автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование принципов и методов физики при формировании первоначальных химических понятий
- Автор научной работы
- Дроздов, Александр Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дроздов, Александр Михайлович, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПОСТРОЕНИЕ МИКРОМОДЕЛИ ШКОЛЬНОГО КУРСА ХИМИИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ И КОНЦЕПЦИЙ ХИМИИ И ДИДАКТИКИ
§ I. Принципы комплексного подхода в методике преподавания химии.
§ 2. Концептуальная система, отражающая структуру химической науки.
§ 3. Микромодель курса химии средней школы
Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ' ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ НА ОСНОВЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С МИКРОМОДЕЛЬЮ КУРСА
ХИМИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.
§ I. Разработка и общая характеристика учебных текстов на тему "Первоначальные химические понятия"
§ 2. Ознакомление учащихся с общенаучными методами исследования
2.1. Метод эксперимента.
2.2. Метод сравнения.
2.3. Метод номенклатуры
2.4. Метод систематизации
§ 3. Метод измерения относительных молекулярных масс
ЭЛ. Газовые законы.
3.2. Молекулярно-кинетическая теория - метод моделирования в науке
3.3. Закон объемных отношений в методе измерения относительных молекулярных масс.
3.4. Закон Авогадро. Мера количества вещества
§ 4. Основные принципы состава и химического взаимодействия веществ.
4.1. Химические элементы
4.2. Закон постоянства состава. Химические формулы и уравнения
4.3. Принципы химического взаимодействия
§ 5. Принципы и методы физического эксперимента в химии.
5.1. Методы установления эмпирических соотношений
5.2. Метод безотходной технологии
5.3. Формирование навыков управления химическим процессом
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
§ I. Констатирующий эксперимент
§ 2. Поисковый эксперимент
§ 3. Обучающий эксперимент
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование принципов и методов физики при формировании первоначальных химических понятий"
Актуальность исследования» Решения Апрельского 198** года Пленума ЦК КПСС и Постановление правительства законодательно закрепили мероприятия по реформе средней общеобразовательной и профессиональной школы. В них на первый план выдвигается задача резкого повышения качества образования, приведения содержания учебных предметов в соответствие с достижениями науки и техники, уделяется большое внимание выработке у учащихся практических умений и навыков по всем дисциплинам» Особое место в материалах по реформе школы отведено трудовому обучение и воспитанию, профессиональной ориентации, формированию нравственных, идейно-политических и мировоззренческих качеств молодежи /7/.
Осуществление такой перестройки средней школы свидетельствует, что "характер системы народного образования в нашей стране определяют не ближайшие хозяйственные задачи, а перспективные общесоциальные ориентиры" /85/. Реформа вызвана к жизни как объективными причинами развития образования в условиях НТР, так и недостатками, накопившимися в работе школы /79, 90, 179/.
Объективные трудности развития образования связаны с так называемым "информационным взрывом" - лавинообразным ростом научной информации, при котором рост подлежащего усвоению школьного материала обгоняет темпы познавательных возможностей учащихся /33/. Все возрастающий рост учебной информации при сохранении резерва времени, отпущенного на школьные дисциплины, требует "революции в обучении" /92, 168, с.36/, т.е. коренного изменения методов обучения и воспитания молодежи /113, с.26/.
Сегодня актуальна проблема превращения образования в непосредственную производительную силу общества. "Фактор научного образования и воспитания становится не просто экономическим фактором, но имеет тенденцию превратиться в один из ведущих экономичееких факторов" /168, с. 35/. В силу этого эффективность обучения так же, как эффективность современного производства, все больше определяется затратами времени. КЛаркс это сфррмулировал следующим образом: "как для отдельного индивида, так и для общества, всесторонность развития зависит от сбережения времени"/?/.
Однако в обучении такое сбережение времени довольно часто разрешалось формализацией обучения путем усиления теоретической части курса /161/. М.Н.Скаткин усматривает в этом одну из главных причин спада интереса подростков к учению /179, с.68/. Вызывает критику и "педагогика напоказ" для получения благополучного процента /89/, и ослабление внимания к лабораторным и практическим занятиям /49, 79/.
Задачи обучения и воспитания молодежи тесно взаимосвязаны, "поэтому реализация основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы затрагивает всю образовательную ситуацию в целом, вкючая все сферы жизнедеятельности человека и общества, и предрасполагает к развитию теоретических, в том числе и междисциплинарных, исследований человеческого учения"/Ш/.
