Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение метафоры в аспекте речевого развития школьников

Автореферат по педагогике на тему «Изучение метафоры в аспекте речевого развития школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Максимова, Алла Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение метафоры в аспекте речевого развития школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Алла Борисовна, 2012 год

Введение.

Глава 1. Метафора как многофункциональное средство речевого развития школьников

1.1 Метафора как продукт речетворческой деятельности языковой личности.

1.2 Многофункциональность метафоры в системе совершенствования выразительности речи школьников.

1.3 Метафора как лингвистическая категория: лингвокогнитивный и лингвокреативный аспекты.

1.4 Метафора как троп: эстетический и речетворческий аспекты.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Лингвометодические и психологические основы обучения метафоричсског высказыванию как средству речевого развития школьников

2.1 Психолого-педагогические особенности восприятия метафоры в подростковом возрасте (по результатам исследований и констатирующего эксперимента).

2.2 Метафора как средство речевого развития: методический аспект.

2.3 Анализ программ, учебников и учебных пособий по русскому языку и литературе в аспекте изучения метафоры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение метафоры в аспекте речевого развития школьников"

Антропоцентрическая стратегия школьного филологического образования и практико-ориентированные технологии обучения в условиях модернизации школы ставят целью становление личности, свободно использующей богатые ресурсы родного языка для реализации индивидуального коммуникативного замысла.

Осмысливая сущность процесса речевого развития, методисты связывают «сдвиги» в нём «с определёнными этапами закрепления новых мыслей, чувств, отношений в сознании учеников» (В.Г. Маранцман - 1994), видят в изучении языка «путь самореализации личности» (М.Р. Львов - 2001), «систему развития языковой способности ребёнка в единстве с развитием личности» (H.JI. Мишатина - 2009).

Компетентностный подход к обучению (H.H. Абакумова, ИЛО. Малкова - 2007) предполагает формирование у школьников компетентностей, обеспечивающих наиболее полную реализацию речетворческого потенциала личности («Аспекты модернизации российской школы». - М., 2001; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». - М., 2001).

Достижение коммуникативной компетентности (Е.А. Быстрова - 2004) определяется таким значимым коммуникативным качеством речи, как выразительность (Б.Н. Головин). Выразительность обеспечивается, в частности, уместным использованием изобразительно-выразительных средств языка, среди которых одним из ведущих, благодаря её многофункциональности, является метафора (Н.Ф. Алефиренко - 2009, В.К. Харченко - 2009, Г.Н. Скляревская -1993, А.П. Чудинов-2001).

Метафора, ставшая в XX в. предметом исследования в философии, социологии, психологии, лингвистике, семиотике и др., в лингводидактике рассматривается не как средство украшения речи, а как универсалия языка и мышления, интенсифицирующая речевое развитие личности (С.И. Львова, Н.Л. Мишатина, Л.Д. Пономарёва и др.).

Возвращение к аристотелевской традиции трактовки метафоры как «средства мировосприятия и миропонимания» позволяет представлять её как «средство языкового сознания» (Н.Ф. Алефиренко, 2009). Изучение в школе метафоры интенсифицирует и углубляет процесс речевого развития ученика, созидающего себя в мире и мир в себе через постижение и порождение «живого» (Г.Г. Шпет, М.М.Бахтин) слова, исполненного общекультурного и личностного смысла.

В силу её многофункциональности, обусловленной многофункциональностью человеческого сознания (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, В.К. Харченко, А.П. Чудинов), с позиций лингвометодики мы рассматриваем метафору как базовый компонент выразительности речи и средство речевого развития.

Изучение метафоры позволяет понять специфику мышления создавшего её субъекта и освоить запёчатлённый ею фрагмент бытия. Обозначая в слове не только мир предметов, явлений, чувств, но и одновременно их понимание и оценку, метафора выполняет когнитивную, номинативную, экспрессивно-оценочную (Чудинов А.П. - 2001; Опарина Е.О. - 1990), эвристическую (Харченко В.К. - 2003) функции; транслируя отпечаток менталитета представителей той или иной национально-культурной общности (Арутюнова Н.Д. - 1979, Вежбицка А. - 2001, Маслова В.А. - 2001, Телия В.Н. - 1987) -функцию этнокультурную.

Древнейшие культурные тексты, закрепляющие и транслирующие духовные установки и ценности, - мифы, Библия - насквозь метафоричны, поскольку метафоричность - исконное свойство сознания и мышления.

Потенциал метафорического развития речевой сферы языковой личности безграничен, поскольку процесс метафоризации речи - это сцепление закрепленных в слове культурных знаков, символов различных аспектов бытия. Рассматривая архетипы культуры как «глубинные метафоры», В.Н. Топоров исходит из того, что «мифологическое, символическое, архетипическое - это высший класс модусов бытия в знаке» (394:4).

Н.Ф. Алефиренко, говоря о воскрешении в современной науке аристотелевской традиции трактовки метафоры как «средства мировосприятия и миропонимания», подчёркивает, что словесная метафора выступает «средством языкового сознания» (9:171). Рассмотрение в школе метафоры в лингвокогнитивном аспекте интенсифицирует и углубляет процесс речевого развития ученика, созидающего себя в мире и мир в себе через постижение и порождение «живого» слова, исполненного общекультурного и личностного смысла. Через освоение языковых (отражающих ментальные концепты реальности) и окказиональных (созданных в художественной литературе) метафор формируется система аксиологических и эстетических представлений, духовная сфера языковой личности.

Метафоричность - свойство речи языковой личности, достигающей мотивационно-прагматического уровня своего развития, но верно и обратное: метафора, осознанная в речи мастеров слова, «воспитывает» речевую самобытность ученика, способного точно и ярко реализовать в речи любой замысел (Пономарёва Л.Д. - 2004).

В психолингвистике развитие языковой личности рассматривается как поэтапный процесс овладения языком с целью свободной реализации в речи, несущей на себе отпечаток индивидуального своеобразия её субъекта (Богин Г.И. - 1982, Караулов Ю.Н. - 2003). Языковая личность начинается тогда, когда отходит от использования готовых клише, научается верификации речи, делает её выразительной, то есть эффективно осуществляющей соответствующее авторскому замыслу и ситуации речевое воздействие на адресата.

Об остроте проблемы совершенствования речевого развития свидетельствуют констатирующие эксперименты A.M. Шахнаровича, II.M. Юрьевой (1987), Т.М. Фалиной (1983), Е.П. Суворовой (2000), а также проведённый нами: речь большинства школьников, используемая в основном в информационных целях, бедна, бесцветна, лишена индивидуального своеобразия, отражает нечёткость их представлений о мире.

Речевое развитие - это эволюция речи, формирование её самобытной выразительности. В.Г. Маранцман (1994) связывает «сдвиги в речевом развитии с определёнными этапами закрепления новых мыслей, чувств, отношений в сознании учеников» (245:42), с развитием личности через речевую деятельность в процессе освоения родного языка и литературы. Его идея сегодня находит широкую поддержку: М.Р. Львов (2001) видит в изучении языка «путь самореализации личности» (231:7); Н.Л. Мишатина (2009) - «систему развития языковой способности ребёнка в единстве с развитием личности под влиянием обучения языку» (259:13).

