автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Химический язык как предмет и средство формирования научного мировоззрения учащихся в обучении химии
- Автор научной работы
- Киматов, Рустам Сафарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киматов, Рустам Сафарович, 2011 год
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГОМИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
§ 1. Подходы к определению понятия мировоззрения в историкофилософском аспекте
§ 2. Психолого-педагогические основания формирования научного мировоззрения школьников
§ 3. Возможности химических дисциплин в формировании научного мировоззрения школьников—
§4.Формирование химического языка при обучении химии
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ХИМИЧЕСКОГО ЯЗЫКА В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ
§ 1. Методика формирования умений пользоваться химическим языком, направленной на поэтапное формирование научного мировоззрения учащихся
§ 2. Химическая терминология как предмет и средство формирования научного мировозрения учашихся в обучении химии
§ 3. Формировании умений учащихся пользоваться химической символикой
§4. Химическая номенклатура как предмет и средство формирования научного мировоззрения учащихся в обучении химии
§ 5. Результаты педагогического эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Химический язык как предмет и средство формирования научного мировоззрения учащихся в обучении химии"
Актуальность исследования. В условиях развития современного общества повышаются требования к качеству обучения школьников, уровню знаний и умений учащихся. В Республики Таджикистан, согласно Концепции модернизации образования, происходит обновление средней школы. Приоритетными направлениями реформирования называются гуманизация, гуманитаризация, профильное и личностно-ориентированное обучение. В связи с этим, формирование мировоззрения развивающейся личности должно происходить с учетом оптимального развития способностей и склонностей учащегося, его индивидуальных запросов, задатков и интересов .
Однако мировоззренческие качества не могут формироваться сами по себе, без использования конкретного материала, с которым человек имел бы дело, и в процессе преобразования которого как раз и формировались бы -такие качества. Химические дисциплины дают возможность усвоить химические процессы и явления окружающего мира с диалектико-материалистических позиций и овладеть знаниями, умениями, опытом творческой деятельности и эмоционально-ценностным отношением к деятельности. Мировоззренческие знания, взгляды, убеждения, оценочные умения, сформированные в учебно-воспитательном процессе, осмысливаются, перерабатываются и превращаются в ценности, которые определяют позицию учащихся по отношению к окружающей действительности. В практике преподавания химических дисциплин учителя испытывают затруднения при реализации задач формирования научного мировоззрения по причине недостаточной разработанности проблемы.
Научное мировоззрение учащихся формируется в процессе изучения химии на основе применения методологических положений философской интерпретации выводов химических теорий, использования историзма и химического языка в преподавании. В результате ученики осваивают знания, необходимые для выработки диалектико-материалистических убеждений. з
Знание химического языка способствует более осознанному овладению химическими понятиями и законами, развитию интереса к химии как средство изучения основ химии. Химический язык, вводится на первых уроках химии. В это время ученики знакомятся с обозначениями химических элементов, составлением формул и уравнений, их содержанием и написанием. Они используют номенклатуру веществ и терминологию, знакомятся с принципами составления названий и этимологией терминов. Использование химического языка на раннем этапе изучения химии важно для повышения научно-теоретического уровня курса химии. Важной задачей этого этапа обучения является овладение учащимися минимумом языковых знаний, умений и навыков, выработка умений и навыков составлять простейшие формулы и уравнения, раскрывать их содержание.
Изучение познавательных интересов школьников показывает, что,' несмотря на высокий интерес к химии в целом, многие учащиеся отмечают, что изучение химического языка затрудняет их учение, снижает интерес к химии. Состояние преподавания и знаний учащихся при использовании традиционной методики формирования химического языка убеждает в необходимости ее совершенствования с учетом .современных задач обучения.
Одним из приоритетных направлений модернизации школьного образования, является профильное обучение, в основе которого лежит дифференциация. Под дифференциацией обучения будем понимать «такую систему обучения, при которой каждый ученик, овладевая некоторым минимумом общеобразовательной подготовки, являющейся общезначимой и обеспечивающей возможность адаптации в постоянно изменяющихся жизненных условиях, получает право и гарантированную возможность уделять преимущественное внимание тем направлениям, которые в наиболыцей степени отвечают его склонностям».
Сказанное определяет актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирование научного мировоззрения учащихся и умения пользоваться химическим языком были предметом исследования многих ученых педагогов в педагогической науке и в теории и методике образования. Наиболее полно эти вопросы раскрыты в работах российских учёных (Т.В. Смирновой, Р. В. Гарковенко, В. И. Кузнецовым, A.A. Печенкиним, Ю. А. Ждановым, А. А. Кудрявцевым, Б. М. Кедровым, Д.И.Ожерельевым, И.Т. Фроловым, Говоровым В.Н. и др.) Ими доказано, что систематизация материала курса химии на основе фундаментальных химических теорий и идеи научной картины мира является одним из главных условий ее решения.
Психолого-педагогические аспекты дифференциации обучения в школе отражены в трудах многих известных отечественных психологов и педагогов: М.Л.Лутфуллоева, У.З.Зубайдова, М. Нугмонова, Б. Рахимова, , Х.Буйдакова, X. Афзалова, Ф. Шарипова, А. Нурова и др. В исследованиях этих ученых рассматриваются различные аспекты дифференциации, позволяющие реализовать идею гуманизации, лежащую в основе профильной и уровневой дифференциации, вопросы совершенствования содержания учебного материала, степень важности изучения химии ; учащимися а также прикладные аспекты школьного курса химии.
Ценные результаты, характеризующие различные аспекты формирования научного мировоззрения содержатся в исследованиях A.B. Викулова, Д.И. Водзинского, Ф.Г. Зейналовой, А.И. Кочетова, В.И. Луцаева, А.И. Магамедовой, Ю.А. Основина, Е.А. Паладянц, Н.В. Продановой, И.Р. Сысоенко, Е.В. Тягловой, В.Г. Школьника и др.
Однако, отдавая должное исследованиям ученых, раскрывающих сущность данной проблемы, необходимо отметить, что вопросы формирования мировоззренческих знаний, взглядов и убеждений при изучении химических дисциплин остаются актуальными и нуждаются в дополнительных исследованиях.
Таким образом, актуальность исследования вызвана противоречием между необходимостью формирования научного мировоззрения учащихся при изучении химических дисциплин и недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспекте. Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Химический язык как предмет и средство формирования научного мировоззрения учащихся в обучении химии».
Проблема исследования заключается в поиске возможных путей построения профильного курса химии, ориентированного на формирование научного мировоззрения учащихся посредством формирование знаний и умений пользоваться химическим языком.
Цель исследования — повышение качества знаний школьников по химии в процессе реализации обучающей и воспитывающей функции химического языка.
Объект исследования — целостный процесс обучения химии в средней школе.
Предмет исследования - формирования научного мировоззрения учащихся средней школы посредством химического языка.
В соответствии с поставленной целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: умения пользоваться химическим языком рационализирует учебно-познавательный процесс, активизирует мышление и творчество учащихся, стимулирует развитие самостоятельной деятельности и способствует формирование мировоззрения учащихся.
Для реализации поставленной цели были сформулированы основные задачи исследования:
- проанализировать педагогическую, химическую и методическую литературу и теоретически раскрыть основные понятия и идеи исследования;
- разработать и теоретически обосновать методику формирования умений пользоваться химическим языком; б
-разработать методику формирования мировоззрения учащихся при обучении химии;
-выявить основные этапы формирования мировоззрения учащихся средствами химического языка;
- экспериментально проверит эффективности предложенной методики на примере изучения отдельных тем курса химии.
Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:
- теоретические методы: анализ нормативной документации, философский, психолого-педагогический, методической и химической литературы по исследуемой проблеме, работ по истории химии, стандартов, программ; изучение опыта отечественной и зарубежной школ по проблеме умения пользоваться химическим языком;
-эмпирические методы, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); диагностические методы сбора информации (беседа, анкетирование, тестирование, контрольные работы); праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); педагогический эксперимент; статические методы обработки экспериментальных данных.
Методологической основой исследования составили психолого-педагогические концепции развития познавательной активности, и творческой деятельности (Н.Е Кузнецова, В.В. Давыдова, П. А. Оржековский, Е.Я. Аршанский, О.С.Зайцев, Р.Г. Иванова, Д.М. Кирюшкин, Г.М. Чернобельская) учащихся. В числе педагогических исследований, посвященных формированию научного мировоззрения учащихся существует множество работ педагогов и психологов (М. Лутфуллоев, Ф. Шарипов, У.З. Зубайдов, И.Х. Каримова, М.М. Шалашова, И.М. Смирнова, И. Т. Гайсин, Е. Е. Минченков, М.А. Шаталов, В.И.Шутов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.С.Полосин, Э.Е. Нифантьев, М.С. Пак, A.A. Журин и др.) которые послужили дидактико- методической основой исследования.
Положения закона РТ «Об образовании», Концепция национального образования РТ, Государственные стандарты среднего, среднего специального и высшего образования, Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования; теории индивидуализации и дифференциации обучения; работы философов, химиков, психологов, педагогов, методистов позволили заново взглянут на проблему формирования мировоззрения учащихся в средней школе.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (2006-2010 гг.) и включало три основных диагностируемых этапа.
