Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение лирики Бориса Пастернака в национальных школах Татарстана

Автореферат по педагогике на тему «Изучение лирики Бориса Пастернака в национальных школах Татарстана», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Хакимова, Жанна Фуатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение лирики Бориса Пастернака в национальных школах Татарстана», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хакимова, Жанна Фуатовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИРИКИ

Б.ПАСТЕРНАКА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Лирика Б.Пастернака в оценке критики и научной описании как теоретическая база ее школьного изучения.

1.2. Проблемы художественного восприятия и понимания текста и процесс изучения русской лирики в национальной школе

Глава 2. СИСТЕМА ИЗУЧЕНИЯ ЛИРИКИ Б.ПАСТЕРНАКА

В НАЦИОНАЛЬНОЙ МОЛЕ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБУЧЕНИЕ.

2.1. Основные положения и этапы экспериментальной системы изучения лирики Пастернака в национальной школе.

2.2» Изучение лирических произведений

Пастернака в средних классах.

2.3» Монографическое изучение лирики

Пастернака в выпускном классе

2.4. Итоги экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение лирики Бориса Пастернака в национальных школах Татарстана"

Лирика великого поэта современности Бориса Пастернака выде- I лявтся в поэтическом контексте XX века неповторимым своеобрази-1 ем, мощной энергией поэтического таланта, высокой жизнеутверждающей идеей. Растущая потребность современного общества в творчестве Пастернака как великой культурной ценности способствует тому, что лирика Пастернака из достояния русской культуры становится достоянием народов России и всего мира: Пастернак -один из самых читаемых и изучаемых поэтов XX века* Подобного рода потребность выражает стремление общества преодолеть дефицит духовности.

Различая массовое и культурное сознание по эстетическим потребностям, £«Б«Борев определяет литературу внсокого уровня, и в частности поэзию Пастернака, как "бестселлер культурного сознания". Сформулированная им ныне бесспорная истина* что "история литературы должна строить свои суждения на выдающихся произведениях культурного сознания" /31, 23/» сегодня имеет отношение и к содержанию окольного литературного образования*

Активная в течение последнего десятилетия переориентация школьного литературного образования оказывает позитивное воздействие на повышение его уровня, развитие творческого потенциала личности» воспитание ее в духе общечеловеческих идеалов.

Решение этих стержневых задач школьного преподавания литературы оказалось невозможным без утверждения приоритета ценности литературного произведения как произведения искусства, введения в программы имен великих писателей современности и подлинных шедевров литературы. Школа, в том числе и национальная, сегодня преодолевает свой консерватизм по отношению к лирике XX века, вскрывая при этом ряд новых цроблем.

Лирика - наиболее трудный для восприятия род литературы. Вошедшие в вовне программы стихи поэтов XX века, в том числе и Пастернака, требуют читательских усилий, трудны для понимания. Следовательно, повышаются требования к подготовке квалифицированного читателя, воспитанного на лучших образцах лирики.

Изучение лнрикиПастернака по действующим программам для рус-ких и национальных школ вводится лиаь в выпускном классе /181; 163; 184:/. Подобного однократного обращения к творчеству поэта недостаточно, так как это зачастую приводит к тому, что ученик утверждается в бытующем мнении о непонятности стихов Паетернака, и,как следствие, не выражает желания вновь обратиться к ним.

Проблема исследования определяется сложиввимися противоречиями между культурными потребностями общества и реальными возможностями школы» между растущими требованиями к содержанию и качеству литературного образования школьников и фактическим отставанием в плане активного включения лирики Пастернака в окольную программу (отсутствие необходимых исследований, незнание учителем эффективных путей изучения нового для школы литературного явления).

Изучение лирики Пастернака в национальной школе - переменная методическая проблема. Обращение к вей закономерно и по той причине, что в последнее десятилетие проблема изучения лирики Пастернака стала объектом внимания методистов русской школы* Так, работы Г.И.Давиденко /67; 68/ и Н.В.Сосновской /224/ представляют собой теоретически обоснованные экспериментальные системы изучения лирики Пастернака в выпускном классе русской школы. В целом же растущий интерес к творчеству Пастернака, необходимость широкого введения лирических произведений Пастернака в школьный курс литературы и недостаточная научно-щвктическая разработанность в методике проблемы изучения лирики Пастернака в национальной школе определяют выоор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Данная проблема может быть разрешена через системное, охватывающее ряд лет обучение лирике Пастернака в ее специфике. Изучение лирических произведений Пастернака в среднем звене национальной школы позволит как можно раньше приобщить школьников к доступным им лучшим творениям поэта, откроет для них новые перспективы в постижении поэзии вообще. Трудность восприятия лирики Пастернака может быть преодолена путем постепенного привыкания к новому д&я ученика-читателя поэтическому языку, систем» ного и поэтапного знакомства с лирикой Пастернака.

Современный ученик знакомится в курсе литературы с творчеством самих значительных поэтов эпохи: Хлебникова, Гумилева, Ахматовой, Мандельштама, Цветаевой, Маяковского, Пастернака, которые создали сильнейший по влиянию на современную лирику культурный поэтический контекст. Осмысление лирики Пастернака в поэтическом контексте эпохи предполагает звание учениками особенностей русской лирики IX века, изменений, происшедших в лирике пои влиянием традиций символизма (особое открыто-сбытое проявление авторского сознания, тенденция к крайней индивидуализации, новы* шейная ассоциативность и суггестивность) и футуризма (возможность резких смысловых сдвигов, реформированная рифна, узаконенное сочетание различных размеров в стихотворении, "реализация" метафоры, широкое введение в лирику прозаизмов и неологизмов).

Лирика Пастернака оставляет парадоксальное впечатление сложности и простоты, речи взахлеб и афористической точности выражения, случайности ассоциативного ряда и строгой художественной организации одновременно, представляет собой сложное литературное явление. В связи с тем, что существуют объективные трудноети восприятия лирики Пастернака, в диссертационной работе рассматриваются вопросы поэтики и восприятия лирики Пастернака в свете критических материалов и современных исследований зарубежных (К.О'Коинор, К«0.ТарановскиЗ, Е.Фарыно, Л.Фдейшман, Р.Якобсон, и др.) и отечественных пастернаковедов (В.Н.Альфонсов, В.Ф.Асмус, В.С.Баевский, Б.М.Гаепаров, М.Л.Гаспаров, Л.Я.Гинзбург, Вяч.Вс.Иванов, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Т. И. Меркулова, Л.А.Озеров, Е.Б.Пастернак, Е.В.Пастернак, З.С.Паперный, А»Д.Синявский, И.П.Смирнов, Т.Н.Фроловская, И.В.Фоменко и др.). Еа данных работах базируется наш качественный выбор содержания обучения, направленности , инструментария анализа, научно обоснованных подходов к постановке обучения лирике Пастернака в национальной яколе.

Создание экспериментальной модели обучения лирике Пастернака в национальной около в значительной степени зависит от научной разработанности проблем восприятия и изучения лирики. Многие вопросы восприятия глубоко исследованы» но продолжают оставаться открытыми в методике литературы, равно как и в теории литературы /1; 2; 31; 36; 54-57 ; 65; 88; 97; 109; 116; 118-123; 234; 239; 240; 243; 250; 266; 276; 287 и др./, психологии /48; 50; 186; 245; 249; 286 и др./, герменевтике /268; 287 и др./, эстетике /12; 82; 176; 211; 229; 267 ; 281 и др./ - те* науках, которые занимается, в частности, проблемами восприятия и интерпретации произведений искусства, а шире - проблемами их дательного функционирования. В значительной степени обогатили теорию и практику изучения лирики труды таких филологов и ученых-методистов, как В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, М.Г.Ахметзянов, Р.В.Бан-чуков, Г.И.Беленький, О.Б.Богданова, Б.А.Буяльский, Г.А.Гуковс-кий, И.С.Збарский, Г.Н.Иония, Е.В.Карсалова, Д.А.Клумбите, Н.И.Кудряшев, Т.Ф.Курдшова, А.Г.Кутузов, A.M.Лисовский, А.А.Липаев, Б.С.Локшина, Ю.М.Лотман, Р.Д.Мадер, К.В.Мальцева, В.Г.Маран-цман, B.G.Медведев, Н.Я.Мещерякова, Н.Д.Молдавская, К.М.Нартов, Я.Г.Нестурх, З.Я.Рез, Н.Н.Светловская, З.С.Смелкова, Н.А.Станчек, Д.В.Тодоров, М.Б.Успенский, И.Д.Хмарский, М.В.Черкезова и др.

