автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике
- Автор научной работы
- Колбаса, Мария Аликовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Колбаса, Мария Аликовна, Сургут
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ»
На правах рукописи
04201358332
КОЛБАСА Мария Аликовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Насырова Э.Ф.
Сургут-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 3
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ................................................................................... 14
1.1. Сущность, содержание и структура профессиональной культуры будущих учителей технологии...................................................... 14
1.2. Процесс формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике................... 32
1.3. Педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии............... 57
Выводы по первой главе................................................................... 84
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ........... 86
2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике............................ 86
2.2. Реализация педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии............... 101
2.3. Анализ результатов и динамика формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.................................................................................. 108
Выводы по второй главе.................................................................. 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 117
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 121
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 148
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется способностью приспосабливаться к новым условиям жизни в стремительно меняющемся мире. Процессы информатизации и компьютеризации, развитие техники и технологий обусловили потребность в формировании информационной культуры молодого поколения. Все это повлияло на необходимость совершенствования профессионального образования, в особенности профессиональной подготовки учителей технологии, которая ориентирована на приобретение знаний и умений из различных областей человеческой деятельности. В связи с этим формирование информационной культуры будущих учителей технологии является приоритетным направлением.
В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы представлена задача, согласно которой соответствие содержания профессиональной подготовки должно соответствовать потребностям общества. В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки «Педагогическое образование», профилю «Технологическое образование» заложены основные требования к уровню подготовки учителей технологии, выраженные в компетенциях, одной из которых становится способность к применению в учебно-воспитательном процессе различных способов и средств работы с информацией. Развитие компьютерных технологий повлияло на выбор таких средств, самым актуальным из которых стали технологии компьютерной графики.
В связи с этим совершенствование профессиональной подготовки учителей технологии на базе компьютерной графики является актуальным и своевременным.
Исследованиями по проблеме технологической подготовки учащихся занимались В.Е. Алексеев, П.Н. Андрианов^ П.Р. Атутов, С .Я. Батышев,
H.B. Матяш, A.A. Павлова, В.Д. Путилин, M.B. Ретивых, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и др. Профессиональную культуру учителей технологии рассматривали JT.H. Аралина, Ю.К. Васильев, В.А. Кальней, Э.Ф. Насырова, Г.И. Некрасова, A.A. Павлова, JI.K. Патрушева, Е.В. Романов и др.
Формированию информационной культуры в процессе подготовки специалистов посвящены работы С.Г. Антонова, Н.П. Безруковой, Г.А. Бочкаревой, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, О.Ю. Герасимовой, Г.А. Герцог, Е.В. Гнатышиной, Е.А. Горневой, М.П. Лапчика, И.В. Роберт др. Графическая культура в профессиональной подготовке специалистов исследовалась А.Д. Ботвинниковым, Ю.Ф. Катхановой, В.В. Клюйковым, A.B. Кострюковым, М.В. Лагуновой, Б.Ф. Ломовым, С.П. Ломовым,
A.A. Ляминой, A.A. Павловой, H.A. Усовой, О.П. Шабановой др.
Применение компьютера в процессе обучения школьников общеобразовательной области «Технология» рассматривали А.Н. Богатырев, Г.Н. Некрасова, A.B. Коптел ов, A.A. Кузнецов, Г.М. Пташкина,
B.Д. Симоненко, Н.Г. Тарасова, H.A. Шайденко, Н.П. Шипицын и др. Применению компьютеров в подготовке учителей технологии посвящены работы A.B. Волохова, О.М. Владыко, В.Д. Симоненко, И.В. Симоновой, Т.А. Синициной, Г.А. Шильникова и др.
Но в научной литературе остается недостаточно разработанным вопрос о процессе формировании профессиональной культуры будущих учителей технологии, связанной с компьютерной графикой: нет описания целей этого процесса, факторов функционирования, принципов отбора содержания дисциплин в области компьютерной графики.
Актуальность исследования определяется выявленным противоречием между потребностью современного общества в учителях технологии, владеющих профессиональной культурой в условиях применения средств компьютерной графики, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования профессиональной культуры в процессе их подготовки.
Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая связана с определением структурно-содержательной модели и педагогических условий эффективного формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.
Проблема исследования обусловила выбор темы: «Формирование профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике».
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель и педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии.
Предмет исследования: структурно-содержательная модель и педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике повысится, если:
- конкретизированы сущность, содержание и структура понятия «профессиональная культура будущих учителей технологии»;
- на основании компетентностного и системного подходов будет разработана и внедрена в учебный процесс структурно-содержательная модель формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии;
- созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.
Под эффективностью педагогических условий понимается повышение уровня сформированное™ профессиональной культуры (с репродуктивного до творческого уровня) у будущих учителей технологии.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования, поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность, содержание и структуру профессиональной культуры будущих учителей технологии.
2. Описать процесс формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.
3. Разработать, апробировать и внедрить в процесс обучения структурно-содержательную модель формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить действенность педагогических условий, при которых обеспечивается эффективность формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии.
5. Разработать комплекс учебно-методических пособий, направленный на формирование профессиональной культуры будущих учителей технологии в рамках применения средств компьютерной графики.
Методологическую основу исследования составили: компетептностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, JI.M. Лебедев, Д.А. Иванова, К.Г. Митрофанова, О.В. Соколова и др.) и системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Е.К. Дворянкина, Д.Ф. Карева, В. Кинг, В.Н. Садовский, Ю.Г. Юдин и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
- идеи культуры как процесса творческой деятельности (А.И. Арнольдов, A.B. Болдырь, В.М. Межуев и др.);
- подходы к феномену «профессиональная культура» (Д.В. Калинкин, Е.В Коржуева, Т.А Третьякова и др.);
- теоретические положения о закономерностях формирования графической культуры (E.H. Дорофеева, A.A. Лямина, В.М. Молочков, H.A. Усова и др.);
- труды ученых по проблеме формирования информационной культуры (K.M. Войханская, Е.В. Гнатышкина, В.А. Извозчиков, Г.М. Коджаспирова и др.);
- положения о повышении профессиональной подготовки будущих учителей технологии (П.Р. Атутов, В. А. Поляков, В.М. Распопова, Е.В. Романова, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых. IO.JT. Хотунцев и др.);
- подходы к феномену компьютерной графики (П.В. Вельмандер, Ю.В. Котов, O.A. Крайнова, С.А. Попов и др.);
- концепции междисциплинарной интеграции в образовании (М.Н. Берулава, Ю.А. Кустов, В.А. Сластенин, О.О. Скобелева, В.Т. Фоменко
и др.);
- идеи проектной технологии обучения (Т.Е. Землинская, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.И. Скворцова, В.Н. Стернберг и др.);
- труды ученых по проблеме применения информационных технологий обучения (JI.H. Бабанин, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина и др.);
- подходы к феномену информационно-образовательной среды (Е.Г. Зуева, Е.В. Лобанова, H.A. Моисеенко, O.E. Иванова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение и анализ документов); эмпирические (опрос, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, педагогическая диагностика, педагогическое моделирование, методы математической статистики).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе факультета педагогического образования ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры». Обследованием было
охвачено 327 студентов специальности «Технология и предпринимательство», специализация «Графика и дизайн» (3-5 курсы), направления «Педагогическое образование», профиль «Технологическое образование» (1-2 курсы).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2008-2010 гг.). На этом этапе изучалась психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике. Создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, определялись особенности осуществления изучаемого процесса.
