Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование методического комплекса по базам данных на основе Intranet технологий в системе подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яшин, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование методического комплекса по базам данных на основе Intranet технологий в системе подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яшин, Александр Михайлович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «БАЗЫ

ДАННЫХ» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ИНФОРМАТИКА»

1.1. Анализ проблемы подготовки учителя информатики с позиций деятельностного подхода

1.2. Анализ методических подходов в преподавании раздела "Базы данных" при подготовке студентов педагогического вуза

ГЛАВА 2 ПОСТРОЕНИЕ СЕТЕВОГО МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ОБУЧЕНИЮ БАЗАМ ДАННЫХ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА.

2.1. Модель знаний по разделу "Базы данных" и содержание обучения на разных ступенях информационной подготовки студентов педагогических вузов.

2.2. Технология использования методического комплекса по разделу "Базы данных" в подготовке студентов педагогических вузов.

2.3. Возможности применения локальной вычислительной сети Intranet в обучении по теме "Базы данных".

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование методического комплекса по базам данных на основе Intranet технологий в системе подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе"

Современный этап развития общества характеризуется широким внедрением средств новых информационных технологий (СНИТ) во все области жизнедеятельности человека и усилением их значимости в обеспечении информационных процессов социума.

Объективный процесс информатизации общества оказывает влияние на систему образования, вызывая необходимость изменения характера и содержания профессиональной деятельности учителя информатики. Роль учителя, в осуществлении информационной функции передачи знаний постепенно уступает место организационно-методической функции, направленной на активизацию самостоятельной познавательной деятельности, развитие навыков самообразования, совершенствование коммуникативных способностей учащихся. Бурное развитие СНИТ, информационных, сетевых и телекоммуникационных технологий создает предпосылки для гуманизации образования и влечет за собой разработку новых методов, поиска организационных форм и применения инновационных технологий обучения.

Современная модель обучения должна строиться на принципах доступности и открытости образования и быть ориентирована на использование ресурсов единого образовательного пространства. Формирование образовательного пространства связано, в частности, с использованием в обучении ресурсов глобальной вычислительной сети Internet и внутренних возможностей локальных сетей Intranet образовательных учреждений.

Новые требования общества актуализирует проблему совершенствования подготовки будущих учителей информатики, умеющих компетентно строить свою учебную деятельность в условиях применения СНИТ.

Проблема формирования профессиональной компетенции учителя информатики рассматривалась в работах Э.И. Кузнецова, И.Н. Антиповой, A.A. Кузнецова, С.А. Бешенкова, М.П. Лапчика, С.Г. Григорьева, И.В. Роберт, Т. В. Добудько, М.В. Шведского, A.C. Лесовского, В.И. Пугача, Н.В. Сафроновой и др.

В работах Т. В. Добудько, Н.В. Сафроновой выделяются функционально - структурные компоненты, отражающие различные аспекты деятельности учителя информатики. Являясь социально значимыми, они определяют сущность и структуру его профессиональной компетенции на современном этапе развития общества. В соответствии с этим необходимо ориентировать вузовские курсы, связанные с подготовкой студентов в области информатики, на интенсивное развитие компонентов деятельности, удовлетворяющих современному уровню развития информационных технологий.

Учитель информатики, работающий в условиях новой модели образования, должен быть готов преобразовывать содержание учебных программ в соответствии с требованием времени, новыми целями и ценностями школы, тенденциями в области информатизации. Поэтому подготовка учителя информатики в педагогическом вузе должна быть направлена на изучение современных средств хранения, поиска и обработки информации. Среди них особую роль играют базы данных и информационные системы.

Изучение раздела «Базы данных», является неотъемлемой частью информационной подготовки студентов педагогического вуза по специальности «информатика».

