Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интерактивные педагогические технологии при обучении иностранных учащихся лексике русского языка

Автореферат по педагогике на тему «Интерактивные педагогические технологии при обучении иностранных учащихся лексике русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ковалева, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интерактивные педагогические технологии при обучении иностранных учащихся лексике русского языка"

На правах рукописи

КОВАЛЕВА Анна Владимировна

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ ЛЕКСИКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ИЮН 2015

005569753

Москва 2015

005569753

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Государственный институт русского языка имени A.C. Пушкина» на кафедре методики преподавания русского языка как иностранного

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Конева Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: Дмитренко Татьяна Алексеевна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», академик Международной академии наук педагогического образования

Пиневич Елена Валентиновна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры JI-1 («Русский язык») Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана»

Ведущая организация: автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Защита состоится «_йЪ» Цлоосуя 2015 г. в « 4jO » ч. в зале Ученого совета-на заседании диссертационного совета Д 212.047.01, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный институт русского языка имени A.C. Пушкина» по адресу: 117485, Москва, ул. Академика Волгина, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный институт русского языка имени A.C. Пушкина» http://wwwl.pushkin.edu.ru/

Автореферат разослан « ¿"5 » _2015 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте Гос. ИРЯ имени A.C. Пушкина: http://wwwl.pushkin.edu.ru/publ/elib/dissovet/83

Ученый секретарь диссертационного совета, , {■ |

доктор филологических наук Ц М.С. Милованова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из основных задач современного общества является изменение образовательной политики в целом и в области преподавания РКИ в том числе. Высшим приоритетом в образовании на сегодняшний, момент становится не столько приобретение учащимися большой суммы знаний, сколько развитие у них интеллектуального и творческого потенциала, позволяющего в дальнейшем продуцировать новое знание. В связи с этим происходит реформирование принципов традиционного обучения, во многом обусловленное социальным заказом. Обучение РКИ реализуется в рамках личиостно-ориентированного подхода, что предполагает индивидуализацию обучения, учет уровня владения языком, уровня интеллектуального развития и индивидуально-психологических особенностей учащихся. Это означает, что в центре обучения находится личность учащегося, его мотивы, цели, особый психологический склад, что в совокупности и определяет характер обучения. Данный подход формирует активность учащегося, его готовность к учебной деятельности, к решению проблемных задач за счет партнерских отношений с преподавателем.

В современных условиях обучения следует развивать такие качества ' учащихся, как умение самостоятельно приобретать знания и применять их на практике; умение критически и творчески мыслить, продуцировать новые идеи; умение работать с информацией, анализировать ее и выделять главное; умение работать в коллективе, координировать свои действия с другими и избегать конфликтных ситуаций. Данные качества'личности применимы не только как конечная цель образования в целом, но и в области обучения РКИ. На формирование и развитие вышеперечисленных качеств учащихся направлены педагогические технологии, которые в последнее время широко применяются в обучении РКИ.

В настоящее время в области преподавания РКИ важное место занимают вопросы, связанные с такими понятиями, как интерактивность и

з

интеракционизм. Применительно к педагогическим технологиям данные понятия являются ведущими, поскольку определяют мотивационную основу обучения. Педагогические технологии базируются на интеракционизме (от англ. interaction — взаимодействие, воздействие друг на друга) - одной из популярных концепций современной социальной психологии.

Существует несколько взглядов на сферу применения интерактивности. Согласно первой точке зрения интерактивность - это свойство исключительно информационных компьютерных технологий. В «Новом словаре методических терминов и понятий» (2009) к интерактивным средствам обучения относятся «средства обучения, построенные на использовании информационно-компьютерных технологий», а

интерактивный режим определяется как «режим взаимодействия пользователя с компьютером <...> обмен сообщениями между пользователем и компьютерной системой в режиме реального времени» [Азимов, Щукин 2009: С. 84-85]. В настоящей работе интерактивные педагогические технологии понимаются в широком смысле и используются как в компьютерном обучении, так и в других видах обучения в качестве особого режима взаимодействия учащегося с учебной средой. Процесс обучения при этом осуществляется в условиях постоянного, активного взаимодействия всех учащихся, преподаватель и учащийся являются равноправными субъектами обучения.

Вышесказанное и определяет актуальность диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс обучения иностранных учащихся русской лексике как ведущему компоненту речевого общения.

Предмет исследования - содержание, средства, приемы интерактивных педагогических технологий (игровых, обучения в сотрудничестве, развития критического мышления) при обучении иностранных учащихся лексике русского языка.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что использование приемов, входящих в состав интерактивных педагогических технологий (игровых, обучения в сотрудничестве, развития критического мышления), является эффективной стимуляцией процесса обучения лексике, особым способом мотивации иностранных учащихся к изучению лексики как составной части всех видов речевой деятельности.

