автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение лирики и поэмы "Реквием" Анны Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан
- Автор научной работы
- Мартьянова, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартьянова, Ольга Валерьевна, 2005 год
ВВЕДНИЕ.
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИРИКИ И ПОЭМЫ «РЕКВИЕМ» А. АХМАТОВОЙ
В ШКОЛЕ С РОДНЫМ (НЕРУССКИМ) ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ.
§1.1. Этапы осмысления лирики А. Ахматовой в литературоведческих исследованиях.
§ 1.2. Основные мотивы поэтики лирики и поэмы «Реквием»
А. Ахматовой.
§1.3. Мемуарные источники и их роль в осмыслении судьбы поэта и его творчества.
Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИРИКИ И ПОЭМЫ «РЕКВИЕМ» А. АХМАТОВОЙ В ШКОЛЕ С РОДНЫМ
НЕРУССКИМ) ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ.
§2.1. Проблемы художественного восприятия и понимания текста в процессе изучения лирики в школе.
§ 2.2. Анализ программ, учебников и учебных пособий по литературе.
Глава 3. СИСТЕМА ИЗУЧЕНИЯ ЛИРИКИ И ПОЭМЫ «РЕКВИЕМ» А. АХМАТОВОЙ В ШКОЛАХ С РОДНЫМ (НЕРУССКИМ) ЯЗЫКОМ
ОБУЧЕНИЯ. ОБУЧАЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
§3.1. Констатирующий эксперимент. Этапы изучения лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения.
§ 3.2. Изучение лирики А. Ахматовой в средних классах.
§3.3. Система внеурочных занятий в рамках элективного курса по изучению лирики А. Ахматовой.
§ 3.4. Монографическое изучение лирики А. Ахматовой в выпускном классе.
§ 3.5. Изучение поэмы А. Ахматовой «Реквием» в 11 классе.
§ 3.6. Итоги экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение лирики и поэмы "Реквием" Анны Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан"
На современном этапе школа, как и общество в целом, выдвигает своей целью нравственное, эстетическое воспитание. Духовная жизнь определяет судьбу, характер того, что с человеком делается, что им руководит в его поступках, формируя личность, является высшим невидимым духовным центром. Активная переориентация школьного литературного образования оказывает позитивное воздействие на повышение его уровня, развитие творческого потенциала личности, воспитание её в духе общечеловеческих идеалов. Поэзия А. Ахматовой, бесспорно, является важным компонентом формирования духовности, эстетической чуткости.
В культурном контексте XX века творчество А. Ахматовой занимает особое место. Её поэзия чутко впитала элементы культуры XIX века, творчества английских, французских, испанских, американских писателей, унаследовала от А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, Н. Некрасова, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, А. Блока, И. Анненского и др. особое отношение к слову как вместилищу не только культурных, нравственных ценностей человечества, но и способа выражения психологического состояния автора, которое обязательно должно быть донесено до читателя.
В последние годы значительно возрос интерес к творчеству А. Ахматовой. Появилось множество отечественных и зарубежных исследований, в которых творчество А. Ахматовой рассматривается как во многом определившее развитие культуры XX века.
Лирика - наиболее трудный для восприятия род литературы. Вошедшие в программы стихи поэтов XX века, в том числе и А. Ахматовой, требуют читательских усилий. Следовательно, повышаются требования к подготовке квалифицированного читателя, воспитанного на лучших образцах лирики.
Действующие программы предлагают изучать творчество А. Ахматовой в выпускном классе, но программы Т. Ф. Курдюмовой, А. И. Княжицкого, В. Я. Коровиной, М. Г. Ахметзянова предлагают знакомить учащихся с творчеством А. Ахматовой и в средних классах.
Программа по русской литературе для татарских школ Республики Татарстан рекомендует изучать творчество А. Ахматовой в 7-8 классах.
Однако необходимо констатировать тот факт, что изучение творчества А. Ахматовой в системе литературного образования татарских школ не подкреплено научно-методическими исследованиями. Это приводит к малоэффективному изучению её поэзии в школе, умалению значения творчества поэта.