На констатирующем этапе (2006-2007 гг.) работа осуществлялась в двух направлениях: изучение состояния проблемы активного использования химического языка при изучение химии в средней школе; анализ социологических, психолого-педагогических идей по вопросам возможности химических дисциплин в формировании научного мировоззрения школьников. В данный период изучалась научно-методическая литература и нормативные документы по проблеме исследования, определялась экспериментальная база. В результате были выявлены проблемы, характерные для системы формирования научного мировоззрения, школьников при изучении химии, определены возможные пути их решения; сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования.
На поисково-теоретическом этапе (2007-2008гг.) обосновывались ведущая идея и основные концептуальные положения; создавалась методика формирования химического языка обучающихся. С позиций компетентностного подхода уточнялись критерии составления промежуточных требований к знаниям и умениям учащихся; разработать методику проверки знаний и умений учащихся. В этот период проектировалось содержание химических знаний и умений школьников которые составили объект измерения.
На экспериментальном этапе (2008-2010гг.) осуществлялось исследование эффективности методики формирования химического языка 8 обучающихся, вносились уточнения и коррективы, рассматривались возможности ее внедрения в учебный процесс. Был проведен формирующий эксперимент. В ходе этого этапа учителями экспериментальных школ проводились учебные занятия по разработанной методике. Были подготовлены методические рекомендации по применению материала связанного с жизнью при обучении химии. Обобщались результаты педагогического эксперимента, проводился их качественный и количественный анализ, теоретико-методологическая интерпретация, уточнялись теоретические положения разработанной концепции.
На защиту выносится следующие положения:
1. Повышение качество знаний и умений учащихся при усилении обучающая и воспитывающая функции химического языка.
2. Использование химического языка как средство познания в обучения , химии, как действенное средство формирования научного мировоззрения, если в процессе обучения будет обеспечено понимание значения и содержание знаковой системы химического языка.
3. Организация учебную химическую деятельность школьников при реализации разработанных этапов формирования мировоззрения посредством химического языка в процессе обучения химии в школе.
4.Функционирование системы проверки знаний и умений в учебно-воспитательном процессе, положительно влияющие на процесс формирования знаний и учебных умений, проверку и оценку деятельности учащихся.
5. Уровневая система требований, конкретизирующая цели формирования научного мировоззрения учащихся по составляющим Государственного стандарта школьного химического образования (методы научного исследования, диалектика научного познания, информационные технологии и основные направления научно-технического прогресса, влияние химии на жизнь на Земле).
Научная новизна исследования заключается в теоретической разработке и практической реализации методики поэтапного формирования мровоззрения учащихся посредством химического языка. На основе выделенных этапов разработаны учебные материалы мировоззренческой направленности для проведения занятий по некоторым темам курса химии. Расширено определение понятия «система проверки знаний и учебных умений», описаны элементы этой системы. Внедрена система проверки , способствующая повышению качества знаний и учебных умений учащихся, состоящая из трёх блока: содержания, средств проверки и результатов проверки.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории и методики обучения химии, что выражается:
1) в представлении критического анализа исследований проблемы г формирования научного мировоззрения учащихся в обучении химии посредством химического языка, рассмотрении возможностей компетентностного подхода в решении данной задачи, определении требований к уровню подготовки выпускников школ;
2) в повышение обучающей функции химического языка, что оказывает . положительное влияние на качество знаний и учебных умений школьников;
3) в дальнейшем развитии основных идей теории педагогических измерений, что выразилось в разработке и применении системы проверки знаний и умений позволяющий рационально организовать учебно-познавательный процесс, обеспечивающий успешность деятельности учащихся на разных уровнях усвоения знаний;
4) в конкретизации современных представлений о процессе формирования научного мировоззрения при изучении школьных курсов химии, в соответствии с методологией личностно-ориентированного и ценностного подходов; в расширении содержания понятий «формирование научного мировоззрения» применительно к дисциплинам химического цикла.
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданы учебные материалы, раскрывающие содержательную сторону методики формирования научного мировоззрения учащихся при изучении курса химии основной школы; разработаны комплекс дидактических средств (задачи, лабораторные и практические работы исследовательского характера, средства наглядности, историко-терминологический материал), ориентированный на формирование научного мировоззрения учащихся в учебном процессе по химии основной школы; представлены возможности использования результатов исследования учителями общеобразовательных школ для создания организационно-педагогических и содержательных основ процесса формирования научного мировоззрения учащихся при изучении химических дисциплин; разработанные теоретические и практические рекомендации обеспечивают совершенствование учебного процесса по химии в средней школе, повышает качественный уровень знаний школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической непротиворечивостью исходных положений, с фундаментальными принципами и теориями философии, психологии, педагогики и методики обучения химии. В качестве критерия, определяющего обоснованность полученных результатов, выступает критерий согласованности гипотезы, задач, основных положений и выводов исследования с современными тенденциями развития химико-педагогического образования. Достоверность результатов исследования подтверждена в процессе апробации основных идей и положений формирования умений пользоваться химическим языком, формирования знаний и учебных умений, проверки и оценки деятельности учащихся.
Апробация результатов. Основные положения и результаты обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: республиканских (Душанбе -ТНУ, 2008; ТГПУ, 2009, 2010; Кургантюбе-КГУ, 2010; Куляб- 2006, 2007); межвузовских (Кургантюбе- КГУ, 2007; Куляб- 2008, 2009).
Результаты исследования обсуждались на кафедре химии Кулябского государственного университета (2008, 2009 гг.), на кафедре методики преподавания химии Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни (2010). Важнейшие положения и идеи отражены в 14 публикациях в том числе — в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, 7 учебно-методических пособиях и методических рекомендациях.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка и приложений. В приложениях к диссертации представлены материалы опытно-экспериментальной работы, материалы для проведения опроса, контрольно-измерительные материалы, результаты педагогического эксперимента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
1. Содержание химических дисциплин, в котором заключена непосредственная логика развития природы, способствует процессу формирования научного мировоззрения. Определены критерии измерения, позволяющие диагностировать уровень формирования научного мировоззрения учащихся: знаниевый, ценностно-нормативный, практический и интеллектуально-творческий.
2. Химический язык позволяет использовать возможности химических дисциплин для формирования научного мировоззрения на основе личностно-ориентированного и ценностного подходов; содержание современных программ способствует формированию умений объяснить причинно-следственные связи процессов и явлений, происходящих в живой природе, оценить возможные изменения окружающей среды и их влияние на здоровье человека в результате хозяйственной деятельности.
3. Исследование подтвердило, что научное мировоззрение формируется в тесном единстве с общим становлением личности, при постоянной мыслительной активности, следовательно, изучение химических дисциплин является важным этапом в формировании научного мировоззрения учащихся У1П-Х1 классов, способствующим воспитанию гармонично развитой личности.
4. Разработанные требования для сформированности знаний и групп учебных умений согласованы с требованиями государственного образовательного стандарта, являются неотъемлемой частью блока результатов проверки, имеющего трехступенчатую структуру требований: промежуточные, программные, требования государственного образовательного стандарта.
5. Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что предложенная методика изучения программных тем, в которой повышена обучающая функция химического языка, и системная организация проверки способствует формированию знаний и учебных умений школьников, соответствующих промежуточным требованиям уровня применения знаний в знакомой ситуации.
6. Разработана методика, способствующая повышению обучающей функции химического языка, включающая в себя соблюдение ряда условий. К наиболее важным из них относятся:
- обязательная запись каждого нового термина на доске, сопровождаемая этимологическим анализом и объяснением значения;
- начиная с 8 класса ведение словарь химических терминов с кратким объяснением; после изучения крупных разделов программы проведение терминологических диктантов, на которые достаточно выделить 3-5 мин урока. Диктанты позволяют проконтролировать, насколько правильно учащиеся воспринимают термины и названия "на слух" и записывают их;
- активизация познавательной деятельности учащихся при объяснении нового материала, то есть непосредственное участие школьников в процессе формирования их знаний и учебных умений (диалоговое взаимодействие учителя и учащихся, смена и разнообразие видов деятельности, установление более тесных связей обучения с разного вида ученическим экспериментом);
- поэтапное формирование умственных действий при обучении школьников интеллектуальным умениям для осмысления и запоминания ими последовательности предпринимаемых умственных действий;
7. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил обоснованность теоретических положений и эффективность разработанной методики.
8. На наш взгляд уровень знаний учащихся по химии недолжен определятся механическим запоминанием определённого количество химических знаков, формул и химических уравнений, а степенью формированности химического языка. Выявлено, что умения пользоваться химическим языком являются рациональным компонентом учебно-познавательного процесса, стимулируя развитие мышления, творчества и самостоятельной деятельности учащихся.
167
9. С целью улучшение состояния проблемы формирования химического языка в методике обучения химии и в современной школе необходимо вести факультативные курсы «Химический язык» для школьников, спецкурсы для студентов химической специальности педагогических университетов, и включить в программу курса повышение квалификации учителей средних школ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современного общества, в основе развития образования лежит концепция всестороннего развития целостной личности школьника, неотъемлемой чертой которой является научное мировоззрение, позволяющее относиться к окружающему миру с позиции современной науки четко определять своё отношение к действительности, понимать смысл происходящего, формировать способность к самостоятельному суждению.
Выполненное нами исследование направлено на совершенствование процесса формирования научного мировоззрения учащихся через ряд последовательно осуществляемых фаз, на разработку теоретических методологических основ деятельности учителя и учащихся: подходов, методов, приемов, технологий, форм организаций учебно-воспитательного процесса.
