Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция химических и экономических знаний учащихся в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хахичева, Лидия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция химических и экономических знаний учащихся в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хахичева, Лидия Алексеевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

1.1. Современное состояние проблемы интеграции в литературе

1.2. Проблема межпредметной интеграции в обучении химии

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ

ХИМИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

2.1. Теоретическая модель интеграции химических и экономических знаний учащихся.

2.2. Методика интеграции химических и экономических знаний учащихся в средней школе.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИНТЕГРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

3.1. Общая характеристика экспериментального исследования

3.2. Результаты экспериментальной проверки эффективности методики интеграции химических и экономических знаний учащихся в средней школе

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция химических и экономических знаний учащихся в средней школе"

Актуальность темы исследования. В свете решения современных задач непрерывного химического образования актуальное значение приобретает проблема интеграции в обучении химии.

Важность этой проблемы социально обусловлена изменениями в сфере науки и экономики, вызывающими необходимость соответствующих изменений в обучении и воспитании подрастающего поколения. Современному молодому человеку экономические знания дают развитие качеств деловой личности. Известно, что на протяжении многих лет воспитание деловитости оставалось за порогом задач, волновавших школу и семью. Больше того, считался неприемлемым распространенный в условиях западной цивилизации тип личности - целеустремленный, динамичный, жаждущий успеха в деле. Предмет химии располагает большими возможностями для экономического воспитания и образования учащихся. Формирование в процессе обучения химико-экономических знаний, химико-экономического кругозора, интегративного стиля мышления у учащихся стало социальной необходимостью, что не в состоянии обеспечить частная предметная методика.

В литературе отводится большое место вопросам интеграции знаний и умений по предметам естественнонаучного и гуманитарного цикла: физика - химия /Л.В. Загрекова, Е.Е. Минченков, Ф.П. Соколова/, биология - химия /Н.М. Верзилин, Д.П. Ерыгин, И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Федорова/, химия - математика /Т.К. Александрова/, химия в группе из пяти и более предметов /Н.С. Антонов/, экология -химия /В.П. Гаркунов, М.С. Пак, Н.Е. Кузнецова/, химия - русский язык /Т.В. Белова/, химия - логика /А.И. Дахин/, химия - естествознание /А.А.Егорова/ и др. /20, 41, 42, 56, 59, 113, 114 и др./. Реализация различных межпредметных связей химии и экономики отражена в работах Е.Е. Минченкова (экономическое образование учащихся при реализации межпредметных связей химии и географии), Л.И. Каданер, А.А. Щекиной экономическое и экологическое воспитание учащихся при изучении темы «Металлургия»), В.И. Барко (экономическое образование учащихся при использовании химических задач с производственным содержанием), Н.Н. Буринской (роль учебных экскурсий по химии в формировании экономических знаний школьников) и другие /30, 84, 85, 94, 113,114,141/.

Как видно, в теории и практике химического образования имеются определенные предпосылки для разработки методических основ интеграции химических и экономических знаний при изучении химии в средней школе.

Однако цели, сущность и методические основы (ведущие идеи и принципы, теоретическая модель) интеграции химических и экономических знаний, особенности вариативного (экономического) содержания и целостной методики обучения химии в современной школе оказались вне сферы внимания многих авторов.

Процесс интеграции химических и экономических знаний в современной школе сдерживается из-за нерешенности ряда важных научных задач (методологических, теоретико - методических):

1. Несформулированность научно обоснованных целей и задач интеграции химических и экономических знаний учащихся при изучении химии в средней школе.

2. Необоснованность и неразработанность концептуальных положений, методических основ, а также теоретической модели интеграции химических и экономических знаний учащихся при изучении химии.

3. Невыявленность состава содержания интеграции химических и экономических знаний.

4. Неразработанность специфических для интеграции химических и экономических знаний способов преподавания и учения, дидактических материалов с химико-экономическим содержанием.

-55. Неразработанность методики контроля и оценки результатов интеграции химических и экономических знаний учащихся при изучении химии в средней школе.

Таким образом, несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и методике обучения химии не ставилась и не разрабатывалась научная задача интеграции химических и экономических знаний учащихся при изучении химии в средней школе.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что разработка проблемы интеграции химических и экономических знаний имеет не только научное значение (связанное с созданием концептуальных положений и теоретических основ интеграции химических и экономических знаний учащихся в средней школе), но и социальное (связанное с формированием химико - экономической компетентности личности учащихся средних школ, готовых к дальнейшему образованию и жизнедеятельности), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методики интеграции химических и экономических знаний учащихся в средней школе).

Данное исследование обусловлено необходимостью решения следующих основных противоречий;

- между социальной потребностью в необходимости формирования у учащихся химико - экономической компетентности и недостаточным уровнем ее сформированности;

- между традиционным содержанием учебного предмета химии и необходимостью отражения в содержании экономических знаний, нужных для поддержания интереса к предмету химии, усиления мотивации учения и подготовки к дальнейшему образованию и самообразованию;

- между традиционной методикой обучения химии в средней школе и необходимостью включения методики интеграции, реализующей идеи интеграции и экономической обоснованности химических объектов, а также ведущих принципов преемственности, направленности, дидактической значимости, многоэтапности, полифункциональности.

Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше задач и противоречий определили выбор темы исследования.

Цель исследования - совершенствование теории и методики обучения химии в средней школе на основе интеграции химических и экономических знаний учащихся.

Объект исследования — процесс интеграции химических и экономических знаний учащихся при изучении химии в средней школе.

Предмет исследования - методические основы интеграции химических и экономических знаний учащихся в средней школе.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: процесс обучения химии в средней школе, направленный на формирование химико-экономической компетентности личности, готовой к дальнейшему образованию, самообразованию и жизнедеятельности, будет более эффективным, если образовательный процесс будет базироваться на методических основах интеграции химических и экономических знаний, на ведущих идеях (интеграции и экономической обоснованности химических объектов), на ведущих принципах (направленности, многоэтапности, преемственности, полифункциональности, дидактической значимости), на теоретической модели интеграции химических и экономических знаний учащихся в средней школе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Информационный поиск и анализ литературных источников по проблеме интеграции знаний и умений.

2. Теоретический анализ состояния проблемы межпредметной интеграции знаний и умений учащихся при изучении химии в средней школе.

-73. Обоснование по результатам теоретического анализа литературы и анализа образовательной практики в средней школе понятийного аппарата по теме исследования.

4. Научное обоснование и формулирование методических основ интеграции химических и экономических знаний учащихся в средней школе: ведущие идеи и принципы, теоретическая модель интеграции.

5. Разработка теоретической модели и на ее основе методики интеграции химических и экономических знаний.

6. Обоснование содержания интеграции химических и экономических знаний учащихся в средней школе.

7. Осуществление экспериментальной проверки эффективности методики интеграции химических и экономических знаний учащихся в средней школе.

С целью решения указанных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, химической, экономической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; моделирование и проектирование методики интеграции химических и экономических знаний; анализ результатов теоретического и экспериментального исследований; наблюдение, сравнение, обобщение; анкетирование; качественный и количественный анализ ответов респондентов; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Указанные методы были использованы в процессе следующих этапов исследования:

1) предварительного этапа по теоретическому осмыслению изучаемой проблемы, определению научного аппарата исследования, изучению состояния теории и методики обучения химии в современной школе, разработке гипотезы исследования, разработке методики и педагогического эксперимента;

-82) теоретического этапа по разработке концепции и теоретической модели интеграции химических и экономических знаний, гипотезы научного исследования, подготовке экспериментального материала для педагогического эксперимента;

3) экспериментального этапа по организации и проведению педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, прослеживанию причинно-следственных связей между результатами обучения химии и экспериментальным фактором;

4) заключительного этапа по анализу и интерпретации результатов педагогического эксперимента, обобщению результатов всего исследования, формулированию научных выводов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые поставлена и решена научная задача разработки концепции, теории и методики интеграции химических и экономических знаний учащихся в средней школе.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в создании методических основ (ведущие идеи и принципы, теоретическая модель) интеграции химических и экономических знаний, в разработке концепции и методики интеграции химических и экономических знаний; обоснована необходимость интеграции химических и экономических знаний учащихся в средней школе на основе результатов теоретического анализа литературных данных и учета состояния образовательной практики в средней школе.

Разработана и реализована теоретическая модель интеграции химических и экономических знаний. Выявлено интегративное содержание обучения химии, включающее инвариантные химические и вариативные экономические понятия. Разработана и применена интегративная методика оценки результатов обучения химии на основе интеграции химических и экономических знаний учащихся.

Практическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения, методические основы интеграции химических и экономических знаний доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных методистам, преподавателям педвузов, студентам -будущим учителям химии и экономики, учителям средней общеобразовательной и профессиональной школы.

Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением химико - образовательной практики по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов исследования, положительными значениями показателей эффективности интеграции химических и экономических знаний.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные результаты исследования изложены в четырех публикациях; докладывались и обсуждались: на 43, 44 и 46 Герценовских чтениях -Всероссийских научно - практических конференциях (С.Петербург, 1996, 1999; Орел, 1997); на 7 расширенном заседании УМК по химии УМО вузов России по педагогическому образованию (Курск, 1999); на заседаниях районных методобъединений г.Орла (1996, 1998, 1999); на заседаниях кафедры методики обучения химии РГПУ им. А.И.Герцена (1996,1997,1999).

Разработаны и внедрены лично автором в практику обучения химии в муниципальном лицее №40 г.Орла концепция, теория и методика интеграции химических и экономических знаний учащихся.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные положения и методические основы интеграции химических и экономических знаний учащихся в средней школе.

2. Теоретическая модель интеграции химических и экономических знаний учащихся в средней школе.

