Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Жерготова, Вера Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жерготова, Вера Егоровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения лирики в школе

1.1. Особенности изучения лирики в школе (история вопроса).

1.2. Этнопсихологические особенности восприятия якутскими учащимися инонациональной литературы.

1.3. Анализ учебно-методической литературы (в аспекте исследования). 30 Выводы по 1 главе.

Глава 2. Литературоведческие основы изучения лирики русских поэтов 20 - 30 - х годов XX века

2.1. Философско-этические проблемы русской поэзии начала XX века.

2.2. Русская поэзия 20 - 30 - х гг. в оценке критиков прошлого и современности.

2.2.1. «Муза плача и печали» (Лирика А.Ахматовой).

2.2.2. «Лирика предельно обнаженного сердца» М. Цветаевой.

2.2.3. «Поэзия вызова» О. Мандельштама.

2.3. Русско-якутские литературные связи (в аспекте исследования).

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Методика изучения русской поэзии 20 - 30 - х гг. XX века в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой (материалы эксперимента)

3.1. Методическое освещение изучения русской поэзии 20 - 30 - х гг. XX века в школе.

3.2. «Век мой - враг мой, век мой - ад» (урок - введение).

3.3. «Анна всея Руси» (урок - литературный портрет).

3.4. «Я - голос ваш» (урок - анализ по поэме А.Ахматовой «Реквием»).

3.5. «Мне имя - Марина» (урок - экскурсия).

3.6. «Скрещение судеб: образ поэта в лирике М.Цветаевой и И.Арбиты».

3.7. «Я в сердце века.». О.Мандельштам, (урок - исследование).

3.8. «Время! Я тебя миную» (литературно-музыкальная композиция).

3.9. Обобщение опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой"

Актуальность исследования. Сегодня российская школа вступила в новый этап своего развития, характеризующийся усилением демократических процессов, возрастанием роли гуманизации и гуманитаризации образования. Среди многих учебных дисциплин в школе литература продолжает оставаться тем предметом, который в наибольшей степени воздействует на умы и души молодого поколения. В условиях обновления структуры и содержания литературного образования его приоритетными целями становятся «воспитание духовно развитой личности, способной к созидательной деятельности в современном мире; освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания; развитие образного мышления, творческих способностей, художественного вкуса учащихся, формирование гражданской позиции, чувства патриотизма» [156].

Согласно Стандарту среднего (полного) общего образования, в учебные программы включены произведения по литературе, ранее не изучавшиеся в школе. Это богатое наследие литературы «Серебряного века», «русского зарубежья», «возвращенной литературы», представляющее собой целый пласт духовной культуры России начала XX века и отражающее разные периоды развития русской литературы прошлого столетия.

В связи с этим возникла необходимость в методическом осмыслении данной проблемы. Особое место в школьной программе по литературе в 11 классе занимает поэзия 20-30-х годов начала XX века. Изучение поэзии этого периода является важным этапом и необходимым звеном в системе литературного образования современных школьников. Лирика как особый род словесного искусства, отражающий внутренний мир человека, становится одним из способов воспитания нравственных качеств личности. В поэтическом контексте прошлого столетия неповторимым своеобразием, широтой поэтического таланта, высокой жизнеутверждающей идеей особо выделяется творчество А.Ахматовой, М.Цветаевой, О.Мандельштама.

Поэтам удалось запечатлеть в стихах не только свою смятенную бунтующую душу, но и состояние своего современника, ввергнутого в яростные социальные конфликты XX века, чреватого мировыми войнами и революциями, потребовавшими от человека предельного напряжения физических и душевных сил. Будучи представителями поэзии "Серебряного века", они в силу своего таланта и гения перешагнули рамки литературных течений, в которых начинали свой творческий путь. Поэты огромного таланта и широкой культуры, А.Ахматова, М.Цветаева, О.Мандельштам не только овладели всеми достижениями русского классического стиха, но, будучи новаторами и бунтарями по натуре, сделали поэтические открытия, оказавшие огромное влияние на развитие поэзии последующих десятилетий.

Исследователи (В.В.Виноградов, М.Л.Гаспаров, Л.Я.Гинзбург, В.М.Жирмунский, Л.Г.Кихней, О.А.Клинг, Л.А.Колобаева, Ю.М.Лотман, В.В.Мусатов, А.И.Павловский, А.Г.Соколов, В.Н.Топоров, Ю.Н.Тынянов, К.И.Чуковский, Б.М.Эйхенбаум, Е.Эткинд и др.) характеризуют творчество поэтов 20-30-х годов как выдающееся явление XX века, отличающееся особой ассоциативностью, экспрессивностью образов, своеобразием философских обобщений, глубиной психологизма, неповторимыми художественными средствами изображения. Поэзия этого периода литературы ценна тем, что в ней ярко выражены черты переломной исторической эпохи, передана политическая обстановка, отражены дух времени и правдивая история народа.

Нравственно-философские искания А.Ахматовой, М.Цветаевой, О.Мандельштама, их внимание к духовному миру личности в наибольшей степени отвечают потребностям старшеклассников в осмыслении глубинных процессов, происходящих в мире и человеке, влияют на формирование их общекультурного уровня. Изучение поэзии 20-30-х гг. прошлого столетия в 11 классе открывает молодому поколению новые взгляды на жизнь, дает возможность глубже понять законы развития общества, подводит учащихся к осознанию их места в социуме, способствует личностному самоопределению.

Проблема изучения поэзии вышеназванного периода является актуальной. В то же время данная проблема определяется сложившимися противоречиями между растущими требованиями к содержанию и качеству литературного образования старшеклассников и реальными возможностями учебной программы, между потребностью учителей в научно-обоснованном подходе к изучению русской литературы и его недостаточной разработанностью в школе.

В методических рекомендациях, посвященных изучению поэзии 20-30-х годов (Н.А.Бодрова, Е.В.Карсалова, Л.Г.Максидонова, М.А.Нянковский, Г.А.Обернихина, Л.Н.Пастухова, В.В.Рогозинский и др.), отмечается трудность восприятия учениками этого жанра, что объясняется своеобразием художественного мира поэтов, но в то же время подчеркивается, что лирика вызывает у современных школьников живой интерес, рождает потребность обращения к стихам, создает условия для активизации мыслительной и творческой деятельности и, таким образом, воспитывает вдумчивого и отзывчивого читателя.

Если проблема изучения поэзии 20-30-х гг. XX века в русской школе получила определенное освещение, то в национальной школе она фактически не разработана. Между тем, как показывают исследования А.Д.Жижиной, Д.А.Клумбите, З.С.Смелковой, Л.В.Тодорова, М.В.Черкезовой и др., нерусские учащиеся, воспитанные на традициях родной культуры (в том числе литературы), труднее воспринимают художественную систему русской литературы, основанную на другой культурно-исторической традиции. Л.В.Тодоров отмечает отличительные признаки изучения русской поэзии в национальной школе: "особенности лингвистической подготовки учащихся; социально-этнографическое своеобразие жизни, их окружения; национально-психологическая типология восприятия; национально-художественная специфика родной литературы, устного народного творчества, системы стихосложения". К специфическим проблемам изучения и восприятия поэзии автор относит не только целостный анализ поэтического языка и русского стихосложения, но и его соотношение со стиховыми традициями родной для учеников поэзии. В связи с этим методисты подчеркивают необходимость учета особенностей восприятия нерусскими учащимися произведений русской литературы в процессе их преподавания в национальной школе.

Изучение русской литературы в якутской школе связано с особенностями восприятия, осмысления учащимися-якутами инонациональной литературы, пониманием взаиморазвивающей связи культур и позитивной роли межлитературных контактов. Различные аспекты данной проблемы: этнофилософские (Е.М.Махаров, А.Г.Новиков, Т.П.Родионов); этнопсихологические (У.А.Винокурова, А.П.Оконешникова); этнопедагогические (Л.И.Аманбаева, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, А.В.Мордовская, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин); методики преподавания литературы в якутской школе (И.С.Барабанова, С.С.Бурцева, Л.Я.Егорова, С.К.Колодезников, Т.А.Кугаевская, С.М.Петрова, Е.М.Поликарпова) нашли отражение в трудах местных исследователей. Сегодня все большую актуальность приобретает проблема взаимосвязи, взаимообогащения литератур, так как культура каждого народа помогает преодолеть духовную разобщенность людей и сохранить преемственность в их историческом развитии. Истории русско-якутских литературных связей посвящены работы З.К.Башариной, А.А.Бурцева, П.И.Егорова, Н.В.Емельянова, Н.П.Канаева, М.Г.Михайловой, П.В.Сивцевой и др. Изложенные выше размышления приводят к необходимости поиска эффективных путей, форм, приемов в практическом разрешении проблемы изучения русской поэзии 20-30-х гг. XX века в национальной (якутской) школе.

