Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация обучения на уроках химии при использовании технологии естественного общения

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация обучения на уроках химии при использовании технологии естественного общения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шананина, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация обучения на уроках химии при использовании технологии естественного общения"

Омский государственный педагогический университет

рГб од

.<- НОЯ 1995 На правах РУК0ПИСИ

Шананина Ольга Анатольевна

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ХИМИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕХНОЛОГИИ ЕСТЕСТВЕННОГО ОБЩЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

13. 00. 02 - Методика преподавания химии

Омск 1995

Работа выполнена на кафедре химии и методики преподаг,ани-химии Тобольского государственного институт,» им.Д.И.Менделеева .

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук,

доцент H.H. Суртаева.

Официальные оппоненты: - член-корреспондент РАО, доктор

педагогических наук, профессор Т.С.Назарова. - кандидат химических наук, доцент В.А.Ше^лонцев.

Ведущая организация: - Тюменский государственный

университет

Защита состоится "30" октября 1995г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К-113.40.03

в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск,Набережная Тухачевского,14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан "28" сентября 1995г.

Ученый секретарь диссертационного

совета кандидат педагогических наук, Ф

профессор (/Огму Н.В.Чекалева

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новая парадигма образования потребовала значительных изменений в организации учебного процесса,которые затронули цели и задачи, стоящие перед общеобразовательной школой, организацию деятельности и функции учителя, разнообразные стороны учебно-познавательной деятельности учащихся. Как показывает исторический опыт,наибольших успехов в реализации познавательных задач можно добиться только на путях индивидуализации обучения и постоянно обновляемых методик (новаций). Ориентация на саморазвивающуюся личность невозможным делает процесс обучения без учета индивидуальных особенностей детей, предоставления им права выбора путей и способов учения,при организации учебно-воспитательного процесса,это не позволяет сделать классно-урочная система в ее традиционном понимании,поэтому стала проблема применения различных технологий.ориентированных на личность,что определило актуальность нашего исследования.

Технология естественного общения(ТЕО)оказалась в центре нашего внимания потому,что.с одной стороны,она получила широкое распространение в практике школ и тесно связана с постоянно совершенствующимися и сменяющими друг друга способами организации учебного процесса. С другой стороны, естественное общение обладает огромными и еще не использованными резервами' при решении новых педагогических задач стоящих как перед образовательной школой, так и перед различными альтернативными учебными заведениями (лицей, реальная школа, гимназия...).

В ноеых программах по химии для школ различных профилей, в государственном образовательном стандарте, базовых учебных планах общеобразовательной школы.концепции химического образования предусматрена дифференциация процесса обучения,которая невозможна без учета индивидуальных особенностей, а значит и индивидуализации процесса обучения.

Гуманистическая педагогика и психология, лежащие в основе многочисленных концепций современной системы образования, дает возможность построить методическую систему, ломающую традиционный стереотип организации учебно-воспитательного процесса с информационным типом стилем обучения и почти единственно возможным репродуктивным уровнем обученности учеников.

Закон об образовании, другие документы, направляющие деятельность школы в русло демократизации образования, позволяют

значительно изменить характер субъект-объектных отношений в педагогической системе.

В разработке поставленной проблемы мы опирались на результаты дидактических исследований: Ю. К. Бабанского,Б. С. Гершунского, В. К. Дьяченко,И. Д. Зверева, Г. Д. Кирилловой, И. Я. Лернера, Б. Т. Лихачева, М. И. Махмутова, М. А. Мкртчяна, М. Е Скаткина, С. Г. Шаповаленко, Г. И. Щукиной, а так же работы методистов: В. Л. Гаркунова, Е Е Гузика, И. Л. Дрижуна, Д. П. Ерыгина, Л. С. Зазнобиной, О. С. Зайцева, М. В. Зуевой, Р. В. Ивановой, А. А. Кавериной, Е Е. Кузнецовой, А. А. Макаре ни, Е. Е. Минчен-

кова.Е. М. Назаренко.Т. С. Назаровой,М. С. Пак,В. С. Полосина,В. М. Потапова, В. В. Сорокина, И. М. Титовой, Г. М. Чернобельской, И. Е Черткова, Л. А. Цветкова и др.

Проблема индивидуализации обучения нашла свое отражение в трудах классиков отечественной педагогики: Е Е Блонского,Е Ф. Лес-гафта.Е Ф. КаптереЕа.С. Т. Шацкого и др.