Создание программных средств БД и обучению работы с ними посвящены исследования многих российских и зарубежных ученых в области информационных систем К.Дж. Дейта, Дж. Ульмана, М.С. Диго, В.А. Белова и т.д. . Специфике преподавания разделов курса информатики, связанного с СУБД в высшей школе посвящены работы Г.И. Ревункова, А. И. Змитровича и др. Исследования по методике обучения школьниками БД на разных ступенях обучения провели В.Э. Фрейман, В. Р., Лещинер, Л.И. Долинер, И.Г. Семакин. Сазонова Н.В. провела исследование по методике преподавания раздела «БД» в курсе информатики математического и физического факультетов педагогических вузов. Никифорова Т. А. провела комплексные исследования подготовки учителей гуманитарных и естественно -научных факультетов педагогических вузов.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта тема «Базы данных» рассматривается в рамках нескольких дисциплин предметного и психолого-педагогического блоков. В настоящее время наблюдается усиление значимости баз данных в системе категорий науки «информатика», при решении широкого спектра прикладных задач, в использовании сетевых, мультимедиа технологий и компьютерных телекоммуникациях.

Анализ существующих методик обучения базам данных в педагогическом вузе, показал, что вопросам обучения БД с позиции деятельностной модели современного учителя информатики, уделялось недостаточное внимание, поэтому в существующих методиках по использованию и обучению БД недостаточный уровень их ориентированности на развитие у студентов важных компонентов будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью совершенствования методики обучения по базам данных студентов педагогического вуза по специальности «информатика».

Проблема исследования. На основе анализа состояния теоретических и практических разработок, методических исследований и педагогического опыта, можно сделать вывод о том, что в педагогической науке и практике возникли противоречия, связанные с существующим уровнем подготовки учителей информатики в педвузе и потребностью в подготовке современного учителя, работающего в условиях открытого образования.

Разрешение данных противоречий мы видим, в частности, в определении целей, содержания и разработке технологии обучения БД в системе подготовки студентов педвуза, на основе деятельностоного подхода, реализующего, прежде всего функции коммуникативной, гносеологической и проективной компонент деятельности учителя информатики.

Цель исследования состоит в разработке методического комплекса на основе многофункционального, содержательного подхода при обучении базам данных, связанного с использованием образовательных ресурсов сети Intranet.

Под методическим комплексом понимается совокупность учебных материалов, включающих цели обучения, модель знаний, содержание, средства, организационные формы и методы обучения.

Объектом исследования является система подготовки студентов педвуза по освоению проектирования и использования БД в учебном процессе.

Предмет исследования: концептуальная модель и содержание методического комплекса по изучению баз данных в педагогическом вузе при подготовке учителя информатики, на основе использования сетевых ресурсов учебного заведения.

Гипотеза исследования:

Если изучение основ проектирования баз данных будет пронизывать всю подготовку студентов, сопровождаться активным использованием сетевых технологий и учебно-методического комплекса, построенного на основе деятельностного подхода, то предложенная методика будет более полно отвечать уровню требований к учителю информатики.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить опыт организации обучения по базам данных, существующие подходы использования Intranet при организации обучения, выявить возможности и перспективы интеграции технологии Intranet и баз данных.

2. Определить основные направления совершенствования процесса обучения студентов по данной теме в педагогическом вузе.

3. Разработать модель знаний студентов по разделу "Базы данных".

4. Разработать методический комплекс, адаптированный к использованию его в условиях локальной сети Intranet для изучения раздела «Базы данных» студентами педагогического вуза по специальности "Информатика".

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования разработанного методического комплекса по обучению БД.

Методы исследования:

На начальном этапе: констатирующий эксперимент; анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме диссертации.

На втором этапе: психолого-педагогический анализ учебного процесса и учебно-познавательной деятельности студентов; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование студентов факультета информатики педагогического университета и учителей информатики; подготовительный эксперимент, анализ результатов, уточнение методики; апробация учебно-методических материалов предлагаемого объема материала, индивидуальных заданий и проектов.

На третьем этапе: осуществление учебного процесса; постановка пробного эксперимента, обработка результатов эксперимента, внедрение сетевого методического комплекса в учебный процесс педагогического университета г. Красноярска.

