Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация содержательно-деятельностных связей в обучении химии как средство повышения системности и осознанности знаний учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Реализация содержательно-деятельностных связей в обучении химии как средство повышения системности и осознанности знаний учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ждан, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация содержательно-деятельностных связей в обучении химии как средство повышения системности и осознанности знаний учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ждан, Наталья Александровна, 1998 год

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты реализации содержательно-деятельностных связей при обучении химии

1.1. Логико-философский аспект понятия " связь"

1.2. Психолого-дидактический аспект реализации содержательно-деятельностных связей в процессе обучения

1.3. Реализация содержательно-деятельностных связей в базовом курсе химии

Выводы

Глава 2 Методика реализации содержательнодеятельностных связей в обучении химии 2.1. Моделирование содержательнодеятельностных связей для реализации целей и задач обучения химии в 8-х - 9-х классах

2.2. Реализация содержательно-деятельностных связей при организации процесса обучения

2.3. Средства реализации содержательно-деятельностных связей и пути их использования в курсе общей и неорганической химии

Глава

Выводы

Проверка эффективности предлагаемой методики реализации содержательнодеятельностных связей в процессе обучения химии

Выбор контрольных и экспериментальных групп учащихся

Экспериментальная оценка влияния реализации содержательно-деятельностных связей на повышение системности и осознанности знаний учащихся

3.3. Экспериментальная оценка эффективности использования средств реализации содержа-тельно-деятельностных связей в обучении химии

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация содержательно-деятельностных связей в обучении химии как средство повышения системности и осознанности знаний учащихся"

Одной из характерных черт современного этапа развития общества является поиск новых образовательных парадигм, продиктованный интересами выживания человека как биологического вида и социального субъекта. Параллельно с этим процессом осуществляется интенсивное реформирование традиционной системы образования.

Коренное изменение обучения, по мнению О.Н.Голубевой, С.В.Девятова, И.А.Зимней, В.И.Купцова, А.А.Макарени, В.МРозина, А.Д.Суханова и других, должно предполагать усиление теоретических, системных, прогностических компонентов знания, так как быстрый прирост информации, смена научных картин мира выдвигают новые требования к качествам личности, в частности ее интеллектуальной вооруженности [28, 39,47,89, 113].

Важным признаком реформирования школьного образования является также и то, что знания должны подаваться не в виде уже сформированной системы или готового рецепта достижения максимального эффекта, а как арсенал возможных теорий, моделей, приемов, необходимых для ценностно-ориентированной профессиональной деятельности, так как "примат знания над осознанием - это первейший порок, скрытый в приоритетах прежней образовательной парадигмы"[28, с.57].

Системность и осознанность знаний становятся стержневыми идеями обучения как соответствующие новой парадигме образования. Возможности повышения эффективности обучения вследствие системности и осознанности знаний должны базироваться не на расширении программного материала, а на совершенствовании структуры учебного предмета, его отдельных разделов и тем (В.В.Давыдов, В.А.Далингер, Л.Я.Зорина, И.Я.Лернер, А.А.Макареня, С.Т.Сатбалдина, А.А.Тыльдсепп, Л.А.Цветкова, П.Шторц и др.). Важную роль при совершенствовании структуры играют внутренние связи учебного материала, которые не лежат на поверхности и могут быть выявлены и установлены учителем только в результате специальной деятельности [34,35,37,49,85,89,93,124,130,145, 161,181].

Важность установления связей между различными элементами знаний и видами деятельности, в которой эти знания усваиваются (содержательно-деятельностных связей), особенно осознается в период качественного усложнения научной информации, увеличения ее объема, появления разнообразных учебных программ и учебников. Анализ работы с учителями школ г.Омска, Омской области и других регионов ( 1992-1997г.г.) позволил выявить, что проблема установления связей недостаточно глубоко осознается учителями, они испытывают серьезные методические затруднения при структурировании учебного материала, выборе учебной программы, ее коррекции, в соответствии с целями и задачами обучения, возможностями учащихся, средствами и т.д.

Однако структурная организация учебного материала еще не является достаточным условием реализации указанных связей в процессе обучения. Для этого необходима специальная организация самого процесса обучения, его форм, методов, средств, направленных на актуализацию содержатель-но-деятельностных связей.

Противоречие между значимостью содержательно-деятельностных связей для практического решения проблемы формирования системных и осознанных знаний как средства повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и неразработанностью методических основ их реализации в процессе обучения химии обусловило актуальность нашего исследования.

При разработке методики реализации содержательно-деятельностных связей мы опирались на результаты исследований: Ю.К.Бабанского, Г.И.Батуриной, В.П.Гаркунова, П.Я. Гальперина, А.А.Грабецкого, Н.П.Гузика, Д.П.Горского, В.В.Давыдова, Г.И.Давыденко, В.А.Далингера, В.Н.Есипова, Д.П.Ерыгина, И.Д.Зверева, Л.Я.Зориной, М.В.Зуевой,

Т.И.Ильиной, Е.Н.Кабановой-Меллер, Д.М.Кирюшкина, П.Г.Кулагина, В.Н.Котляра, Ю.А.Конаржевского, Н.Е.Кузнецовой, И.Я.Лернера, М.М.Левиной, Н.А.Лошкаревой, А.Н.Леонтьева, А.А.Макарени, В.Н.Максимовой, Е.Е.Минченкова, Т.С.Назаровой, Н.И.Новинского, В.С.Полосина, С.Л.Рубинштейна, В.Л.Рысс, М.Н.Скаткина, А.М.Сохора, Н.Н.Суртаевой, Н.Ф.Талызиной,А.А.Тыльдсеппа, А.И.Уемова,

A.В.Усовой, В.Н.Федоровой, Л.А.Цветкова, Г.М.Чернобельской, И.Н.Черткова, С.Г.Шаповаленко, С.А.Шапоринского, Г.И.Щукиной, Д.В.Эльконина и др.