Не представляется возможным создание научно обоснованной системы изучения лирики Пастернака без учета эстетических и психологических основ восприятия искусства, возрастных особенностей школьников, методических подходов к изучение лирики учениками-билингвами, особенностей понимания и интерпретации русской лирики учащимися, воспитывающимися прежде всего на национальной литературе. Последнее поставило нас перед необходимостью рассмотреть ряд работ /77; 137; 158; 246; 264; 284 и др./ по вопросам татарской культурной традиции в литературе и национального своеобразия эстетического идеала, затронутым в связи с проблемой изучения русской лирики в национальной школе.

Црннципиально важное для исследования значение имеют работы по проблемам педагогики и дидактики таких ученых, как Ю.Б.Бабан-с кий, П.П.Блонский, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, Д.В.Вилькеев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткия, Н.М.Шахма-ев и др.

Объект ~ процесс восприятия и изучения лирики

Пастернака в татарской школе.

Предает irmmifflHM - методика изучения лирики Пастернака в национальной школе.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать систему изучения лирики Пастернака в курсе русской литературы дяя национальных школ, создать экспериментально проверенную методику изучения лирических произведений Пастернака в средних классах и монографического изучения лирики Пастернака в выпуск-подклассе.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: методика изучения лирики Пастернака в национальной школе будет эффективной, если

- изучение начнется в среднем звене и будет проходить поэтапно в рамках разработанной системы;

- лирика Пастернака в процессе изучения будет рассмотрена в контексте культурных традиций, с учетом особенностей ее поэтики, специфики ее восприятия и понимания нерусскими учащимися;

- на всех этапах системы будет организовано творческое чтение и анализ лирических произведений Пастернака, а процесс изучения пройдет в интенсивной эмоциональной и интеллектуальной работе учащихся.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие заказж:

1/ выяснить теоретические основы изучения лирики Пастернака в национальной школе, изучив философскую, литературоведческую, и в частности пастернаковедческую, психолого-педагогическую и методическую литературу;

2/ представить методическую модель изучения лирики Пастернака, предварительно определив этапы системы и обосновав отбор произведений;

3/ выявить особенности восприятия лирики Пастернака нерусскими учащимися, определить наиболее эффективные приемы обучения;

4/ экспериментально проверить эффективность обучения по предложенной модели и обобщить результаты.

Для решения поставленных задач применялся метод восхождения от абстрактного к конкретному, идеализация, моделирование, построение гипотез, доказательство выдвигаемых положений с помощью теоретического обоснования и эксперимента.

Методологической основой исследования являютея философские воззрения Пастернака, труды по философии, эстетике, литературоведению, психологии, педагогике, методике литературы, в которых рассматриваются вопросы поэтики Пастернака, проблемы художественного восприятия, понимания и интерпретации лирики, изучения лирики в школе, оптимизации учебного процесса.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1986-1992): изучение работ по филологии, методике литературы, психологии и педагогике; накопление и обобщение опыта работы автора как учителя; наблюдение за процессом изучения и восприятия лирики в сельских и городских школах: Богородской средней школе Пестречинского района Республики Татарстан, школе £55 г.Казани, Средней специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории.

Второй этап (1993-1994): изучение научной литературы по теме исследования; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня информированности учащихся национальных школ о творчестве Пастернака; подготовка и проведение обучающего эксперимента в татарских гимназиях Л2, №5 г.Казани, выявление его эффективности; проверка достоверности гипотезы.

Третий этап (1995-1997): теоретическое осмысление результатов экспериментального обучения; уточнение основных положений работы; оформление диссертации.

Научная довдзаа и mp»T1B43<?PM SflffHMWTfr работы заключаются в том, что в результате исследования выявлены теоретические основы изучения лирики Пастернака в национальной школе и необходимые условия эффективности этой деятельности; предложена методическая модель, отражающая системно-структурную организацию процесса обучения лирике Пастернака; поэтапно описан процесс экспериментального изучения лирики Пастернака в национальной школе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов опытно-экспериментальной проверки предложенной системы изучения лирики Пастернака в национальной школе. Результаты исследования внедряются в практику школы, используются при подготовке программ, учебных хрестоматий по русской литературе для татарских школ и методических пособий к ним /182; 203-205/. Материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсе "Лирика Бориса Пастернака" для студентов педвузов, а также в курсе методики преподавания русской литературы в национальной школе.

Достоверность результатов исследования подтверждается их теоретическим обоснованием, данными эксперимента, анализом результатов на каждом этапе работы, а также личным опытом работы автора в школе.

AffP^foiflfl-ff работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на 24-й Зональной конференции литературоведческих кафедр университетов и пединститутов Поволжья (Тверь, 1994), на ежегодных Итоговых конференциях в КГПУ (Казань, 1994-1996), на Конференциях молодых ученых в КГПУ (Казань, 1994-1997), на Всероссийской научно-практической конференции памяти Я.А.Ротковича (Самара, 1995), на 2-й и 3-й Республиканских научных конференциях молодых ученых и специалистов (Казань, 1996, 1997), на Голубковских чтениях в МПГУ им. В. И Ленина (Москва, 1997) и в опубликованных работах /182; 203-205; 259-263/.

Структура диссертации определена теоретическим и эмпирическим характером исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе Оцределенне основных положений системы изучения лирики Пастернака в национальной школе, моделирование процесса изучения и экспериментальная проверка системы на двух этапах являются основным содержанием научно-практической главы исследования, ориентированной на разработку научной методики по проблеме исследования и проверку ее эффективности. Основными выводами являются следующие.

1. Экспериментальное изучение лирики Пастернака в национальной школе подтверждает положение о необходимости системного изучения лирики Пастернака в средних и старших классах как длительного поэтапного процесса. Реализация принципа системности является одним из условий эффективности изучения лирики Пастернака. Опора на достижения пастернаковедеяяя, критический и научный анализ, преодоление трудности пастернаковских текстов как реализация принципа научности и посильной трудности также является условием эффективности системы. Выбор метода творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим основывается на принципе медленного чтения лирических произведений Пастернака и отвечает специфика национальной школы, что и способствует реализации принципа творческой активности учащихся.

2. Экспериментальное изучение лирики Пастернака в национальной школе представляет собой выразительное чтение и анализ лирических произведений Пастернака в средних классах и монографическое изучение его лирики в специфике, в контексте творчества и широком культурном контексте - в выпускном классе. Этапность системы реализуется через научно обоснованный выбор содержания обучения и последовательность методических задач: формирование начальных представлений о лирике и лирическом произведении Пастернака, углубление начальных представлений, формирование общего представления о лирике Паетернака как художественном целом.

3. Экспериментальное изучение лирики Пастернака в национальной школе подтверждает гипотезу об эффективности данной методики при условии организации интенсивной эмоциональной и интеллектуальной работы учащихея, нацеленных на создание собственной интерпретации лирического произведения Пастернака. Ходом экспо— риментальной работы подтверждается положение о творческом характере процесса изучения лирики Пастернака в национальной школе* Подтверждается необходимость организации обучения о учетом национальных особенностей восприятия русской лирики: восприятия ее как экзотической в плане "русскости" ее национально-культурной и национально-религиозной семантики на всех уровнях текста. Установка на непонятность Пастернака и непреодоленно национально обусловленных различий в плане поэтики родной и русской лирики предупреждается или преодолевается прежде всего формированием положительной установки на восприятие лирики Пастернака.

4. Экспериментальное изучение в целом подтверждает эффективность предложенной модели изучения лирики Пастернака в национальной школе. Эксперимент показывает, что первичное восприятие национальным школьником лирики Пастернака отличается от идеальной модели ее восприятия (см. выше: с» 92) затрудненным осмыслением семантики знака, образа и структурных связей текста, что влечет зачастую неадекватное восприятие произведения в целом. Управление процессом вторичного восприятия корректирует данную модель в следующем аспекте: осмысление семантики знака, образа и структурных связей текста выступает как наиважнейший в восприятии этап понимания, который предшествует таким этапам, как видение реалий, создание "модели мира" Пастернака, подключение ассоциаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование находится в русле стержневых задач школьного преподавания литературы - повышения уровня литературного образования, развития творческого потенциала личности, воспитания ее в духе общечеловеческих идеалов.

