Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения лирики в пятом классе якутской школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения лирики в пятом классе якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бессонова, Валентина Прокопьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения лирики в пятом классе якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бессонова, Валентина Прокопьевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Методологические основы изучения лирики в пятом классе.

1.1. Актуальные проблемы современного литературного образования в национальной школе.

1.2; Особенности восприятия лирики якутскими учащимися.

1.3. Жанрово-стилистические особенности лирики в школьном изучении

1.4. Методическое обеспечение курса русской литературы в пятом классе.

Глава 2. Литературоведческие и методические основы изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.

2.1. Раскрытие внутреннего мира человека в лирике Ф.И. Тютчева.

2.2. «Запечатленное мгновение» в поэзии А.А. Фета.

2.3. Методическое освещение лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.

Глава 3. Методика изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в пятом классе якутской школы (материалы эксперимента).

3.1. Межпредметные связи при изучении лирики Ф.И. Тютчева.

3.2. Уроки внеклассного чтения. «Вечерняя природа» в лирике А.А.Фета и якутского поэта И.Е. Слепцова (Арбиты).

3.3. Образ березы в русской и якутской лирике (стихотворения о березе А.А.Фета, С.Есенина, якутского поэта С. Капитонова и живопись русских художников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения лирики в пятом классе якутской школы"

Актуальность исследования. Литературное развитие читателя-школьника - одна из ключевых проблем, к которым обращается современная методическая наука в стремлении по-новому осмыслить вопросы преподавания русской литературы в школе. Различные способы решения этой проблемы находят отражение в современных программах и учебниках. Среди разнообразных жанров литературы, изучаемых в школе, лирика является наиболее трудным. Это связано прежде всего с открыто эмоциональным отношением автора к высказываемому, сжатостью поэтической мысли и чувства. Метафоричность поэтического слова, частое несовпадение образа и понятия вызывают затруднения школьников при чтении стихов. Решение этих вопросов изучения особенно важно вести, начиная с 5 класса. Именно в этот период, когда наиболее велика эмоциональная отзывчивость, когда совершенствующиеся мышление и речь нуждаются в ярком, лаконичном, образном слове, создаются основы читательской культуры, происходит формирование интереса к поэзии.

Стихотворения о природе являются благотворным материалом для постижения богатства национальной культуры и нравственных ценностей, воплощенных в искусстве слова. Предлагаемые программами лирические произведениях Ф.И.Тютчева и А.А.Фета отражают мысли и чувства авторов, имеют своеобразную художественную форму, ритм, цветопись, в них раскрываются особенности миропонимания и эстетики, своеобразие поэтического мышления и отношения человека к окружающему миру. Произведения Ф.И. Тютчева и А.А. Фета долгое время считались трудны для восприятия подростками и не включались в школьную программу.

Научное изучение лирических произведений Ф.И. Тютчева (И.С. Аксаков, M.JI. Гаспаров, В.Н. Касаткина, К.Д. Пигарев) и А.А. Фета (Д.Д. Благой, А.А. Блок, Б .Я. Бухштаб, А.В. Дружинин, Е.А. Маймин, Н.П. Сухова, А.В. Чичерин, Б.М.Эйхенбаум и др.) нашло отражение в трудах литературоведов разных поколений. В названных исследованиях рассматриваются особенности поэтики лирических произведений выдающихся художников слова конца XIX века.

Вопросы изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета освещаются в методической литературе для русской (И.И. Аркин, Т.Е. Беньковская, Е.В. Карсалова, Т.Ф. Курдюмова, Е.Е. Маркина и др.) и национальной (М.Г. Ахметзянов, Н.Н. Вербовая, М.В. Черкезова и др.) школы.

В исследованиях методистов отмечаются трудности восприятия учащимися произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета, связанные с особенностями стиля и языка лирики поэтов, специфическими ассоциациями художественных образов, абстрактностью, метафоричностью, которые сложны для восприятия учеников не только национальной, но и русской школы. В национальной школе (в данном случае якутской) при изучении творчества поэтов необходимо учитывать этнопсихологические особенности восприятия, понимания нерусскими учащимися неродной литературы. Эта проблема нашла отражение в трудах якутских исследователей (У.А. Винокурова, Д.А. Данилов, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова,

С.М. Петрова, Б.Н. Попов).

Проведенное в школах Республики Саха/Якутия/ анкетирование учителей-словесников выявило «болевые» точки при изучении поэтических произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета как показывает практика, преимущественное внимание на уроках изучения лирики уделяется лишь выразительному чтению (58%). В связи с недостаточным количеством часов, отводимых программой на изучение лирических произведений, нет времени на более углубленное их изучение.

Анализ научно-методической литературы по исследуемой нами проблеме выявил такие вопросы, которые до сих пор остаются не разработанными в практике обучения восприятию и изучению лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы: имеют ли пятиклассники представление о лирике как о роде литературы; какие затруднения испытывают в процессе восприятия и анализа лирических произведений; как организовать изучение лирики, решая одновременно задачи литературного, языкового, речевого развития учащихся.

Исследование современного состояния вопроса привело нас к выводу, что подходы к изучению лирики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета в пятом классе якутской школы как особого образно-специфического мира, формирующего навыки читательского мастерства и развивающего духовно-нравственные качества учеников, могут быть выдвинуты в число актуальных задач современной методической науки.

Потребность в решении указанных проблем и недостаточное их освещение в методической литературе обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить методику изучения стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы, способствующую формированию интереса к чтению и уме ни у» развитию литературных*'и духовно-нравственных качеств через постоянное внимание к вопросам содержания и формы лирического произведения.

Объект исследования: процесс изучения лирики в 5 классе якутской школы.

Предмет исследования: методика изучения лирических произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы в сопоставлении с родной литературой.