Второй этап (2010-2011 гг.). На этом этапе были выявлены критериальные характеристики формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике, проведен констатирующий вариант эксперимента. Разрабатывались структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике и педагогические условия эффективной ее реализации.
Третий этап (2011-2013 гг.). Этап включал в себя экспериментальную проверку действенности педагогических условий, при которых обеспечивается эффективность формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии. Осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов, оформление результатов в виде публикаций и учебно-методических пособий.
Научная новизна исследования заключается:
- в авторской дефиниции понятия «профессиональная культура будущих учителей технологии» и выявлении его структурно-содержательных компонентов;
- в разработке структурно-содержательной модели формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии, основанной на положениях компетентностного и системного подходов, включающей совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, деятельностно-технологического, результативно-оценочного;
- в выявлении педагогических условий эффективного формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике: 1) осуществление интеграции учебных дисциплин в области компьютерной графики; 2) реализация принципа прагматической и социальной целесообразности; 3) создание специальной информационно-образовательной среды обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в современную педагогическую пауку по проблеме формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии в рамках применения средств компьютерной графики, в систематизацию, обобщение материалов по данной проблематике, углубляет и расширяет представления о сущности понятия профессиональной культуры будущих учителей технологии. В диссертационном исследовании выявлены и обоснованы структурно-содержательные компоненты профессиональной культуры будущих учителей технологии в рамках применения средств компьютерной графики, определена классификация направлений компьютерной графики, адаптированная к профессиональной деятельности учителей технологии, обоснована действенность педагогических условий, при которых обеспечивается эффективность формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробации и внедрении в учебный процесс учащихся (специальности «Технология и предпринимательство», специализации «Графика и дизайн» и направления «Педагогическое образование», профиля «Технологическое образование») учебно-методических комплексов по дисциплинам в области компьютерной графики, комплекса учебно-методических пособий. Результаты исследования нашли отражение в основных образовательных программах по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование», профиль - «Технологическое образование», 050100.68 «Педагогическое образование», магистерская программа - «Технологическое образование», 050100.68 «Технологическое образование», магистерская программа - «Профессиональное образование». Материалы исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная культура будущих учителей технологии -интегративпое качество личности, характеризующееся совокупностью знаний, умений и навыков работы с программными средствами компьютерной графики; положительной мотивацией к применению компьютерной графики в технологическом образовании школьников. Мотивация к применению компьютерной графики в технологическом образовании школьников может рассматриваться, как стремление будущего учителя технологии оптимизировать профессионально-педагогическую деятельность, сделать ее более продуктивной, повысить уровень своего собственного развития.
2. Структура профессиональной культуры будущих учителей технологии включает компоненты: гносеологический, праксиологический и аксиологический. Гносеологический — определяет содержание знаний по компьютерной графике, в основе которых лежит: изучение интерфейсов,
инструментария графических редакторов, приобретение знаний по работе с инструментами и функциями программ; знакомство с основными понятиями и видами компьютерной графики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике"
На правах рукописи
КОЛБАСА Мария Аликовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г о мюн ¿013
Москва - 2013
005062065
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент НАСЫРОВА Эльмира Фанилевна
Официальные оппоненты:
ПОЛЕЖАЕВ Виктор Дмитриевич,
доктор педагогических наук, доцент, ФГНУ «Институт информатизации образования» Российской академии образования, лаборатория информатики, ведущий научный сотрудник
КОРОБАНОВ Андрей Викторович
кандидат технических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», факультет ИЗО и народных ремесел, кафедра графического дизайна, доцент кафедры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
Защита состоится «2» июля 2013 г. в «16.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. №551.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь /,
диссертационного совета ^
Зубрилин Константин Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется способностью приспосабливаться к новым условиям жизни в стремительно меняющемся мире. Процессы информатизации и компьютеризации, появление новой техники и технологий в различных областях деятельности человека, обусловили необходимость в разработке новых подходов к обучению молодежи общественно-полезному и производственному труду, которую призваны осуществлять учителя технологии. Требования к их подготовке заложены в Федеральном государственном стандарте высшего профессионального образования, одним из которых является способность к применению в учебно-воспитательном процессе различных способов и средств работы с информацией. Соответствие содержания профессиональной подготовки учителей технологии с потребностями общества является одной из основных задач, отраженных в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.
Особенностью профессиональной деятельности учителя технологии является работа с графической информацией (чертежами, схемами, конструкциями и т.д.) и творческое решение производственно-графических задач (конструирование, макетирование, моделирование). Развитие информационных технологий привело к изменению средств работы с графической информацией, самым эффективным из которых оказались технологии компьютерной графики.
В связи с этим одной из основных задач подготовки учителей технологии становится необходимость в формировании информационной и графической культуры, как части их профессиональной культуры, основанной на обучении компьютерной графике.
Исследованиями по проблеме технологической подготовки школьников занимались В.Е. Алексеев, П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, СЛ. Батышев, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.Д. Путилин, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и др. Профессиональную культуру учителей технологии рассматривали JI.H. Аралина, М.Н. Берулава, Ю.К. Васильев, В.А. Кальней, Э.Ф. Насырова, Г.Н. Некрасова, JI.K. Патрушева, Е.В. Романов, Т.А. Смолина и др.
Формированию информационной культуры в процессе подготовки специалистов посвящены работы С.Г. Антонова, A.A. Безрукова, Н.П. Безруковой, Г.А. Бочкаревой, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, О.Ю. Герасимовой, Г.А. Герцог, Е.В. Гнатышиной, Е.А. Горневой, И.И. Колковой, Т.А. Поляковой, Г.А.Стародубовой, C.B. Шмелевой и др. Графическая культура в профессиональной подготовке специалистов исследовалась А.Д. Ботвинниковым, Ю.Ф. Катхановой, В.В. Клюйковым, A.B. Кострюковым, М.В. Лагуновой, Б.Ф. Ломовым, С.П. Ломовым, A.A. Ляминой, H.A. Усовой, О.П. Шабановой, И.В. Чугуновой и др.
Применение компьютера в процессе обучения школьников общеобразовательной области «Технология» рассматривали А.Н. Богатырев,
Г.Н. Некрасова, A.B. Коптелов, Г.М. Пташкина, В.Д. Симоненко, Н.Г. Тарасова, H.A. Шайденко, Н.П. Шипицын и др. Применению компьютеров в подготовке учителей технологии посвящены работы A.B. Волохова, О.М. Владыко, В.Д. Симоненко, И.В. Симоновой, Т.А. Синициной, Г.А. Шильникова, Т.Ш. Шихнабиева и др.
