Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития физико-технического творчества школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воробьев, Анатолий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития физико-технического творчества школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьев, Анатолий Петрович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ШКОЛЬНИКОВ.

§1.1. Социально-педагогические предпосылки необходимости создания педагогических условий для развития физико-технического творчества в основном и дополнительном образовании.

§1.2. Сущность физико-технического творчества школьников в основном и дополнительном образовании.

§1.3. Теоретические основы разработки педагогических условий развития физико-технического творчества школьников.

§1.4. Анализ современного опыта организации физико-технического творчества в основном и дополнительном образовании

§

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ДВУХСТУПЕНЧАТАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

§2.1. Психолого-педагогическое обоснование двухступенчатой развития физико-технического творчества школьников. схемы

§ 2.2. Вторая ступень развития физико-технического творчества школьников.

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ШКОЛЬНИКОВ.

§ 3.1. Организация системы «Школа — учреждения дополнительного образования - ВУЗ» по развитию физико-технического творчества учащихся.

§ 3.2. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития физико-технического творчества школьников"

Актуальность исследования Совершенствование современной системы образования вызвано не только историческими, экономическими, социальными, но и демографическими проблемами новой России. Предполагаемая демографическая ситуация в стране приведет к тому, что 2006 год станет годом острой нехватки высококвалифицированных инженеров. Если сейчас в России готовится 163 тыс. инженеров в год, то в США - 230 тыс., где подсчитали, что к 2006 году недостаток инженеров у них достигнет 440 тыс., восполнить который за счет собственных ВУЗов они не смогут. О нехватке к этому времени инженерных кадров в нашей стране можно только предполагать.

Ускоренное развитие современного общества, усиление конкуренции между отдельными странами, предприятиями, фирмами предъявляют повышенные требования к качеству подготовки технических кадров. Эффективное воспроизводство научно-технической элиты нашей страны требует ежегодного выпуска из ВУЗов России примерно 500 максимально развитых в творческом отношении молодых исследователей. Для этого систематической творческой работой должно быть охвачено около 25 тыс. школьников и студентов от девятого класса до шестого курса ВУЗа (С.А. Пиявский. Математическое моделирование развития научно-технических способностей. Самара, 2001).

Анализ особенностей развития современной школы в последние десятилетия дали в своих исследованиях Ю.И.Дик, А.Т.Глазунов, В.Г.Разумовский, А.А.Фадеева в России; Г. Мелхорн и Х.-Г. Мелхорн в

Германии; Адам М. Дреер, С. Дж. Пейп и М.А. Чошанов, Г.Г. Воробьев в США; Б.П. Одияк во Франции.

В психологических и педагогических исследованиях все больше внимания уделяется значению педагогических условий для развития физикотехнического творчества школьников, соотношению и взаимодействию образовательных пространств, созданию творческой среды для школьников в связи с тем, что "детей со скрытой одаренностью больше, чем с явной".

Развитию творческих способностей школьников посвятили свои работы ученые-психологи и педагоги J1.C. Выготский, И.П. Волков, В.А. Горский,

A.Т. Глазунов, Ю.И. Дик, В.Г. Разумовский, Ю.С. Столяров, Ю.П. Саламатов,

B.А. Фабрикант, E.J1. Яковлева и другие.

Принцип деятельностного подхода в обучении как один из важнейших в развитии творческих способностей учащихся отражен в работах И.П. Волкова, В.А.Горского, Н.М.Зверевой, И.Е.Лихтштейн, В.Н. Мощанского, М.И.Махмутова, С.К.Никулина, Ю.М. Орлова, С.А. Пиявского, М.Н. Полякова,

B.Г. Разумовского, М.А. Степанчиковой, H.JI. Синеевой, В. Сазонова и др. Проблемам дифференциации и личностно-ориентированного обучения посвящены исследования Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, Р.Ю. Волковыского, А.Н. Леонтьева, Ю.М. Орлова, И.М. Осмоловской, Н.С. Пурышевой, С.Л. Рубинштейна, Рональда де Гроот, В.И. Хролович, Ю.Н. Честных и др.

Роль дополнительного образования и принципа непрерывности образования для развития физико-технического творчества школьников определены и разработаны в исследованиях Л.К. Балясной, Б.С. Гершунского,

C.А. Иванова, И.Я. Ланиной, О.А. Ремизовой, М.О. Чекова и др.

Значению образовательной среды в протекании процессов обучения посвящены работы А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Н.О. Вербицкой, М.Б. Коваль, А.А. Космодемьянского, А. Кушко, Ю.С. Мануйлова, Е.В. Орлова, М.А. Чошанова, А.А. Шкуновой, В. Панова и др.

Однако нами обнаружено ограниченное число работ, посвященных разработке педагогических условий для развития физико-технического творчества школьников и их практической реализации как у нас в стране, так и за рубежом. Мы считаем, что для успешного решения проблемы развития способных и одаренных школьников необходимо создать педагогические условия и помочь учащимся в выявлении и развитии своих способностей к физико-техническому творчеству. Этим определена актуальность и выбор темы нашего исследования "Педагогические условия развития физико-технического творчества школьников".