Большой вклад в.разработку вопроса индивидуализации обучения внесли: Б. Г. Ананьев, М. Анцибор, А. А. Аукум, Ю. К. Вабанский, А. А. Бу-дарный, А. С. Булычева, В. И. Гладких, И. Я. Голанд, К. Гюнтер, А. Д. Демен-цев, В. К. Дьяченко, А. А. Кирсанов, А. Г. Коралев, В. А. Крутецкий, И. М. Ку-зьменко, Г. Ф. Кумарина, А. А. Макареня, М. И. Махмутов,Г. Нойнер,К Ратас-сепп, И. Э. Унт,И. М. Чередов.Т. В. Черемухина и др.

Проблеме использования ТЕО,лежащей в основе методики преподавания химии,посвящены работы: И. Ю. Алексашиной,Т. М. Буровцевой, Е Е Воскобойниковой.Ф. А. Голосеевой, Г. М. Можаева, Е Е Суртаевой и ДР.

В своем исследовании мы стремились дать научное обоснование методической системе, направленной на индивидуализацию процесса обучения химии при использовании ТЕО.

Объект исследования - процесс обучения химии с применением технологии естественного общения учащихся.

Предмет исследования - выявление влияния ТЕО на индивидуализацию обучения химии.

Цель исследования -отбор эффективных методик ТЕО и вариантов их сочетания,направленных на индивидуализацию процесса обучения химии.

Гипотеза исследования - если систематически при изучении курса химии использовать различные методики ТЕО и вариантов их сочетаний, то можно добиться повышения уровня знаний, развития умений в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся.

В соответствии с целями и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. анализ психолого-педагогической литературы по проблеме индивидуализации обучения.

2. выяснить содержание ТЕО и установить его связь с проблемой индивидуализации процесса обучения химии.

3. разработать модель процесса обучения химии с использованием ТЕО, направленную на индивидуализацию обучения.

4. провести отбор путей структурирования содержания учебного материала для наиболее действенного решения.проблемы индивидуализации обучения химии,с применением ТЕО.

5. проверить эффективность разработанных методических рекомендаций в практике преподавания органической химии в школе.

Методической основой исследования являлись современные и классические положения мировой и отечественной педагогической мысли, основные принципы дидактики, методологии образования и методологии химии, теории и практики гуманистического воспитания, методологии педагогических исследований.

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы:

- анализ психолого-педагогической литературы по проблеме индивидуализации обучения,на основе чего определены исходные теоретические положения исследования, его основные понятия,направления. Анализ методической литературы,журнальных статей по проблеме индивидуализации обучения. Анализ школьных программ по химии, вузовских программ по методике преподавания химии;

- моделирование методической системы обучения химии с использованием ТЕО,направленных на индивидуализацию процесса обучения;

- педагогическое наблюдение,изучение работы учителей с целью обобщения их опыта,использующих при обучении химии различные ТЕО;

- сбор массового материала: беседы, анкетирование, тестирование учителей химии,опрос и анкетирование учащихся;

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) качественный и количественный анализ его результатов;

- методы статистической обработки.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается:

- в теоретическом обосновании технологии обучения, основанной на

использовании естественного общения с целью индивидуализации обучения учащихся на уроках химии;

- в том,что на основании теоретических положений разработана модель процесса обучения химии с использованием методик ТЕО и вариантов их сочетаний,как средства индивидуализации обучения.

- в том,что в преподавании химии предложено индивидуализировать процесс обучения путем использования на практике ТЕО.

Практическая значимость исследования состоит в том,что предложена методическая система индивидуализации обучения на уроках химии с использованием ТЕО. Результаты исследования внедрены в практику обучения химии учащихся средних школ и экспериментальной школы,работающих с использованием ТЕО.

Основные положения,выносимые на защиту:

1. индивидуализация обучения на уроках химии в средней школеяв-ляется одной из важнейших тенденций развития и совершенствования учебного процесса в современных условиях.

2. модель методической системы индивидуализации обучения химии, основанная на использовании ТЕО,которая дает возможность учащимся право выбрать методику и дидактический материал разного уровня.