Несмотря на то, что педагогической наукой накоплен обширный материал по формированию профессиональной культуры в процессе подготовки учителей технологии, в рамках применения средств компьютерной графики вышеназванный процесс является малоисследованным: нет описания его целей, факторов функционирования, принципов отбора содержания дисциплин в области компьютерной графики.
Актуальность исследования определяется выявленным противоречием между потребностью современного общества в учителях технологии, владеющих профессиональной культурой в рамках применения средств компьютерной, графики, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования профессиональной культуры в процессе их подготовки.
Указанные противоречие позволили сформулировать проблему исследования, которая связана с определением структурно-содержательной модели и педагогических условий эффективного формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении
компьютерной графике.
Сформулированная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике».
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель и педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии.
Предмет исследования: структурно-содержательная модель и педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной культуры учителей технологии будет более эффективным, если:
- конкретизированы сущность, содержание и структура понятия «профессиональная культура будущих учителей технологии»;
- на основании компетентностного и системного подходов будет разработана и внедрена в учебный процесс структурно-содержательная модель формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии;
- созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования, поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность, содержание и структуру профессиональной культуры будущих учителей технологии.
2. Охарактеризовать процесс формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графики.
3. Разработать, апробировать и внедрить в процесс обучения структурно-содержательную модель формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых процесс формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии будет белее эффективным.
5. Разработать комплекс учебно-методических пособий, направленный на формирование профессиональной культуры будущих учителей технологии в рамках применения средств компьютерной графики.
Методологическую основу исследования составили: компетентностный подход (В .И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Лебедев, Д.А. Иванова, К.Г. Митрофанова, О.В. Соколова и др.) и системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Е.К. Дворянкина, Д.Ф. Карева, В. Кинг, В.Н. Садовский, Ю.Г. Юдин и др.).
Теоретическую основу исследования составляют: идеи культуры как процесса творческой деятельности (А.И. Арнольдов, А. Волдырь, В.М Межуев и др.); подходы к феномену «профессиональная культура» (Д.В. Калинкин, Е.В Коржуева, Т.А Третьякова и др.); теоретические положения о закономерностях формирования графической культуры (E.H. Дорофеева, A.A. Лямина, В.М. Мол очков, H.A. Усова и др.); труды ученых по проблеме формирования информационной культуры (K.M. Войханская, Е.В. Гнатышкина, В. А. Извозчиков, Г.М. Коджаспирова и др.); идеи повышения профессиональной подготовки будущих учителей технологии (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.М. Распопова, Е.В. Романова,
B.Д. Симоненко, М.В. Ретивых. Ю.Л. Хотунцева и др.); подходы к феномену компьютерной графики (П.В. Вельмандер, Ю.В. Котов, O.A. Крайнова,
C. А. Попов и др.); концепции междисциплинарной интеграции в образовании (М.Н. Берулава, Ю.А. Кустов, В.А. Сластенин, О.О. Скобелева, В.Т. Фоменко и др.); идеи проектной технологии обучения (Т.Е. Землинская, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.И. Скворцова, В.Н. Стернберг и др.); труды ученых по проблеме применения информационных технологий обучения (Л.Н. Бабанин, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина и др.); подходы к феномену информационно-образовательной среды (Е.Г. Зуева, Е.В. Лобанова, H.A. Моисеенко, O.E. Иванова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, педагогической литературы по исследуемой проблеме,
изучение и анализ документов); эмпирические (опрос, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, педагогическая диагностика, педагогическое моделирование, методы математической статистики).
Экспериментальной базой исследования был избран Сургутский государственный университет (факультет педагогического образования). Обследованием было охвачено 327 студентов специальности «Технология и предпринимательство» (3-5 курсы), направления «Педагогическое образование», профиль «Технологическое образование» (1-2 курсы).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2008-2010 г.г.). На этом этапе изучалась психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике. Создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, определялись особенности осуществления изучаемого процесса.
Второй этап (2010-2011 г.г.). На этом этапе были выявлены критериальные характеристики формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике, проведен констатирующий вариант эксперимента. Разрабатывались структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике и педагогические условия эффективной ее реализации.
Третий этап (2011-2013 г.г.). Этап включал в себя апробацию педагогических условий. Осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов, оформление результатов в виде публикаций, учебно-методических пособий и диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Научная новизна исследования состоит в:
- авторской дефиниции понятия «профессиональная культура будущих учителей технологии» и выявлении его структурно-содержательных компонентов;
- структурно-содержательной модели формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии, основанной на положениях компетентностного и системного подходов, включающей совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, деятельностно-технологического, результативно-оценочного;
- выявлении педагогических условий эффективного формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике: 1) осуществление интеграции учебных дисциплин в области компьютерной графики; 2) реализация принципа прагматической и
социальной целесообразности; 3) создание специальной информационно-образовательной среды обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в современную педагогическую науку по проблеме формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии в рамках применения средств компьютерной графики, в систематизацию, обобщение материалов по данной проблематике, углубляет и расширяет представления о сущности понятия профессиональной культуры будущих учителей технологии. В ■ диссертационном исследовании выявлены и обоснованы структурно-содержательные компоненты профессиональной культуры будущих учителей технологии в рамках применения средств компьютерной графики, определены адаптированные к профессиональной деятельности учителей технологии направления компьютерной графики, положенные в основу создания структурно-содержательной модели, с учетом которых обеспечивается результативное формирование профессиональной культуры будущих учителей технологии, выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробации и внедрении в учебный процесс высшего профессионального образования учебно-методических комплексов по дисциплинам в области компьютерной графике, комплекса учебно-методических пособий («Теория и методика обучения компьютерному дизайну», «Теория и методика обучения графическому редактору CorelDraw», «Теория и методика обучения графическому редактору Adobe Photoshop», «Теория и методика обучения графическому редактору Adobe InDesign»). Результаты исследования нашли отражение в основных общеобразовательных программах по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование», профиль -«Технологическое образование», 050100.68 «Педагогическое образование», магистерская программа - «Технологическое образование», 050100.68 «Технологическое образование», магистерская программа — «Профессиональное образование». Материалы исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовке специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная культура будущих учителей технологии -интегративное качество личности, характеризующееся совокупностью знаний, умений и навыков графических способов работы с программными средствами компьютерной графики; ценностных отношений к применению компьютерной графики в технологическом образовании школьников. Программные средства компьютерной графики - CorelDraw, Adobe Photoshop, 3D Max, Adobe Illustrator и т.д., предназначение для работы с графической информацией (рисунками, чертежами, схемами). Ценностные
отношения к применению компьютерной графики в технологическом образовании школьников проявляются в значимости компьютерной графики для будущего учителя технологии и отражаются в потребности применять ее средства в технологическом образовании школьников.
