Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-ориентированное обучение будущего учителя физики на основе модульно-рейтинговой технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Залезная, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-ориентированное обучение будущего учителя физики на основе модульно-рейтинговой технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Залезная, Татьяна Анатольевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Проблема обучения будущего учителя физики в теории и практике высшего педагогического образования

1.1 Психолого-педагогические основы профессионально-методической подготовки учителя

1.2 Индивидуально-ориентированное обучение как один из способов формирования профессионально-методических компетентностей

1.3 Модульно-рейтинговая технология как основа индивидуально-ориентированного обучения учителя физики

Выводы по 1 главе

Глава 2. Дидактические условия индивидуально-ориентированного обучения будущего учителя физики на основе модульно-рейтинговой технологии

2.1 Моделирование методической системы индивидуально-ориентированного обучения будущего учителя физики

2.2 Критерии и диагностика сформированности у студентов профессионально-методических компетентностей

2.3 Методика индивидуально-ориентированного обучения будущего учителя физики

Выводы по 2 главе

Глава 3 Экспериментальная проверка эффективности методики индивидуально-ориентированного обучения будущего учителя физики

3.1 Задачи и методика проведения педагогического эксперимента

3.2 Результаты педагогического эксперимента 150 Выводы по 3 главе 157 Заключение 159 Библиография 164 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-ориентированное обучение будущего учителя физики на основе модульно-рейтинговой технологии"

Актуальность исследования. Современные требования в области образования и воспитания к подрастающему поколению предполагают приоритетное развитие у обучаемых таких личностных качеств, как: самостоятельность, инициатива, готовность к саморазвитию, осознанному выбору направлений и способов социально и индивидуально значимой деятельности, стремление к самореализации в сочетании с высоким уровнем их образованности и воспитанности. Решение таких задач во многом зависит от подготовленности учительских кадров, их способности осуществлять профессиональную деятельность в условиях модернизации всей системы образования.

Общие тенденции в развитии системы образования на международном (Бо-лонский процесс), общероссийском («Закон Российской Федерации об образовании», «Национальная доктрина образования на период до 2010 года») уровнях направлены на подготовку специалистов для основных сфер человеческой деятельности в современной социокультурной ситуации. В новой концепции высшего профессионального образования России акценты переносятся с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей. Такие социальные перемены, происходящие в обществе, также по-новому ставят вопрос о профессиональной компетентности учителя.

Личность учителя, его профессиональная компетентность, социальная зрелость и духовное богатство сегодня как никогда оказываются наиболее значимыми показателями в обеспечении эффективности процесса обучения и воспитания подрастающего поколения. Следовательно, качество образования будущего учителя и уровень сформированности его профессиональной компетентности являются социальными критериями состояния и результативности образования (как результата, как процесса, как образовательной системы), его соответствия потребностям современного общества.

Вопросы совершенствования процесса обучения учителя физики, рассматриваемые в современных педагогических исследованиях, предполагают внесение существенных изменений и дополнений в действующий процесс обучения студентов педагогических вузов ввиду того, что наблюдается определенная неудовлетворенность общества именно профессионально-методической подготовкой учителей общеобразовательных учебных заведений. Многие из исследований в этой области направлены (с учетом современных требований) на разработку модели деятельности учителя в условиях модернизации образования, выявление профессионально значимых функций и актуальных организационных форм обучения (моделирование педагогических ситуаций, задачную организацию учебного процесса и его проектирование и т.д.).

Вместе с тем далеко не все аспекты процесса обучения достаточно разработаны. Понимание отдельных задач в настоящее время часто носит дискуссионный характер, в их практическом решении наблюдается ситуативно-организационная направленность, а порой и недостаточная научная обоснованность, что требует уточняющих и дополняющих исследований. К их числу относится проблема организационно-дидактического обеспечения индивидуально-ориентированного обучения будущего учителя физики.