Гипотеза исследования: изучение лирических произведений

Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы будет эффективным, если: разработать методику изучения лирических произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы, помогающую в освоении учащимися основных особенностей лирических произведений; дифференцированно подходить к изучению жанровой специфики лирических произведений; учитывать особенности восприятия якутскими учащимися лирики; активизировать методы и приемы работы, способствующие осмыслению учащимися духовно-нравственных ценностей, воплощенных в творении художника; проводить целенаправленную работу по сопоставлению лирических произведений русской и родной литературы в процессе изучения стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи'. провести анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы в аспекте исследования; выявить уровень знания якутскими школьниками стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета и определить факторы, способствующие эффективному их изучению; разработать и экспериментально проверить методику изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в сопоставлении с родной литературой в 5 классе якутской школы.

Методологическую основу исследования составляют положения о развитии мышления (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.M. Левидов, о

А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн)|Гпсихологических особенностях восприятия художественной литературы (В.Ф. Асмус, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.И. Никифорова, П.М. Якобсон); работы литературоведов (Л.Я. Гинзбург, Л.Н. Гумилев, М.С. Каган, Л.И. Тимофеев, В.Е. Хализев, М.Б. Храпченко); исследования жизни и творчества Ф.И. Тютчева

И.С. Аксаков, В.Н.Касаткина, Л.И.Никольский, К.В.Пигарев, Н.П.Сухова и др.) и А.А. Фета (Ю.И. Айхенвальд, Д.Д. Благой, В.П. Боткин, М.Л. Гаспаров, А.В. Дружинин, Л.А. Озеров, Е.М. Маймин, А.В. Чичерин, Б.М. Эйхенбаум и др.); проблемы соотношения эмоциональных и логических начал в школьном изучении литературных произведений (А.С. Дегожская, Г.Н. Ионин, Е.Н. Колокольцев, Н.О. Корст, Н.И. Кудряшев, Н.Д. Молдавская, С.А. Смирнов, Т.В. Чирковская); методика изучения лирики в русской (Я.С. Билинкис, Г.А. Гуковский, A.M. Лисовский, В.П. Медведев, З.Я. Рез.) и в национальной школе (М.Г. Ахметзянов, С.К. Бирюкова, Н.Н. Вербовая, Д.А. Клумбите, Г.А. Обернихина, Л.В. Тодоров, М.В. Черкезова, Л.А. Шейман и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение, анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы по проблеме исследования);

- эмпирический (опытно-экспериментальная проверка разработанной методики, наблюдение за учебным процессом, анкетирование, методы статистической обработки: количественный и качественный анализ результатов эксперимента).

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1999-2000г.г.). Изучение и анализ методической, литературоведческой, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение основных направлений исследования.

2 этап (2000-2001г.г.). Проведение констатирующего эксперимента, определение рабочей гипотезы, целей и задач исследования;

3 этап (2001-2003г.г.). Осуществление обучающего эксперимента, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Опытное обучение проводилось на базе Политехнической национальной школы №2 г.Якутска. По разработанной методике экспериментальное исследование проводилось в Амгинской средней школе №2, Чакырской средней школе Амгинского улуса, в Черквхской экспериментальной школе-лаборатории Таттинского улуса республики.

Исследование апробировалось в ходе проведения эксперимента в 5 классах якутских школ, на научно-практических конференциях (Якутск, ЯГУ, 2000, 2001), на республиканских семинарах учителей-словесников (Якутск, 2002, 2003), на международной конференции «Короленко и Якутия» (2003), в процессе учебно-педагогической деятельности на практических занятиях для студентов, во время педагогической практики на филологическом факультете ЯГУ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• разработана методика изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы на основе сопоставления с родной литературой;

• определены наиболее эффективные пути, методы и приемы изучения лирических произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета;

• раскрыта взаимосвязь лирических произведений с другими видами искусства при изучении стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы в сопоставлении с лирикой якутских поэтов, учитывающая особенности восприятия школьниками-якутами инонациональной литературы. Практические материалы исследования могут быть использованы учителями литературы в школе, методистами при разработке программ и учебников, составлении различных заданий для индивидуальной и внеклассной работы, повышающих интерес к поэзии и творческие способности учащихся, могут быть учтены на практических и семинарских занятиях в педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются: 1) совокупностью теоретических положений, полученных в результате исследования современных достижений философии, эстетики, психологии, педагогики, литературоведения, методики литературы, которые положены в основу разработанной нами методики изучения лирики в пятом классе якутской школы; 2) результатами опытно-экспериментальной проверки теоретических положений диссертации; 3) внедрением в практику учебно-методических материалов.

На защиту выносятся следующие положениях

• Изучение лирики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета в пятом классе якутской школы целесообразно строить с учетом возрастных особенностей и специфики восприятия учащимися-якутами инонациональной литературы;

• Анализ лирических произведений основывается на специфических особенностях лирики, на постижении поэтического слова и образа во взаимосвязи с другими видами искусств;

• Осмысление лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы возможно, если в процессе анализа текста делается акцент на роль и место духовных начал в формировании личности человека;

• Обращение при изучении произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета к творчеству якутских поэтов открывает широкие возможности для совершенствования процесса изучения лирики русских поэтов XIX в., повышает интерес к чтению, способствует умению сопоставлять, находить общее и различное, национально своеобразное. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ: Эффективность предложенной методики изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета проверялась в ходе контрольного среза, а также беседы и анкетирования.

В таблице приведены результаты срезовых работ, выявляющие уровень знания учащимися лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета

Уровень знания учащимися лирики поэтов. Таблица № 5

Литературные умения Контрольный класс 27 чел. Экспериментальный класс 28 чел.

До изучения После изучения До изучения После изучения

Понимают смысл стихотворения 5 10 7 20

Находят в стихах особенности лирики (ритм, сравнение, цветопись, звукопись). 2 7 4 18

Обращают внимание на значение слов, умеют находить «опорные», «ключевые», «знаковые» слова 2 8 4 21

Представленные в таблице данные свидетельствуют изменение уровня восприятия школьниками лирических произведений Ф.И.Тютчева и А.А. Фета.

Итак, результаты эксперимента в целом позволяют сделать вывод о том, что предложенная методика дает возможность эффективно решать задачи, связанные с освоением учащимися художественных ценностей и формирования на этой основе эстетического вкуса и нравственной позиции учащихся.