В связи с этим данная проблема в школах Республики Татарстан представляется глубоко актуальной. Потребность в создании теоретически обоснованной системы целостного изучения творчества А. Ахматовой и недостаточное освещение этого вопроса в методической литературе обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования.
Проблема может быть разрешена через системное изучение лирики А. Ахматовой в её специфике. Изучение лирических произведений А. Ахматовой в среднем звене в школах с родным (нерусским) языком обучения позволит как можно раньше приобщить школьников к доступным им лучшим творениям поэта, откроет для них новые перспективы в постижении поэзии вообще. К пониманию лирики А. Ахматовой ученик-читатель может прийти путём системного и поэтапного знакомства с поэзией А. Ахматовой и особенностями её поэтики такими, как лаконичность, простота и непосредственность выражения, классическая афористичность, сдержанность чувств, импрессионистичность, трагизм, предметность и пластичность образов, тяготение к философскому осмыслению мира, психологизм, парадоксальность, склонность к оксюморонам, переплетение временных пластов, историзм, сопряжение лирического и эпического, многоликость лирической героини, полифонизация через введение различных видов «чужого слова» (цитатность), камерность и суровость, аполитичность в сочетании с гражданственностью, гуманизм.
Принципиально важное значение в диссертационной работе приобретают вопросы поэтики и восприятия лирики А. Ахматовой в свете критических исследований современных отечественных ахматоведов (М. Н. Баженов, В. В. Виноградов, В. Я. Виленкин, М. JI. Гаспаров, Н. Г. Гончарова, Е. С. Добин, В. М. Жирмунский, JI. Г. Кихней, О. А. Клинг, JI. А. Колобае-ва, С. И. Кормилов, Н. В. Королева, М. М. Кралин, М. Б. Мейлах, В. К. Мусатов, JI. А. Озеров, А. И. Павловский, Н. Н. Скатов, Р. Д. Тименчик,
A. Урбан, JL А. Шилов, Т. В. Цивьян, Б. М. Эйхенбаум и др.) и работ зарубежных авторов (Р. Якобсон, А. Хейт, Е. Эткинд и др.).
Большой вклад в ахматоведение внесли мемуарные работы таких авторов, как JI. Чуковская, Э. Герштейн, П. Лукницкий, В. Виленкин,
B. Черных, А. Найман, А. Хейт.
На исследованиях этих авторов базируется наш качественный выбор содержания обучения, направленности инструментария анализа, научно обоснованных подходов к системе изучения поэзии А. Ахматовой в школе с родным (нерусским) языком обучения.
Для данного исследования принципиально важно рассмотрение вопроса восприятия и изучения лирики. Пристальное внимание этому вопросу уделяется в трудах филологов, психологов: JI. С. Выготского, П. М. Якобсона, Д. Н. Узнадзе, О. И. Никифоровой, JI. Г. Жабицкой, Б. С. Мейлаха, В. А. Кан-Калика, Н. Д. Молдавской и др.
В значительной степени обогатили теорию и практику изучения лирики в школе труды таких ученых-методистов, как М. А. Рыбникова, В. В. Голубков, О. Ю. Богданова, Н. О. Корст, Н. И. Кудряшов, Т. Ф. Кур-дюмова, В. Я. Коровина, В. Г. Маранцман, 3. Я. Рез, Т. Г. Браже, В. П. Медведев, JI. В. Тодоров, И. С. Збарский, М. Г. Качурин, М. Г. Ахметзянов, С. К. Бирюкова, Р. Д. Мадер, В. Ф. Чертов, Н. А. Бодрова, Е. В. Карсалова и др.
В последнее десятилетие значительный вклад в историю и методику изучения лирики в нерусской школе внесла кафедра русской, зарубежной литературы и методики преподавания Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (бывшего Казанского государственного педагогического университета). Авторским коллективом (М. Г. Ахметзянов, Т. В. Воронцова, М. В. Ведишенкова, А. Ф. Галимулли-на, Т. А. Карпеева, Т. В. Моисеева, Т. Д. Фролова, Ж. Ф. Хакимова, Г. А. Голикова, Р. Ф. Мухаметшина и др.) создана программа по русской литературе, хрестоматии, методические руководства к ним, в которых лирика русских поэтов занимает значительное место.
