Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемное обучение химии в средней школе на основе межпредметной интеграции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаталов, Максим Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проблемное обучение химии в средней школе на основе межпредметной интеграции», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаталов, Максим Анатольевич, 1998 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития и реализации идеи проблемности в науке и практике обучения химии

1.1. Основные тенденции развития химического

Щ образования и место в них проблемного обучения.

1.2. Становление и уровень реализации идей проблемного обучения в науке и практике обучения химии.

1.3. Методологические основы и подходы к проектированию и реализации инновационных ш систем проблемного обучения.

1.4. Теоретико-методические основы реализации проблемного обучения в современном преподаваф нии химии в средней школе.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Система проблемного обучения химии на основе межпредметной интеграции (технология проектирования и методика реализации)

2.1. Инновационные модели проблемного обучения как ориентировочные основы проектирования технологий предметного обучения.

2.2. Теоретическая модель методической системы ^ проблемного обучения химии на основе межпредметной интеграции и принципы ее проектирования.

2.3. Методическая система проблемного обучения химии на основе межпредметной интеграции и условия ее реализации.

2.4. Особенности методики проблемного обучения химии на основе межпредметной интеграции.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности разработанной методической системы проблемного обучения химии на основе межпредметной интеграции в практике современной школы

3.1. Организация экспериментального исследования, его основные этапы и направления.

Методы обработки результатов.

3.2. Содержание проведенного экспериментального исследования и его результаты. Особенности экспериментальных методик

3.3. Влияние разработанной методической системы проблемного обучения химии на развитие личности школьников.

Выводы к третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемное обучение химии в средней школе на основе межпредметной интеграции"

В свете современных задач, поставленных перед народным образованием и обусловленных социально-политическими и социально-экономическими изменениями в обществе, а также коренными изменениями в сфере науки, техники и производства, принципиально важное значение приобрела проблема развития личности ученика, повышения его интеллектуального и творческого потенциала.

В связи с этим, в настоящее время одной из ведущих тенденций развития химического образования (и естественнонаучного образования в целом) признана идея его гуманизации. Последняя предполагает не только учет индивидуально-личностной природы обучаемого, его потребностей и интересов, но и определяет необходимость создания в обучении условий для его самоопределения и самореализации как личности. При этом изменяется и сам характер организации обучения: оно строится как совместная поисковая деятельность учителя и ученика, направленная на постижению школьником тайн изучаемой науки в процессе решения им цепи учебных проблем.

Именно поэтому, в психолого-педагогических и методических исследованиях доказано, что идея гуманизации образования наиболее полноценно реализуется в русле Развивающего Обучения (РО) (В.В. Давыдов, Л.В. Зан-ков, Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, З.И. Якиманская и др.), опирающегося на деятельностный подход. Центральным же звеном развивающего обучения и любой из его технологий является обучение через решение системы учебных проблем, то есть—Проблемное Обучение (ПО) (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, М.Н. Скаткин и др.). При этом, ПО признано основой формирования творческого стиля мышления школьника, так как процесс решения проблем является движущей силой его развития (А.В. Брушлинский, В.А. Крутецкий, Р.С. Немов, В.Д. Шадриков и др.).

Однако, несмотря на свою значимость и актуальность, ПО до сих пор не заняло должного места в практике школьного обучения химии. Более того, в последние годы происходит неоправданное снижение интереса к ПО, пик которого наблюдался в 60-70-ые годы. Оно практически перестало сегодня быть предметом методических исследований, о чем свидетельствует и отсутствие публикаций по данному вопросу на страницах периодической печати.

Это противоречие вызвано как объективными, так и субъективными причинами. К первым прежде всего следует отнести недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов РО и методики его реализации в обучении химии. К ним также относится и постоянное сокращение учебного времени, отводимого на изучение химии й другие.

Вместе с тем, современные тенденции развития образования — его интеграция, экологизация, технологизация и другие —в существенной степени меняют подходы к пониманию сущности ПО и методики его реализации.