Изучение лирики Пастернака в национальной школе как проблема рассматривается теоретически и эмпирически. В связи с темой исследования намечается цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить систему изучения лирики Пастернака в 5 - 11 классах национальной школы, предварительно определив содержание этапов и методику работы на каждом этапе.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определяют последовательность решения задач: теоретического обоснования проблемы, создания методической модели и ее экспериментальной проверки с определением особенностей восприятия лирики Пастернака нерусскими школьниками.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Методика изучения лирики Пастернака в национальной школе берет за основу критерий эстетической и общечеловеческой ценности цроизведения, принимает достижения современного па-стернаковедения в качестве методологической основы. Данная основа определяет процесс изучения в следующих аспектах: 1/ качественный выбор содержания обучения; 2/ научно обоснованный выбор направленности и инструментария анализа, основанный на принципиальном утверждении реалистического характера пастернаковской лирики, учете специфических особенностей ее поэтики и места в культурном контексте эпохи; 3/ учет особенностей восприятия лирики Пастернака при выборе приемов активизации читательской деятельности.

2. Методика изучения лирики Пастернака в национальной школе, являясь творческим процессом, основывается на ютоде творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим, опирается на личностно-ориентированный подход, предоставляет ученику возможность собственной интерпретации лирического произведения Пастернака. Данная методика основывается на принципе системности, который реализуется через установление связей между содержанием обучения и поэтапным решением методических задач: формирование начальных представлений о лирическом произведении Пастернака, углубление начальных представлений, формирование представления о лирике Пастернака как художественном целом. Системность, научность и посильная трудность, творческая активность учащихся и положительный эмоциональный фон обучения являются принципами, реализация которых обеспечивает эффективность предложенной методики.

3* Методика изучения лирики Пастернака в национальной школе строится с учетом национальных особенностей восприятия и понимания русской лирики, в частности, осознания ее русской национально-культурной семантики на языковом, образном и понятийном уровнях. Эффективность методики определяется ориентацией на модель восприятия лирики Пастернака нерусским учащимся, который при условии положительной установки на восприятие, читая, отдается непосредственному эмоциональному впечатлению; осмысляет семантику знака, образа и структурных связей текста; подключает механизмы образного представления реалий; воссоздает "модель мира" Пастернака; подключает механизмы ассоциативной памяти; повторно, на новом уровне восприятия осмысляет семантику злака, образа и структурных связей текста; вступает в акт активно-диалогического понимания; создает личностно окрашенную модель произведения (интерпретацию); получает эстетическое наслаждение от дроиз-* ведения и удовлетворение от самого процесса восприятия.

Общие методические и теоретические положения диссертационного исследования предполагают конкретизацию методики изучения лирики Пастернака. В дальнейшем исследовании нуждается проблема понимания-непонимания лирики Пастернака в условиях национальной школы, а также методика изучения творчества Пастернака в школе, включающая работу над лирикой и прозой. Решение названных проблем будет способствовать эффективности постижения и целостности восприятия учащимися творческого наследия Пастернака.

Автореферат диссертации по теме "Изучение лирики Бориса Пастернака в национальных школах Татарстана"

ол

На правах рукописи

ХАКИМОВА Жанна Фуатовна

Изучение лирики Бориса Пастернака в национальных школах Татарстана

Специальность 13.00.02 - теория м методика обучения литературе

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре литературы Казанского государственного педагогического университета

Научный руководитель

-доктор педагогических наук, профессор АхметзяновМТ.

Официальные оппоненты

-доктор педагогических наук, профессор Тодоров ЛВ.

-кацодцат педагогических наук, доцент КубышинАНЛ

Ведущее учреждение

■Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится ьбС&Л- 1998 года в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 053.01.04 в Московском педагогическом государственном университете: 119882, г.Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, ауд,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119882, г.Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан "

199?года.

Ученый секретарь д иссертационного Совета

ЗининСА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Растущая потребность общества в творчестве Бориса Пастернака как великой культурной ценности способствует тому, что его лирика из достояния русской культуры становится достоянием народов России и всего мира: Пастернак один из самых читаемых и изучаемых русских поэтов XX века. Подобного рода потребность выражает стремление общества преодолеть дефицит духовности.

Проблема исследования определяется сложившимися противоречиями между культурными потребностями общества и реальными возможностями национальной школы, между растущими требованиями к содержанию и качеству литературного образования школьников и фактическим отставанием в плане активного включения лирики Пастернака в программу (отсутствие необходимых исследований, незнание учителем эффективных путей обучения лирике Пастернака в ее специфике).

Лирика Пастернака оставляет парадоксальное впечатление сложности и простоты, речи взахлеб и афористической точности выражения, случайности ассоциативного ряда и строгой художественной организации одновременно. В связи с тем, что лирика Пастернака представляет собой сложное литературное явление и трудна для восприятия, и в особенности ученику национальной школы, становится очевидной недостаточность обращения к ней лишь в выпускном классе. Наблюдения показывают, что нередко ученики утверждаются в бытующем мнении о непонятности стихов Пастернака и, как следствие, не выражают желания вновь обратиться к ним, Разрешение проблемы видится в системном, охватывающем ряд лет обучении лирике Пастернака в ее специфике с учетом особенностей ее восприятия в национальной школьной аудитории. Изучение лирических произведений Пастернака в среднем звене национальной школы позволит раньше приобщить учеников к его творчеству, закрепить умения и навыки интерпретации поэтических текстов Пастернака, а также откроет для учеников перспективы в постижении современной русской поэзии. Трудность восприятия лирики Пастернака преодолима путем постепенного привыкания к новому для ученика-читателя специфическому поэтическому явлению.

Обращение к данной теме закономерно: изучение лирики Пастернака в последнее десятилетие становится объектом внимания методистов русской школы. Так, диссертационные исследования Г.И.Давиденко и И.В.Сосновской включают описание теоретически обоснованных систем изучения лирики Пастернака в выпускном классе. Представленные в них методики учитывают специфику русской школы и не ориентированы на национальную. Следовательно, тема исследования, частично раскрытая в ином аспекте, нуждается в разработке. В целом же растущий интерес к творчеству Пастернака, необходимость широкого включения его лириче-

ских произведений в школьный курс литературы и отсутствие научно-практических разработок определяют выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Для данного исследования принципиально важно рассмотрение вопросов поэтики и проблем восприятия лирики Пастернака в свете критических материалов и исследований зарубежных (К.О'Коннор, К.О.Тарановский, Е.Фарыно, Л.Флейшман, Р.Якобсон и др.) и отечественных литературоведов (В .Н. Альфонсов, В.Ф.Асмус, В.С.Баевский, Б.М.Гаспаров, М.Л.Гаспаров, Л.Л.Гинзбург, Вяч.Вс.Иванов, Д.СЛихачев, Ю.М.Лотман, Т.И.Меркулова, Л.А.Озеров, Е.Б.Пастернак, Е.В.Пастернак, З.С.Паперный,

A.Д.Синявский, И.П.Смирнов, Т.Н.Фроловская, И.В.Фоменко и др.). Создание экспериментальной модели изучения лирики Пастернака в значительной степени зависит от научной разработанности проблем восприятия и изучения лирики. Современную теорию и практику обучения лирике в значительной степени обогащают труды таких филологов и ученых-методистов, как В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, М.Г.Ахметзянов, Р.В.Банчуков, Г.И.Беленький, О.Ю.Богданова, Б.А.Буяльский, Г.А.Гуковский, И.С.Збарский, Г.Н.Ионин, Е.В.Карсалова, Д.А.Клумбнте, Н.И.Кудряшев, Т.Ф.Курдюмова, А.Г.Кутузов, А.М.Лисовский, А.А.Липаев, Б.С.Локшина, Ю.М.Лотман, Р.Д.Мадер, К.В.Мальцева, В.Г.Маранцман,

B.П.Медведев, Н.Я.Мещерякова, Н.Д.Молдавская, К.М.Нартов, Я.Г.Нестурх, З.Я.Рез, Н.Н.Светловская, З.С.Смелкова, Н.А.Станчек, Л.В.Тодоров, М.Б.Успенский, И.Д.Хмарский, М.В.Черкезова и др. На исследованиях пастернаковедов, ученых-методистов, психологов и дидактов базируется наш качественный выбор содержания обучения, направленности, инструментария анализа, научно обоснованных подходов к постановке обучения лирике Пастернака в национальной школе.

Объект исследования - процесс восприятия и изучения лирики Пастернака в татарской школе.

