Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки студентов педвузов к организации технического творчества сельских школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки студентов педвузов к организации технического творчества сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлов, Владимир Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки студентов педвузов к организации технического творчества сельских школьников"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

X На правах рукописи КОЗЛОВ ВЛАДИМИР ГЕННАДЬЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ 1992

Работа выполнена в Бирском и Башкирском государственных педагогических институтах

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

РСФСР и БССР, доктор педагогических наук, профессор К.Ш.АХИЯРОВ

Официальные оппоненты: Член-корреспондент АПН

СССР} доктор педагогических наук, профессор А.А.КИРСАНОВ

кандидат педагогических наук, доцент А.С.ГАБИДУЛЛИН

Ведущее учреждение: Курганский государственный

педагогический институт

Защита состоится Я ' ьшаетид* 1992 г. в час, на заседании специализированного Совета

К. 113.19.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом института И20021, г.Казань, ул.Межлаука,1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ' 'шСи£лР 1992 г.

Ученый секретарь специализированного С01 ✓уО^^'Г.С. ЗА КИРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Тенденции научно-технического прогресса и требования социально-экономического развития страны ставят перед общеобразовательной школой задачи более полной реализации принципа соединения обучения с высокоэффективным производительным трудом на основе современной техники и технологии, обеспечения технической грамотности учащихся, улучшения их подготовки к самостоятельной жизни и труду в новых экономических условиях, требующих проявления инициативы и творческой активности.

Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов в промышленности и сельском хозяйстве на основе применения средств электронной автоматики, микропроцессорной и вычислительной техники ставит на повестку дня требование подготовки работников широкого профиля, обладающих высоким уровнем профессиональной мобильности. Фундаментом профессиональной мобильности будущих сельских тружеников служат политехническая подготовка и творческие технические возможности, позволяющие самостоятельно совершенствоваться в области своей професии. Поэтому важным условием решения задач, поставленных логикой общественногр развития, выступает повышение эффективности организации всех видов внеурочной работы с учащимися по основам наук и технике, руководства детским техническим творчеством, что, в свою очередь, требует совершенствования политехнической подготовки учителя, приведение ее в соответствие с требованиями к современной школе.

Подготовка будущих учителей сельской общеобразовательной школы к руководству техническим творчеством учащихся представляется особенно необходимой, поскольку зачастую учитель является ключевой фигурой в налаживании внеурочной работы на селе. От эффективности его деятельности в этой области во многом зависит успешность формирования у каждого сельского подростка творческого отношения к труду, стремления к самостоятельному усвоению научно-технических знаний и сознательному выбору профессии, активному участию в рационализаторской деятельности на производстве.

Ппоблема развития творческих способностей учащихся в области

техники давно и постоянно находится .в поле зрения видных педагогов-исследователей. Многоплановость проблемы определяет и преимущественные области исследований, охватываемые различными учеными. Весомый вклад в разработку научных основ мышления (в том числе технического), выявления его закономерностей, взаимосвязи с личностной деятельностью внесли психологи и педагоги Л.С.Выготский, Д В.Еильке ев,Т.В.Кудрявцев, В.А.Моляко, М.И.Махуутов, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, А.Ф.Эсаулов и др.

Основополагающие представления о процессе научно-технического творчества заложены в работах Г.С.Альтшуллера, Г.Я.Буша, А.И.Иолошшкина, Т.РиСо, П.К.Энгельмейра и др.

Разработка общетеоретических вопросов политехнического образования, его содержания, форм и методов реализации при изучении общеобразовательных дисциплин, трудовом обучении, техническом творчестве и в процессе производительного труда нашла отражение в работах видных ученых педагогов и, психологов П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, К). К. Васильева, В.А.Горского, В.И.Качнева, А.А.Кирсанова, Л.Т.Мзлоако, Е.Н.Милеряна, К.К.Платонова, В.А.Полякова, Б.Д.Путилина, М.Н.Скаткина, Д.А.Тхоржевского и других.

К Еедущим направлениям совершенствования политехнической подготовки все исследователи относят включение в ее содержание перспективных направлений развития техники . и технологии современного производства. ••

Вопросами подготовки учащихся сельских школ . к' труду посвящены исследования К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Ахматова, М.Н.Глявина, . К.А.Ивановича, П.П.Костенкова, И.Ф.Раздымалина, А.Д.Сазонова, Л.К.Трайтак, И.Т.Чарыева, И.Д.Черныш^нко, Н.Д.Шадиева и других.'