Объект исследования - процесс изучения русской литературы в 11 классе якутской школы.

Предмет исследования - методика изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы на уроках русской литературы и внеклассного чтения во взаимосвязи с родной литературой, способствующая наиболее полному и глубокому восприятию учащимися произведений поэтов, пониманию своеобразия их художественного мира, расширению читательского кругозора и нравственно-эстетического воспитания выпускников.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе с использованием материалов якутской литературы.

Задачи исследования: провести анализ литературоведческой и методической литературы, посвященной творчеству русских поэтов 20-30-х г.г. XX века; изучить современное состояние преподавания русской поэзии 2030-х г.г. прошлого столетия в 11 классе якутской школы; выявить особенности восприятия учащимися-якутами инонациональной литературы; теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы с использованием материалов родной литературы.

Гипотеза исследования. Изучение произведений русской поэзии 20-30-х годов XX века в И классе якутской школы, способствующее развитию читательских интересов и повышению общекультурного уровня, будет успешным, если: учитываются особенности восприятия русской поэзии якутскими учащимися; выявлены идейно-художественные и ассоциативные взаимосвязи русской поэзии 20-30-х годов начала XX века с родной (якутской) литературой; разработана и внедрена методика изучения творчества русских поэтов 20-30-х годов XX века с использованием активных методов и приемов работы, учитывающих жанровые особенности лирики.

Методологической основой исследования являются работы в области отечественной философии и литературоведения (М.П.Алексеев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.В.Виноградов, М.Л.Гаспаров, В.М.Жирмунский, Ю.М.Лотман, Г.Н.Поспелов, Б.В.Томашевский, В.Е.Холшевников, М.Б.Храпченко, Б.М.Эйхенбаум, Е.Эткинд и др.); труды по психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.Г.Жабицкая, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.МЛкобсон; У.А.Винокурова, Е.М.Махаров, А.Г.Новиков, А.П.Оконешникова и др.), педагогике (В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин и др.); по теории и методике обучения литературе в русской (Г.И.Беленький, О.Ю.Богданова, Г.Н.Ионин, Е.В.Карсалова, Е.Н.Колокольцев, Т.Ф.Курдюмова, В.Г.Маранцман, З.Я.Рез, М.А.Рыбникова и др.) и национальной (С.К.Бирюкова, Д.А.Клумбите, С.К.Колодезников, И.Х.Майорова, К.М.Нартов, Г.А.Обернихина, Е.М.Поликарпова, С.М.Петрова, З.С.Смелкова, Л.В.Тодоров, М.В.Черкезова, Л.А.Шейман и др.) школе.

Методы исследования:

- теоретический (изучение философской, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы); социологический (наблюдения за современным состоянием преподавания русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы, изучение педагогического опыта учителей-практиков, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, анализ действующих программ и учебно-методической литературы); экспериментальный (проведение констатирующего среза и обучающего эксперимента в Черкехской средней школе - лаборатории Таттинского улуса и Октемском лицее Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия); статистический (обобщение экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования: Черкехская средняя школа-лаборатория Таттинского улуса, Октемский лицей Хангаласского улуса PC (Я).

Этапы исследования: На первом этапе (1999-2000гг.) изучалась литература по проблеме диссертации; формулировались цели, задачи, гипотеза исследования, определялась научная, теоретическая и практическая значимость, проводился констатирующий эксперимент и обобщались его результаты. На втором этапе (2000-2001гг.) были разработаны методические рекомендации и проведен обучающий эксперимент с целью выявить эффективность предложенной методики, степень активизации познавательных способностей одиннадцатиклассников на уроках литературы по изучению русской поэзии 20-30-х годов XX века; анализировались предварительные результаты обучающего эксперимента, корректировалось содержание эксперимента. На третьем этапе (2001-2004 гг.) проверялась эффективность разработанной нами методики изучения русской поэзии 2030-х годов XX века во взаимосвязи с родной литературой; обобщались итоги опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: впервые в теории и практике преподавания русской литературы в якутской школе обоснована необходимость системного изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе; теоретически разработана и научно обоснована методика изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы, внедряющая в учебный процесс новые активные методы и формы работы, способствующие расширению читательского кругозора и нравственно-эстетическому воспитанию выпускников; реализована идея использования материалов родной литературы, способствующая наиболее полному и глубокому восприятию учащимися лирики русских поэтов, пониманию старшеклассниками ее художественного мира; предложены критерии отбора учебного материала для уроков и внеклассного чтения по изучению русской поэзии 20-30-х гг. XX века в 11 классе якутской школы; экспериментально проверена эффективность методики изучения произведений русских поэтов 20-30-х годов XX века, учитывающей жанровое своеобразие и особенности восприятия поэзии учащимися -якутами.

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке и внедрении в практику разработанной методики изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы, способствующей развитию творческих и интеллектуальных возможностей учащихся. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в практике преподавания русской литературы в якутской школе учителями-словесниками, методистами, студентами - филологами при подготовке к урокам, составлении различных видов заданий для классной и внеклассной работы, при чтении лекций по методике преподавания литературы в педагогических учебных заведениях, в системе подготовки и переподготовки учителей, при проведении уроков, спецкурсов и семинаров по названной теме.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются опорой на современные исследования и достижения философии, литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе; результатами опытно-экспериментальной проверки теоретических положений диссертации; внедрением в практику результатов эксперимента и их положительной оценкой учителями школ, методистами; использованием данных материалов в публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение русской поэзии 20-30-х гг. XX века в 11 классе якутской школы определяется возрастными и психологическими особенностями восприятия учащимися-якутами инонациональной литературы, их интересами, потребностями, ценностными ориентирами, а также художественной природой изучаемых произведений.

2. Сопоставление произведений русских и якутских поэтов развивает интерес старшеклассников к лирике, способствует повышению их общекультурного уровня, формированию вдумчивого читателя, более глубокому пониманию художественной природы поэзии.

3. Эффективность методики изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы обусловлена поиском наиболее продуктивных путей, средств, приемов, усиливающих творческую деятельность учащихся, углубляющих их аналитическую и ассоциативную деятельность (сравнительно-сопоставительный анализ, перевод, эвристическая беседа, работа над поэтическим словом, словарная работа, средства наглядной выразительности).

Апробация материалов исследования осуществлялась на республиканских научно-практических конференциях: «Лаврентьевские чтения» (Якутск, 2000 г.), «Алексеевские чтения» (Якутск, 2000 г., 2003 г., 2004 г.), на курсах повышения квалификации учителей (Якутск, 2000 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г.); на республиканском семинаре для учителей -исследователей по теме "Актуальные проблемы современного литературного образования в якутской школе" (Якутск, 2000 - 2003 гг.).

Структура диссертации: в соответствии с поставленными целью и задачами диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

По сравнению с разнообразием литературоведческих и критических исследований по творчеству поэтов 20 - 30 - х годов, методических работ по изучению их поэзии в школе немного. Это свидетельствует о том, что всесторонний анализ художественного мира поэтов в методическом аспекте только начинается, что еще более актуализирует тему нашего исследования. Среди рассмотренных нами методических исследований нет работ, учитывающих специфику преподавания произведений поэтов 20 - 30 - х годов в национальной школе.

Подводя итог по экспериментальным урокам, следует отметить, что системное изучение произведений поэзии 20 - 30 - х годов XX века в 11 классе якутской школы с использованием материалов по родной литературе создает целостное представление о художественном мире поэтов, развивает логическое и творческое мышление учащихся.