Исходя из определения Е.П. Суворовой (2002), считающей речевое развитие «педагогически мотивированным процессом развития способностей языковой личности адекватно воспринимать, а также создавать речевые произведения (тексты) в единстве их содержания и формы в соответствии с целями и условиями речевой деятельности» (379:4), можно говорить о необходимости формирования выразительности речи как её определяющем коммуникативном качестве и качестве коммуникативной культуры личности.

Выразительная речь является показателем высокого уровня речевого развития, прагматически целесообразна, реализует с помощью лингвистических и экстралингвистических средств взаимосвязанные функции языка -коммуникативную и эстетическую. Знакомство с метафорой как многофункциональным средством активизирует речемыслительную и речетворческую деятельность ученика, помогает ему реализовать себя в речи, привлекающей и удерживающей внимание собеседника своей выразительностью, которая достигается логичностью, точностью, образностью и эмоциональностью.

В контексте главной цели речевого развития - «формировать личность, творчески владеющую родным языком как инструментом приобщения к культуре, развития и самовыражения» (379:15), метафора вызывает особый интерес как мощное лингвокогнитивное и лингвокреативное средство.

Овладение школьниками метафорическим значением слова - показатель уровня их речевого развития. По мысли М.В. Самойловой, «присвоение усложняющихся рядов метафор в процессе обучения воспитывает в школьнике неординарную личность» (345:5). Метафора выступает полифункциональным средством формирования самобытной языковой личности ученика.

Рассмотрение метафор как элементов смысловых полей концептов обеспечивает естественное вхождение растущей языковой личности в родную культуру (Т.К. Донская - 2000; Любичева Е.В. - 1995; H Л. Мишатина - 2002, 2006; О.Н. Лёвушкина - 2006, 2007; Л.И. Новикова - 2005, 2006).

Метафоризация как философский процесс представляется действенным способом инновационного обучения (О.В. Канарская - 1998), обеспечивающего развитие речетворческих потенций ученика.

Таким образом, метафора как ценностно-языковая единица играет особую системно-организующую роль в обучении родному языку и литературе.

Однако изучением метафоры преимущественно занимается методика литературы, в методике же русского языка метафора рассматривается в основном как выразительное средство языка, но не как синтетический феномен мышления, языка и речи. Насущной необходимостью сегодня стало взаимосвязанное изучение языка и литературы (словесности) с целью совершенствования речевого развития учащихся.

Несмотря на то, что работа с метафорой включена в систему уроков развития речи (Е.А. Баринова (1971), В.Я. Капинос (1981), Т.А. Ладыженская (1975), Е.И. Никитина (1979; 2002), H.A. Плёнкин (1965), во все программы по литературе введено изучение тропов (313, 314, 315, 316), ряд важных аспектов изучения метафоры в школе представлен в работах «классиков» XIX в. - Ф.И. Буслаева (1844), В.И. Водовозова (1868), В.А. Лебедева (1877), методистов 1-й пол. XX в. -К.Б. Бархина (1930, 1936), В.В. Голубкова (1938), М.А. Рыбниковой (1940), а также современных учёных - H.A. Плёнкина, (1965, 1968), Т.А. Ладыженской (1975), Е.И. Никитиной (1966, 2004), Т.А. Ржевусской (1964), Л.П. Федоренко (1973), C.B. Войкиной (1982), С.И. Львовой (2001), Л.Д. Пономарёвой (2004) и учителей - И.С. Грачёвой (2002), ТЛ. Служевской (1994), Т.Н. Богдановой (1996), Н.И. Немыкиной (2004, 2009), Т.Н. Соколовой (2003), методика изучения метафоры в аспекте речевого развития школьников до сих пор не стала предметом специального исследования.

В большинстве учебников и пособий работа с метафорами представлена фрагментарно (УМК по русскому языку под. ред. В.В. Бабайцевой, Н.М. Шанского, учебники по литературе по программам В.Я. Коровиной и Т.Ф. Курдюмовой), лишь в некоторых из них уделено более серьезное внимание метафоре как средству развития речетворческих способностей учеников (УМК по литературе под ред. В.Г. Маранцмана, по русскому языку под ред. М.М. Разумовской и П.А. Леканта, входящий в УМК под ред. В.В. Бабайцевой комплект «Русская речь» под ред. Е.И. Никитиной).

Таким образом, совершенствование уровня речевого развития учащихся в процессе изучения метафоры методически недостаточно обеспечено.

Актуальность исследования обусловлена тем, что:

1) речь современных школьников в большинстве случаев невыразительна -однообразна, не передает оттенков чувств и мыслей говорящего / пишущего, -необходимы новые подходы к организации процесса речевого развития учащихся;

2) вопросы изучения метафоры в методике разработаны в недостаточной степени, хотя их решение позволяет формировать у школьников коммуникативные компетенции, определяющие более высокий уровень их речевого развития;

3) обучение школьников использованию изобразительно-выразительных средств языка в целях повышения выразительности речи способствует их пониманию логики и эстетики языка, освоению его в единстве коммуникативной и эстетической функций, что даёт возможность достижения учащимися коммуникативной компетенции как показателя уровня их речевого развития.

Опираясь на положения возрастной психологии (92, 138, 285, 446), можно говорить о том, что метафора наиболее органично воспринимается учащимися 1011 лет, поскольку соответствует по смыслу и структуре стихийному мифологическому характеру мышления и сознания младших подростков, их интересу ко всему новому, необычному, загадочному. Метафора соответствует и романтизированному мировосприятию подростков 13-14 лет (период самоидентификации личности) и выступает действенным средством их речевого самовыражения.

Учитывая периоды речевого развития (10-14 лет - период школьного развития речи) (150) и принцип непрерывности речевого онтогенеза, необходимо вести работу с метафорами в начальной школе, углублять её изучение в 5 классе и продолжать в течение всех лет обучения. Оценивать промежуточные результаты целесообразно в конце 8 класса, когда получены базовые знания, сформированы умения и навыки, необходимые на юношеском этапе речевого развития личности.

Предмет исследования: метафора как многофункциональное средство повышения речевой выразительности, определяющей положительную динамику речевого развития школьников младшего и среднего подросткового возраста.

Объект исследования: процесс речевого развития учащихся 5 и 8 классов на уроках русского языка, литературы и развития речи.

Цель исследования: создание научно обоснованной методической системы изучения метафоры в контексте речевого развития учащихся 5 и 8 классов общеобразовательных школ.

