Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащихся 5-6 классов якутской школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащихся 5-6 классов якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Саввинова, Алена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащихся 5-6 классов якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саввинова, Алена Михайловна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения лирического стихотворения родной литературы в 5-6 классах якутской школы.

1.1. Научные предпосылки изучения лирики в школе.

1.2. Психологические предпосылки активизации восприятия лирического стихотворения.

1.3. Методические основы изучения лирического стихотворения в школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащимися 5-6 классов якутской школы.

2.1. Методы и приемы организации целевой установки по изучению лирического стихотворения как предпосылок активизации его восприятия

2.2. Методы и приемы организации чтения лирического стихотворения как основа активизации восприятия.

2.3. Анализ лирического стихотворения как активный процесс его восприятия.

2.4. Заключительный этап урока изучения лирического стихотворения как результат личностно-значимого восприятия.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащихся 5-6 классов якутской школы"

Актуальность исследования. Органичность мира воплощается в ее системности, все в жизни взаимосвязано и взаимообусловлено. Школа как составляющая этой системы является открытой социально обусловленной образовательной компонентой. Именно поэтому современная картина мира, характеризующаяся динамичностью своего развития и насыщенностью потоком информации, влияет на систему образования страны неоднозначно. С одной стороны, дается возможность расширению функций, возрастанию роли и значимости школы, с другой стороны, появляется опасность возникновения «поверхностного» восприятия действительности и, следовательно, опосредованного отношения к окружающему миру.

Понятие «восприятие» апеллирует ко всем сферам деятельности человека — к взаимоотношениям, к речи, к эстетике, к восприятию литературы и т.д. Понимание объекта, в свою очередь, воздействует на воспринимающего и побуждает к определенной рефлексии. Следовательно, научить человека воспринимать действительность необходимо еще в школе. Ведь именно школе как открытой социально-педагогической системе отведена первостепенная роль в привитии общечеловеческих нравственных установок подрастающему поколению, своего рода, инвестиции в будущее человечества.

Литература является одной из школьных дисциплин, призванных зарождать и развивать в учащихся чувство осознания сопричастности к мировой цивилизации, приобщать их к духовной культуре, общечеловеческим ценностям, прививать чувство прекрасного, способствующее нравственно-эстетическому формированию личности. Однако, возвращаясь к проблеме «зрелищности», мы отмечаем, что современность порождает поверхностное отношение к воспринимаемому. И.В. Сосновская видит в этом первопричину «мозаичности», разорванности восприятия художественного произведения современным ребенком. Эстетическое переживание на основе восприятия произведения искусства отличается заимствованием чужого эстетического опыта (Д.Н. Овсянико-Куликовский), поскольку воспроизводятся образное мировосприятие и мироощущение автора. В процессе восприятия духовный диалог с ним оживляется рефлексией эстетических чувств читателя, что благоприятствует эмпирическому освоению мира учащимися.

Особое место в литературном образовании учащихся российской школы отводится изучению лирики, которая, в силу специфики этого литературного рода, имеет существенное значение в обогащении эмоционально-чувственной сферы детей. Поэзия при эмоционально-целостном восприятии дает учащимся возможность познать и прочувствовать богатство внутреннего мира другого человека, что и создает благоприятные условия для формирования нравственной среды. Раскрывая перед школьником глубокие душевные волнения и переживания, лирическое стихотворение способствует эстетическому познанию мира, особенно у подростка, который, в силу своего возраста, находится на стадии познания окружающего мира. Восприятие оставленных поэтами «аксиом» может стать своеобразным средством разрешения эмоционально сложных жизненных обстоятельств (Л.С. Выготский определяет это явление как «катарсис»).

Якутские исследователи (Т.К. Боескоров, А.А. Бурцев, М.Н. Дьячковская, Н.Э. Копырин, П.В. Максимова, Н.В. Покатилова, JI.H. Романова, Н.Н. Тобуроков и др.) изучали национальную лирическую поэзию в ее различных аспектах и признали своеобразие лирики: ее глубокая медитативность возникла с первыми классическими произведениями национальных писателей (А.И. Софронов-Алампа). Изучаемые в средних классах стихотворения раскрывают первоосновы человеческой жизни в индивидуальных трактовках поэтов. Лирические признания в любви к жизни Кюннюк Урастырова, Архипа Абагинского, трепетное отношение Кюндэ к родному краю, дань уважения к матерям, выраженная Элляем, чувство гордости С.П. Данилова родиться саха создают благоприятные условия для формирования личности подростка, для восприятия им нравственных норм, расширения его чувственно-эмоционального опыта.

Общепризнанно мнение методистов и психологов о сложности восприятия учащимися лирического стихотворения, нежели остросюжетной и захватывающей прозы. Именно поэтому они говорят о вероятностном воздействии поэтического текста на духовный мир учащихся при знакомстве с поэзией в раннем детстве. Если ранее вся деятельность осуществлялась на стадии познавания, то в младшем подростковом возрасте школьники усваивают словесное искусство, «распахивая сердце». Таким образом, подобная «эмоциональная» деятельность для них является в определенной степени новой. Безусловно, невозможно говорить об абсолютном понимании ребенком поэтического текста. Но адекватность соответствия его восприятия авторскому переживанию, освоение эмоционально-смысловой доминанты лирического произведения вполне посильны ему. Присущие подростку непосредственность восприятия, эмоциональность впечатлений способствуют постижению образа-переживания стихотворения, расширению эстетического «кругозора» и повышению читательского интереса. При надлежащем обучении лирическая поэзия путем передачи тончайших оттенков эстетических чувств дает подросткам возможность самоуглубления, учить понимать и определять, в первую очередь, собственные переживания. В связи с этим, возникает острая необходимость в активизации восприятия лирического стихотворения учащимися младшего подросткового возраста.

Восприятие поэтического текста учащимися исследовали Ц. Балталон, В.В. Данилов, А.А. Потебня, З.Я. Рез, О.И. Никифорова, Е.В. Карсалова, Р.Д. Мадер, В.П. Медведев, JI.B. Тодоров, И.В. Полковникова, Н.В. Беляева и др. Если проблема восприятия лирического стихотворения в русской школе исследована в достаточной степени, то в методике преподавания якутской литературы она освещена частично. Вместе с тем, якутские методисты Н.И. Филиппова и Е.М. Поликарпова в своих трудах рассматривают выразительное чтение как свидетельство полноценности восприятия лирического стихотворения. С.К. Колодезников утверждает необходимость учета своеобразия художественной формы якутской лирики.

Ряд якутских методистов признают эффективность изучения произведения, в частности, стихотворения, во взаимосвязи «диалога литератур», что способствует приобщению учащихся к аксиологическим ценностям человечества. Бесспорно, мышление, мировоззрение, менталитет любого народа уникальны, неповторимы. Однако их ценностная ориентация проявляется в общечеловеческом — в эмоциях и переживаниях, душевных волнениях и настроениях, желаниях, чувствах, ощущениях.

Ввиду модифицирующихся современных требований к литературному образованию школьников, изменившихся интересов сегодняшних подростков и недостаточности научно-практической разработанности методики преподавания литературы в аспекте темы, изучение лирики в якутской школе требует осуществления новых теоретических и практических подходов, что и определило актуальность проблемы исследования.

Объект исследования — процесс изучения лирических стихотворений на уроках родной литературы в 5-6 классах якутской школы.

Предмет исследования — методика активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащимися 5-6 классов якутской школы путем создания эмоционального диалога с образом-переживанием произведения.

Цель исследования - научно обосновать экспериментально проверенную методику активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащимися 5-6 классов якутской школы.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза. Активизация восприятия лирических стихотворений родной литературы учащимися 5-6 классов будет продуктивной при условии:

- учета родовых, жанровых особенностей и художественной природы лирики, ее эмоционально-чувственной сферы;

- создания благоприятной среды урока, определяемой возрастной психологической спецификой учащихся младшего подросткового периода и особенностей восприятия ими лирики; актуализации методов и приемов активизации восприятия, обусловленных установлением духовного диалога учащихся и образа-переживания поэтического произведения и способствующих личностному формированию младших подростков и их опыту самоуглубления и самоанализа.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной и психолого-педагогической литературы, в аспекте темы исследования;

2. Определить степень разработанности методики преподавания лирических стихотворений на уроках родной литературы в якутской школе;

3. Выявить психологические особенности читательского восприятия лирического стихотворения родной литературы учащимися-якутами младшего подросткового возраста;

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность методики активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащимися 5-6 классов якутской школы.

