автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении
- Автор научной работы
- Маликова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маликова, Елена Александровна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
1.1. Сущностные понятия «компьютерной графики».
1.2. Роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Результаты экспериментальной работы по выявлению педагогических условий эффективного обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
2.1. Компьютерная графика в условиях профессиональной подготовки студентов-дизайнеров вуза на современном этапе.
2.2. Авторская модель обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров высшего учебного заведения и педагогические условия её эффективного внедрения в педагогическом эксперименте.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении"
Актуальность темы исследования. Высшая школа российского образования на современном этапе развития изменяется структурно и приобретает другую систему функционирования. Реформирование структуры, содержания, дидактических методов и форм распространяется на различные направления подготовки студентов высшей школы. Построение информационного общества определяет тенденции приоритетов и преобразований в сфере высшего образования. Востребованность новых, не существовавших ранее специальностей на рынке труда, определяется развитием технического оснащения отраслей экономики, внедрением вычислительной техники и новых информационных технологий, web-ресурсов и мультимедийных информационных продуктов. Это породило потребность в квалифицированных специалистах междисциплинарного профиля, имеющих фундаментальное образование в сфере дизайна и визуальной коммуникации, а также в сфере компьютерных технологий и аналитической переработки информации в меняющихся условиях, в освоении новых знаний и технологий. Дизайнерам, создающим информационные ресурсы в сфере деятельности, помимо глубоких знаний в конкретной области, требуется высокий уровень владения информационным и программным обеспечением для решения профессиональных творческих задач [178]. В этом помогают профессионалам программы компьютерной графики, которые являются самым используемым языком визуализации в мире.
Изобразительная информация выступает важнейшей составной частью коммуникативных процессов в обществе и в сфере дизайна, в частности. Однако изучение природы и специфики художественного языка изобразительной информации осуществляется в сфере дизайна еще недостаточно. Необходимость решения данной проблемы обусловлена двумя важными тенденциями развития дизайна и проектной культуры в целом.
Первая тенденция — внедрение в дизайн программно-целевых методов проектирования. Вторая тенденция - отход в дизайне от чисто рациональных методов проектирования и обращение к культурологическому подходу, включающему методику художественного творчества, что выражается в поиске аналогов проектных образов, применении методов заимствования аналогий из других видов искусства [193].
Одной из актуальных педагогических проблем является проблема качества подготовки студентов-дизайнеров. Возникает необходимость улучшения качества образовательного процесса с помощью современных методов и педагогических технологий обучения. В связи с этим актуализируется вопрос включения дисциплины «Компьютерная графика» в образовательный процесс подготовки студентов-дизайнеров, а также методического обеспечения этого процесса соответствующими технологиями. Кроме того, использование этой дисциплины в общеобразовательном процессе дает возможность осуществления профессионально-ориентированного обучения. Как известно, на сегодняшний день основной задачей высшей школы является формирование личности конкурентоспособного специалиста, и, как мы глубоко убеждены, только выпускник, свободно владеющий графическими программами, будет востребован в сфере дизайна.
В своей деятельности компьютерную графику используют архитекторы для создания проектов, Web-дизайнеры, учителя изобразительного искусства, преподаватели истории искусства, художники-иллюстраторы, художники-графики, дизайнеры среды и интерьера. Более того, визуализация научных экспериментов, индустрия развлечений, полиграфия, кинематограф, видео, виртуальная реальность, мультимедиа и педагогические программы вообще невозможны без компьютерной графики.
Мы полагаем, что компьютерная графика для специальности «Дизайн» -это фундаментальная сфера знаний и умений, без которых дизайнер не может состояться. На данном этапе работодатель предпочитает выбрать не просто художника-дизайнера, прошедшего все аспекты академического дизайнерского образования, но одним из самых важных критериев отбора остается знание необходимых для работы программ компьютерной графики. И конкуренцию выдержит только тот выпускник вуза, который сможет свободно пользоваться и применить возможности программы в своей работе.
Из сказанного следует, что человек, занимающийся компьютерной графикой, должен постоянно и активно расширять свой кругозор, приобретать навыки работы с различного рода графическими программами, развивать и тренировать восприятие, формировать исследовательские умения, навыки принятия оптимальных решений.
Педагогическая практика показывает, что умение работать с компьютерной графикой необходимо и полезно преподавателям многих дисциплин, так как компьютерная графика является удобным средством при изучении академических законов дизайнерского искусства. Она может использоваться как вспомогательное средство исполнения замысла художника относительно других академических дисциплин и может выступать как самостоятельная часть проектирования. Так, компьютерная графика может пригодиться в подготовке дидактического материала по предмету, в оформлении стендов, учебных пособий, иллюстрации изучаемых тем. В связи с активным вхождением компьютерной графики в жизнь каждого цивилизованного человека закономерно встает вопрос о необходимости её изучения в средних и высших профессиональных учебных заведениях нашей страны.
Исследования настоящего состояния проектной культуры дизайна точно определяют его зависимость от информационных технологий, и в первую очередь программ компьютерной графики. Мы считаем, что на сегодняшний день способность современных компьютерных графических программ достигла очень высокого уровня. Программы трёхмерной графики активно используют дизайнеры среды и интерьера, архитекторы, художники-дизайнеры компьютерных игр. Компьютерная графика используется дизайнерами-графиками в рекламе, полиграфии, в работе с компьютерными рисунками, чертежами, цифровыми фотоизображениями. Эта дисциплина развивает специальные изобразительные навыки обучающихся, позволяет моделировать как реальные, так и вымышленные объекты, экспериментировать с цветовыми и композиционными решениями. Обучение компьютерной графике способствует творческому самовыражению студентов, расширяет возможности их творческих проектов, сокращает время исполнения. Дополнительные возможности для развития творчества появляются в процессе выполнения проектов, основанных на сформулированной системе исполнительских и творческих заданий.
Поистине дизайн превратился в глобальное явление постиндустриального общества, охватившее новые области проектной практики. Дизайн не просто моден, он крайне необходим. По нашему мнению, некоторые области современного дизайна не могут существовать без использования информационных технологий.
При внедрении информационных технологий изменяется содержание и характер педагогической деятельности, но это изменение будет эффективным лишь на основе педагогических условий использования (ИТ). Проведенный нами теоретический и практический анализ позволил выявить следующие противоречия:
• между возросшим образовательным потенциалом цифровых сред, способным содействовать повышению эффективности образования студентов-дизайнеров, и недостаточной разработанностью возможностей информационных технологий в образовании;
• между отсутствием соответствующей технологии обучения компьютерной графике в дизайн - образовании и уровнем преподавания дисциплины;
• между высокими требованиями, предъявляемыми работодателем к профессионализму дизайнера, и качеством дизайн—образования.
Необходимость решения выше перечисленных противоречий свидетельствует о возможности обучения информационным технологиям и компьютерной графике в условиях профессиональной подготовки. В связи с выявленными противоречиями проблема диссертационного исследования заключается в обучении компьютерной графике студентов-дизайнеров вуза. Степень научной разработанности проблемы Современных научных работ, посвященных исследованию проблемы обучения компьютерной графике в дизайн-образовании, недостаточно. Анализ научной литературы и специальных исследований показал, что подход к преподаванию дисциплины «Компьютерная графика» для специалистов-дизайнеров не имеет четко выработанной структуры и методики преподавания.
Большое значение для нашего исследования составили работы, посвященные методике преподавания информационных технологий: B.JI. Акуленко, Л.Ю. Бегениной, А.Л. Буран, Л.В. Витвитской, Т.В. Волнистовой, А.И. Газейкиной, С.Г. Гузевой, В.И. Литецкой, И.З. Никаноренкова, И.А. Райкина, С.А. Самсонова, ГГ.В. Самолысова, Н.Г. Тарасова, А.В. Тимофеева, Е.М. Чертаковой и др.
Дидактические аспекты компьютеризации образования с целью развития познавательной активности рассматриваются в научных работах Н.В. Балицкой, С.В. Волкова, Н.А. Гайворонской, А.А. Дикой, М.В. Лилье, Г.Г. Садыкова, А.В. Тимофеева, С.А. Фрейберга.
Большое влияние на наше исследование оказали работы, посвященные методике преподавания компьютерной графики: О.В. Арефьевой, Г.ГГ. Блуднова, Н.П. Бутлова, К.А. Гребенникова, Л.В. Иванниковой, В.В.
Корешкова, А.Н. Костикова, В.В. Куликова, Е.М. Крысинской, Л.Я. Нодельмана, Е.М. Третьяковой, JI.M. Турановой и др.
Средства обучения информационным технологиям отображены в научных трудах О.Б. Богомоловой, И.М. Ибрагимова.
Применение на уроках современных компьютерных технических средств и программного обеспечения отражено в научных статьях и диссертациях А.А. Богуславского, Г.С. Гринберг, И.В. Григорьевой, В.И. Елисеева, В.К. Колесникова, М.Н. Марченко, Г.А. Мочалова, А.А. Павловой, Ю.И. Притулы, О.Б. Ставровой, Т.А. Синициной и др.
Теоретико-конструктивные основы применения компьютерной графики в инженерной геометрии и рассмотрение компьютерной графики в области технических наук отражены в научных работах: Н.А. Анисимова, Т.В. Анюшеева, В.Н. Бабич, Е.А. Баландина, Н.П. Бублова, Ю.Ю. Викулина, А.Н. Гаврилова, М.А. Гвирц, О.А. Графского, А.В. Иванова, О.М. Куликовой, Т. И. Миролюбова, М.П. Осипова, M.JI. Охотникова, Ф.Н. Притыкина, М.М. Симакина, С.Н. Смирнова, В.А. Тюрина, О.В. Устиновой, В.В. Харина, Е.И. Юргина.