Как видно, наиболее актуальной в наше время является проблема комплексного подхода в педагогике, рассматриваемая не как произвольный набор, а как органическое единство компонентов учебно-воспитательного процесса, устанавливаемое методологически. Не случайно поэтому в последние годы к методологической проблематике обращались такие известные советские педагоги, как А.М.Ар-сеньев, А.П.Атутов, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.Е.Гмурман, Н.К. Гончаров, М.А.Данилов, В.В.Краевский, Ф.Я.Королев, М.И.Кондаков, З.А.Малькова, А.ИЛискунов, З.И.Равкин, М.Н.Скаткин, Г.Н.Филонов, С»А.Шапоринский и другае.
В методике преподавания химии обращение к методологической проблематике продиктовано необходимостью емкого сочетания научного содержания, системности знаний и способов реализации развивающего обучения.
В части научного содержания учебного предмета определяющее значение имеют категории исторического и логического, дополняющие друг друга /28, с.23-36/. Необходимость экономии места и времени, а также "утрата исторической информации" сказываются прежде всего на логике изложения химии/66, с. 4/. Исторический принцип и принцип научности должны соитавлять в обучении химии диалектическое единство.
Системность знаний, т.е. их упорядоченность на основе того или иного принципа, обеспечивает генерализацию учебного материала, повышает эффективность сознательного усвоения его школьниками и облегчает выведение мировоззренческих обобщений. Советские дидакты (И.Д.Зверев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, С.А.Шапоринекий) и методисты-химики (В.П.Гаркунов, Н.Е.Кузнецова, А.А.Макареня, В.С.Полосин, Л.А.Цветков, Г.М.Чернобельская и др.) относят к системным такие знания, структура которых отражает структуру самой науки. Иными словами, системность учебного знания должна вырастать на основе научных принципов, обеспечивающих отражение в нем основного ядра современной науки. Однако принципы науки в обучении химии еще не стали предметом пристального внимания учителей и методистов, хота начало такому исследованию уже положено /122, с.55-56/.
Что касается способов развивающего обучения, то здесь значительное внимание уделяется динамическому аспекту учебно-воспитательного процесса, наиболее ярко раскрывающемуся в исследовательс кой направленности занятий по ознакомлению учащихся с методами научного познания /41, 52, 137, 205, 216, 217, 218, 220, 224, 231/.
В курсе химии средней школы максимальная концентрация принципов и методов науки сосредоточена в самом первом блоке понятий, названных первоначальными химическими. Ими открывается курс химии средней школы и закладывается фундамент для построения всего последующего знания. Блок первоначальных химических понятий является своеобразной проекцией всего курса химии» его микромоделью и сжатой программой. Поэтому основные вопросы содержания, организации и развертывания курса химии средней школы должны быть поставлены и. разрешены в первую очередь применительно к формированию первоначальных химических понятий.
Однако до сих пор основой начальной ступени изучения химии является формальная логика, поскольку вопрос об исходном движений противоречия в познавательной деятельности учащихся еще мало разработан /28, с.36/. Авторы учебников /13, 75, 84, 141, 184, 201/ в пергой теме курса химии усматривают только исходный момент в обучении, тогда как противоречие в учебном познании заключается в том, чтобы учащиеся вместе с началом видели и конец, а в элементах изучаемого объекта - задачи и цели изучения.
В методике химии уже обращалось внимание на о б щ е н а уч-н ы й характер первоначальных химических понятий /125, с.63, 137, с.200/, отметалась важная роль пропедевтики в их формировании /86/. Несмотря на это преподавание этой темы строится на подчеркивании новизны и межпредметных отличий первоначальных химических понятий, что нарушает логику науки и пропедевтическую линию развития естественнонаучных понятий. Искажается и характер их связей, определенных как межпредметные /34, 142, 143/. Исследования их проводились без учета общенаучного характера первоначальных химических понятий, что маскировало их качественное своеобразие. Эти понятия - "научные космополиты", одни и те же их евязи одновременно являются и внутри-, и межпредметными.