Методологическая основа исследования: лингвистическое учение о метафоре как полифункциональном лингвокогнитивном и лингвокреативном феномене, определяющем уровень развития языкового сознания порождающего её субъекта (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д.Арутюнова, В.Г. Гак, В.Н.Телия, В.К. Харченко), учение об эстетической функции образного слова (Ф.И. Буслаев, A.A. Потебня, Б.Н. Головин, Б.А. Ларин, И.С. Куликова, В.К. Харченко); психолингвистические законы восприятия и порождения метафоры в речевом высказывании (J1.C. Выготский, H.H. Жинкин, A.A. Залевская); определённые методикой речевого развития принципы, методы и приёмы формирования и развития речетворческих умений и навыков учащихся (Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, Н.Л. Мишатина, Е.И. Никитина, H.A. Плёнкин, Л.Д. Пономарёва, Л.П. Федоренко и др.); методическая теория развития речи как процесса речетворческого порождения, включающего 4 этапа: знакомство с метафорами; их репродуктивное использование; конструирование по аналогии; создание индивидуальных метафор (Л.Д. Пономарёва).

Гипотеза: изучение метафоры в школе в аспекте речевого развития школьников 5 и 8 классов будет способствовать овладению ими полифункциональностью метафорического слова, если:

1) осуществляется интегративный подход к изучению метафоры в школе на уроках русского языка, развития речи и литературы;

2) реализуется компетентностный подход к изучению метафоры с учётом выразительности как коммуникативного качества речи;

3) учитываются когнитивные механизмы порождения метафоры;

4) определяются с позиций принципа системности и перспективности преемственные связи между 5 и 8 классами;

5) система работы в 5 классе позволяет учащимся осознать когнитивную функцию метафоры, раскрыть механизм метафорических образований и освоить алгоритм их построения с целью создания выразительного речевого высказывания;

6) система работы в 8 классе обеспечивает исследование учащимися возможностей выражения творческой индивидуальности автора посредством метафоры с целью активизации их речетворчества.

Практическая цель диссертационного исследования реализовывалась в системе задач, решавшихся на разных этапах работы:

1) определить уровень разработанности проблемы речевого развития учащихся в психолого-педагогической и методической литературе;

2) выявить лингвометодические основы обучения метафоре как полифункциональному средству развития речи;

3) создать модель конструирования метафор как продуктивного способа развития образной выразительности речи школьников;

4) разработать систему упражнений, обеспечивающую развитие метафорической выразительности речи учащихся;

5) установить особенности поэтапного речевого развития учащихся 5 и 8 классов и методы их диагностики.

В соответствии с характером поставленных задач использованы следующие методы исследования:

1) теоретические: анализ литературоведческих, лингвистических, психолингвистических, психологических исследований, создающих объективную картину научного опыта изучения изобразительно-выразительных средств языка, в том числе метафоры, и выявляющих нерешённые вопросы, связанные с её изучением в школе;

2) социолого-педагогические: наблюдение за процессом освоения метафоры школьниками; собеседование с учащимися и преподавателями; анкетирование учащихся; анализ творческих работ школьников с точки зрения повышения выразительности их речи в процессе освоения ими метафоры как полифункционального феномена мышления, языка и речи;

3) экспериментальные: констатирующий и обучающий эксперименты;

4) количественный: количественный и качественный анализ результатов экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понимание полифункциональности метафорического слова, обеспечивающее формирование выразительности речи как её значимого коммуникативного качества, является основой для овладения учащимися 5 и 8 классов моделью создания индивидуально-авторских метафор в тексте.

2. Разработана экспериментальная обучающая программа, соответствующая возрастным особенностям и познавательной мотивации младших и средних подростков, направленная на

1) развитие индивидуально-творческих речевых потенций учащихся в процессе овладения ими полифункциональностыо метафорического слова;

2) повышение уровня метафорической выразительности речи школьников в процессе изучения метафоры.

3. Определены критерии диагностики речевого развития учащихся: количественные показатели 1) отказ от ответа; 2) неметафорические реакции;

3) единичные метафорические реакции; 4) множественные метафорические реакции; качественные показатели 1) наличие стандартных синтагматических и парадигматических метафорических реакций а) обыденных (языковых), б) поэтических; 2) наличие нестандартных синтагматических и парадигматических (авторских) метафорических реакций.

4. Система поэтапной работы с метафорой на уроках русского языка, развития речи и литературы в 5 и 8 классах повышает мотивацию учащихся к обучению в ходе работы с теорией метафоры на уроках.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) впервые в методическом исследовании метафора рассматривается как многофункциональное средство обучения школьников выразительности речи и как активизирующее средство речевого развития учащихся;

2) научно обоснована соответствующая принципу преемственности и перспективности методическая стратегия поэтапного обучения учащихся 5 и 8 классов использованию метафор в создаваемых ими текстах, направленная на повышение выразительности устного и письменного высказывания;

3) выделена как доминантная в организации речевого произведения текстообразующая функция метафоры, освоение которой учащимися позволяет им достигать единства формы и содержания при создании индивидуального текста;

4) разработана стратегия формирования и развития речевой рефлексии как фактора повышения выразительности речи учащихся;

5) определены критерии метафорической выразительности речи учащихся: широта индивидуальных ассоциаций; самостоятельное конструирование метафор и уместное включение их в текст\ вариативность использования разных видов метафорических образований в соответствии с индивидуальным речевым замыслом, осознанность использования метафор в речи, а также уровни развития метафорической выразительности речи учащихся 5 и 8 классов: доминантой высокого уровня выступает создание индивидуальных метафорических образов как средства текстообразования; среднего уровня -спорадическое использование клишированных и индивидуальных метафор в процессе освоения текстообразующей функции метафоры; низкого уровня использование единичных метафор вследствие отсутствия представления о метафоре как текстообразующем выразительном средстве.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1) в диссертации определён круг основных теоретических понятий литературоведения и лингвистики, необходимых для изучения метафоры в школе в качестве базового средства повышения выразительности речи учащихся (прямое и переносное значение слова, полифункционалыюстъ метафорического слова, метафорическая выразительность как коммуникативное качество речи; сравнение, эпитет, олицетворение, символ и др.);

2) впервые введено понятие текстообразующей функции метафоры, осознание которой учащимися способствует развитию их когнитивно-коммуникативных потенций;

3) в процессе формирования выразительности речи при изучении метафоры выявлены две закономерности: 1) систематическое обращение к семантике метафоры в различных контекстах в связи с таким критерием выразительности речи, как её адекватность замыслу, жанру и стилю высказывания, активизирует использование учащимися метафор в индивидуально-творческих высказываниях; 2) этнокультурное своеобразие метафор определяется полифункциональностыо языкового сознания языковой личности, что в свою очередь детерминирует полифункциональность метафорического слова в речи.

Практическая значимость работы: программа экспериментального обучения позволит учителям и методистам обучать школьников использованию метафорических средств языка, обеспечивающих выразительность речи. Разработанная система обучающих и развивающих упражнений служит формированию речевых умений и навыков использования метафоры в речи. Установленные уровни достижений творческого речевого развития и критерии оценки выразительности речи учащихся позволяют анализировать и прогнозировать динамику речевого развития школьников в процессе выполнения ими различных речетворческих задач, а следовательно, даёт учителю возможность корректировать этот процесс. В процессе выбора метафоры как средства выразительности речи в различных ситуациях социальной коммуникации более целенаправленно формируется коммуникативная компетентность учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его теоретико-методологической базой, комплексным применением различных методов исследования, адекватных его целям и задачам, применением статистических методов исследования и качественно-количественным анализом экспериментальных данных проведённого нами констатирующего эксперимента.

