Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие технического творчества учащихся при обучении физике в образовательной системе "школа-технический вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Развитие технического творчества учащихся при обучении физике в образовательной системе "школа-технический вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Акулова, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие технического творчества учащихся при обучении физике в образовательной системе "школа-технический вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акулова, Юлия Владимировна, 2010 год

Введение

Глава 1 Проблема развития технического творчества учащихся в процессе профильного обучении физике

1.1 Подходы к исследованию проблемы технического творчества в философской, психолого-педагогической и научно-методической литературе

1.2 Состояние проблемы развития технического творчества учащихся в теории и практике обучения физике

1.3 Роль физических задач в развитии технического творчества учащихся 49 Выводы по первой главе

Глава 2 Теоретико-экспериментальное исследование процесса развития технического творчества учащихся при обучении физике в образовательной системе «школа — технический вуз»

2.1 Содержание и методы развития технического творчества учащихся профильных классов в образовательной системе «школа - технический вуз»

2.2 Развитие технического творчества учащихся профильных классов в системе «школа — технический вуз»

2.3 Диагностика эффективности разработанной методики развития технического творчества учащихся 118 Выводы по второй главе 127 Заключение 131 Литература 133 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие технического творчества учащихся при обучении физике в образовательной системе "школа-технический вуз""

В условиях непрерывно изменяющегося производства и происходящих социально-экономических преобразований в стране все большую значимость приобретает творческий труд. Только творчески относящийся к деятельности человек в состоянии решить весь комплекс практических и теоретических задач, которые ставит перед ним научно-технический прогресс. В связи с этим одной из важных задач педагогической науки и практики является подготовка кадров с развитым системным творческим мышлением, способных ставить и решать инновационные инженерно-технические задачи.

Подготовка учащихся к научно-творческой деятельности должна осуществляться на всех этапах профессионального образования, одним из которых является профильное обучение в образовательной системе «школа - технический вуз». Учебно-воспитательный процесс в системе «школа - технический вуз» имеет ряд существенных особенностей, характерных только для него. При налаженной системе взаимодействия школьного и вузовского образования реализуется принцип опережающего обучения, обеспечивается преемственность в становлении личности обучающегося, в содержании, методах и средствах обучения, осуществляется погружение в предметную среду вуза, в его научную жизнь. Важным элементом довузовского обучения в системе «школа - технический вуз» является ориентация учащихся на получение инженерно-технического образования, развитие технического творчества учащихся.

В настоящее время имеется большое количество публикаций, диссертационных исследований, посвященных проблеме развития технического творчества учащихся и студентов (В. Е. Алексеев, П. Н. Андрианов, Г. С. Альтшул-лер, Ю. К. Бабанский, Н. П. Бойко, Б. Т. Войцеховский, В. А. Горский, М. В. Зиновкина, В. С. Ивашкин, В. А. Ишутин, В. Е. Казенас, Д. М. Комский, С. А. Новоселов, М. Н. Поволяева, В. Г. Разумовский, Ю. С. Столяров, Н. Н. Ярцев и другие) [7], [15], [11], [10], [19], [29], [41], [56], [57], [70], [73], [76],

78], [117], [125], [136], [134], [133], [153], [159], [187]. В этих работах рассматриваются общетеоретические, психолого-педагогические, организационные вопросы развития технического творчества учащихся при обучении отдельным предметам, в процессе внешкольной и внеклассной деятельности, в учреждениях дополнительного образования.

Проблема организации творческой технической деятельности учащихся при обучении физике рассматривается в различных аспектах: в процессе проблемного обучения; в различных видах учебной деятельности учащихся (изучение нового материала, выполнение лабораторных работ, решение задач, выполнение домашних заданий и др.); в процессе физико-технического моделирования; на внеклассных занятиях и др. (В. Е. Казенас, Р. И. Малафеев, В. Г. Разумовский, А. В. Усова, С. А. Хорошавин и другие) [78], [103], [134], [136], [133], [155], [167], [170]. ч

Для развития технического творчества учащихся разрабатываются специальные дидактические средства: задачи с производственно-техническим содержанием (JL Б. Голынский, Г. А. Гольденштейн, И. М. Низамов и др.) [54], [55], [115]; поисковые задания (Е. А. Самойлов) [142], [143]; изобретательские задачи (Г. С. Альтшуллер) [10]; задачи-проблемы, задачи оценки по физике (А. В. Коржуев, Г. П. Стефанова) [88], [150], [151]; творческие задачи по физике, экспериментальные задачи по конструированию технических объектов (В. Г. Разумовский, В. Я. Валентинавичус, Б. Т. Войцеховский, В. А. Тайницкий, А. И. Капралов и др.) [39], [41], [136], [154], [155]; задания для лабораторных работ (Р. И. Малафеев, С. Ф. Покровский, И. Г. Антипин) [16], [104], [127].

Анализ научной литературы и практики преподавания физики в системе «школа - технический вуз» показывает, что, несмотря на обширное исследование структуры технического творчества учащихся, на значительное количество существующих педагогических технологий по проблемному и развивающему обучению, по теории и методике обучения методам научных исследований и решению творческих задач, проблема развития, технического творчества учащихсяразработана недостаточно.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена сложившимися-противоречиями между:

• современными требованиями, к уровню подготовки специалистов и недостаточной разработанностью методики развития технического творчества учащихся при обучении физике в системе «школа - технический вуз»;

• наличием в методической литературе по физике учебных творческих технических заданий и недостаточной эффективностью их использования в учебном процессе для развития технического творчества;

• возможностями, которые предоставляет образовательная система «школа — вуз» в развитии технического творчества (использование материально-технической базы вуза, включающей компьютерные классы, лаборатории, библиотеки, и т. п.; методических разработок кафедр и др.), и недостаточно эффективной их реализацией в практике обучения.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы пути развития технического творчества учащихся в образовательной системе «школа - технический вуз»?

Объект исследования: профильное обучение старшеклассников в образовательной системе «школа — технический вуз».

Предмет исследования: развитие технического творчества учащихся- в процессе профильного обучения физике.

Цель исследования: определение принципов построения системы*задач и разработка методики её использования для развития технического творчества учащихся профильных классов при обучении физике в системе непрерывного образования «школа - технический вуз».

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза1 исследования: развитие технического творчества учащихся в процессе профильного обучения физике в образовательной системе «школа — технический вуз» будет продуктивным, если организовать творческую! поисковую деятельность учащихся по решению системы творческих технических задач, отличающейся рядом показателей.,

В* соответствии с целью и гипотезой'исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие в философской, психолого-педагогической литературе подходы к разработке структуры технического творчества.

2. Определить принципы построения системы учебных физических заданий, ориентированной на развитие технического творчества учащихся в процессе профильного технического обучения в системе «школа -технический вуз».

3. Разработать систему творческих технических заданий для учащихся профильных классов, ориентированную на развитие технического творчества.

