автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическое воспитание учащихся при обучении общей и специальной химической технологии в технических лицеях химического профиля
- Автор научной работы
- Даутова, Гузалия Жевдятовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Экономическое воспитание учащихся при обучении общей и специальной химической технологии в технических лицеях химического профиля"
РТБ ОЛ
г Ь да 145)6
На правах рукописи
ДАУТОВА ГУЗАЛИЯ ЖЕВДЯТЭВНА
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ
ПРИ ОБУЧЕНИИ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ТЕХНИЧЕСКИХ ЛИЦЕЯХ ХИМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
13. 00. 02 — методика преподавания общетехнических
дисциплин
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАЗАНЬ 1996
Работа выполнена о Институте среднего специального образования РАО и Казанском государственном педагогическом университете.
Научные руководителя: заслуженный учитель школы РТ,
доктор педагогических наук, кандидат химических наук, профессор И. Я. Курамшин
заслуженный учитель школы РТ, кандидат педагогических шхун, профессор Г. С. Закиров
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,
заслуженный деятель науки РТ, доктор философских нхук, профессор Л. А. Волович
кандидат педагогических паук, доцент Л. А. Казанцева
Ведущее учреждение: Елабужский государственный
педагогический институт
Защита состоится „ _1996 г.
на заседании диссертационного соиста Д. 018 09. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте среднего специального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке института.
Автореферат раз:слан „. ■/<9 " фе/^^Л' 1906 г.
Ученый секретарь диссертац энного совета кандидат педагогических наук , ч Т. М. Т\сег-' безо.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛЕОТЫ
.Актуальность исследования. Тенденции развития современного производства, обусловленные ускорением научно-технического прогресса, развитием демократических начал в управлении производством, глубокими социально-экономическими преобразованиями в обществе в целом и на производстве, в частности, связанные с появлением новых форм собственности и переходом к рыночным отношениям, настоятельно требуют повышения уровня экономического образования и воспитания трудящихся, особенно подрастающего поколения - будущих рабочих. Знание основ экономики производства является одним из важнейших требований к подготовке кадров. Оно рассматривается как обязательная, важная характеристика квалификации рабочего, так как в конечном счете экономические знания руководят практическими действиями рабочих.
В области образования этот подход ставит проблему формирования целостной системы экономических знаний, которая включала бы как вопросы экономической, теории, так и знания, соответствующие определенной профессиональной деятельности. Возникает необходимость взаимосвязи экономической и профессиональной подготовки учащихся средних профессиональных школ (технических лицеев).
Решение такой проблемы при подготовке рабочих химических производств .тесно связано с усложнением их профессиональной деятельности, качественными изменениями в характере труда, наполнением его интеллектуальными компонентами и социальной направленностью. Так, учащиеся технических лицеев химического профиля должны овладеть не только самостоятельным выполнением технологических операций, но и, в комплексе с ниш, выполнять операции целеполагания, планирования технологического и трудового процессов, организации рабочего места и условий труда, контроля, регулирования, оценки и совершенствования технологического и трудового процессов, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции. Все это требует, чтобы учащиеся технических лицеев получали экономическую подготовку, основные элементы ко-
торой были бы синтезированы вокруг профессионально значимых знаний и умений, необходимых для решения конкретных практических задач с экономических позиций и применения экономических знаний для повышения эффективности производства.
Вместе с тем анализ состояния проблемы экономического воспитания учащихся в технических лицеях химического профиля приводит к выводу, что существующая учебно-программная документация и подходы к ее созданию, а также практика преподавания не обеспечивают эффективных условий и средств осуществления экономического воспитания учащихся. Недостаточно изучены вопросы отбора содержания и не определены условия формирования системы экономических знаний в процессе общетехнической и профессиональной подготовки в технических лицеях химического профиля. Особенно слабо изучены эффективные условия и средства осуществления экономического воспитания учащихся при обучении общей и специальной химической технологии.
Отсюда вытекает проблема исследования, обусловливающая выбор темы исследования: каковы содержание системы экономических понятий курсов общей и специальной химической технологии и методика осуществления экономического воспитания учащихся технических лицеев при обучении общей и специальной химической технологии.
Цель исследования - определить эффективные условия и средства осуществления экономического воспитания учащихся при обучении общей и специальной химической технологии.
Объект исследования - процесс экономического воспитания учащихся технических лицеев при обучении общей и специальной химической технологии.
Предметом исследования является методика осуществления экономического воспитания учащихся при обучении общей и специальной химической технологии (содержание экономического воспитания, его методы, формы, средства).
