Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция эмпирических знаний на базе теоретических в курсе биологии 7-8 классов

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция эмпирических знаний на базе теоретических в курсе биологии 7-8 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Николаенко, Светлана Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интеграция эмпирических знаний на базе теоретических в курсе биологии 7-8 классов"

_ л п РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

У Ь и» ИНСТИТУТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1 6 рг^** •

На правах рукописи

НЙКОЛАЕНКО Светлана Петровна

ИНТЕГРАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ НА БАЗЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ В КУРСЕ БИОЛОГИИ 7-8 КЛАССОВ

13.00.02 - методика преподавания биологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена в лаборатории биологического образования Института общеобразовательной школы Российской академии образования.

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник А.Н.Мягкова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Н.А.Пугал

кандидат педагогических наук Л.В.Реброва

Ведущее учреждение: Московский педагогический университет

Защита состоится "/¿?" ф^/ЯЯи&уудЬ г. в часов на заседании специализированной совета К 018.06.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Институте общеобразовательной школы РАО по адресу: 119903, г.Москва, ул. Погодинская, д. 8, комната 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор педагогических наук пУ В.П.Голов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования.

В основной школе закладывается фундамент общеобразовательной подготовки учащихся, этот возрастной период рассматривается как время активного формирования личности ребенка. Поэтому особое внимание следует уделить полноценности общеобразовательной подготовки, обеспечению как можно больших возможностей для самореализации личности, прежде всего за счет предоставления ребенку широкого выбора свободно изучаемых дисциплин, смены видов деятельности, использования интегративных подходов в изучении обязательных предметов, активного включения творческого начала в учебный процесс. Возникла потребность в курсе биологии, содержащем теоретические обобщения о живой природе, позволяющем обеспечить формирование целостной биологической картины мира в основной школе.

При построении содержания образования важно учитывать тенденции развития научного знания и возможное их отражение в соответствующиг курсах, использовать достижения дидактики и методики обучения. Наиболее важными для современной науки являются тенденции к интеграции и дифференциации. Эти два про-, цесса взаимосвязаны. Изучение интеграционных процессов представляет собой чрезвычайно актуальную задачу, которая важна не только в собственно мировоззренческом и методологическом, но также и в практическом плане.

Интеграция и дифференциация науки находят опосредованное отражение в содержании образования - через введение комплексных предметов, интегративных курсов, усиление межпредметных связей. При этом интегрируются учебные предметы, основанные на объединении научных дисциплин, которые имеют один объект исследования (в биологии таким объектом является жизнь во всех ее формах и проявлениях).

Современная биология представляет собой сложный комплекс наук, включающий по некоторым оценка до двух тысяч относительно самостоятельных дисциплин. В течение многих десятилетии не прекращается попытки выявить инвариантное общебиологичесюте ядро науки о жизни, которое должно стать основой для построения учебного предмета. Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что в глубокой проработке нуждается содержание прел-

мета, придание ему целостности на основе выявления интегрирующих связей. В качестве такого содержания многие исследователи выдвигают общебиологические понятия, ведущие идеи. Но любое научное понятие конкретно и является компонентом соответствующей теоретической системы. Поэтому усвоение отдельного понятия предполагает одновременное усвоение всех смежных с ним понятий и других элементов системы. В дальнейшей разработке нуждается система теоретических понятий курса биологии как основы внут-рипредметной интеграции.

По мнению В.В.Давыдова, повышение удельного веса теоретических знаний в обучении будет способствовать формированию у учащихся научно-теоретического мышления, главного инструмента познания. Это позволит представить весь процесс обучения как непрерывное овладение учениками все более сложными способами мыслительной деятельности.

Для школьной практики необходимо учитывать принцип доступности содержания биологического курса, что определяется соответствующим уровнем развития учащихся. Психологи отыечаот, что в подростковом возрасте нарастает тенденция к умениям аргументировать положения, делать выводы, обобщать и синтезировать знания, благодаря чему мышление становится более логичным. Однако отмеченные особенности мышления учащихся пока еще недостаточно реализуются при обучении биологии 7-8 классов , так как в курсе биологии преобладает эмпирическое содержание материала. Возникла настоятельная потребность в исследовании проблемы соотношения эмпирических и теоретических знаний.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования, направленную на преодоление противоречия:

- между глубоким познанием живой природы биологической наукой и преобладанием эмпирических знаний в содержании учебного предмета;

- между фактологическим содержанием биологии 7-8 классов и теоретическим разделом общей биологии, что не обеспечивает не- . обходимой целостности курса биологии.