Проблема обучения будущего учителя в педвузе в настоящее время разбивается на несколько направлений, изучающих разные аспекты деятельности учителя - дидактический, методический, воспитательный, рассматривающих ее в различных временных состояниях - на уровне вузовской подготовки, адаптации к педагогической деятельности в первые годы работы, в период становления педагогического мастерства.

Мы в своем исследовании вычленяем из всего комплекса рассматриваемых проблем профессиональной подготовки задачу исследования путей повышения эффективности процесса обучения будущего учителя физики в педвузе при изучении дисциплины «Теория и методика обучения физике». В настоящее время возникли следующие противоречия между:

• с 'одной стороны, возрастающими требованиями общества к нравственности и интеллекту человека, его способности к проектированию, прогнозированию, общей культуре, с другой - фактическим уровнем образования и развития выпускников педвузов. Следствием этого является то, что фактический уровень школьного образования часто оказывается ниже современных требований, это усиливает тенденции роста общей и функциональной неграмотности учащихся;

• с одной стороны, необходимостью формирования профессиональных ком-петентностей учителя и с другой - существующими методиками обучения студентов, практически не учитывающими их индивидуальные способности при формировании этих компетентностей.

Принимая во внимание все вышеописанное, можно заключить, что актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения сформулированных противоречий применительно к процессу обучения будущего учителя физики в условиях индивидуально-ориентированного подхода.

Проблема подготовки учителя в теории обучения является не новой. Данную проблему глубоко осознавали классики педагогики Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.

Общие проблемы разрабатывались П.П. Блонским, Н.К. Крупской, А.Н. Луначарским, А .С. Макаренко и др. Большое внимание они уделяли совершенствованию всей системы подготовки учителя.

В настоящее время ведутся настойчивые поиски путей совершенствования процесса обучения студентов педвуза с тем, чтобы закладывался прочный фундамент для формирования профессионально-методических компетентностей будущего учителя. К таким работам следует отнести исследования Ю.К. Бабан-ского, Н.В. Кузьминой, Ю.Д. Левитова, Р.А. Низамова, Н.Д. Никандрова, К.К. Платонова, А.В. Петровского, Н.А. Рыкова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.И. Щербакова, А.В. Усовой и др.

С позиций нашего исследования заслуживают внимания многочисленные и разносторонние работы по таким направлениям, как: выявление особенностей профессионально-методических умений и профессионально-методических компетентностей у будущего учителя (В.А. Адольф, И. Л. Беленок, В.И. Земцова, И.С. Карасова, Е.В. Оспенникова, Н.И. Пак, В.А. Сластенин, В.И: Тесленко, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Т.Н. Шамало, А.А. Шаповалов, JI.B. Шкерина, Т.А. Яковлева и др.).

Исследование выделенной проблемы в теории и методике обучения физике проводилось и проводится по нескольким направлениям: формирование профессионально-методических умений у будущего учителя физики (З.А. Вологодская, А.И. Гурьев, В.В. Завьялов, Г.А. Засобина, И.С. Карасова, А.И. Подольский, Е.И. Трубицина, А.В. Усова, А.А. Шаповалов и др.); формирование обобщенных умений (В.В. Завьялов, А.В. Усова, Н.Н. Тулькибаева и др.); выделение критериев и уровней сформированности умений (В.В. Завьялов, А.В. Усова и др.); организация самостоятельной работы обучаемых (Л.Б. Бабенко, М.А. Бобкова, Г.Д. Орехова, А.В. Усова и др.); выделяется проблема диагностики и прогнозирования результатов обучения будущих учителей физики (В.И. Тесленко). Исследуются общие вопросы методической подготовки учителя физики (М.П. Ланкина, В.И. Земцова, Т.Н. Шамало и др.); методики обучения решению учебных задач (Н.И. Михасенок, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.), учебному эксперименту (Л.И. Анциферов, А.Б. Каримова, В .Я. Синенко, А.В.Усова и др.); эффективность применения инновационных образовательных технологий (Т.Н. Гнитецкая, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др.), а также некоторые другие вопросы и проблемы.