При проведении теоретического и экспериментального исследования мы опирались на результаты анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы на монографические дидактические и методические исследования, на свой личный опыт.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило нам констатировать:
Мировоззрение является одним из главных механизмов формирования личности в процессе её становления. Оно рассматривается как целостное качество личности, единство трех его составных частей: потребностей и эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру, обобщенных способов деятельности отражения и преобразования мира и обобщенных представлений, мыслей, знаний о мире. Такой подход дает возможность наметить этапы формирования мировоззрения.
Научное мировоззрение личности есть результат обучения, и зависит от организации учебно-воспитательного процесса; взаимосвязь дидактических принципов преемственности, непрерывности, систематичности, последовательности и педагогических условий (отбор содержания и работа с содержанием химических дисциплин на основе межпредметной интеграции, отражающей взаимосвязи, существующие в природе; познавательного интереса и мотивации, позволяющих проникать в научные истины; химические теории и законы обладающего богатыми возможностями формирования диалектического мышления; принципов наглядности, сознательности и активности, помогающих создать базу для формирования мировоззренческих знаний) обеспечивает эффективность воспитательной системы, направленной на развитие личности и её научного мировоззрения.
Исследование подтвердило, что научное мировоззрение есть форма • индивидуального сознания со специфическими особенностями. Оно формируется в тесном единстве с общим становлением личности, развитием ^ • интеллектуальной, побуждающе-мотивационной и действенно-практической сфер при постоянной мыслительной активности, следовательно, изучение химических дисциплин является важным этапом в формировании научного мировоззрения учащихся, способствующим воспитанию гармонично развитой личности.
Исходя из анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы, даны некоторые особенности овладения химического языка в процессе изучении химии. При этом методика обучения должна быть нанравлена на: а) формирование и развития важнейших химических понятий; б) познание конкретных веществ и химических реакций и описание результатов познания; в) отражение закономерности состава, строения и свойств веществ и их взаимодействий. Велико значение химического языка в
169 повторении, совершенствовании и проверке знаний, умений и навыков, в активном применении их на практике. Все это позволяет считать химический язык важнейшим средством и методом обучения химии.
Ведущей особенностью преподавания химии в шкогле является усиление научной и прикладной направленности обучения химии, позволяющей сформировать технический стиль мышления, развивающий образный компонент мышления, графические умения, навыки моделирования, интенсивное использование вычислительной техники и различных компьютерных программных сред.
Выявлено, что умения пользоваться химическим языком являются рациональным компонентом учебно-познавательного процесса, стимулируя развитие мышления, творчества и самостоятельной деятельности учащихся.
Реализация этапов целостного акта учебной мировоззренчески направленной химической деятельности посредством химического языка в естественнонаучных классах позволяет реализовать познавательную химическую деятельность учащихся, формируя устойчивое положительное отношение к познанию и применению химии, способность к химическому познанию мира, индивидуальные системы ценностей и структурное видение мира.
Проведена реализация предложенных этапов по формированию мировоззрения учащихся к методике обучения химии на примере разработки некоторых тем курса химии. Предложенные рекомендации показывают, что указанные этапы организованной таким образом учебной деятельности позволяют сделать учебный процесс мировоззренчески ориентированным.
Подход к организации обучения в логике целостных актов мировоззренчески направленной учебной деятельности, характеризуемый четырьмя названными этапами, существенно повышает результативность обучения.
Осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанных материалов. Эксперимент показал, что разработанные
170 рекомендации доступны учащимся естественнонаучных классов, способствуют формированию у них умений, характеризующих естественно -научный стиль мышления, существенно повышают активность познавательной деятельности, старшеклассников, при изучении химии; способствуют повышению качества знаний, как общекультурных, так и специальных.
Рекомендуемая методика формирования химического языка в профильных классах естественнонаучного направления оказывает благоприятное воздействие на мировоззрения старшеклассников, а также способствует реализации идей личностно ориентированного образования.
Итоги экспериментальной работы, беседа с учащимися и результаты выполнения ими работ - все это позволяет сделать общий вывод, что методика формирования умений пользоваться химическим языком повышает качество знаний учащихся, совершенствует их навыки в выполнении основных заданий по химии, способствует развитию творчества, самостоятельности, активной мыслительной деятельности, повышает интерес к предмету. Этот вывод подтверждает выдвинутую в начале работы гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Химический язык как предмет и средство формирования научного мировоззрения учащихся в обучении химии"
На правах рукописи КИМАТОВ РУСТАМ САФАРОВИЧ
ХИМИЧЕСКИЙ ЯЗЫК КАК ПРЕДМЕТ И СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ
13.00.02- теория и методика обучения и воспитания
(химия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О ОЕВ 2011
Душанбе-2011
4853922
Работа выполнена на кафедре методики преподавания химии Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни
Научный руководитель: -доктор химических наук, член-корр.
АО Таджикистана, Заслуженный работник Таджикистана, профессор Бандаев Сирожиддин Гадоевич
Официальные оппоненты: -доктор педагогических наук,
член-корр. АО Таджикистана, профессор Нугмонов Мансур
-кандидат педагогических наук, доцент Абдуплозода Хикматулло
Ведущая организация: Курган-иобинский государственный
университет имени Носира Хусрава
Защита состоится <<о2о2->> 2011 г. в "73 часов на заседа-
нии Диссертационного Совета КМ 737.001.03 при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни по адресу: 734003, г. Душанбе, пр. Рудаки 121.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.
Автореферат размещён на сайте ТГПУ имени Садриддина Айни: omuzgor.edu.tj
Автореферат разослан
«/<£ 2011г.
Ученный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических
наук, доцент ч^ Хайдаров А.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях развития современного общества повышаются требовашм к качеству обучения школьников, уровню знаний и умений учащихся. В Республики Таджикистан, согласно Концепции модернизации образования, происходит обновление средней школы. Приоритетными направлениями реформирования называются гуманизация, гуманитаризация, профильное и личностно-ориентированное обучение. В связи с этим, формирование мировоззрения развивающейся личности должно происходить с учетом оптимального развития способностей и склонностей учащегося, его индивидуальных запросов, задатков и интересов .
Однако мировоззренческие качества не могут формироваться сами по себе, без использования конкретного материала, с которым человек имел бы дело, и в процессе преобразования которого как раз и формировались бы такие качества. Химические дисциплины дают возможность усвоить химические процессы и явления окружающего мира с диалектика-материалистических позиций и овладеть знаниями, умениями, опытом творческой деятельности и эмоционально-ценностным отношением к деятельности. Мировоззренческие знания, взгляды, убеждения, оценочные умения, сформированные в учебно-воспитательном процессе, осмысливаются, перерабатываются и превращаются в ценности, которые определяют позицию учащихся по отношению к окружающей действительности. В практике преподавания химических дисциплин учителя испытывают затруднения при реализации задач формирования научного мировоззрения по причине недостаточной разработанности проблемы.
Научное мировоззрение учащихся формируется в процессе изучения химии на основе применения методологических положений философской интерпретации выводов химических теорий, использования историзма и химического языка в преподавании. В результате учению! осваивают знания, необходимые для выработки диалектико-материалистических убеждений.
Знание химического языка способствует более осознанному овладению химическими понятиями и законами, развитию интереса к химии как средство изучения основ химии. Химический язык, вводится на первых уроках химии. В это время ученики знакомятся с обозначениями химических элементов, составлением формул и уравнений, их содержанием и написанием. Они используют номенклатуру веществ и терминологию, знакомятся с принципами составления названий и этимологией терминов. Использование химического языка на раннем этапе изучения химии важно для повышения научно-теоретического уровня курса химии. Важной задачей этого этапа обучения является овладение учащимися минимумом языковых знаний, умений и навыков, выработка умений и навыков составлять простейшие формулы и уравнения, раскрывать их содержание.
Изучение познавательных интересов школьников показывает, что, несмотря на высокий интерес к химии в делом, многие учащиеся отмечают, что изучение химического языка затрудняет их учение, снижает интерес к химии. Состояние преподавания и знаний учащихся при использовании традиционной методики формирования химического языка убеждает в необходимости ее совершенствования с учетом .современных задач обучения.
Одним из приоритетных направлений модернизации школьного образования, является профильное обучение, в основе которого лежит дифференциация. Под дифференциацией обучения будем понимать «такую систему обучения, при которой каждый ученик, овладевая некоторым минимумом общеобразовательной подготовки, являющейся общезначимой и обеспечивающей возможность адаптации в постоянно изменяющихся жизненных условиях, получает право и гарантированную возможность уделять преимущественное внимание тем направлениям, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям».
Сказанное определяет актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирование научного мировоззрения учащихся и умения пользоваться химическим языком были предметом исследования многих ученых педагогов в педагогической науке и в теории и методике образования. Наиболее полно эти вопросы раскрыты в работах российских учёных (Т.В. Смирновой, Р. В. Гарковенко, В. И. Кузнецовым, A.A. Печенкиним, Ю. А. Ждановым, А. А. Кудрявцевым, Б. М. Кедровым, Д.И.Ожерельевым, И.Т. Фроловым, Говоровым В.Н. и др.) Ими доказано, что систематизация материала курса химии на основе фундаментальных химических теорий и идеи научной картины мира является одним из главных условий ее решения.
