автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход учащихся при обучении физике на основе моделирования личности с помощью компьютера
- Автор научной работы
- Богомолов, Сергея Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный подход учащихся при обучении физике на основе моделирования личности с помощью компьютера"
Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Вяаиеии педагогический государственной уннв0рснтв1-ии. В. И. Ленина
Специализированный Совот К 053.01.12 На правах рукописи
БОГОМОЛОВ Сергея Николаевич
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К УЧАЩИМСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ©ИЗИКВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ С ПСВДЬВ КОМПЬЮТЕРА
13.00.02 Методика преподавания физики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА 1991
Работа выполнена на кафедра иатоднкн проподаааная физики Московского государственного педагогического университета ни. В. И. Ленина
Научный- руководитель: доктор педагогических наук,
профессор '
С. Е. КАШШКИЙ
Официальные оппоненты; доктор педагогических наук.
профессор Л. И. АЩИФБРОВ
кандидат психологических наук» научный сотрудник В. А. ЛЬВОВСКИЙ
Бздуаап организация: Московский областной педагогический
институт ш. Н. К. Крупской
Защита состоится 9 сентября 1991 г. в 15 часов яа заседании Специализированного Совета И 053.01.12 в Московском государственной педагогической университете ни. В. Н. Ленина по адресу: П9435, г. Шсква. М. Пироговская, 29.
С диссертацией иоано оэнакоииться в йиодиотеке Московского государственного педагогического университета ш. В. И. Панина по адресу: 118862, г. Шскаа. й. Пироговская, I.
Автореферат разослан {¿Гивня 1991 г.
Учений Секретарь Специализированного Совета,
яоцент Косова Т. И.
Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В качестве ориентира при строительстве системы народного образования, в ее центр сегодня поставлена личность обучаемого. Вместе с теи, програннэ по физике намечены такие задачи обучения. как развитие познавательных интересов к физике, творческих способностей, формирование осознанных мотивов учения, подготовка к выбору профессии.
Противоречия между коллективной формой учебной работы н индивидуальным характером приобретения знаний мешают реиени» этих задач. Подагоги и психологи: Е. С. Рабунский, С. Л. Рубинштейн, В. С. Мерлин и др.,- указывают, что устранить эти противоречия поможет индивидуальный подход. Поэтому они отмечают важность изучения и учета особенностей личности при обучении.
Индивидуальный подход способствует развитию личности, росту интереса к обучению, сознательному выбору профессии. Исследования показали, что индивидуализацию обучения необходимо осуществлять на уроках по различным предметам. Урок физики, как наиболее политехничный во всем школьном курсе, создает благоприятные условия для организации индивидуального подхода. Он, предоставляя большинству учащихся широкие возможности развивать и применять свои интересы и способности, формирует у них уверенную ориентацию в современной технике.
Несмотря на это, диссертационные исследования по проблеме индивидуализации обучения физике в школе практически отсутствуют. Изучение уровня индивидуализации обучения физике в иколах г. Рязани, причин, мешающих ое осуиествлению, показало, что этот уровень низок. Только некоторые учителя эпизодически осуществляют индивидуальный подход, учитывая при этом уровень успеваемости. Отвечая на вопросы анкеты, учителя указали, что в осуществлении комплексного индивидуального подхода ин ыеаают: трудности в изучении особенностей личности, отсутствие'дидактических материалов, большие затраты времени. Они отметили, что нуждаются в методических материалах.
Сведения об учащихся, как правило, представляются в виде характеристик, которые объемны и не очень конкретны. Это ослоа-няот работу с ьими. На наш взгляд, желательно иметь компактную запись сведений об основных особенностях личности, представлен-
ную а виде некой подали - условного аналога, являющегося схемой •оригинала". Танин образов, индивидуальный подход желательно осуществлять на основе моделирования личности. Отметим, что процесс построения додели происходит гораздо эффективнее при использовании компьютера.
Как препятствие организации индивидуального подхода в литературе отиечают необходимость и сложность создания индивидуализированного дидактического иатерала. который, к тому не, 1108Н0 использовать ладь однократно. Процесс подготовки к-уроку, на котором осуществляется индивидуальный подход, так ие очень трудоемок. Применение компьютера позволит существенно экономить время учителя для изучения н учета особенностей личности уча-еинся при подборе, хранении и подготовка к уроку индивидуализированного дидактического материала. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования.