Предлагаемые нами уроки опираются на опыт русской школы, но учитывают особенности восприятия инонациональной литературы учащимися-якутами. Мы использовали возможность обращения к материалам родной литературы, так как только при сопоставлении сходных тем, идей, проблем у якутских учащихся создается ясное представление о поэтическом мастерстве и своеобразии таланта поэтов 20 - 30 - х годов XX века.

Исследования на уроке не обязательно выражаются в специальных заданиях, здесь необходим творческий подход. В таких условиях вполне традиционные приемы работы приобретают интересный для ребят поисковый характер, ориентируют учащихся на развитие и самостоятельность мышления. В основном, нами были использованы приемы взаимосвязанного изучения, основанные на ассоциативных связях русской и якутской литератур; учебные материалы (развернутые тематические стенды, таблицы «Комплексного комментария», карточки с индивидуальными дифференцированными заданиями, анкетные вопросы). Уроки по поэзии 20 -30-х годов прошлого столетия, где применялись активные формы работы, значительно расширили и углубили знания учащихся о личности и творчестве поэтов.

Заключение

Своим исследованием мы показали, что изучение русской поэзии 20 -30-х годов XX века во взаимосвязи с родной литературой делает более эффективным усвоение и восприятие данного жанра. Такая методика подготавливает учащихся к восприятию поэзии и способствует формированию необходимых читательских качеств, литературного образования школьников. Старшеклассники получают представление об общности и национальной самобытности родной литературы, которая являются частью мировой. Учащиеся, постигая глубины родной литературы, обогащают свои знания о русской литературе и приобщаются к богатствам мировой художественной культуры.

Принцип взаимосвязи, на наш взгляд, должен получить достойное место при изучении русской литературы, пронизывать программу по русской литературе и найти свое отражение в содержании учебно-методического аппарата нового тысячелетия. Это будет способствовать литературному, общекультурному развитию якутских школьников, их духовному обогащению и приобщению к богатствам мировой художественной культуры. Проведенное исследование по изучению русской поэзии 20 - 30 - х годов XX века во взаимосвязи с родной литературой в 11 классе якутской школы позволило сформулировать основные выводы, которые сводятся к следующему:

Русская поэзия 20-30-х годов XX в. занимает особое место в системе литературного образования школьников, обладает высоким воспитательным потенциалом, способствует формированию мировоззрения, повышает общекультурный уровень, развивает творческое мышление.

Непременным условием изучения русской поэзии 20-30-х гг. XX века в 11 классе якутской школы является учет особенностей восприятия и понимания якутскими школьниками инонациональной литературы.

В ходе эксперимента подтвердилась результативность системного изучения русской поэзии 20-30-х гг. прошлого столетия в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой, что выразилось в качественном усвоении школьниками учебного материала.

Опытно-экспериментальное обучение показало эффективность разработанной нами методики изучения русской поэзии 20-30-х гг. XX века в 11 классе якутской школы с использованием новых активных методов и приемов работы (учет жанровых особенностей лирики, новые подходы к наглядности, к словарной работе, органическое сочетание классной и внеклассной работы).

Проблема преподавания русской литературы в национальной школе до сих пор остается спорной и нерешенной. В современной школе возникло противоречие. С одной стороны, возникли национальные гимназии, внедряется национально-региональный компонент в школьные программы, преподается национальная культура. С другой стороны, отсутствуют учебно-методические рекомендации и дидактические материалы. Требует серьезного изменения, доработки, обновления сама технология литературного образования.

В сложившихся условиях необходимы поиски новых путей изучения литературы в национальной школе. Литература каждого народа возникает и развивается на национальной почве, на традициях своей художественной культуры. Но при этом ни одна литература не существует изолированно, обособленно от других, поскольку в каждой национальной литературе есть общее, типологическое и особенное, национальное, присущее только ей. Исходя из этого, учащиеся должны иметь достаточно глубокое представление о таких литературных связях, как типологические схождения (уметь выявлять их при сравнительном изучении нескольких литератур), контактные связи (находить их при анализе художественных произведений). Перечисленные литературные связи чаще всего используются в школьной практике. Приобщаясь к шедеврам русской литературы, учащиеся одиннадцатого класса осмысляют общее и национально специфическое, понимают единство общечеловеческих ценностей. Вместе с тем, особенности восприятия инонациональной литературы нерусскими (в данном случае якутскими) школьниками - одна из наиболее важных проблем современной методики. Взаимосвязанное изучение русской и якутской литератур в их единстве и целостности позволяет лучше понять идейный смысл изучаемых произведений, помогает сделать вывод о единстве материального и духовного в развитии человечества. Такая методика способствует гуманистическому воспитанию учащихся, которые познают культуру живущих рядом народов и обогащаются знаниями от их духовной и материальной культуры.

Специфика темы потребовала ее теоретического и экспериментального основания, изучения работ литературоведов, опоры на достижения педагогики, психологии, методической науки. В соответствии с замыслом и логикой исследования на экспериментальном уровне нами выявлены особенности современного преподавания поэзии 20 - 30 - х годов XX века в 11 классе якутской школы, разработана и экспериментально проверена методика. Экспериментальная программа подтвердила обоснованность гипотезы эффективности методики изучения русской поэзии 20 - 30 - х годов XX века во взаимосвязи с родной литературой в 11 классе якутской школы. Предложенные нами методические разработки существенно повысили эффективность усвоения русской поэзии 20-30-х годов XX века учащимися-якутами, способствовали формированию у них нравственных ориентиров, развитию аналитического и творческого мышления.

Нами осуществлялся системный подход к процессу обучения, не исключающий при этом и другие приемы, обеспечивающие активную мыслительную деятельность старшеклассников, развитие связной устной и письменной речи. Методические рекомендации данного исследования, не претендуя на спорность и универсальность, с соответствующими корректировками могут использоваться и в других национальных школах.

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой"

На правах рукописи

Жерготова Вера Егоровна

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ ПОЭЗИИ 20-30-Х ГОДОВ XX ВЕКА В 11 КЛАССЕ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2004

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Петрова Светлана Максимовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Колокольцев Евгений Николаевич

доктор филологических наук, профессор Сивцева Прасковья Васильевна

Ведущая организация: Институт национальных проблем образования

Министерства образования и науки Российской Федерации.

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете имени М.К.Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова. Автореферат разослан _ сентября 2004 г.

Ученый секретарь

Защита состоится _ октября 2004 г. з

часов на заседании

диссертационного совета

Петрова С.М.

з л

Щгь

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Сегодня российская школа вступила в новый этап своего развития, характеризующийся усилением демократических процессов, возрастанием роли гуманизации и гуманитаризации образования. Среди многих учебных дисциплин в школе литература продолжает оставаться тем предметом, который в наибольшей степени воздействует на умы и души молодого поколения. В условиях обновления структуры и содержания литературного образования его приоритетными целями становятся «воспитание духовно развитой личности, способной к созидательной деятельности в современном мире; освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания; развитие образного мышления, творческих способностей, художественного вкуса учащихся, формирование гражданской позиции, чувства патриотизма».1

Согласно Стандарту среднего (полного) общего образования, в учебные программы включены произведения по литературе, ранее не изучавшиеся в школе. Это богатое наследие литературы «Серебряного века», «русского зарубежья», «возвращенной литературы», представляющее собой целый пласт духовной культуры России начала XX века и отражающее разные периоды развития русской литературы прошлого столетия.

В связи с этим возникла необходимость в методическом осмыслении данной проблемы. Особое место в школьной программе по литературе в 11 классе занимает поэзия 20-30-х годов начала XX века. Изучение поэзии этого периода является важным этапом и необходимым звеном в системе литературного образования современных школьников. Лирика как особый род словесного искусства, отражающий внутренний мир человека, становится одним из способов воспитания нравственных качеств личности. В поэтическом контексте прошлого столетия неповторимым своеобразием, широтой поэтического таланта, высокой жизнеутверждающей идеей особо выделяется творчество А.Ахматовой, М.Цветаевой, О.Мандельштама. Поэтам удалось запечатлеть в стихах не только свою смятенную бунтующую душу, но и состояние своего современника, ввергнутого в яростные социальные конфликты XX века, чреватого мировыми войнами и революциями, потребовавшими от человека предельного напряжения физических и душевных сил._Бузучц_цредставителями поэзии

___) РОС. НАЦИОНАЛЬНА* |

' Стандарт среднего (полного) общего образования по литературе М, 2вЖВЯМОТЕ*Л I

"Серебряного века", они в силу своего таланта и гения перешагнули рамки литературных течений, в которых начинали свой творческий путь. Поэты огромного таланта и широкой культуры, А.Ахматова, М.Цветаева, О.Мандельштам не только овладели всеми достижениями русского классического стиха, но, будучи новаторами и бунтарями по натуре, сделали поэтические открытия, оказавшие огромное влияние на развитие поэзии последующих десятилешй.