Психолого-педагогические аспекты дифференциации обучения в школе отражены в трудах многих известных отечественных психологов и педагогов: М.Л.Лутфуллоева, У.З.Зубайдова, М. Нугмонова, Б. Рахимова, Х.Буйдакова, X. Афзалова, Ф. Шарипова, А. Нурова и др. В исследованиях этих ученых рассматриваются различные аспекты дифференциации, позволяющие реализовать идею гуманизации, лежащую в основе профильной и уровневой дифференциации, вопросы совершенствования содержания учебного материала, степень важности изучения химии учащимися а также прикладные аспекты школьного курса химии.
Ценные результаты, характеризующие различные аспекты формирования научного мировоззрения содержатся в исследованиях A.B. Викулова, Д.И. Водзинского, Ф.Г. Зейналовой, А.И. Кочетова, В.И. Луцаева, А.И. Ма-гамедовон, Ю.А. Основина, Е.А. Паладянц, Н.В. Продановой, И.Р. Сысоен-ко, Е.Е>. Тягловой, В.Г. Школьника и др.
Однако, отдавая должное исследованиям ученых, раскрывающих сущ-
ность данной проблемы, необходимо отметить, что вопросы формирования мировоззренческих знаний, взглядов и убеждений при изучении химических дисциплин остаются актуальными и нуждаются в дополнительных исследованиях.
Таким образом, актуальность исследования вызвана противоречием между необходимостью формирования научного мировоззрения учащихся при изучении химических дисциплин и недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспекте. Недостаточная разработанность данной проблемы 6 педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Химический язык как предмет и средство формирования научного мировоззрения учащихся в обучении химии».
Проблема исследования заключается в поиске возможных путей построения профильного курса химии, ориентированного на формирование научного мировоззрения учащихся посредством формирование знаний и умений пользоваться химическим языком.
Цель исследования - повышение качества знаний школьников по химии в процессе реализации обучающей и воспитывающей функции химического языка.
Объект исследования - целостный процесс обучения химии в средней школе.
Предмет исследования - формирования научного мировоззрения учащихся средней школы посредством химического языка.
В соответствии с поставленной целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: умения пользоваться химическим языком рационализирует учебно-познавательный процесс, активизирует мышление и творчество учащихся, стимулирует развитие самостоятельной деятельности и способствует формирование мировоззрения учащихся.
Для реализации поставленной цели были сформулированы основные задачи исследования:
- проанализировать педагогическую, химическую и методическую литературу и теоретически раскрыть основные понятия н идеи исследования;
- разработать и теоретически обосновать методику формирования умений пользоваться химическим языком;
-разработать методику формирования мировоззрения учащихся при обучении химии.;
-выявить основные этапы формирования мировоззрения учащихся средствами химического языка;
- экспериментально проверит эффективности предложенной методики на примере изучения отдельных тем курса химии.
Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:
- теоретические методы: анализ нормативной документации, философский, психолого-педагогический, методической и химической литературы по исследуемой проблеме, работ по истории химии, стандартов, программ; изучение опыта отечественной и зарубежной школ по проблеме умения пользоваться химическим языком;
-эмпирические методы: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); диагностические методы сбора информации (беседа, анкетирование, тестирование, контрольные работы); праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); педагогический эксперимент; статические методы обработки экспериментальных данных.
Методологической основой исследования составили психолого-педагогические концепции развития познавательной активности, и творческой деятельности (Н.Е Кузнецова, В.В. Давыдова, П.А. Оржековский, Е.Я. Аршанский, О.С.Зайцев, Р.Г. Иванова, Д.М. Кирюшкин, Г.М. Чернобель-ская) учащихся. В числе педагогических исследований, посвященных формированию научного мировоззрения учащихся существует множество работ педагогов и психологов (М. Лутфуллоев, Ф. Шарипов, У.З. Зубайдов, И.Х. Каримова, ММ. Шалашова, И.М. Смирнова, И. Т. Гайсин, Е. Е. Мин-ченков, М.А. Шаталов, В.И.Шутов, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.С.Полосин, Э.Е. Нифантьев, М.С. Пак, A.A. Журин и др.) которые послужили двдактико- методической основой исследования.
Положения закона РТ «Об образовании», Концепция национального образования РТ, Государственные стандарты среднего, среднего специального и высшего образования, Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования; теории индивидуализации и дифференциации обучения; работы философов, химиков, психологов, педагогов, методистов позволили заново взглянут на проблему формирования мировоззрения учащихся в средней школе.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (2006-2010 гг.) и включало три основных диагностируемых этапа.
На констатирующем этапе (2006-2007 гг.) работа осуществлялась в двух направлениях: изучение состояния проблемы активного использования химического языка при изучение химии в средней школе; анализ социологических, психолого-педагогических идей по вопросам возможности химических дисциплин в формировании научного мировоззрения школьников. В данный период изучалась научно-методическая литература и нор: мативные документы по проблеме исследования, определялась экспериментальная база. В результате были выявлены проблемы, характерные для , системы формирования научного мировоззрения школьников при изучении химии, определены возможные, пути их решения; сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования.
На поисково-теоретическом этапе (2007-2008гг.) обосновывались ве-
дущая идея и основные концептуальные положения; создавалась методика формирования химического языка обучающихся. С позиций компетентност-ного подхода уточнялись критерии составления промежуточных требований к знаниям и умениям учащихся; разработать методику проверки знаний и умений учащихся. В этот период проектировалось содержание химических знаний и умений школьников которые составили объект измерения.
На экспериментальном этапе (2008-2010гг.) осуществлялось исследование эффективности методики формирования химического языка обучающихся, вносились уточнения и коррективы, рассматривались возможности ее внедрения в учебный процесс. Был проведен формирующий эксперимент. В ходе этого этапа учителями экспериментальных школ проводились учебные занятия по разработанной методике. Были подготовлены методические рекомендации по применению материала связанного с жизнью при обучении химии. Обобщались результаты педагогического эксперимента, проводился их качественный и количественный анализ, теоретико-методологическая интерпретация, уточнялись теоретические положения разработанной концепции.
На защиту выносится следующие положения:
1. Повышение качество знаний и умений учащихся при усилении обучающая и воспитывающая функции химического языка.
2. Использование химического языка как средство познания в обучения химии, как действенное средство формирования научного мировоззрения, если в процессе обучения будет обеспечено понимание значения и содержание знаковой системы химического языка.
3. Организация учебную химическую деятельность школьников при реализации разработанных этапов формирования мировоззрения посредством химического языка в процессе обучения химии в школе.
4. Функционирование системы проверки знаний и умений в учебно-воспитательном процессе, положительно влияющие на процесс формирования знаний и учебных умений, проверку и оценку деятельности учащихся.
5. Уровневая система требований, конкретизирующая цели формирования научного мировоззрения учащихся по составляющим Государственного стандарта школьного химического образования (методы научного исследования, диалектика научного познания, информационные технологии и основные направления научно-технического прогресса, влияние химии на жизнь на Земле).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем предлагается методика поэтапного формирования мировоззрения учащихся при обучении химии. На основе выделенных этапов разработаны учебные материалы мировоззренческой направленности для проведения занятий по некоторым темам курса химии. Расширено определение цоня-
тия «система проверки знаний и учебных умений», описаны элементы этой системы. Внедрена система проверки , способствующая повышению качества знаний и учебных умений учащихся, состоящая из трёх блока: содержания, средств проверки и результатов проверки.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории и методики обучения химии, что выражается:
1) в представлении критического анализа исследований проблемы формирования научного мировоззрения учащихся в обучении химии посредством химического языка, рассмотрении возможностей компе-тентностного подхода в решении данной задачи, определении требований к уровню подготовки выпускников школ;
2) в повышение обучающей функции химического языка, что оказывает положительное влияние на качество знаний и учебных умений школьников;
3) в дальнейшем развитии основных идей теории педагогических измерений, что выразилось в разработке и применении системы проверки знаний и умений позволяющий рационально организовать учебно-познавательный процесс, обеспечивающий успешность деятельности учащихся на разных уровнях усвоения знаний;
4) в конкретизации современных представлений о процессе формирования научного мировоззрения при изучении школьных курсов химии, в соответствии с методологией личностно-ориентированного и ценностного подходов; в расширении содержания понятий «формирование научного мировоззрения» применительно к дисциплинам химического цикла. Практическая значимость исследования заключается в том, что
созданы учебные материалы, раскрывающие содержательную сторону методики формирования научного мировоззрения учащихся при изучении курса химии основной школы; разработаны комплекс дидактических средств (задачи, лабораторные и практические работы исследовательского характера, средства наглядности, историко-терминологический материал), ориентированный на формирование научного мировоззрения учащихся в учебном процессе по химии основной школы; представлены возможности использования результатов исследования учителями общеобразовательных школ для создания организационно-педагогических и содержательных основ процесса формирования научного мировоззрения учащихся при изучении химических дисциплин; рекомендованы в преподавании частных методик студентам педагогических вузов, обучающихся по специальностям «химия», «биология» а также в системе повышения квалификации учителей-предметников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической непротиворечивостью исходных положений, с фундаментальными принципами и теориями философии, психологии, педа-
гогики и методики обучения химии. В качестве критерия, определяющего обоснованность полученных результатов, выступает критерий согласованности гипотезы, задач, основных положений и выводов исследования с современными тенденциями развития химико-педагогического образования. Достоверность результатов исследования подтверждена в процессе апробации основных идей и положений формирования умений пользоваться химическим языком, формирования знаний и учебных умений, проверки и оценки деятельности учащихся.