Объектом доследования.был избран процесс обучения на уроках физики.
Предметом исследования явилось индивидуализированное обучение на уроках физики в 9-ом классе средней школы.
Гипотеза исследования: если построить модель личности учащегося, параметрами которой выбрать силу, подвижность и уравно-веыенность нервной системы, предпочтительный тип профессии и уровень успеваемости, а затем, на основе этой, регулярно корректируемой модели, сиетематиески осуществлять индивидуальный подход, включавший в себя применение иднвидуалиэированного дидактического материала, мер-заданий, учет параметров модели в организации учебно)! деятельности, то это приведет к повышению качества знаний и интереса к предмету у учащихся.
Цель исследования: разработка методики индивидуального подхода к учащимся на основе моделирования личности с помощь»' компьютера при обучении физике.
Исходя из цели исследования, нами .были поставлены следу-вайе задачи:
- исследовать проблеиу индивидуального подхода;
- наметить пути осуществления индивидуального подхода на основе моделирования личности учащегося с помощью компьютера;
- разработать методику такого индивидуального подхода при
вены интересы учацихся к различным типам профессия, величина которых колеблется от -100% (полное неприятие) до +100* (глубокий интерес). Шшо расположена колонка "Тип темперамента", о которой в порядке убывания расставлены основные составляпгш теыпераыеита учаиегося; Из этих составляющих (либо выравенных "I". либо нет - "О"), ыоиио составить восемь сочетаний. По результатам анкетирования ПП "ДИАГНОСТИКА" иоиет создать модели личности учащихся, в которых кратко записаны их особенности.
Например, параметры нодели личности "ЧХ"3"Ш" означают: йредпочтительные типы Профессии "человек - человек" и "человек худокественный образ"; успеваемость удовлетворительная; тип нервной систеиы III - сильный, подвижный, уравновешенный. Модели учащихся класса компьютер заносит в базу моделей.
Для организации индивидуального подхода к учащимся вакно на различных этапах урока использование таких средств, как ие-ры-задания, индиидуализированные карточки, рефераты и т. д..
Индивидуализированный дидактический материал следует создавать на основе сформулированных к нему требований и с учетом исходных положений методики. Нужно использовать для этих целей таблицу, содержащую краткие сведения об особенностях личности учащихся и бланк универсального задания. Из одного такого бланка мокно получить 15 заданий, из 8-ми (по количеству типов темперамента) - 120.
В дидактике разработаны различные формы организации познавательной деятельности учацихся. Главный иэ в школе остается урок. Поэтому, для организации индивидуального подхода к учащимся необходимо использовать именно форму урока.
Индивидуальный подход к учащимся важно осуществлять на всех этапах урока. Желательно придерииваться такой структуры урока, в которой ведущее места занимает деятельность ученика:
I. Организация начала урока.
II. Выявление имевшихся знаний, умений и навыков.
III. Работа над изучаемым материалом.
IV. Систематизация и обобщение знаний.
V. Организация работы дома.
При подготовке к индивидуализированному уроку учитель дол-мен обдумать, какие методы и средства физической науки будут
использованы в учебной процессе. Структура урока должна эаби-соть от особенностей учашихся в классе. Планируя урок, учитель должен учесть возможности учеников. их способности, интересы. Индивидуальный подход необходимо организовать так, чтобы на каядоы уроке решались эдачи по формированию различных навыков и умений. Б дидактике показано, что если учащиеся овладеют общими принципами и закономерностями познания, то у них появится большая самостоятельность в практических действиях. Потому урок физики долйен разрабатываться с учетом систематизации и обобщения знаний.
Следует учитывать особенности класса и модели учаяихся. входяаих в него, при выборе приемов работы, средств и форм деятельности школьников. Эффективность индивидуализированных уроков зависит такие от правильного выбора методов обучения. Выбор метода обучения должен зависеть не только от содеркания материала и особенностей физики, но и от моделей личности учаиихся.