Теоретические положения о задачах обучения и воспитания учащихся, анализ результатов изучения организации экономического воспитания учащихся в процессе обучения общей и специальной химической технологии, данные констатирующего эксперимента позволили нам сформулировать следующую рабочую ги-
- б -
потсзу: при обучении общей и специальной химической технологии можно повысить уровень экономической воспитанности учащихся. если вычленить в учебном содержании общей и специальной химической технологии базовые химические и технологические знания для осуществления экономического воспитания, если сформировать у учащихся на базе общих и специальных химических знаний определенную систему экономических понятий, если применять специальные методы и средства для их раскрытия, формировать экономически ценностное отношение учащихся к изучаемым химическим процессам.
Для реализации намеченной цели и проверки рабочей гипотезы нами были определены следующие задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа философской, социально-психологической, педагогической и методической литературы и изучения практики экономического воспитания учащихся в ПТУ и ССУЗ химического профиля определить содержание и задачи экономического воспитания в технических лицеях химического профиля.
2. Выявить возможности курсов общей и специальной химической технологии в экономическом воспитании учащихся и определить систему экономических понятий, интегрирующую химико-технологическую и экономическую подготовку учащихся.
. 3. Разработать методику экономического воспитания учащихся в процессе изучения общей и специальной химической технологии.
4. Провести проверку разработанной методики в условиях педагогического эксперимента.
Методологической основой исследования явились теория познания, научные положения педагогики, связанные с теорией и практикой обучения и экономического воспитания, законы рыночных экономических отношений в сфере материального производства.
При организации исследования учитывались теоретические положения и выводы, сделанные по различным аспектам совершенствования содержания общего среднего образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер), содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.Я.Ку-рамшин, A.A.Кыверялг, М.И.Махмутов и др.), экономического
воспитания и образования (П.Р.Атутов, П.И.Болдырев, А.А.Васильев, Ю.К.Васильев, К.Н.Кагханов, В.А.Поляков, В.К.Розов, М.Н.Скаткин и др.).
При исследовании испольаовались концепции химико-биологического образования в средних специальных учебных заведениях; построения междисциплинарных профессионально ориентированных курсов.
В работе были использованы выводы и рекомендации, касающиеся содержания, условий, методов формирования экономических знаний в системе обучения основам наук (А.Н.Наэаренко, Н.Ф.Тушшша, Е.Н.Соболева, Н.П.Рябияина, Е.С.Мельникова и др.).
Решение поставленных вадач осуществлялось следующими методами исследования: теоретическое изучение и анализ методической, психолого-педагогической и специальной химико-технологической и экономической литературы по теме исследования; учебных программ, учебников, материалов периодической печати, анкетирование, стандартизированное интервьюирование преподавателей химических дисциплин; анализ устных и письменных ответов учащихся, наблюдение и педагогический эксперимент, анализ и обобщение его результатов.
Эмпирической базой исследования послужили личный опыт преподавания диссертанта в СПТУ N 21 г.Казани, а также передовой опыт педагогов СПТУ N 21, 20 г.Казани и СПТУ N ' 62 г.Нижнекамска.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1987-1989 гг.) были проведены теоретический анализ проблемы и изучение состояния экономического воспитания учащихся при обучении общей и специальной химической технологии. В ходе констатирующего и поискового экспериментов были установлены причины основных недостатков в организации работы по экономическому воспитанию учащихся и предложены методические условия их устранения.
Второй этап (1989-1993 гг.) включал в себя проведение обучающего эксперимента. В ходе него были выявлены наиболее эффективные условия и средства осуществления экономического воспитания учащихся при обучении общей и специальной химической технологии, проведена их апробация.
На третей этапе (1993-1995 гг.) экспериментальные материалы подверглись качественной и количественной обработке, на основе чего были сформулированы теоретические и практические выводы исследования.
Логика исследования обеспечивала последовательность продвижения опытно-экспериментальной работы от целостного представления направлений совершенствования работы по экономическому воспитанию учащихся в связи с изучением общей и специальной химической технологии к их экспериментальной проверке, теоретическим обобщениям и рекомендациям для внедрения в практику обучения технических лицеев (средних профессионально-технических училищ).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлено содержание общей и специальной химической технологии, базисное для экономического воспитания учащихся;
- определена система экономических понятий, целесообразная для развития и конкретизации в курсах общей и специальной химической технологии, заключающая в себе знания об экономических затратах, экономических механизмах, результатах экономической деятельности людей; система уроков экономического содержания, выполняющих обобщающую узловую функцию;
- определены эффективные условия и средства экономического воспитания учащихся при обучении общей и специальной химической технологии;
- разработана методика осуществления экономического воспитания учащихся при обучении общей и специальной химической технологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного исследования разработана методика развития экономических знаний и отношений учащихся на материалах общей и специальной' химической технологии.
Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях и симпозиумах по проблемам подготовки рабочих и специалистов в высших профессиональных училищах (г.Казань, 1990 г.), инновационных педагогических технологий (г.Вирск, 1994 г.), непрерывного педагогического образования (г.Наб. Челны,
1995 г.), научного обеспечения государственной молодежной политики (г.Казань, 1995), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПИ (1993, 1994, 1995 гг.), на методологическом семинаре ИССО РАО, на городских и республиканских педагогических чтениях, обсуждались с преподавателями экспериментальных училищ (Ш 21, 20 г.Казани и N 62 г.Нижнекамска).
Опыт работы автора по экономическому воспитанию учащихся описан в сборнике "Актуальные проблемы воспитания школьников (в помощь классному руководителю)" (Казань, 1995).
Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) условия интеграции химико-технологической и экономической подготовки в ПТУ и СС.УЗ химического профиля;
2) система экономических понятий, конкретизируемых и развиваемых в курсах общей и специальной химической технологии;
3) методика осуществления экономического воспитания учащихся средствами общей и специальной химической технологии.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ее научная новизна и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель исследования и его задачи, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические и практические предпосылки разработки проблемы экономического воспитания в курсе общей и специальной химической технологии технических лицеев"
изложены результаты анализа литературы, посвященной рассмотрению философских и психолого-педагогических аспектов экономического воспитания учащихся, дана оценка разработанности проблемы и современной практики осуществления экономического воспитания учащихся.
Проблема совершенствования экономического воспитания учащихся в настоящее время является необычайно актуальной, так как играет существенную роль в формировании работников нового типа в соответствии с социальными запросами современного этапа развития общества. Поэтому экономическая подготовка занимает важное место в системе воспитания учащихся. В трудах отечественных педагогов обосновывается значимость экономического воспитания, определяется его содержание, формы и средства, но частно-методические исследования по осуществлению экономического воспитания при обучении общей и специальной химической технологии отсутствуют.
Теоретическое исследование возможностей курсов общей и специальной химической технологии показало, что содержание данных дисциплин позволяет в органической связи с химико-технологическими понятиями формировать экономические знания об основных идеях экономической политики страны, о путях решения важнейших народнохозяйственных задач; экономических знаний об основах современной химической промышленности; о переходе к рыночной экономике и путях экономического развития производства; об условиях повышения производительности труда, снижения себестоимости химической продукции. Экономические понятия представлены в учебном предмете неявно (в имплицитном виде), лишь как отдельные частные экономические факты, термины. Поэтому в ходе экспериментального обучения для обеспечения интеграции химико-технологических и экономических знаний учащихся было осуществлено введение в содержание некоторых тем общей и специальной химической технологии ("Введение", "Сырье и энергетика химической промышленности", "Основные закономерности химической технологии", "Основные типы химико-технологических процессов") экономических понятий с их формулировкой и примерами.
Выявлены особенности изучения экономических понятий как единиц учебного содержания с точки зрения процесса формиро-
вапия и развития их на основе курсов общей и специальной химической технологии с целью обеспечения учащихся основами экономической грамотности.
При определении состава экономических понятий, которыми должны овладеть учащиеся в процессе изучения общей и специальной химической технологии, мы исходили из возможностей содержания курсов общей и специальной химической технологии для раскрытия экономических понятий и из задач, выдвигаемых экономикой перед людьми в переходный период (понимание экономической целесообразности и значимости своего труда, формирование навыков осмысления сложных экономических явлений, умения экономически анализировать результаты своего труда, . т.е. умения считать, сопоставлять производственные затраты с полученными результатами, изыскивать более эффективные приемы работы, экономии времени).
При отборе экономических знаний руководствовались следующими требованиями к ним:
1) знания должны состоять из фактов и понятий, разъясняющих закономерности химической технологии, а также экономику химической промышленности;
2) экономические знания должны обеспечивать тесную связь обучения с ЖИЗНЬЮ;
3) усвоение экономических понятий должно способствовать углубленному изучению химико-технологического материала, сделать химические знания более функциональными;
4) отобранные экономические знания должны способствовать лучшей подготовке учащихся к профессиональной деятельности;
5) "экономический модуль" в курсах общей и специальной химической технологии следует представить не суммативно, а в виде системы экономических понятий. Только в этом случае возможно наиболее полное отражение в учебном предмете сущности экономических явлений.