В этих условиях ПО становится средством и механизмом, позволяющим комплексно решать актуальные проблемы и задачи школьного образования. Поэтому, оно должно носить не только внутрипредметный, но и межпредметный характер и быть направлено на межпредметную интеграцию знаний учащихся, способов их действий и ценностных отношений.

Следует отметить, что отдельные аспекты этого вопроса исследовались как в дидактике, так и в методике обучения химии. Так, в науке разработаны теоретические основы интеграции в обучении и методика реализации в обучении химии интегративного подхода (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Н.Е. Кузнецова, В.Н. Максимова, М.С. Пак, Г.М. Чернобельская и др.).

В качестве одного из средств интеграции знаний и способов действий широко исследованы межпредметные связи (МПС). В науке определены их функции и виды, формы и способы реализации в обучении (В.Н. Груздева, В.П. Гаркунов, Д.П. Ерыгин, В.Н. Максимова, Е.Е. Минченков и др.).

Получили развитие и вопросы межпредметного химического эксперимента (Н.Е. Кузнецова, В.М. Назаренко Э.Р. Эстрин и др.), экологизации обучения химии и решения в нем экологических проблем (А.В. Ефимов, Н.Е. Кузнецова, В.М. Назаренко и: др.), а также вопросы проблемного химического эксперимента (В.П. Гаркунов, Э.Г. Злотников, Ю.В. Сурин и др.).

В то же время, вопросы построения процесса ПО на интегративной основе, а именно на основе межпредметной интеграции, остались не решенными в теории и методике обучения химии, хотя и имеют огромное значение для внедрения в школьную практику идей и закономерностей РО. Этот аспект особенно актуален сегодня в связи с широким внедрением в школьную жизнь различных интегративных курсов естественнонаучного направления в целом и химического направления в частности.

Кроме этого, вопросы гуманизации ПО, технологии его построения в виде различных инновационных моделей и целостных систем предметного обучения, а также вопросы наиболее оптимального сочетания ПО с другими современными технологиями обучения, воспитания и развития личности только начинают исследоваться в дидактике и методике обучения химии.

Этим и определяется выбор темы исследования, а его актуальность, современность и перспективность обусловлена ориентацией на разрешение вышеобозначенных противоречий в практике обучения химии. Актуальность исследования детерминирует постановку его цели и задач, выбор объекта, предмета исследования, выдвижение его гипотезы.

Цель исследования: повышение эффективности обучения химии в средней школе посредством разработки и внедрения в него инновационных моделей и технологий предметного проблемного обучения (ПО). Объект исследования: процесс ПО химии в средней школе. Предмет исследования: методическая система ПО химии на основе межпредметной интеграции и условия ее реализации.

Гипотеза исследования: если изучение химии в средней школе спроектировать и реализовать как целостную методическую систему ПО на основе межпредметной интеграции, то в результате будет обеспечено повышение не только качества знаний учащихся (системности, мобильности и функциональности), но и уровня их интеллектуального и творческого развития.

Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы выявить положительные и отрицательные стороны и противоречия в существующей системе школьного химического образования, определить методологические основы и дидактико-методические подходы проводимого нами исследования.

2. Разработать и научно обосновать методолого-теоретические основы технологического проектирования системы проблемно-интегративного обучения.

3. Спроектировать методическую систему ПО химии на основе межпредметной интеграции и выявить условия ее реализации.

4. Экспериментально подтвердить эффективность и пригодность для современной школы разработанной методической системы и выявить ее развивающее влияние на личность школьника.

Исходными теоретическими основами исследования послужили: 1) современные теории РО и ПО (В.В, Давыдов, JI.B. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, и др.). 2) психологическая теория дёятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.). 3) теория поэтапного формирования умственных действий (Г.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.). 4) теории проектирования педагогических систем и систем предметного обучения (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Н.Е. Кузнецова и др.). 5) педагогическая теория межпредметных связей (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.). 6) интегра-тивный подход в естественнонаучном образовании (М.Н. Берулава В.Н. Максимова, М.С. Пак и др.) 7) методические теории и положения методики обучения химии в средней школе (Н.Е. Кузнецова, B.C. Полосин, С.Г. Шалова-ленко, Г.М. Чернобельская и др.).

