автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия обучения научному стилю речи учащихся-иностранцев на довузовском этапе образования
- Автор научной работы
- Борзова, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борзова, Ирина Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И
ОСНОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ-ИНОСТРАНЦЕВ
НАУЧНОМУ СТИЛЮ РЕЧИ НА ДОВУЗОВСКОМ
ЭТАПЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Научный стиль как общепедагогическое средство овладения специальностью.
1.2. Коммуникативные функции научного стиля.
1.3. Характеристика средств обучения.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОГО КУРСА.
2.1. Этнические факторы в процессе освоения научного стиля речи.
2.2. Мониторинг овладения учащимися научным стилем речи.
2.3. Сравнительный анализ учебно-методического обеспечения процесса обучения.
2.4. Проектирования учебного курса и его экспериментальная апробация.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия обучения научному стилю речи учащихся-иностранцев на довузовском этапе образования"
Актуальность исследования. Современное отечественное образование характеризуется интернационализацией, тенденцией интеграции в мировой образовательный процесс [Сухорукова J1.M., 1999; Данилюк А.Я., 2001]. Данная тенденция проявляется, в частности, в деятельности государственных, общественных и образовательных структур по привлечению иностранной молодежи в вузы России. Тем не менее известные политические и социально-экономические процессы, происходящие в последние 10-15 лет в стране, обусловили значительное сокращение числа иностранных учащихся, приезжающих в Россию для получения образования. Более подготовленный интеллектуально и профессионально контингент молодежи предпочитает получать образование в других странах - прибывающие в Россию учащиеся, имеют сниженный уровень общей и профессиональной подготовки к получению высшего образования. Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость поиска дополнительных педагогических ресурсов в отечественном образовании, используя которые можно было бы повысить качество общей и профессиональной подготовки иностранной молодежи. Такие ресурсы вполне справедливо искать в сферах довузовского образования, поскольку именно на этом этапе начинают свое обучение в структуре подготовительных факультетов иностранные учащиеся в России [Чернышов В.Н., 2002; Простов И.К., 2002; Шведова Л.П., 2002]. Таким образом, именно на этапе довузовской подготовки необходимо восполнить имеющиеся у иностранных учащихся пробелы знаний, которые могли бы компенсировать недостатки зарубежных национальных систем образования, и обеспечить необходимую подготовку к следующему этапу обучения. Настоящее диссертационное исследование обращено и к пограничной (между средним общим и высшим профессиональным образованием) области.
Другой проблемой, поднятой в исследовании и определяющей его актуальность, является проблема обучения иностранных учащихся научному стилю речи как важнейшему средству будущего учебно-профессионального общения.
Повышение роли языка науки как средства учебно-научного общения является отражением процесса все большего сближения и слияния учебного и научного познания. Очевидно, что реализация учебно-профессиональной деятельности вчерашних учащихся в условиях современного единого информационно-исследовательского пространства требует серьезной предметно-научной компетентности, развитого научного мышления.
Результаты предварительной диагностики общетеоретической подготовки иностранных учащихся, а также результаты выпускных и вступительных экзаменов российских школьников свидетельствуют, что иностранные и российские учащиеся во многих случаях уже на уровне школы оказываются слабо подготовленными именно по данному параметру. Отчасти это обстоятельство можно объяснить переориентацией общего образования на гуманистическую парадигму, учитывающую экзистенциальные, личностные, смысловые структуры учащихся [Бондаревская Е.В., 1997; Кульневич С.В., 1997; Фоменко В.Т., 1996; Сурыгин А.И., 1991; Калашникова С.Б., 2002]. Сказанное относится прежде всего и к контингенту иностранных учащихся. Несмотря на положительные тенденции в сфере российского образования, многолетний опыт преподавания научного стиля речи, результаты текущих и итоговых контролей, выпускных экзаменов на подготовительных факультетах все чаще показывают неудовлетворительный уровень владения учащимися основными речевыми навыками в аспекте научного стиля речи. Преподаватели первых курсов университета, на базе которого выполнялось исследование, не удовлетворены уровнем довузовской подготовки иностранных учащихся, не способных осуществлять коммуникацию в основных подсферах учебно-профессионального общения (слушание и запись лекций, участие в семинарах и т.д.). Сказанное актуализирует поиск педагогических условий обучения, обеспечивающих высокое качество овладения научным стилем речи учащимися-иностранцами на довузовском этапе обучения.