Отмеченный диалектический характер связей первоначальных химических понятий лежит не только в основе внутренней структуры курса химии, но и его межпредметных связей, благодаря чему и возможно целостное функционирование этого предмета. В свою очередь общенаучные понятия возникают из концептуального единства науки, так как единая природа, адекватно отражаемая научным сознанием, формирует соответствующий гносеологический образ /80, е.8/ в аспекте двуединства: необходимости сочетания физического (общее, абстрактное, теоретическое, связанное с использованием атомно-мо-лекулярной теории строения вещества) и химического (индивидуальные состав и свойства) подходов, их движения навстречу друг другу. В силу этого на первом этапе обучения химии из всех ее связей важнейшими оказываются связи с физикой, а комплексный подход приобретает физико-химическую направленность.
В нашей отечественной школе, как отмечает К.Я.Парменов, физико-химический подход к изучению вещества имеет давние традиции:.с самого начала своего становления химия как учебный предмет была тесно связана с физикой и это положение сохранилось и в дальнейшем на протяжении полутора столетий" /155, с.35/. Это проявилось не только в совместном преподавании физики и химии, но и в структуре вузовских курсов. Яркий пример тому - лекции по общей химии Д.И.Менделеева, его учебник "Основы химии" /135/. Проводниками физико-химического подхода в обучении химии были Н.СЛСурнаков, .Бекетов, Л.В.Писаржевский, И.А.Каблуков, А.й.Горбов, А.А.Бай-ков, Л.А.Чугаев, В.Н.Верховский и др.
В наше время традиции физико-химического подхода в обучении развивает многие известные ученые. Можно назвать учебники и пособия С.А.Щукарева, Я.А.Угая, Е.М.Соколовской, В.В.Сорокина, представляющих университетское образование, MД.Карапетьянца, Н.С.Ахметова - высшее технологическое, В.П.Гаркунова, А.А.Макарени, Е.Е.Минченкова, Л.А.Николаева, В.С.Полосина, С.Г.Шаповаленко, Г.И.Шелинского, Е.А.Шишкина - среднее школьное, профессионально-техническое и высшее педагогическое образование.
Важность и полезность физико-химического подхода в обучении химии не подлежит сомнению, его позиции в высшей и средней школе с каждым годом все более крепнут, й только преподавание химии в неполной средней школе, которое закладывает фундамент всему химическому образованию, находится в явном противоречии с общей тенденцией. Принятый сейчас методический прием рассчитан на то, чтобы с самого начала акцентировать внимание учащихся на присущем химии и отвечающем первому этапу ее развития подходе к изучению индивидуальных свойств вещества. При этом утрачивается многообразие связей химии, сужаются цели и задачи, обедняется содержание, а основной упор в обучении делается на усвоение готовых знаний. Формально обучение всегда имеет дело только с готовым знанием. Сейчас вопрос стоит иначе: в какой мере усвоение научного знания вообще возможно без усвоения средств и способов его получения? /210, с.20/. В противовес этому обособлению необходим прием на широкое обобщение знания: "В содержании каждого учебного предмета особое место занимают обобщенные знания о методах и структуре данной науки, основных закономерностях ее функционирования и развития (методологические знания). Они внутренне присущи современному естественнонаучному циклунЛ5, с.27/.
Этим определяется актуальность данного исследования: в современных условиях необходимо методологическое обоснование и разработка конкретного содержания, методов и средств физико-химической подготовки учащихся на первом этапе обучения химии.
Проблема исследования заключается в методологическом обосновании процесса формирования первоначальных химических понятий.
Объектом исследования является процесс формирования первоначальных химических понятий.
Предмет исследования состоит в выявлении роли межпредметных связей в этом процессе как с содержательной, так и с процессуальной стороны.
Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованной целостной методики формирования первоначальных химических понятий.
Гипотеза исследования - предположение высокой эффективности физико-химической направленности в содержании первоначальных химических понятий, выполняющий роль микромодели школьного курса химии.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение ряда частных задач:
1. Осуществить методологический анализ этих понятий и выявить современное состояние их формирования в средней школе.
2. Разработать микромодель курса химии средней школы.
3. Разработать теоретически обоснованные методики формирования первоначальных химических понятий.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанного методического комплекса формирования этих понятий.
Научная новизна данного исследования заключаемся в разработке всестороннего методологического обоснования методики формирования первоначальных химических понятий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исходной предпосылкой методической системы является идея об общенаучном-характере первоначальных химических понятий и ведущей роли в процессе их формирования физической составляющей научного базиса.
2. При формировании этих понятий главное внимание уделяется принципам единства и индивидуальности. Причем, начало изучения отведено раскрытию принципа единства с постепенным подведением учащихся к выводу о необходимости использования принципа индивидуальности.
