Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Химическая символика как средство развития творческой деятельности школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филатова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Химическая символика как средство развития творческой деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филатова, Ольга Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

• 1.1. Проблема условных знаков в науке и практике обучения

1.2. Возможности химической символики в развитии творческой деятельности учащихся средней школы

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРИМЕНЕНИЯ

ХИМИЧЕСКОЙ СИМВОЛИКИ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ТВОРЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Те ореткчееде и методологические основы развития творческой символической деятельности школьников

2.2. Организация поэтапного развития творческой символической деятельности школьников в процессе обучения химии

2.3. Система познавательных задач как средство управления процессом поэтапного развития творческой символической деятельности школьников.

2.4. Поэтапная реализация методической системы развития творческой символической деятельности школьников.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ ПОЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ СИМВОЛИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Общая характеристика экспериментального исследования

3.2.1. Результаты овладения опытом символической деятельности в процессе экспериментального обучения

3.2.2. Оценка сформированности умений по оперированию химической символикой

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Химическая символика как средство развития творческой деятельности школьников"

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (от 14 января 1992г.) среди основных положений государственной комиссии провозглашается гуманистический характер образования, а также приоритет развития личности (статья 4).

Важнейший принцип развития российской школы - гуманизация образования, под которой понимают преодоление обезличенности школьного образования, поворот школы к ребенку и интересам. Признание ценности личности и заложенного в ней индивидуального потенциала определяет важность и перспективность разработки основ личностно-ориентированного обучения для реальных условий работы школы. С позиций указанного обучения каждый ребенок рассматривается как уникальная индивидуальность. Главная задача учителя - помочь ребенку как субъекту обучения в саморазвитии.

В настоящее время проблема перехода к личностно-ориентированному обучению имеет огромный общественный резонанс.

Выпускникам необходимы более сложные приёмы деятельности, умения получать информацию из различных источников, осмысливать и использовать ее в реальных жизненных ситуациях», - говорится в проекте двенадцатилетней образовательной школы /190, с.49 /.

В концепции содержания общего образования опыт творческой деятельности выделен в качестве одного из важнейших компонентов содержания общего образования в целом и отдельных школьных предметов в частности (в том числе - химии).

Анализ современных тенденций развития общества и образования в контурах будукбщего постиндустриального информационного общества позволяет сделать вывод о том, что образованность и интелект выпускников общеобразовательных школ являются национальным богатством. В разрабатываемой в настоящее время концепции общего среднего образования отмечается, что в обозримом будующем общество предъявит повышенные требования к духовному миру человека, разносторонности его развития, широте и гибкости квалификации, профессиональной мобильности, творческому уровню работников, их умению решать нестандартные задачи. В проекте двенадцатилетней школы указано: «.главная цель общего образования - формирование творческой личности, как условия социального прогресса общества, исторической преемственности поколений, сохранение и развитие национальной культуры.» /189, с.49/'.

Итак, требование времени - формирование творческой, интеллектуальной, самостоятельно мыслящей личности школьника.

С другой стороны и потенциал современного школьника, существующего в новых интенсивных ритмах жизнедеятельности, стал иным, более значительным.

Элементы творчества присущи любому разумному человеку, <ф который мыслит, воображает, так как его действия практически не повторяются в точности - обязательно будут какие-то свои варианты. В психолого-педагогических и методических исследованиях доказано, что идея гуманизации образования наиболее полноценно реализуется в русле развивающего обучения /88, 89, 109, 141, 143, 145, 147, 148, 171, 230, 231, 233, 266, 267, 272, 273 и др./, операющегося на деятельностный подход. Формирование творческой, интелектуальной, самостоятельно мыслящей личности школьника осуществляется в процессе творческой деятельности.

При обучении химии огромное значение приобретает химический язык, « . который представлен прежде всего знаками - заместителями другого предмета или явления, используемыми для приёма, хранения, преобразования и передачи информации об этом предмете или явлении». /52, с.5/. Химический язык широко и активно используется на всех этапах обучения предмету и является важным показателем знаний учащихся.

В знаково-символических моделях отражено единство наиболее общих и притом существенных особенностей отражаемой ими действительности с личным опытом человека. Именно такая связь и определяет действенность этих моделей. С этой целью при обучении в школе широко используются схематические записи на доске, плакаты, граф-схемы и т.д.

Особенно велика роль химического языка в развитии мышления учащихся и формировании их творческой деятельности, так как все операции с ним, выполняемые как мысленно, так и практически, являются умственными. Наиболее часто при оперировании им используются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, моделирование и другие логические операции.