Русский язык при этом из традиционно лингвистического учебного предмета, вступая в связь с фундаментальными школьными учебными курсами биология, физика, химия), «питаясь» их специфическими и общенаучными понятиями и конструктами, переводится в ранг общедидактического, а значит, общепедагогического феномена — фактора межпредметной интеграции. Обучение учащихся-иностранцев научному стилю речи предстает как комплексный динамический процесс, реализуемый в трех ракурсах: общедидактическом (горизонтальном: «от центра к периферии» - от русского языка к другим общеобразовательным, прежде всего, общенаучным предметам); профессионально-дидактическом (вертикальном: перевод языка науки с общеобразовательного уровня на научно-профессиональный язык вузовского уровня); лингводидакти-ческом (обучение языку предстает в общедидактических понятиях).
Подчеркивая актуальность настоящего исследования, обозначенного как педагогические условия обучения научному стилю речи учащихся-иностранцев на довузовском этапе образования, отметим, что в указанном аспекте довузовская подготовка иностранных студентов в педагогике либо не рассматривалась, либо рассматривалась в весьма науковедческом подходе в отрыве от лингвистической подготовки.
Объект исследования - обучение учащихся-иностранцев русскому языку на довузовском этапе образования.
Предмет исследования - обучение иностранных учащихся научному стилю речи на довузовском этапе образования.
Цель исследования — изучение педагогических условий, обеспечивающих овладение иностранными учащимися научным стилем речи, и создание на этой основе коммуникативно-направленной, профессионально-ориентированной дидактической системы обучения научному стилю, обеспечивающей преемственность общеобразовательной, общенаучной и научно-профессиональной подготовки обучающихся.
Гипотеза исследования. Качество обучения научному стилю речи иностранных учащихся, будущих студентов, повысится, если:
1) на подготовительном этапе обучение научному стилю речи приобретает приоритетное значение в рамках межпредметной координации и интеграции;
2) педагогические, общедидактические, профессионально-дидактические и лингводидактические принципы обучения будут учитывать специфику национально-этнических, социальных, индивидуально-психологических характеристик учащихся, их исходный культурный и образовательный уровень;
3) обучение научному стилю речи, сфокусированное на научно-речевой деятельности иностранных учащихся, будет связано коммуникативными функциями языка и рассматриваться как коммуникативный процесс, с элементами опережающих профессионально-ориентированных ситуаций;
4) педагогические условия обучения научному стилю речи обеспечиваются блочно-модульным построением учебного процесса, охватывающим различные виды текстов общенаучного и учебно-научного характера, адекватных профилю вуза.
Задачи исследования:
1. Определить и описать основные аспекты совокупности педагогических условий обучения учащихся-иностранцев научному стилю речи как языку специальности будущих студентов.
2. Выявить характер изменений, связанных с педагогическими условиями обучения научному стилю речи, и определить их влияние на образовательный процесс.
3. Обосновать необходимость новых. подходов к обучению научному стилю иностранных учащихся в условиях гуманистической педагогической парадигмы в рамках профессионально-ориентированного обучения.
4. Разработать эффективные средства обучения научному стилю речи, адекватные изменившимся педагогическим условиям.
5. Экспериментально проверить эффективность авторской концептуальной модели обучения научному стилю речи и адекватного ей учебного комплекса.
Методологической основой диссертационного исследования являются: коммуникативно-деятельностный подход к обучению [Рубинштейн C.JL, 1959; Леонтьев А.Н., 1964; Зимняя И.А., 1971; и др.]; положения теории поэтапного формирования умственных действий [Выготский JI.C., 1956; Гальперин П.Я.,
1966]; положения теории оптимизации и интенсификации учебного процесса [Леонтьев А.Н., 1964; Бабанский Ю.К., 1977; Зимняя И.А., 1989; Леонтьев А.А., 1969; Пассов Е.И., 1989; Давыдов В.В., 1996; и др.]; основы теории обучения на неродном языке, принципы обучения иностранных учащихся русскому языку на довузовском этапе образования [Митрофанова О.Д., 1976; Щукин А.Н., 1979; Вишнякова Т.А., 1980; Вятютнев М.Н., 1984; Сурыгин А.И., 1991; Мете Н.А., 1994; и др.]; гуманистические идеи концепций личностно-ориентирован-ного образования, целостного и системного подхода к педагогическому процессу [Фоменко В.Т., 1996; Бондаревская Е.В., 1997; Кульневич С.В., 1997; Шоган В.В., 2000; Сластенин В.А., 2002; и др.].