Предмет исследования - методика изучения лирики Пастернака в национальной школе.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать систему изучения лирики Пастернака в курсе русской литературы для национальных школ, создать экспериментально проверенную методику изучения лирических произведений Пастернака в средних классах и монографического изучения лирики Пастернака в выпускном классе.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: методика изучения лирики Пастернака в национальной школе будет эффективной, если

- изучение начнется в среднем звене и будет проходить поэтапно в рамках разработанной системы;

- лирика Пастернака в процессе изучения будет рассмотрена в контек-

сте культурных традиций, с учетом особенностей ее поэтики, специфики ее восприятия и понимания нерусскими учащимися;

- на всех этапах системы будет организовано творческое чтение и анализ лирических произведений Пастернака, а процесс изучения пройдет в интенсивной эмоциональной и интеллектуальной работе учащихся.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи: 1) выяснить теоретические основы изучения лирики Пастернака в национальной школе, изучив философскую, литературоведческую, и в частности пастернаковедческую, психолого-педагогическую и методическую литературу; 2) представить методическую модель изучения лирики Пастернака, предварительно определив этапы системы и обосновав отбор произведений; 3) выявить особенности восприятия лирики Пастернака нерусскими учащимися, определить наиболее эффективные приемы обучения; 4) экспериментально проверить эффективность обучения по предложенной модели и обобщить результаты.

Для решения поставленных задач применялся метод восхождения от абстрактного к конкретному, идеализация, моделирование, построение гипотез, доказательство выдвигаемых положений с помощью теоретического обоснования и эксперимента.

Методологической основой исследования являются философские воззрения Пастернака, труды по философии, эстетике, литературоведению, психологии, педагогике, методике литературы, в которых рассматриваются вопросы поэтики Пастернака, проблемы художественного восприятия, понимания и интерпретации лирики, изучения лирики в школе, оптимизации учебного процесса.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1986-1992): изучение работ по филологии, методике литературы, психологии и педагогике; накопление и обобщение опыта работы автора как учителя; наблюдение за процессом изучения и восприятия лирики в сельских и городских школах: Богородской средней школе Пестречин-ского района Республики Татарстан, школе №55 г.Казани, Средней специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории.

Второй этап (1993-1994): изучение научной литературы по теме исследования; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня информированности учащихся национальных школ о творчестве Пастернака; подготовка и проведение обучающего эксперимента в татарских гимназиях №2, №4, №5 г.Казани, выявление его эффективности; проверка научной достоверности гипотезы.

Третий этап (1995-1997): теоретическое осмысление результатов экспериментального обучения; уточнение основных положений работы; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются

в том, что в результате исследования выявлены теоретические основы изучения лирики Пастернака в национальной школе и необходимые условия эффективности этой деятельности; предложена методическая модель, отражающая системно-структурную организацию процесса обучения лирике Пастернака; поэтапно описан процесс экспериментального изучения лирики Пастернака в национальной школе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов опытно-экспериметальной проверки предложенной системы изучения лирики Пастернака в национальной школе. Результаты исследования внедряются в практику школы, используются при подготовке программ, учебных хрестоматий по русской литературе для татарских школ и методических пособий к ним. Материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсе "Лирика Пастернака" для студентов педвузов, а также в курсе методики преподавания русской литературы в национальной школе.

Достоверность результатов исследования подтверждается их теоретическим обоснованием, данными эксперимента, анализом результатов на каждом этапе работы, а также личным опытом работы автора в школе.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на XXIV Зональной конференции литературоведческих кафедр университетов и пединститутов Поволжья (Тверь, 1994), на ежегодных итоговых конференциях КГПУ (Казань, 1994-1996), на конференциях молодых ученых КГПУ (Казань, 1994-1997), на Всероссийской научно-практической конференции памяти Я.А.Ротковича (Самара, 1995), на II и III Республиканских научных конференциях молодых ученых и специалистов (Казань, 1996, 1997), на Голубковских чтениях в МПГУ (Москва, 1997) и в опубликованных работах.

Структура диссертации определена теоретическим и эмпирическим характером исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика изучения лирики Пастернака руководствуется критериями эстетической ценности произведения и опирается на достижения пастерна-коведения. Изучение предполагает чтение и анализ лирических произведений Пастернака, изучение лирики Пастернака в ее специфике, в контексте творчества и широком культурном контексте, с учетом особенностей ее восприятия.

2. Методика изучения лирики Пастернака в национальной школе основывается прежде всего на методе творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим и предполагает длительный процесс поэтапного ее изучения. Изучение лирики Пастернака эффективно при реализации принципов сис-

темности, научности и посильной трудности, творческой активности учащихся и положительного эмоционального фона обучения.

3. Изучение лирики Пастернака нерусскими учащимися является полноценной творческой деятельностью при условии организации обучения с учетом национальных особенностей восприятия и понимания русской лирики.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I - "Теоретические предпосылки изучения лирики Б. Пастернака в национальной школе" - рассматриваются актуальные для методического исследования вопросы пастернаковедения, психологии художественного восприятия и понимания текста. Здесь анализируются расхождения критиков и литературоведов по важнейшим вопросам поэтики и мировоззренческой позиции Пастернака, осмысляется роль оценочных критических суждений в формировании читательского отношения к лирике Пастернака; освещаются вопросы восприятия лирики Пастернака. В особом разделе главы обосновывается научное понимание художественного восприятия как процесса творческого, вскрываются причины непонимания поэтического текста, осмысляется опыт решения проблемы понимания текста в условиях национальной школы, моделируется процесс восприятия и изучения лирики Пастернака.

Анализ критических оценок лирики Пастернака важен для данной работы по ряду причин. Литературная критика по методологии анализа близка к школьному целостному анализу произведения. Зафиксированное непосредственное восприятие произведений современниками поэта, предложенный ими ценностный анализ лирики Пастернака, включение произведений в исторический и литературный контекст делают литературную критику материалом, помогающим спрогнозировать характер читательского восприятия ученика, сформировать его оценочное суждение, спровоцировать его на внимательное перечитывание произведения, диалог и дискуссию.

Впервые критикой в 20-е гг. поднимаются вопросы поэтики Пастернака, его традиций и новаторства, места и значения его лирики в русской поэзии. Критика в основном благосклонно принимает лирику Пастернака, поэты-современники остро ощущают ее силу воздействия. М.Цветаева сравнивает "Сестру мою - жизнь" со "световым ливнем", по аналогии с Вечной Женственностью Блока определяет основной мотив книги как "Вечную Мужественность", убеждает читателя в ее необходимости, ощущая врачующую силу книги. Лирику Пастернака называют гипнотической (Н.Асеев), целебной, "здоровой поэзией" (О.Мандельштам).

Перед поэтами-соЕременниками не встает дилемма принимать или нет лирику Пастернака. И все же всеми отмечается трудность восприятия его стихов. Даже МДветаева, обращаясь к читателю с просьбой довериться и не сопротивляться, предполагает возможность непонимания со стороны неискушенного читателя. Предупреждая недовольство читателей и критиков по поводу сложности Пастернака, Н.Асеев декларативно узаконивает трудность восприятия современной лирики: "Остерегайся, читатель, иллюзии легкого постижения",- и открывает дискуссию. С.Клычков отказывается признавать "стихи для сверхзнатоков". И.Груздев считает, что, напротив, Пастернак "логичен и трезв до крайности" и "непонятность лишь видимая". Для И.Эренбурга трудность понимания нейтрализуется "единством и ясностью голоса". Н.Асеев призывает признать необходимость и закономерность существования наряду с литературой "читаемой" литературы "изучаемой", не служащей непосредственно для целей немедленного употребления. По А.Лежневу, Пастернак использует "смысловой разрыв" ("непонятность") как прием, потому что хочет писать непонятно. В.Красильников намекает на "непонятливость" иных собратьев по перу. И.Розанов советует перечитывать непонятное, привыкать к манере Пастернака. Так, с подачи критики Пастернак приобретает репутацию большого, самобытного, но трудного поэта, в чем и сегодня кого-либо переубедить сложно.

Критикой 20-х гг. сделаны существенные открытия в области поэтики раннего Пастернака. Основой поэтического стиля Пастернака признаны интонационно-выразительное начало, близость стиха к линии разговорной речи, интонационно-звуковой стих, принявший "обличие строфического деления" (Н.Асеев); новая интерпретация-понятия простоты (С.Клычков); принцип сцепления ассоциаций (А.Лежнев, И.Поступальский, И.Розанов). Ю.Тынянов определяет механизм ассоциативной связи как близость чаще по смежности, чем по сходству, что в дальнейшем приводит к открытию метонимического принципа поэтики Пастернака (Р.Якобсон).