Некоторые аспекты предметных связей отражены в исследованиях

B.П.Гаркунова, Д.П.Ерыгина, Н.Е.Кузнецовой, А.А.Макарени, Е.Е.Минченкова, Н.Н.Суртаевой, Л.А.Цветкова, С.Г.Шаповаленко и др. Вопросы реализации их отдельных видов рассмотрены в работах: в системе химических знаний (В.П.Гаркунов, Н.Е.Кузнецова Г.М.Чернобельская,

C.Г.Шаповаленко, Г.И.Шелинский и др.), в системе специальных умений (Д.П.Ерыгин, В.С.Полосин, ВЛ.Рысс, С.Г.Шаповаленко), в системе химического эксперимента (В.С.Полосин и др.), в системе средств обучения (А.А.Грабецкий, Т.С.Назарова, С.Г.Шаповаленко и др.), в системе методов (В.П.Гаркунов, Н.Е.Кузнецова, С.Г.Шаповаленко и др.). Вместе с тем, необходимо отметить, что специального исследования вопроса о реализации содержательно-деятельностных связей в работах по методике обучения химии не проводилось.

Объект исследования - процесс обучения химии в основной общеобразовательной школе на основе реализации содержательно-деятельностных связей.

Предмет исследования - выявление влияния реализации содержательно-деятельностных связей на системность и осознанность знаний учащихся.

Цель исследования - выявление сущности содержательно-деятельностных связей и разработка методики их реализации при решении задачи повышения системности и осознанности знаний учащихся.

Гипотеза исследования. Рассматривая реализацию содержательно-деятельностных связей как важный функциональный системообразующий элемент процесса обучения химии, можно предположить: выявление сущности содержательно-деятельностных связей и их реализация в учебном процессе будут способствовать повышению системности и осознанности знаний учащихся, проявляющихся в целостном формировании знаний и видов учебно-познавательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы содержательно-деятельностных связей и их реализации в обучении химии на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы.

2. Выявить пути и средства реализации содержательно-деятельностных связей при обучении химии и дать им методическое обоснование.

3. Провести проверку эффективности основных теоретических положений диссертационного исследования в ходе педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, учебных программ, учебников, образовательного стандарта; наблюдение за ходом учебного процесса; методы психолого-педагогической диагностики (опрос, анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составляют системный и личностно-деятельностный подходы и теория поэтапного формирования умственных действий, теории учебной деятельности и развивающего обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что проведено системное исследование, раскрывающее теоретические и методические основы реализации содержательно-деятельностных связей как одного из направлений совершенствования процесса обучения химии, позволяющего формировать у учащихся системные и осознанные знания. Это оказалось возможным в результате:

- раскрытия интегрирующей функции содержательно-деятельностных связей, обуславливающих формирование у учащихся химических знаний в единстве со специальными и общеучебными видами деятельности;

- выявления влияния реализации содержательно-деятельностных связей на формирование системности и осознанности знаний по химии.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана учебная программа для 8-9 классов ("Основы общей и неорганической химии"), направленная на комплексное формирование у учащихся системных знаний и адекватных им способов деятельности. Программа прошла экспериментальную проверку в общеобразовательных школах г.Омска;

- дано методическое обоснование организации деятельности учителя по поэтапной реализации содержательно-деятельностных связей при обучении химии;

- раскрыта роль химических задач как одного из средств реализации содержательно-деятельностных связей, сформулированы методические требования к системам задач, направленных на осознанное усвоение учащимися химических понятий и их систем, законов и теорий, разработаны оригинальные задачи и упражнения по основам общей и неорганической химии (около 200);

- разработаны наглядные средства обучения по основам общей и неорганической химии ( логические схемы, схемы-конспекты, блок-схемы, граф-схемы, выполненные в виде слайдов, кодограмм, плакатов, граф-блоков для магнитной доски), эффективность использования которых подтверждена педагогическим экспериментом.

Апробация. Основные положения и результаты исследования обсуждались на 9 Омской научно-методической конференции "Совершенствование преподавания химии в высших и средних учебных заведениях" (1991г.); Областной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовательных учреждениях" (Омск, 1994г.); Областной научно-практической конференции "Развитие личности ребенка в педагогическом процессе"(Омск, 1995 г.); 5 Российском координационном совещании "Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и после вузовском этапах" (С-Петербург, 1995 г.); 3 областной научно-практической конференции "Использование средств обучения в различных формах организации учебных занятий" (Омск, 1997г.); на научно-практической конференции "Инновационные процессы при решении задач современной школы" (Тобольск, Тюмень, 1997г.); 5 рязанских педагогических чтениях "Самостоятельная работа студентов; новые подходы к организации и руководству" (Рязань, 1998г.), на заседании лаборатории естествознания и экологии ИПКРО, кафедры органической химии и методики обучения химии ОмГПУ. Внедрение в практику осуществлялось в разработанных автором 5 спецкурсах для учителей городских и областных школ и студентов ОмГПУ иТГПИ им.Д.И.Менделеева.

Эксперимент проводился в 1989-1997г.г. в школах г.Омска, Омской и Новосибирской областей. В зависимости от целей и вида эксперимента в нем участвовало от 70 до 300 учащихся. Преподавание по разработанной методике велось учителями, специально подготовленными на курсах повышения квалификации в Омском областном ИПКРО.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретическое обоснование реализации содержательно-деятельностных связей как одного из путей совершенствования обучения химии в основной общеобразовательной школе

2. Модель методической системы, пути и средства реализации содер-жательно-деятельностных связей, способствующих формированию у учащихся системных и осознанных знаний по химии в единстве со специальными и общеучебными видами деятельности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ к третьей главе

1. Проведенное экспериментальное изучение влияния реализации СДС при обучении химии на повышение системности и осознанности знаний учащихся показало, что

- 72 - 98% учащихся экспериментальных групп владеют знаниями и способами деятельности на атомно-молекулярном и электронном уровнях преимущественно в равной мере, что свидетельствует о системности знаний учащихся;

- 78-91% этих учащихся активно владеют способом широкого переноса умений в учебные ситуации, требующие преобразования как способов деятельности, так и условий этих учебных ситуаций, что характеризует высокую степень осознанности знаний учащихся.

