автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение учащихся в сфере туризма в процессе довузовской подготовки
- Автор научной работы
- Данилова, Марина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Марина Михайловна, 2002 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
СТР. 2 •
Глава I. Теоретические предпосылки исследования
1.1. Понятие и анализ довузовской подготовки в теории и практике образования
1.2. Особенности сферы профессиональной туристской деятельности
1.3. Зарубежный опыт профессионального самоопределения молодежи в сфере туризма
Глава II. Содержание и методы профессионального самоопределения учащихся в сфере туризма в довузовской подготовке
2.1. Концептуальная блочно-модульная модель профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности
2.2. Содержание профессионального самоопределения учащихся
2.3. Итоги опытно-экспериментной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение учащихся в сфере туризма в процессе довузовской подготовки"
Сегодня именно человеческий потенциал дает наибольшее основание относить нашу страну к числу равных, тогда как по целому ряду других позиций она скорее принадлежит к развивающимся. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы».
На сегодняшний день Россия по общей образованности населения может конкурировать с развитыми странами, но через 10-15 лет могут произойти негативные изменения. В связи с этим проблема довузовского образования остается как никогда актуальной:
- модернизация российского образования в целом и как его неотъемлемой составной части; реформа среднего образования, демографическая ситуация и изменения, происходящие в системе высшего образования, приводят к все большему разрыву между подходами в обучении в школе и вузе.
В этих условиях, как никогда ранее, встают проблемы преемственности между общим средним и высшим образованием, конструирования единого образовательного пространства. Потребности обеспечения преемственности, эффективной взаимосвязи между школой и вузом в психолого-педагогическом, методическом, организационном и правовом аспектах неизбежно ведут к созданию гибкой педагогической системы довузовской подготовке студентов.
Создание дополнительного вузовского образования вызывает необходимость существенного совершенствования как содержания вузовского образования, так и педагогического процесса в целом. Работа по созданию системы непрерывного обучения «школа-вуз» требует дальнейшей структуризации, более тесного сплетения как учебных программ, так и учебных процессов.
Обращение к зарубежному опыту в данной работе предопределено недостатком исследования, в которых были бы проанализированы основные модели довузовского с целью объективного и целесообразного использования для решения возникающих проблем, которые видятся в создании принципиально иной системы довузовской подготовки. Существующие в щ, настоящее время формы (подготовительные курсы, профильные классы) показали свою неэффективность, так как обеспечивают только передачу увеличенного объема знаний для преодоления барьера вступительных экзаменов, но не передают стиля и характера отношений, специфичных для ВУЗа. Свобода самоопределения учащегося в отношении к знаниям и способам их получения, необходимая для обучения в ВУЗе, не формируется средней школой. Существует реальный разрыв между средним и высшим образованием, между различными уровнями образования, что нарушает преемственность и создает проблему адаптации учащегося к вузовской системе. Обеспечить * непрерывность, преемственность образования, адаптацию учащихся призвана система довузовской подготовки, которую можно рассматривать как сферу создания предпосылок и условий для обучения в высшей школе, как адаптационный образовательный ресурс.
Таким образом, мы выявили актуальность проблемы анализа современного состояния довузовского образования в России и поиска перспектив развития.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В современных условиях развития общества возрастает роль образованности личности, которая рассматривается мощным человеческим капиталом и позволит России сохранить свое место в ряду государств, ^ способных оказывать влияние на мировые процессы.
На сегодняшний день Россия по общей образованности населения может конкурировать с развитыми странами, но через 10-15 лет могут произойти негативные изменения. В связи с этим проблема довузовского образования остается как никогда актуальной:
- модернизация российского образования в целом и как его неотъемлемой составной части;
- реформа среднего образования, демографическая ситуация и изменения, происходящие в системе высшего образования, приводят к все большему разрыву между подходами в обучении в школе и вузе.
В этих условиях, как никогда ранее, встают проблемы преемственности между общим средним и высшим образованием, конструирования единого образовательного пространства. Потребности обеспечения преемственности, эффективной взаимосвязи между школой и вузом в психико-педагогическом, методическом, организационном и правовом аспектах неизбежно ведут к созданию гибкой педагогической системы довузовской подготовке студентов.