Апробация результатов. Основные положения и результаты обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: республиканских (Душанбе -ТНУ, 2008; ТГПУ, 2009, 2010; Кургантюбе- КГУ, 2010; Куляб- 2006, 2007); межвузовских (Кургантюбе- КГУ, 2007; Куляб-2008, 2009).
Результаты исследования обсуждались на кафедре химии Кулябского государственного университета (2008, 2009 гг.), на кафедре методики преподавания химии Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни (2010). Важнейшие положения и идеи отражены в 14 публикациях в том числе - в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, 7 учебно-методических пособиях и методических рекомендациях.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка и приложений. В приложениях к диссертации представлены материалы опытно-экспериментальной работы, материалы для проведения опроса, контрольно-измерительные материалы, результаты педагогического эксперимента.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулирована исходная гипотеза, задачи; охарактеризованы методолого-теоретичеекие основы, приведено описание этапов исследования; обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; раскрыты положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические вопросы формирования научного мировоззрения учащихся в процессе изучения химических дисциплин» показаны различные подходы к определению понятия мировоззрения, рассмотрены исторические аспекты воспитания мировоззрения учащихся и его роль в формировании личности старшеклассников. Проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы, дана сущностно-содержательная характеристика категории «научное мировоззрение», уточнены структурные компоненты и научные подходы к исследованию данной категории, раскрыты потенциальные возможности химических дисциплин
в формировании научного мировоззрения учащихся.
Как показал проведенный анализ, в современной философской литературе сложились общепризнанные подходы к изучению категории «научное мировоззрение», его структуры, типологии. Философские аспекты формирования мировоззрения разрабатывались Р.В. Гарковенко, В.И. Кузнецовым, Б.М. Кедровым, Д.И. Ожерельевым и др. Понятие «мировоззрение» представлено в научных исследованиях широко и многоаспектно. Его рассматривают как систему взглядов и убеждений, раскрывающих определенное отношение человека к действительности (Т.И. Ойзерман, В.Н. Черняк, В.Ф. Черноволенко); совокупность научных знаний, систем, объективно истинных взглядов (М.Я. Ковальзон); устойчивый обобщенный продукт практической и духовной деятельности личности, результата многообразных отношений (B.C. Швырев); систему представлений о мире в целом,
Анализ этих исследований показывают, что каждому периоду в развитии образования свойственна та или иная парадигма и соответствующие ей подходы к формированию мировоззрения учащихся. После октябрьской революции наблюдался марксистско-ленинский подход, в 20-х годах появилась культурно-гуманистическая парадигма, в 30-х - знаниевая, в 60-х -познавательная, 90-х - личностно-ориентированная.
Анализируя и обобщая исследуемый материал, нами было принято понимание мировоззрения как система взглядов, понятий и представлений об окружающем мире. В нашем исследовании структура научного мировоззрения представлена мировоззренческими знаниями, идеями, взглядами, убеждениями, ценностями, оценочными умениями.
В лице ученных педагогов и психологов мы имеем новую систему мировоззренческих ориентиров процесса обучения, направленную на формирование целостного восприятия мира в его диалектическом естественном и социальном развитии. (Ю.К. Бабанский, A.A. Горелик, У.З.Зубайдов, И.Х. Каримова, Б.Т. Лихачев, М.Лутфуллоев, М.Нумонов, И.П. Подласый, Б.Р. Рахимов, М.Н. Скаткин, И.В. Сысоенко, Ф. Шарипов,). Известные психологи (С.Алиев, Л.И. Божович, С.И. Гессен, И.С. Кон, Л.Н. Леонтьев, Т.К. Мухина, Ж. Пиаже, Ю.А. Самарин, Д.Б. Эльконин, И.С.Якиманская) исходят из того, что мировоззрение личности есть форма индивидуального сознания, имеющая специфические особенности, обусловленные возрастными и индивидуальными различиями.
Изучение химии, как учебного предмета естественнонаучного цикла, характеризуется химической учебной деятельностью учащихся, осуществляемой на разных логических уровнях. Специфика такой деятельности связана с усвоением понятий, аксиом, доказательств теорем, химического языка, измерений, вычислений, построений графиков и др. Особое внимание при этом и уделяется исследованию и раскрытию роли обучения химии в формировании и развитии различных, мировоззренчески значимых сторон
личности учащихся: их мышления, логической культуры, культуры химического языка и речи, научного мировоззрения. Все это позволяет считать химический язык важнейшим средством и методом обучения химии.
Мы считаем, что, формируя мировоззрение старшеклассников средствами обучения химии, нужно: учить видеть за химическими соединениями реальные связи и отношения и понимать их сходство и различие; понимать, что такие соединения создаются человеком и, носят отпечаток его ума и способностей, его отношения к ним; учить химической культуре, сочетающей веру в значительность, в своеобразную силу и пользу химических веществ и способность воспринимать их красоту, гармонию; учить стремлению добраться до истины и уважению к ней, переосмысляя фрагменты химической теории, не соответствующие прежним собственным представлениям или традициям.
Таким образом, химические дисциплины дают основательный материал для того, чтобы на фактах показать единство мира, которое выражается в его материальности, во всеобщей связи явлений и предметов, в наличии у всех видов материи универсальных атрибутов и процессах превращения одних форм движения материи в другие, а также способствуют созданию единой естественной картины мира .
Во второй главе «Методика формирования научного мировоззрения учащихся посредством химического языка в обучении химии» обоснованы педагогические условия и принципы, описаны особенности методики обучения химии, направленной на поэтапное формирование научного мировоззрения учащихся при изучении химических дисциплин, описываются элементы системы проверки знаний при обучении химии в средней школе, разработана методика формирования умений пользоваться химическим языком, определены место и функции химического языка в системе средств обучения, приведены результаты экспериментального исследования.
Химический язык - совокупность химической терминологии, символики и номенклатуры, правил их составления, преобразования, истолкования и оперирования ими. С помощью химических терминов передаются и усваиваются химические понятия, осваиваются разные способы познавательной деятельности, необходимые для осуществления учения.
Большинство химических терминов образовано из греческих и латинских слов. Многие химические термины произошли от языков других народов, особую группу образуют термины, произошедшие от имен ученых и изобретателей, существуют огромное число именных названий приборов и реакций. В химический язык проникли термины других наук, например, математики.
К сожалению, как показали наши наблюдения, учителя химии недостаточно внимания уделяют толкованию новых химических терминов и названий, забывая, что отсутствие этимологического анализа ведет не только к плохому запоминанию новых слов, но и к поверхностному овла-
дению теми понятиями, которые обозначают эти слова.
Мы предложили учащимся X класса (школа № 1 района Мир Сайид Алии Хамадони Хатлонской области Республики Таджикистан), с которыми не велась специальная работа по этимологическому аналкзу химических терминов, объяснить происхождение ряда слов, встретившихся им в процессе изучения химии, и сказать, что эти слова обозначают. Всего было предложено 20 терминов и названий (табл. 1).
Все эти термины и названия встречаются в учебнике химии 10-го класса; часть из них (дегидратация, крекинг, полимеризация, олефины и др.) имеет этимологическое объяснение. Проверка контрольных работ показала, что из 20 слов было правильно объяснено в среднем 12, происхождение которых объяснено в учебнике. Затруднение вызвали термины «кон-формация», «арены», «тетраэдр», «стереорегулярный», «нафтены» (правильные ответы составили 4,9%—27%). Нами установленно, что во многих случаях, когда ученик не мог объяснить происхождение слова, он затруднялся ответить и на вопрос, что это слово означает.
Таблица I
Результаты контрольной работы по этимологическому анализу химических названий
Правильные Правильные
№ Названия ответы, % № ответы,%
Происхо Значе Названия Происхо Значе
ждение ние ждение ние
1 Алканы 67 70 11 Дегидратация 70 65
2 Алкены 64 71 12 Изомерия 69 76
3 Алкины 68 74 13 Конформация 27 49
4 Арены 5,3 20,6 14 Крекинг 62 75
5 Вулканизация 64 72 15 Нафтены 24,9 49,3
6 Гибридизация 58 76 16 Олефины 67 73
7 Гомолог 63 74 17 Пиролиз 59 71,5
8 Гидратация 69 78 18 Полимеризация 66 77
9 Гидрогенизация 60 74 19 Стереорегулярный 4,9 18,1
10 Дегидрирование 72 64 20 Тетраэдр 6,4 26,9
1 В среднем 52,3 62,7
Обобщенные данные экспериментальной работы
Таблица 2
Учебный год СОУ, % % учащихся, достигающих требования на разных уровнях усвоения
Уровень воспроизведения Уровень применения зна-н! 5 знакомой ситуации
Э К Э К Э К
2007-2008 47% 42% 67% 61% 42% 31%
2008-2009 59% 47% 78% 71% 64% 43%
Для количественной оценки сформированное™ знаний и учебных умений применялась методика В.П.Симонова «Степень обученности учащихся» (СОУ). Обобщенные данные экспериментальной работы отражены в таблице 2.Сравнивая результаты выполнения заданий учащимися эксперименталь-ных(Э) и контрольных (К) групп, где использование системы проверки носило эпизодический характер, можно сделать вывод, что количество учащихся, достигающих требования на разных уровнях усвоения знаний, увеличилось в обеих группах. Полученные данные показывают, что динамика в целом положительная. Однако количественные показатели в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных группах.