Апробация,практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялась в 5 школах с обшим охватом 1200 учащихся. Педагогический эксперимент проводился в 1990-1994 гг.. Основные положения и результаты исследований обсуждались на менделеевских чтениях в ТГПИ им. Д. И. Менделеева (1990, 1991, 1992, 1993,1994 гг.); на областной научно-практической конференции "История, современное состояние и перспективы развития методики преподавания химии" в мае 1990 г. в Тобольске; на 1 Всесоюзной конференции по менделеевоведению "Научное и педагогическое наследие Д. И. Менделеева и его роль в истории культуры страны" в 1991 г. .Тобольск-Тюмень; на региональной конференции по проблеме "Вклад выдающихся естествоиспытателей в педагогику и частные методики" 1991 г. , г. Тобольск; на межвузовской конференции по проблеме "Территориальный подход в подготовке учителя к осуществлению экологического образования" 1991 г. ,г.Тобольск;на региональной конференции по проблеме "Экологическое воспитание и образование" 1992 г., г. Тобольск; на республиканской научно-методической конференции "Вопросы экологии и охраны природы в подготовке учителей биологии и химии" 1992 г. , г. Горно-Алтайск; на

научной конференции, посвященной 40-летию Тобольского Государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева "Педагогика и школа" 1994 г. . 'г. Тобольск; на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе" 1994 г. , г. Нижневартовск; на заседаниях кафедры химии и методики преподавания химии и аспирантских * семинарах в ТГШ им. Д. И. Менделеева; на лекциях перед студентами ТГПИ им. Д. И. Менделеева и Нижневартовского педагогического института (1992,1993.1994; 1995);на методических объединениях учителей химии г. г. Нижневартовска, Лангепаса,Тобольска в 1992. 1993. 1994; 1995; на курсах ИПК г. Тюмени! 1992,1993).

Студентами Нижневартовского педагогического института под руководством диссертанта написано 15 курсовых работ по данной проблеме в 1993-1995 гг. , четыре дипломные работы были выполнены в ТГПИ им. Д. И. Менделеева в 1992 г.(диссертант-сорукоЕОдитель).

По теме исследования опубликовано 6 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации е соответствии с темой исследования.

Работа выполнялась на кафедре химии и методики преподавания химии Тобольского Государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева в 1990-1994 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста,содержит 19 таблиц,14 схем,1 модель;2 столбиковые диаграммы. Состоит из введения,трех глав,заключения, списка литературы!195)и приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы для педагогической теории и практики,определены:объект,предмет.гипотеза исследования , сформулированы цель,задачи,раскрыты теоретические и методические основы,показаны научная новизна и практическая значимость работы,дана характеристика этапов и методов исследования,названа экспериментальная база,отмечены достоверность выводов и апробация результатов.

В первой главе"Теоретические аспекты индивидуализации обучения химии посредством внедрения технологии естественного общения " проанализирована проблема индивидуализации в социально-философском, науковедческом, психолого-педагогическом аспектах ,дан теоретический анализ ее развития в отечественной и зарубежной дидактике в школе,дан обзор научно-практических достижений методики преподавания химии, направленных на индивидуализацию,раек-

рывается ТЕО как одно из средств индивидуализации обучения на уроках химии.

Социально-философский аспект проблемы представлен рассмотрением сущности связей между понятием "индивид","индявидуальность"и выяснением исходного момента (индивидуальность) в теории индивидуализации, а так же определением значения и задачи индивидуализации в обучении. Специфической задачей обучения является создание возможностей и условий для индивидуального развития школьников, их своеобразия и неповторимости,основываясь на их индивидуальных особенностях. Науковедческий аспект представлен рассмотрением основных компонентов теории индивидуализации (исходные понятия, определения и т. д. ). Психолого-педагогический аспект представлен рассмотрением понятий,определения сущности и взаимосвязи "принцип индивидуального подхода","принцип индивидуализации", "индивидуализация"и определения в качестве основного понятия "индиЕидуализация"в ходе нашего исследования. Рассмотрена взаимосвязь понятий "дифференциация"'.! "индивидуализация"сбучения в мировой и отечественной литературе.

Рассмотрены разные точки зрения педагогов и психологов на учет индивидуальных особенностей в процессе обучения. Определены основные,которые мы будем учитывать в ходе сеоих исследований, изучены научно-практические достижения,методические приемы, способы и услоеия индивидуализации,приведен анализ педагогического опыта учителей химии,работающих с использованием ТЕО,выделены позитивные моменты от внедрения методик.

