Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся 8-9 классов

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся 8-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дергачёва, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся 8-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дергачёва, Ирина Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Теоретическое исследование проблемы интеграции историко-химических знаний учащихся в методике преподавания химии. Задачи предметного обучения и место социальной активности учащихся при обучении химии.16

1.1. Историко-логический анализ состояния проблемы интеграции историко-химических знаний учащихся в обучении химии (от античности до наших дней).17

1.2. Понятийно-категориальный аппарат исследования.50

1.3. Содержательная сущность понятия «социальная активность». Соотношение компонентов социальной активности и дидактических, воспитательных возможностей исторических знаний при их использовании в курсе химии средней школы.72

4. Особенности интеграции дисциплин образовательных областей «естествознания» и «обществознания»: методологические и концептуальные аспекты интеграции историко-химических знаний учащихся в обучении химии и их роль в формировании социальной активности учащихся.101

Выводы по главе 1.119

ГЛАВА И. Методическая система интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся на уроках химии .121

2.1. Методическая система интеграции историко-химических знаний учащихся при изучении химии средней школы как методический ориентир в процессе формирования социальной активности учащихся.121

2.2. Содержательная составляющая методической системы, направленная на формирование социальной активности учащихся.143

2.3. Экспериментальное исследование эффективности методической системы, направленной на формирование социальной активности учащихся при изучении химии. 158

2.3.1. Анализ состояния проблемы формирования социальной активности учащихся в образовательном процессе по химии.159

2.3.2. Результаты проверки эффективности методической системы, направленной на формирование социальной активности учащихся в процессе изучения химии в средней школе.176

Выводы по главе II.186

ВЫВОДЫ.188

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся 8-9 классов"

В современной российской действительности происходят перемены глобального значения, сочетающие в себе динамизм и противоречивость. В данных условиях актуальными становятся знания о человеке и возможностях его адаптации, выживания и саморазвития в быстро меняющейся природной, социально-экономической и культурной среде.

Важным стратегическим направлением, обеспечивающим личности успешную социализацию в новых условиях, готовность умело преодолевать трудности, осознание настоящего и проектирование будущего, является формирование социальной активности личности. Современному обществу нужны инициативные, ответственные, внутренне гибкие и социально компетентные личности, открытые к сотрудничеству, обладающие высоким уровнем социальной активности и готовностью к деятельному преобразованию и изменению существующей действительности. Фокус педагогического сознания общества должен сместиться в сторону сущностного понимания человека: признания его активности, способности к целеполаганию, свободы выбора, ответственности, уникальности и готовности к самоизменению. Образование должно быть направлено на достижение двух взаимосвязанных целей: успешности социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвитии человека как субъекта деятельности.

Развитие социальной активности учащихся является гарантом успешной адаптации личности в главных сферах деятельности человека и общества. Поэтому развитие социальной активности личности школьника является одним из стратегических направлений модернизации школьного образования. Однако социальная и учебно-воспитательная практика показывает, что молодые люди внутренне не готовы к реализации требований, предъявляемых обществом, испытывают трудности в процессе социализации, пребывая в состоянии инертности, внутреннего и внешнего конфликта, неуверенности в собственных силах, что свидетельствует о недостаточном уровне развития их социальной активности.

Социальная и педагогическая незащищённость школьников, отсутствие необходимых знаний, социальных умений, нравственных и поведенческих установок, опыта самостоятельной активности являются следствием неспособности молодых людей адаптироваться к новым социально-экономическим и культурным реалиям, что является результатом низкого уровня развития их социальной активности.

Поэтому необходим поиск эффективных механизмов, путей и способов развития социальной активности школьников с целью формирования социально ценных качеств, способностей и умений, которые обеспечат выживание, саморазвитие и успешную адаптацию личности в новой социально-экономической среде.

Важность проблемы формирования социальной активности личности отмечается философами (К.А. Абульхановой-Славской, Е.А. Ануфриевым, Г.С. Арефьевой, Ф.А. Батуриным, В.А. Горшковым, С.М. Косолаповым, Т.С. Лапиной, Е.П. Поликарповой, Л.В. Сохань, К. Штарке, К. Яскот и др.), педагогами и дидактами (B.C. Аранским, Е.В. Бондаревской, Т.Н. Мальков-ской, М.Н. Скаткиным, A.B. Крутецким, Т.И. Щукиной, Т.И. Шамовой и др.), психологами (Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалёвым, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Божо-вич, М.С. Каганом, А.И. Крупновым, A.A. Ковалёвым, А. Маслоу, A.M. Ма-тюшкиным, В.Н. Мясищевым, А.Н. Леонтьевым, A.A. Люблинской, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, Д.Н. Узнадзе). Одним из путей формирования и развития социальной активности школьников в данных условиях является естественнонаучное (в том числе химическое) образование, построенное на идеях интеграции естественнонаучного (химического) и гуманитарного (исторического) знания, направленное на подготовку учащихся к успешной адаптации и саморазвитию в нестабильной и динамичной реальности.

Важной педагогической целью использования идеи интеграции гуманитарных и естественнонаучных знаний в средней школе, является оказание адекватной, целенаправленной социально-педагогической поддержки и помощи учащимся, направленной на выработку у личности социально ценных качеств, обеспечение раннего профессионального и жизненного самоопределения учащихся.

Более того, данный подход, используемый с целью формирования и развития социальной активности школьников, имеет опережающее значение. Поскольку предполагает развитие у учащихся умения моделировать социальные и профессиональные роли, навыков социального и профессионального поведения, поведенческих установок и ценностных ориентаций, а также опыта самостоятельной активности, преодоления трудностей и осознанного принятия решений.

Благодаря историческому ядру, включённому в естественнонаучное содержание, учащиеся приобретают не только определённые знания, умения, но и социальный опыт, что особенно важно для формирования их социальной активности. История способна позитивно воздействовать на эмоционально-волевую сферу, интересы и поступки школьников. Так, в Национальной доктрине образования Российской Федерации обращается внимание на обеспечение исторической преемственности поколений в постановке целей и задач обучения, сохранение и развитие национальной культуры, а также формирование у молодёжи целостного миропонимания, основанного на духовно-нравственной доминанте.

Социокультурное значение исторического знания, используемое как средство развития социальной активности школьников, позволяет по-новому трактовать, а значит, и понимать естественнонаучные понятия, законы, теории и т.д. Не следует отрывать естествознание от собственно-духовных исторических корней, поэтому гуманистический аспект должен быть неотъемлемой составляющей естественнонаучного (химического) образования в школе, показывающий мировоззренческую роль естественных наук в развитии человеческой цивилизации и культуры.

Поэтому в данном аспекте естественнонаучное образование, обладает высокими обучающими, развивающими и воспитывающими возможностями, способствующими формированию и развитию социальной активности и социальной компетентности школьников, реализуемые через использование на уроках химии и во внеклассной работе адекватных форм и методов обучения.

Предпосылки единства естественнонаучных и гуманитарных знаний отражены в работах философов, историков, естествоиспытателей: Г.С. Бати-щева, Ф. Бекона, Дж. Бернала, Г.В.Ф. Гегеля, JI.H. Гумилёва, Н.С. Злобина, Луи де Бройля, Н. Кьяромонте, Н.Н.Моисеева, Б. Спинозы, A.JI. Чижевского, П.Б. Шелли. Труды великих учёных-химиков М.В. Ломоносова, A.M. Бутлерова, Д.И. Менделеева, В.И. Вернадского, А.Е. Ферсмана и др. проникнуты идеями единства естественнонаучных и гуманитарных знаний, раскрывающие роль естественнонаучных знаний в истории развития науки, цивилизации и культуры.

Особый вклад в развитие естественно-исторического направления в практику школы внесён учителями естественнонаучных дисциплин'. В.Н. Вер-ховским, А.Я. Герд, А.П. Нечаевым, В.В. Половцевым, И.И. Полянским, Б.Е. Райковым, С.И. Сазоновым и др., методистами'. Е.А. Аршанским, Н.Е. Кузнецовой, В.А. Лай, Т.С. Назаровой, М.С. Пак, И.М. Титовой, Г.М. Чер-нобельской и педагогами: Г.Д. Гачевым, Н.С. Дмитриевым, П.Ф. Каптеревым, Я.А. Коменским, A.A. Макареня, В.В. Сериковым и др.

Эффективность использования взаимосвязи естественнонаучных и гуманитарных знаний в целях пересмотра роли науки в развитии цивилизации, отмечается методологами Б.М. Кедровым, A.A. Макареней, Э.С. Маркаря-ном, В.М. Розиным, Н.П. Федоренко, Б.Г. Юдиным, Ю.А. Шрейдером.

Однако проблеме формирования социальной активности посредством использования идеи интеграции историко-химических знаний при изучении химии в средней школе не уделяется должного внимания, хотя решение проблемы включения исторической компоненты в процесс обучения школьников подтверждено рядом исследований.

Проблема включения исторического компонента в содержание школьного обучения исследовалась философами (В.И. Кузнецов, В.Л.Обухов), психологами (В.Г. Кудрявцев, М.Г. Ярошевский), педагогами (В.М. Байкова, Л.Я. Зорина, Л.Н. Крючок, A.A. Макареня, И.М. Титова, Г.И. Щукина).

Педагогическая ценность исторического подхода в обучении химии отмечена многими методистами-химиками (И.Н. Борисов, В.П. Гаркунов, П.А. Глориозов, З.Ф. Голикова, А.Н. Ефремов, Э.Г. Злотников, Д.М. Кирюш-кин, С.Г. Крапивин, Н.Е. Кузнецова, A.A. Макареня, Б.М. Малахов, Т.С. Назарова, А.Д. Смирнов, JIM. Сморгонский, Ю.В. Ходаков, J1.A. Цветков, Г.М. Чернобельская, B.C. Полосин, С.Г. Шаповаленко, Г.И. Шелинский).