Использованию компьютерной графики и геометрического моделирования в системе педагогического образования посвящены исследования О.В. Арефьевой, Г.Ю. Забавниковой, А.Н. Костикова, О.А. Крайновой, Е.М. Крысинской, В.В. Куликова, О.П. Одинцовой, Т.С. Северова, Е.М. Третьяковой, JI.M. Турановой.
Проблема гуманизации обучения при использовании информационных и коммуникационных технологий разрабатывается С.В. Панюковой и Е.С. Полат.
С точки зрения искусствоведения компьютерная графика отражена в трудах И.В. Гуруляева, Н.И. Дворко, P.M. Дерева, В.М. Монетова, JI.H. Турлюн, М.В. Филиппова, М.Р. Ханал.
В области философии компьютерную графику рассматривает Г.И. Ермилова.
В области культурологии компьютерная графика отражена в научной работе Ю.В. Наседкиной. Ученый пишет, что, используя специальные компьютерные технологии, человек ощущает совершенно новые возможности сотворения иных реальностей. В своем исследовании автор поднимает вопросы, связанные с новыми технологиями, с возможностью создания новых реалий. [142].
Для достижения цели компьютерно-графического образования сделано немало: введено понятие о всеобщей компьютерной грамотности; проведена частичная реализация предложений по ликвидации компьютерной безграмотности; существуют различные пути обучения студентов основам компьютерной графики технических вузов, предложенные О.Т. Иевлевой, М.Д. Князевым, Ю.В. Котовой, Д.Ф. Мироновым, Е.И. Петровичевым, М.Н. Петровой, Н.А. Смирновой.
К сожалению, диссертационных работ, посвященных исследованиям методики преподавания дисциплины «Компьютерная графика» в дизайн-образовании, очень мало. Отчасти эта тема исследуется в научных источниках Г.П. Блуднова, И.В. Григорьевой, JI.B. Иванниковой, В.В. Корешкова, Е.В. Ладыгина, Л.Я. Нодельмана, Н.П. Петровой. Анализ названных работ показал, что вопросы, связанные с обоснованием использования в учебном процессе конкретных программ компьютерной графики, формированием у обучаемых приёмов работы по этому направлению, представлены в основном на материалах узко конкретных тем. Выявлены существенные свойства программ компьютерной графики и способы работы с ними, проанализированы их отдельные характеристики. Сказанное позволило определить тему исследования — «Педагогические условия обучения компьютерной графике студентов—дизайнеров в высшем учебном заведении».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
Предметом исследования выступают педагогические условия эффективности обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
Цель исследования состоит в обосновании научно-методологических основ педагогических условий обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении, в разработке и апробации авторской модели обучения их компьютерной графике.
В соответствии с целью определены следующие основные задачи исследования:
1. Уточнить теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в условиях профессиональной подготовки в высшем учебном заведении;
2. Определить роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров вуза;
3. Выявить пути использования компьютерной графики в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении на современном этапе;
4. Разработать и экспериментально внедрить авторскую модель эффективного обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в вузе;
5. Сформулировать педагогические условия эффективного обучения студентов-дизайнеров компьютерной графике в высшем учебном заведении.
В качестве гипотезы выступило предположение о том, что возможность обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении будет оптимальной, если:
• будут уточнены теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении;
• будут определены роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров;
• будут выявлены пути использования компьютерной графики в процессе подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении на современном этапе;
• будет разработана и экспериментально апробирована авторская модель эффективного обучения компьютерной графике в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении;
• будет сформулирован комплекс педагогических условий по эффективному обучению компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения диалектико-материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики; общенаучные принципы системного и деятельностного подходов, теории системно-комплексного, личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений. В основу нашего исследования положены следующие концепции: концептуальные положения о ведущей роли дисциплин информационных технологий, в том числе компьютерной графики в дизайн-образовании, системный подход к управлению педагогическим процессом, идеи развивающих технологий в условиях профессиональной подготовки специалистов высшей школы.
Раскрывая научно-теоретическую базу исследования, мы опирались на культурологические и психолого-педагогические модели системно-технологического обеспечения процессов внедрения новых информационных технологий в систему современного образования (B.C. Лобанов, Е.С. Полат, А.И. Федоров).
Исследуя проблему необходимости использования компьютерной графики практически во всех направлениях дизайна, мы опирались на основополагающие идеи в области технологического подхода к изучению основных исторических этапов формообразования в развитии дизайн-образования, а также на изучение научно-методических подходов к комплексному применению компьютерной графики в профессиональной подготовке специалистов-дизайнеров (Г.П. Блудов, Н.В. Воронов, К.А. Гребенникова, К. Кантор, В.В. Корешков, JI.B. Иванникова, Д.Ф. Миронов, Л.Я. Нодельман, И.А. Розенсон).
Анализируя возможности интеграции компьютерной графики в основные дисциплины учебного плана, мы рассматривали работы художников-педагогов в области изобразительного искусства, рисунка, живописи, композиции, цветоведения (O.JL Голубева, И. Иттен, B.C. Кузин, Б.Н. Неменский, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов).
Рассматривая идеи развивающих технологий в условиях профессиональной подготовки специалистов среднего и высшего профессионального образования, мы полагались на труды В.П. Беспалько, В.И. Боголюбова, В.М. Журавского, А.А. Деркач, Н.В. Кузьминой, В.Я. Ляудис и др.
В ходе исследования нами изучены работы, посвященные компьютеризированному подходу в образовании (В.П. Леонтьев, А.С. Летин, О.С. Летина, Д. Ф. Миронов, В.Б. Марысаев, С.И. Пономаренко, И.Э. Пашковский, М.Т. Питерсон, A.M. Тайц, А.А. Тайц).
Большую помощь в проведении нашего исследования оказали работы, в которых развёрнуты темы истории, стилей и видов дизайна, происхождение и уровень развития в современном обществе (Л. Бхаскаран, В. Глазычев, Д. Дэбнер, А.В. Ефимов, Н.А. Ковешникова, К.А. Кондратьева, А.Н. Лаврентьев, Г.Б. Минервин, С. Михайлов, Ю.В. Назаров, В. Папанек, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, Л.М. Холмянский, В.Т. Шимко, А.С. Щипанов).
В большей степени в своём исследовании мы опирались на педагогические концепции профессионального образования, информационных технологий в образовании, компьютерной графики в профессиональном образовании (К.А. Гребенников, Л.В. Иванникова, Л.Я. Нодельман, Н.Г. Рожкова, И.А. Розенсон, Т.С. Северова, Л.М. Туранова).
В аспекте проблем развивающего обучения нас заинтересовали работы по развитию познавательного интереса на основе творческих возможностей (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, И.Д. Синельникова, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская).
Важным для нас также явилось рассмотрение педагогических концепций творческого развития личности в профессиональном образовании (Е.П. Белозерцев, А.Г. Казакова, Е.А. Климов, А.А. Деркач, В.Е. Медведев, Н.Ф. Маслова).
В процессе исследования применен комплекс методов:
Теоретические методы включали: теоретический анализ и изучение культурологической, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы по проблеме обучения компьютерным технологиям в учебном процессе; изучение и анализ программ государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Дизайн»; изучение материалов всемирной сети Интернет по проблеме новых информационных технологий в жизни общества, профессиональной деятельности и образования; анализ программных продуктов компьютерной графики, применяемых в профессиональной деятельности специалистов-дизайнеров.
Эмпирические методы включали: анализ педагогического моделирования образовательных программ профессионального цикла подготовки специалистов-дизайнеров различных образовательных учреждений; диагностические методы: наблюдение, анкетирование студентов, тестирование респондентов, анализ результатов творческой деятельности студентов при обучении дисциплине «Компьютерная графика», педагогический эксперимент, составление анализа итогового контроля выполнения учебных заданий экспериментальных и контрольных групп студентов, модульное структурирование этапов исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
1. Научно обоснованы теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
2. Определены роль и место компьютерной графики в общей профессиональной подготовке студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
3. Выявлены пути использования компьютерной графики в процессе подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении на современном этапе.
4. Создана авторская модель эффективного обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении. Выявлены условия эффективного использования модели для интенсификации обучения компьютерной графике. Доказана возможность интеграции компьютерной графики в основные дисциплины учебного плана.
5. Сформулированы педагогические условия по эффективному обучению компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
Этапы и базы исследования: Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (2006-2007гг.) осуществлялся анализ теоретической разработанности проблемы, определялись цели и задачи, гипотеза, методология исследования. Была разработана и утверждена рабочая программа по дисциплине «Дизайн-проектирование», которая включала в себя теоретические аспекты дизайна и практические работы по компьютерной графике на базе Института сервиса г. Москва (филиал) Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса». Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня преподавания компьютерной графики в Институте дизайна и прикладного искусства; на факультете информационных и коммуникационных технологий ФГОУ ВПО «РГУТиС (г. Москва) (филиал); на учебных курсах при центре компьютерного обучения при МГТУ им. Н. Э. Баумана «Специалист»; в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный институт современного дизайна», в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на факультете социально-культурной деятельности; на кафедре «Дизайн» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» (филиал) (г. Рязань); на кафедре «Дизайн среды» Британской высшей школы дизайна (г. Москва).