Во второй главе "Методическая система применения технологии естественного общения с целью индивидуализации обучения химии". Построена модель методической системы,направленной на индивидуализацию обучения химии с применением ТЕО(см. стр. 9) и проанализированы методики ТЕО известные в теории и практике,которые можно использовать на различных этапах урока,в частности,при изучении ноеого материала,при повторении и обобщении знаний по органической химии с целью/ индивидуализации процесса обучения,разработан дидактический материал для реализации этой проблемы.

В модели представлен традиционный процесс обучения химии с применением методик ТЕО,но в основу традиционной организации учебно-воспитательного процесса(урок-как основная форма обучения) внесены существенные .изменения: различные варианты организации ЕО, средства обучения,соответствующие данной технологии,наряду с

МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕО, С ЦЕЛЬЮ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ,В РАМКАХ ТРАДИЦИОННОГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Традиционный

учебно-воспитательный процесс

традиционными принципами берутся ео внимание следующие принципы: завершенности,разновозрастности,учета индивидуальных особенностей, дифференциации дидактических карточек,безотлагательной передачи информации и др. ,а так же разные пути структурирования содержания учебного материала и отличающиеся от традиционного характера деятельность учителя (помощник организации учебной деятельности школьника)и ученика (саморазвивающаяся личность). Устанавливается субъектно-объектно-субъектный характер взаимодействия:

- обеспечивалось преобладание в деятельности ученика действенных процессов над созерцанием,что предполагало активный характер учения;

- практиковалось использование работы в режимах "взаимообучение", "взаимоконтроль" и "самоконтроль";

- обеспечивалась возможность реализации принципа завершенности и принципа безотлагательной передачи,изучаемого материала как необходимого условия глубокого его усвоения.

Реализация методической системы направленная на индивидуализацию обучения осуществлялась:

1)определением индивидуальных особенностей детей;

2)созданием учебного и дидактического материала с использованием методик ТЕО,разработкой новых методик ТЕО,основанных на сочетании известных и дидактического материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

В ходе реализации первого этапа индивидуализации обучения с использованием ТЕО было проведено диагностирование с применением тестовой методики,которая позволила измерить уровень индивидуальных особенностей посредством психологических и педагогических тестов.

В целях определения исходного и итогового уровня знаний,умений навыков по химии и общих учебных умений (подготовленности) были составлены:

а)предметные тесты;

б)тесты учебных умений.

При этом учитывались требования к составлению тестов,разработанные рядом исследователей и обобщенные А. А. Кнверялгом.А. Анастази. С целью диагностики общих умственных способностей школьников использовались психологические тесты,составленные на основе тестов финского исследователя 0. Тазола.

- и -

Данная серия тестоЕ предназначена для измерения следующих умственных способностей учащихся:

- скорости усвоения,темпа ' продвижения,самостоятельности. Для выявления отношения учеников к химии,к учению в целом,а также к обучению с использованием различных методик ТЕО (там,где они применялись) были составлены анкеты.

Реализация следующих этапов индивидуализации обучения химии при использовании ТЕО в практике школы представлены разработкой дидактического материала по различным методикам ТЕО. Организация учебного процесса, направленного на индивидуализацию обучения, строилась на основных принципах ТЕО,разработанных в педагогической литературе:

1)непрерывной и безотлагательной передачи знаний и информации;

2)завершенности или ориентации на высшие конечные результаты:

3)разнообразия тем и распределения учебных заданий;

4)всеобщего сотрудничества и взаимопомощи;

5)учета индивидуальных особенностей или обучение в соответствии со способностями каждого учащегося и т. д.

При такой организации учебных занятий изменяется деятельность учителя и учащихся. Функции учителя нацелены в основном на организацию учебной деятельности школьников, на оказание им помощи при выборе методик,при изучении нового материала, консультирование по различным вопросам,корректировку деятельности,а так же на разработку дидактического материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся и алгоритмов работы, организацию.взаимо и самоконтроля. При составлении блоков-заданий с учетом индивидуальных особенностей учащихся мы руководствовались следующими требованиями: разноуровневость задач и заданий, постоянное нарастание степени сложности,многовариантность заданий,увеличение степени нестандартных,творческих заданий,учитывающих индивидуальные особенности детей,решение которых предполагало три качественно разных типа учения. Учащиеся могли продвигаться в выполнении задач-заданий от репродуктивного уровня к познавательно-поисковым и эвристическим заданиям.либо выбирать и выполнять задания того уровня,который определит их индивидуальные возможности и интересы.

