автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование элементов научно-технического творчества в преподавании курса физики
- Автор научной работы
- Ишутин, Владислав Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ишутин, Владислав Александрович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ
§1.1. Творчество как философский и психологический феномен.И
§1.2. Творческий подход в обучении физике: сущность и основные способы реализации.
§1.3. Экологический аспект курса научно-технического творчества.
§ 1.4. Психологические основы управления познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике с использованием элементов научно-технического творчества.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В КУРС ФИЗИКИ
§2.1. Стандарт физического образования и его реализация в общеобразовательной школе.
§2.2. Курс научно-технического творчества в системе обучения физике общеобразовательной школы.
§2.3. Организация, ход и итоги педагогического эксперимента.
§2.4. Подготовка студентов педагогического вуза к использованию элементов научно-технического творчества в процессе обучения физике.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование элементов научно-технического творчества в преподавании курса физики"
С развитием рыночных отношений в экономической жизни России переосмыслению подверглись общественные потребности в реализации производства. Появилась необходимость в инициативных, нешаблонно мыслящих работниках, проявляющих творческую активность и неординарное видение мира. В современной системе образования России как никогда ценным является принцип ориентации на творческую индивидуальность. Первоочередной задачей педагогики становится задача развития творческой активности учащихся на всех ступенях развития с учетом принципа гуманизации.
Динамизм социального и научно-технического развития современного общества с настоятельной необходимостью ставит задачи обновления и реформирования образовательной сферы. Эти задачи непосредственно связаны с разработкой новых, более совершенных, научно-обоснованных методов управления учебно-познавательной деятельностью, мобилизующих творческие способности личности. Ситуация обновления обучения требует приоритета деятельностного подхода, при котором учащиеся обучаются способам получения знаний, погружаются в реальную действительность по овладению соответствующими технологиями, позволяющими каждому обучаемому проявить свою индивидуальность. Информационные методы, предусматривающие сообщение готовых знаний, не реализуют стремление школьников включиться в творческий процесс, подавляют их творческое начало. Поэтому на всех уровнях обучения важную роль играют формы и методы, направленные на то, чтобы «разбудить» творческую активность учащихся.
Иными словами, вооружение учащихся новыми знаниями, умениями творчески применять их на практике, в повседневной жизни становится актуальной задачей современного образования. Решение этой задачи напрямую связано с совершенствованием содержания учебного материала, введением новых методик и технологий обучения в вузах и общеобразовательных школах.
Среди фундаментальных наук, определяющих современный научно-технический прогресс, физика играет особую роль. Она является одной' из главных наук, достижениям которой обязан современный научно-технический прогресс. Ценность физики как учебного предмета не ограничивается вкладом в систему знаний об окружающем мире и раскрытием роли науки в экономическом и культурном развитии общества и государства. Ее функция не исчерпывается и тем, то в числе других предметов она обеспечивает формирование современного научного мировоззрения и миропонимания. По словам В.ГРазумовского и В.А.Орлова, физика имеет огромное гуманитарное значение, поскольку «вооружает школьников научным методом познания, без которого человек не может стать творческой личностью» [200; 28]. Иными словами, физика как учебный предмет обладает особенностями, дающими наиболее благоприятные условия для развития творческих способностей учащихся в процессе обучения.
Необходимость совершенствования физического образования обусловлена возрастанием роли физики в техническом прогрессе, развитием самой физики как науки, усилением ее роли в развитии производства, смежных наук и областей. Качественное обучение и воспитание школьников в современных общественно-экономических условиях связано с усилением прикладной направленности и развивающего воздействия фундаментальных дисциплин, к числу которых, в первую очередь, относится физика. Одним из направлений, определяющим сущность такого подхода является развитие научно-технического творчества школьников (НТТ). НТТ способствует расширению и углублению знаний, закреплению практических умений учащихся; в нем в наибольшей мере проявляется активность творческого начала человека.
Актуальность данной проблемы усиливается и тем обстоятельством, что достаточно широкая сеть клубов, станций юных техников, дворцов пионеров, получившая развитие в прежние годы, сейчас практически не функционирует. Такая же участь постигла и систему школьных технических кружков. Кроме того, существующее ныне положение по подготовке педагогических кадров, традиционно ориентированных на узкую специализацию, уже не соответствует ни требованиям НТП, ни особенностям общественно-экономических процессов в нашей стране.