Под системой профессионально направленных экономических понятий в средних профессиональных учебных заведениях химического профиля мы понимаем совокупность взаимосвязанных единиц экономических знаний, обеспечивающую учащихся эконо-
мической грамотностью в процессе изучения курсов общей и специальной химической технологии.
В процессе исследования построена система основных экономических понятий курсов общей и специальной химической технологии. Основная функция этой системы - выявление структурных элементов понятий: установление их соподчинения и связей между отдельными понятиями, логики развития, что использовалось для определения места включения в учебный процесс узлового понятия, без которого трудно определить сущность экономических явлений.
В системе экономических понятий выделены три взаимосвязанных ряда экономических понятий, беэ которых невозможно понять сущность экономических явлений. Каждый ряд охватывает определенное число простых и сложных понятий: первый ряд составляют понятия об экономических затратах; второй ряд составляют понятия об экономических механизмах; третий ряд составляют понятия о результатах экономической деятельности.
С помощью структурно-логических схем показана взаимосвязь основных экономических понятий, развиваемых в курсах общей и специальной химической технологии. Понятие "производительность труда" выделено главным стержневым понятием системы как наиболее общее понятие курсов общей и специальной химической технологии и звено, значимое для экономического воспитания.
Таким образом, анализ содержания курсов общей и специальной химической технологии позволил построить систему экономических понятий и определить на основании ее логику развития основных экономических понятий в курсах общей и специальной химической технологии.
В ходе констатирующего эксперимента выявлено, что преподаватели химических дисциплин осознают необходимость экономического воспитания учашихся, но затрудняются в его реализации на практике из-за отсутствия конкретных методических рекомендаций по экономическому воспитанию учащихся. Учащиеся имеют низкий уровень экономической грамотности, их экономические знания носят формальный характер. Об этом свидетельствуют и результаты анализа знаний отличников учебы сред них ПТУ, которым были предложены химические задачи с иконо-
мическим содержанием. 83% учащихся не могут дать определения экономическим понятиям, не понимают сущности важнейших профессионально значимых экономических понятий; 65% учащихся не могут разъяснить роль химической науки в развитии экономики. И, вместе с тем, учащиеся технических лицеев понимают значимость экономических знаний в жизни и будущей профессиональной деятельности.
Все вышеизложенное показывает необходимость разработки конкретных методических рекомендаций по осуществлению экономического воспитания учащихся при обучении общей и специальной химической технологии.
Во второй главе "Методика осуществления экономического воспитания учащихся в условиях педагогического эксперимента" описана методика экономического воспитания учащихся ПТУ в процессе общей и специальной химико-технологической подготовки.
Для формирования и развития экономических знаний учащихся использованы приемы усиления экономического аспекта в содержании курсов общей и специальной химической технологии. Осуществлялась особая подача учебного материала, при которой в программном учебном содержании, синтетическом по своему характеру, элемент экономики становится ясным и более развернутым. При этом экономический материал остается в подчиненном значении, не заменяя собой программного химического содержания, а лишь обогащает его, помогая более полному, более многогранному раскрытию.
Для этого прежде всего были определены критерии выбора учебного содержания, усиление экономического аспекта которого можно осуществить.
Первый критерий - возможность содержания для обсуждения роли химико-технологических знаний в развитии экономики.
Второй критерий - возможность в процессе обучения применить конкретный анализ экономической эффективности использования химико-технологических знаний.
Третий критерий - возможность содержания для обоснования положения о необходимости экономного ведения производства на основе использования дешевого сырья или отходов производства.
Четвертый критерий - возможность содержания для иллюстрации необходимости ответственного и рационального отношения к природе и собственности.
Для усиления экономического аспекта в химико-технологическом содержании испольэованы следующие приемы: иллюстрирование изучаемых явлений социально значимым фактическим экономическим материалом; постановку специальных вопросов; решение химико-экономических задач; широкое применение статистических средств наглядности (таблиц); формирование отраслевых экономических понятий на уроках общей и специальной химической технологии.
Формирование и развитие экономических понятий осуществлялось поэтапно:
I этап - накопление, развитие опорных знаний как основных элементов содержания определяемого понятия;
II этап - интеграция (синтез) элементов содержания и определение на этой основе понятия;
III этап - использование сформированного понятия как целостного знания по пути закрепления и дальнейшего развития.