Этапы исследования:

1 - 2006 - 2008 гг. - разработка и проведение констатирующего эксперимента, создание рабочей программы, организация и проведение ОЭ.

2 - 2009 - 2011 гг. - количественный и качественный анализ результатов ОЭ и завершение работы над текстом диссертации.

Рекомендации по применению результатов диссертации. Разработанная методическая система изучения метафор на уроках русского языка, литературы и развития речи в 5 и 8 классах с целью формирования выразительности речи учащихся, может быть внедрена в школьную практику. Теоретические положения и результаты КЭ и ОЭ можно включать в материал лекций и семинаров для методистов, учителей русского языка и литературы, а также на курсах повышения профессиональной квалификации учителей-словесников.

Апробация материалов исследования осуществлялась в форме докладов на научно-практических конференциях: на заседании проблемной группы «Межкультурная коммуникация и образование XXI века» 30 января 2006 г., СПб., на заседании секции «Традиции и новаторство в современной методике русского языка» на Герценовских чтениях 18-19 мая 2006 г., СПб.

Структура и объём работы: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 465 наименований, приложения и составляет 250 страниц текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

1. Экспериментальная программа, разработанная с учётом положений методики, связанных с изучением метафоры, базируется на дидактических и методических принципах, сообразных с высшей целыо речевого развития - формирование выразительности речи учащихся как её главного коммуникативного качества. Среди дидактических принципов основополагающее значение имеют принципы активности, сознательности и преемственности, среди методических - внимание к материи языка, развития чувства языка и оценки выразительности речи (Л.П. Федоренко).

2. ОЭ показал эффективность для формирования выразительности речи учащихся таких активизирующих развитие речемыслительных и речетворческих способностей школьников и организующих их совместную коммуникатино-когнитивную деятельность методов обучения, как диалог и беседа в их различных формах. Значимы были также методы лингвистического и литературоведческого анализа текста, стилистический эксперимент, конструирования микротекстов и текстов по аналогии, конструирование оригинального текста, редактирование и взаиморедактирование, а также такие приемы, как догадка и аналогия. Выявилась общая схема в освоении подростками метафоры: чувственно-образное восприятие —>логическое понимание её механизма —> конструирование по образцу —> анализ в контексте речи с точки зрения семантики, стилевой и индивидуально-авторской прагматики —> создание текста по аналогии —> свободная творческая верификация метафорических средств языка в речи.

3. При реализации личностно-ориен I ированного подхода к обучению, соответствующего антропоцентрической концепции в педагогике, объективными показателями результативности ОЭ выступают качественные изменения в развитии языковой способности ученика на вербально-семантическом, когнитивном и мотивационном уровнях. Анализ результатов ОЭ свидетельствует о сформированное™ у большинства его участников способностей, компетентностей и мотивов, определяющих сознательное стремление к совершенствованию выразительности речи, к программируемому, а не интуитивному использованию языковых единиц в их коммуникативной и эстетической функциях, что позволяет говорить о положительной динамике их речевого развития.

Заключение

Результаты ОЭ подтверждают гипотезу нашего исследования о повышении уровня речевого развития учащихся при овладении ими полифункциональностыо метафоры и позволяют сделать ряд значимых выводов.

1. Формирование личности, творчески владеющей богатствами родного языка и свободно осуществляющей коммуникацию, - главная цель обучения в современной школе. Метафора как базовый компонент выразительности речи в силу своей многофункциональности, обусловленной многофункциональностью человеческого сознания, выступает действенным средством речевого развития, формирования самобытной языковой личности ученика в процессе достижения им ряда значимых компетентностей - лингвистической, эстетической, коммуникативной, лингвокультуроведческой - готовностей к свободной коммуникации.

2. Методическая система работы с метафорой как средством речевого развития строится с учётом того, что овладение школьниками полифункциональностыо метафорического слова успешно при осуществлении интегративного подхода к обучению на уроках русского языка, развития речи и литературы. Рассмотрение метафоры как сложного феномена языка и речи позволяет учащимся осознать тесную связь языка и искусства слова как высшей формы его речевой реализации и эталона выразительности.

Основными критериями метафорической выразительности речи выступают: 1) широта индивидуальных (нетиповых) ассоциаций; 2) самостоятельное конструирование метафор и уместное включение их в текст; 3) вариативность использования разных видов метафорических образований; 4) осознанность использования и 5) овладение многофункциональностью метафорического слова.

3. Учёт когнитивных механизмов порождения метафоры позволяет учащимся осмыслить её внутреннюю логику, структуру, многообразие разновидностей, представить широкий спектр её функций как универсального лингвокогнитивного и лингвокреативного средства, овладение которыми даёт языковой личности свободу речевого самовыражения.

4. Эффективность ОЭ обусловлена тем, что освоение метафоры осуществляется в каждой из параллелей на трёх взаимосвязанных этапах, выстроенных с учётом принципа системности и перспективности, которые определяли и преемственные связи между 5 и 8 классами.

5. Система работы в 5 классе даёт учащимся возможность получить представления о метафоре через загадку, освоить когнитивную функцию метафоры, понять механизм метафорических образований и создать алгоритм их построения, научиться способам истолкования их семантики с целыо совершенствования выразительности речи.

6. Система работы в 8 классе обеспечивает исследование учащимися возможностей выражения авторского коммуникативного замысла посредством метафоры с целыо акшвизации их речетворчества. Понимание восьмиклассниками прагматических возможностей метафоры особенно значимо в контексте главной цели речевого развития, поскольку осознание языка как орудия для выражения мыслей и чувств и реализации индивидуальной интенции характеризует языковую личность как достигшую мотивационно-прагматического уровня своего развития. Установка на сознательное освоение языка обусловливает выбор активизирующих речемыслительную и речетворческую деятельность учащихся методов: наблюдение, анализ, стилистический эксперимент, имитация, а также диалог и беседа в их различных формах.

7. От подражания, аналогии, стилизации —> к самостоятельному творчеству -таков путь освоения учащимися метафор. Свободное речетворчество - условие успешного познания мира и воплощения в слове индивидуальной картины его видения языковой личностью. Важнейшую роль в овладении школьниками метафорой играла система упражнений: языковых - речевых, репродуктивных -продуктивных; аналитических - творческих.

8. Катализатором процесса формирования выразительности речи учащихся служит рефлексивная стратегия, опосредующая регуляторный и личностносмысловой компоненты лингвистической компетенции учащихся. Формирование эстетической и лингвокультурной компетенций обеспечивается изучением метафоры в контексте художественного целого.

9. Тексты творческих работ учеников отражают динамику развития их языковой способности на вербально-семантическом, когнитивном, мотивационном уровнях и позволяют говорить о сформированное™ у учащихся ряда значимых для реализации цели речевого развития компетентностей. Важнейшим показателем результативности ОЭ выступает сформированное™ у школьников умений, связанных с овладением метафорой как средством реализации в выразительном высказывании индивидуального коммуникативного замысла, что является залогом их успешной коммуникации.