На втором этапе (2006-2007гг.) проводился формирующий эксперимент. Определялись цель и задачи эксперимента. Разрабатывалась педагогическая авторская модель использования компьютерной графики относительно учебного плана дисциплин: «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Цветоведение». Компьютерная графика в авторской модели также использовалась как самостоятельная часть проектирования. На данном этапе проведён анализ результатов подготовки контрольных и экспериментальных групп. Экспериментальный элемент, который вводился в экспериментальных группах - это система творческих заданий, которая предполагает преподавание компьютерной графики на объектах дизайна, а также интеграцию компьютерной графики в другие дисциплины. На данном этапе разрабатывалась концепция курса «Компьютерная графика» для студентов-дизайнеров и «Дизайн-проектирование» для студентов специализации «Реклама и дизайн информационного продукта». Разрабатывались критерии эффективности учебно-методического материала на теоретических и практических занятиях.
Экспериментальной базой формирующего эксперимента выступили три базы, которые также указаны в констатирующем эксперименте. Респондентами формирующего эксперимента стали 90 человек. В ходе эксперимента проводились «диагностические срезы», анализ результатов, систематизация результатов в таблицах, диаграммах, графиках. Были сформулированы педагогические условия, направленные на совершенствование образовательного процесса с помощью инновационного элемента.
На третьем, обобщающем этапе (2007—2008гг.) проверялись педагогические способы применения компьютерной графики в системе дизайн - образования, осуществлялось обобщение полученных результатов и внедрение в практику высшего учебного заведения, уточнялось подтверждение гипотезы.
Общее количество респондентов, охваченных исследованием, составляет 210 человек.
Нами лично была осуществлена подготовка и проведение экспериментального исследования на всех указанных базах.
Теоретическая значимость: Сформулированные в диссертации подходы к процессу совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов-дизайнеров могут использоваться в дальнейшем при определении путей повышения качества образования в данной сфере. Уточнение понятий: «дизайн», «информационные технологии», «компьютерная графика» в структуре профессиональной подготовки в высшем учебном заведении как процесс и результат усвоения знаний, умений и навыков. А также возможность получения опыта творческой деятельности в области дизайна, как направления в искусстве, обеспечивающего становление, саморазвитие и самореализацию личности в динамическом и целостном процессе обучения и развития, с целью определения уровня профессиональной подготовки будущего специалиста.
Проведен анализ состояния дизайн-образования в научной, искусствоведческой, культурологической, психологической и педагогической литературе. Определено место компьютерной графики в профессиональной подготовке дизайнеров в высшем учебном заведении. Выявлена необходимость и особенность обучения студентов-дизайнеров компьютерной графике в учебном процессе дизайн-образования вуза.
Разработано теоретическое обоснование педагогической авторской модели обучения компьютерной графике при подготовке дизайнеров на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Дизайн». Разработана и экспериментально апробирована технология эффективного обучения компьютерной графике в условиях профессиональной подготовки художников-дизайнеров в высшем учебном заведении.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
• Разработана авторская модель обучения компьютерной графике; сформулированы педагогические условия по обучению компьютерной графике в дизайн - образовании.
• Внедрена в практику система творческих и исполнительских заданий на занятиях по компьютерной графике.
• Разработаны варианты сочетания компьютерной графики с основными дисциплинами учебного плана.
• Основные идеи, положения, указанные педагогические условия могут быть использованы в системе высшего профессионального образования.
• Материалы диссертационного исследования представляют собой основу для разработки курсов повышения квалификации преподавателей в области дизайн - образования.
• Наглядный материал модели интенсификации обучения студентов компьютерной графике собран и систематизирован, что позволяет его использовать для дистанционного обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике в условиях профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении. Структурным компонентом основы обучения компьютерной графики, которая обеспечит эффективность профессионального обучения, следует считать систему упражнений и индивидуальных заданий. Разработанная структура учебного процесса с использованием исполнительских и творческих заданий основывалась на освоении графических редакторов и погружении в профессиональную деятельность при использовании творческих заданий. С учётом специфических возможностей изучения компьютерная графика имеет особое значение в области художественно-графического образования, поскольку является уникальным средством развития таких личностных качеств обучающихся, как восприятие пространства, абстрактно-логическое и образное мышление, чувство цвета, творческое воображение, целостность восприятия, внимание, память, аккуратность в работе. Изучение компьютерной графики формирует перекодирование визуального образа в вербальную форму, способствует творческому самовыражению. Компьютерная графика позволяет повысить эффективность и качество обучения на всех уровнях.
2. Роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров вуза определяется необходимостью подготовки конкурентоспособного специалиста, спецификой деятельности преподавателя и эффективностью обучения студентов-дизайнеров. В информационном обществе особую актуальность для специалиста-дизайнера приобретает овладение новыми возможностями деятельности, позволяющими успешно сформировать профессиональный рост выпускника и быть востребованным на рынке труда. Необходимы концептуально новые подходы к использованию новых информационных технологий в художественном и дизайнерском образовании, новые методы и приёмы, формы обучения, которые бы соответствовали требованиям современного общества.
Информатизация образовательного пространства с учётом использования в дизайн — образовании компьютерной графики является предпосылкой для достижения поставленных целей.
3. Современное состояние использования компьютерной графики в процессе подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении на современном этапе, как показало исследование, далеко от совершенства. Программы подготовки специалистов-дизайнеров в некоторых традиционных вузах высшего профессионального образования ориентированы на сложившиеся стереотипы практической деятельности. В современном обществе изменился подход к подготовке специалиста в разных сферах профессиональной деятельности, в том числе в художественно-проектной деятельности (дизайне). Это связано с активной интеграцией ИТ в сложившуюся структуру профессиональной деятельности дизайнера, с появлением новых видов дизайна, обусловленных современным уровнем развития ИТ. Изменения в структуре профессиональной деятельности дизайнеров соответственно влекут за собой определённые новые требования к системе профессионального образования в области дизайна.
4. Авторская модель эффективного обучения компьютерной графике в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении опирается на систему исполнительских и творческих заданий, на возможности интеграции дисциплины «Компьютерная графика» в дисциплины учебного плана. Содержательно-функциональная основа модели включает в себя субъекты процесса обучения (преподавателя и студента), содержание обучения, образовательную среду, процесс мотивации, направленность деятельности студентов, формы, методы обучения, результат обучения, систему контроля. Использование авторской модели в обучении студентов-дизайнеров ускорило, по сравнению с традиционным обучением, процесс усвоения учащимися знаний, умений и навыков на основе использования в работе системы творческих заданий.
5. Педагогические условия эффективного использования компьютерной графики в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров могут быть внедрены в системе высшего профессионального образования. Существует необходимость широко применять информационные технологии при подготовке специалистов-дизайнеров, художников и художников-педагогов, чтобы возможности компьютерной графики являлись средством интенсификации процесса формирования профессиональных художественных умений.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры дизайна Московского государственного университета культуры и искусств, факультета дизайна НИСД, в научных докладах и сообщениях диссертанта на международных, межвузовских научных семинарах, научно-практических конференциях, которые проводились в 2006-2009 гг., в процессе обучения студентов кафедры дизайна МГУКИ, факультета дизайна НИСД, кафедры «Прикладная информатика» ФГОУ ВПО «РГУТиС»; в публикациях по теме исследования.
Достоверность полученных результатов и объективность выводов исследования обеспечиваются возможностью использования информационных технологий в системе высшего образования и необходимостью обучения компьютерной графике в условиях профессиональной подготовки дизайнеров: сравнительным анализом использования компьютерной графики, как самостоятельной части проектирования; взаимодействием компьютерной графики с основными дисциплинами учебного плана с целью совершенствования учебного процесса подготовки специалиста; использованем системы исполнительских и творческих заданий на занятиях по компьютерной графике; личным участием автора в экспериментальной работе в качестве преподавателя по компьютерной графике и применением результатов в учебном заведении высшего образования.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы (215 наименований), приложений, 4-х рисунков, 2-х таблиц, 9 графиков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
1. Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволяют нам сделать вывод о необходимости внедрения в подготовку студентов-дизайнеров высшей школы авторскую модель использования компьютерной графики в становлении практики преподавателя.
2. В ходе формирующего эксперимента определена методика обеспечения эффективного применения авторской модели использования компьютерной графики.
3. Авторская модель использования компьютерной графики и пути её внедрения в педагогическом эксперименте являются итогом опыта практической работы на основе анализа искусствоведческой, психолого— педагогической, технической литературы. Содержательно-функциональная основа модели включает в себя субъекты процесса обучения (преподавателя и студента), содержание обучения, образовательную среду, процесс мотивации, направленность деятельности студентов, формы, методы обучения, результат обучения, систему контроля.
4. Практическая значимость авторской модели эффективного использования компьютерной графики и пути её внедрения в педагогическом эксперименте обусловлена введёнными в неё педагогическими условиями по её реализации, сформулированными на основе сделанных нами выводов и обобщения практического опыта преподавателя.
5. Результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность применения авторской модели использования компьютерной графики в дизайн - образовании. Студенческие работы экспериментальных групп наиболее интересны, выполнены за более короткое время обучения, более грамотно выполнены с точки зрения композиции и цвета. Студентами экспериментальных групп было предложено большее количество вариативных подходов, из которых выбирались наиболее целесообразные по содержанию практической части диплома.
6. По результатам проведенного исследования были выявлены педагогические условия эффективного использования данной модели в становлении практической деятельности преподавателя по компьютерной графике в дизайн-образовании. Целенаправленный образовательный процесс с использованием современных информационных технологий должен создать совокупность взаимосвязанных педагогических условий: мотивационная готовность студентов к применению средств информатизации, готовность учащихся работать в компьютеризированной среде, создание условий для повышения профессионального уровня студентов в области компьютеризации и информатизации и др.
7. В образовательном процессе существует необходимость определения тех условий, которые в наибольшей мере способствуют реализации важнейших целевых установок применения современных информационных технологий в качестве средства научно-исследовательской и самообразовательной деятельности.