Методологической основой исследования являются научные положения о медитативности лирики (А.Г. Астафьев, Л.Я. Гинзбург, Б.О. Корман, Ю.М. Лотман, М.И. Михайлов, Г.Н. Поспелов, Ю.Н. Тынянов, В.Е. Хализев и др.) и наличии медитативного начала в якутском лирическом стихотворении (М.Н. Дьячковская, Н.З. Копырин, П.В. Максимова, Н.Н. Тобуроков и др.), о восприятии как эмоционально-духовном диалоге читателя и героя произведения (М.М. Бахтин, В.Г. Белинский, Н.В. Беляева, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, Т.Ф. Завадская, A.M. Левидов, Ю.М. Лотман, И.А. Подругина, В.Г. Маранцман, Т.Д. Полозова, А.А. Потебня, Н.А. Рубакин, Н.М. Соловьева, И.В. Сосновская, К.С. Станиславский, Л.Н. Толстой и др.), труды по психологии, раскрывающие возрастную психологическую специфику учащихся младшего подросткового возраста и особенности восприятия ими лирики (Л. Бернард, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, Н.Н. Палагина,

И.В. Полковникова, Т.Д. Полозова, А.А. Потебня, C.JI. Рубинштейн, Л.М. Фридман, И.П. Чабыев, Э. Эриксон, П.М. Якобсон и др.), труды по методике преподавания литературы в аспекте темы исследования (О.Ю. Богданова, Е.В. Карсалова, И.Я. Кленицкая, A.M. Лисовский,

B.П. Медведев, З.Я. Рез, М.А. Рыбникова, И.В. Сосновская, Л.В. Тодоров;

C.К. Колодезников, С.М. Петрова, Е.М. Поликарпова, Н.И. Филиппова и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы;

- анкетирование учащихся младшего подросткового возраста;

- проблемный анализ современного состояния изучения лирических стихотворений в якутской школе;

- педагогическое наблюдение за процессом изучения лирических стихотворений в 5-6 классах;

- опытно-экспериментальное обоснование (проведение констатирующего и обучающего эксперимента в Антоновской средней школе Нюрбинского улуса (района), Кутанинской СОШ Сунтарского улуса (района), школах г. Якутска «Айыы кыЬата» и Саха-гимназии (с углубленным изучением английского и немецкого языков).

Экспериментальная база исследования: Антоновская средняя общеобразовательная школа Нюрбинского улуса (района), Кутанинская СОШ Сунтарского улуса (района), школы г. Якутска «Айыы кыЬата» и Саха-гимназия (с углубленным изучением английского и немецкого языков)).

Этапы исследования. На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась специальная литература, в аспекте темы исследования; формулировались цели, задачи, гипотеза, устанавливались научная новизна; определялась теоретическая и практическая значимость. На втором этапе (2006-2007 гг.) выявлены методические пути реализации обучающего процесса, проведен констатирующий и обучающий эксперимент с целью обоснования результативности разработанной методики; анализировались первичные результаты опытно-экспериментальной работы, вносились поправки в содержание эксперимента. На третьем этапе (2007-2009 гг.) выявлялись методы и приемы, оптимизирующие восприятие лирических стихотворений родной литературы учащимися; подводились итоги экспериментальной работы, оформлялась диссертация.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлены методы и приемы, оптимизирующие восприятие лирического стихотворения родной литературы, способствующие развитию и углублению читательского интереса младших подростков к лирике;

- выдвинута и осуществлена идея об активном использовании лично пережитого эмоционального опыта учащихся в раскрытии эстетических переживаний автора в стихотворении;

- разработана и экспериментально проверена методика активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащимися 5-6 классов якутской школы, обусловленная установлением духовного диалога учащихся и образа-переживания произведения.

Теоретическая значимость исследования:

- разработаны теоретические и практические подходы к изучению лирических стихотворений в 5-6 классах якутской школы;

- уточнены понятия «образ-переживание», «духовный/эмоциональный диалог»; обоснованы методические решения активизации восприятия лирических стихотворений младшими подростками;

- исследован процесс активизации восприятия лирики учащимися, разработана специальная схема по проблеме исследования.

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальном обосновании и осуществлении разработанной методики преподавания лирического стихотворения младшим подросткам на уроках родной литературы в якутской школе, способствующей нравственно-духовному обогащению школьников. Методические решения данного исследования могут быть использованы в практике преподавания родной литературы в якутской школе учителями-словесниками, методистами, студентами-филологами при подготовке к урокам, составлении различных видов работы по изучению лирики в средних классах, преподавателями при чтении лекций по методике преподавания литературы в педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, приведенных в диссертации, аргументированы ссылкой на современные и классические научные труды по философии, литературоведению, психологии, теории и методике преподавания литературы; результатами научно-теоретического и экспериментального обоснования выдвигаемых положений диссертации; апробированием разработанных материалов на научных конференциях и в публикациях.

Апробация материалов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Русская литература и литература народов России в формировании этнического самосознания и общероссийского гражданского сознания» (г. Москва, 2007 г.), республиканской научно-практической конференции «Факультет якутской филологии и культуры. Достижения, споры, перспективы», посвященной 15-летию факультета якутской филологии и культуры ЯГУ имени М.К.Аммосова, (г. Якутск, 2007 г.), республиканской научно-практической конференции «Вклад творчества Петра Тобурокова в развитие якутской литературы XX века» (г. Якутск, 2007 г.), республиканской научно-практической конференции, посвященная юбилеям братьев. С.П. Данилова и Софр.П. Данилова (г. Якутск, 2007 г.), «Аспирантские чтения» (г. Якутск, 2008 г., 2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическая природа лирики, насыщенность ее чувственной сферы эмоциональными волнениями, обнаруживаемые при раскрытии сущности и глубины образа-переживания поэтического произведения, способствуют и расширению диапазона эмоционально-чувственного мира подростков, созиданию их нравственной сферы, что определяет методическую целесообразность изучения лирических стихотворений родной литературы в 56 классах якутской школы.

2. Младший подростковый возраст, отличающийся качественно новой активной работой мыслительных и психических процессов детей, их эмоциональной возбудимостью, яркостью воображения, активным проявлением социальных чувств (сочувствие, сожаление, сопереживание и т.д.), наиболее благоприятен для активизации восприятия лирического стихотворения учащимися 5-6 классов.

3. Эффективность методики активизации восприятия лирического стихотворения родной литературы учащимися 5-6 классов якутской школы определяется использованием конструктивных методов и приемов работы, осуществляемых при установлении духовного диалога учащихся и образа-переживания поэтического произведения (оживление лично пережитого эмоционального опыта учащихся, воссоздание ассоциаций, усиление воображения, выразительное чтение, исполнительский анализ, самоуглубление, творчество).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

1. Методика изучения лирических стихотворений определяется, в первую очередь, эстетической природой лирики. Эмоциональность произведения создает препятствие для его восприятия школьниками, в особенности учащимися младшего подросткового возраста. Поэтому возникает острая необходимость в проведении целевой установки, как предваряющего этапа к восприятию и анализу стихотворения. Наша методика целевой установки основана на пробуждении эмоции подростков, созвучной с авторским настроением и близкой образу-переживанию.

2. Эффективность целевой установки во многом зависит от применения психологических приемов, как в процессе подготовки учителя к проникновению в лирический мир поэта, так и в непосредственных формах проведения занятия. На наш взгляд, установление эмоционального контакта учащихся и чувственного мира образа-переживания лирического стихотворения приобретает первостепенное значение.

3. Лирическое стихотворение, в первую очередь, воздействует на человека звучащим словом. Поэтому на уроке изучения лирики чаще всего применяют метод выразительного чтения стихотворения, что приобретает особую важность при первом знакомстве с произведением.