Исследователи (В.В.Виноградов, М.Л.Гаспаров, Л Я.Гинзбург, В.М.Жирмунский, Л.Г.Кихней, О.А.Клинг, Л.А.Колобаева, Ю.М.Лотман, В.В.Мусатов, А.И.Павловский, А.Г.Соколов, В.Н.Топоров, Ю.Н.Тынянов, К.И.Чуковский, Б.М.Эйхенбаум, Е.Эткинд и др.) характеризуют творчество поэтов 20-30-х годов как выдающееся явление XX века, отличающееся особой ассоциативностью, экспрессивностью образов, своеобразием философских обобщений, глубиной психологизма, неповторимыми художественными средствами изображения. Поэзия этого периода литературы ценна тем, что в ней ярко выражены черты переломной исторической эпохи, передана политическая обстановка, отражены дух времени и правдивая история народа.

Нравственно-философские искания А. Ахматовой, М.Цветаевой, О. Мандельштама, их внимание к духовному миру личности в наибольшей степени отвечают потребностям старшеклассников в осмыслении глубинных процессов, происходящих в мире и человеке, влияют на формирование их общекультурного уровня. Изучение поэзии 20-30-х гг. прошлого столетия в 11 классе открывает молодому поколению новые взгляды на жизнь, дает возможность глубже понять законы развития общества, подводит учащихся к осознанию их места в социуме, способствует личностному самоопределению.

Проблема изучения поэзии вышеназванного периода является актуальной. В то же время данная проблема определяется сложившимися противоречиями между растущими требованиями к содержанию и качеству литературного образования старшеклассников и реальными возможностями учебной программы, между потребностью учителей в научно-обоснованном подходе к изучению русской литературы и его недостаточной разработанностью в школе.

В методических рекомендациях, посвященных изучению поэзии 20-30-х годов (Н.А.Бодрова, Е.В.Карсалова, М.А. Нянковский, Г.А.Обернихина, Л.Н.Пастухова, В.В.Рогозинский, В.В. Шапошникова и др.), отмечается трудное1ь

* г -»

восприятие учецикамд эуого жанра, что объясняется своеобразием художест-

-- * ****** <

мг *,>

венного мира поэтов, но в то же время подчеркивается, что лирика вызывает у современных школьников живой интерес, рождает потребность обращения к стихам, создает условия для активизации мыслительной и творческой деятельности и, таким образом, воспитывает вдумчивого и отзывчивого читателя.

Если проблема изучения поэзии 20-30-х гг. XX века в русской школе получила определенное освещение, то в национальной школе она фактически не разработана. Между тем, как показывают исследования А.Д.Жижиной, Д.А.Клумбите, З.С.Смелковой, Л.В.Тодорова, М.В. Черкезовой и др., нерусские учащиеся, воспитанные на традициях родной культуры (в том числе литературы), труднее воспринимают художественную систему русской литературы, основанную на другой культурно-исторической традиции. Л.В.Тодоров отмечает отличительные признаки изучения русской поэзии в национальной школе: "особенности лингвистической подготовки учащихся; социально-этнографическое своеобразие жизни, их окружения; национально-психологическая типология восприятия; национально-художественная специфика родной литературы, устного народного творчества, системы стихосложения". К специфическим проблемам изучения и восприятия поэзии автор относит не только целостный анализ поэтического языка и русского стихосложения, но и его соотношение со стиховыми традициями родной для учеников поэзии. В связи с этим методисты подчеркивают необходимость учета особенностей восприятия нерусскими учащимися произведений русской литературы в процессе их преподавания в национальной школе.

Изучение русской литературы в якутской школе связано с особенностями восприятия, осмысления учащимися-якутами инонациональной литературы, пониманием взаиморазвивающей связи культур и позитивной роли межлитературных контактов. Различные аспекты данной проблемы: этнофилософские (Е.М. Махаров, А.Г. Новиков, Т.П. Родионов); этнопсихологические (У.А. Винокурова, А.П. Оконешникова); этнопедагогические (Л.И. Аманбаева, А.А.Григорьева, Д.А. Данилов, A.B. Мордовская, Н.Д. Неустроев, И.С. Портня-гин); методики преподавания литературы в якутской школе (И.С. Барабанова, С.С. Бурцева, Л.Я. Егорова, С.К. Колодезников, Т.А. Кугаевская, С.М. Петрова, Е.М. Поликарпова) нашли отражение в трудах местных исследователей. Сегодня все большую актуальность приобретает проблема взаимосвязи, взаимообогащения литератур, так как культура каждого народа помогает преодолеть ду-

ховнуго разобщенность людей и сохранить преемственность в их историческом развитии. Истории русско-якутских литературных связей посвящены работы З.К.Башариной, А.А.Бурцева, П.И.Егорова, Н.В.Емельянова, Н.П.Канаева, М.Г.Михайловой, П.В.Сивцевой и др. Изложенные выше размышления приводят к необходимости поиска эффективных путей, форм, приемов в практическом разрешении проблемы изучения русской поэзии 20-30-х гг. XX века в национальной (якутской) школе.

Объект исследования - процесс изучения русской литературы в 11 классе якутской школы.

Предмет исследования - методика изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы на уроках русской литературы во взаимосвязи с родной литературой, способствующая наиболее полному и г лубокому восприятию учащимися произведений поэтов, пониманию своеобразия их художественного мира, расширению читательского кругозора и нравственно—эстетического воспитания выпускников.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе с использованием материалов якутской литературы.

Задачи исследования:

провести анализ литературоведческой и методической литературы, посвященной творчеству русских поэтов 20-30-х г.г. XX века;

изучить современное состояние преподавания русской поэзии 20-30-х г.г. прошлого столетия в 11 классе якутской школы;

выявить особенности восприятия учащимися-якутами инонациональной литературы;

теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы с использованием материалов родной литературы.

Гипотеза исследования. Изучение произведений русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы, способствующее развитию читательских интересов и повышению общекультурного уровня, будет успешным, если:

учитываются особенности восприятия русской поэзии якутскими учащимися;

- выявлены идейно-художественные и ассоциативные взаимосвязи русской поэзии 20-30-х годов начала XX века с родной (якутской) литературой;

разработана и внедрена методика изучения творчества русских поэтов 20-30-х годов XX века с использованием активных методов и приемов работы, учитывающих жанровые особенности лирики.

Методологической основой исследования являются работы в области отечественной философии и литературоведения (М.П.Алексеев, М М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.В.Виноградов, М.Л.Гаспаров, В.М. Жирмунский, Ю.М.Лотман, Г.Н.Поспелов, Б.В.Томашевский, В.Е.Холшевников, М.Б.Храпченко, Б.М. Эйхенбаум, Е.Эткинд и др.); труды по психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.Г.Жабицкая, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.М.Якобсон; У.А. Винокурова, Е.М.Махаров, А.Г.Новиков, А.П. Оконешникова и др.), педагогике (В.Ф. Афанасьев, Г.Н.Волков, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, И.С. Портнягин и др.); по теории и методике обучения литературе в русской (Г.И.Беленький, О.Ю.Богданова, Г.Н.Ионин, Е.В.Карсалова, Е.Н.Колокольцев, Т.Ф. Курдюмова, В.Г.Маранцман, З.Я.Рез, М.А.Рыбникова и др.) и национальной (С.К.Бирюкова, Д.А.Клумбите, С.К.Колодезников, И.Х.Майорова, K.M. Нартов, Г.А.Обернихина, Е.М.Поликарпова, С.М.Петрова, З.С.Смелкова, Л.В.Тодоров, М.В.Черкезова, Л.А.Шейман и др.) школе.