Заключение
В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в европейское образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет. Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей, творческим решения проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ [183]. В российском образовании провозглашён сегодня принцип вариативности, который даёт возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. В этом направлении идёт и прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий. При этом важна организация своего рода диалога различных педагогических систем и технологий обучения, апробация в практике новых форм — дополнительных и альтернативных государственной системе образования, использование в современных российских условиях целостных педагогических систем прошлого [183].
Для создания целенаправленного воспитательно-образовательного процесса с использованием современных информационных технологий необходимо создать совокупность взаимосвязанных педагогических условий: образование в области дизайна - один из важных способов развития и формирования целостной творческой личности, её индивидуальности, интеллектуального богатства. В дизайн-образовании новая форма технологии обучения — это внедрение в учебный процесс компьютерной графики в различных её проявлениях. Компьютерная графика используется, как самостоятельная часть проектирования и адресована в помощь обучающимся другим дисциплинам.
Образование и подготовка специалистов в области дизайна — это неотъемлемая часть художественного образования. В проведённом исследовании нами определена проблема подготовки специалистов-дизайнеров при помощи средств компьютерной графики в системе информационных технологий. В соответствии с задачами исследования проведённый анализ развития возможностей компьютерной графики позволил определить способы использования компьютерной графики в различных видах деятельности человека, особенно в таких областях как дизайн, изобразительное искусство. Анализ материалов исследований по проблеме развития компьютерной графики в системе высшего профессионального образования показал, что подготовка художников-дизайнеров с использованием информационных технологий и компьютерной графики является условием современного образовательного подхода.
Необходимость грамотного подхода к подготовке профессиональных и конкурентоспособных дизайнеров и обусловила разработку авторской модели использования компьютерной графики и пути её внедрения в педагогическом эксперименте. В соответствии с задачами исследования проведенный анализ возможности влияния дисциплины «Компьютерная графика» на образовательный процесс дал возможность определить способы использования компьютерной графики, применения этой дисциплины в других дисциплинах учебного плана. Исследование позволяет определить место созданной методики преподавания компьютерной графики в образовательном процессе обучения дизайну. Разработанная технология позволяет развивать творческие способности студентов в процессе занятий компьютерной графикой, приближает их к профессиональной деятельности, позволяет в работе над проектом погрузиться в сотрудничество с индустрией дизайна.
Содержание учебного плана и форму обучения студентов-дизайнеров компьютерной графике можно считать эффективной и отвечающей целям и задачам, поставленным в исследовании. Обучение компьютерной графике должно быть продолжено и на более старших курсах для того, чтобы закрепить полученные знания и совершенствовать умения.
Таким образом, можно выделить следующие основные положения:
1) В результате уточнённых теоретических основ использования компьютерной графики была доказана целесообразность влияния основ научной педагогики и методики преподавания изобразительного искусства для формирования методики обучения компьютерной графике.
2) Найдено место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки дизайнеров. Доказано, что целесообразно включать дисциплину «Компьютерная графика» в содержание учебного плана V семестра после стадии изучения цветоведческих понятий, законов композиции, основ изобразительного искусства.
3) Не выявлены примеры использования методики обучения творческому подходу в других вузах, в процессе преподавания дисциплины. Анализ изучения подготовки в различных вузах показал отсутствие системного подхода в преподавании компьютерной графики.
4) Нами была разработана авторская технология выбора содержания дисциплины, структурирование этого содержания, а также предложены средства практической части подготовки - системы исполнительских и творческих заданий.
В ходе педагогического анализа возможностей применения компьютерной графики в профессиональной подготовке специалистов-дизайнеров нами выделены основные теоретические подходы к внедрению компьютерной графики в сферу образования. Содержание обучения компьютерной графике ориентировано на изобразительную поддержку дисциплин предметного блока, предусмотренных учебным планом специальности «Дизайн». Для разработки индивидуально-ориентированной технологии обучения использовался подход интеграции дисциплины «Компьютерная графика» в содержание дисциплин учебного плана, а также метод системы исполнительских и творческих заданий.
Мы считаем, что авторская модель профессиональной подготовки обучения студентов специальности «Дизайн» с использованием средств компьютерной графики, теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная в нашем исследовании, выступает как необходимая составляющая технологии современного обучения. Что является выражением потребностей современного этапа развития дизайн — образования.
Научная новизна проведенного нами исследования заключается в том, что сформулирована научная идея обучения дизайну на основе модели использования компьютерной графики в образовательном процессе и её эффективного внедрения в педагогическом эксперименте. Таким образом, выявлены условия эффективного использования авторской модели на примере работ экспериментальных групп.
В диссертации проведён анализ психологической, педагогической и специальной литературы, посвящённой информационным технологиям и компьютерной графике, публикаций по проблеме исследования, на базе которого сформулированы: теоретические основы модели использования компьютерной графики и основы практической деятельности педагога с использованием этой модели; сформулированы педагогические условия по совершенствованию профессиональной подготовки студентов-дизайнеров высшего учебного заведения с помощью компьютерной графики.
Принципиальной основой авторской модели явились технологические методы и средства использования компьютерной графики в процессе обучения. Структурно авторская модель представлена функциональносодержательной основой и составляющей с такими элементами, как цель и задачи, субъекты обучения, содержание обучения, методы, формы и средства, самостоятельная работа обучаемого, обучающая среда, общая профессиональная направленность деятельности, система контроля и коррекции, результат.
Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу.
Использование авторской модели в обучении студентов-дизайнеров ускорило, по сравнению с традиционным обучением, процесс усвоения обучаемыми знаний, умений и навыков, приобретение навыков профессиональной деятельности на основе введения в работу системы творческих заданий.
Важным фактором является то, что повысилось качество этих знаний, умений и навыков, отраженное в результатах итогового контроля выполнения творческих заданий на объектах дизайна, использования компьютерной графики в других дисциплинах.
Авторская модель внедрена в процессе обучения студентов-дизайнеров по дисциплине «Компьютерная графика», «Компьютерные технологии в дизайне», «Проектирование в графическом дизайне», а также используется в дисциплинах «Живопись», «Рисунок», «Композиция», «Цветоведение» и способствует развитию профессиональных качеств. Данная модель расширяет исследование, позволяет выявить следующие условия эффективности использования авторской модели в практической деятельности педагога: использование средств компьютерной графики в дизайн — образовании, возможность использования компьютерной графики в других дисциплинах учебного плана, выполнение методических рекомендаций, содержащихся в авторской модели; применение разработанного научно-методического комплекса заданий на основе авторской модели.
Таким образом, мы считаем, что поставленная в данном исследовании цель достигнута, задачи решены.
Нами разработаны и внедрены научнообоснованные педагогические условия по использованию компьютерной графики в дизайн-образовании Московского государственного университета культуры и искусств, а также Национального института современного дизайна. Мы считаем, что предложенные в данной работе основные идеи, положения, педагогические условия могут быть использованы в системе высшего профессионального образования.
На сегодняшний день остаются ещё открытыми некоторые вопросы, связанные с возможностями изучения компьютерной графики. Они касаются внедрения в учебный процесс новых информационных технологий. В профессиональной подготовке дизайнеров существует необходимость в том, чтобы компьютерная графика являлась непрерывной частью высшего образования. Также существует потребность повышения квалификации педагогических кадров, ведущих профессиональную подготовку в области дизайн-образования, с целью более высокого уровня преподавания дисциплины «Компьютерная графика».

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении"
На правах рукописи
Маликова Елена Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
7 П Р"- !
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2009
003482009
Работа выполнена в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре педагогики и психологии
Научный руководитель
Казакова Альбина Григорьевна,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты
Лапшин Николай Павлович,
доктор технических наук, профессор
Соколов Александр Анатольевич,
кандидат педагогических наук
Ведущая организация
Московский городской педагогический университет
Защита состоится «,
» 2009 г в /2.30ч
асов на заседании
диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, а с авторефератом - на сайге университета
Автореферат разослан <¿¡3 » « 2009г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
9 ^
^ Э.И. Петрова
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Высшая школа российского образования на современном этапе развития изменяется структурно и приобретает другую систему функционирования Реформирование структуры, содержания, дидактических методов и форм распространяется на различные направления подготовки студентов высшей школы Профессиональное образование -социально и педагогически организованный процесс социализации личности, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий, овладение конкретной специальностью и уровнем квалификации, непрерывный рост компетентности, мастерства и развитие способностей в различных областях человеческой деятельности Именно высшее образование создает условия для профессионального становления, развития и самореализации личности и содействует достижению гуманистических и демократических целей общества Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г отражает роль образования на современном этапе развития России, которая определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития
Эта концепция определила необходимость нового качества образования как важнейшую задачу образовательной политики XXI века Развитие системы подготовки специалистов международного уровня представлено как задача, решение которой зависит от инновационной деятельности нашего общества в области экономического и научно-технического сотрудничества
По Типовому положению об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) (2008г) важнейшими и основными задачами высшего учебного заведения являются
а) удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования;
б) удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим профессиональным образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации;
в) развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе и др
В положениях Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования говорится, что высшие учебные заведения должны ежегодно обновлять основные образовательные программы с учетом развития науки, культуры, экономики, техники,
технологий и социальной сферы, придерживаясь рекомендаций по обеспечению качества подготовки выпускников
Обновление образовательных программ происходит и за счет введения в профессиональную подготовку дизайнеров информационных технологий, необходимости использования в образовательном процессе, помимо основных дисциплин, компьютерной графики для удовлетворения потребности общества и государства в конкурентоспособных и квалифицированных специалистах
Готовность дизайнера к профессиональной деятельности заключается в самостоятельном дизайн-проектировании образцов промышленной продукции, средств транспорта, предметов культурно-бытового назначения Студент-дизайнер за период обучения должен овладеть не только навыками работы с разнообразными художественными материалами на занятиях по рисунку и живописи, но и преодолеть важную задачу освоения азов компьютерной графики и выработки умения использовать ее для решения композиционных и проектных задач
Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки выпускников по специальности "Дизайн" включают дисциплину «Компьютерные технологии»
При использовании информационных технологий (ИТ) изменяется содержание и характер педагогической деятельности Одной из актуальных педагогических проблем является проблема качества профессиональной подготовки студентов-дизайнеров. Возникает необходимость улучшения качества образовательного процесса этого направления с помощью использования современных методов и технологий обучения Компьютерная графика для специальности «Дизайн» - это фундаментальная сфера знаний и умений, без которых дизайнер не может состояться.