Вопросы, поставленные критикой 20-х гг., актуальны для современных исследователей поэтического творчества Пастернака.

Современное литературоведение рассматривает лирику Пастернака как явление исключительное, и обособленность ее отмечается теми исследователями (В.Н.Альфонсов, Д.С.Лихачев, КХМ.Лотман, А.Д.Синявский и др.), которых по праву не удовлетворяет объяснение сложности и неординарности поэтики Пастернака авангардистскими требованиями ломки традиций.

Научная практика раздельного рассмотрения лирики раннего и позднего Пастернака, негативно сказавшаяся на сформированное™ устойчивого мнения о различии его "сложного" и "простого" стилей, не мешает убеждаться в обратном: в цельности и единстве стиля на всем протяжении твор-

чества. Реализованная потребность к развитию и обновлению, присущая Пастернаку как большому художнику, не нарушает основ его лирики, творчество остается целостно, а изменения происходят в пределах одного стиля (А.Д.Синявский, Д.С.Лихачев).

Тенденция к укрупнению периодизаций творчества Пастернака - выделение двух периодов ("ранний" и "поздний") и трех (В.С.Баевский, а также представленные в его обзоре периодизации Дж.Риви, Д.Деви, Р.Деринга, Ги де Маллака) - и противоположная ей тенденция к установлению более дробных периодизаций (З.С.Паперный, Е.Б.Пастернак), фактом кардинального расхождения демонстрирующие условность всякого дробления, приводят к исходному тезису об органической цельности творчества Пастернака.

Лирика Пастернака удивляет парадоксальной сочетаемостью эмоционального, чувственного, случайного, что всегда стоит близко к иррациональному началу, с высоким интеллектом. Если субъективная, чувственная сторона лирики Пастернака у критиков сомнений не вызывает, то характеристика Пастернака как поэта-мыслителя с его тягой к эпосу, обращенного непосредственно к жизни, предметному миру, к сути и связи явлений бытия, требует от исследователей доказательств.

Еще М.Цветаева (1932), открывшая и узаконившая возможность понимания лирики Пастернака в рамках непонимания, посредством эмоционально-чувственной, интуитивной и не обязательно интеллектуальной работы, признавала смысловую насыщенность и внутреннюю логику стихов Пастернака.

Анализ ранних рукописей Пастернака приводит Ю.М.Лотмана к определению принципа его работы над текстом как типично прозаического, в основе которого лежит отбор семантических средств, что не согласуется с распространенным с 20-х гг. представлением о предельном субъективизме и иррационализме Пастернака.

Проблемы мировосприятия и художественного метода Пастернака также не имеют однозначного решения. Сторонники относить лирику Пастернака к неоромантическому типу поэзии ориентируются в характеристиках на субъективизм поэта, сознавая экзистенциальный способ мировосприятия свойством его неоромантизма (Т.И.Меркулова). Доказательства же реализма Пастернака успешно находят в его творчестве, тогда как его критические замечания, случается, противоречат его истинным стремлением к естественной реальности, имеют романтическую или платоновскую окраску (Ги де Маллак), несут "печать метаязыка устаревших философских концепций" (Ю.М.Лотман).

По той же причине оказываются часто несостоятельными или спорными попытки подвести творческие и мировоззренческие принципы Пастернака под определенную философскую концепцию, будь то "кантианские

предпосылки", "последовательный субъективный идеализм" (Р.Миллер-Будницкая); связь с учением Канта, Г.Риккерта (Ф.Степун); связь с философской системой Гуссерля: самораскрытие бытия и интуитивное знание (Л.С. Флейшман); экзистенциальный способ мировосприятия (Т.И.Меркулова) (ср.: противоположное суждение о метафизике экзистенциализма, не имеющей ничего общего с "неслыханной простотой" Пастернака (Г.С. Померанц)); немецкая романтическая метафизика, учение Шеллинга об искусстве (Б.М.Гаспаров); натурфилософия; "панметафористика", "христоцентризм" и "религиозно-нравственный геоцентризм" (Н.Н.Вильмонт); гносеологическая "безгрешность детства" (О.А.Седакова). К Пастернаку, с его высокой культурой и профессиональным знанием философии, наиболее оправдан подход, при котором считается, что облик мира у Пастернака определяет не конкретная мировоззренческая или эстетическая система, а язык культуры эпохи (Ю.М.Лотман), широкий контекст философской мысли. Потому и не вызывает возражения образно определяемое "душевное здоровье в роли мировоззрения", под которым кроется "бесконечно положительное, утверждающее миропонимание" (В.Н. Альфонсов).

Утверждает реалистическое начало поэзии Пастернака открытие принципиально отличного от метафорического метонимического характера лиризма Пастернака с его ассоциацией по смежности (прием синекдохи и метонимии) и различными метонимическими отношениями (Р.О.Якобсон). Пастернаковские образы, имеющие метонимическую природу, часто метафоричны. Трудность в определении или неопределимость тропов в результате их соположения, наложения служат причиной возникновения тенденции к отказу от буквального обозначения метонимичности поэтики Пастернака, чем, в частности, вызвано предложение рассматривать его тропы как "образные фигуры перехода-скольжения", воплощающие идею творчества как "непрерывно движущейся цепи набросков или версий" (Б.М.Гаспаров).

Считается, что высокая концентрация метафор Пастернака не претензия формы, а отражение взглядов поэта на мир и природу искусства, его "метафорического" восприятия мира. Метафоричность лирики Пастернака понимается как "выражение всеобщей сцепленности" (Л.Я.Гинзбург). В метафоре Пастернака переносное значение берется из реальной, а не мистической, как у символистов, жизни, и соотношение двух смыслов выражается в нарушении традиционного соотношения: переакцентировке с прямого на доминирующее переносное значение (Д.СЛихачев).

Лирика Пастернака относится к неореалистическому типу поэзии, и ее основными отличительными особенностями являются усложненная семантика, ассоциативность, метонимический характер поэтики, аффект как постоянное состояние лирического "я"; прозаический принцип построения

текста, его подчиненность мысли, потоку культурно-исторического сознания поэта; нетривиальность в выборе языковых средств; "нарушение " норм естественного языка и "здравого смысла"; структурная фонетическая связанность текста; зримость, вещность ("монтаж" зрительных образов -Ю.М.Лотман) и точная предметность художественного мира; светлая жизнеутверждающая идея.

Лирику Пастернака невозможно постичь без эмоциональных и интеллектуальных затрат реципиента. Она рассчитана самим поэтом на узнавание, понимание, сопереживание и наслаждение равного ему культурного читателя. Не возводя идею сотворчества в доктрину, как у герменевтиков, автор работы считает, что художественное произведение, понимаемое прежде всего как текст (знак) в его культурно-историческом бытии, может жить как "некая самостоятельная эстетическая ценность" (Б.С.Мейлах) лишь в сознании воспринимающего (конкретного, исторического, гипотетического), следовательно, возникать в его сознании всякий раз и всегда по-новому. Сдвиг в восприятии может не только не нарушить авторской модели, но и дополнить ее. Все это, конечно, относительно: здесь нежелательна, но и не может быть полностью исключена произвольность восприятия. Читательское восприятие продолжает творчество писателя во времени, при этом углубляется понимание произведения, по сути, неисчерпаемого в своем смысле и значении (М.М.Бахтин). Автор может ориентироваться на "возможного и грядущего" (Л.С.Выготский) адресата, при этом складывается впечатление, что он игнорирует своего читателя-современника. Подобное говорилось и о Пастернаке начиная с 20-х гг. Читательское художественное восприятие программируется писателем, и эта программа, заложенная в структуре произведения, предопределяет многомерность структуры реципиента (Л.Н.Столович), становится предпосылкой творческого восприятия им художественного произведения.