В контексте нашего исследования вопросы дифференциации и индивидуализации обучения применительно к процессу обучения физике рассмотрены в работах В.А. Орлова, А.А. Пинского, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского, Ю.А. Саурова, А.В. Усовой, Т.Н. Шамало, Н.М. Шахмаева и др. Авторы отмечают, что в широком смысле индивидуализация обучения - это учет индивидуальных особенностей обучаемых во всех его формах и методах, независимо от того, какие из них и в какой мере при этом учитываются.

Важными с точки зрения организации индивидуальной познавательной деятельности обучаемых являются работы Ю.К. Бабанского по оптимизации учебно-воспитательного процесса, по оценке эффективности обучения физике. Автор, рассмотрев проблему с разных позиций, приходит к следующему выводу - необходимо увеличить долю индивидуальной, самостоятельной познавательной деятельности учащихся, а учителю необходимо ее организовать и всемерно поощрять. Особенно следует отметить идею о необходимости изучения познавательных потребностей учащихся и последующего удовлетворения этих потребностей в совместной с учителем деятельности.

Несмотря на большое число работ, которые появились на протяжении последних лет, следует отметить, что целостного подхода к решению исследуемой нами проблемы не было. Поэтому многие аспекты данной проблемы остаются пока недостаточно исследованными. К ним относятся:

• определение содержания профессионально-методических компетентно-стей будущего учителя в условиях индивидуально-ориентированного обучения;

• выделение логической основы классификации профессионально-методических компетентностей учителя физики;

• определение критериев и уровней сформированности обобщенной профессионально-методической компетентности;

• построение специальной методики обучения будущего учителя физики на основе рейтинговой системы контроля для повышения качества формирования у него профессионально-методических компетентностей.

Указанные противоречия и выделенные аспекты проблемы позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости организации процесса индивидуально-ориентированного обучения как системы формирования и развития профессионально-методических компетентностей будущего учителя физики с использованием модульно-рейтинговой технологии. Это обусловило выбор темы исследования: «Индивидуально-ориентированное обучение будущего учителя физики на основе модульно-рейтинговой технологии».

Цель исследования: выделение профессионально-методических компетентностей и разработка методики их успешного формирования у будущего учителя физики в условиях индивидуально-ориентированного обучения с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Объект исследования: процесс обучения будущего учителя физики в педагогическом вузе.

Предмет исследования: индивидуально-ориентированное обучение будущего учителя физики на основе модульно-рейтинговой технологии.

Гипотеза исследования включила следующие положения:

1. Эффективность обучения будущего учителя физики в педагогическом вузе можно повысить при условиях:

• применения индивидуально-ориентированного подхода к процессу обучения по формированию и развитию системы профессионально-методических компетентностей студентов;

• моделирования методической системы индивидуально-ориентированного обучения на основе модульно-рейтинговой технологии, включающей в себя: а) модель качества методической подготовки студента по учебной дисциплине «Теория и методика обучении физике»; б) содержание базовой подготовки будущего учителя к методической деятельности; в) критерии и уровни готовности студентов к решению профессионально-методических задач; г) специальную систему заданий, направленную на индивидуально-ориентированное обучение будущего учителя; д) диагностический инструментарий по определению уровня сформированности обобщенной профессионально-методической компетентности.

2. Уровень развития профессионально-методических компетентностей будущего учителя физики можно повысить на основе специальной методики, включающей в себя модульную программу по учебной дисциплине «Теория и методика обучения физике» и дополнительные модули с индивидуальным выбором приоритетных и дополнительных видов учебно-познавательной деятельности.

Исходя из общей цели и сформулированной гипотезы, в работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить систему профессионально-методических компетентностей будущего учителя и обосновать основные требования к уровню их сформированное™.

2. Определить оптимальное сочетание форм и методов учебной работы по теории и методике обучения физике, способствующих успешной подготовке студентов к профессионально-методической деятельности в условиях модульно-рейтинговой технологии.

3. Обосновать критерии и уровни сформированности у будущего учителя обобщенной профессионально-методической компетентности.

