Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности и возможности реализации принципа соответствия при обучении физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические особенности и возможности реализации принципа соответствия при обучении физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Сергей Анатольевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПА

СООТВЕТСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

1. Научное и гносеологическое значение принципа соответствия.

2. Основные направления в современной методике обучения физике, связанные с использованием принципа соответствия.

3. Содержание и особенности технологии применения принципа соответствия к формированию научного мышления учащихся.

4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНКРЕТНЫЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА

СООТВЕТСТВИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

1. Принцип соответствия в раскрытии иерархического соподчинения различных концепций структурного строения материи в школьном курсе физики.

2. Роль принципа соответствия в формировании представлений учащихся о физическом взаимодействии.

3. Методические аспекты изучения физических законов и понятий с учетом их соответствия теоретическим моделям различной степени идеализации.

4. Рассмотрение законов классической физики с позиций современных физических теорий.

5. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНЦИПА СООТВЕТСТВИЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ФИЗИКИ

1. Этапы экспериментальной проверки.

2. Математическая обработка результатов контрольного эксперимента.

3. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические особенности и возможности реализации принципа соответствия при обучении физике"

Актуальность и практическая значимость темы данного исследования обусловлены перестройкой и развитием сферы образования. Социальные изменения в обществе и предполагаемый переход к стандартам 12-летней школы направлены прежде всего на достижение достаточно высокого уровня развития личности, удовлетворяющего индивидуальным запросам учащихся соответственно их способностям и склонностям. Современные концептуальные подходы к модернизации среднего общего образования обращены к структуре личности человека, к развитию его творческих способностей, самостоятельности в постановке и решении нетрадиционных задач. Поэтому становится особенно острой проблема гуманизации естественнонаучного образования, преодоления в нем узкопрагматического уклона, воспитания научного мышления.

Из анализа научно-методических работ по данной проблеме (6, 42-44, 32, 46-47, 69, 77, 115, 124) становится ясно, что современная методика преподавания школьной физики в качестве одной из приоритетных целей обучения ставит формирование у школьников научного мировоззрения и научного стиля мышления. Определение же места и роли человека в природе, установление его взаимосвязей с ней, выработка у него навыков восприятия и использования информации, повышение общей информационной компетентности связаны прежде всего с формированием общенаучной и физической картин мира.

Вопросам формирования у школьников научного мировоззрения и методологических знаний при обучении физике посвящены исследования Г.М. Голина, В.Ф. Ефименко, В.Н. Мощанского, Н.В. Шароновой. Проблема воспитания научного стиля мышления и развития на его основе общекультурного и духовного мировоззрения личности учащегося разносторонне рассматривалась в работах В. А. Бетева, А. Т. Глазунова,

И.И. Нурминского, H.K. Гладышевой, П.С. Пурышевой, Л.С. Хижняковой.

Воспитание научного мышления в системе генерализации физических знаний в соответствии с преемственностью в формировании научных понятий у учащихся исследовалось H. М. Зверевой, А. А. Зиновьевым, В.А. Извозчиковым, Ю.А. Кустовым, C.B. Ливановым, И.Г. Пустильником, П.А. Самойленко, Е.А. Самойловым, Ю.А. Сауровым, В.В. Мултановским, В.Г. Разумовским, Т.Н. Шамало, A.B. Усовой, Д.Ш. Шодиевым. Ими разработаны методические основы изучения школьного курса физики в соответствии с методами научного познания и диалектичностью в формировании у школьников научных понятий. Педагогическими и психологическими исследованиями В.В.Давыдова (39-41), Л.Я.Зориной (48), Д.Б. Эльконина (143) показаны преимущества теоретического мышления по сравнению с эмпирическим, что также обуславливает необходимость генерализации школьного курса физики вокруг методологии научного познания и воспитания на его основе культуры научного мышления.

В связи с вышеозначенными аспектами развития современной методики обучения физике повышается приоритет использования в школьном курсе фундаментальных физических принципов - относительности, симметрии, инвариантности, соответствия, дополнительности, суперпозиции и др. -имеющих непосредственное отношение к проблемам воспитания научного мировоззрения. Перечисленные физические принципы, по словам Л.В. Тарасова в (129), наполнены важным для воспитания личности общекультурным и философским смыслом и демонстрируют мощный гуманитарный потенциал школьного физического образования. Применение фундаментальных физических принципов в школьном курсе физики исследовалось многими педагогами. В частности, методические возможности использования в школьном курсе принципа симметрии разработаны C.B. Ливановым (78), Г.П. Корневым (70), Л.В. Тарасовым (129).