Цель исследования: выделение ведущих понятий для интеграции содержания раздела "Животные", определение методических условий, обеспечивающих качественное усвоение школьниками об-иебиологических понятий.

. Объект исследования - процесс обучения биологии в 7-8

классах средней школы.

Предмет исследования: интеграция эмпирических знаний на базе теоретических, как основа их более успешного усвоения.

Гипотеза исследования: если будет проведена интеграция эмпирических знаний на базе теоретически обобщений биологии, то это позволит повысить эффективность обучения, т.к.:

- содержание образования будет приведено в соответствие с современным состоянием биологической науки;

- курс приобретет необходимую целостность;

- будут созданы оптимальные условия для усиления доказательности в обучении, формирования и развития общебиологических понятий курса.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования.

1. Определить возможности применения интеграционного подхода в преподавании курса биологии основной школы.

2. Выявить методические условия усвоения общебиологических понятий школьниками при изучении раздела "Животные".

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики, построенной на основе внутрипредметной интеграции.

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач были использованы теоретические методы исследования: проведен анализ литературы по философии, педагогике, психологии и методике преподавании биологии по проблеме исследования.

В качестве методов экспериментального исследования были применены: педагогическое наблюдение учебного процесса, проведение диагностических работ, поисковый и формирующий эксперимент, осуществлена математическая и графическая обработка результатов формирующего эксперимента.

Исследование опиралось на концепцию развивающего обучения (А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова и др.), теоретические основы содержания общего среднего образования (И.Я.Лернера, В.В.Краевского и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью выборок; сочетанием количественного и качественного анализа результатов формирующего эксперимента.

Предмет и задачи исследования определили логику и атапи.

На первом этапе (1991-1992 уч.г.) проведен теоретический анализ научной и методической литературы, обоснована необходимость внутрипредметной интеграции курса биологии. Разработаны методические рекомендации для учителей, экспериментальная программа и диагностические материалы.

На втором этапе (1992-1994 уч.г.) подготовлены материалы и развернут формирующий эксперимент на базе пяти школ и педагогической гимназии г.Сумы в целях проверки эффективности разработанной методики преподавания раздела "Животные".

На защиту выносятся:

1. Содержание и структура базовых теоретических понятий в .курсе биологии основной школы.

2. Методические условия, способствующие успешному усвоению общебиологических понятий.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в обосновании возможности усиления преемственности внутри раздела "Животные" на основе определения содержания, структуры и взаимосвязи базовых теоретических, физиологических, экологических и эволюционных понятий раздела "Животные", выявлении методических условий, обеспечивающих их усвоение.

Разработанная система теоретических понятий позволит усовершенствовать содержание курса биологии средней школы, интегрировать эмпирические знания на базе знаний об обмене веществ, экологических и эволюционных закономерностей, и тем самым усилит доказательность в обучении.

Практическая значимость исследования состоит в разработке экспериментальной программы раздела "Животные" с учетом интеграции эмпирических и теоретических знаний, создании методических рекомендаций для учителей, которые могут быть использованы в школьной практике.

Апробация работы: проводилась на заседаниях лаборатории биологического образования и научно-практических конференциях молодых ученых НИИ общеобразовательной школы РАО, на курсах повышения квалификации Сумского института повышения квалификации учителей, на научно-практической конференции по актуальным проблемам образования и воспитания детей и молодежи (г.Москва, 1992 г.), на второй научно-практической и научно-методической конференции молодых ученых (г.Москва, 1993 г.), на научно-практической конференции методистов-биологов .(г.Сумы, 1993

Г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,двух глав (содержащих семь параграфов) , заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена методология исследования, сформулированы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы определения содержания среднего биологического образования" дается анализ современного состояния биологической науки, научное обоснование отбора содержания образования, рассматривается проблема определения системы теоретических знаний в методике обучения биологии.