4. Художественное исполнение лирического стихотворения возможно при условии возникновения эмоционального диалога учащихся с образом-переживанием произведения, то есть при восприятии и проведении исполнительского анализа. При первом знакомстве со стихотворением учащиеся, в силу возрастных особенностей, встречают определенные трудности в осуществлении выразительного чтения, они могут участвовать в объяснительном чтении и читать отрывки произведения. Поэтому мы рекомендуем выразительное чтение учителя.

5. Подготовка учителя к выразительному чтению стихотворения осуществляется при активизации личного эмоционального опыта, вникании в эмоционально-чувственный мир поэта, выявлении «сверхзадачи» лирического текста. Однако само чтение должно ориентироваться на личностно-возрастные особенности учащихся.

6. Анализ лирического стихотворения создает необходимые условия для установления полноценного восприятия и выявления личностно-значимого впечатления учащихся, поскольку в процессе работы раскрываются авторское чувство и образ-переживание.

7. Для надлежащего анализа учителем выдвигается эстетическая задача, достигаемая постановкой 1-2 ключевых вопросов. В зависимости от способа раскрытия образа-переживания, мы использовали следующие виды анализа: исполнительский, «вслед за автором» и анализ образа-переживания.

8. Констатирующий эксперимент на основе анкетирования учащихся и педагогического наблюдения позволил выявить основные проблемы изучения лирических стихотворений в школе и сделать выводы об эффективности разработанных нами методических рекомендаций и проведенного эксперимента, основанных на активизации эмоционально-чувственного восприятия лирических стихотворений, способствовавших дальнейшему процессу устранения вышеприведенных трудностей в изучении лирики учащимися младшего подросткового возраста.

9. Заключительный этап изучения отражает результаты формирующего эксперимента, одной из установленных задач которого являлись выявление и упрочение эмоционально-личностного отношения к изученным стихотворениям. Для этого мы применили следующие формы работы заключительных занятий: вторичный исполнительский анализ, литературно-творческое сочинение, творчество учащихся.

10. Выразительное чтение и чтение наизусть становятся результатом исполнительского анализа лирических стихотворений, так как представляют собой индивидуальную художественную трактовку учащихся.

Литературно-творческие сочинения на материале изученного стихотворения и эмоционально-чувственной реакции после его восприятия способствуют наблюдению за движением возникшего чувства, развитию навыков письменной речи.

Учащиеся воплощают в творчестве личное отношение и эмоциональное впечатление от восприятия изученного стихотворения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Извечное стремление человека к самопознанию и обретению бессмертия нашло пути разрешения в увековечивании себя в искусстве. Художественное произведение как форма словесного искусства воплощает идеал мира, гармонию и красоту в индивидуальном восприятии автора-творца. «Любая объективная мера сущего оценивается человеком-художником внутри такого процесса как подмножество универсального множества миростроения, что и означает творчество «по законам красоты» [149; с. 76]. В этом плане, лирика, в частности, лирическое стихотворение, приобретает наиболее подходящее смысловое и функциональное назначение, поскольку в произведении прослеживается авторское переживание как эмоциональная рефлексия к восприятию окружающего мира. Лирика располагает различными способами «предметной и повествовательной зашифровки авторского сознания.» [42; с. 7], выражаемой в большинстве в образе-переживании. Это чувственно-эстетическое проявление внутреннего мира, душевного состояния поэта в момент создания произведения. Этот факт обуславливает возникновение понятия о медитативности лирики.

Медитативное начало свойственно и якутской лирике. Исследователи якутской поэзии отмечают, что эта черта прослеживалась с момента зарождения первых лирических стихотворений. Произведения А.И. Софронова-Алампа являются ярким свидетельством данной тенденции. С тех пор якутская поэзия обогатилась в жанровых и тематико-содержательных аспектах, образ-переживание расширился в эмоционально-чувственном плане.

Изучение лирического стихотворения учащимися младшего подросткового возраста встречает определенные трудности непосредственно в восприятии поэтического текста. Это объясняется как эстетической природой лирики, так и спецификой возраста учащихся. Качественным новообразованием младшего подросткового периода становится, главным образом, зарождение в подростке «чувства взрослости». Проявление этой черты является приоритетным во всей деятельности школьника. Так, в нем обнаруживаются первые проявления социальных чувств, что отражается в способности к со-чувствию, со-страданию, со-переживанию. Поэтому в формировании этих качеств, расширении спектра чувств основополагающую роль играет соучастие в раскрытии лирического образа стихотворения, в обнаружении созвучия с его настроением. Однако надо понимать, что раскрытие лирического образа невозможно без полноценного восприятия стихотворения. Этому способствует развитие интеллектуальных (познавательных) процессов. Необходимым условием в восприятии являются воссоздание лирических образов, активизация воображения, пробуждение эмоционального опыта и т.д. Мы бы этот процесс иначе назвали созданием эмоционального диалога с лирическим образом. Поэтому проявленные в процессе восприятия лирического стихотворения подростками сочувствие, сожаление, сострадание, сопереживание способствуют установлению нравственных и ценностных убеждений.

Приведенный в диссертации хронологический обзор научных трудов отечественных и якутских методистов с возникновения отечественной методической мысли свидетельствует о сложности и многогранности преподавания лирических стихотворений в школе, так как данная методика претерпела много изменений в теории и практике. Так, изучение лирики впервые теоретически обосновано М.В. Ломоносовым в 18 веке, однако стремительное развитие получило лишь спустя век. На сегодняшний день изучение лирики исследовано с различных аспектов. Отдельные вопросы данной проблемы затрагиваются якутскими методистами (Н.И. Филипповой, С.К. Колодезниковым, Е.М. Поликарповой, С.М. Петровой и др.) примерно с 70-х годов прошлого века.

Констатирующий эксперимент проводился на основе анкетирования учащихся и педагогического наблюдения и позволил выявить основные проблемы изучения лирических стихотворений в школе. Вот некоторые из них в аспекте темы исследования: общие (не учитывается возрастная специфика, проблема словарной работы, выразительное чтение, заучивание наизусть, усвоение литературной теории) и специфические (не сформировано понятие «образ-переживание», неумение называть и давать оценку своим эмоциям, целостное и взаимообуславливающее обучение как единый процесс восприятия). Наблюдение внедрения разработанных нами методических рекомендаций позволило сделать выводы об их эффективности. В обучающем эксперименте мы брали за основу активизацию эмоционально-чувственного восприятия лирических стихотворений, что способствовало дальнейшему процессу устранения вышеуказанных трудностей в изучении лирики учащимися младшего подросткового возраста.

Методика изучения лирических стихотворений определяется, в первую очередь, эстетической природой лирики. Восприятие стихотворения на уроке литературы предваряет организация целевой установки. Вводное занятие основывается на пробуждении эмоции подростков, созвучной с авторским настроением в стихотворении и близкой образу-переживанию. Эффективность целевой установки во многом зависит от применения психологических приемов, как в процессе подготовки учителя к проникновению в лирический мир поэта, так и в непосредственных формах проведения занятия. На наш взгляд, установление эмоционального контакта учащихся и чувственного мира образа-переживания лирического стихотворения приобретает первостепенное значение. Это позволило определить вводное занятие изучения лирики как начальный этап восприятия.

В силу специфики лирики, стихотворение, в первую очередь, воздействует на человека звучащим словом. Поэтому при первом знакомстве с ним целесообразно проводить первичное восприятие лирического текста методом выразительного чтения, вне зависимости от того, будет ли оно исполнено наизусть или прочтено. Художественное исполнение лирического стихотворения возможно при условии возникновения эмоционального диалога учащихся с образом-переживанием произведения, что достигается при проведении исполнительского анализа. Это затрудняет чтение учащихся при первичном восприятии, но определяет преимущество чтения учителя, как человека с большим жизненным и эмоциональным опытом.

Подготовка учителя к выразительному чтению стихотворения осуществляется при активизации личного эмоционального опыта, вникании в эмоционально-чувственный мир поэта, выявлении «сверхзадачи» лирического текста. Однако само чтение должно ориентироваться на личностно-возрастные особенности учащихся, поскольку знакомство определяет во многом трудноизменяемое представление о стихотворении и является основой восприятия.