4. Разработать систему индивидуально-ориентированных заданий, направленных на формирование и развитие у студентов обобщенной профессионально-методической компетентности.

5. Проверить эффективность разработанной методики индивидуально-ориентированного обучения будущего учителя физики (по учебной дисциплине «Теория и методика обучения физике») на основе модульно-рейтинговой технологии.

Методологической и теоретической основой исследования явились: а) на философском уровне - философская концепция о социально-деятельностной сущности личности и диалектические закономерности ее развития (JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.); б) на общенаучном уровне - теория деятельности (Н.В. Кузьмин, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.); в) на частнонаучном уровне - педагогическая теория развивающего обучения, педагогическая теория цикличности процесса познания, педагогическая теория формирования обобщенных умений (В.В. Давыдов, П.И. Пидкасистый, А.И. Подольский, А.В. Усова, Д.Б. Эльконин и др.).

Основные методы исследования: теоретический анализ проблем, изучение философской и психолого-педагогической литературы; моделирование методической подготовки студентов к профессионально-методической деятельности; анкетирование, беседы, наблюдение; метод экспертных оценок, рейтинг; критериально-ориентированная диагностика; методы математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента (констатирующего, пробного, обучающего, контрольного).

Определенную роль сыграл собственный опыт автора преподавания физики в школе с 1990 по 2002 гг. и разработки научных основ критериально-ориентированной диагностики индивидуально-ориентированного обучения на экспериментальной площадке поискового типа краевого инновационного комплекса «Индивидуально-ориентированная система обучения» с 1997 по 2002 гг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: согласованностью его основных результатов с квалификационными требованиями ГОС ВПО к методической подготовке учителя; тщательным анализом результатов педагогического эксперимента; использованием комплекса взаимодополняющих методов и диагностического инструментария, адекватных поставленным задачам; длительностью педагогического эксперимента; использованием методов математической статистики в обработке результатов эксперимента.

Логика исследования потребовала следующих этапов:

1. Общее ознакомление с проблемой исследования, изучение психолого-педагогической и методической литературы.

2. Формулирование цели и гипотезы, постановка задач исследования.

3. Обоснование содержания и структурирование учебного материала по теории и методике обучения физике, выявление способов представления обучаемым результатов профессионально-методической подготовки с целью повышения уровня обобщенной профессионально-методической компетентности.

4. Моделирование учебного процесса и формулировка основных положений методической системы индивидуально-ориентированного обучения студентов на основе модульно-рейтинговой технологии.

5. Определение критериев оценки эффективности разработанной нами методики обучения и проведение педагогического эксперимента.

Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2006 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологических основ формирования профессионально-методических умений и компетентностей у будущих учителей физики; были определены цели, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи; составлен план опытно-экспериментальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности профессионально-методических умений и компетентностей у студентов физического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялись разработка и апробирование специальных индивидуально-ориентированных заданий на различных по форме учебных занятиях по модульной программе учебной дисциплины «Теория и методика обучения физики»: лекциях, практических и лабораторных занятиях, педагогической практике; отработка методики проведения данных занятий в условиях модульно-рейтинговой технологии; пробный эксперимент. Педагогическим экспериментом на данном этапе было охвачено три группы студентов четвертого курса, одна группа третьего и две группы студентов пятого курса.

В процессе проведения пробного эксперимента были проведены три контрольных среза по определению уровня профессионально-методической подготовки студентов: 1) в декабре 2003 года: 2) в марте 2004 года; 3) в мае 2004 г.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся обучающий эксперимент. В ходе данного этапа исследования решались следующие задачи: 1) проверка и корректировка разработанной автором специальной индивидуально-ориентированной системы заданий; 2) сравнение эффективности экспериментальной (сочетание индивидуально-ориентированного обучения с модульно-рейтинговой технологией) и традиционной методик обучения с точки зрения их влияния на формирование у студентов обобщенной профессионально-методической компетентности.