Не представляется возможным создание научно обоснованной системы изучения поэзии А. Ахматовой без учета эстетических и психологических основ восприятия искусства, возрастных особенностей школьников, методических подходов к изучению лирики учениками-билингвами, особенностей понимания и интерпретации русской лирики учащимися, воспитывающимися, прежде всего на родной литературе. Последнее поставило нас перед необходимостью рассмотреть ряд работ (Д. Ф. Загидуллина, Ю. Г. Нигматуллина) по вопросам культурной татарской традиции в литературе и национального своеобразия эстетического идеала, затронутым в связи с проблемой изучения русской литературы в нерусской школе.
Разработка системы уроков по творчеству А. Ахматовой требует также исследования проблемы активизации творческой деятельности учащихся, которая представлена в трудах дидактов В. В. Давыдова, М. А. Данилова, Д. В. Вилькеева, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, М. И. Скаткина и др., в которых определяются общепедагогические подходы к такой форме её организации, как урок.
Таким образом, труды вышеназванных учёных (философов, психологов, литературоведов, дидактов, методистов) позволяют научно обосновать и разработать методическую модель изучения лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в школе с родным (нерусским) языком обучения.
Объект исследования - процесс восприятия и изучения лирики русских поэтов в школах с родным (нерусским) языком обучения, ф Предмет исследования - методика изучения лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать систему изучения поэзии А. Ахматовой в курсе русской литературы для школ с родным (нерусским) языком обучения, создать экспериментально проверенную методику изучения лирических произведений в средних классах и монографического изучения лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в % выпускном классе на уроках литературы.
В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: методика изучения лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения будет эффективной, если
- изучение начнётся в среднем звене и будет проходить поэтапно с последовательным углублением и развитием новых представлений о своеобразии лирики А. Ахматовой в рамках разработанной системы;
- лирика и поэма «Ревкием» А. Ахматовой в процессе изучения будут рассмотрены в контексте культурных традиций, с учетом особенностей её поэтики, специфики её восприятия и понимания нерусскими учащимися;
- на всех этапах системы будет организовано творческое чтение и анализ лирических произведений и поэмы «Реквием» А. Ахматовой, а процесс изучения пройдет в интересной эмоциональной и интеллектуальной работе учащихся;
- будут учитываться возрастные и интеллектуальные возможности учащихся, уровень восприятия ими лирических произведений;
- доминирует деятельностный принцип обучения при разработке форм и приемов проведения уроков по изучению лирики и поэмы «Реквием»;
- изучение основывается на методе творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим методом;
- работа на уроках и внеклассных занятиях будет включаться в единый процесс обучения и воспитания.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:
1) выявить теоретические основы изучения лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения, опираясь на труды литературоведов и, в частности, ахматоведов, раскрыть содержание и особенности поэтики А. Ахматовой;
2) провести анализ психолого-дидактической и методической литературы с целью изучения опыта анализа лирических произведений на уроках литературы в средних и старших классах;
3) разработать и научно обосновать систему поэтапного изучения поэзии А. Ахматовой;
4) определить влияние поэзии А. Ахматовой на учащихся-татар и реальный уровень эстетического восприятия ими поэтических текстов с целью выявления объективных и субъективных факторов, определить наиболее эффективные приемы обучения;
5) экспериментально проверить эффективность предложенной системы работы по изучению лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в средних и старших классах в школах с родным (нерусским) языком обучения и обобщить результаты.
Для решения поставленных задач применялся метод восхождения от абстрактного к конкретному, моделирование, построение гипотез, доказательство выдвигаемых положений с помощью теоретического обоснования и эксперимента.
Методологической основой исследования являются литературоведческие и критические работы, в которых рассматриваются творчество, поэтика лирики А. Ахматовой, труды по философии, эстетике, психологии, педагогике, методике литературы, в которых и раскрываются проблемы художественного восприятия, понимания и интерпретации лирики, изучения лирики в школе, оптимизации учебного процесса.
Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования: теоретический анализ литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;
- изучение и анализ школьных программ и учебников: наблюдение за состоянием вопроса изучения лирики А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения;
- анкетирование учащихся, беседы с учителями, анализ ответов учащихся.
- педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный).