2. Структура профессиональной культуры будущих учителей технологии включает компоненты: гносеологический, праксиологический и аксиологический. Гносеологический - определяет содержание знаний по компьютерной графики, в основе которых лежит: изучение интерфейсов, инструментария графических редакторов, приобретение знаний работы с инструментами и функциями программ; знакомство с основными понятиями и видами компьютерной графики. Праксиологический - отражает способность применять знания по компьютерной графике в профессиональной деятельности, предполагающей навыки работы с инструментами и функциями графических редакторов, умения по проектированию социально-значимых продуктов общества при помощи средств компьютерной графики. Аксиологический - определяет мотивацию к применению компьютерной графики в профессионально-педагогической деятельности учителя технологии, которая проявляется в стремлении к получению знаний, умений и навыков в области компьютерной графики, готовности к применению информационных технологий при обучении школьников.
3. Структурно-содержательная модель формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графики основывается на положениях компетентностного и системного подходов и включает взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, деятельностно-технологический, результативно-оценочный.
4. Эффективность формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике обеспечивается соблюдением педагогических условий: 1) интеграции учебных дисциплин в области компьютерной графики, основанной на структурных схемах взаимосвязи направлений компьютерной графики ориентированных на профессиональную деятельность учителей технологии; 2) принципа прагматической и социальной целесообразности, основанного на внедрении в процесс обучения проектной технологии; 3) создание специальной информационно-образовательной среды обучения, адаптированной для преподавания учебных дисциплин в области компьютерной графики, которая включает: компьютерные средства обучения, информационные и образовательные ресурсы, представленные на электронных носителях, образовательные сайты и информационные образовательные порталы, технологии дистанционного взаимодействия.
Достоверность и надежность содержащихся в диссертационном исследовании положений и выводов обеспечивается научной состоятельностью теоретических позиций, обоснованностью методологии исследования, использованием методов, адекватных предмету исследования,
его цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе; сочетанием количественной обработки данных их качественному анализу.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы на кафедре теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в международных научно-практических конференциях (г. Новосибирск, 2011, г. Москва, 2011, г. Троицк, 2011, г. Санкт-Петербург, 2012, г. Ижевск, 2012 г., г. Уфа, 2013 г., г. Лондон, 2013 г.), во всероссийской конференции (г. Сургут, 2012), в окружных конференциях (г. Сургут, 2010,2011 г.г.), в студенческой научной конференции (г. Сургут, 2010 г.), на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета (2010-2013 г.г.).
Результаты исследования прошли апробацию на базе института дизайна и прикладных искусств Уральской государственной архитектурно-художественной академии, гуманитарного института Югорского государственного университета, факультета технологии и профессионального образования Марийского государственного университета.
По результатам исследования опубликовано 20 работ, в том числе 3 статьи в журнале, включенном в реестр Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации — 180 страниц, содержит 29 таблиц, 9 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы. Определены: цель, объект, предмет и задачи исследования; этапы и методы исследования; сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; предопределены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Педагогическая характеристика процесса формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии» рассмотрено определение профессиональной культуры будущих учителей технологии, выявлены его структурно-содержательные компоненты, охарактеризован процесс формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике, теоретически обоснована структурно-содержательная модель формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике, выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной культуры будущих учителей технологии.
Культура это сложное явление, которому трудно дать однозначное определение. В основном ее трактуют как творческие способности человека, как творческая деятельность человека, как совокупность созданных человеком ценностей, как процесс духовного обогащения человека. Мы согласны с мнением C.B. Гринь, которая считает, что культуру можно определить как результативный аспект деятельности, т.е. совокупность достижений человека (производственных, общественных и духовных), и как процессуальный аспект деятельности - высокий уровень чего либо, высокое умение, высокое развитие (культура речи, культура человека и т.д.).
Одной из важнейших сфер духовной культуры является профессиональная культура. По мнению Е.В. Корневой, профессиональная культура — это комплексная составляющая личности, соединяющая в себе социальные и профессиональные характеристики, отражающие специфику профессиональной деятельности специалиста. Профессиональную культуру будущего учителя технологии рассматривали П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.М. Распопова, Е.В. Романова, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Ю.Л. Хотунцев и др. Будущий учитель технологии - это будущий специалист в области педагогической деятельности, способный решать вопросы обучения и воспитания учащихся, подготовки их к общественно-полезному и производственному труду.
Главным в производстве является работа с большим объемом информации, заложенной в едином мировом пространстве, а в связи с непрекращающимся развитием информационных технологий, обязательным элементом профессиональной подготовки учителя технологии должен быть процесс формирования их информационной культуры. Проблемой формирования информационной культуры занимались K.M. Войханская, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, Е.В. Гнатышина, A.A. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, В.А. Извозчиков, Г.М. Коджаспирова, Е.И. Машбиц и др. Мы придерживаемся определения Э.Л. Семенюка, который считает, что информационная культура - это степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией, т.е. получение, накопление, кодирование и переработка для создания качественно новой информации и ее практическом использовании.
Особенностью общеобразовательной области «Технология» является практическая деятельность школьников, на которую отводится 70% основной части учебного времени. Направленность практической работы определяется содержанием школьного предмета «Технология», в котором основным видом деятельности является графическая. Поэтому формирование графической культуры является наиважнейшей задачей в профессиональной подготовке учителей технологии. Проблему формирования графической культуры исследовали H.H. Загузов, Б.Ф. Ломов, С.П. Ломов, A.A. Лямина, В.М. Молочков, А.М. Новиков, Ю.Н. Столяров, H.A. Усова и др. Мы согласны с мнением Н.И. Кальницкой, которая считает, что графическая культура - это высшая ступень графической образованности, которая
содержит: совокупность знаний о графических методах, способах, средствах отображения информации.
Оперируя многообразием определений информационной и графической культуры мы выявили, что профессиональная культура будущих учителей технологии - интегративное качество личности, характеризующееся совокупностью знаний, умений и навыков графических способов работы с программными средствами компьютерной графики; ценностных отношений к применению компьютерной графики в технологическом образовании школьников. Программные средства компьютерной графики - CorelDraw, Adobe Photoshop, 3D Max, Adobe Illustrator и т.д., предназначеные для работы с графической информацией (рисунками, чертежами, схемами). Ценностные отношения к применению компьютерной графики в технологическом образовании школьников проявляются в значимости компьютерной графики для будущего учителя технологии и отражаются в потребности применять ее средства в технологическом образовании школьников.
Мы определили структурно-содержательные компоненты профессиональной культуры, как гносеологический, праксиологический и аксиологический. В свою очередь, гносеологический компонент представляет собой развитые до определенного уровня знания по компьютерной графике, в основе которых лежит: изучение интерфейсов, инструментария графических редакторов, приобретение знаний работы с инструментами и функциями программ; знакомство с основными понятиями и видами компьютерной графики. Праксиологический - отражает способность применять знания по компьютерной графике в профессиональной деятельности, предполагающей навыки работы с инструментами и функциями графических редакторов, умения по проектированию социально-значимых продуктов общества при помощи средств компьютерной графики. Аксиологический - определяет мотивацию к применению компьютерной графики в профессионально-педагогической деятельности учителя технологии, которая проявляется в стремлении к получению знаний, умений и навыков в области компьютерной графики, готовности к применению информационных технологий при обучении школьников.