4. Разработать методику развития технического творчества учащихся^ профильных классов на основе системы творческих технических заданий.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики в процессе обучения физике в системе «школа — технический вуз».

Теоретико-методологической основой' исследования являются: теория познания; идеи системного и деятельностного подходов, личностно-ориенти-рованного обучения; психологическая теория деятельности; теория развивающего обучения, теория поэтапного формирования умственных действий.

В процессе исследования применялись следующие.теоретические и экспериментальные методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов и научных работ; изучение и анализ педагогической практики по исследуемой проблеме; диагностические методы: контрольные срезы, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа и др.; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались методы поэлементного и пооперационного анализа работ, выполненных учащимися, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит: в разработке методики развития технического творчества учащихся на основе системы творческих заданий технического характера; определении принципов построения системы заданий, ориентированной на развитие технического творчества учащихся; создании системы творческих технических заданий для учащихся профильных классов в образовательной системе «школа - технический вуз».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены методы и приемы, стимулирующие развитие технического творчества школьников; определен состав умений, необходимых для творческой технической деятельности; сформулированы критерии к оценке уровня развития технического творчества учащихся.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке методики развития технического творчества учащихся на основе системы творческих технических заданий, которая реализована в профильных классах, обучающихся на базе Центра довузовского образования Сибирского государственного университета путей сообщения; создании системы заданий, являющейся дидактическим средством развития технического творчества учащихся профильных классов в условиях технического вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбранной теоретико-методологической основой; применением методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; организацией педагогического эксперимента; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их анализом на основе методов математической статистики.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2003 по 2010 год.

Первый этап исследования (2003-2004 гг.) включал в себя анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов и научных работ с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории обучения. На этом этапе были определены и сформулированы цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, разработана программа исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялись направления исследования на основе систематизации полученных материалов; были сформулированы принципы построения системы учебных физических заданий, ориентированных на развитие научно-технического творчества учащихся в процессе профильного технического обучения в образовательной системе «школа - технический вуз»; разработана система заданий и методические рекомендации её использования в процессе обучения физике в системе «школа - технический вуз». Проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2009 гг.) проводился системный формирующий эксперимент, в ходе которого определялась эффективность разработанной системы заданий, целесообразность ее использования в учебном процессе по физике.

Четвертый этап исследования (2009-2010 гг.) заключался в проведении контрольного эксперимента, в обработке экспериментальных данных, анализе и оформлении результатов педагогического эксперимента. Были подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы.

Базой исследования являлись Центр довузовского образования. ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения», Технический лицей-интернат № 128, МОУ СОШ № 23, № 100 г. Новосибирска. В эксперименте приняли участие 496' учащихся, экспериментальная группа составила 243 учащихся, контрольная - 166 учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на региональной научно-практической конференции «Образование как единство обучения* и воспитания» (Новосибирск, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Довузовская подготовка в структуре непрерывного образования в условиях модернизации системы образования в России» (Барнаул, 19 апреля 2005 г.), на научно-практической конференции «Теория и практика образования» (Новосибирск, 2006 г.), на IX Международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум» (Волгоград, 19-21 сентября 2006 г.), на VI научно-технической конференции «Наука и молодежь XXI века» (Новосибирск, 29 октября - 2 ноября 2007 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие технического творчества учащихся в процессе профильного обучения физике в образовательной системе «школа - технический вуз», основано на применении системы творческих заданий.

2. Система творческих заданий, являющаяся дидактическим средством развития технического творчества учащихся профильных классов, включает: основные типы технических проблем; основные приемы и методы технического творчества; связь творческих технических заданий, входящих в систему с изучаемым материалом; соответствие предлагаемых учащимся задач уровню современной науки.

3. Критерием развития технического творчества является сформирован-ность системы умений, необходимых для осуществления творческой технической деятельности: проводить наблюдение; анализировать техническую проблему и формулировать техническую задачу; выдвигать гипотезы, генерировать технические идеи; теоретически обосновывать выдвинутую гипотезу и способ» решения технической задачи; строить модель исследуемого объекта; проводить мысленный и реальный эксперимент; работать с различными источниками информации; планировать свою деятельность; осознанно применять мыслительные операции; применять знания в новой ситуации; осуществлять самоконтроль и рефлексию.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 187 наименований, 4 приложений. Текст иллюстрирован 20 рисунками и 8 таблицами. Объем диссертации -150 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Объединение образовательных ресурсов школы и технического вуза предоставляет возможности организации профильного обучения; обеспечения необходимого уровня образования учащихся, профессионализации, преемственности среднего и высшего профессионального образования не только на уровне содержания образования, но и на уровне других компонентов ме х о а> ч о тодической системы обучения - методов, средств, организационных форм обучения.

2. Эффективное развитие технического творчества учащихся возможно при соблюдении ряда педагогических условий, к которым относятся:

• учет возрастных особенностей учащихся;

• формирование устойчивой мотивации творческой деятельности;

• доступность предлагаемых технических заданий и задач;

• наличие соответствующей современному уровню производства материально-технической базы;

• подбор инженерно-педагогических кадров, владеющих методикой творческой работы с учащимися;

• непрерывность творческого процесса;

• результативность творческой деятельности.

3. Для организации технического творчества учащихся необходимо обеспечить усвоение ими системы знаний и умений, необходимых для эффективной творческой технической деятельности. Специально подобранные задания физико-технического характера, органично связанные с программным материалом позволяют расширять и углублять знания школьников в области физики и техники, способствуют более прочному усвоению основ физики, развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

4. Развитие технического творчества на основе системы специально подобранных для этого заданий способствует:

• развитию творческого технического мышления учащихся;

• развитию творческих (исследовательских, экспериментальных, конструкторских, рационализаторских) умений и навыков;

• стимулированию творческой познавательной активности учащихся;

• развитию способности применять теоретические знания и практические навыки в жизни;

• развитию интереса к техническому творчеству;

• профессиональной ориентации учащихся на инженерно-технические специальности.

Заключение

1. Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и практики преподавания физики в образовательной системе «школа - технический вуз» позволил выявить противоречия в организации образовательного процесса в системе «школа — технический вуз» и определить в качестве одного из важных направлений его совершенствования проблему развития.технического творчества учащихся профильных классов, обучающихся в условиях технического вуза.

2. К методам и приемам, стимулирующим развитие технического творчества учащихся относятся:

• организация разнообразной системной творческой технической деятельности учащихся в процессе изучения физики (теоретические и экспериментальные исследования, решение технических задач, решение технических задач, создание моделей и устройств реального применения с их последующими испытаниями);

• организация на уроке в процессе творческой деятельности учащихся ситуаций соревнования, конкурса, сотрудничества;

• постановка перед учащимися заданий, включающих основные этапы технического творчества;

• создание ситуации успеха, в процессе выполнения творческих технических заданий, путем дифференцированной помощи разным категориям учащихся, выполняющим работу одинаковой сложности.