Проблема довузовской подготовки рассматривается в педагогических исследованиях сравнительно недавно. Практически все авторы, анализируя данную проблему, связывают ее появление с политическими, экономическими и социальными изменениями, произошедшими в нашей стране за последнее десятилетие и приведшими к серьезным изменениям в системе образования, в частности, вызвавшими потребность в профилизации в старшем звене общеобразовательных школ.
В разработку проблемы довузовской подготовки внесли вклад С.А. Бешенков, В.Ф. Глушков, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, С.М. Годник, A.JI. Денисова, А.Д. Батуева, З.Д. Жуковская, И.И. Мельников, А.П. Сманцер и другие исследователи, в работах которых рассматриваются различные аспекты преемственности школы и вуза в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов (программы, стандарты, формы взаимодействия, вступительные экзамены и многое другое).
Социологические аспекты довузовского образования нашли отражение в работах Э.Е. Чекановой и В.Н. Ярской. Рядом авторов анализировался вопрос о связи довузовского образования с инновационными процессами, получившими в последние годы активное развитие в средней школе. Различные аспекты проблемы довузовской подготовки, ее сущность, содержание, технологические реализации в учебном процессе школы рассматриваются в диссертационных исследованиях: И.И. Мельникова «Научно-методические основы взаимодействия школьного и вузовского математического образования в
России»; В.Ф. Глушкова «Теоретические основы довузовской подготовки учащихся в системе «Технический вуз-школа»; Д.Е. Филиппова «Социально-педагогические условия функционирования довузовского образования»; В.М. Федорова «Проектирование содержания и системы довузовской подготовки по физике в условиях технического университета»; Е.Е. Волковой «Система формирования готовности выпускников средних учебных заведений к обучению математики в вузе»; В.Д. Лакшеевой «Мотивационное программно-целевое обеспечение процесса самоопределения старшеклассников в системе «Школа-вуз».
Анализ лекционно-педагогической литературы показал, что наиболее актуальными для системы довузовской подготовки являются аспекты, ^ связанные с разработкой системы «Школа-вуз», направленной на профессиональное самоопределение учащихся.
Существующие в настоящее время формы (подготовительные курсы, профильные классы) показали свою неэффективность, так как обеспечивают только передачу увеличенного объема знаний для преодоления барьера вступительных экзаменов, но не передают стиля и характера отношений, специфичных для ВУЗа. Свобода сомоопределения учащегося в отношении к знаниям и способам их получения, необходимая для обучения в ВУЗе, не формируется средней школой. Существует реальный разрыв между средним и высшим образованием, между различными уровнями образования, что нарушает преемственность и создает проблему адаптации учащегося к вузовской системе. Обеспечить непрерывность, преемственность образования, адаптацию учащихся призвана система довузовской подготовки, которую можно рассматривать как сферу создания предпосылок и условий для обучения в высшей школе, как адаптационный образовательный ресурс.
Таким образом, мы выявили актуальность проблемы профессионального самоопределения учащихся в процессе довузовского образования в России и поиска перспектив его развития.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Какими должны быть содержание и методы профессионального самоопределения учащихся в сфере туризма в процессе довузовской подготовки?
Проблема определила цель исследования, которая состоит в разработке содержания и методов профессионального самоопределения учащихся в процессе довузовской подготовки.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - профессиональное самоопределение учащихся в сфере туризма в процессе довузовской подготовки. Цель определяет задачи исследования:
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - профессиональное самоопределение учащихся в сфере туризма в процессе их довузовской подготовки будет эффективным, если:
- будет проанализировано состояние профессионального самоопределения учащихся в сере туризма и на основе полученных данных выявлены противоречия,, разрешение которых повысит эффективность процесса выбора учащимися сферы профессиональной деятельности туризма;
- будет разработана концептуальная блочно-модульная модель профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности, раскрывающая его цели, задачи и условия;
- будет определено структурированное содержание обучения учащихся, раскрывающее особенности профессиональной деятельности в сфере туризма;
- будут выявлены эффективные методы профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности, раскрывающий его личностный, мотивационный и операциональный аспекты.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
1). Проанализировать разработанность проблемы профессионального самоопределения учащихся в сфере туризма в системе довузовской подготовки.