2. Внедрение разработанной методики в практику обучения способствует взаимосвязанному и взаимообусловленному формированию специальных и общеучебных умений, что подтверждается вышеизложенными коэффициентами корреляции г (Гконтр (8 кл.) - 0,26; г 'ЖСИ (8 кл.) - 0,52; Гконтр (9 кл.) = 0,23; Гэксп (9 кл.) = 0,78) и является важным показателем системности и осознанности знаний учащихся по химии.

3. В ходе педагогического эксперимента установлено, что систематическое и целенаправленное использование в процессе обучения разработанных задач, упражнений, средств наглядности при реализации СДС эффективно и оказывает положительное влияние на формирование системных и осознанных знаний учащихся по химии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возможности совершенствования процесса обучения химии на основе реализации СДС не исчерпываются их применением в качестве средства повышения системности и осознанности знаний по химии при обучении учащихся 8-х - 9-х классов.

Предметом специального исследования должна стать проблема реализации СДС в курсе органической химии и других, представленных не только в базовых, но профильных программах, а также в программах спецкурсов и факультативов, отражающих содержание вариативной части химического образования.

Большое теоретическое и практическое значение имеет разработка возрастного аспекта проблемы реализации СДС и исследование эффективности их применения на заключительном этапе обучения химии.

Представляет интерес оценить влияние реализации СДС на другие качества знаний - полноту, глубину, обобщенность, прочность.

В рамках проведенного диссертационного исследования не представлялось возможным рассмотреть использование химического эксперимента как одного из средств реализации СДС. Очевидно это может стать предметом специального исследования.

Большое практическое значение имеет, на наш взгляд, проблема реализации СДС не только в рамках традиционной классно-урочной системы, но и в образовательном процессе на основе применения современных педагогических технологий.

Для широкого внедрения разработанной методики реализации СДС необходима специальная подготовка учителя.

Считаем целесообразным включение в содержание методической подготовки студентов педагогических ВУЗов и учителей, с целью повышения их квалификации, специального курса, раскрывающего суть СДС как важного системообразующего элемента процесса обучения химии и особенности методики их реализации.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1 .На основании анализа позиций разных авторов, выявленных в ходе изучения научной литературы, раскрыты теоретические основы СДС в обучении химии, что позволило определить этапы и уровни реализации этих связей в учебном процессе. Установлено, что наиболее полная и всесторонняя реализация СДС зависит от доминирования одного или нескольких элементов знаний в химическом содержании, Оптимального сочетания методов, средств, организационных форм и обуславливает закономерное формирование системных и осознанных знаний учащихся по химии.

2. Предложена и обоснована модель реализации СДС, ориентированная на повышение системности и осознанности химических знаний, .предполагающая изменение характера деятельности педагога и учащихся на всех этапах организации учебного процессе.

3. Выявление сущности СДС и внедрение в практику обучения химии разработанной теоретической модели показало необходимость и целесообразность использования в качестве средств реализации СДС химического языка, упражнений, графической и знаковой наглядности.

4. Эффективное формирование системных и осознанных знаний учащихся по химии достигается систематическим и целенаправленным использованием:

• химического языка, через раскрытие отношений слово-термин, слово-символ, слово-понятие, термин-символ, термин-понятие, символ-понятие;

• задач и упражнений (особенно дивергентного характера), объединенных в специально разработанные системы;

• различных видов наглядности моделирующих важнейшие СДС.

5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы, дал обоснование сформулированным теоретическим положениям диссертационного исследования и показал эффективное влияние реализации СДС на формирование у учащихся системных и осознанных знаний в процессе обучения химии.

Автореферат диссертации по теме "Реализация содержательно-деятельностных связей в обучении химии как средство повышения системности и осознанности знаний учащихся"

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Ждан Наталья Александровна

РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАТЕЛЫЮ-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫХ СВЯЗЕЙ В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ СИСТЕМНОСТИ И ОСОЗНАННОСТИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискаиие ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.02 - теория и методика обучения химии

Омск-1998

Работа выполнена на кафедре органической »шил и методики преподавания хк Омского государственного педагогического университета.

Научные руководители - доктор химических наук, профессор

A.А.Макарсня

кандидат химических наук, доцент

B.А.Шелонцсв

Официальные оппоненты -

академик РАО, доктор химических наук, профессор Е.В.Ткаченко

кандидат педагогических наук И.И.Тараданова

Ведущая организация - Рязанский государственный

педагогический университет им. С.А.Есенина

Защита состоится « 1 » 1998 года в часов на заседании Диссср

тационного совета К-113.40.03 по защите диссертаций на соискание ученой степеш кандидата педагогических наук при Омском государственном педагогическом уни версигете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «ЗРу> мая 1998 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук,

профессор Н.В.Чекалева

Общая характеристика работы

Одной из характерных черт современного этапа развития общества является поиск новых образовательных парадигм, продиктованный интересами выживания человека как биологического вида и социального субъекта. Параллельно с этим процессом осуществляется интенсивное реформирование традиционной системы образования.

Коренное изменение обучения, по мнению О.Н.Голубевой, С.В.Девятова, А.Д.Зимней, В.И.Купцова, А.А.Макарени, В.М.Розина, А.Д.Суханова и других, должно предполагать усиление теоретических, системных, прогностических компонентов знания, так как быстрый прирост информации, смена научных . картин мира выдвигают новые требования к качествам личности, в частности, к ее интеллектуальной вооруженности.

Важным признаком реформирования школьного образования является также и то, что знания должны подаваться не в виде уже сформированной системы или готового рецепта достижения максимального эффекта, а как арсенал возможных теорий, моделей, приемов, необходимых для ценностно-ориентированной профессиональной деятельности, так как "примат знания над осознанием - это первейший порок, скрытый в приоритетах прежней образовательной парадигмы" (О.Н.Голубева, А.Д.Суханов).

Системность и осознанность знаний становятся стержневыми идеями обучения как соответствующие новой парадигме образования. Возможности повышения эффективности обучения вследствие системности и осознанности знаний должны базироваться не на расширении программного материала, а в результате совершенствования структуры учебного предмета, его отдельных разделов и тем (В.В.Давыдов, В.А.Далингер, Л.Я..Зорина, И.Я.Лернер, А.А.Макарсня, С.Т.Сатбалдина, А.А.Тыльдсепп, Л.А.Цветкова, П.Шторц и др.). Важную роль при совершенствовании структуры играют внутренние связи учебного материала, которые не лежат на поверхности и могут быть выявлены и установлены учителем только в результате специальной деятельности.