3. Формирование любых понятий невозможно без знания логических операций, методов обобщения, без использования сведений о гибкости, подвижности и условности понятий. Поэтому первые понятия в данном ряду рассматриваются в процессе ознакомления учащихся с общенаучными методами, расположенными индуктивно от метода эксперимента к методу систематизации.
Комплексное решение современных проблем начала изучения химии возможно лишь на основе правильно построенной микромодели курса химии средней школы, для построения которой необходим определенный методический и историко-методологический анализ проблемы.
5. Знакомство с картиной мира дает возможность указать на более тонкие связи химии с физикой не только по предмету, но и по принципам, методам и целям исследования.
6. Наибольший эффект развивающего обучения дает последователь-вое и систематическое использование методов научного познания.
Теоретическое значение исследования заклтНается в разработке микромодели курса химии средней школы, отражающей структуру химической науки.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она дает возможность построить методическую систему изучения первоначальных химических понятий для широкого внедрения развивающих методов обучения, повышения интереса к учению, формирования диалектико-материалистического мировоззрения учащихся.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинская философия, утверждающая тесную взаимосвязь явлений природы, в том числе явлений физических и химических.
Апробация работы. Идеи и результаты научно-педагогического исследования докладывались:
1. На межвузовской учебно-методической конференции "Совершенствование форм, методов и условий обучения по химии в высшей школе" (г.Алма-Ата, 1982).
2. На конференции молодых ученых и аспирантов при институте истории естествознания и техники (г.Москва, 1982).
3. На ХХХУ1 и ХХХрЦ Герценовских чтениях при Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И.Герцена (Ленинград, 1983, 1985).
4. На научных конференциях Криворожского педагогического института (г.Кривой Рог, 1983-1985).
5. На постоянно действующем семинаре учителей химии г.Кривого Рога (1983-1985).
6. На методических объединениях учителей химии г.Кривого Рога, Никопольского района Днепропетровской области, БобринеЦ-кого района Кировоградской области (1983-1985).
Результаты работы представлены в шести публикациях автора /58, 59, 60, 61, 62, 123/.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации 210 страниц (149 страниц основного текста), в том числе 8 рисунков, 10 таблиц, список литературы, включающий 237 названий и приложение. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного педагогического исследования проблемы, сформулированной в диссертации, получены следующие выводы:
1. Современное преподавание химии, наиболее полно отвечающее требованиям реформы средней школы, должно быть организовано на основе комплексного подхода, предпосылкой чему служит принцип межпредметности.
2. Принцип межпредметности базируется, с одной стороны, на "субстрате" общенаучных понятий и методов исследования, а, с другой стороны, ~ на долгосрочной программе развития личности, в наиболее завершенном виде установливаемой концепцией непрерывного образования.
3. Первоначальные химические понятия являются в значительной степени общенаучными, а не специфически химическими, что коренным образом меняет традиционный подход к формированию этих понятий.
4. В обучении при этом на первое место нужно поставить не новизну этих понятий для учащихся, а развитие общенаучных понятий в специфически химические на основе комплексного подхода, имеющего физико-химическую направленность.
5. Систематичность как один из принципов комплексного подхода в обучении требует обращения к структуре химической науки, отражаемой в ее концепциях. Применительно к целям обучения химии в данном исследовании развита известная концептуальная система (химическая статика - химическая динамика) с включением в нее концепций "цель" и "состав-свойства".
6. Наиболее концентрированное выражение комплексного подхода в обучении заключается в ознакомлении учащихся с принципами, методами и целями науки, для отбора которых необходимы четкие проставления о микромодели всего курса химии средней школы.
7. Построена н&вая микромодель школьного курса химии, состоящая из блока методологии (концептуального ядра), блока химических фактов и блока дидактических требований; она дает возможность наряду с формированием первоначальных химических понятий осуществить озшкомление учащихся с краткой программой изучения химии в средней школе, с принципами и методами науки.
8. Разработаны учебные тексты и лабораторный практикум по физико-химическим методам исследования, создающие благоприятные условия для генерализации знаний, мотивации учения, усиления познавательной активности и формирования научного мировоззрения и коммунистической убежденности.
9. Доказана несостоятельность формально-логического подхода к изложению первой темы школьного курса химии. Обосновано, что ее изложение должно строиться на комплексном решении проблем развивающего обучения.