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось изучение философских, литературоведческих, психологических, дидактических и методических источников, проводилось наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках изучения поэзии А. Ахматовой; анкетирование, установление уровня сформированности представлений о поэзии А. Ахматовой у учащихся.
На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывался и проводился обучающий эксперимент в школах г. Казани: татарско-русской школе № 113 (учителя - Дюрдеева J1. Ю., Мартьянова О. В.), татарской школе № 85 (учитель - Салина А. Г.) и в школах №№ 89, 170 в татарских классах (учи
V. теля - Фефелова Н. В., Исламова Р. Г), татарской гимназии № 12 (учитель Чеканова В. А.).
На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: выявлены теоретические основы изучения лири-ф ки и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан, научно обоснована проблема системного поэтапного изучения лирики А. Ахматовой на уроках литературы, теоретически обоснованы методы и приемы работы, формы проведения занятий, на которых формируются, развиваются и закрепляются представления о лирике и поэме «Реквием» А. Ахматовой как художественном целом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в Ш нем даны конкретные методические рекомендации по изучению лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в средних и старших классах в татарской школе, разработаны уроки и внеклассные мероприятия в их тесной взаимосвязи.
Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в средней школе, при чтении лекций по методике преподавания литературы на курсах повышения квалификации учителей.
Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений и путей исследования, це-# ленаправленным использованием данных литературоведения, психологии, педагогики, методики преподавания литературы; изучением и обобщением имеющегося опыта; анализом результатов на каждом этапе работы, а также личным опытом работы автора в школе.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на конференциях в МПГУ (Голубковские чтения, 2002, 2003, 2005), на конференциях молодых ученых в КГПУ (Казань, 2002-2004), на Всерос сийской научно-практической конференции (Казань, 2003), на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания в КГПУ (2001-2005 гг.), аспирантских объединениях (2002-2005 гг.), на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы в ИРО РТ (ИПКРО РТ) (2002-2005 гг.) и в опубликованных работах:
1. Изучение поэмы А. Ахматовой «Реквием» в 11 классе: Методические рекомендации. - Казань, 2002. - 18 с.
2. Мотивы воспитания толерантной личности в поэзии А. Ахматовой. // Материалы научно-методической конференции «Межкультурная коммуникация и формирование толерантной личности. - М.-Казань, 2002. - С. 44-46.
3. Особенности поэзии позднего периода творчества А. Ахматовой. // Личностно-ориентированное образование в условиях татарско-русского двуязычия: межкультурная коммуникация, теория и практика организации учебного процесса. Сборник научно-методических материалов. - Казань-Азнакаево, 2002. - С. 83-84.
4. Творчество А. Ахматовой в рамках элективного курса «Серебряный век российских муз». // Совершенствование языкового образования в школе. Сб. научно-методических материалов. - Казань: ТАРИХ, 2004. - С. 52-60.
5. Урок филологического прочтения лирического стихотворения А. Ахматовой «Песня последней встречи» в XI классе. // Особенности преподавания русского языка и литературы в современной школе. Материалы научно-практической конференции. - М.-Казань: РИЦ «Школа», 2004. -С. 106-110.
6. Поэтическое «эхо» классики в творчестве А. Ахматовой (8 класс). // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы третьей международной конференции молодых ученых. - М.-Ярославль: МПГУ-Ремдер, 2004. - С. 436-440.
7. Изучение творчества А. Ахматовой в 11 классе: Методические рекомендации. - Казань, 2004. - 24 с.
8. Творчество А. Ахматовой в школьном изучении: Методические рекомендации. - Казань, 2005. - 23 с.
9. Гражданская лирика А. Ахматовой // Магариф. - 2005.—№ 6. - С. 29-31.
10. Анна Ахматова - муза серебряного века // Профильно-ориентированные элективные курсы. Сборник научно-методических материалов. - Казань: РИЦ «Школа», 2005 г. - С. 123-129.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Воспитание духовно богатой личности, способной дать высокую эстетическую оценку произведениям искусства, глубоко осознающей свою нравственную и гражданскую позицию, предполагает обращение учащихся татарских школ к лучшим образцам русской поэзии, в частности к творчеству А. Ахматовой.