Важность установления связей между различными элементами знаний и видами1 деятельности, в которой эти знания усваиваются (содержагельно-деятельностных связей), особенно осознается в период качественного усложнения научной информации, увеличения ее объема, появления разнообразных учебных программ и учебников. Анализ работы с учителями школ г.Омска, Омской области и других регионов (1992-1997г.г.) позволил выявить, что проблема установления связей недостаточно глубоко осознается учителями, они испытывают серьезные методические затруднения при структурировании учебного материала, выборе учебной программы, ее коррекции в соответствии с целями и задачами обучения, возможностями учащихся, средствами и т.д..

Однако структурная организация учебного материала еще не является достаточным условием реализации указанных связей в процессе обучения. Для это-

3

го необходима специальная организация самого процесса обучения, его форм, методов, средств, направленных на актуализацию содержательно-деятельностных связей.

Противоречие между значимостью содержательно-деятельностных связей для практического решения проблемы формирования системных и осознанных знаний как средства повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и неразработанностью методических основ их реализации в процессе обучения химии обусловило актуальность нашего исследования.

Объект исследования - процесс обучения химии в основной общеобразовательной школе на основе реализации содержательно-деятельностных связей.

Предмет исследования - выявление влияния реализации содержатсльно-деятелыюстных связей на системность и осознанность знаний учащихся.

Цель исследования - выявление сущности содержательно-деятельностных связей и разработка методики их реализации при решении задачи повышения системности и осознанности знаний учащихся.

Гипотеза исследования. Рассматривая реализацию содержательно-деятельностных связей как важный функциональный системообразующий элемент процесса обучения химии, можно предположить: выявление сущности содержательно-деятельностных связей и их реализация в учебном процессе будут способствовать повышению системности и осознанности знаний учащихся, проявляющихся в целостном формировании знаний и видов учебно-познавательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы содержательно-деятельностных связей и их реализации в обучении химии на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы.

2. Выявить пути и средства реализации содержательно-деятельностных связей при обучении химии и дать им методическое обоснование.

3. Провести проверку эффективности основных теоретических положений диссертационного исследования в ходе педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-цедагогической, методической литературы по проблеме исследования, учебных программ, учебников, образовательного стандарта; наблюдение за ходом учебного процесса; методы психолого-педагогической диагностики, (опрос, анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической основой исследования явились системный и личност-но-деятельностный подходы и теория поэтапного формирования умственных действий, теории учебной деятельности и развивающего обучения.

4

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что проведено системное исследование, раскрывающее теоретические и методические основы реализации содержательно-деятельностных связей как одного из направлений совершенствования процесса обучения химии, позволяющего формировать у учащихся системные и осознанные знания. Это оказалось возможным в результате:

-раскрытия интегрирующей функции содержательно-деятельностных связей, обуславливающих формирование у учащихся химических знаний в единстве со специальными и общеучебными видами деятельности;

-выявления влияния реализации содержательно-деятельностных связей на формирование системности и осознанности знаний по химии.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана учебная программа для 8-9 классов ("Основы общей и неорганической химии-'), направленная на комплексное формирование у учащихся системных знаний и адекватных им способов деятельности. Программа прошла экспериментальную проверку в общеобразовательных школах г.Омска; ■

- дано методическое обоснование организации деятельности учителя по поэтапной реализации содержательно-деятельностных связей при обучении химии;

- раскрыта роль химических задач как одного из средств реализации содержательно-деятельностных связей, сформулированы методические требования к системам задач, направленных на осознанное усвоение учащимися химических понятий и их систем, законов и теорий, разработаны оригинальные задачи и упражнения по основам общей и неорганической химии (около 200);

- разработаны наглядные средства обучения по основам общей и неорганической химии (логические схемы, схемы-конспекты, блок-схемы, граф-схемы, выполненные в виде слайдов,'кодограмм, плакатов, граф-блоков для магнитной доски), эффективность использования которых подтверждена педагогическим экспериментом.

Апробация. Основные положения и результаты исследования обсуждались на 9 Омской научно-методической конференции "Совершенствование преподавания химии в высших и средних учебных заведениях" (1991г.); Областной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовательных учреждениях" (Омск, 1994г.); Областной научно-практической конференции "Развитие личности ребенка в педагогическом процессе"(Омск, 1995 г.); 5 Российском координационном совещании "Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и послевузовском этапах" (С-Петербург, 1995 г.); 3 областной научно-практической конференции "Использование средств обучения в различных формах организации учебных занятий" (Омск, 1997г.); на научно-практической конференции

"Инновационные процессы при решении задач современной школы" (Тобольск, Тюмень, 1997г.); 5 рязанских педагогических чтениях "Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству" (Рязань, 1998г.), на заседании лаборатории естествознания и экологии ИПКРО, кафедры органической химии и методики обучения химии ОмГПУ. Внедрение в практику осуществлялось в разработанных автором 5 спецкурсах для учителей городских и областных школ и студентов ОмГПУ и ТГПИ им.Д.И.Менделеева.

Эксперимент проводился в 1989-1997г.г. в школах г.Омска, Омской и Ново-сибирской областей. В зависимости от целей и вида эксперимента в нем участвовало от 70 до 300 учащихся. Преподавание по разработанной методике велось учителями, специально подготовленными на курсах повышения квалификации в Омском областном ИПКРО.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретическое обоснование реализации содержательно-деятельностных связей как одного из путей совершенствования обучения химии в основной общеобразовательной школе.

2. Модель методической системы, пути и средства реализации содержательно-деятельностных связей, способствующих формированию у учащихся системных и осознанных знаний по химии в единстве со специальными и общеучебными видами деятельности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 5 приложений.

