автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование графов в совершенствовании среднего математического образования.
- Автор научной работы
- Березина, Лариса Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1975
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Березина, Лариса Юрьевна, 1975 год
ВВЕДЕНИЕ. I
Гдава 1. РОЛЬ И МЕСТО ГРАФОВ В ОБУЧЕНИЙ МАТЕМАТИКЕ
§ 1. Особенности языка теории графов и возможности его использования как методического средства обучения математике
1. Некоторые особенности теории графов как раздела математики
2. Особенности языка графов, обеспечивающие до-^ ступность его для учащихся и возможность использования в школе.II 3. Гра$ы как средство наглядности при обучении математике.
§ 2. Графы как средство углубятся и обогащения содержания школьной м&тейатики
1. О возможностях углубления содержания школьного нурса математики в связи с использованием языка графов.
2. О возможностях обогащения содержания школьного курса математики в связи с использованием языка графов.
§ 3. Графи как средство развития прикладного направления среднего математического образования
1. Об актуальности и специфике проблеш прикладной ориентации среднего математического образования
2. Об использовании графов на трех этапах процесса применения математики.
3. О возможностях и путях введения в курс математики нового прикладного содержания, связанного с использованием языка графов.
§ 4. Возможности использования графов для усиления взаимосвязей учебных дисциплин.
Глава П. ВНЕДРЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕОРИИ ГРАФОВ В ОБУЧЕНИЕ
МАТЕМАТИКЕ
§ I. О внедрении графов в основной курс математики
1. О содержательно-методической линии графов в курсе математики.
2. Примеры использования рисунков графов в новых школьных учебниках и пособиях. 61 v
3. Другие возможности использования: графов как \j средства наглядности в курсе математики средней школы . . . .67 v
§ 2. Факультативное обучение элементам теории графов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование графов в совершенствовании среднего математического образования."
Перестройка среднего математического образования вызвана не только существенным ростом требований, предъявляемых к школьной математике со стороны науки и практики, но и переходом к всеобщему среднему образованию, осуществляемому на основе решений ХХ1У съезда КПСС. Уровень современной науки и технини, научная организация народно-хозяйственной деятельности требуют от работников практически любой отрасли умения использовать методы математики.
Завершается переход на новые програмш по математике, обогатилось содержание общего математического образования, повысился его теоретический уровень. Однако, какими бы достоинствами новое содержание и методика обучения ни обладали, научно-технический прогресс требует дальнейшего их совершенствования. В работах советских ученых - педагогов и математиков - уже намечены его основные задачи. Среди них можно назвать такие, как идейное обогащение и углубление содержания школьной математики, использование ведущих и обобщающих идей и методов, уточнение и обогащение языка школьной математики, развитие ее прикладной направленности, укрепление связей с другими предметами. Наряду с этим, переход к всеобщему среднему образованию требует, чтобы школьная математика при всем ее научном перевооружении была общедоступна.
Естественно, что к отбору содержания учебного материала предъявляются серьезные требования не только с точки зрения соответствия современности. Новые понятия, методы могут быть введены в школьное образование только тогда, когда они позволяют учащимся увидеть известное и существенно важное в новом, более ярком и k правильном освещении, или когда они приобрели общепризнанное положение в науке, производстве, быту, культуре, общественной жизни, то есть удовлетворяют критерию многократной применимости в современной практике. Выбор этого критерия основан на том,что познание предполагает использование полученных знаний, то есть применение их на практике, понимаемой широко - как совокупность научной и производственно-технической деятельности человечества" /176/.
Определенную роль в решении перечисленных выше задач может сыграть введение в школьное математическое образование элементов теории графов. Теория графов развивается как самостоятельный раздел математики со своим языком и методами, но в силу общности понятия "граф" и особенностей языка часто выступает в роли "разнорабочего", помогая решать прикладные задачи. Язык графов может помочь сделать изложение ряда дисциплин более наглядным, доступным, упростить расчеты. Применение методов теории графов часто позволяет снизить трудоемкость исследования, повышает производительность научной и инженерно-конструкторской мысли.
Тан, язык теории графов и связанные с ней методы исследования уже сейчас продуктивно используются в экономике, теории планирования и управления, в исследовании операций, в линейном и динамическом программировании, в теории игр, в электротехнике, в электронике, в математической лингвистике, в социологических исследованиях, в химии, в современной биологии и медицине. Язык теории графов обслуживает и такие отрасли математики, как теория множеств, топология, комбинаторика, теория информации, теория вероятностей, теория групп, линейная алгебра, теория структур, теория конечных автоматов. По словам такого авторитетного специалиста в области теории графов, кан А.А.Зыков, "Сейчас количество важных практических и теоретических задач самого разнообразного конкретного содержания и самой различной степени сложности,сводящихся к задачам и проблемам1 :чистой теории графов, растет столь быстро, что для решения их "в розницу" кустарными методами или остроумными индивидуальными приемами не хватает и не может хватать квалифицированных работников" /64/.