Особое значение . для . предмета нашего изучения имеют общетеоретические, методические, дидактические положения об использовании системно-структурного подхода в проведении, социально-педагогических исследований (В.Г.Афанасьев, П.Р.Атутов, И.В.Блауберг, Ю.К.Бабанский,- В.С.Ильин, Ю.А.Конаржевский, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин,и другие).

Проблеме подготовки в системе высшего - педагогического оСрпэосаавя кадров руководителей творческой технической дояк'льноста учащихся, на уроках и во внеурочное время посвящено

- & -

мало исследований. Специально как самостоятельная проблема подготовка будущих учителей к руководству техническим творчеством учащихся раскрыта в работах Н.Ф.Демшгай, В.В.Колотилова, Д.М.Комского, В.С.Капустина, Ю.Г.КороОовского, А.А.Моткова, М.П.Марчакв, Б.В.Портного, С.М.Саламатосой, Б.В.Сименач, В.П.Тигрова, Е.М.Шабашвили и других.

Вопрос о значимости специальной педагогической подготовки к руководству техническим творчеством школьников нашел отражение в работах Д.И.Пеннера,. А.М.Дорошкевича, Д.М.Комского, А.С.Тупаева, Д.А.Тхоржевского, и других.

Вместе с тем в исследованиях не обращалось достаточного внимания на специфику организации творческой технической деятельности учащихся сельской школы, особенно в направлениях, определяемых современными тенденциями научно - технического прогресса в агропромышленном производстве. В частности это касается приоритетного внедрения в сельское хозяйство средств электронной автоматики на базе цифровой, и микропроцессорной техники. Очевидно, что такая организация технического творчества обладает определенной спецификой, требувдой дополнительного изучения вопроса подготовки руководителей творческой технической деятельности сельских школьников в педвузе.

Анализ состояния организации творческой технической деятельности в сельской школе, в основном определяемой подготовленностью учителей - руководителей технического творчества, свидетельствует о том* что в целом многие выпускники педвузов к этому виду'своей педагогической деятельности подготовлены значительно слабее, чем к проведению учебных занятий, что, вероятно, объясняется недостаточной разработанностью содержания, форм и методов обучения студентов этим вопросам.

Таким образом, существует противоречие между потребностями педагогической практики в совершенствовании подготовки учителей к организации технического творчества в школе в соответствие с запросами общества и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке. Необходимость разрешения этого противоречия определяет проблему исследования: подготовка руководителей технической деятельности учащихся в системе педагогического образования.

Тема исследования. Педагогические условия подготовки студентов педвузов к организащш технического творчества сельских школьников.

Цель исследования. Выявить и раскрыть педагогические условия построения и функционирования эффективной системы подготовки студентов физико-мат.ематических факультетов пединститутов к организации творческой технической деятельности учащихся сельских школ.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс на физико-математическом факультете педвуза как педагогическая среда, в которой может быть осуществлена подготовка будущих учителей к организации творческой технической деятельности учащихся в сельской школе.

Прецмет исследования Процесс комплексной подготовки студентов - будущих руководителей творческой технической деятельности сельских школьников, осуществляемый в целостной ' системе. . '

Приступая к исследовании по избранной теме в соответствие с поставленной целью, мы предположили, что улучшению подготовленности студентов педвузов к руководству техническим творчеством сельских школьников^ будет способствовать включение их в целостную систему подготовки, опирающуюся на фундамент изучения основ наук и последовательно реализующую политехнический принцип обучения при выполнении следующих педагогических условий: ' '

учет тенденций и особенностей научно-технического прогресса в агропромышленном производстве;

учет специфических черт организации технической деятельности школьников на селе;

- целенаправленное формирование готовности будущих учителей к труду в сельской общеобразовательной школе;

- организация творческой подготовки студентов в форме выполнения комплексных творческих технических заданий, сочетающих в единстве технический и педагогический аспекты формирования подготовленности сельского учителя к руководству технической деятельностью школьников,.'

Задачи исследования. -.'•■'.■.•••-'■■'.