Для решения поставленных задач были использованы различные методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; науковедческий анализ учебной литературы по профильным дисциплинам со-циолого-педагогический (анкетирование, тестирование, опрос, беседы); экспериментальный (констатирующий и итоговый срезы, обучающий эксперимент); статистический (количественный и качественный анализ экспериментального обучения).
Эмпирический объект исследования. Экспериментальная работа проводилась в учебных группах учащихся из стран Азии, Африки, Арабского востока и Латинской Америки. В опытно-педагогической работе участвовало 200 студентов и 15 преподавателей русского языка.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996 - 1998) анализировался процесс обучения научному стилю речи в соответствии с требованиями типовых программ обучения по русскому языку как иностранному на подготовительных факультетах и по другим предметам в соответствии с профилем вуза: изучались педагогические условия обучения, выявлялись факторы, влияющие на уровень сформированно-сти языковой и речевой компетенции.
На втором этапе (1998 - 2001) осуществлялось проектирование учебного комплекса по научному стилю речи с учетом изменившихся условий обучения, новых методических подходов к построению образовательного процесса, изменивших его функции и цели. Рассматривались варианты технологий профессионально-ориентированного обучения, наилучшим образом подходящие для данного контингента учащихся.
На третьем этапе (2001 - 2004) проводился обучающий эксперимент с использованием спроектированного учебного комплекса; систематизировались и обобщались результаты педагогического эксперимента, результаты исследования оформлялись в текст диссертации.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечены опорой на достижения лингвистики, психолингвистики, педагогики, методики; подтверждаются теоретическими и научно-методическими трудами, на которые опирался автор, результатами педагогического эксперимента, внедрением в практику обучающего комплекса для подготовительных факультетов медико-биологического профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение учащихся-иностранцев научному стилю речи является важнейшей предпосылкой продуктивности их последующей учебно-профессиональной, а затем и профессиональной деятельности.
2. Обучение научному стилю речи иностранных учащихся на довузовском этапе образования обусловлено меняющимися коммуникативными потребностями обучающихся в учебно-профессиональной сфере.
3. Личностные, когнитивные и мотивационные характеристики учащихся, предопределяют необходимость использования в обучении развивающих методик в рамках общего и профессионально-ориентированного обучения.
4. Обучение научному стилю речи иностранных учащихся на довузовском этапе образования обеспечиваются коммуникативно-деятельностным подходом, принципом сознательно-практического изучения материала и блочно-модульной структурой пособия, наилучшим образом соответствующих требованиям профессионально-ориентированного обучения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе определены оптимальные формы и методы организации работы с иностранными учащимися по овладению научным стилем речи; выявлены содержание и педагогические условия обучения научному стилю иностранных учащихся; обоснованы направления деятельности педагога по проектированию и организации процесса обучения научному стилю речи; впервые исследованы педагогические особенности обучения научному стилю речи учащихся-иностранцев на довузовском этапе образования в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обогащаются базовые педагогические понятия: «образовательное пространство «вуз - школа», «преемственность» и «непрерывность образования», «опережающий характер учебного процесса», «профильное обучение»; углубляются идеи сближения учебного и научного познания в рамках вузовского и довузовского образования; на конкретном материале конкретизирована связь общедидактического, профессионально-дидактического и лингводидактического подходов в педагогике, следовательно, обогащается общая и профессиональная педагогика.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выявлены факторы совокупности педагогических условий, отрицательно влияющие на процесс обучения научному стилю речи, определены пути повышения эффективности образовательного процесса, спроектированы и внедрены педагогические средства обучения научному стилю речи в виде учебного комплекса и с учетом принципа интернационализации высшего образования в России.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы в процессе опытно-экспериментального обучения на кафедре русского языка № 1 подготовительного факультета для обучения иностранных учащихся Ростовского государственного медицинского университета и на Международном факультете Донского государственного технического университета, обсуждались на научно-практических конференциях: Межвузовская научно-методическая конференция «Международное образование в региональном вузе» (Воронеж, 2005); Международная научная конференция «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Таганрог, 2005); Научно-методическая конференция РостГМУ «Педагогический контроль - одна из основных форм организации учебного процесса» (Ростов-на-Дону, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 44,0 усл. п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с выводами, рекомендациями по практическому использованию и перспективами дальнейшего исследования проблемы, заключения, списка литературы из 167 наименований и 4 приложений. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 14 рисунками (из них 10 таблиц и 10 рисунков — в Приложениях).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обучение иностранных студентов в России является частью единого образовательного процесса, включенного в мировое информационно-образовательное пространство, требующее новых современных подходов к педагогическому, психологическому, методологическому обоснованию и обеспечению процесса обучения с учетом новых социально-экономических и педагогических реалий, модернизации всей системы высшего образования на основе интернационализации, информатизации, глобализации всей образовательной системы
России. Обучение иностранных студентов русскому языку является одной из важнейших задач на пути подготовки будущих специалистов, для которых русский язык является не только главным средством межнационального общения, но и инструментом, средством изучения специальности, языком специальности.