Педагогическая практика показывает, что умение работать с компьютерной графикой необходимо и полезно преподавателям многих дисциплин, так как компьютерная графика является удобным средством при изучении академических законов дизайнерского искусства Она может использоваться как вспомогательное средство исполнения замысла художника относительно других академических дисциплин и может выступать как самостоятельная часть проектирования Так, компьютерная графика может пригодиться для оптимальной реализации требований принципа наглядности в образовательном процессе в разработке и оформлении учебных пособий, в подготовке дидактического материала по предмету, в оформлении стендов, учебных пособий, иллюстрации изучаемых тем. В связи с активным вхождением компьютерной графики в жизнь каждого цивилизованного человека, закономерно встает вопрос о необходимости ее изучения в средних и высших профессиональных учебных
заведениях нашей страны К сожалению, в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров компьютерной графике не уделяется должное внимание Во многих высших учебных заведениях наблюдаются проблемы с техническим оборудованием, программным обеспечением, студенты используют для работы над проектами устаревшие версии программ Существующее положение необходимо менять Современная система профессиональной подготовки дизайнеров нуждается в совершенствовании, соответствии новым требованиями времени
В связи с этим проблема диссертационного исследования заключается в обучении компьютерной графике студентов-дизайнеров вуза. Ее решение позволит преодолеть противоречия между: потребностью общества в высококвалифицированных кадрах и состоянием подготовки студентов к данной сфере деятельности; высокими требованиями к профессиональным качествам специалистов, уровнем конкурентоспособности выпускников и отсутствием единой системы подготовки, учитывающей запросы работодателя в этом направлении подготовки специалиста
Степень научной разработанности проблемы
Современных научных работ, посвященных исследованию проблемы использования компьютерной 1рафики в дизайн - образовании, недостаточно Анализ специальных исследований показал, что подход к преподаванию дисциплины «Компьютерная графика» для специалистов дизайнеров не имеет четко выработанной структуры и методики преподавания
Анализ научной литературы показал, что в области философии компьютерную графику рассматривает Г И Ермилова
С точки зрения истории искусства компьютерная графика отражена в работах Л Бхаскаран, Ю Герчук, В Глазычева, И В Гуруляева, Д Дэбнера, Н И Дворко, Р М Дерева, К Кантора, В М Монетова, И И Стора, Л Н Турлюн, М В Филиппова, В Папенека, М Р. Ханал Что представляют собой новые технологии, какое влияние оказывают они на современное общество и культуру, что несег в себе возможность создания новых реалий7 Ответы на эти вопросы мы находим в научной работе ЮВ Наседкиной в аспекте культурологии
При изучении проблем психологии искусства, педагогической психологии, психологии высшей школы, психологии общих способностей использовались работы М В Булановой-Топорковой, Л С Выготского, Л А. Григорович, Л П Гурьевой, В Н Дружинина, Е М Ивановой, В Н Козиева, И.С Кона, А Я Никонова, А В Петровского, Я А Пономаренко
Особый интерес для исследования представили работы в области педагогики Ю К Бабанского, В П Беспалько, В И Загвязинского, А.Г
Казаковой, П И Пидкасистого, И.П Подласого, М Н Скаткина, В А Сластенина, В А Сухомлинского, Г И. Щукиной, И С Якиманской
В вопросе изучения проблемы информационных технологий и компьютерной графики для настоящего исследования важными являются работы отечественных и зарубежных авторов С В Бондаренко, М Ю Бондаренко, А. Божко, Г Г Воробьева, С Гершунского, Ю Демина, Д Донцова, Н М Ежовой, В П Леонтьева, Д Маргулиса, Д Ф. Миронова, Л А Залоговой, Е.А Зайцевой, ИВ. Захарова, ВМ Стефанюк, МТ Петерсон, Т.Г Пунинойидр
Важными для исследования также стали положения диссертаций в области методики преподавания компьютерной графики ММ Голованова (2007), К А Гребенников (2002), ТЮ Забавникова (2005), Л В Иванникова (2005), А Н Костиков (2003), В В Корешков (2002), О А Крайнова И Е (2004), Мелкозерова (2003), Л Я Нодельман (2000), Л М Туранова(1997)
Таким образом, необходимость реализации поставленной научной проблемы является объективной потребностью в профессиональной подготовке дизайнеров, художников, художников-педагогов Отсутствие современных, научно обоснованных методик послужило основанием выбора темы диссертационного исследования. «Педагогические условия обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении» Объект исследования - профессиональная подготовка студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении
Предметом исследования выступают педагогические условия эффективности обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении
Цель исследования состоит в обосновании научно-методологических основ педагогических условий обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении, в разработке и апробации авторской модели обучения их компьютерной графике.
В соответствии с целью определены следующие основные задачи исследования:
-уточнить теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в условиях профессиональной подготовки в высшем учебном заведении,
-определить роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров вуза,
-выявить пути использования компьютерной графики в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении на современном этапе,
-разработать и экспериментально внедрить авторскую модель эффективного обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в вузе,
-сформулировать педагогические условия эффективного обучения студентов-дизайнеров компьютерной графике в высшем учебном заведении
В качестве гипотезы выступило предположение о том, что возможность обучения компьютерной графике в условиях профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении будет эффективной, если.
•будут уточнены теоретико-методологические основы обучения студентов-дизайнеров компьютерной графике в профессиональной подготовке вуза,
• определены роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дгоайнеров,
• будут выявлены пути использования компьютерной графики в процессе подготовки студентов-дизайнеров на современном этапе;
• будет разработана и экспериментально апробирована авторская модель эффективного обучения студентов-дизайнеров компьютерной графике в высшем учебном заведении,
• будет сформулирован комплекс педагогических условий эффективного обучения студентов-дизайнеров компьютерной графике в высшем учебном заведении
Методологической основой исследования явились-
концептуальные положения диалектико-материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов, теории системно-комплексного, личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений, индивидуально-личностный и системный подходы к управлению педагогическим процессом, концепции творчества и его роли в становлении личности, концепции культуры в российской общественной мысли, концепции важнейших проблем человеческого бытия свободы, веры, сознания (В С Соловьев, Н А Бердяев, П А Флоренский), концепции филофско-эстетического осмысления синтеза искусств, о природе романтического мироощущения в искусстве и эстетике (Ф Шеллинг, Ф Шлегель)
Теоретическую основу исследования составили следующие концепции об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (Ю К Бабанский, Л С Выготский, И С Кон, Е А Нечаева, И А Райгородская, Г И Щукина, И С Якиманская и др), об инновационных технологиях обучения как факторе оптимизации
образовательного процесса (В.П Беспалько, И.А. Дмитриева, НМ. Ежова, И Г. Захарова, В.И Загвязинский, А Г. Казакова, И А Кибальченко, И В Роберт, Г.К Селевко, А Н. Ундозерова), концепции отечественного программированного обучения (А И. Берг, В.П. Беспалько, П Я Гальперин, Т А. Ильина, Л.Б. Ительсон, Е.И. Машбиц, Н.Д Никандров, Н М. Розенберг, Н Ф Талызина), концепции применения на уроках современных компьютерных технических средств и программного обеспечения (А А Богуславского, Г С. Гринберг, И В. Григорьевой, В И Елисеева, В К Колесникова, М Н Марченко, Г.А. Мочалова, А А. Павловой, Ю.И. Притулы, ОБ Ставровой, ТА Синициной); концепции формирования духовно-нравственных идеалов личности (JI С. Зорилова, А А. Аронов и др.), культурологическая и психолого-педагогическая концепции системно-технологического обеспечения процессов внедрения новых информационных технологий (С. Гершунский, ЛП Гурьева, В.С Лобанов, ЮВ Наседкина, Е С Полат, АЛ Федоров) и др; концепции комплексного применения компьютерной графики в профессиональной подготовке специалистов-дизайнеров, художников (С Г Ажгихин, О.В. Арефьева, Т.Ф. Блуднов, К А Гребенников, Т.Ю. Забавникова, Л.В. Иванникова, В В. Корешкова, М.Н. Марченко, Л.Я. Нодельман), концепции становления профессиональных педагогических технологий обучения основам рисунка, живописи, композиции, цветоведения ( Л А. Болотина, О В Голубева, И Итген, B.C. Кузин, Б М Неменский, Н Е Ростовцев, Е. В Шорохов, Н М. Коваль). В процессе исследования применен комплекс методов: Теоретические методы исследования включали теоретический анализ и изучение философской, культурологической, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы по проблеме использования компьютерных технологий в учебном процессе; методы сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых, работающих по обозначенной проблеме диссертационного исследования в различное время, изучение и анализ программ государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Дизайн», изучение материалов всемирной сети Интернет по проблеме новых информационных технологий в жизни общества, профессиональной деятельности и образования, анализ программных продуктов компьютерной графики, применяемых в профессиональной деятельности специалистов-дизайнеров
Эмпирические методы исследования включали. анализ педагогического моделирования образовательных программ профессионального цикла подготовки специалистов-дизайнеров различных образовательных учреждений; диагностические методы, наблюдение, анкетирование студентов, тестирование респондентов, анализ результатов творческой деятельности студентов при изучении дисциплины
«Компьютерная графика»; педагогический эксперимент; составление анализа итогового контроля выполнения учебных заданий экспериментальных и контрольных групп студентов; модульное структурирование этапов исследования
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа, отражающих логику разработки и внедрения авторской модели обучения компьютерной графике в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров высшей школы.