I. На основе анализа тенденций развития сельскохозяйствен-

ного производства па современном этапе определить перспективны') направления развития технического творчества сельских школьников выпускниками физико-математических факультетов пединститутов.

2. Определить педагогические условия, способствующие формированию у студентов готовности к организации творческой технической деятельности учащихся в сельской школе.

3. Теоретически разработать модель целостной системы подготовки студентов к организации технического творчества сельских школьников, удовлетворяющую выявленным педагогическим условиям.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс педвуза рекомендации по подготовке студентов к руководству творческой технической деятельностью в сельской школе с целью обеспечения реального функционирования разработанной системы.

Методологической основой исследования явилась материалистическая диалектика и диалектическая логика. Мы опирались на положения диалектического материализма о единстве общего, особенного и единичного; о диалектической взаимосвязи количественных и качественных изменений; о противоречии как двикущей силе развития; о роли общества в формировании личности; значимости труда и трудовой деятельности в развитии творческих качеств личности.

Принципиальное значение для решения исследуемой нами проблемы имеет доказанное психологической наукой положение о том, что творческие способности личности но только наследственно обусловленое, но и прижизненно формируемое качество личности. Данный тезис осноеэн на материалистическом учении о факторах развития человеческой личности, ее детерминированности биологическими, социально-экономическими условиями гл воспитанием.

В работе мы. использовали результаты исследований ученых в сфере проявлений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве и социальных последствий информатизации и электронизации агропромышленного производства, а также изыскания педагогов и психологов, передовой педагогичеисий опыт по организации трудовой политехнической подготовки школьников, управлению их творческой технической деятельность» и подготовки

- в -

учитолл к руководству внеурочной работой учащихся в области техники.

Методы исследования, для проверки гипотезы и решения задач исследования был применен комплекс методов: изучение и анализ трудов классиков диалектико-материалистической философии, правительственных документов, исследований педагогов и психологов по разрабатываемой проблеме, наблюдение, анкетирование, беседа со студентами, с преподавателями педвузов, учителями сельских школ, анализ документащш; экспериментальная проверка эффективности разработанной нами системы подготовки студентов к руководству техническим творчеством сельских школьников; использование математических методов и современной электронно-вычислительной техники для обработки результатов эксперимента. Экспериментальной базой исследования являлся физико-математический факультет Бирского государственного педагогического института.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом (1985-1987 гг.) проводилось изучение и анализ литературы ■ по теме исследования, изучалась организация технического творчества в сельских школах Башкортостана и состояние подготовга студентов к руководству техническим творчеством школьников в различных вузах. Разрабатывалась программа и диагностический инструментарий опытно-экспериментальной работы. Определялся начальный уровень практических умений и навыков студентов- при выполнении ими заданий по осуществлению и организации технического творчества.

На втором этапе (1987-1990 гг.) разрабатывалась модель процесса подготовки студентов педвуза к руководству техническим творчеством сельских школьников и экспериментальная методика ее осуществления. Определялись основные характеристики целостной, системы подготовки и необходимее для ее реализации педагогические условия. Проводился педагогический эксперимент, направленный на лрозерку эффективности системы подготовки студентов, удовлетворяющей выявленным педагогическим условиям.

На третьем этапе (1990-1992 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная ■ проверка гипотезы . исследования, обрабатывались материалы эксперимента, формулировались выводы, разработанные рекомендации внедрялись в практику подготовки

студентов педвузов, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены педагогические условия, способствующие подготовке студентов педвузов к организации технического творчества сельских школьников;

- на основе анализа видов деятельности руководителя технического творчества учащихся сельских школ разработана модель учителя - организатора творческой ' технической деятельности сельских школьников;

- предложена знаковая модель целостной системы подготовки студентов к организации технического творчества сельских школьников; '

- разработаны критерии, оценки подготовленности студентов педвузов к руководству творческой технической деятельностью учащихся сельских школ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа тенденций научно-технического прогресса в агропромышленном производстве и типовых учебных программ пединститутов определена тематическая направленность подготовки студентов физико-математических факультетов педвузов - будущих организаторов технического творчества сельских школьников; определено содержание творческой технической и специальной педагогической подготовки студентов в области руководства технической деятельностью школьников; разработан комплекс творческих технико-технологических заданий и методические рекомендации, повышающие подготовленность студентов к руководству техническим творчеством учащихся на селе.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретическая модель учителя - специалиста в сфере руководства техническим творчеством сельских школьников.