Полученные результаты позволяют наметить дальнейшие пути исследования: изучение с точки зрения лингводидактики факторов формирования речевой и творческой рефлексии как базового условия развития речетворческих способностей языковой личности и создание методической стратегии развития выразительности речи учащихся 5-9, 10-11 классов в целях повышения их коммуникативной компетенции.

Автореферат диссертации по теме "Изучение метафоры в аспекте речевого развития школьников"

005015780

На правах рукописи УДК: 37.016:81

Максимова Алла Борисовна

ИЗУЧЕНИЕ МЕТАФОРЫ В АСПЕКТЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ (5 и 8 КЛАССЫ)

Специальность: 13.00.02 теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровни общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о ГЧ О

Санкт-Петербург 2012

005015780

Работа выполнена на кафедре образовательных технологий в филологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Донская Тамара Константиновна

профессор кафедры образовательных технологий в филологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Свирина Наталья Михайловна

зав. кафедрой педагогики Института специальной педагогики и психологии

кандидат педагогических наук, доцент Сокольницкая Татьяна Николаевна

доцент кафедры дополнительного образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Ведущая организация: Государственное автономное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»

Защита состоится "31" мая 2012 г. в 18 часов на заседании совета Д 212.199.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 52, ауд. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5).

Автореферат разослан "/9" апреля 2012 г.

Ученый секретарь совета ['¡lOn\\h Ol 1 Ii

доктор филологических наук, профессор ^Щр У^УЛАМ-^ к. П. Сидоренко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Компетентностный подход к обучению предполагает формирование у школьников компетентностей - готовностей, обеспечивающих наиболее полную реализацию речетворческого потенциала личности. Об остроте проблемы обучения выразительной речи в современной школе свидетельствуют данные психолого-педагогических исследований (A.M. Шахнарович, Н.М. Юрьева, Е.П. Суворова) и проведённого нами констатирующего эксперимента: речь большинства учащихся, служащая в основном информационным целям, бедна, бесцветна, лишена живого чувства.

Достижение коммуникативной компетентности — способности порождать речевое высказывание, адекватное авторскому замыслу (Е.А. Быстрова) - определяется таким значимым коммуникативным качеством речи, как выразительность (Б.Н. Головин). Она обеспечивается, в частности, уместным использованием выразительных средств языка, среди которых одно из ведущих - метафора (Н.Ф. Алефиренко, В.К. Харченко, Г.Н. Скляревская, А.П. Чудинов).

В силу её многофункциональности, обусловленной многофункциональностью человеческого сознания (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, В.К. Харченко, А.П. Чудинов), с позиций лингвометодики мы рассматриваем метафору как базовый компонент выразительности речи и средство речевого развития.

Изучением метафоры преимущественно занимается методика литературы, в методике же русского языка метафора в основном рассматривается как выразительное средство, но не синтетический феномен мышления, языка и речи, между тем лишь взаимосвязанное изучение языка и литературы (словесности) интенсифицирует процесс речевого развития учащихся.

Предмет исследования: метафора как многофункциональное средство повышения речевой выразительности, определяющей положительную динамику речевого развития школьников младшего и среднего подросткового возраста.

Объект исследования: процесс речевого развития учащихся 5 и 8 классов на уроках русского языка, литературы и развития речи.

Цель исследования: создание научно обоснованной методической системы изучения метафоры в контексте речевого развития учащихся 5 и 8 классов общеобразовательных школ.

Методологическая основа исследования: лингвистическое учение о метафоре как полифункциональном лингвокогнитивном и лингвокреативном феномене, определяяющем уровень развития языкового сознания порождающего её субъекта (Н.Ф. Алефиренко, В.Н.Телия, В.К. Харченко и др.), учение об эстетической функции образного слова (Ф.И. Буслаев, A.A. Потебня, Б.Н. Головин, Б.А. Ларин и др.); психолингвистические законы восприятия и порождения метафоры в речевом высказывании (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская); определённые методикой речевого развития принципы, методы и приёмы формирования и развития речетворческих умений и навыков учащихся (Т.А. Ладыженская, Л.Д. Пономарёва, Л.П. Федоренко и др.); методическая теория развития речи как процесса речетворческого порождения, включающего 4 этапа: знакомство с

метафорами; их репродуктивное использование; конструирование по аналогии; создание индивидуальных метафор (Л.Д. Пономарёва).

Гипотеза: изучение метафоры в школе в аспекте речевого развития школьников 5 и 8 классов будет способствовать овладению ими полифункциональностью метафорического слова, если:

1) осуществляется интегративный подход к изучению метафоры в школе на уроках русского языка, развития речи и литературы;

2) реализуется компетентностный подход к изучению метафоры с учётом выразительности как коммуникативного качества речи;

3) учитываются когнитивные механизмы порождения метафоры;

4) определяются с позиций принципа системности и перспективности преемственные связи между 5 и 8 классами;

5) система работы в 5 классе позволяет учащимся осознать когнитивную функцию метафоры, раскрыть механизм метафорических образований и освоить алгоритм их построения с целью создания выразительного речевого высказывания;

6) система работы в 8 классе обеспечивает исследование учащимися возможностей выражения авторского коммуникативного замысла через метафору с целью активизации их речетворчества.

Цель диссертационного исследования реализовывалась в системе задач, решавшихся на разных этапах работы:

1) определить уровень разработанности проблемы речевого развития учащихся в психолого-педагогической и методической литературе;

2) выявить лингвометодические основы обучения метафоре как полифункциональному средству развития речи;

3) создать модель конструирования метафор как продуктивного способа развития образной выразительности речи школьников;

4) разработать систему упражнений, обеспечивающую развитие метафорической выразительности речи учащихся;

5) установить особенности поэтапного речевого развития учащихся 5 и 8 классов и методы его диагностики.

В соответствии с характером поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ литературоведческих, лингвистических, психолингвистических, психологических, методических исследований, создающих объективную картину научного опыта изучения изобразительно-выразительных средств языка, в том числе метафоры, и выявляющих нерешённые вопросы, связанные с её изучением в школе; социолого-педагогические: наблюдение за процессом освоения метафоры школьниками; собеседование с учащимися и преподавателями; анкетирование учащихся; анализ творческих работ школьников с точки зрения повышения выразительности их речи в процессе освоения ими метафоры как полифункционального феномена мышления, языка и речи; экспериментальные: констатирующий и обучающий эксперименты; количественно-качественный анализ результатов экспериментов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Понимание полифункциональности метафорического слова, обеспечивающее формирование выразительности речи как её значимого коммуникативного качества,

является основой для овладения учащимися 5 и 8 классов моделью создания индивидуально-авторских метафор в тексте с целью совершенствования и развития их творческого потенциала.