При восприятии лирики Пастернака в первую очередь возможно непонимание, и это не беспочвенный прогноз. По отношению к Пастернаку, уместнее говорить о непонимании "по вине текста (автора)" (определение Ю.И.Левина), когда поэтический текст предъявляет читателю повышенные требования. Что касается дистанции национальной, то при высокой степени различий в характере родной лирики может быть снято у ученика-читателя "шаблонное" восприятие лирики вообще и русской в частности. Так, отсутствие единообразия в поэтическом строе татарского стиха нейтрализует привычку к какому-либо одному виду организации языка поэзии. Несхожесть художественных систем татарских поэтов и Пастернака лишь усилит понимание их своеобразия. Что касается особенностей национального восприятия, то внутренняя эмоциональность как особенность психического склада татарского народа (Ю.Г..Нигматуллина) может найти выход благодаря предельно эмоциональной лирике Пастернака, и та в свою очередь

станет принятой и понятой. Можно предположить, что неожиданность при знакомстве с поэзией Пастернака может быть следствием восприятия не столько татарской, сколько классической русской поэзии, имеющей, сравнительно с пастернаковской, иной характер художественной организации (Ю.М.Лотман).

Методика изучения лирики Пастернака ориентирована на читателя, который 1) не воспринимает (не понимает) поэзии Пастернака и отказывается ее понимать; 2) воспринимает лирику Пастернака чисто гедонистически (посредством эмоционального постижения); 3) воспринимает лирику Пастернака чисто логически как сложное системное построение; 4) воспринимает лирику Пастернака посредством эмоциональной и интеллектуальной работы, достигает эстетического наслаждения. ■

Методика изучения лирики Пастернака предполагает выделение из традиционных приемов активизации читательского восприятия лирики в качестве основных таких, как установка на образное видение реалий и открытие пастернаковской модели мира, поиск адекватной смыслу интонации, использование элементов культурологического и интертекстуального анализов, комментирование.

Модель процесса вторичного восприятия лирики Пастернака татарским школьником предусматривает предупреждение или преодоление возможной первичной отрицательной установки (установка на непонятность стихов Пастернака; установка на восприятие стихотворения Пастернака как символического или аллегорического, на "шаблонное" восприятие его лирики; установка на национальную дистанцию, на непреодоление национально обусловленных различий в поэзии), а также предвзятой отрицательной оценки и непонимания лирики Пастернака как следствия данной установки. Предупреждению или преодолению отрицательной установки на лирику Пастернака способствует формирование положительной установки на имя поэта; на пробуждение интереса к своеобразной лирике Пастернака; на преодоление отрицательной реакции при возможном (недо-) непонимании и убеждение в его позитивном значении для читателя; на посильную трудность лирики Пастернака и желание получить эстетическое наслаждение по ее преодолении; на видение реалий художественного мира Пастернака.

Идеальный читатель или слушатель лирики Пастернака при условии положительной установки на восприятие отдается непосредственному эмоциональному впечатлению, подключает образное видение реалий художественного мира Пастернака, создает в своем воображении "модель мира", подключает ассоциативную память, осмысляет семантику знака, образа и структурных связей текста, вступает в акт активно-диалогического понимания (спор-согласие с автором), создает личностно окрашенную модель произведения (свою интерпретацию) и получает эстетическое наслаждение от

произведения и от самого творческого процесса художественного восприятия.

Основная задача главы 2 - "Система изучения лирики Б.Пастернака в национальной школе. Экспериментальное обучение" -

практическое обоснование, моделирование и экспериментальная проверка системы.

Как показывает анкетирование учащихся 11 классов татарской школы, до изучения темы "Лирика Пастернака" лишь 9% учащихся имеют представление о поэте и способны воспринять его лирические произведения. Неутешительный результат ставит перед острой необходимостью разработки системного, проходящего ряд лет, поэтапного обучения.

В основу системы положен художественно-эстетический принцип отбора материала,определяющим в методической модели является личностно-ориентированный подход, личностно-деятель&ое участие школьников в процессе изучения лирики Пастернака (например, творческая интерпретационная деятельность).

Определено содержание обучения лирике Пастернака, поэтапно и по годам обучения распределены конкретные лирические произведения.

Первый этап - изучение лирических произведений Пастернака в 5-8 классах.

Первая ступень - формирование начальных представлений о лирическом произведении Пастернака: жанровое и тематическое своеобразие; доминирующий светлый эмоциональный настрой; сложная природа метафорического образа; своеобразие поэтической речи; образная насыщенность; "теснота стихового ряда"; жизнеутверждающая идея. 5 класс - "Сказка"; 6 класс - "Зверинец", "Июль", "Золотая осень".

Вторая ступень - углубление начальных представлений о лирическом произведении Пастернака и формирование понятий о жанре философского лирического стихотворения Пастернака; реалистическом принципе поэтики лирического произведения Пастернака; модели мира в лирическом произведении Пастернака; принципах структурной художественной организации лирического произведения Пастернака; культурно-образной семантике лирического произведения Пастернака. 7 класс - "Иней", "Март"; 8 класс -"Никого не будет в доме...", "Снег идет", "Вальс с чертовщиной", "Рождественская звезда".

Второй этап - монографическое изучение лирики Пастернака в 11 классе.

Формирование понятия о лирике Пастернака как художественном целом: цикличность, основные принципы поэтики и ее своеобразие, семантика лейтмотивных образов, культурная семантика, художественный мир, общий пафос и доминирующая идея, эволюция, традиции, место в культурном контексте эпохи.

Первая тема: "Чувство равенства со всем живущим" (Личность поэта. Истоки творчества. "Начальная пора").

Вторая тема: "Световой ливень" ("Сестра моя - жизнь").

Третья тема: "И творчество, и чудотворчество" (Лирика 30-50 -х).

В 5 классе знакомство с Пастернаком целесообразно начать с сюжетного стихотворения. "Сказка" (1953) по жанру - баллада, полная притчевой глубины и лиризма. Основанием для ее выбора являются простота и совершенство художественной формы, сказочный сюжет, идеальный герой, вечные темы добра и зла, жизни и смерти, любви и мужества, подвига и самопожертвования.

При изучении "Сказки" используются следующие приемы и виды работы: комментирование, эвристическая беседа с включением вопросов проблемного характера, устное словесное рисование, выразительное чтение, сопоставление литературного героя с иконописным образом и с легендарным героем. Из творческой истории стихотворения для сообщения в 5 классе приемлем лишь замысел изобразить Георгия Победоносца. Чтобы ученики не восприняли героев баллады исключительно в свете легенды, до чтения и обсуждения замысел не сообщается. Установка на непростую концовку предотвращает негативную реакцию, когда стихотворение не нравится, "потому что плохой конец".

Основное задание (Представьте, что вы иллюстрируете стихотворение: изображаете всадника. Какие качества героя вы отразите в рисунке? В момент какого действия он будет изображен?) подводит учеников к осмыслению героического и жертвенного начал в пастернаковском конном и, по сути, является кульминацией урока. Именно после его выполнения происходит знакомство учеников с замыслом Пастернака, иконой и легендой. Как правило, ученики выбирают для описания кульминационный момент стихотворения (конец 2 части), домысливают его, и их словесный рисунок совпадает с изображением св. Георгия. Русский национально-религиозный компонент стихотворения на уровне образности открывается ученикам благодаря приему сопоставления, точному восстановлению зрительного образа и внетекстовой реалии.

Чтение и обсуждение "Зверинца" (1925) показывает, что стихотворение, несмотря на детскую тематику, в достаточной степени трудно для шестиклассников: взрослый словарь, пестрота картин, одновременная фактур-ность и импрессионистичность (Ст.Рассадин). Методика изучения (заочная экскурсия), удавшийся эксперимент и положительная эмоциональная реакция учеников на стихотворение доказывают возможность преодоления шестиклассниками трудных барьеров. Для учеников 6 класса еще актуальны стихи для детей, но уже понятен и даже лестен заданный поэтом тон на равных с юным читателем.

Расположенные в порядке возрастающей сложности для восприятия, стихотворения "Июль", "Золотая осень", "Иней", "Март" образуют своеобразную пастернаковскую модель годового цикла, тем самым подводят к идее восторженно благодарного приятия жизни в ее природном разнообразии.

Стихотворение Пастернака "Июль" (1956) строится по принципу загадки: образ-загадка, вопрос и постепенный, через мнимый ответ, подход к разгадке. Разгадка у Пастернака дана образом июля в его метафорическом и реальном, стихийном проявлении: гроза, ветер, воздух, запах.

К пониманию метафорической природы центрального образа подводит учеников работа над определением жанра и повторение русских загадок и теоретических сведений об их метафорической природе. Упражнение в выразительном чтении, размышления о разнице бытовых и лирических интонаций, о скрываемом поэтом чувстве способствуют рождению у учеников собственной интерпретации стихотворения и его центрального образа. Стимулировать осмысление и воспроизведение стихотворения призван образец мастерского исполнения "Июля" (Д.Журавлев).