Знание химической терминологии, умение толковать термины и названия помимо обучающей функции осуществляла и функцию развития. Формировались и проверялись результаты усвоения школьниками таких приемов интеллектуальной деятельности, как сравнение, абстрагирование, обобщение, классификация и т.д.
В процессе формирования знаний и учебных умений осуществлялось диалоговое взаимодействие учителя и учащихся, возникала своевременная обратная связь «учитель - ученик», осуществлялась смена видов деятельности, установление более тесных связей обучения с разного вида ученическим экспериментом. Все это способствовало формированию научного мировоззрения учащихся и усилению обучающей функции терминологии.
Химическая символика включает химические знаки элементов, химические формулы и химические уравнения. Известно, что знаки химических элементов усваиваются на первом этапе изучения основ химии. Химическая формула выступает в учебном процессе как предмет изучения довольно непродолжительное время, в основном химические формулы используются как средство изучения химии. Другой широко употребляемой и универсальной составной частью символики являются химические уравнения. Химические уравнения показывают сущность химической реакции с точки зрения атомно-молекулярной теории.
При обобщении темы в курсе общей химии наблюдается затруднения у учащихся в усвоении языка и понятий, наблюдается формализм знаний.
Выделяют следующие виды формализма: произвольная комбинаторика знаков при самостоятельном выполнении упражнений; составление формул и уравнений реально не существующих веществ и реакций; неумение применять знания при объяснении теорий химии; непонимание функций химической символики в познании химии. Причиной являются: неумение применять правила составления и преобразования символических записей, видеть логические связи знаков в составе формул и уравнений, непониманием места и значения в них индексов и коэффициентов, закономерностей которые они отражают; недостаточное внимание к семантике (смыслу) формул и уравнений; недостаточное раскрытие функций химиче-
ской символики, отсутствие сравнительных характеристик различных видов символических записей.
Таким образом, из-за несформированности химического языка на начальных этапах изучения химии, а также умений им пользоваться, к 11 классу появляются серьезные проблемы уже с самим теоретическим материалом. С целью избежание последнего, нами разработаны конкретные уроки по формированию умений пользоваться химическим языком для устранения формализма в знаниях учащихся.
В тесной связи с терминологией находится номенклатура. Назначение номенклатуры - давать удобные средства для обозначения предметов, т.е. давать им названия. Существовали названия, связанные с различными характеристиками веществ (алхимические названия, названия, связанные с различными характеристиками веществ, архаичные названия, древные названия химических элементов, названия указывающие на химические и физические свойства, на основе географических наименований, на основе мифологических образов, названий планет, имен ученых).
Наряду с этим, химический язык и номенклатура являются средством учета знаний учащихся и изучения развития их мышления. С помощью химического языка и номенклатуры, учащиеся излагают свои знания о составе, химических свойствах и применении веществ, объясняют реакции с точки зрения теории строения вещества.
К сожалению, учителя химии недостаточно внимания уделяют толкованию новых, вводимых в обиход химических терминов и названий, забывая, что отсутствие этимологического анализа ведет не только к плохому запоминанию новых слов, но и к поверхностному овладению теми понятиями, которые обозначают эти слова.
Состояние преподавания и знаний учащихся при использовании традиционной методики формирования химической номенклатуры убеждает в необходимости и совершенствования с учетом современных задач обучения. Весьма важно повысить содержательную и мотивац»онную стороны изучения химической номенклатуры, целесообразно сд. ать акцент на творческой деятельности учащихся на основе условных знаков науки.
Для того чтобы номенклатура стала для школьников действенным средством познания основ химии, надо вооружить их определенной системой номенклатурных знаний, умений и навыков .
При определении этой системы важно руководствоваться следующими требованиями:
1. Убеждать учащихся в необходимости знаний номенклатуры, раскрывая ее значение и роль как средства познания.
2. Разъяснять правила и принципы построения названий и их системы в целом, опираясь на важнейшие теоретические и эмпирические знания учащихся.
3. Опираться на показ конкретных веществ и различных видов наглядности при первичной записи и произношении названий.
4. Органически связывать названия частиц и веществ с их символическими изображениями и соответствующими родовыми терминами.
5. Учитывать связь изучаемых характеристик веществ и частиц с построением их названий.
6. Соотносить международные названия наиболее распространенных и важных веществ с их традиционными историческими названиями.
7. Проводить этимологический и синтаксический анализ терминов и названий и обучать школьников этому приему.
Наиболее эффективным видом заданий являются химические диктанты. Формы предъявления диктантов могут быть самыми различными. Их можно записывать на доске или произносить словами, привлекать для этого технические средства обучения .
Для более рационального использования времени при выработке номенклатурных умений имеет смысл давать упражнения в форме программированных заданий. Это могуг быть разнообразные задания; С выбором ответа по ключу, тесты, перфокарты, графические и цифровые диктанты. Их использование способствует поэтапному усвоению знаний и формированию умений. Они значительно сокращают время на проверку выполненных учащимися работ.
Для закрепления приобретённых навыков весьма полезны такие, например, комбинированные упражнения.
Например, при разработки методики формирования умений пользоваться химической номенклатурой при изучении темы "Соли, их классификация и свойства" в старшей школе нами предлагается следующие самостоятельные задания (табл. 3):
1. Выписать все термины встречающиеся в пройденном материале в словаре химических терминов и провести этимологический анализ новых терминов.
2. Выписать все символы встречающиеся в пройденном материале и дать им названия.
Таблица 3
Термины и их значения____
Х»пп Термин/Названия Значения
1 Ионы Электрически заряженные частицы возникающие при потере или приобретении электронов атомами или группами химически связанных атомов
2 Электролиты Жидкие и твёрдые вещества обладающие препм. ионной проводимостью
3 Диссоциация Распад молекулы, радикала или иона на нескольких частиц, имеющих меньшую молекулярную массу.
4 Катионы Положительно заряженные частицы возникающие при потере или приобретении электронов атомами или
группами химически связанных атомов
5 Анионы Отрицательно заряженные частицы возникающие при потере или приобретении электронов атомами или группами химически связанных атомов
6 Нейтрализация Реакция между кислотой и основанием
7 Стехиометрия Соотношение между количествами вступающих в реакцию реагентов и образующихся продуктов .
S Номенклатура средних солей Название кислотного остатка + название металла + с о. металла (Сульфат железа (III))
9 Номенклатура кислых солей «Гидро» + название кислотного остатка + название металла + с о. металла (Гидросульфат натрия)
10 Номенклатура основных солей «Гидроксо» + название кислотного остатка + название металла + с о. металла (Гидроксохлорид кальция)
Таким образом, химическая номенклатура широко используется в обучении химии как важное средство познания основ химии и развития мышления учащихся. С ее помощью учащиеся оперируют полученными химическими знаниями, фиксируются и закрепляются сведения о химических элементах, конкретных формах их существования.
Педагогический эксперимент по теме исследования проводился с 2006г по 20 Юг на базе общеобразовательных школах № 1, № 4, № 30, № 51, № 52,№ 54 района Мир Сайид Алии Хамадони Хатлонской области и общеобразовательных школах № 50, № 51, № 53, муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1» имени Исмоили Сом они города Куляба Республики Таджикистан. В эксперименте участвовало 468 школьников. Весь эксперимент был условно разделен на следующие этапы:
I) констатирующий (2006-2007 гг.); 2) поисковый (2007-2008 гг.); 3) обучающий и контролирующий (2008-2010 гг.).
На первом этапе с помощью опроса (анкета 1) были выяснены мнения и интересы учащихся, при обучении химии. Перед началом занятий учащимся десятого класса были предложены вопросы анкеты 2, которые помогли диагностировать степень информированности учащихся о своих собственных мировоззренческих качествах. Также нами для учителей химии проводились курсы по изучению программы элективного курса по химии «Химический язык», организованные ИУУ г. Куляба. Слушателям курсов была предложена анкета 3, направленная на изучение отношения учителей к применению химического языка в образовательном процессе. На основании анализа результатов первого этапа эксперимента была выдвинута гипотеза педагогического эксперимента (исследования), а именно: умения пользоваться химическим языком рационализирует учебно-познавательный процесс, активизирует мышление и творчество учащихся, стимулирует развитие самостоятельной деятельности и способствует фор-
мирование мировоззрения учащихся .
Для проверки достоверности выдвинутой гипотезы осуществлялся педагогический эксперимент, целью которого было эмпирическое подтверждение выдвинутой гипотезы исследования и справедливости теоретических результатов. На втором, формирующем, этапе эксперимента решались следующие задачи:
- разработать и теоретически обосновать методику формирования умений пользоваться химическим языком;
-разработать методику формирования мировоззрения учащихся при обучении химии;
-выявить основные этапы формирования мировоззрения учащихся средствами химического языка и определить особенности преподавания химии в системе профильного обучения;
- разработать методику проверки знаний и умений выявить характер воздействия системы проверки знаний и умении на получение объективных результатов усвоения, повышение уровня усвоения знаний по химии.