2. Эффективность речевого развития учащихся достигается за счет организации обучения (соответствующего возрастным особенностям и познавательной мотивации младших и средних подростков), направленного на развитие индивидуально-творческих речевых потенций учащихся в процессе овладения ими полифункциональностью метафорического слова; на повышение уровня метафорической выразительности речи школьников в процессе изучения метафоры.

3. Определены критерии диагностики речевого развития учащихся: количественные показатели 1) отказ от ответа; 2) неметафорические реакции; 2) единичные метафорические реакции; 3) множественные метафорические реакции; качественные показатели 1) наличие стандартных синтагматических и парадигматических метафорических реакций а) обыденных (языковых), б) поэтических; 2) наличие нестандартных синтагматических и парадигматических (авторских) метафорических реакций.

4. Система поэтапной работы с метафорой на уроках русского языка, развития речи и литературы в 5 и 8 классах повышает мотивацию учащихся к обучению в ходе работы с теорией метафоры на уроках.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) впервые в методическом исследовании метафора рассматривается как многофункциональное средство обучения школьников выразительности речи и как активизирующее средство речевого развития учащихся;

2) научно обоснована соответствующая принципу преемственности и перспективности методическая стратегия поэтапного обучения учащихся 5 и 8 классов использованию метафор в создаваемых ими текстах, направленная на повышение выразительности устного и письменного высказывания;

3) выделена как доминантная в организации речевого произведения текстообразующая функция метафоры, освоение которой позволяет учащимся достичь единства формы и содержания при создании индивидуального текста;

4) разработана стратегия формирования и развития речевой рефлексии как фактора повышения выразительности речи учащихся;

5) определены критерии метафорической выразительности речи учащихся: широта индивидуальных ассоциаций; самостоятельное конструирование метафор и уместное включение их в текст; вариативность использования разных видов метафорических образований в соответствии с индивидуальным речевым замыслом, осознанность использования метафор в речи, а также уровни развития метафорической выразительности речи учащихся 5 и 8 классов: доминантой высокого уровня выступает создание индивидуальных метафорических образов как средства текстообразования; среднего уровня — спорадическое использование клишированных и индивидуальных метафор в процессе освоения текстообразующей функции метафоры; низкого уровня - использование единичных метафор вследствие отсутствия представления о метафоре как текстообразующем выразительном средстве.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1) в диссертации определён круг основных теоретических понятий литературоведения и лингвистики, необходимых для изучения метафоры в школе в качестве базового средства повышения выразительности речи учащихся (прямое и переносное значение слова, полифункциональность метафорического слова, метафорическая выразительность как коммуникативное качество речи; сравнение, эпитет, олицетворение, символ и др.);

2) впервые в программу обучения русскому языку введено понятие текстообразующая функция метафоры, осознание которой учащимися способствует развитию их когнитивно-коммуникативных потенций;

3) в процессе формирования выразительности речи при изучении метафоры выявлены две закономерности усвоения учащимися метафоры: систематическое обращение к семантике метафоры в различных контекстах в связи с таким критерием выразительности речи, как её адекватность замыслу, жанру и стилю высказывания, активизирует использование учащимися метафор в индивидуально-творческих высказываниях; этнокультурное своеобразие метафор определяется полифункциональностью языкового сознания языковой личности, что детерминирует полифункциональность метафорического слова в речи.

Практическая значимость работы: программа экспериментального обучения позволит учителям и методистам обучать школьников использованию метафорических средств языка, обеспечивающих выразительность речи. Разработанная система упражнений служит формированию речевых умений и навыков использования метафоры в речи. Установленные уровни достижений творческого речевого развития и критерии оценки выразительности речи учащихся позволяют анализировать и прогнозировать динамику речевого развития школьников в процессе выполнения ими речетворческих задач, следовательно, даёт учителю возможность корректировать этот процесс. В процессе выбора метафоры как средства выразительности речи в различных ситуациях социальной коммуникации более целенаправленно формируется коммуникативная компетентность учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его теоретико-методологической базой, комплексным применением различных методов исследования, адекватных его целям и задачам, применением количественно-качественного анализа данных, полученных в процессе исследования; личным опытом проведения экспериментального обучения по созданной автором программе, анализом работ и результатов анкетирования учащихся.

Этапы исследования:

1 - 2006 - 2008 гг. - разработка и проведение констатирующего эксперимента, создание рабочей программы, организация и проведение ОЭ.

2 — 2009-2011 гг. - количественный и качественный анализ результатов ОЭ и завершение работы над текстом диссертации.

Рекомендации по применению результатов диссертации. Разработанная методическая система изучения метафор на уроках русского языка, литературы и развития речи в 5 и 8 классах с целью формирования выразительности речи учащихся, может быть внедрена в школьную практику. Теоретические положения и результаты ЭК и ЭО можно включать в материал лекций и семинаров для

методистов, учителей русского языка и литературы, а также для участников курсов повышения профессиональной квалификации учителей-словесников.

Апробация материалов исследования осуществлялась в форме докладов на научно-практических конференциях: на заседании проблемной группы «Межкультурная коммуникация и образование XXI в.» (СПб, 30 января 2006 г.), на заседании секции «Традиции и новаторство в современной методике русского языка» на Герценовских чтениях 18-19 мая 2006 г., на заседаниях методического объединения учителей русского языка и литературы Международной школы Герценовского университета.

Структура и объём работы: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (465 наименований), приложения и составляет 250 страниц текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются её предмет и объект, цели и задачи, гипотеза, методологическая база, методы исследования, её научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Метафора как многофункциональное средство речевого развития школьников» рассматривается понятие «речевое развитие» в связи с изучением метафоры - полифункционального феномена мышления и языка, обладающего развивающим речетворческим потенциалом.

В первом параграфе «Метафора как продукт речетворческой деятельности языковой личности» с позиций компетентностного подхода к обучению родному языку определено понятие «речевое развитие», а также базовые для методики развития речи положения психолингвистики, позволяющие логично выстроить процесс изучения метафоры в школе.

Мы определяем речевое развитие как методически организованный процесс овладения школьниками богатством родного языка с целью успешной реализации ими индивидуального речевого замысла и творческих речевых потенций, обеспечивающейся выразительностью как базовым коммуникативным качеством речи.

Речь является «актом творчества», создания нового свойства языковых ресурсов для оформления представлений человека о мире (A.A. Потебня, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.И. Жинкин), поэтому речевое развитие - средство развития личности, осваивающей мир в непрерывном процессе речетворчества.

Особенности картины мира, освоенной сознанием и отражённой в речи, определяются не только индивидуальной спецификой мышления и воображения человека, но и его национальным менталитетом (Ю.Н. Караулов, В.В. Колесов, Е.Ф. Тарасов, Т.Н. Ушакова и др.), поэтому речевое развитие предполагает освоение системы концептов (С. Аскольдов) и концептосферы (Д.С.Лихачев).

Метафоры, как и слова в прямом значении, включены в «смысловое поле» концепта - «основной единицы ментальности» (В.В. Колесов).

Основа метафоризации - ассоциации, возникающие благодаря памяти, образному мышлению и воображению (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская).

