автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование активных форм учебных занятий при изучении современной русской литературы в старших классах национальной (бурятской) школы как средство формирования творческого читателя
- Автор научной работы
- Нимаева, Ирина Бальжинимаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нимаева, Ирина Бальжинимаевна, 1993 год
стр.
ВВЕДЕНИЕ . 3
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование активных форм учебных занятий при изучении современной русской литературы в старших классах национальной (бурятской) школы как средство формирования творческого читателя"
Актуальность исследования. Перед современной школой стоит задача обучения и воспитания подрастающего поколения в духе высокой нравственности с ориентацией на общечеловеческие ценности. В осуществлении этой задачи большая роль принадлежит литературе. Наряду с классикой, и современная литература содержит в себе немалый потенциал для целенаправленного воспитания у старшеклассников активной жизненной позиции, нравственно -эстетических, патриотических, интернациональных, гражданских качеств. Не случайно обращение подростка в первую очередь к произведениям современных писателей, так как именно в них отражены события и проблемы, близкие интересам нынешних подростков и молодежи.
В процессе изучения современных произведений представляются большие возможности для активизации речевой и мыслительной деятельности учащихся, расширения их читательского кругозора, воспитания художественного вкуса.
Все это обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования процесса изучения современной литературы в школе. Особенно эта проблеме актуальна в национальной школе. Ее решение будет способствовать более глубокому овладению учащимися идейно-художественным богатством иноязычной литературы, глубокому восприятию ими эстетических, нравственных, философских, общественно-политических идеалов писателя, умению соотносить полученные знания с существующими проблемами современного общества.
В решении задачи совершенствования литературного образования школьников важное место принадлежит формам, методам и приемам преподавания, В условиях современной школы возникла необходимость творческого подхода к использованию традиционных форм работы по изучению литературы. С этой целью в старших классах целесообразно использовать такие активные формы учебных занятий, как семинар, дисскуссия, деловая игра и другие.
Проблема активизации изучения современной литератур! в национальной школе нашла отражение в трудах многих методистов (А.А.Липаев, А.Г.Сердцева, К.Б.Мальцева, А.М.Лебедев, М.В.Черкезова, И.X.Майорова, Л.В.ТЬдоров, К.М.Нартов, С.К.Бирюкова, Н.Н.Вербовая, Н.С.Русина, М.Г.Ахметзянов, Е.П.Шибин-ская, Л.Н.Никонова, З.Я.Смелкова, З.Т^аева, В.Веселова и другие).
Тем не менее, пока еще нет работ, в которых были бы комплексно охвачены вопросы активного изучения современной литературы в бурятской школе.
Объектом настоящего исследования является процесс изучения современной русской литературы в старших классах национальной (бурятской) школы.
Предмет исследования - обоснование методической системы использования активных форм учебных занятий при изучении современной литературы в старших классах бурятской школы.
Цель исследования - разработка и научное обоснование такой системы занятий по изучению произведений современной литературы, при которой стало бы возможным развитие речемысли-тельных, эмоциональных, познавательных и творческих способностей учащихся.
Рабочая гипотеза. Использование методических приемов и форм работы, активизирующих познавательную деятельность старшеклассников национальных школ при изучении современной русской литературы, будет наиболее эффективным при следующих условиях:
- если системе занятий придать творческий, исследовательский характер;
- если в основу изучения современной литературы заложить идею постепенного нарастания степени сложности применяемых активных форм учебных занятий;
- если исходить из мысли, что нарастание сложности активных форм работы на уроках литературы идет от собеседований и практикумов через лекции с элементами беседы, а затем с конспектированием и обобщением, к семинарским занятиям, урокам-дискуссиям и читательским конференциям;
- если при анализе произведений учитывать национальные и возрастные особенности психологии, вкусов, потребностей и интересов учащихся;
- если в процессе анализа будет целенаправленно осуществляться принцип сопоставления современных произведений с родной и русской классической литературой (сходство и различие идей, тем, образов, стилевых и художественных приемов).
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
- обосновать выбор литературного материала для занятий по современной литературе в 9-11 классах бурятской школы;
- разработать систему уроков по современной литературе, активизирующих мыслительную и речевую деятельность учащихся, формирующих духовное содержание внутреннего мира старшеклассников;
- экспериментально проверить предложенную систему изучения современной литературы с использованием активных форм учебных занятий.
В ходе решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования:
I. теоретический (анализ литературы по теме исследования) ; социолого-педагогический (анкетирование, наблюдение, беседы; изучение и анализ учебно-методичеекой литературы в рамках исследуемой проблемы и т.д.);
3. экспериментальный (обучение с целью проверки эффективности предложенных методических рекомендаций);
4. статистический (количественный и качественный анализ результатов анкетирования и экспериментов).