Целью представленной работы является рассмотрение процесса внедрения приемов интерактивных педагогических технологий (игровых, обучения в сотрудничестве, развития критического мышления) в обучение лексике на занятиях по РКИ. Для достижения данной цели диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть различные определения понятия «педагогическая технология».

2. Проследить эволюцию понимания и реализации термина «педагогическая технология» в историческом плане, выявить особенности становления основных параметров педагогических технологий.

3. Провести анализ педагогических технологий как элемента процесса обучения.

4. Рассмотреть теоретические, психологические и методологические особенности обучения иностранных учащихся русской лексике как ведущему компоненту речевого общения.

5. Выделить из существующего спектра педагогических технологий приемлемые для обучения лексике и провести их всесторонний анализ.

6. Рассмотреть приемы интерактивных педагогических технологий (игровых, обучения в сотрудничестве, развития критического мышления), направленные на обучение лексике и работу с текстом.

7. Провести обучающий эксперимент в группах иностранных учащихся, владеющих русским языком на уровне В2-С1, в рамках курсового обучения с целью выявления необходимых и достаточных приемов интерактивных педагогических технологий (игровых, обучения в сотрудничестве, развития

5

критического мышления), которые должны быть внедрены в процесс обучения лексике.

8. Дать методические и практические рекомендации по использованию приемов интерактивных педагогических технологий (игровых, обучения в сотрудничестве, развития критического мышления) в практике преподавания РКИ.

В настоящей диссертации предложена авторская классификация игровых заданий при обучении лексике, обоснованы параметры выделенной классификации, рассмотрен процесс внедрения интерактивных педагогических технологий (игровых, обучения в сотрудничестве, развития критического мышления) в работу с лексикой текста. Этим обусловлена научная новизна исследования.

Теоретико-методологическую базу настоящего исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых - психологов, лингвистов и методистов: Б.В. Беляева, U.C. Выготского, ПЛ. Гальперина, Н.И. Гез, В.В. Гузеева, И.О. Загашева, С.И. Заир-Бека, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Т.И. Капитоновой, М.В. Кларина, Н.В. Кулибиной, A.C. Макаренко, Л.В. Московкина, Е.И. Пассова, Е.С. Полат, С.Л. Рубинштейна, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, Э.Ю. Сосенко, Д. Халперн, С.Ф. Шатилова, А.Н. Щукина, Д.Б. Эльконина и других.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что:

— рассмотрено и уточнено понятие «педагогическая технология»;

- проанализирован процесс становления современной педагогической технологии, выявлены основы ее формирования;

- рассмотрены теоретические основы обучения лексике русского языка в рамках системного подхода;

— обосновано предположение о том, что использование приемов интерактивных педагогических технологий (игровых, обучения в

б

сотрудничестве, развития критического мышления) способствует оптимизации процесса обучения лексике.

Настоящая диссертация имеет практическую ценность, которая заключается в разработанной и реализующей выбранные интерактивные педагогические технологии (игровые, обучения в сотрудничестве, развития критического мышления) системе заданий, опубликованных в учебном пособии «Интерактивные приемы преподавания русского языка как иностранного. Книга для преподавателя» (Конева, Ковалева, Карзанова, 2014). Кроме того, в диссертационном исследовании представлены упражнения, направленные на работу с лексикой текста.

Выделены основные методы исследования:

- аналитический: анализ современных научных концепций по теме исследования, учебно-методической литературы, а также практических материалов по обучению РКИ;

- обобщения и систематизации: обобщение и систематизация взглядов различных исследователей на представленную тему, а также фактических методических материалов по обучению РКИ, избранных для исследования в диссертации;

- гипотетико-дедуктивный: выдвижение рабочей гипотезы исследования;

- сравнительно-сопоставительный: сравнение и сопоставление выделенных педагогических технологий;

- метод педагогического наблюдения: наблюдение за учебным процессом;

- эмпирический: проведение обучающего эксперимента и анализ его результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реформирование принципов традиционного обучения в современном обществе приводит к выдвижению на первый план передовых

педагогических инноваций, к которым относятся и педагогические технологии.

2. Применение интерактивных педагогических технологий (игровых, обучения в сотрудничестве, развития критического мышления) как один из способов обучения русскому языку наилучшим образом способствует совершенствованию лексических навыков и умений речевого общения у иностранных учащихся.