Основное содержание работы Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта актуальность исследуемой проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические аспекты реализации содержательно-деятельностных связей при обучении химии" на основе изучения философской, психологической, дидактической и методической литературы, проекта стандарта химического образования, традиционных и альтернативных учебных программ и учебников, опыта работы учителей школ г.Омска, Омской и Новосибирской областей, проведен теоретический анализ категорий отношения и связи, соотношения связей в научном и учебном познании; обоснована роль содержательно-деятельностных связей, выявлены этапы и уровни их реализации в процессе обучения химии, предложена и описана теоретическая модель реализации содержательно-деятельностных связей при обучении химии как важное средство формирования системных и осознанных знаний учащихся по химии. Результаты анализа позволяют провести следующие основные обобщения.

6

Связь - понятие категориальное, которое можно рассматривать как частный случай отношения (А.И.Уемов), одну из сторон отношения (И.И.Новинский), отношение (Д.П.Горский); все авторы отмечают, что связь является важным системообразующим элементом и может быть представлена как самостоятельная система. Важнейшие характеристики связи - объективность, универсальность (всеобщность), многообразие, определенность, взаимосвязь, динамичность. Категория связи является методологической основой общеучебных методов познания - системного и деятельностного подходов.

Процессы познания в науке и обучении имеют определенные черты сходства и различия. Сходство этих процессов позволяет7 обосновать объективный характер научных и предметных связей, который в значительной' степени определяется особенностями конкретной науки и, соответственно, учебного предмета (С.П.Баранов, В.И.Кузнецов, А.А.Макареня, А.М.Сохор, С.А.Шапоринский , и др.). Различия состава, функций связей в науке и учебном предмете, обусловленные различием процессов научного и учебного познания, приводят к конкретизации категориального понятия связь в дидактическое понятие предметные связи, которые, как отмечается в работах П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова,

A.Н:Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Д.В.Эльконина и др., определяются природой и механизмом самого мышления.

Предметные связи исследовались многими учеными и трактуются по-разному, что нашло отражение в работах В.П.Гаркунова, В.А.Далингера,

B.Н.Есипова, И.Д.Зверева, Л.Я.Зориной, Т.И.Ильиной, П.Г.Кулагина, М.М.Левиной, Н.А.Лошкаревой, В.Н.Максимовой, Г.И.Щукиной и др. Причина многообразия подходов к определению этого понятия заключается в многофункциональном характере предметных связей и целях их использования. Мы придерживались точки зрения Д.М.Кирюшкина, А.В.Усовой, В.Н.Федоровой. Согласно их представлениям, предметные связи выступают как важное дидактическое условие повышения эффективности обучения естественно-научным дисциплинам, в том числе, химии.

Различие подходов к трактовке понятий предметных связей вызывает многообразие подходов к их классификации (И.Д.Зверев, Л.Я.Зорина, В.Н.Котляр, П.Г.Кулагин, И.Я.Лернер, В.Н.Максимова, А.М.Сохор и др.).

В своей работе мы учитывали различную типологию предметных связей, но основывались преимущественно на классификации М.Н.Скаткина и Г.И.Батуриной, выделяя предметные связи на уровне знаний и видов деятельности. На уровне видов деятельности нами рассматривались разнообразные виды связей, главным образом, на уровне учебно-познавательной деятельности учащихся.

Термин "содержательно-деятельностные связи" практически не используется в обшепедагогической и методической литературе. Анализ типов, видов

7

предметных связей и их функций в обучении позволяет под содержательно-деятельностными связями понимать предметные связи, структурирующие содержание курса химии и определяющие целостное формирование у учащихся химических знаний в единстве с видами деятельности, которые они вызывают. V Важным является вопрос о влиянии реали.зацйн содержательно-деятельностных связей на результативность обучения учащихся химии, одним из критериев которой, многие исследователи считают качества знаний (Т.М.Давыденко, Л.Я.Зорина, Ю.А.Конаржевский, Е.А.Кошелева,

A.А.Кузнецов, И.И.Кулибаба, И.Я.Лернер, В.М.Полонский, Т.И.Шамова, С.Г.Шаповаленко и др.). В системе качеств знаний выделяют: полноту, глубину, систематичность, системность, гибкость, обобщенность, прочность, осознанность и др. Применение одновременно всех качеств знаний для оценки результативности обучения не представлялось возможным, поэтому целесообразно было выявить качества знаний, проявляющие высокую степень интегративности. •

Сравнительный анализ точек зрения разных авторов позволил выявить системность и осознанность как такие качества, которые связаны с другими разнообразными по характеру, содержанию и типу структур связями. Одни качества являются исходными для формирования системности и осознанности, другие -выступают как форма их проявления, т.е. играют роль своеобразных показателей сформированности системности и осознанности знаний учащихся; вопросы ее оценки при обучении химии подробно рассмотрены в экспериментальной части работы.

Анализ литературы по исследуемой проблеме позволил под реализацией содержательно-деятелыюстных связей понимать процессы моделирования и актуализации содержательно-деятельностных связей в обучении химии, направленные на формирование системных и осознанных знаний учащихся. .

В работах по методике обучения химии вопрос о реализации содержательно-деятельностных связей системно не исследовался. Некоторые аспекты предметных связей и реализации их отдельных видов отражены в исследованиях

B.П.Гаркунова, А.А.Грабецкого, Д.П.Ерыгина, Л.С.Зазнобиной, Н.Е.Кузнецовой, А.А.Макарени, Е.Е.Минченкова, Т.С.Назаровой, Л.Н.Орловой, В.С.Полосина, В.Л.Рысс, Н.Н.Суртаевой, С.Т.Сатбаодиной, А.А.Тыльдсеппа, Л.А.Цветкова, Г.М.Чернобельской, С.Г.Шаповаленко, Г.И.Шелинского и др.

На основе теоретического исследования, изучения опыта работы учителей химии и собственной педагогической деятельности предложена модель реализации содержательно-деятельностных связей, представленная на схеме 1.