При организации анализа лирического стихотворения необходимо быть предельно осторожным и помнить, что он должен углубить восприятие, а не раздробить его. В зависимости от способа раскрытия лирического образа, мы провели следующие формы анализа: исполнительский, «вслед за автором» и анализ образа-переживания. Каждая форма четко ориентируется на применение определенных психологических приемов, достигаемая постановкой 1-2 ключевых вопросов и разрешением эстетической задачи. Поэтому целесообразно утверждать, что анализ создает необходимые условия для установления полноценности восприятия и выявления личностно-значимого впечатления учащихся, поскольку в процессе работы максимально раскрываются авторское чувство и образ-переживание, складывается личностная реакция.

Заключительный этап изучения отражает результат личностно-значимого восприятия, который, в свою очередь, должен показывать результаты опытно-экспериментального обучения. Одной из приоритетных задач исследуемой проблемы являлись выявление и упрочение эмоционально-личностного отношения к лирическим стихотворениям как результат восприятия. С этой целью нами использованы следующие формы работы заключительных занятий: вторичный исполнительский анализ, литературно-творческое сочинение, творчество учащихся. Все примененные формы выполняют завершающую функцию, поскольку используют активные приемы работы по утверждению и закреплению личного отношения и эмоциональной реакции, воплощаемые в процессе индивидуального творчества.

Бесспорным достоинством преподавания лирических стихотворений являются приобщение учащихся к мировой духовности, разъяснение и привитие общечеловеческих ценностей, обогащение эмоционально-нравственной сферы школьников, развитие эстетического вкуса.

Изучение проблемы может быть продолжено как исследование и наблюдение за модифицированием восприятия учащихся с учетом возрастной периодизации поэтапно.

Автореферат диссертации по теме "Методика активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащихся 5-6 классов якутской школы"

На правах рукописи

Саввинова Алена Михайловна

МЕТОДИКА АКТИВИЗАЦИИ ВОСПРИЯТИЯ ЛИРИЧЕСКИХ СТИХОТВОРЕНИЙ РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ УЧАЩИМИСЯ 5-6 КЛАССОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной и высшей школе)

004665415

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск-2010

004605415

Работа выполнена на кафедре методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры факультета якутской филологии и культуры ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Поликарпова Евдокия Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сосновская Ирина Витальевна, ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования», г. Иркутск;

кандидат педагогических наук Гоголева Марина Трофимовна, ГОУ СПО «Вшпойский педагогический колледж им.Н.Г.Чернышевского», г. Вютойск.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет», г. Москва.

Защита состоится «_» июня 2010 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете имени М.К.Аммосова по адресу: 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 2, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.

Автореферат разослан «_» мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ö—Петрова C.M.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Органичность мира воплощается в ее системности, все в жизни взаимосвязано и взаимообусловлено. Школа как составляющая этой системы является открытой социально обусловленной образовательной компонентой. Именно поэтому современная картина мира, характеризующаяся динамичностью своего развития и насыщенностью потоком информации, влияет на систему образования страны неоднозначно. С одной стороны, дается возможность расширению функций, возрастанию роли и значимости школы, с другой стороны, появляется опасность возникновения «поверхностного» восприятия действительности и, следовательно, опосредованного отношения к окружающему миру.

Понятие «восприятие» апеллирует ко всем сферам деятельности человека - к взаимоотношениям, к речи, к эстетике, к восприятию литературы и т.д. Понимание объекта, в свою очередь, воздействует на воспринимающего и побуждает к определенной рефлексии. Следовательно, научить человека воспринимать действительность необходимо еще в школе. Ведь именно школе как открытой социально-педагогической системе отведена первостепенная роль в привитии общечеловеческих нравственных установок подрастающему поколению, своего рода, инвестиции в будущее человечества.

Литература является одной из школьных дисциплин, призванных зарождать и развивать в учащихся чувство осознания сопричастности к мировой цивилизации, приобщать их к духовной культуре, общечеловеческим ценностям, прививать чувство прекрасного, способствующее нравственно-эстетическому формированию личности. Однако, возвращаясь к проблеме «зрелищности», мы отмечаем, что современность порождает поверхностное отношение к воспринимаемому. И.В. Сосновская видит в этом первопричину «мозаичности», разорванности восприятия художественного произведения современным ребенком. Эстетическое переживание на основе восприятия произведения искусства отличается заимствованием чужого эстетического опыта (Д.Н. Овсянико-Куликовский), поскольку воспроизводятся образное мировосприятие и мироощущение автора. В процессе восприятия духовный диалог с ним оживляется рефлексией эстетических чувств читателя, что благоприятствует эмпирическому освоению мира учащимися. , \

Особое место в литературном образовании учащихся российской» школы отводится изучению лирики, которая, в силу специфики этого

литературного рода, имеет существенное значение в обогащении эмоционально-чувственной сферы детей. Поэзия при эмоционально-целостном восприятии дает учащимся возможность познать и прочувствовать богатство внутреннего мира другого человека, что и создает благоприятные условия для формирования нравственной среды. Раскрывая перед школьником глубокие душевные волнения и переживания, лирическое стихотворение способствует эстетическому познанию мира, особенно у подростка, который, в силу своего возраста, находится на стадии познания окружающего мира. Восприятие "оставленных поэтами «аксиом» может стать своеобразным средством разрешения эмоционально сложных жизненных обстоятельств (JI.C. Выготский определяет это явление как «катарсис»).

Якутские исследователи (Г.К. Боескоров, A.A. Бурцев, М.Н. Дьячковская, Н.З. Копырин, П.В. Максимова, Н.В. Покатилова, Л.Н. Романова, H.H. Тобуроков и др.) изучали национальную лирическую поэзию в ее различных аспектах и признали своеобразие лирики: ее глубокая медитативность возникла с первыми классическими произведениями национальных писателей (А.И. Софронов-Алампа). Изучаемые в средних классах стихотворения раскрывают первоосновы человеческой жизни в индивидуальных трактовках поэтов. Лирические признания в любви к жизни Кюннюк Урастырова, Архипа Абагинского, трепетное отношение Кюндэ к родному краю, дань уважения к матерям, выраженная Элляем, чувство гордости С.П. Данилова родиться саха создают благоприятные условия для формирования личности подростка, для восприятия им нравственных норм, расширения его чувственно-эмоционального опыта.

Общепризнанно мнение методистов и психологов о сложности восприятия учащимися лирического стихотворения, нежели остросюжетной и захватывающей прозы. Именно поэтому они говорят о вероятностном воздействии поэтического текста на духовный мир учащихся при знакомстве с поэзией в раннем детстве. Если ранее вся деятельность осуществлялась на стадии познавания, то в младшем подростковом возрасте школьники усваивают словесное искусство, «распахивая сердце». Таким образом, подобная «эмоциональная» деятельность для них является в определенной степени новой. Безусловно, невозможно говорить об абсолютном понимании ребенком поэтического текста. Но адекватность соответствия его восприятия авторскому переживанию, освоение эмоционально-

смысловой доминанты лирического произведения вполне посильны ему. Присущие подростку непосредственность восприятия, эмоциональность впечатлений способствуют постижению образа-переживания стихотворения, расширению эстетического «кругозора» и повышению читательского интереса. При надлежащем обучении лирическая поэзия путем передачи тончайших оттенков эстетических чувств дает подросткам возможность самоуглубления, учить понимать и определять, в первую очередь, собственные переживания. В связи с этим, возникает острая необходимость в активизации восприятия лирического стихотворения учащимися младшего подросткового возраста.

Восприятие поэтического текста учащимися исследовали Ц. Балталон, В.В. Данилов, A.A. Потебня, З.Я. Рез, О.И. Никифорова, Е.В. Карсалова, Р.Д. Мадер, В.П. Медведев, JI.B. Тодоров, И.В. Полковникова, Н.В. Беляева и др. Если проблема восприятия лирического стихотворения в русской школе исследована в достаточной степени, то в методике преподавания якутской литературы она освещена частично. Вместе с тем, якутские методисты Н.И. Филиппова и Е.М. Поликарпова в своих трудах рассматривают выразительное чтение как свидетельство полноценности восприятия лирического стихотворения. С.К. Колодезников утверждает необходимость учета своеобразия художественной формы якутской лирики. Ряд якутских методистов признают эффективность изучения произведения, в частности, стихотворения, во взаимосвязи «диалога литератур», что способствует приобщению учащихся к аксиологическим ценностям человечества. Бесспорно, мышление, мировоззрение, менталитет любого народа уникальны, неповторимы. Однако их ценностная ориентация проявляется в общечеловеческом — в эмоциях и переживаниях, душевных волнениях и настроениях, желаниях, чувствах, ощущениях.

