Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения лирики Б. Пастернака в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения лирики Б. Пастернака в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бурцева, Светлана Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения лирики Б. Пастернака в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурцева, Светлана Семеновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛИРИКИ БЛ.ПАСТЕРНАКА И ПОЭЗИИ А.И.СОФРОНОВА (АЛАМПА) В 11 КЛАССЕ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Специфика изучения русской лирики в национальной (якутской) школе.

1.2. Проблемы сравнительного анализа литератур.

1.3. Своеобразие лирики Б. Пастернака.

1.4. Роль поэзии А.И. Софронова (Алампа) в развитии якутской национальной литературы XX века.

ГЛАВА Н. МЕТОДИКА ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛИРИКИ Б.Л. ПАСТЕРНАКА и А.И. СОФРОНОВА (АЛАМПА) В 11 КЛАССЕ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Особенности изучения лирики Б.Л. Пастернака в

11 классе якутской школы.

2.2. Взаимосвязанное изучение лирики Б.Пастернака и А.Софронова (Алампа) в 11 классе якутской школы.

2.3. Обобщение данных опытно-экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения лирики Б. Пастернака в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой"

Актуальность исследования. Сегодня российская школа вступила в новый этап своего развития, характеризующийся усилением демократических процессов, возрастанием роли гуманизации и гуманитаризации образования. Реалии дня ставят перед учителями-словесниками и методистами сложные задачи повышения эффективности литературного образования, активизации творческих, интеллектуальных способностей учащихся, повышения их культуры, расширения и обогащения знаний, формирования эстетических чувств, нравственных ориентиров.

В поисках новых путей изучения литературы в школе важное место занимает лирика как особый род словесного искусства, отражающий внутренний мир человека. Теоретическое осмысление особенностей лирических произведений нашло отражение в литературоведческих трудах (см. работы

A.Белого, В.Я.Брюсова, А.Н.Веселовского, Л.Я.Гинзбург, Н.С.Гумилева,

B.М.Жирмунского, Г.Н.Поспелова, Б.В.Томашевского, Б.М.Эйхенбаума и др.). В методическом аспекте проблема рассматривается в работах Горбу-шиной Л.А., Карсаловой Е.В., Смелковой З.С. Мадер Р.Д., Молдавской Н.Д., Рез З.Я., Тодорова Л.В., Черкезовой М.В. и др.

В период обновления содержания литературного образования, когда в учебные программы включены произведения, ранее не изучавшиеся в школьном курсе, возникла необходимость в методическом осмыслении новых художественных произведений, в частности богатого наследия "серебряного века", "возвращенной литературы", "литературы русского зарубежья", представляющего собой целый пласт духовной культуры России. Обращение к художественным текстам, к жизни и деятельности этих писателей способствует воспитанию нравственной и эстетической культуры учащихся, соответствует условиям духовного возрождения страны.

Одним из ярких и талантливых поэтов "серебряного века" был Б.Л. Пастернак- классик XX века. В литературоведческом аспекте поэзии Б.Л. Пастернака посвящено немало трудов отечественных (Альфонсов В.Н., Баев-ский B.C., Банников Н.В., Гаспаров M.J1., Лотман Ю.М ., Мандельштам А.И., Пастернак Е.Б., Фоменко И.В. и др.) и зарубежных исследователей. Сложность писательской судьбы Б.Пастернака, многолетний "запрет" на его творчество стали причиной того, что многие работы о нем в 30-70-е годы издавались за границей (см., например, работы Александровой В., Бушмана И.Н., Гаева А.Б., Лосского Н., Оболенского Л.Д., Поплюйко-Анатольевой Н.А., Струве Г.П., Флейшмана Л., Франка B.C. и др.).

Существуют и методические работы, посвященные творчеству Б.Л.Пастернака. Методисты и учителя-словесники отмечают сложность изучения лирики Б.Пастернака в школе. Сложность эта определяется в первую очередь особенностями стиля и языка его лирики, сложной ассоциативностью художественных образов, густой метафоричностью. Пастернака называют "элитарным поэтом", сложным и непривычным, для восприятия которого нужно напрягать зрение и слух, мысли и чувства. (А.Н. Архангельский, Н.В. Банников и др.).

Если проблема изучения лирики Пастернака в русской школе получила определенное освещение (Г.Н. Гиржева, С.А. Зинин, О.Г. Парамонов, В.В. Рогозинский, Н.М. Шанский и др.), то в национальной (якутской) школе она почти не разработана. Между тем изучение лирики поэта в якутской школе связано с этнопсихологическими особенностями восприятия, осмысления, понимания учащимися-якутами русской литературы и культуры. Эта специфика нашла отражение в трудах якутских исследователей (Винокуровой У.А., Данилова Д.А., Новикова А.Г. Оконешниковой А.П., Петровой С.М., Попова Б.Н.).

Изучение состояния преподавания лирики Б.Пастернака в якутской школе привело нас к выводу, что необходимы особые подходы к изучению лирики поэта в якутской школе, которые бы способствовали постижению специфики его поэтического творчества, воспитанию нравственных и эстетических качеств учащихся. Потребность в решении указанных задач и недостаточное их освещение в методической литературе обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс изучения лирики Б.Пастернака в 11 классе якутской школы.

Предметом исследования является система работы по изучению лирических произведений Б.Пастернака с использованием материала родной (якутской) литературы в 11 классе якутской школы.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза - более глубокое понимание своеобразия лирики Б.Пастернака при изучении в 11 классе якутской школы будет возможно при условии: а) учета возрастных, психологических, национально обусловленных особенностей восприятия ее якутскими школьниками; б) постепенного, последовательного освоения его сложного художественного мира; в) особого внимания к эстетической функции слова, сложной метафоричности его лирики, своеобразию ее ассоциативных связей; г) выявления взаимосвязи лирики Б. Пастернака с произведениями его современника якутского поэта А. Софронова(Алампа); д) использования различных видов урочной и внеклассной деятельности, межпредметных связей (музыка, живопись и др.).

Цель исследования - научно обосновать, опытно- экспериментальным путем проверить разработанную нами методику изучения лирики

Б.Пастернака на уроках и внеклассных занятиях в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ литературоведческой и методической литературы с целью расширения и углубления знания о творчестве Б.Пастернака, в целом, и поиска наиболее эффективных подходов к изучению лирики поэта, в частности;

- выявить особенности восприятия школьниками-якутами лирики Б.Пастернака;

- отобрать стихотворения Б.Пастернака для классного и внеклассного изучения, учитывая специфику восприятия его лирики школьниками-якутами, их возрастные особенности и интересы, общие задачи литературного развития школьников;

- разработать методику изучения лирики Б.Пастернака, предложить различные формы деятельности учащихся, обеспечивающие эффективность усвоения ими своеобразия лирики Б.Пастернака, повышение их речевой культуры;

- продолжить формирование нравственных ориентиров старшеклассников на основе изучения личности и творчества Б. Пастернака;

- экспериментально проверить предложенную методику.

В решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- метод теоретического исследования (изучение литературоведческой, педагогической, методической, психологической, философской литературы; анализ действующих программ и учебников по литературе для выяснения места в них лирики Б.Л.Пастернака и предлагаемых подходов к ее изучению);

- метод наблюдения (наблюдение за современным состоянием изучения лирики Б.Пастернака в якутских школах; беседы с учителями-практиками и методистами о состоянии преподавания данной темы; изучение письменных и устных ответов учащихся на поставленные вопросы; беседы с абитуриентами и студентами, выявление их впечатлений об изученных лирических произведениях Б.Пастернака );

- опытно-экспериментальная проверка предложенной методики, которая проводилась в Мюрюнской средней школе N 1 (Бурцева С.С.), Мюрюн-ской юношеской гимназии (Бурцева С.С., Местникова А.И.), Соттинской средней школе (Бурцева С.С., Семенова Н.Г.), Курбусахской средней школы (Протопопова У.П.), средней школе N 2 г.Якутска (Готовцева П.И.), Якутском республиканском колледже (Корякина А.Н.) Республики Саха (Якутия) и дала положительные результаты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована и экспериментально проверена методика изучения лирики Б.Пастернака в 11 классе якутской школы с учетом возрастных, психологических, национально обусловленных особенностей учащихся-якутов;

- разработаны и апробированы на практике опорные схемы-конспекты при изучении лирики Б.Пастернака в якутской школе, наглядные средства обучения;

- раскрыты возможности взаимосвязанного изучения русской и родной (якутской) литератур на примере изучения лирики Б.Пастернака и А.Софронова (Алампа), способствующие наиболее полному и глубокому восприятию учащимися произведений поэтов, пониманию старшеклассниками своеобразия их художественного мира; расширению читательского кругозора и нравственно-эстетического воспитания выпускников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика изучения лирики Б.Пастернака в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой способствует более глубокому и эмоциональному постижению его поэзии учащимися-якутами; определены списки предлагаемых для изучения произведений поэта на уроках и внеклассных занятиях. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в практике преподавания русской литературы в якутской школе учителями-практиками, методистами при подготовке к урокам, при составлении различных видов заданий для индивидуальной и внеклассной работы, повышающих интерес к поэзии и развивающих творческие способности учащихся. Они могут быть учтены при разработке программ, учебников, учебно-методических пособий по преподаванию литературы, в институте повышения квалификации учителей при чтении лекций по методике преподавания литературы, на практических и семинарских занятиях в педагогических учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений диссертации, применением различных методов исследования, обеспечением этапности опытно-экспериментальной работы и анализом результатов констатирующего и обучающего экспериментов.

Апробация материалов исследования осуществлялась на республиканских научно-методических конференциях (Алексеевские чтения 1995 г., 1996 г., Черосовские чтения, 1999 г.), на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы в национальной школе филологического факультета Якутского госуниверситета, 1996 г., 1997 г., 2ООО г.), на межрегиональной Пушкинской научно-методической конференции (1999 г.), на авторском семинаре проф. Петровой С.М. «Актуальные проблемы современного литературного образования в якутской школе» для учителей-словесников (1997 г., 1998г., 1999 г., 2000 г.).

Положения выносимые на защиту:

- изучение лирики Б.Пастернака в 11 классе средней общеобразовательной якутской школы целесообразно строить с учетом национальных особенностей учащихся, используя методику взаимосвязанного изучения русской и родной (якутской) литератур;

- глубокий, тщательный анализ отдельных стихотворений Пастернака с опорой на принципы межпредметных связей и дифференцированного обучения, а также на теорию сравнительно-сопоставительного изучения художественных произведений позволит преодолеть поверхностное усвоение его лирики, создаст условия для постепенного, последовательного освоения самобытного поэтического мира поэта, усилит интерес старшеклассников к художественному тексту, сформирует нравственные ориентиры учащихся, усовершенствует их эстетический вкус, позволит понять уникальность каждого произведения поэта;

- обращение при изучении лирики Пастернака к творчеству якутского поэта А.Софронова (Алампа) открывает широкие возможности для совершенствования процесса изучения лирики Б.Пастернака, повышает эффективность усвоения учебного материала, способствует воспитанию вдумчивого читателя, ценителя поэзии, прививает умение сопоставлять произведения разных национальных литератур, находить в них общие черты, определять национальное своеобразие.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о преподавании русской литературы в национальной школе до настоящего времени остается спорным и нерешенным. Открытие национальных лицеев, гимназий, внедрение национально-регионального компонента школьной программы, возрождение национальной литературы и в целом культуры благоприятно влияет на совершенствование литературных знаний, умений и навыков в школе. Содержание и технологии литературного образования при этом требуют обновления, доработок и изменений. Необходимы новые учебно-методические комплексы (программы, учебники, учебно-методические рекомендации, наглядные и рабочие материалы для учащихся).

Реалии сегодняшнего дня указывают на необходимость поиска новых путей изучения русской литературы в национальной школе. Один из путей эффективного изучения русской литературы был найден нами во взаимосвязанном изучении ее с родной литературой. Взаимосвязанное изучение русской, родной литератур является сегодня актуальной проблемой методики преподавания литературы в национальной школе. Применительно в якутской школе данная проблема остается мало изученной. Хотя опыт многих других национальных школ Российской Федерации подтверждает правильность выбранного пути.

Необходимость подобного изучения продиктовано закономерностями литературного процесса, а именно - преемственностью и традициями, что свойственно любой литературе. Ни одна литература при всей суверенности не существует изолированно, обособленно от других, ибо в каждой национальной литературе есть общее, типологическое, роднящее ее с другой национальной литературой, и особенное, характерное, присущее только ей. То и другое находится в диалектическом единстве. Естественно, что в историческом развитии художественной литературы ее общие закономерности всегда приобретают национальную специфику, т.к. мировой национальный процесс слагается из национальных литератур. Литература каждого народа возникает и развивается на национальной почве, следуя традициям своей художественной культуры. Это не исключает, а наоборот, предполагает наличие в историко-литературном процессе межнациональных взаимодействий, взаимопроникновений и взаимообогащения.

Именно этот внутренний закон литературного образования и создает благодатную почву для сопоставления русской и якутской литературы на уровне тем, образов, общих тенденций в развитии. В процессе сопоставления (исторического и эстетического) могут быть затронуты самые разнообразные аспекты литературных явлений. Темы, идеи, способы выражения, исторические судьбы произведений и т.п. становятся материалом сопоставлений. В зависимости от конкретных условий могут быть рассмотрены и литературный метод, и литературный жанр, и авторская позиция, и индивидуальная стилистическая манера. Выявление того или иного аспекта диктуется и идейно-эстетическими задачами анализа, и природой литературного явления.

Исследовав историю вопроса в условиях якутской национальной школы, мы убедились, что сопоставление лирики Б.Л.Пастернака с поэзией А.И.Софронова-Алампа можно осуществить при изучении художественных произведений этих двух поэтов, их жизненного пути, нравственных качеств, особенностей творческого пути. Приводим список сопоставляемых произведений Б.Пастернака и А.Софронова (Алампа):

Февраль. Достать чернил и плакать.» - «Я, Не певец ниспосланный. .» («Мин, Ыйаахтаах ЫрыаЬыт буолбатахпын.»);

Любить иных - тяжелый крест.» - «Другу» («Сердце волнуется.»);

Никого не будет в доме.» - «Кистэлэн1 кэмэлдьибин.» («Тайные страсти.»);

О, знал бы я, что так бывает.» - «Завещание» («Тумук тылым»);

Во всем мне хочется Дойти до самой сути.» - «Ыар санаабын ырыабар ыпсардахпына.» («Если в песнях своих думы сложу.»);

Про эти стихи», «Импровизация», «Художник» - «Тугу суруйа-бын.» («О чем писать.»), «ХаЬыытыам-ыЬыытыам.» («Закричу-запою.»), «Санааргыыр санаа» («Печальные мысли»);

Когда разгуляется» - «Ыар санаа ынчыга.» («Тяжелых дум стоны.»);

Зимние праздники» - «Сана дьылынан санардым» («С новым годом.»);

Нобелевская премия» - «Кередун дуо, кемуЬуем,.» («Видишь, золотце мое,.»), «Заключенный» («Хаайыылаах»);

Единственные дни» - «Олох Оннук-маннык.» («Жизнь разная.»); «"^нэн иЬэр уйэ. .» («Столетье новое.»);

Зимняя ночь» - «Силлиэ» («Ветер»), «ус угэс» («Три судьбы»);

Сосны», «Иней» - «Таптыыбын» («Люблю»), «Аан дойду ахтылга-на» («Мировая печаль»);

Весна» - «Саас» («Весна»);

Июльская гроза» - «Этинг ардах тыаЬа» («Шум грозы»);

Быть знаменитым некрасиво» - «Ыччат ырыаЬыттар» («Молодые стихотворцы»).