Методике изучения химического языка ученые всегда уделяли должное внимание /41, 42, 130, 141-143, 203, 249 и др./. Однако в 20-е -70-е годы XX века преимущественно рассматривались вопросы связанные с изучением и применением химического языка на основе атомно-молекулярного учения и его репродуктивного использованиия для отражения состава и химических свойств веществ. Были также отражены подходы к обучению химическому языку: исторический; семиотический; понятийно-деятельностный; системный. Однако в указанный период времени теоретико-методологические основы изучения и применения химического языка не были достаточно раскрыты. С развитием семиотики, системного и деятельностного подхода, а также теории обучения химии в целом в последние годы усилилось внимание к исследованию теоретических аспектов изучения химического языка: к методологии; методическим подходам; системному рассмотрению и функциональному применению языка науки /80, 81, 130, 141-143. 204, 231, 233, 262 и др./. С развитием психолого-педагогической и методической науки, с внедрением в них системного и деятельностного подхода расширяются исследования, рассматривающие химический язык как системно-семиотический и полифункциональный объект, как основу средства и метод сознательного овладения понятийно-теоретическими знаниями (исследования Н.Е. Кузнецовой и ее школы). Накопившиеся в философии, психологии, информационных технологиях и педагогических науках новые данные о большом эвристико-творческом потенциале знаков науки /65, 66, 88, 235, 243 и др./ дают основание для более активного использования химической символики в процессе развития творческой личности.

В настоящее время, к сожалению, имеются немногочисленные исследования, посвященные развитию творчества при обучении химии. Отдельные аспекты развития творческой деятельности в процессе обучения химии отражены в исследованиях Р.Г. Ивановой, М.В. Зуевой, О.С. Зайцевым, В.П. Гаркуновым, Н.Е. Кузнецовой, И.М. Титовой и др. Наиболее полно система формирования опыта творчества при обучении химии рассматривается в работах П.А. Оржаковского/191-196/. Однако, творческий аспект деятельности учащихся при изучении и применении химической символики в работах названных авторов не раскрывается.

В практике обучения по прежнему отмечается смещение акцента на грамматическую сторону обучения химическому языку в ущерб семантической и функционально-операциональной, его репродуктивное использование. Недостаточное внимание уделяется выработке умений применять символику к решению познавательных задач, не раскрыты возможности символики в поисково- познавательном, эвристическом аспекте, в проблемном подходе к обучению. Целенаправленного и системного развития творческой символической деятельности не осуществляется.

Актуальность и неразработанность именно операционально -продуктивного и индивидуально-личностного аспектов в обучении учащихся языку химии и использовании химической символики для развития творческой деятельности учащихся обусловили выбор темы данной диссертации: «Химическая символика как средство развития творческой деятельности школьников».

Цель исследования заключена в совершенствовании методики изучения и применения химической символики как активного средства и метода познания основ науки в школе, как условия организации ш творческой деятельности учащихся.

Объектом исследования выступает процесс развития творческой деятельности школьников при обучении химии.

Предметом исследования являются методическая система применения химической символики как средства формирования опыта творчества и развития творческой символической деятельности (ТСД) учащихся, условия ее реализации.

В соответствии с выделенной целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза.

Гипотеза: Большая роль в формировании опыта творчества при -(ф обучении химии принадлежит химической символике и функциональному ее применению. Формирование опыта творческой символической деятельности учащихся и его влияние на повышение качества обучения химии будут обеспечены в том случае, если:

1. будут определены научно обоснованные метолого-теоретические основы развития творческой символической деятельности учащихся средней школы в современном обучении химии;

2.будет смоделирована система развивающего обучения с выделенным в ней символическим компонентом;

3. будет разработана конкретная методика целенаправленного и поэтапного развития творческой символической деятельности учащихся , ф через соотнесение этой деятельности с теоретическим содержанием школьного курса химии.

Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ философской, психологической, химической и педагогической литературы, на основе которого выявить значение и функции химической символики в научном познании, обучении химии и учебном творчестве, выделить исходные методологические и психолого-дидактические основы ее изучения в школе.

1. Изучить состояние проблемы в методической науке и в школьной практике обучения химии.

1. Уточнить и обосновать значение химической символики для развития творческой деятельности учащихся.

1. Определить пути интенсификации использования химической символики для развития умственных способностей учащихся в курсах неорганической и органической химии.

1. Научно обосновать теоретические основы и смоделировать методическую систему применения химической символики для развития творческой деятельности учащихся.

1. Осуществить педагогический эксперимент по выявлению эффективности предложенной методики использования химической символики для развития творческих способностей учащихся.

Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования :

1. Теоретические: а) анализ и синтез философской, психолого - педагогической и методической литературы по проблеме исследования; б) теоретико - методический анализ состояния проблемы исследования; в) разработка методических основ, моделирование и проектирование методической системы поэтапного развития творческой символической деятельности учащихся.

1. Экспериментальные: наблюдение, анкетирование, собеседование-педагогический эксперимент.

1. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка полученных данных, методическая интерпретация результатов.