В ходе теоретического анализа научных источников, учебных программ по естественнонаучным дисциплинам и технологии в средней школе, нормативных документов, материалов Международных, Всероссийских, научно-практических, конференций по рассматриваемой проблеме исследования мы выявили противоречия в системе общего среднего образования нашей страны: между потребностями страны в воспроизводстве научно-технической элиты, в повышении качества подготовки технических кадров и недостаточной разработанностью в педагогической теории педагогических условий, необходимых для развития физико-технического творчества учащихся; между требованиями качественного обновления образования в сфере профессиональной подготовки специалистов технического профиля и уровнем развития физико-технического творчества в школе; между повышением требований к уровню усвоения учащимися элементов научных методов познания и сокращением бюджета времени на изучение естественнонаучных дисциплин; между компонентом содержательного блока естественнонаучных дисциплин и процессуальным блоком; между поиском хорошо подготовленного абитуриента ВУЗами и недостаточным педагогическим взаимодействием система «Школа-учреждения дополнительного образования - ВУЗ;

Обозначенные проблемы и противоречия усугубляются современной тенденцией развития школьного образования.

Проблемой исследования, таким образом, является разрешение выявленных противоречий через определение педагогических условий, направленных на успешное развитие физико-технического творчества в процессе интеграции основной и дополнительной образовательной деятельности школьников в современных условиях.

Цель исследования выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, направленные на развитие физико-технического творчества школьников в условиях интеграции общего и дополнительного образования.

Объектом исследования является процесс развития физико-технического творчества школьников.

Предметом исследования являются педагогические условия развития физико-технического творчества школьников в основном и дополнительном образовании.

Гипотеза исследования - процесс развития физико-технического творчества школьников будет более эффективным, если:

• проанализировать социально-педагогические предпосылки для организации интегративного образовательного пространства «Школа -учреждения дополнительного образования - ВУЗ» как пространства развития физико-технического творчества школьников.

• охарактеризовать сущность физико-технического творчества школьников и особенности его формирования в интегративном пространстве общего и дополнительного образования;

• организовать с учетом индивидуальных, возрастных и личностно-ориентированных особенностей, обеспечить многообразие видов и форм деятельности учащихся;

• разработать совокупность содержания, форм и методов, направленных на развитие физико-технического творчества с учетом индивидуальных интересов и склонностей школьников;

• использовать многообразие форм и методов работы со школьниками в интегративном образовательном пространстве.

Задачи исследования

1. Выявить степень разработанности проблемы, посвященной созданию педагогических условий для развития физико-технического творчества школьников в основном и дополнительном образовании в педагогической литературе.

2. Охарактеризовать сущность физико-технического творчества школьников и определить возрастные и индивидуальные особенности его развития.

3. Обосновать эффективность деятельностного подхода в процессе выявления и развития физико-технического творчества школьников.

4. Разработать совокупность содержания, форм и методов, обеспечивающих развитие физико-технического творчества школьников.

5. Экспериментально доказать эффективность использование содержания, форм и методов работы по развитию физико-технического творчества школьников в интегративном образовательном пространстве.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические положения о сущности творческой деятельности человека как важнейшем интегративном качестве личности, выражающемся в стремлении к творческой самореализации и самоактуализации (E.J1. Яковлева, Л.С. Выготский); принципы дифференциации и индивидуализации в обучении (Рональд де Гроот, Н.С. Пурышева); концепция развития дополнительного образования (В.А. Горский, С.А. Иванов); принцип деятельностного подхода в обучении (И.П. Волков, М.И. Махмутов); концепция средового подхода к процессу обучения (JI.C. Выготский, И.М. Осмоловская, Ю.М. Мануйлов). Методы исследования сопоставительный: изучение и анализ научно-методической литературы, материалов научно-практических Международных и Всероссийских конференций по данной теме; социально-педагогический: изучение и обобщение опыта работы педагогов-новаторов, собеседование с детьми, педагогами, родителями; педагогические наблюдения за группами детей разного возраста и в различных образовательных учреждениях; социологический: тестирование, анкетирование, опросы; статистический: изучение и анализ школьной документации, анализ состояния развития физико-технического творчества школьников в школах разного типа; экспериментальный: педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в четыре этапа. I этап 1986-1994г.г. - изучение особенностей учебного процесса по развитию физико-технического творчества учащихся в школах России;

II этап 1994-1996 г.г. - анализ педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме, разработка программы по специализации «Физико-техническое творчество» для профильных старших классов;

Ш этап 1996-2001 г.г. - теоретическая разработка педагогических условий, направленных на развитие физико-технического творчества школьников;

IV этап 2001 -2002г.г. - обработка экспериментальных данных, обобщение, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования

Теоретически разработаны и экспериментально проверены педагогические условия развития физико-технического творчества: разработано содержание физико-технического творчества школьников; разработана схема координации педагогического воздействия интегративного образовательного пространства на развитие физико-технического творчества школьников; на основе педагогической диагностики развития физико-технического творчества показана эффективность разработанных педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: ■уточнено понятие физико-технического творчества школьников и его сущность; обоснована двухступенчатая структурная схема развития физико-технического творчества школьников; разработаны содержание, формы и методы развития физико-технического творчества школьников.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке образовательных программ по специализации "Техническое творчество" для 10-11-х классов, кружка "ТРИЗ" (теория решения изобретательских задач) для 8-9-х классов, методических пособий для учителей по организации и проведению индивидуальных, групповых и коллективных форм внеклассной деятельности, по активизации и развитию физико-технического творчества школьников и их апробации.