Дети с их мифологическим сознанием бессознательно приписывают предметам свойства живого, сознательное же порождение метафоры обеспечивается логи-

ческими операциями анализа и синтеза её элементов, процесс отбора и сочетания которых носит креативный характер и отражает индивидуальные творческие особенности мышления, памяти, воображения создающего её субъекта.

В параграфе «Многофункциональность метафоры в системе совершенствования выразительности речи школьников» метафора рассматривается как базовый компонент выразительности речи, выступающей показателем уровня речевого развития языковой личности и свидетельствующей о сформированности у неё коммуникативной компетентности.

Метафора - многофункциональный феномен мышления, языка и речи, «средство мировосприятия и миропонимания» (Н.Ф.Алефиренко, 2009). Это языковое средство создания образности функционирует на уровне лексики, морфологии, синтаксиса, стилистики и обладает неисчерпаемым потенциалом для развития растущей языковой личности ученика, активизирует его речемыслительную и речетворческую деятельность, даёт ему возможность индивидуального самовыражения в речи, привлекающей и удерживающей внимание собеседника своей выразительностью, которая достигается логичностью, точностью, образностью и эмоциональностью.

Отталкиваясь от идеи Б.Н. Головина о выразительности как коммуникативном качестве культуры речи, мы, как и большинство современных исследователей (М.Н. Кожина, М.Р. Савова, Г.Г. Хазагеров и др.), под выразительностью речи понимаем «такие особенности её структуры, которые поддерживают внимание и интерес у слушателя и читателя» (Б.Н.Головин). Выразительность связана с коммуникативной и эстетической функциями языка и достигается как логическим, так и эстетическим воздействием на адресата (В.В. Красных, М.Р. Савова и др.).

Впервые обратился к «эстетическому значению слова» Б.А. Ларин, позднее -В.В. Виноградов, писавшие о «приращении смысла» слова, представляющем собой речевую реализацию его способности создавать в сознании адресата речи образ предмета или явления, чувства и отношения. Такое «приращение» в большой мере обеспечивается образованием переносного — метафорического значения слова.

Путь обучения «через обретение личностных смыслов - к навыкам эффективной коммуникации» (А.Р. Лурия) в методике видится наиболее продуктивным.

Так как создание речи - личностно мотивированный процесс творческого преобразования языкового материала (Б.Н. Головин, М.Н. Эгаптейн и др.), основополагающим фактором формирования выразительности речи выступает речевая, предполагающая оценку выразительности речи, и метаязыковая рефлексия, предполагающая осмысление языка как универсального инструмента выражения мысли и чувства.

Хотя выразительность во многом определяется способностью слова как «врожденной метафоры» (М.Н. Эпштейн) создавать образы предметов и явлений, её нельзя связывать лишь с образностью и эмоциональностью: выразительной может быть и необразная, неэмоциональная речь. В разных функциональных стилях речи соотношение образности, логичности, экспрессивности неодинаково: так, образность в научном стиле прежде всего служит выражению идей, а в публицистическом и художественном - индивидуального видения и чувствования автора. При этом образное слово всегда экспрессивно (море слёз, хлыст окрика), тогда как экспрессивное слово не всегда образно (простофиля, понаехали).

Выразительность как интегративная характеристика речи и качество коммуникативной культуры обеспечивается реализацией взаимосвязанных функций языка - коммуникативной и эстетической - через достижение комплекса таких коммуникативных свойств речи, как логичность, точность, образность (в том числе изобразительная), экспрессивность (эмоциональность) с помощью использования лингвистических (тропы + фигуры речи) и экстралингвистических (интонация, артикуляция, жесты, мимика) средств.

Среди средств создания выразительности речи исследователи отдают приоритет метафоре, реализующей коммуникативную и эстетическую функции языка (М.Р. Савова, А.И. Фёдоров). Причём, если ранее в ней видели только изобразительно-выразительное средство (Е.А. Бахмутова, В.П. Ковалёв и др.), то сегодня - средство выражения специфического видения мира (В.К.Приходько,), что объясняется усиле-ниием коммуникативного подхода к интерпретации языковых единиц как средства выразительности речи. Переносные значения «в значительно большей степени, чем прямые, хранят в себе эстетическую эмоцию, субъективную оценку» (В.К. Харченко). Метафора расширяет границы субъективного мировидения, формирует и развивает эмоциональную, эстетическую и этическую сферы языковой личности.

Метафора как мощное полифункциональное изобразительно-выразительное средство, активизирующее память, логическое и образное мышление и воображение, не только делает речь ярче, но и формирует установку на чуткое отношение к слову, мотивирует языковую личность к осуществлению речевой рефлексии и мета-рефлексии.

Так как умение «убеждать с помощью образов» (В.В. Елистратов) формируется в процессе «усиления выразительности речи и её изобразительности, или образности» (В.К. Харченко), метафора видится средством формирования и усиления выразительности речи.

В параграфе «Метафора как лингвистическая категория: лингвокогнитивный и лингвокреативный аспекты» рассматривается развивающий потенциал метафоры как сложного феномена языка и речи. Представлены положения лингвистов, раскрывающих возможности метафоры как полифункционального, лингвокогнитивного и лингвокреативного средства (Н.Ф. Алефиренко, В.Н. Телия, В.К. Харченко).

Языковую метафору изучают как орнаментальную и риторическую фигуру речи (Н.Д. Арутюнова, Н.Д. Бессарабова, В.Н. Телия и др.), художественную метафору -как единицу индивидуализированной речи (В.В. Виноградов, В.Н. Вовк, А.М. Пеш-ковский, А.А.Потебня и др.). Особенно значимы для нас взгляды учёных, которые, следуя аристотелевской идее о метафоре как способе познания мира, видят в ней основную ментальную операцию, проявление аналоговых возмож-ностей человека (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Дж. Лакофф, В.Н. Телия, А.П. Чудинов).

Основное свойство метафоры как сжатого (О.С. Ахманова, В.Н. Вовк, Л.Ф. Тарасов и др.), эллиптического (О.И Глазунова), отработанного скрытого сравнения (Л.В. Никитин) - её семантическая абсурдность (Ю.Д. Апресян, В.Н. Телия и др.). Механизм её образования - ассоциативный перенос наименования одного предмета на другой при их сравнении. Метафора создается «не по закону логического мышления, а по закону комплексного мышления», в процессе которого в сознании возникает комплекс образов и ассоциаций, отображающих представления человека о мире

(JI.C. Выготский). Ассоциативные связи языковой метафоры соответствуют предметно-логическим связям, отражающим опыт всех носителей языка, тогда как авторская метафора отражает индивидуальный опыт мировидения и реализует творческие потенции говорящего/пишущего.

Наиболее важные функции метафоры - изобразительно-выразительная и когнитивная. Обе они присущи и слову, обладающему «внутренней формой» способностью создавать образ, «просвечивающий» в его строении (A.A. Потебня). Внутренняя форма слова и метафора - действенные средства обогащения языка и речевого опьгга языковой личности.