Ввиду модифицирующихся современных требований к литературному образованию школьников, изменившихся интересов сегодняшних подростков и недостаточности научно-практической разработанности методики преподавания литературы в аспекте темы, изучение лирики в якутской школе требует осуществления новых теоретических и практических подходов, что и определило актуальность проблемы исследования.

Объект исследования - процесс изучения лирических стихотворений на уроках родной литературы в 5-6 классах якутской школы.

Предмет исследования - методика активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащимися 5-6 классов якутской школы путем создания эмоционального диалога с образом-переживанием произведения.

Цель исследования - научно обосновать экспериментально проверенную методику активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащимися 5-6 классов якутской школы.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза. Активизация восприятия лирических стихотворений родной литературы учащимися 5-6 классов будет продуктивной при условии:

- учета родовых, жанровых особенностей и художественной природы лирики, ее эмоционально-чувственной сферы;

- создания благоприятной среды урока, определяемой возрастной психологической спецификой учащихся младшего подросткового периода и особенностей восприятия ими лирики;

- актуализации методов и приемов активизации восприятия, обусловленных установлением духовного диалога учащихся и образа-переживания поэтического произведения и способствующих личностному формированию младших подростков и их опыту самоуглубления и самоанализа.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной и психолого-педагогической литературы, в аспекте темы исследования;

2. Определить степень разработанности методики преподавания лирических стихотворений на уроках родной литературы в якутской школе;

3. Выявить психологические особенности читательского восприятия лирического стихотворения родной литературы учащимися-якутами младшего подросткового возраста;

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность методики активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащимися 5-6 классов якутской школы.

Методологической основой исследования являются научные положения о медитативности лирики (А.Г. Астафьев, Л.Я. Гинзбург, Б.О. Корман, Ю.М. Лотман, М.И. Михайлов, Г.Н. Поспелов, Ю.Н. Тынянов, В.Е. Хализев и др.) и наличии медитативного начала в якутском лирическом стихотворении (М.Н. Дьячковская,

Н.З. Копырин, П.В. Максимова, H.H. Тобуроков и др.), о восприятии как эмоционально-духовном диалоге читателя и героя произведения (М.М. Бахтин, В.Г. Белинский, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, Т.Ф. Завадская, A.M. Левидов, Ю.М. Лотман, И.А. Подругина, В.Г. Маранцман, Т.Д. Полозова, A.A. Потебня, H.A. Рубакин, Н.М. Соловьева, И.В. Сосновская, К.С. Станиславский, J1.H. Толстой и др.), труды по психологии, раскрывающие возрастную психологическую специфику учащихся младшего подросткового возраста и особенности восприятия ими лирики (Н.В. Беляева, Л. Бернард, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, H.H. Палагина, И.В. Полковникова, Т.Д. Полозова, A.A. Потебня, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман, И.П. Чабыев, Э. Эриксон, П.М. Якобсон и др.), труды по методике преподавания литературы в аспекте темы исследования (О.Ю. Богданова, Е.В. Карсалова, И.Я. Кленицкая, A.M. Лисовский, В.П. Медведев, З.Я. Рез, М.А. Рыбникова, И.В. Сосновская, Л.В. Тодоров; С.К. Колодезников, С.М. Петрова, Е.М. Поликарпова, Н.И. Филиппова и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы;

- анкетирование учащихся младшего подросткового возраста;

- проблемный анализ современного состояния изучения лирических стихотворений в якутской школе;

- педагогическое наблюдение за процессом изучения лирических стихотворений в 5-6 классах;

опыгно-эксперимепталыгое обоснование (проведение констатирующего и обучающего эксперимента в Антоновской средней школе Нюрбинского улуса (района), Кутанинской СОШ Сунтарского улуса (района), школах г.Якутска «Айыы кыЬата» и Саха-гимназии (с углубленным изучением английского и немецкого языков).

Экспериментальная база исследования: Антоновская средняя общеобразовательная школа Нюрбинского улуса (района), Кутанинская СОШ Сунтарского улуса (района), школы г. Якутска «Айыы кыЬата» и Саха-гимназия (с углубленным изучением английского и немецкого языков)).

Этапы исследования. На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась специальная литература, в аспекте темы исследования; формулировались цели, задачи, гипотеза, устанавливались научная новизна; определялась теоретическая и практическая значимость. На

втором эотяпе(2006-2007гг.)выявленыметодические пути реализации обучающего процесса, проведен констатирующий и обучающий эксперимент с целью обоснования результативности разработанной методики; анализировались первичные результаты опытно-экспериментальной работы, вносились поправки в содержание эксперимента. На третьем этапе (2007-2009 гг.) выявлялись методы и приемы, оптимизирующие восприятие лирических стихотворений родной литературы учащимися; подводились итоги экспериментальной работы, оформлялась диссертация.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлены методы и приемы, оптимизирующие восприятие лирического стихотворения родной литературы, способствующие развитию и углублению читательского интереса младших подростков к лирике;

- выдвинута и осуществлена идея об активном использовании лично пережитого эмоционального опыта учащихся в раскрытии эстетических переживаний автора в стихотворении;

- разработана и экспериментально проверена методика активизации восприятия лирических стихотворений родной литературы учащимися 5-6 классов якутской школы, обусловленная установлением духовного диалога учащихся и образа-переживания произведения.

Теоретическая значимость исследования:

- разработаны теоретические и практические подходы к изучению лирических стихотворений в 5-6 классах якутской школы;

уточнены понятия «образ-переживание», «духовный/ эмоциональный диалог»;

- обоснованы методические решения активизации восприятия лирических стихотворений младшими подростками;

- исследован процесс активизации восприятия лирики учащимися, разработана специальная схема по проблеме исследования.

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальном обосновании и осуществлении разработанной методики преподавания лирического стихотворения младшим подросткам на уроках родной литературы в якутской школе, способствующей нравственно-духовному обогащению школьников. Методические решения данного исследования могут быть использованы в практике преподавания родной литературы в якутской школе учителями-словесниками, методистами, студентами-филологами при подготовке к урокам, составлении различных видов

работы по изучению лирики в средних классах, преподавателями при чтении лекций по методике преподавания литературы в педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, приведенных в диссертации, аргументированы ссылкой на современные и классические научные труды по философии, литературоведению, психологии, теории и методике преподавания литературы; результатами научно-теоретического и экспериментального обоснования выдвигаемых положений диссертации; апробированием разработанных материалов на научных конференциях и в публикациях.

Апробация материалов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Русская литература и литература народов России в формировании этнического самосознания и общероссийского гражданского сознания» (г. Москва, 2007 г.), республиканской научно-практической конференции «Факультет якутской филологии и культуры. Достижения, споры, перспективы», посвященной 15-летию факультета якутской филологии и культуры ЯГУ имени М.К.Аммосова, (г. Якутск, 2007 г.), республиканской научно-практической конференции «Вклад творчества Петра Тобурокова в развитие якутской литературы XX века» (г. Якутск, 2007 г.), республиканской научно-практической конференции, посвященная юбилеям братьев С.П. Данилова и Софр.П. Данилова (г. Якутск, 2007 г.), «Аспирантские чтения» (г. Якутск, 2008 г., 2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическая природа лирики, насыщенность ее чувственной сферы эмоциональными волнениями, обнаруживаемые при раскрытии сущности и глубины образа-переживания поэтического произведения, способствуют расширению диапазона эмоционально-чувственного мира подростков, созиданию их нравственной сферы, что определяет методическую целесообразность изучения лирических стихотворений родной литературы в 5-6 классах якутской школы.

2. Младший подростковый возраст, отличающийся качественно новой активной работой мыслительных и психических процессов детей, их эмоциональной возбудимостью, яркостью воображения, активным проявлением социальных чувств (сочувствие, сожаление, сопереживание и т.д.), наиболее благоприятен для активизации восприятия лирического стихотворения учащимися 5-6 классов.