Обращение к теме исследования обусловлено актуальностью формирования у учащихся теоретико-литературных понятий, умений и навыков анализа в лирических произведениях, нравственных качеств личности на основе гуманитарного, литературного образования, необходимостью расширения и распространения идеи "диалога культур".

Взаимосвязанное изучение русской и родной литератур в национальной школе вызывает большой профессиональный интерес учителей словесников в Якутии и получает практическое разрешение в их работе. Для более четкого и широкого разрешения этой проблемы нужна хорошая литературоведческая и методическая подготовка учителя-билингва, знающего основы системного и сравнительного анализа художественного произведения, обогащенного общением с культурами разных народов, человека духовно обновленного, ориентированного на мирное сосуществование, содействие, сотворчество с людьми разных национальностей (независимо от вероисповедания, обычаев, традиций и т.д.).

Сегодня как никогда повышается роль личности учителя в воспитании молодого поколения, ставятся строгие требования к его духовной, профессиональной, теоретической, методической подготовке. В этом отношении разработка методических рекомендаций к изучению лирики в национальной школе, постижению специфики поэтического творчества, воспитанию нравственных и эстетических качеств учащихся посредством лирических произведений может быть выдвинута в число актуальных задач современной методической науки.

Таким образом, необходимость разработки методики взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в якутской школе обусловливается не только практической необходимостью, но и современными реалиями дня, духовными потребностями общества. Очень важно при этом учитывать национальные, психологические, эстетические, культурно-этнографические, философские, религиозные, ментальные особенности восприятия художественного произведения русской литературы учащимися якутами старшеклассниками.

Специфика темы потребовала ее теоретического и экспериментального обоснования, прежде всего, изучения работ литературоведов, опоры при разработке методики взаимосвязанного изучения русского и якутского литератур на данные педагогики и психологии, достижения методической науки. Разработка методики взаимосвязанного изучения русской и якутской литератур на уроках русской литератур основывалась на следующих предпосылках:

- методической основой взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в национальной школе является положения современной педагогики, психологии, литературоведения и методики, рассматривающие проблемы взаимосвязанного изучения русской и родной литератур на основе диалектического литературного процесса и национальных особенностей с учетом специфики восприятия русской и родной литератур;

- эффективность усвоения лирики Б.Л.Пастернака и поэзии А.И.Софронова (Алампа) на уроках русской литературы зависит от того, насколько системно и часто учитель опирается на знания, умения и навыки, приобретенные на уроках родной литературы, русской литературы, родного и русского языков;

- одним из условий прочного усвоения лирики Б.Л.Пастернака является развитие познавательных интересов учащихся на основе взаимосвязанного изучения поэзии разных национальностей и целостного восприятия лирического произведения;

- анализ средств художественного своеобразия поэзии Б.Л.Пастернака и А.И.Софронова (Алампа) проводится с учетом индивидуальных особенностей и стилей писателей;

- особенности и сходства русского поэта Б.Пастернака и якутского поэта А.Софронова (Алампа) качественнее усваиваются, если при анализе лирического произведения используются приемы сравнения и сопоставления разнонациональных литературных явлений.

Анализ школьных программ в аспекте проблемы исследования обнаружил, что изучению лирических произведений уделяется важное место как особому роду литературы с значимой ролью для всего литературного развития учащихся. Особо подчеркиваются духовно-формирующие цели и задачи изучения поэтического наследия мастеров художественного слова в старших классах общеобразовательной школы.

Учебные хрестоматии по русской литературе для национальных школ, строго следуя школьной программе, составлены с учетом современных требований педагогики, психологии и методики преподавания. Они носят общероссийский характер и в настоящее время не включают в свое содержание национально-региональный компонент, предназначенный для отдельных национальных школ разных регионов Российской Федерации. В этом отношении методисты регионов оказали бы эффективную помощь своим школам, разработав и выпустив хрестоматии по взаимосвязанному изучению русской и родной литератур, содержащие обоснованный подбор сопоставляемых произведений.

Констатирующий эксперимент показал, что для якутской школы еще не разработаны проблемы сопоставительного изучения лирики Б.Л.Пастернака и якутской поэзии, вопросы единства работы учителей русской и родной литератур. В преподавании русской и якутской литератур в школе требуются координация в планировании введения нового материала, в системе повторений и контроля за знаниями и изменениями и т.д. Мы выяснили, что при изучении тем о поэзии рубежа 19-20 веков, первой половины 20 века в одиннадцатом классе якутской школы не учитываются знания, умения и навыки, приобретенные учащимися на уроках родной (иногда и русской) литературы; мало используется метод сопоставительного анализа лирических произведений поэтов разных национальностей.

Анализ результатов констатирующего эксперимента дает возможность говорить об усилении внимания учителей-билингвов якутской национальной школы к проблеме взаимосвязанного изучения русской и родной (якутской) поэзии. Учителя должны овладеть рядом профессиональных и методических умений, необходимых для организации эффективной работы по взаимосвязанному изучению лирических произведений поэтов разных национальностей.

Проверка знаний, умений и навыков учащихся в аспекте проблемы исследования показала, что знания учеников о жизни и творчестве Б.Пастернака и А.Софронова (Алампа), о художественных особенностях их поэзии, об общности и национальных чертах не являются досконально изученными для осознанного понимания их лирических произведений. На качество знаний учащихся по вопросам изучения лирики Б.Л.Пастернака влияет и то, что для якутской школы не созданы еще методические рекомендации по изучению жизни и творчества великого писателя 20 века.

Выдвигая принцип взаимодействия литератур разных народов в изучении лирики Б.Пастернака на уроках русской литературы, мы полагаем, что учителя русской литературы, должны тщательно изучить учебные хрестоматии и методические руководства по якутской литературе. Бесспорно, эти пособия помогут и учителям русской литературы, т.к. некоторые из них наталкивают учителя на проведение параллели между русскими и якутскими поэтами и писателями. Однако приходится констатировать, что не всегда этот материал выделен и дан в достаточном объеме.

Теоретическая разработка проблемы, обучающий, контрольный эксперименты и обобщение передового опыта учителей якутской школы позволили сформулировать основные методические принципы взаимосвязанного изучения лирики Б.Пастернака и поэзии А.Софронова (Алампа) на уроках русской литературы в одиннадцатых классах школ республики: преемственности в изучении лирических произведений рубежа 19-20 веков и первой половины 20 века; постепенности и поэтапности в определении роли поэта и его эпохи в создании его художественных произведений - стихотворений и поэм; взаимосвязанного изучения лирики Б.Пастернака и поэзии А.Софронова (Алампа) на уроках русской литературы, систематического повторения изученного понятия.

Основываясь на этих принципах, нами разработана следующая методика изучения лирики Б.Л.Пастернака в якутской школе:

- взаимосвязанное изучение лирики русского поэта Б.Л.Пастернака и якутского А.И.Софронова (Алампа) при выявлении тематической близости их художественных произведений;

- взаимосвязанное изучение особенностей и сходств лирических произведений Б.Пастернака и А.Софронова (Алампа) по принципу общности и национального своеобразия;

- взаимосвязанное изучение творческого пути и жизни двух поэтов рубежа 19- 20 веков на основе выявления их духовной близости, эстетических принципов;

- для наиболее полного, осознанного восприятия и понимания изучаемого материала осуществляется использование опорных схем - конспектов (ОСК) на уроках русской литературы;

- для углубления и расширения полученных знаний и совершенствования умений и навыков на уроках русской литературы (выразительного чтения, развития речи, эстетического вкуса, чувства композиции, гармонии и т.д.) проводится целенаправленная внеклассная работа по интеграции трех видов культур (национальной, экологической и эстетической);

- для повышения интереса к литературе, поэзии используются межпредметные связи (музыка, изобразительное искусство), технические средства обучения (видеотехника, авторский учебный видеофильм "Свеча горела." продолжительность 40 минут) и различные наглядные пособия, творческие задания, тесты и т.д.