2) Создание методической модели системного изучения лирики А. Ахматовой, включающей в себя пропедевтический этап (6, 8, 9 классы) формирования представлений о творчестве А. Ахматовой, способствует эффективности изучения поэзии А. Ахматовой в её специфике, в широком культурном и литературном контексте в 11 классе.
3) Методическая модель изучения лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения основывается на методе творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим методом и предполагает длительный процесс поэтапного её изучения.
4) Методика изучения лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой опирается на достижения ахматоведения и учитывает особенности восприятия и понимания русской лирики учащимися нерусских школ.
Структура диссертации определена теоретическим и эмпирическим характером исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
Определение основных положений системы изучения поэзии А. Ахматовой в школе с нерусским языком обучения, моделирование процесса изучения и экспериментальная проверка системы на двух этапах является основным содержанием научно-практической главы исследования, ориентированной на разработку научной методики по проблеме исследования и проверку ее эффективности. Основными выводами являются следующие:
1. Экспериментальное изучение лирики А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения подтверждает положение о необходимости системного изучения лирики А. Ахматовой в средних и старших классах как длительного поэтапного процесса. Реализация принципа системности, преемственности является одним из условий эффективности изучения лирики А. Ахматовой. Опора на достижения ахматоведения, критический и научный анализ, преодоление трудности ахматовских текстов как реализация принципа научности и посильной трудности также является условием эффективности системы. Выбор метода творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим основывается на принципе медленного чтения лирических произведений А. Ахматовой и отвечает специфике школ с родным (нерусским) языком обучения, что и способствует реализации принципа творческой активности учащихся.
2. Экспериментальное изучение поэзии А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения представляет собой изучение лирических произведений А. Ахматовой в средних классах и в 11 классе монографическое изучение лирики и поэмы «Реквием» в специфике, в контексте творчества и широком культурном контексте. Этапность системы реализуется через научно обоснованный выбор содержания обучения и последовательность методических задач: формирование начальных представлений о лирике и лирическом произведении А. Ахматовой, углубление начальных представлений, формирование общего представления о лирике и поэме «Реквием» как художественном целом.
3. Экспериментальное изучение лирики А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения подтверждает гипотезу об эффективности данной методики при условии организации интенсивной эмоциональной и интеллектуальной работы учащихся, поэтапной системы работы с последовательным выделением на каждом этапе сложившихся представлений учащихся о лирике А. Ахматовой. Ходом экспериментальной работы подтверждается положение о творческом характере процесса изучения поэзии Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения.
4. Экспериментальное изучение в целом подтверждает эффективность предложенной модели изучения поэзии А. Ахматовой в национальной школе. Эксперимент показывает, что первичное восприятие нерусскими школьниками поэзии А. Ахматовой отличается от идеальной модели её восприятия. Управление процессом вторичного восприятия корректирует данную модель в следующем аспекте: осмысление семантики, образа, структурных связей текста выступает как важнейший в восприятии этап понимания, который предшествует таким этапам, как создание "модели мира" А. Ахматовой, подключение ассоциаций.
5. Преложенный в рамках методической модели элективных курс призван служить развитию эстетического вкуса, расширению литературного кругозора, выработке умений учащихся оперировать историко-культурными, историко-литературными знаниями, более свободное владение теоретическим аппаратом литературоведения.
Введение в учебный процесс методической модели формирования представлений о лирике и поэме «Реквием» А. Ахматовой позволяет учащимся глубже воспринимать творчество А. Ахматовой в её художественно-эстетическом своеобразии, способствует созданию положительной учебной мотивации, развитию ассоциативного мышления и творческих способностей учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование находится в русле стержневых задач школьного преподавания литературы - повышения качества литературного образования, развития творческого потенциала личности, воспитания ее в духе общечеловеческих идеалов.
Изучение лирики А. Ахматовой в школе с родным (нерусским) языком обучения как проблема рассматривается теоретически и эмпирически. В связи с темой исследования намечается цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить систему изучения лирики А. Ахматовой в 6, 8, 9, 11 классах школ с родным (нерусским) языком обучения, предварительно определив содержание этапов и методику работы на каждом этапе.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определяют последовательность решения задач: теоретического обоснования проблемы, создания методической модели и ее экспериментальной проверки с определением особенностей восприятия лирики А. Ахматовой нерусскими школьниками.