Анализ литературных источников по проблеме исследования показал, что на сегодняшний день не существует единого подхода к пониманию и решению проблемы использования историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся.

Многие авторы рассматривают различные аспекты интеграции историко-химических знаний в курсе химии средней школы. Этими направлениями на наш взгляд являются:

• теоретические вопросы интеграции историко-химических знаний, роль химии в истории науки, цивилизации и культуре (А.Ю. Закгейм, И .Я. Лернер,

A.A. Макареня, A.C. Максимов, М.С. Пак, B.C. Полосин, И.М. Титова)

• методика формирования историко-химических знаний на отдельных уроках в обучении химии (В.Н. Головнер, Г.Г. Диогенов, H.A. Кадыгроб, A.M. Радец-кий, A.M. Чекмарёв, И.Н. Чертков, Л.П. Швец)

• использование историко-биографического метода в химическом содержании, основанное на идее интеграции двух смежных дисциплин: истории науки (химии) и химии как учебного предмета (В.И. Кузнецов, A.A. Макареня,

B.В. Синяков, H.H. Суртаева, И.М. Титова, Д.Н. Трифонов, E.H. Устюжанина, Н.В. Федоренко, Л.А. Цветков, A.M. Цукерман, З.И. Шептунова)

• методика формирования историко-химических знаний на внеклассных занятиях по химии (В.М. Байкова, Е.Г. Злотников, С.И. Рогожников, М.Ю. Ро-дыгин, И.В. Родыгина, С.К. Соколова, H.H. Суртаева).

Реализация идеи интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний (на примере химии и истории), например, через внеклассную работу и содержание интегрированных спецкурсов стимулирует развитие социальной активности, определяет социально-психологическую готовность личности в системе социальных и профессиональных ролей, развивает способность воспринимать себя качественным, а значит, видеть эффективность своих навыков и способностей.

Интегрированные спецкурсы, построенные на идее единства естественнонаучных и гуманитарных знаний, является гарантом формирования и развития социальной активности школьников, направленных на воспитание человека, способного выжить и развиваться в нестабильном обществе. Личность, обладающая высоким уровнем социальной активности, способна ориентироваться в сложном расширяющемся социальном пространстве, проявляя тем самым, внутреннюю гибкость и мобильность, стремящаяся к самосовершенствованию и правильному выбору траектории профессионального и жизненного пути.

На основании результатов проведённого нами литературного поиска была выявлена неразработанность проблемы формирования социальной активности при помощи использования идеи интеграции историко-химических знаний при изучении химии в средней школе.

Более углублённый анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить и констатировать:

• слабую степень представленности межпредметной интегрирующей идеи, методологического основания: единство общества и природы;

• не достаточно полно отражена гуманистическая функция естествознания, а именно: двойственная (нравственная и этическая) роль химических, биологических, географических, физических открытий и изобретений, их значимость для цивилизации, не представлена;

• наличие разобщённости «событийной истории» и «истории прогресса».

В результате историческая, культурологическая, истинно-смысловая роль естественнонаучных открытий для человека и цивилизации остаётся не раскрытой.

• не разработаны и не выявлены возможности интеграции историко-химических знаний, используемые с целью формирования социальной активности школьников.

Таким образом, формирование социальной активности посредством использования интеграции историко-химических знаний учащихся при изучении химии продиктовано социальным заказом и целями естественнонаучного (химического) образования. Вместе с тем, анализ литературных источников и результатов поисково-констатирующего этапа педагогического эксперимента показал, что на сегодняшний день не разработаны методологические и методические основы интеграции историко-химических знаний, направленные на формирование социальной активности школьников.

Сказанное выше определило актуальность нашего исследования. Целью исследования является поиск способов использования интеграции историко-химических знаний при формировании социальной активности учащихся. Объект исследования - образовательный процесс по химии в 8-9 классах. Предмет исследования - интеграция историко-химических знаний как способ формирования социальной активности учащихся 8- 9 классов. В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: эффективность формирования социальной активности, проявляющейся в повышении социокультурной мобильности и допрофессио-нальной компетентности учащихся, может быть достигнута посредством использования интеграции историко-химических знаний, системно включённых в процесс обучения химии.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: 1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, социологической литературы и изучения педагогического опыта изучить понятийный аппарат исследования, связанный с использованием интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся 8-9 классов при решении дидактических и воспитательных задач.

2. Выявить специфику и содержание исторических знаний с целью формирования социальной активности учащихся для включения в курс химии.

3. Установить системообразующие факторы (общие основания) интеграции исторических и химических знаний и сформулировать дидактические и воспитательные возможности историко-химических знаний для формирования социальной активности учащихся.

4. Разработать концепцию интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся 8-9 классов, отражающей цели, специфику структурирования содержания химического знания, характер организации деятельности учащихся при изучении химии.

5. Разработать методическую систему интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся 8-9 классов.

6. Осуществить внедрение методической системы в образовательный процесс по химии с целью проверки её эффективности.

Методологическими основами исследования явились: идеи интеграции в естественнонаучном образовании (И.Ю. Алексашина, А.П. Беляева, И.Ю. Беру-лава, В.П. Гаркунов, В.Н. Максимова, М.С. Пак и др.); идеи гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Зинченко, В.И. Кузнецов, A.A. Макареня, H.H. Суртаева, И.М. Титова и др.); педагогические и дидактические основы формирования" социальной активности школьников (Е.А. Аршанский, В.Н. Константинов, Т.Н. Мальковская, В.Г. Мордкович, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Т.И. Щукина и др.); исторический и историко-логический подход в обучении химии (В.П. Гаркунов, H.A. Кадыгроб, Д.М. Кирюшкин, Н.Е. Кузнецова, A.A. Макареня, JT.M. Сморгонский, Ю.В. Ходаков, JI.A. Цветков, Г.М. Черно-бельская, С.Г. Шаповаленко и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие группы методов исследования: теоретические (анализ и синтез философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы, моделирование, проектирование, сравнение, обобщение,); эмпирические (беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент); методы качественного и количественного анализа теоретического и экспериментального исследований (контент-анализ, качественная и количественная оценка ответов респондентов, письменные контрольные работы, методы математической статистики анализа результатов, графическое и табличное представление результатов, методическая интерпретация результатов). Исследование осуществлялось с 1999 по 2005 гг. в несколько этапов:

1. Предварительный этап: анализ литературы по проблемам использования интеграции историко-химических знаний в процессе обучения химии и социальной активности учащихся, осмысление изучаемой проблемы в естественнонаучном, в том числе, в химическом образовании и выявлении в нем существующих противоречий, определение понятийно-категориального аппарата исследования.

2. Теоретический этап: разработка теоретико-методологических основ исследования, выявление ведущих принципов исследования, разработка и отбор содержания, структуры историко-химических знаний для средней школы и построение теоретической модели, уточнение научного аппарата исследования и формулировка научной гипотезы.

3. Экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования авторской методики, прослеживание причинно-следственных связей между учебными достижениями учащихся и экспериментальными факторами (социальная мобильность и допрофес-сиональная компетентность); использование данных компьютерных поисков.

4. Заключительный этап: обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

1. В выдвижении концепции интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся 8-9 классов, основанной: на учёте специфики исторических знаний, системообразующих факторах интеграции исторических и химических знаний, единстве рассмотрения событийной истории и истории прогресса, выявлении социокультурной значимости химии в истории развития цивилизации и культуры и раскрытии роли личностной активности учёных-химиков в развитии науки.

2. В расширении представлений о содержании понятия «социальная активность личности».

3. В установлении системообразующих факторов (общие основания) интеграции исторических и химических знаний.

4. В выявлении возможностей учебного предмета химии, реализация которых позволяет позитивно влиять на социальную активность и уровень химических знаний учащихся.

5. В разработке принципов отбора содержания исторического материала для включения в курс химии, аспектов, системы и подсистемы блоков содержания историко-химического материала с учётом специфики исторических знаний.

6. В теоретической разработке методической системы, предполагающей организацию образовательного процесса (отбор содержания, методов, средств, форм обучения, критериев оценки эффективности педагогического воздействия) по использованию интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся.

Практическая значимость заключается в том, что:

1. Предложена и проверена на практике методическая система интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся.

2. Разработана программа и апробирована методика использования дидактических и воспитывающих возможностей интегрированных спецкурсов: «Введение в гуманистическое естествознание», «Химия в истории цивилизации и культуры» для учащихся 8-9 классов гуманитарного профиля с целью формирования социальной активности.

3. Разработаны методические рекомендации по включению исторической компоненты в процесс обучения химии с целью формирования социальной активности школьников.

4. Разработано содержание дидактического материала по химии, включающего интегративную историко-химическую составляющую, используемого в процессе изучения основных разделов курса химии и интегрированных спецкурсов и позволяющего решать задачи предметного характера, а также позитивно влиять на формирование социальной активности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, системностью исследовательских процедур, апробацией результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия социальная активность школьника, под которым понимают интегративное качество личности, проявляющееся в деятельности, соединяющее в себе: знания, умения, способности, социальные нормы, осознанное, целенаправленное участие в преобразовании и изменении различных областей человеческой действительности и самого себя, применение социальных умений в главных сферах деятельности человека.

2. Основные компоненты социальной активности школьников (личностный, социально-адаптационный, жизненно-проектируемый); критерии (личностные качества, рефлексивность, ценностные ориентации и отношения, самостоятельность) и показатели (социальная направленность личности, социальная адаптивность, социокультурная компетентность и др.).

3. Концепция интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся при изучении химии в средней школе, отражающая цели, специфику структурирования содержания химического знания, характер организации деятельности учащихся при изучении химии.

4. Методическая система интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся 8-9 классов, особенностью которой является учёт последовательности этапов интеграции историко-химических знаний и специфика деятельности учителя химии по формированию социальной активности учащихся на основе включения исторической компоненты в процесс обучении химии.

5. Способы построения и структурирование содержания дидактического материала по химии, позволяющего позитивно влиять на формирование социальной активности учащихся такие как: использование интеграции историко-химических знаний (в соответствии со системообразующими факторами интеграции химии и истории, раскрытием социокультурной значимости химии в развитии цивилизации, с учётом специфики исторических знаний, с выделенными принципами отбора, аспектами, системой блоков содержания ис-торико-химических знаний школьного курса химии), реализуемое через содержание интегрированных спецкурсов и через системное включение исторической компоненты в содержание основного курса химии. Апробация и внедрение результатов

Апробация осуществлялась в школах №18, 85, 106, лицеях №66, №166, гимназии №75 г. Омска в период с 1999 по 2005 год. В эксперименте приняло участие 522 учащихся и 96 учителей различных регионов г. Омска и г. Тюмени. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских, региональных, областных и межвузовских конференциях: II Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование духовности личности: история, теория, практика» (Вторые Равкинские чтения, г. Йошкар-Ола, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция «Три века Сибирской школы» (г. Тюмень, 2001); Межвузовская научно-практическая конференция «Естественнонаучное образование в реализации идей гуманистической педагогики» (г. Омск, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России» г. Пенза, 2002); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (г. Омск, 2003); X Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2003 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Тенденции, проблемы, перспективы педагогического образования в условиях модернизации» (г.г. Тюмень-Тобольск, 2003); а также на публичных выступлениях перед учителями школ №53, 55, 66, 85, 106, гимназии №75 г. Омска, на научно-методическом семинаре «Гуманизация и гуманитаризация школьного естественнонаучного образования» (г. Омск, 2002); через внедрение в учебный процесс интегрированных спецкурсов «Введение в гуманистическое естествознание», «Химия в истории развития цивилизации» в средних школах №18, 106 и гимназии №75 г. Омска; на заседаниях кафедры органической химии и методики преподавания химии; аспирантских семинарах ОмГПУ. Под руководством диссертанта написано студентами Омского педагогического университета три дипломные работы, связанные с проблематикой диссертационного исследования. Диссертантом издано учебно-методическое пособие для учащихся 8-9 классов гуманитарного профиля «Развитие социальной активности учащихся средствами интегрированного спецкурса: Введение в гуманистическое естествознание» (Часть I) и «Химия в истории развития цивилизации и культуры» (Часть II). По теме исследования опубликовано 18 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

1. Выявление идеи о необходимости формирования социальной активности учащихся на основе системного включения в образовательный процесс по химии исторической компоненты позволило сформулировать концепцию интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся 8-9 классов, отражающей цели, специфику структурирования содержания химического знания, характер организации деятельности учащихся при изучении химии.

2. Концепция интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся 8-9 классов основана на рассмотрении единства человека и природы, социокультурной значимости химии в истории развития цивилизации, усилении гуманистической функции исторических знаний в процессе обучения химии и раскрытия роли личностной и социальной активности человека в развитии науки, цивилизации и культуры.

3. Анализ содержания понятия «социальная активность личности» позволило уточнить и расширить представление о специфических особенностях, структуре, компонентах и показателях социальной активности школьников, а также определить роль социальной активности в обучении химии при решении дидактических и воспитательных задач.

4. Выявление специфики исторического знания (контекстной природы, социального характера, идейно-нравственного содержания) показало необходимость и целесообразность её учёта при отборе и структурировании содержания дидактического материала по химии.

5. Определение особенностей интеграции исторического и химического знаний как средства формирования социальной активности учащихся позволило установить системообразующие факторы интеграции дисциплин образовательных областей «естествознания» и «обществознания» на примере химии и истории и выявить дидактические и воспитательные возможности историко-химических знаний для формирования социальной активности учащихся.

6. Предложенная методическая система, направленная на организацию образовательного процесса по химии с использованием интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности школьников содержит несколько последовательных этапов, специфику содержания дидактического материала по химии исторической направленности (принципы отбора, аспекты, систему и подсистему содержательных блоков), а также требует корректировки деятельности учителя и учащихся с учётом основных положений разработанной концепции.

7. Применение предлагаемой методической системы повышает эффективность образовательного процесса по химии, направленного на решение не только задач воспитания, но и дидактических задач химии: повышение прочности усвоения как химических, так и историко-химических знаний, рост интеллектуальной информированности и социокультурной компетентности (рис.2.15., табл. 2.15.), повышение уровня проявления социальной активности учащихся (рис. 2.14.), рост интереса к изучению предмета химии, воспитание культуры социального поведения школьников в учебной деятельности.

8. Развитие социальной активности направлено на повышение социокультурной мобильности и допрофессиональной компетентности учащихся посредством системного включения исторической компоненты в процесс обучения химии путём создания логической схемы развития химической науки и её выходов в историю развития естествознания и оценки её социальной значимости в развитии цивилизации, а также анализа результативности социальной активности личности в главных сферах жизни людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным стратегическим направлением реформирования современного образования является повышение социальной активности человека, являющееся гарантом успешной адаптации в постиндустриальном обществе. Одним из эффективных путей достижения этого является научно-обоснованная интеграция естественнонаучных и гуманитарных знаний, демонстрирующая единство общества и природы, раскрывающая мировоззренческую, социокультурную значимость естественных наук, в том числе, и химии в истории развития цивилизации. В этом отношении данное исследование, нацеленное на эффективное сочетание химических и исторических знаний в школьном курсе химии, является актуальным.

Развитие социальной активности позволяет решать не только задачи воспитания, но и дидактические задачи химии. Реализация воспитательного потенциала содержания химического образования возможна при включении исторической компоненты в обучение химии. Важнейшими задачами воспитания социально активной личности при обучении химии явились формирование личностной и социальной ответственности за принимаемые решения, развитие самостоятельности, толерантности. Развитие социальной активности направлено на повышение социокультурной мобильности и допрофес-сиональной компетентности учащихся путём создания логической схемы развития химической науки и её выходов в историю развития естествознания и оценки её социальной значимости в развитии цивилизации, а также анализа результативности социальной активности личности в главных сферах жизни людей.

Выявление идеи о необходимости формирования социальной активности учащихся на основе системного включения в образовательный процесс по химии исторической компоненты позволило сформулировать концепцию интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся 8-9 классов, отражающей цели, специфику структурирования содержания химического знания, характер организации деятельности учащихся при изучении химии.

Особенностью данной концепции является рассмотрение единства событийной истории и истории прогресса в контексте гуманистической составляющей истории, выявление социокультурной значимости химии в истории развития цивилизации и культуры на основе единства: «человек <-»• природа «-> социум «-> техника <-» культура» и раскрытии роли личностной и социальной активности человека в преобразовании и изменении окружающей среды. Исследование сущности истории показало необходимость учёта специфики исторического знания (контекстной природы, социального характера, идейно-нравственного содержания) при отборе и структурировании содержания дидактического материала по химии. Расширение и уточнение содержания понятия «социальная активность» позволило сформулировать собственное определение социальной активности школьника, выделить, раскрыть содержание компонентов, критериев и показателей социальной активности школьников и определить роль историко-химических знаний в формировании социальной активности учащихся. Определение особенностей интеграции исторического и химического знаний как средства формирования социальной активности учащихся позволило установить системообразующие факторы интеграции дисциплин образовательных областей «естествознания» и «обществознания» на примере химии и истории, отражающие единство природы и общества (рис. 1.1.), что было положено в основу разработанной концепции.

Предложенные концептуально-методические основы формирования социальной активности учащихся на основе интеграции историко-химических знаний обладает уникальными возможностями в плане нравственного воспитания учащихся, формировании их жизненной позиции, мировоззрения, повышения ответственности, инициативности, рефлексивности, самостоятельности. Тем самым, методологические основы интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся были положены в основу разработки методической системы и методики интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся.

Предложенная методическая система, направленная на организацию образовательного процесса по химии с использованием интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности школьников содержит несколько последовательных этапов, специфику содержания дидактического материала по химии исторической направленности принципы отбора, систему содержательных блоков), а также требует корректировки деятельности учителя и учащихся. Особенностью содержательного компонента предлагаемой методической системы являются выявленные нами основные принципы отбора содержания исторического компонента школьного курса химии, система понятий, система содержательных блоков, подсистема двух блоков содержания исторического материала школьного курса химии, историко-химические аспекты школьного курса химии, наглядно представленные во второй главе на рис 2.9. и рис. 2.10.

Спецификой предлагаемой методики интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся является поэтапное формирование навыков изучения историко-химического материала; активное включение учащихся в самостоятельную работу с историко-химическим материалом; творческий характер заданий с использованием ис-торико-химического материала для учащихся; учёт будущей и текущей специализации учащихся и т.д. Особое внимание нами обращено на организацию деятельности учащихся в процессе изучения химии с привлечением межпредметной интеграции историко-химических знаний. Например, применение методов, влияющих на социальное поведение в учебной деятельности (метод тупиковых ситуаций, метод нерешаемых задач, метод альтернативного выбора и др.), исследовательско-поисковых методов позитивно влияло на социальную активность школьников через учебную деятельность по химии. Применение предлагаемой методической системы повышает эффективность образовательного процесса по химии, направленного на решение не только задач воспитания, но и дидактических задач химии: повышение прочности усвоения как химических, так и историко-химических знаний, рост интеллектуальной информированности и социокультурной компетентности, повышение уровня проявления социальной активности учащихся, рост интереса к изучению предмета химии, воспитание культуры социального поведения школьников в учебной деятельности. Формирование социальной активности на основе включения исторической компоненты в процесс обучения химии способствует решению и других педагогических задач: формированию гуманистического сознания, росту самостоятельности и рефлексивности мышления, саморазвитию личности как активного субъекта деятельности, успешной адаптации личности к быстро меняющимся условиям социума и готовности к адекватному выбору траектории профессионального и жизненного пути.