Учитывая различия учащихся по темпераменту, интересам и склонностям, выявление имеющихся знаний, умений и навыков на текущих и итоговых проверках необходимо осуществлять индивидуализирование . Во время устной проверки знаний полезно привлекать учашихся с хорошей переключаеностыо, а к ответу у доски привлекать учащихся с низкой переключаемостью и силой нервной системы (они успевают приготвиться к ответу). Учащиеся с низкой переключаемостью предпочитает более однотипный набор заданий, а дополнительный вопрос для них доляен перекликаться с основным. Сильным и подвиянын учащимся с типом темперамента III на то же время работы полезно предлагать более разнообразные задания, требующие быстрой ориентации в материале урока. Учащиеся с типом темперамента ООО быстро утоняются, плохо переключаются на новое задание. Неуравновешенные учащиеся с типом темперамента 110 предпочитают интересные и разннобраэные задания, но их работоспособность с нарастанием сложности снижается. Им полезно подбирать интересные и разнообразные задания средней слояности. Для учета профессиональных интересов и уровня успеваемости задания снабжаются профессионально направленным комментарием и "дозами помощи". .
На этапе урока "Работа над изучаемым материалом" деятель-
ность учащихся такие долина быть индивидуализирована. В беседу учителя полезно включить сообдения учащихся, которые заранее' (по индивидуальному плану, составленному учителем с учетом интересов и уровня успеваемости) познакомились с новым материалом. Проведение демонстрационных опытов также можно поручить учащимся. Их предлагают подвижным, уравновешенным учащийся, ин-тересуюшимся техникой. Затеи сильные учащиеся могут получать дополнительную литературу и работать с ней. Слабо и средне успевающим учаиинся желательно повторить основные моменты содер-яашш нового материала. Им полезно дать индивидуальные карточки-задания для закрепления материала, содержащие различные дозы поиоаи.
На этапе урока "Изучение нового материала" полезны такие задания: описать наблюдаемое явление, проанализировать опыт, дать объяснение на основе имеющихся знаний. Задание выполняется индивидуализированно, хорошо успевающие учащиеся, склонные к профссням типа "человек-техника", интересующиеся физикой, дают объяснение без плана, остальные учапиеся описывают и объясняют наблюдаемый опыт с помощью индивидуального плана.
Сообщения, которые делают учащиеся, подбираются с учетом их личностных особенностей. Для организации такой работы подобреют тены рефератов, оценивают степень их сложности, содернаниэ и продукавают. ученику с каким типом темперамента, с какими профессиональными интересами и уровнем успеваемости лучшо ого предложить. Рекомендуя дополнительную литературу, очень ваяно учитывать индивидуальные особенности учадихся.
Для активизации деятельности на этапе "Обеспечения планируемого уровня знаний" учащимся, интересующимся техникой, чаще, чем другим, даются фронтальные экспериментальные задания. Учащимся. склонным к профессия типа "знак" полезно заполнить таблицы; учащимся, интересующимся профессиями типа "человек", "худ. образ" предлагается литература, описывавяая применение знаний, полученых на уроке, в профессиях этого типа.
При составлении планов-конспектов для индивидуализированных уроков мы рекомендуем выделять отдельно графы: "Структурные элементы урока", "Деятельность учителя и учащихся" и "Организация индивидуализированного обучения". Это способствует более
Глубокому продумыванию учителей индивидуального подхода к уча-ииыоя на каждой этапе урока. Приведем пример организации индивидуализированной работы по применению знаний учащихся на уроке "Масса тела".
Структурные: ДЕЯТЁЙНОСТЬ -Организация элементы : УЧИТЕЛЯ :индивидуализированного
урока : И УЧАЩИХСЯ ¡обучения
Прикзнениэ :1. В качестве примера:1. Учащиеся, склонные к знаний практического использо-:профессиям типа 4-Х.
:вания метода иэнерения:Ч-П, темпера«. ООО. :ыасс рассматривают за-:010, 001. :дачу по сравнению масс: :Земли и Луны (35.79). :
:2. Решить задачу по ис-:2. Учащиеся, склонные к пользованию знаний об:профессиям типа 4-Х, :инерции в цирке:Ч-Ч, темперам. 100, ПО. :(59,210). :101.
:3. Прочитать о понятии:3. Учащиеся, склонные к :массы в теории относи-:профессиям типа Ч-Т, ин-:тельности (35,78) :тересующився физикой, с : :хорошей успеваемостью.