В соответствии с замыслом и логикой исследования на экспериментальном уровне были решены следующие задачи:

- выявлены особенности современного преподавания и изучения лирических произведений в национальной (якутской) школе; разработана методика взаимосвязанного изучения лирики Б.Пастернака и поэзии А.Софронова (Алампа) с использованием опорных схем-конспектов;

- проверена эффективность экспериментальной методики.

Решение данных задач позволило представить методическую реализацию идеи о взаимосвязанном изучении русской и якутской поэзии, русской и якутской литератур на примере изучения лирики Б.Пастернака и А.Софронова (Алампа). Как показало исследование, основным условием успешного усвоения художественного своеобразия лирических произведений двух поэтов является максимальное использование возможностей сравнительного изучения русской и родной литератур.

Методы, пути и приемы работы изучения поэтических наследий Б.Пастернака и А.Софронова (Алампа) направлены на выявление эмоционального и эстетического воздействия лирического произведения на учащихся и обеспечение познавательной деятельности старшеклассников.

Ход исследования и его результаты позволяют сделать следующие выводы:

- при изучении лирики Б.Пастернака в школе необходимо опираться на литературоведческие работы, посвященные рассмотрению поэтического мира Б.Пастернака, на последние достижения методики преподавания русской литературы в национальной школе;

- проведенное исследование подтвердило целесообразность углубленной работы с текстами Б.Пастернака, учета особенностей восприятия, осмысления и понимания учебного материала учащимися-якутами;

- большую роль в активизации усвоения учащимися-якутами лирики Б.Пастернака сыграла координация урочных и внеклассных форм работы, использование опорных схем-конспектов на уроках литературы, дифференцированных опережающих заданий;

- опытно-экспериментальное обучение по разработанной методике (включая систему уроков, внеклассные занятия) показало целесообразность внедрения в практику школы предложенных нами методических разработок и рекомендаций; показало результативность самостоятельной, творческой деятельности учащихся;

- опора на творчество поэта родной литературы А.Софронова (Алампа), близкого по духу и форме Пастернаку, значительно активизировало процесс усвоения учащимися-якутами лирики Пастернака.

Апробация предлагаемой нами методики изучения лирики Пастернака в якутской школе доказало возможность освоения его сложной поэзии учащимися-якутами.

Методические рекомендации, содержащиеся в данном исследовании, применительно к якутской школе, не претендуя на универсальность и бесспорность, могут использоваться с соответствующей корректировкой и в других национальных школах.

Разработанная нами методика учитывающая своеобразие восприятия русских и якутских произведений поэзии школьниками, основывалась на изучении теоретических исследований в области литературоведения, психологии, дидактики и методики, на анализе деятельности квалифицированных учителей и личного педагогического опыта, на результатах эксперимента. Однако, нам представляется перспектива дальнейшего исследования на нескольких направлениях:

- в создании целостной системы изучения поэзии "серебряного века" русской литературы в 11 классе якутской школы, разработка приемов, форм творческих (дифференцированных, самостоятельных, классных) заданий по изучению этой поэзии с учетом этапов литературного образования, читательских интересов старшеклассников, национально обусловленных особенностей восприятия русской поэзии;

- в дальнейшей разработке методики взаимосвязанного изучения русской и якутской литератур;

- в установлении существенных системных связей между тремя литературами - русской, родной, зарубежной - и создание методической системы по использованию этих связей на уроках родной и русской литературы, факультативных занятиях в старших классах.

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения лирики Б. Пастернака в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой"

На правах рукописи

Л ОД

БУРЦЕВА Светлана Семеновна

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЛИРИКИ Б. ПАСТЕРНАКА В И КЛАССЕ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения литературе

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы в национальной школе филологического факультета Якутского государственного университета.

доктор педагогических наук, профессор Петрова С М.

доктор педагогических наук, профессор Курдюмова ТФ,

кандидат педагогических наук, профессор Обернихина Г.А.

Ведущая организация: Центр филологического образования ИОСО РАО

Защита cocromajf 06 2000 г. в часов назаседаяни диссертационного совета Д 113.09.01 Института национальных проблем образования Министерства образования России и Госкомсевера России по адресу: 105077, Москва, ул. Первомайская, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института национальных^ проблем образования по адресу: 105077, Москва, ул. Первомайская, 101.

Автореферат разослан « M у> UMCLtA—-_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кйндндят педагогических наук, старший научный сотрудник

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

С.К.Бнрюкова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Сегодня российская школа вступила в новый этап своего развития, характеризующийся уси-лениел1 демократических процессов, возрастанием роли гуманизации и гуманитаризации образования. Реалии дня ставят перед учителями-словесниками и методистами сложные задачи повышения эффективности литературного образования, активизации творческих, интеллектуальных способностей учащихся, повышения их культуры, расширения и обогащения знаний, формирования эстетических чувств, нравственных ориентиров.

В поисках новых путей изучения литературы в школе важное место занимает лирика как особый род словесного искусства, отражающий внутренний мир человека. Теоретическое осмысление особенностей лирических произведений нашло отражение в литературоведческих трудах (см. работы А.Бепого, В.Я.Брюсова,

A.Н.Веселовского, Л.Я.Гинзбург, Н.С.Гумилева,

B.М.Жирмунского, Г.Н.Поспелова, Б.В.Томашевского, Б.М.Эйхенбаума и др.). В методическом аспекте проблема рассматривается в работах Горбушиной Л.А., Карсаловой Е.В., Смелковой З.С. Мадер Р Д., Молдавской Н.Д., Рез З.Я., Тодорова Л.В., Черкезовой М.В. и др.

В период обновления содержания литературного образования, когда в учебные программы включены произведения, ранее не изучавшиеся в школьном курсе, возникла необходимость в методическом осмыслении новых художественных произведений, в частности, богатого наследия "серебряного века", "возвращенной литературы", "русского зарубежья", представляющий собой целый пласт духовной культуры России. Обращение к художественным текстам, к жизни и деятельности этих писателей способствует воспитанию нравственной и эстетической культуры учащихся, соответствует условиям духов ного возрождения страны.

Одним из ярких и талантливых поэтов «серебряного века» был Б.Л. Пастернак - классик XX века. В литературоведческом аспекте поэзии Б.Л. Пастернака посвящено немало трудов отечественных (Альфонсов В Н., Баевский В.С., Банников КЗ., Гаспа-ров М.Л., Лотман Ю.М., Мандельштам А.И., Пастернак Е.Б., Фо-

менко И.В. и др.) и зарубежных исследователей Сложность писательской судьбы Б.Пастернака, многолетний "запрет" на его творчество стали причиной того, что многие работы о нем в 30-70-е годы издавались за границей (см., например, работы Александровой В., Бушмана И.Н., Гаева А.Б., Лосского Н., Оболенского Л.Д., Поплюйко-Анатолъевой H.A., Струве Г.П., Флейшман Л., Франка B.C. и др.).

Существуют и методические работы, посвященные творчеству Б.Л.Пастернака. Методисты и учителя-словесники отмечают сложность изучения лирики Б.Пастернака в школе, которая определяется в первую очередь особенностями стиля и языка его лирики, сложными ассоциациями художественных образов, густой метафоричностью. Пастернака называют "элитарным поэтом", сложным и непривычным, для восприятия которого нужно напрягать зрение и слух, мысли и чувства. (А.Н. Архангельский, Н.В. Банников и др.).

Если проблема изучения лирики Пастернака в русской школе получила определенное освещение (Г.Н. Гиржева, С.А. Зи-нин, О.Г. Парамонов, В В. Рогозинский, Н.М. Шанский и др.), то в национальной (якутской) школе она почти не разработана. Между тем изучение лирики поэта в якутской школе связано с этнопсихологическими особенностями восприятия, осмысления, понимания учащимися-якутами русской литературы и культуры. Эта специфика нашла отражение в трудах якутских исследователей (Винокуровой У.А., Данилова ДА., Новикова А.Г. Оконешниковой А.П., Петровой С.М., Попова Б.Н.).

' Изучение состояния преподавания лирики Б.Пастернака в якутской школе привело нас к выводу, что необходимы особые подходы к изучению лирики поэта в якутской школе, которые бы способствовали постижению специфики его поэтического творчества, воспитанию нравственных и эстетических качеств учащихся. Потребность в решении указанных задач и недостаточное их освещение в методической литературе обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс изучения лирики Б.Пастернака в 11 классе якутской школы.

Прсдм сто М1 I ссл одо в л н и я является система. работы по изучению лирических произведений Б.Пастсрнака с использованием материала родной (якутской) литературы в 11 классе якутской шкалы.

В ходе исследования была выдвинута следующая типоте^за - более глубокое понимание своеобразия лирики Б Пастернака при изучении в 11 классе якутской школы возможно при условии:

а) учета возрастных, психологических, национально обусловленных особенностей восприятия ее якутскими школьниками;

б) постепенного, последовательного освоения его сложного художественного мира;

в) особого внимания к эстетической функции слова, сложной метафоричности его лирики, своеобразию ее ассоциативных связен;

г) выявления взаимосвязи лирики Б. Пастернака с произведениями его современника якутского поэта А. Софронова (Алам-па);

д) использования различных видов урочной и внеклассной деятельности, межпредметных связей (музыка, живопись и др.)

Цель исследования - научно обосновать, опытно- экспериментальным путем проверить разработанную нами методику изу-чеь:и лирики Б.Пастернака на уроках и внеклассных занятиях в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ литературоведческой и методической литературы с целью расширения и углубления знаний о творчестве Б.Пастернака,в целом, и поиска наиболее эффективных подходов к изучению лирики поэта, в частности;

- выявить особенности восприятия школьниками-якутами лирики Б.Пастернака;

- отобрать стихотворения Б.Пастернака для классного и внеклассного изучения, учитывая специфику восприятия его лирики школьниками-якутами, их возрастные особенности и интересы, общие задачи литературного развития школьников;

- разработать методику изучения лирики Б Пастернака, предложить различные формы деятельности учащихся, обеспечивающие эффективность усвоения ими своеобразия лирики Б.Пастернака, повышение их речевой культуры;

- продолжить формирование нравственных ориентиров старшеклассников на основе изучения личности и творчества Б. Пастернака;

- экспериментально проверить предложенную методику.

В решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- метод теоретического исследования (изучение литературоведческой, педагогической, методической, психологической, философской литературы; анализ действующих программ и учебников по литературе для выяснения места в них лирики Б.Л.Пастернака и предлагаемых подходов к ее изучению);

- метод наблюдения (наблюдение за современным состоянием изучения лирики Б.Пастернака в якутских школах; беседы с учителями-практиками и методистами о состоянии преподавания данной темы; изучение письменных и устных ответов учащихся на поставленные вопросы; беседы с абитуриентами и студентами, выявление их впечатления об изучении лирических произведений Б.Пастернака в школе);

- опытно-экспериментальная проверка предложенной методики, которая проводилась в Мюрюнской средней школе N 1 (Бурцева С.С.), Мюрюнской юношеской гимназии (Бурцева С.С., Местникова А.И.), Сотгинскои средней школе (Бурцева С.С., Семенова Н.Г.), Курбусахской средней школе (Протопопова У.П.), средней школе N ! г.Якугска (Готовцева П.И.), Якутском республиканском колледже (Корякина А.Н.) Республики Саха (Якутия) и дала положительные результаты.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первой этап (1991-1993 гг.) - выбор темы, ее теоретическое обоснование, определение аспектов исследования, изучение философских, психологических, педагогических, литературоведческих, дидактических и методических работ; рассматривался опыт работы словесников при изучении лирических произведений Б.Пастернака, организовывались беседы с учителями, обобщались их наблюдения.

Н.а втором этапе (1993-1996 гг ) выявлялся уровень знании учащихся о лирике, в целом, о стихотворениях Б.Пастернака, в частности, о своеобразии и особенностях поэтической манеры Б.Пастернака; был составлен список произведений, рекомендуемых для изучения на уроках и внеклассных занятиях в Л 1 классе якутской школы; отрабатывались приемы работы с опорными схемами-конспектами в процессе изучения лирики Б Пастернака; систематизировался материал по сравнительному изучению творчества Б.Пастернака и якутского поэта А.Софронова (Алампа), был подготовлен учебный видеофильм "Свеча горела..." ("Хаарга умаибыт чумэчилэр ..") по лирике Б Пастернака и А.Софронова-Алампа; разрзботана авторская программа литературного кружка "Союз ума и красоты" На третьем этапе (1996-1998 гг.) разрабатывался и проводился обучающий эксперимент; проверялась эффективность предложенной нами методики изучения лирики Б.Пастернака во взаимосвязи с родной литературой в 11 классе якутской школы, доступ нос гь и эффективность вопросов и заданий, прочность формирующихся знаний о особенностях пасгерна-ковской лирики и своеобразии поэтического мира автора; совершенствовались опорные схемы-конспекты по лирике Б.Пастернака, оценивалась эффективность использования опорных схем-конспектов в опережающем обучении, блочной подачи учеб-нс.о материала, а также просмотра видеофильма "Свеча горела..." в повышении интереса учащихся к поэзии, в отработке навыков и умений выразительного чтения стихотворении Б.Пастернака и А.Софронова (Алампа). На четвертом этапе (1998-2000 гг.) проверялась правильность сделанных выводов, корректировались выбранные пути анализа и методические рекомендации по изучению лирики Б.Пастернака в якутской школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована и экспериментально проверена методика изучения лирики Б.Пастернака в 11 классе якутской школы с учетом возрасгных, психологических, национально обусловленных особенностей учащихся-якутов;

- разработаны и апробированы на практике опорные схемы-конспекты при изучении лирики Б.Пастернака в якутской школе, наглядные средства обучения;

- раскрыты возможности взаимосвязанного изучения русской и родной (якутской) литератур на примере изучения лирики Б.Пастернака и А.Софронова (Алампа), способствующие наиболее полному и глубокому восприятию учащимися произведении поэтов, пониманию старшеклассниками своеобразия их художественного мира; расширению читательского кругозора и нравственно-эстетического воспитания выпускников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика изучения лирики Б.Пастернака в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой, способствующая ее более глубокому и эмоциональному постижению; определены списки предлагаемых к изучению произведений поэта на уроках и внеклассных занятиях. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в практике преподавания русской литературы в якутской школе учителями-практиками, методистами при подготовке к урокам, составлении различных видов задании для индивидуальной и внеклассной работы, повышающих интерес к поэзии и творческие способности учащихся. Они могут быть учтены при разработке программ, учебников, учебно-методических пособий по преподаванию литературы, в институте повышения квалификации учителей при чтении лекций по методике преподавания литературы, на практических и семинарских занятиях в педагогических учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений диссертации, применением различных методов исследования, обеспечением этапности опытно-экспериментальной работы и анализом результатов констатирующего и обучающего экспериментов.

Апробация материалов исследования осуществлялась на республиканских научно-методических конференциях (Алексеев-ские чтения 1995 г., 1996 г., Черосовские чтения, 1999 г.), на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы в национальной школе филологического факультета Якутского госуниверситета,( 1996 г., 1997 г., 2000 г.), на межрегиональной Пушкинской научно-методической конференции (1999 г.), на авторском семинаре проф. Петровой С.М. «Актуальные

г > ¡с^ы современного литературного образования в якутской школе 'д.1:! учителен-словесников (1РР7 г., 1998г., 1999 г., 2000 г.).

Положения выносимые на защиту:

Н изучение лирики Б.Пастернака в 11 классе средней общеобразовательной якутской школы целесообразно строить с учетом национальных особенностей учащихся, используя методику взаимосвязанного изучения русской и родной литератур;

О глубокий, тщательный анализ отдельных стихотворений Пастернака с опорой на принципы межпредметных связей и дифференцированного обучения, на литературоведческую теорию сравнительно-сопоставительного изучения художественного произведения позволит преодолеть поверхностное усвоение его лирики, создаст условия для постепенного, последовательного освоения самобытного поэтического мира поэта, усилит интерес старшеклассников к художественному тексту, сформирует нравственные ориентиры учащихся, усовершенствует их эстетический вкус, позволит понять уникальность каждого произведения поэта;

1 ® обращение при изучении лирики Пастернака к творчеству якутского поэта А Софронова-Алампа открывает широкие возможности для совершенствования процесса изучения лирики БПастернака, повышает эффективность усвоения учебного материала, способствует воспитанию вдумчивого читателя, ценителя поэзии, прививает умение сопоставлять произведения разных национальных литератур, находить в них общие черты, определять национальное своеобразие.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Во введении определены актуальность темы исследования, его предмет и объект, цели, задачи, гипотеза, сформулированы

теоретическая и практическая значимость, научная новтна. основные положения, выносимые на защиту

В первой главе "Теоретические основы в иимосвя энного изучения лирики Б.Л. Пастернака и поэзии А И Гофронова (Алам-па) в 11 классе якутской школы" рассматривается изучение лирики как методическая проблема в современном литературном образовании; дается анализ теоретической и методической литературы, посвященный изучению лирики; особенности восприятия ее старшеклассниками;

Лирика как особый род литературы со специфическими свойствами и особенностями обладает огромной силой воздействия и разнообразными средствами влияния на духовную, эмоциональную, интеллектуальную, эстетическую сферы личности. И потому процесс изучения лирических художественных текстов, сам методический подход к нему имеют особенные черты Многое зависит от глубины восприятия лирики. Если и ¡учение лирики, в целом, процесс достаточно сложный, то он еще усугубляется, когда речь идет о национальной (нерусской) школе. В лирике больше, чем в эпических произведениях, сказываются национально . обусловленные особенности той или иной эстетических систем, средств художественной выразительности. Якутскому школьнику с его особенностями национального восприятия, недостаточно свободным владением русским языком сложно дается понимание поэзии вообще, а тем более лирики Б.Л. Пастернака, насыщенной метафоричностью, с усложненными ассоциативными связями. В диссертации описываются основные трудности, с которыми сталкивается учитель при изучении в якутской школе лирики вообще и лирики Пастернака, в частности.

Опираясь на исследования литературоведов, мы характеризуем самобытную, поэтическую систему Б.Л. Пастернака, отличающуюся ассоциативностью, экспрессивностью, особой динамикой картин и образов, музыкальной ритмикой стиха, говорим о глубоком философском звучании его стихов. Поэт рубежа Х1Х-ХХ веков - Б.Пастернак отразил в своей лирике поиск новой гармонии между человеком и миром, человеком и историей. Творческий путь Б.Пастернака интересен как один из вариантов преодоления хаоса, обретения своего голоса в пространстве эпохи. В силу своей

разносторонней одаренности Пастернак был поставлен перед сложным выбором самоопределения (музыкант - композитор - философ - поэт). Уникальность его личности - в постоянной готовности к изменению, в чуткой восприимчивости окружающего. Он был способен воспринимать мир во всем многообразии его звуков, цветовой гармонии, во всей его сложности и противоречивости.

В обширной научной литературе о творчестве Б.Л. Пастернака нашли отражение два основных подхода к его поэзии: с одной стороны, творчество поэта рассматривается как явление нетрадиционное, отражающее неповторимость мира, первичность предметной и психологической реальности (А Альфонсов); с другой - исследуя мифологическую, романтическую, пушкинскую традиции в лирике поэта, уделяя особое внимание историко-культурному контексту. л1гтературоведы опровергают представления о случайности и внеисторнчностн поэзии Пастернака (В.Баевсхнй).

Определенную сложьость представляет ранняя Л1фика поэта. Она стала объектом исследования таких известных литературоведов, как М.Гаспаров, Л.Флейшман, И.Фоменко. Литературный и культурный контекст творчества Б Пастернака представлен в трудах Л.Гинзбург, В.Мусатова. В.Библера, И.Подгаецкой.

В эпоху Б. Пастернака в Якутии жил и творил его современник - А.И Софронов (Алампа) - классик якутской поэзии, который по своему мировоззрению, умонастроению очень близок к русскому «серебряному веку». В работе рассматривается литературоведческий материал о роли поэшн А. И. Софронова (Алампа) в развитии якутской национальной литературы в первой половине XX века дается литературоведческое обоснование сопоставительному анализу его лирики с произведениями Б.Л.Пастернака.

Во второй главе "Методика взаимосвязанного изучения лирики Б.Л. Пастернака и А.И. Софронова (Алампа) в 11 классе якутской школы" мы раскрываем специфику восприятия и изучения стихотворений Б.Л. Пастернака якутскими учащимися Основываясь на лучших традициях российской методики преподавания литературы и руководствуясь работами видных специалистов в области теории и методики обучения литературе (С.К.Бирюковой, О.Ю. Богдановой, М.Г. Качурина, Т.Ф. Курдюмовой, В.Г. Ма-

ранцмана, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой), мы предлагаем свои методические рекомендации по изучению поэтического наследия Б.Л. Пастернака. В силу особенностей языка поэзии, Б. Пастернак сложной образности, ассоциативности даже русскоязычному читателю трудно постигать его лирику, а для иноязычной читательской аудитории это еще сложнее. Учитывая специфику восприятия и понимания неродной литературы якутскими старшеклассниками, мы использовали такие приемы работы с художественным словом Б. Пастернака, которые помогли ребятам лучше понять своеобразие поэта (дифференцированные задания, творческие работы, выразительное чтение, опорные схемы - конспекты (ОС К), наглядные средства обучения, использование музыки и живописи и т.д.).

В связи со значительными сложностями, возникающими при изучении якутскими школьниками поэзии Б.Пастернака мы разработали авторскую методику использования опорных схем-конспектов (ОСК) на уроках литературы, которые активизируют все механизмы памяти (зрительную, слуховую, двигательную), способствуют развитию речи, систематизируют знания, стимулируют мыслительную деятельность, служат основой самоконтроля учащихся в повторении пройденных тем. В работе с ОСК реализуются конструктивно - моделирующие умения, что играет решающую роль для формирования вдумчивого читателя.

Приводим некоторые методические приемы, используемые при работе с ОСК:

1. Блочное (модульное) планирование и подача учебного материала.

2. Первичное предъявление нового материала в лаконичном, систематизированном виде.

3. Работа по составлению, изучению, изложению, воспроизведению, узнаванию ОСК.

4. Оперативный контроль за усвоением знания.

5. Парная работа по ОСК в процессе изучения и повторения, взаимоконтроль учащихся.

6. Самоконтроль ученика с помощью ОСК.

7. Систематическое повторение учебного материала по ОСК.

Этапы работы с ОС К можно представить в следующей схеме:

Действия учителя: Действия ученика:

- постановка наводящих вопросов; - ответы на вопросы - осознание проблемы, материала;

- направляющие указания; - анализ исходных данных, повторение;

- сообщение необходимой информации; - начало усвоения нового материала, прием информации;

- постановка контрольных вопросов, уточнения, исправления; - проверка усвоения; обучение новому; самопроверка,, сопоставление с ранее изученным, закрепление;

- анализ действий ученика, оценивание. - анализ хода мыслей; самоанализ ошибок.

Составленные нами ОСК были использованы на всех этапах эксперимента и представляют собой в концентрированном виде историко-культуроведческий материал, отражающий эпоху, этапы творчества, своеобразие лирики Б. Пастернака. (ОСК №№ 1,2.3,4,5,6,7 приводятся ниже).

Основное внимание на уроках уделяется раскрытию главных тем лирики поэта, пониманию особенностей и своеобразия его художественного мира, восприятию личности автора. Активно используются в ходе уроков произведения изобразительного искусства, музыка. Виды, темы уроков, распределение выбранных произведений, использование ОСК, методические приемы показаны на следующей таблице:

Уроки Тема урока ОСК Стихотворения Краткое содержание Методические приемы Ко- ЛНЧ.Ч асов

1 урок экскурсия «Б.Л.Пастернак - классик русской поэми XX века» № 1: «На рубеке веков» (кои.19-нач.20 вв.) № 2: «Поэзия серебряного «Феерии. Достать чернил и...»; «Любить иных - тяжелый крест...»; «Во всем мне Восприятие личности иоэга на фоне его эпохи; раскрытие основных тем лирики; повторение пройденного; о-схпваняе проблемы; анализ ио- 1

«сь».' Ht 1 «11...¡и» 1). llacicpHJu» УОЧС1СЯ ,1 и 11, К' самой о ■ ш ..» ... — - , ■i - . -чи » ! а о \\ i >ж>.ч 1-яенночч чн|>\ nova t IK'OCH:H-нос left помни llacicpiiJKJ V- 1Mb« ч ,.1 г ¡ Ш-i V \сносиHe новою uatc- 1HJ.I1

11 >рок ПуТСШССТВИС «мир not та к] 1о1ГИЧССЮ1Й мир Б. Ilacrqv. иака» «Библиотека по->га» №5: «Поверх барьеров «flro-рос рождение» «Про тти стихи»; «На ранни* посиа V», «Кот .та р» пл. -ляс1ся»: Нобе-.шсш премия». «Единственные дни» с канонической ».ОЧНО1Н11ИСЙ по нии Ilaciep-1Ш9. upociat--V.HHC об чанах гвхрчечгпм. 1НЛ.1Н1 CIHVO- гворсний. вира 1И1С.1Ы10С чтение. иш».ий лирилм. ILU-сгичнооь обра юв бк^шая ичлача мле-Г>иа.и. нерян'шое предьявле-чис uaie-рихи в сис-1сма нпнро-ванном виде, рабом по составление И Воспрок 1-ВСЛСННН) <КК 1

Ш >рок -беседа «Стнхаго ирония Юр ил Живаго № романа Б. Ibú-тсрнака «Док-iop Жиааю» Sri,: «Б. Пастернак о месте поэта в жизни» «Гамлс!». «Зимняя ночи», «Рождественская 5В(ги» >>. «Лвост», «Пефсиман-ский сад» О • шлчешш романа «Док-■ор А'иию» ■ ■ворчеепш Нлстсрнзка. свособра ше «Craxoieope-ний Юрия Живаго»; отражение авторской пошцин. МЫС.1Н, Чувств в стихах; о месте пои» в ЖИ1НИ сопосгавло-ние с ранее И1\'!0Н11ЫМ, >а крепление; анализ чола мыслей 1

1У >рок: -лигератур-ный салон «Единение душ» (Б. Пастернак в А. Софронов (Ала «па) №7: «Б. Пастернак н Д. Софронов (Ллампа)» «Сосны». «Иней», «Весна», «Июль». «Снег идет...», «Быть знаменитым некрасиво» Взаимосв тайное изучение лирики Б. Пастернака и А. Софронова; сопоставительные анализы стихов: постижение общего и национально-специфического в произведениях поэтов» сопоставительные анализ; анализ хода мыслей; закрепление; систематизация пройденного 1

Предлагается также работа по организации самостоятельной деятельности учащихся, лаются дифференцированные опережающие задания, различные виды комментариев, анализа текста.

Эффективен подход к изучению биографии и творчества Б Пастернака в сопоставлении с его якутским современником, поэтом близким к нему по духу. А Софроновым (Алампз), с творчеством которого учащиеся знакомы по курсу якутской литературы. А И.Софронов (Алампа) - один из самых ярких представителей якутской литературы начала XX века, поэзия которого отличается тонким лиризмом, философской глубиной, духовной близостью к поэтам "серебряного века" русской культуры. Взаимосвязанное изучение лирики двух поэтов, объединенных духовной близостью, делает более понятными стихотворения Б.Л. Пастернака для якутских учащихся, обогащает их внутренний мир, помогает полнее и яснее осмысливать то обще.;, что есть в лирике обоих поэтов н национальное своеобразие каждого из них. Таким образом, реализуется в учебном процессе прилцнп "диалога культур".

В процессе взаимосвязанного изучения лирических произведений двух поэтов (Б Пастернака и А. Софронова (Алампа)) учащиеся отмечают сходные черты в их поэтическом наследии:

- гуманистический характер и глубокуто фюоеофнчность;

- особый, тонкий лиризм, страстность, эмоциональность,

- интуитивное ощущение драматизма и катастрофичности;

- экзистенциальное чувство надвигающегося хаоса,

- напевную нмпрови и торс кую манеру;

- чувство целостности искусства.

Имея возможность сопоставлять стихотворения Б. Пастернака с произведениями более близкого и знакомого по страницам родной литературы А Софронова (Алампа), якутские старшеклассники полнее и глубже осмысливают художественный мир русского поэта.

Внеклассная работа построена на трех этапной системе. Проводились беседы, читательские конференции, викторины, занятия и конкурсы выразительного чтения, литературно-музыкальные композиции, по итогам которых был снят видеофильм (учебный) «Хаарга умайбыт чумэчилэр...» («Свеча горе

ла. ») по мотивам лирики Б. Пастернака и А. Софронова (Алам^ па)

CD О}

to

zy. QJ

о

©

£ s

s

«I

I

k¡>

4

crr>

t färifla, » (стуельмей

(/956-59t s)

ЧиллА,.

juxjxsa* miuvm.. Wuj«* w мима* *&. Vtnuuot и fyçtfuUL é

MMHttW .

<tm.uXoruior>AKtLSL QOfUizQrtuiûAo»

(S * « » /#<J g , с/ишише. fy (#46 - ШЬ * 0 Смивви. их /имама. Сим&л

loijiâil ¡>CuitUO : *.- uàJttçy uicjj/KmA

V Ма-шЖсысм. » Хли*яшляиям.м*-

ыцц*|ци! gjxCfiq._

по< г.г)

»(WWWïïTT

юушиса&иАфтгл.

fánwn. мем аамипа ллилаяил. Cujuíej. иглкЛшлсой Ош*иь;ги>&я&лммм£ пит. от сякого t алу-'tему, лупчшлчал. átKOonk. ' fa

ibrncfubt ъоъшмне» (1ЯЪ2г) (19Ъ0-Щ {.i) "«JlbUXA. с/ямлх».

lUitUHU

6*/ЗШл*<ММЛ Cá

«btaíoO

. Зйхляи^лжмл..

« * C*etHw/í£ LtuZ »(пщм.л. (опил<м) ~(rt¿S~30a i)eta ícumí. Ьилинх> xvf ap/i/i.

(S ^UtXMp. mí • л-yw» <Г£ ?) J ¿

«0euut и iipjua ijuu » . £(jumík.)

IjiMUuftKj.C.gfcauuaj. ¿SúfAJLiLMKCm.- nCtenfit... ■». 6ro2œtr-«eàxT-Мшш. »Mc£*U и иимсяймисnt/ча ьишСиЯм/-tutUL- Zxjx.-Çgtvjcœ. Ялрч/пиш с.ВОАЩАУ-fnu^JUoJ^.&MMSlUJL. SyiKWlWl ■

*Сшврл мая -Ясира » (Ш2.г)

шт.

оидсиК

L- »шбесть iloSJUuu. ) naîtra. f^ií^mMoíb-Л. ■

(fí44 - WS г.г J ¿¡шшплшиип

tfhxjuMKJ^OMxU. -с. JlaJctccicjciuu- » ; tur^üjme^fíM^í. bíoeúгиОйггимьы^ооС B<MUS*MKU, CAJUOoiifiiQCjtejujLe. полггиг^, iwyoftWnt

tgíiíUMttf. í щша.»Н!Н4г.') (13(Í-Wt! «фшишал nona,*

Чселжал AfSeuuveamta, yu

посиха. п.у*гго. ^Нобилмул. ы»та..

S

« ébMamtjuvu; о мшге поэта i нси^ни-»

одна, ty ыаЬшл. пии. лирики nosma.

I (Jkí йоисглой

«U^JLÎ&cmu момуостм.»

х^а&паЬть

¡uve vfrn, ¡a, coSóu» tfomtm

\ \ wStMt..y

jhminm^^pcg&UMJU) . (Щщлир) ^

£ i

H*VZ ncemof u-ларшлмАг

$Li f/UetfxJccuú

iimo-

*$ÜfKUlMO*¿JOUU

cc#>

снбиссАсаемал стареет*»

Оёруёауг&ШшяА, (Somiuwhy)

HA<c¡HWKt, *.lcMcmcwr ucmofuuL» хоМОжяс, Jfo ftw; ^Уашифгшмии) ® Прошей...»

i-boAxwuc (Ш)

ЗзЗшмнлх,

№S)

T

tftomofi Ж1ис>

«-._ 1¿ HicvUjumuMs

**«*i fu» ^ Л

€...WufM>VfJOttumb- /si

О 7 < ШШ nOQMttnUIL iJívn i „ .

Ktnu&nepwnu,». ахиумн^Я^

XPtcma правил

0л êpytu, грвшхии4и& предам».

nodut^tfuma,

ßtpofWffl.-»

i

> > ¿

)

:>

и^Млtntí^u.л. n ítevmcKCsrífi-cCfTun H.ecsTic.

9iv

/lÄ^evytise ^п^а^иХ-Ш. культура и

192S-&2V

Z№-S?bT

~\JTJA K-XiAt/ls+j г^ЖТГНГГГГПгГГп! - C>ir»eryhT01*QUr>tT»

->iru*b4nr%Lrvorr?h а-риэуРп,

naven-trr?ги. rrfiitrvgñu •t-us-o&nxu vo гfxtt s

ъггэ&ггг&няггНаггв

G-

0

Эффективность предложенной методики изучения лирики Б.Пастернака в якутской школе проверялась в ходе обучающего эксперимента. В процессе экспериментальной проверки применялись различные формы контроля: беседы, анкетирование, творческие работы. Динамика изменения уровня восприятия и усвоения

Ц_

после т\чснш

5 3

6 5 8

10

Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о том, что предложенные нами методические приемы позволяют существенно повысить эффективность усвоения лирики Пастернака учащимися-якутами, способствуют формированию у учащихся нравственной ориентации и эстетической восприимчивости к поэтическим произведениям.

В "Заключении" подведены итоги исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшей работы.

Результатом данного научного исследования явилась разработка и апробация методики изучения лирики Б.Пастернака в 11 классе якутской школы во взаимосвязи с родной литературой. Ход исследования и его результаты позволяют сделать следующие выводы:

а) при изучении лирики Б.Пастернака в школе необходимо опираться на литературоведческие работы, посвященные рассмот-

учебного материала представлена в таблице

Знания и умения

контрольный (21 чел)

«ксисримен киес (21 че.

1

до изучения

осле и чу ения

до и учения

1. Знакгг факты Г<ио|рафин и характерные черты личности Ь. Пастернака

2. Укатывают основные зтаны 1аорчсствя пома

3. Определяю! особенности. своеобраше лирики К Пастернака

4. Мо|ут сзмое1ояге.п>но проанализировал, текст стихотворения К. Пастернака

5. Определяют особенности позгнческой системы Ь. Пастернака

6. Пока шелюг высокий уровень умений и навыков выразительного чтения стихотворения Б. Пастернака

7. Непо.зьз>ют полученные знания и умения в творческих работах и при самостоятельно чго нии лирики Пастернака_

2

3

рению поэтического мира Б.Пасгернака, на последние достижения методики преподавания русской литературы в национальной школе;

б) проведенное исследование подтвердило целесообразность углубленной работы с текстом лирики Б.Пастернака, учета особенностей восприятия, осмысления и понимания учебного материала учащимися-якутами;

в) большую роль в активизации усвоения учащимися-якутами лирики Б.Пастернака сыграла координация урочных и внеклассных форм работы, использование опорных схем-конспектов на уроках литературы, дифференцированных опережающих заданий;

г) опытно-экспериментальное обучение по разработанной методике (включая систему уроков, внеклассные занятия) показало целесообразность внедрения в практику школы предложенных нами методических разработок и рекомендаций; показала результативность самостоятельной, творческой деятельности учащихся;

д) опора на творчество поэта родной литературы А.Софронова(Алампа), близкого по духу и форме Пастернаку, значительно активизировала процесс усвоения учащимися-якутами лирики Б.Л. Пастернака.

Апробация предлагаемой нами методики изучения лирихи Б.Л Пастернака в якутской шкапе доказала возможность освоения его сложной поэзии учащимися-якутами.

Перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы диссертации видятся в следующем:

- создание целостной системы изучения поэзии "серебряного века" русской литературы в 11 классе якутской школы, разработка приемов, форм творческих (дифференцированных, самостоятельных, классных) заданий по изучению этой поэзии с учетом этапов литературного образования, читательских интересов старшеклассников, национально обусловленных особенностей восприятия русской поэзии.

- дальнейшая разработка методики взаимосвязанного изучения русской и якутской литератур.

В "Приложении" представлены сценарии литературно-музыкальных композиций, видеофильма по творчеству

Б.Пастернака и А Софронова(Алампа), авторская программа кружка "Союз ума и красоты", образцы творческих работ учащихся

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бурцева С.С. Изучение лирики Б.Пастернака в системе подготовки учителя-билингва в Якутском госуниверситете // Сб. материалов Всероссийской конференции "Русский языка в диалоге культур народов России в год A.C.Пушкина" (СПб., 17-18 мая 1999 г.). Научный редактор Донская Т.К. СПб., 1999. С.287-288.

2. Бурцева С.С. Борис Пастернак - читатель Пушкина // Наследие А.С.Пушкина и информационная культура России. Международная научная конференция. Краснодар-Новороссийск. 9-11 сентября 1999 г. Тезисы докладов. Краснодар, 1999. С.75-77.

3. Бурцева С.С. Пушкин и Пастернак о высоком назначении поэта // В мире А.С.Пушкина. Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения

А.С.Пушкина. Якутск, 1999. С.25-27.

4. Бурцева С.С. «Персимфанс» «серебряного века» (Б.Пастернак и А.Софронов (Алампа) // Илин, N 2, 2000. С. 16-19.

Заказ № // Дата 05~. СО. Формат 60X90/16 Объем 1, 5 п.л. Тир. 100 экз. Институт национальных проблем образования Минобразования России и Госкомсевера России 105077, ул. Первомайская, 101. Тел.465-14-53.