Методологическую основу исследования составили: 1) На общефилософском уровне: теория отражения как гносеалогическая основа ПО, идеи системного, деятельностного и интегративного подходов, а также идеи гуманизации общества и образования. 2) На психолого-педагогическом уровне: личностно-деятельностный, системный и интегративный подходы, теории педагогических систем, педагогических технологий и ПО, а также идеи межпредметной интеграции знаний и укрупнения дидактических единиц в обучении. 3) На частно-методическом уровне: концепция гуманизации РО химии, концепция интенсивного формирования теоретических систем понятий в обучении химии и укрупнения дидактических единиц, концепция и методические основы формирования и развития логического и творческого мышления, а также концепция межпредметной интеграции знаний и активизации познавательной деятельности учащихся в обучении химии.

Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования: 1) Теоретические: а) анализ и синтез философской, психолого-педагогическое и методической литературы по проблеме исследования; б) теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования; в) разработка методических основ, моделирование и проектирование методической системы ПО химии на основе межпредметной интеграции и технологии ее реализации. 2) Экспериментальные: наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, педагогический эксперимент. 3) Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: а) компонентный анализ; б) методы количественной обработки данных; в) методическая интерпретация результатов.

Исследование проводилось в 1993-1998 годы и включало три этапа.

Первый (теоретический) этап включал: изучение и анализ состояния проблемы исследования в науке и практике обучения химии; определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических оснований исследования; создание теоретической модели проблемно-интегративного обучения химии; проектирование методической системы и технологии ее реализации. Второй (экспериментальный) этап включал: организацию и проведение экспериментального исследования эффективности разработанной методической системы ПО химии на основе межпредметной интеграции и ее пригодность для современной школы; выявление условий ее практической реализации и влияния на развитие личности школьника. Третий (корректировочный) этап включал: обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение корректив в разработанную систему предметного обучения и технологии ее реализации; внедрение результатов исследования в практику обучения студентов и в опытно-экспериментальную работу школ. Па этом этапе обосновывались теоретические выводы и положения диссертационного исследования, определялись пути развития исследуемой проблемы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена: их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения химии; многоуровневой методологией исследования; многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования; результатами констатирующего, поискового и формирующего экспериментов, результатами качественной и количественной обработки данных и их методического анализа.

Научная новизна исследования: 1. Впервые предложена и обоснована концепция проблемно-интегративного обучения химии. 2. Впервые спроектирована и реализована теоретическая модель ПО химии на основе межпредметной интеграции и ее методическая система. Выделены условия их реализации. 3. Исследованы вопросы взаимосвязи и интеграции ПО химии и МПС — как механизма интеграции — для условий целостной системы РО.

Теоретическая значимость исследования: 1) уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования. 2) исследованы различные модели ПО химии и их соответствие современным социально-педагогическим требованиям к образованию. 3) разработана методология проектирования технологи-зированных систем предметного ПО. 4) рассмотрена совокупность принципов построения и функционирования инновационных систем ПО химии, включающая в том числе следующие выделенные и обоснованные автором принципы: а) непрерывности ПО; б) этапности ПО; в) вертикальной и горизонтальной динамики и координации познавательной деятельности учащихся; г) группы принципов отбора межпредметного материала к уроку.