Базы исследования: Институт дизайна и прикладного искусства, факультет информационных и коммуникационных технологий ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (г. Москва) (филиал), учебные курсы при центре компьютерного обучения при МГТУ им Н.Э Баумана «Специалист»; НОУВПО «Национальный институт современного дизайна», ФГОУВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»; ФГОУВПО «Московский Государственный университет культуры и искусств» (филиал) (г. Рязань), кафедра «Дизайн среды»; Британская высшая школа дизайна Общее количество респондентов, охваченных исследованием, составляет 210 человек
На первом этапе исследования (2006 - 2007 гг.) осуществлялся анализ теоретической разработанности проблемы, определялись объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, теоретико-методологическая основа. Первый этап был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы. Этап включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам использования информационных технологий в образовании Была разработана и утверждена рабочая программа по дисциплине «Дизайн-проектирование», которая включала теоретические аспекты дизайна и практические работы по компьютерной графике на базе Института сервиса г. Москва (филиал) ФГОУВПО «РГУТиС» Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня преподавания компьютерной графики на современном этапе в различных вузах. При этом использовались методы наблюдения, беседы, опроса, изучения опыта работы других педагогов по дисциплине «Компьютерная графика».
На втором этапе исследования (2006-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент Разрабатывалась педагогическая авторская модель использования компьютерной графики относительно дисциплин учебного плана «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Цветоведение». Таким образом, осуществлялась практика по интеграции компьютерной графики в другие дисциплины. Компьютерная графика применялась как
самостоятельная часть проектирования На данном этапе разрабатывалась концепция курса «Компьютерная графика» для студентов-дизайнеров и «Дизайн-проектирование» для студентов специализации «Реклама и дизайн информационного продукта» В процессе эксперимента проводился анализ получаемых результатов и показателей, с целью проверки эффективности предложенной методики
На основании полученных данных о состоянии использования дисциплины «Компьютерная графика» в учебном процессе у студентов контрольных и экспериментальных групп была разработана и апробирована экспериментальная методика В ее основе лежала комплексная программа, объединяющая исполнительские и творческие задания На данном этапе использовались методы опроса, экспертных оценок изучения результатов познавательной, исполнительской и творческой деятельности Авторскими критериями стали наиболее интересный композиционный подход, цветовое решение, творческая идея, воображение
На третьем, обобщающем этапе исследования (2007-2008 гг) был осуществлен сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и обработка результатов диссертационного исследования, проверка эффективности всей работы в процессе сопоставления исходных и завершающих данных, характеризующих изменение уровней овладения компьютерной графикой у студентов в экспериментальной и контрольной группах, оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций, подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов на конференциях, семинарах, совещаниях, «круглых столах» На данном этапе использовались методы анализа и оценки полученных результатов, которые подтвердили гипотезу исследования, а также оценки эффективности влияния педагогических условий на процесс обучения и формирование положительных установок на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что
- научно обоснованы теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в профессиональной подготовке высшего учебного заведения,
- определены роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров вуза Доказано экспериментально, что концепция технологии содержания материалов дисциплин «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Цветоведение» в дисциплине «Компьютерная графика», эффективно влияет на их быстрое и четкое усвоение, на профессиональную подготовку в целом,
- определено состояние использования компьютерной графики в процессе подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении на современном этапе,
- создана и апробирована авторская модель эффективного обучения компьютерной графике в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении. Выявлены условия эффективного использования модели для интенсификации обучения компьютерной графике. Доказана возможность интеграции компьютерной графики в основные дисциплины учебного плана;
- сформулированы педагогические условия эффективного обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении
Теоретическая значимость выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, в том, что сформулированные в диссертации подходы к процессу совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов-дизайнеров могут использоваться в дальнейшем при определении путей повышения качества образования в данной сфере. Уточнены понятия «дизайн», «информационные технологии», «компьютерная графика» в структуре профессиональной подготовки в высшем учебном заведении как процесс и результат усвоения знаний, умений и навыков, способов и опыта творческой деятельности в области дизайна. Как направления в искусстве, обеспечивающих становление, саморазвитие и самореализацию личности в динамическом и целостном процессе обучения и развития, определяющего в свою очередь уровень профессиональной подготовки будущего специалиста Проведен анализ состояния дизайн-образования в искусствоведческой, культурологической и педагогической научной литературе Определено место компьютерной графики в профессиональной подготовке дизайнеров в высшем учебном заведении. Выявлена необходимость и особенность обучения компьютерной графике в учебном процессе дизайн-образования.
Сформулировано теоретическое обоснование педагогической авторской модели обучения компьютерной графике при подготовке дизайнеров на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Дизайн». Определены и экспериментально апробированы педагогические условия эффективного обучения компьютерной графике в высшем учебном заведении.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской модели эффективного обучения компьютерной графике; сформулированных педагогических условиях обучения компьютерной графике в дизайн-образовании, внедрении в практику системы исполнительских и творческих заданий на занятиях по компьютерной графике, разработке вариантов сочетания компьютерной графики с
основными дисциплинами учебного плана Основные идеи, положения, указанные педагогические условия могут быть использованы в системе высшего профессионального образования
Материалы диссертационного исследования представляют собой основу для разработки учебной программы курсов повышения квалификации преподавателей в области дизайн -образования
Наглядный материал модели эффективного обучения студентов компьютерной графике собран и систематизирован, что позволяет его использовать для дистанционного обучения
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, логикой исследования, значимостью экспериментальных данных, а также личным опытом диссертанта в качестве преподавателя специальных дисциплин на кафедре «Дизайн» Московского государственного университета культуры и искусств, преподавателя факультета дизайна «Национального института современного дизайна», преподавателя кафедры «Прикладная информатика» ФГОУВПО «РГУТиС». Достоверность полученных результатов и объективность выводов исследования обеспечиваются возможностью использования информационных технологий в системе высшего образования и необходимостью применения компьютерной графики в системе профессионального дизайн - образования сравнительным анализом использования компьютерной графики, как самостоятельной части проектирования; взаимодействием компьютерной графики с основными дисциплинами учебного плана с целью совершенствования учебного процесса подготовки специалиста; использованием системы исполнительских и творческих заданий на занятиях по компьютерной графике, личным участием автора в экспериментальной работе в качестве преподавателя по компьютерной графике и применением результатов в учебном заведении высшего образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры дизайна Московского государственного университета культуры и искусств, факультета дизайна НИСД, в научных докладах и сообщениях диссертанта на международных, межвузовских, научных семинарах, научно-практических конференциях, которые проводились в 2006-2009 гг, в процессе обучения студентов кафедры дизайна МГУКИ, факультета дизайна НИСД, кафедры «Прикладная информатика» ФГОУВПО «РГУТиС»; в публикациях по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике в условиях профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении. Структурным компонентом основы обучения компьютерной графики, которая обеспечит эффективность профессионального обучения, следует считать систему упражнений и индивидуальных заданий. Разработанная структура учебного процесса с использованием исполнительских и творческих заданий основывалась на освоении графических редакторов и погружении в профессиональную деятельность при использовании творческих заданий С учетом специфических возможностей изучения компьютерная графика имеет особое значение в области художественно-графического образования, поскольку является уникальным средством развития таких личностных качеств обучающихся, как восприятие пространства, абстрактно-логическое и образное мышление, чувство цвета, творческое воображение, целостность восприятия, внимание, память, аккуратность в работе. Изучение компьютерной графики формирует перекодирование визуального образа в вербальную форму, способствует творческому самовыражению Компьютерная графика позволяет повысить эффективность и качество обучения на всех уровнях.
2. Роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров вуза определяется необходимостью подготовки конкурентоспособного специалиста, спецификой деятельности преподавателя и эффективностью обучения студентов-дизайнеров. В информационном обществе особую актуальность для специалиста-дизайнера приобретает овладение новыми возможностями деятельности, позволяющими успешно сформировать профессиональный рост выпускника и быть востребованным на рынке труда. Необходимы концептуально новые подходы к использованию новых информационных технологий в художественном и дизайнерском образовании, новые методы и приемы, формы обучения, которые бы соответствовали требованиям современного общества.
Информатизация образовательного пространства с учетом использования в дизайн - образовании компьютерной графики является предпосылкой для достижения поставленных целей.
3 Современное состояние использования компьютерной графики в процессе подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении на современном этапе, как показало исследование, далеко от совершенства Программы подготовки специалистов-дизайнеров в некоторых традиционных вузах ориентированы на сложившиеся стереотипы практической деятельности В современном обществе изменился подход к подготовке
специалиста в разных сферах профессиональной деятельности, в том числе в художественно-проектной деятельности (дизайне) Это связано с активной интеграцией ИТ в сложившуюся структуру профессиональной деятельности дизайнера, с появлением новых видов дизайна, обусловленных современным уровнем развития ИТ Изменения в структуре профессиональной деятельности дизайнеров соответственно влекут за собой определенные новые требования к системе профессионального образования в области дизайна.
