автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативный подход к довузовской подготовке школьников в сфере туризма
- Автор научной работы
- Алонова, Светлана Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алонова, Светлана Валентиновна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основания довузовской подготовки школьников.
1.1. Характеристика довузовской подготовки школьников.
История становления довузовской подготовки.
1.2.Учет возрастных особенностей в процессе довузовской подготовки.
1.3.Опыт работы вузов по довузовской подготовке школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Характеристика системы довузовской подготовки школьников в сфере туризма.
2.1. Модель довузовской подготовки в сфере туризма.
2.2. Особенности методического обеспечения в довузовской подготовке.
2.3. Характеристика содержания программ обучения. Виды учебных программ довузовской подготовки.
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Вариативный подход к довузовской подготовке школьников в сфере туризма"
Актуальность исследования обусловлена возросшими требованиями подготовки специалистов для современных сфер профессиональной деятельности. В то же время согласно статистике только 25% выпускников вузов остаются работать в сфере профессиональной деятельности в соответствии с профессиональным образованием, что свидетельствует о недостаточной профориентационной работе с выпускниками школ и студентами вузов. Особенно важен в этом отношении довузовский период. Однако по нашим данным только 19% выпускников школ имеют некоторое представление о своей будущей профессиональной деятельности.
Поэтому необходимость разработки новых технологий довузовской подготовки школьников, направленных на формирование у них устойчивых интересов выбора профессии, становится приоритетной задачей теории методики профессионального образования. Актуальность данной темы исследования подтверждается еще и тем, что недавно созданная отрасль туризма в экономике страны нуждается в притоке перспективной творческой молодежи, способной развивать туризм как сферу профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами. Однако на сегодняшний день потребность в кадрах, отвечающих данным требованиям достаточно высока. Особенно в секторе сферы обслуживания туристов, к которому в первую очередь относится гостеприимство.
На сегодняшний день потребность в кадрах гостеприимства, специально подготовленных и убежденных в правильности выбора своей профессии, составляет 2 миллиона человек, кроме того, принимая во внимание возрастные характеристики, мы оцениваем, что 1/3 работников, обслуживающих туристов, это люди пенсионного или около пенсионного возраста, что подчеркивает высокую потребность в притоке молодежи.
Традиционная общеобразовательная школа предоставляет учащимся некоторую минимальную сумму знаний, умений и навыков, не ориентированных профессионально.
В этой связи возрастает значимость довузовского образования, целевая особенность которого, - формирование у учащихся еще на этапе школьного образования сознательного профессионального выбора, создание такого типа учебно-воспитательного процесса, который раскрепощает индивидуальность школьников и вырабатывает у них готовность к быстро наступающим переменам в обществе за счет развития способностей к творчеству, разнообразным формам мышления и сотрудничеству с другими людьми.
Современное довузовское образование школьников в сфере туризма формирует потребность в профессиональных знаниях, в творческой деятельности, способность и готовность решать нестандартные задачи, то есть развивает мобильность сознания. Общий уровень развития личности непосредственно влияет на успехи школьников, поэтому, учитывая изменения социальных условий, образование становится личностно ориентированным.
Наше исследование показало, что наиболее успешно учатся те студенты, которые заранее познакомились с будущей профессией и у которых еще в школе определился интерес к ней.
Первую сессию сдали на «отлично» 83 % студентов, прошедших довузовскую подготовку, и 39 %, поступивших на общих основаниях. Учащиеся, прошедшие довузовскую подготовку, будучи студентами 3 курса более активно выбирают специализацию (практически 100%) и не меняют ее до окончания обучения. В то же время только 25% студентов, поступивших на общих основаниях, способны выбрать специализацию и не менять ее до окончания обучения. Выпускники вуза, выбравшие довузовскую подготовку, более успешны в профессиональной карьере: так, в течение 3 лет профессиональной деятельности после окончания вуза 70% из них заняли должности управленцев, старших администраторов и директоров предприятий гостеприимства.
Сознательный выбор профессии каждым учащимся повышает качество учебного процесса в вузе и обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации.
Анализ существующей ситуации показывает, что проблема подготовки школьников к выбору профессии не в полной мере решается традиционными методами и средствами, сложившимися в практике работы школ и вузов. Так, по нашим данным, 53,3 % не знают какое направление обучения выбрать.
На основании выше изложенного сформулированы следующие противоречия:
- между потребностью туризма в молодых перспективных кадрах и недостаточным притоком молодежи в сферу туризма, особенно гостеприимства;
- между потребностью вузов в абитуриентах, осознанно принявших решение в выбранной профессии, и неподготовленностью выпускников школы к принятию такого решения;
- между существующими возможностями вуза в организации работы с будущими абитуриентами и отсутствием в педагогических исследованиях системного представления об эффективности форм и методов работы с выпускниками школ.