3. Система творческих технических заданий, характеризуется рядом показателей, которые включают:

• основные типы технических проблем (эксплуатация технического объекта в соответствии с его назначением и характеристиками; задания на доконструирование или усовершенствование технического объекта; конструкторские задания; задания, требующие объяснить I явление или принцип действия; задания, основанные на требовании найти или оценить значение физических величин, описывающих свойства объекта в определенном состоянии; задания, в которых требуется разработать способ решения конкретной практической проблемы);

• основные приемы и методы технического творчества (методы научных исследований (теоретический, экспериментальный, математический, моделирование); методы решения нестандартных технических задач (мозговой штурм, метод контрольных вопросов, метод аналогии, ТРИЗ); приемы планирования, самоконтроля, регулирования; формально-логические операции и приемы умственной деятельности (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация и др-);

• связь творческих технических заданий, образующих систему, с изучаемым учебным материалом;

• соответствие, предлагаемых учащимся задач, современному уровню развития науки и производства.

4. Критерием эффективности развития технического творчества учащихся является сформированность умений к осуществлению отдельных элементов творческой технической деятельности: обнаружение и анализ технической проблемы; формулировка технической задачи; выдвижение гипотезы, поиск нестандартных технических идей; теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы, идеи решения технической задачи; построение модели исследуемого объекта; проведение эксперимента; работа с различными источниками информации; планирование своей деятельности; применение знаний в новой ситуации; самоконтроль.

Результаты педагогического эксперимента, проводившегося на базе 10-11-х профильных классов, обучающихся в системе «школа - технический вуз», свидетельствует об эффективности предложенной методики развития технического творчества учащихся.

Проведенное исследование не решает всех существующих проблем развития технического творчества учащихся. Перспективными представляются следующие направления дальнейшей работы:

• исследование тендерных и мотивационных особенностей развития технического творчества учащихся;

• разработка методических материалов, ориентированных на развитие технического творчества учащихся основной школы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие технического творчества учащихся при обучении физике в образовательной системе "школа-технический вуз""

004612764

АКУЛОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Развитие технического творчества учащихся при обучении физике в образовательной системе «школа - технический вуз»

Специальность 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 НОЯ 2010

Новосибирск - 2010

004612764

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Глушков Валерий Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор.

Беленок Ирина Леонтьевна

доктор технических наук, профессор Володин Александр Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (КемГУ)

Защита состоится 16 ноября 2010 г. в 12-00 часов в ауд. 224 на заседании диссертационного совета Д 218.012.07 в ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 191, т. 8(383)328-04-25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения».

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 218.012.07, кандидат педагогических наук, .

Т. Д. Меныцикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях непрерывно изменяющегося производства и происходящих социально-экономических преобразований в стране все большую значимость приобретает творческий труд. Только творчески относящийся к деятельности человек в состоянии решить весь комплекс практических и теоретических задач, которые ставит перед ним научно-технический прогресс. В связи с этим одной из важных задач педагогической науки и практики является подготовка кадров с развитым системным творческим мышлением, способных ставить и решать инновационные инженерно-технические задачи.

Подготовка учащихся к научно-творческой деятельности должна осуществляться на всех этапах профессионального образования, одним из которых является профильное обучение в образовательной системе «школа -технический вуз». Учебно-воспитательный процесс в системе «школа -технический вуз» имеет ряд существенных особенностей, характерных только для него. При налаженной системе взаимодействия школьного и вузовского образования реализуется принцип опережающего обучения, обеспечивается преемственность в становлении личности обучающегося, в содержании, методах и средствах обучения, осуществляется погружение в предметную среду вуза, в его научную жизнь. Важным элементом довузовского обучения в системе «школа - технический вуз» является ориентация учащихся на получение инженерно-технического образования, развитие технического творчества учащихся.

В настоящее время имеется большое количество публикаций, диссертационных исследований, посвященных проблеме развития технического творчества учащихся и студентов (В. Е. Алексеев, П. Н. Андрианов, Т. С. Альтшуллер, Ю. К. Бабанский, Н. П. Бойко, Б. Т. Войцеховский, В. А. Горский, М. В. Зиновкина, В. С. Ивашкин, В. А. Ишутин, В. Е. Казенас, Д. М. Комский, С. А. Новоселов, М. Н. Поволяева, В. Д. Путилин, В. Г. Разумовский, Ю. С. Столяров, Н. Н. Ярцев и другие). В этих работах рассматриваются общетеоретические, психолого-педагогические, организационные вопросы развития технического творчества учащихся при обучении отдельным предметам, в процессе внешкольной и внеклассной деятельности, в учреждениях дополнительного образования.

Проблема организации творческой технической деятельности учащихся при обучении физике рассматривается в различных аспектах: в процессе проблемного обучения; в различных видах учебной деятельности учащихся (изучение нового материала, выполнение лабораторных работ, решение задач, выполнение домашних заданий и другие); в процессе физико-технического моделирования; на внеклассных занятиях и др.

(В. Е. Казенас, Р. И. Малафеев, В. Г. Разумовский, А. В. Усова, С. А. Хо-рошавин и другие).

Для развития технического творчества учащихся разрабатываются специальные дидактические средства: задачи с производственно-техническим содержанием (А. Т. Глазунов, И. М. Низамов и др.); поисковые задания (Е. А. Самойлов); изобретательские задачи (Г. С. Альтшуллер); задачи-проблемы, задачи оценки по физике (Г. П. Стефанова, А. В. Коржуев); творческие задачи по физике, экспериментальные задачи по конструированию технических объектов (В! Г. Разумовский, В. Я. Волентинавичус, Б. Т. Войцеховский, 3. М. Резников и др.); задания для лабораторных работ (Р. И. Малафеев, С. Ф. Покровский, И. Г. Антипин).

Анализ научной литературы и практики преподавания физики в системе «школа - технический вуз» показывает, что, несмотря на обширное исследование структуры технического творчества учащихся, на значительное количество существующих педагогических технологий по проблемному и развивающему обучению, по теории и методике обучения методам научных исследований и решению творческих задач, проблема развития технического творчества учащихся разработана недостаточно.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена сложившимися противоречиями между:

• современными требованиями к уровню подготовки специалистов и недостаточной разработанностью методики развития технического творчества учащихся при обучении физике в системе «школа - технический вуз»;

• наличием в методической литературе по физике учебных творческих технических заданий и недостаточной эффективностью их использования в учебном процессе для развития технического творчества;

• возможностями, которые предоставляет образовательная система «школа - вуз» в развитии технического творчества (использование материально-технической базы вуза, включающей компьютерные классы, лаборатории, библиотеки и т. п.; методических разработок кафедр и др.), и недостаточно эффективной их реализацией в практике обучения.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы пути развития технического творчества учащихся в образовательной системе «школа - технический вуз»?

Объект исследования: профильное обучение старшеклассников в образовательной системе «школа - технический вуз».

Предмет исследования: развитие технического творчества учащихся в процессе профильного обучения физике.