Методы исследования:

- теоретический (изучение философской, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы);

- социологический (наблюдения за современным состоянием преподавания русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы, изучение педагогического опыта учителей-практиков, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, анализ действующих программ и учебно-методической литературы);

- экспериментальный (проведение констатирующего среза и обучающего эксперимента в Черкехской средней школе - лаборатории Таттинского улуса и Октемском лицее Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия);

- статистический (обобщение экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования: Черкехская средняя школа-

лаборатория Таттинского улуса, Октемский лицей Хангаласского ул>са PC (Я).

Этапы исследования: На первом этапе (1999-2000гт.) изучалась литература по проблеме диссертации; формулировались цели, задачи, гипотеза исследования, определялась научная, теоретическая и практическая значимость, проводился констатирующий эксперимент и обобщались его результаты На втором этапе (2000-200! гг) были разработаны методические рекомендации и проведен обучающий эксперимент с целью выявить эффективность предложенной методики, степень активизации познавательных способностей одиннадцатиклассников на уроках литературы по изучению русской поэзии 2030-х годов XX века; анализировались предварительные результаты обучающего эксперимента, корректировалось содержание эксперимента. На третьем этапе (2001-2004 гг.) проверялась эффективность разработанной нами методики изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века во взаимосвязи с родной литературой; обобщались итоги опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые в теории и практике преподавания русской литературы в якутской школе обоснована необходимость системного изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе;

- теоретически разработана и научно обоснована методика изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы, внедряющая в учебный процесс новые активные методы и формы работы, способствующие расширению читательского кругозора и нравственно-эстетическому воспитанию выпускников;

- реализована идея использования материалов родной литературы, способствующая наиболее полному и глубокому восприятию учащимися лирики русских поэтов, пониманию старшеклассниками ее художественного мира;

- предложены критерии отбора учебного материала для уроков и внеклассного чтения по изучению русской поэзии 20-30-х гг. XX века в 11 классе якутской школы;

экспериментально проверена эффективность методики изучения произведений русских поэтов 20-30-х годов XX века, учитывающей жанровое своеобразие и особенности восприятия поэзии учащимися - якутами.

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке и внедрении в практику разработанной методики изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы, способст-

вующей развитою творческих и интеллектуальных возможностей учащихся. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в практике преподавания русской литературы в якутской школе учителями-словесниками, методистами, студентами-филологами при подготовке к урокам, составлении различных видов заданий для классной и внеклассной работы, при чтении лекций по меч одике преподавания литературы в педагогических учебных заведениях, в системе подготовки и переподготовки учителей, при проведении уроков, спецкурсов и семинаров по названной теме.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются опорой на современные исследования и достижения философии, литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе; результатами опытно-эксперименталыюй проверки теоретических положений диссертации; внедрением в практику результатов эксперимента и их положительной оценкой учителями школ, методистами; использованием данных материалов в публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение русской поэзии 20-30-х гг. XX века в 11 классе якутской школы определяется возрастными и психологическими особенностями воспри-яшя учащимися-якутами инонациональной литературы, их интересами, потребностями, ценностными ориентирами, а также художественной природой изучаемых произведений.

2. Сопоставление произведений русских и якутских поэтов развивает интерес старшеклассников к лирике, способствует повышению их общекультурною уровня, формированию вдумчивого читателя, более глубокому пониманию художественной природы поэзии.

3. Эффективность методики изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы обусловлена поиском наиболее продуктивных путей, средств, приемов, усиливающих творческую деятельность учащихся, углубляющих их аналитическую и ассоциативную деятельность (сравнительно-сопоставительный анализ, перевод, эвристическая беседа, работа над поэтическим словом, словарная работа, средства наглядной выразительности).

Апробация материалов исследования осуществлялась на республиканских научно-практических конференциях : «Лаврентьевские чтения» (Якутск,

2000 г.), «Алексеевские чтения» (Якутск, 2000 г., 2003 г., 2004 г.), на курсах повышения квалификации учителей (Якутск, 2000 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г.); на республиканском семинаре для учителей - исследователей по теме "Актуальные проблемы современного литературного образования в якутской школе" (Якутск, 2000 • 2003 гг.).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с поставленными целью и задачами диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы изучения лирики в школе" содержится анаттиз литературоведческих и методических работ, послуживших научной основой исследования, определяются особенности восприятия якутскими школьниками инонациональной литературы, дается анализ учебно-методической литературы (в аспекте исследования).

В первом параграфе "Особенности изучения лирики в школе" рассматривается история вопроса. Изучение лирического произведения - одна из центральных проблем в отечественной методике преподавания литературы. Методистами накоплен огромный опыт организации процесса постижения школьниками поэзии. В работе проанализированы принципы подхода к изучению художественных произведений, впервые сложившиеся в XIX веке в методических системах В.Я.Стоюнина, В.И.Водовозова, В.П.Острогорского, показано место лирики в программах отечественной школы и ее освещение в учебных и методических пособиях. Исследователи разных лет решали вопросы, связанные с изучением поэтического произведения в единстве формы и содержания, с активизацией самостоятельности учащихся, с развитием творческого и воссоздающего воображения в процессе изучения лирики. Художественные особенности лирики стали предметом научного исследования многих ученых и литературоведов.

Исторический вклад в изучение поэтического языка внесли М.Л Гаспаров, В.М.Жирмунский, Ю.М.Лотман, А.А.Потебня, Л.И. Тимофеев, Б.В.Томашевский, Ю.Н.Тынянов, Б.М.Эйхенбаум, Е.Эткинд и др. В своих тру-

дах они разрабатывали систему изучения языка поэтического произведения, призванную организовать целостное восприятие лирического текста, осмыслить содержательность формы, постичь приемы поэтики, с помощью которых произведение воздействует на читателя именно данным образом.

Большой интерес представляют труды якутских ученых в области стихосложения (М.Н.Дьячковская, П.В.Сивцева, Н.Н.Тобуроков).

Во втором параграфе «Этнопсихологические особенности восприятия якутскими учащимися инонациональной литературы» рассматриваются вопросы, связанные с особенностями восприятия учащимися-якутами инонациональной литературы. Если изучение лирики, в целом, процесс достаточно сложный, то он еще более усугубляется, когда речь идет о национальной (нерусской) школе.

Каждая литература имеет свои особенности, понимая которые, учащиеся разных национальностей не только обогащают свои представления о том или ином этносе, но и воспитывают в себе культуру восприятия и понимания художественного своеобразия изучаемых художественных произведений.

Исследования якутских психологов позволяют сделать выводы о наличии у якутов выраженной способности к пространственной ориентации. В связи с этим своеобразной является и методология познания ими Вселенной. Наши предки познавали мир не только от частного к целому, то есть по основному принципу технотронной цивилизации, но прежде всего от какого-либо целостного образа Вселенной к ее частям. Этот путь был подсказан самой природой. Образное мышление, фотографическая память, ассоциативный склад ума, свойственные северянам, обуславливаются исторически сложившимся образом жизни этнических общностей и должны быть расценены как элементы социокультурной адаптации к окружающей среде жизнеобеспечения.

Выразителем духовного состояния народа является литература. Именно в ней наиболее ярко выражается психология, мышление, прошлое и настоящее этноса. Примером тому является героический эпос якутов - олонхо «Ньургун Боотур Стремительный», отражающий особенности восприятия якутом картины мира, внимание к образности, выразительности и многозначности слова.

В третьем параграфе "Анализ учебно-методической литературы" (в аспекте исследования) рассматриваются действующие школьные программы и учебники. Программа по литературе под ред. Г.И. Беленького, Ю.И. Лыссого

(2000 г.) имеет концентрическую структуру и строится на сочетании жанрового, проблемно-тематического и хронологического принципов. Лирика А. Ахматовой, М.Цветаевой, О.Манделыптама представлена в разделе «Литература первой половины XX века» (из поэзии начала века), где предлагается обзор с чтением и разбором стихотворений по выбору. При изучении поэзии А.Ахматовой в ранних произведениях внимание обращается на тему любви и мотивы облагораживающих страданий, в произведениях более позднего периода - на усиление гражданских, патриотических мотивов, философских раздумий, музыкальность стиха.