4. Авторская модель эффективного обучения компьютерной графике в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении опирается на систему исполнительских и творческих заданий, на возможности интеграции дисциплины «Компьютерная графика» в дисциплины учебного плана. Использование авторской модели в обучении студентов-дизайнеров ускорило, по сравнению с традиционным обучением, процесс усвоения учащимися знаний, умений и навыков на основе использования в работе системы творческих заданий
5 Педагогические условия эффективного использования компьютерной графики в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров могут быть внедрены в систему высшего профессионального образования. Существует необходимость широко применять информационные технологии при подготовке специалистов-дизайнеров, художников и художников-педагогов, чтобы возможности компьютерной графики являлись средством интенсификации процесса формирования профессиональных художественных умений
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Она состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы (215 наименований), приложений, 4 рисунков, 2-х таблиц, 9 графиков.
II. Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, гипотеза, раскрываются теоретико-методологические основы, методы исследования, практическая и теоретическая значимость, научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении» рассматриваются сущностные понятия компьютерной графики и
её роль в профессиональной подготовке студентов в высшем учебном заведении
В первом параграфе первой главы «Сущностные понятая компьютерной графики» компьютерная графика рассматривается как необходимая составляющая для множества направлений индустрии дизайна Раскрывается сущность понятия «дизайн». Исследование рассматривает компьютерную графику как составляющую основу интенсификации обучения. Анализ научных исследований в области методики преподавания компьютерной графики К А Гребенникова, Л .Я Нодельмана, В В Корешкова и др показывает, что, позволяя формировать графическую среду, компьютерная графика, используя специальный инструментарий, становится важным фактором общения, передачи и получения различных знаний. Она является прекрасным средством использования всех законов и закономерностей, лежащих в основе художественного творчества. Одновременно, по характеру художественных технологий, богатству цветовых возможностей, способам отображения пространственных объектов, компьютерная графика, наряду с общеобразовательной подготовкой, несет в себе большой объем профессионально ориентированного обучения Рассматривая идеи ученых о компьютерном проектировании, можно сказать, что «компьютерный дизайн» переходит из сферы прикладного состояния, обслуживающего ранее сложившиеся виды дизайнерского проектирования, в самостоятельный вид творчества Некоторые ученые рассматривают компьютерную графику как особый вид современного искусства. Компьютерная графика охватывает живопись, графический дизайн, фотоискусство, она является одной из составных частей медиаискусства, мультимедиа, интерактивного искусства Анализ мнений ученых и ряда авторов по теме, связанной с компьютерной графикой, дает возможность утверждать, что обновление искусства всегда начиналось с обновлення содержания
Во втором параграфе первой главы «Роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении» роль информатизации и компьютерной графики рассматривается в рамках образования У истоков отечественного программированного обучения стояли А И Берг, В П Беспалько, П Я. Гальперин, Т А Ильина, Л Б Ительсон, Е И Машбиц, Н Д Никандров, Н М Розенберг, Н Ф Талызина и др Управленческий аспект теории программированного обучения представлен идеей алгоритмизации, которая связана с разработкой математических моделей и алгоритмов усвоения, предписывающих порядок познавательных действий (П Я. Гальперин, Л Н. Ланда, Н М Розенберг, Н Ф. Талызина и др) Ученые полагают, что методы обучения применяются в единстве с определенными
средствами обучения (дидактические средства) Дидактическими средствами служат предметы, являющиеся сенсомоторными стимулами, воздействующими на органы чувств обучаемых и облегчающими им непосредственное и косвенное познание мира. Они, как и методы, выполняют обучающую, воспитывающую и развивающую функции, а также выступают средством побуждения учебно-познавательной деятельности учащихся, управления и контроля. В качестве основания для классификации дидактических средств чаще всего, по мнению В.А. Сластенина, используется чувственная модальность.
Согласно результатам исследования, использование информационных дидактических средств в обучении повышает уровень мотивации Компьютер выступает средством побуждения учебно-познавательной деятельности Радикально новый подход ко всей образовательной работе открылся с приходом в наш мир компьютеров Это реальная возможность индивидуализации образования путем персонализации обучения, это переход педагогической науки от педагогических проповедей к проектированию оптимальных педагогических процессов, это достижение всеми обучаемыми высокого уровня мастерства в изучаемых ими предметах, это, наконец, превращение образования из порой тяжкой повинности в радостное занятие на всю жизнь Будущее образования - это «образование со все большей долей участия компьютеров» (мнение В П Беспалько) Необходимость обеспечения полноценного участия компьютера в процессах образования и обучения - это основной путь и стимул развития педагогической науки и практики
Введение НИТ (новых информационных технологий) ни в коем случае не означает отказа от традиционных способов и форм обучения. Живые контакты с профессором или доцентом (лекции, семинары, совместное выполнение проектов) должны непременно остаться, также как и работа с книгой или в лаборатории Важно изучение не только виртуальной, но и живой жизненной реальности, а главное, сотрудничество в творческом поиске и освоении нового Иначе, приобретая одно, мы потеряем другое. Возникает вопрос, можно ли с помощью компьютерных программ обучать творчеству? Следует заметить, что обучать непосредственно творчеству вообще невозможно. Можно и нужно стимулировать стремление к творчеству, формируя предпосылки мотивации творческой деятельности, показывая его необходимость, плодотворность, раскрывая образцы творческой деятельности композиторов, художников, конструкторов, ученых, полководцев, приводя примеры творческих поисков педагога Можно специально формировать некоторые компоненты творческой деятельности, проблемное видение, умение анализировать ситуацию, прогностические и рефлексивные способности
Для того, чтобы компьютерное обучение работало на развитие творчества, по мнению В.И. Загвязинского, необходимо создавать программы с элементами эвристики, образцов высокого творчества, творческих заданий, требующих проявления и активного функционирования психических процессов и компонентов, участвующих в творческих актах, но даже при этих условиях живую школу творчества талантливого педагога компьютерная программа полностью заменить не сможет (по крайней мере, в недалеком будущем)
По мнению ЛЯ Нодельмана, можно с уверенностью утверждать, что современные информационные технологии в целом оказывают влияние на систему образования, постепенно меняя содержание и формы обучения учащихся в связи с использованием персональных компьютеров Компьютерная графика как дисциплина направлена на изучение системы методов, алгоритмов, программного инструментария для обработки художественно-графтеской информации. Основными задачами компьютерной графики являются ознакомление студентов с программными средствами, применяемыми в этой области; выявление оптимальных инновационных технологий, формирование творческого подхода к использованию заданий, развитие возможностей применения компьютерной графики в различных областях художественной деятельности.
Вторая глава «Результаты экспериментальной работы по выявлению педагогических условий эффективного обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении» также содержит два параграфа. Экспериментальная работа осуществлялась на основе поэтапного подхода к решению проблемы, включая в себя констатирующую и формирующую части, а также сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп
В первом параграфе второй главы «Компьютерная графика в условиях профессиональной подготовки студентов-дизайнеров вуза на современном этапе» проверяется правильность формулировки гипотезы исследования, а также теоретических положений, составляющих основу для разработки модели эффективного использования компьютерной графики в условиях профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении Согласно программе экспериментальной работы, второй этап исследования осуществлялся в 2007-2008 учебном году В это время был проведен констатирующий эксперимент Раскроем содержание констатирующего эксперимента, который, как известно, служит для выделения начального состояния и уровня сформированное™ свойств и параметров испытуемых Полученные данные, в свою очередь, служат материалом для описания сложившейся ситуации и выступают основой для построения дальнейшего исследования, направленного на изучение внутренних механизмов
становления характерных качеств педагогической деятельности, что позволяет прогнозировать дальнейшее развитие изучаемых свойств и характеристик
Целью исследования на этапе констатирующего эксперимента был анализ современного состояния уровня подготовки студентов в области компьютерной графики, методики преподавания дисциплины «Компьютерная графика» в дизайн - образовании в ряде вузов
Согласно программе экспериментальной работы были определены базы исследования
В качестве респондентов выступили: студенты различных курсов, выпускники вузов, администрация деканатов. Общее количество респондентов, охваченных констатирующим экспериментом, составило 120 человек
В рамках констатирующего эксперимента было проведено анкетирование, интервьюирование студентов, использованы методы наблюдения и беседы, анализ уровня подготовки учащихся, уровня усвоения материала, личное участие преподавателя, студентов нескольких вузов Все это определило отношение опрашиваемых к проблеме уровня преподавания компьютерной графики и показало их заинтересованность в ее разрешении Методика анкетирования включала в себя следующие блоки вопросов - выявление уровня преподавания компьютерной графики и наличия в учебном плане кафедры дисциплины с использованием компьютерной графики;
-выявление отношения обучаемых к компьютерной графике и к дисциплинам информационного цикла, т е причин, по которым интересен учебный предмет и формы его изучения;
-выявление уровня подготовки студента в области информационных технологий и компьютерной графики;
-определение личностных характеристик студентов, их потребностей По результатам констатирующего эксперимента можно сделать следующие выводы
1 Подход к образовательному процессу дисциплины «Компьютерная графика» не является единым для всех образовательных учреждений
2 Выбор программ графических редакторов зависит от специализации
3. Двухмерная компьютерная графика преподается дизайнером-графиком, трехмерная графика преподавателями-дизайнерами среды и интерьера, что, по мнению автора, является правильным подходом в образовательном процессе, так как профессиональный дизайнер, владеющий возможностями компьютерной графики и практикующий в области дизайна, является обязательным на факультете дизайна
4. Дисциплина «Компьютерная графика» в некоторых вузах преподается специалистом в области информационных технологий, а не профессиональным педагогом-дизайнером. Автор убежден —
профессиональный педагог-дизайнер, владеющий компьютерной графикой, ориентирует студентов на творческий подход к профессии и повышает уровень профессиональной подготовки будущих преподавателей компьютерной графики, а также уровень обучения студентов
5 Существует необходимость внедрения в учебный процесс профессионального образования и в подготовку преподавателей факультетов дизайн-образования авторской модели эффективного обучения компьютерной графики Это позволит повысить уровень профессиональной подготовки будущих преподавателей компьютерной графики, а также уровень обучения студентов
6 Обобщение опыта работы преподавателей различных вузов по дисциплине «Компьютерная графика» способствовало выявлению специфики деятельности преподавателей этой дисциплины
Второй параграф второй главы «Авторская модель обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров высшего учебного заведения и педагогические условия ее эффективного внедрения в педагогическом эксперименте» посвящен описанию формирующего эксперимента Основной целью формирующего эксперимента является проверка эффективности технологии обучения компьютерной графике студентов факультета дизайна В соответствии с целью формирующего эксперимента, его основными задачами выступают
• уточнение положений гипотезы,
• определение баз исследования, определение контрольных и экспериментальных групп,
• определение учебного материала. изучаемого студентами контрольных и экспериментальных групп,
• определение уровня подготовки и подведение итогов экспериментальной работы,
• сравнение уровня подготовки студентов экспериментальных и контрольных групп
Критерии оценки учебного процесса по дисциплине «Компьютерная графика» были одинаковы для контрольных и экспериментальных групп В системе исполнительских заданий оценивался уровень владения инструментарием программы, умение пользоваться изученными средствами компьютерных технологий В системе творческих заданий оценивались наиболее интересный композиционный подход, цветовое решение, творческая идея, воображение Диагностика практической деятельности студентов на основе метода наблюдения и анализа динамики успеваемости учащихся продемонстрировала тот факт, что более высокий результат показали экспериментальные группы Этот уровень установлен с помощью итогового анкетирования всех групп, направленного на констатацию
динамики формирования знаний, на выявление особенностей влияния экспериментального компонента на процесс профессиональной подготовки дизайнеров.