Научная новизна исследования состоит в разработке многофункционального, содержательного подхода при изучении баз данных, связанного с использованием образовательных ресурсов сети Intranet учреждения; разработке методического комплекса, реализующего «вертикальную» систему подготовки учителей информатики по разделу «Базы данных».

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• структурировании эффективных методов обучения на основе использования образовательных ресурсов сетевых информационных технологий;

• выявлении системы видов деятельности, лежащих в основе технологии проектирования баз данных.

Предложенный подход может быть положен в основу формирования методических комплексов других разделов информационной подготовки студентов, основанной на эффективном использовании сетевых технологий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

• разработаны учебные программы, рабочие и тематические планы по изучению баз данных для студентов педагогического вуза;

• разработаны учебно-методические материалы, рекомендации по их использованию, система контроля качества знаний при изучении базам данных;

• разработаны дидактические средства обучения базам данных;

• предложена детальная разработка проектов для поэтапного выполнения их студентами;

• система задач и упражнений;

• оценка сложности и качества выполнения работы студентом;

• разработанный сетевой методический комплекс может быть использован для дистанционного обучения, системы дополнительного образования;

• разработанные методические материалы по изучению БД внедрены в учебный процесс КГПУ, используются в факультативных курсах информатики в классах с углубленным изучением математики и информатики школы №10 г. Красноярска, в системе дополнительного образования на базе КГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

• Основное направление совершенствования подготовки студентов, в частности при изучении раздела «Базы данных», должно основываться на анализе компонентов профессиональной деятельности учителя информатики, использовании в обучении деятельностного подхода и Intranet технологий.

• Интенсивное использование студентами в процессе изучения раздела «Базы данных» Intranet технологий усилит подготовку будущих учителей информатики по данной теме и будет способствовать развитию коммуникативного компонента деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в Красноярском педагогическом университете, средних школах № 10, №106, в системе дистанционного образования на базе КГПУ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на VII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 1997 г.), городской конференции

Информационные технологии в детском образовании» (г. Красноярск, 1999 г.), на региональной научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном педагогическом Вузе» (г. Красноярск, 2000), на международной конференции «ИТО -2000» (г. Москва), на городских научно-методических семинарах.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации определяется опорой на выводы исследователей в области дидактики и педагогики; четкой реализацией дидактических принципов при проектировании и использовании программных средств; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Красноярского государственного педагогического университета, распределенного Красноярского лицея «Информационных технологий», а также в ряд школ и учебных центров дополнительного образования г. Красноярска.

В первой главе «Анализ проблемы изучения раздела «базы данных» в педагогическом вузе при подготовке студентов по специальности «информатика» представлены результаты анализа по проблеме диссертационного исследования.

В первом параграфе первой главы проводится анализ проблемы подготовки будущего учителя информатики с позиции деятельностного подхода.

Во втором параграфе первой главы анализируются подходы в преподавании раздела «Базы данных» при подготовке студентов педагогического вуза.

Во второй главе «Построение сетевого методического комплекса по обучению базам данных студентов педагогического вуза», раскрываются особенности методического комплекса по базам данных, основанного на принципах дидактики, активных формах обучения и эффективных методиках.

В первом параграфе второй главы описано построение модели знаний раздела «Базы данных», определено содержание обучения на разных этапах информационной подготовки студентов педагогического вуза по специальности «Информатика».

Во втором параграфе второй главы описаны особенности построения методики преподавания раздела

Базы данных» в педагогическом вузе, в рамках разработанного методического комплекса.

В третьем параграфе второй главы раскрываются возможности и преимущества применения локальной вычислительной сети Intranet в обучении. Описывается структура сетевой учебной среды и особенности ее использования при организации обучения студентов проектированию баз данных.

В третьей главе «Организация и результаты педагогического эксперимента» представлены результаты и анализ педагогического эксперимента.

В заключении сформулированы основные выводы и подведены итоги диссертационного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования могут найти практическое применение при организации обучения разделу «Базы данных» в педвузе, в системе дистанционного образования, на факультативных курсах, в рамках дополнительного образования школьников.