Цель исследования: определение принципов построения системы задач и разработка методики её использования для развития технического

творчества учащихся профильных классов при обучении физике в системе непрерывного образования «школа - технический вуз».

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: развитие технического творчества учащихся в процессе профильного обучения физике в образовательной системе «школа - технический вуз» будет продуктивным, если организовать творческую поисковую деятельность учащихся по решению системы творческих технических задач, отличающейся рядом показателей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие в философской, психолого-педагогической литературе подходы к разработке структуры технического творчества.

2. Определить принципы построения системы учебных физических заданий, ориентированной на развитие технического творчества учащихся в процессе профильного технического обучения в системе «школа - технический вуз».

3. Разработать систему творческих технических заданий для учащихся профильных классов, ориентированную на развитие технического творчества.

4. Разработать методику развития технического творчества учащихся профильных классов на основе системы творческих технических заданий.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики в процессе обучения физике в системе «школа - технический вуз».

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория познания; идеи системного и деятельностного подходов, личностно-ориентированного обучения; психологическая теория деятельности; теория развивающего обучения, теория поэтапного формирования умственных действий.

В процессе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов и научных работ; изучение и анализ педагогической практики по исследуемой проблеме; диагностические методы: контрольные работы, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа и др.; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались методы поэлементного и пооперационного анализа работ, выполненных учащимися, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит: в разработке методики развития технического творчества учащихся на основе системы творческих заданий технического характера; определении принципов построения сис-

темы заданий, ориентированной на развитие технического творчества учащихся; создании системы творческих технических заданий для учащихся профильных классов в образовательной системе «школа - технический вуз».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены методы и приемы, стимулирующие развитие технического творчества школьников; определен состав умений, необходимых для творческой технической деятельности; сформулированы критерии к оценке уровня развития технического творчества учащихся.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке методики развития технического творчества учащихся на основе системы творческих технических заданий, которая реализована в профильных классах, обучающихся на базе Центра довузовского образования Сибирского государственного университета путей сообщения; создании системы заданий, являющейся дидактическим средством развития технического творчества учащихся профильных классов в условиях технического вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбранной теоретико-методологической основой; применением методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; организацией педагогического эксперимента; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их анализом на основе методов математической статистики.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2003 по 2010 год.

Первый этап исследования (2003-2004 гг.) включал в себя анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов и научных работ с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории обучения. На этом этапе были определены и сформулированы цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, разработана программа исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялись направления исследования на основе систематизации полученных материалов; были сформулированы принципы построения системы учебных физических заданий, ориентированных на развитие научно-технического творчества учащихся в процессе профильного технического обучения в образовательной системе «школа -технический вуз»; разработана система заданий и методические рекомендации её использования в процессе обучения физике в системе «школа -технический вуз». Проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2009 гг.) проводился системный формирующий эксперимент, в ходе которого определялась эффективность разработанной системы заданий, целесообразность ее использования в учебном процессе по физике.

Четвертый этап исследования (2009-2010 гг.) заключался в проведении контрольного эксперимента, в обработке экспериментальных данных, анализе и оформлении результатов педагогического эксперимента. Были подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы.

Базой исследования являлись Центр довузовского образования ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения», Технический лицей № 128, МОУ СОШ № 23, № 100 г. Новосибирска. В эксперименте приняли участие 496 учащихся, экспериментальная группа составила 243 учащихся, контрольная - 166 учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на региональной научно-практической конференции «Образование как единство обучения и воспитания» (Новосибирск, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Довузовская подготовка в структуре непрерывного образования в условиях модернизации системы образования в России» (Барнаул, 19 апреля 2005 г.), на научно-практической конференции «Теория и практика образования» (Новосибирск, 2006 г.), на IX Международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум» (Волгоград, 19-21 сентября 2006 г.), на VI научно-технической конференции «Наука и молодежь XXI века» (Новосибирск, 29 октября - 2 ноября 2007 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие технического творчества учащихся в процессе профильного обучения физике в образовательной системе «школа - технический вуз», основано на применении системы творческих заданий.

2. Система творческих заданий, являющаяся дидактическим средством развития технического творчества учащихся профильных классов, включает: основные типы технических проблем; основные приемы и методы технического творчества; связь творческих технических заданий, входящих в систему с изучаемым материалом; соответствие предлагаемых учащимся задач уровню современной науки.

3. Критерием развития технического творчества является сформированность системы умений, необходимых для осуществления творческой технической деятельности: проводить наблюдение; анализировать техническую проблему и формулировать техническую задачу; выдвигать гипотезы, генерировать технические идеи; теоретически обосновывать выдвинутую гипотезу и способ решения технической задачи; строить модель исследуемого объекта; проводить мысленный и реальный эксперимент; работать с различными источниками информации; планировать свою деятельность; осознанно применять мыслительные операции; применять знания в новой ситуации; осуществлять самоконтроль и рефлексию.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 187 наименований, 4 приложений.

Текст иллюстрирован 20 рисунками и 8 таблицами. Объем диссертации -150 с.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи диссертационной работы, отражены методологические и теоретические основы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Проблема развития технического творчества учащихся в процессе профильного обучения физике» анализируется философская, психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме.

Техническое творчество рассматривается как самостоятельная деятельность человека с постановкой или выбором им технической задачи, поиском условий и способов ее решения и созданием нового технического объекта (В. И. Белозерцев, Ю. С. Столяров). Специфика технического творчества заключается в его направленности на удовлетворение жизненных потребностей общества.

Среди множества подходов к исследованию технического творчества можно выделить три: 1) процессуальный, рассматривающий техническое творчество как последовательность определенных этапов (М. Беренс, С. М. Василейский, Дж. Диксон, Д. Дьюи, Т. Рибо, Д. Россман, Г. Уоллес, П. К. Энгельмейер, П. М. Якобсон и другие); 2) личностный, изучающий индивидуальные характеристики творческой личности (способности, мотивы, знания, умения, навыки и другие), обеспечивающие её включенность в творческий процесс (Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, 3. И. Калмыкова, И. П. Калошина, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Я. А. Пономарев, С. JI. Рубинштейн, О. К. Тихомиров и другие); 3) методологический, разрабатывающий эффективные методы поиска нестандартных технических решений (Г. С. Альтшуллер, Г. Я. Буш, Ч. С. Вайтинг, В. Дж. Гордон, А. Осборн, Д. Пирсон, Д. Пойа, Ф. Цвики, Т. Эйлоарт и другие).

Процесс технического творчества состоит из нескольких взаимосвязанных этапов: постановка технической проблемы; поиск идеи, принципа решения проблемы; обоснование и развитие найденной идеи; проверка или практическое её приложение к реальной действительности.

Важным компонентом творческого процесса является интуитивное мышление. В отличие от аналитического мышления, оно не имеет четко выраженных этапов, характеризуется быстротой протекания, является неосознанным. Способность интуитивно угадывать - это результат умствен-

ного труда и накопленного опыта. Данное обстоятельство говорит о возможности развития интуитивного мышления в процессе обучения.