Содержание образования рассматривается как педагогическая модель социального заказа, обращенная к образованию. Требования к содержанию образования изменяются под влиянием развития общества, науки, культуры, техники, школьной практики. Современный уровень развития науки оказывает огромное влияние на содержание образования. В настоящее время биологическая наука находится на теоретической стадии развития, начало которой совпадает с созданием клеточной теории во второй половине КIX века. Главной особенностью современного научного знания является интеграция и дифференциация науки. Многие авторы (С.Т.Ме-люхин, А.С.Кравец, Б.Г.Юдин, Б.М.Кедров и др.) определяют интеграцию как процесс движения и развития определенной системы, в которой число и интенсивность взаимодействия ее элементов растет, усиливается их взаимная связь и уменьшается их относительная самостоятельность по отношению друг к другу. Дифференциация и интеграция представляют собой две стороны единого процесса развития науки. Эти процессы идут параллельно, сменяя друг друга на различных этапах развития науки. По степени пи-роты, глубине охвата и предметной направленности интеграционные процессы могут быть локальными (внутридисциплинарными), региональными (междисциплинарными) и глобальными (комплексно-общенаучными). Интеграционные процессы в биологии представлены на всех трех вышеперечисленных уровнях.

В нашем исследовании интеграционные процессы рассматриваются на локальном (внутридисциплинарном) уровне, т.к. именно этот уровень отражен в учебном предмете биология, наряду с некоторыми элементами междисциплинарных знаний. На локальном уровне интеграция в биологии сводится к тому, чтобы упорядочить понятия, принципы, законы, образующие структуру многоуровневого биологического знания. Нам представляется наиболее перспективной внутрипредметная (локальная) интеграция содержания учебных предметов, которая позволяет качественно изменить состав учебной информации в направлении обеспечения целостности содержания, дает возможность использовать данный подход в , различных типах учебных заведений. Следует отметить, что использование интеграционного подхода не требует существенной переподготовки учителей биологии.

При конструировании содержания образования необходимо учитывать, что оно не однородно. В рамках системного представления о нем ряд ученых (И.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.) выделяют несколько соподчиненных уровней: уровень общего теоретического представления; уровень учебного предмета; уровень учебного материала и т.д. Особенность биологии как учебного предмета заключается в том, что ведущим компонентом являются научные знания. В качестве дидактической единицы и основы внутрипредметной интеграции в биологии А.Н.Мягкова, 0.В.Казакова, Б.Д.Комиссаров, И.Д.Зверев и др. выделяют теоретические обобщения современной биологии.

Проблема соотношения эмпирического и теоретического рассматривается в работах философов, психологов, дидактов. В трудах Б.М.Кедрова, A.C.Арсеньева, В.С.Швырева, Б.Г.Юдина, П.В.Копнина достаточно полно исследована проблема возникновения и динамики развития теоретического знания, соотношения эмпирических и теоретических знаний. . В психологии обоснована ведущая роль теоретических знаний в повышении развивающего потенциала обучения*, доказана доступность теоретических знаний для школьников подросткового возраста (В.В.Давыдов, Л.В.Зан-ков, Н.А.Менчинская, Б.Д.Эльконин и др.). Наше исследование опираюсь на теорию содержательного обобщения В.В.Давыдова. Теория содержательного обобщения позволяет структурировать учебный материал на основе диалектического принципа движения познания от абстрактного к конкретному. Проблема развития тео-

ретических понятий в средней школе рассматривается в работах Е.Т.Бровкиной, Е.П.Бруновт, И.Д.Зверева, Н.И.Казьминой, Г.С.Калиновой, Б.Д.Комиссарова, В.В.Пасечника, И.Н.Пономаревой, В.З.Резниковой, И.Т.Суравегиной и др.

Во второй главе "Методика развития общебиологических понятий в разделе "Животные" и результаты эксперимента" определены содержание и последовательность изучения теоретических понятий в курсе биологии 7-8 классов, методические условия, обеспечивающие эффективность их усвоения учащимися.

Исходя из тенденций развития биологической науки, анализа состояния преподавания и качества знаний учашлхся по биологии, проблемы содержания образования в дидактике, психологии, методике, мы выделили три общебиологических теоретических понятия: обмен веществ, взаимодействие организма и среды, эволюция. Обмен веществ раскрывает причинную зависимость явлений, объясняет сущность жизни, показывает взаимосвязь строения и функций организма, выявляет связи организма со средой, определяет отношения между популяциями в биогеоценозах. Экология выступает одним из ведущих интеграционных факторов современной биологии. Укрепляя междисциплинарные связи между многочисленными биологическими науками, она вносит существенный вклад в постижение общих законов органической природы, рассматривает процесс эволюции как ряд переходов из одного состояния динамического равновесия биологической системы в другое, определяет пищевые, энергетические, информационные и генетические связи на различных уровнях развития биологических систем. Современная эволюционная теория - одно из наиболее хорошо обоснованных и плодотворных обобщений, созданных в биологии. Развитие эволюционной теории шло на основе вовлечения в сферу синтеза данных обширной области биологических исследований, охваченных единой концептуальной схемой.