3. Методика интеграции химических и экономических знаний, реализующая интегративные цели и содержание, специфические идеи, принципы и дидактические средства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

Экспериментальная проверка эффективности методики интеграции химических и экономических знаний учащихся при изучении химии в средней школе позволила сделать следующие выводы:

1) экспериментально проверена и подтверждена рабочая гипотеза исследования;

2) экспериментальным путем выявлено влияние методики интеграции химических и экономических знаний на уровень сформированности химико - экономической компетентности учащегося, которая характеризует его готовность к дальнейшему химико-экономическому образованию и самообразованию;

3) экспериментальным путем подтверждена практическая значимость методики интеграции химических и экономических знаний учащихся;

4) экспериментально установлен уровень усвоения химико-экономических понятий учащимися;

5) экспериментально установлен уровень сформированности интегративных умений;

6) экспериментально установлен уровень сформированности химико - экономической компетентности учащихся;

7) экспериментально проверена эффективность методических разработок по интеграции химических и экономических знаний учащихся;

8) разработанная методика интеграции химических и экономических знаний учащихся эффективна и требует широкого внедрения в практику обучения химии в средней общеобразовательной школе.

- 130-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического и экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Обоснована необходимость ИХЭЗ учащихся при изучении химии в средней школе для устранения выявленных нами противоречий между: социальной потребностью в необходимости формирования у учащихся химико-экономической компетентности и недостаточным уровнем ее сформированности; традиционным содержанием учебного предмета химии и необходимостью отражения в содержании экономических знаний, нужных для поддержания интереса к предмету химии, усиления мотивации учения и подготовки к дальнейшему образованию и самообразованию; традиционной методикой обучения химии в средней школе и необходимостью включения методики интеграции, реализующей идеи интеграции и экономической обоснованности изучаемых химических объектов, а также ведущих принципов преемственности, направленности, дидактической значимости, многоэтажности, полифункциональности и др.

2. Сформирована методическая концепция ИХЭЗ учащихся при изучении химии в средней школе, выраженная в следующих положениях:

1) эффективность процесса обучения химии в современной школе обеспечивает ИХЭЗ, служащих фундаментом для дальнейшего химического и экономического образования и самообразования;

2) ИХЭЗ - процесс и результат формирования целостности из ранее разобщенных разнородных компонентов. Процесс формирования предусматривает внутри - и межпредметную интеграцию содержания, целостность инвариантной и вариативной частей, паритетность взаимосвязанной деятельности субъектов, целостность решения задач образования, воспитания и развития, единство преподавания и учения;

3) ИХЭЗ базируется на системе дидактических принципов: направленности обучения, преемственности, многоэтапности, полифункциональности, системности, наглядности, доступности, интегративности;

4) ядро содержания ИХЭЗ составляют такие химические и экономические понятия, которые имеют дидактическую и социальную значимость и представлены в современных образовательных стандартах учебных предметов химии и экономики;

5) интеграционные процессы данного типа осуществляются на ведущих идеях интеграции и экономической обоснованности изучаемых химических объектов;

6) новая методика функционирует за счет: а) интегративного планирования задач химического и экономического образования с последующей их интегральной реализацией в процессе предметного обучения; б) отбора и целостной реализации компонентов дидактически значимого химического и социального экономического содержания; в) раскрытия сущности химических объектов с позиции их экономической обоснованности;

7) результативность интеграции оценивается методикой анализа и контроля качества химико-экономических знаний, уровня сформированности химико-экономической компетентности, повышения интереса к изучению учебного предмета химии, а также мотивации учения.

3. Разработана теоретическая модель ИХЭЗ учащихся при изучении химии в средней школе, отражающая интегративные цели, целостность инвариантной, вариативной и интегративной частей содержания ИХЭЗ, а также адекватные им организационно-методические условия ИХЭЗ.

4. Концепция и теоретическая модель послужили проектировочной основой для построения методической системы ИХЭЗ учащихся, представляющий целостность целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов, а также интегративный характер функционирования методики ИХЭЗ на пропедевтическом, основном, заключительном этапе ИХЭЗ.

5. В процессе исследования:

- сформулированы цели ИХЭЗ учащихся на пропедевтическом, основном и заключительном этапах;

- выделено содержание ИХЭЗ учащихся на пропедевтическом, основном и заключительном этапах;

- показаны методы и соответствующие им средства ИХЭЗ;

- определены формы и условия организации ИХЭЗ;

- определены конечные интегративные результаты ИХЭЗ;

- разработана интегративная методика оценивания результатов ИХЭЗ.

6. На основе анализа результатов экспериментального исследования установлено, что эффективность процесса обучения химии в современной школе обеспечивается ИХЭЗ, служащих фундаментом для дальнейшего химического и экономического образования и самообразования; ИХЭЗ обусловливает формирование химико-экономической компетентности, выражающейся в достаточно высоком уровне сформированности инвариантных дидактически значимых химических и вариативных социально значимых экономических знаний и интегративных умений применять их, а также готовности к дальнейшей жизнедеятельности в условиях постоянно меняющейся социально-экономической обстановки в стране.

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования приводят к выводу о том, что в дальнейшем есть смысл глубоко разработать систему ИХЭЗ учащихся при изучении химии в средней школе.