2). Разработать концептуальную блочно-модульную модель профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности.
3). Разработать содержание профессионального самоопределения учащихся, отражающее специфику профессиональной туристской деятельности.
4). Выявить и экспериментально проверить эффективные методы профессионального самоопределения учащихся в выборе профессии в сфере туристской деятельности.
В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; сравнительный анализ учебных программ в области преподавания психологии и педагогики; анкетирование школьников на различных уровнях обучения в гимназии и лицейских классах.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов, определяющих формирование личности в современных социально-экономических условиях. В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования Л.В. Ботяковой, А.А. Васильева, Ю.К. Васильева, Н.С. Пряжникова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, А.А. Шибанова и др.; общетоеретические вопросы психологии личности расмотрены в трудах Л.С. Выгорского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна и др.; концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки представлена в работах С .Я. Батышева, А,П, Беляевой, М.Я. Виленского, В.И. Жолдака, Г.В. Мухаметзяновой и др.; психолого-педагогические основы профессиональной направленности личности представлены в исследованиях И.А. Зимней, Е.А. Климова, А.К. Макаровой и др.; теория профессионального образования в туризме представлена в трудах И.В. Зорина, В.А. Кывартальнова, А.А. Остапец-Свешникова, И.Д. Солодухина и др.; философской базой являются работы Е.А. Бодиной, С.А, Козловой, К.В. Кулаева и др.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1 этап (1996-1998 г.) - проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, бала обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены темы цели, задачи, научный аппарат;
2 этап (1998 - 2000 г.) - проводилось опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы;
3 этап (2000 - 2002 г.) - анализ результатов и их апробация, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Балтийском международном институте туризма (БМИТ). В нем приняло участие более 120 учащихся школ Санкт-Петербурга.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в следующем:
1). Проанализировано состояние разработанности проблемы профессионального самоопределения учащихся в сфере туризма и выявлены противоречия, требующие исследовательского подхода в их реализации. Например, таких как:
- противоречия между эффективно развивающейся индустрией туризма, требующей значительного притока молодых подготовленных специалистов и отсутствием в системе профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ эффективных методик, ориентированных на выбор туристских профессий;
- противоречие между существующими в мировом сообществе оптимальными технологиями в сфере туристской деятельности, привлекательными для молодежи и недостаточной степенью их внедрения в российский туристских бизнес;
- противоречия между перспективностью профессионального обучения старшеклассников в различных сферах деятельности и отсутствием туристского направления в профильной школе и другие.
2). Разработана концептуальная блочно-модульная модель профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности, раскрывающая цели (развитие и реализация творческого потенциала человека как субъекта профессиональной деятельности), задачи (разработка концептуальной модели деятельности специалиста в сфере туризма, которая позволит формализовать и трансформировать реальную деятельность специалиста в модель его подготовки), условия (способствующие социализации, самореализации, творческому развитию подростка в процессе его самоопределения).
3). Определено содержание обучения учащихся в условиях довузовской подготовки.
4). Выявлены эффективные методы профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности, обеспечивающие формирование у учащихся личностного (позитивная, активная позиция, коммуникационные навыки, ответственность, инициативность и др.); мотивационного (увлеченность туристской профессией и ее направленностью на благо других людей; оптимальная психологическая цена высоких результатов профессиональной деятельности в сфере туризма, т.е. отсутствия перегрузок, стрессов, срывов, конфликтов); операционального (целостное видение облика успешного профессионала, работоспособность и способность работать самостоятельно, способность к внесению творческого вывода в профессиональную деятельность и других компонентов, обеспечивающих им осознанный выбор в сфере туристской деятельности). Ф
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Совокупность противоречий исследования проблемы профессионального самоопределения учащихся в сфере туризма в процессе их довузовской подготовки.