На четвертом этапе (2005 - 2006 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы (контрольный эксперимент) проверялась эффективность разработанной нами методики индивидуально-ориентированной системы обучения на основе модульно-рейтинговой технологии; обобщались полученные результаты; подводились основные итоги по результатам выполнения системы индивидуальных заданий; разрабатывалось методическое пособие по теме исследования; оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается:

• в разработке методики формирования профессионально-методических компетентностей будущего учителя физики в условиях индивидуально-ориентированного обучения на основе модульно-рейтинговой технологии;

• в определении логической основы и компонентного состава содержания обобщенной профессионально-методической компетентности.

Теоретическая значимость исследования: уточнено содержание понятия «обобщенная профессионально-методическая компетентность» и определено его место в понятийном аппарате методики обучения; разработаны критерии и уровни обобщенной профессионально-методической компетентности; предложен авторский подход к применению критериально-ориентированной диагностики по определению эффективности методики подготовки будущего учителя физики в условиях индивидуально-ориентированного обучения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

• разработана и проверена эффективность методики индивидуально-ориентированного обучения будущего учителя физики на основе модульно-рейтинговой технологии;

• разработана модульная программа по теории и методике обучения физике и система индивидуально-ориентированных заданий;

• разработан и внедрен измерительный инструментарий (минимальная оценочная карта; рейтинговые таблицы по приоритетным и дополнительным видам деятельности) для оценки уровня методической подготовки студентов;

•разработано методическое пособие к спецкурсу «Технология индивидуально-ориентированного обучения физике в современной школе», которое используется преподавателями педвуза, учителями физики и студентами педагогического университета. Разработанная методика индивидуально-ориентированного обучения на основе модульно-рейтинговой технологии применяется в системе переподготовки учительских кадров Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация индивидуально-ориентированного обучения как процесса формирования и развития профессионально-методических компетентностей будущего учителя физики с использованием модульно-рейтинговой технологии представляет собой методическую систему, включающую в себя: а) модель качества методической подготовки студента по учебной дисциплине «Теория и методика обучения физике»; б) содержание базовой подготовки будущего учителя к методической деятельности; в) критерии и уровни готовности студентов к решению профессионально-методических задач; г) специальную систему заданий, направленную на индивидуально-ориентированное обучение будущего учителя; д) диагностический инструментарий по определению уровня сформированное™ обобщенной профессионально-методической компетентности.

Данная методическая система повышает эффективность процесса обучения будущего учителя физики.

2. Профессионально-методические компетентности будущего учителя физики не только успешно формируются на основе специально разработанной методики индивидуально-ориентированного обучения в условиях модульно-рейтинговой технологии, но и развиваются до определенного уровня обобщенной профессионально-методической компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов физического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева; в практику работы средних учебных заведений г. Красноярска (школы № 20, 58, 99), в работу Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования и районных методических объединений учителей физики г. Красноярска.

Результаты исследования докладывались на международной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2002 г.); на международной конференции «Физика в системе современного образования (ФССО - 05)» (Санкт-Петербург, 2005 г.); III Всероссийской научно-методической конференции с международным участием (Красноярск, 2001 г.); III международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Красноярск, 2002 г.); зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Челябинск, 2002 г.); региональных научно-методических конференциях «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» (Красноярск, 2005 и 2006 гг.); XXXVIII научно-практической конференции преподавателей естественнонаучных дисциплин педвузов зоны Урала и Сибири «Совершенствование профессионально-методической подготовки студентов естественнонаучных специальностей в педвузах» (Барнаул, 2005 г.); научно-практической конференции «Совершенствование процесса обучения физике в условиях модернизации образования» (Красноярск, 2006 г.); через публикацию содержания и результатов исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка (230 наименований), 28 таблиц, 14 рисунков и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования отражены в следующих работах:

1. Залезная, Т.А. Из опыта организации индивидуально-ориентированного обучения физике учащихся [Текст] / Т.А. Залезная // Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информации и гуманизации: материалы III Всероссийской научно-методической конференции с международным участием. - Красноярск, 15-16 мая 2001 года. Красноярск: РИО КГПУ, 2001.