5) спроектированы и,реализованы целесообразные технологии ПО. 6) разработана система дидактико-методического обеспечения проблемно-интегра-тивного обучения химии, важнейшими элементами которой являются: типология, способы создания и решения межпредметных проблемных ситуаций и учебных проблем, система методов и форм организации учебного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты внедрены в работу школ и в содержание профессиональной подготовки студентов Химического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. Предложена и апробирована система ориентировочных основ деятельности учителя по построению им проблемно-интегративного обучения химии, организации и управлению в нем познавательной деятельностью школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через: публикацию статей и тезисов докладов; чтение лекций для студентов РГПУ им. А.И. Герцена при изучении ими курса «Современные технологии обучения химии», проведение семинарских занятий по данному курсу, организацию экспериментальной работы студентов и соруководство их дипломными исследованиями; публичные выступления на 43 Герценовских чтениях (г. Санкт-Петербург), 44 Всероссийской научной конференции (г. Орел), III Всероссийской научно-практической конференции (г. Иркутск); организацию опытно-экспериментальной работы в школах г. Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся:

1. Концепция и технология проектирования проблемно-интегративного обучения химии.

2. Модель и методическая система проблемного обучения химии на основе межпредметной интеграции и условия их реализации.

3. Позитивные результаты педагогического эксперимента и выводы исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 183 страницы, с учетом литературы и приложений — 240 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

6. Результаты исследования подтверждают возможность использования предложенной системы проблемно-интегративного обучения и в практике преподавания другим предметам при соответствующей ее корректировке исходя из особенностей и специфики учебного предмета.

Заключение

В настоящем исследовании впервые в методике обучения химии исследованы вопросы взаимосвязи проблемного обучения и межпредметных связей и их объединения в единую методическую систему предметного обучения. Значимость последней для современной школы определяется закономерностями развития общества, а также коренными изменениями, происходящими в настоящее время в науке, технике и производстве.

На основе проведенного всестороннего анализа литературных источников, выявленных противоречий и недостатков в существующей практике обучения химии, а также с учетом инновационных процессов в мировой и отечественной науке нами была выдвинута и научно обоснована концепция про-блемно-интегративного обучения химии. Данная концепция реализуется через соответствующую технологию предметного обучения, центральным звеном которой выступает методическая система проблемного обучения химии на основе межпредметной интеграции.

Ориентировочными основами проектирования предметной технологии стали выделенные и научно обоснованные нами инновационные модели проблемного обучения химии. В соответствии с ними ведущими инновационными идеями технологии проблемно-интегративного обучения стали: 1) преимущественное рассмотрение учебных проблем в химии как интегративных, межпредметных и 2) комплексное использование в проблемном обучении всех видов проблемно-поисковой деятельности учащихся.

В качестве методолого-ориентировочной основы разработки методической системы проблемного обучения химии спроектирована ее теоретическая модель. При построении последней была использована и обоснована система принципов организации и функционирования проблемного обучения, в том числе специально выделенные нами принципы: 1) непрерывности проблемного обучения; 2) этапности проблемного обучения; 3) вертикальной и горизонтальной динамики и координации познавательной деятельности учащихся и 4) группы принципов отбора межпредметного материала к уроку.

В соответствии с теоретической моделью была разработана целостная методическая система, соответствующее ей дидактико-методическое обеспечение учебного процесса, ориентировочные основы деятельности учителя и ученика в условиях проблемно-интегративного обучения. Также были раскрыты особенности методики и выделены условия ее реализации в школьной практике обучения химии.

Положительные результаты проведенного экспериментального исследования эффективности разработанной методической системы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы и свидетельствуют о выполнении цели и задач, поставленных автором данного исследования.

Доказано положительное влияние методической системы проблемного обучения химии на основе межпредметной интеграции как на качество знаний учащихся, так и на уровень интеллектуального и творческого развития их личности. Показана также возможность использования разработанной системы обучения в практике обучения других предметов при условии ее соответствующей корректировке.

Автор приносит глубокую благодарность сотрудникам кафедры методики обучения химии РГПУ им. А.И. Герцена, при которой было выполнено исследование, а также учителям — и особенно Е.Е. Барбатовой и Ж.Л. Само-родницкой, принявшим участие в экспериментальной проверке наших методических разработок.

С особой признательностью автор благодарит своего научного руководителя, доктора педагогических наук, профессора, академика Академии Ак-меологических Наук —

Нинель Евгеньевну Кузнецову.