Содержание домашних заданий такке должно зависеть от индивидуальных особенностей учащихся: профессиональных интересов, особенностей нервной системы, уровня успеваемости. Недлительные ученики затрачивают больше времени на приготовление домашнего задания. Учитель моает позволить такому ученику решать не все задачи, заданные классу, а на одну-две однотипные задачи меньше (это временно облегченное задание). Полезно использовать такке и индивидуализацию срока выполнения некоторых домашних заданий.
Работа с отдельными учащимися должна быть организована согласно разработанному алгоритму:
I. Комплексное изучение особенностей личности учащихся с помощью персонального компьютера.
II. Создание модели личности каждого учащегося, в которой учитываются все эти параметры.
III. Разработка адаптируемого индивидуализированного дидактического материала (на основе выработанных к нему требова- . ний) для использования его на всех этапах урока.
IV. Поиск мэр-заданий, используемых в индивидуальной рабо-
те с учащимся на основе соответствующей еыу модели и характо-ристик ее параметров.
V. Регулярные исследования личности учааегося; уточнение соответствующей еыу подели личности, направлений и приемов индивидуальной работы при активизации деятельности ученика.
VI.. Сообщение учащимся, родителями учитоляа сведений о результатах исследования особенностей личности для обеспечения обратной связи.
VII. Анализ и обобщение проделанной работы.
При подготовке к проведению индивидуализированного обучения учителю полезно использовать автоматизированную систеиу подготовки к индивидуалиэированноыу уроку физики, которая является, по сути, уппавляеиой базой данных, содержащей в cedo домашние задания, контрольные работы, карточки-задания, иары-эа-дания, темы рефератов, сообщений и т. д.. Индивидуализированный дидактический материал подбирается автоматически в соответствии с ыоделяни личности учащихся. База моделей работает по следующей схеме:
СХЕМА РАБОТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОМУ УГОНУ ФИЗИЮ!
: Запрос учителя при подготовке к уроку?
ДИАГНОСТИКА :: +------------+ +--------—++—+ +—---------------------+
;Тестирование+—ь База +++Управ.+-+Индивидуализироыанние: :учащихся по : : моделей:::прогр.: : задания :
: набору : +------_-+;+_-++__+ +------------------:—+
: методик : : ::
+ " + : ?
♦-Уточнение модели—+ +----:--------------------------+
В третьей главе описаны ход и результаты экспериментального преподавания, проведенного для проверки выдвинутой гипотезы и эффективности методики. Констатирующий эксперимент описан в первой главе. Поисковый педагогический эксперимент проходил в 1986 - 1968 гг. Базой для его проведения были выбраны школы НН 2, 8, 14, 44, 6S г. Рязани. Поисковый педагогический эксперимент имел следующие цели: подобрать наиболее удобные и раци-
оналыше психологические методики по определению таких особенностей личности, как темперамент н профессионально значимые интересы;- разработать психолого-педагогические компьютерные программы для изучения особенностей личности учашихся. создания их поделай, обеспечить автоматизированную подготовку к уроку: разработать требования и на их основа создать индивидуализированный дидактический материал, который можно использовать в индивидуальной подходе к учащиеся при обучении физике в 9-оы классе; продувать иери-эадання, необходимые для осуществления индивидуального подхода к учащимся.
Итогоа поискового эксперимента стали: пакет лрограш (ПП) "ДИАГНОСТИКА", с поцоцью которого цокно получать наобходииые сведения об основных особенностях личности учащихся и моделировать ее; пакет програма для автоматизации подготовки к индивидуализированному уроку на основе моделирования личности учащихся; индивидуализированный© дидактический штериал. темы рефератов, шрц-задання и т. п.
Обучающий педагогический эксперимент проводился в 1983 -1990 гг. При проведения обучающего педагогического эксперимента иы ставили целью проверить, как последовательная и систематическая реализация индивидуального подхода к учаииыся при обучении физике на основе моделирования личности с помощью компьютера влияет на качество знаний и интерес к предмету. Наыи были выбраны контрольные и экспарииенталышэ классы. Проводя исследование , пользовались следующими кетодами: наблюдение, беседа и аннотирование. В начале эксперимента иы изучили тип темперамента, интересы н предпочтительный тип профессии у учащихся сравниваемых классов. При этой использовался ПП "ШПЮСТИКА". Работа по организации индивидуального подхода к учащимся на основа моделирования личности с помощью компьютера при обучении физике проводилась согласно разработанному нами "алгоритму" и включала в себя проведение различных видов уроков: уроки изучения нового иатериала; повторительно-обобиаваше уроки; нетрадиционные уроки (уроки-конфереиции и т. п.); контрольные и самостоятельные работы; уроки решения задач; уроки - экскурсии, на которым был организован индивидуальный подход к учащийся. Индивидуальный подход наиочался уго в тематическом планировании. По
воем темам был разработан подробный дидактический материал.