2. Знаковая модель целостной системы подготовки студентов к организации творческой технической деятельности учащихся сельских школ, удовлетворяющая выявленным нами педагогическим условиям.

3. Комплекс педагогических средстз, практически реализующих предложенную модель, , а также . критерии оценок, позволяющие доказать 'эффективность функционирования целостной системы

подготовки студентов к руководству техническим творчеством сельских школьников.

Апробация работы и вне,ярение результатов. В ходе исследования его материалы и результаты обсувдались на зональном семинара '"Трудовое воспитание школьников в семье" (Илишевский район, БССР, 1990 г.), республиканских научно-практических конференциях "Педагогическая наука в условиях непрерывного образовании" (г. Кумартау, 1989 г.), "Совместная деятельность школ, профтехучилищ, семьи, трудовых коллективов, общественности по воспитанию детей и подростков" (г. Уфа, 1990 г.), на выездном заседании общественной проблемной лаборатории •• НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР при Бирском государственном педагогическом институте (с. В.Яркеево, БССР, 1988 г.), на научно-практических конференциях Бпрекого педагогического института (1985-1992 гг.).

Разработанная в диссертации система подготовки студентов к организации технического творчества сельских школьников реализована в учебно-воспитательном процессе на физико-математическом факультете Вирского пединститута, отдельные ее элементы используются в переподготовке руководителей сельских школ Башкортостана на ФППК Башкирского пединститута.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. '

Во введении обосновывается ' актуальность проблемы, определяются цель, объект, -предмет, гипотеза и задачи исследования. Характеризуются основные этапы и методы исследования, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Подготовка студентов педагогических институтов к организации технического творчества сельских школьников как социально-педагогическая проблема" на, основе анализа основных тенденций научно-технического прогресса в агропромышленном производстве и особенностей сельской школы выявлена специфика организации технического творчества учащихся на село в приоритетных областях техники. Определены целесообразные направления творческой технической деятельности сельских школьников, ■ организуемой - выпускниками физико-математических факультетов пединститутов. Выявлена закономерная

связь результативности руководства творческой технической деятельностью учащихся сельских школ п политехнической подготовкой студентов в педвузе. Определены виды деятельности учителя как руководителя технического творчества сельских школьников и проведено их сравнение с функциями учителя в политехнической подготовке учащихся.

Во второй главе "Пути и средства подготовки студентов к руководству творческой технической деятельностью учащихся" анализируется состояние подготовки студентов педвузов к работе с детьми в области технического творчества. На основе выявленных видов деятельности учителя разрабатывается модель учителя - руководителя творческой технической деятельности школьников. Определяются педагогические условия, способствующие формированию у студентов готовности к организации творческой технической деятельности в сельской школе. Строится знаковая модель целостной системы подготовки студентов к организации технического творчества сельских школьников, удовлетворяющая выявленным педагогическим условиям. Разрабатываются и экспериментально проверяются пути и средства практической реализации предложенной целостной системы подготовки студентов, а такке критерии эффективности ее функционирования.

Заключение содержит основные еыводы по теме исследования.

' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Мировые тенденции развития'■ агропромышленного производства сопровождаются увеличением роли автоматизации, электронизации и роботизации сельского хозяйства. Не вызывает сомнения высокая эффективность применения цифровой электроники, микропроцессорной и компьютерной техники, в сельскохозяйственной сфере. Без электронизации невозможны моделирование и системный анализ в науке, разумное использование рессурсов вообще, переход на экономичные методы в управлении, создание информационных технологий в производстве, прогресс в образовании и. культуре. Электронизация качественно расширяет возможности человека буквально во всех сферах деятельности. В развитых странах до 30% ферм уже сейчас оснащено .компьютерами. Открыт доступ к V банкам данных буквально по всем вопросам производства и

маркетинга, по иочЕоведению, метеорологии, гидрологии, средствам -защиты растений и животных, -генетическим рессурсам, проблемам воспитания сельской молодежи. В "Концепции развития игропромыи': • энного комплекса СССР на ближайшие годы и перспективу" в числе приоритетных направлений научно-технического прогресса в сельском хозяйствэ выдшшута автоматизация и ' электронизация производства, правде всего разработка и освоение информационных процессов в биотехнологии, интегрированной системы защиты растений, агрохимической технолога! мониторинга и управления природными рессурсами, тонкой пищевой технологии, программирование урожая , и продуктивности животных.

Тенденции научно-технического прогресса должны наводить отражение в политехническом образовании сельских школьников, которое аф{ективно лишь при построении его в виде целостной системы. Система политехнической подготовки учащихся состоит из следующих подсистем: изучение основ наук, трудовое обучение школьников, производительный труд, внеклассная работа по науке и технике. В качестве элементов системы выступают различные виды трудовой деятельности. Внеурочная- работа по науке и технике является особой подсистемой системы политехнической подготовки, и все вопросы подготовки к техническому творчеству являются частными аспектами политехнического образования. Рассмотрение технического творчества в .качестве социального фактора всестороннего развития" личности приводит к выводу о том, что подготовка сельских школьников в этой области становится самостоятельной педагогической задачей, решение которой является одной из функций всеобщего среднего образования.

Общая теория творчества психологической наукой еще не создана, и по мнению многих психологов в настоящее время отсутствуют достаточно строгие критерии между творческой и нетворческой деятельностью. В особенности это касается детского творчества. В своей работе мы опираемся на определение творчества как "механизма продуктивного развития" и утверждение о том, что "элементы творчества присущ любому виду труда, они имееют огромное значение в учении, игре и-т.п."(Я.А.Пономарев).

Учитывая своеобразие сельской школы, мы определили

специфику содержания деятельности сельских школьников в области техники: необходимость ориентации на общественно полезную значимость для сельскохозяйственного производства с учетом современных требований научно-технического прогресса; традиционно более ранняя и более тесная связь школьников с сельским трудом как в общественном производстве, ток и в .яичном приусадебном хозяйстве; сосредоточение всей коллективной работы учащихся в области техники в стенах школы и организация ее силами учителей - предметников; ограниченность материального и методического обеспечения технического творчества; меньшее, чем в городе, число факторов, конкурирующих с технической деятельностью как средством организации досуга учащихся.

Анализ современных тенденций научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве, учебных планов и программ физико-математического факультета педвуза позволил в качестве наиболее целесообразного направления творческой технической деятельности в сельской школе, организуемой выпускниками физико-математических факультетов, избрать многообразные применения электронной автоматики на основе цифровой и микропроцессорной техники, а также применение радиосвязи в сельском хозяйстве. Правильность выбора подтверждается и ориентацией большего числа выпускников сельских школ (91,7% от явно указавшее область своих интересов) на радиоэлектрогапсу кок сферу своих технических интересов.

Представляется закономерным связать успешность выполнения выпускниками педвузов функции организатора и руководителя творческой технической деятельности школьников с их политехнической подготовкой. Политехническая подготовка будущего учителя в педвузе должна строиться как целостная система. Из сравнения функций учителя в политехнической подготовке школьников и определенных нами видов его деятельности по руководству техническим творчеством учащихся следует, что I) функции учителя в руководстве творческой технической деятельностью школьников и в политехническом обучении (на общем уровне рассмотрения) идентичны; 2) деятельность учителя по руководству техническим творчеством учащихся по своей структуре аналогична деятельности по осуществлению политехнического образования школыппгов; 3) де-

ятелыюсть учителя по политехническому обучению школьников не результативна без организации их творческой подготовки в области науки и техники; 4) осуществление политехнической подготовки студентов в педвузе создает необходимую основу для работы учителя по руководству техническим творчеством учащихся сельских школ.

I Системный характер политехнизма требует последовательного проведения системного подхода в рассмотрении проблемы подготовки студентов к руководству технической деятельностью школьников. Системная терминология охватывает все новые и новые сферы педагогической науки и практики. Она интенсивно используется не только в научном, но и в практическом обиходе. Невозможно работать в составе сложной системы, проектировать и развивать' ее, управлять ей и не учитывать ее системной сущности. Поскольку педагогика в основном, имеет дело с изучением системных объектов и процессов, согласно принципу предметно-методической адекватности система должна изучаться системным методом.

В своий^работе мы определяли понятие системы через следующие признаки: I) в качестве системы она, во-первых, противостоит своему 'окружению - "среде", во-вторых, расчленение системы приводит к понятию элемента - единицы, свойства й" функции которой определяются ее местом в рамках целого; 2) наличие у системы определенного уровня целостности, по которому системы можно разделить на целостные' и суммативные, рассматривая их в некоторых аспектах как антиподы; 3) целостная система не является механическим конгломератом .элементов, а состоит из совокупности взаимосвязанных взаимодействующих элементов; 4) иерархичность системы, означающая, что каждый ее компонент в свою очередь может рассматриваться - как система, а сама исследуемая система представляет собой лишь один из компонентов более широкой системы; 5) наличие субординационных связей между элементами, выражающих подчиненность элементов и указывающих на особое место каждого из них в системе; 6). обязательное взаимодействие системы со внешней средой как совокупностью всех условий, которые окружают, систему и прямо или косвенно воздействуют на нее; 7) наличие управления и в связи с этим проблема цели и целесообразного характера поведения системы.

Предварительно разработанная нами теоретическая модель учителя - специалиста в сфере руководства техническим творчеством сельских школьников, представленная в виде перечня знаний и умений, которыми должен обладать учитель для успешного выполнения своих функций в этой области, позволила выявить педагогические условия и разработать требования к подготовке студентов как руководителей творческой технической деятельности учащихся. На их основе построена знаковая модель целостной системы подготовки студентов в педагогическом вузе, удовлетворяющая выявленным педагогическим условиям. Система подготовки состоит из следующих подсистем: физико-математическая подготовка, психолого-педагогическяя подготовка, технико-технологическая подготовка, политехническая подготовка, методическая подготовка, специальная творческая техш!ческая подготовка. Подсистемы содержат в качестве элементов "элементы-цели", "элементы-задачи", "элементы-пути", "элементы-содержание", "элементы-методы", "элементы-формы", "зломенты-условия" и "элементн-деятельности".

Разработанный нами сквозной график технико-технологической и педагогической подготовки студентов физико-математических факультетов реализует на практике целостную систему подготовки. Предлагаемый студентам как обязательный спецкурс-спощграктикум "Руководство техническим творчеством сельских школьников" является систематизирующим фактором в-системе их подготовки к организации технического творчества учащихся сельских шкал.

Анализ педагогической литературы свидетельствует, что вопрос о том, какие черты творческой деятельности возможно устойчиво воспроизводить при ее педагогической организации не нашел однозначного решения. Тем не менее понимание процесса приобретения опыта творческой деятельности как непрерывного его обогащения и использование представлений о цикле и структуре творческого процесса позволили выбрать метод выполнения творческих заданий и метод решения творческих задач в качестве наиболее обобщенно отражающих специфику технического творчества учащихся и пригодных для реализациии творческой подготовки студентов. Указанные методы с помощью уровневой методики позволили осуществить количественную и качественную оценку творческой технической подготовленности студентов.

lia основе проведенных автором исследований выработаны iïi.'-p:'.:: оценки подготовленности студентов к педагогической .)p:\4Hip;-ju'u технического творчества сельских школьников.

и par.i.'T-j сформулирова!Ш критерии выбора объектов творческой технической деятельности студентов. Этим критериям удовлетворяют выбранные нами в качестве объектов деятельности радиоэлектронные устройства сельскохозяйственной автоматики и аппаратура для организации школьного радиоклуба на базе коллективной радиостанции. Выбор объектов опирается на изучаемые в вузе основы наук, согласован с содержанием и формой аудиторной и внеаудиторной работы студентов.

В качестве одного из примеров творческих технических заданий, направленных на приобретение индивидуального опыта творческой деятельности, приведен процесс разработки простого электронного стабилизатора температуры, предназначенного для управления микроклиматом в школьной теплице, инкубаторе, на школьной пасеке и других сельскохозяйственных объектах. Пример задания также демонстрирует возможность использования процесса конструирования и изготовления объектов сельскохозяйственной автоматики для количественной и качественной оценки творческой технической подготовленности студентов с помощью уровневой методики.