Положения, выносимые на защиту

1. Физико-техническое творчество является социально востребованным видом деятельности школьников и должно быть предметом целенаправленного педагогического внимания всех звеньев непрерывного образования в системе «Школа-учреждения дополнительного образования -ВУЗ».

2. Развитие физико-технического творчества результативно обеспечивается следующими педагогическими условиями: спроектированным содержанием физико-технического образования, способствующим проявлять и развивать способности школьников до творческого уровня; его программно-методическим обеспечением, которое включает программу, дидактические и методические материалы; организацией различных форм индивидуального, группового и коллективного физико-технического творчества школьников с учетом их способностей, интересов, личностной ориентации; обеспечением координации деятельности всех звеньев непрерывного образования в системе «Школа - учреждения дополнительного образования -ВУЗ» по достижению поставленной цели - развитию физико-технических способностей школьников.

3. Педагогический эксперимент по разработке и внедрению педагогических условий, направленных на развитие физико-технического творчества школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Исследование и отдельные его результаты обсуждались и получили одобрение на I, II, Ш Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе», г. Нижний Новгород, ВГИПА, 2000-2002гг, Всероссийской межвузовской и VI Всероссийской конференции «Школьный физический эксперимент: проблемы и решения», г.Глазов, ГГПИ, 2001 г; на I Всероссийской конференции учителей школ и преподавателей вузов «Школа и вуз: достижения и проблемы физического образования», г.Екатеринбург, 2000г, на Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях АГПИ (Арзамасский государственный педагогический институт) и Арзамасского филиала Нижегородского государственного технического университета 1997-2001г.г, на I научно-практической конференции «Открытие» г. Арзамас, 2001 г; на научно-практической конференции работников внешкольных учреждений Нижегородской области, г.Арзамас, 2001 г; на совещании директоров школ Магаданской области, 1987г.; на краевых курсах повышения квалификации, г.Хабаровск, 1987г.; на кафедре теории и методики обучения физике в АГПИ, 1994г.; на заседаниях методического объединения учителей физики г.Арзамаса, 1994-2001гг.; семинаре учителей трудового обучения г.Арзамаса по теме «Образовательная область-технология», 2001г.

Внедрение результатов исследования осуществлено в МОУ (муниципальное образовательное учреждение) лицей, средних школах № 1, 10, 13, гимназии г. Арзамаса Нижегородской области, на станции юных техников.

13

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Введенная в практику работы лицея двухступенчатая структура развития физико-технического творчества положительно повлияла на общий уровень усвоения теоретического материала учащимися по естественнонаучным ф дисциплинам (в экспериментальных группах 84% учащихся обладали сформированным физико-техническим мышлением, а в контрольных группах этот показатель составил 42 %).

2. За годы проведения эксперимента возросло число участников и призеров (15-17 в год) Международных, Всероссийских, научно-практических, городских, областных, конференций, турниров юных физиков из числа учащихся экспериментальных групп учащихся в год

3. С 1997 на протяжении 6 лет команда лицея участвует в Российском турнире юных физиков. При этом из 9-16 команд, представляющих города науки и специализированные учебно-научные центры при университетах г.г. Москвы, С.-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов России, команда учащихся из экспериментальных групп г. Арзамаса ежегодно занимает место в середине рейтинговой турнирной таблицы, приближаясь к ф группе лидеров.

4. Выпускники экспериментальных групп успешно поступают в технические ВУЗы Арзамаса, Н.Новгорода, Москвы, С.-Петербурга и других городов страны, в том числе в Московский физико-технический институт, где продолжают успешно заниматься физико-техническим творчеством.

В заключение диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы и приведены основные выводы

1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы развития физико-технического творчества школьников. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке. Одной из важнейших причин этого является отсутствие разработанных педагогических условий развития физико-технического творчества школьников.

2. Уточнена сущность понятия «физико-технического творчества», под которым мы понимаем деятельность школьников по решению экспериментальных и конструкторских задач, не имеющих алгоритмов их решения или инструкций или они неизвестны учащимся.

3. Показано, что организация интегративного образовательного пространства «Школа - учреждения дополнительного образования - ВУЗ», включающая отобранное содержание естественнонаучных и технических дисциплин, разработанный комплекс программно-методического обеспечения, а также коллективные, групповые и индивидуальные формы деятельности школьников в основном и дополнительном образовании, составляют педагогические условия, необходимые для развития физико-технического творчества школьников.

4. Экспериментально доказана эффективность разработанных педагогических условий, направленных на развитие физико-технического творчества школьников в интегративном образовательном пространстве «Школа -учреждения дополнительного образования - ВУЗ». Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это, прежде всего, разработка критериально-диагностического аппарата по определению уровней физико-технического творчества школьников.