Проблема довузовской подготовки и профессиональной ориентации школьников в сфере туризма рассматривалась в исследованиях, H.A. Бамбуркиной, Ю.В. Киримовой, A.A. Поспеловой и др.(21, 92, 128). Однако в этих работах исследованы отдельные аспекты проблемы довузовской подготовки и профориентации: личностный аспект профессиональной ориентации в сфере туризма (A.A. Поспелова), содержание довузовской подготовки школьников (А.А. Бамбуркина), использование технологии проектного метода в довузовской подготовке (Ю.В. Киримова) (21, 92, 128).
Нам не удалось найти исследования, в которых была бы раскрыта довузовская подготовка как система, определяющая различные вариативные подходы, направленная на формирование устойчивой мотивации выпускников школы в выборе сферы туристской профессиональной деятельности и обеспечивающая их необходимыми знаниями и практическими навыками. Выявленные противоречия и анализ научных исследований позволили сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы довузовской подготовки выпускников школ в сфере туризма в условиях вариативного подхода.
Проблема определила цель исследования - разработать содержание, методы и формы, вариативно представляющие довузовскую подготовку в сфере туризма.
Объект исследования - довузовская подготовка школьников.
Предмет исследования - вариативный подход к довузовской подготовке школьников в сфере туризма.
Гипотеза исследования — вариативный подход к довузовской подготовке повысит ее эффективность, если:
- в довузовской подготовке учащихся будут учтены особенности профессиональной деятельности в сфере туризма, раскрывающие ее содержательный, деятельностно-практический и мотивационный компоненты;
- довузовская подготовка будет системно представлена вариативной моделью, расширяющей возможности процесса обучения и повышающей качество довузовской подготовки школьников к профессиональному обучению в сфере туризма;
- содержание довузовской подготовки будет определяться дидактическими требованиями, основанными на интегративном и дифференцированных подходах к обучению школьников;
- эффективность реализации вариативной модели обучения школьников будет обеспечиваться совокупностью педагогических условий, направленных на формирование мотивации профессионального самоопределения школьников в сфере туризма.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать особенности профессиональной деятельности в сфере туризма и, с учетом полученных данных, разработать вариативную модель довузовской подготовки школьников в сфере туризма.
2. Определить дидактические требования к содержанию довузовской подготовки школьников в условиях ее вариативности.
3. Выявить педагогические условия реализации вариативной модели довузовской подготовки школьников в сфере туризма
4. Разработать и экспериментально проверить учебно-методическое обеспечение довузовской подготовки школьников в сфере туризма.
Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход к анализу определяющих факторов в мотивации профессионального выбора и профессиональной довузовской подготовки. В своей работе мы опирались на фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования, основываясь на принципе его непрерывности в контексте интеграции общего и профессионального обучения, принимая во внимание потребности и состояние кадрового вопроса на туристском рынке, в том числе на положения о принципах деятельного подхода в развитии личности и активном саморазвитии (P.A. Арбузова, JT.C. Выготский, Б.С.
Гершунский, В.И. Загвязинский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, И.Я. Лернер, П.Ф. Лесгафт,
A.C. Макаренко, И.П. Смирнов, В.А. Сухомлинский, Е.В. Ткаченко, К.Д. Ушинский, Н.К. Чапаев и др.), исследования по проблемам качества профессионального образования и его оценки (H.H. Булынский, И.А. Зимняя,
Г.И. Зорина, В.А. Кальней, А.В.Петровский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, С.Н. Чистякова и др.) (14, 47, 52, 53, 67, 68, 89, 103, 111, 112, 114, 136, 137, 140,144, 145,150,40,75,80, 86, 125, 133, 141, 155). Большое значение для нашего исследования имеют:
- концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов для туризма (И.В. Зорин, E.H. Ильина, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, B.C. Леднев, А.М. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шшпов);
- исследования, связанные с развитием преемственности между различными ступенями общеобразовательной, средней и высшей школы, выявлением условий реализации преемственности при изучении того или иного учебного предмета (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Г.И. Зорина, П.Ф. Кубрушко); исследования по проблеме преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой (В.И. Андреев, А.П. Беляева, Л.И. Божович, Н.Л. Бамбуркина, A.A. Поспелова, О.В. Шангина и др.) (77, 85, 86, 90, 107, 118,131, 162, 26, 52, 80, 104, 7, 26, 36,21, 128,159).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в процессе работы над диссертацией использовались различные методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской, методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов и учебно-программной документации; изучение опыта разработки и использования мониторинга профессионального образования; психолого-педагогическое наблюдение; анкетирование школьников на различных уровнях обучения в системе довузовского образования, статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ, опытно-экспериментальная работа по внедрению новых программ довузовской подготовки школьников.