3. Игровые технологии, технология обучения в сотрудничестве и технология развития критического мышления базируются на идее взаимодействия учащихся друг с другом и с преподавателем в процессе парной и групповой работы, благодаря чему формируются навыки кооперации и сотрудничества при коллективной работе.

4. Использование приемов интерактивных педагогических технологий (игровых, обучения в сотрудничестве, развития критического мышления) при обучении русской лексике требует особой организации учебной деятельности, которая подразумевает выбор определенной формы работы (индивидуальной, парной или групповой), достаточно высокий уровень профессиональной подготовки преподавателя, готовность учащихся к работе с той или иной педагогической технологией.

5. Использование приемов интерактивных педагогических технологий (игровых, обучения в сотрудничестве, развития критического мышления) призвано облегчить процесс запоминания большого объема лексических единиц, совершенствование умений пользоваться лексическими единицами в коммуникации, а также контроль усвоения учебного материала.

6. Эффективность изучения лексики с помощью интерактивных педагогических технологий (игровых, обучения в сотрудничестве, развития критического мышления) достигается за счет грамотного распределения учебного материала, чередования традиционной работы на занятии с приемами педагогических технологий, создания на занятии благоприятной

для обучения атмосферы, повышения интереса учащихся к языку как объекту усвоения.

Апробация результатов исследования проведена в Государственном институте русского языка им. A.C. Пушкина и отражена в опубликованных статьях: «Педагогические технологии обучения РКИ» (Москва, 2012), «Понятие педагогической технологии как предмет научных споров» (Казань, 2012), «Особенности обучения лексике на занятиях по РКИ (средний и продвинутый этапы)» (Москва, 2012), «Этапы работы с лексикой при обучении РКИ» (Воронеж, 2013), «Комплексное использование приемов педагогических технологий при работе с лексикой текста» (Орел, 2014), учебном пособии «Интерактивные приемы преподавания» (Москва, 2014).

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта научная новизна, обозначены цели, задачи, объект и предмет исследования, выделены методы исследования, сформулирована гипотеза, теоретическая значимость и практическая ценность диссертации.

В первой главе «Роль педагогических технологий в современной сфере образования» анализируется генезис становления педагогической технологии, рассматриваются особенности, признаки, функции и структура педагогической технологии, проводится подробный анализ трех интерактивных педагогических технологий: игровых, обучения в сотрудничестве и развития критического мышления.

Параграф 1.1 представляет собой краткий обзор современного состояния методики обучения русскому языку как иностранному с выделением наиболее важных тенденций. Для настоящего исследования

9

особую ценность представляют такие тенденции, как дифференциация обучения, ориентация на учащегося, интенсификация обучения и активное использование в преподавании всевозможных средств и технологий, способствующих успешному достижению целей обучения.

Важное место в диссертационном исследовании занимает параграф 1.2, в котором подробно и всесторонне рассмотрено понятие «педагогическая технология». Поскольку данный термин понимается многими учеными неоднозначно, часто происходит терминологическое смешение таких понятий, как «технология обучения», «метод обучения», «техника педагогического процесса», «прием работы», «модель обучения», «форма обучения». Согласно настоящему исследованию педагогическая технология должна рассматриваться как составная часть системы обучения, отвечающая на вопрос «как учить результативно». Под педагогическими технологиями понимаются методы, способы и педагогические приемы, которыми пользуются преподаватели в обучении всем учебным дисциплинам.

Для того чтобы обучение было эффективным, педагогическая технология должна отвечать определенным методологическим требованиям, которые описаны в параграфе 1.3. Помимо общих свойств педагогических технологий, таких как системность, воспроизводимость, вариативность и т.д., к таким требованиям относятся и выделенные голландским психологом Карлом Ван Парререном принципы - определенные правила, следование которым является основой успешного применения педагогических технологий. Следует говорить о том, что в технологическом подходе сделан акцент на управляемость образовательного процесса, что предполагает четкую заданность целей и способов их достижения, а также возможность варьировать их в соответствии с меняющимися условиями обучения.

Любая педагогическая технология в максимальной степени связана со структурой, средствами, методами и формами учебного процесса. Поэтому, рассматривая структуру педагогической технологии, Г.К. Селевко (1998)

ю

выделяет следующие ее компоненты: а) концептуальная основа; б) содержательная часть обучения; в) процессуальная часть.

Основываясь на описанной структуре педагогической технологии, в параграфе 1.4 выстроена общая схема технологии - идеальное построение любой педагогической технологии, в котором присутствуют все необходимые компоненты:

содержание

- цели и содержание

- учебные материалы

- учебная программа

- тематические разработки

педагогическая технология организация

концепция - девиз

- методы и формы работы

- вид и структура деятельности

- диагностика эффективности технологии

- учебный инструментарий

Компонентный состав педагогической технологии представлен в Таблице 1 (см. с. 12).