Теоретическое осмысление проблемы формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии подтвердило наше предположение о том, что ее решение возможно лишь при наличии определенных ориентиров, т.е. методологических подходов, в нашем случае компетентностного и системного подходов.
Компетентностный подход заложен в трудах В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, JI.M. Лебедевой, А.Ю. Петрова и др. В рамках нашего исследования мы понимаем компетентностный подход как ориентацию на достижение результатов, закрепленных в федеральных государственных образовательных стандартах и как направленность на социальные потребности.
Идею системного подхода рассматривали А.Н. Аверьянов, В .П. Беспалько, И.В. Блауберг, Е.Е. Дворянкина, Д.Ф. Карева, В. Кинг, Д. Клиланд, Ю.Г. Юдин и др. Мы опираемся на системный подход для моделирования образовательного процесса при обучении дисциплин в области компьютерной графики.
Анализируя процесс формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии мы разработали структурно-содержательную модель формирования вышеназванного процесса, которая включает компоненты: целевой, содержательный, деятельностно-технологический и результативно-оценочный (рис. .1).
Социальный заказ
ФГОС НПО по направлению 020100.62 - Педагогическое образование
Ч 3 1
ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ
Формирование профессиональной культуры будуица учителей технологии
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Компонеты Направления компьютерной графики
гносеологически! лракснаюгичссетй аксиологический деловая графика дизайн и художественное творчество /рафика зла полиграфии конструкторская графита трехмерное моделирование анимация я мультимедиа
ДЕЯТЕЛЬНОСТНОСТНО-ТЕХНОЛОГНЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
Принципы Компьютерные технологии Формы Средства
принцип научности и жизненной оряентацш орнтшпемзп обучеиис с практикой принцип системности !ГрИНЦНП наглядности принцип прочности компьютерное программированное обучение изучение с помощью компьютере изучение па базе компьютера обучение на базе компьютера оценивание с помощью компьютера лекции лабораторные практические электронные учебники и учебно-метаднческие пособия программные средства графические планшеты
РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ
Критерии ногнитнвдый даггельяоетный могнаационный
Показатели - объем усвоенных знаний - системность знаний; - стррость выполнения проектов. - умеяха применять полученные знания на практякг, - умение выполнять действие я о л ред елейной последовательности; - умение твортески пошитые работе. - осознание потребности к будущей проф. деах; - настойчивость в формировании знаний и умений по компьютерной графике; - интересы к будущей проф. дел: спетсаяиета.
Уровни релродукгавиый. продуктивный, творческий
Сформированная профессиональны культура бегущих учителей т«пкшопта
Рис 1. Структурно-содержательная модель формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии
Целевой компонент отражает цель исследуемого процесса -сформировать профессиональную культуру будущих учителей технологии на достаточно высоком уровне.
Содержательный компонент отражает содержание профессиональной культуры будущих учителей технологии и включает три компонента гносеологический, праксиологический и аксиологический, каждый из которых определяет соответственно знания, умения и мотивацию, а так же включает направления компьютерной графики, адаптированные для обучения будущих учителей технологии: деловая графика, дизайн и художественное творчество, графика для полиграфии, конструкторская графика, трехмерное моделирование, анимация и мультимедиа.
Деятельностно-технологический компонент характеризует принципы обучения (принцип научности и жизненной ориентации, принцип связи обучения с практикой, принцип системности, принцип наглядности, принцип прочности) компьютерные технологии обучения, компьютерные средства и формы организации данного процесса.
Результативно-оценочный компонент характеризует степень достижения поставленной цели. Он содержит диагностику уровня сформированности профессиональной культуры будущих учителей технологии и выявление основных направлений совершенствования процесса, направленного на повышение уровня сформированности профессиональной культуры будущих учителей технологии.
Мы считаем, что структурно-содержательная модель формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике будет успешно функционировать при соблюдении определенных педагогических условий: осуществление интеграции учебных дисциплин в области компьютерной графики, реализация принципа прагматической и социальной целесообразности, создание специальной информационно-образовательной среды обучения.
Проблемой междисциплинарной интеграции занимались М.Н. Берулава, Ю.А. Кустов, В.А. Сластенин, О.О. Скобелева, В.Т. Фоменко и др. Процесс интеграции - это сложный процесс становления целостности из структурных элементов содержания образования. При интеграции дисциплин прослеживается формирование четырех основных функций обучения, а именно образовательная, развивающая, воспитательная и организационная.
Анализируя разработанные нами направления компьютерной графики (деловая графика, дизайн и художественное творчество, графика для полиграфии, конструкторская графика, трехмерное моделирование, анимация и' мультимедиа) мы разработали структурную' схему взаимосвязи направлений компьютерной графики (рис.2).
Идея структурной схемы заключается в последовательном изучении дисциплин от простого к сложному, в результате чего будущий учитель технологии получает знания по всем направлениям компьютерной графики, которые необходимы в его профессиональной деятельности.
Рис. 2. Структурная схема взаимосвязи направлений компьютерной графики
В диссертационной работе, мы рассматриваем принцип прагматической и социальной целесообразности как практическую направленность деятельности студентов в контексте компетентностного подхода на создание социально-значимого продукта деятельности и формирование практических навыков.
Под целесообразностью мы понимаем соответствие некоторого вида деятельности той цели, для достижения которой деятельность предназначена.
Основываясь на диссертационном исследовании Т.Е. Землинской, мы рассматриваем принцип прагматической и социальной целесообразности как составляющую теоретической основы проектной технологии обучения.
Под проектной технологией обучения мы понимаем педагогическую технологию, направленную на совместную деятельность преподавателя и обучаемых, целью которой является разработка проекта, готовых к реализации в практике профессиональной деятельности.
Опираясь на классификацию Е.С. Полат, мы определили типологические признаки проектов, выполняемые на дисциплинах в области компьютерной графики: по виду деятельности - творческий, по предметно-содержательной области: монопроекг и междисциплинарный проект, по количеству участников — личностные проекты и групповые проекты, по продолжительности - среднесрочные и краткосрочные, в зависимости от количества часов, прописанных в рабочей программе.
В процессе подготовки специалистов важным элементом является специально организованная среда обучения. Проанализировав мнения авторов, Е.Г. Зуевой, В.А. Красильниковой, Е.В. Лобановой, H.A. Моисеенко,
мы считаем, что при обучении будущих учителей технологии компьютерной графике необходима специальная информационно-образовательная среда обучения, которая должна содержать: компьютерные средства обучения (аппаратные и программные), информационные и образовательные ресурсы, представленные на электронных носителях (электронные и электронные гиперссылочные учебные пособия), образовательные сайты и информационные образовательные порталы, технологии дистанционного взаимодействия.
Во второй главе «Экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике»
описана экспериментальная работа по реализации предложенных педагогических условий и представлена динамика реализации педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.
Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов: поисковом, констатирующем и формирующем. На каждом этапе формулировались и решались свои задачи, определялись промежуточные результаты.