В программе под редакцией А.Г.Кутузова (2002 г.) акцент делается на творческую деятельность учащихся. Поэзия А.Ахматовой приставлена в разделе «Литература второй половины XX века» стихотворениями («Заплаканная осень, как вдова...», «Мне ни к чему одические рати» и др.) и поэмой «Реквием» как выразителем темы памяти и судьбы. В разделе «Русская литература в изгнании» предусмотрено изучение поэмы М.Цветаевой «Лебединый стан», стихотворений «Тоска по родине! Давно...», «Бессонница» и др. Обращается внимание на исповедальное и трагедийное начало в лирике, образ лирического героя, своеобразие поэтического стиля.

В программе по литературе для национальной школы К.М.Нартова (2002 г.) творчество А Ахматовой и М Цветаевой предлагается в разделе «Литература 30-х годов». В поэзии А.Ахматовой основное внимание обращается на драматическую судьбу поэта, своеобразие лирики, глубину и выразительность переживаний. Отмечается переводческая деятельность поэта. Изображается трагичность мировосприятия, исповедальность, своеобразие поэтического стиля. Творчество О.Мандельштама представлено в разделе «Серебряный век» русской поэзии» стихотворениями «Нежнее нежного твое лицо...», «Петербургские строфы», «Мороженно! В разноголосице девического хора...».

В программе М.В. Черкезовой (2002 г.) рекомендуется изучение стихотворений, раскрывающих этапы эволюции творчества М.Цветаевой, и указывается на их тематическое богатство: тема родины, повседневного быта и изображение белого движения. Лирика А.Ахматовой представлена стихотворениями любовной и гражданской лирики, а также поэмой «Реквием». Особенностью данной программы для старших классов является культуроведческий подход

к раскрытию темы, что в наибольшей степени способствует более глубокому восприятию русской литературы учащимися национальной школы.

Как и в учебных программах, в учебниках по литературе творчество А.Ахматовой, М.Цветаевой, О.Мандельштам а представлено недостаточно широко. В учебной книге для учащихся старших классов "Русская литература XX века" (автор-составитель Г.С. Меркин) представлены материалы о творчестве поэтов XX века (А.Ахматова, М.Цветаева, О.Мандельштам и др.). Каждый раздел снабжен руководством для самостоятельной работы, заданиями и упражнениями по развитию речи. В учебнике-хрестоматии для национальных школ РФ («Литература» в 11 классе - сост. С.К.Бирюкова, К.М.Нартов, Л.В.Тодоров) дается краткий обзор культурно-политической ситуации России конца XIX - начала XX в., содержащий богатый познавательный материал. В методическом пособии под ред. Г.А.Обернихиной (2001г.) даны учебно-дидактические материалы, предлагается мемуарная литература, рекомендуются разработки тем и уроков.

Учебно-методическая литература предоставляет широкие возможности для проявления творческой инициативы учителя, которая развивает интерес учащихся к художественной литературе и другим видам искусства, способствует активности и самостоятельности.

Во второй главе "Литературоведческие основы изучения лирики русских поэтов 20-30-х годов XX века", состоящей из трех параграфов, дается характеристика эпохи конца XIX - начала XX века, раскрываются особенности развития литературного процесса исследуемого периода. Творчество А.Ахматовой, М.Цветаевой, О.Мандельштама рассматривается в оценке критиков прошлого и современности, исследуются русско-якутские литературные связи (в аспекте исследования).

Литературная ситуация 20-30-х годов прошлого столетия характеризовалась наличием различных течений и направлений. Значимыми становились не только и не столько художественная ценность произведения, эстетические пристрастия писателей, сколько его идеологическая позиция. В то же время культурная традиция, формировавшаяся на протяжении веков, не могла исчезнуть бесследно. Сочетание различных направлений, столкновение взглядов на искусство, поиски путей нового искусства и составляли атмосферу времени, в которой создавались художественные произведения. Поэзия А Ахматовой,

М. Цветаевой, О. Мандельштама с самого начала органически включилась в этот процесс, пройдя через все творческие поиски, потери и обретения.

А.Ахматова, по мнению исследователей (Л.Я. Гинзбург, В.М. Жирмунский, Л.Г. Кихней, H.H.Скатов, Б.М.Эйхенбаум и др.), создала особую концепцию любви, которая стала своего рода психолого-поэтическим открытием в русской лирике XX века. Приглушенность авторских интонаций, подчеркнутая простота языка, замкнутость на камерном мире личных переживаний - все эти черты были сразу отмечены современной критикой, провозгласившей А.Ахматову наиболее яркой представительницей постсимволистской поэзии. В качестве поэтических новаций на фоне предшествующей традиции отмечались лаконичность формы, строгость и четкость рисунка, внутренняя драматическая напряженность чувства (В.М. Жирмунский), простота и непосредственность в выражении чувства, разговорность (Б.М.Эйхенбаум) и в то же время недоговоренность, эвфемистичность речи, пластичность словесного образа и особая смысловая насыщенность (В.В. Виноградов). А.Ахматова прославилась особым мастерством - не допуская в стихах прямых сердечных излияний, сосредотачивала внимание на зрительный рисунок жестов и предметной обстановки. Исследователи (В.В.Виноградов, Л.Я.Гинзбург, В.М.Жирмунский, Б.М. Эйхенбаум) назвали этот феномен «вещно-психологическими соответствиями».

Одним из крупнейших поэтов XX века является М.Цветаева, в творчестве которой по-своему раскрыта трагедийность мироощущения эпохи. Цветаевская лирика - «лирика предельно обнаженного сердца, открытой исповедальности» (И.Кудрова). В 50-60-х годах среди отечественных цветаеведов преобладающим становится литературно-биографическое направление исследований (М.Белкина, И.В.Кудрова, В.Орлов, А.А.Саакянц, В.А.Швейцер и др.). С конца 80-х годов начинается глубокое изучение художественных особенностей поэзии М.Цветаевой (Л.В.Зубова, Е.Б.Коркина, Н.О.Осипова, А.И.Павловский, О.Г.Ревзина, И.Шевеленко, Е.Эткинд и др.). Исследователи говорят о том, что познание глубинной структуры мира связано в творчестве поэта с проникновением в суть языка. М.Цветаева внесла в русскую поэзию необычайную напряженность и динамичность образов, трагическую предопределенность, особый ритм и рисунок стиха. Самой актуальной на сегодня проблемой цветаеведения стало «целостное постижение уникального и неповторимого цветаевского творчества» (О.Г.Ревзина).

Особое место в русской поэзии 20-30-х годов XX века занимает творчество О.Мандельштама, ставшее предметом глубокого изучения в отечественном (С.С.Аверинцев, М.ЛГаспаров, Л.Г.Кихней, О.А.Клинг, Л.Я.Гинзбург, Л Н.Чуковская и др.) и зарубежном (К.Браук, И.Захариева, О.Ронен, Н.Струве, К.Тарановский, Е.Тоддес и др.) литературоведении. Исследователи поэзии О.Мандельштама начала 30-х годов называют ее «поэзией вызова» (С.С Авсринцсв), а знаменитое стихотворение «За гремучую доблесть» - шедевром гражданской лирики, в котором «голос вернул себе спокойную твердость, каждое слово плотно и полновесно», и «сознание своей правоты делает лирика сильным, способным принять вызов века - волкодава». Масштабность мыслей и чувств, «разговор на равных с эпохой, ощущение себя ее лирическим летописцем - вот то большое, что пришло к Мандельштаму вместе с катастро-фальными бедами» (И.Захариева).

Глубже понять особенности творчества поэтов 20-30-х годов помогает сравнительное изучение с родной литературой учащихся. Якутская литература с самого своего зарождения испытывала благотворное влияние русской литературы. По мнению исследователей русско-якутских литературных связей З.К. Башариной, А А. Бурцева, Н.В. Емельянова, М.Г Михайловой, П.В. Сивцевой, H.H. Тобурокова и др., самобытность культуры каждого народа значима только в ряду других. Особую ценность представляют научные находки последних лет, значительно дополнившие фундаментальные исследования прошлых десятилетий и выявившие новые аспекты литературного процесса: межлитературные связи (А.А.Бурцев), историко-теоретические вопросы якутской поэзии (И.Г.Спиридонов) и др. Научный интерес представляет работа П.В. Максимовой по жанровой типологии якутской поэзии, в которой освещаются вопросы традиции и новаторства, генезиса и поэтики жанров и жанровых форм, выделяются основные черты национальной самобытности.