Таким образом, в существующей сегодня системе обучения и воспитания учащихся существует ряд противоречий, среди которых противоречия между:
-необходимостью формировать творческую самостоятельность студентов (школьников) и неумением педагогов применять новые технологии обучения с использованием творческо-исследовательских методов, ориентированных на применение творческой самостоятельности;
-широким размахом учебно-исследовательской работы в системе дополнительного образования и отсутствием готовности учителей использовать методы исследовательской работы непосредственно в ходе учебного процесса;
-необходимостью ускоренного подхода к личностно-ориентированному обучению с учетом большого числа появившихся в последнее время методик, а также отсутствие умения у педагогов избирательно относится к этим методикам и нежеланием большинства учителей своевременно использовать эти методики по причине объективной перегруженности;
-интенсивным ростом творческого потенциала школьников с высоким уровнем интеллекта и неумением педагогов работать в условиях повышенного уровня усвоения знаний учащимися;
-осознанием необходимости включения НТТ в курс физики в теоретической литературе и отсутствием воплощением ее в практике работы общеобразовательных школ.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
1) отсутствием крупных исследований, относящихся к проблеме использования элементов НТТ в курсе физики;
2) необходимостью разработки программы курса НТТ для общеобразовательной школы;
3) целесообразностью разработки методических рекомендаций для учителей по организации, руководству деятельностью учащихся в процессе ведения курса НТТ в общеобразовательной школе.
Проблема исследования заключается в необходимости введения в курс физики общеобразовательной школы элементов НТТ с целью формирования у школьников устойчивого интереса к этой дисциплине, развития их творческих способностей и познавательной активности, что, в свою очередь, ведет к повышению качества образования и воспитания учащихся.
Цель исследования - обоснование целесообразности и возможности введения элементов НТТ в школьный курс физики.
В качестве объекта исследования выступает процесс обучения физике учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования - методика и технология применения элементов НТТ в курсе физики общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: если общеобразовательный курс физики дополнить элементами НТТ, подобранными с учетом развития у школьников интереса к физике, а также их творческих способностей, то это будет способствовать существенному повышению эффективности их научения физике.
Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние современной методической проблемы включения элементов НТТ в общеобразовательный курс физики. Провести анализ существующих теоретических исследований по этому вопросу.
2. Определить дидактические возможности использования элементов НТТ как одного из средств в формировании метода фиксации устойчивого интереса к предмету и развития творческих способностей обучаемых.
3. Разработать программу занятий кружка НТТ и изобретательства для работы с учащимися 7-8-х классов общеобразовательной школы;
4. Экспериментально проверить эффективность введения элементов НТТ в школьный курс физики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы с целью обнаружения текущего состояния исследуемой проблемы;
-обобщение педагогического опыта по использованию элементов НТТ в курсе физики общеобразовательной школы;
-анкетирование и беседы с учащимися с целью выяснения изменения их интереса к физике за годы обучения в школе, а также с учителями;
-наблюдение; анализ личного опыта; тестирование;
-педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики;
Методологическую основу исследования составляют теоретический анализ педагогических трудов А.Алексеева, Ю.С.Столярова, А.Горского, рассматривающих дидактические принципы организации самостоятельной работы учащихся и методику руководства ею; работ
С.Ф.Покровского о роли практических работ в усвоении учащимися знаний, развития их мышления, творческих способностей, формирования умений и навыков; В.Г.Разумовского об использовании творческих способностей учащихся в процессе обучения физике; Б.Т. Войцеховского о творчестве учащихся при конструировании; В.А.Бетева, В.Н.Михелькевича о дидактических основах управления познавательной деятельностью школьников в процессе изучения физики; В.Н.Максимовой о роли межпредметных связей в совершенствовании процесса обучения; И.А.Шунина, Е.А.Самойлова о совершенствовании содержания и методики решения экспериментальных задач по физике, а также основных положений теории познания, психологии, общей дидактики изложенных в методических работах Ю.И.Дика, М.Д.Даммер, Н.М.Зверевой, А.А.Зиновьева, Г.П.Корнева, И.С.Карасовой, Ю.А.Кустова, Е.Л.Осоргина, П.И.Самойленко, В.А.Орлова, А.С.Бусыгина, А.Л.Бусыгиной, Л.С.Хижняковой, Л.В.Панфиловой, Н.В.Шароновой, А.В.Усовой, А.Ю.Харитонова.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
-установлена необходимость и педагогическая целесообразность включения элементов НТТ в общеобразовательный курс физики; исследованы и разработаны отдельные элементы методики планирования, организации, руководства и коррекции учебной деятельности учащихся при самостоятельном выполнении ими творческих заданий;
-разработана методика организации деятельности учащихся по улучшению материально-технической базы физического кабинета, которая приемлема также и для других учебных дисциплин;
-выявлена необходимость сочетания курсов НТТ и экологии как актуальный фактор формирования мировоззрения учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы курса НТТ и изобретательства, которая может быть использована педагогами общеобразовательной школы, а также системы творческих заданий для учащихся 7—8-х классов общеобразовательных школ, направленной на формирование устойчивых навыков при работе над творческими практическими задачами, основанными на глубоком понимании физических законов и явлений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Включение элементов НТТ в общеобразовательный курс физики способствует формированию у школьников потребности и устойчивого познавательного интереса, развитию творческих способностей и более эффективному усвоению знаний и умений.