Для измерения уровня сформированное™ профессиональной культуры будущих учителей технологии, мы выделили уровни, критерии и показатели.
Критерии мы определили как гностический, деятельностный и мотивационный, согласно структурно-содержательным компонентам профессиональной культуры будущих учителей технологии. Каждый критерий содержит показатель оценки уровня сформированности компонентов профессиональной культуры будущих учителей технологии.
Гностический критерий, или критерий, который определяется знаниями. Показатели: объем усвоенных знаний, системность усвоенных знаний, скорость выполнения проектов (табл. 1).
Таблица 1
Характеристики показателей гностического критерия_
Показатель Формула Описание
Объем усвоенных знаний Кобъсиа - количество ВСвХ усвоенных элементов знаний / количество элементов знаний • в эталоне Основан на коэффициенте объема, который определяет количество элементов знаний, воспроизводимых студентами. Количество знаний в эталоне определяется содержанием учебного материала в рабочих программах дисциплин
Системност ь усвоенных знаний Ксисгемносга = КОЛИЧвСТВО выявленных связей / количество связей в эталоне Характеризуется пониманием студентами связей между дисциплинами и умением их применять. Количество связей в эталоне определяется содержанием учебного материала в рабочих программах дисциплин
Скорость выполнения проектов Кскорости = количество правильно выполненных проектов / время, затраченное на их выполнение Учитывает скорость выполнения проектов в учебных часах, которые указаны в рабочих программах каждой дисциплины
При выставлении оценки гностического критерия мы опирались на разработку бальной системы Э.Ф. Насыровой, ориентированной на методику оценки учебной деятельности обучаемых В.П. Беспалько, согласно которой деятельность не может выполняться эффективно, если коэффициент меньше 0,7: О баллов - 0,7<К<0,8,1 балл - 0,8<К<0,9,2 балла - 0,9<К<1,0.
Деятельностный критерий, или критерий, который определяется умениями.
Показатели: умение применять полученные знания на практике, умение выполнять действие в определенной последовательности, умение творчески подходить к работе.
При выставлении оценки деятельностного критерия предлагается использовать следующую шкалу: 0 баллов — не умеет, 1 балл — умеет, но с подсказкой, 2 балла - умеет без подсказки.
Мотивационный критерий, или критерий, который определяется мотивами.
Показатели: осознание потребности к будущей профессиональной деятельности, настойчивость в формировании знаний и умений по компьютерной графике, интересы к будущей профессиональной деятельности.
В нашем исследовании показатели мотивационного критерия были проанализированы в результате анкетирования студентов, вопросы которого были взяты из теста O.A. Крайновой «Мотивация обучения студентов в процессе изучения дисциплины «Компьютерная графика».
Учитывая выделенные критерии и показатели формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии, мы провели диагностику профессиональной подготовленности выпускников, преподавателей со стажем работы до 3 лет и преподавателей со стажем работы до 5 лет. В результате диагностики мы определили типичные группы по уровням сформированное™ профессиональной культуры как репродуктивный, продуктивный и творческий (табл. 2).
Таблица 2
Характеристики уровней формирования профессиональной культуры
будущих учителей технологии
Уровни Критерии Характеристики
Репродуктивный уровень Гностический критерий Студент понимает, что знания были получены раньше, но не воспроизводит их. Студентом не проявляется системность знаний. Затраченное время на выполнение проекта студентом превышает норму.
Деятельностный критерий Студент знаком с последовательностью выполнения задания, но умеет выполнять его лишь при достаточной помощи преподавателя.
Мотивационный критерий Студент не осознает потребности к будущей профессиональной деятельности. Нет настойчивости в формировании знаний и умений по компьютерной графике. Мало выражены интересы к будущей профессиональной деятельности.
Продуктивный уровень Гностический критерий Студент самостоятельно воспроизводит знания при помощи наводящих вопросов в ранее рассмотренных типовых ситуациях. Студент проявляет системность знаний. Затраченное время на выполнение проекта студентом соответствует норме.
Деятельностный критерий Студент умеет выполнять задание самостоятельно, но по образцу, подражая действиям преподавателя или одногруппников.
Мотивационный критерий Студент не осознает в достаточной степени потребность к будущей профессиональной деятельности. Проявляется настойчивость в формирования знаний и умений по компьютерной графике Средне выражены интересы к будущей профессиональной деятельности.
Творческий уровень Гностический критерий Студент самостоятельно воспроизводит знания без наводящих вопросов, осуществляемое произвольно и в нужный момент. Студентом проявляется системность знаний в нетиповых задачах. Затраченное время на выполнение проекта студентом значительно меньше нормы.
Деятельностный критерий Студент умеет свободно, быстро, автоматизировано, безошибочно, творчески выполнять задания, осознавая каждый шаг.
Мотивационный критерий Студент осознает потребность к будущей профессиональной деятельности. Ярко выражена настойчивость в формировании знаний и умений по компьютерной графике. Студент ярко проявляет интересы к будущей профессиональной деятельности.
Окончание таблицы
Суммарный балл показателей по каждому из критериев меняется в пределах от 0 до 6, в соответствии с этим, мы составили оценку уровней гностического, деятельностного и мотивационного критериев: 0-2 баллов — репродуктивный уровень, 3-4 баллов - продуктивный уровень, 5-6 баллов -творческий уровень. Уровни сформированности мотивационного критерия определяются в зависимости от порядковых номеров вопросов, которые расположены таким образом, что их смысл соответствует уровням сформированности мотивационного критерия, поэтому при обработке баллы складывались построчно.
Экспериментальная работа проводилась на базе факультета педагогического образования Сургутского государственного университета. В исследовании приняли участие студенты 3-5 курсов специальности «Технология и предпринимательство» очной и очно-заочной формы обучения и студенты 1-2 курсов направления «Педагогическое образование» очной и очно-заочной формы обучения. Всего в исследовании приняло участие 327 студентов факультета педагогического образования.
Таблица 3
Динамика формирования компонентов профессиональной культуры будущих учителей технологии
В процессе исследования мы определили одну контрольную группу (КГ), занятия в которой проходили в традиционной форме и 3 экспериментальные группы (ЭГ), на занятиях которых реализовались педагогические условия: ЭГ1 - сочетание 1 и 2 педагогического условия, ЭГ2 - сочетание 2 и 3 педагогического условия, ЭГЗ — сочетание всех педагогических условий.
Динамика формирования компонентов профессиональной культуры будущих учителей технологии представлена в таблице 3. Будем считать, что уровень сформированности каждого компонента, который замеряется определенными критериями, влияет на уровень формирования профессиональной культуры в целом.
Из вышеуказанных результатов можно сделать вывод, что разработанные нами педагогические условия эффективно влияют на все компоненты профессиональной культуры, а значит и на профессиональную культуру в целом.
С целью проверки различимости контрольной и экспериментальных групп был использован - критерий Пирсона (на независимых выборках). Нами были выдвинуты две гипотезы:
- нулевая гипотеза #0, согласно которой, распределение уровней сформированности компонентов профессиональной культуры не различаются между собой в экспериментальных и контрольной группах на начальном этапе эксперимента;
- альтернативная гипотеза Я,, согласно которой, уровни сформированности компонентов профессиональной культуры взаимно различаются.