Индивидуальный порход к отдельным учащимся, организованный по нашей методике, дает положительные результаты. Многие учащиеся, успевавшие хорошо, стали успевать отлично. У учащихся появился устойчивый интерес к физике, а большинство неуспевающих учащиеся, перешло в разряд "твердых троечников". Улучшился микроклимат в классе, успешно решалась проблема профессионального выбора. Результаты исследования особенностей личности учащихся доводились до сведения их родителей (в индивидуальном порядке). Им давались необходимые консультации и давались различные рекомендации.
Об эффективности методики мы судили по критериям эффективности Х2 и Макнамары. Т. к. уровен успеваемости учащихся прежде всего соответствует качаству выполнения учебных заданий, ыи определяем его по качеству выполнения контрольных работ. Рассмотрим сравнение результатов выполнения контрольной работы по разделу "Динамика". При составлении контрольной 'работы мы учитывали. какие основные знания и умения должны приобрести учащиеся по данному разделу. Для проверки эффективности по резултатам контрольных работ мы пользовались критерием Х2 (хи-квадрат). Из учащихся экспериментальных классов была составлена выборка в 40 человек (п1=40), из учащихся контрольных классов выборка обьеноц 40 человек (п2=40). Выборка репрезентативна потому, что и классы, и школы, и город, в которых проводился эксперимент, типичны для большинства классов, школ и городов нашей страны. Каждый ученик мог попасть в одну из четырех категорий: плохо, посредственно, хорошо, отлично.
Результаты выполнения работы учащихся обеих выборок записываем в виде таблицы 2*4:
категор.1 категор.2 категор.З категор.4 (плохо) (посредств) (хорошо) (отлично)
Выборка N I : "6Й=0 ~Г~512=1Г":"о1з=2о":"о14=4 I
л1^40 +----------+-----------+----------+-----------+
Выборка N 2 : 021=3 : 022=25 : 023=12 : 024=1 :
112=40 +-----------+------------+-----------+----------+
Где ал-обозначает число учащихся первой выборки получивших оценку I (!--1;:,;3:4). а 021-обозначает число учапшхся вто-
рой выборки, получивших оценку 1 (1=1;2;3;4).
Обозначаем PII (1=1;2;3;4) - вероятность выполнения учащимися экспериментальных классов на оценку i, P2i (1=1;2;3;4) -вероятность выполнения учащимися контрольных классов на оценку 1. На основе данных проверяем нулевую гипотезу H0:PII=PI2=PI3=FI4, при альтернативе HI:PIiOP2I хотя бы для одной из С=4 категории. Для проверки данной гипотэзы подсчет значения статистического критерия Х2 (хи-квадрат) производим по формуле:
т L Nf ( <nIQ2i_- n2QIi)2 . -" "nln2" /_ QÎ1ÏQ2Ï
1=1 "
По таблице Г для а=0.05 (уровень значимости) и числа степеней свободы п, равного 0-1=4-1=3, находим критическое значение статистического критерия Т.-ХГ-а = 7,615. Отсюда верно неравенство Т набл. > Т крнтич. (8.32>7.815), т.е'. в соответствии с правилом принятия решения полученные результаты дают достаточные основания для отклонения нулевой гипотезы. Поэтову полученные результаты контрольной работы учащихся экспериментальных и контрольных классов дают основания предположить, что учащиеся, обучаемые по ргзным методикам, не одинаково усвоили данный раздел программы. Это говорит об эффективности применяемой нами методики.
Для проверки гипотезы мы воспользовались критерием Ыакна-. мары. Согласно этому критерию, изменение состояния изучаемого свойства (в нашем случае это интерес к физике) проводится по икале наименований, имеющей только две категории. Согласно принятым обозначениям, одну из двух категорий шкалы обозначают "О", вторую - "I". Б нашем эксперименте за "О" мы принимаем отрицательное отношение к физике, за "I" - положительное.