В зависимости от индивидуальных особенностей учащиеся выбирали задачи или задания,соответствующие определенному типу учения,но не ниже стандартного уровня,что обеспечивало самоуправление

учебной деятельностью,каждый из них продвигался при выполнении заданий своим путем. Используемая система блоков-заданий не ограничивала учащихся рамками определенного уровня заданий.а наоборот, способствовала развитию познавательного интереса,расширению знаний по той или иной теме.

При изучении нового материала ученики имели возможность выбора методики,источника информации,алгоритма работы,Есе это приводило к индивидуализации процесса обучения. При необходимости в дидактические карточки вносили материал экологического характера!региональная экология,круговорот соединений углерода в природе, токсические свойства органических вещестЕ и т. п.). Нами были также рассмотрены возможности ТЕО в курсе природоведения,и мы убедились в том,что постоянное использование ТЕО учителями на разных этапах обучения и разных предметов даст возможность в будущем более активно использовать новые формы организации учебно-воспитательного процесса в аспекте индивидуализации обуче-ния(длительное наблюдение,коррекция заданий,большая самостоятельность учащихся и т. д. ).

В целом, приведенное экспериментальное исследование подтвердило теоретические выводы согласно которым,использование элементов ТЕО в процессе обучения,это еще одно средство индивидуализации обучения химии. Педагогический эксперимент проводился на протяжении 1990-1995 годов в общеобразовательных школах г. Тобольска, Нижневартовска, экспериментальной школе г. Лангепаса.

В третьей главе "Исследование эффективности предлагаемой методической системы" определены критерии,показатели и уровни результативности индивидуализации обучения при использовании различных методик ТЕО,раскрывается методика,этапы проведения опытно-экспериментальной работы и ее содержание. Экспериментально проверяется достоверность гипотезы исследования. Проведен анализ результатов индивидуально-уровневого исследования знаний учащихся.

Предлагаемая методическая система,представляющая один из возможных вариантов индивидуализации обучения химии при использовании методик ТЕО,внесла определенные изменения в организационную структуру учебного процесса в целом и отдельного урока в частности.

В ходе экспериментального обучения: '* - осуществлялся учет обученности учащихся (который состоял как

из программных так из внепрограммных знаний,умений и навыков), обучаемости (общие умственные способности)такие как скорость усвоения,темп продвижения,тип мышления,самостоятельность,а так же специальные способности учебных умений и познавательных интересов (на фоне общей учебной мотивации); - использовались различные методики ТЕО.которые позволяли при обучении применять различные виды общения: опосредованное общение;. 00) ,групповое общение( ГО),парное общение( ПО),естественное общениемЕО).

Результаты апробируемой методической системы обучения химии с использованием ТЕО с целью индивидуализации в экспериментальных классах сопоставлялись с результатами,полученными в контрольных классах,где обучение осуществлялось в соответствии с традиционной ' методической системой работы учителя.

При выборе критериев эффективности отправным моментом являлись общие задачи воспитания и требования современности к результатам процесса обучения. Считая первостепенными задачи повышения уровня образованности,общей культуры и соответственно создание необходимых предпосылок для самообразования,мы оценивали эффективность экспериментальной работы по изменению уровня сбученности детей с учетом их индивидуальных особенностей. Согласно сравнительному анализу полученных данных проводимого эксперимента сделан выеод об эффективности использования методик ТЕО с целью индивидуализации при изучении химии с точки зрения

1)овладения учащимися знаниями,умениями и навыками: формирования учебных умений;

2)развития общих умственных способностей;

3)отношения учащихся к изучению химии.

Статистически значимая разница среднего прироста в пользу экспериментального контингента имела место в следующих показателях: в знаниях и умениях по химии,общих учебных умениях,в развитии речи,в скорости усвоения, темпа продвижения,самостоятельности, что представлено в столбиковых диаграммах (см. стр. 14). Кроме этого на формирующем этапе нами было прогедено уровневое исследование знаний,умений учащихся контрольных и экспериментальных групп,которые представлены в таблице (см. стр. 15).

к»

1 о,г

V

о.» а«

с^

ЪЧ

О.» ОА 0.1

Столбиковая диаграмма N1: "Изменение коэффициента усвоения

знаний в экспериментальных и контрольных группах".

ш

I контрольные группы; экспериментальные группы.

Столбиковая диаграмма N2: "Изменение коэффициента полноты

выполнения операций в экспериментальных и контрольных группах".

Таблица

УроЕневое распределение учащихся экспериментальных и контрольных групп на формирующем этапе.