Философское пейзажное стихотворение "Золотая осень" (1956) непосредственно приближает шестиклассников к осознанию центрального в поздней лирике Пастернака мотива преклонения пред чудом бытия, пастер-наковской философской концепции вечности и бессмертия природы. Проверка первичного восприятия показывает, что ученики близки к видению доминирующего образа-переживания и основных образов, восприятие которых эмоционально и пока не отмечено глубиной понимания. Так, высказывание ученика о "попадании в картину" обосновано им строками, заключающими лишь одну из множества картин. В то же время в его восприятии пейзаж объемен ("Картина эта - осенний лес"), но настойчиво подчеркивается единичность картины. Это противоречие указывает на стихийно уловленную учеником особенность в изображении парка: детализацию и обобщение. Содержание эвристической беседы обусловлено в первую очередь художественной структурой и идейно-эмоциональным содержанием стихотворения. Направленность беседы и логика вопросов настраивают учеников на видение двойного изображения (реальность метафоры и реальность действительности), "философичное" размышление, сопоставление с пушкинским отрывком из "Осени" для выяснения своеобразия выражения авторского чувства в стихах Пастернака, нацеливают на выразительное чтение и анализ поэтики.

Для изучения в 7 классе предлагаются две философские пейзажные лирические миниатюры "Иней" (1941) и "Март" (1946), пронизанные пастер-наковской идеей приятия жизни, упоение ею и благодарения за этот дар.

Классически ясное пастернаковской "неслыханной простотой", стихотворение "Иней" реминисцентно отмечено пушкинскими образами осенней

поры и спящей царевны. Близость образов и идей "Инея" к "Золотой осени" предполагает обращение к изученному ранее стихотворению. Ученики 7 класса говорят о философской лирике Пастернака прежде всего сознавая в ней полноту жизненной правды. Окрашенная оптимизмом поэта, жизнь, полная бытовых подробностей ("Март"), раскрывается для них во всем богатстве, силе и несущей счастье энергии. Для семиклассников философия Пастернака прежде всего заключается в оптимистическом отношении поэта к жизни, миру.

Непосредственно перед чтением стихотворений слово учителя активизирует ассоциативно-образное восприятие ученика, создавая установку на воссоздание пастернаковской модели мира.

В восприятии восьмиклассников стихотворения "Никого не будет в доме" (1931) и "Снег идет" (1957) объединяет "зимняя" тема, простота и медленность интонации, философская созерцательность и состояние эмоционального потрясения лирического "я", обнаженное чувство (грустное, светлое, восторженно-удивленное), философская идея приятия жизни и художественное совершенство стихотворений, их музыкальность и гармоничность. Стихотворения сближают реалии города и городского быта, и их поэтический набросок напоминает графический. В стихотворении "Снег идет" ученики открывают поэтический закон времени, эталоном и образом которого явлен снегопад.

Наблюдения за сложным строением и музыкальной ритмикой "Вальса с чертовщиной" (1941) помогают осмыслить центральный образ "чертовщины" детского праздника елки, парадоксальное замещение "чертовщиной" святой сути Рождества. В ходе анализа проводится наблюдение за развитием лирического чувства. В лирической зарисовке рождественского карнавала и елки ученики открывают сложную гамму переживаний и ассоциаций поэта, который обладает талантом ребенка видеть новое и необычное в привычных для взрослого вещах.

Культурологический подход к изучению стихотворения Пастернака "Рождественская звезда" (1947) практически осуществляется как "погружение" в тему Рождества. В сопоставлении с "Вальсом..." открывается общее и различное в решении лирической темы. В восприятии татарских школьников стихотворение экзотично в плане его национально-религиозного содержания. Такого рода дистанция все же не перерастает для учеников в ощущение непреодолимого барьера, так как обращение к легенде самим поэтом мотивировано общечеловеческой культурной значимостью события Рождества. Вопросы беседы нацеливают учеников на постижение художественного своеобразия стихотворения и выявление моментов расхождения текстов стихотворения и легенды. Национально-религиозная семантика стихотворения выявляется на всех уровнях: понятийном, образном, лексическом. Принципиальная "русскость", приданная поэтом сюжету

библейской легенды, находит подтверждение в романе, где Пастернак объясняет замысел "написать русское поклонение волхвов", что позволяет принять данный автокомментарий к стихотворению в качестве исходного тезиса при анализе. Закрепляет мотив "русскости" Рождества и выводит подобное восприятие за пределы единичного явления отрывок из повести И.Шмелева "Лето Господне", где, по сути, то же русское восприятие явления Рождества, но остраненное воспроизведением потока сознания ребенка. Показ репродукций картин старых мастеров усиливает зрительное представление пастернаковских образов, не облегчая тем самым труд воспринимающего, а обогащая новым видением. Выбор культурологического подхода к анализу делает закономерным сопоставление "Рождественской звезды" и "Сикстинской мадонны" Рафаэля на уровне художественных средств, подчеркивающих высокое предназначение Девы Марии и божественную суть младенца.

Так происходит формирование и углубление начальных представлений о лирическом произведении Пастернака, совершенствуется умение воспринимать, читать, анализировать и интерпретировать его. Формируются представления о философском характере лирических произведений Пастернака, реалистичности его поэзии, о своеобразии поэтической речи, образной насыщенности стихов и сложной природе пастернаковских метафор, основных составляющих модели мира, о культурно-образной и национально-религиозной семантике лирических произведений Пастернака, светлом эмоциональном настрое и жизнеутверждающей идее его лирики.

Второй, важнейший, этап системы - изучение лирики Пастернака в выпускном классе. Заострение внимания на личности поэта открывает учащимся особенности его мироощущения и истоки уникального мастерства Пастернака, круг общения и обстоятельства жизни.

Первая тема "Чувство равенства со всем живущим" предполагает анализ двух-трех стихотворений раннего Пастернака.

"Февраль. Достать чернил и плакать!" (1912). Предлагается интерпретировать образы, несущие особый эмоциональный заряд. «Писать о феврале навзрыд» - через идиому «плакать навзрыд» восстанавливается не только эмоциональное, но зрительное образное содержание: писать, брызгая чернилами, ставя кляксы, торопясь, пропуская слова, «проглатывая» их, что-то недоговаривая, записывая быстро, чтобы не упустить пришедшего вдохновения и сохранить верность правде изображения.

«Как бронзовой золой жаровень...» (1912). В «Истории одной контроктавы» образ вечера в городском саду имеет сходную со стихотворением семантику. Здесь вполне восстановимы реалии. Быть «вровень» с мирами можно, находясь где-то на возвышении. О том, что яблони в цвету, намечено словом-образом «расцветшие», стих «Где шепчет яблони прибой» несет образ: цвет яблони - прибой, брызги белой пены. Устойчивое метафориче-

ское сравнение опущено, но восстановимо. Для поэта мир - тайна, но в эту ночь - тайна, ему явленная. Образы последней строфы ассоциируются у учеников с образами могучих Атлантов, держащих небо. Подобная метафо-ризация образа не верна. Проблема разрешается обращением к первой редакции стихотворения и фрагменту «Охранной грамоты» с описанием мар-бургской ночи, после которой было принято решение оставить философию, где содержится сравнение звездного неба с цветочной садовой грядкой.

Вторя тема «Световой ливень» включает два урока по вершинной в творчестве Пастернака книге стихов «Сестра моя - жизнь». Привлечение критических материалов 20-х гг. способствует созданию положительной установки на восприятие и побуждают к аналитической работе, поиску «ключа» к пастернаковским текстам: «Про эти стихи», «Сестра моя жизнь и сегодня в разливе...», «Давай ронять слова». Второй урок по данной теме углубляет тему лермонтовских традиций в творчестве Пастернака.' Перспективный вопрос урока: Почему лирический цикл, разворачивающийся как дневник влюбленного поэта, роман в стихах, посвящается Лермонтову, а программное стихотворение «Памяти Демона» озаглавлено как некролог? Подключение метода интертекстуального анализа и нахождение культурологических связей дают возможность в многоаспектном интерпретационном анализе образа Демона показать глубину его смысловой наполненности, сближения художественных трактовок трех великих интерпретаторов вечного образа: Лермонтова, Врубеля, Пастернака.