Полученные экспериментальным путем данные мы суммировали в виде четырахклеточной , таблицы, которая называется "таблица 2x2". Приведем результаты измерений для экспериментальной группы учащихся.
Классификация yl
у 1=0 yl=I +—-----------------+-------------------+
: a=I6 : b=? :
- xl=0 ¡(число nap, у кото-:(число пар, у кото-: 23 Классифи- :рых х1=0. у!=0) :рых х1=0, у 1=1) ::(а+Ь)
кация XI +-------------------+-------------------+
с=0 . : d=2I :
Xi=I :(число пар, у кото-:(число пар. у кото-: 21 :рых xi=I. у 1=0) :рых xl=I, yl=l) :(c+d)
a+c=IB b+d=28
Приведен результаты измерений для контрольной группы учащихся.
Классификация yl
уi =0 у!=1 f-------------------+__<-----_-----------+
: а-20 : Ь=2 :
xl=0 -.(число пар. у кото-:(число пар, у кото-: 22 Классифи- :рых xl=0, у!=0) :рых xi=0, yi=I) :(a*b)
кация xl +-------------------+-------------------+
: C=I : d=22 :
xJ=I -.(число пар. у кото-:(число пар, у кото-: 23 :рых xi=I, у 1=0) :рых xl=I, yl=I) :(c+d)
a+G=2I b+d=24
Т. к. для экспериментального и контрольного классов Ь+с<20 и Ьос, то чтатистика критерия Т2 распределена по биномиальному закону с уровней значимости а=0,05. Для экспериыентального класса Ь+с=7, Т2=0. Из таблицы А* находим вероятность появления значения статистики. Оно равно 0.008, что меньше а/2, равного 0.025. Следовательно, согласно правилу Принятия решения, .нулевая гипотеза НО отклоняется. При этой, т. к. Ь>с (?>Ь), прини-ыается гипотеза HI: P(xl=0,yl=I) > P(xi=I. yl=0). Это означает, что вероятность возрастания интереса к физике поело применеия нашей методики больше вероятности того, что этот интерес понизится. Это говорит об эффективности применяемой нани методики.
Полученные результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о той. что предлагаемая методика организации ндивидуальчого подхода на основе моделирования личности с помощью компьютера даат хорошие результаты при использовании еа на уроках физики, способствует повышению уровня успеваемости учащихся, положительно влияет на рост их интереса к предмету.
В заключении приведены основные результаты исследования:
1. Анализ научно-нетодической и психолого-педагогнческой литературы, а также обобщение опыта передовых учи"?елей-практи-ков позволили сделать вывод о тон. что важным резервом повышения эффективности учебного процесса является реализация индивидуального подхода к учащимся, причем перспективным представляется индивидуальный подход на основе моделирования личности с помощью персонального компьютера.
2. Индивидуальный подход необходимо осуществлять ма основе сформулированных положений.
3. В результате исследования разработаны:
- методика индивидуального подхода к учащимся на основе моделирования личности с помошью компьютера на примере обучения физике в 9-оы классе:
- универсальный, легко адаптируемый дидактический материал. позволявший систематизировать и создавать для любой модели учавегося индивидуализированные задания;
- Пакет Программ "ДИАГНОСТИКА", предназначенный для изучения таких особенностей личности учащихся, как предпочтительный тип профессии, профессиональные интересы, особенности нервной системы, противоречивость профессиональных представлений,- и построения моделей их личностей с помощью школьного персонального компьютера;
- Пакет Программ, позволяющий автоматизировать процесс подготовки к индивидуализированному уроку.
4. В ходе экспериментального преподавания были подтверждены сформулированные положения осуществления индивидуального подхода в обучении. Оно показало, что использование предложенной методики позволяет повышать эффективность обучения, дает хорошие результаты в процессе преподавания физики, способствует росту уровня успеваемости учащихся, повышает их интерес к предмету.
Структура диссертации. Диссертация состоит из вводепня, трех глав, зактючения и списка литературы.
Основное содержание диссертации изложено в публикации: Индивидуальный подход к учащимся при обучении физике на основе моделирования личности с'помощью компьютера. Рчэань: РЯШ им. О А. Есенина, 19Э1. 40 с.