N уровня % учащихся экспериментальных групп % учащихся контрольных групп

1. 12 59

2 69 37

о о. 19 4

Из данных таблицы видно,что процент учащихся вышедших на продуктивный 2) и творческий(З)уровни значительно выше в экспериментальных группах,что подтверждает эффективность методической системы.

Нашла подтверждение в результатах опытно-экспериментальной работы гипотеза о том,что систематическое использование различных методик ТЕО при изучении курса химии приводит к эффективности процесса обучения в плане совершенствования знаний,развития умений в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся.

В заключении приведены основные выводы исследования:

1. Рассмотрено понятие"индивидуализации обучения"в свете современной концепции образования на основе анализа мировой и отечественной литературы по проблеме дифференцированного и индивидуального подхода к обучению.

2. Сформирована модель индивидуализации учебно-восспитатель-ного процесса,осноганная на применениии технологий естественного общения учащихся.

3. Разработана методическая система индивидуализации процесса посредством технологии естественного общения при решении ряда учебных задач: изучение органической химии в Юкл. (новый материал, обобщение) .осуществление межпредметных связей при рассмотрении вопросов экологии,изучение некоторых тем в курсе природоведения.

4. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность предложенной

системы^качество знаний,формирование учебных умений,обученность и т. д.).

Возможности современного курса химии средней школы с точки зрения индивидуализации обучения не исчерпываются содержанием инвариантной части базовой дисциплины. Не только вариативная часть (региональные компоненты содержания и стандартов), но и иные подходы (отказ от предметной как единственной подготовки и классно-урочной формы как основной) дают возможность более широко использовать все способы, основанные на естественном общении (субъект-объект-субъективных отношений) в учебном процессе. При этом, как показывает опыт учителей-экспериментаторов, может иметь место и создание разновозрастных групп по интересам (например, в ходе допрофильной и профильной подготовки), и. индивидуализация самостоятельной работы (например, отказ от домашних заданий или его индивидуализация на основе вариативной программы).

Сформированность умений умственных действий предполагает возможность реализации склонностей, способностей, возможностей и интересов личности, сознательного выбора будущей профессии.

В условиях реализации новых Базовых учебных планов общеобразовательной школы, предложенных 'министерством образования Российской Федерации, целесообразно продолжать исследование проблемы индивидуализации обучения в альтернативных школах и далее перехода к профильному образованию в технических лицейных или педагогических колледжах, профтехучилищах и средних специальных учебных заведениях,в вузах, т.е. в системе непрерывного образования. Это раскроет новые возможности способа обучения, основанного на естественном общении.Таким образом,решение задач, намеченных в начале нашего исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили результаты выдвинутой гипотезы.

Основное содержание работ отражено в следующих работах:

1. Комплексный подход к экологическому воспитанию учащихся основанный на использовании межпредметных связей дисциплин естественно-научного цикла,изобразительного искусства и литерату-ры//Территориальный подход в подготовке учителей к осуществлению экологического образования: Межвузовская научно-практическая конференция. Тезисы докладов. Тобольск,1991. -С. 133-136.

2. Д. И. Менделеев об организации учебной деятельности учащихся. //Научное и педагогическое наследие Д. И. Менделеева и его

роль в истории культуры страны: 1 Всесоюзная конференция по мен-делеевоведению. Материалы конференции.Тюмень-Тобольск, 1991. -С.

3. О экологизации химических знаний //Вопросы экологии и охраны природы в подготовке учителей биологии и химии: Материалы Республиканской научно-методической конференции.-Горно-Алтайск.: ГПИ. 1992. -С. 26.

4. Использование элементов ТЕО при рассмотрении экологических вопросов на уроках химии. //Вопросы экологии и охраны природы в подготовке учителей биологии и химии: Материалы Республиканской научно-методической конференции.-Горно-Алтайск.: ГПИ,1992. -С. 64.

5. Д. И. Менделеев об учебной самостоятельности учащейся молодежи.//Педагогика и школа: Материалы научной конференции,посвященной 40-летию Тобольского Государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева. -Тобольск, 1994-С. 10-13.

6. Индивидуализация процесса обучения в курсе природоведения с использованием методики "Взаимопередача тем"//Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе:Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск,25-27октября 1994г). -Нижневартовск.: Нижневартовский пед. ин-т,1994. -С. 117-118.

164-166.

Отпечатано фирма " КОМЭКС "

Заказ N2 184 , объем 1 п.л. , тираж 100 экз.