2. Методика управления (планирование, организация, руководство, коррекция) учебной деятельностью учащихся при выполнении ими творческих работ по физике с элементами НТТ.
3. Методика организации деятельности учащихся по улучшению материально-технической базы физического кабинета школы, которая вполне приемлема и для других учебных дисциплин.
Эффективность разработанной методики включения элементов НТТ в общеобразовательный курс физики была проверена экспериментально (1998-2004 гг.).
Апробация работы осуществлялась в школе № 176 г. Самары, на кафедре общей физики и методики обучения физике СГПУ, в университете М.В.Наяновой.
Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов при кафедре МПФ и ИТО СГПУ (1995-2004 гг.), методических объединениях учителей физики г. Самары (1995-2004 гг.), ежегодных научных конференциях по методике обучения физике в СГПУ (1995—2004 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Содержательно-знаковая наглядность в системе научения физике» (Самара, 1997 г.), Международной научно-практической конференции ученых и практиков сфер культуры и образования
Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в процессе научения физике» (Самара, 1999 г.), Всероссийской конференции (г. Москва, 1998).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Техническое творчество — это практическая деятельность, ориентированная на удовлетворение человеческих потребностей посредством изменения материальной среды. Научное творчество - вид деятельности, ведущей к созданию принципиально новых и социально-значимых духовных продуктов - знаний, используемых в дальнейшем во всех сферах материального и духовного производства.
Научно-техническое творчество представляет собой такую разновидность творческой деятельности, которая создает максимально благоприятные условия для взаимодействия и взаимопроникновения научного и инженерного поиска.
2. Обучение физике невозможно без чувственного восприятия изучаемых процессов и явлений, следовательно, без практической работы, осуществляемой учащимися во время физического эксперимента.
3. Научно-техническое творчество школьников и студентов имеет познавательный, развивающий и воспитательный аспекты.
4. Современное учебное оборудование, поставляемое в учебные заведения, представляет широкое поле деятельности для НТТ в смысле его усовершенствования.
5. Одним из методов использования НТТ в школьной практике является метод проектов. В этом ракурсе может быть построена кружковая работа по НТТ.
6. Использование творческих заданий экспериментального характера существенно повышает мотивацию в изучении физики.
7. Спецкурс по НТТ для студентов педвуза углубляет их знания по физике, расширяет их профессиональные возможности учителя-предметника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что включение элементов НТТ в общеобразовательный курс физики способствует более глубокому усвоению физических законов и теорий основанному на практических выводах и в целом повышению эффективности процесса обучения.
При этом удалось решить следующие конкретные научно-практические и научно-методические задачи:
1. На основе изучения и анализа научной литературы выявлены основные методы и приемы развития творческих способностей учащихся, способствующие повышению познавательного интереса и качества знаний учащихся по физике.
2. Проанализирована специфика НТТ и обоснована возможность и целесообразность включения его элементов в школьный курс физики.
3. Разработана программа занятий кружка НТТ и изобретательства для работы с учащимися 7-8-х классов общеобразовательной школы; педвуза и программа спецкурса для студентов 5 курса.
4. Осуществлен педагогический эксперимент по проверке выдвинутой в диссертационном исследовании гипотезы.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Включение элементов НТТ в школьный курс физики способствует повышению уровня знаний учащихся по физике, повышает интерес к предмету, что является особо актуальным в свете требований нынешнего дня.
2. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о целесообразности включения элементов НТТ в образовательный процесс учащихся, то есть подтверждают правильность выдвинутой в исследовании гипотезы.