Экспериментальная база исследования - Российская международная академия туризма (г. Химки, Московской области), общеобразовательные школы г.Москвы: № № 356, 429, 692, 796, 945, 1065, 1167, 1173, 1215, 1285 и др.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2003 - 2005г.г.) - накопление опыта довузовской подготовки школьников на уровне предпрофильного и профильного образования в школах г. Москвы и на базе подготовительного отделения Института довузовской подготовки в Российской международной академии туризма, апробация содержания и методики преподавания специальных дисциплин.
Второй этап (2005 — 2007г.г.) - проведение эксперимента по вариативному подходу к довузовской подготовке школьников в сфере туризма: разработаны направления профильного профессионального обучения, структура, содержание, средства и методы довузовской подготовки, ее научно-методическое обеспечение; разработано программное обеспечение сбора, хранения и обработки материалов исследования.
На третьем этапе (2007 - 2008 г.г.)- экспериментально -аналитическом - осуществлялось внедрение системы вариативного подхода к довузовской подготовке школьников в сфере туризма, создание базы данных результатов исследования с использованием информационных технологий для анализа и прогнозирования качества профильной довузовской подготовки выпускников школ, систематизация материалов и литературное оформление исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российской международной академии туризма, в предпрофильных и профильных классах московских школ №№ 356, 429, 692, 796, 945, 1065, 1167, 1173,
1215, 1285 и др. В исследовании приняли участие более 400 учащихся 8-9 и 10-11 классов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Проанализированы особенности профессиональной деятельности в сфере туризма (раскрывающие содержательный аспект профессиональной деятельности, требования к практический подготовке специалистов, требования к личности специалиста, условия формирования мотивационной сферы работников и др.) и, с учетом полученных данных, разработана вариативная модель довузовской подготовки школьников в сфере туризма, раскрывающая компоненты общего и особенного в целеполагании, содержании и технологиях довузовской подготовки; совокупность организационных форм в довузовской подготовке; содержание (теоретические, общие теоретические и профессионально -направленные знания и практико-ориентированную деятельность); контрольно-измерительные технологии.
2. Определены дидактические требования к содержанию вариативных программ довузовского обучения: непрерывность программ довузовской и вузовской подготовки; преемственность довузовских и вузовских программ; дифференциация и интеграция содержания вариативных программ довузовской подготовки; блочно-модульное построение программ; построение практической деятельности на личностно-ориентированной и личностно-развивающей основе; использование профессиональных задач в качестве основания для перехода от предметного построения содержания обучения к созданию интегрированных учебных курсов.
3. Выявлены педагогические условия реализации вариативной модели довузовской подготовки школьников в сфере туризма, такие как: обеспечение преемственности программ обучения в вузе и довузовской подготовке, интеграция и дифференциация форм и методов довузовской подготовки в различных вариантах модели, осуществление межпредметных связей довузовской подготовки, индивидуализация и дифференциация выбора форм и методов обучения обучающимися в условиях вариативности модели, подготовка педагогических кадров, учебно-методическая обеспеченность процесса обучения в условиях довузовской подготовки.
4. Разработано учебно-методическое обеспечение довузовской подготовки школьников в сфере туризма, включающее в себя совокупность блочно-модульных программ довузовской подготовки, вариативных учебно- тематических планов, совокупность программ элективных курсов, методических рекомендаций для преподавателей, дидактические материалы для обучающихся, контрольно - измерительные материалы.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании педагогических условий, направленных на повышение эффективности довузовской подготовки, системно представленной в виде вариативной модели.
Практическая значимость исследования заключается в разработке элективных курсов, учебно-тематических планов и программ довузовского обучения, основанных на блочно-модульном вариативном подходе, таких как, курсы: «Дизайн архитектурной среды», «Основы индустрии европейского гостеприимства по программе УАТЕЬ - РМАТ» и соответствующих программ этих курсов. Разработано методическое обеспечение учебного процесса обучения для учащихся, включающее рабочие тетради, методические указания, сборники проблемных заданий. Разработана совокупность контрольно-измерительных материалов, включающих контрольные задания, тесты, опросники. Разработаны методические рекомендации для преподавателей.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается продолжительностью исследования (2003 -2008 г.г.), логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, научными результатами, практическим опытом и методологией, заложенными в основу экспериментальной работы, практическим итогом работы - функционирующей системой вариативного довузовского образования школьников в сфере туризма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вариативная модель довузовской подготовки раскрывает компоненты общего и особенного в целеполагании, содержании и технологиях довузовской подготовки; компонентами модели являются: организационные формы и методы; содержание, представленное общим и профессионально- направленным компонентами, практико-ориентированное обучение, совокупность контрольно-измерительных материалов.