Большая роль в творческой деятельности отводится способностям. Анализ научных работ показывает, что творческие способности относительно независимы от интеллектуальных. Условием эффективной творческой технической деятельности является развитость мыслительных операций и приемов данного вида деятельности, мотивация технического творчества, а также самоорганизация личности в этом виде деятельности. В структуре технических способностей наиболее важное место занимают наблюдательность, воображение, техническое мышление.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что проблема развития технического творчества учащихся профильных классов в системе «школа - технический вуз» не разрабатывалась. Организация профильного обучения физике в условиях вуза является важным этапом профессиональной подготовки будущих специалистов, т.к. на этом уровне формируются многие знания и умения, которые органично вплетаются в профессиональные знания и умения. Это определяет высокую значимость развития профессионально важных качеств личности, формирования творческих качеств обучаемых, разработки новых, более совершенных, научно-обоснованных методов управления творческой деятельностью учащихся в процессе профильного обучения физике.

Техническое творчество учащихся представляет собой комплексную познавательно-преобразовательную деятельность, состоящую из взаимосвязанных компонентов, таких как теоретические и экспериментальные исследования, решение технических задач, создание моделей, конструирование технических устройств реального применения с их последующими испытаниями.

В работе развитие технического творчества учащихся рассматривается как закономерное, направленное и необратимое качественное изменение по линиям: 1) познавательной сферы (развитие наблюдательности; воображения, творческого технического мышления); 2) психологической структуры и содержания деятельности (развитие мотивации, освоение средств и способов творческой деятельности); 3) волевых качеств личности (самоорганизация, самоконтроль).

Анализ результатов психолого-педагогических исследований по проблеме психического развития детей в процессе обучения позволил определить приемы и методы, способствующие эффективному развитию технического творчества при обучении физике:

1. Организация разнообразной творческой технической деятельности учащихся (решение творческих задач; теоретические и экспериментальные исследования; создание моделей и устройств реального применения и др.), в которой они испытывали бы радость «открытия», «изобретения».

2. Создание учителем проблемных ситуаций и приобщение учащихся к их решению.

3. Активизация познавательного интереса учащихся: анализ истории великих открытий, анализ деятельности ученых на пути к открытию и изобретению; новый подход к рассмотрению ранее известных или уже изученных явлений, закономерностей; ознакомление учащихся с современными достижениями науки и техники, побуждение учащихся к чтению научно-популярной литературы; показ жизненно-практической значимости рассматриваемой проблемы; сопоставление научных и житейских представлений об изучаемых процессах, опора на жизненный опыт учащихся и имеющиеся у них знания; использование способов постановки задач, обеспечивающих высокую степень познавательной активности учащихся (например, видео-задачи, парадоксы, софизмы и другие).

4. Организация в процессе творческой деятельности учащихся ситуаций соревнования, конкурса (защита выдвинутых гипотез, «проектов», приборов, моделей; обоснование «открытий» и «изобретений» с элементами дискуссий и обсуждений).

5. Организация деятельности различных категорий учащихся (уровне-вая дифференциация).

6. Последовательное усложнение выполняемых учащимися заданий с соблюдением меры трудности.

7. Постановка перед учащимися заданий, требующих: обнаружения и формулировки технической проблемы; анализа проблемной ситуации; мысленного эксперимента; прогнозирования, выдвижения и обоснования гипотезы; установления причинно-следственных связей и отношений; рассмотрения одних и тех же физических фактов, явлений и закономерностей под различным углом зрения; составления плана выполнения творческих заданий (задач); поиска нескольких вариантов решения и выбора более рационального; рецензирования и оценки творческих работ как собственных, так и других учащихся и др.

8. Систематическая организация самостоятельной работы учащихся по овладению: формально-логическими операциями и приемами умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация и др.); основами методов научного познания; некоторыми методами решения творческих технических задач; приемами планирования, самоконтроля, регулирования.

9. Постановка перед учащимися ближайших и перспективных целей в их учебной и творческой деятельности.

Ю.Поощрение творческой деятельности учащихся.

Констатирующий эксперимент показал, что у учащихся при изучении физики преобладает внешняя мотивация. Т. е. для большинства учащихся

(65,5 %) получение знаний не является целью учения, а выступает средством достижения других целей. Высокий уровень развития внутренней мотивации обнаружился у 2% учащихся.

Проведенное тестирование позволило получить общую картину развития технического мышления учащихся. По результатам теста 32,5 % учащихся имеют уровень развития технического мышления ниже среднего; 36,2 % учащихся показали средний уровень развития технического мышления; высокий уровень обнаружили 31,3 % учащихся.

Уровень сформированности умений, необходимых для технического творчества, у 48% учащихся низкий. Достаточный уровень сформированности умений показали только 14% учащихся.

В результате анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы и практики обучения физике сделан вывод о том, что организация технического творчества в основном осуществляется на занятиях в учреждениях дополнительного образования, В школе работа по развитию технического творчества при обучении физике проходит эпизодически и, как правило, носит индивидуальный характер. На уроках учащиеся в основном учатся решать стандартные (тренировочные) задачи, уровень их самостоятельности при выполнении лабораторных работ и практических заданий остается низким, школьники недостаточно информированы о принципах функционирования современных технических устройств, о технологических процессах и технологиях. В результате этого уровень развития технического творчества учащихся остается низким.

К числу трудностей организации технического творчества можно отнести: сокращение количества часов, отводимых на изучение физики; низкий уровень материально-технического обеспечения кабинетов физики; неоднородность учащихся в классе по интересам, по уровню развития; неразработанность учебно-методических материалов для организации технического творчества учащихся в процессе обучения физике.

Наиболее эффективный путь развития технического творчества - организация деятельности учащихся по решению системы творческих заданий, отличающейся рядом показателей. Под термином «задание» мы понимаем всевозможные виды деятельности интеллектуального и практического характера, осуществляемой учащимися в процессе учения (А. И. Уман).

Рекомендации, касающиеся структуры и принципов построения системы заданий, содержатся в работах В. Е. Володарского, В. Ф. Глушкова, И. Я. Лернера, Е. И. Машбица, Т. А. Пушкиной, Ю. В. Соловьевой, А. И. Умана, В. А. Черкасова и других.

Анализируя различные виды задач с точки зрения их возможностей в развитии технического творчества учащихся, а также типовые школьные сборники задач по физике, можно сделать вывод, что задачи, играющие важную роль в развитии технического мышления, творческих способностей учащихся, представлены недостаточно. Для развития технического

творчества учащихся недостаточно простой совокупности творческих задач, необходима система, отличающаяся рядом показателей. Под системой заданий мы понимаем логически стройную, оптимальную совокупность задач необходимых типов и видов, во взаимодействии обеспечивающих эффективное развитие технического творчества учащихся (В. Е. Володарский). Однако до настоящего времени не определены принципы построения системы учебных заданий, ориентированной на развитие технического творчества учащихся в процессе профильного технического обучения в условиях технического вуза.