Формирование в процессе преподавания раздела "Животные" системы теоретических понятий невозможно без усвоения учащимися знаний о физиологических функциях организма животного и их закономерностях. Знания об организме животного создают базу для изучения основных теоретических обобщений. Ключевыми понятиями, составляющими понятие обмен веществ, выступают такие, как питание, дыхание, распределение, выделение, регуляция.

При изучении обмена веществ у животных внимание учащихся

привлекалось к рассмотрению сущности физиологических процессов, протекающих внутри клеток организма животного. Клетка животного выступала в качестве теоретической абстракции, на примере которой вводилось понятие обмен веществ. При дальнейшем изучении животных различных систематических групп данное понятие наполнялось конкретным содержанием, развивалось и углублялось. В формирующем эксперименте особое внимание уделялось овладению учащимися знаниями о процессах жизнедеятельности, обусловливающих интенсивность обмена веществ. При изучении раздела анатомо-морфологические особенности животных рассматривались во взаимосвязи с функционированием систем органов, обеспечивающих обмен веществ. Внимание учащихся сосредотачивалось на усложнении систем органов в процессе исторического развития. Изменения в строении и функционировании систем органов у наземных животных в процессе эволюции мы рассматривали в связи со средой обитания этих организмов. Результаты анализа ответов учащихся показали, что учащиеся хорошо усваивают знания об обмене веществ, устанавливают взаимосвязь строения и функционирования систем органов, определяют сущность физиологических процессов.

В таблице N 1 представлены результаты анализа овладения учащимися умением применять физиологические знания по теме "Класс ланцетники", "Класс рыбы", "Класс земноводные".

При составлении проверочной работы и анализе результатов ответов учащихся мы использовали методику В.П.Беспалько, в соответствии с которой первый уровень учебно-познавательной деятельности - узнавание учебной информации - представляет собой простейшую репродуктивную деятельность учащихся. На этом уровне разница между экспериментальными и контрольными классами составила в среднем 15%. Как видно из данной таблицы уровень узнавания учебной информации достаточно высок у учащихся контрольных и экспериментальных классов. На втором уровне деятельности- воспроизведении физиологических знаний - разница составила уже около 20£, т.е. наблюдается тенденция к лучшему воспроизведению физиологических знаний учащимися экспериментальных классов. При переходе на третий уровень - уровень продуктивной деятельности учащихся по применению физиологических янаний - происходит резкое снижение результатов проверочной раГют». Ято свидетельствует о том. что формирование умений

Таблица 1 Результаты анализа овладения умением применять физиологические знания

Уровень деятельности Число правильных ответов учащихся

контр. кл. в X от 225 эксп. кл. в X от 159

Первый 74 94

84 95

Второй 80 90

71 92

Третий 14 44

10 41

продуктивной деятельности - довольно сложный процесс, данные умения должны последовательно развиваться при изучении предмета. Результаты анализа проверочной работы показывают преимущество экспериментальной методики обучения, различие между контрольными и экспериментальными классами составило 30%.

При изучении птиц и млекопитающие устанавливалась зависимость строения систем органов и интенсивности обмена веществ, рассматривалось усложнение организации животных в процессе исторического развития, продолжалось развитие знаний о значении нервной системы в регуляции обмена веществ. Развитие и обобщение знаний об обмене веществ происходило при изучении млекопитающих. Интеграция знаний о строении всех систем органов, участвующих в обмене веществ у различных классов позвоночных животных, проводилась в теме "Историческое развитие животного мира", где подчеркивалась связь усложнения систем органов и повышения интенсивности обмена веществ в процессе исторического развития животных.

Состав и структура понятия обмен веществ обусловили выбор методически" условий, обеспечивающих его усвоение: опора на знания учащихся, полученные ими при изучении раздела "Растения". организация самостоятельной работы учащихся с различными

логических знаний на базе понятия обмен веществ, установление взаимосвязи физиологических, экологических и эволюционных знаний на обобщающих уроках по каждой теме раздела.