Согласно предлагаемой модели, реализацию содержательно-деятельностных связей можно представить как самостоятельную подсистему, функционирование которой в учебном процессе обуславливает один из возмож-

а

ных путей совершенствования обучения химии в общеобразовательной школе. Нами выделены два этапа реализации, которые осуществляются на трех уровнях - компонентном, структурно-преобразующем, функционально-интегративном

1 этап - моделирование - обусловлен организацией деятельности самого учителя, которая определяется, с одной стороны, отношением "учитель-содержание" и с другой, прогностической стороны, отношением "ученик-содержание". 2 этап - актуализация - обусловлен организацией совместной деятельности учителя и учащихся, переводящей эти односторонние отношения в многостороннее^' содержание

учитель — ученик" и самостоятельной учебно-познавательной деятельностью школьников.

Схема 1

Модель реализации содержательно-деятельностных связей в процессе обучения химии

Содержание уровней поэтапной реализации содержательно-деятельностных связей представлено в табл. I.

Таблица 1

Содержание этапов и уровней реализаций содержательно-деятельностных связей

-^этапы уровни""---^ М оделир ован ие Актуализация

компонента ый выявление элементов химических знаний, их качественных и количественных характеристик, логических связей, видов деятельности на основе анализа содержания данного этапа процесса обучения осознание содержания отдельных элементов химических знаний и простых умений, проявляющееся, например, при воспроизведении определений понятий, формулировок законов, правил и т.д., т.е. при применении способов деятельности в стандартных ситуациях.

сгруктурно-преобразую щий объединение в системы выявленных элементов химических знаний и видов деятельности в соответствии с уровнем теоретических представлений; коррекция содержания этих систем; выявление последовательности и этапов формирования элементов химических знаний и видов деятельности на основании их статуса в этих системах осознание взаимосвязи элементов химических знаний в соответствии с уровнем теоретических представлений и отдельных операций в обобщенных химических умениях, проявляющееся, например, при описании и предсказании свойств химических соединений, написании химических формул и уравнений с позиций различных химических теорий и т.д., т.е. при применении способов деятельности преимущественно в аналогичных ситуациях.

функционально- интегративн ый интеграция системы знаний и соответствующих видов учебно-познавательной деятельности на различных уровнях теоретических представлений; разработка критериев результативности обучения и разнообразных моделей, используемых в качестве средств формирования знаний и умений учащихся на данном этапе процесса обучен™. Осознание взаимосвязи и взаимообусловленности знаний и способов деятельности на различных уровнях теоретических представлений, проявляющееся в их активном и широком переносе, требующем их переструктурирования и преобразования, например, при решении дивергентных задач, т.е. при применении способов деятельности в нестандартных ситуациях.

Вторая глава "Методика реализации содержателыю-деятельностных связей в обучении химии" посвящена разработке основных подходов в решении проблемы исследования, выявлению и обоснованию путей и средств моделирования и актуализации содержательно-деятелыюстных связей при организации и усвоении учащимися понятий, теорий, фактов, обуславливающих повышение системности и осознанности знаний учащихся.

Моделирование содержателыю-деятельностных связей в рамках учебной темы имеет ряд характерных особенностей, обусловленных преобладанием того или иного элемента химических знаний в ее содержании. В диссертации рассматривается моделирование процесса обучения на примерах тем с преобладающим понятийным, теоретическим или фактическим содержанием ("Первоначальные химические понятия", "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Строение атома", "Подгруппа кислорода" и др.), а также тем, в которых понятия, теории и факты представлены в примерно равных отношениях ("Кислород. Оксиды. Горение", "Водород. Кислоты. Соли", "Вода. Растворы. Основания").

При актуализации содержателыю-деятельностных связей необходимо учитывать то, что доминирование одного или сочетание нескольких элементов химических знаний в усваиваемом содержании, определяет выбор и оптимальное сочетание методов, средств, организационных форм обучения, что нашло отражение в предлагаемой нами методике. В диссертации предложены варианты ор-' ганизации процесса обучения при усвоении учащимися понятий, теорий, фактов на основе актуализации содержателыю-деятельностных связей с учетом специфики учебных программ и уровня личностного развития учащихся.

Среди наиболее важных средств их реализации можно выделить: язык химической пауки, задачи и упражнения, алгоритмы, лабораторный и демонстрационный эксперимент, наглядность.

Использование языка химической науки предполагает организацию учеб-нон деятельности учащихся по раскрытию следующих основных отношений: слово-термин, слово-символ, слово-понятие, термин-символ, термин-понятие, символ-понятие. Эти отношения наиболее полно раскрываются через реализацию содержательно-деятелыюстных связей по усвоению номенклатуры химических соединений, условных форм записи их состава, строения, свойств ( общих и особенных) и т.д.

Разделяя точку зрения на задачу как носитель действий, адекватных содержанию; средство целенаправленного формирования знаний и умений; способ организации учебно-познавательной деятельности учащихся; форму реализации методов обучения (Г.И.Саранцев), мы считаем возможным рассматривать химические задачи как универсальное средство реализации содержательио-

II

деятельностных связен, направленное на повышение системности и осознанности знаний учащихся в процессе обучения химии.

В ходе исследования установлено, что наиболее полная и всесторонняя актуализация связей "знания-снециальные умения", "знания-общеучебные умения", "специальные умения -общеучебные умения" проявляется при использовании дивергентных задач, методические приемы составления которых сформулированы в диссертации. Целенаправленное использование таких задач в обучении химии способствует формированию системных и осознанных знаний учащихся. Это становится возможным потому, что решение дивергентных задач предполагает активный и широкий перенос знаний, приемов учебной работы и мыслительной деятельности и, следовательно, способствует формированию опыта творческой деятельности.

Важное место в реализации содержательно-деятельностных связей занимают средства наглядности. На основе теоретических положений, сформулированных в работах А.А.Грабецкого, Л.С.Зазнобиной, Т.С.Назаровой, С.Г.Шаповаленко и др., а также собственного педагогического опыта нами разработаны средства наглядности по всем темам школьного курса общей и неорганической химии (граф-схемы, схемы-конспекты, блок-схемы и другие), которые оптимально соответствуют реализации содержательно-деятельиостных связей. Специфика средств, используемых на этапе актуализации (так же как и организационных форм), определяется особенностями содержания и соответствующих видов деятельности.