2. Содержание вариативных программ довузовской подготовки обусловлено совокупностью дидактических требований: непрерывность программ довузовской и вузовской подготовки; преемственность довузовских и вузовских программ; дифференциация и интеграция содержания вариативных программ довузовской подготовки; блочно-модульное построение программ; построение практической деятельности на личностно-ориентированной и личностно-развивающей основе; использование профессиональных задач в качестве основания для перехода от предметного построения содержания обучения к созданию интегрированных учебных курсов.
3. Эффективность реализации вариативной модели довузовской подготовки школьников в сфере туризма определяется совокупностью педагогических условий, таких как: обеспечение преемственности программ обучения в вузе и довузовской подготовке, интеграция и дифференциация форм и методов довузовской подготовки в различных вариантах модели, осуществление межпредметных связей довузовской подготовки, индивидуализация и дифференциация выбора форм и методов обучения обучающимися в условиях вариативности модели, подготовка педагогических кадров, учебно-методическая обеспеченность процесса обучения в условиях довузовской подготовки.
4. Учебно-методическое обеспечение довузовской подготовки школьников в сфере туризма, осуществляемое по различным вариативным программам, включает в себя совокупность блочно-модульных программ довузовской подготовки, вариативных учебно-тематических планов, совокупность программ элективных курсов, методических рекомендаций для преподавателей, дидактические материалы для обучающихся, контрольно - измерительные материалы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
Таким образом, за период довузовского обучения в результате правильно выстроенного педагогического воздействия удается добиться значительной положительной динамики в формировании и утверждении мотивационных интересов и обеспечить поступление в вуз абитуриентов, осознанно выбравших свою дальнейшую профессиональную деятельность.
Нами подчеркивается, что довузовская подготовка - важный этап непрерывного образования, являющийся средством и методом адекватной самооценки молодежи, апробации своих возможностей и способностей, реализации своих жизненно — важных интересов.
Наши педагогические построения в форме вариативных направлений обучения с учетом мотивационной готовности школьников обеспечивают взаимосвязь и взаимоприемлемость учебных специализаций, способствуют овладению учащимися общих и специальных компонентов и представляют единую концепцию многоуровневого начального туристского образования. В многоуровневой системе образования довузовская подготовка играет роль базового профессионального образования и формируется на задачах профориентационной работы с учетом мотивационных уровней.
В соответствии с задачами исследования была построена модель системы довузовского образования и логически проанализирована взаимосвязь элементов системы, реализующаяся через изменение мотиваций школьников в процессе довузовской подготовки.
Особое внимание в нашем исследовании было уделено определению содержания начальной (предпрофильной и профильной) профессиональной подготовки учащихся, изучению мотивационных уровней с учетом возрастных характеристик учащихся, выявлено и определено соотношение между доминирующим профессиональным компонентом и общим базовым компонентом при реализации вариативного довузовского образования.
Вариативный подход в системе довузовского образования изменяет структуру и содержание профильного довузовского образования, формирует такую целостную систему, которая обеспечивает реализацию универсальных знаний, умений и навыков в сфере туризма и одновременно способствует индивидуализации обучения, получения полноценного качественного образования в соответствии с интересами и склонностями школьников. Вариативный подход обеспечивает направленность образования на развитие личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей, социализацию обучающихся. Профильная дифференциация содержания обучения на уровне довузовского образования позволяет учащимся реально оценить свои творческие и познавательные способности, профессиональные намерения, наметить пути дальнейшего образования и профессионального самоопределения.
Действенность форм и методов системы довузовского образования объективно выражается в комплектовании состава студентов вуза на каждый новый учебный год и уровнем подготовки поступивших студентов.