Исследование проводилось в два этапа: 1986-1988, 1989-1993. На нервом этапе определялись предмет, объект исследования, изучались педагогический опыт и литература по проблеме, проводились констатирующие эксперименты. На втором этапе экспериментально проводилась проверка эффективности форм занятий по изучению современной литературы в стари их классах бурятской школы.
Методологической основой исследования являются труды известных ученых-методистов, педагогов, литературоведов, психологов .
Научная новизна исследования состоит: I) в разработке системы постепенно усложняющихся от класса к классу форм учебных занятий, адекватных особенностям национальной психологии при восприятии произведений иноязычной литературы учащимися-бурятами, обладающими различными уровнями языковой и общегуманитарной подготовленности;
2) в конкретизации предложенной системы работы на материале изучения произведений литературы XX века, впервые включенных в школьную программу;
3) в идентификации выявленных в процессе исследования эффективных форм изучения современной литература в применении к бурятской школе;
4) в обосновании практической значимости предложенной методики для различных типов национальных школ, в том числе других регионов.
Практическая значимость. Предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная система изучения современной русской литературы в старших классах бурятской школы, позволяющая использовать активные формы работы на уроках. Выводы и рекомендации исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании программ, учебных пособий. Разработанная применительно к бурятским школам методическая система изучения современной русской литературы приемлема и для национальных школ других республик РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
- Обращение к современной литературе, соответствующей интересам и возможностям учащихся национальных (в частности, бурятских) школ, способствует литературному развитию старшеклассников, формирует их читательский, эстетический вкус, а также помогает воспитанию нравственных качеств личности подростков.
- Оптимизация учебного процесса при изучении литературы XX века в 9-Н классах возможна при условии использования активных форм уроков (практикум, лекция, беседа, семинар, диспут, конференция и др.) на всех этапах обучения старшеклассников с учетом имеющихся у них знаний, читательских интересов, психологических и национальных особенностей восприятия художественных текстов современных авторов,
- Заинтересованному чтению и адекватному восприятию современной литературы способствует определенная система постепенного усложнения от класса к классу, от темы к теме активизирующих форм учебных занятий.
- Широкое использование и активное внедрение в практику работы учителей национальных школ сопоставительного анализа произведений русской современной литературы XX века, родной, а также русской классики XIX века значительно повышает результативность изучения творчества современных авторов.
Апрэбация работы осуществлялась в следующих сельских национальных школах Республики Бурятия: Хошун-Узурская средняя школа Мухоршибирского района, Иройская средняя школа Селен-гинского района, Ацагатская средняя школа Заиграевского района, Республиканская школа-интернат №1 г.Улан-Удэ.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Бурятского педагогического института им.Д.Банзарова (г.Улан-Удэ, 1989) и Восточно-Сибирского государственного института культуры (г.Улан-Удз, 1992, 1993), на республиканской научно-практической конференции (Ижевск,1988, Якутск, 1990). Материалы исследования использовались при чтении лекций на республиканских курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашей работе мы попытались обобщить опыт внедрения активных форм занятий на уроках литературы в 9-11 классах бурятской школы. Эти занятия проведены с использованием составленных нами методических рекомендаций. Цри их разработке мы основывались на результату исследований наших ведущих отечественных ученых-методистов. Цри этом сделан упор на изучение современной литературы, поскольку именно в ней, на наш взгляд, освещаются проблемы., близкие интересам и чаяниям нынешних подростков и юношей.
В работе нами рассмотрены такие формы активных занятий, как собеседование, практикум, лекция, семинар, дискуссия, урок-инсценировка, защита реферата, конференция и другие, которые даны в методически обоснованной последовательности в зависимости от степени возрастания сложности форм, приемов и средств обучения с учетом возрастные и национальных особенностей психологии учащихся с разноуровневой языковой и речевой подготовкой.
Если в 9 классе занятия носили в основном обучающий характер, то в 10 классе возрастает доля самостоятельной деятельности учащихся. А в II классе выбор форм учебных занятий ориентирован на возможность максимального проявления творческих способностей учащихся, дальнейшего развития самостоятельности мышления.
Наиболее приемлемой показалась следующая последовательность и сочетаемость активных форм уроков: в 9 классе - собеседование - практикум - лекция - урок-беседа - урок-доклад - семинар - диспут; в 10 классе - собеседование - лекция - семинар - диспут - защита реферата - дискуссия; в II классе - лекция - семинар - дискуссия - деловая игра - урок-концерт - урок-инсценировка - Круглый стол -конференция.
