Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дошлыгина, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1987
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интенсификация обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дошлыгина, Елена Анатольевна, 1987 год

ТШДКНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ.

§ I. Характеристика процессов узнавания и понимания при смысловом восцриятии текста.

§ 2. Взаимосвязанное обучение устной речи и чтению как предпосылка оптимизации смыслового восприятия текста.

Выводы

ГЛАВА П. ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ НА ОСНОВЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-СМЫСЛОВОГО ПОДХОДА

И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА.

§ I* Методика обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода.

§ 2. Выявление уровня развития навыков чтения аа английском языке у студентов I и П курсов.

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода и статистический анализ полученных данных.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода"

В настоящее время в соответствии с основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы 1 в стране расширяется сеть инженерно-педагогических институтов и факультетов, готовящих кадры для профессионально-технических училищ и техникумов. Создание вузов этого типа - ответ на новый социальный заказ общества.

Для вузов этого типа разработаны специальные учебные планы и программы; по иностранному языку, однако, используются проо граммы, общие для всех неязыковых вузов . Целью обучения является подготовка студентов к общению в устной я письменной формах, что предполагает прежде всего научить студентов читать оригинальную литературу по специальности и принимать участив в устном общении на английском языке в объеме материала, предусмотренного программой (Программа, 1984 : 5).

Однако, опыт преподавания иностранного языка и специальные проверки, проведенные в Свердловском инженерно-педагогическом институте, позволяют констатировать, что 90 % студентов к концу обязательных аудиторных занятий не владеют навыками чтения оригинальных общенаучных текстов на иностранном языке и умением извлекать из них информацию по специальности. Чтение и перевод специальной литературы превращается для них в малопродуктивный

1. См.: Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы // 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы. М., 1984.- С. 37-62.

2. См.: Программа по английскому языку для неязыковых специальностей высших учебных заведений. М., 1984. инженерно-педагогического профиля. Это определило тему исследования, которая формулируется следующим образом: "Интенсификация обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода (английский язык, неязыковой вуз)".

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ методики обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода на начальном этапе инженерно-педагогического вуза.

Объектом исследования является овладение чтением на начальном этапе неязыкового вуза при обучении на основе эмоционально-смыслового подхода.

Предметом исследования является развитие смыслового восприятия текста при чтении на основе устноречевого опыта и становлении в нем смыслообразовательных процессов.

Исходя из цели работы определены следующие задачи исследования:

1) изучить проблему смыслового восприятия текста для выявления условий оптимального формирования узнавания и понимания при чтении;

2) разработать методику обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода для начального этапа инженерно-педагогического вуза;

3) проверить действенность предложенной методики обучения чтению экспериментальным путем.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

- наблюдение за обучением чтению в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку в неязыковом вузе;

- проведение диагностирующих срезов для выявления уровня владения умениями и навыками чтения студентами инженерно-педаг-гогических специальностей;

- анкетирование и беседы с испытуемыми;

- обучающий эксперимент для проверки эффективности предлагаемой методики обучения чтению на основе эмоционально-смыелового подхода;

- методы регрессионного и корреляционного анализа для статистической обработки полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые рассматривается методика обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода на начальном этапе неязыкового вуза. В результате исследования удалось:

- обосновать необходимость становления смыслообразователь-ных процессов в предваряющем устноречевом опыте для развития механизма осмысления при чтении;

- предложить систему приемов и форм работы для развития смыслового восприятия при чтении на начальном этапе обучения иностранному языку в неязыковом вузе, способствующую непосредственному пониманию смысла текста.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней дается обоснование эмоционально-смыслового подхода применительно к обучению чтению на начальном этапе неязыкового вуза. В основу этого подхода положен предваряющий опыт диалогического общения на иностранном языке дня становления смыслообразова-тельных процессов, имеющих решающее значение для обучения непосредственному пониманию цри чтении.

Практическая ценность работы заключается в отборе материаг-ла для чтения и разработке конкретных методических рекомендаций по содержанию и организации обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода на младших курсах неязыкового вуза. Экспериментально доказано, что применение эмоционально-смыелового подхода для обучения чтению значительно повышает эффективность обучения при подготовке студентов к црофессионально-ори-ентированному чтению оригинальной литературы с непосредственным извлечением информации.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении дается обоснование выбора и актуальности темы исследования, формулируются его цель, объект, предмет, задачи, методы исследования, раскрываются новизна, теоретическая значимость и практическая ценность.

В первой главе излагаются психологические основы интенсификации обучения чтению; дается характеристика процессов узнавания и понимания при смысловом восприятии текста; рассматривается взаимосвязанное обучение устной речи и чтению как предпосылка смыслового восприятия текста.

Во второй главе разрабатывается методика обучения чтению в интенсивном курсе на основе эмоционально-смыслового подхода; обсуздаются результаты экспериментальной проверки предложенного подхода к обучению чтению.

В заключении кратко излагаются итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Приложение включает задания к экспериментальным проверкам, тексты, фрагменты учебных материалов для экспериментального обучения, таблицы с результатами срезов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1« Выявленные психологические факторы интенсификации обучения чтению реализуются в системе методических приемов, направленных на становление смыслообразовательных процессов как предпосылке эффективного развития механизмов чтения. Вся система обучения на основе эмоционально-смыслового подхода направлена на активизацию речемыслительной деятельности обучаемых, включая мотивационно-побудительную сферу, механизмы смысла и эмоций для субъективно-личностного присвоения языка. Этапы работы над диалогическими текстами - предъявление, подкрепление и актуализация - представляются достаточными для становления смыслообразовательных процессов и прочного усвоения языкового материала в осмысленных и эмоционально насыщенных ситуациях, что обеспечивает восприятие текста как целостной семантико-омысловой структуры и вырабатывает стратегию чтения, направленную непосредственно на понимание смысла целого текста, минуя дискурсию и перевод.