Принцип соответствия отражает собой важную закономерность научного познания: любая новая теория не отвергает старую полностью, а сохраняет ее как свой предельный случай для прежней области явлений. Методологические основы для изучения физического принципа соответствия на уровне связи современных теорий с классической физикой разработали Р.Ю. Волковыский, Л.В. Тарасов, В.А. Извозчиков, Г.Я. Мякишев, В.А. Орлов, A.A. Пинский, Г.П. Корнев. Учитывая ценность их работ, мы продолжили исследования по использованию принципа соответствия в процессе изучения всего школьного курса физики.

Принцип соответствия выражает тот факт, что любой природный объект или физическое явление могут быть научно исследованы на основе разных моделей с различной степенью точности, а все физические законы и теории имеют границы применимости. Данная концепция развита отечественными философами: И.В. Кузнецовым, Б.М. Кедровым, Н.Ф. Овчинниковым, М.Э. Омельяновским и др. Однако в большинстве дидактических пособий он по-прежнему звучит в традиционном смысле как узкий физический принцип, устанавливающий границы применимости классической механики, а поэтому изучается на заключительных уроках применительно к обобщению школьного курса физики. Позднее изучение в школе принципа соответствия не позволяет полностью раскрыть его методологический характер. Во многих научно-методических публикациях отмечается, что при обучении физике в школе основное внимание уделяется изучению конкретных законов в отрыве от современных идей генерализации физических знаний фундаментальными принципами науки. Вследствие этого большинство учащихся получают механистические представления об основных научных понятиях, что приводит к формальному усвоению знаний о роли физической теории в познании материального мира.

Актуальность данного исследования продиктована тем, что:

- еще не реализовано в полной мере применение в школьном курсе физики принципа соответствия как методологического принципа;

- не обозначена преемственность его использования в системе постепенного построения физической картины мира в ходе преподавания всего школьного курса физики, так как данный принцип реализуется пока только на уровне отдельных физических теорий (классической и релятивистской механики, квантовой и классической теорий излучения, волновой и геометрической оптики);

- применение принципа соответствия при обучении физике связано с формированием научного мировоззрения, так как систематическое обращение к нему демонстрирует школьникам гносеологическую сторону процесса научного познания как бесконечной смены относительных истин.

Объектом исследования является процесс формирования у школьников системы знаний о методологическом характере научного познания.

Предмет исследования - методика применения принципа соответствия к обучению физике в средней общеобразовательной школе.

Цель исследования - разработка методики использования принципа соответствия в системе формирования научного мировоззрения учащихся при обучении физике.

Основная идея заключается в систематическом и комплексном использовании методических возможностей принципа соответствия на различных занятиях по физике.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что если использование методических возможностей принципа соответствия происходит систематически и непосредственно на различных занятиях по физике, при этом в полной мере раскрывается сущность диалектического характера научных понятий и незавершенность любых теоретических положений, то повышается педагогическая эффективность формирования у учащихся научного мировоззрения, а также преодолевается узкопрактическое и механистическое восприятие у них физических законов и теорий.

Исходя из цели и гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные педагогические и методические концепции формирования научного мышления и научного мировоззрения учащихся при обучении физике.

2. Проанализировать состояние традиционного применения принципа соответствия к обучению физике.

3. Выделить основные (стержневые) позиции для использования принципа соответствия к обучению физике в школе как методологического принципа.

4. Разработать дидактический материал для внедрения принципа соответствия в систему формирования у школьников научных понятий, законов и фундаментальных физических теорий.

5. Предложить методику и технологию реализации методологического принципа соответствия в системе формирования научного мировоззрения учащихся при обучении физике.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в условиях обучения школьному курсу физики.

Методологическую основу исследования составляют теоретический анализ педагогических трудов В.Н. Мощанского (85-87) о разъяснении границ применимости отдельных физических законов в школьном курсе, работ Г.Я. Мякишева (90,91) о статистическом характере классической физики, В.В. Мултановского (88) о различных концепциях структурного строения материи и взаимодействий, В.Ф. Ефименко (45-47) о формировании методологических функций ФКМ, Г.М. Голина (35) и Н.В. Шароновой (138) о воспитании научного мировоззрения на уроках физики, Ю.А. Кустова (74) о дидактическом принципе преемственности в обучении, анализ психологических трудов В.В. Давыдова (39-41) о теории развивающего обучения, теоретический анализ философских работ И.В. Кузнецова (72,73), Н.Ф. Овчинникова (98), Б.М. Кедрова (67,68,82,108) о закономерностях процесса научного познания, а также общие принципы дидактики и методические основы использования методов научного познания.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ литературы; обобщение передового педагогического опыта по теме исследования; педагогические измерения (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование и опрос учеников и учителей); педагогический эксперимент с целью определения степени эффективности разработанной методики; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые исследованы методические возможности реализации принципа соответствия на уровне физических понятий, законов, концепций структурного строения материи и взаимодействия непосредственно через весь курс школьной физики. Методологическая функция данного принципа раскрывается посредством систематического использования на занятиях по физике закономерностей научного познания, вследствие чего должна повышаться преемственность в формировании у выпускников школы знаний о различных физических идеях.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- произведено обоснование тому, что физический принцип соответствия может реализоваться в школе не только и не столько на уровне современных теорий (квантовой и релятивистской), но и на уровне формирования физических понятий, идей структурного строения материи и взаимодействия, отдельных законов;