Эффективность экспериментальной методики обучения выявлялась на основе анализа контрольных работ учащихся, протокольного учета ответов на уроках, анкетирования.
Основными критериями экономической воспитанности учащихся являлись полнота и качество экономических знаний учащихся и сформированность ценностного отношения учащихся к экономическим знаниям.
В результате экспериментального обучения курсам общей и специальной химической технологии, направленного на осуществление экономического воспитания учащихся, было установлено, ЧТО:
1) наиболее эффективным путем развития системы экономических понятий является "экономизация" содержания курсов общей и специальной химической технологии в сочетании с введением в курсы уроков по рассмотрению проблем отраслевой экономики;
2) овладение в процессе изучения общей и специальной химической технологии системой экономических понятий спо-
собсгвует повышению качества химико-технологических знаний учащихся;
3) расширение экономического кругозора повлияло на формирование у них оценочных отношений к экономическим явлениям.
Проведенное исследование проблемы экономического воспитания учащихся при обучении общей и специальной химической технологии позволило получить следующие выводы и результаты:
1. Содержание курсов общей и специальной химической технологии располагает значительными возможностями для реализации задач экономического воспитания. Однако на практике они не реализуются.
2. Разработано и обосновано содержание системы экономических понятий курсов, общей и специальной химической технологии, определены условия их успешного раскрытия и формирования ценностных отношений учащихся к окружающей действительности.
3. Разработана экспериментальная методика экономического воспитания учащихся при обучении общей и специальной химической технологии, которая включает:
- "экономиэацию" содержания курсов общей и специальной химической технологии посредством использования специальных приемов: иллюстрирования изучаемых явлений социально значимым-фактическим экономическим материалом; постановки специальных вопросов, решения химико-экономических задач, применения статистических средств наглядности, формирования отраслевых экономических понятий на уроках общей и специальной химической технологии;
- определение уроков экономического содержания, способствующих развитию и обобщению экономических понятий;
- выделение эффективных видов урока (урок-конференция, урок-семинар, урок-ролевая игра), служащих усилению активности учащихся в овладении экономическими знаниями;
- применение специальных приемов, способствующих формированию у учащихся ценностных отношений к экономическим явлениям: приема по раскрытию теоретической и практической значимости изучаемого материала, приема осознания требова-
ний к знаниям; приема решения еадач, содержание и тематика которых охватывают круг вопросов, связанных с народным хозяйством и экономикой химической промышленности;
- применение системы контроля за развитием у учащихся экономических знаний и социально-ценных отношений к окружающей действительности.
4. Установлено, что предложенная методика экономического воспитания учащихся в процессе изучения общей и специальной химической технологии доступна и эффективна.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. К вопросу о формировании профессионально значимых экономических внаний в процессе профориентационной работы на уроках химии в средних профессионально-технических училищах // Проблемы перестройки трудовой подготовки учащихся в совместной деятельности школ и базовых предприятий: Тез. докл. науч.-практ. конф., март 1989 г. - Благовещенск, 1989. - С.102-103.
2. Пути реализации взаимосвязи профессионального и экономического образования при подготовке рабочих химического производства в профессиональных учебных заведениях (техническом лицее) // Перспективы подготовки высококвалифицированных рабочих . и специалистов в высших профессиональных училищах: Теэ. докл. симпозиума, июнь 1990 г. -Казань: АПН СССР/ 1990. - С. 80-81.
3. Экономическая подготовка школьников в современных условиях // Место и роль учителя в инновационных педагогических технологиях: Тез. докл. науч.-практ. конф.- Бирск: БГПИ.1994.
4. Организационные формы внеурочной работы по экономическому воспитанию школьников // Актуальные проблемы воспитания школьников (в помощь классному руководителю) /Казан, пед. ун-т. - Казань, 1995. - С.29-32.
5. К проблеме экономического воспитания молодежи в современных условиях // Научное обеспечение государственной молодежной политики: Тез. докл. науч.-практ. конф. -Казань, 1995. С.17.
б. Подготовка студентов к экономическому воспитанию учащихся в системе непрерывного образования // Непрерывное педагогическое образование: проблемы, перспективы: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Наб. Челны, 1095. 0,1 п.л. (в печати).
V. К проблеме экономического воспитания учащихся средних профессиональных школ // Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Казань, 1995. 0,1 п.л. (в печати) .