В ходе данного этапа эксперимента представилось возможным разработать следующие рекомендации по работе с указанными выше содержательными линиями курса химии естественнонаучных классов,
1. Химический язык (терминология, символика и номенклатура) вносит важный вклад в реализацию воспитательной функции обучения. Он может использоваться как активное средство формирования научного мировоззрения учащихся, поскольку позволяет раскрыть многие мировоззренческие вопросы.
2. Прикладная сторона химии, выраженная с помощью химического языка, дает учащимся представление о необходимости химических знаний на практике. Все это создает основу для воспитания учащихся.
3. Терминология, символика и номенклатура являются интересными и познавательными для формирующихся личностей старшеклассников, что поможет преподавателю организовать интересную творческую и исследовательскую деятельность учащихся, способствуя формированию у них умения устанавливать взаимосвязи между химическими превращениями и природными явлениями.
4 Умения пользоваться химическим языком являются рациональным компонентом учебно-познавательного процесса, стимулирует развитие самостоятельной деятельности учащихся. Особенно велика его роль в развитии мышления учащихся и формировании их творческой деятельности, так-как все операции с химическим языком являются умственными. -
Таблица 4
Результаты контрольной работы по этимологическому анализу химических названий
№ Названия Правильные ответы, % № Названия Правильные ответы, %
Происхо жлсние Значе ние Происхо ждение Значе ние
1 Соляной спирт 21 47 19 Рутений 58 52
2 Нашатырный спирт 19 37 20 Калифорний 5* 74
3 Купоросный спирт 24 41 21 Галлий 64 73
4 Глауберова соль 67 71 22 Скандий 60 75
5 Бертоллетова соль 58 72 23 Ниобий 23 24
6 Аммоний 64 70 24 Тантал 4,7 46
7 Бронза 60 73 25 Прометий 3,8 33
8 Горькая соль 56 68 26 Титан 5,6 49
9 Свинцовый сахар 58 71 27 Уран 59 70
10 Феррум 70 76 28 Селен 56 74
И Аурум 69 74 29 Нептун 64 76
12 Аргентум 68 75 30 Плутоний 58 71
13 Купрум 67 70 31 Гелий 69 78
14 Висмут 29 51 32 Гадолиний 65 73
15 Фосфор 72 78 33 Кюрий 70 65
16 Хлор 68 74 34 Курчатовий 67 74
17 Астат 56 71 35 Менделеевий 72 74
18 Иттрий 23 46 36 Эйнштейний 74 76
В среднем 52,2 64,5
Следующий педагогический эксперимент проводился в школе № 50 г. Куляб под руководством учителя Курбонова Ш. Подготовка к проведению эксперимента проводилась в два этапа.
Специфика предмета исследования - знание химической номенклатуры, умение толковать названия не только с точки зрения энциклопедической, но и с точки зрения их этимологии - определила метод непрерывного наблюдения за учебной деятельностью школьников как главного инструмента, с помощью которого можно получить наиболее полное представление об эффективности применяемой методики.
Мы предложили учащимся 9 класса, с которым и не велась специальная работа по правильному названия химических веществ на основе происхождения вещества, приготовления или использования соединения, объяснить происхождение и значения ряда элементов, встретившихся им
в процессе изучения химии, и сказать, что эти слова обозначают. Всего было предложено 36 названий (табл. 4). Не все эти названия встречаются в учебнике химии 9-го класса; только часть из них имеет этимологическое объяснение.
Проверка контрольной работы показала, что из 36 названий было правильно объяснено в среднем 22. Затруднение вызвали названия «.соляной спирт», «нашатырный спирт», «купоросный спирт» , «ниобий», «тантал», «прометай», «титан» (правильные ответы составили 3,8% —49%).
Организация мыслительной деятельности школьников при проведении предварительной и текущей проверки знаний химической номенклатуры в начале изучения темы была направлена на достижение школьниками промежуточных требований уровня воспроизведения (запоминание ими учебной информации, подлежащей усвоению), так как он является основой формирования знаний и умений на более высоких уровнях усвоения. По мере изучения программной темы во время текущей проверкл промежуточные требования к знание химической номенклатуры, умениям учащихся толковать названия усложнялись.
Таблица 5
Промежуточные требования к знаниям химической номенклатуры, ___умениям толковать термины и названия__
Содержание проверки 'Гребования к знаниям и учебным умениям учащихся
Уровень воспроизведения (предварительная и текущая проверка) Уровень применения знаний в знакомой ситуации (текущая и тематическая проверка)
Системное понятие (вещество, химические символы, термины, номенклатура, и т.д.) 1.Умение воспроизводить определение понятия, записывать и истолковывать химические знаки. 2.Умение выделять классификационные признаки номенклатуры. 3.Умение приводить примеры (из учебника). 4.Умение записывать названий с помощью химических символов. З.Умение осуществлять переходы от знака к названию и наоборот. 6. Умение извлекать из названий и информации о качественном составе и характере. 1.Умение конкретизировать названии собственными примерами. 2.Умение подводить объект под название. 3.Умение классифицировать названий на основе классификационного признака. 4.Умение сравнивать понятия. 5. Умение применять знание общих правил современной номенклатуры к конкретным веществам. 6.Умеиие доказывать достоверность теоретического знания.
Конкрет- 1.Умение записывать уравнения I .Умение сравнивать конкретные вещества
ное единичное понятие (химические реакции, гидролиз, диссоциация, номенклатура, гомологический ряд и т.д.)
химических реакций, характеризующих химические свойства и способы получения конкретных веществ и дать им название.
2.Умение распознавать конкретные вещества по формуле и по названию.
3. Умение составлять, читать, анализировать и истолковывать формулы.
4. Умение определять по формуле валентность и степень окисления элементов.
5. Умение производить расчеты по химическим формулам.
6. Умение составлять, анализировать, толковать уравнения, раскрывать смысл коэффициентов.
7. Умение определять по уравнению тип реакции и давать её описание.
по составу и строению.
2. Умение применять знание общих химических свойств классов веществ к конкретным веществам.
3. Умение использовать общие формулы водородных и кислородных соединений, их классов и гомологических рядов для обобщения и систематизации знаний.
4. Умение производить расчеты по уравнениям реакций.
5. Умение пользоваться краткими и схематическими уравнениями для обобщения знаний о химических реакциях.
6. Умение конкретизировать их более полными записями.
7. Умение осуществлять переходы от одного вида уравнения к другому.
Законы
1.Умение воспроизводить формулировку закона.
2.Умение указывать, следствием каких научных фактов или теоретических обобщений является закон.
3.Умение рассказывать о границах применения закона.
4.Умение пересказывать экспериментальные доказательства закона.
5.Умение развивать навыки работы с периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева.
1.Умение применять закон для объяснения или предсказания характеристики химических элементов, свойств веществ, объяснения закономерностей (периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева). Строение атома.
2.Умение показать, что качественная химическая характеристика каждого элемента зависит от количественной характеристики его важнейшего свойства - атомного веса и тд.
3.Умение применить закон (его следствия) для решения количественных задач (например, закон Авогадро).
4.Умение доказывать достоверность закона.
В соответствии с этим организация мыслительной деятельности учеников направлялась на формирование знаний, предметных и интеллектуальных умений на уровне применения знаний в знакомой ситуации и проверку результатов усвоения на этом уровне (табл.5).
Обобщенные данные экспериментальной работы отражены на диаграммах 1 и 2.
Сравнивая результаты выполнения заданий учащимися экспериментальных (Э) и контрольных групп (К), где использование системы проверки носило эпизодический характер, можно сделать вывод, что количество учащихся, достигающих требования на разных уровнях усвоения знаний, увеличилось в обеих группах. Полученные данные показывают, что динамика в целом положительная. Однако количественные показатели в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных группах. Диаграмма 1 Диаграмма 2
Экспериментальные группы
Контрольные группы
100% -г -----81"
I 64% 11«,
80% - ,—1-73%,
I 53%
60%
80% 60% 40% 20% 0% -
51%
45%
70% 674
47%
3911
Г
а2007-2308 02008-2009
Развитие представлений об химических превращениях в школьном курсе химии можно разделить на несколько этапов, которые тесно связаны
с формированием системы понятий о химических реакциях.
Таблице 6.
Структура изучения темы "Окислительно-восстановительные реакции"
Класс Этапы Теория Основные понятия
8 I Атомно-молекулярное учение •степень окисления; •относительная электроотрицательность; •химическая реакция.
II Электронная теория •окислительно-восстановительные реакции; •процессы окисления и восстановления; •метод электронного баланса (МЭБ).
III Систематика элементов •элемент, вещество; • окислитель, восстановитель; •сильный, слабый.
9 IV Теория электролитической диссоциации • электрохимический рад напряжения металлов; •металлы- восстановители; •коррозия, электролиз; •кислоты- окислители, ионы.
10 V Окисление органических соединений •степень окисление в органических веществах; •окислительно-восстановительные реакции в органических соединений
И VI Обобщение •классификация окислительно-восстановительных реакций + все выше перечисленное
В качестве примера предложены содержательно-целевые фрагменты оценивания знаний, формируемых у учащихся при освоении темы «Окислительно-восстановительные реакции» (таблица 6).
Качество усвоения зависит от поставленных целей, значения понятия в процессе обучения и методики его формирования.
Усвоить систему понятий об окислительно-восстановительных реакциях значит выработать у учащихся умения, каждое из которых соответствует определенному понятию темы.