Исходя из проведенных исследований, мы приходим к выводу: что система довузовского образования, основанная на многоуровневом и многопрофильном обучении школьников, является таким объектом учебно-образовательной деятельности, которая выполняя социальный заказ, отвечает требованиям, предъявляемым современным высшим учебным заведениям и соответствует востребованности рынка образования и труда; формирует знания по актуальным направлениям развития современного общества и помогает претворять эти знания в жизнь. За период довузовского обучения в результате правильно выстроенного педагогического воздействия удается добиться значительной положительной динамики в утверждении мотивационных интересов и обеспечить поступление в вуз абитуриентов, осознанно выбравших свою дальнейшую профессиональную деятельность. Дает возможность за период предпрофильного и профильного профессионального образования формировать такой состав выпускников, который создает новую схему профессиональной деятельности в вузе, позволяя выстраивать учебный процесс на более высоком профессиональном уровне, что в итоге гарантирует высокий профессионализм будущих специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенные исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1.Проанализировано состояние разработанности проблемы профессионального довузовского образования школьников в сфере туризма и выявлены следующие противоречия: противоречие между эффективно развивающейся индустрией туризма, требующей постоянного притока высокообразованных и практически квалифицированных специалистов, и отсутствием в профильной подготовке школьников общеобразовательных школ эффективных форм и методов вариативной подготовки учащихся, ориентированной на выбор туристских профессий; противоречие между расширением номенклатуры профессий в сфере туризма и единообразием и недостаточно углубленным изучением предлагаемых курсов довузовской подготовки для укрепления мотивации или определения ошибочности выбранного пути; противоречие между востребованностью вузов в профильно подготовленных уже на начальном этапе обучения студентах и профессионально не подготовленных выпускниках школ и довузовского образования, когда подготовка к поступлению в вуз и готовность выбора профессии сводится к системе репетиторства.
2. Разработана вариативная модель довузовской подготовки школьников, включающая компоненты общего и особенного в целеполагании, содержании и технологиях довузовской подготовки; совокупность организационных форм в довузовской подготовке; содержание (теоретические, общие теоретические и профессионально направленные знания и практико-ориентированную деятельность); контрольно-измерительную технологии.
Доказано, что вариативный подход в системе довузовского образования изменяет структуру и содержание профильного довузовского образования.
Формируется такая целостная многоуровневая и многопрофильная система довузовской подготовки, в которой получаемые теоретические знания направлены на практику, целенаправленно и планомерно раскрывающую индивидуальные способности школьников.
Вариативный подход обеспечивает реализацию универсальных знаний, умений и навыков в сфере туризма и одновременно способствует индивидуализации обучения, получения специального полноценного качественного образования в соответствии с интересами и склонностями школьников, что выражается в продуктивности личностного развития в конкретных профессиональных условиях.
Входящие в нее блоки раскрывают сущность: структуру, содержание, методы, формы обучения и практическую деятельность, что способствует формированию профессиональной самостоятельности школьников при выборе профессии и создает условия готовности к продолжению обучения в вузе.
Основными компонентами, определяющими структуру модели, являются программы, которые носят как интегрированный характер, раскрывающий межпредметные связи, так и дифференцированный, определяющий особенности вариативной довузовской профессиональной подготовки, различные виды теоретической и практической деятельности учащихся, организационные формы обучения и опыт практической деятельности в реальной обстановке.
3. В соответствии с содержанием вариативного образования разработаны специально для системы довузовского образования учебные программы, отражающие специфику каждого направления обучения в сфере туристской деятельности: гуманитарные дисциплины: «Основы психологии», «Введение в искусство», «Основы культуры и искусства», общепрофессиональные дисциплины: «Основы экскурсионной деятельности», «Основы этики деловых отношений», «Основы менеджмента», «Основы экономики», «Основы права», естественнонаучные дисциплины: «Экология туризма и сервиса», «Спортивный туризм и ориентирование».
Определены и разработаны специальные курсы: «Рисунок», «Графика», «Живопись», «Основы архитектурного проектирования», «Французская цивилизация».
4. Определены педагогические условия развития профессионально значимых знаний и умений: включение новых, востребованных социальными запросами дисциплин, включение программ, специально разработанных для системы довузовского образования, включение в программы курсов практико-ориентированных дисциплин, проведение практических занятий в реальной профессиональной обстановке, использование активных форм и методов обучения, привлечение к педагогической работе профессиональных кадров, имеющих опыт практической работы в определенном профессиональном направлении.
5. Разработаны и экспериментально проверены эффективные формы и методы обучения, обеспечивающие подготовку учащихся в дифференцированных направления обучения, формирующие и укрепляющие мотивацию учащихся и способствующие приходу в вуз хорошо подготовленных студентов, с четко определившимися жизненными планами. Выявлено, что вариативный подход к системе довузовского обучения повышает профессиональную компетенцию обучающихся и значительно поднимает качество образования в вузе. Система вариативного довузовского образования призвана более эффективно реализовывать социальный заказ, отвечать требованиям, предъявляемым современным высшим учебным заведениям и соответствовать востребованности рынка образования и труда, формировать знания по актуальным направлениям развития современного общества и помогать претворять эти знания в жизнь.