Подводя основные итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Методика изучения лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения берет за основу критерий эстетической и общечеловеческой ценности произведения, художественного мастерства поэта в изображении культурно-исторических традиций, принимает достижения современного ахматоведения в качестве методологической основы. Данная основа определяет процесс изучения в следующих аспектах: 1) качественный выбор содержания обучения; 2) научно обоснованный выбор направленности и инструментария анализа, основанный на принципиальном утверждении реалистического характера ахматоведения, учете специфических особенностей ее поэтики и места в культурном контексте эпохи; 3) учет особенностей восприятия лирики Ахматовой при выборе приемов активизации читательской деятельности.
2. Методика изучения лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в школе с родным (нерусским) языком обучения, основывается на методе творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим и активизации межпредметных и внутрипредметных связей, опирается на личностно-ориентированный и деятельностный подход. Данная методика основывается на принципе системности, который обеспечивает преемственность и реализуется через установление связей между содержанием обучения и поэтапным решением методических задач: формирование начальных представлений о лирическом произведении А. Ахматовой, углубление начальных представлений, формирование представления о лирике А. Ахматовой как художественном целом. Системность, научность и посильная трудность, творческая активность учащихся и положительный эмоциональный фон обучения являются принципами, реализация которых обеспечивает эффективность предложенной методики.
3. Методика изучения лирики и поэмы «Реквием»А. Ахматовой в школе с родным (нерусским) языком обучения строится с учетом национальных особенностей восприятия и понимания русской лирики учащимися, в частности, осознания ее русской национально-культурной семантики на языковом, образном и понятийном уровнях. Эффективность методики определяется ориентацией на модель восприятия лирики А. Ахматовой нерусскими учащимися, при условии положительной установки на восприятие, осмысление семантики образа и структурных связей текста, подключение механизмов образного представления реалий; воссоздание "модели мира" А. Ахматовой; подключение механизмов ассоциативной памяти, получение эстетического наслаждения от произведения и удовлетворение от самого процесса восприятия.
4. Целенаправленное сочетание активных форм урока (урок-практикум с элементами ролевой игры, урок-семинар, урок-исследование, урок-конференция, урок - читательский комментарий) и внеклассных занятий (элективный курс «Златоустая Анна») способствует развитию интереса к творчеству А. Ахматовой.
5. Использование приемов целостного, сопоставительного анализа на культурологической основе, позволяет совершенствовать навыки анализа поэтического текста, активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию ассоциативного мышления и воображения, более глубокому постижению авторского замысла, авторской концепции, а также акцентирует внимание учащихся на особенностях поэтики А. Ахматовой (лаконичности, простоте и непосредственности выражения, классической афористичности, сдержанности чувств, импрессионистичности, трагизме, предметности и пластичности образов, тяготении к философскому осмыслению мира, психологизме, парадоксальности, склонности к оксюморонам, переплетение временных пластов, историзме, сопряжении лирического и эпического, многоликости лирической героини, полифонизации через введение различных видов «чужого слова» (цитатности), камерности и суровости, аполитичности в сочетании с гражданственностью, гуманизме).
6. Использование внутрипредметных и межпредметных связей на уроках по изучению лирики и поэмы «Реквием» способствуют пониманию своеобразия творчества А. Ахматовой.
7. Эффективность разработанной методической модели изучения лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан подтверждена в ходе опытно-экспериментального обучения, результаты которого демонстрируют положительные тенденции в литературном развитии учащихся.
Общие методические и теоретические положения диссертационного исследования предполагают конкретизацию методики изучения лирики и поэмы «Реквием» А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан.
Перспективы исследования в данной области могут быть связаны с дальнейшей разработкой изучения лирики А. Ахматовой в школах с родным (нерусским) языком обучения в культурном контексте творчества зарубежных поэтов (В. Шекспир, А. Данте), изучение творчества А. Ахматовой во взаимосвязи искусств. Решение названных проблем будет способствовать эффективности постижения и целостности восприятия учащимися творческого наследия А. Ахматовой.