Начало цикла занятий с урока-собеседования обусловлено тем, что прежде всего важно выявить читательские интересы и склонности учащихся для определения характера дальнейшей работы с ними. Значение уроков-практикумов мы объясняем необходимостью проведения предварительных занятий, где отрабатывались бы навыки работы с литературой - конспектирование, тезирование, аннотирование, рецензирование и так далее.
Наиболее подходящей формой изложения обширного материала о современном литературном процессе в 9 классе является лекция в форме рассказа. Поскольку на этом этапе ученики еще не в состоянии полностью воспринимать поток информации на русском языке, лекцию не следует перегружать обилием информации, необходимо выбрать самые основные и интересные факты, желательно с использованием средств наглядности, материалов из родной литературы. Если в 5 классе лекция носила информативный характер, то в 10чй, особенно в 11-м классе в нее уже постепенно вносятся элементы проблемного изложения, осложняются виды и характер опережающих и сопутствующих заданий для учащихся.
После прослушивания лекционного материала девятиклассники, как показали наблюдения, еще не в состоянии принимать активное участие в семинаре, поэтому до него в экспериментальном порядке проводились урок-беседа, урок-доклад обучающего характера. А в 10-11 классах становится возможным после лекции сразу же перейти к уроку-семинару.
Семинар мы рассматривали как один из основных видов в системе наших занятий. Этот урок предполагает наличие элементов исследовательской работы учащихся. В 9 классе семинар - это нередко своеобразное продолжение урока-докла-да. Но существенная разница в том, что доклады учащихся теперь выносятся на обсуждение с предварительной подготовкой к нему. В старших классах на семинарских занятиях происходит последовательное расширение как тематики обсуждаемых проблем, так и усложнение приемов и видов работ. В результате учащиеся приобретают достаточные навыки публичного выступления, самостоятельного анализа произведения, высказывания собственного мнения и так далее. Все это позволяет переходить к дискуссионным формам занятий.
Таковым в 9 классе явился урок-диспут, которым мы завершили здесь цикл активных занятий. Важность внедрения этой формы занятия мы видим не только в том, что именно на них проверяется уровень приобретаемых навыков связной устной речи, предоставляется возможность судить о культуре общения, нравственных качествах учащегося, но и в том, что эта форма занятия практически не использовалась в бурятских школах на уроках литературы.
Новым для 10 класса является включение урока по защите рефератов, где учащиеся совершенствуют умение анализировать произведение с привлечением работ критиков, логически последовательно выражать свои мысли, делать обобщения и выводы, оппонировать.
На дискуссии, которая завершила цикл наших занятий в
10 классе, в отличие от диспута, рассматривались вопросы более широкого проблемного характера - нравственно-этические, социально-политические, экологические. Одна из важных целевых установок дискуссий состояла в том, чтобы определить прежде всего степень развития учащегося как личности.
В II классе, наряду с известными формами активных занятий, были предложены новые, ранее не использованные - деловая игра, урок-концерт, урок-инсценировка, "Круглый стол" конференция. Специфику таких уроков, как деловая игра, урок-концерт, урок-инсценировка мы видели в том, чтобы учащиеся в свободной, приближенной к реальным жизненным условиям обстановки, могли проявить все ранее приобретенные умения и навыки.
Круглый стол" и конференция нами использованы как заключительные, итоговые занятия в II классе. Хотя не исключено., что они могут быть применены при изучении каких-то отдельных произведений, участие в "Круглом столе" предполагает более высокую ступень в познавательном отношении. Старшеклассники должны показать навыки зрелых суждений, аргументированных, практически значимых, большую самостоятельность в работе с нужными источниками. Преимущество конференции как заключительной формы занятия в том, что она предоставляет больше возможностей для подведения итогов работы не только в II классе, но и за все предыдущие годы обучения.
Эффективность применения активных форм занятий при изучении современной литературы во многом зависит от того, в какой мере и каким образом использованы на уроках материалы сравнительно-сопоставительного анализа по современной бурятской литературе, русской классике, материалы по национальному искусству, краеведению.
Подводя итог проделанной работе с использованием активных форм занятий в цроцессе изучения современной литературы в бурятской школе, можно отметить следующее:
- учащиеся стали проявлять повышенный интерес к цроиз-ведениям современных писателей; у них появляются навыки и умения самостоятельного анализа и оценки художественного произведения;
- познакомились с техникой составления конспектов, тезисов, докладов, рефератов;
- научились лучше держаться перед аудиторией, аргументировать, отстаивать собственное мнение не только по вопроса сам на литературные, но и>"краЕСТвенно-5тические, общественно-политические, экологические теш.