Для выяснения эффективности разработанной нами' системы подготовки студентов использован сравнительный количественный и качественный анализ и статистический критерий хи-квадрат. Экспериментом охвачено 457 студентов и учителей-стакеров. В экспериментальной группе уровень творческой технической подготовленности студентов в соответствие с разработанными критериями следующий: высокий - 21%, средний - 46%, низкий -33%. В контрольной группе соответственно" 3%, 35% и 61%. Высоким уровнем педагогической подготовленности в экешршатальной группе обладают 29% студентов, средним - 40%, низким - 31%.' Соответственно в конторольной 1%, 39% и 60%. Вычисленные

значения статистики Т=7,813 для технико-технологической и Т=3,243 для педагогической подготовленности на уровнях значимости 0,05 и 0,01 соответственно превышают критические и дают ocuoBainie сделать заключение о росте подготовленности студентов к руководству .техническим творчеством сельских

школьников. Результаты обработки эксперимента, проведетгай на ЭВМ, представлены в виде гистограмм и таблиц.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа тенденций научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве, типовых учобних программ и результатов эксперимента среди учителей и учащихся сельских школ определена тематическая направленность технического творчества сельских школьников во внеурочной деятельности с учетом возможности ее организации выпускниками Физико-математических факультетов педвузов.

2. Выявлены виды деятельности учителя по руководству техническим творчеством учащихся и разработана модель учителя -руководителя технического творчества сельских школьников. Определены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие реализации этой модели в учебном процессе на 'физико-математическом факультете педвуза:

учет особенностей и тенденций научно-технического прогресса в агропромышленном производстве;

учет специфических черт организации технической деятельности школьников на селе;

- целенаправленное формирование готовности будущих учителей к труду в сельской общеобразовательной школе;

- организация творческой подготовки студентов в ферме выполнения комплексных творческих технических заданий, сочетащих в единстве технико-технологический и педагогический аспекты формирования подготовленности сельского учителя к руководству технической- деятельностью школьников.

3. Теоретически разработана, знаковая модель .целостной системы подготовки студентов . к организации творческой технической' деятельностью сельских школьников, удеглетворлпжая • выявленным педагогическим условиям.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы разрпбетгпш научно обоснованные методические рекомендации по практической реализации целостной системы подготовки студентов педруз.ч! к руководству техническим творчеством сельских шкмышкег и

- ia -

критерии опенки ее эсМ5ектшшости.

5. Статистическая и качественная оценка результатов экспериментальной работы подтвердила, что предложенная нами цз.псстная система подготовки студентов, удовлетворяющая выявленным педагогическим условиям, повышает эффективность процесса подготовки студентов к организации технического творчества учащихся сельских школ.

Таким образом выдвинутая нами гипотеза в результате проведенных исследований получила подтверждение.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Самостоятельная работа учащихся с политехнической направленностью: Методические рекомендации.- Бирск, 1989,- 73с. (В соавторстве;.

2. Политехническая подготовка студентов в процессе обучения основам ТОО //Подготовка будущего учителя к осуществлению политехнического образования, трудового воспитания и профориентации сельских школьников: Сб. научн. тр.- Куйбышев, I9S9.- 0. 104-108.- (В соавторстве).

3. Уменьшение частоты кварцевых резонаторов //Радио. 1990. *2 - С.38.

4. Терморегулятор для школьной пасеки //Школа и производство. 1990. Ю - С. 77-79.

5. Терморегулятор //Пчеловодство. 1990. J6I0 - С.35-37.

6. Программы педагогических институтов: Руководство техническим творчеством сельских школьников: Спецкурс для студентов физико-математического факультета.- Уфа, 1990.- 11с.

7. Школа и жизнь: Методические рекомендации.- Уфа, 1991.15 с. (В соавторстве).

8. О системе подготовки студентов педвуза к организации творческой технической деятельности сельских , школьников// Проблемы обучения и воспитания молодежи в условиях непрерывного образования: Сб. статей.- Уфа, 1991.- С. 45-47.

■ 9. Изучение основ цифровой электроники на занятиях кружка// Магар/ф. I9SI. № 10.- С.40-42. (В соавторстве).

10. О "ленинградской" версии ZX SPECTRUM //Радиолюбитель. 19^1. - 0. 9. ;•, и {

""I I Г , v1 ■:

¡j .-А