Понимание педагогической технологии как способа оптимизации обучения невозможно без рассмотрения процесса зарождения, формирования и эволюции педагогических технологий, который проанализирован в параграфе 1.5. Впервые идеи технологизации обучения были высказаны в XVII веке в работах чешского педагога ЯЛ. Коменского, выдвинувшего принципы и правила обучения, которые в той или иной степени находят свое отражение в современных педагогических технологиях.

Педагогическая технология прошла длительный процесс эволюции, в котором отчетливо выделяется несколько основных исторических периодов: 1) 1920-е-1930-е годы; 2) 1940-е-сер. 1950-х годов; 3) 1960-е годы; 4) 1970-е годы.

Составляющие ^-^^технологии Технология Содержательный компонент Организационный компонент Концептуальный компонент

форма, работы вид деятельности структура деятельности

Игровые технологии (К.Д. Ушинский, ГШ. Блонский, Д.Б. Эльконин, 3. Фрейд, Ж. Пиаже) - цели игры; - материалы для игр (карточки, рисунки, картинки, материальные предметы, раздаточные материалы); - атрибуты игры индивидуальная, парная, групповая игровая, драматизация, проблемно- поисковая, взаимные вопросы и задания групп правила игры, распределение ролей, подвижность/ неподвижность участников игры Играя, познавай мир. Получив роль, веди себя так, как если бы ты был этим человеком на самом деле. Проявляй себя в игре, не стесняйся показать свои таланты.

Технология , обучения в сотрудничестве (Э. АронсоЛ; Р. Славин, Д. Джонсон) - цели сотрудничества; - учебные материалы (тексты - на пару или группу учащихся) парная, групповая, командная взаимообъяснение, игровая, взаимные вопросы и задания групп, беседа (дискуссия), аргументированный спор деление на пары/ команды, выделение лидера группы/капитана команды, сценарий командной работы, система поощрений за успехи в командной работе Обучаясь совместно с другими, помогай слабым и учись у сильных; отстаивай свою точку зрения и прислушивайся к мнению других; пробуй работать с кем-то, а не против кого-то.

Технология развития критического мышления (Ч. Темпл, Д. Стал, К. Мередит) - цели; - учебные материалы (тексты - на каждого учащегося); - необходимые инструменты для работы (ручки, цветные карандаши) индивидуальная, реже-парная или групповая сопоставительный анализ, проблемно-поисковая, составление диаграммы, выстраивание ассоциативно го ряда трехчастная модель деятельности (три стадии: вызов, осмысление, рефлексия) Критически мыслить не значит мыслить негативно; это значит мыслить здраво, уметь анализировать и интерпретировать информацию, находить достоинства и недостатки в любом предмете мысли.

Важным в становлении принципов педагогической технологии явился период 20-30-х годов XX века, когда были заложены теоретические и методологические основы педагогических технологий современного этапа обучения, сформулированы главные принципы и признаки технологий. В 1940-1950-х годах был введен новый термин «технология в образовании», имеющий узкое обозначение применения аудиовизуальных средств в учебном процессе. В 1960-х - «технология обучения», получивший широкое распространение в связи с развитием программированного обучения. В 1970-е годы значение термина пересматривается: не только как обозначение обучения с использованием ТСО, но и специально организованного обучения в целом.

Каждая педагогическая технология имеет в своей основе определенную психологическую концепцию, через призму которой выявляются особенности ее функционирования. Психологический аспект применения педагогических технологий в учебном процессе рассматривается в параграфе 1.6.

Существует огромное количество педагогических технологий, которые используются при обучении РКИ: проектная, компьютерная, «языковой портфель», экскурсионная, театральная, этнокультурная и т.д. В диссертационном исследовании из всех существующих педагогических технологий выделены личностно-ориентированные педагогические технологии, которые ставят в центр образовательной системы личность учащегося, обеспечение комфортных условий его развития и реализации его способностей (параграф 1.7). Личностно-ориентированные педагогические технологии наделены признаками интерактивности, поэтому в параграфе 1.7.1 проанализированы принципы интерактивного обучения и их отражение в педагогических технологиях.