Результаты проверки гипотезы на констатирующем и заключительном этапе формирующего эксперимента экспериментальной работы представлены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты проверки гипотезы на заключительном этапе _ экспериментальной работы__
^^ Критерий
Компонент^- ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ ^крит
До После До После До После
ЭР ЭР ЭР ЭР ЭР ЭР
Гносеологический 0,378 8,263 0,063 6,273 0,076 10,83
Праксиологический 0,407 7,242 0,467 6,621 0,142 11,392 6,0
Аксиологический 0,265 7,107 0,183 6,47 0,07 10,338
ЭР - экспериментальная работа
В результате парного сравнения групп оказалось, что на констатирующем этапе эксперимента < Хкршп во всех группах, т.е. подтвердилась нулевая гипотеза при уровне значимости р = 0,05, соответствующего 5% уровню расхождения экспериментальных данных с
табличными. Таким образом, на констатирующем этапе экспериментальной работы уровни сформированное™ компонентов профессиональной культуры у студентов контрольной и экспериментальных групп статистически не различаются и пригодны для проведения исследования, что и требовалось доказать.
Результаты парного сравнения групп на заключительном этапе эксперимента показали, что > /крит (при уровне статистической
значимости р = 0,05, соответствующего 5% уровню расхождения экспериментальных данных с табличными) во всех группах, т.е. альтернативная гипотеза подтвердилась на заключительном этапе экспериментальной работы, уровни компонентов профессиональной культуры у студентов контрольной и экспериментальных групп статистически различаются.
Проверка экспериментальным путем эффективность формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии показала следующие результаты:
- действенность педагогических условий определяется уровневым ростом сформированности компонентов, замеряемых в течение трех семестров;
- по отношению к контрольной группе, экспериментальные группы, на которых производилась реализация педагогических условий показали более высокий уровневый рост;
- в экспериментальных группах, в которых реализовывались по два педагогических условия, уровневый рост компонентов профессиональной культуры показал эффективный результат, но недостаточный по сравнению с экспериментальной группой, в которой реализовывались все педагогические условия.
В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившего подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, и сформулировать основные выводы:
1. Профессиональная культура будущих учителей технологии -интмративное качество личности, характеризующееся совокупностью знаний, умений и навыков графических способов работы с программными средствами компьютерной графики; ценностных отношений к применению компьютерной графики в технологическом образовании школьников. Программные средства компьютерной графики - CorelDraw, Adobe Photoshop, 3D Max, Adobe Illustrator и т.д., предназначеные для работы с графической информацией (рисунками, чертежами, схемами). Ценностные отношения к применению компьютерной графики в технологическом образовании школьников проявляются в значимости компьютерной графики для будущего учителя технологии и отражаются в потребности применять ее средства в технологическом образовании школьников.
2. Структура профессиональной культуры будущих учителей технологии включает компоненты: гносеологический, праксиологический и
аксиологический. Гносеологический — определяет содержание знаний по компьютерной графики, в основе которых лежит: изучение интерфейсов, инструментария графических редакторов, приобретение знаний работы с инструментами и функциями программ; знакомство с основными понятиями и видами компьютерной графики. Праксиологический - отражает способность применять знания по компьютерной графике в профессиональной деятельности, предполагающей навыки работы с инструментами и функциями графических редакторов, умения по проектированию социально-значимых продуктов общества при помощи средств компьютерной графики. Аксиологический - определяет мотивацию к применению компьютерной графики в профессионально-педагогической деятельности учителя технологии, которая проявляется в стремлении к получению знаний, умений и навыков в области компьютерной графики, готовности к применению информационных технологий при обучении школьников.
3. Разработанная нами структурно-содержательная модель формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графики основывается на положениях компетентностного и системного подходов и включает четыре взаимосвязанных компонента: целевой, содержательный, деятельностно-технологический, результативно-оценочный.
4. Эффективность формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике обеспечивается соблюдением педагогических условий: 1) интеграции учебных дисциплин в области компьютерной графики, основанной на структурных схемах взаимосвязи направлений компьютерной графики ориентированных на профессиональную деятельность учителей технологии; 2) принципа прагматической и социальной целесообразности, основанного на внедрении в процесс обучения проектной технологии; 3) создание специальной информационно-образовательной среды обучения, адаптированной для преподавания дисциплин в области компьютерной графики, которая включает: компьютерные средства обучения, информационные и образовательные ресурсы, представленные на электронных носителях, образовательные сайты и информационные образовательные порталы, технологии дистанционного взаимодействия.
5. Для формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии необходимо спроектировать процесс обучения, т.е. предварительно разработать основные детали предстоящей деятельности на основе структурных схем взаимосвязи направлений компьютерной графики, ориентированных на профессиональную деятельность учителя технологии, а именно деловой графики, дизайна и художественного творчества, графики для полиграфии, конструкторской графики, трехмерного моделирования, анимации и мультимедиа.
6. Обучение компьютерной графике соответствует принципу прагматической и социальной целесообразности, так как процесс обучения направлен на практическую деятельность студентов по созданию социально-значимого продукта деятельности и формированию практических навыков, что составляет основу проектной технологии обучения. В процессе обучения студентами выполняются проекты по различным направлениям компьютерной графики.
7. В связи с требованием социального заказа по подготовке высококвалифицированных специалистов технологического образования, необходимым условием становится правильно организованный процесс обучения, т.е. специальная информационно-образовательная среда обучения, адаптированной для преподавания дисциплин в области компьютерной графики, которая включает: компьютерные средства обучения, информационные и образовательные ресурсы, представленные на электронных носителях, образовательные сайты и информационные образовательные порталы, технологии дистанционного взаимодействия.
8. Для измерения уровня сформированности компонентов профессиональной культуры будущих учителей технологии, мы выделили критерии и показатели. Гностический критерий отражает теоретическую сторону обученности студентов, что соответствует гноссеологичсекому компоненту (показатели: объем усвоенных знаний, системность знаний, скорость выполнения проектов). Деятельностный критерий отражает практическую сторону студентов, что соответствует праксиологическому компоненту (показатели: умение применять полученные знания на практике, умение выполнять действие в определенной последовательности, умение творчески подходить к работе). Мотивационный критерий учитывает мотивы обучения студентов в ходе образовательного процесса, что соответствует аксиологическому компоненту (показатели: осознание потребности к будущей профессиональной деятельности, настойчивость в формировании знаний и умений по компьютерной графике, интересы к будущей профессиональной деятельности). Анализ экспериментальной работы подтвердил, что профессиональная культура имеет уровни: репродуктивный, продуктивный и творческий.
9. Обобщение и анализ результатов экспериментальной работы показали, что предлагаемые нами педагогические условия по формированию профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике успешны. Наблюдается уровневый рост компонентов профессиональной культуры, что говорит о положительной тенденции формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии.