3. Эффективность методики активизации восприятия лирического стихотворения родной литературы учащимися 5-6 классов якутской школы определяется использованием конструктивных методов и приемов работы, осуществляемых при установлении духовного диалога учащихся и образа-переживания поэтического произведения (оживление лично пережитого эмоционального опыта учащихся, воссоздание ассоциаций, усиление воображения, выразительное чтение, исполнительский анализ, самоуглубление, творчество).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Впервойглаве«Теоретичес1шепредпосылкиизуче1ШЯ лирического стихотворения родной литературы в 5-6 классах якутской школы» содержится анализ философских и литературоведческих работ, послуживших научной основой исследования, раскрываются возрастные особенности учащихся младшего подросткаи сущность его читательского восприятия, дается методическое освещение проблемы изучения лирики в школе.

В первом параграфе «Научные предпосылки изучения лирики в школе» раскрываются сущность лирики как рода литературы и образа-переживания, как олицетворения переживания автора и лирического героя произведения, научно аргументируется наличие медитативного начала в якутской поэзии (в хронологической последовательности развития).

Первые предпосылки возникновения лирики как литературного рода появились во времена античности, хотя имели несколько другое значение и подразумевались, в первую очередь, как «исполняемый на лире» или «поющийподлиру».Возникновениюлирикипредшествовалостремление человекаксамопознанию,кпоискупутейсамовыражения,кфилософскому размышлению над смыслом жизни. В современном понимании термин «лирика» употребляется как выражение глубоких переживаний и субъективная рефлексия человека на восприятие окружающего мира (Л.Я. Гинзбург, А.Д. Жижина, Г.Н. Поспелов и др.).

Субъективность лирики требует разъяснения сущности поэта в произведении. Наряду с понятием «образ поэта» существует множество подходов к представлению о «лирическом герое» стихотворения (термин введен Ю.Н. Тыняновым), такие, как «лирический субъект», «лирическое Я», «лирический образ». Соотнесенность в произведении эмоциональной личности поэта и лирического героя, по сути, проявляется в образе-переживании, в непосредственном отражении мыслей и эмоций, переживаемых автором в момент создания стихотворения.

В аспекте установления субъективности лирики возникает концепция об ее медитативном начале (Г.Н. Поспелов, В.Е. Хализев и др.). Авторское сознание может проявляться в любых формах как следствие индивидуализированного наблюдения, попытка постижения смысла человеческой жизни. Исследователи якутской поэзии (М.Н. Дьячковская, П.В. Максимова, H.H. Тобуроков и др.) отмечают наличие медитативного начала и в якутской лирике. При этом они утверждают зарождение медитативности поэзии в период становления якутской художественной литературы. Основателем якутской лирики по праву считается А.И. Софронов-Алампа, его произведения полны лиризма и чувственности. С тех пор якутская поэзия обогатилась в жанровых (от коротких четверостиший до крупных романтических баллад и лирико-медитативных поэм) и тематико-содержательных аспектах, образ-переживание углубился, расширился спектр способов его проявления, в зависимости от личностного мировосприятия поэта: автобиографическое изображение, личные переживания о будущем народа, размышления о времени и т.д.

Во втором параграфе «Психологические предпосылки активизации восприятия лирического стихотворения» рассматриваются возрастные и психологические особенности учащихся младшего подросткового периода, раскрывается специфика их читательского восприятия.

Младший подростковый возраст является наиболее сложным и противоречивым, что создает множество спорных моментов в психологии. Однако психологи сходятся в одном: в подростке возникает «чувство взрослости» (JI. Бернард, Б.М. Бреслав, Б.С. Волков, JI.C. Выготский, H.H. Палагина, Д. Селли, JI.M. Фридман и т.д.). Исходя из этой специфики, формируются все качественные новообразования школьника, в частности, активное проявление социальных чувств:

сожаление, сострадание, сочувствие, сопереживание и т.д. Именно эта черта позволяет прочувствовать изложенное в стихотворении волнение автора, раскрыть эмоциональную сущность образа-переживания в изучаемом произведении. Данная деятельность, в свою очередь, благоприятствует развитию читательского интереса и активизации восприятия младших подростков. Процесс постижения лирического образа зависит также от ряда психологических факторов. Воображение играет активную роль в развитии творческого мышления подростков. Образ-переживание лирического стихотворения становится полноценным в процессе его восприятия, когда оно дополняется, «дорисовывается» образами воспринимающего, что, в основном, достигается путем активизации эмоционально-жизненного опыта младшего подростка. Таким образом, создание духовного диалога учащихся с образом-переживанием лирического стихотворения находится в прямой зависимости от чуткости, восприимчивости к поэтическому образу, активности интеллектуально-познавательной деятельности.

В третьем параграфе «Методические основы изучения лирического стихотворения в школе» рассматривается история вопроса. Первейшие словесные науки - риторика и пиитика - берут свое начало со времен античности. До наших дней сохранились отдельные древние руководства по поэтике. Однако в отечественной методике преподавания литературы лишь в XVIII веке впервые изучение лирики теоретически обосновано (М.В. Ломоносов. «Краткое руководство к красноречию», 1748 г.). Отдельные методические мысли по изучению лирики отразились в работах М. Щербатова, Н.И. Новикова, А.Ф. Мерзлякова, Ф.И. Буслаева. Так, с середины XIX века кардинально меняется отношение к изучению лирики, впервые сложились методические системы, где уделяется место поэзии в программах школьного курса литературы (В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский), отдельные вопросы освещаются в учебных и методических пособиях. Сложность и многогранность преподаваемого предмета (образ-переживание) способствовали возникновению оппозиции в лице Л.И. Поливанова и Ц.П. Балталона. Эти споры продолжились вплоть до конца века, до возникновения психологической школы, основателями которой стали A.A. Потебня и Д.Н. Овсянико-Куликовский. Пересмотренная и обновленная методика изучения лирики основывалась на четком разграничении учащихся по возрастным психологическим критериям и учете

особенностей лирического образа произведения. С тех пор изучение лирики стало одним из центральных предметов исследования разных лет, что позволило считать преподавание лирического стихотворения наиболее освещенной, исследованной проблемой в отечественной школе. Проблемам развития восприятия при изучении лирики в школе посвящены работы целой плеяды отечественных методистов: З.Я. Рез, В.П. Медведева, Е.В. Карсаловой, Р.Д. Мадер, В.Г. Маранцмана, Л.В. Тодорова, О.Ю. Богдановой. Их исследования освещают проблему восприятия художественных произведений учащимися во взаимосвязи с анализом лирики в их родовой и жанровой специфике. Отдельные вопросы изучения лирики рассмотрены методистами якутской литературы, начиная с 70-х годов XX века. Н.И. Филипповой разработана методика преподавания литературы в средних классах, где она рассматривает целостность изучения лирических стихотворений в единстве формы и содержания. Е.М. Поликарпова первостепенное значение придает выразительному чтению произведения, в том числе и лирики как способу передачи авторского переживания и эстетического воздействия. Особый интерес вызывает методика преподавания литературы С.М. Петровой, где она отмечает эффективность изучения произведения, в частности, лирического стихотворения в аспекте диалога литератур. Большое внимание она уделяет «непосредственному эмоционально-целостному восприятию искусства слова». Организация взаимосвязанного изучения литератур способствовала повышению интереса детей к урокам чтения.

Таким образом, исследуемая в диссертации проблема по активизации восприятия лирического стихотворения учащимися средних классов является сравнительно новой и недостаточно изученной в методике преподавания якутской литературы.

Во второй главе «Методика активизации восприятия лирических стихотворении родной литературы учащимися 5-6 классов якутской школы», состоящей из четырех параграфов, даны методическое освещение в аспекте темы исследования, анализ констатирующего и формирующего экспериментов и результаты внедряемой методики изучения лирики.

В параграфе «Методы и приемы организации целевой установки по изучению лирического стихотворения как предпосылок активизации его восприятия» определяются сущность и содержание вступительных занятий, раскрывается роль целевой установки в

процессе восприятия лирики, представлены методические материалы этапа.

Изучение лирических стихотворений обусловливается, в первую очередь, эмоциональностью лирики, ее родовой и жанровой спецификой, эстетической природой и глубоким психологизмом образа-переживания. Поэтому при организации этапа целевой установки мы исходили из научного положения Л.С. Выготского о значимости «психологического понимания» в подходе к восприятию и методических предпосылок Е.В. Карсаловой и И.Я. Кленицкой о необходимости создания эмоциональных условий через активное использование личного опыта учащихся и раскрытие образа-переживания лирического стихотворения.