Вышеизложенное служит достаточным основание для следующего вывода: проблема интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности личности, имеет не только научное значение (создание концептуальных положений и теоретических основ), но и социальное (формирование высокого уровня социальной активности, социокультурной компетентности, готовность к будущей жизнедеятельности) и прикладное значение (разработка и реализация предлагаемой методики).

Разработанные концептуальные и методические основы формирования социальной активности учащихся на основе интеграции историко-химических знаний нашли отражение в создании авторской программы, разработке содержания дидактического материала по химии основных разделов курса химии и интегрированного спецкурса «Введение в гуманистическое естествознание» (8-9 класс, гуманитарный профиль), а также апробации предложенной методики в общеобразовательных школах г. Омска, позволяющей решать задачи предметного характера и позитивно влиять на формирование социальной активности учащихся. Материалы и результаты данного исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, студентами педагогических ВУЗов для профессионально-методической подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся 8-9 классов"

На правах рукописи УДК 37.016:54

ДЕРГАЧЁВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ИНТЕГРАЦИЯ ИСТОРИКО-ХИМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре органической химии и методики преподавания химии Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, доктор химических наук, профессор Макареня Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Давыдов Виктор Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Кузина Надежда Николаевна

Ведущая организация:

Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева

Защита состоится 16 июня 2005 года в _часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.22 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 3, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан <<2£» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат химических наук, доцент ^—/■

В. Некрасова

АОб^ЛГ

Af^f-ß-Л %

Общая характеристика работы Актуальность исследования. В современной российской действительности происходят перемены глобального значения, сочетающие в себе динамизм и противоречивость. В данных условиях актуальными становятся знания о человеке и возможностях его адаптации, выживания и саморазвития в быстро меняющейся окружающей среде. Современному обществу нужны нравственные, инициативные, ответственные, внутренне гибкие и социально компетентные личности, открытые к сотрудничеству, обладающие высоким уровнем социальной активности и готовностью к деятельному преобразованию действительности.

Важным стратегическим направлением реформирования современного образования, обеспечивающим успешную социализацию личности в новых условиях, является формирование социальной активности. Однако социальная и педагогическая незащищённость школьников, отсутствие необходимых знаний, социальных умений, навыков, нравственных и поведенческих установок, опыта самостоятельной активности являются следствием неспособности молодых людей адаптироваться к изменённым реалиям, что является результатом низкого уровня их социальной активности. Поэтому необходим поиск путей формирования социальной активности школьников с целью развития социально ценностных качеств, способностей и умений, которые обеспечат выживание, саморазвитие и успешную адаптацию личности в нестабильной реальности.

Одним из эффективных путей формирования социальной активности школьников в данных условиях является химическое образование, построенное на основе интеграции химического и исторического знания. Его главной педагогической целью является оказание адекватной и целенаправленной социально-педагогической поддержки учащимся, обеспечение раннего профессионального и жизненного самоопределения.

Не следует отрывать естествознание от его собственно-духовных исторических корней. Социокультурный аспект должен быть неотъемлемой составляющей химического образования в школе, отражающий мировоззренческую роль естественных наук в развитии цивилизации. Реализация воспитательного потенциала содержания химического образования возможна при включении исторической компоненты в обучение химии. Важнейшими задачами воспитания активной личности при обучении химии являются формирование личностной и социальной ответственности за принимаемые решения, развитие самостоятельности, толерантности, способности к успешной адаптации в постиндустриальном обществе. Формирование социальной активности, социокультурной мобильности и допрофессиональной компетентности школьников на основе интеграции историко-химических знаний позволяет решать не только задачи воспитания, но и дидактические задачи химии.

Проблема интеграции естественнонаучного и исторического знания в процессе изучения химии рассматривали В.Н. Верховский, А.Я. Герд, JI.H. Крючок, Н.Е. Кузнецова, A.A. Макареня, А.П. Нечаев, М.С. Пак, В.В. Половцев, И.И. Полянский, Б.Е. Райков, С.И. Сазонов, И.М. Титова и др. Эффективность использования взаимосвязи естественнонаучных и гуманитарных знаний в целях пересмотра роли науки в развитии цивилизации отмечаются социологами (Е.А. Ануфриев, Л.Г. Ионин, Э.М. Мирский, Ю. Моль, В.Г. Немировский, В.М. Розин, П.С. Сорокин и др.). Однако приложение результатов этой интеграции для формирования социальной активности, в методике преподавания химии отсутствует.

РОС fiVKi',.; V'^ , ",!

С Я<- ч j i. jW

ма^рк_

Проблема включения исторической компоненты в содержание школьного образования исследовалась философами (Э.С. Маркарян, Б.М. Кедров, В.И. Кузнецов, В.Л.Обухов, A.A. Печёнкин, В.М. Розин и др.), психологами (В.Г. Кудрявцев, М.Г. Ярошевский и др.), педагогами (Л.Я. Зорина, Я.А. Коменский, П.Ф. Каптерев, A.A. Макареня, И.М. Титова, Г.И. Щукина и др.). Педагогическая ценность исторического подхода в обучении химии отмечена многими методистами-химиками (И.Ю. Алексашина, И.Н.Борисов, В.П. Гаркунов, П.А. Глориозов, З.Ф. Голикова, А.Н. Ефремов, Э.Г. Злотников, А.Э. Карпушов, Д.М. Кирюшкин, С.Г. Крапивин,

H.Е. Кузнецова, A.A. Макареня, Т.С. Назарова, М.С. Пак, B.C. Полосин, А.Д. Смирнов, J1.M. Сморгонский, Ю.В. Ходаков, J1.A. Цветков, Г.М. Чернобыльская, С.Г. Шаповаленко, Г.И. Шелинский и др.).

Анализ литературных источников по проблеме исследования показал, что на сегодняшний день не существует единого подхода к пониманию и решению проблемы использования исгорико-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся. Между тем не достаточно уделяется внимание социальной значимости химических знаний в развитии науки и цивилизации, а также слабо представлено в химическом содержании главное методологическое основание исгорико-химических знаний: единство общества и природы.

Таким образом, формирование социальной активности посредством использования интеграции историко-химических знаний учащихся при изучении химии продиктовано социальным заказом и целями химического образования. Вместе с тем, анализ литературных источников и результатов поисково-констатирующего этапа педагогического эксперимента показал, что не достаточно разработаны методологические и методические основы интеграции историко-химических знаний, направленные на формирование социальной активности школьников. Сказанное определило актуальность нашего исследования.

Целью исследования является поиск способов использования интеграции историко-химических знаний при формировании социальной активности учащихся.

Объект исследования - образовательный процесс по химии в 8-9

классах.

Предмет исследования - интеграция историко-химических знаний как способ формирования социальной активности учащихся 8-9 классов.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: эффективность формирования социальной активности, проявляющейся в повышении социокультурной мобильности и допрофессиональной компетентности учащихся, может быть достигнута посредством использования интеграции историко-химических знаний, системно включённых в процесс обучения химии.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

I. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, социологической литературы и изучения педагогического опыта изучить понятийный аппарат исследования, связанный с использованием межпредметной интеграции историко-химических знаний в образовательном процессе по химии при решении дидактических и воспитательных задач, в том числе, формирования социальной активности.

2. Выявить специфику исторических знаний и установить системообразующие факторы интеграции дисциплин образовательных областей «Естествознания» и «Обществознания» (на примере двух учебных предме-

тов химии и истории), учитываемые при структурировании и выборе способов построения модифицированного курса химии и интегрированных спецкурсов историко-химической направленности.

3. Выявить дидактические и воспитательные возможности историко-химических знаний для формирования социальной активности учащихся при решении образовательных задач предмета химии.

4. Разработать методическую систему, направленную на интеграцию ие-торико-химических знаний при формировании социальной активности учащихся 8-9 классов.

5. Осуществить внедрение методической системы в образовательный процесс по химии с целью проверки её эффективности.

Методологическими основами исследования явились: идеи интеграции в естественнонаучном образовании (И.Ю. Алексашина,

A.П. Беляева, И.Ю. Берулава, В.П. Гаркунов, В.Н. Максимова, М.С. Пак и др.); идеи гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Зинченко,

B.И. Кузнецов, A.A. Макареня, H.H. Суртаева, И.М. Титова и др.); педагогические и дидактические основы формирования социальной активности школьников (В.Н. Константинов, Т.Н. Мальковская, В.Г. Мордкович, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Т.И. Щукина и др.); исторический и историко-логический подход в обучении химии (В.П. Гаркунов, H.A. Кадыгроб, Д.М. Кирюшкин, Н.Е. Кузнецова, A.A. Макареня, J1.M. Сморгонский, Ю.В. Ходаков, JI.A. Цветков, Г.М. Чернобельская, С.Г. Шаповаленко и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие группы методов исследования: теоретические (анализ и синтез философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы, моделирование, проектирование, сравнение, обобщение,); эмпирические (беседа, интервьюирование, анкетирование); педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа теоретического и экспериментального исследований (контент-анализ, качественная и количественная оценка ответов респондентов, письменные контрольные работы, методы математической статистики анализа результатов, графическое и табличное представление результатов, методическая интерпретация результатов).

Исследование осуществлялось с 1999 по 2005 гг. в несколько

этапов:

1. Предварительный этап: анализ литературы по проблемам использования интеграции историко-химических знаний в процессе обучения химии и социальной активности учащихся, осмысление изучаемой проблемы в естественнонаучном, в том числе, в химическом образовании и выявлении в нем существующих противоречий, определение понятийно-категориального аппарата исследования.