10. По результатам исследования рассмотренной проблемы апробирован и внедрен комплекс учебно-методических пособий: «Теория и методика обучения компьютерному дизайну», «Теория и методика обучения редактору CorelDraw», «Теория и методика обучения редактору Adobe Photoshop», «Теория и методика обучения редактору Adobe InDesign».
Мы полагаем, что проведенное исследование и полученные результаты свидетельствуют о решении данной проблемы и считаем, что выполненная нами работа послужит хорошим научным материалом в практике учебных заведений высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовке специалистов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Колбаса, М.А. Междисциплинарная интеграция как условие развития информационно-графической культуры будущих учителей технологии / М.А. Колбаса, Э.Ф. Насырова // Казанская наука. - 2011. -№ 10. - С.286-289. - 0,3п.л. (авторский вклад 50%).
2. Колбаса, М.А. Сущность, содержание и структура понятия «информационно-графическая культура будущих учителей технологии» // Мир науки, культуры, образования / М.А. Колбаса. — Горно-Алтайск, 2012. - №6 (37). - С. 170-173. - 0,3 п.л.
3. Колбаса, М.А. Педагогические условия эффективного развития информационно-графической культуры будущих учителей технологии II Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал) I М.А. Колбаса. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2012. - №12 (20). URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/12/kolbasa.pdf. - 0,6 пл.
Учебно-методические издания:
4. Колбаса, М.А. Конструирование и моделирование в векторном редакторе CorelDraw / M. А. Колбаса. - М.: ИНИМ РАО, ОФЭРНиО. - 2010. - № 15679 (авторский вклад 40%).
5. Колбаса, М.А. Теория и методика обучения компьютерному дизайну / Насырова Э.Ф., Дроздова А.А., Еланская Т.А., Ильюков В.В., Колбаса М.А. : учеб.-метод. пособие / авт.-сост. : М. А. Колбаса [и др.] ; Сургут. Гос.ун-т ХМАО - Югры. - Сургут : ИЦ СурГУ, 2012. - 60 с. - 3,4 п.л (авторский вклад 25%).
6. Колбаса, М.А. Теория и методика обучения графическому редактору CorelDraw : учебно-методическое пособие / М.А. Колбаса. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2013. - 58 с. - 3,3 п.л.
7. Колбаса, М.А. Теория и методика обучения графическому редактору Adobe Photoshop : учебно-методическое пособие / М.А. Колбаса. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2013. - 77 с. - 4,4 п.л.
8. Колбаса, М.А. Теория и методика обучения графическому редактору Adobe InDesign : учебно-методическое пособие / М.А. Колбаса. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2013. - 75 с. - 4,3 п.л.
Статьи в других журналах, сборниках научных трудов и материалах международных, общероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях:
9. Колбаса, М.А. Интеграция содержания дисциплин «Технология» и «Информатика» в педагогической науке и практике / М. А. Колбаса // Наука 60-й параллели : мат-лы XIV студ. науч. конф. им. Г.И. Назина СурГУ ХМАО - Югры, Сургу, 14 апреля 2010 г. / под ред. В.В. Рыжакова ; СурГУ ХМАО - Югры. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2010. - С. 133-134. - 0,2 пл.
10. Колбаса, М.А. Электронное учебное пособие как условие развития информационно-графической культуры в дистанционном образовании / М. А. Колбаса // Применение новых технологий в образовании : мат-лы XXII международной конференции, 29 -30 июня 2011г. / Троицк : Изд-во «Тровант», 2011. - С. 278-280. - 0,25 п.л.
11. Колбаса, М.А. Интеграция предметов в современной школе как одно из направлений активных поисков новых педагогических решений / М.А. Колбаса, Э.Ф. Насырова // Наука и инновации XXI века: мат-лы XI Окр. конф. молодых ученых, Сургут, 25-26 ноября 2010 г.: в 2 т. / Сургут, гос. унт. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2011. - Т.2. - С. 13 -138. - 0,2 п.л. (авторский вклад 50%).
12. Колбаса, М.А. Понятие и сущность информационных технологий / М.А. Колбаса // Наука и инновации XXI века : мат-лы XI Окр. конф. молодых ученых, Сургут, 27-28 нояб. 2010 г.: в 2 т. / Сургут, гос. ун-т ХМАО - Югры. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2011. - Т. 2. - С. 139-140. - 0,2 п.л.
13. Колбаса, М.А. Информационные технологии в образовании / М. А. Колбаса // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы V Международной научно-практической конференции (30.11.2011). - М.: Издательство «Спутник*», 2011. - С. 262-265. - 0,25 пл.
14. Колбаса, М.А. Педагогические аспекты информационных технологий обучения / М. А. Колбаса // Инновация и современная наука: мат-лы международной заочной научно-практической конференции. Часть П. (12 декабря 2011 г.) - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2011.-С. 51-55.-0,25 п.л.
15. Колбаса, М.А. Информационно-графическая культура как часть профессиональной культуры будущего учителя технологии / М. А. Колбаса // Наука и инновации XXI века: мат-лы ХП Окр. конф. молодых ученых, Сургут, 1-2 дек. 2011 г. : в 3 т. / Сургут, гос. ун-т ХМАО - Югры. - Сургут : ООО «Таймер», 2011. - Т. 1. - С. 189-192. - 0,3 п.л.
16. Колбаса, М.А. Системный подход как методологическая основа развития информационно-графической культуры будущих учителей
технологии / М. А. Колбаса // Наука XXI века: мат-лы III молодежной нацчно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Санкт-Петербург, 25 окт. 2012 г. - Петрозаводск : Петропресс, 2012. -С. 98-101.-0,25 п.л.
17. Колбаса, М.А. Место информационно-графической культуры в системе общей культуры личности / М.А. Колбаса // Приволжский научный вестник : научно-практический журнал. - Ижевск, 2012. - № 11 (15). - С. 8285. - 0,3 п.л.
18. Колбаса, М.А. Компьютерная графика как область знаний при обучении будущих учителей технологии / М.А. Колбаса // Наука и инновации XXI века: мат-лы I Всеросс. конф. молодых ученых, Сургут, 28 нояб. 2012 г.: в 3 т. / Сургут, гос. ун-т ХМАО - Югры. - Сургут : Издательско-печатный дом «Дефис», 2012. - Т. 2. - С. 188-190. - 0,2 п.л.
19. Kolbasa, М.А. Structure-content model of information-graphic culture of future technology's teachers in the learning process of computer graphics / M.A. Kolbasa // Science and society: 3rd international scientific and practical conference. Vol. 3 (20-21 march 2013). - London : Scuero, 2013. - C. 95-104. - 0,45 п.л.
20. Колбаса, М.А. Направления изучения компьютерной графики в процессе профессиональной подготовки учителей технологии / М.А. Колбаса // Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе: сборник статей Международной научно-практич. конф. 29-30 марта 2013 г.: 4.2. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 105-111. - 0,4 п.л.
Подписано к печати 29.05.2013 Объем 1,5 пл. Заказ № 23 Тираж 100 экз.
ГУ Т.МПГУ