Знания учащихся об обмене веществ составляют основу для изучения экологических закономерностей, т.к. определяют связи организма и среды. Основополагающими в блоке теоретических понятий экологии выступают следующие (схема 1;:

Схема 1

Основные экологические понятия раздела "Животные"

Усвоению экологических знаний раздела "Животные" способствовали методические условия: опора на экологические знания школьников, полученными ими при изучении раздела "Растения", раннее введение теоретических знаний., по экологии, применение экологического подхода к трактовке морфологических, физиологических и других особенностей животных, самостоятельная работа учащихся по составлению экологических характеристик сред обитания и определения черт' приспособленности у различных животных, практические работы по составлению цепей питания, систематизация и обобщение экологических знаний, вычленение экологического содержания в каждом обобщающем уроке раздела, последовательная интеграция эмпирических -знаний учащихся на основе теоретических.

При изучении раздела значительное внимание уделялось формированию понятия взаимосвязи организма и среды на основе знаний о ¡{^акторах среды и об обмене веществ. Учащиеся эксперимен-

тальных классов изучали среду обитания животных и факторы среды с первых уроков вводной темы, результаты проверочной работы по темам "Тип простейшие" и "Тип кишечнополостные" свидетельствуют о более прочном усвоении учащимися экспериментальных классов знаний о факторах среды (график 1).

График 1

неживая живая антропог. неправильн. без природа . природы фактор ответ ответа

--ответы учащихся экспериментальных классов в % от 201

--- -ответы учащихся контрольных классов в % от 220

Из 220 учащихся контрольных классов правильно вычленили факторы среды из предложенного перечня 68% "учащихся, из 201 учащихся экспериментальных классов правильные ответы составили 78Z, разница составляет 10%. При переходе на второй уровень число правильных ответов, характеризующее прочность знаний, значительно возрастает у учащихся экспериментальных классов (данное различие изображено на графике).

Изучение материала о среде обитания, факторах среды, приспособленности к ней различных типов червей позволило подготовить базу для введения теоретического понятия о природном сообществе и популяции. Усвоение учащимися понятий о факторах живой природы на примере взаимодействия червей-паразитов и хозяина, между растениями и кольчатыми червями, между червями и растительны:., опадом создало условия для введения понятия "пищевые связи" в природном сообществе. Овладение понятием обмена

веществ у животных послужило основой для расширения и углубленна знаний об обмене веществ и патоке энергии в природном со-общястве. На последующих дроках происходила конкретизация понятия "организмы-производители", "организмы-потребители," "ор-ганизиы-разрцпители", "цепи питания", интеграция данных понятий в понятие "биогеоценоз".

Теоретические знания по экологии служили основой для последившего изучении животных в экологическом аспекте. Они позволяли интегрировать эмпирические знания о строении животного, процессах жизнедеятельности вокруг теоретических понятий о взаимосвязи организмов в экосистемах. Экологические знания переплетались с эволюционными о иногообразии видов, их приспособленности к среде обитания в процессе исторического развития животного мира. Углублении понятий взаимодействие популяций и видов в биогеоценозах способствовало составление моделей наземных биогеоценозов с участием пресмыкавшихся, птиц, млекопи-тавцих, определялась место каждой группы животных в цепях питания. Обобщавшие уроки позволяли систематизировать физиологические, экологические, эволвционние знании, установить взаимосвязи между теоретическими и вшшрическими понятиями.

Вровень сформированное™ умения применять экологические знания при ревеши учебных познавательных задач можно проил-лястрировать на примере проверочной работы по теме "Класс пресмыкавшиеся. Класс птицы". 61Z учащихся экспериментальных классов правильно ответил на вопрос о причинах различной продолжительности развития яиц пресмыкавшихся одного вида. В то время как число правильных ответов у учащихся контрольных классов составило всего 282. Результата проверочных работ наглядно демонстрируют умение учащихся экспериментальных кланов применять экологические знания, что свидетельствует о переходе болыего числа учащихся экспериментальных классов на уровень продуктивной деятельности (см. ленточнув гистограмму 1).

Ленточная гистограмма 1 Результаты анализа сформированное™ умения применять экологические знания

уч-ся контр, кл.

80

уч-ся экспер. кл.

60 40 20 0 20 40 ' 60 80 %

правильные ответы - без ответа

- неправильные ответы

Эволюционные понятия по своей сути являются результатом интеграции морфологических, физиологических, экологических, систематических знаний. Они относятся к общебиологическим и составляют теоретическую основу школьной биологии. Эволюционные понятия не равноценны, среди них выделяют основные и сопутствующие. В-качестве основных понятий мы выделили три: "механизмы эволюции", "объекты эволюции", "направления эволюционного процесса и его результаты".