2. Теоретический этап: разработка теоретико-методологических основ исследования, выявление ведущих принципов исследования, разработка и отбор содержания, структуры историко-химических знаний, построение теоретической модели, уточнение научного аппарата исследования и формулировка научной гипотезы.

3. Экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования авторской методики, прослеживание причинно-следственных связей между учебными достижениями учащихся и экспериментальными факторами (социальная актив-

ность и социокультурная компетентность); использование данных компьютерных поисков.

4. Заключительный этап: обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

1. В выдвижении ведущей идеи о возможности формирования социальной активности учащихся 8-9 классов на основе использования межпредметной интеграции историко-химических знаний в основном курсе химии и во внеклассной работе.

2. В расширении представлений о содержании понятия «социальная активность личности» за счёт выделения компонентов, критериев, и показателей социальной активности школьников в учебно-познавательной деятельности по химии.

3. В выявлении особенностей интеграции историко-химических знаний, основанных на понимании интеграции как процесса и результата взаимодействия исторического и химического знания с целью решения образовательных задач учебного предмета химии и такой его составляющей, как формирование социальной активности школьников.

4. В установлении системообразующих факторов интеграции дисциплин образовательных областей «Естествознания» и «Обществознания» (на примере двух учебных предметов химии и истории), учитываемых при структурировании и выборе способов построения модифицированного курса химии и интегрированных спецкурсов историко-химической направленности.

5. В разработке принципов отбора исторического и химического материалов, интеграция которых приводит к новообразованию в содержании знания, построенного в виде системы блоков, реализация которых способна позитивно влиять на формирование социальной активности учащихся и способствовать усилению социальной составляющей предмета химии.

6. В теоретической разработке методической системы, предполагающей организацию образовательного процесса по использованию интеграции историко-химических знаний при формировании социальной активности учащихся.

Практическая значимость заключается в том, что:

1. Предложена и проверена на практике методическая система, направленная на интеграцию историко-химических знаний с целью формирования социальной активности учащихся,

2. Разработана программа и апробирована методика использования дидактических и воспитывающих возможностей интегрированных спецкурсов: «Введение в гуманистическое естествознание», «Химия в истории развития цивилизации и культуры» для учащихся 8-9 классов гуманитарного профиля с целью формирования социальной активности.

3. Разработано содержание дидактического материала по химии, включающего интегративную историко-химическую составляющую, используемое в процессе изучения основных разделов курса химии и интегрированных спецкурсов и позволяющее решать задачи предметного характера, а также позитивно влиять на формирование социальной активности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных по-

зиций, системностью исследовательских процедур, апробацией результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия «социальная активность школьника», под которым понимаем интегративное качество личности, проявляющееся в деятельности, соединяющее в себе: знания, умения, способности, социальные нормы, осознанное, целенаправленное участие в преобразовании различных областей человеческой действительности, а также применение социальных навыков в образовательном процессе по химии.

2. Основные компоненты социальной активности школьников (личностный, социально-адаптационный, жизненно-проектируемый); критерии (личностные качества, рефлексивность, ценностные ориентации и отношения, самостоятельность) и показатели (социальная направленность личности, социальная адаптивность, социокультурная компетентность и др.).

3. Системообразующие факторы интеграции дисциплин образовательных областей «Естествознания» и «Обществознания» (на примере двух учебных предметов химии и истории), учитываемые при структурировании и выборе способов построения основного курса химии и интегрированных спецкурсов историко-химической направленности.

4. Методическая система, направленная на интеграцию историко-химических знаний при формировании социальной активности учащихся 8-9 классов, особенностью которой является учёт последовательности этапов интеграции историко-химических знаний и специфика деятельности учителя химии по формированию социальной активности учащихся на основе включения исторической компоненты в процесс обучении химии.

5. Способы построения и структурирование содержания дидактического материала по химии, позволяющего позитивно влиять на формирование социальной активности учащихся такие как: использование интеграции историко-химических знаний (в соответствии со системообразующими факторами интефации химии и истории, раскрытием социокультурной значимости химии в развитии цивилизации, с учётом специфики исторических знаний, с выделенными принципами отбора, системой блоков содержания исторического материала школьного курса химии), реализуемое через содержание интегрированных спецкурсов и через системное включение исторической компоненты в образовательный процесс по химии.

Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялась в школах №18, 85, 106, лицеях №66, №166, гимназии №75 г. Омска в период с 1999 по 2005 год.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских, региональных, областных и межвузовских конференциях: II Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование духовности личности: история, теория, практика» (Вторые Равкинские чтения, г. Йошкар-Ола, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция «Три века Сибирской школы» (г. Тюмень, 2001); Межвузовская научно-практическая конференция «Естественнонаучное образование в реализации идей гуманистической педагогики» (г. Омск, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России» (г. Пенза, 2002); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (г. Омск, 2003); X Меж-

дународная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2003); Межрегиональная научно-практическая конференция «Тенденции, проблемы, перспективы педагогического образования в условиях модернизации» (г.г. Тюмень-Тобольск, 2003); а также на публичных выступлениях перед учителями школ №53, 55, 66, 85, 106, гимназии №75 г. Омска, на научно-методическом семинаре «Гуманизация и гуманитаризация школьного естественнонаучного образования» (г. Омск, 2002); через внедрение в учебный процесс интегрированных спецкурсов «Введение в гуманистическое естествознание», «Химия в истории развития цивилизации и культуры» в средних школах №18,106 и гимназии №75 г. Омска; на заседаниях кафедры органической химии и методики преподавания химии; аспирантских семинарах ОмГПУ.

Под руководством диссертанта написано студентами Омского педагогического университета три дипломные работы, связанные с проблематикой диссертационного исследования. Диссертантом издано учебно-методическое пособие для учащихся 8-9 классов гуманитарного профиля «Развитие социальной активности учащихся средствами интегрированного спецкурса: Введение в гуманистическое естествознание» (Часть I) и «Химия в истории развития цивилизации и культуры» (Часть II). По теме исследования опубликовано 18 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения. Общий объём диссертации составил 193 страницы. Библиография содержит 257 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели, объект, предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыта методология исследования, его основные этапы и апробация результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое исследование проблемы интеграции историко-химических знаний учащихся в методике преподавания химии. Задачи предметного обучения и место социальной активности учащихся при обучении химии» рассматривается состояние проблемы интеграции в философии, социологии, в педагогике, в теории и методики обучения химии, обосновывается необходимость разработки методических основ формирования социальной активности учащихся на основе интеграции историко-химических знаний.

Для решения задачи формирования социальной активности школьников при изучении химии нам необходимо было определиться с понятием «социальная активность школьника». В этом направлении работали многие дидакты и педагоги: А.Е. Дмитриев, Т.Н. Мальковская, И.И. Митина, М.Н. Скаткин, Т.Н. Щукина, Т.И. Шамова. Между тем единой трактовки понятия «социальная активность школьника» нет. На основе анализа работ А.Е. Дмитриева, Т.Н. Мальковской, В.Г. Мордкови-ча, Н.Е. Щурковой нами сформулировано определение понятия «социальная активность личности», которое было положено в основу собственной трактовки понятия «социальная активность школьника». Социальная ак-

трактовки понятия «социальная активность школьника». Социальная активность школьника - это интегративное качество личности, проявляющееся в деятельности, соединяющее в себе: знания, умения, способности, социальные нормы, осознанное, целенаправленное участие в преобразовании различных областей человеческой действительности, а также применение социальных навыков в образовательном процессе по химии.

Понятие «социальная активность» включает в себя объёмное и сложное содержание, интегрирующее социально-психологические, социально-педагогические, правовые и другие характеристики (обучение-учение, воспитание-самовоспитание, различные виды рефлексии). Особенностью социальной активности является её интегративный характер, проявляющийся в следующих трёх аспектах: как качество личности, как отношение к дея-5 тельности и как мера проявления социальной дееспособности. Специфика

процесса формирования социальной активности школьников 8-9 классов на основе интеграции историко-химических знаний как средства достижения данной цели была учтена при выделении компонентов, критериев и показателей I социальной активности (таблица 1).

Компоненты социальной активности Критерии социальной активности Показатели социальной активности

личностный личностные качества - социальная направленность личности - коммуникативность

рефлексивность - адекватность самооценки - псггребносгь в оценке своих действий и поступков

социально-адаптационный ценностные ориентации и отношения - интеграгивносгь и сгратегичность мышления - социальная адаптивность к окружающей среде

жизненно-проекгируемый самостоятельность, личностная и социальная ответсгвснношъ - готовность к социальному и профессиональному самоопределению - социокультурная компетентность

Таблица 1. Основные компоненты, критерии и показатели социальной активности школьников

В определении уровня проявления социальной активности мы ограничились тремя наиболее значимыми компонентами: личностным, социально-адаптационным и жизненно-проектируемым. Для каждого из компонентов определили критерии и показатели, наиболее полно отражающие названные составные части рассматриваемого личностного качества.

Из таблицы видно, что содержание личностного компонента связано с телесно-чувственной, душевной и духовной жизнью школьников, предполагающее выбор иерархии собственных ценностей; толерантное отношение к окружающим, владение навыками общения; наличие определённого уровня обшей культуры. Социально-адаптационная составляющая связана с процессом приспособления личности к изменившейся социальной среде, предполагающая готовность к действиям и социальным отношениям в тупиковых ситуациях современной действительности, видение вариативности развития ситуаций; выбор оптимального решения историко-химических проблем; приобретение и реализация на практике социаль-

ного опыта. Содержание жизненно-проектируемого компонента направлено на развитие личности в контексте исторического времени и определенной исторической эпохи, на развитии способности проектировать необходимые преобразования и изменения в социуме. Данный компонент основывается на предшествующих двух компонентах и важен для успешной социализации личности и формирования социальной автономности личности.