В ходе обучающего эксперимента мы придерживались классических форм вступительных занятий: беседа учителя с использованием историко-биографического материала, обращение к эмоционально-личному опыту учащихся, стимулирование интереса (ключевое слово, художественная зарисовка), проведение письменной работы, использование смежных видов искусства. Активизация восприятия учащимися стихотворения достигалась путем применения эффективных психологических приемов установления эмоционального контакта с лирическим образом. Эффективность таких занятий во многом зависит от глубины проникновения учителя в эмоционально-чувственный мир поэта в процессе подготовки и целенаправленной передачи «восхищения поэтом» учащимся непосредственно на этапе целевой установки. Таким образом, первые результаты работы проявляются в пробуждении эмоций подростков, созвучных авторскому настроению в произведении и близких образу-переживанию как начального этапа восприятия лирического стихотворения.

Во втором параграфе «Методы и приемы организации чтения лирического стихотворения как основа активизации восприятия» раскрывается специфика подготовки к выразительному чтению лирического стихотворения, определяются применяемые виды чтения при первом знакомстве учащихся с произведением.

После организации вступительных занятий плавно приступаем к чтению стихотворения. В основу теоретического осмысления данного этапа положены труды К.С. Станиславского о выявлении «сверхзадачи» текста, то есть о возможности выразительного чтения непосредственно после исполнительского анализа. Художественная природа лирики, изящество слога определяют

необходимость воздействия поэтического слова на человека путем слухового восприятия. Первое знакомство учащихся младшего подросткового возраста с лирическим стихотворением целесообразно проводить методом выразительного чтения (Т.Ф. Завадская, Е.М. Поликарпова, З.Я. Рез, М.А. Рыбникова, Н.М. Соловьева и др.). Однако многогранность и сложность образа-переживания определяют преимущество выразительного чтения учителя, как человека с более богатым эмоциональным опытом, чем учащихся-младших подростков. Подготовка учителя к выразительному чтению стихотворения осуществляется при активизации личного эмоционального опыта, вживании в эмоционально-чувственный мир поэта, выявлении «сверхзадачи» лирического текста. Одно и то же стихотворение иногда может трактоваться различными вариантами художественного исполнения. Чтение учителя организуется со строгим учетом психолого-возрастной специфики учащихся. Например, чтение стихотворения А. Абагинского «Куех» («Зелено!») сентиментальным человеком может реализоваться в упоенном, чувственном, замедленном темпе. Но, учитывая эмоциональность учащихся, мы посоветовали бы учителю подготовиться к более экспрессивному исполнению. Восприятие искусства ни в коем случае не бывает пассивным. Богатое воображение младших подростков, эмоциональная возбудимость, склонность к литературному творчеству способствуют данному процессу. Своим чтением учитель помогает учащимся воссоздавать ассоциации, усиливающие воображение. Выразительное чтение стихотворения соответствует поэтической мысли и нацеливается на установление личностного отношения учащихся как к самому произведению, так и к его автору.

Объяснительное чтение лирического стихотворения осуществляется сравнительно редко и в тесной связи с анализом произведения. Поэтому, на наш взгляд, для данного вида чтения применим другой термин - выразительное чтение с элементами объяснения (Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, ИЛ. Кленицкая, Н.И.Филипповапдр.).Доилипослечтениястихотворениямызадавали 1-2 вопроса или делали комментарий для усиления впечатления: «Как вы думаете, каким чувством проникнуто это стихотворение?», «Подумайте над тем, образ какого человека предстает перед вами, когда слушаете чтение данного стихотворения?», «Проследите, как ваши эмоции и настроения меняются в ходе чтения данного стихотворения?», «С одинаковым ли настроением звучит все

стихотворение?», «Какие сравнения, образы стихотворения произвели на вас наиболее сильное впечатление?» и т.д. Заостряя внимание на эмоциях, переживаниях, мы способствовали тому, чтобы учащиеся еще раз пережили и осмыслили чувства, возникшие у них в ходе выразительного чтения учителя.

Таким образом, первое знакомство с лирическим стихотворением во многом определяет трудноизменяемое представление о нем. Исполнительский анализ учителя в ходе подготовки целенаправлен на постижение полноценности передачи образа-переживания на уроке, что создает необходимые условия для установления эмоционального диалога с учащимися и является основой активизации восприятия.

В третьем параграфе «Анализ лирического стихотворения как активный процесс его восприятия» представлено теоретическое осмысление известных в методике преподавания литературы видов анализа лирического стихотворения, разработаны пути и методы их практической реализации.

При организации анализа лирического стихотворения необходимо, на наш взгляд, отталкиваться от целостности выражаемого настроения в произведении и пытаться не раздробить его при углублении восприятия. Учитывая, что в создании произведения поэт идет от замысла к воплощению образа-переживания, при анализе стихотворения учитель ведет учащихся от лирического образа к авторскому переживанию. Поэтому углубление восприятия лирики строится на раскрытии и приближении чувств учащихся к эмоциям поэта.

Эмоционально насыщенный поэтический образ в младшем подростковом возрасте постигается с большим трудом. Разработанная нами методика анализа лирического стихотворения выстраивается посредством активных психологических приемов, ориентированных на разрешение эстетической задачи. Наиболее целесообразными оказались следующие виды анализа: «вслед за автором», пообразный (анализ образа-переживания) и исполнительский.

Вид анализа «вслед за автором» прослеживает изменения авторского чувства в стихотворении, что способствует эмоциональной чуткости подростков. Анализ стихотворения A.A. Иванова-Кюндэ «Кии сыта» («Запах дымокура») будет проводиться на осмыслении лирической формы на уровне детали. Работу начали с деления текста на смысловые отрезки. К каждому отрезку задавались вопросы на постижение авторских чувств и раздумий. Заключительная часть стихотворения несет основную идею данного стихотворения

- выражение безграничной любви к Родине. Данной методики анализа мы придерживались на уроке по изучению стихотворений С.Р. Кулачикова-Элляя «Таптыа5ык ийэни!» («Любите матерей!»), С.ГТ. Данилова «Саха саната» («Якутская речь»),

Пообразный анализ (анализ образа-переживания) основан на раскрытии образа-переживания различными способами и выявлении его характерной специфики. Например, постижение названия произведения как центрирующего понятия и выявление доминантного авторского волнения (стихотворение А. Абагинского «Куох!» («Зелено!»). Подобная деятельность нашла отражение в процессе анализа стихотворения В.М. Новикова-Кюншок Урастырова «Олох» («Жизнь прекрасна!»). Для перехода от чтения к анализу данного произведения мы задали вопросы чувственно-эмоционального плана: «Какие образы ты смог увидеть в ходе моего чтения?» Подобный вопрос развивает воображение, содействует воспроизведению лирических образов, помогает подытоживать свои раздумья, давать эмоциональную оценку произведению.

Исполнительский анализ готовит учащихся к выразительному чтению. Он основан на воссоздании, «дорисовывании» лирического образа при активизации лично пережитого опыта учащихся и достигается путем воссоздания видений и ассоциаций. Например, после прочтения стихотворения «Запах дымокура» мы задали всему классу такие вопросы: «Что вы увидели в процессе чтения учителя?», «Какие звуки вы могли слышать в ходе чтения?», «Знакомы ли вам чувства, которые посетили вас во время чтения учителя?». Из ответов выясняется, что чтение данного стихотворения ассоциируется с природой и деревней. В результате подобной работы возникает новый образ (отвлеченный, эмоциональный, лирический). Так, чужие чувства, переживания, эмоции становятся своими, личными.

Таким образом, анализ создает необходимые условия для установления полноценности восприятия и выявления личностно-значимого впечатления учащихся, поскольку в процессе работы максимально раскрываются авторское чувство и образ-переживание, складывается личностная реакция.

В последнем параграфе «Заключительный этап урока изучения лирического стихотворения как результат личностно-значимого восприятия» приведенырезультатыконстатирующегои формирующего экспериментов, отражающиеся в рефлексивной деятельности учащихся как следствие восприятия лирического стихотворения, представлена методика организации заключительных занятий урока лирики.