В настоящей работе интеракционизм рассматривается как особая черта, присущая многим педагогическим технологиям. Интеракционизм предполагает такую организацию процесса обучения, в котором

13

«невозможно неучастие учащегося в коллективном, основанном на взаимодействии всех его участников процессе обучающего познания» [Пометун, Пироженко 2004: С. 23-24]. Педагогические технологии реализуют цели интерактивности (такие как мотивация и активизация учащихся, обеспечение «обратной связи», создание на занятии коммуникативных условий, приближенных к реальной жизни), осуществляются в интерактивном режиме (двусторонний обмен информацией между учащимися и преподавателем), выдвигают учащегося на первый план, при этом главная задача преподавателя - не давать готовые знания, а побуждать учащихся к активному решению проблем.

Интерактивные технологии, по В.В. Гузееву (1996), - это вид информационного обмена учащихся с окружающей информационной средой.

Можно выделить три вида информационного обмена:

1) экстрактивный, когда информация идет от субъекта обучающей системы к учащемуся, не проникая внутрь него. Учащийся является пассивным обучаемым:

____

учащиися учащийся учащийся

2) интраактивный, когда информация идет на учащегося, вызывает у него активность, замкнутую внутри него. Учащийся - это субъект учения себя:

учащиися учащиися учащиися

3) интерактивный, когда информация проникает в сознание учащегося, вызывает его активную деятельность и порождает обратный информационный поток от учащегося к преподавателю:

______п£епр^ав§тель_______

учащийся ■*-► учащийся <-► учащийся

Из существующего спектра личностно-ориентированных педагогических технологий в настоящем исследовании выделены три

технологии, наделенные признаками интерактивности: игровые, обучения в сотрудничестве и развития критического мышления. Выбор данных технологий обусловлен их универсальностью в контексте обучения лексике, а через нее - речевому общению; их можно наполнить любым учебным материалом, использовать в работе с любой темой, внедрить в работу с учебным текстом; их можно использовать независимо от возраста учащихся, поэтому они применимы как в начальной и средней школе, так и в вузе в рамках всех профилей (филологический, нефилологический, курсовой и т.д.) и на любом этапе обучения как родному языку, так и РКИ. Кроме того, в ходе одного практического занятия по РКИ можно использовать приемы всех трех технологий в совокупности.

Успешность использования той или иной технологии определяется актуальностью социально-педагогической идеи, положенной в ее основу.

1. Игровые технологии базируются на идее развития у учащихся творческого мышления, способностей к абстрагированию и символизации. Эффективность применения на занятиях игровых технологий неоспорима в силу того, что игра мотивирует деятельность, повышает интерес к учебному предмету, снимает «психологические барьеры», создает атмосферу соревнования, мобилизует творческий потенциал учащихся.

2. Технология обучения в сотрудничестве реализует важную для обучения идею - кооперация и взаимодействие учащихся, способствует формированию у учащихся умений работать в группе, слышать друг друга, координировать свои действия с другими.

3. В основу технологии развития критического мышления положена идея формирования мотивированности, логичности, самостоятельности, структурированности и результативности мышления учащихся.

Параграф 1.7.2 посвящен анализу игровых технологий, где выявляются их место, роль и специфика, подробно рассматриваются мотивация игровой деятельности, функции игры. Отдельному анализу

подвергаются ролевые игры, поскольку велико их значение в обучении РКИ, и, в частности, в обучении русской лексике.

В параграфе 1.7.3 рассмотрена технология обучения в сотрудничестве: зарождение идеи обучения в сотрудничестве в 1920-е годы, психологическое обоснование сотрудничества как формы обучения, положительные моменты обучения в сотрудничестве, особенности реализации технологии обучения в сотрудничестве в разных странах.

В параграфе 1.7.4 проанализирована технология развития критического мышления, которая возникла в конце XX века. Рассматривается понятие «критическое мышление», аспекты, которые отличают критическое мышление от других типов мышления, и этапы работы в рамках технологии развития критического мышления.

Вторая глава «Обучение лексике с использованием приемов интерактивных педагогических технологий» посвящена особенностям обучения лексике (уровни В2-С1), этапам работы с лексикой, требованиям, предъявляемым к учащимся на среднем и продвинутом этапах обучения РКИ, здесь же приведены примеры использования интерактивных педагогических технологий при обучении лексике, которые включают отдельные упражнения, методические разработки и работу с учебным текстом.

Обучение русскому языку как иностранному во многом отличается от обучения русскому как родному и характеризуется особым видением языковых явлений с точки зрения восприятия их носителями другого языка и другой культуры. Выделение в диссертационном исследовании лексического аспекта обусловлено важностью лексики в языковой системе. Кроме того, грамотно и правильно сформированный лексический навык является основой коммуникации на русском языке. С этой точки зрения важное место занимает описание психологического аспекта обучения лексике, которое представлено в параграфе 2.1.1. К психологическому аспекту относятся рассмотрение определения лексического навыка ведущими методистами и психологами,

описание механизмов усвоения лексики и использования усвоенных лексических единиц в речи, трудности в преподавании лексики и т.д. Анализируя особенности обучения лексике иностранных учащихся, владеющих русским языком на уровне В2-С1, нельзя не упомянуть о формируемых компетенциях на рассматриваемых нами уровнях владения РКИ, о требованиях к учащимся, овладевающим русским языком в рамках обозначенных уровней, о лексическом минимуме, необходимом для перехода на тот или иной уровень. Данный вопрос с учетом нормативных документов (Госстандарты второго и третьего сертификационных уровней (1999), Лексический минимум (2011)) рассмотрен в параграфе 2.1.2.

К теоретическим основам обучения лексике (параграф 2.1.3) относятся влияние родного языка при изучении иноязычной лексики, факторы, усложняющие изучение слов, типичные ошибки иностранных учащихся при изучении русской лексики, принципы отбора и организации усвоения лексического материала на среднем и продвинутом этапах обучения РКИ.

Основная цель обучения лексике на среднем и продвинутом этапах заключается в расширении лексического запаса учащихся, в совершенствовании навыков правильного употребления в речи слов, в рассмотрении трудных вопросов образования и использования русских слов (взаимоотношение слова и фразеологизма, функционирование слова в тексте, эмоционально-экспрессивная окрашенность лексических единиц, контекстуальная обусловленность выбора слова). Кроме того, на продвинутом этапе обучения существует необходимость адекватного представления лексической единицы во всей совокупности ее системных связей: синонимические ряды, антонимические пары, лексико-семантические группы, семантические поля. Как и на начальном этапе, на среднем и продвинутом этапах обучения урок по практике речи строится на тематико-ситуативной основе, однако тематика выбранных для занятий вопросов для обсуждения усложняется, темы становятся более противоречивыми и дискуссионными.

Важным моментом обучения лексике является разграничение этапов работы с лексическим материалом, чему посвящен параграф 2.1.

При обучении лексике на первом месте стоит вопрос формирования и развития лексических навыков и умений. Достаточно хорошо сформированная на начальном этапе обучения лексическая база является основой дальнейшего развития и совершенствования лексических навыков на среднем и продвинутом этапах. В параграфе 2.1.5 проанализированы основные положения теорий усвоения навыков С.Л. Рубинштейна (1989), П.Я. Гальперина (2002), С.Ф. Шатилова (1985) и особенности системы упражнений Н.И. Гез (1969), Э.Ю. Сосенко (1979), Е.И. Пассова (1989). Система лексических упражнений на начальном этапе обучения РКИ, как правило, ограничивается тренировочными докоммуникативными упражнениями, при выполнении которых закладываются основы лексических навыков. На среднем и продвинутом этапах обучения РКИ система упражнений должна включать задания, которые направлены на развитие, совершенствование лексических навыков и умений, самостоятельное дальнейшее употребление лексических единиц в различных ситуациях речевого общения.

Открытость и постоянная обновляемость лексики являются причинами, по которым у учащихся должны быть выработаны механизмы дальнейшего самостоятельного изучения лексических единиц, чему способствуют педагогические технологии. В параграфе 2.2 определяются место и роль интерактивных педагогических технологий при обучении лексике, выделяются условия их применения как при развитии и совершенствовании отдельных навыков и умений, так и при комплексном обучении. Использование интерактивных педагогических технологий позволяет облегчить процессы запоминания большого объема лексических единиц, усвоения абсолютной, относительной и сочетательной ценности слова, выработки автоматизации навыков использования лексических единиц в коммуникации и контроля пройденного материала.

18

В параграфе 2.2.1 рассмотрены конкретные лексические игровые задания, используемые на различных этапах работы с лексикой: при введении нового материала, отработке и закреплении лексических единиц, контроле и обобщении лексики. Предлагается авторская классификация игровых заданий при обучении лексике с учетом таких параметров, как конечная цель игры, подвижность/неподвижность участников игры, количество участников игры, участие в процессе игры ассоциативного и творческого мышления. Игровые задания чаще всего используются в совокупности с приемами технологии обучения в сотрудничестве, поэтому в приведенной классификации игровых заданий учитывается такой параметр, как индивидуальная или командная форма работы. В классификацию включены игры-разминки, докоммуникативные игры (подвижные командные, подвижные индивидуальные, неподвижные командные, неподвижные индивидуальные, неподвижные комбинированные), коммуникативные ролевые игры, работа в парах (докоммуникативные и коммуникативные задания), игры творческого характера (подвижные командные, неподвижные комбинированные, неподвижные индивидуальные).