2. Концептуальная блочно-модульная модель профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности.
3. Структурированное содержание обучения учащихся в процессе их довузовской подготовки, направленная на овладение знаниями в сфере туризма и способствующее профессиональному самоопределению учащегося.
4. Совокупность эффективных методов профессионального самоопределения, обеспечивающих его личностный, операционный и мотивационный компоненты.
АППРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма, на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма 1999», «Актуальные проблемы туризма 2000», «Актуальные проблемы туризма 2001» и др.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Для обеспечения возможностей профессионального обеспечения учащихся в непрерывном туристском образовании должны быть найдены менее формальные и более гибкие методы профессиональной подготовки и обновления знаний и навыков. Гибкие организационные структуры для обучения должны не только соответствовать существующим сложным связям между наукой и образованием, но и облегчать специалистам из экономического и других секторов общественной деятельности преподавание в высших учебных заведениях. Таким образом, опытные специалисты - предприниматели сферы региональных, правительственных и международных образовательных организаций могли бы привносить новые идеи в учебные программы.
Говоря об обеспеченности качественного уровня образования в области туризма, отметим, что качество знаний учащихся является большой проблемой, особенно принимая во внимание обширность контингента учащихся, разницу в уровнях их знаний и способностей и их различие в мотивации поступления в вуз после окончания средней школы.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие обоснованные выводы:
1. В современных условиях социально-экономических перемен, в условиях обострение конкурентной борьбы на рынке образовательных и туристских услуг становится все более актуальной проблема обеспечения высокого качества профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, и надежная система непрерывного образования на всем протяжении их профессионального обучения;
2. Концепция деятельностного подхода в проектировании содержания, форм, методов, критериев и показателей оценки профессионального туристского образования строится с учетом результатов обстоятельного анализа исторического опыта развития индустрии туризма в нашей стране и за рубежом, отечественных культурных традиций в туристской деятельности, когда туризм рассматривается как своеобразное образовательное пространство, способствующее духовно-нравственному, интеллектуальному, физическому развитию, социальному и жизненному самоопределению субъектов туристской деятельности и определяет следующие существенные факторы, способствующие повышению качества профессионального образования в туристском вузе:
- социально-историческая обусловленность учебного плана и реализуемых учебных программ;
- взаимодействие основных блоков содержания профессиональной туристской подготовки, включающих в себя: блок познавательной деятельности; блок исполнительской деятельности; блок творческой деятельности; блок коммуникативной деятельности;
- практико-ориентированный, продуктивно-деятельностный характер отношений обучаемых и обучающих субъектов учебно-воспитательного процесса;
- анализ отечественного и международного опыта профессионального туристского образования в условиях различных образовательных учреждений (государственных, муниципальных, коммерческих) и общественных организаций туристского профиля;
- теоретические основы деятельностного подхода при проектировании содержания, форм, методов и критериев оценки качества профессионального туристского образования в условиях различных образовательных учреждений (государственных, муниципальных, коммерческих) туристского профиля;
- характеристика основных тенденций, принципов и организационно-педагогических условий, способствующих повышению качества профессионального образования специалистов для сферы туризма;
- эффективные технологии апробации и опытно-экспериментальной проверки организационно-педагогических условий, средств психолого-педагогического, дидактического и научно-методического сопровождения учебно-воспитательного процесса, способствующих повышению качества профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма;
- активное участие в деятельности добровольных объединений любителей и профессионалов путешествий, туристских клубов и научных обществах студентов различных стран;
- освоение современных информационных и образовательных технологий с использованием современного компьютерного программного обеспечения в учебно-воспитательном процессе и внеучебной работе;
3. Установлено, что развитие системы непрерывного профессионального образования осуществляется более эффективно, если в ней предполагается наличие элементов пропедевтической подготовки учащихся общеобразовательных школ в учреждениях туристского профиля дополнительного образования детей, в профильных лицеях и гимназиях.