Осознанное освоение учащимися глубины содержания и совершенства художественной формы лирических произведений стало возможным в процессе изучения лирики с опорой на знания, полученные по якутской литературе. В основу изучения лирических произведений в 5 классе легло восприятие лирики как жанра характеризующимися как специфическими, так и общим признаками и обладающими различного вида взаимосвязями.

Эффективное освоение предложенного материала стало возможно под воздействием специально организованного обучения, предполагающего различные методы, формы и приемы работы, активизирующие познавательную деятельность учащихся.

Проведенное исследование убеждает нас в том, что обучение будет эффективным в том случае, если оно основано на активной мыслительной деятельности учащихся, которому способствует система методов, приемов и форм работы.

Разработанная нами методика, включающая уроки и внеклассное чтение открывает возможности изучения жанрового своеобразия лирических произведений на основе широких ассоциативных связей.

Положительная динамика полученных результатов свидетельствует о целесообразности й эффективности предложенной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя современную учебно-методическую литературу, существующие подходы к процессу формирования теоретико-литературных знаний, мы пришли к выводу о том, что основная проблема изучения лирики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета состоит не только ь принципах построения программы, а прежде всего в некоторых основополагающих подходах к способам освоения лирических произведений. В деятельности его осмысления обязательно должен присутствовать элемент художественного освоения действительности, творческая фантазия самого ученика.

Организация процесса обучения строилась с учетом особенностей восприятия художественного произведения школьниками 10-11 лет. В этом возрасте происходит развитие рефлексивного мышления, способности к словесным, умозрительным рассуждениям, развитие таких мыслительных операций, как классификация, аналогия, конкретизация и обобщение. Мы исходили при обучении из особенностей их развития.

Проведенное исследование убеждает нас в том, что обучение будет эффективным если оно учитывает знания по родной литературе, особенности творчества поэтов родного края, сказывающееся в отличительных чертах лирики: стилистических, образных. Такая корректировка позволяет на близком и эмоционально значимом материале эффективнее решать поставленные задачи.

Разработанная нами методика, включающая уроки, внеклассное чтение, открывает возможности изучения лирики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета на основе широких ассоциативных связей.

Изучаемые жанровые особенности произведения должны способствовать осмыслению поэзии в его целостности. В школьном изучении литературы нас должны интересовать конкретные эстетические явления и обозначаемые этим понятием мысли.

В результате научного исследования, разработки и апробации методики изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе мы пришли к следующим выводам:

1. Школьный анализ лирических произведений Ф.И. Тютчева и А.А.Фета опирается на литературоведческие исследования о жизни и творчестве поэтов, восприятие произведения учащимися, психолого-педагогические теории об эффективном формировании знаний и умений учащихся.

2. В ходе эксперимента подтвердилась результативность предлагаемой нами системы методов, приемов и форм работы в процессе изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.

3. Полноценное восприятие и правильная оценка изучаемых лирических произведений возможна на основе понимания учащимися образной природы искусства.

4. .Изучение пейзажной лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы будет эффективным при условии реализации в учебном процессе таких основных методических приемов, как сопоставление с родной литературой, внимательное отношение к слову художника, различные виды словарно-фразеологической работы, которые создают условия для развития творческой деятельности учащихся и осмысления духовно-нравственных ценностей, воплощенных в творении художника.

Апробация предлагаемой нами методики организации уроков по литературе при изучении лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы выявила перспективы изучения произведений на основе сопоставления с родной литературой и другими видами искусств.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

2. Бессонова В.П. Межпредметные связи при изучении лирических произведений Ф.И. Тютчева в пятом классе якутской школы. /В.Г1.Бессонова//Методические рекомендации для пятого класса якутской школы. - Якутск. 2002. - С. 27.

3. Бессонова В.П. Живопись на уроках литературы в пятом классе якутской школы. /В.П. Бессонова//Сб. науч. статей. - Якутск. 2001. - С. 84.

4. Бессонова В.П. Взаимосвязанное изучение лирики русских и якутских поэтов (на материале стихотворений о природе А.А.Фета и И.Г.Слепцова (Арбиты))/В.П. Бессонова//Методические рекомендации для пятого класса якутской школы. -Якутск. 2003. -47.

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения лирики в пятом классе якутской школы"

На правах рукописи

Бессонова Валентина Прокопьевна

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЛИРИКИ В ПЯТОМ КЛАССЕ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Ф.И.ТЮТЧЕВА И А.А.ФЕТА)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2003

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Петрова Светлана Максимовна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Колокольцев Евгений Николаевич,

кандидат педагогических наук, Барабанова Ирина Степановна.

Ведущая организация: Научно - исследовательский институт

национальных школ Республики Саха

(Якутия)

Защита состоится «_»_2003 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном

университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Автореферат разослан «_»_

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова С.М.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Литературное развитие читателя-школьника — одна из ключевых проблем, к которым обращается современная методическая наука в стремлении по-новому осмыслить вопросы преподавания русской литературы в школе. Различные способы решения этой проблемы находят отражение в современных программах и учебниках. Среди разнообразных жанров литературы, изучаемых в школе, лирика является наиболее трудным. Это связало прежде всего с открыто эмоциональным отношением автора к высказываемому, сжатостью поэтической мысли и чувства. Метафоричность поэтического слова, частое несовпадение образа и понятия вызывают затруднения школьников при чтении стихов. Решение этих вопросов изучения особенно важно вести, начиная с 5 класса. Именно в этот период, когда наиболее велика эмоциональная отзывчивость, когда совершенствующиеся мышление и речь нуждаются в ярком, лаконичном, образном слове, создаются основы читательской культуры, происходит формирование интереса к поэзии.

Стихотворения о природе являются благотворным материалом для постижения богатства национальной культуры и нравственных ценностей, воплощенных в искусстве слова. Предлагаемые программами лирические произведениях Ф.И.Тютчева и А.А.Фета отражают мысли и чувства авторов, имеют своеобразную художественную форму, ритм, цветопись, в них раскрываются особенности миропонимания и эстетики, своеобразие поэтического мышления и отношения человека к окружающему миру. Произведения Ф.И. Тютчева и А.А. Фета долгое время считались трудны для восприятия подростками и не включались в школьную программу.