Технология обучения в сотрудничестве может быть использована и как самостоятельный способ обучения лексике на среднем и продвинутом этапах, в частности при семантизации лексики, усвоении учебного материала, отработке и контроле лексического материала.

В параграфе 2.2.2 рассмотрены приемы технологии развития критического мышления при обучении лексике. На всех этапах обучения лексике предлагается использовать такие приемы, как кластер, пазл и сравнительная диаграмма.

Выделенные приемы интерактивных педагогических технологий могут быть внедрены в работу с учебным текстом. В параграфе 2.3 намечены пути решения данной проблемы: внутри традиционных групп текстовых заданий выделены подгруппы заданий, ориентированных на конкретную цель и

19

выполняемых с помощью приемов определенных педагогических технологий. Приемы игровых технологий можно использовать на всех этапах работы с лексикой текста: в дотекстовых заданиях при активизации лексики; при тренировке навыков применения в речи определенной модели или клише эффективны игры-разминки; притекстовые или послетекстовые задания можно организовать как ролевую игру. Приемы технологии развития критического мышления также достаточно эффективны при работе с текстом, в частности прием кластера (ассоциограммы) применим на этапе дотекстовых заданий при активизации лексики или на этапе послетекстовых заданий при обобщении изученного материала; такой прием, как сравнительная диаграмма, наравне с построением таблиц используется в послетекстовых заданиях для понимания фактического содержания или авторской идеи текста. Технология обучения в сотрудничестве при работе с текстом может быть использована как форма организации работы учащихся.

Третья глава «Интерактивные педагогические технологии как один из способов мотивирования процесса обучения лексике на курсах русского языка» представляет собой описание обучающего эксперимента, проведенного с целью доказательства выдвинутой гипотезы, анализ и обобщение результатов анкетирования иностранных учащихся, обоснование перспективы дальнейшего использования приемов интерактивных педагогических технологий при обучении лексике.

В параграфе 3.1 представлена характеристика курсового профиля обучения РКИ, выделены основные черты курсового профиля обучения, положительные моменты данного типа обучения с точки зрения учащегося и с точки зрения преподавателя. Необходимость описания курсового профиля обучения в диссертационном исследовании объясняется строго определенным контингентом учащихся - это учащиеся курсового профиля, владеющие русским языком на уровне В2-С1. Кроме того, в данном параграфе обоснован и выбор конкретных уровней владения языком.

Важным этапом обучающего эксперимента стала формулировка гипотезы и постановка целей, среди которых оптимизация процесса обучения лексике (уровни В2-С1) путем внедрения в педагогический процесс приемов интерактивных педагогических технологий; определение роли и функции преподавателя при использовании им приемов интерактивных педагогических технологий; повышение у учащихся мотивированности изучения русского языка, в частности лексики как ведущего компонента речевого общения. Описание гипотезы, целей обучающего эксперимента, этапов организации его проведения представлено в параграфе 3.2.

Обучающий эксперимент был проведен на летних курсах Государственного института русского языка имени A.C. Пушкина в 10 группах иностранных учащихся. Здесь необходимо отметить, что реализация обучающего эксперимента осуществлялась в три этапа: в 2010, 2011 и 2013 годах в летние месяцы. В проведенном обучающем эксперименте участвовали иностранные учащиеся в количестве 69 человек из различных стран: Польша, Словакия, Италия, Швеция, Греция, Чехия, Болгария. Возраст учащихся варьировался от 15 до 57 лет, уровень владения русским языком -В2-С1. Среди учащихся присутствовали старшие школьники, студенты, юристы, менеджеры, специалисты по налогам, врачи, финансисты, архитекторы, бизнесмены. Разновозрастность, разные личные и профессиональные интересы способствовали большей объективности результатов обучающего эксперимента.

На протяжении всего обучающего эксперимента проводилось анкетирование иностранных учащихся с целью выявить их заинтересованность в обсуждаемых проблемах и предложенном учебном материале. Описание, анализ и результаты проведенных исследований приводятся в параграфе 3.2.1. Анализ анкет позволил наиболее объективно оценить результаты проведенного обучающего эксперимента и выявить позицию учащихся по отношению к предлагаемым формам работы. В целом можно сказать, что приемы интерактивных педагогических технологий,

21

такие как работа в парах/группах, иазлы, ассоциограмма, сравнительная диаграмма, являются эффективным способом повышения мотивации и заинтересованности учащихся в изучении лексического материала. С помощью приемов интерактивных педагогических технологий лексика семантизируется, понимается и усваивается лучше. Однако преподаватель должен помнить, что использование только перечисленных приемов на занятии не может положительно влиять на качество усвоения учебного материала и ведет к тому, что учащиеся начинают путаться в заданиях и уставать. Приемы интерактивных педагогических технологий необходимо грамотно сочетать с традиционными формами работы.