Во второй главе «Теоретико-экспериментальное исследование процесса развития технического творчества учащихся при обучении физике в образовательной системе «школа - технический вуз»» раскрыты возможности образовательной системы «школа - технический вуз» в организации профильного обучения старшеклассников и развитии технического творчества учащихся. Описана методика развития технического творчества учащихся при обучении физике в системе «школа - технический вуз». Разработана система заданий, ориентированная на развитие технического творчества учащихся профильных классов, обучающихся в условиях технического вуза. Систематизированы эвристические предписания, организующие и направляющие творческую техническую деятельность учащихся.

Объединение образовательных ресурсов школы и вуза предоставляет возможности организации профильного обучения; обеспечения необходимого уровня образования учащихся, профессионализации, преемственности среднего и высшего профессионального образования.

Условия реализации профильного обучения старшеклассников в образовательной системе «школа - технический вуз» предусматривают возможность пользоваться материально-технической базой вуза. Кроме того, особенностями организации профильного обучения в университетской среде являются: оптимальный выбор содержания, форм и видов деятельности; возможность работы на основе вариативных программ с учетом индивидуальных интересов, способностей, уровня развития учащихся; непрерывность образовательного процесса; ориентация образовательного процесса на профессию.

Для организации деятельности учащихся по развитию технического творчества при обучении физике необходимо обеспечить усвоение школьниками системы знаний, включающей: основы физики на современном уровне её развития; методы научного познания, применяемые в физике; основные этапы технического творчества; методы поиска нестандартных технических решений.

Для эффективного обучения необходима ориентация учителя не только на сообщение системы знаний, но и на формирование системы умений и навыков: проводить наблюдение; видеть и анализировать техническую

проблему; формулировать техническую задачу; выдвигать гипотезы, генерировать технические идеи; теоретически обосновывать выдвинутую гипотезу, идею решения технической задачи; строить модель исследуемого объекта; проводить мысленный эксперимент; проводить реальный эксперимент; работать с различными источниками информации; планировать свою деятельность; осознанно применять мыслительные операции; применять знания в новой ситуации; осуществлять самоконтроль; осуществлять рефлексию своей деятельности.

При создании системы учебных заданий, ориентированной на развитие технического творчества учащихся, мы руководствовались дидактическими принципами и опирались на исследования В. Е. Володарского, Т. В. Кудрявцева, И. Я. Лернера, Г. П. Стефановой, А. И. Умана и других.

Проведенное исследование показало, что система заданий должна отвечать следующим требованиям:

1) содержание заданий, входящих в систему, должно соответствовать уровню современной науки;

2) задания должны быть связаны с изучаемым материалом и иллюстрировать его практическую значимость, при этом способы постановки учебных заданий должны быть максимально приближены к проблемам, возникающим в реальной жизни;

3) система заданий должна содержать основные типы технических проблем: эксплуатация технического объекта в соответствии с его назначением и характеристиками; задания на доконструирование или усовершенствование технического объекта; конструкторские задания; задания, требующие объяснить явление или принцип действия; задания, основанные на требовании найти или оценить значение физических величин, описывающих свойства объекта в определенном состоянии; задания, в которых требуется разработать способ решения конкретной практической проблемы.

4) в системе заданий должны быть предусмотрены специальные задания, в процессе выполнения которых учащиеся могли бы обучаться: всем формально-логическим операциям и приемам умственной деятельности (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация и др.); основам методов научных исследований (теоретический, экспериментальный, математический, моделирование); методам решения нестандартных технических задач (мозговой штурм, метод контрольных вопросов, метод аналогии, ТРИЗ); приемам планирования, самоконтроля, регулирования.

Организация деятельности учащихся по развитию технического творчества учащихся при обучении физике включает следующие действия учителя при подготовке к уроку и его проведении: анализ уровня подготовленности учащихся к изучению нового материала, решению творческих технических задач, выполнению практических и лабораторных работ ис-

следовательского характера; постановка целей и задач урока; отбор учебного материала, определение структуры урока; выбор методов, средств, организационных форм работы учащихся; подбор творческих технических задач, практических и лабораторных работ исследовательского характера, ориентированных на индивидуальные способности и знания учащихся; организация деятельности учащихся на уроке; анализ результатов урока.

Раскрывая содержание каждого этапа технического творчества, целесообразно сформировать у учащихся представление о том, какие методы используются на каждом этапе, какие мыслительные операции при этом задействованы. Каждый прием, используемый в процессе технического творчества, необходимо отработать на специально подобранных для этого заданиях.

Управление творческой деятельностью учащихся в ходе педагогического эксперимента осуществлялось с помощью: эвристических предписаний, которые организуют и направляют деятельность учащихся по решению творческой задачи; расчленения творческой задачи на составные части; карточек, содержащих разное количество соответствующим способом поставленных вопросов, в зависимости от уровня подготовки учащегося, которые позволяют «снять» часть элементов творчества; указаний учителя, напоминающих учащимся о необходимости применения соответствующего метода или приема творческой деятельности.

В процессе реализации формирующего эксперимента анализировались следующие элементы технического творчества:

1) обнаружение и анализ технической проблемы;

2) формулировка технической задачи;

3) выдвижение гипотезы, поиск нестандартных технических решений;

4) теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы, идеи решения технической задачи;

5) построение модели исследуемого объекта;

6) проведение эксперимента;

7) работа с различными источниками информации;

8) планирование деятельности;

9) применение знаний в новой ситуации;

10) самоконтроль.

Полученные результаты, представленные в таблице 1, позволяют проследить динамику формирования элементов технического творчества у учащихся профильных классов при обучении физике в системе «школа -технический вуз" (табл.1; рис. 1).

Таблица 1

Значение коэффициентов полноты сформированное™ у учащихся

умений к осуществлению отдельных элементов __технического творчества _

Умения № Значения К

ЭГ КГ

1 срез 2 срез 3 срез 1 срез 2 срез 3 срез

1. 0,34 0,45 0,62 0,34 0,35 0,37

2. 0,33 0,46 0,61 0,34 0,36 0,38

3. 0,34 0,43 0,59 0,34 0,35 0,37

4. 0,35 0,43 0,63 0,34 0,36 0,37

5. 0,32 0,44 0,63 0,33 0,34 0,35

6. 0,34 0,41 0,62 0,34 0,36 0,38

7- 0,36 0,48 0,65 0,37 0,39 0,41

8. 0,32 0,42 0,59 0,33 0,35 0,38

9. 0,34 0,42 0,60 0,35 0,37 0,38

10. 0,33 0,43 0,62 0,33 0,36 0,38

ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа, К - коэффициент полноты сформированности конкретного умения.

Динамика развития у учащихся умений осуществлять элементы технического творчества

ШЭГ 1 срез

■ ЭГ 2 срез

ПЭГЗ срез

■ КГ 1 срез

0КГ2 срез

ШКГЗ срез

1 2 3 4 5 6 7

Элементы технического творчества

Рис. 1

Оценка эффективности разработанной методики развития технического творчества учащихся производилась по следующим показателям:

1. Динамика изменения направленности и уровня развития внутренней мотивации учебной творческой деятельности при изучении физики.