2. Система обучения чтению по эмоционально-смысловой методике развивается от элементов чтения цро себя, как неспециального упражнения для обучения чтению, через специальное упражнение в чтении вслух к специальному упражнению в чтении про себя.

3. Диагностирующие срезы с целью выявления уровня сформи-рованности навыков чтения в результате занятий иностранным языком по общепринятой методике показали, что студенты Свердловского инженерно-педагогического института не владеют навыками беспереводного чтения с непосредственным извлечением информации из текста. Достигнутые результаты обучения к концу обязательного курса иностранного языка не обеспечивают подавляющему большинству студентов (91 %) выход на чтение оригинальной технической и педагогической литературы в профессиональных целях. Средний показатель полноты понимания общенаучных текстов составил 24 %, что нельзя признать удовлетворительным.

4. Эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы и доказал эффективность обучения чтению студентов неязыкового вуза на основе эмоционально-смыслового подхода. Сопоставление результатов обучения в контрольной и экспериментальной группе выявило:

- показатель полноты понимания текста в экспериментальной группе (71 %) в три раза превышает данный показатель в контрольной группе (24 %);

- показатель, характеризующий процент студентов, читающих с пониманием оригинальные общенаучные тексты, к общему числу обученных, в экспериментальной группе достиг 82 %, в контрольной группе - 8,8 %, что в 9,3 раза нияв показателя экспериментальной группы.

Проведенный статистический анализ полученных данных свидетельствует о наибольшей эффективности применения эмоционально-смыслового подхода для обучения студентов с низким и средним уровнем подготовки по иностранному языку. Для сильных студентов эффективно обучение по общепринятой методике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринята попытка дать обоснование эмоционально-смыслового подхода к обучению иностранным языкам применительно к обучению чтению на начальном этапе неязыкового вуза инженерно-педагогического профиля.

Проблема поисков рациональных форм обучения чтению актуальна, поскольку опыт преподавания, анкетирование и специальные проверки выявили, что студенты не владеют пониманием текста на уровне осмысления прочитанного» Диагностирующие срезы, проведенные в Свердловском инженерно-педагогическом институте, показали, что существующая система обучения чтению не обеспечивает большинству студентов (91 %) к концу обязательных аудиторных занятий иностранным языком чтение оригинальной общенаучной литературы, Таким образом, не решается одна из самых насущных задач в преподавании иностранного языка - профессионализация обучения.

В целях интенсификации обучения чтению был использован эмоционально-смысловой подход к обучению иностранным языкам, являющийся одним из вариантов интенсивного обучения. Эмоционально-смысловой подход призван соотнести процесс овладения речью с личностью обучаемых и повысить тем самым интеллектуальность процесса обучения. В русле данного подхода акцентируется идея смыс-лообразования, которая последовательно проводится через все этапы обучения.

Эмоционально-смысловой подход дает возможность вести обучение с учетом основных характеристик чтения как информативного речевого процесса.

Изучение проблемы смыслового восприятия текста показало, что для интеграции смысла текста в целом необходимо становление смыслообразовательных процессов в индивидуальном речевом опыте обучаемого. В ходе исследования была также выявлена и обоснована роль диалогического межличностного общения как важного фактора интенсификации обучения чтению на начальном этапе. Применение эмоционально-смыслового подхода, в котором осуществляется целенаправленное развитие смыслообразовательных процессов в опыте межличностного диалогического общения обучаемых, является предпосылкой осмысления текста при его непосредственном восприятии.

Разработанные теоретические положения были положены в основу методики обучения чтению применительно к начальному этапу неязыкового вуза на основе эмоционально-смыслового подхода. Методика обучения на основе эмоционально-смыслового подхода характеризуется синкретическим взаимосвязанным обучением устной речи и чтению, во время которого происходит развитие базального механизма речевого общения, заключающегося в единстве порождения и смыслового восприятия речи. Вся система обучения направлена на активизацию речемыслительной активности обучаемых, включая мотивационно-побудительную сферу, механизмы смысла и эмоций.

Эксперимент, проведенный в Свердловском инженерно-педагогическом институте, доказал эффективность методики обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода: к концу обучения студенты достигли уровня развития навыков чтения, достаточного для использования специальной литературы в профессиональных целях.

Анкетирование и беседы, проведенные со студентами, выявили также, что обучение на основе эмоционально-смыслового подхода значительно повышает мотивацию к изучению иностранного языка в целом. У студентов развился стойкий интерес к чтению иноязычной литературы (материалов прессы, научно-популярной, художественной, специальной литературы) с целью получения информации; кроме того, появилась естественная потребность совершенствовать свои практические умения в области иностранного языка.

Представляется, что применение эмоционально-смыслового подхода для обучения студентов неязыковых вузов можвт значительно улучшить подготовку студентов в плане обучения профессиональному иноязычному общению в устной и письменной формах и значительно сократить сроки обучения иностранному языку.

Перспективу данного исследования мы видим в том, чтобы разработать методику обучения чтению применительно к другим этапам обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Предполагается конкретизировать систему приемов работы со специальными текстами на втором цикле обучения по эмоционально-смысловой методике, а также применить данный подход для продвинутого этапа обучения иностранному языку (Ш и 1У курсы) в плане профессионального обучения чтению и устной речи. На основе теоретических основ исследования могут быть также созданы практические курсы обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода.