автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование компьютерной графики как средства повышения эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства
- Автор научной работы
- Крысинская, Елена Марковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крысинская, Елена Марковна, 2007 год
Общая характеристика работы.
Глава 1. Анализ эстетических взглядов и теорий эстетического воспитания. История и современные подходы.
1.1. Основные категории эстетики.
1.2. Эстетические категории в разных эпохах и культурах. Традиции и современность.
1.2.1. Место эстетики в мировоззрении древнего мира.
1.2.2 Христианская эстетика и эстетика ислама.
1.2.3. Эволюция эстетических взглядов Европы с эпохи Возрождения до XIX века.
1.2.4. Эстетика как философская дисциплина.
1.2.5. Эстетические концепции XX века.
1.3. Эстетическое воспитание.
1.3.1. Эстетическое воспитание в России.
1.3.2 Современные зарубежные подходы к эстетическому воспитанию. Опыт Великобритании, Японии, Индии.
1.3.3 Эстетическое воспитание и информационные технологии.
1.3.4. Особенности современного эстетического воспитания будущего учителя.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Составляющие учебно-методического комплекта, ориентированного на воспитание и развитие эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.
2.1. Современные проблемы эстетического воспитания.
2.2. Требования, предъявляемые к уровню эстетической подготовки учителя технологии и предпринимательства в современных условиях.
2.3. Разработка требований, предъявляемых к компонентам учебно-методического комплекта (УМК), ориентированным на эстетическое воспитание и выполненным с помощью средств компьютерной графики.
2.4. Обзор и анализ современных дидактических материалов по компьютерной графике с позиций их эстетическо-воспитательной направленности.
2.5. Проектирование содержания и структуры материалов учебно-методического комплекта (УМК).
2.5.1. «Демонстрационные» учебные материалы. Составляющие группы 1.
2.5.2. «Репродуктивные» учебные материалы. Составляющие группы 2.
2 5.3. «Частично-поисковые» учебные материалы. Составляющие группы 3.
2.5.4. «Творческие»учебные материалы
Составляющие группы 4.
2.6. Содержание компонентов УМК.
2.7. Выводы по главе 2.
Глава 3. Проведение педагогического эксперимента.
3.1. Обзор и анализ современных графических технологий, изучаемых на факультете технологии и предпринимательства М11ГУ.
3.2. Этапы эксперимента.
3.2.1. Предпосылки Пропедевтический этап (2000-2001 гг.)
3.2.2. Констатирующий этап эксперимента (2001-2002 гг.). 123 3.2 3. Поисковый этап эксперимента (2002-2003 гг.).
3 2.4. Обучающий этап эксперимента (2003-2004 гг.).
3.2.5. Контрольно-обучающий этап (2004-2005).
3.3. Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование компьютерной графики как средства повышения эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства"
В настоящее время быстрое развитие компьютерных технологий и расширение их возможностей привело к тому, что компьютер стал использоваться практически во всех областях человеческой деятельности. Кроме того, недоступные прежде простому пользователю возможности теперь можно реализовать средствами домашнего компьютера.
В сфере изобразительного искусства и проектной графики компьютеры играют все более заметную роль. При всей кажущейся простоте и доступности средств компьютерной графики при создании образов в компьютерном искусстве также необходимы вкус, чувство меры, чувство цвета, талант художника, оригинальность подхода.
Сейчас, в эпоху развития экологии, в том числе и такого ее раздела как экология человека, все больше внимания уделяется рассмотрению вопроса организации среды обитания человека особенно в условиях технократической цивилизации и оторванности человека от природы, удаления, насколько это возможно, из искусственной среды обитания современного человека враждебных и вредных факторов, создания оптимальных условий жизни и хорошего самочувствия, душевного и физического. Это во многом относится и к окружающей нас визуальной среде, которая зачастую незаметно вредит нам. Только повышение общей, и в том числе и эстетической, культуры всего общества, а особенно будущих учителей, может постепенно изменить создавшееся положение вещей. Нельзя привыкать к плохому и учиться воспринимать его как должное.
Следует исправлять недостатки и развиваться, стремиться к лучшему, а для этого необходимо изменить и расширить свой взгляд на мир. Сложность адаптации к переменам в быстро меняющемся мире, развитие новых технологий и форм искусства отразились в многообразии взглядов и оценок перспектив развития эстетики и культуры (В.В. Бычков [29]-[31] Й. Де Мул, В.Н. Князев [90], В. Конекна, Н.В. Маньковская [136], А. Эрьявец и другие). Особенно большое внимание уделяется эстетическому развитию и воспитанию молодежи (В.М. Быстрое [27], Е.И. Замятии [69], Н.И. Киященко [86], Е.И. Корзинова [167], B.C. Кузин [105], Б.М. Неменский, О.Б. Ставрова [214] и другие).
Потребность человека в творчестве находит свое отражение не только в произведениях высокого искусства, но и в любом предмете, созданном человеческими руками или спроектированном, а позже изготовленном промышленным способом. Развитие современных информационных технологий не искоренило необходимость в творчестве, а наоборот, потребовало от человека все более высокого уровня общекультурного развития, образования, творчества и активности.
По этим причинам эстетическому развитию и воспитанию уделяется сейчас большое внимание. Особую роль в этом процессе играет уровень эстетической культуры учителя, не только учителя музыки или изобразительного искусства, но и учителя технологии. Потому что именно на уроках технологии школьники учатся привносить красоту в повседневную жизнь, в предметы быта. В процессе эстетического воспитания на уроках технологии воспитывается не только будущий художник, мастер, конструктор или дизайнер, творец предметного мира, но и будущий потребитель, который будет формировать спрос и предъявлять свои требования к товарам и форме их представления. Учитель способствует формированию эстетической культуры общества, и результат этого процесса зависит от его (учителя) собственной общей и эстетической культуры. Учитель, не обладающий высокой эстетической культурой, не сможет привить ее своим ученикам.
Все студенты факультета технологии и предпринимательства (ФТиП) не станут художниками, но им необходимо дать минимум графических знаний об основных законах композиции, цвета и формы. Не у каждого человека есть врожденное чувство меры и эстетический вкус, так же как и не у всех есть музыкальный слух, но знать основные законы эстетики как науки может и должен каждый образованный человек, а особенно учитель.
Поэтому так важно уделять больше внимания повышению эстетической культуры будущего учителя, так как именно учитель оказывает большое влияние на развитие будущего поколения. На уроках технологии в средней школе обязательно должно уделяться большое внимание эстетическому и творческому развитию школьника, именно здесь ребенок учится творить, создавать что-то свое. Поэтому так важно уделять больше внимания эстетическому развитию будущего учителя технологии и научить его наполнять свое творчество гармонией, которая, безусловно, будет передана его ученикам.
За последние несколько лет требования к уровню подготовки учителей значительно повысились. Это объясняется не только высокими темпами развития информационного общества, но и появлением целого пласта молодежи, активно увлекающейся современными информационными технологиями. Освящению и различным подходам решения данной проблемы уделяется сейчас много внимания (В.М. Быстров [27], JI.B. Иванникова, Н.И. Киященко [86], Е.И. Корзинова [167], B.C. Кузин [105], М.Н. Марченко, Г.А. Мочалов, Ю.И. Пригула, С.А. Смирнов, О.Б. Ставрова [214], О.П. Шабанова [235] и другие).
Они стали неотъемлемым и необходимым инструментарием при подготовке специалистов в области графики и дизайна, так как они являются на данный момент незаменимым средством в области графического и промышленного дизайна, графики, архитектуры, черчения, полиграфии, САПРа (систем автоматизированного проектирования) и т. д.
Именно поэтому курс компьютерной графики целесообразно включать в курс графики и дизайна, подбирая задания по компьютерной графике ко всем разделам графических курсов.
Компьютерная графика является удобным инструментом для выполнения обязательных, тестовых и творческих работ. Легкость и простота освоения ее средств, быстрое получение результата, широкие возможности корректировки и внесения исправлений позволяют студентам не только быстро и эффективно выполнять тестовые задания, но и создавать интересные творческие работы. Но при всех своих достоинствах компьютерная графика не может заменить тради7 ционную графику, она призвана ее дополнить. Владение карандашом и кистью, умение работать с материалами, моделировать объемные объекты, создавать макеты необходимо будущему учителю технологии. Поэтому, на наш взгляд, следует признать оптимальным сочетание заданий «ручной» и компьютерной графики, с выполнением большей части работ на компьютере.
Компьютерная графика дает будущему преподавателю широкие возможности для создания мультимедийного дидактического и иллюстративного материала. Она широко применяется при создании плакатов, иллюстративных и обучающих слайд-фильмов, роликов и т. п. При этом могут использоваться анимация, звук, цифровая фотосъемка и другие технологии.
Быстрота и удобство освоения, интерес, вызываемый курсами компьютерной графики у студентов, высокая мотивация, новые профессиональные возможности, которые дает владение средствами компьютерной графики, легкость, скорость и удобство работы в программах компьютерной графики обуславливают удобство ее использования при изучении графики, дизайна и вопросов эстетики. На данном этапе, на наш взгляд, возможности компьютерной графики недостаточно используются в процессе эстетического развития будущего учителя технологии и предпринимательства.
В связи с этим возникают следующие противоречия:
• между высоким уровнем требований к подготовке (в том числе к уровню эстетической культуры) будущего учителя технологии и недостаточной уровнем исследования вопроса эстетического развития будущего учителя технологии, графики и дизайна, не являющегося профессионалом в области художественной графики и дизайна, между снизившимся в последнее время фактическим уровнем эстетической подготовки выпускников школ и необходимым высоким уровнем эстетической культуры будущих учителей;
• между богатейшим спектром возможностей компьютерной графики и недостаточной проработанностью методик использования их для эстетического развития и повышения эстетической культуры студентов ФТиП;
Отсюда вытекает актуальность данного исследования, которая определяется противоречиями между современными тенденциями образования будущего учителя технологии и традиционной методикой организации учебного процесса.
Поэтому проблема данного исследования состоит в поиске оптимального методического решения эстетического воспитания будущих школьных учителей технологии и труда.
Объект исследования: процесс обучения будущих учителей технологии и предпринимательства основам графики и дизайна с использованием средств компьютерной графики.
Предмет исследования: процесс эстетического развития, формирования и повышения эстетической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с активным использованием средств компьютерной графики при изучении основ графики и дизайна.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке содержания, структуры, методики использования методического комплекта дидактически мобильных и педагогически эффективных учебно-методических материалов, направленных на эстетическое развитие и повышение эстетической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с использованием средств компьютерной графики и соответствующих определенным базовым эстетическим требованиям.
Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что технологичность электронных средств компьютерной графики позволит интенсифицировать развитие и формирование основ эстетической культуры у студентов факультетов технологии и предпринимательства педагогических вузов, если в учебном процессе будут использованы такие учебно-методические материалы, которые позволяют достаточно мобильно изменять свои содержательное наполнение и структуру в зависимости от индивидуальных способностей, возможностей, интересов и уровня как начальной, так и текущей эстетической подготовки учащихся, кроме того формировать высокий уровень мотивации студентов к изучению графики.
Исходя из гипотезы и цели, были сформулированы задачи исследования:
1. Провести исследование эволюции эстетических концепций ведущих философов России, Запада и Востока. Выявить основные эстетические категории, актуальные во все времена в различных цивилизациях. Рассмотреть национальные и культурные традиции эстетического воспитания разных народов мира и определить их значимость в современных условиях. Проанализировать эстетические концепции и особенности эстетического восприятия в современных условиях.
2. Обосновать необходимость эстетического развития студентов факультетов технологии и предпринимательства.
3. Сформулировать и систематизировать основные требования, предъявляемые в современных условиях к методам и средствам развития эстетического восприятия, определяющие их эстетическую ценность и эффективность.
4. Провести обзор и дать анализ современной учебно-методической литературы по использованию компьютерной графики в графическом дизайне и художественном творчестве с позиции наличия в них направленности на эстетическое воспитание учащегося.
5. Разработать оптимальный учебно-методический комплект заданий (использующих средства программ компьютерной графики), способствующих повышению эстетической культуры студентов факультетов технологии и предпринимательства и методику его применения.
6. Включить комплект заданий в цикл графических дисциплин. Определить преемственность средств компьютерной графики и общих, универсальных законов и правил цветоведения, композиции, шриф-товедения, стилей и пр. Определить их место и значение в цикле графических дисциплин и учебных модулей дизайна.
1. Проверить эффективность использования разработанного комплекта заданий на практике, в рамках педагогического эксперимента.
Теоретическая основа исследования:
• эстетические концепции и теории, различные эстетические взгляды, менявшиеся на протяжении истории, эстетические взгляды виднейших философов и мыслителей (Сократ [173], [128], Платон [173], Аристотель [10], Плотин, Гераклит [128], Ксенофонт [103], Василий Великий [35], Филон Александрийский [35], Иоанн Дамаскин [29], Августин [3], Аре-опагит, Фома Аквинский [233], Леонардо да Винчи [118], [130], И.К.Ф.Шиллер [246], Хайдеггер [235], Д.Дидро [61], Р.Декарт [56], Э. Бёрк [76], П.А. Флоренский [231], B.C. Соловьев [213], Г.В. Плеханов [176], Ф. Ницше [151], З.Фрейд [234], К.Г.Юнг [264], Ж. Делёз [40] и другие);
• исследования в области формирования и развития эстетической мысли ученых прошлого (H.A. Бердяев [17], Г.В.Ф.Гегель [44], Э.Кант [84], А.Ф. Лосев [126]—[130]) и современности (В.В. Бычков [29]-[30], Й. Де Мул, В.Н. Князев [90], В. Конекна [28], Н.В. Маньковская [136], А. Эрь-явец и другие);
• работы ученых-педагогов и искусствоведов в области психологии искусства и художественного творчества (A.B. Бакушинский, В.М. Бехтерев, Н.Я. Брюсова, В.М. Быстров [27], Л.С. Выготский [41]—[42], Д.Н. Джола, Д. Дидро [61], Е.И. Замятин [69], Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко [87], Е.И.Корзинова [167], В.С.Кузин [105], Б.Т.Лихачев [123], А.С.Макаренко [133], Б.М. Неменский [149], О.Б. Ставрова [214], В.А. Сухомлинс-кий [221], М.Д.Таборидзе, П.П. Блонский, В.Н.Шацкая [242], А.Б. Щербо [251] и другие);
• работы по компьютерным технологиям в различных областях графического дизайна (Т. Булянница, Д. Кирсанов [86], A.A. Павлова [95], Р. Паркер, Е.С. Полат, Роберт, Э.Т. Романычева [269], О.Г.Яцюк [268], [269] и другие).
Методы исследования: 1) теоретические (анализ философской, эстетической, исторической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, специальной литературы по информатике, компьютерной графике и дизайну, диссертационных работ с целью выявления общекультурных и воспитательно-эстетических аспектов; анализ российских и зарубежных подходов к эстетическому воспитанию); 2) практические (создание системы требований к учебно-методическим материалам, направленным на повышение эстетической культуры; отбор и классификация учебно-методических материалов и заданий); 3) экспериментальные (педагогический эксперимент; беседы и анкетные опросы; наблюдения; хронометраж; методы обработки результатов педагогического эксперимента).
Новизна исследования:
1. Обоснованы, сформулированы и систематизированы требования, являющиеся критериями отбора содержания учебно-методических материалов, позволяющих развить и сформировать элементы эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства с использованием средств компьютерной графики.
2. Предложена классификация учебно-методических материалов и заданий, направленных на развитие эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства с использованием средств компьютерной графики.
3. Создан комплект учебно-методических материалов с использованием средств компьютерной графики, отвечающих сформулированным требованиям позволяющий повысить уровень эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны требования отбора содержания и классификации компонентов комплекта учебно-методических материалов, направленных на развитие общекультурного уровня и эстетического восприятия студентов ФТиП педагогических вузов - будущих учителей технологии и предпринимательства с активным использованием средств компьютерной графики.
Практическая значимость:
Разработан учебно-методический комплект материалов и заданий в соответствии с предложенными требованиями, направленных на повышение эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства средствами компьютерной графики, позволяющий осуществить индивидуальный подход, учесть индивидуальные способности, интересы и уровень подготовки студентов.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-методических семинарах и конференциях:
• на заседаниях кафедры машиноведения МГТГУ (2001-2006 гг.);
• на конференциях и научно-методических семинарах ФТиП Mi 11У (2001-2006 гг.);
• на VIII Международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства», 2002 г.;
• на IX Международной научно-практической конференции «Технология. Творчество. Личность», 2003 г.
• на Международной конференции «Информационные средства и технологии», 2003 г.;
• на X Международной конференции по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования, 2004 г.;
• на Всероссийской научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе», 2006 г.;
• III Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономики и управлении - 2006», 2006 г.
Экспериментальная проверка и внедрение полученных результатов проводились в 2000/2001 уч. г. на базе МУК №17 «Замоскворечье»; с 2001/2002 по 2004/2005 учебные годы на факультете технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета. Всего в эксперименте с 2001/2002 по 2004/2005 учебные годы приняли участие 245 человек: 68 уч-ся средних школ, 171 студент ФТиП Mill У, 9 экспертов в области графики и дизайна.
На защиту выносятся:
1. Двухблочная система требований, предъявляемых к компонентам учебно-методического комплекта, ориентированным на эстетическое воспитание и выполненным с помощью средств компьютерной графики.
2. Структура материалов разработанного учебно-методического комплекта.
3. Содержание составляющих предлагаемого учебно-методического комплекта.
4. Учебно-методические материалы для студентов и преподавателей факультетов технологии и предпринимательства педагогических вузов, направленные на повышение эстетической культуры студентов.
Структура и объем диссертации. Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы определило структуру и содержание диссертации (общим объемом 208 страниц), состоящей из общей характеристики работы, трех глав и заключения, включая 5 таблиц, 4 схемы, 51 рисунок, 2 диаграммы и 4-х Приложений (три печатных и одно в цифровом виде на компакт-диске). Список литературы содержит 273 наименования научных трудов. В Приложениях приведены теоретические сведения по основам композиции, цветоведения, шрифтоведения, по обзору художественных стилей Запада и Востока, а также иллюстрации к практическим заданиям.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Крысинская Е.М., Павлова A.A. Цифровые графические технологии как средство повышения эстетической культуры // Информатика и образование. №12,2006. С. 116-118,0,8 пл. (авторских - 70%).
2. К рысинская Е.М., Павлова A.A. Использование компьютерной графики как средства повышения эстетической культуры студентов факультетов технологии и предпринимательства педагогических вузов // Сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономики и управлении - 2006» (Воронеж, 2 декабря 2006 г.). Воронеж: Воронежская областная типография - Изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2006. С. 116-119,0,2 п.л. (авторских - 50%).
3. Крысинская Е.М., Иванникова JI.B., Притула Ю.И. Обоснование выбора графических редакторов для курса «Компьютерная графика» для факультетов технологии и предпринимательства педагогических университетов // Материалы Международной конференции «Информационные средства и технологии» в 3-х томах. Т. 2. М.: Янус-К, 2003. С. 111-114, 0,3 п.л. (авторских - 34%).
4. Крысинская Е.М. Использование средств компьютерной графики при изучении раздела «Цветоведение» в курсе «Графика и дизайн» // Материалы X Международной конференции по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования». М.: МИОО, 2004. С. 300-302, 0,4 п.л.
5. Крысинская Е.М. Проблема необходимости повышения уровня эстетической культуры в современном информационном обществе // Материалы VIII Международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». М.: МИОО, 2002. С. 245-246, 0,2 п.л.
6. Крысинская Е.М., Иванникова JI.B. Изучение современных графических технологий на ФТиП МПГУ // Материалы VIII Международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». М.: МИОО, 2002. С. 233-235, 0,4 п.л. (авторских - 50%).
7. Крысинская Е.М. Разработка базовых требований, предъявляемых к компонентам учебно-методического комплекса материалов, ориентированных
15 на эстетическое воспитание // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Mill У «Технологическое образование в школе». М.: Апарт, 2006. С 367-369,0,4 п.л.
8. Крысинская Е.М., Иванникова J1.B., Информационные технологии и проектная творческая деятельность в рамках подготовки учителя технологии // Технология, предпринимательство, экономика. Межвузовский сборник статей. Часть II. Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2004. С. 82-90, 0,8 п.л. (авторских - 50%).
9. Крысинская Е.М. Информационные технологии в области эстетического воспитания // Материалы научно-практической конференции молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования. М.: МПГУ, 2003. С. 21-22, 0,2 п.л.
Ю.Крысинская Е.М., Иванникова JI.B. Обучение студентов ФТиП основным программам компьютерной графики и методам создания сложных синтетических изображений // Материалы второй научно-практической конференции молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования. М.: МИГУ, 2004. С 6566, 0,2 п.л. (авторских - 50%).
11. Крысинская Е.М. Значение компьютерной графики как средства обучения и эстетического воспитания // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета. М.: МПГУ, 2002. С. 18-22,0,3 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
3.3. Выводы по главе 3
Проведенное нами сравнительное исследование показало, что простота освоения инструментария программ компьютерной графики позволяет студентам уже на первом занятии выполнять простые задания, в отличие от «ручной» графики, на освоение приемов которой у студентов факультетов технологии и предпринимательства уходит значительное время. Интерес, вызываемый у студентов курсами компьютерной графики, высокая мотивация, объясняются новыми профессиональными возможностями, которые дает владение средствами компьютерной графики, а также легкостью, скоростью и удобством работы. Тем не менее, владение средствами «ручной» графики, умение работать с материалами, создавать макеты необходимо будущему
133 учителю технологии. Поэтому при обучении основам графики целесообразно оптимально сочетать задания «ручной» и компьютерной графики.
Проведенный нами педагогический эксперимент показал, что быстрота и технологичность электронных средств компьютерной графики позволяют сократить время развития и формирования художественного вкуса и основ эстетической культуры у студентов факультетов технологии и предпринимательства педагогических вузов, если в учебном процессе будут использованы созданные на основе компьютерной графики такие учебно-методические материалы, которые позволяют достаточно мобильно изменять свои содержательное наполнение и структуру в зависимости от индивидуальных способностей, возможностей, интересов и уровня как начальной, так и текущей эстетической подготовки учащихся. Таким образом подтвердилась верность выдвинутой нами гипотезы.
Общая структура разработанного нами УМК позволяет в дальнейшем изменять и дорабатывать входящие в него задания, в зависимости от предварительной графической подготовки и уровня развития эстетического вкуса учащихся, специализации и количества учебных часов.
Заключение
В арсенале современного художника появилось мощное средство -компьютерная графика. Рисование в программах компьютерной графики требует освоения определенных приемов рисования и отработки навыков. Так же, как и в традиционной графике, освоение электронного графического инструментария требует времени, трудолюбия, творческого воображения. Создание художественных образов в компьютерной графике не сводится лишь к знанию возможностей программ и нажатию кнопок, а требует труда, эстетической грамотности, вкуса, знаний и настойчивости.
Овладение программами компьютерной графики, полезно не только художникам или студентам художественных вузов. Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, знание его возможностей, теперь доступных каждому, нужно любому человеку. Не многие занимаются компьютерной графикой профессионально, но знание основных возможностей и средств современной техники необходимо любому образованному человеку. Компьютер и компьютерная графика могут стать средствами эстетического воспитания и формирования художественной культуры.
Все это определило тему данной диссертации. В процессе работы над диссертацией нами был проведен анализ исторических этапов развития эстетических взглядов и эстетики как философской науки, рассмотрен российский и зарубежный опыт эстетического воспитания. Были определены основные разделы графики для изучения в курсе, направленном на повышение эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства. В результате были разработаны и сформулированы требования к заданиям и дидактическому материалу.
Проведенный в стенах факультета технологии и предпринимательства МПГУ педагогический эксперимент позволил установить уровень эстетической подготовки будущих учителей технологии, выявить наиболее сложные для понимания проблемы и темы, разработать учебно-методический комплект заданий (УМК), отвечающих вышеназванным требованиям. В результате проведения обучающего этапа педагогического эксперимента проверена эффективность использования предлагаемого комплекта заданий. Выдвигаемая на защиту гипотеза была доказана в ходе педагогического эксперимента.
Компьютерная графика может являться действенным и эффективным инструментом повышения эстетической культуры будущего учителя технологии. Она дает возможность быстро выполнять задания репродуктивного, частично-поискового и творческого характера. При правильном индивидуальном подборе комплекта заданий различных видов и степени сложности достигается высокая эффективность в развитии эстетического вкуса и повышении уровня эстетической культуры и графической грамотности.
Как показала практика, изучение графики и эстетики с использованием средств компьютерной графики вызывает живой интерес студентов, повышает мотивацию. Широта возможностей применения средств компьютерной графики, легкость и быстрота их освоения позволяет студентам быстро выполнять полученные задания. Предоставляемая компьютерной графикой возможность создавать интересные творческие работы наиболее актуальна в нехудожественных вузах, на нехудожественных факультетах. Среди будущих учителей графики и дизайна не многие профессионально владеют ручной художественной графикой, живописью, рисунком. В этом и нет необходимости, так как учитель, обладающий развитым художественным вкусом и высокой эстетической культурой, высоким уровнем эстетической грамотности, владеющий основами специальных знаний по композиции, цветоведению, эстетике, истории эстетики, прекрасно справится как с преподаванием своего предмета, так и со сложной задачей эстетического воспитания будущего поколения.
Новое тысячелетие предъявляет все новые требования к человеку. Уровень общей, технической и художественной культуры постоянно повышается. Развитие техники не освобождает человека от необходимости трудиться, наоборот, оно возлагает на него больше ответственности, требует творческо
136 го подхода к любому труду и постоянного повышения уровня своей образованности. Научно-технический прогресс не освободил человека от труда вообще, а сделал этот труд намного более технологически высоким, технически сложным и творческим. Бурное развитие науки и техники много дает человеку, но многого от него и требует. Незначительная ошибка в техногенном мире может привести к очень серьезным последствиям. Поэтому человек третьего тысячелетия должен быть образованным, чувствовать свою ответственность, легко ориентироваться в быстро меняющемся мире и творчески подходить к решению любой задачи.
Все эти требования предъявляются в первую очередь к учителю как к проводнику знаний. Учитель должен идти в ногу со временем и его требованиями. Он не только сам живет в этих новых условиях, но и учит других. К тому времени, когда его ученики начнут свою профессиональную деятельность, условия изменятся еще больше. Поэтому учитель не только должен развиваться сам вместе с обществом, но и научить этому своих учеников. Именно поэтому уровень подготовки учителей должен быть очень высоким. Студенты педагогических вузов должны хорошо ориентироваться в современном мире, а для этого они должны иметь представление о современных высоких технологиях, особенно об информационных. Будущим учителям необходимо уметь свободно пользоваться компьютером как инструментом в учебном процессе. Но при этом они должны понимать, что главное - это человек, и даже самый современный компьютер не сможет заменить человеческого общения, не сможет заменить учителя в учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Использование компьютерной графики как средства повышения эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства"
На правах рукописи
КРЫСИНСКАЯ ЕЛЕНА МАРКОВНА
□03052Б04
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2007
003052504
Работа выполнена на кафедре машиноведения факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ПАВЛОВА Алина Абрамовна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор КНЯЗЕВ Виктор Николаевич
кандидат педагогических наук СТАВРОВА Ольга Борисовна
Ведущая организация:
Череповецкий государственный университет
Защита состоится « » —_2007 г. в ^ """" часов на
заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1
Автореферат разослан « ' » ^_2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ШАРОНОВА Н.В.
Общая характеристика работы
В настоящее время быстрое развитие компьютерных технологий и расширение их возможностей привело к тому, что компьютер стал использоваться практически во всех областях деятельности человека. В сфере изобразительного искусства и проектной графики компьютеры активно помогают выполнять не только рутинные, трудоемкие работы, но и творческие.
В современном обществе все больше внимания уделяется проблеме преобразования среды обитания человека в условиях технократической цивилизации и оторванности его от природы. Многие аспекты этой проблемы могут быть успешно решены лишь при условии повышения общей, в том числе и эстетической, культуры всего общества. Сложность адаптации к переменам в быстро меняющемся мире, развитие новых технологий и форм искусства отразились в многообразии взглядов и оценок перспектив развитая эстетики и культуры (В.В. Бычков, Й. Де Мул, В.Н. Князев, В. Конекна, Н.В. Маньковская, А. Эрьявец и другие). Особенно большое внимание уделяется эстетическому развитию и воспитанию молодежи (В.М. Быстрое, Е.И.Замятин, НЛ.Киященко, Е.И.Корзинова, В.С.Кузин, Б.М.Неменский, О.Б. Ставроваи другие).
Особую роль в этом процессе играет уровень эстетической культуры учителя, не только учителя музыки или изобразительного искусства, но и учителя технологии. Потому что именно на уроках технологии школьники учатся привносить красоту в повседневную жизнь, в предметы быта. В процессе эстетического воспитания на уроках технологии воспитывается не только будущий художник, мастер, конструктор или Дизайнер, творец гармонии предметного мира, но и будущий потребитель, которому предстоит формировать спрос и предъявлять свои требования к товарам и форме их представления. Учитель способствует развитию эстетической культуры общества, и результат этого процесса зависит от его (учителя) личной общей и эстетической культуры. Учитель, не обладающий высокой эстетической культурой, не сможет привить ее своим ученикам.
За последние несколько лет требования к уровню информационно-технологической подготовки учителя значительно повысились. Освящению и различным подходам решения данной проблемы уделяется сейчас много внимания (В.М. Быстров, JIB. Иванникова, Н.И. Киященко, Б.И. Корзинова, B.C. Кузин, МЛ. Марченко, Г.А. Мочалов, Ю.И. Пригула, С А Смирнов, ОЛ>. Сгаврова, О.П. Шабанова и другие). Это объясняется не только высокими темпами развития информационного общества, но и появлением целого пласта молодежи, активно увлекающейся современными информационными технологиями, которые стали неотъемлемым и необходимым инструментарием при подготовке специалистов в области архитектуры, машиностроения, графики и дизайна и др. В связи с этим возникают следующие противоречия: • между высоким уровнем требований к подготовке (в том числе к уровню эстетической культуры) будущего учителя технологии и недостаточной уровнем исследования вопроса эстетического развития будущего учителя технологии, трафики и дизайна, не являющегося профессио
налом в области художественной графики и дизайна, между снизившимся в последнее время фактическим уровнем эстетической подготовки выпускников школ и необходимым высоким уровнем эстетической культуры будущих учителей;
• между богатейшим спеюром возможностей компьютерной графики и недостаточной проработанностью методик использования их для эстетического развития и повышения эстетической культуры студентов ФТиП;
Отсюда вытекает актуальность данного исследования, которая определяется противоречиями между современными тенденциями образования будущего учителя технологии и традиционной методикой организации учебного процесса.
Поэтому проблема данного исследования состоит в поиске оптимального методического решения эстетического воспитания будущих школьных учителей технологии и труда.
Объект исследования: процесс обучения будущих учителей технологии и предпринимательства основам графики и дизайна с использованием средств компьютерной графики.
Предмет исследования: процесс эстетического развития, формирования и повышения эстетической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с активным использованием средств компьютерной графики при изучении основ графики и дизайна.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке содержания, структуры, методики использования методического комплекта дидактически мобильных и педагогически эффективных учебно-методических материалов, направленных на эстетическое развитие и повышение эстетической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с использованием средств компьютерной графики и соответствующих определенным базовым эстетическим требованиям.
Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что технологичность электронных средств компьютерной графики позволит интенсифицировать развитие и формирование основ эстетической культуры у студентов факультетов технологии и предпринимательства педагогических вузов, если в учебном процессе будут использованы такие учебно-методические материалы, которые позволяют достаточно мобильно изменять свои содержательное наполнение и структуру в зависимости от индивидуальных способностей, возможностей, интересов и уровня как начальной, так и текущей эстетической подготовки учащихся, кроме того формировать высокий уровень мотивации студентов к изучению графики.
Исходя из гипотезы и цели, были сформулированы задачи исследования'.
1. Провести исследование эволюции эстетических концепций ведущих философов России, Запада и Востока. Выявить основные эстетические категории, актуальные во все времена в различных цивилизациях. Рассмотреть национальные и культурные традиции эстетического воспитания разных народов мира и определить их значимость в современных услови-
ях. Проанализировать эстетические концепции и особенности эстетического восприятия в современных условиях.
2. Обосновать необходимость эстетического развития студентов факультетов технологии и предпринимательства.
3. Сформулировать и систематизировать основные требования, предъявляемые в современных условиях к методам и средствам развития эстетического восприятия, определяющие их эстетическую ценность и эффективность.
4. Провести обзор и дать анализ современной учебно-методической литературы по использованию компьютерной графики в графическом дизайне и художественном творчестве с позиции наличия в них направленности на эстетическое воспитание учащегося.
5. Разработать оптимальный учебно-методический комплект заданий (использующих средства программ компьютерной графики), способствующих повышению эстетической культуры студентов факультетов технологии и предпринимательства и методику его применения.
6. Включить комплект заданий в цикл графических дисциплин. Определить преемственность средств компьютерной графики и общих, универсальных законов и правил цветоведения, композиции, щрифтове-дения, стилей и пр. Определить их место и значение в цикле графических дисциплин и учебных модулей дизайна.
7. Проверить эффективность использования разработанного комплекта заданий на практике, в рамках педагогического эксперимента.
Теоретическая основа исследования:
• эстетические концепции и теории, различные эстетические взгляды, менявшиеся на протяжении истории, эстетические взгляды виднейших философов и мыслителей (Сократ, Платон, Аристотель, Плотин, Гераклит, Ксе-нофонт, Василий Великий, Филон Александрийский, Иоанн Дамаскин, Августин, Ареопагит, Фома Аквинский, Леонардо да Винчи, И.К.Ф. Шиллер, Хайдеггер, Д. Дидро, Р. Декарт, Э. Бёрк, П.А. Флоренский, B.C. Соловьев, Г.В. Плеханов, Ф. Ницше, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Ж. Делёз и другие);
• исследования в области формирования и развития эстетической мысли ученых прошлого (H.A. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, Э. Кант, А.Ф. Лосев) и современности (В.В. Бычков, Й. Де Мул, В.Н. Князев, В. Конекна, Н.В. Маньковская, А. Эрьявец и другие);
• работы ученых-педагогов и искусствоведов в области психологии искусства и художественного творчества (A.B. Бакушинский, В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, НЯ. Брюсова, В.М. Быстров, Л.С. Выготский, Д.Н. Джола, Д. Дидро, Е.И. Замятин, Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, Е.й. Корзинова, B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Б.М. Неменский, О.Б. Ставрова, В.А. Сухомлинский, М.Д. Таборидзе, В.Н. Шацкая, А.Б. Щербо и другие);
• работы по компьютерным технологиям в различных областях графического дизайна (Т. Булянница, Д. Кирсанов, А.А. Павлова, Р. Паркер, Е.С. Полах, Роберт, Э.Т. Романнычева, ОГ. Яцюк, и другие).
Методы исследования: 1) теоретические (анализ философской, эстетической, исторической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, специальной литературы по информатике, компьютерной графике и дизайну, диссертационных работ с целью выявления общекультурных и воспитательно-эстетических аспектов; анализ российских и зарубежных подходов к эстетическому воспитанию); 2) практические (создание системы требований к учебно-методическим материалам, направленным на повышение эстетической культуры; отбор и классификация учебно-методических материалов и заданий); 3) экспериментальные (педагогический эксперимент; беседы и анкетные опросы; наблюдения; хронометраж; методы обработки результатов педагогического эксперимента).
Научная новизна исследования:
1. Обоснованы, сформулированы и систематизированы требования, являющиеся критериями отбора содержания учебно-методических материалов, позволяющих развить и сформировать элементы эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства с использованием средств компьютерной графики.
2. Предложена классификация учебно-методических материалов и заданий, направленных на развитие эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства с использованием средств компьютерной графики.
3. Создан комплект учебно-методических материалов с использованием средств компьютерной ¡рафики, отвечающих сформулированным требованиям позволяющий повысить уровень эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны требования отбора содержания и классификации компонентов комплекта учебно-методических материалов, направленных на развитие общекультурного уровня и эстетического восприятия студентов ФТиП педагогических вузов - будущих учителей технологии и предпринимательства с активным использованием средств компьютерной графики.
Практическая значимость:
Разработан учебно-методический комплект материалов и заданий в соответствии с предложенными требованиями, направленных на повышение эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства средствами компьютерной графики, позволяющий осуществить индивидуальный подход, учесть индивидуальные способности, интересы и уровень подготовки студентов.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-методических семинарах и конференциях:
• на заседаниях кафедры машиноведения МШ У (2001-2006 гг.);
• на конференциях и научно-методических семинарах ФТиП МПГУ (2001— 2006гг.);
• на УШ Международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства», 2002 г.;
• на IX Международной научно-практической конференции «Технология. Творчество. Личность», 2003 г.;
• на Международной конференции «Информационные средства и технологии», 2003 г.;
• на X Международной конференции по технологическому образованию школьников «Технолошческое развитие в условиях модернизации образования, 2004 г.;
• на Всероссийской научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе», 2006 г.;
• Ш Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономики и управлении - 2006», 2006 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом диссертации 208 страниц, состоящая из общей характеристики работы, трех глав и заключения, включая 5 таблиц, 4 схемы, 31 рисунок, 2 диаграммы и 4-х Приложений. Список литературы содержит 279 наименований научных трудов. В Приложениях приведены теоретические сведения по основам композиции, цве-товедения, шрифтоведения, по обзору художественных стилей Запада и Востока, а также иллюстрации к практическим заданиям.
Основное содержание диссертации
Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается его актуальность, формулируются цель, гипотеза, задачи и методы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация, публикации по теме исследования а также приводятся положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Анализ эстетических взглядов и теорий эстетического воспитания. История и современные подходы» рассматриваются основные определения и категории эстетики, дается краткий обзор и анализ эстетических взглядов древних культур и современных концепций с целью определения базовых эстетических категорий и ценностей отечественного и зарубежного опыта эстетического воспитания, роли информационных технологий в эстетическом воспитании, особенностей современного эстетического воспитания будущего учителя.
Эстетический опыт с глубокой древности был присущ человеку и получил свое первоначальное выражение в первых попытках создания тех вещей, которые сегодня мы относим к сфере искусства, в стремлении украсить свою жизнь, предметами утилитарного и культового назначения. Основные категории эстетики (прекрасное, безобразное, гармония, возвышенное, трагическое, комическое, искусство) появились в глубокой древности. В большинстве куль-
тур древнего мира эстетическое неразрывно связано с этическим и нравственным. Для них характерна невычлененность этического и эстетического моментов из всего комплекса норм, идей и представлений, через которые воспринимается мир. Эстетическое воспитание неразрывно связывалось с религиозным, нравственным, этическим, духовным. Принцип единства этического и эстетического, отраженный во многих культурах древности получает новое осмысление в христианстве и в исламе, признающих ценность искусства только тогда, когда оно ориентировано на утверждение высоких нравственных идеалов, способствует духовному и нравственному совершенствованию человека, его гармоничному развитию.
Более поздние эстетические концепции стремились не только к преобразованию мира, но в большей степени к изменению искусства. Эстетические течения в западной, в основном европейской, культуре Х1Х-ХХ вв. отличаются динамичностью, постоянным поиском. Они лишены стабильности древних эстетических концепций, базировавшихся на фундаменте многовековых норм и взглядов. Эстетика XX века отражает изменчивость социальной и политической жизни общества, бурное развитие науки и техники. Каждое изменение в мировоззрении или условиях жизни влечет культурную реакцию, а подчас появление новых эстетических концепций и новых течений в искусстве.
На рубеже тысячелетий теоретическую эстетику и искусство охватил серьезный кризис. Большое количество современных теорий предлагают диаметрально противоположные сценарии развития эстетики, а какие из них окажутся верными, покажет время. Специалисты сходятся в одном: в эстетике назрел перелом, и искусство будущего будет представлять нечто совершенно новое, хотя контуры его весьма туманны. Поэтому при разработке нашего УМК мы приняли за базовые традиционные взгляды, ценности и категории, проверенные временем.
В истории эстетического воспитания в России мы выделили несколько периодов, начиная с древнерусской эстетики, проникнутой духовным знанием, объединявшей эстетические и нравственные идеалы, которые составляют основу эстетических взглядов последующих эпох. Эстетическое и художественное воспитание в ХУШ-ХК веках осуществлялось в основном через приобщение к искусству, классическому или народному, в зависимости от сословной принадлежности. После революции 1917 года стала формироваться система непрерывного эстетического воспитания. Проникнутое идеологией эстетическое воспитание в советской России сменилось кризисом поиска этических и эстетических ориентиров в конце XX века.
В современных условиях быстрого развития информационного общества, большого влияния на общественное сознание СМИ и массовой культуры нам был наиболее интересен опыт эстетического воспитания в странах, сохранивших национальную культуру и богатые традиции при высоком темпе экономического роста. Исходя их этих критериев, нами был выбран для рассмотрения опыт эстетического воспитания Великобритании, Японии и Индии.
В условиях бурного развития высоких технологий, на наш взгляд, важно, используя современные возможности и технические средства, сохранять традици-
онные культурные и нравственные ценности, составляющие основу национального самосознания. Высокий уровень общей, в том числе и эстетической, культуры, владение современными техническими средствами, умение ориентироваться в быстро меняющихся условиях, сохраняя базовые нравственные ценности, особенно важны для будущего учителя, так как его задачей является воспитание будущих поколений.
Нами были проанализированы исторические и современные эстетические концепции, отечественный и зарубежный опыт эстетического воспитания и выявлены основополагающие традиционные эстетические категории, принципы и методы эстетического воспитания актуальные для нас.
В главе 2 «Составляющие учебно-методического комплекта, ориентированного на воспитание и развитие эстетической культуры, будущего учи• теля технологии и предпринимательства» дается анализ основных современных проблем эстетического воспитания школьников и студентов; разрабатываются требования, предъявляемые к компонентам учебно-методического комплекта (УМК), ориентированным на эстетическое воспитание и их выполнение с помощью средств компьютерной графики; проводится обзор и анализ дидактических материалов по компьютерной трафике с позиций их эстетической направленности; проектируются содержание и структура материалов УМК
Кризис теории и пракгаки эстетического воспитания в России обусловлен перестройкой общественного сознания и всей жизни общества, отсутствием четкой единой эстетической концепции, стремительным развитием информационного общества, активным и подчас агрессивным влиянием средств массовой информации и массовой культуры на общественное сознание. В свете этих явлений основной опорой эстетического воспитания становятся проверенные временем традиционные культурные ценности и представления. Будущий учитель, призванный способствовать социализации и формированию общей культуры личности учащегося, должен сохранять в нестабильно меняющихся условиях основные культурные и нравственные ценности и ориентиры.
В результате исследования нами была разработана двублочная структура требований, предъявляемых к материалам разработанного УМЕС В первый блок эстетически ориентированных (ЭО) требований вошли нравственно-этические и культурно-национальные требования, требования композиции, цветоведения, шрифговедения и стилевого единства (схема 1). Во второй блок вошли основные дидактические и специальные электронно-технологические требования (ДиЭТ) (схема 2).
Эстетически ориентированные (ЭО) требования, предъявляемые к УМК
1. Требования (ЭО)
X
1.1. Нравственно-этические и культурно-национальные
1.1.1. Нравственно-этические
нравственность
добрый юмор
положительный эмоциональный настрой
катарсис
положительный эмоциональный
1.1.2. Кулыурно-национальные
религиозное мировоззрение
национальные традиции
культурно-исторический опыт
актуальность (современность)
1.2. Требования композиции, цветовой гармонии, основ шрифтоведения и единства стиля
1.2.1. Основы композиции
законы композиции
свойства и качества композиции
средства композиции
виды композиции
1.2.2. Основы цветоведения
классификации цветов
цветовая гармония
характеристики цвета
особенности представления цвета _на компьютере_
1.2.3. Основы шрифтоведения
параметры и элементы шрифта
история шрифтов
1.2.4. Художественные стили
история стилей
стилевое единство
Дидактические и электронно-технологические требования (ДиЭТ), предъявляемые к УМК
научность
наглядность
доступность
системность
последовательность
связь теории с практикой
сознательность
активность
индивидуальный подход
прочность результатов
2.2.1. Системные
мощность, быстродействие объем оперативной памяти объем долговременной памяти платформа (PC, Mac)
2.2.2. Программные
операционная система
виды компьютерной графики (соответствие программного обеспечения основным вшит КГ: растровой и векторной)
современность (одна из последних версий программы)
простота и удобство освоения и использования
популярность (среди профессионалов и любителей)
Анализ дидактических материалов по компьютерной ¡рафике (в том числе и наиболее удачных учебников, учебных пособий и книг) показал, что большинство из них направлены на изучение только инструментария конкретных программ компьютерной графики; они содержат информацию непосредственно по компьютерной графике, но практически совершенно не связанную даже с начальными элементами эстетического воспитания. Редким исключением являются рассмотренные нами выше книги и справочные руководства по компьютерной графике Д. Кирсанова, ОТ. Яцюк и Э.Т. Романычевой. Но ни в одном из известных нам пособий не сформулирована система требований, предъявляемых к заданиям, направленным на развитие эстетической культуры читателя и пользователя компьютерной графики. Кроме того, содержание этих почти универсальных дидактических пособий нуждается в существенной корректировке с учетом профессиональных особенностей факультетов технологии и предпринимательства педагогических вузов. В связи с таким состоянием проблемы синтеза компьютерной графики и эстетическо-
го воспитания молодежи мы предложили использовать в учебном процессе такой УМК, основными задачами которого будут являться: развитие и формирование с привлечением средств компьютерной графики эстетического восприятия действительности как в теоретической оценочно-аналитической форме, так и в форме активной творческо-деятелъностной компоненты практической реализации.
Схема 3
Классификация составляющих УМК
Все составляющие УМК объединены нами в четыре (ставшие традиционно классическими) основные труппы: демонстрационные, репродуктивные, частично-поисковые и творческие (схема 3). Внутри каждой группы содержание основных учебно-методических материалов подобрано так, что оно наиболее полно соответствует эстетически ориентированным требованиям, представленным на схеме 1, т. е. каждая группа содержит материалы по основам композиции, цветоведения, шрифтоведения, основам эстетики, истории художественных сталей и философских течений. При этом были учтены также необходимые частные требования, сформулированные нами для каждой группы и подгруппы составляющих УМК. В зависимости от уровня начальной подготовки, эстетического развития и возраста учащихся, а также объема учебного времени тематику и степень сложности заданий можно варьировать. Нами были составлены перечни заданий, рассчитанные на два варианта учебных курсов «Компьютерная графика» для студентов ФТиП педвузов
специализации «Графика и дизайн» - на 64 и 32 уч. ч. (в количестве примерно 60 и 30 заданий соответственно). Фрагмент этого перечня приводится ниже (таблица 1).
Таблица 1
Фрагмент таблицы с предлагаемым содержанием материалов УМК
№ группы заданий Тема Составляющие УМК Кол-во часов Использованные инструменты компьютерной графики
1 Демонстрационные
1.1 Основы цве-товедения Слайд-фильм «Основы цветове-дения» 2 Macromedia Hash MX
1.2 Оценка простой геометрической композиции, с точки зрения сочетаемости цветов (3-4 цвета) Adobe Illustrator, CorelDRAW
1.3 Выбор и изменение цветовой модели готового изображения
********
Нами были сформулированы требования отбора содержания учебно-методических материалов, направленных на повышение эстетической культуры студентов, разработана двублочная система требований. Отобраны и классифицированы учебно-методические материалы. Создан УМК материалов и заданий.
В главе 3 «Проведение педагогического эксперимента» описан ход педагогического эксперимента и рассмотрены этапы эксперимента. Исследование включало в себя пропедевтический и четыре основных этапа: констатирующий, поисковый, обучающий н контрольно-обучающий (таблица 2).
Таблица 2
Этапы проведения педагогического эксперимента
Этап Цель и задачи этапа Экспериментальная база и участники
0. Пропедевтический этап (20002001) Обучить базовому инструментарию программ компьютерной графики (КГ). Установить уровень мотивации, интереса уч-ся и студентов к изучению КГ. Определить уровень знаний уч-ся и студентов по КГ, степень сложности ее освоения. ФТиПМПГУ (2-3 курс, 44 чел), МУК №17 «Замоскворечье» (8-9 классы, 68 чел.)
1. Констатирующий этап (2001-2002) Определить уровень эстетической культуры студентов ФТиП. Обучить базовому инструментарию программ КГ. ФТиПМПГУ (2-3 курс, 47 чел.; 5 курс, 20 чел.)
2. Поисковый этап (2002-2003) Определить уровень эстетической культуры и уровень знания основ композиции и цветоведения у студентов ФТиП. Подобрать задания помогающие раз- ФТиПМПГУ (5 курс, 16 чел.)
вить эстетический вкус и улучшить знание основ ¡рафики и дизайна. Повысить уровень эстетического вкуса и знаний основ композиции у студентов ФТкП. Проверить эффективность разработанного комплекта заданий. Обучить базовому инструментарию программы ИюЬюЬор. Проверить и проанализировать результат.
3. Обучающий этап (2003-2004) Определить уровень эстетической культуры. Проверить уровень знания основ композиции и цветоведения у студентов ФТиП. Проверить эффективность разработанного УМК на практике. ФТиП МПГУ (специализация «Графика и дизайн», 4 курс, 16 чел.)
4. Контрольно-обучающий этап (2004-2005) Определить уровень эстетической культуры. Проверить уровень знания основ композиции и цветоведения у студентов ФТиП. Повысить уровень эстетического вкуса и знаний основ композиции у студентов ФТиП. Проверить эффективность разработанного УМК на практике. Проанализировать полученные результаты. ФТиП МПГУ (специализация «Графика и дизайн», 4 курс, 26 чел.)
На пропедевтическом этапе при работе над дипломной работой на тему «Методика проведения занятий по созданию и обработке изображений с использованием растровой компьютерной графики» мы выяснили: а) учащиеся (как школьники, так и студенты) с большим увлечением занимаются компьютерной графикой; б) подобрать задания, ориентированные на освоение инструментария графических редакторов, достаточно несложно.
Частичная экспериментальная проверка курса, разработанного в процессе подготовки дипломной работы, была проведена в 2000/2001 уч. г. на базе ФТиП МПГУ в рамках спецкурса «Компьютерная графика» у студентов 2-го курса (8 уч. ч.) и в группе студентов 2-го и 3-го курсов (24 уч л.), интересующихся компьютерной графикой, а также на базе МУК №17 «Замоскворечье» в 8-х и 9-х классах общеобразовательных школ (всего 36 уч. ч.).
Когда мы приступили к разработке темы диссертации, мы провели анализ «на эстетику» работ учащихся, выполненных ими на пропедевтическом этапе. Анализ этих работ показал, что при их выполнении все внимание учащихся было направленно на освоение электронного инструментария, а эстетическая составляющая результатов их труда оставалась вне их внимания. Поэтому эстетическое качество выполненных работ оказалось вне критики.
При этом мы пришли к выводу: для получения качественного (с позиции эстетики) продукта, выполненного средствами компьютерной графики, необходимо специальное, дополнительное, эстетически направленное обучение учащихся, которое представляет синтез компьютерных технологий и элементов эстетической культуры. Что требует разработки специально-ориентированной методики обучения.
Для организации эффективного процесса эстетического развития студентов ФТиП в первую очередь нам было необходимо определить начальный уровень их эстетической культуры. Для этого на констатирующем этапе эксперимента (2001-2002 гг.) были проведены анализ работ студентов 2-го курса по компьютерной и «ручной» графике и анкетные опросы среди студентов 2-3 курсов ФТиП Mill У, которые показали значительную дифференцированность уровня интуитивного чувства прекрасного, и низкий уровень знаний базовых эстетических законов.
Во втором семестре 2001/2002 уч. г. студентами 5 курса ФТиП Mill У, изучавшими курс «Дизайн», были выполнены разработанные нами контрольные задания на проверку знаний основных законов композиции и цветоведения. В эксперименте участвовало две группы студентов по 8 и 12 человек. Оценивались уровень эстетического вкуса (по степени цветовой гармонии, целостности формы и единства стиля выполненной композиции) и умение объяснить и обосновать свою эстетическую позицию. По результатам выполнения заданий был сделан вывод о том, что, несмотря на имеющиеся теоретические знания основ цветоведения и композиции, студенты не умеют применять их при выполнении практических заданий, особенно при использовании средств компьютерной графики. Компьютерная трафика воспринимается студентами автономно, отдельно от «ручной». Основы дизайна, изученные на примере «ручной» графики, оказались практически невостребованными при выполнении студентами компьютерных работ. Исходя из этих наблюдений, было принято решение давать на занятиях по компьютерной графике повторно, но в очень сжатом объеме элементы теории основ композиции, цветоведения и шрифтоведения.
На поисковом этапе эксперимента (2002-2003 гг.) разработанные нами задания были использованы в рамках спецкурса «Компьютерная трафика» студентами 5-го курса ФТиП Mill У. Занятия проводились параллельно с изучением студентами курса «Дизайн» (диаграмма 1). По результатам анализа выполненных заданий и ответов студентов на вопросы была разработана первая версия УМК (УМК-1) для закрепления полученного теоретического материала.
Разработанный УМК-1 был представлен для оценки экспертам, в число которых вошли преподаватели графики и дизайна, а также профессионалы-дизайнеры, работающие с компьютерной графикой. В целом эксперш оценили его положительно, но был высказан ряд замечаний, большинство из которых мы учли при дальнейшей работе над заданиями. Для устранения недостатков версии УМК-1 нами была разработана вторая версия УМК-2.
Уровень эстетической культуры студентов
Диаграмма I
а) б) в)
и) — студенты, не научавшие оспины I рафики и дизайна
б) студенты, прежде изучавшие испоим (рафики и дшайна
н) - оуден гы. изучавшие одновременно основы I рафики и дизайна и КГ
- Низкий уровень зстс1ичсск0ю вкуса
Я Достаточно высокий уровень эстетического вкуса, но имеются затруднения п обосновании своих оценок эстетических качеств произведении
Ц - Высокий уровень эстетического вкуса и эстетической культуры, осознанное применение законов цпстовеления и композиции
На обучаюи{ем этапе эксперимента (2003-2004 гг.) у студентов 4-го курса специализации «Графика и дизайн» в рамках курса «Компьютерная графика» были проведены занятия, включающие наряду с практическими заданиями по компьютерной графике, материал по основам композиции, цветоведения и шрифтоведения и краткую информацию о художественных стилях. Занятия проводились в двух группах по 7 и 9 человек. Практически с самого начала стала очевидной необходимость индивидуального подхода, так как в различных группах уровни подготовки студентов заметно отличались, как по степени владения средствами программ компьютерной графики, так и по развитию эстетического вкуса.
В следующем учебном году на контрольно-обучающем этапе (2004-2005 гг.) у студентов 4-го курса специализации «Г рафика и дизайн» в рамках курса «Основы графики и дизайна» были проведены занятия, включавшие в себя разработанный и усовершенствованный комплект заданий. Занятия проводились в 1-руппе из 26 человек. Эффективность усвоения знаний и применения их при создании графических работ значительно увеличилась. Работы студентов и комплект заданий были оценены экспертами достаточно высоко. Большинством экспертов было отмечено значительное повышение уровня графической и эстетической культуры у студентов как в процессе, так и после выполнения заданий. Работы студентов оценивались по трехбалльной шкале по трем группам критериев: этическим, эстетическим и технологическим.
Проведенное нами сравнительное исследование показало, что простота освоения инструментария программ компьютерной графики позволяет студентам уже на первом занятии выполнять простые задания, в отличие от «ручной» графики, на освоение приемов которой у них уходит значительное время. Инте-
рес, вызываемый у студентов курсами компьютерной трафики, высокая мотивация, объясняются новыми профессиональными возможностями, которые дает владение средствами компьютерной трафики, а также легкостью, скоростью и удобством работы.
Проведенный нами педагогический эксперимент показал, что быстрота и технологичность электронных средств компьютерной графики дают возможность сократить время развития и формирования основ эстетической культуры у студентов ФТиП педагогических вузов, если в учебном процессе использованы учебно-методические материалы, позволяющие достаточно мобильно изменять свои содержательное наполнение и структуру в зависимости от индивидуальных способностей, возможностей, интересов и уровня эстетической подготовки учащихся. Таким образом верность выдвинутой нами гипотезы подтвердилась.
Общая структура разработанного нами УМК открыта и позволяет в дальнейшем изменять входящие в него задания, в зависимости от предварительной графической подготовки и уровня развития эстетического вкуса учащихся, специализации и количества учебных часов.
В заключении диссертации подводятся результаты проделанной работы и проведенного исследования, делаются выводы, анализируются перспективы.
Приложения включают в себя краткие теоретические сведения по основам: 1) композиции (основные законы, свойства, качества, средства и виды композиции); 2) цветоведения (сведения о значении цвета в жизни человека, о факторах цветовосприятия, культурно-историческом значении цвета, теории цвета и восприятии цвета, цветовых моделях, цветовой гармонии и особенностях представления цвета на компьютере); 3) шрифтоведения (основные термины и определения, классификации шрифтов и форматы шрифтовых файлов с учетом особенностей компьютерной графики); 4) художественных стилей. В приложениях представлены примеры учебных материалов и заданий УМК, направленных на повышение эстетической культуры учащихся.
Основные результаты исследования
1. Исследована эволюция эстетических концепций России, Запада и Востока, современные эстетические концепции и определена их значимость в современных условиях. Выявлены основные универсальные эстетические категории. Проанализированы отечественные и зарубежные традиции эстетического воспитания и особенности эстетического восприятия в современных условиях.
2. Обоснована необходимость эстетического развития студентов ФТиП педвузов. Проанализированы предпосылки создания учебно-методического комплекта (УМК) материалов, направленных на эстетическое развитие студентов ФТиП педвузов - будущих учителей технологии и трудового обучения.
3. Сформулированы и систематизированы требования отбора содержания учебно-методических материалов, позволяющих развить художественный вкус и эстетическую культуру студентов.
4. Проведен обзор анализ современной учебно-методической литературы по использованию компьютерной графики в графическом дизайне и художествен-
ном творчестве с позиции наличия в них направленности на эстетическое воспитание учащегося.
5. Создан УМК соответствующий разработанным требованиям отбора и обеспечивающий индивидуальный подход в процессе эстетического воспитания и повышения эстетической культуры. Предложена классификация компонентов УМК, направленных на развитие эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства с использованием средств компьютерной графики.
6. УМК включен в цикл графических дисциплин на факультете технологии и предпринимательства и используется в рамках курсов по изучению компьютерной графики и основ графики и дизайна.
7. Проверена эффективность использования разработанного комплекта заданий на практике, в рамках педагогического эксперимента.
В дальнейшем развитие данного исследования предполагается ориентировать на адаптацию разработанного УМК к учебному процессу в средних общеобразовательных школах.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Крысинская 1Ж, Павлова АА Цифровые графические технологии как средство повышения эстетической культуры // Информатика и образование. №12,2006. С. 116-118,0,8 пл. (авторских - 70%).
2. Крысинская ЕМ., Павлова АЛ. Использование компьютерной графики как средства повышения эстетической культуры студентов факультетов технологии и предпринимательства педагогических вузов // Сборник материалов Ш Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономики и управлении - 2006» (Воронеж, 2 декабря 2006 г.). Воронеж: Воронежская областная типография - Изд-во им. ЕА. Болховитинова, 2006. С. 116— 119, ОД пл. (авторских - 50%).
3. Крысинская Е.М., Иванникова Л .В., Пригула Ю.И. Обоснование выбора графических редакторов для курса «Компьютерная графика» для факультетов технологии и предпринимательства педагогических университетов // Материалы Международной конференции «Информационные средства и технологии» в 3-х томах. Т. 2. М.: Янус-К, 2003. С. 111-114,03 пл. (авторских - 34%).
4. Крысинская ЕМ. Использование средств компьютерной графики при изучении раздела «Цветоведение» в курсе «Графика и дизайн» // Материалы X Международной конференции по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования». М.: МИОО, 2004. С. 300-302,0,4 пл.
5. Крысинская Е.М. Проблема необходимости повышения уровня эстетической культуры в современном информационном обществе // Материалы УШ Международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». М.: МИОО, 2002. С. 245-246, ОД пл.
6. Крысинская ЕМ., Иванникова Л.В. Изучение современных графических технологий на ФТиП МШ У И Материалы VIII Международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». М.: МИОО, 2002. С. 233-235,0,4 пл. (авторских - 50%).
7. Крысииская Е.М. Разработка базовых требований, предъявляемых к компонентам учебно-методического комплекса материалов, ориентированных на эстетическое воспитание // Материалы Всероссийской научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе». М.: Апарт, 2006. С 367-369, 0,4 пл.
8. Крысинская Б.М., Иванникова Л.В., Информационные технологии и проектная творческая деятельность в рамках подготовки учителя технологии // Технология, предпринимательство, экономика. Межвузовский сборник статей. Часть П. Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2004. С. 82-90,0,8 пл. (авторских - 50%).
9. Крысинская Б.М. Информационные технологии в области эстетического воспитания // Материалы научно-практаческой конференции молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования. М.: МПГУ, 2003. С. 21-22, ОД пл.
10. Крысинская Е.М., Иванникова Л.В. Обучение студентов ФТиП основным программам компьютерной графики и методам создания сложных синтетических изображений // Материалы второй научно-практической конференции молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования. М.: МПГУ, 2004. С 65-66, ОД пл. (авторских - 50%).
11. Крысинская Б.М. Значение компьютерной графики как средства обучения и эстетического воспитания // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета. М.: МПГУ, 2002. С. 18-22,0,3 пл.
Подл, к печ. 13.02.2007 Объем 1 п.л. Заказ №. 40 Тир 100 экз.
Типография МПГУ