2. Уровень развития технических способностей старшеклассников.

3. Уровень развития технического творчества учащихся.

Критерий х2 . применяемый для оценки вероятности распределения

учащихся контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированное™ умений к осуществлению творческой технической деятельности.

Применение методики Т. Д. Дубовицкой для определения направленности и уровня развития мотивации учебной деятельности позволило получить данные, свидетельствующие о позитивных изменениях, произошедших в мотивационной сфере учащихся по отношению к изучению физики (таблица 2).

Таблица 2

Распределение учащихся по уровням развития внутренней мотивации учебной деятельности при изучении физики

« Периоды диагностики

<3 1 V Начало первого года Конец первого года Конец второго года

= £ 0 1 обучения обучения обучения

¡г я Уровни мотивации

а 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

ЭГ 243 66,7 28 3,7 1,6 64,2 25,9 5,8 4,1 48,1 35,4 9,5 7,0

кг 166 63,9 26,5 7,2 2,4 60,8 28,9 7,8 2,4 56,0 30,7 9,0 4,2

ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа.

В таблице указан процент учащихся, преимущественно достигших соответствующего уровня развития мотивации. 1 - внешняя мотивация; 2 - низкий уровень внутренней мотивации; 3 - средний уровень внутренней мотивации; 4 - высокий уровень внутренней мотивации.

Методическим инструментом, адекватно отражающим интеллектуальные свойства, необходимые для эффективной инженерной деятельности, является адаптированная батарея тестов Дж. Фланагана («Механика», «Умозаключение», «Сборка» и «Шкалы»).

Тест «Механика» оценивает умения разбираться в работе технических устройств и схем. Уровень решения задач теста отражает оценку приобретенных технических знаний, степень возможности их актуализации в на-

стоящий момент, говорит об устойчивом интересе к решению технических проблем.

Тест «Умозаключение» позволяет оценить умения устанавливать логические отношения между символами, способности из предложенных посылок сделать верный вывод, способности к анализу, рассуждению и умозаключению, а так же для проверки оперативности мышления, умения производить операции в уме.

Тест «Сборка» позволяет определить уровень развития пространственных представлений, пространственного мышления и воображения.

Тест «Шкалы» проверяет уровень развития зрительно-моторной координации, умение быстро и точно работать с таблицами и графиками, скорость выработки простых навыков.

Средние оценки некоторых технических способностей по тестам Дж. Фланагана представлены в таблице 3.

Таблица 3

Средние оценки некоторых технических способностей _по тестам Дж. Фланагана_

Технические способности Юноши эг Юноши кг Девушки эг Девушки кг

Способность разбираться в технических устройствах и схемах 54,9 44,5 40,2 31,2

Анализ, суждение, умозаключение 71,8 65,7 69,6 61,7

Пространственное мышление, воображение 68,4 60,7 60,0 58,5

Зрительно-моторная координация 55,6 52,4 51,4 48,3

Умение работать с таблицами и графиками 75,8 73,0 78,9 73,4

Примечание: эг - экспериментальная группа, кг - контрольная группа.

Данные, полученные в результате тестирования, показывают, что в экспериментальной группе уровень технических способностей учащихся, таких как умение разбираться в технических устройствах и схемах, пространственное мышление и воображение, зрительно-моторная координация, умение работать с таблицами и графиками, способности к анализу, суждению, умозаключению - выше, чем в контрольной группе.

На основании работ В. И. Андреева, М. И. Махмутова, В. П. Беспалько, Я. А. Пономарева, Н. Н. Тулькибаевой, А. В. Усовой в диссертационном

исследовании были определены уровни развития технического творчества учащихся.

1-й уровень: Учащиеся этого уровня не стремятся к самостоятельным действиям, им постоянно требуется помощь учителя или более способных учащихся. У них преобладает внешняя мотивация, т.е. их активность носит вынужденный характер, решение творческих задач для них оказывается затруднительным. Они не владеют приемами самоорганизации, т. е. не умеют планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и регулирование. При первой незначительной трудности учащиеся отказываются от решения творческой задачи.

2-й уровень: Для учащихся этого уровня характерно стремление к репродуктивному виду деятельности. Они успешно действуют по алгоритму в стандартной ситуации с опорой на частичную помощь учителя. Желание к решению творческих технических задач прослеживается периодически. Учащиеся овладевают некоторыми приемами творческой деятельности, например: анализ проблемной ситуации, установление причинно-следственных связей, планирование своей деятельности, самоконтроль. Время от времени учащийся проявляет способность сосредоточиться, мобилизовать себя.

3-й уровень: У учащихся данного уровня интерес к решению творческих технических задач (проблем) заметно выше, чем к репродуктивному виду деятельности. Они совершенствуют применение разнообразных приемов творческой деятельности и расширяют их «набор». Учащиеся овладевают и используют основные приемы самоорганизации: самостоятельно формулируют проблему; планируют этапы её решения; находят один, не всегда рациональный, способ решения технической проблемы. Оказываются способными сосредоточиться и мобилизовать себя на преодоление трудностей.

4-й уровень: У учащихся этого уровня сильно выражен интерес, стремление к решению именно творческих технических задач (проблем). Они трансформируют и комбинируют разнообразные приемы творческой деятельности: анализ проблемной ситуации и её трансформация в конкретную задачу, моделирование, мысленный эксперимент, рассмотрение объекта исследования с разных точек зрения и другие. Учащиеся используют разнообразные приемы самоорганизации в творческой деятельности: самостоятельно выделяют и формулируют техническую проблему; осуществляют планирование этапов её решения; находят несколько способов решения технической проблемы и выбирают наиболее рациональный. Эффективно осуществляют самоконтроль и способны к быстрой перестройке своих действий в случае возникновения затруднения.

Для определения уровня технического творчества учащихся мы использовали творческие задания технического характера, включающие основные этапы творческого процесса. Задания были составлены на основе как

учебного, так и не учебного материала и позволили установить уровень развития умений, необходимых для творческой технической деятельности.

Проверка работ осуществлялась методом их поэлементного и пооперационного анализа. Рассчитывались индивидуальные и групповые коэффициенты полноты выполнения предложенного задания.

Критерий перевода показателя сформированности умения представлен в таблице 4.

Таблица 4

Критерий перевода коэффициента К в уровневую оценку

Уровень Значение К

I - низкий <0,3

II - средний 0,3 - 0,6

III - достаточный 0,6-0,9

V - высокий 0,9-1,0

Для оценки значимости различий между контрольной и экспериментальной группой использовался у? - критерий Пирсона.

В результате проведенного эксперимента получено распределение учащихся контрольных и экспериментальных групп по уровням развития технического творчества (таблица 5; рис. 2,3).