Эффективному усвоению эволюционных знаний учащихся способствовали следующие методические условия: выделение ведущих эволюционных понятий, дедуктивная логика формирования понятий, последовательное развитие системы знаний и установление взаимосвязи биологических, экологических и эволюционных понятий, организация самостоятельной работы учащихся с различными источниками знаний, интеграция физиологических и экологических знаний на базе эволюционных.

Для успешного усвоения эволюционных знаний мы использовали следующие методические приемы: использование вопросов и заданий для сравнения систематических групп животных с целью определения усложнения в строении систем органов и доказательства общности происхождения; повторение ранее изученного с целью актуализации опорных эволюционных знаний; сближение .-этапа зак-

репления знания с изложением нового материала; использование эвристической беседы при проведении обобщающих уроков; проведение проверочных работ по материалам нескольких тем, что позволило более объективно оценить знания учащихся.

Интеграция экологических и эволюционных знаний требовала установления причинно-следственных связей между изменениями среды обитания и исчезновением групп организмов, возникновением новых видов на основе усложнения организации животных, мысленного моделирования процесса смены биоценозов в результате горообразования, оледенения и т.д.

В процессе изучения тем "Природное сообщество" и "Историческое развитие животного мира" учащиеся подводились к выводу, что любая биологическая система, будь то одноклеточный организм или природное сообщество характеризуется устойчивостью благодаря постоянному обмену веществ и потоку энергии, развивается одновременно с планетой как особой геофизической системой.

После изучения раздела нами была проведена итоговая проверочная работа, включающая задания четырех уровней, предполагающая репродуктивную и продуктивную деятельность учащихся по изученным темам, включая отсроченную проверку знаний. Анализ результатов проверочной работы представлен на графике 2,

График 2

Уровни усвоения учащимися общебиологических понятий

97,3

68,7

35,8

10,8

порвыЯ второй

эксперта-энт.кл. --

третий, четвертый - контроль», кл.

где отражено закономерное снижение числа правильных ответов учащихся при переходе с первого на последующие уровни учебно-познавательной деятельности. При этом различия между усвоением знаний у учащихся контрольных и экспериментальных классов четко выражены и достигают максимального значения на уровне продуктивной деятельности учащихся. Разброс правильных ответов, на уровне продуктивной деятельности по отдельным вопросам у учащихся экспериментальных классов составил от 29,5% до 68,7%, в то время как у учащихся контрольных классов этот показатель колеблется от 4,8% до 10,8%.

Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что эффективность обучения может быть повышена за счет последовательного развития общебиологических понятий, сочетания дедуктивной и индуктивной логики развития теоретических' понятий и интеграции на их основе необходимых эмпирических знаний.

ВЫВОДЫ

1. Содержание биологического образования на уровне учебного предмета включает основной 7 вспомогательный блоки. Основной блок содержания учебного предмета "биология" представляют собой научные знания как результат региональной интеграции при ведущей функции вяутрипредметной интеграции, основанием интеграции выступают теоретические обобщения современной биологии.

2. Выделение базовых теоретических понятий позволяет объединить на их основе разрозненные эмпирические знания в систему, использовать необходимый фактический материал для объяснения, конкретизации общебиологических понятий, нормализовать учебную нагрузку.

3. Методические условия, обеспечивающие эффективное усвоение теоретических знаний следующие: опора на знания учащихся, полученные ими при изучении раздела "Растения", выделение ведущих теоретических понятий, сочетание индуктивной и дедуктивной логики .формирования понятий, организация самостоятельной работы учащихся с различными источниками знаний, проведение обобщающих уроков, в хсде которых интегрировались физиологические, экологические и эволюционные знания во взаимосвязи по каждой теме раздела.

Полученные в исследовании выводи не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Интеграционный подход является одним из вариантов построения единого курса биологии. Предстоит дальнейшая работа по обеспечению доступности изучения эволюционного материала в средней школе.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Построение учебного содержания предмета на основе интеграции эмпирических и теоретичеасих знаний в курсе биологии средней школы (7-8 класс) //Актуальные проблемы образования и воспитания детей и молодежи / Тезисы научно-практической конференции 22-23 октября 1992 года/. - М.: ИПиПК РАО, 1992. -С.103-111.

2. Интеграция эмпирических и теоретических знаний в курсе биологии средней школы (7-8 класс) //Человек - Общество - Наука /2-я научно-практическая и научно-методическая конференция молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья 20-21 февраля 1993 года/. - М., 1993 - С. 32-33.

3. Процес навчання як сходження в1д абстрактного до конкретного // Науков1 записки./ Випуск I/. - Суми: СДП1, 1993. -С.37-43 (в соавторстве).