- теоретически обоснована идея о повышении информативности обучения физике вследствие постоянного выделения из теоретических положений существенных и несущественных признаков, с последующим рассмотрением однородных законов и понятий различной степени идеализации;

- разработана методика поэтапного формирования у школьников представлений о границах применимости физических понятий, законов и теорий. В рамках этой методики не просто разъясняется область применения конкретного закона, но и совершается анализ его сопричастности более точным теориям, повышающим степень реальности научного описания объектов и явлений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан комплекс дидактических средств для использования на уроках физики различных методических возможностей принципа соответствия;

- систематическим применением принципа соответствия к формированию физических понятий и законов снижается механистичность их восприятия учащимися. Это предоставляет им возможность убедиться в степени достоверности теоретических моделей несмотря на то, что они в реальности не существуют.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в школах № 48, 86, 102, в школе-лицее № 135 г. Самары, в Кинель-Черкасской школе № 1, в школе № 7 г. Новокуйбышевска, а также в Самарском областном многопрофильном лицее-интернате.

Полученные результаты докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях по методике обучения физике в СамГПУ (1995-99гг.), на республиканских научно-практических конференциях в Самаре «Содержательно-знаковая наглядность в системе научения физике» (1997г.), «Управление познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике» (1998 г.), «Информационные технологии в процессе обучения физике» (1999 г.), на республиканской научно-практической конференции в Ульяновске «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (1997г.), на республиканской научно-теоретической конференции в г. Кирове «Модели и моделирование в методике обучения физике» (1997 г.), на двух республиканских научно-практических конференциях в Москве «Взаимосвязь системы научных знаний и методов преподавания физики» (1998 г.), « Новые технологии в преподавании физики» (1999 г.).

На защиту выносится:

1. Методика комплексного и систематического использования на занятиях по физике принципа соответствия как методологического принципа.

2. Последовательное уточнение концепций структурного строения материи и физического взаимодействия непосредственно через весь школьный курс физики.

3. Методика поэтапного формирования у школьников представлений о границах применимости физических законов и понятий с применением качественных и вычислительных задач на принцип соответствия.

4. Вариант технологии обучения школьников физике на основе последовательного использования принципа соответствия в различных видах учебной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

§ 3.3. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Экспериментальная проверка разработанной в данном исследовании методики использования принципа соответствия как методологического подтвердила ее эффективность. Это также свидетельствует о справедливости выдвинутой нами гипотезы исследования: если использование методических возможностей принципа соответствия происходит систематически и непосредственно на различных уроках по физике, то повышается педагогическая эффективность преодоления у школьников механистического восприятия физических законов и теорий, что в целом более полно формирует у них научное мировоззрение. Критерий оценивания письменных работ учащихся при проведении контрольного эксперимента заключался в проверке самостоятельности, обоснованности и доказательности их ответов на поставленные вопросы, а также в проверке их умений использовать основные научные понятия и определения физических законов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В данном исследовании проанализировано содержание методологических функций и методических возможностей использования принципа соответствия в обучении школьной физике.

2. В ходе данного педагогического исследования выяснилось, что в отличие от традиционного изучения принципа соответствия как специального физического принципа в квантовой и релятивистской теориях возможно его последовательное применение в системе формирования понятий и законов.

3. Систематическое рассмотрение теоретических моделей строения материи и взаимодействия повышает информативность в формировании научных понятий учащихся, что продиктовано более четким выделением существенных и несущественных признаков внутри каждой модели.

4. Разработан комплекс дидактических средств и методических рекомендаций для постепенного формирования знаний учащихся о методологическом характере принципа соответствия. Использование данного комплекса на различных уроках физики снижает общую умственную перегрузку учащихся при одновременном достижении одной из целей современного физического образования - формирования научного мышления.

5. Методика комплексного применения принципа соответствия как методологического имеет ряд преимуществ по сравнению с его традиционным: более полно реализуется методологическая функция физической картины мира в отличие от ее традиционного изучения на заключительных обобщающих уроках школьного курса физики.

6. Эффективность предложенной методики подтверждается результатами педагогического эксперимента.

7. Требуется дальнейшая разработка дидактических средств и методических пособий по использованию принципа соответствия в обучении школьной физике.

8. Необходимо продолжить педагогические исследования по разработке методики и технологии применения принципа соответствия к формированию у учащихся научных понятий.