Таблица 5

Распределение учащихся контрольных и экспериментальных групп

по уровням развития технического творчества

Число учащихся Количество учащихся, достигших данного уровня, % Т * наС/я

№ среза Группа I II III IV т д Крит

1. ЭГ 243 66,3 29,2 4,5 0 0,02

КГ 166 66,3 28,9 4,8 0 7,82

2. ЭГ 243 44,4 39,3 13,6 2,9 17,46

КГ 166 62,7 30,7 6,6 0 7,82

3. ЭГ 243 19,3 19,8 53,5 7,4 99,20

КГ 166 59,6 26,5 12,7 1,2 7,82

ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа, Ткрит- критическое значение % -критерия Пирсона, Тна3л - значение х2 -критерия Пирсона по результатам срезов.

Данные таблицы 5 и рис.2 и 3 показывают, что количество учащихся, имеющих достаточный (III) и высокий (IV) уровни развития технического

творчества, возрастает в экспериментальной группе с 4,5% до 60,9%, в то время как в контрольных группах это соотношение изменяется с 4,8% до 13,9%.

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают эффективность предлагаемой методики развития технического творчества учащихся на основе системы творческих технических заданий.

Динамика развития технического творчества учащихся экспериментальной группы

О!уровень ■ II уровень ОIII уровень □ IV уровень

-и срез

2-й срез

3-й срез

Рис.2

Динамика развития технического творчества учащихся контрольной группы

т 120

5 § » о Он >> 100 -

о и 80 _

о

о л? 60

е ч её

о и ^ 40 —

!я Э

Ч Г) п 20 —

« о о ч 0

□ I уровень ■ II уровень

□ III уровень

□ IV уровень

1-й срез

2-й срез

3-й срез

Рис.3 20

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и практики преподавания физики в образовательной системе «школа - технический вуз» позволил выявить противоречия в организации образовательного процесса в системе «школа - технический вуз» и определить в качестве одного из важных направлений его совершенствования проблему развития технического творчества учащихся профильных классов, обучающихся в условиях технического вуза.

2. К методам и приемам, стимулирующим развитие технического творчества учащихся, относятся:

• организация разнообразной системной творческой технической деятельности учащихся в процессе изучения физики (теоретические и экспериментальные исследования, решение технических задач, решение технических задач, создание моделей и устройств реального применения с их последующими испытаниями);

• организация на уроке в процессе творческой деятельности учащихся ситуаций соревнования, конкурса, сотрудничества;

• постановка перед учащимися заданий, включающих основные этапы технического творчества;

• создание ситуации успеха в процессе выполнения творческих технических заданий путем дифференцированной помощи разным категориям учащихся, выполняющим работу одинаковой сложности.

3. Система творческих технических заданий характеризуется рядом показателей, которые включают:

• основные типы технических проблем (эксплуатация технического объекта в соответствии с его назначением и характеристиками; задания на доконструирование или усовершенствование технического объекта; конструкторские задания; задания, требующие объяснить явление или принцип действия; задания, основанные на требовании найти или оценить значение физических величин, описывающих свойства объекта в определенном состоянии; задания, в которых требуется разработать способ решения конкретной практической проблемы);

• основные приемы и методы технического творчества (методы научных исследований (теоретический, экспериментальный, математический, моделирование); методы решения нестандартных технических задач (мозговой штурм, метод контрольных вопросов, метод аналогии, ТРИЗ); приемы планирования, самоконтроля, регулирования; формально-логические операции и приемы умственной деятельности (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация и др.);

• связь творческих технических заданий, образующих систему, с изучаемым учебным материалом;

• соответствие предлагаемых учащимся задач современному уровню развития науки и производства.

4. Критерием эффективности развития технического творчества учащихся является сформированность умений к осуществлению отдельных элементов творческой технической деятельности: обнаружение и анализ технической проблемы; формулировка технической задачи; выдвижение гипотезы, поиск нестандартных технических идей; теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы, идеи решения технической задачи; построение модели исследуемого объекта; проведение эксперимента; работа с различными источниками информации; планирование своей деятельности; применение знаний в новой ситуации; самоконтроль.

Результаты педагогического эксперимента, проводившегося на базе 1011-х профильных классов, обучающихся в системе «школа - технический вуз», свидетельствует об эффективности предложенной методики развития технического творчества учащихся.

Проведенное исследование не решает всех существующих проблем развития технического творчества учащихся. Перспективными представляются следующие направления дальнейшей работы:

• исследование тендерных и мотивационных особенностей развития технического творчества учащихся;

• разработка методических материалов, ориентированных на развитие технического творчества учащихся основной школы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях, рецензируемых ВАК МО и Н РФ:

1. Акулова, Ю. В. Развитие научно-технического творчества учащихся при изучении физики в образовательной системе «школа - технический вуз» / Ю. В. Акулова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2009,-№9.-С. 165-170.

2. Акулова, Ю. В. Развитие технического творчества учащихся в процессе обучения физике / Ю. В. Акулова Н Философия образования. - Новосибирск, 2010. - № 2 (31). - С. 86-93.

3. Акулова, Ю. В., Глушков, В. Ф. Техническое творчество учащихся профильных классов при обучении физике в образовательной системе «школа - технический вуз / Ю. В. Акулова, В. Ф. Глушков // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2010. - № 3 (22). - С. 163-166.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

4. Акулова, Ю. В., Глушков, В. Ф. Эффективность физических задач в формировании продуктивного мышления учащихся в образовательной системе «школа - технический вуз» / Ю. В. Акулова, В. Ф. Глушков // Образование как единство обучения и воспитания: Материалы региональной научно-методической конференции (г. Новосибирск, 1-2 февраля 2005 г.). -Новосибирск: СГУПС, 2005. - С. 197-199.

5. Акулова, Ю. В. Формирование продуктивного мышления учащихся на занятиях по физике в образовательной системе «школа - технический вуз» / Ю. В. Акулова // Довузовская подготовка в структуре непрерывного образования в условиях модернизации системы образования России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Барнаул, 19 апреля 2005 г.). - Барнаул: Азбука, 2005. - С. 77-81.

6. Акулова, Ю. В. Организация учебно-познавательного процесса в образовательной системе «школа - технический вуз» / Ю. В. Акулова // Теория и практика образования. - Новосибирск: СГУПС. - 2006, С. 53-57.

7. Акулова, Ю. В. Организация самостоятельного физического эксперимента / Ю. В. Акулова // Современный физический практикум: Сборник трудов IX Международной учебно-методической конференции. -М: ИД МФО, 2006. - С. 173.

8. Акулова, Ю. В. Использование тестовых методик для определения уровня технического мышления учащихся / Ю. В. Акулова // Наука и молодежь XXI века: Материалы VI научно-технической конференции студентов и аспирантов, посвященной 75-летию СГУПСа (г. Новосибирск, 29 октября - 2 ноября 2007 г.) - Новосибирск: СГУПС, 2008. - С. 250-251.

Подписано в печать 07.10.2010 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2277 Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191