Перспективы дальнейших исследований в этом направлении автор видит в разработке дидактических средств и методических пособий по применению элементов НТТ в курсе физики общеобразовательной школы, а также системы подготовки будущих педагогов к проведению такой работы в учебных заведениях общеобразовательного типа.

Автореферат диссертации по теме "Использование элементов научно-технического творчества в преподавании курса физики"
Направахрукописи
ИШУТИН ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ПРЕПОДАВАНИИ КУРСА ФИЗИКИ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
мГ
САМАРА - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре общей физики и методики обучения физике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный педагоги-
ческий университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Бетев Виталий Александрович
доктор педагогических наук, профессор Осоргин Евгений Леонидович кандидат педагогических наук, Харитонов Александр Юрьевич Ведущее учреждение: Тольяттинский государственный университет
Зашита диссертации состоится 28 декабря 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета, по адресу 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67
Автореферат разослан 27 ноября 2004 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
С.В.Левина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Динамизм социального и научно-технического развития современного общества с настоятельной необходимостью ставит задачи обновления и реформирования образовательной сферы. Эти задачи непосредственно связаны с разработкой новых, более совершенных, научно обоснованных методов управления учебно-познавательной деятельностью, мобилизующих творческие способности личности. Данная ситуация требует приоритета деятельностного подхода, при котором учащиеся обучаются способам получения знаний, погружаются в реальную действительность по овладению соответствующими технологиями, позволяющими каждому обучаемому проявить свою индивидуальность.
Необходимость совершенствования физического образования обусловлена возрастанием роли физики в техническом прогрессе, развитием физики как науки, усилением ее роли в производстве и смежных науках. Качественное обучение и воспитание школьников в современных общественно-экономических условиях связано с усилением прикладной направленности и развивающего воздействия фундаментальных дисциплин, к числу которых, в первую очередь, относится физика. Одним из направлений, определяющим сущность такого подхода является развитие научно-технического творчества школьников (далее НТТ), которое способствует расширению и углублению знаний, закреплению практических умений учащихся; в нем в наибольшей мере проявляется активность творческого начала человека.
Актуальность исследования определена требованиями современного общества к уровню образованности личности, потребностями развития теории и методики обучения физике и обусловлена следующими обстоятельствами:
- необходимостью разработки нового подхода к содержанию физического образования, поиском новых путей формирования у учащихся способности находить свое место в жизни, успешно решать встающие перед ними задачи (учебные, социальные, экологические, экономические, научно-технические и др.);
- дифференциацией и интеграцией научных знаний, направленных на развитие личности, на удовлетворение индивидуальных запросов и потребностей учащихся, переориентацией процесса обучения физике с методов передачи информации в готовом виде на методы организации
РОС НАЦИОНАЛЬНА»
БИБЛИОТЕКА СПетер 09 МО
познавательной деятельности учащихся по исследованию изучаемых физических процессов и явлений.
Актуальность данной проблемы усиливается и тем обстоятельством, что достаточно широкая сеть клубов, станций юных техников, дворцов пионеров, получившая развитие в прежние годы, сейчас практически не функционирует. Такая же участь постигла и систему школьных технических кружков.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
1) отсутствием крупных исследований, относящихся к проблеме использования элементов НТТ в курсе физики;
2) необходимостью разработки программы курса НТТ для общеобразовательной школы;
3) целесообразностью разработки методических рекомендаций для учителей по организации и руководству деятельностью учащихся в процессе ведения курса НТТ в общеобразовательной школе, а также создания программы спецкурса по НТТ для студентов физико-математического факультета.
В психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты внедрения элементов НТТ в процесс обучения физике. В частных методиках встречаются исследования по данной проблеме. Это работы В.Н.Аниськина, В.А.Бетева, Ю.И.Дика, А.А.Зиновьева, Н.М.Зверевой, Г.П.Корнева, Ю.А.Кустова, В.Г.Разумовского, Е.А.Самойлова, Л.С.Хижняковой, Н.В.Шароновой и др.
Вместе с тем, анализ научно-методической литературы позволяет сделать вывод о том, что методика использования элементов НТТ в преподавании физики нуждается в совершенствовании.
Таким образом, в существующей сегодня системе обучения и воспитания учащихся есть ряд противоречий, среди которых мы отмечаем следующие:
-между необходимостью формировать творческую самостоятельность школьников и студентов и неумением педагогов использовать новые технологии обучения с применением творческо-исследовательских методов вышеуказанной направленности;
-между широким размахом учебно-исследовательской работы в системе дополнительного образования и отсутствием готовности учителей использовать методы исследовательской работы непосредственно в ходе учебного процесса;
-между осознанием проблемы включения НТТ как в курс физики, так и в техническую литературу и недостаточным воплощением в практику работы общеобразовательных школ.
Эти противоречия обусловливают научную проблему данного исследования, которая заключается в необходимости введения в курс физики общеобразовательной школы элементов НТТ с целью формирования у школьников устойчивого интереса к этой дисциплине, развития их творческих способностей и познавательной активности, что, в свою очередь, ведет к повышению качества образования и воспитания учащихся, их конкурентно способности в будущей трудовой деятельности.
Цель исследования - обоснование целесообразности и возможности введения элементов НТТ в школьный курс физики.
Объектом исследования выступает процесс обучения физике учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования - методика и технология применения элементов НТТ в курсе физики общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: если общеобразовательный курс физики дополнить элементами НТТ, подобранными с учетом развития у школьников интереса к данному предмету, а также их творческих способностей, то это будет способствовать существенному повышению эффективности системы научения физике.
Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние современной методической проблемы включения элементов НТТ в общеобразовательный курс физики. Провести анализ существующих теоретических исследований по этому вопросу.
2. Определить дидактические возможности использования элементов НТТ как одного из средств формирования устойчивого интереса к предмету и развития творческих способностей обучаемых.
3. Разработать программу занятий кружка НТТ и изобретательства для работы с учащимися 7 - 8-х классов общеобразовательной школы.
4. Экспериментально проверить эффективность введения элементов НТТ в школьный курс физики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теоретический анализ педагогических трудов: А.И.Алексеева, Ю.С.Столярова, А.Горского о дидактических принципах организации самостоятельной работы учащихся и методике руководства ею; С.Ф.Покровского о роли практических работ в усвоении учащимися знаний,
развитии их мышления, формировании и развитии умений и навыков; В.Г.Разумовского о развитии творческих способностей учащихся в процессе обучения физике; Б.Т.Войцеховского о развитии творчества учащихся при конструировании; ВАБетева, В.Н.Михелькевича о дидактических основах управления познавательной деятельностью школьников в процессе изучения физики; В.Н.Максимовой о роли межпредметных связей в совершентвовании процесса обучения; ИАШунина, Е.А.Самойлова об улучшении содержания и методики решения экспериментальных задач по физике; а также основные положения теории познания, психологии, общей дидактики, изложенные в методических работах Ю.И.Дика, М.Д.Даммер, Н.М.Зверевой, А.А.Зиновьева, Г.П.Корнева, И.С.Карасовой, ЮАКустова, Е.Л.Осоргина, П.И.Самойленко, В.А.Орлова, А.Г.Бусыгина, А.Л.Бусыгиной, Л.С.Хижняковой, Л.В.Панфиловой, Н.В.Шароновой, А.В.Усовой, АЮ.Харитонова.
Методы исследования:
-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы с целью обнаружения текущего состояния исследуемой проблемы;
-обобщение педагогического опыта по использованию элементов НТТ в курсе физики общеобразовательной школы;
-анкетирование и беседы с учащимися (с целью выяснения изменения их интереса к физике за годы обучения в школе), а также с учителями;
-наблюдение, анализ личного опыта, тестирования; -педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики. База исследования.
Апробация работы осуществлялась в школе № 176 г. Самары, на кафедре общей физики и методики обучения физике СГПУ, в университете М.В.Наяновой.
Этапы исследования.
Исследование велось в течение б лет и состояло из 3-х этапов. 1 этап (1998 - 2000гг.) - теоретико-подготовительный: -изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме НТТ учащихся;
-прорабатывалась литература по проблемам использования НТТ в преподавании физики в школе и вузе;
-изучался педагогический опыт проведения занятий и кружковой работы по НТТ в средней школе и станции юных техников;
-подбирались творческие задания, задания по конструированию приборов;
-формировалась экспериментальная база для проведения спецкурса по НТТ на кафедре методики обучения физике СГПУ.
2 этап (2000 - 2002гг.) - теоретико-проектировочный: -разрабатывались спецкурсы для учащихся 7 - 9-х классов и студентов физико-математического факультета СГПУ.
3 этап (2002 - 2004гг.) - экспериментальный и обобщающий: -апробировались разработанные спецкурсы в школе № 176 г. Самары
и СГПУ;
-вносились коррективы в содержание спецкурсов с учетом результатов учебного процесса в школе, пожеланий и замечаний студентов и учащихся;
-обобщались результаты педагогических исследований, накопленный
опыт;
-оформлялось диссертационное исследование. Научная новизна исследования состоит в том, что: -установлена необходимость и педагогическая целесообразность включения элементов НТТ в общеобразовательный курс физики;
-исследованы и разработаны отдельные элементы методики планирования, организации, руководства и коррекции учебной деятельности учащихся при самостоятельном выполнении ими творческих заданий;
-разработана методика организации деятельности учащихся по улучшению материально-технической базы физического кабинета, которая приемлема также и для других учебных дисциплин;
-выявлена необходимость реального сочетания курсов НТТ и экологии как актуального фактора формирования мировоззрения учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
-определены теоретические основы и психолого-педагогические условия введения элементов НТТ в школьный учебный процесс по физике;
-обоснованы концептуальные положения проектирования спецкурса по НТТ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы курса НТТ и изобретательства, которая может быть
использована педагогами общеобразовательной школы, а также системы творческих заданий для учащихся 7 - 8-х классов общеобразовательных школ, направленной на формирование устойчивых навыков при работе над творческими практическими задачами, основанными на глубоком понимании физических законов и явлений.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической основой исследования, согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием взаимодополняющих, адекватных предмету исследования и поставленным задачам методов и показателей эффективности разработанной технологии, а также репрезентативностью объема выборки участников констатирующего, поискового и обучающего экспериментов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в сборниках докладов научно-практических конференций разного уровня (общероссийских и международных), в сборниках докладов ежегодных научно-методических конференций преподавателей СГПУ. Результаты исследования докладывались на вышеперечисленных конференциях, научно-методических объединениях учителей физики Советского района г. Самары, научно-методических семинарах кафедры МОФ СГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Включение элементов НТТ в общеобразовательный курс физики способствует формированию у школьников потребности и устойчивого познавательного интереса, развитию творческих способностей и более эффективному усвоению знаний и умений.
2. Методика управления (планирование, организация, руководство, коррекция) учебной деятельностью учащихся при выполнении ими творческих (практических) работ по физике с элементами НТТ.
3. Методика организации деятельности учащихся по улучшению (созданию) современной материально-технической базы физического кабинета школы, которая вполне приемлема и для других учебных дисциплин.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследования; характеризуется степень разработанности проблемы; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; раскрываются методологические и теоретические основы исследования; определяются научная новизна и практическая значимость работы; выделяются этапы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; описывается апробация и внедрение результатов исследования.
Первая глава «Психолого-педагогические основы использования научно-технического творчества в процессе обучения физике» содержит четыре параграфа. Здесь рассматривается творчество как философский и психологический феномен, творческий подход в обучении физике, экологический аспект курса НТТ и психологические основы управления познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике с использованием элементов НТТ. В ходе анализа научно-методической литературы по проблемам внедрения вышеназванного курса в преподавание физики было установлено, что в литературе отсутствуют исследования, посвященные вопросу определения дидактических условий использования элементов НТТ в формировании устойчивого интереса к предмету у учащихся, что потребовало их разработки с опорой на общепедагогические и частнопедагогические исследования.
Методы развития научно-технического творчества отражены в работах: П.Н.Андрианова, А.Горнфельда, В.Н.Михелькевича и др. П.Н.Андрианов отмечает, что при выборе методов работы преподаватель должен хорошо представлять себе уровень технического мышления каждого ученика, развития его творческих способностей и учитывать имеющийся у него опыт подобной работы. Научно-техническое творчество на современном этапе эффективно проводится по 5 направлениям (с точки зрения содержания и форм организации): моделирование и конструирование изделий; рационализаторская деятельность; разработка и изготовление технических средств; разработка и изготовление изделий в технических кружках в соответствии с профилями трудовой подготовки; участие в научно-исследовательском поиске (научное общество учащихся, конструкторское бюро).
Современный технологический подход к процессу обучения предполагает, что содержание образования, являясь сущностной частью образовательной технологии, во многом определяет и ее процессуальную часть (совокупность методов и средств). Принципы формирования содержания обучения, с точки зрения общедидактических концепций, отражены в работах Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и др.
Известные дидакты рассматривают проблему формирования содержания в контексте целей образования, принципов обучения и дидактических закономерностей учебного процесса.
При проектировании содержания спецкурса были выделены следующие обобщенные этапы: определение целевого компонента; разработка модели проектируемого объекта; выбор форм и методов; анализ существующей информации в данной области знаний, подлежащей передаче подрастающему поколению в педагогической, научной и технической интерпретации; отбор элементов информации, подлежащих изучению школьниками и студентами; структуризация отобранных элементов; разработка программы; проверка качества проекта и его корректировка.
Объектами интереса школьников и студентов в контексте НТТ могут стать предметы, категории, явления и процессы, изучаемые в дисциплинах естественно-научной и гуманитарной направленности. Кроме того, большой интерес у обучаемых вызывают экологические проблемы, изначально заложенные в курсе физики. Их решение посредством экспериментальных и исследовательских задач способствует формированию и развитию экологической культуры.
Практическое выполнение экспериментально-исследовательской работы и материального воплощения идей, заложенных в конструкцию, возможно на базе кабинета физики, учебных мастерских, кабинета технического творчества, станции юных техников или в лабораториях вузов; предусмотрен также вариант домашних экспериментальных работ.
Вторая глава «Теоретическое обоснование введения элементов НТТ в курс физики» содержит стандарт физического образования, методы его реализации в общеобразовательной школе, программу курса НТТ и его место в системе обучения физике. Здесь представлены организация, ход и итоги педагогического эксперимента по внедрению элементов НТТ в курс физики в школе и в вузе. В этой главе рассматривается подготовка
студентов педагогического вуза к организации и управлению НТТ школьников.
Научно-техническое творчество есть форма, которую принимает техническое творчество, и форма, к которой тяготеет научное творчество в условиях научно-технического прогресса. Его специфика может быть осмыслена лишь с помощью системного определения. В техническом творчестве новый результат соотносится с соответствующей системой технических идей, в научном — новый результат соотносится с существующей системой научных результатов. Научно-технический новый результат должен быть соотнесен как с системой технических идей, так и с системой научных результатов, то есть с научно-технической сферой в целом. Суть специфики научно-технического творчества состоит в синтезе одной из форм практического отношения к миру (технического творчества) и теоретического отношения к действительности (характерного для фундаментального научного творчества).
Использование элементов НТТ в преподавании физики ведет к уточнению и упрочнению временных связей, приобретенных в прежнем учебном опыте. Содержание курса, нацеленное на конструирование и моделирование, устраняет ряд нежелательных причин забывания: отрицательное влияние последующей учебной деятельности, отсутствие потребности в приобретенных знаниях. Необычность учебных заданий экспериментального характера устраняет еще одну причину забывания -эмоциональную «серость» изученных положений.
Курс НТТ в общеобразовательной школе включает в себя несколько взаимосвязанных и равноценных аспектов, среди которых можно выделить:
- познавательный;
- развивающий;
- воспитательный.
Познавательный аспект нацелен на освоение знаний о явлениях, величинах, характеризующих эти явления, о законах, которым они подчиняются, о методах научного познания природы и формирования на этой основе представлений о физической картине мира.
Второй аспект НТТ направлен на развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения физических задач и выполнения экспериментальных исследований, способности к самостоятельному приобретению новых знаний в соответствии с жизненными потребностями и интересами, развитие творческих способностей, осознанных мотивов учения.
Особое значение в современных условиях приобретает воспитательный аспект НТТ. Прежний подход к преподаванию, выраженный словами «обучая - воспитывать», не только не потерял сегодня актуальности, но и стал в силу «запущенности» воспитательных проблем еще более значимым.
Немаловажную роль в современных условиях призвано играть экологическое воспитание учащихся. Значение рассмотрения вопросов глобальной экологии на занятиях физики и НТТ состоит в том, что при обращении к ним и их анализе наиболее отчетливо проявляют себя познавательная, нравственная, практическая и эстетическая ценности физической науки и НТТ в стремлении и возможности решать проблемы глобальной экологии.
В процессе экспериментального исследования решались следующие
задачи:
-выявление уровня знаний учащимися по физике;
-уровень заинтересованности физикой учащихся общеобразовательной школы;
-выявление действенности творческих задач на занятиях НТТ.;
-проверка эффективности воздействия НТТ на уровень знаний учащихся по физике.