Выявленные компоненты, критерии и показатели социальной активности школьников были положены в основу отбора признаков и условий повышения социальной активности учащихся при изучении химии исторической направленности. Установлены следующие признаки наличия социальной активности учащихся в учебной деятельности на уроках химии исторической направленности:

1) готовность инициативно включится в познавательную деятельность по ешению историко-химических задач;

) активное участие в осмыслении изучаемого историко-химического материала и в обсуждении историко-химических вопросов и проблем;

3) положительное эмоциональное отношение и активное сотрудничество с учителем и учащимися при решении историко-химических задач;

4) самостоятельное формулирование историко-химических проблем по ходу изучения нового материала в урочной и внеурочной деятельности по химии;

5) наличие устойчивого интереса к теоретическим и практическим вопросам историко-химического содержания;

6) выбор характера и степени сложности историко-химических задач;

3) активное стремление и добровольность в выборе дополнительных историко-химических заданий;

7) наличие активной позиции, стремления к доказательности и обоснованности собственной точки зрения при постановке и решении историко-химических проблем на уроках химии и во внеклассной работе;

8) характер ценностно-ориентационного отношения к историко-химическим проблемам;

9) ответственное отношение учащихся к решению историко-химических проблем на уроках химии и во внеурочной деятельности;

10) наличие достижений в учебной деятельности по химии и её успешность.

Указанные компоненты, признаки и условия повышения уровня социальной активности были положены в основу разработанных концептуальных аспектов интеграции историко-химических знаний при формировании социальной активности школьников.

Важнейшими понятиями, через которые раскрывается содержание понятия «социальная активность» являются: личность, общество, деятельностное взаимодействие, отношение личности к среде (природной, социальной). Их анализ позволил нам выявить основные историко-химические понятия, раскрывающие сущность химических объектов, процессов и явлений с позиции их социокультурной сущности и обоснованности: химические вещества и материалы и их значение в развитии цивилизации, вещество как природный объект и как объект культуры, характер влияния химических объектов (процессов и явлений) на 01фу-жающую среду. Данные понятия на определённом уровне рассматриваются в курсе химии основной школы. Однако при включении в химическое содержание исторической компоненты не учитывается её специфика и высокие дидактические возможности для формирования социальной активности учащихся.

Анализ современных программ, учебной и методической литературы, проведённый по двум инверсионным линиям: отражение исторических аспектов в естественнонаучном (химическом) содержании; отражение естественнонаучных (химических) аспектов в историческом содержании показал, что слабо раскрыта взаимосвязь историко-химических знаний в химическом и историческом содержании.

Проведённый контенг-анализ позволил выявить, что наиболее разработанным аспектом исследуемой проблемы является использование историко-биографического метода в химическом содержании (В.И. Кузнецов, А.А. Макареня, Д.Н. Трифонов, Н.В. Федоренко, Л.А. Цветков, ^ А.М. Цукерман, З.И. Шептунова и др.).

Детальное изучение состояния исследуемой проблемы, позволило заключить, что переносить историческое содержание в химическое без учёта специфики исторического знания не следует.

Специфическими особенностями исторического знания являются: контекстная природа, социальный характер и идейно-нравственное содержание. Исторические знания, обладая данными особенностями, способны показать учащимся социальную значимость химических объектов в развитии цивилизации через выявленные нами следующие общие основания (системообразующие факторы) интеграции двух образовательных областей знаний «Естествознания» и «Обществознания» (на примере учебных предметов «Химии» и «Истории»), А именно: мировоззренческие идеи учебного курса (единство человека и природы); единый объект («человек общество «-» природа «-> техника <-» культура»); комплексные проблемы (сырьевая, энергетическая, экологическая и др.); общенаучные (базовые) понятия в образовательном процессе (активность, время, процесс, событие и др.); персонализация (роль личности в истории развития цивилизации).

Результами формирования социальной активности школьников 8-9 классов на данном возрастном этапе является умение давать оценку явлениям и процессам, происходящих в макро- и микромирах; умение высказывать собственное суждение о социокультурном значении химических объектов в истории цивилизации; умение объяснять и раскрывать связи внешней и внутренней формы (назначения) химического объекта.

1 Данные интегративные умения является основой процесса смыслообра-

зования (смыслопорождения).

Например, для того, чтобы раскрыть смысл историко-химического понятия «личность учёного «-» культурная среда его эпохи» необходимо, чтобы учащийся включился в процесс его построения. Движение его сознания от восприятия до осмысления приводит к созданию нового историко-химического знания и является достаточным показателем сформированности культурного личностного смысла и обретению позиции субъекта культуры.

Сказанное выше, можно представить с помощью модели, демонстрирующей один из результатов внедрения историко-химических знаний в процесс обучения химии средней школы (рис. 1.)

*

Рис. 1. Модель, демонстрирующая один из основополагающих результатов внедрения историко-химических знаний при формировании социальной активности школьников в процесс обучения химии (с позиции семиотического подхода)

Сказанное выше определяет роль историко-химических знаний, имеющих возможность воплощения идей и концептуальных аспектов социальной активности, как основы для развития социокультурной мобильности и допрофессиональной компетентности школьников, что наглядно показано на рис. 2.

Социальная активность учащихся

-Образовательный процесс по химии-

Рис.2. Роль социальной активности учащихся при обучении химии

Таким образом, на основании анализа литературных источников нами сделан вывод, что одним из наиболее перспективных и неразработанных

направлений является формирование социальной активности учащихся посредством использования интеграции историко-химических знаний в обучении и самообучении химии в средней школе, что соответствует задачам модернизации и целям преобразования предметного знания.

Во второй главе «Методическая система интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся на уроках химии» разработаны теоретико-методологические основы, методическая система и методика использования интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся при изучении химии в средней школе; рассмотрены вопросы организации педагогического эксперимента, его цель, этапы проведения и интерпретации результатов.

В соответствии с ведущей идеей о возможности формирования социальной активности учащихся на основе интеграции историко-химических знаний при изучении химии в средней школе, нами разработана методическая система формирования социальной активности школьников, реализуемая через основной курс химии и интегрированные спецкурсы (авторские программы и методические рекомендации даны в тексте главы и приложениях диссертации). Модель наглядно представлена на рис. 3.

Методическая система представляет собой целостность основных компонентов: целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного. В качестве главной цели было выделено формирование социальной активности учащихся в познавательной деятельности через использование интеграции историко-химических знаний в обучении химии средней школы.

Внедрение методической системы, направленной на интеграцию историко-химических знаний при формировании социальной активности учащихся происходит последовательно. Нами выделены следующие этапы: пропедевтический, основной, заключительный. Для каждого этапа интеграции историко-химических знаний выделены интегративная цель, интегра-тивное содержание, а также разработана методика оценивания результатов. В зависимости от этапа урока главная цель конкретизируется в виде доминирующих образовательных задач: активизация учебно-познавательной деятельности, закрепление предметных знаний, расширение социокулыурного кругозора, развитие самостоятельности и рефлексивности мышления.

Содержательный компонент предлагаемой методической системы включает в себя выделенные нами основные принципы отбора содержания исторического компонента школьного курса химии: межпредметный историко-химический характер содержания, отражающий вклад химии в развитие цивилизации и культуры; историзм и методологизация; социализация; социокультурная значимость и соответствие этносоциальным факторам; экологизация; региональность; соответствие инвариантной части содержания и необходимой достаточности гуманитарного компонента.

В соответствии с принципами отбора, нами выявлены следующие аспекты содержания исторического компонента школьного курса химии («выразители» исторического развития цивилизации на определённом этапе): культурологический, экологический и региональный.

Теоретико-методологические основы

Ведуирл идеи интеграции, социальной активности, гуманизации Важнейшие принципы историзма проблемного обучения, восиитываюшсго обучения, развивающего обучения, социальной активности, социального закаливания ЬЛетод1^огическшгровцв1ьг интегративные, нстоутеологические, системные

1 Г

Целевой компонент

формирование социальной активности учащихся через использование интеграции историко-химических знаний в обучении химии)

Содержательный компонент

Принципы отбора солесжания Содержательные аспекты

мсмодомепый чаракгер. »старки я мекштквып аявелктт ошюютаякен ^«■юстън^р »приокчахий. экипгосакб. рошвлымй "41

Основные блоки содержания исторического материала школьного курса химии

I Историиунаучиый блок II Собственно исторический блок

1 История чни объсГП» 2 Основные тшы ра-»«пкя химик кик науки 3 Жюнсдет ль кость ^ЮЛХ-'ШМИХОВ и методология научных ОПфЫТМЙ К др 1 Рояъчим объектов в развитии культуры и цивили ишня 2 Важнейшие \им события, окатавшие влияние ка развитие ш»нлижши 3 Вклад \им знаний в развитие данного региона я др

Организационно-методический компонент образовательного процесса по химии

модифици- интегрирован«« историко- экскурсии

рованные спеихурсы химическнй историко-

уроки химии. исюрино- эксперимент химической

нетрадиционные химнчесадга нсследовательско направлен кости.

уроки химии и содержаниям др поисковая дея- социально-

нетрадиционные тельность и др предметные

ПТ н др (фактикумы и др

¡а ж э о

О

Резуль гативно-оценочный компонент

1 Повышение уровня проявления социальной ахтмвност

2 Повышение интеллектуальной информированности

3 Повышение социокультурной компетентности

4 Рост интереса к преамету

5 Повышение уровня сформированное™ социальной активности

Образовательный процесс по химии

Рис. 3. Модель методической системы, направленная на интеграцию исто-рико-химических знаний при формировании социальной активности учащихся в процессе изучения химии в средней школе

Например, при изучении темы «Химические вещества и материалы в руках релкинских художников Западной Сибири» в 8 классе основными историко-химическими акцентами явились: понятие «релкин-ская культура Западной Сибири»; ропь отдельных химических веществ в создании материалов, необходимых художнику; творческая активность художника и создание культурного объекта» и др. Важной функцией данных культурологических акцентов на уроках химии является активизация познавательной деятельности, содействие возникновению социокультурной мобильности, интереса к традициям материальной и духовной культуры, что позитивно влияло на формирование социальной активности школьников.