Научное изучение лирических произведений Ф.И. Тютчева (И.С. Аксаков, М.Л. Гаспаров, В.Н. Касаткина, К.Д. Пигарев) и А.А. Фета (Д.Д. Благой, А.А. Блок, Б.Я. Бухштаб, А.В. Дружинин, Е.А. Маймин,

з

Н.П. Сухова, А.В. Чичерин, Б.М.Эйхенбаум и др.) нашло отражение в трудах литературоведов разных поколений. В названных исследованиях рассматриваются особенности поэтики лирических произведений выдающихся художников слова конца XIX века.

Вопросы изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета освещаются в методической литературе для русской (И.И. Аркин, Т.Е. Беньковская, Е.В. Карсалова, Т.Ф. Курдюмова, Е.Е. Маркина и др.) и национальной (М.Г. Ахметзянов, Н.Н. Вербовая, М.В. Черкезова и др.) школы.

В исследованиях методистов отмечаются трудности восприятия учащимися произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета, связанные с особенностями стиля и языка лирики поэтов, специфическими ассоциациями художественных образов, абстрактностью, метафоричностью, которые сложны для восприятия учеников не только национальной, но и русской школы. В национальной школе (в данном случае якутской) при изучении творчества поэтов необходимо учитывать этнопсихологические особенности восприятия, понимания нерусскими учащимися неродной литературы. Эта проблема нашла отражение в трудах якутских исследователей (У.А. Винокурова, Д.А. Данилов, А. Г. Новиков, А. П. Оконешникова, С.М. Петрова, Б.Н. Попов).

Проведенное в школах Республики Саха/Якутия/ анкетирование учителей-словесников выявило «болевые» точки при изучении поэтических произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета. Как показывает практика, преимущественное внимание на уроках изучения лирики уделяется лишь выразительному чтению (58%). В связи с недостаточным количеством часов, отводимых программой на изучение лирических произведений, нет времени на более углубленное их изучение.

Анализ научно-методической литературы по исследуемой нами проблеме выявил такие вопросы, которые до сих пор остаются не разработанными в практике обучения восприятию и изучению лирики

Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы: имеют ли пятиклассники представление о лирике как о роде литературы; какие затруднения испытывают в процессе восприятия и анализа лирических произведений; как организовать изучение лирики, решая одновременно задачи литературного, языкового, речевого развития учащихся.

Исследование современного состояния вопроса привело нас к выводу, что подходы к изучению лирики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета в пятом классе якутской школы как особого образно-специфического мира, формирующего навыки читательского мастерства и развивающего духовно-нравственные качества учеников, могут быть выдвинуты в число актуальных задач современной методической науки.

Потребность в решении указанных проблем и недостаточное их освещение в методической литературе обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить методику изучения стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы, способствующую формированию интереса к чтению и развитию литературных и духовно-нравственных качеств через постоянное внимание к вопросам содержания и формы лирического произведения.

Объект исследования: процесс изучения лирики в 5 классе якутской школы.

Предмет исследования: методика изучения лирических произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы в сопоставлении с родной литературой.

Гипотеза исследования: изучение лирических произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы будет эффективным, если:

разработать методику изучения лирических произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы, помогающую в освоении учащимися основных особенностей лирических произведений;

дифференцированно подходить к изучению жанровой специфики лирических произведений;

учитывать особенности восприятия якутскими учащимися лирики; активизировать методы и приемы работы, способствующие осмыслению учащимися духовно-нравственных ценностей, воплощенных в творении художника;

проводить целенаправленную работу по сопоставлению лирических произведений русской и родной литературы в процессе изучения стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета. В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи:

провести анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы в аспекте исследования;

выявить уровень знания якутскими школьниками стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета и определить факторы, способствующие эффективному их изучению;

разработать и экспериментально проверить методику изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в сопоставлении с родной литературой в 5 классе якутской школы. Методологическую основу исследования составляют положения о

развитии мышления (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.М. Левидов, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психологические особенности восприятия художественной литературы (В.Ф. Асмус, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.И. Никифорова, П.М. Якобсон); работы литературоведов

(Л.Я. Гинзбург, Л.Н. Гумилев, М.С. Каган, Л.И. Тимофеев, В.Е. Хализев, М.Б. Храпченко); исследования жизни и творчества Ф.И. Тютчева (И.С. Аксаков, В.Н.Касаткина, Л.И.Никольский, К.В.Пигарев, Н.П.Сухова и др.) и А.А. Фета (Ю.И. Айхенвальд, Д.Д. Благой, В.П. Боткин, М.Л. Гаспаров, А.В. Дружинин, Л.А. Озеров, Е.М. Маймин, А.В. Чичерин, Б.М. Эйхенбаум и др.); проблемы соотношения эмоциональных и логических начал в школьном изучении литературных произведений (А.С. Дегожская, Г.Н. Ионин, Е.Н. Колокольцев, Н.О. Корст, Н.И. Кудряшев, Н.Д. Молдавская, С.А. Смирнов, Т.В. Чирковская); методика изучения лирики в русской (Я.С. Билинкис, Г.А. Гуковский, А.М. Лисовский, В.П. Медведев, З.Я. Рез.) и в национальной школе (М.Г. Ахметзянов, С.К. Бирюкова, Н.Н. Вербовая, Д.А. Клумбите, Г.А. Обернихина, Л.В. Тодоров, М.В. Черкезова, Л.А. Шейман и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение, анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы по проблеме исследования);

— эмпирический (опытно-экспериментальная проверка разработанной методики, наблюдение за учебным процессом, анкетирование, методы статистической обработки: количественный и качественный анализ результатов эксперимента).

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1999-2000г.г.). Изучение и анализ методической, литературоведческой, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение основных направлений исследования.

2 этап (2000-2001г.г.). Проведение констатирующего эксперимента, определение рабочей гипотезы, целей и задач исследования;

3 этап (2001-2003 г.г.). Осуществление обучающего эксперимента, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Опытное обучение проводилось на базе Политехнической национальной школы №2 г.Якутска. По разработанной методике экспериментальное исследование проводилось в Амгинской средней школе №2, Чакырской средней школе Амгинского улуса, в Черкехской экспериментальной школе-лаборатории Таттинского улуса республики.

Исследование апробировалось в ходе проведения эксперимента в 5 классах якутских школ, на научно-практических конференциях (Якутск, ЯГУ, 2000, 2001), на республиканских семинарах учителей-словесников (Якутск, 2002, 2003), на международной конференции «Короленко и Якутия» (2003), в процессе учебно-педагогической деятельности на практических занятиях для студентов, во время педагогической практики на филологическом факультете ЯГУ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• разработана методика изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы на основе сопоставления с родной литературой;

• определены наиболее эффективные пути, методы и приемы изучения лирических произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета;

• раскрыта взаимосвязь лирических произведений с другими видами искусства при изучении стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы в сопоставлении с лирикой якутских поэтов, учитывающая особенности восприятия школьниками-якутами инонациональной литературы. Практические материалы исследования могут

быть использованы учителями литературы в школе, методистами при разработке программ и учебников, составлении различных заданий для индивидуальной и внеклассной работы, повышающих интерес к поэзии и творческие способности учащихся, могут быть учтены на практических и семинарских занятиях в педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются: 1) совокупностью теоретических положений, полученных в результате исследования современных достижений философии, эстетики, психологии, педагогики, литературоведения, методики литературы, которые положены в основу разработанной нами методики изучения лирики в пятом- классе якутской школы; 2) результатами опытно-экспериментальной проверки теоретических положений диссертации; 3) внедрением в практику учебно-методических материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

• Изучение лирики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета в пятом классе якутской школы целесообразно строить с учетом возрастных особенностей и специфики восприятия учащимися-якутами инонациональной литературы;

• Анализ лирических произведений основывается на специфических особенностях лирики, на постижении поэтического слова и образа во взаимосвязи с другими видами искусств;

• Осмысление лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы возможно, если в процессе анализа текста делается акцент на роль и место духовных начал в формировании личности человека;

• Обращение при изучении произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета к творчеству якутских поэтов открывает широкие возможности для совершенствования процесса изучения лирики русских поэтов XIX в.,

повышает интерес к чтению, способствует умению сопоставлять, находить общее и различное, национально своеобразное.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Содержаниеработы

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрыты его новизна и практическая значимость. Изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы изучения лирики в пятом классе» содержится анализ педагогических, психологических, литературоведческих и методических работ, послуживших научной основой исследования.

В первом параграфе «Актуальные проблемы современного литературного образования в национальной школе» рассматриваются особенности литературного образования в национальной школе. Среди многих проблем связанных с изучением русской литературы в национальной школе, особое место занимает восприятие школьника-читателя обусловленное национально-психологическими особенностями, что нашло отражение в исследованиях по этнопедагогике (Т.Н. Волков, Д. А. Данилов и др.) и методике (Н.И. Бугаев, С.К. Колодезников, СМ. Петрова, Е.М. Поликарпова и др.). Одним из важнейших условий изучения русской литературы в национальной школе является взаимосвязь с родной литературой. Взаимосвязь литератур развивает интерес к чтению, повышает познавательную активность, способствует умению сопоставлять произведения разных литератур, развивает образное и логическое мышление. В современной методике сопряжение двух литератур позволяет включить в систему учебных занятий материалы смежных предметов гуманитарного цикла.

Анализ современной учебно-методической литературы, существующих подходов к процессу формирования читательской культуры определил тактику реализации основных положений современного литературного образования в национальной школе, которые связаны с активным и творческим характером обучения, целостным восприятием изучаемого произведения.

Во втором параграфе «Особенности восприятия лирики якутскими учащимися» рассмотрена проблема восприятия учащимися-якутами инонациональной литературы. Особую сложность представляет восприятие лирического произведения якутскими учащимися, поскольку именно в нем более всего сказывается художественное своеобразие инонациональной литературы. В ходе обучения восприятию и анализу поэтического текста учитель должен помочь ученику раскрыть особенности стихотворного произведения, в котором запечатлен образ национального мира.

В исследованиях об изучении русской литературы в национальной (Д.А. Клумбите, И.Х. Майорова, Г.А. Обернихина, М.В. Черкезова, ЛА. Шейман и др.) и якутской школе (Н.И. Бугаев, С.К. Колодезников, СМ. Петрова, Е.М. Поликарпова и др.) определены наиболее существенные особенности восприятия лирики нерусскими учениками. Рассмотренные психологические особенности детей 10-11 лет как читателей художественной литературы позволяют сделать вывод, что изучение лирических произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета соответствует возрастным возможностям пятиклассников и способствуют развитию их духовно-нравственных качеств. При этом изучение лирики о природе должно опираться на возросшие интеллектуально-познавательные возможности детей, на соотношение образной и аналитической деятельности и специфику восприятия самой поэзии.

В третьем параграфе «Жанрово-стилистические особенности лирики в школьном изучении» исследуется вопрос о сущности лирического жанра,

его характерных особенностях (В.Г. Белинский, Ю.Н. Тынянов, В.М. Жирмунский, Л.И. Тимофеев, Г.Н. Поспелов, Н.А. Гуляев, В.В. Кожинов и др.). Основными особенностями лирических произведений, отмеченными в трудах литературоведов, являются изображение характера в отдельном проявлении, в конкретном переживании, субъективированность этого изображения, его индивидуализация. Лирическим произведениям характерна художественно организованная в целостную систему языка стихотворная речь. Процесс изучения лирических произведений, методический подход к нему имеют свои особенности. Методисты доказали важность изучения пейзажных стихотворений (В.Я Стоюнин, В.И.Водовозов), подчинили анализ произведения усвоению систематического курса теории и истории словесности (В.П.Острогорский). Особенностью изучения лирики является и то, что переживание становится особой формой познания действительности (К.Д. Ушинский). Проблемы изучения поэтического произведения в современной школе нашли отражение в работах, ученых-методистов (Е.В. Карсалова, Р.Д. Мадер, В.Г. Маранцман, З.Я.Рез, Л.В. Тодоров и др.). Основой работы в процессе анализа произведения является постижение поэтического слова и образа. Именно метафоричность поэтического слова вызывает затруднения школьников при чтении.

В четвертом параграфе «Методическое обеспечение курса русской литературы в пятом классе» дан обзор учебно-методической литературы.

Многочисленные и разнообразные программы по литературе отражают проблемы, связанные с литературным развитием школьников. Существуют разные подходы к изучению литературы в школе. Одни программы (под редакцией Г.И.Беленького) строятся на сочетании жанрового, проблемно -тематического и хронологического принципов. При изучении стихотворений Ф.И. Тютчева о родной природе рекомендуется знакомство учащихся с жизнью поэта, обращается внимание на музыку стиха, изобразительно-

выразительные средства языка (эпитет, сравнение). Теоретико и историко-литературные знания, выполняя определенную самостоятельную роль, способствуют глубокому восприятию и самостоятельной, обоснованной оценке творений писателя. В других программах (под редакцией А.Г. Кутузова) авторы рассматривают литературное образование как освоение искусства слова. Учащиеся • знакомятся с лирикой как родом литературы, дается понятие о лирическом стихотворении как жанре. Изучая стихи о природе Ф.И. Тютчева и А.А. Фета, авторы обращают внимание на теоретико-литературные особенности стихотворного произведения и на отношение человека к природе. В программе по литературе для национальной школы (под ред. К.М. Нартова) особое внимание при анализе произведений Ф.И.Тютчева уделяется красоте и точности изобразительных средств, передающих очарование природы в разное время года. Рекомендуется знакомство учащихся с изобразительными средствами языка (эпитет, сравнение, олицетворение). Стихотворения А.А. Фета изучаются на уроках внеклассного чтения, при этом учитываются межпредметные связи с родной литературой, с музыкой, изобразительным искусством. Программа ориентирована на нравственное воспитание учащихся, на приобщение детей к духовным ценностям.

В программе под редакцией М.В. Черкезовой в разделе литературы XIX века представлены стихи Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной...», «Чародейкою Зимою...» и А.А. Фета «Ласточки пропали...», рекомендуется знакомство с жизнью поэтов и особенностями их произведений. При изучении стихотворений Ф.И.Тютчева обращается внимание на цветопись и музыку стиха, проводится сопоставление пейзажа русского и родного поэтов. В стихотворении «Чародейкою Зимою...» ученики знакомятся со зрительными и слуховыми образами, помогающими передать настроение лирического героя.

При изучении стихотворения А.А.Фета особое внимание уделяется ритмическому многообразию произведений поэта, теоретическим знаниям и связи с другими видами искусства. Представленный в данной программе способ изучения лирики кажется нам оправданным, поскольку в основе его лежит концепция, базирующаяся на единстве педагогического, методического и литературоведческого подходов.

Изучение русской литературы в национальной школе опирается на знания по родной литературе, поэтому целесообразно проанализировать программу по родной литературе (сост. Н.И. Филиппова). В пятом классе изучаются стихотворения основоположников якутской литературы А.Е. Кулаковского «Уруйэ» («Ручеёк»); А.И. Софронова «Маннайгы хаар» («Первый снег»); СП. Данилова «КыЬынны кун» («Зимний день»). Стихотворения якутских поэтов отражают творческую самобытность национальных художников слова. Ученики пятого класса знакомятся с необходимыми литературными знаниями, жизнью поэтов, их стихотворениями, особенное внимание уделяется выразительному чтению, изобразительно-выразительным средствам. Ученики работают над умением находить смысл, идею произведения, выделять авторское отношение, настроение. Но при этом авторы программы не учитывают связи с русской литературой.

Во второй главе «Литературоведческие и методические основы изучения лирики Ф.И.Тютчева и АА.Фета» дан анализ программных

произведений поэтов, раскрыты художественные особенности творчества выдающихся художников слова конца XIX века.

В первом параграфе «Раскрытие внутреннего мира человека в лирике Ф.И.Тютчева» анализируются литературоведческие труды о жизни и творчестве поэта (И.С. Аксаков, М.Л. Гаспаров, В.Н. Касаткина, Л.И. Никольский, К.В. Пигарев, Н.П. Сухова и др.), дается характеристика самобытной, поэтической системы Ф.И. Тютчева, отличающаяся

ритмическим многообразием, абстрактностью, динамичностью картин и образов.

В обширной научной литературе о творчестве Ф.И. Тютчева сложились основные подходы к его поэзии: с одной стороны, форма стихов поэта связана с традициями романтизма (Ю.Н. Тынянов), поэтому его относили к группе «архаистов»; с другой стороны, отмечались пантеистическое понимание природы русского поэта, представление о всеобщей одушевленности природы, о торжестве явлений внешнего мира и состояний человеческой души. В мелодике стихотворений поэта отмечали сочетание двух различных стилистических традиций - «декламативность» и «напевность» (Б.М. Эйхенбаум): первую связывают с Державиным, вторую -с Жуковским. И только освоив многообразную поэзию Ф.И. Тютчева во всей полноте и цельности, можно действительно воспринять и его «натурфилософские стихотворения» (М.Л. Гаспаров).

Во втором параграфе «Запечатленное мгновение в поэзии А.А. Фета» дан литературоведческий анализ лирики АА Фета (Ю.И. Айхенвальд, Д.Д. Благой, В.П. Боткин, М.Л. Гаспаров, А.В. Дружинин, Л.А. Озеров, Е.А. Маймин, А.В. Чичерин, Б.М. Эйхенбаум и др.). В исследованиях отмечается заметный след дружбы поэта с Ф.И. Тютчевым, которою он очень дорожил. А.А. Фет знал истинную цену тютчевскому таланту. А.А. Фет по-своему раскрепощал слово, которое выражалось не только в сочинениях, но и в том, что оно тяготело к музыке и живописи. Звук является «чувственным» звеном, формирующим и окрашивающим поэтический мир Фета. При разнообразии стихотворных размеров А.А. Фет применяет ямб. Рифма у А.А. Фета по-своему изысканная и вполне соответствующая характеру его поэзии.

Особенность поэтического дарования А. Фета исследователи видят в «природности» его лирики, однако не философского, а интуитивно-импрессионистского склада (Д.Д. Благой). Пейзажная и любовная лирика

составляют у поэта одно целое. Природа у А.А. Фета - внешний фон, на котором разворачивается лирический сюжет. Поэт сообщает стиху эмоциональную напевность, которой русская поэзия еще не знала (Б.М. Эйхенбаум). Поэзия Фета развивается не на словесной, а на романсовой основе.

В третьем параграфе «Методическое освещение поэзии Ф.И. Тютчева и А.А. Фета» анализируются проблемы изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в школе'. Методисты и учителя-словесники отмечают сложность изучения лирики поэтов в школе, которая связана, в первую очередь, с особенностями стиля и языка лирики поэтов, сложными ассоциациями художественных образов, метафоричностью. Проблема изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета получила освещение в русской (И.И. Аркин, Т.Я. Беньковская, Е.В. Карсалова, В.Г. Маранцман и др.) и национальной (М.Г. Ахметзянов, К.М. Нартов, Е.Н. Колокольцев, Л.В. Тодоров и др.) школе.

Методисты используют разные формы и приемы работы над лирикой Ф.И. Тютчева и А.А. Фета. Выявлено, что интерес к чтению и его культура формируются только в процессе работы, в результате постоянного внимания к разным вопросам содержания и формы лирического произведения. На вводном занятии эффективен прием установки на восприятие иной образно-эстетической системы (Т.Ф. Курдюмова), подготавливающий учащихся национальной школы к восприятию произведения. Частью вводного занятия является комплексное комментирование и работа с «опорными» словами (Е.В. Карсалова). В беседе с учениками должно быть раскрыто мастерство звукообраза и словесной живописи (И.И. Аркин). Первая задача учителя -помочь ребятам увидеть в поэтическом, живописном, музыкальном пейзаже не только картину природы, но и восприятие этой природы человеком, создавшим произведение искусства. Вторая задача усматривается в развитии

эмоционально-образного мышления школьников, в формировании нравственных качеств, ведущих к всестороннему развитию личности.

В третьей главе «Методика изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета на уроках литературы в пятом классе якутской школы»

(материалы эксперимента) представлены материалы, отражающие ход эксперимента, проведенного в национальной школе Республики Саха (Якутия). Проводя констатирующий эксперимент, мы предполагали определить интерес учащихся к изучению стихотворений о природе, выявить уровень литературного развития на материале изученного раздела, выяснить мнение учителей-словесников о возможностях и особенностях изучения лирики на новом этапе литературного образования школьников. Результаты констатирующего среза показали, что учащиеся не проявили устойчивого интереса к лирике Ф.И. Тютчева и А.А. Фета (54%), они не выделяют специфических черт произведений лирики (35%), не понимают особенностей авторского мировоззрения и языка в стихотворении (87%), не осознают значения и особенности художественных изобразительных средств (89%).Проведенное анкетирование работающих в якутской школе учителей-словесников показало, что, в основном, учителя видят роль изучения лирики в формировании духовности, нравственности и развитии интереса школьников к слову (72%). Результаты констатирующего эксперимента позволили нам определить фактические и методические пробелы в изучении лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы и разработать опытно-экспериментальную методику с учетом особенностей восприятия лирики поэтов якутскими школьниками. Изучение лирики Тютчева и Фета было организовано таким образом, чтобы воспитать у учащихся чувство прекрасного, глубокого внимания к окружающему, при этом выбраны такие пути в организации работы над темой, которые раскрывают своеобразие каждого лирического произведения, стимулируют художественный вкус и литературно-творческую деятельность учащихся.

Материалами эксперимента стали стихотворения о природе Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной...», «Чародейкою зимою...», «Весенняя гроза» и А.А. Фета «Ласточки пропали...», «Вечер», «Печальная береза». При организации уроков учитывалась связь с родной литературой. Для сопоставления мы выбрали стихотворения якутских поэтов А.И. Софронова (Алампа) «Маннайгы хаар» («Первый снег»), И.Е. Слепцова (Арбита) «Вечер».

В первом параграфе «Межпредметные связи при изучении лирики Ф.И. Тютчева» дано описание трех уроков лирики. Цель изучения лирики: раскрыть связь человека и природы, показать авторскую позицию как основу всей структуры художественного произведения. На начальном этапе изучения стихотворений Ф.И. Тютчева экспериментально проверена эффективность такого приема, как установка на восприятие изучаемого произведения. Учащиеся знакомятся не только с жизнью поэта, но и эмоционально настраиваются на восприятие учебного материала. На вводном занятии особое значение имеет словарно-фразеологическая работа, которая состоит не только в переводе трудных слов на родной язык учащихся, но и в более глубоком анализе стихотворения с помощью «опорных», «ключевых», «знаковых» слов. Например, в стихотворении Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной...» в первом четверостишии «опорными» являются - осень и пора, «ключевыми» - хрустальный, дивная, лучезарная, «знаковые» -красота. «Знаковые» слова ученики находят сами с помощью направляющей работы учителя.

Наиболее эффективными приемами формирования представления о лирике Ф.И. Тютчева как особой художественной системы является, на наш взгляд, сравнение и сопоставление анализируемого произведения со стихотворениями родной литературы. Так, при сопоставлении стихотворения «Чародейкою Зимою...» Ф.И. Тютчева со стихотворениями из родной литературы А.И. Софронова «Маннайгы хаар» («Первый снег»), вопросы и

задания строились таким образом, чтобы выделить признаки, характерные для лирики Ф.И. Тютчева и якутского поэта. В процессе изучения стихотворения «Чародейкою Зимою...» обращаем особое внимание на соотношение реального и. фантастического в стихотворении, отношение автора к зиме. При этом выявляем роль художественных приемов (сравнение, эпитеты), ритмики, цвета, эмоционального тона, развиваем образное мышление и речь учащихся. Произведения живописи на уроках литературы не только повышают интерес учащихся, но способствует углублению полученных знаний, установлению межпредметных связей. С этой целью мы предлагаем сопоставить репродукции картин (И.И. Шишкина «На севере диком», «Зима», Л.К. Саврасова «Зима») со стихотворением Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою...». Беседа по вопросам (Посмотрите репродукции картин, какая из них более всего подходит к стихотворению Ф.И. Тютчева? Что общего в этих произведениях? Какие краски использует художник, а какие поэт? Как вы представляете природу в стихотворении? Какое настроение передают художники в своих произведениях?) Сравнивая стихотворения с произведениями живописи, определили авторское отношение к природе, особенности стиля поэта и художников, раскрыли специфику и сходство разных видов искусств: лирики и живописи.

Во втором параграфе «Уроки внеклассного чтения. «Вечерняя природа» в лирике А.А. Фета» разработаны уроки по стихотворениям, объединенным общей темой: стихотворения А.А. Фета «Вечер», Ф.И. Тютчева «Вечер», И. Арбита «Вечер». Изучение лирики А.А. Фета предусмотрено программой на уроках внеклассного чтения. Урок строился таким образом, чтобы учащиеся смогли полнее осмыслить специфику лирики А. Фета.

Анализ стихотворения проводился в форме эвристической беседы. Разработанный комплекс вопросов и заданий помог увидеть учащимся художественные особенности русской и якутской лирики, мировосприятие поэтов. (Найдите «опорные» и «ключевые» слова в стихотворениях русского

и якутского поэтов. Сравните слова поэтов. Какие краски используют русский и якутский художники? Представьте картины летнего вечера, расскажите о нем.) В процессе работы над стихотворениями формировались и закреплялись умения определять средства художественной выразительности, ученики находили из текста эпитеты, сравнения, совершенствовались навыки анализа лирического произведения. Динамика восприятия якутскими учащимися стихотворения А.А. Фета «Вечер» представлена в таблице.

Таблица № 1

Контрольный Класс 27 чел. Контрольный класс Эксперимент. Класс 28 чел. Эксперимент. Класс

Стихотворение «Вечер» А.А. Фета До изучения После изучения До изучения После изучения

Понимают идею стихотворения 4 15 7 21

Понимают смысл цвета 2 8 5 22

Выделяют опорные, ключевые слова 0 4 2 23 Г

В третьем параграфе «Образ березы в русской и якутской лирике» дано описание урока внеклассного чтения. Ученикам представлены тексты о березе разных поэтов. (А. Фет «Печальная береза», С. Есенин «Белая береза», С.Капитонов («Снится березам лето»)),

воспоминания Н.Э. Грабаря и репродукции его картин. Важным стимулом повышения интереса детей к внеклассному чтению произведений о природе является любовь школьников к своему родному краю, привлечение местного литературного материала. Основной целью на данном уроке внеклассного чтения было формирование сознательного отношения к природе,

включающего в себя чувство прекрасного. Сравнительная работа на уроке выявляет художественные особенности представленных произведений.

Эффективность предложенной методики изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета проверялась в ходе контрольного среза, а также беседы и анкетирования.

Результаты срезовых работ, выявляющие уровень знаний учащимися лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета

Таблица №2

Литературные умения Контрольный класс 27 человек Экспериментальный класс 28 человек

До изучения После изучения До изучения После изучения

Понимают смысл стихотворения 5 10 7 20

Находят в стихах особенности лирики (ритм, сравнение, цветопись, звукопись) 2 7 4 18

Обращают внимание на значение слов, умеют находить «опорные», «ключевые», «знаковые» слова 2 8 4 21 #

Представленные в таблице данные свидетельствуют об изменении уровня восприятия якутскими школьниками лирических произведений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.

Результаты эксперимента, в целом, позволяют сделать вывод о т,ом, что предложенная методика дает возможность эффективно решать задачи, связанные с освоением учащимися художественных ценностей и формирования на этой основе эстетического вкуса и нравственной позиции учащихся.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшей работы.

В результате научного исследования, разработки и апробации методики изучения лирики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета в 5 классе якутской школы мы пришли к следующим выводам:

1. Школьный анализ лирических произведений Ф.И.Тютчева и А.А.Фета опирается на литературоведческие исследования о жизни и творчестве поэтов, психолого-педагогические теории об эффективном формировании знаний и умений учащихся, учитывает особенности восприятия нерусскими (якутскими) учениками инонациональной литературы.

2. В ходе эксперимента подтвердилась результативность предлагаемой нами системы методов, приемов и форм работы в процессе изучения лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.

3. Полноценное восприятие и правильная оценка изучаемых лирических произведений возможны на основе понимания учащимися образной природы искусства.

4. Изучение пейзажной лирики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета в 5 классе якутской школы будет эффективным при условии реализации в учебном процессе таких основных методических приемов, как сопоставление с родной литературой, внимательное отношение к слову художника, различные виды словарно-фразеологической работы, которые создают условия для развития творческой деятельности учащихся и осмысления духовно-нравственных ценностей, воплощенных в творении художника.

Апробация предлагаемой нами методики организации уроков по литературе при изучении лирики Ф.И.Тютчева и А.А. Фета в 5 классе якутской школы выявила перспективы изучения произведений на основе сопоставления с родной литературой и другими видами искусства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бессонова В.П. Творческий подход к изучению литературы в 5 классе./В.П.Бессонова//Современные тенденции развития

филологических наук и журналистики: Сб. науч. тр. - Якутск. 2000. -С. 46

2. Бессонова В.П. Межпредметные связи при изучении лирических произведений Ф.И.Тютчева в пятом классе якутской школы. /В.П.Бессонова//Методические рекомендации для пятого класса якутской школы. - Якутск. 2002. - С.27.

3. Бессонова В.П. Живопись на уроках литературы в пятом классе якутской школы. /В.П.Бессонова//Сб. науч. статей. — Якутск. 2001. -С. 84.

4. Бессонова В.П. Взаимосвязанное изучение лирики русских и якутских поэтов (на материале стихотворений о природе А.А.Фета и И.Г. Слепцова (Арбиты))/В.П.Бессонова. - Якутск. 2003. -С. 45.

р17 006

Изд. лиц. № 000053 от 20.09.1997. Подписано в печать 09.10.2003. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 2. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. , Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 152

_Издательство ЯГУ. 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58_

Отпечатано в типографии издательства Якутского государственного университета