Понятие "граф" очень емко и связано со многими основными понятиями, в частности, и школьной математики. О степени общности этого понятия свидетельствует уже то, что оно включает понятие "бинарное отношение", которое, в свою очередь, охватывает столь общие понятия, как отношения родства, тождества, конгруэнтности, равновеликости, подобия, параллельности, перпендикулярности, делимости и др. Как вид отношения может рассматриваться и такое важное понятие школьной математики, как функция (или преобразование). А любое бинарное отношение J? на множестве может быть представлено в виде графа Г с множеством вершин t/U так, что ориентированное ребро <Д6>^. Г тогда и только тогда, когда истинно соотношение /? RB .
Анализ ряда особенностей языка теории графов дал нам основание для выдвижения с л едущей гипотезы: включение элементов теории графов в школьный курс математики может быть осуществлено так, что позволит на доступном учащимся уровне углубить и обогатить его содержание без расширения объема.
Отдельные вопросы использования элементов теории графов в школьном обучении математике уже обсуждаются учеными в нашей стране. Проводится ряд исследований, связанных с проблемой введения бинарных отношений уже на начальных ступенях обучения математике (К.И.Нешков, А.М.Пышкало, В.Н.Рудницкая, М.М.Тоненкова). Доступное для учащихся введение бинарных отношений влечет за собой и применение рисунков графов, как средства их наглядного изображения, облегчающего первые опыты ребят в математическом шшлении.
Над проблемой исследования условий, возможностей и методини формирования понятия "отношение" у детей 6-8 лет с естественным вовлечением в этот процесс рисунков графов работает сектор начального обучения НИИ СМО АПН СССР.
Вопросам использования графов при изучении функции, как вида бинарного отношения, посвящены работы Ф.М.Рафиковой и В.А.Байда-ка. В диссертациях И.С.Беляевой и А.К.Ибраева обосновывается принципиальная возможность знакомства учащихся с элементами теории графов на факультативных и кружковых занятиях по комбинаторике и топологии.
Начиная с 1970 года, на внеклассные занятия школьников по математике элементы теории графов и ее приложений проникают в основном через научно-популярный физико-математический журнал "Квант", издаваешй АН СССР и АПН СССР.
Рисунки графов как средство наглядного изображения отношений использованы в школьных пособиях по математике во Франции, Бельгии, ФРГ, Югославии, Венгрии и других странах. В последнее время материалы по основам теории графов и ее приложениям нередко публикуются в научно-популярных журналах для школьников, издаваешх в Венгрии, Польше, ГДР, Югославии, Чехословакии, Румынии, Англии, США, ФРГ.
Вместе с тем, в научно-педагогической литературе, прямо или косвенно связанной с проблемой введения элементов теории графов в общеобразовательную школу, не отражены исследования особенностей языка теории графов, обеспечивающие доступность его для учащихся и позволяющие использовать его как средство методики ©бучения математике на всех ступенях обучения^ не вскрыта возможности использования графов как средства развития прикладной направленности среднего математического образования и средства углубления и обогащения содержания школьной математики. В научно-педагогической литературе не освещены возможности использования . и изучения элементов теории графов и ее приложений при углубленном изучении математики,а также вопросы использования языка графов для укрепления межпредметных связей.
Проблема нашего диссертационного исследования заключается в выявлении возможностей и определении путей использования языка графов для совершенствования среднего математического образования.
Для решения проблемы диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать целесообразность использования языка графов как методического средства обучения математике.
2. Определить возможности использования графов в целях углубления и обогащения содержания курса школьной математики.
3. Выявить возможности использования графов для развития при- ■ кладного направления среднего математического образования.
4. Определить возможные направления усиления взаимосвязей учебных дисциплин на основе использования языка графов.
5. Наметить пути внедрения графов в школьный курс математики.
6. Определить содержание и разработать методику факультативного обучения восьмиклассников по теме "Графы и их применений".
Решение первых четырех задач описано в первой главе диссертации. Во второй главе изложены решения последних двух задач, ход и результата эксперимента. В заключении подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшей работы.
При исследовании задач были проанализированы содержание новых программ по математике, программы факультативных курсов по математике, новые учебные пособия и учебники, отечественная и зарубежная математическая,методическая,пеихояого-педагогичеекая литература по теме исследования^ также использованы первые результаты перехода школ на обучение по новым программам,личный педагогический опыт автора, результаты экспериментального преподавания.
- б
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование послужило основанием для следующих выводов.
Проникновение языка графов в среднее математическое образование является закономерным и естественным процессом и объясняется удачным сочетанием глубокой общности понятия граф, широкой применимости в современной математике и приложениях с существованием графического эквивалента для всякого конечного графа.
Рисунки графов при разработанной методике берут на себя важные операционные функщи языка и служат эффективным методическим средством обучения математике и ее приложениям.
Использование языка графов как методического средства обучения способствует более широкому и плодотворному внедрению в школу теоретике-множественного аппарата математики.
Целенаправленное использование языка графов в обучении математике способствует на доступном для учащихся уровне углублению и обогащению содержания школьной математики, развитию его прикладного направления, укреплению мегаредметных связей, не требуя при этом увеличения объема учебного материала.
Наибольший педагогический эффект достигается при планомерном использований языка графов кан методического средства на протяжении всего обучения математике.
В процессе исследования проблеш совершенствования среднего математического образования на основе использования методических возможностей языка графов наш получены следующие результаты.
1. йаявлены особенности языка графов, позволяющие использовать его как эффективное методическое средство при обучении математике, начиная уже с младших классов.
2. Определены возможности использования графов в целях углуб-лежия и обогащения содержания школьной математики. Расширяя возможности наглядного преподавания, язык графов позволяет с более общих позиций осветить важные темы школьного курса математики и ввести на доступном для учащихся уровне новое содержание. Это достигается без увеличения объема учебного материала или сроков обучения, за счет внутренних резервов курса математики.
3. Обоснована возможность и намечены пути использования графов для развития прикладного направления среднего математического образования. Широкая применимость языка графов и доступность его для учащихся открывают богатае возможности включения в ткань курса математини упражнений из прикладных областей, то есть увеличивают диапазон традиционного приложения школьной математики на практике, и тем создают благоприятные условия для знакомства учащихся с процессом применения математики.
4. На основе анализа учебников и учебных пособий для средней шнолы по разным предметам выявлены резервы для усиления взаимосвязи учебных дисциплин, возникающие в связи с использованием в обучении языка графов. Целенаправленное использование языка графов в обучении математике и другим учебным предметам открывает учащимся новые стороны изучаешх объектов, позволяет выделить и подчеркнуть объективно присутствующие взаимосвязи учебных дисциплин.
5. Намечены пути внедрения элементов теории графов в школьный курс математики как методического средства обучения. Разработаны теоретические основы и исследованы предпосылки проведения содержательно-методической линии графов в курсе математики массовой школы. На основе анализа новых учебников и учебных пособий по математике выявлены возможности для более полного и широкого использования языка графов в качестве средства наглядности.
6. Разработаны содержание и методика факультативного обучения элементам теории графов и ее приложениям учащихся 8-ых классов. Подготовлены учебные материалы "Графи и их применения" (2 части) для факультативных занятий в 8-ых классах. Работа над содержанием и методикой построения этого курса рассматривалась нами как поисковое средство для совершенствования факультативов по математике, введения в школу нового содержания, для определения путей развития прикладной направленности среднего математического образования.
7. В ходе экспериментального обучения доказана принципиальная реализуемость выявленных возможностей использования графов при обучении математике. Подтверждена также эффективность использования при факультативном обучении таких методов, как индуктивный подход, создание ситуаций поиска, выдвижение гипотез, широкое использование задач, служащих мотивом при открытии и доказательстве свойств изучаешх объектов и для развития теории. Реализация этих методов может бать использована и в других новых факультативах, поскольку они отвечают специфике факультативного обучения математике и помогают решить его главные учебные задачи.
Полученные результаты способствуют достижению основной цепи диссертации - выявить резервы дальнейшего совершенствования среднего математического образования и наметить пути их реализации.
Продолжением данной работы должны явиться разработка и последовательное проведение содержательно-методической линии графов в обязательном курсе математики в целях углубления и обогащения его содержания и развития его прикладной направленности при одновременном увеличении доли наглядности и доступности материала в целом. Материалы разработки содержательно-методической линии графов в курсе массовой школы с соответствующей корректировкой могут быть использованы в ПТУ и техникумах. Еще более широкие возможности для испольщования графов представляют школы с углубленным изучением математики. Не менее важным представляется продолжение работы по выявлению и реализации резервов развития взаимосвязи учебных дисциплин на базе использования изобразительного языка графов.
По теме диссертации нами были сделаны доклада на Всесоюзной научно-практической конференции по проблеме учебно-воспитательной работы в классах и школах с углубленным изучением отдельных предметов (1972 г.), на Ш Всесоюзных Педагогических чтениях (1973 г.) и на совместном семинаре молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР (1973 г.).
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:
1. О методической линии графов в едином курсе математики, тезисы доклада, Всесоюзная научно-практическая конференция по проблеме учебно-воспитательной работы в школах и классах с углубленным изучением отдельных предметов. М., НИИ СМО АПН СССР, 1972.
2. Гра<|ы помогают решать логические задачи. "Математика в школе", № 2, 1972.
3. О факультативном курсе дня учащихся 8-х классов нГра|и и их применения", тезисы доклада. Сб. "Психолого-педагогические основы совершенствования содержания и методов обучения", М., "Педагогика", 1973.
4. Методические особенности использования графов в преподавании математики в средней школе, тезисы, Сб. "Вопросы коммунистического и социалистического воспитания", М., НИИ ОП АПН СССР, 1973.
5. О графах с цветными ребрами, "Квант", Ш 8, 1973.
6. Графы и их применения, экспериментальное учебно-методическое пособие для факультативных занятий в 8-х класеа, ч. 1, 6,5 п.л. М., НИИ СМО АПН СССР, 1973.
7. Графы и их применения, экспериментальное учебно-методическое пособие для факультативных занятий в 8-х классах, ч.П,
4 п.л., М., НИИ СМО АПН СССР, 1974.