Большинство методистов выделяют две основные системы химических понятий "Вещество" или "Химическое соединение" и "Химическая реакция" (Н.Е.Кузнецова, А.А.Макареня, А.А.Тыльдсепп, Л.А.Цветков, Г.М.Чернобельская, С.Г.Шаповаленко и др.).Понятия, образующие эти системы, формируются в процессе обучения химии поэтапно в рамках различных химических теорий. Интеграция всех теорий, изучаемых в школьном курсе химии, приводит к выделению двух теоретических уровней: агочно-молекулярного (АМ) и электронного (электронно-ядерного) (Э) (В.П.Гаркунов, Н.Е.Кузнецова, А.А.Макареня, С.Г.Шаповаленко и др.). Разделяя эту точку зрения, мы выявили основные виды содержательно-деятельностных связей, целенаправленная реализация, которых будет способствовать формированию у учащихся системных и осознанных знаний (схема 2).

Разработанная и представленная в диссертации методика реализации со-держательно-деятельностных связей основана на практическом воплощении содержания модели, целенаправленном применении средств реализации (задачи, алгоритмы, наглядность).

Схема 2.

.Обобщенная модель реализации основных видов содержателыю-деятельностных связей (СДС) в процессе обучения химии

1,2 - внутрипонятийные и межпопятийные (внутрисистемные, внутриуров-

невые) СДС;

3 - межпонятийные межсистемные внутриуровневые СДС;

4 - межпонятийные межсистемные межуровневые СДС.

Эта методика имеет ряд особенностей, главными из которых являются следующие:

1. Реализация внутрипонятийных содержательно-деятельностных связей на каждом теоретическом уровне изучения учебного материала позволяет:

- выявлять существенные признаки химического понятия; -выявлять и варьировать несущественные признаки;

- синтезировать выделенные существенные признаки понятия;

- организовать учебную деятельность учащихся по осознанию логической структуры определения понятия;

- формировать представление об объеме понятия;

- осознанно усваивать химическую терминологию и символику, отражающую содержание и свойства понятия;

- формировать качественные и количественные представления, отражающие важнейшие свойства понятия;

- выявлять общие и особенные свойства понятия и способствовать их осознанному усвоению;

- усваивать содержание основных положений теорий, с позиций которых раскрывается содержание н свойства понятия;

- формировать умения применять основные положения теорий при решении задач теоретического и экспериментального характера, направленных на усвоение свойств понятия.

2. Реализация межпонятийных содержательно-деятельностных связей позволяет:

- выявлять и устанавливать взаимосвязи понятия с другими понятиями внутри частных систем химических понятий;

- устанавливать взаимосвязи понятий, принадлежащих различным частным системам понятий;

- формировать обобщенные способы действий оперирования понятием в стандартных и нестандартных учебных ситуациях;

- способствовать развитию представлений о понятии на различных теоретических уровнях усвоения учебного материала;

- выявлять и устанавливать взаимосвязь изученных теорий с другими теориями, в рамках которых формируются основные системы химических понятий;

- выявлять и устанавливать область применения теории;

- способствовать развитию теоретических представлений, направленных на формирование научного мировоззрения.

В третьей главе "Проверка эффективности предлагаемой методики реализации содержательно-деятельностных связей в процессе обучения химии" обоснован выбор методик экспериментального исследования, проведено изучение эффективности разработанной методики в целом и отдельных средств реализации содержательно-деятельностных связей.

Теоретические и экспериментальные исследования Т.М.Давыденко, Л.Я.Зориной, Ю.А.Конаржевского, Е.Н.Кабановой-Меллер, Е.А.Кошелевой, И.Я.Лернера, В.М.Полонского, Т.И.Шамовой, С.Г.Шаповаленко,а также выявленные нами этапы и уровни реализации содержательно-деятельностных связей позволили выбрать в качестве основных показателей системности и осознанности знаний учащихся по химии следующие:

- сформированность у учащихся обобщенных химических умений (написание химических формул и уравнений, предсказание и описание свойств простых и сложных веществ с позиций различных химических теорий и т.п.);

- взаимозависимое формирование у учащихся двух групп умений - специальных и общеучебных:

- активный и широкий перенос знаний и способов деятельности в различные учебные ситуации, требующие их переструктурирования и преобразования.

Эффективность предлагаемой методики оценивалась в ходе целенаправленного наблюдения за учебным процессом и по результатам выполнения учащимися специальных тестирующих заданий, разработанных на основе содержа-

14

ния школьного курса неорганической химии. Основные результаты данной части экспериментального исследования представлены в табл. I и 2.

Таблица ]

Сравнение уровня актуализации содержательно-деятельностных связей учащимися контрольных (числитель) и экспериментальных (знаменатель) групп

Уровень актуализации сдс Теоретический уровень химических знаний

' АМ Э-Я

компонентный 73/98 45/96

структурно-преобразующий 40/89 34/85

функционально-интегративный 24/78 16/72

Полученные результаты показывают значимость реализации содержательно-деятельностных связей при формировании системных и осознанных знаний учащихся по химии. Учащиеся экспериментальных групп (72 - 98%) владеют знаниями и способами деятельности на двух теоретических уровнях приблизительно в равной мере,обладают способностью самостоятельно переструктурировать систему химических

Таблица 2

Сравнительные данные (в %) осуществления различных способов переноса (по Е.Н.Кабановой-Меллер)

■—______способ переноса группа учащихся ~~---—._ 1 2 3 4

контрольная 62 56 21 12

экспериментальная 91 89 83 78

знаний. Эти учащиеся (78-91%) активно владеют способами переноса умений и широко переносят их в учебные ситуации, требующие преобразования как самих способов деятельности, так и условий учебных ситуаций, в которых осуществляется учебно-познавательная деятельность.

Кроме того, специальные и общеучебные умения у учащихся экспериментальных групп формируются во взаимосвязи и взаимообусловленности, о чем

15

свидетельствуют вычисленные коэффициенты корреляции ( г ) между этими группами умений. Для 9-х классов они составляют : гк= 0,23 (контрольные группы) и г,- 0,78 (экспериментальные группы).

Результаты педагогического эксперимента и наблюдения за ходом учебного процесса показывают, что разработанная методика реализации содержатель-но-деятельностных связей положительно влияет на формирование у учащихся системных и осознанных знаний по химии.