Содержание тем: «Подгруппа кислорода», «Подгруппа азота», «Подгруппа углерода» 9 класса проникнуто экологическими вопросами межпредметного характера, подчёркивающего двойственную роль химии в изменении облика цивилизации в различные исторические эпохи. Формирование высокого уровня социальной активности учащихся на уроках химии посредством включения исторической компоненты направлено на выработку смысловой позиции и гуманистического отношения учащихся к социокультурным проблемам, осознание роли личностной социальной активности в судьбе цивилизации.

При построении курса химии нами были выделены три блока содержания интеграции историко-химических знаний: инвариантный химический, вариативный исторический и интегративный историко-химический. Внутри каждого блока выявлены дидактически значимые химические понятия (химический элемент и химическое соединение, вещества и смеси, химическая реакция, химическая технология); дидактически социально-значимые исторические понятия (культура, социальная активность личности (группы, этноса), историческое пространство, историческое событие, историческое время) и историко-химические понятия (социокультурная значимость химических объектов в развитии цивилизации, вещество как природный объект и объект культуры, двойственное влияние химических объектов на окружающую среду).

Инвариантный химический блок содержания включает в себя основные химические понятия, законы, теории, методы исследования, химическую символику, которые необходимы для объяснения явлений живой и неживой природы (в соответствии со Стандартом на химическое образование). Интегративный историко-химическии блок содержания включает в себя историко-химические понятия, факты, межнаучные проблемы, методы исследования, которые необходимы для объяснения социокультурной значимости химических знаний в развитии цивилизации.

Вариативная составляющая представляет собой исторический компонент содержания школьного курса химии. В данном блоке мы выделили подсистему двух блоков содержания исторического материала школьного курса химии:

1. Историко-научный (история химии), включающий следующие компоненты:

• История химических объектов (процессов, явлений).

• Основные этапы развития химии как науки.

• Жизнедеятельность выдающихся учёных-химиков и методология химических научных открытий.

• История химического языка.

2. Собственно-исторический (событийная история в контексте с историей прогресса), включающий следующие компоненты:

• Место химических объектов в развитии культуры и цивилизации.

• Важнейшие химические события (открытия), оказавшие влияние на развитие цивилизации.

• Химические объекты, изменившие облик цивилизации в определённые исторические эпохи.

• Роль личности учёного и культуротворческой среды в развитии цивилизации (на определённом историческом этапе).

• Современное состояние химических объектов и их значение в развитии цивилизации и культуры.

• Вклад химических знаний в развитие данного региона. Важнейшие блоки содержания исторического материала школьного курса химии взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Значительную роль в формировании социальной активности учащихся на основе межпредметной интеграции историко-химических знаний оказывает социально значимый второй блок (собственно исторический), поскольку его главным социологическим ядром является понятие «социальная активность», что наглядно представлено на рис. 4.

Рис. 4. Концептуальная модель, отражающая результат взаимосвязи двух блоков содержания исторического материала школьного курса химии

Организационно-методический компонент методической системы представлен системой, интегрирующей методы и формы включения историко-химических знаний в учебный процесс и во внеклассную и внеурочную работу по химии (интегрированные спецкурсы, экскурсии, историко-химические рейды, самостоятельные творческие и исследовательские работы по историко-химической проблематике), направленные на формирование социальной активности школьников.

При организации деятельности учащихся в процессе изучения химии с привлечением межпредметной интеграции историко-химических знаний применялись различные методы: методы, влияющие на социальное поведение в учебной деятельности (мегод тупиковых ситуаций, метод нерешаемых задач, метод альтернативного выбора и др.), исследо-

вательско-поисковые методы, применение которых позитивно влияло на социальную активность через учебную деятельность но химии. Например, гази изучении темы: «Сера и её соединения» в 9 классе учащиеся выполняли лабораторный опыт «Кислотные дожди: опасность для всей планеты», решая при этом экологическую проблему отрицательного влияния кислотных осадков на окружающую среду. Привлечение исследовательско-поисковых методов для решения экологических проблем социокультурного характера на уроках химии, позитивно влияет на развитие исследовательских умений и навыков, самостоятельной деятельности, культуры социального поведения в учебной деятельности.

Среди форм обучения, которые дали положительный эффект, стали: модифицированный урок (уроки-панорамы; уроки-конференции; уроки-деловые игры; уроки-ролевые игры), интегрированные спецкурсы («Химия в истории цивилизации и культуры», «История косметики глазами химика» и др.), экскурсии («Минералы - кладовые Сибири»). В ходе исследования были проведены уроки изучения тем в химии: «Первая химическая реакция и развитие цивилизации», «Железо в истории Сибири» и др.

Эффективность развития социальной активности учащихся многократно повышалась в условиях внеклассной работы по химии. После изучения темы: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева» в 8 классе был проведён химический вечер исто-рико-химического содержания на тему: «Менделеев и культура России», посвящённый вкладу учёного в развитие науки и культуры России. Использование активных методов обучения в основном курсе и во внеклассной работе направлено на выработку интегративного умения, создавать модели социальных и профессиональных ролей, на приобретение опыта самостоятельной активности и опыта социального одобрения, что позитивно влияло на формирование социальной активности школьников.

Контекстная природа истории и сложность состава и содержания исторического знания обусловили необходимость использования сочетания различных средств обучения. Нами разработаны наглядные средства обучения химии на печатной основе по темам: «Вода в жизни человека: от истории к современности», «Радиоактивность и цивилизация: уроки истории в XXI веке», «Химия в решении глобальных проблем современности», включающие в себя кроссворды, синхронистические таблицы, информационные тексты, используемые в качестве раздаточного материала.

Среди других средств обучения мы использовали специально разработанные нами ситуационные задачи, упражнения, задачи-загадки, расчетные задачи историко-химической направленности и темы творческих работ («М. Волков и открытие сибирского горючего камня», «Бронза и культура родного края» и др.). Данные средства обучения, основанные на интеграции историко-хим ических знаний, направлены на формирование социальной активности школьников, что позволяло решать не только задачи воспитания, но и дидактические задачи химии. Особое внимание мы уделяли химическому эксперименту как активному методу изучения химии и эффективному средству наглядности. Расширили его содержание в аспекте исторической тематики каждого урока химии.

Процесс обучения химии социокультурной направленности требует существенной корректировки в оформлении кабинета химии. Для этого мы использовали графические средства наглядности, создание стендов, газет, плакатов по историко-хим ическим вопросам, фотоматериалы, посвященные историческим событиям и выдающимся учёным, оставившим глубокий след

в истории науки, а также материалы, касающиеся комплексных социокультурных проблем.

Результативно-оценочный компонент методической системы представлен определённым уровнем повышения социальной активности учащихся в учебно-познавательной деятельности на основе использования интеграции историко-химических знаний, уровнем повышения социокультурной компетентности, интеллектуальной информированности и интереса к предмету.

Основной целью экспериментального исследования явилась проверка эффекгивности методики использования интеграции историко-химических знаний при формировании социальной активности учащихся при изучении химии в средней школе. Педагогический эксперимент проводился в два этапа: поисково-констатирующий и формирующе-контролирующий. Эксперимент проводился «вертикально» с учащимися 8-9 классов. С целью повышения достоверности результатов исследования применялись различные методы. Полученные данные обрабатывались с помощью качественных и количественных показателей на основе глубокого методического анализа с последующим синтезом его в выводах.

На поисково-констатирующем этапе педагогического эксперимента изучалось состояние исследуемой проблемы в практике школы, определялись доступность вводимого исторического материала, начальный уровень химических и историко-химических знаний учащихся, начальный уровень формирования социальной активности учащихся, уровень развития интеллектуальной информированности и социокультурной компетентности, интерес к изучению химии.

На основании анализа анкет учителей, бесед и наблюдений было установлено, что проблема интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся при изучении химии в средней школе вызывает большой интерес у педагогов и осознается как важнейшая задача в реализации Концепции модернизации российского образования. Работа в этом направлении ведётся фрагментарно и поверхностно, чго объяснятся следующим рядом трудностей методологического и методического характера, на которые указывают учителя: недостаточна теоретическая подготовка педагогов по проблеме использования исторических знаний в обучении химии, отсутствие многообразия учебной и методической литературы, сложность теоретической проработки и методологического анализа понятия «история» и «историческое знание».

Выявлено, что историческое знание имеет сложный состав и содержание, поэтому учителям трудно отобрать нужный исторический материал для включения его в курс химии и разработать методику использования исторических знаний в обучении химии с целью решения дидактических задач и задачи формирования социальной активности.

В ходе данного этапа педагогического эксперимента выявлен низкий уровень социокультурной информированности и компетентности учащихся, слабый интерес школьников к предмету химии и в то же время большая заинтересованность учащихся в познании социокультурных аспектов химических знаний.

На поисково-констатирующем этапе педагогического эксперимента определялся уровень формирования социальной активности в учебно-познавательной деятельности школьников. Для этого мы опирались на методику, предложенную А.Е. Дмитриевым С целью выявления начального уровня проявления социальной активности учащихся нами были проведены

контрольные срезы до начала разработанной методической системы. Анализ выполнения учащимися историко-химических заданий социокультурного содержания, направленных на определение уровня проявления социальной активности учащихся в познавательной деятельности показал слабый (29,6%) уровень проявления социальной активности учащихся. Вместе с тем, школьники заинтересованы решением интегрированных вопросов, касающихся социальной значимости химии в развитии цивилизации и вопросов выживания человека в сложных условиях современной действительности. Проведённое анкетирование учителей подтверждает наш вывод о необходимости использования в химическом содержании в качестве межпредметного фактора «Истории», направленного на формирование социальной активности учащихся. Результаты, полученные на поисково-констатирующем этапе педагогического эксперимента и теоретического обоснования, сделанные нами на основе анализа психолого-педагогической и методологической литературы, были положены в основу формирующе-контролирующего этапа педагогического эксперимента, на котором происходило внедрение разработанной методической системы и проверка его эффективности.