2. Залезная, Т.А. Индивидуально-ориентированный подход к организации практических занятий по физике в школе [Текст] / Т.А. Залезная // Молодежь и наука XXI века: материалы III международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Красноярск, 23 - 25 апреля 2002 года. -Красноярск: РИО КГПУ, 2002.

3. Орехова, Г.Д., Михасенок, Н.И., Залезная, Т.А. Программа педагогической практики студентов 3-5 курсов факультета физики, информатики и ВТ: программа педагогической практики студентов 3-5 курсов физического факультета [Текст] / Г.Д. Орехова, Н.И. Михасенок, Т.А. Залезная. - Красноярск: РИО КГПУ, 2003.

4. Орехова, Г.Д., Михасенок, Н.И., Залезная, Т.А. Программа по педагогической практике студентов 3-5 курсов физического факультета: программа по педагогической практике студентов 3-5 курсов физического факультета: [Текст] / Г.Д. Орехова, Н.И. Михасенок, Т.А. Залезная. - Красноярск: РИО КГПУ, 2004.

5. Залезная, Т.А. Подготовка будущего учителя к проектированию технологии обучения физике [Текст] / Т.А. Залезная // Управление образовательным процессом в современном вузе: материалы VI региональной научно-методической конференции, г. Красноярск, 21 апреля 2005 года. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2005.

6. Залезная, Т.А. Самостоятельная работа студентов в системе индивидуально-ориентированного обучения [Текст] / Т.А. Залезная // Информационные технологии в организации самостоятельной работы и дистанционное образование: материалы научно-методической Интернет-конференции. Красноярск, декабрь 2004 года. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2005.

7. Залезная, Т.А. Технология индивидуально-ориентированного обучения физике в современной школе: (методическое пособие) [Текст] / Т.А. Залезная. -Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2004.

8. Залезная, Т.А. Организационно- педагогические условия подготовки учителя к инновационной деятельности [Текст] / Т.А. Залезная // Физика в системе современного образования (ФССО-05): материалы VIII международной конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005.

9. Залезная, Т.А. Использование модульно-рейтинговой технологии в процессе обучения физике учащихся [Текст] / Т.А. Залезная // Совершенствование профессионально-методической подготовки студентов естественнонаучных специальностей в педвузах материалы XXXVIII научно-практической конференции преподавателей естественнонаучных дисциплин педвузов зоны Урала и Сибири. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005.

10. Залезная, Т.А. Оценка качества подготовки к профессиональной деятельности будущего учителя [Текст] / Т.А. Залезная // Совершенствование процесса обучения физике в условиях модернизации образования: материалы научно-практической конференции. Красноярск, 31 марта 2006 год / Краснояр. гос. пед. ун-т. им. В.П. Астафьева - Красноярск, 2006.

11. Тесленко, В.И., Залезная, Т.А. Общий подход к организации индивидуально-ориентированного обучения студентов на основе модульно-рейтинговой технологии [Текст] / В.И. Тесленко, Т.А. Залезная // Управление образовательным процессом в современном вузе: материалы VII региональной научно-методической конференции. Красноярск, 18 апреля 2006 г. / Краснояр. гос пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2006.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование по проверке эффективности методики профессионально-методической подготовки будущего учителя физики на основе модульно-рейтинговой технологии в условиях индивидуально-ориентированного обучения решило следующие задачи.

1. Определена система профессионально-методических компетентностей будущего учителя физики, и обоснованы основные требования к уровню их сформированности.

2. Определено оптимальное сочетание форм и методов учебной работы (по учебной дисциплине «Теория и методика обучения физике»), способствующее успешной подготовке студентов к профессионально-методической деятельности на основе модульно-рейтинговой технологии.

3. Разработана система индивидуально-ориентированных заданий, направленная на формирование у студентов обобщенной профессионально-методической компетентности.

4. Обоснованы критерии и уровни сформированности у будущего учителя физики обобщенной профессионально-методической компетентности.