В целом, все основные умения пользоваться химическим языком, формируемые при изучении темы "Окислительно-восстановительные реакции" можно свести в единую схему, которая отражает их взаимосвязь (таблица 7).
Таблица 7.
Структура взаимосвязи понятий и умений представлена в таблице 7.
№пп Понятие Умения
1. Химическая реакция Определять признаки химических реакций
2. Окислительно-восстановительные реакции •Распознавать окислительно-восстановительный процесс; •отличать от других типов химических реакций; •определять признаки ОВР.
3. Степень окисления: положительная, отрицательная, промежуточная, минимальная, максимальная •Определять степени окисления атомов на основе их строения, положения в периодической системе Д.И. Менделеева; •определять степени окислении элементов, входящих в состав соединения; •предсказывать окислительно-восстановительные свойства атомов, молекул, ионов на основе значения степени окисления.
4. Процессы окисления, восстановления. ОЭО. Уравнения полуреакцин. Окислители и восстановители. Окисленная и восстановленная формы. Электронный баланс. •Определять, составлять, записывать уравнения окислительно-восстановительных процессов с участием атомов, молекул или ионов; •определять окислитель, восстановитель, а также окисленную и восстановленную формы; •составлять уравнения полуреакций; •определять направление "движения" электронов, подсчитывать их число; • составлять электронный баланс.
5. Двойственность свойств сильный, слабый, окислитель, восстановитель элемент, вещество, ион Характеризовать окислительно-восстановительные свойства атомов, иоцов и веществ, а также их силу на основе знаний о строении и периодичности и по положению в периодической таблице.
6. Электрохимический ряд напряжений металлов •Составлять уравнения окислительно-восстановительных процессов в растворах с участием металлов; •предсказывать протекание процесса; •силу восстановительных свойств металлов.
7. Электронодонорные и элек-троностатическке реакции Классифицировать, выделять, определять и приводить примеры различным видам ОВР.
8. Метод электронного баланса Подбирать коэффициенты, определять степени окисления, окислитель, восстановитель, составлять уравнения полуреакций, подсчитывать элек-
тронный баланс.
9. Коррозия Определять виды коррозии, составлять схемы протекающих процессов.
10 Электролиз Составлять ОВР электролиза растворов и расплавов веществ, предполагать продукты процесса.
11 Окислительно-восстановительные реакции в органической химии ■Распознавать окислительно-восстановительный процесс; »определять степень окисление в органических веществах;'с0ставлять уравнения окисли-тельно-воссшювительных процессов в растворах;
Полученные в процессе исследования результаты измерения свидетельствуют о достаточно низком уровне сформированное™ химического языка у выпускников общеобразовательных школ, что подтверждает необходимость разработки методической системы формирования химического языка в системе «школа - педагогический вуз» и внедрение ее в педагогическую практику.
Заключение
Цель проведенного исследования состояла в повышение качества знаний школьников по химии в процессе реализации обучающей и воспитывающей функции химического языка, методики формирования умений пользоваться химическим языком и мировоззренчески направленное обучение химии. Полученные в ходе исследования теоретические и опытно-экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и дают основание сформулировать следующие выводы:
1. Содержание химических дисциплин, в котором заключена непосредственная логика развития природы, способствует процессу формирования научного мировоззрения. Определены критерии измерения, позволяющие диагностировать уровень формирования научного мировоззрения учащихся: знаниевый, ценностно-нормативный, практический и интеллектуально-творческий.
2. Химический язык позволяет использовать возможности химических дисциплин для формирования научного мировоззрения на основе личностно-ориентированного и ценностного подходов; содержание современных программ способствует формированию умений объяснить причинно-следственные связи процессов и явлений, происходящих в живой природе, оценить возможные изменения окружающей среды и их влияние на здоровье человека в результате хозяйственной деятельности.
3. Исследование подтвердило, что научное мировоззрение формируется в тесном единстве с общим становлением личности, при постоянной мыслительной активности, следовательно, изучение химических дисциплин является важным этапом в формировании научного мировоззрения учащихся УШ-Х1 классов, способствующим воспитанию гармонично развитой личности.
4. Разработанные требования для сформированное™ знаний и групп учебных умений согласованы с требованиями государственного образовательного стандарта, являются неотъемлемой частью блока результатов проверки, имеющего трехступенчатую структуру требований: промежуточные, программные, требования государственного образовательного стандарта.
5. Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что предложенная методика изучения программных тем, в которой повышена
обучающая функция химического языка, и системная организация проверки способствует формированию знаний и учебных умений школьников, соответствующих промежуточным требованиям уровня применения знаний в знакомой ситуации.
6. Разработана методика, способствующая повышению обучающей функции химического языка, включающая в себя соблюдение ряда условий. К наиболее важным из них относятся:
- обязательная запись каждого нового термина на доске, сопровождаемая этимологическим анализом и объяснением значения;
- начиная с 8 класса ведение словарь химических терминов с кратким объяснением;
- после изучения крупных разделов программы проведение терминологических диктантов, на которые достаточно выделить 3-5 мин урока. Диктанты позволяют проконтролировать, насколько правильно учащиеся воспринимают термины и названия "на слух" и записывают их;
- активизация познавательной деятельности учащихся при объяснении нового материала, то есть непосредственное участие школьников в процессе формирования их знаний и учебных умений (диалоговое взаимодействие учителя и учащихся, смена и разнообразие видов деятельности, установление более тесных связей обучения с разного вида ученическим экспериментом);
- поэтапное формирование умственных действий при обучении школьников интеллектуальным умениям для осмысления и запоминания ими последовательности предпринимаемых умственных действий;
7. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил обоснованность теоретических положений и эффективность разработанной методики.
8. На наш взгляд уровень знаний учащихся по химии недолжен определятся механическим запоминанием определённого количество химических знаков, формул и химических уравнений, а степенью формированно-сти химического языка. Выявлено, что умения пользоваться химическим языком являются рациональным компонентом учебно-познавательного процесса, стимулируя развитие мышления, творчества и самостоятельной деятельности учащихся.
9. С целью улучшение состояния проблемы формирования химического языка в методике обучения химии и в современной школе необходи-
мо вести факультативные курсы «Химический язык» для школьников, спецкурсы для студентов химической специальности педагогических университетов, и включить в программу курса повышение квалификации учителей средних школ
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в всдущгсс рецензируемых научных журналах, изданиях, определенных ВАК РФ
1. Химическая терминология как предмет и средство формирования научного мировоззрения учащихся в обучении химии // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: Сино.- 2010. - №5 (61). -С.118-124.
2. Химическая номенклатура как предмет и средство формирования научного мировоззрения учащихся в обучении химии // Вестник Кургантю-бинского государственного университета имени Носнра Хусрава. -Кургантюбе: - 2010,- №6.- С. 84-89.
3. Формирование химического языка при обучении химии // Вестник Таджикского национального университета,- Душанбе: Сино.- 2010. - №7 (63).- С.98-105.
Статьи, опубликованные в других изданиях и журнапах:
4. Изучение темы «Коррозия металлов» в IX классе// «Мактаби совета».-Душанбе:- 1987.- №4.- С.36-37.
5. Исторические данные как средство формирования научного мировоззрения учащихся на уроках химии// «Мактаби совета».- Душанбе; 1989.-№9.-С 45-46.
6. Гражданское воспитание на уроках химии// Вестник КГУ имени Абу-абдуллохи Рудаки,- Куляб: 2009. - №1,- С.78-82.
7. Методическое руководство по химии (для поступающих в высшие учебные заведения).- Душанбе: «Кайхон».- 2010,- 52с.
8. Формирование научного мировоззрения учащихся на уроках химии//. Материалы республиканской научной конференции «Химия: исследования, преподавание, технология».-Душанбе:- ТНУ.- 2010.- С. 156-162.
9. Формирование научного мировоззрения учащихся в процессе изучения периодического закона Д.И. Менделеева // Материалы республиканской научной конференции «Новые теоретические и прикладные исследования химии в высших учебных заведениях республики Таджикистан», посвященной «Году образование и технических знаний».-Душанбе: - ТГПУ имени Садриддина Айни. 2010,- С. 256-260 (в соавторстве).
10. Формирование научного мировоззрения учащихся 10-классов в процессе изучения «Спирты»// «Маърифати омузгор».- Душанбе:- 2010.-№8,- С. 50-55
11. Методическое пособие.- «100- тестовых вопросов химии» // Душанбе:- «Кайхон» .- 2010,- 30 с.
12. Химическая номенклатура как предмет и средство формирования научного мировоззрения учащихся в обучения химии.// Материалы республиканской конференции «Современные проблемы физики».- Душанбе:- ТГПУ имени Садриддина Айни.- 2010,- С. 77-80
13. Химический язык и номенклатура как средство и метод применения добытых знаний на практике // Материалы республиканской конференции: «Качество образования: проблемы и пути их решений».- Душанбе:* ТГПУ имени Садриддина Айни,- 2010.- С. 68-71
14. Формирование умений учащихся пользоваться химическим языком // Материалы республиканской конференции: «Развитие образования в период государственной независимости Таджикистана».- Кургантю-бе:- КГУ имени Носира Хусрава.- 2010.- С. 36-39
Подписано а печать 17.01.2011г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 80г / м2. Объём 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 2.
Типография ТГПУ им.Садриддина Айни г.Душанбе, пр. Рудаки 121