Таким образом, научный стиль речи, то есть язык учебно-научной литературы, является одним из важнейших предметов изучения на довузовском этапе обучения, без овладения которым не может быть речи об успешном овладении специальностью.
Проблемы обучения научному стилю речи становятся важнейшими объектами лингвометодических исследований, которые обеспечивают реализацию теоретических и практических задач обучения разных контингентов студентов на разных этапах обучения, с учетом различных профилей и других специфических параметров. В данном исследовании разрабатывались проблемы обучения научному стилю речи на довузовском этапе обучения медико-биологического профиля, в результате чего:
- были охарактеризованы и классифицированы педагогические условия обучения научному стилю речи студентов-иностранцев, представленные в виде совокупности вариативных и условно инвариативных факторов, взаимодействие между которыми предопределяет выбор адекватных средств обучения и эффективность образовательного процесса;
- были описаны лексические, морфологические, синтаксические, фонетические, структурно-композиционные особенности современного русского языка науки, составляющие лингвистическую основу занятий по русскому языку в аспекте «научный стиль речи»;
- при рассмотрении психологического и методического аспектов обучения языку специальности по традиционной методике были определены факторы, снижающие эффективность обучения и требующие разработки специальных средств, предусматривающих мотивационную и методическую обеспеченность учебного процесса;
- были описаны условия реализации одной из важнейших функций языка науки - коммуникативной функции, определяющей сущность и назначение языка как средства общения;
- были определены важнейшие сферы учебно-профессиональной деятельности студентов-иностранцев на первых курсах медицинских вузов с учетом последних изменений в содержании обучения и современных требований к подготовке высококвалифицированных специалистов;
- были установлены основные этнологические, социально-культурные, психофизиологические особенности современного контингента иностранных учащихся; сформулированы рекомендации, позволяющие индивидуализировать процесс обучения научному стилю речи;
- была представлена подробная характеристика и классификация современных средств обучения научному стилю речи в условиях гуманистической парадигмы образования в рамках профессионально-ориентированного обучения;
- была разработана технология и пользования навыкообразующих и мотиваци-онно-организационных средств, эксплицитно и имплицитно представленных в учебном интегративном комплексе для обучения научному стилю речи;
- было дано сравнительное описание основных пособий по научному стилю речи, используемых в процессе обучения, произведенное с учетом существующей модели многофакторного количественного анализа учебников русского языка, а также на основе предложенной автором схемы оценки представленных в пособии средств обучения и степени их аутентичности декларируемым целям.
В результате данного исследования была разработана коммуникативно-направленная, профессионально-ориентированная методика обучения языку специальности, включающая проектирование педагогических средств обучения, адекватных новым педагогическим реалиям и наиболее полно способствующих удовлетворению коммуникативных потребностей студентов в учебно-профессиональных сферах общения.
Созданный интегрированный учебный комплекс по научному стилю речи, включающий базовое пособие по научному стилю речи, книгу для преподавателей, сборник текстов лекций, сборник тестов, справочные материалы, лингафонный курс к лабораторным работам, отвечает современным требованиям к учебной литературе нового поколения и учитывает возможности инновационных образовательных технологий.
Разработанный и апробированный учебный комплекс позволяет значительно повысить эффективность обучения студентов научному стилю речи, обеспечив формирование профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции, необходимой и достаточной для реализации общения в сферах учебно-профессиональной деятельности на первых курсах медицинских вузов.
За рамками данного исследования остались многие важнейшие вопросы, требующие скорейшего разрешения как в теоретическом плане, так и в практическом:
1) этнопсихологические аспекты взаимодействия субъектов в процессе обучения научному стилю речи;
2) проблемы интенсификации обучения научному стилю речи на основе использования современных средств обучения, включая компьютерное обеспечение;
3) лексикографический аспект в обучении научному стилю речи (медико-биологический подстиль) и создание русско-иностранных толковых словарей общенаучной и терминологической лексики для довузовского этапа обучения;
4) проблемы речевой адаптации иностранных студентов в процессе этнокультурного взаимодействия и учебно-профессионального общения и др.