При проведении обучающего эксперимента на занятиях рассматривался целый комплекс тем из учебной программы, среди которых в том числе, были новые темы: «Традиции и праздники», «Национальный характер», «Субкультуры в России», «Мужчина и женщина», рассчитанные на уровни владения РКИ В2-С1. Данные темы содержат большое количество лингвострановедческого материала, работа с которым вызвала интерес и активное обсуждение, поскольку интерес к России и русской культуре всегда присутствовал у иностранных учащихся. В параграфе 3.2.2 приводится полная методическая разработка темы «Национальный характер», которая построена на основе приема сравнительной диаграммы и технологии обучения в сотрудничестве.

В результате проведенного обучающего эксперимента сделаны следующие выводы:

1. Интерактивные педагогические технологии могут быть рассмотрены как особый способ мотивации учащихся, повышения их интереса к учебному, в частности лексическому, материалу, стимуляции слабых или отстающих учащихся.

2. Использованию приемов интерактивных педагогических технологий на конкретном занятии должна предшествовать тщательная подготовка и

разработка преподавателем четкой системы целей урока и целесообразности использования педагогических технологий при подаче учебного материала.

3. Приемы интерактивных педагогических технологий эффективно использовать и как способ ознакомления с новым учебным материалом или закрепления уже изученного, и как форму контроля и обобщения знаний.

4. На занятии целесообразно использовать приемы не одной педагогической технологии, а комплекс приемов различных интерактивных педагогических технологий в сочетании с традиционными формами работы.

В последнем параграфе 3.3 приведены методические рекомендации по практическому использованию приемов интерактивных педагогических технологий.

В Заключении обобщаются результаты проведенной работы, подводятся итога и намечаются перспективы дальнейших исследований по представленной теме. Кроме того, в заключении выделены рекомендации по использованию приемов интерактивных педагогических технологий при обучении лексике как ведущему компоненту речевого общения.

Библиография включает 156 источников, в том числе интернет-источники, научную и учебную литературу на русском и английском языках.

Приложение состоит из пяти частей, в которых приводятся полные методические разработки тем с использованием приемов интерактивных педагогических технологий и образцы анкет для иностранных учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ковалева, A.B. Особенности обучения лексике на занятиях по РКИ (средний и продвинутый этапы) [Текст] / A.B. Ковалева // Международный аспирантский вестник.-М., 2012. -№ 2. - С. 38-41. (0,3 п.л.)

2. Ковалева, A.B. Этапы работы с лексикой при обучении РКИ [Текст] / A.B. Ковалева // Вестник ВГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. - Воронеж, 2013. - № 2. - С. 231-233. (0,3 п.л.)

23

3. Ковалева, A.B. Комплексное использование приемов педагогических технологий при работе с лексикой текста [Текст] / A.B. Ковалева // Ученые зайиски Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - Орел, 2014. - № 1(57). - С. 360-362. (0,3 п.л.)

В других изданиях

4. Конева, H.H., Ковалева, A.B. Педагогические технологии обучения РКИ [Текст] / H.H. Конева, A.B. Ковалева // Практикум по методике преподавания русского языка как иностранного: учебное пособие для студентов-магистрантов филологического факультета 1-го года обучения. Выпуск 3 / Под ред. А.Н. Щукина, E.H. Канаевой. - М., 2012. - С. 53-69. (0,5 п.л.)

5. Ковалева, A.B. Понятие педагогической технологии как предмет научных споров [Текст] / A.B. Ковалева // Язык в контексте межкультурных и национальных взаимосвязей: Материалы II международной заочной научно-практической конференции (Казань, 1 июня 2012 г.) / Под ред. Л.И. Фидаевой, А.Г. Евдокимовой, Е.Г. Кузнецовой. - Казань: КГМУ, 2012. - С. 108-112. (0,4 п.л.)

6. Конева, H.H., Ковалева, A.B., Карзанова, Т.Ю. Интерактивные приемы преподавания русского языка как иностранного. Учебное пособие. Книга для преподавателя [Текст] / H.H. Конева, A.B. Ковалева, Т.Ю. Карзанова / Под ред. H.H. Коневой. - М., 2014. - 112 с. (5,4 п.л.)

ГосИРЯП Зсис№ ё-í'mup. 2015 г.