Третья тема «И творчество, и чудотворство» предполагает обращение к лирике Пастернака 30-50-х годов. Поздняя лирика Пастернака привлекает старшеклассников прежде всего оптимистической и жизнеутверждающей позицией поэта-философа, глубиной его проникновения в вечные проблемы жизни и смерти, искусства и действительности, истории и природы. «Неслыханная простота» его лирики уже не ориентирована на разгадку образов и смыслов. Лирика Пастернака 30-50-х годов повышает требования ее философского осмысления. В рамках темы осуществляется анализ стихотворений «Гамлет», «Зимняя ночь», «Август». Особый эмоциональный настрой уроков создает музыка Шопена.

Анализ «Зимней ночи» имеет цель расширить границы понимания стихотворения от видения конкретной интимной сцены до философского обобщения. Анализ предваряет постановка перспективного вопроса: Почему студент Юрий Живаго, увидевший свечу в окне в Камергерском переулке, не смог тогда же сочинить стихотворение на пришедший мотив «Свеча горела на столе. Свеча горела...»?

Логика анализа отчасти обоснована близостью поэтики Пастернака к поэтике кино: Как разворачивается картина видения? Что, вопреки ожиданию, не попадает в поле зрения? Определите значение образов метели и свечи в плане интимном и философском.

Ученики убеждаются в неполноте первичного восприятия: образы любящих, казалось, ясно представимые, замещены деталями, а центральным образом, приковывающим взор, становится свеча, вырастающая в значении до символа любви и покоя, жизни а вечности. На практике проверенное различие стиля раннего и позднего Пастернака позволяет ученикам сделать самостоятельный вывод о разного рода сложностях стиля. В ранней лирике это формальная сложность, речь "взахлеб", с пропусками, недоговоренностями: метонимии и ассоциации, затрудняющие поиски смысла, как правило, простого, единого и единственного верного из множества вероятных значений. При всей формальной простоте лирика Пастернака позднего периода семантически многозначна, сложна для понимания тем, что философична.

Результаты экспериментального изучения лирики Пастернака в средних и старших классах оцениваются как положительные. Результат подтверждается ходом урочных бесед., положительными отзывами учителей, положительной эмоциональной реакцией учеников на изучаемые произведения и на сам процесс изучения. Зафиксированные в работе устные и письменные ответы учеников показывают успехи в изучении лирики Пастернака и продвижение в литературном развитии.

Результаты экспериментального обучения лирике Пастернака в 11 классе определяются данными контрольных замеров. Срезам подверглись 88 учащихся 11 классов татарских школ: 43 учащихся экспериментальных (Э) и 45 учащихся контрольных (К) классов.

Текущий срез (интерпретация стихотворения из "Сестры моей - жизни" по выбору) проводился после изучения первой темы. Он показывает активность экспериментальных классов в попытке дать самостоятельную интерпретацию и успехи в этом 46% (Э) против 26% (К). Анализ работ показывает преобладание у учащихся экспериментальных классов эмоционального и образного восприятия над пониманием смысла: соответственно - 50%, 60%, 25% (Э) против 26%, 21%, 21% (К).

Итоговый срез проводится в виде краткого анализа - интерпретации 5 стихотворений Пастернака. Предлагается определить с помощью перечня с 25 факторами, частично относящихся к особенностям поэтики Пастернака, эмоциональное и образное содержание, поэтические особенности стихотворений.

Статистическая обработка данных показала рост результатов как в качественном, так и в количественном отношении:

1) адекватность эмоции 76% (Э) - 61 % (К)

2) адекватное восприятие центрального

образа и смысла 63% (Э) - 49% (К)

3) доминирующий художественный прием 71 % (Э) - 5 8% (К)

4) художественная форма 74% (Э) - 61 % (К)

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, намечаются перспективы работы.

1. Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Методика изучения лирики Пастернака в национальной школе берет за основу критерий эстетической и общечеловеческой ценности произведения, принимает достижения современного пастернаковедения в качестве методологической основы. Данная основа определяет процесс изучения в следующих аспектах: 1) качественный выбор содержания обучения; 2) научно обоснованный выбор направленности и инструментария анализа, основанный на принципиальном утверждении реалистического характера пастернаковской лирики, учете специфических особенностей ее поэтики и места в культурном контексте эпохи; 3) учет особенностей восприятия лирики Пастернака при выборе приемов активизации читательской деятельности.

2. Методика изучения лирики Пастернака в национальной школе, являясь творческим процессом, основывается на методе творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим, опирается на личностно-ориентированный подход, предоставляет ученику возможность собственной интерпретации лирического произведения Пастернака. Данная методика основывается на принципе системности, который реализуется через установление связей между содержанием обучения и поэтапным решением методических задач: формирование начальных представлений о лирическом произведении Пастернака, углублении начальных представлений, формирование представления о лирике Пастернака как художественном целом. Системность, научность и посильная трудность, творческая активность учащихся и положительный эмоциональный фон обучения являются принципами, реализация которых обеспечивает эффективность предложенной методики.

3. Методика изучения лирики Пастернака в национальной школе строится с учетом национальных особенностей восприятия и понимания русской лирики, в частности, осознания ее русской национально-культурной семантики на языковом, образном и понятийном уровнях. Эффективность методики определяется ориентацией на модель восприятия лирики Пастернака нерусским учащимся, который при условии положительной установки на восприятие, читая, отдается непосредственному эмоциональному впечатлению; осмысляет семантику знака, образа и структурных связей текста; подключает механизмы образного представления реалий; воссоздает модель мира Пастернака; подключает механизмы ассоциативной памяти; повторно, на новом уровне восприятия осмысляет семантику знака, образа и структурных связей текста; вступает в акт активно-диалогического понимания; создает личностно окрашенную модель произведения

(интерпретацию); получает эстетическое наслаждение от произведения и удовлетворение от самого процесса восприятия.

Поставленные в данной работе проблемы восприятия, понимания-непонимания лирики Пастернака в процессе ее изучения в школе нуждаются в дальнейшем исследовании. В специальном исследовании может быть рассмотрена методика изучения творчества Пастернака, его лирики и прозы.

1. Хакимова Ж. Лирика Б.Пастернака в 11 классе // Магариф. - Казань. - 1994.-№8.-С.28-31.

2. Хакимова Ж.Ф. Изучение лирики Б.Пастернака в средних классах II XXIV Зональная конференция литературоведческих кафедр университетов и пединститутов Поволжья: Ч.2.: Литературоведение: Тез. докл. - Тверь: Изд-во Твер. гос. ун-та, 1995. - С.92-93.

3. Хакимова Ж.Ф. Изучение поэзии Б.Пастернака в средних классах национальной школы // Педагогические чтения памяти Я.А.Ротковича: Тез.докл. Всеросс. научн.-практич. конф. (5-6 октября 1995 г., Самара). -Самара: Изд-во СамГПУ, 1995. - С.38.

4. Хакимова Ж.Ф. Изучение лирики Бориса Пастернака в средней школе // II Республиканская науч.кснференц. молодых ученых и специалистов. Кн.7: Тез. докл. - Казань: 'Т>АС" КСК КГУ, 1996. - С.80.

5. Русская литература: Учеб. хрестоматия для 5 кл. татарской школы / Авт.- сост. М.Г.Ахметзянов, Т.В.Воронцова, Ж.Ф.Хакимова и др.; под ред. М.Г.Ахметзянова. - Казань: Магариф, 1997. - 336 с.

6. Русская литература: Учеб. хрестоматия для 6 кл. татарской школы / М.Г.Ахметзянов, Т.В.Воронцова, Ж.Ф.Хакимова и др.; под ред. М.Г.Ахметзянова. - Казань: Магариф, 1997. - 303с.

7. Русская литература: Учеб. хрестоматия для 7 кл. ср. татарской об-щеобраз. школы / Авт.- сост. М.Г.Ахметзянов, Т.В.Воронцова и др.; под ред. М.Г.Ахметзянова. - Казань: Магариф, 1997. - 463 с.

8. Хакимова Ж. "Сказка" Б.Пастернака: Опыт анализа в 5 классе // Магариф. - Казань. - 1997. - №7. - С.43-46.

9. Русская литература в 5 классе татарской школы: Методич. руководство к учеб. хрестоматии / М.Г.Ахметзянов, Р.Ф.Мухаметшина, Ж.Ф.Хакимова, Д.И.Шакирова. - Казань: Магариф, 1998. - 95 с.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