Важными средствами реализации содержательно-деятельностпых связей являются химические задачи и различные виды наглядности, поэтому представляло интерес оценить эффективность их использования в процессе обучения химии

Разработанная методика обучения решению расчетных химических задач, основанная на целенаправленной реализации содержательно-деятельностных связей, была проверена в ходе педагогического эксперимента и количественно оценена по критериюX2. Методика проверялась на конвергентных и дивергентных задачах. Сравнение значений критерия для экспериментальной группы"^ = 22,6 = 22,0 (на конвергентных и дивергентных задачах соответственно) с табличным"^2 = 3,84 и наши наблюдения свидетельствуют об эффективности методики обучения учащихся всем типам расчетных задач. Эффективность использования разработанных нами средств наглядности подтверждается значением к, = 1,41.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1.На основании анализа позиций разных авторов, выявленных в ходе изучения научной литературы, раскрыты теоретические основы реализации содержательно-деятельностных связей в обучении химии, что позволило определить этапы и уровни реализации этих связей в учебном процессе. Установлено, что наиболее полная и всесторонняя реализация содержательно-деятельностных связей зависит от доминирования одного или нескольких элементов знаний в химическом содержании, оптимального сочетания методов, средств, организационных форм и обуславливает закономерное формирование системных и осознанных знаний учащихся по химии.

2. Предложена и обоснована модель реализации содержательно-деятельностных связей, ориентированная на повышение системности и осознанности химических знаний, предполагающая изменение характера деятельности педагога и учащихся на всех этапах организации учебного процесса.

3.Выявление сущности содержательно-деятельностных связей и внедрение в практику обучения химии разработанной теоретической модели показало необходимость и целесообразность использования в качестве средств реализации

16

содержательно-деятельностных связей химического языка, упражнений, графи ческой и знаковой наглядности.

4.Эффективное формирование системных и осознанных знаний учащихся по химии достигается систематическим и целенаправленным использованием:

- химического языка, через раскрытие отношений слово-термин, слово-символ, слово-понятие, термин-символ, термин - понятие, символ-понятие;

- задач и упражнений (особенно дивергентного характера), объединенных в специально разработанные системы;

- различных видов наглядности, моделирующих важнейшие содержатель-но-деятельностные связи.

5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы, дал обоснование сформулированным теоретическим положениям диссертационного исследования и показал эффективное влияние реализации содержательно-деятельностных связей на формирование у учащихся системных и осознанных знаний в процессе обучения химии.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Структура и содержание программы дога классов и школ с углубленным изучением химии // Совершенствование преподавания химии в высших и средних учебных заведениях Омска: Тезисы докладов IX Омской научно-методической конференции. - Омск: 1991. - С.56-57 (в соавт.).

2. О классификации уроков по уровню организации обобщения /'/ Там же. С.68-70 (в соавт.).

3. Химические невычислительные алгоритмы: Учебн.пособие,- Омск: ОмИПКРО, 1994.-40 с. (в соавт.).

4. Развитие творческого мышления учащихся при решении качественных химических задач: Учебн.пособие.-Омск: ОмИПКРО, 1994.-65 с. ( в соавт.).

5. Основные классы неорганических соединений: Учебн.пособие. - Омск: ОмИПКРО, 1994,- 47 с. (в соавт.).

, 6. Организация мыслительной деятельности на уроках химии при обобщении знаний: Метод.рекомендации. - Омск: ОмИПКРО, 1994, - 56 с,(в соавт.).

7. Разработка теоретической структурно-содержательной основы курса неорганической химии IX класса //Инновационные процессы в образовательных учреждениях: Тезисы докладов областной научно-практической конференции. Ч. Ш.-Омск: ОмИПКРО, 1994. - С.55-57 (в соавт.).

8. Разработка структурно-содержательной модели учебной программы по курсу общей химии для 8 класса // Там же.С.24-29 (в соавт.).

9. О содержании курса химии в 8 - 9 классе //Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и

17

послевузовском этапах: Тезисы докладов У Российского координационного совещания. - СПб, 1995. - С.20. (в соавт.).

10. Разработка педагогической технологии обучения химии в 8 классе общеобразовательной школы // Там же. С. 16-17 (в соавт.).

11. Оценка дидактической ценности учебных задач базового курса химии // Развитие личности ребенка в педагогическом процессе: Тезисы докладов областной научно-практической конференции. Ч. III.-Омск: ОмИПКРО, 1996.С.40-42 (в соавг.).

12. Программа по химии для поступающих в Омский государственный педагогический университет: Метод.рекомендации для поступающих на химический факультет. - ОмГПУ, 1996. - 20с. (в соавт.).

13. Системный подход к организации обучения химии на основе реализации внутрииредметных связей //Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы: Сборник научных трудов.-Тобольск-Тюмень: 'ГГПИ, 1997: с.142-145 (в соавт.).

14. Использование наглядных средств для актуализации внутри предметных связей при решении расчетных химических задач II Использование средств обучения в различных формах организации учебных занятий: Тезисы докладов III областной научно-практической конференции. - Омск: ОмИПКРО, 1997. -С.7-9 . (в соавт.).

15. Использование блок-схем химических алгоритмов в процессе обучения химии //Там же. - С.З -5.( в соавт.).

16. Использование алгоритмов при разработке системы упражнений для усвоения учащимися определении химических понятий II Методология и методика естественных наук: Сборник научных трудов. - Омск: ОмИПКРО, ОмГПУ, 1997. -С.38-44 (в соавт.).

17. Методика актуализации содержательно-деятельностных связей при формировании обобщенных умений учащихся в процессе обучения химии.//Там же. - С.44-52 (в соавт.).

18. Использование упражнений по химии для формирования у учащихся, обобщенных умений // Развитие через творчество: Сборник статей из опыта работы. - Омск: ОмИПКРО, 1997. - С.25-28 (в соавт.).

19. Организация самостоятельной работы студентов по моделированию системы школьных задач в курсе методики обучения химии // Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству: Тезисы докладов межвузовской конференции,- Рязань: РГПУ, 1998. - С.75-77 (в соавт.).