Проведенный эксперимент состоял из диагностического, подготовительного, практического и аналитического этапов. Практический этап включал в себя вводную диагностику, проведение формирующего эксперимента и диагностику на выходе из него. Исследовательская работа завершилась анализом, когда были обработаны и соотнесены полученные результаты исследования с поставленными задачами, подтверждена гипотеза.
Для статистической оценки эффективности предложенной методики нами применен критерий В.Г.Разумовского как наиболее приемлемый для статистической обработки результатов педагогического эксперимента, проводимого с использованием личностно-ориентированных технологий обучения.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы привел к выводу о том, что элементы НТТ практически не используются в существующей сейчас системе научения физике ни в средней школе, ни в педагогическом вузе.
2. Предложена система формирования у школьников навыков исследовательской деятельности и научно-технического творчества.
3. Определены психолого-педагогические основы введения специального курса НТТ в школьный учебный процесс.
4. Разработан двухуровневый спецкурс по НТТ на основе принципов проектирования курсов по учебной дисциплине.
5. Названные разработки апробированы в ряде учебных заведений г. Самары. Результаты апробации позволяют сделать выводы о правильности выдвинутой гипотезы, реальности поставленных целей обучения, доступности разработанного содержания курсов соответствующего уровня и эффективности предложенной технологии обучения школьников на спецкурсе.
Продолжение исследования автор видит в проектировании соответствующей образовательной технологии для школы и педагогического вуза, основанной на идеях саморазвития, деятельностного подхода и построения индивидуализированных систем обучения.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Ишутин В.А. Использование содержательно-знаковой наглядности в работе школьного кружка «Детское техническое творчество и изобретательство» // В сб. «Содержательно-знаковая наглядность в системе научения физике». - Самара: Изд-во СГПУ, 1997. - С. 21.
2. Ишутин В.А., Бетев В.А. Элементы управления в процессе технического творчества школьников // В сб. «Управление познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике». - Самара: Изд-во СГПУ, 1998.-С. 16-18.
3. Ишутин В .А. Формирование практических умений и навыков изобретательства у школьников // Формирование учебных умений в
процессе реализации стандартов образования. - Ульяновск: УГПУ, 1998. -С. 44.
4. Ишутин ВА Методические аспекты преподавания элементов научно-технического творчества в школе и в вузе // В сб. «Доклады 52 научной конференции СГПУ». - Самара: Изд-во СГПУ, 1998. - С. 56 - 58.
5. Ишутин В А. Элементы исследования в процессе изучения школьной физики // Материалы конференции в Московском педагогическом государственном университете «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз». - Москва: МПГУ, 1999. - С. 43.
6. Ишутин В.А. Элементы научно-технического творчества в школьной и вузовской программе // Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов. - Самара: Изд-во СГПУ, 1999. — С . 210 — 211.
7. Ишутин В.А. Элементы творческой деятельности при изучении курса физики студентами физико-математического факультета // Профессиональная подготовка будущего учителя в процессе обучения в вузе. - Самара: Изд-во СГПУ, 2000. - С. 112 -114.
8. Ишутин ВА. К вопросу о формировании обобщенных понятий // «Формирование у учащихся теоретических обобщений на уровне понятий при обучении физике». - Москва: МПУ, 2001. - С. 101 - 103.
9. Ишутин ВА, Бетев ВА Домашние экспериментальные работы, как средства совершенствования обучения физике // В сб. «Проблема повышения качества подготовки специалистов». - Москва: МГТА, 2002.
10. Ишутин ВА, Бетев ВА Элементы научно-технического творчества в процессе научения школьной физике // В сб. «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе». - Самара: СГЭА, 2002. - С. 402 - 403.
11. Ишутин В А Использование НТТ при изучении школьного и вузовского материала по физике // В сб. «Содержательно-знаковая наглядность в системе креативного обучения физике». - Самара: Изд-во СГПУ, 2003.-С. 35-36.
12. Ишутин В.А., Бетев В.А. О некоторых аспектах конкурентностно-сориентированного обучения физике // Проблемы формирования обобщений на уровне физической картины мира при обучении физике. -Москва, 2004.-С. 142-144.
13. Ишутин В А Формирование обобщений на уровне физической картины мира // В сб. «Научные доклады ежегодной межвузовской научной конференции». - Самара: Изд-во СГПУ, 2004. - С. 149 - 151.
Подписано в печать 26.11.04 г. Формат 60*84\16 Бумака ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,0 усл. П. Л. Заказ № 163 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО « Инсома-пресс» Ул. Сов.Армии,217