Экспериментальный элемент, который вводился в обучение дисциплине «Компьютерная графика» студентов экспериментальных групп, включал использование в процессе системы творческих заданий работы на объектах дизайна, а также интеграции дисциплины «Компьютерная графика» в основные дисциплины учебного плана специальности «Дизайн»
Экспериментальный элемент включал в себя особенности содержательной основы авторской модели эффективного обучения компьютерной графике в дизайн - образовании, заключенные в ней педагогические условия по ее использованию преподавателем компьютерной графики, а также особенности методики преподавания дисциплины, входящей в состав модели
В контрольных группах преподавание компьютерной графики проходило традиционно Во всех группах использовалась система исполнительских и творческих заданий В экспериментальных группах система творческих заданий отличалась от контрольной группы В экспериментальной группе №1 компьютерная графика преподавалась с использованием в системе творческих заданий объектов дизайна В экспериментальной группе №2 компьютерная графика использовалась для интеграции в дисциплины учебного плана: «Рисунок», «Живопись», «Композиция» и «Цветоведение».
В контрольных группах, также как и в экспериментальных, содержание курса изучения дисциплины «Компьютерная графика» подразумевает ее последовательное изучение, а исполнительская система заданий позволяет студенту освоить весь интерфейс программы и работать последовательно от простого к сложному с каждым инструментом. На основе сформированных знаний по инструментарию программы студенты выполняли ряд творческих заданий.
Для определения уровня владения информационными технологиями проводилось тестирование, с целью определить.
- уровень владения компьютером в целом;
- уровень знаний, умений и навыков в области компьютерной графики,
- знание терминов в области информационных технологий и в области компьютерной графики,
- желание достичь свободного знания всех графических пакетов, составляющих компьютерную графику.
I зачтено Iнезачтено
2007-2008 II эксп 2007-2008 II конт
2006-2007 I эксп 2006-2007 I конт
Рис 1. Динамика успеваемости в контрольной и экспериментальных 1руппах по дисциплине «Компьютерная графика»
Анализ результатов эксперимента показал, что уровень успеваемости в экспериментальных группах выше, чем в контрольных Мотивация и интерес в экспериментальных группах были выше, чем в контрольных Анализ результатов работ студентов позволил подтвердить, что творческая работа, ориентированная на создание объектов дизайна, позволяет достичь более высоких результатов. Более высокий уровень в экспериментальных группах говорит о том, что мотивация к обучению выше, так как обучение непосредственно выходит на профессиональную деятельность Улучшается посещаемость и как результат - уровень осведомленности выше Процесс преподавания в контрольных группах репродуктивный, традиционный и копирующий, а также пассивный. Если сравнить между собой контрольную и экспериментальную группы, то можно утверждать, что экспериментальные группы показали более высокий результат Процесс обучения в экспериментальных группах познавательный, активный, творческий. Необходимо рекомендовать широкой педагогической практике в преподавании курса компьютерной графики в системе творческих заданий использовать работу по созданию объектов дизайна Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволяют нам сделать вывод о необходимости внедрения в подготовку студентов-дизайнеров высшей школы
авторскую модель использования компьютерной графики в становлении практики преподавания
В ходе формирующего эксперимента также определена методика обеспечения эффективности авторской модели использования компьютерной графики
Необходимость грамотного подхода к подготовке профессиональных и конкурентоспособных дизайнеров и обусловило разработку авторской модели использования компьютерной графики и пути ее внедрения в педагогическом эксперименте
Авторская модель использования компьютерной графики и пути ее внедрения в педагогическом эксперименте являются итогом практической работы на основе анализа искусствоведческой, психолого-педагогической, технической литературы Содержательно-функциональная основа включает в себя субъектов процесса обучения (преподавателя и студента), содержание обучения, образовательную среду, процесс мотивации, направленность деятельности студентов, формы, методы обучения, результат обучения, систему контроля
Полученные результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о возможности эффективного обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров на основе авторской модели использования компьютерной графики в дизайн - образовании Студенческие работы экспериментальных групп наиболее интересны, выполнены за более короткое время обучения, более грамотно осуществлены с точки зрения композиции и цвета Работая над проектами, студенты проявили большую самостоятельность, больший выбор средств выразительности Студентами экспериментальных групп было предложено большее количество вариативных подходов Более эффективная подготовка студентов экспериментальных групп мотивировала их к созданию интересных и развернутых по содержанию проектов По результатам проведенного исследования были выявлены педагогические условия эффективного использования данной модели в становлении практической деятельности студентов-дизайнеров по компьютерной графике в дизайн-образовании
Анализ материалов исследования по проблеме развития компьютерной графики в системе высшего профессионального образования показал, что подготовка художников-дизайнеров с использованием информационных технологий и компьютерной графики является необходимым условием современного образовательного процесса
Образование в области дизайна - одно из важных способов развития и формирования целостной творческой личности, ее индивидуальности, интеллектуального богатства В дизайн-образовании новая форма технологии обучения - это внедрение в учебный процесс компьютерной графики в
различном ее проявлении Компьютерная графика не только выступает как самостоятельная часть проектирования, но и интегрируется с другими дисциплинами
В соответствии с задачами исследования проведенный анализ возможности влияния дисциплины «Компьютерная графика» на образовательный процесс представил основание для определения способов использования компьютерной графики в других дисциплинах учебного плана Исследование позволяет определить место созданной методики преподавания компьютерной графики в образовательном процессе обучения дизайну.
Разработанная технология создает предпосылки для развития творческих способностей студентов в процессе занятий компьютерной графикой, приближает их к профессиональной деятельности, позволяет в работе над дипломным проектом погрузиться в сотрудничество с индустрией дизайна
В Заключении диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования, намечены дальнейшие направления разработки проблемы
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Маликова Е.А. Использование законов автоматизированной цветопередачи при изучении дисциплины «Цветоведение», // Вестник МГУКИ. - 2009. - №1. - С.265-269.
2 Маликова Е А Роль компьютерной графики в подготовке конкурентоспособного специалиста-дизайнера // Пути подготовки конкурентоспособных специалистов в вузе культуры и искусств / Сб ст Под ред А Г Казаковой - М • Издательский Дом МГУКИ, 2009.- С. 100-106
3 Маликова Е А Возможности изучения законов цветоведения в процессе использования компьютерной графики // Материалы Международной научно-практической конференция «Цвет и дизайн» Сб ст / Под ред В С Слепокурова, Хун Рюл Ким, Н Н Ярошенко, Т П. Прусаковой - М Издательский Дом МГУКИ, 2008 - С 119-125
4 Маликова Е А Коммуникативная культура в графическом дизайне //Сб ст. Наука сервису / Под ред Т Н Ананьевой - М, 2006 - С 202-205
Другие публикации:
5 Болотина Л А , Маликова Е А Программа занятий в лагере отдыха «Натюрморт на пленэре» // Программы для учреждений дополнительного образования детей (Вып №4) / Центр развития системы дополнительного образования детей Минобразования России - М, 2002 - С. 62-63
6 Маликова Е А Лепка и роспись в традициях Гжели // Программы для учреждений дополнительного образования детей (Вып. №4) / Центр развития
системы дополнительного образования детей Минобразования России - М, 2002-С 36-39
7 Маликова Е А Занятия лепкой и росписью в традициях Гжели // Школа и производство (Вып №3) -М, 2002-С 51-54.
Подписано в печать 19.10.2009 г. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ.