автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы
- Автор научной работы
- Васильева, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Людмила Ивановна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические и методические основы изучения лирики в школе.
1.1. Изучение лирики в школе (история вопроса).
1. 2. Особенности изучения литературы в национальной (якутской) школе.24 1.3. Анализ научной и учебно-методической литературы (в аспекте исследования).
Выводы по главе 1.
Глава 2. Система изучения творчества Н.А. Некрасова в 5 — 10 классах якутской школы. Материалы эксперимента.
2. 1. Развитие познавательной деятельности учащихся в процессе изучения лирики Н.А. Некрасова в 5-6 классах якутской школы.
2. 2. Изучение лирики Н.А. Некрасова в 7-8 классах во взаимосвязи с родной литературой.
2. 3. Культурологический аспект изучения лирики Н.А. Некрасова в 9-10 классах.
2. 4. Поисковая деятельность учащихся в процессе изучения поэмы
Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» в 10 классе.
2.5. Система внеурочных занятий на элективном курсе «Феномен
Некрасова».
2. 6. Итоги экспериментального обучения.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы"
Актуальность темы исследования. Стремительное развитие системы образования как важнейшего элемента социально-экономического преобразования страны нацелено, прежде всего, на повышение его качества как фактора конкурентоспособности в целом. Как подчеркнуто в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», главной задачей является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».
Задача развития школьного образования в настоящее время заключается в обновлении содержания, методов обучения и достижения нового качества его результатов. В «Стандарте общего образования» отмечается: «Процесс учения понимается не просто как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного опыта и социальной компетенции». Основу развития личности ребенка составляет умение учиться — познавать мир через освоение и преобразование в конструктивном сотрудничестве с другими.
Образовательная политика Республики Саха (Якутия) направлена на создание условий для получения обучающимися качественного образования. В республике, как и в других регионах Российской Федерации, объединяются усилия государства и общества по комплексной модернизации системы образования.
Литература как учебный предмет обладает высокими потенциальными возможностями в реализации поставленных государством задач. Вместе с тем нельзя не учитывать современную ситуацию, сложившуюся в стране, характеризующуюся резким падением интереса к чтению. В связи с этим одной из актуальных проблем современного школьного литературного образования является поиск новых подходов к изучению классики с использованием современных образовательных технологий. Важно найти в русской классике то, что созвучно нашему времени и волнует современных школьников. Литература прошлого впитала в себя опыт исторического развития общества, и здесь таятся не использованные до конца возможности ее воспитательного воздействия на молодое поколение.
Преподавание русской литературы в национальной школе имеет свою специфику, состоящую в учете таких факторов, как языковой, историко-этнографический, национально-художественный, индивидуальнопсихологический. Использование материалов литературных связей — важное средство активизации учебного процесса и общего литературного образования учащихся. Выявление фактов взаимодействия и взаимообогащения якутской и русской литератур помогает учащимся понять неизолированный характер литературного процесса. При умелом соотношении и взаимосвязи курсов родной и русской литератур гораздо эффективнее решаются задачи литературного образования учащихся. Различные аспекты данной проблемы: этнофилософские (Е.М.Махаров, А.Г.Новиков, Т.П.Родионов); этнопсихологические (У.А.Винокурова, А.П.Оконешникова); этнопедагогические (Л.И.Аманбаева, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, А.В.Мордовская, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин); методики преподавания литературы в якутской школе (И.С.Барабанова, С.С.Бурцева, Л.Я.Егорова, С.К.Колодезников, Т.А.Кугаевская, С.М.Петрова, Е.М.Поликарпова) нашли отражение в трудах местных исследователей. Сегодня все большую активность приобретает проблема взаимосвязи, взаимообогащения литератур, так как-культура каждого народа помогает преодолеть духовную разобщенность людей и сохранить преемственность в их историческом развитии. Истории русско-якутских литературных связей посвящены работы З.К.Башариной, А.А.Бурцева, П.И.Егорова, Н.В.Емельянова, Н.П.Канаева, Г.С.Сыромятникова и др.
Среди разнообразных жанров литературы, изучаемых в школе, лирика является наиболее трудным. Это связано прежде всего с открыто эмоциональным отношением автора к высказываемому, сжатостью поэтической мысли и чувства. Метафоричность поэтического слова, частое несовпадение образа и понятия вызывают затруднения школьников при чтении стихов. Решение этих вопросов изучения особенно важно вести, начиная с младшего школьного возраста. Именно в этот период, когда наиболее велика эмоциональная отзывчивость, когда совершенствующиеся мышление и речь нуждаются в ярком, образном слове, создаются основы читательской культуры, происходит формирование интереса к поэзии.
Среди произведений классиков русской литературы особое место в школьном литературном образовании занимает лирика Н.А.Некрасова. Издавна сложилось традиционное представление о Н.А.Некрасове как о «певце крестьянской доли», «женской судьбы». В то же время поэтическое наследие поэта отличается тематическим и жанровым многообразием. Современным школьникам необходимо знать, что поэзия Некрасова не замыкалась на решении социальных проблем. Его перу принадлежат проникновенные слова любовных признаний, замечательные послания друзьям, тонкие пейзажные зарисовки, поражающие психологизмом сцены городской и деревенской жизни. В лирике поэта отразились не только все стороны жизни того времени, но и философские раздумья поэта о судьбе народа, своей страны, о смысле жизни и назначении в ней человека, переданы его собственные сокровенные чувства и переживания. Произведения Н.А.Некрасова в начале XXI века звучат не менее актуально, чем в то время, когда они создавались, потому что главными мотивами творчества поэта были такие нравственные понятия, как совесть, сочувствие, сопереживание, сострадание.
Литературоведение предоставляет учителю богатый материал по изучению личности и творчества Н.А.Некрасова. Среди работ, посвященных творчеству: Н.А.Некрасова, мы опирались на исследования некрасоведов В.Е.Евгеньева-Максимова, К.И.Чуковского, А.М.Гаркави. В критических исследованиях последних годов предпринималось несколько попыток осмыслить творчество Н.А.Некрасова в контексте христианских идей (В.А.Викторович, М.М.Дунаев, Э.М.Жилякова, В.И.Мельник, Н.Н.Мостовская), обнаружился интерес некрасоведов к самым глубинным основаниям творчества поэта: происхождение, родословная, литературное окружение и т.д. (И.А.Едошина, Ю.В.Лебедев, Н.Г.Морозов, В.А.Сапогов, Н.Н.Скатов и др.). Интерес для нашего исследования представляют работы, анализирующие идейно-художественные особенности поэзии Н.А.Некрасова (Б.Я1Бухштаб, М.М.Гин, А.И.Груздев, Б.О.Корман, Н.Н.Пайков, Ф.Я.Прийма, В.Г.Прокшин др.), ее стиль (Т.А.Беседина, ЛЛ.Гинзбург, А.А.Илюшин, В.А.Кошелев, И.В.Луговая, Б.В.Мельгунов, Н.Л.Степанов, Т.С.Царькова, Н.И.Якушин и др.).
В новых школьных программах сделана попытка несколько расширить представление о поэзии Н.А.Некрасова, выйти за рамки традиционных представлений о нем только как о художнике социального звучания.
Вошедшие в программы стихи поэта предполагают значительные читательские усилия. Следовательно, повышаются требования к подготовке квалифицированного читателя, воспитанного на лучших образцах лирики.
Исследование современного состояния вопроса привело нас к выводу, что подходы к изучению поэзии Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы как особого образно-специфического мира, формирующего навыки читательского мастерства и развивающего духовно-нравственные качества учеников, могут быть выдвинуты в число актуальных задач современной методической науки. Новые подходы к изучению лирики Н.А.Некрасова в 5-10 классах национальной (якутской) школы должны учитывать современные достижения в области литературоведения, методики, психологии, педагогики; должны широко использоваться русско-якутские литературные связи, дающие представление о непрерывности литературного процесса.
Системное изучение лирических произведений Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы позволит как можно раньше приобщить школьников к доступным им лучшим творениям поэта, откроет для них новые перспективы в постижении поэзии вообще. К пониманию лирики Н.А.Некрасова ученик-читатель может прийти путем системного и поэтапного знакомства с поэзией Н.А.Некрасова и особенностями его поэтики.
Постановка проблемы исследования. В национальной школе сложились определенные противоречия между новыми задачами программ литературного образования и старыми подходами к преподаванию творчества Н.А.Некрасова. Причиной тому стали: отсутствие современных методических исследований, посвященных изучению творчества Н.А.Некрасова в национальной школе; поиски учителем путей изучения творчества Н.А.Некрасова, обеспечивающих возможность полноценного художественного восприятия, произведений с учетом современных требований.
Цель исследования — научно обосновать, разработать и экспериментально проверить методику системного изучения творчества Н.А.Некрасова с учетом его особенностей и специфики восприятия в курсе русской литературы национальной школы, определить содержание этапов и методику работы на каждом из них.
Объект исследования - процесс изучения лирики в 5-10 классах якутской школы.
Предмет исследования - методическая система изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы во взаимосвязи с родной литературой.
В ходе исследования была выдвинута и проверялась гипотеза — системное изучение творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы будет эффективным, если:
- изучение творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах будет проходить системно, с последовательным углублением и развитием новых представлений о своеобразии творчества Н.А.Некрасова в рамках разработанной системы на уроках и во внеурочной работе, включающей элективный курс по литературе;
- творчество Н.А.Некрасова в процессе изучения будет рассматриваться в контексте культурных традиций, с учетом особенностей его поэтики, специфики ее восприятия и понимания якутскими учащимися;
- будет осуществляться целенаправленная работа по сопоставлению лирических произведений Н.А.Некрасова с материалами родной литературы учащихся;
- будет доминировать деятельностный принцип обучения при разработке форм и приемов проведения уроков по изучению творчества Н.А.Некрасова;
- изучение будет основываться на методе творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим методом;
- работа на уроках и внеклассных занятиях будет включаться в единый процесс обучения и воспитания.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:
1. Провести' анализ методических, психолого-педагогических, литературоведческих и философских трудов в аспекте рассматриваемой проблемы;
2. Исследовать современное состояние проблемы изучения произведений Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы;
3. Определить влияние поэзии Н.А.Некрасова на якутских учащихся и реальный уровень эстетического восприятия ими поэтических текстов с целью выявления объективных и субъективных факторов, уточнить наиболее эффективные приемы обучения; 4. Разработать, научно обосновать систему поэтапного изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы с использованием материалов родной литературы и экспериментально проверить ее эффективность на практике.
Методологической основой исследования являются концепции отечественных философов, педагогов (Л.С.Выготский, А.Ф.Лосев,
B.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); труды в области возрастной психологии (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.О.Корст, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн, Д.В.Эльконин, П.М.Якобсон и др.); по теории читательского восприятия (М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Б.В.Томашевский, М.Б.Храпченко); ученых-методистов (О.Ю.Богданова, В.А.Доманский, С.А.Зинин, Н.И.Кудряшев, Н.Д.Молдавская, М.А.Рыбникова, Е.С.Роговер, Н.А.Соболев и др.); по методике изучения лирики в русской (Я.С.Билинкис, Г.А.Гуковский, А.М.Лисовский, В.П.Медведев, З.Я.Рез) и в национальной школе (М.Г.Ахметзянов, С.К.Бирюкова, Н.Н.Вербовая, Д.А.Клумбите, Г.А.Обернихина, Л.В.Тодоров, М.В.Черкезова и др.); методистов Республики Саха (Якутия) (С.К.Колодезников, М.Я.Мишлимович, С.М.Петрова, Е.М.Поликарпова, ВЛ.Бессонова, В.Е.Жерготова и др.).
Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:
- теоретический: анализ литературоведческих, психолого-педагогических, методических, философских источников по проблеме исследования;
- социолого-педагогический: анализ учебных программ и пособий, учебников и хрестоматий по русской литературе в аспекте проблемы исследования; анкетирование; беседы с учащимися и учителями; моделирование системы обучения, направленной на достижение поставленной цели исследования и решение выдвинутой проблемы; экспериментальный: организация и проведение педагогического эксперимента;
- статистический: анализ результатов экспериментального исследования и их обобщение.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение методических, литературоведческих, психологических, дидактических и философских источников; проводились наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках по изучению произведений Н.А.Некрасова, анкетирование, выявление уровня сформированности представлений о творчестве Н.А.Некрасова у школьников-якутов; проанализированы и обобщены результаты констатирующего эксперимента;
На втором этапе (2002-2007 гг.) определены цели и задачи исследования, сформулированы гипотеза, теоретические положения обучающего эксперимента, разработана методика системного изучения творчества
H.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы; проведен обучающий эксперимент в школах Республики Саха (Якутия): МОУ СОШ № 14, МОУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2», физико-технический лицей (г.Якутск), Тюляхская СОШ Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) с целью выявления эффективности предложенной методической системы; проанализированы предварительные результаты обучающего эксперимента и скорректировано его содержание;
На третьем этапе (2008-2009 гг.) подведены итоги опытно-экспериментальной работы в 5-10 классах якутской школы; подтверждена выдвинутая гипотеза, а также эффективность предлагаемой методической системы, оформлены результаты исследования.
Научная новизна исследования:
I. Выявлены теоретические основы изучения творчества Н.А.Некрасова в якутских школах Республики Саха (Якутия);
2. Разработана методическая система поэтапного изучения поэзии Н.А.Некрасова с последовательным углублением и развитием новых представлений о своеобразии творчества поэта- в рамках разработанной системы на уроках литературы и во внеурочной работе, включающей элективный курс, и экспериментально проверена ее эффективность;
3. Предложены критерии отбора учебного материала для уроков и внеклассного чтения по изучению творчества Н.А.Нёкрасова в 5-10 классах якутской школы на основе сопоставительного изучения с произведениями родной литературы, в наибольшей степени способствующие углублению понимания значимости творений русского поэта-классика для современных школьников (высокие идейно-художественные достоинства, нравственный потенциал лирических текстов, их роль в воспитании современного школьника, эстетическое значение для нашего времени; воспитательные возможности сведений о жизненном и творческом пути поэта); 4. Теоретически обоснованы методы и приемы работы, формы проведения занятий, на которых формируются, развиваются и закрепляются представления о творчестве Н.А.Некрасова как художественном целом.
Теоретическая значимость исследования: предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система по изучению творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы в сопоставлении с родной литературой, учитывающая особенности восприятия школьниками-якутами инонациональной литературы; теоретически обоснованы методы и приемы работы, формы проведения занятий по лирики поэта, способствующие общекультурному развитию учащихся национальной (якутской) школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем даны конкретные методические рекомендации по изучению творчества
H.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы, разработаны уроки и внеклассные мероприятия в их тесной взаимосвязи. Материалы исследования могут быть использованы- в практике преподавания литературы в средней общеобразовательной школе, при чтении лекций преподавателями ВУЗов по изучению творчества Н.А.Некрасова, студентами-филологами при подготовке к урокам, составлении различных видов заданий для индивидуальной и внеклассной работы как при изучении произведений поэта, так и на другом учебном материале. Результаты проведенного исследования могут быть полезны в качестве материала для интегрированных уроков по русской и якутской литературе, культуре и истории России II половины XIX века.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Воспитание духовно богатой личности, способной дать высокую эстетическую оценку произведениям искусства, глубоко осознающей свою нравственную и гражданскую позицию, предполагает обращение учащихся якутских школ к лучшим произведениям русской поэзии, в частности, к творчеству Н.А.Некрасова.
2. Создание методической системы поэтапного изучения поэзии Н.А.Некрасова, включающей формирования представлений о творчестве поэта в 5-8 классах, способствует эффективности изучения поэзии Н.А.Некрасова в ее специфике в широком культурном и литературном контексте в 10 классе.
3. Обращение при изучении произведений Н.А.Некрасова к творчеству якутских поэтов открывает широкие возможности для совершенствования процесса изучения лирики, повышает интерес к чтению, способствует умению сопоставлять, находить общее и различное, национально своеобразное.
4. Изучение произведений Н.А.Некрасова на основе использования материалов родной литературы должно вестись с учетом особенностей восприятия и читательских предпочтений учащихся 5-10 классов.
Достоверность результатов исследования и содержащихся в нем выводов подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений и путей исследования, целенаправленным использованием данных литературоведения, психологии, педагогики, методики преподавания литературы; изучением и обобщением имеющегося опыта, результатов констатирующего и обучающего экспериментов, личным опытом работы автора в школе; подкреплена длительностью, объемом и анализом экспериментальной работы; успешным внедрением результатов исследования в практику преподавания школ Республики Саха (Якутия); использованием данных материалов в публикациях.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на курсах повышения квалификации работников образования при ИПКРО PC (Я) (Якутск, 2006г.), на X Республиканской научно-методической конференции «Алексеевские чтения» (Якутск, 2007г.), городских слетах творчески работающих учителей (Якутск, 2006-2007гг.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава филологического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова «Русское слово и словесность» (Якутск,'. 2007г.), на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в полиэтнической образовательной среде: проблемы преподавания и функционирования» (Санкт-Петербург, 2007г.), на X международной научно-методической конференции «Проблемы * славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2008г.), на международной
1 научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара,
2008г.), на республиканском научно-методическом семинаре учителей русского языка и литературы (Якутск, 2008г.). Результаты работы рассматривались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Якутского государственного университета, методического и педагогического советов МОУ СОШ № 14, НПСОШ № 2, физико-технического лицея (г. Якутск), Тюляхской СОШ Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия), на открытых уроках в школах г. Якутска, отражены в публикациях исследователя (14 публикаций).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 2
Определение основных положений системы изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы, моделирование процесса изучения и экспериментальная проверка системы на трех этапах, является основным содержанием научно-практической главы исследования, ориентированной на разработку научной методики по проблеме исследования и проверку ее эффективности. Основными выводами являются следующие:
1. Экспериментальное изучение творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы подтверждает положение о необходимости системного изучения творчества Н.А.Некрасова в средних и старших классах как длительного поэтапного процесса. Реализация принципа системности, преемственности является одним из условий эффективности изучение творчества Н.А.Некрасова. Опора на достижения некрасоведения, критический и научный анализ, преодоление трудности некрасовских текстов как реализация принципа научности и посильной трудности также является условием эффективности системы. Выбор метода творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим основывается на-принципе медленного чтения лирических произведений Н.А.Некрасова и отвечает специфике национальных школ, что и способствует реализации принципа творческой активности учащихся.
2. Экспериментальное изучение творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы представляет собой изучение лирических произведений Н.А.Некрасова в средних классах ив 10 классе монографическое изучение в контексте творчества и широком культурном контексте. Этапность системы реализуется через научно обоснованный выбор содержания обучения и последовательность методических задач: формирование начальных представлений о поэзии Н.А.Некр'асова, углубление начальных представлений, формирование общего представления о творчестве поэта как художественном целом.
3. Экспериментальное изучение творчества Н.А.Некрасова в национальных школах подтверждает гипотезу об эффективности данной системы при условии организации интенсивной эмоциональной и интеллектуальной работы учащихся, поэтапной системы работы с последовательным выделением на каждом этапе сложившихся представлений учащихся о поэзии Н.А.Некрасова. Ходом экспериментальной работы подтверждается положение о творческом характере процесса изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы.
4. Предложенный в рамках системного изучения творчества Н.А.Некрасова элективный курс призван служить развитию эстетического вкуса, расширению литературного кругозора, выработке умений учащихся оперировать историко-культурными, историко-литературными знаниями, более свободное владение теоретическим аппаратом литературоведения.
Введение в учебный процесс системного изучения творчества Н.А.Некрасова позволяет учащимся глубже воспринимать поэзию Н.А.Некрасова в его художественно-эстетическом своеобразии, способствует созданию положительной учебной мотивации, развитию ассоциативного мышления и творческих способностей учащихся 5-10 классов якутских школ.
172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль литературы как вида искусства и как учебного предмета на сегодняшний день велика как никогда. Литературное образование приобщает учащихся к богатствам отечественной и мировой литературы, развивает способности эстетического восприятия и оценки явлений литературы и отраженных в ней явлений жизни и на этой основе воспитывает эстетические вкусы, потребности, гражданскую и идейно-нравственную позиции. В ходе изучения литературы школьник получает представление об особенностях литературы как вида искусства, осознает литературу как процесс, осваивает специальные теоретические понятия, учится анализировать литературное произведение, совершенствует собственные речевые умения.
На современном этапе школа, как и общество в целом, выдвигает своей целью нравственное, эстетическое воспитание. Духовная жизнь определяет судьбу, характер того, что с человеком делается, что им руководит в его поступках, формируя личность, является высшим невидимым духовным центром. Активная переориентация школьного литературного образования оказывает позитивное воздействие на повышение его уровня, развитие творческого потенциала личности, воспитание ее в духе общечеловеческих идеалов.
Лирика — наиболее трудный для восприятия род литературы. Вошедшие в программы стихи поэтов XIX века, в том числе и Н.А.Некрасова, требуют читательских усилий. Следовательно, повышаются требования к подготовке квалифицированного читателя, воспитанного на лучших образцах лирики. Научить ребенка воспринимать лирическую поэзию — так можно сформулировать одну из важнейших целей литературного образования.
Данное исследование находится в ряду главных задач школьного преподавания литературы — повышение качества литературного образования, развития творческого потенциала личности, воспитание ее в духе общечеловеческих идеалов.
Изучение творчества Н.А.Некрасова в якутской школе как проблема рассматривается теоретически и эмпирически. В связи с темой исследования намечается цель: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность системного изучения творчества Н.А.Некрасова в 5
10 классах якутской школы, предварительно определив содержание этапов и методику работы на каждом этапе.
Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Методика изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы берет за основу критерий эстетической и общечеловеческой ценности произведения, художественного мастерства поэта в изображении культурно-исторических традиций, принимает достижения современного некрасоведения в качестве методологической основы. Данная основа определяет процесс изучения в следующих аспектах: 1) качественный выбор содержания обучения; 2) научно обоснованный выбор направленности инструментария анализа, основанный на принципиальном утверждении реалистического характера некрасоведения, учете специфических особенностей его поэтики и места в культурном контексте эпохи; 3) учет особенностей восприятия творчества Н.А.Некрасова при выборе приемов активизации читательской деятельности.
2. Системное изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы основывается на методе творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим и активизации межпредметных и внутрипредметных связей, опирается на личностно-ориентированный и деятельностный подходы. Данная методика основывается на принципе системности, который обеспечивает преемственность и реализуется через установление связей между содержанием обучения и поэтапным решением методических задач: формирование начальных представлений о творчестве Н:А.Некрасова, углубление начальных представлений, формирование представления о поэзии Н.А.Некрасова как художественном целом. Системность, научность и посильная трудность, творческая активность учащихся и положительный эмоциональный фон обучения являются принципами, реализация которых обеспечивает эффективность предложенной системы.
3. Система изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы строится с учетом национальных особенностей восприятия и понимания русской поэзии учащимися, в частности, осознание ее русской национально-культурной семантики на языковом, образном и понятийном уровнях. Эффективность системы определяется ориентацией на восприятие творчества Н.А.Некрасова учащимися при условии положительной установки на восприятие, осмысление семантики образа и структурных связей текста, подключение механизмов образного представления реалий; воссоздание «модели мира» Н.А.Некрасовым; подключение механизмов ассоциативной памяти, получение эстетического наслаждения от произведения и удовлетворение от самого процесса восприятия.
4. Используемые в настоящее время методы преподавания литературы не всегда ориентированы на развитие творческих способностей учащихся и их самостоятельную деятельность по приобретению и использованию знаний, на сотворчество школьников и учителя. Возникает объективная необходимость разработки такой методической системы, которая бы обеспечивала целостный, комплексный подход к ее решению в процессе изучения русской литературы в национальной (якутской) школе, что, в свою очередь, будет способствовать достижению целей современного литературного образования.
5. Целенаправленное сочетание активных форм урока (урок-практикум с элементами ролевой игры, урок-семинар, урок-исследование, урок-конференция, урок-размышление) и внеклассных занятий (элективный курс «Феномен Некрасова») способствуют развитию интереса к творчеству Н.А.Некрасова.
6. Использование приемов целостного, сопоставительного анализа на культурологической основе позволяет совершенствовать навыки анализа поэтического текста, активизирует мыслительную- деятельность учащихся, способствует развитию ассоциативного мышления и воображения, более глубокому постижению авторского замысла, авторской концепции, а также акцентирует внимание учащихся на особенностях творчества Н.А.Некрасова.
7. Системное изучение творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы на основе использования материалов родной литературы совершенствует общекультурное развитие учащихся национальных школ.
8. Использование внутрипредметных и межпредметных связей на уроках по изучению лирики способствует пониманию своеобразия творчества Н.А.Некрасова.
9. Опытно-экспериментальное обучение показало эффективность разработанной нами методики системного изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы с использованием новых активных методов и приемов работы (учет жанровых особенностей лирики, новые подходы к наглядности (использование новых информационных технологий), к словарной работе (выделение «опорных», «ключевых» и «знаковых» слов), органическое сочетание классной и внеклассной работы).
Общие методические и теоретические положения диссертационного исследования предполагают конкретизацию системы изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутских школ Республики Саха (Якутия).

Автореферат диссертации по теме "Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы"
Васильева Людмила Ивановна
На правах рукописи
ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА Н.А. НЕКРАСОВА В 5-10 КЛАССАХ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 ЙНВ
Якутск-2009
003490833
Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Петрова Светлана Максимовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Поликарпова Евдокия Михайловна, ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова», г. Якутск;
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Конючкова Людмила Николаевна, ФАО ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», г. Йошкар-Ола.
Федеральное государственное образовательное учреждение «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», г. Москва.
Защита диссертации состоится часов на заседании
диссертационного совета Д 212.306.02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г.Якутск, пр. Ленина 2, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Автореферат разослан «$»ßt&bfa 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета Петрова С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стремительное развитие системы образования как важнейшего элемента социально-экономического преобразования страны нацелено, прежде всего, на повышение его качества как фактора конкурентоспособности в целом. Как подчеркнуто в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», главной задачей является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».
Задача развития школьного образования в настоящее время заключается в обновлении содержания, методов обучения и достижения нового качества его результатов. В «Стандарте общего образования» отмечается: «Процесс учения понимается не просто как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного опыта и социальной компетенции». Основу развития личности ребенка составляет умение учиться - познавать мир через освоение и преобразование в конструктивном сотрудничестве с другими.
Образовательная политика Республики Саха (Якутия) направлена на создание условий для получения обучающимися качественного образования. В республике, как и в других регионах Российской Федерации, объединяются усилия государства и общества по комплексной модернизации системы образования.
Литература как учебный предмет обладает высокими потенциальными возможностями в реализации поставленных государством задач. Вместе с тем нельзя не учитывать современную ситуацию, сложившуюся в стране, характеризующуюся резким падением интереса к чтению. В связи с этим одной из актуальных проблем современного школьного литературного образования является поиск новых подходов к изучению классики с использованием современных образовательных технологий. Важно найти в русской классике то, что созвучно нашему времени и волнует современных школьников. Литература прошлого впитала в себя опыт исторического развития общества, и здесь таятся не использованные до конца возможности ее воспитательного воздействия на молодое поколение.
Преподавание русской литературы в национальной школе имеет свою специфику, состоящую в учете таких факторов, как языковой, историко-этнографический, национально-художественный, индивидуально-
психологический. Использование материалов литературных связей - важное средство активизации учебного процесса и общего литературного образования учащихся. Выявление фактов взаимодействия и взаимообогащения якутской и русской литератур помогает учащимся понять неизолированный характер литературного процесса. При умелом соотношении и взаимосвязи курсов родной и русской литератур гораздо эффективнее решаются задачи литературного образования учащихся. Школьники начинают яснее понимать факты общности в разных литературах, и родная литература осознается не как нечто обособленное, а как часть единого литературного процесса. Изучение русской литературы во взаимосвязи с родной позволяет учащимся усвоить параметры своей культурной
идентичности, вырабатывает понимание своей этнокультурной особенности и общности с культурами других народов.
Среди разнообразных жанров литературы, изучаемых в школе, лирика является наиболее трудным. Это связано прежде всего с открыто эмоциональным отношением автора к высказываемому, сжатостью поэтической мысли и чувства. Метафоричность поэтического слова, частое несовпадение образа и понятия вызывают затруднения школьников при чтении стихов. Решение этих вопросов изучения особенно важно вести, начиная с младшего школьного возраста. Именно в этот период, когда наиболее велика эмоциональная отзывчивость, когда совершенствующиеся мышление и речь нуждаются в ярком, образном слове, создаются основы читательской культуры, происходит формирование интереса к поэзии.
Среди произведений классиков русской литературы особое место в школьном литературном образовании занимает лирика Н.А.Некрасова. Издавна сложилось традиционное представление о Н.А.Некрасове как о «певце крестьянской доли», «женской судьбы». В то же время поэтическое наследие поэта отличается тематическим и жанровым многообразием. Современным школьникам необходимо знать, что поэзия Некрасова не замыкалась на решении социальных проблем. Его перу принадлежат проникновенные слова любовных признаний, замечательные послания друзьям, тонкие пейзажные зарисовки, поражающие психологизмом сцены городской и деревенской жизни. В лирике поэта отразились не только все стороны жизни того времени, но и философские раздумья поэта о судьбе народа, своей страны, о смысле жизни и назначении в ней человека, переданы его собственные сокровенные чувства и переживания. Произведения Н.А.Некрасова в начале XXI века звучат не менее актуально, чем в то время, когда они создавались, потому что главными мотивами творчества поэта были такие нравственные понятия, как совесть, сочувствие, сопереживание, сострадание.
В новых школьных программах сделана попытка несколько расширить представление о поэзии Н.А.Некрасова, выйти за рамки традиционных представлений о нем только как о художнике социального звучания. Вошедшие в программы стихи поэта предполагают значительные читательские усилия. Следовательно, повышаются требования к подготовке квалифицированного читателя, воспитанного на лучших образцах лирики.
Исследование современного состояния вопроса привело нас к выводу, что подходы к изучению поэзии Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы как особого образно-специфического мира, формирующего навыки читательского мастерства и развивающего духовно-нравственные качества учеников, могут быть выдвинуты в число актуальных задач современной методической науки. Новые подходы к изучению лирики Н.А.Некрасова в 5-10 классах национальной (якутской) школы должны учитывать современные достижения в области литературоведения, методики, психологии, педагогики; должны широко использоваться русско-якутские литературные связи, дающие представление о непрерывности литературного процесса.
Системное изучение лирических произведений Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы позволит как можно раньше приобщить школьников к
доступным им лучшим творениям поэта, откроет для них новые перспективы в постижении поэзии вообще. К пониманию лирики Н.А.Некрасова ученик-читатель может прийти путем системного и поэтапного знакомства с поэзией Н.А.Некрасова и особенностями его поэтики.
Постановка проблемы исследования. В национальной школе сложились определенные противоречия между новыми задачами программ литературного образования и старыми подходами к преподаванию творчества Н.А.Некрасова. Причиной тому стали: отсутствие современных методических исследований, посвященных изучению творчества Н.А.Некрасова в национальной школе; поиски учителем путей изучения творчества Н.А.Некрасова, обеспечивающих возможность полноценного художественного восприятия произведений с учетом современных требований.
Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить методику системного изучения творчества Н.А.Некрасова с учетом его особенностей и специфики восприятия в курсе русской литературы национальной школы, определить содержание этапов и методику работы на каждом из них.
Объект исследования - процесс изучения лирики в 5-10 классах якутской школы.
Предмет исследования - методическая система изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы во взаимосвязи с родной литературой.
В ходе исследования была выдвинута и проверялась гипотеза — системное изучение творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы будет эффективным, если:
- изучение творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах будет проходить системно, с последовательным углублением и развитием новых представлений о своеобразии творчества Н.А.Некрасова в рамках разработанной системы на уроках и во внеурочной работе, включающей элективный курс по литературе;
- творчество Н.А.Некрасова в процессе изучения будет рассматриваться в контексте культурных традиций, с учетом особенностей его поэтики, специфики ее восприятия и понимания якутскими учащимися;
- будет осуществляться целенаправленная работа по сопоставлению лирических произведений Н.А.Некрасова с материалами родной литературы учащихся;
- будет доминировать деятельностный принцип обучения при разработке форм и приемов проведения уроков по изучению творчества Н.А.Некрасова;
- изучение будет основываться на методе творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим методом;
- работа на уроках и внеклассных занятиях будет включаться в единый процесс обучения и воспитания.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:
1. Провести анализ методических, психолого-педагогических, литературоведческих и философских трудов в аспекте рассматриваемой проблемы;
2. Исследовать современное состояние проблемы изучения произведений Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы;
3. Определить влияние поэзии Н.А.Некрасова на якутских учащихся и реальный уровень эстетического восприятия ими поэтических текстов с целью выявления объективных и субъективных факторов, уточнить наиболее эффективные приемы обучения;
4. Разработать, научно обосновать систему поэтапного изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы с использованием материалов родной литературы и экспериментально проверить ее эффективность на практике;
Методологической основой исследования являются концепции отечественных философов, педагогов (Л.С.Выготский, А.Ф.Лосев,
B.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); труды в области возрастной психологии (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.О.Корст, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн, Д.В.Эльконин, П.МЯкобсон и др.); по теории читательского восприятия (М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Б.В.Томашевский, М.Б.Храпченко); ученых-методистов (О.Ю.Богданова, В.А.Доманский, С.А.Зинин, Н.И.Кудряшев, Н.Д.Молдавская, М.А.Рыбникова, Е.С.Роговер, Н.А.Соболев и др.); по методике изучения лирики в русской (Я.С.Билинкис, Г.А.Гуковский, А.М.Лисовский, В.П.Медведев, З.Я.Рез) и в национальной школе (М.Г.Ахметзянов, С.К.Бирюкова, Н.Н.Вербовая, Д.А.Кпумбите, Г.А.Обернихина, Л.В.Тодоров, М.В.Черкезова и др.); методистов Республики Саха (Якутия) (С.К.Колодезников, М.Я.Мишлимович, С.М.Петрова, Е.М.Поликарпова, В.П.Бессонова, В.Е.Жерготова и др.).
Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:
- теоретический: анализ литературоведческих, психолого-педагогических, методических, философских источников по проблеме исследования;
- социолого-педагогический: анализ учебных программ и пособий, учебников и хрестоматий по русской литературе в аспекте проблемы исследования; анкетирование; беседы с учащимися и учителями; моделирование системы обучения, направленной на достижение поставленной цели исследования и решение выдвинутой проблемы;
- экспериментальный: организация и проведение педагогического эксперимента;
- статистический: анализ результатов экспериментального исследования и их обобщение.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение методических, литературоведческих, психологических, дидактических и философски источников; проводились наблюдение за деятельностью учителей и учащихся н уроках по изучению произведений Н.А.Некрасова, анкетирование, выявлени уровня сформированности представлений о творчестве Н.А.Некрасова школьников-якутов; проанализированы и обобщены результате констатирующего эксперимента;
На втором этапе (2002-2007 гг.) определены цели и задачи исследования сформулированы гипотеза, теоретические положения обучающего эксперимента разработана методика системного изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-1 классах якутской школы; проведен обучающий эксперимент в школах Республи
Саха (Якутия): МОУ СОШ № 14, МОУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2», физико-технический лицей (г.Якутск), Тюляхская СОШ Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) с целью выявления эффективности предложенной методической системы; проанализированы предварительные результаты обучающего эксперимента и скорректировано его содержание;
На третьем этапе (2008-2009 гг.) подведены итоги опытно-экспериментальной работы в 5-10 классах якутской школы; подтверждена выдвинутая гипотеза, а также эффективность предлагаемой методической системы, оформлены результаты исследования.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены теоретические основы изучения творчества Н.А.Некрасова в якутских школах Республики Саха (Якутия);
2. Разработана методическая система поэтапного изучения поэзии Н.А.Некрасова с последовательным углублением и развитием новых представлений о своеобразии творчества поэта в рамках разработанной системы на уроках литературы и во внеурочной работе, включающей элективный курс, и экспериментально проверена ее эффективность;
3. Предложены критерии отбора учебного материала для уроков и внеклассного чтения по изучению творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы на основе сопоставительного изучения с произведениями родной литературы, в наибольшей степени способствующие углублению понимания значимости творений русского поэта-классика для современных школьников (высокие идейно-художественные достоинства, нравственный потенциал лирических текстов, их роль в воспитании современного школьника, эстетическое значение для нашего времени; воспитательные возможности сведений о жизненном и творческом пути поэта);
4. Теоретически обоснованы методы и приемы работы, формы проведения занятий, на которых формируются, развиваются и закрепляются представления о творчестве Н.А.Некрасова как художественном целом.
Теоретическая значимость исследования: предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система по изучению творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы в сопоставлении с родной литературой, учитывающая особенности восприятия школьниками-якутами инонациональной литературы; теоретически обоснованы методы и приемы работы, формы проведения занятий по лирики поэта, способствующие общекультурному развитию учащихся национальной (якутской) школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем даны конкретные методические рекомендации по изучению творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы, разработаны уроки и внеклассные мероприятия в их тесной взаимосвязи. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в средней общеобразовательной школе, при чтении лекций преподавателями ВУЗов по изучению творчества Н.А.Некрасова, студентами-филологами при подготовке к урокам, составлении различных видов заданий для индивидуальной и внеклассной работы как при изучении произведений поэта, так и на другом учебном материале. Результаты
проведенного исследования могут быть полезны в качестве материала для интегрированных уроков по русской и якутской литературе, культуре и истории России II половины XIX века.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитание духовно богатой личности, способной дать высокую эстетическую оценку произведениям искусства, глубоко осознающей свою нравственную и гражданскую позицию, предполагает обращение учащихся якутских школ к лучшим произведениям русской поэзии, в частности, к творчеству Н.А.Некрасова.
2. Создание методической системы поэтапного изучения поэзии Н.А.Некрасова, включающей формирования представлений о творчестве поэта в 5-8 классах, способствует эффективности изучения поэзии Н.А.Некрасова в ее специфике в широком культурном и литературном контексте в 10 классе.
3. Обращение при изучении произведений Н.А.Некрасова к творчеству якутских поэтов открывает широкие возможности для совершенствования процесса изучения лирики, повышает интерес к чтению, способствует умению сопоставлять, находить общее и различное, национально своеобразное.
4. Изучение произведений Н.А.Некрасова на основе использования материалов родной литературы должно вестись с учетом особенностей восприятия и читательских предпочтений учащихся 5-10 классов.
Достоверность результатов исследования и содержащихся в нем выводов подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений и путей исследования, целенаправленным использованием данных литературоведения, психологии, педагогики, методики преподавания литературы; изучением и обобщением имеющегося опыта, результатов констатирующего и обучающего экспериментов, личным опытом работы автора в школе; подкреплена длительностью, объемом и анализом экспериментальной работы; успешным внедрением результатов исследования в практику преподавания школ Республики Саха (Якутия); использованием данных материалов в публикациях.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на курсах повышения квалификации работников образования при ИПКРО РС (Я) (Якутск, 2006г.), на X Республиканской научно-методической конференции «Алексеевские чтения» (Якутск, 2007г.), городских слетах творчески работающих учителей (Якутск, 2006-2007гг.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава филологического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова «Русское слово и словесность» (Якутск, 2007г.), на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в полиэтнической образовательной среде: проблемы преподавания и функционирования» (Санкт-Петербург, 2007г.), на X международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2008г.), на международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2008г.), на республиканском научно-методическом семинаре учителей русского языка и литературы (Якутск, 2008г.). Результаты работы рассматривались на заседаниях
кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Якутского государственного университета, методического и педагогического советов МОУ СОШ № 14, НПСОШ № 2, физико-технического лицея (г. Якутск), Тюляхской СОШ Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия), на открытых уроках в школах г. Якутска, отражены в публикациях исследователя (14 публикаций).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цели и задачи; формулируется гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические и методические основы изучения лирики в школе» дан анализ методической, психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования.
Изучение лирического произведения - одна из центральных проблем в отечественной методике преподавания литературы. Методистами накоплен огромный опыт организации процесса постижения школьниками поэзии. В работе проанализированы принципы подхода к изучению художественных произведений, впервые сложившиеся в XIX веке в методических системах В.Я.Стоюнина, В.И.Водовозова, В.П.Острогорского, показано место лирики в программах отечественной школы и ее освещение в учебных и методических пособиях. Неоценимый вклад в изучение поэтического языка внесли
B.М.Жирмунский, Ю.М.Лотман, А.А.Потебня, Л.И.Тимофеев, Ю.Н.Тынянов, Б.М.Эйхенбаум и др. В своих трудах они разработали систему изучения языка поэтического произведения, призванную организовать целостное восприятие лирического текста, осмыслить содержательность формы, постичь приемы поэтики, с помощью которых произведение воздействует на читателя.
Для современного учителя несомненный интерес представляют методические труды по изучению лирики в школе В.В.Голубкова, М.А.Рыбниковой, М.М.Варшавской, Н.М.Архиповой, З.Я.Рез, Р.Д.Мадер, Н.А.Бодровой, Л.В.Тодорова, В.П.Медведева, В.Г.Маранцмана, Д.К.Мотольской, Е.В.Карсаловой, Е.А.Маймина. В своих работах они не только предостерегают учителя о возможных трудностях при организации и проведении уроков по творчеству поэтов, но и указывают пути их преодоления.
Сложный процесс восприятия объективно связан с возрастным развитием читателей. В данном исследовании мы обращаемся к работам известных ученых-психологов (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Н.Крутецкий, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), в которых рассматриваются особенности личности школьника, а также к трудам ученых-методистов (О.Ю.Богданова, Н.Д.Молдавская, М.В.Черкезова и др.), где определяется их влияние на процесс восприятия.
Каждая литература имеет свои особенности, понимая которые, учащиеся разных национальностей не только обогащают свои представления о том или
ином этносе, но и воспитывают в себе культуру восприятия и понимания художественного своеобразия изучаемых художественных произведений. Современная национальная школа ищет пути анализа художественного произведения, которые в наибольшей степени способствовали бы его пониманию. Особенностям восприятия русской литературы нерусскими школьниками посвящены исследования Н.Н.Вербовой, Д.А.Клумбите, И.Х.Майоровой, Л.В.Тодорова, М.В.Черкезовой и др. В якутской школе данной проблемой занимаются методисты С.К.Колодезников, С.М.Петрова, Е.М.Поликарпова и др., которые разрабатывают программы, учебно-методические пособия с учетом региональных особенностей республики, психологических отличий якутских школьников, эстетических традиций народа саха.
Сочетание глубины мысли, исследование «вечных» нравственно-философских проблем, особенности манеры повествования и выразительность языка Н.А.Некрасова дают учителю возможность при изучении его произведений решать в единстве проблему литературного образования учащихся, их читательской культуры.
Литературоведческой основой данного исследования являются труды некрасоведов В.Е.Евгеньева-Максимова, К.И.Чуковского, А.М.Гаркави. В критических исследованиях последних лет предпринимались попытки осмыслить творчество Н.А.Некрасова в контексте христианских идей (В.А.Викторович, М.М.Дунаев, Э.М.Жилякова, В.И.Мельник, Н.Н.Мостовская), обнаружился интерес некрасоведов к самым глубинным основаниям творчества поэта: происхождение, родословная, литературное окружение и т.д. (И.А.Едошина, Ю.В.Лебедев, Н.Г.Морозов, В.А.Сапогов, Н.Н.Скатов и др.). Интерес для нашего исследования представляют работы, анализирующие идейно-художественные особенности поэзии Н.А.Некрасова (Б.Я.Бухштаб, М.М.Гин, А.И.Груздев, Б.О.Корман, Н.Н.Пайков, Ф.Я.Прийма, В.Г.Прокшин др.), ее стиль (Т.А.Беседина, Л.Я.Гинзбург, А.А.Илюшин, В.А.Кошелев, И.В.Луговая, Б.В.Мельгунов, Н.Л.Степанов, Т.СДарькова, Н.И.Якушин и др.). Они сходятся в том, что поэзия Н.А.Некрасова - явление более сложное и многогранное, чем об этом принято думать. И в художественно-эстетическом, и в этико-философском плане она намного шире любого узкого аспекта, к которому, казалось бы, можно запросто ее свести. В ней не только получала воплощение тема народных страданий, но и отразились в той или иной степени почти все стороны народного бытия и важнейшие стороны человеческого существования вообще. Эта неоднородность, многогранность поэтического мира Некрасова давали и дают возможность по-разному «прочитывать» как все его творчество в целом, так и почти каждое некрасовское произведение в отдельности, позволяют выделить самые различные аспекты в их содержании. Да и сама поэзия Н.А.Некрасова как живое, немеркнущее явление русской культуры по-разному соотносилась с духом того или иного времени, с реалиями той или иной эпохи.
В постижении феномена поэта, личности и творчества Н.А.Некрасова, методологически определяющая роль принадлежит исследованиям Н.Н.Скатова. Опираясь на широчайшую источниковедческую и научно-критическую базу, ученый выводит убедительную психологическую формулу некрасовского характера. Исследуя его необычайно сложную структуру, Н.Н.Скатов выявляет
истоки, причины и сам «механизм» взаимодействия в ней разнонаправленных начал: «Душа имела и тяжелое подспудье и глубокое подполье - и они необязательно раскрывались, но они тоже питали и ум, и проницательность, и понимание, и сочувствие. Вот в них-то все и основывалось... Вся психология Некрасова - человека и поэта - основана, говоря его собственным словом, на посылке к другим».
Нам интересны высказывания исследователей творчества Н.А.Некрасова, которые находят новые грани в произведениях художника слова: «...произведения Н.А.Некрасова «в том числе и его лирика - принципиально новая поэтическая система, открывающая для поэзии еще невиданные демократические ценности» (Л.Я.Гинзбург); «...Творчеством Некрасова открывается новый этап в развитии русской поэзии. Незабываемая заслуга поэта-гражданина состоит в том, что он первый дал нам правдивое изображение жизни русского крестьянства, самого многочисленного в то время и самого обездоленного класса...» (Ф.Я.Прийма); «Не всякого большого поэта можно по праву назвать народным, даже если он очень популярен и любим народом. О Некрасове же и не скажешь иначе, как о величайшем народном поэте» (А.А.Илюшин). По мнению Т.С.Царьковой, Некрасов-художник искал свой метод самовыражения и построения картины русского мира, метод, «не взятый ни у кого», «своеобразно сочетавший элементы поэтики фольклора и классической литературы, романтизма и реализма». Выявляя значение творчества Н.А.Некрасова на современном этапе, Н.Н.Пайков подчеркивает, что «Некрасов -явление в нашей жизни и литературе действительно очень сложное, противоречивое, и в то же время очень важное и необходимое...». Современный исследователь В.И.Мельник, осмысливающий творчество Н.А.Некрасова в контексте христианских идей, подчеркивает, что «Пушкин подарил русской поэзии меру художественности и гармонию, а Некрасов - искренность, сострадание и покаянное чувство».
Анализ учебно-методической литературы в аспекте исследуемой проблемы показал, что в настоящее время действуют программы по литературе разных авторов. Демократизация общества, усиление свободы слова и печати выдвинули перед современной школой задачи гуманизации обучения, отказа от идеологических подходов в процессе изучения художественной литературы. В соответствии с этим современные программы по литературе основаны на принципе вариативности, что дает учителю и учащимся возможность выбора автора, произведения, путей его изучения, что позволяет сделать процесс постижения искусства интересным для каждого школьника.
Лирика Н.А.Некрасова традиционно отражена во всех ныне действующих программах по литературе на разных этапах обучения. Современные авторские программы по литературе являют собой различные варианты концепции курса, причем максимальные различия (произведений и тем) приходятся, в основном, на 5-8-е классы, тогда как программа 10 классов в различных авторских версиях относительно однородна по содержанию. Это объясняется общностью задач, стоящих перед авторами-составителями программ. Как показал анализ, далеко не во всех программах творчество Н.А.Некрасова рассматривается системно, последовательно и многоаспектно. Чаще речь идет об отдельных аспектах или
отдельных стихотворениях. Более подробно мы остановимся на программах и учебно-методическом комплексах под редакцией Г.А.Обернихиной и М.В.Черкезовой, используемых нами на уроках литературы.
В программе под ред. Г.А. Обернихиной (10 - 11 кл.) на изучение творчества Н.А.Некрасова отводится 10 часов. Для чтения и изучения автор предлагает следующие стихотворения: «В дороге», «Мы с тобой бестолковые люди», «Поэт и гражданин», «Элегия», «О Муза! я у двери гроба...», «Блажен незлобивый поэт», «Тройка», «Забытая деревня», «Под жестокой рукой человека...» (из цикла «О погоде»), «Плач детей», «Умру я скоро. Жалкое наследство...», «Элегия», «Сеятелям», «Кому на Руси жить хорошо». Для чтения и обсуждения -«Замолкни, Муза мести и печали...», «Современная ода». В программе даются методические рекомендации для учителя по основным темам и вопросам, на которые следуют обратить внимание учащихся. Также выделяются разделы «Межпредметные связи», «Повторение», «Творческие задания».
В программе для образовательных учреждений с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения под ред. М.В.Черкезовой (10-11 кл.) в 10 классе рекомендует следующее изучение: Н.А.Некрасов, очерк жизни и творчества. «Блажен незлобивый поэт...», «Влас», «В дороге», «Вчерашний день, часу в шестом...», «Мы с тобой бестолковые люди...», «Я не люблю иронии твоей...», «Поэт и фажданин», «О Муза! я у двери гроба...», «Элегия» («Пускай нам говорит изменчивая мода...»). Восприятие Некрасовым гоголевского наследия. Особенности некрасовского лирического героя, мучительные раздумья о судьбе родины. «Кому на Руси жить хорошо». Сюжет, жанровое своеобразие поэмы. Особенности стиля Некрасова. Национальный фольклор в творчестве писателей - представителей родной литературы.
Принципиально новым является введение в учебники специальных рубрик: «Комментарий к тексту», «Для вас, любознательные». Новаторский характер имеет и методический аппарат учебника, включающий разделы «Поразмышляем над прочитанным», «Поговорим о художественном своеобразии произведения», «Развиваем свою речь». Особую группу представляют вопросы и задания на сопоставление произведений русской и родной литературы. Отличием учебно-методического комплекса является учет специфики национальной школы как школы, реализующей образовательные и воспитательные задачи на материале родной и русской литературы. Предлагается культуроведческий подход к изучению русской литературы, который в условиях национальной школы реализуется в диалоге русской и родной литературы (культур).
Во второй главе «Система изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы. Материалы эксперимента» дано методическое освещение исследуемой проблемы, представлена разработанная автором данного исследования система уроков изучения творчества Н.А.Некрасова в якутской школе, которая непосредственно опирается на результаты анализа современного состояния преподавания поэзии Н.А.Некрасова в школах Республики Саха (Якутия) (программы, учебные пособия, методические исследования и рекомендации) и данные констатирующего и обучающего экспериментов. Общее количество учащихся, участвующих в эксперименте - 130 чел. Констатирующий эксперимент решал следующие задачи: выявление состояния информированности
учащихся об Н.А.Некрасове и его поэзии; определение отношения к лирике Н.А.Некрасова учащихся; проверка способности осмысления полученных впечатлений. Опираясь на полученные результаты, мы определили основные направления работы: 1) создать методическую систему формирования представлений о творчестве Н.А.Некрасова у учащихся 5-10 классов якутских школ; 2) установить основные этапы формирования представлений о творчестве Н.А.Некрасова и задачи каждого этапа; 3) разработать систему уроков по изучению творчества Н.А.Некрасова, внеурочных занятий в рамках элективного курса и проверить ее эффективность.
В ходе экспериментального обучения проверялась эффективность представленной методической системы изучения творчества Н.А.Некрасова. Экспериментальное обучение осуществлялось в три этапа. На каждом этапе предусматривалось обращение к произведениям якутской литературы, подбор которых определялся тематическим, идейным сходством. Для развития культуры мышления, устной речи якутских учащихся, пополнения их лексического словаря систематически проводилась словарно-фразеологическая работа по выделению «опорных» (отражающих общий смысл), «ключевых» (отражающих внутренний смысл) и «знаковых» (отражающих идею) слов. Новые образовательные технологии, используемые на уроках, помогают формированию, развитию и закреплению представления о поэзии Н.А.Некрасова как художественном целом, пробуждению интереса и желанию дальнейшего исследования его творчества.
Включенные в систему лирические произведения Н.А.Некрасова отвечают следующим требованиям литературного развития учащихся: художественное совершенство произведения, доступность темы и мысли и их актуальность для развития и нравственного воспитания школьников. В основу системы положен художественно-эстетический принцип отбора материала. На всех этапах системы уделяется особое внимание гражданскому содержанию лирики Н.А.Некрасова: любовь к людям, гуманное отношение ко всем окружающим. Национально-культурная семантика выявляется в процессе анализа произведения на различных уровнях: содержание, художественная образность, языковые единицы. Данный аспект анализа поэзии Н.А.Некрасова рассматривается как необходимое условие ее эффективного изучения в якутской школе.
В связи с тем, что в программах отсутствует изучение творчества Н.А.Некрасова в 8 классе, в рамках нашего эксперимента обращаемся к «Теме матери», которая была для поэта одной из главных и любимых. Мы считаем, что более полное представление о лирики поэта учащиеся получат, если изучение стихотворений продолжается в каждом классе. Отобранные для эксперимента стихотворения Н.А.Некрасова отмечены курсивом. Исследование проводилось с опорой на программу по якутской литературе (авторы Н.И. Филиппова, В.Р.Шишигина, М.Е.Максимова, 1996) (См. таблицу № 1).
_ Таблица № 1.
Система изучения творчества H.A. Некрасова в 5-10 классах якутской школы
Первый этап
5 класс - «Мир детства» | 6 класс - «Тема народа»
«Крестьянские дети», «Соловьи», «Оччугуй огпчут» - якутского поэта Ф.Софронова. «На Волге», «Железная дорога», «Школьник» - перевод якутского поэта Баал Хабырыыса «Оскуола о5ото».
Второй этап
7 класс - «Тема Родины» «Мороз, Красный нос», обращение к стихотворению А.Е.Кулаковского «Красивая девушка», «Размышления у парадного подъезда» -сопоставление со стихотворением якутского поэта А.А.Иванова-Кюндэ «Песня якута», «Русские женщины» (1 ч. «Княгиня Трубецкая»), 8 класс - «Образ матери» «Внимая ужасам войны», «Мать», «Рыцарь на час». Поэзия родной литературы: С.И.Тимофеев «Мин ийэм» («Моя мать»), С.Р. Кулачиков - Эллэй «ТаптыаЗын ийэни» («Любите мать»), Н.Е. Мординов -Амма Аччыгыйа «Ийэ» («Мать) и др.
Третий этап
9 класс - «Герой времени» «Памяти Добролюбова», «Памяти приятеля», «В.Г.Белинский», «Пророк», переводы данных стихотворений И.Ча5ыл5аном. 10 класс - «Феномен Некрасова» Лирика: о назначении поэта и поэзии, тема родины и народа, раскрытие социальных противоречий города и жизни городских бедняков, сатирические произведения, образы природы, любовная лирика. Поэма «Кому на Руси жить хорошо», обращение к якутской литературе -А.Е.Кулаковский «Портреты якутских женщин». Элективный курс «Феномен Некрасова».
В 5 классе выбор стихотворений Н.А.Некрасова (3 часа) определялся темой «Мир детства»: «Крестьянские дети», «Соловьи». Для сопоставительного анализа включаем стихотворение якутского поэта Ф.Софронова «Оччугуй оччут» («Маленький сенокосчик»), который идейно-тематически близок к стихотворениям русского поэта. На уроке используем портрет Н.А.Некрасова, музыкальное оформление («Не ветер бушует над бором», муз. М.В. Коваля), слайды о жизни и творчестве поэта, иллюстрацию А.Лебедева «Мужичок с ноготок», записи отдельных стихотворений. В процессе анализа стихотворения «Крестьянские дети» обращаем внимание учащихся на технику выразительного чтения - выразительное чтение учителем, детьми, прослушивание отрывков текста в актерском исполнении; ищем сравнения и определяем их роль в поэтическом тексте; выделяем слова-характеристики (шествует, вел свою лошадь «в спокойствии чинном» и т.д.), дающие представление о маленьком работнике и об отношении к нему автора; переводим строки лирического текста на родной язык («Семья-то большая, да два человека / Всего мужиков-то: отец мой да я...» - «Кэргэн элбэх да, улэкит эр дьоннор /Бикиги иккиэбит: а5ам уонна мин...»). В ходе беседы проводим словарно-фразеологическую работу, отражающую национальный колорит стихотворения (вирши, мякина, барин, мужичок). При аналитической работе над темой, идеей, композицией
стихотворения выделяем «опорные» (глазенки, цветы), «ключевые» (доброта, покой, гроза) и «знаковые» слова (любовь, вера). Учащиеся приходят к выводу, что беззаботная пора в жизни крестьянских детей длится недолго и их ожидает суровая правда жизни. Но стихотворение заканчивается весело, так как для автора дети - это будущее страны, и он верит, что жизнь их изменится в лучшую сторону.
При подготовке к уроку по сопоставительному изучению стихотворений Н.А.Некрасова «Соловьи» и якутского поэта Ф.Софронова «Маленький сенокосчик» («Оччугуй отчут») учащимся предлагается опережающее домашнее задание: прочитать самостоятельно стихи, выписать «опорные» слова, отражающие национальный колорит стихотворения. Дети находят «опорные» {праздник, курский соловей, роща, сети), «ключевые» (тоска, запрет) и «знаковые» слова (свобода). Такая работа вырабатывает навыки вдумчивого чтения, способствует развитию аналитического мышления, развивает культуру речи, расширяет словарный запас. При анализе стихотворения Ф.Софронова «Маленький сенокосчик» дети находят «опорные» слова и выражения, отражающие национальный колорит якутской поэзии (Кэнчээри (имя мальчика), отуу (шалаш), отчут (сенокосчик), алаас (луг); выделяют «ключевые» (учуутал (учитель), улэ (труд), балыктааЬын (рыболовство) и «знаковые» (таптал (любовь) слова. В ходе беседы учащиеся определяют тему (тема труда), идею (любовь к работе, окружающим, природе) стихотворения. Устное рисование портретов мальчиков, составление плана к стихотворению, словарно-фразеологическая работа помогают отметить сходство и различие анализируемых поэтических текстов, развивают навыки творческого исследования.
В 6 классе мы выделяем тему народа, раскрытую Н.А.Некрасовьм в произведениях «На Волге», «Железная дорога», «Школьник» (4 часа). Беседу по стихотворению «Школьник» начинаем с выразительного чтения заранее подготовленных учащихся. Для музыкального оформления используем песню «Школьник» (музыка неизвестного композитора), проводим словарную работу: находим «опорные» (котомка, дьячиха, купчиха, дворовый и др.), «ключевые» (путь, воля, Русь и др.) и «знаковые» (знание) слова. Аналитическая работа над образом школьника (внешний портрет, одежда, характер) подчеркнула лексическую роль слов в поэтическом тексте и их идейно-смысловую нагрузку. Выступление ученика по заранее подготовленному сообщению о М.В.Ломоносове заинтересовало учащихся, пробудило желание дальнейшего исследования текста. На этом уроке обращаемся к его переводу на родной язык «Оскуола о5ото» Баал Хабырыыса. Дети отметили, что в переводе отсутствуют такое слово, как «дьячиха», «купчиха» («атыыЬыт хотуна»); композиция стихотворения сохранена.
При изучении стихотворения «Железная дорога» дается опережающее домашнее задание познакомиться с содержанием этого произведения. На уроке обращаемся к картине Г.К.Савицкого «Ремонтные работы на железной дороге» и его иллюстрациям. Заранее подготовленный ученик рассказывает об истории создания стихотворения. В ходе беседы выясняем, как учащиеся усвоили содержание, все ли они поняли и какие чувства у них возникли, проводится работа по объяснению понятия баллада. Для аналитической работы над текстом учащиеся при помощи вопросов готовят анализ частей стихотворения, находят
«опорные» (дорога, природа, подрядчик и др.), «ключевые» (дума, голод, труд) и «знаковые» (сострадание-акынааИын) слова. Работа над метафорами народной речи («добром поминаете», «плоды пожинаете») помогает понять выраженную здесь поэтическую мысль: в ней раскрывается образ народа. Анализ позволяет увидеть резкие сатирические краски, которыми автор рисует представителей власти («Толстый, присадистый, красный, как медь»). Учащиеся выделяют контраст как ведущий прием в раскрытии темы и идеи произведения: противостояние двух точек зрения: генерала и автора; «нет безобразья в природе» - есть оно в жизни людей; для одних удел - тяжелый труд, для других - комфорт; прекрасное (искусство), безобразное (толпа мертвецов); созидать - разрушать; цветовые контрасты: синий и красный (купчина и генерал) - бледный, серый, бескровный (лунная ночь и мертвецы), красный цвет - цвет роскоши, довольства; бескровный (царь - голод). Аналитическая работа подводит учащихся к выводу о том, что стихотворение, в целом, оптимистическое, так как оно звало к изменению жизни. Но, веря в эти изменения, автор видит, что оно наступит нескоро.
Урок по изучению стихотворения «На Волге» начинается со вступительного слова учителя о значении и месте реки Волги в жизни и творчестве Н.А.Некрасова. Отрывки стихотворения выразительно читаются учащимися, затем начинается аналитическая беседа по содержанию, находим «опорные» {монастырь, приказчик, бурлаки, лямка и др.), «ключевые» (Волга, стон, рабство, тоска, удел) и «знаковые» (вера) слова. Обращаем их внимание на репродукцию картины В.Г.Перова «Бурлаки на Волге». Художественный пересказ по картине развивает монологическую речь учащихся, обогащает их словарный запас. Лучшему пониманию темы и идеи произведения помогает обращение учащихся к переводу стихотворения И.Ча5ыл5аном на родной язык.
В 7 классе мы обращаемся к «Теме Родины» (4 часа) и знакомимся с такими произведениями, как «Мороз, Красный нос», «Размышления у парадного подъезда», «Русские женщины». Знакомство с 1 частью «Княгиня Трубецкая, ее переводом на якутский язык поэтом Г. Макаровым - Дьуон Дьанылы. На уроках проводим сопоставительную работу со стихотворениями якутских поэтов А.Е.Кулаковского «Красивая девушка» и А.А.Иванова-Кюндэ «Песня якута» («Саха ырыата», 1923), используем слайд-фильм: иллюстрации к стихотворению А.Лебедева, репродукцию картины Г.Г.Мясоедова «Земство обедает», музыку М.В.Коваля «Назови мне такую обитель». Вводим понятие композиции (айымньы тутула), антитезы (утарыта туруорааЬын), иронии (кулуу-элэк). Урок по стихотворению «Размышления у парадного подъезда» начинается с беседы учителя об истории его создания. Учащиеся выразительно читают стихотворение, обращают внимание на композицию произведения (контраст, антитеза: с одной стороны - «владелец роскошных палат», с другой - бедняки; описание парадного подъезда по торжественным дням и в «обычные дни»), находят «опорные» (подъезд, народ, просители и др.), «ключевые» (лесть, скорбь, сеятель, стон) и «знаковые» (надежда) слова. С помощью мультимедийных средств на уроке используем тематический кроссворд, вопросы которого направлены на выявление темы и идеи стихотворения. Дети приходят к выводу, что в концовке
стихотворения слышится не утверждение, а вопрос, в котором звучит надежда на то, что народ найдет достаточно сил, чтобы обрести свободу.
При анализе стихотворения Кюндэ «Песня якута» ребята нашли «опорные» (улэ-труд, баай-хозяин, быйан-довольство), «ключевые» (ынчыктыыр-стонет, муннаныы-страдание и др.) и «знаковые» (толко-судьба) слова, определили тему (жизнь народа в дореволюционной Якутии) и основную мысль (сострадание «маленькому человеку»), сделали выводы по идейно-тематическому содержанию. Дети отметили, что в обоих произведениях один и тот же главный мотив -безысходное народное горе, народное страдание.
Текстуальный анализ поэмы «Мороз, Красный нос» начинается с составления плана по восстановлению событий, развертывающихся в поэме. Особое внимание учащихся уделяем проблематике поэмы, анализу образов главных героев, разговор о которых начинаем с портретной характеристики. Выделяем постоянные эпитеты, характерные для любимых героев сказок: «шелковые кудри», «сахарные уста», «соколий глаз». Учащиеся отмечают, что в поэме обилие слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами («работничек», «думушка», «Саврасушка», «ребятишек»), присутствует сказочный образ Мороза, сказочные обороты и выражения, приметы и обычаи. Все это сближает поэму с произведениями устного народного творчества. Работа над «опорными» (монастырь, оброк, рекрут и др.), «ключевыми» (доля, раб, покорность, жертва, сила, сон) и «знаковыми» (судьба) словами помогает подвести учащихся к выводу о том, что автор восхищается своими героями, их силой и красотой. Рассказывая об их нелегкой крестьянской доле, он заставляет читателей задуматься о вечных философских понятиях, как счастье, судьба, жизненный выбор. Большой интерес учащихся вызывает обращение к родной литературе (А.Е.Кулаковский «Красивая девушка»). Учащиеся отметили, что при описании девушки А.Е.Кулаковский использовал эпитеты, близкие некрасовскому образу. Например, у якутского писателя девушка «с легкой плавной походкой», а у Некрасова «с красивой силой в движеньях, / С походкой, со взглядом цариц». Аналитическая работа над «ключевыми» (украшение, узор, резец, искусство) и «знаковыми» (красота) словами помогает увидеть, что и у того и у другого поэта созвучна мысль о том, что народ восхищается не только внешней красотой, но самое главное - богатством внутреннего мира каждой из них («Оказалась девушка Айталын-Куо / Для страны узором резца искусным» у Кулаковского и «И по сердцу эта картина / Всем любящим русский народ!» у Некрасова).
Обращение к поэме «Русские женщины» объясняется тем, что в ней находит отражение тема русской женщины. На уроке с помощью проектора показываем иллюстрацию Д.Шмаринова к поэме, портреты Е.И.Трубецкой и М.Н.Волконской, изображение Сенатской площади. Урок начинается с рассказа заранее подготовленного ученика о восстании декабристов. Поэму читаем выразительно в классе, диалоговую часть - по ролям. Выделяем «опорные» (губернатор, Сибирь, княгиня и др.), «ключевые» (любовь, долг, воля, борьба, честь, гордость) и «знаковые» (верность) слова. Учащиеся делают вывод, что тема - поездка жен декабристов в Сибирь; идея - подвиг русской женщины во имя святого долга жены. Для закрепления пройденного материала с помощью мультимедийных средств проводим тестовую работу. На экране поочередно
появляются тексты вопросов (например, «Тема «Княгини Трубецкой»: а) трудный путь героини к осужденному мужу; б) спор княгини с губернатором; в) восстание декабристов. (Ответ А). После выбранного ответа неправильные варианты исчезают, учащиеся аргументируют, объясняют свой выбор.
В 8 классе обращаемся к «Образу матери» в поэзии Н.А.Некрасова: «Внимая ужасам войны», «Мать», «Рыцарь на час» (3 часа). Проводим сопоставительную работу со стихотворениями якутских поэтов: С.И.Тимофеев «Мин ийэм» («Моя мать»), С.Р.Кулачиков - Эллэй «Таптыа5ын ийэни» («Любите мать»), Н.Е.Мординов - Амма Аччыгыйа «Ийэ» («Мать). Учащимся дается опережающее домашнее задание - познакомиться со стихотворениями, подготовить отзывы по личным впечатлениям, найти в родной литературе стихи, посвященные теме матери. При знакомстве со стихотворением «Рыцарь на час» используется слайд-фильм о жизни и творчестве писателя, проводится работа над «опорными» (лирический герой, разночинец, революционер), «ключевыми» (Родина, женщина-мать, венок терновый, война, память), «знаковыми» (любовь) словами. Восьмиклассники выделяют эпитеты, метафоры («пасмурный дуб», «веселый клен», «золотая долина», «родная деревня», «величавое войско стогов»). Завершаем анализ этого стиха коллективным выводом: «Мать - высшее идеальное начало». Аналитическую работу над стихотворениями Н.А.Некрасова «Внимая ужасам войны», «Мать» и поэтов родной литературы учащиеся выполняют в группах. Работа над «опорными» (мученица, война, горе, слезыи др.), «ключевыми» (память, благодарность и др.) и «знаковыми» (любовь) словами, самостоятельное наблюдение над идеей, языком, композицией лирических текстов помогает сформулировать общие выводы (тема матери вечна, не имеет национальных границ, так как поэты говорят о нравственных ценностях человечества). На заключительном уроке учащиеся демонстрируют свои рисунки о матери, выразительно читают стихотворения и сочинения о ней.
В 9 классе мы работаем над произведениями Н.А.Некрасова по проблеме «Герой времени»: «Памяти Добролюбова», «Памяти приятеля», «В.Г.Белинский», «Пророк» (Зч.). Выбор тематики стихотворений продиктован также произведениями, которые изучаются в 9 классе (А.С.Пушкин «Евгений Онегин», М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени», Н.В.Гоголь «Мертвые души»). Работа проводится в группах: 1 группа анализирует стихотворение «Памяти приятеля», 2 группа - «Памяти Добролюбова», сравнивает ее перевод якутским поэтом И.Ча5ыл5аном «Добролюбов кэриэЬигэр», 3 группа - «Пророк», заполняет таблицу сравнительного изучения стихотворений «Пророк» А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова. Учащиеся исследуют историю создания поэмы «В.Г.Белинский», стихотворения «Пророк» - «Жизнь-подвиг Н.Г.Чернышевского»; готовят презентацию слайдов по теме урока и по материалам пребывания Н.Г.Чернышевского в якутской (вилюйской) ссылке. Девятиклассники находят «опорные» (час, перо, светильник и др.), «ключевые» (нива, судьба, распятие) и «знаковые» (память, жертва, пророк) слова, что подводит их к мысли о том, что идея всех этих стихотворений заключается в бескорыстном служении Родине, в подвижничестве этих «героев». При сопоставительной работе с переводом И.Ча5ыл5ана стихотворения «Памяти Добролюбова» учащиеся отметили два ключевых слова: слово «перо», которое
осталось без изменений в переводе на якутский язык, так как в нем заключена основная идея этой строфы - это инструмент, с помощью которого творит поэт, излагает свои мысли о жизни, предназначении каждого человека в этом мире; и слово «сердце» (сурэх), обозначающее человека с большой буквы, учителя и борца за высокие общественные идеалы. Внимание учащихся обращаем на наиболее приметные и важные элементы некрасовской стихотворной поэтики. Девятиклассники определяют размер стиха, ее интонацию, находят повторы, выявляют особенности композиции. В презентации «Жизнь-подвиг Н.Г.Чернышевского» использовались материалы литературного краеведения: фотографии, архивные документы, воспоминания, фрагменты текстов, критических работ, иллюстрации.
Изучение творчества Н.А.Некрасова в 10 классе (14 часов, из них 9 урок, посвящаем изучению поэмы) начинается с обобщения ранее полученных знаний учащихся о поэте и его произведениях и, опираясь на них, прослеживаются основные этапы его творческого пути в контексте литературно-общественного движения второй половины XIX века. Задача учителя - помочь старшеклассникам уяснить и осмыслить масштабность и многогранность личности Н.А.Некрасова, новаторскую сущность его поэзии.
При изучении биографии, жизненного и творческого пути Н.А.Некрасова нами был выбран урок-литературная композиция «Отечества достойный сын». Учащиеся за неделю готовят слайд-фильм о жизни и творчестве поэта, организуют выставку его книг. Старшеклассникам предлагается на выбор подготовить для выразительного чтения любимые стихи Н.А.Некрасова.
При раскрытии основных тем лирики Н.А.Некрасова проводится аналитическая беседа, являющаяся эффективной формой комплексного решения задач обучения. На этих уроках рассматриваем стихотворения по следующему тематическому принципу: о назначении поэта и поэзии («Блажен незлобивый поэт...», «Поэт и гражданин», «Элегия», «Вчерашний день, часу в шестом...». «О Муза! я у двери гроба...»); тема родины и народа («Влас», «В дороге», «Тройка», «Забытая деревня»); показ социальных противоречий города и жизни городских бедняков («Плач детей», «Еду ли ночью по улице темной»)', сатирические произведения («Современная ода», «Нравственный человек»); образы природы в некрасовской лирике («Надрывается сердце от муки», «Зеленый Шум»), Учащиеся работают в группах, выявляют тематические и поэтические особенности лирики Н.А.Некрасова. На разных этапах работы над текстом используются различные методические приемы: выразительное чтение учащихся сменяется комментированием учителя; выступления подготовленных учеников по картине В.Г.Перова «Утопленница», «Тройка»; поиски «ключевых» (гражданин, добро, справедливость, раскаяние и др.) к «знаковых» (совесть, праведник) слов в процессе словарно-фразеологической работы. Все это помогает увидеть многогранный талант поэта, почувствовать интонацию и силу его стихов.
Следующие два урока посвящаем любовной лирике Н.А.Некрасова. На уроке звучит романс П.И.Чайковского на слова стихотворения поэта «Прости» в исполнении Т. Милашкиной, демонстрируются портреты Н.А.Некрасова и А.Я.Панаевой, выписываются цитаты о ней. В качестве эпиграфа обращаемся к высказыванию Д.Мережковского: «Тютчев и Некрасов - двойники
противоположные. Что противоположны, видят все; что двойники - никто. А стоит вглядеться, чтобы увидеть». Учащиеся сопоставляют «вершинные» стихотворения главных лирических циклов - «панаевского» цикла Некрасова «Тяжелый крест достался ей на долю» (1856) и включенного нами в нашу авторскую методику «денисьевского» цикла Тютчева - «Не говори: меня он, как и прежде, любит...» (1854). В ходе аналитической беседы, словарно-фразеологической работы над «ключевыми» (ревность, злоба, тоска, ссора, борьба, развязка) и «знаковыми» (крест, проза любви) словами учащиеся обратили внимание на диалогический характер двух стихотворений, композиционно схожих с драматической сценой, на наличие двух героев, причем женский характер оказывается главным; на схожие мотивы «жгучего страданья», близкой смерти, убийства («Тот стал ее палач» - у Некрасова; «Хоть, вижу, нож в руке его дрожит» - у Тютчева); дословное совпадение обращений («Не говори, что молодость сгубила...» - у Некрасова; «Не говори: меня он, как и прежде, любит...» - у Тютчева); выявили различия (любовная лирика Тютчева драматичнее, трагичнее некрасовской. В стихотворении налицо фактическое неравенство героев: палач и жертва, виновный и невинный).
Программным произведением Н.А.Некрасова является поэма «Кому на Руси жить хорошо»(9 часов). Изучению поэмы в классе учащимися предшествуют опережающие задания: познакомиться с поэмой в полном объеме, составить план поэмы с кратким комментарием и поэтический словарь по теме. Первый урок-пролог «Мы входим в мир некрасовской поэмы» начинается с небольшой интеллектуальной разминки. На экране появляются по очереди вопросы, проверяющие знание текста и сопровождаемые иллюстрациями (например, «Кто из персонажей произведения «...Твердо знал уже, что будет жить для счастия убогого и темного родного уголка»?). Учащиеся должны дать краткий и быстрый ответ (Гриша Добросклонов). Для аналитической работы десятиклассники делятся на шесть групп: «географы» изучают топонимику поэмы, составляют интерактивную карту путешествия мужиков; «историки» исследуют временное пространство; «литературоведы» следят за развитием замысла автора; «лингвисты» анализируют стиль поэмы; «музыковеды» объясняют секрет напевности некрасовского стиха; «художники» иллюстрируют части поэмы, предлагают свое видение художественных образов. Проводится словарно-фразеологическая работа над «опорными» словами, отражающими национальный колорит произведения (временнообязанный, губерния, мужики и др.), «ключевыми» (рабство, свобода, судьба, народ, счастье) и «знаковыми» (борьба) словами.
На втором и третьем уроках «Многообразие крестьянских типов в поэме» учащиеся анализируют образы крестьян: подбирают эпитеты, помогающие созданию портретной характеристики; составляют план рассказа; комментируют вслед за автором; выборочно пересказывают отрывки из поэмы. В итоге заполняется таблица «Мужицкое счастье», которая наглядно демонстрирует представление народа о счастье (например, солдат с медалями счастлив тем, что не убит в бою). Четвертый и пятый уроки посвящены теме «Русское богатырство, величие духа народа. Матрена Корчагина и Савелий, богатырь святорусский». Проблемно-аналитический урок начинается с рассказа учителя об
особенностях этой части поэмы. Группа музыковедов делает сообщение о том, что «Крестьянка» — самая фольклорная часть поэмы. Вместе с учащимися выделяем в рассказе наиболее примечательные и характерные элементы устной народной поэзии и прослеживаем, как они помогают раскрыть образ Матрены Тимофеевны. В ходе аналитической беседы учащиеся заполняют в тетрадях таблицу соотношения глав части «Крестьянка» и черт характера Матрены («До замужества» - привычка к труду с раннего детства). Во время работы над главами используем иллюстрации В.А.Серова, которые выполняют роль своеобразного «картинного плана» этой части поэмы. Сопоставительная работа со стихотворением А.Е.Кулаковского «Портреты якутских женщин» помогает найти новые краски для разговора о поэте, привлечь внимание, и более того - вызвать интерес к тексту. Учащиеся анализируют эпизоды, в которых описываются портреты, характер и поступки женщин того времени, находят «опорные» (личность, среда, лишения и др.), «ключевые» (порок, нужда и др.) а «знаковые» (покорность) слова, и приходят к выводу о том, что поэма пронизана социальными мотивами о тяжкой доле и страшной судьбе якутской женщины. Эти образы заставляют нас задуматься над судьбой всех несчастных и обездоленных, ощущается перекличка с поэмами Некрасова.
Рассказ о Савелии, опираясь на материалы учебника и самостоятельные наблюдения, готовят сами учащиеся. 1-й ученик подробно рассказывает о внешнем облике Савелия, отмечает его сходство с былинными русскими богатырями; 2-й ученик обращает внимание на бунтарский характер героя; 3-й ученик сопоставляет Савелия с другими крестьянами-правдолюбцами. Данный пересказ является продолжением работы над развитием речи якутских учащихся, что позволяет практически усваивать стиль писателя, расширяет лексический запас учащихся, способствует активному пополнению его образными средствами языка Некрасова. Рассказы об их жизни убеждают, что в основе народного представления о счастье - не богатство, а умение сострадать, человеколюбие, добро, правда, честность.
Шестой урок-семинар посвящаем теме «Нравственный идеал счастья в поэме «Кому на Руси жить хорошо». На этом уроке продолжается наблюдение над языком поэмы, учащиеся обращаются к критическим статьям исследователей творчества Н.А.Некрасова, составляют характеристику к образу Гриши Добросклонова (внешность, образование, юношеская мечта, предназначение), рассказывают о его прошлой жизни и возможных путях будущей. Аналитическая беседа по содержанию песен, выделение «опорных» (народ, дорога, сила и др.), «ключевых» (доля, судьба и др.) а «знаковых» (борьба) слов помогает учащимся уловить сложность идейного содержания, «неоднозначность» идейного смысла поэмы. На заключительном этапе изучения поэмы учащиеся пишут сочинение-рассуждение о герое, в образе которого будут выражаться их надежда на счастливое будущее нашей страны.
В этой главе представлен элективный курс «Феномен Некрасова» для учащихся 10 классов (18 часов). Этот курс позволил конкретизировать и углубить знания учащихся, которые они получили в средних классах и осветить те вопросы, которые оказались за рамками урочной деятельности. Обращение к таким темам, как «Некрасовские мотивы в живописи. Некрасов и передвижники»,
«Некрасовские традиции в творчестве якутских поэтов», «Поэты некрасовской школы», «Своеобразие поэзии Н.А.Некрасова», «Жанр песни в лирике Некрасова», «Некрасов и наше время» и др., служит формированию эстетического вкуса и развитию исследовательских навыков у учащихся. Целенаправленное сочетание активных форм урока (урок-практикум с элементами ролевой игры, урок-исследование, урок-конференция, урок-читательский комментарий, урок-мастерская) и внеклассных занятий (элективный курс «Феномен Некрасова») способствует развитию интереса к творчеству Н.А.Некрасова.
Также описываются итоги экспериментального обучения в средних и старших классах якутских школ, которые автором оцениваются в целом как положительные. Это подтверждается ходом урочных бесед, положительной эмоциональной реакцией учеников на изучаемые произведения и на сам процесс изучения, положительными отзывами учителей. Зафиксированные в работе устные и письменные ответы учащихся показывают успехи в изучении поэзии Н.А.Некрасова и отличают продвижение учеников в литературном развитии. Срезам подвергались 165 учащихся - 85 учащихся экспериментальных (э) и 80 учащихся контрольных (к) классов. Это нашло отражение в приводимой ниже таблице.
Таблица № 2.
Особенности восприятия и изучения творчества Н.А.Некрасова
Критерии Контрольные классы 80 учащихся Экспериментальные классы 85 учащихся
До изучения После изучения До изучения После изучения
Эмоциональное восприятие 10% 57% 20% 76%
Адекватное восприятие образа и смысла 8% 30% 10% 62%
Восприятие особенностей поэтического языка 3% 35% 10% 50%
Художественная форма 10% 30% 15% 55%
Восприятие с учетом целостности творчества, взаимосвязи с родной литературой 2% 20% 5% 65%
Анализ творческих работ показал, что работы учащихся в экспериментальны классах отличались целостностью восприятия и анализа творчеств Н.А.Некрасова. В контрольных классах работы показали некотору1 схематичность, поверхностность анализа, недостаточную аргументацию выводов Во многих работах учащихся экспериментальных классов прослеживалось умени школьников оперировать историко-культурными, историко-литературными теоретико-литературными знаниями, нежели в контрольных классах. Данны результаты еще раз доказывают, что системное поэтапное изучение лирики начиная со среднего звена и заканчивая 10 классом, становится важны средством эффективного изучения творчества Н.А.Некрасова и особенностей ег поэзии.
В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, а также намечаются направления и перспективы дальнейшего исследования проблемы. Проведенное исследование и опытно-экспериментальное обучение учащихся 5-10 классов якутской школы дают нам основание сформулировать следующие выводы:
- системное изучение творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы на основе использования материалов родной литературы совершенствует общекультурное развитие учащихся национальных школ;
- методика системного изучения творчества Н.А.Некрасова в якутской школе строится с учетом национальных особенностей восприятия и понимания русской лирики учащимися, в частности, осознание ее русской национально-культурной семантики на языковом, образном и понятийном уровнях. Эффективность методики определяется ориентацией на восприятия лирики Н.А.Некрасова якутскими учащимися при условии положительной установки на восприятие, осмысление семантики образа и структурных связей текста, подключение механизмов образного представления реалий; воссоздание «модели мира»
H.А.Некрасова; подключение механизмов ассоциативной памяти, получение эстетического наслаждения от произведения и удовлетворение от самого процесса восприятия;
использование приемов целостного, сопоставительного анализа на культурологической основе позволяет совершенствовать навыки анализа поэтического текста, активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию ассоциативного мышления и воображения, более глубокому постижению авторского замысла, авторской концепции, а также акцентирует внимание учащихся на особенностях поэтики Н.А.Некрасова;
- опытно-экспериментальное обучение показало эффективность разработанной нами методики системного изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы с использованием новых активных методов и приемов работы (учет жанровых особенностей лирики, новые подходы к наглядности (использование новых информационных технологий), к словарной работе (выделение «опорных» и «ключевых» слов), органическое сочетание классной и внеклассной работы).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
I. Васильева, JT. И. К проблеме системного изучения творчества H.A. Некрасова в 5-10-х классах якутской школы / JI. И. Васильева // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 12.- С. 289-295.
2. Васильева, Л. И. Развитие исследовательских навыков учащихся в процессе системного изучения произведений Н. А. Некрасова в 5 -10 классах якутской школы / JI. И. Васильева // Наука и образование. - Якутск, 2008. -№ 3. - С. 28-33.
3. Васильева, Л. И. Современные образовательные технологии в системном изучении творчества Н. А. Некрасова в якутской школе / Л. И. Васильева // Вестник Якутского государственного университета имени М. К. Аммосова. - 2008. - Т. 5, № 3. - С. 52-57.
4. Васильева, Л. И. Новые подходы к изучению творчества Н. А. Некрасова / JI. И. Васильева И Русский язык и литература в якутской школе. - Якутск, 2007. -Л'2 1 (5).-С. 7-12.
5. Васильева, Л. И. Новые подходы к изучению творчества Н. А. Некрасова в якутской школе / JI. И. Васильева // Республиканская научно-методическая конференция «Алексеевские чтения» : материалы. -Якутск, 2007. - С. 100-105.
6. Васильева, Л. И. Новые подходы к изучению творчества Н. А. Некрасова в якутской школе / Л. И. Васильева // Русское слово и словесность в РС(Я) : материалы науч.-метод. конф. / [сост. Самсонова Л. Н.]. - Якутск, 2007. - Ч. 2. -С. 52-54.
7. Васильева, Л. И. Организация исследовательской деятельности учащихся в процессе системного изучения творчества Н. А. Некрасова в якутской школе / Л. И. Васильева // Современные подходы к изучению русского языка и литературы : сб. науч.-метод. тр. - Якутск, 2007. - С. 143-149.
8. Васильева, Л. И. Особенности изучения творчества Н. А. Некрасова в современной якутской школе / Л. И. Васильева // Филологическое образование в формировании этнического самосознания и общероссийского гражданского сознания : сб. ст., посвящ. 70-летию д-ра пед. наук, проф. М. В.Черкезовой. - М., 2007.-С. 71-75.
9. Васильева, Л. И. Русско-якутские литературные связи в аспекте изучения творчества Н. А. Некрасова в полиэтнической школе / Л. И. Васильева // Русский язык в полиэтнической образовательной среде : проблемы преподавания и функционирования : материалы всерос. науч.-практ. конф. (СПб., 18-19 мая 2007г.). - СПб., 2007. - С. 333-339.
10. Васильева, Л. И. К проблеме изучения поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» в 10 классе якутской школы / Л. И. Васильева // Наука и культура России : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2008. - С. 431-435.
11. Васильева, Л. И. Перевод как форма активизации исследовательской деятельности якутских школьников на уроках русской литературы (на материале лирики Н. А. Некрасова) / Л. И. Васильева // Семен Семенович Сюльский : просветитель и общественный деятель (к 100-летию со дня рождения) : материалы пед. чтений. - Якутск, 2008. - С. 77-81.
12. Васильева, Л. И. Проблема сопоставительного изучения русской и родной литератур в процессе анализа произведений Н. А. Некрасова в 7 классе якутской школы / Л. И. Васильева // Проблемы славянской культуры и цивилизации : материалы X междунар. науч.-метод. конф. - Уссурийск, 2008. - С. 423-426.
13. Васильева, Л. И. Проектная деятельность учащихся в процессе системного изучения творчества Н. А. Некрасова в 10 классе якутской школы / Л. И. Васильева II Актуальные проблемы современного литературного образования в якутской школе : сб. науч. ст. - Якутск, 2008. - Вып. 3. - С. 83-86.
14. Васильева, Л. И. Русско-якутские литературные связи в аспекте изучения творчества Н. А. Некрасова в якутской школе / Л. И. Васильева // Анализ текста в вузе и школе. - СПб., 2008. - Вып. 2. - С. 204-210.
Подписано в печать 27.11.2009. Формат 60х 84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,56. Уч.-изд. л. 1,95. Тираж 100 экз. Заказ № 28^ .
Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