В 20-30-е годы в якутской литературе появился самобытный художник слова и талантливый переводчик И.Е. Слепцов (И Арбита). Его творчество испытало влияние русской поэзии начала XX века, в особенности поэзии "Серебряного века". В работе рассматривается литературоведческий материал о роли поэзии И. Арбиты в развитии якутской национальной литературы в первой половине XX века. Установление параллелей при изучении русской и родной литератур помогает почувствовать их специфику и своеобразие, лучше понять

свою национальную литературу. Во взаимодействии и развитии национальных литератур огромное значение имеют переводы произведений русских поэтов на родной язык. Посредством этих переводов достижение одной культуры становится достоянием другой. Благодатным материалом являются переводы А.Ахматовой стихотворений якутского поэта Л Попова. Особый интерес представляют переводы на якутский язык стихотворений М.Цветаевой и А. Ахматовой поэтами Н. Дьяконовым, Байагантаем.

В третьей главе "Методика изучения русской поэзии 20-30-х гг. XX века в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой" (материалы эксперимента) дано методическое освещение исследуемой проблемы, представлена разработанная система уроков.

Проблема изучения русской поэзии 20-30-х годов XX века в школе нашла практическое отражение в работах методистов применительно к русской школе.

Творчество А.Ахматовой рассматривается в работах H.A. Абелюк (читательский комментарий при классной и внеклассной работе по поэме «Реквием»), Н.И. Гусаковой (ключевые слова в стихотворении «Я пришла к поэту в гости»), Н.Н.Скатова (литературоведческий материал о жизни и творчестве А.Ахматовой), Фомичевой А.И. (использование краеведческого материала при изучении биографии поэта) и др. Разные аспекты изучения поэзии М.Цветаевой нашли практическое отражение в работах методистов Л.Г.Антоновой (выразительное чтение, эпистолярный материал с комментарием), А.И.Павловского (использование литературоведческого материала), В.В.Рогозинского (урок-композиция), Н.И.Гуловой (анализ образа лирического героя в стихотворениях поэта), А.С.Шелухиной (использование диафильма о М.Цветаевой), Л.Н. Пастуховой (литературно-музыкальная композиция «Если душа родилась крылатой») и др. Поэзия О.Мандельштама представлена в работах Е.П. Беренштейн (использование литературоведческого материала), В.В. Шапошниковой (анализ стихотворения «Бессонница. Гомер. Тугие паруса»), М.А. Нянковского (историко-культурный комментарий) и др. ,

Особую ценность для учителя-практика представляет учебное пособие под редакцией Л.Г.Максидоновой «Конспекты уроков для учителя литературы. 11 класс. Серебряный век русской поэзии», которое содержит разработки уроков (А.Ахматова, М.Цветаева, О.Мандельштам), снабженные мемуарными сведениями, комментариями, необходимой библиографией и стихотворными тек-

стами. Таким образом, если проблема изучения поэзии 20-30-х годов XX века получила определенное освещение в русской школе, то в национальной школе она еще не стала предметом специального изучения.

Существующие исследования русско-якутских литературных связей раскрывают различные аспекты творческого влияния (А. Блок - И. Арбита), типологического сопоставления (М. Цветаева - И. Арбита), контактных связей (А. Ахматова - Л.Попов) обеих национальных литератур, что послужило литературоведческой основой для нашего исследования. Нами проведены семь уроков, на которых выбор вида урока определяется целями и задачами и обусловлен тематически.

На первом уроке-введении «Век мой - враг мой, век мой - ад» (урок-лекция с элементами беседы) учащиеся знакомятся с эпохой и литературными течениями. Активно используются различные средства наглядности: развернутый тематический стенд (портреты поэтов на контрастном черно-красном фоне, означающем трагический разлад поэтов с «переломной» эпохой, высказывания современников, опорные слова (дух, свобода, мужество и др.), стихотворения поэтов о времени, словарная работа), таблица "Комплексного комментария", отражающая исторический колорит (революция, эмиграция, репрессия, террор, гражданская война и т д), национальные особенности (Россия, Петербург, Кремль Сталин и др ), психологический климат эпохи (смятение, хаос, разлом и тд.), репродукции картин художников (М Врубель, К Петров-Водкин, К Коровин и др). Подготовленные ученики выступают с сообщениями о фактах биографии поэтов, зачитывают их стихи на русском и якутском языках, что создает определенный эмоциональный настрой, способствует более глубокому проникновению в учебный материал. В конце урока дается опережающее домашнее задание: ознакомиться с любовной лирикой А Ахматовой и ее переводами на русский язык стихов якутского поэта Л.Попова.

Изучению поэзии А.Ахматовой были посвящены два урока. Первый урок «Анна всея Руси», проведенный как урок - литературный портрет, дает представление о жизни и творчестве поэта. Тематический стенд, сравнение портретов А.Ахматовой, созданных разными художниками (О.Делла-Вос-Кардовский, А.Осмеркин, Е.Данько, К.Петров-Водкин, Н.Альтман, А.Модильяни), сообщения учащихся о годах учебы в Царскосельском лицее, о романтической истории любви А.Ахматовой и Н Гумилева, выразительное чтение шедевров любовной

лирики на русском и якутском языках, работа с ключевыми словами (четки, печаль, любовь) ее поэзии, знакомство с переводческой деятельностью обогащают духовный мир учащихся, повышают интерес к урокам. В качестве домашнего задания ребятам предлагается поэма «Реквием» в переводе Н. Дьяконова, что является своего рода историко-культурным комментарием, помогающим лучше понять идею поэмы, глубже осмыслить художественные образы.

На втором уроке (урок-анализ) учащиеся работают с оригиналом и переводом поэмы. Впечатление от поэмы дополняют иллюстрации учащихся, дифференцированные задания творческого и поискового характера, словарная работа («реквием», «черные маруси», «каземат», «приговор», «кремлевские башни» и др.), выразительное чтение учащихся на русском и родном языках, использование смежных видов искусств («Реквием» В А.Моцарта, «Утро стрелецкой казни» В.Сурикова), анализ эпизодов, композиции, художественно-изобразительных средств (звезды смерти, кровавые сапоги, упало каменное слово, корчилась Русь и др.), комментированное чтение глав библейского содержания, сообщения учащихся, составление литературной викторины. Уроки по творчеству А.Ахматовой вызвали огромный интерес, способствовали активизации познавательной деятельности и подготовили учащихся к восприятию лирики Марины Цветаевой, гениального современника А.Ахматовой. В конце урока было дано опережающее задание: прочитать стихи М.Цветаевой и якутского поэта И.Арбиты, посвященные А.Блоку, крупному поэту-символисту.

Выбор формы организации урока по поэзии М.Цветаевой (урок-экскурсия) предоставил широкие возможности для знакомства учеников с личностью поэта и ее духовным миром. На уроке заранее подготовленные ученики-экскурсоводы выступают с комментарием о памятных местах, связанных с жизнью и творчеством М.Цветаевой (Берлин, Прага, Париж). Выразительное чтение стихотворений, сообщения учащихся о долгих годах эмиграции поэта, трагической судьбе создают эмоциональный фон урока. Сопоставление стихотворений М.Цветаевой «Стихи к Блоку» («Имя твое - птица в руке») и И.Арбиты «А.Блока» («А.Блоку») помогает якутским учащимся лучше понять духовное родство поэтов разных национальных литератур и более осмысленно воспринимать культуру изучаемой эпохи. Использование различных средств наглядности (портреты М.Цветаевой и И.Арбиты, выставка книг со стихотворениями поэтов, литературный альбом с фотографиями М.Цветаевой) вызывает

огромный интерес учащихся В качестве закрепления учебного материала дается домашнее задание: сравнить стихотворение М.Цветаевой «Знаю, умру на заре! На которой из двух...» в переводе Н.Дьяконова со стихотворением И.Арбиты «Мин тыыным алгыстан кыранар» («Дух мой проклят благословением»), определить идею, выявить художественно-изобразительные средства.

На уроке внеклассного чтения по творчеству М.Цветаевой учи 1 ель ор1а-низует деятельность старшеклассников по постановке проблемы, определению целей, задачи урока. Проверка домашнего задания выявила устойчивый интерес старшеклассников к изучаемой теме. Ребята нашли образы-символы у М.Цветаевой (факел, заря) и И.Арбиты {дух, бессмертие), выявили роль художественно-изобразительных средств (лебединая душа, ястребиная ночь, прорезь зари и др; ыар дъыпга - тяжкая доля, эпэртэн элбэту буламмын -в смерти обрету бессмертие и др"!, находят общее и национально-специфическое. В процессе анализа других стихотворений проводилась работа над ключевыми словами творчества М.Цветаевой: рябина как символ родины, море как свободная стихия, Россия как олицетворение будущего. Итогом урока становится написание домашнего сочинения на тему «Моя Цветаева». После изучения творчества двух крупных поэтов литературы 20-30-х годов прошлого столетия учащиеся знакомятся с лирикой О.Мандельштама. Ребятам дается опережающее задание: сопоставить стихотворение О.Мандельштама «За гремучую доблесть грядущих веков» со стихотворением И.Арбиты «Барыар туун усталлар» («Темной ночью плывут»).

Урок по творчеству О.Э. Мандельштама имел целью рассмотрение лирики поэта в контексте времени, в котором он жил и творил. Своеобразным эпиграфом к беседе становятся строки поэта «узловатых дней колена нужно флейтою связать». Лирика Мандельштама сложна для восприятия учащихся, поэтому при анализе стихотворения «Я вернулся в мой город, знакомый до слез» важная роль отводится словарно-фразеологической работе. В ходе эвристической беседы объясняются выразительные средства языка, использованные поэтом («рыбий жир ленинградских фонарей», «к зловещему дегтю подмешан желток», «мертвецов голоса» и др), определяется значение цветописи: черный - желтый, составляется лексический ряд слов: фонарь - декабрь - желток -телефон - мертвецы - звонок - кандалы. Сопоставление стихотворений «За гремучую доблесть грядущих веков» О.Мандельштама и И.Арбиты «Барыар

туун усталлар» («Темной ночью плывут») помогает понять художественные особенности лирики обоих поэтов (век - волкодав; кырыктаах бириэмэ - лютое время), трагический разлад поэтов с веком. Работа с ключевыми словами поэзии О.Мандельштама (век, камень, музыка), выразительное чтение стихов, сообщения учащихся, различные средства наглядности (тематический стенд, опорная таблица сравнительного анализа, иллюстрации) способствуют активизации познавательной деятельности учащихся и осмысленному пониманию учебного материала.

Теме времени и поэта посвящен заключительный (седьмой) урок внеклассного чтения по поэзии 20-30-х годов XX века. Опережающее задание, полученное учениками заранее, позволило учащимся, опираясь на стихотворения, разработать сценарий литературно-музыкальной композиции «Время! Я тебя миную...» по поэзии А.Ахматовой, М.Цветаевой, О.Мандельштама с использованием материалов родной литературы (стихотворений И.Арбиты, переводов НДьяконова, Еайагантая), музыки (С Рахманинов, А Скрябин, В.Моцарт и др.), живописи (К.Петров - Водкин, Б.Кустодиев, К.Коровин и др.). В ходе подготовки к уроку были использованы разнообразные методические приемы: групповая и индивидуальная работа с учащимися, выразительное чтение, самостоятельная работа с текстом, словарно-фразеологическая работа и т.д.

В конце эксперимента было проведено анкетирование. Его результаты показали возросший интерес учащихся к поэзии. Им понравились разные формы организации занятий: урок - экскурсия, урок - литературный портрет, литературно-музыкальная композиция и т.д. Помимо форм, учащиеся выделили виды деятельности, осуществляемые на уроках: составление литературной викторины, выполнение творческих заданий, подготовка литературного салона, перевод стихотворений, сопоставление оригинала и перевода. Привлечение материалов, раскрывающих взаимосвязи и взаимовлияние русской и родной литератур, по мнению 89% опрошенных, вызывает большой интерес и способствует развитию творческой деятельности.

При подготовке и проведении экспериментального обучения в 11 классе якутской школы проверялась эффективность предложенной нами методики. В ходе обучающего эксперимента были использованы разработанные нами методические рекомендации по изучению русской поэзии 20-30-х годов XX века в якутской школе; приемы взаимосвязанного изучения, основанные на ассоциа-

тивных связях русской и якутской литератур; описаны основные этапы экспериментальной работы; представлены учебные материалы (развернутые тематические стенды, таблицы «Комплексного комментария», карточки с индивидуальными дифференцированными заданиями), анкетные вопросы. Опытно-экспериментальная работа подтвердила обоснованное гь гипотезы об эффективности привлечения материалов родной литературы при изучении русской поэзии 20-30-х годов прошлого столетия, что дает учащимся возможность осмыслить русскую и родную литературу в единстве, понять место родной литературы в литературном процессе. Это нашло отражение в приводимой ниже таблице.

Таблица 1

Динамика изменения уровня восприятия и усвоения учебного материала

Знания, умения, навыки Кошрольный класс (22 чел.) Эксперимент, класс (23 чел)

до эксп. после эксп. до эксп. после эксп.

Знают факты биографии поэтов 20-30-х гг. 2 16 3 22

Указывают основные этапы творчества поэтов 3 10 5 18

Определяют своеобразие лирики поэтов 2030-х годов 1 7 2 14

Могут самостоятельно проанализировать стихотворения поэтов 20-30-х годов 5 1 10

Умеют проводить сопоставительный анализ стихотворений 6 2 16

Показывают достаточный уровень умений и навыков выразительного чтения стихов 4 12 6 18

Используют полученные знания в речевой практике 10 19

Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о том, что предложенные нами методические разработки существенно повысили эффективность усвоения русской поэзии 20-30-х годов XX века учащимися-якутами, способствовали формированию у них нравственной ориентации, развитию аналитического и творческого мышления.

В заключении обобщены результаты, подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, намечены перспективы дальнейшей работы. Проведенное

исследование и опытно-экспериментальное обучение учащихся 11 класса якутской школы дают нам основание сформулировать следующие выводы:

1. Русская поэзия 20-30-х годов XX в. занимает особое место в системе литературного образования школьников, обладает высоким воспитательным потенциалом, способствует формированию мировоззрения, повышает общекультурный уровень, развивает творческое мышление.

2. Непременным условием изучения русской поэзии 20-30-х гг. XX века в 11 классе якутской школы является учет особенностей восприятия и понимания якутскими школьниками инонациональной литературы.

3. В ходе эксперимента подтвердилась результативность системного изучения русской поэзии 20-30-х гг. прошлого столетия в ! 1 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой, что выразилось в качественном усвоении школьниками учебного материала.

4. Опытно-экспериментальное обучение показало эффективность разработанной нами методики изучения русской поэзии 20-30-х гг. XX века в 11 классе якутской школы с использованием новых активных методов и приемов работы (учет жанровых особенностей лирики, новые подходы к наглядности, к словарной работе, органическое сочетание классной и внеклассной работы).

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Жерготова В.Е. Особенности изучения лирики в якутской школы // Актуальные проблемы современного литературного образования в якутской школе. Сб. науч. статей. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. С.44 - 47.

2. Жерготова В.Е. Фонологический уровень поэтического текста // Народное образование Якутии. 2001. №4. С.40-42.

3. Жерготова В.Е. Исследование языковых фактов на уроках литературы // Алексеевские чтения: Материалы науч.-метод. конф. / Респ. колледж Респ. Саха (Якутия). Якутск, 2003. С.72-78.

4. Жерготова В.Е. Использование материалов родной литературы при изучении русской поэзии 20-30-х годов XX века в 11 классе якутской школы: Методические рекомендации // Особенности изучения литературы в современной якутской школе. Якутск: Триада. 2003. 20 с.

Ичд лиц № 000053 от 20.09 97 Подписано в печать 24.09 2004. Формат 60х 84/16 Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ Издательство ЯГУ, 677891,1. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

f-«729

РНБ Русский фонд

20064 "5722"