Заключительный этап изучения лирики отражает результат личностно-значимого восприятия стихотворения, т.е. итоги опытно-экспериментального обучения. Одной из приоритетных задач исследуемой проблемы стало выявление и упрочение эмоционально-личностного отношения к лирическим стихотворениям. Данная деятельность прослеживалась на заключительном этапе урока изучения лирики в средних классах. Нами были использованы следующие формы занятий: исполнительский анализ, литературно-творческое сочинение, творчество учащихся.

Проведение исполнительского анализа (выразительное чтение, заучивание наизусть) вторично может реализоваться на различных видах уроков. В формирующем эксперименте мы провели коллективную мелодекламацию. Подготовительные занятия в контрольном и экспериментальном классах проводились во внеурочное время. Каждый класс получил задание по группам. Экспериментальный класс работал следующим образом: группа из трех участников писала сценарий, четыре учащихся находили стихотворения, созвучные с изученными произведениями по настроению, четыре участника подбирали соответствующую музыку, две девочки занимались общим курированием над учебной деятельностью коллектива, остальные исполняли выразительное чтение стихотворений. Все задания требуют глубокого проникновения в эмоционально-смысловое содержание стихотворения, поэтому учитывались психологические возрастные особенности и возможности каждого школьника в отдельности. Результаты работы приведены в следующей таблице.

Таблица 1.

Результаты формирующего эксперимента на завершающем этапе.

Контрольный класс Экспериментальный класс

Кол-во учащихся, участников. 25/24 27/27

Кол-во исполнивших чтение. 8 (32 % из общего кол-ва уч-ся) 14 (51,9 % из общего кол-ва уч-ся)

Выучившие наизусть по собст. инициативе. 1 (12,5 % из 8 уч-ся) 5 (35,7 % из 14 уч-ся)

Соблюдение техники чтения. 4 (50 % из 8 уч-ся) 9 (64 % из 14 уч-ся)

Передача авторского чувства. 3 (37, 5% из 8 уч-ся) 7 (50 % из 14 уч-ся)

Понравилась работа? да не знаю нет да не знаю нет

11 5 9 24 3 0

Задание по литературно-творческому сочинению состояло в выражении собственных эмоций и переживаний на основе восприятия стихотворения, творческого выяснения и определения своих впечатлений. Для подготовки к сочинению необязательно обращаться к повторному анализу. Важную роль в данной деятельности играет тема. Тщательное продумывание формулировки темы сочинения должно строиться на пробуждении эмоциональной реакции, побуждении к размышлению, выявлении личностного отношения к произведению. Например, данозаданиенаписатьсочинениенатему«Какстихотворение Л. Кюндэ воздействовало на меня?». Задумываясь над формулировкой темы, учащиеся повторно обращались к произведению, осмысливали процесс возникновения и изменения своих чувств и переживаний. Так создавалось максимально близкое соотношение внутреннего мира подростков с образом-переживанием лирического стихотворения.

Задание, связанное с развитием творческих навыков учащихся, мы рекомендуем задавать на дом, так как данная деятельность может реализоваться в любых видах и формах работы (лепка, рисование, сочинение стихотворения и т.д.). Во многом творчеству способствуют доступность используемых материалов и фактор самостоятельности, когда ученик сам выбирает способ реализации своего замысла, размышляет, воображает, что-то исправляет и т.д. Так, результатом задания творчески воссоздать образ А. Абагинского по стихотворению «Куех» («Зелено!») стало иллюстрирование. При этом учащиеся уловили из стихотворения его счастливое мироощущение, что отразилось на изображении его улыбки во многих работах шестиклассников.

Констатирующий и обучающий эксперименты позволили обозначить дидактико-психологические основы исследования личности учащихся 5-6 классов, раскрытия путей их эмоциональной восприимчивости. Результаты были выявлены на основе анализа данных диагностического анкетирования, проведенного в контрольных и экспериментальных классах якутских школ. Всего охвачено 176 учащихся. В основу анкетирования были положены следующие задачи: установление степени читаемости стихотворений (43,2% относятся к чтению стихов средне; 11,4% не любят вообще; 40,9% учащимся нравится читать поэтические произведения); определение поэта, чьи произведения наиболее популярны в классе (38,6% - A.C. Пушкин, 14,8% - П.Н. Тобуроков), темы (42,6% - о природе) и языка стихотворений (59,1% — на якутском языке); «проба пера» (43,2% учащихся смогли сочинить стихотворение).

Процесс активизации восприятия лирического стихотворения можно отобразить в следующей схеме.

Схема 1.

Активизация восприятия лирического стихотворения младшими подростками.

целевая установка

Г1

начальный этап восприятия

основа активизации

углубление восприятия

завершающий этап

результат восприятия

Опытно-экспериментальная работа и педагогическое наблюдение позволили выявить основные проблемы изучения лирического стихотворения в аспекте темы исследования: общие (не учитываются возрастная специфика, проблема словарной работы, выразительное чтение, заучивание наизусть, усвоение литературной теории) и специфические (не сформировано понятие «образ-переживание», неумение определить и дать оценку своим эмоциям, целостное и взаимообуславливающее изучение стихотворения как единого процесса восприятия). Результаты эксперимента позволили сделать выводы о том, что разработанная нами методика активизации восприятия лирического стихотворения учащимися младшего подросткового возраста существенно повысили эффективность целостного усвоения изучения лирики в средних классах якутской школы.

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, обозначена перспектива дальнейшей работы, сформулированы выводы:

1. Эстетическая природа лирики, наличие в ней медитативного начала, глубина образа-переживания лирического стихотворения родной литературы создают благоприятные условия для изучения стихотворений в средних классах якутской школы, формирования личностно-нравственного мира подростков, повышают читательский интерес в лирике, развивают образное мышление.

2. Качественные новообразования мыслительных и психических процессов детей младшего подросткового возраста, их эмоциональная возбудимость, активная работа воображения, социализация чувствования (сочувствие, сожаление, сопереживание и т.д.) являются незаменимыми условиями в изучении лирического стихотворения родной литературы и активизации его восприятия учащимися средних классов.

3. При организации целевой установки целесообразно создание условий для созвучности эмоционального настроя подростков с образом-переживанием произведения как начального этапа восприятия лирического стихотворения.

4. Чтение лирического стихотворения как основа активизации восприятия (выразительное, объяснительное) достигает своей полноценности при использовании приемов: активизации эмоционального опыта, воображения, воссоздания видений и ассоциаций.

5. При анализе лирического стихотворения как наиболее активного процесса работы восприятия целесообразно использовать следующие виды учебной деятельности: исполнительский, пообразный (анализ образа-переживания) и «вслед за автором».

6. Результативность внедренной методики по активизации восприятия проявилась в активной рефлексивной работе учащихся на заключительных занятиях по изучению лирики (вторичный исполнительский анализ, литературно-творческие сочинения, различные виды творчества).

Изучение проблемы может быть продолжено в исследованиях по наблюдению за трансформацией восприятия учащихся с учетом возрастной периодизации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Саввинова, A.M. К теории методики организации диалога литератур (Текст] / А.М.Саввинова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена: Аспирантские тетради: Научный журнал. -СПб. - 2008. - № 30 (67). - С. 446-449.

2. Саввинова, A.M. Л.С.Выготский о восприятии лирики [Тскст]/А.М.Саввинова//ИзвсстннРоссинского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена: Аспирантские тетради. Ч. I. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - СПб. - 2008. - № 35 (76). - С. 301-305.

3. Саввинова, A.M. Неувядающие кущи [Текст] / A.M.Саввииова, Е.М.Поликарпова // Филологическое образование в формировании этнического самосознания и общероссийского гражданского сознания: сборник статей, посвященный 70-летию профессора М.В.Черкезовой. - М., 2007. - С. 121-126.

4. Саввинова, A.M. Якутская речь воспрянет [Текст] / А.М.Саввинова // Родной язык и литература. - 2007. - № 2 (6). - С. 21-26. (На як.яз.).

Подписано к печати 14.05.2010. Тираж 100 экз. Заказ №506 Отпечатано в полиграфической компании «Prodesign», 677000, г. Якутск, ул. Дзержинского, 1 оф.22 тел.: 39-16-76