На формирующе-контролирующем этапе педагогического эксперимента мы определяли уровень проявления социальной активности учащихся в познавательной деятельности после внедрения разработанной методической системы. Как свидетельствуют полученные данные, у учащихся наблюдается повышение уровня проявления социальной активности по сравнению с начальным этапом, что наглядно отражено на рис. 5.

35 3 30

I 25

3

о

ь 20

о

г 15

средний

слабый

а этап № 1 аэтап№2

Рис. 5. Динамика, отражающая изменение уровней проявления социальной активности учащихся в познавательной деятельности на начальном и конечном этапах педагогического эксперимента (в % от общего числа опрошенных)

В ходе формирующе-контролирующего этапа педагогического эксперимента проводились диагностические срезы, на основании которых определялась: прочность усвоения химических и историко-химических знаний, коэффициент связи, коэффициент социокультурной компетентности. Для оценки эффективности предложенной методической системы сравнивались средние значения коэффициентов, получен-

ные на этапе её внедрения со средними результатами поисково-констатирующего этапа, что наглядно отражено на рис.6.

При внедрении разработанной методической системы произошло повышение прочности усвоения химических и историко-химических знаний, интеллектуальной информированности (Ксв) и коэффициента социокультурной компетентности учащихся (К**.,,).

0,8-,

| 0,6 | 0,4

0+

Ах Аи-х Ксв Кк и.-х.

■ 'Ж-п ЛМ Б'папЛУ.]

Рис. 6. Сравнение значений коэффициентов прочности химических (Ах) и историко-химических (Аи-х) знаний, коэффициента связи (Ксв.) и коэффициента компетентности (Кк.и.-х.) на поисково-констатирующем и формирующе-контролирующем этапах педагогического эксперимента

На основании полученных результатов был рассчитан коэффициент успешности, значение которого оказалось больше единицы, что свидетельствует об успешном усвоении учащимися химических и историко-химических знаний при изучении модифицированного курса неорганической химии и интегрированных спецкурсов (авторские программы и мето-дическиерекомендации даны в тексте и приложениях диссертации).

ГТри внедрении методической системы, направленной на интеграцию историко-химических знаний при формировании социальной активности учащихся 8-9 классов, произошло повышение образовательного уровня, повышение уровня проявления социальной активности учащихся, интеллектуальной информированности, социокультурной компетентности учащихся. В результате внедрения разработанной методической системы произошло увеличение интереса к изучению химии, что повлияло на уровень усвоения учащимися химических знаний.

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили эффективность предложенной методической системы и правильность рабочей гипотезы, выдвинутой в начале исследования.

Результаты исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать выводы, проведённые в заключении диссертации:

1. Выявление идеи о возможности формирования социальной активности учащихся в образовательном процессе по химии позволило выделить теоретические аспекты формирования социальной активности учащихся 8-9 классов на основе использования межпредметной интеграции исто-

рико-химических знаний в курсе химии: содержательные составляющие социальной активности, признаки и условия её формирования в учебно-познавательной деятельности по химии.

2. Выявление специфики исторического знания (контекстной природы, социального характера, идейно-нравственного содержания) показало необходимость и целесообразность её учёта при отборе и структурировании содержания дидактического материала по химии.

3. Определение особенностей интеграции исторического и химического знаний как средства формирования социальной активности учащихся позволило установить системообразующие факторы интеграции дисциплин образовательных областей «Естествознания» и «Обществознания» (на примере химии и истории) (с. 11) и выявить дидактические и воспитательные возможности историко-химических знаний для формирования социальной активности учащихся (рис. 2).

4. Предложенная методическая система, направленная на организацию образовательного процесса по химии по использованию интеграции историко-химических знаний при формировании социальной активности школьников содержит несколько последовательных этапов, специфику содержания дидактического материала по химии исторической направленности (принципы отбора, систему содержательных блоков), а также требует корректировки деятельности учителя и учащихся.

5. Применение предлагаемой методической системы повышает эффективность образовательного процесса по химии, направленного на решение не только задач воспитания, но и дидактических задач химии: повышение прочности усвоения как химических, так и историко-химических знаний, рост интеллектуальной информированности и социокультурной компетентности (рис.6), повышение уровня проявления социальной активности учащихся (рис.5), рост интереса к изучению предмета химии, воспитание культуры социального поведения школьников в учебной деятельности.

6. Развитие социальной активности направлено на повышение социокультурной мобильности и допрофессиональной компетентности учащихся посредством системного включения исторической компоненты в процесс обучения химии путём создания логической схемы развития химической науки и её выходов в историю развития естествознания и оценки её социальной значимости в развитии цивилизации, а также анализа результативности социальной активное ги личности в главных сферах жизни общества.

Основные положения диссертационного исследования нашли от-ажение в следующих публикациях:

. Дергачева Й.Н. Значение культурологического потенциала курса химии в обучении // Три века сибирской школы: Материалы Всероссийской конференции. СПб. - Тюмень, 2001. С. 44-47 (0,19 пл.)

2. дергачева И.Н., Макареия A.A. Отражение взаимодействия категорий материального и духовного в жизнедеятельности человека в процессе подготовки учителя химии // Три века сибирской школы: Материалы Всероссийской конференции. СПб. - Тюмень, 2001. С. 54-55 (0,06 пл., авторский вклад 0,03 пл.)

3. Дергачева И.Н. Культура личности педагога как фактор формирования духовности // Формирование духовности личности: история, теория, практика: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции:

Равкинские чтения. 23-24 мая 2001г. Йошкар-Ола, 2001. С. 167-168 (0,06 пл.)

4. Дергачева И.Н. Исследовательская культура личности педагога // Естественнонаучное образование в реализации идей гуманистической педагогики: Межвузовский сборник научных трудов. Омск, 2001. С. 130-137 (0,44 пл.)

5. Дергачёва И.Н. Реализация естественнонаучного образования в курсе химии средней школы культурологической направленности (на примере темы «Металлы и культура») // Естественнонаучное образование в реализации идей гуманистической педагогики: Межвузовский сборник научных трудов. Омск, 2001. С. 216-220 (0,25 пл.)

6. Дергачева И. Н., Макарова O.A. Использование интегративного подхода в естественнонаучном образовании // Проблемы образования в современной России: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (ноябрь 2002 г.). Пенза, 2002. С. 40-42 (0,125 пл., авторский вклад 0,06 п.л.)

7. Дергачева ИИ. К вопросу о значении исторических знаний в курсе химии средней школы // Объединённый научный журнал. Москва, 2003,- №2-3 (60-61). С. 42-43 (0,125 пл.)

8. Дергачёва И.Н. Использование исторических знаний в обучении химии как один из путей совершенствования школьного химического образования // Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации: Материалы межрегиональной и научно-практической конференции. Тюмень, 2003. С. 58-59 (0,06 пл.)

9. Дергачева И Н. «Польза и уроки истории наук» в творчестве Луи де Бройля // Омский научный вестник. Март 2003. - №1 (22). С. 21-23 (0,125 п.л.)

10. Дергачева И Н. Открой мир фантастики А. Азимова и Р. Бредбери на уроке химии // Омский научный вестник. Март 2003. - №1 (22). С. 240-242 (0,125 пл.)

11. Дергачёва И.Н. Использование деловой игры как эффективного метода обучения при разработке и проведении интегрированного спецкурса «Химия и история развития цивилизации» // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Сборник статей X Международной научно-методической конференции. Пенза, 2003. С. 131-133 (0,125 пл.)

12. Дергачёва И. И., Макарова O.A., Штабнова В.Л. Гуманистическое мышление и современное образование // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса: Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ч. 2. Омск, 2003. С. 179-180 (0,06 п.л., авторский вклад 0,02 пл.)

13 .Дергачева И.Н. К вопросу об использовании исторических методов в естественнонаучном образовании // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса: Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ч. 2. Омск, 2003. С. 183-185 (0,125 пл.) 14. Дергачева И.Н. Культурные горизошы творчества Д.И. Менделеева (к 170-летию со д ня рождения) // Омский тучный вестник. Март, 2004,- №1 (26). С. 58-61 (0,188 пл.)

15 .Дергачёва И.Н., Макареня A.A. Научное творчество М.В. Ломоносова в контексте культурной среды его эпохи // Омский научный вестник. Март, 2004,- №1 (26). С. 175-178 (0,25 пл., авторский вклад 0,125 п.л.) 16. Дергачева И.Н. Эволюция понятия «культура»: от истоков к возрождению // Омский научный вестник. Март, 2004,- №1 (26). С. 160-165 (0,25 пл.)

17. Дергачёва И Н. Развитие социальной активности учащихся средствами интегрированного спецкурса: «Введение в гуманистическое естествознание»: Ч. I. Учебно-методическое пособие. Омск: ОГИС, 2004. С. 88 (5,5 п.л.)

18. Дергачёва И.Н. Химия в истории развития цивилизации и культуры: Ч. II. Учебно-методическое пособие. Омск: ОГИС, 2004. С. 90 (5,63 пл.)

РНБ Русский фонд

2005-4 47228

Подписано в печать 25.04.05 г. Печать ротапринт. Бумага офсет. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 106

Отпечатано в типографии ИОВ РАС) 1911890, Санкт-Петербург, наб. п. Фонтанки,78

127