5. Проверена эффективность разработанной методики индивидуально-ориентированного обучения будущего учителя физики на основе модульно-рейтинговой технологии в педагогическом эксперименте.

Получены выводы на теоретическом уровне - уточнено содержание понятия «обобщенная профессионально-методическая компетентность»; разработаны критерии и уровни обобщенной профессионально-методической компетентности; предложен авторский подход к применению критериально-ориентированной диагностики по определению эффективности методики профессионально-методической подготовки будущего учителя физики в условиях индивидуально-ориентированного обучения; на практическом уровне - разработана методика индивидуально-ориентированного обучения будущего учителя физики на основе модульно-рейтинговой технологии, позволяющая повысить уровень его профессионально-методической подготовки; разработан и внедрен измерительный инструментарий (минимальная оценочная карта; рейтинговые таблицы по приоритетным и дополнительным видам деятельности) для оценки уровня профессионально-методической подготовки; выявлено положительное влияние разработанной методики на формирование у будущего учителя физики обобщенной профессионально-методической компетентности; разработано методическое пособие к спецкурсу «Технология индивидуально-ориентированного обучение физике в современной школе», которое может быть использовано преподавателями педвуза, учителями физики и студентами.

Полученные результаты позволяют заключить: гипотеза, сформулированная в начале исследования, о том, что эффективность профессионально-методической подготовки учителя физики можно повысить при условии:

• моделирования методической системы индивидуально-ориентированного обучения на основе модульно-рейтинговой технологии, включающей в себя: а) модель качества профессионально-методической подготовки студента по учебной дисциплине «Теория и методика обучения физике»; б) определение основных этапов в этой подготовке; в) моделирование базовой подготовки будущего учителя к профессионально-методической деятельности; г) выделение критериев и уровней готовности студентов к решению профессионально-методических задач; д) моделирование структуры деятельности преподавателя педвуза, направленное на профессионально-методическую подготовку студента; е) специальную систему заданий, направленную на индивидуально-ориентированное обучение будущего учителя на основе модульно-рейтинговой технологии; ж) диагностический инструментарий по определению уровня сформированности обобщенной профессионально-методической компетентности;

• целенаправленного формирования у студентов обобщенной профессионально-методической компетентности на основе модульной программы по учебной дисциплине «Теория и методика обучения физике» с индивидуальным выбором приоритетных и дополнительных видов учебно-познавательной деятельности, подтверждена.

Следовательно, цель исследования - выделение компетентностей в структуре профессионально-методической подготовки в условиях индивидуально-ориентированного обучения будущего учителя физики и разработки методики, повышающей ее эффективность, - достигнута.

Задачи диссертационного исследования решены.

Проведенное исследование по теме «Индивидуально-ориентированное обучение будущего учителя физики на основе модульно-рейтинговой технологии» подтвердило следующие основные положения исследования:

1. Одна из ведущих функций системы профессионально-методической подготовки будущего учителя физики в педвузе - интеграция теоретической и практической подготовки в реальных условиях - должна реализоваться на основе развивающейся индивидуально-ориентированной деятельности студентов.

2. Построение системы профессионально-методической подготовки учителя необходимо осуществлять на основе системного, деятельностного, индивидуально-ориентированного и интегративно-модульного подходов. Для этого необходимо: определить и уточнить задачи и содержание обучения по учебной дисциплине «Теория и методика обучения физике» в соответствии с квалификационными требованиями ГОС ВПО с одной стороны, и структурой профессионально-методической подготовки учителя физики - с другой; включить студентов в систему индивидуально-ориентированной учебно-познавательной деятельности, моделирующей профессионально-методическую подготовку посредством специальной системы индивидуально-ориентированных заданий по учебной дисциплине «Теория и методика обучения физике».

Выделенная тема диссертационного исследования многоплановая и требует своего дальнейшего развития по проблеме профессиональной подготовки будущего учителя физики в условиях индивидуально-ориентированного обучения с интеграцией всех учебных дисциплин.