Исследование проводилось в 1994 - 1999 годы и включало три этапа:

Первый (теоретический) этап включал: изучение и анализ состояния проблемы исследования в науке и практике обучения химии; определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого - теоретических основ исследования; создание теоретической модели развивающего обучения на основе полифункционального использования химической символики, проектирование методической системы поэтапного развития творческой символической деятельности и определение условий ее реализации.

Второй (экспериментальный) этап включал: организацию и проведение экспериментального исследования эффективности разработанной методической системы развития ТСД учащихся и ее пригодность для современной школы; выявление условий ее практической реализации и влияние на развитие личности школьника.

Третий (корректировочный) этап включал: обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение корректив в разработанную систему предметного обучения, внедрение результатов исследования в опытно - экспериментальную работу школ. На этом этапе обосновывались теоретические выводы и положения исследования, определялись пути развития исследуемой системы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена: их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения химии; многоуровневой методологией исследования; многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования; результатами педагогического эксперимента; результатами качественной и количественной обработки экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) определена система принципов развивающего обучения на основе полифункционального использования химической символики, в состав которых введены новые для методики обучения химии (операциональной комфортности условных знаков и их конструкции, развивающей коррекции симолической деятельности, саморазвития и самоорганизации учащихся в творческой символической деятельности) ;

1) разработана модель методики поэтапного развития ТСД на основе взаимосвязи целей и принципов и определены организационно -методические условия ее реализации;

1) обоснована роль химической символики и ее функций для развития ТСД школьников и определена система специфических методов активизации ТСД;

1) впервые предложена конкретная методика поэтапного развития творческой символической деятельности (ТСД) учащихся средней школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: обоснована и внедрена в работу школ методика развивающего обучения на основе полифункционального использования химической символики, выявлены символические умения, относимые к опыту творчества, и определены механизмы их формирования, сконструирована система познавательных задач для поэтапного развития ТСД школьников.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась на 43,46 Герценовских чтениях (г.Санкт - Петербург), 44 Всероссийской научной , конференции (г. Орел), 7 Всероссийском координационном совещании (г.Курск), а также через чтение лекций, проведение семинарских занятий для студентов Орловского государственного университета, выступления на районных и областных заседаниях методических объединений учителей химии г. Орла и Орловской области, педагогическую деятельность автора в муниципальном лицее №40 и СОШ №29 г. Орла. На защиту выносятся:

1. Теоретико-методические основы поэтапного развития творческой деятельности школьников на основе функционально -операционального использования химической символики.

1. Модель и методическая система поэтапного развития ТСД учащихся средних школ и условия их реализации;

1. Позитивные результаты педагогического эксперимента и выводы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш.

Результаты педагогического эксперимента показали, что развивающий потенциал химической символики реализуется в результате осуществления целенаправленной работы по формированию у учащихся средней школы опыта творческой символической деятельности.

Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики поэтапного развития творческой символической деятельности школьников свидетельствуют о целесообразности и доступности ее использования в массовой практике преподавания химии.

В процессе реализации разработанной методики химическая символика выступает в качестве не только предмета изучения, средства учебного познания, но и в качестве средства развития творческой деятельности учащихся.

Полученные в результате педагогического эксперимента данные свидетельствуют о положительном влиянии разработанной методики на уровень знаний и умений учащихся.

- 184-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенного исследования определяется усилением тенденций гуманизации, процессов интеграции знаний и интенсификации их усвоения учащимися на современном этапе обучения, а также поиском путей творческого развития современных школьников. Сложившаяся методика обучения химическому языку далеко не полно реализует мощный развивающий потенциал химической символики.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертации позволило решить следующие задачи:

1. В соответствии с требованиями современного образования осуществлен пересмотр существующих подходов к изучению и применению химической символики в средней школе в плане реализации ее возможностей для развития творческой деятельности школьников.

Поиск путей повышения качества предметного обучения и развития творческих способностей учащихся позволили обосновать целесообразность семиотического, системно-деятельного, личностно-деятельного подходов к изучению химического языка.

2. Построена целостная методическая система поэтапного развития творческой символической деятельности школьников в системе теоретического содержания курса химии.

3. В целях формирования умений оперирования химической символикой и формирования опыта творческой символической деятельности школьников предложена классификация и система заданий, учитывающая характер символической деятельности, классификацию формируемых знаковых умений.

Познавательные задачи отражают содержание и семиотическую природу символических обозначений и позволяют выработать необходимую операциональную основу действий на каждом этапе развития творческой символической деятельности.

- 1854. Разработаны критерии оценки сформированности умений по творческому оперированию химической символикой, выделены группы умений, относимые к опыту символического творчества школьников.

5. Осуществлен педагогический эксперимент, который подтвердил гипотезу данного исследования и показал эффективность разработанной методики, ее положительное влияние на качество и усвоение знаний о языке химии, формирования умений творческого оперирования химической символикой, развитие познавательного интереса к ней.