Среди многих классификаций метафоры (Н.Д. Арутюнова, A.C. Галстян, Т.Ф. Кияненко и др.) мы выбрали в качестве опоры более простую по структуре классификацию Ю.И. Левина, которая раскрывает механизм создания метафоры: 1) метафоры-сравнения; 2) метафоры-загадки; 3) метафоры-эпитеты. При этом учитывалось отсутствие в классификации чёткой дифференциации категорий поэтики и лингвистики: тропов (эпитет, метафора, сравнение) и жанров (загадка), вследствие которой границы между группами метафор размываются.

При всей противоречивости суждений о структуре и видах метафоры, лингвисты всё же относят её не столько к сфере языка, сколько к сфере речи.

В четвёртом параграфе «Метафора как троп: эстетический и речетворческий аспекты» рассмотрены функции метафоры и её речетворческий потенциал как феномена поэтики.

В литературоведении, как и в лингвистике, ядром определения метафоры остаётся положение Аристотеля о сравнении по сходству: «сокращённое сравнение» (Б.В. Томашевский), «скрытое сравнение» (Г.Л. Абрамович).

Сложность чёткой дифференциации тропов объясняется традицией широкого понимания метафоры как слова или выражения в переносном значении, не позволяющего разграничить разные по структурным и семантическим признакам тропы (метафору, олицетворение, сравнение и т.п.) и даже фигуры речи (параллелизм, аллегорию). Чтобы теоретические понятия стали опорой в работе учеников с метафорическим материалом, нами показаны отличия метафоры от сравнения, олицетворения, метонимии, аллегории.

Метафора легко объясняется через загадку (Аристотель, A.A. Афанасьев, М.А. Рыбникова), метафора и есть загадка: око дня - солнце, глаза домов - окна.

Литературоведы, рассматривая структуру и семантику метафоры, на первый план выдвигают её переносное значение, но как именно осуществляется перенос и на чём он основан, видят по-разному. Одни говорят о переносе, основанном на сходстве или контрасте (В.И. Корольков, С.И. Кормилов, Л.И. Тимофеев и др.). Другие отмечают: замена прямого значения переносным для воспринимающего субъекта не всегда обоснована (Б.В. Томашевский). Чтобы объяснить суть переноса, надо знать механизм метафоры, быть воспитанным в культуре метафорического языка - общенародного и литературного, обладать эрудицией, развитым ассоциативным мышлением и творческим воображением.

В литературоведении, начиная с Б.В. Томашевского, разграничивают метафору языковую и поэтическую (С.И. Кормилов, О.И. Федотов и др.). Осмысление этих

понятий школьниками важно для формирования и развития у них речевой рефлексии и метарефлексии, способствующих становлению их речевой индивидуальности.

Разное понимание учёными смыслового переноса стало основанием для семантических (В.М. Жирмунский, В.Б. Томашевский, В.И. Корольков и др.) и структурных (В.М. Жирмунский и др.) классификаций метафор, среди которых нами как опорная для ОЭ выделена простая по форме, но при этом обобщающая опыт разных учёных классификация В.И. Королькова.

Осмысливая соотношение метафоры, слова, словосочетания и текста, мы учитывали, что слово становится метафорой только в контексте произведения, тогда как словосочетание (метафорическое, а не логическое), даже изъятое из контекста, в самом себе содержит микроконтекст. Понимание же любой семантической текстовой единицы, в том числе метафоры, возможно лишь в контексте художественного целого. Решая проблему функционирования метафоры в художественном тексте, мы учитывали принадлежность метафоры и к языку как многоуровневой знаковой системе, и к сфере речи, литературе как искусству слова.

Учащиеся должны осознавать образную и этнокультурную (А.Н.Афанасьев, A.A. Потебня, Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, Ю.М. Лотман), а также эмоционально-оценочную функции метафоры, совмещающей и образ, и сам предмет метафори-зации (Г.Л. Абрамович, А.Б. Есин, М.Ю. Лотман, Б.В. Томашевский, Е.Г. Эткинд).

Метафора - троп, отражающий, наряду со спецификой мировоззрения её автора, особенности жанра и стиля произведения, обусловленные идейно-эстетическими установками эпохи и автора (А.Н. Веселовский, М.Л. Гаспаров, Ю.М. Лотман и др.). Поэтому внимание учащихся необходимо направлять и на стилеобразующую и индивидуализирующую функции тропов в художественной словесности и собственной речетворческой деятельности.

Метафора как сложный многофункциональный феномен, получивший разные интерпретации в когнитивистике, лингвистике, литературоведении, психолингвистике и речеведении, в лингвометодике выступает базовым элементом выразительности речи учащихся и средством интенсификации их речевого развития. Реализация такого подхода требует исследования закономерностей и уровня овладения школьниками метафорическим значением слова, анализа работ методистов, программ, учебников и учебных пособий по русскому языку и литературе с точки зрения включения в них материалов, связанных с изучением метафоры как многофункционального средства речевого развития учащихся в школе. Названные аспекты освещены во второй главе - «Лингвометодические и психологические основы обучения метафорическому высказыванию как средству речевого развития школьников».

В первом параграфе «Психолого-педагогические особенности восприятия метафор в детском и подростковом возрасте (по результатам исследований и констатирующего эксперимента)» метафора в речи ребенка представлена прежде всего в её когнитивной функции - как инструмент познания мира (A.M. Шахнарович, С.Н. Цейтлин). Но дети осознают метафору и в её эмоционально-экспрессивной функции - как средство выражения чувства и личностной оценки предмета или явления. Важной для методики закономерностью развития метафо-

рических значений в детской речи является движение «от предметного и деятельностно-конкретного к абстрактному» (A.M. Шахнарович).

Сензитивные периоды для работы над выразительностью речи определяются возрастными особенностями восприятия метафоры: внимание к языковому уровню текста зарождается в 5-6 кл., на 7-8 кл. приходится пик готовности учащихся к восприятию и реализации эмоциональной выразительности текста (Е.П. Суворова), к овладению приёмами эстетического анализа и синтеза (В.И. Малинина).

Для диагностики уровня владения учащимися метафорическим значением слова в 2006-2007 учебном году на базе 5 и 8 классов средней общеобразовательной школы № 356, лицея № 384 и Международной школы Герценовского университета нами был проведён многоаспектный констатирующий эксперимент (КЭ).

К работе было привлечено 200 школьников: по 100 учащихся из 5 и 8 классов. Основой программы эксперимента стали положения A.A. Потебни, В.Н. Телии, JI.B. Щербы об образной природе слова и субъективном характере метафоры, отражающей картину мира её автора; В.М.Жирмунского и Б.М.Томашевского - о единстве формы и содержания художественного текста; JI.C. Выготского, A.A. Залевской, Н.И. Жинкина, Ю.Н. Караулова - об ассоциативной природе метафорического мышления; А.Д. Дейкиной, М.А. Рыбниковой - о метафоричности речи как о значимой характеристике развитой личности ученика.

Предмет анализа - образные связи между словом и возникающими в связи с ним ассоциациями. Качественный анализ этих связей позволил выявить степень готовности учащихся 5 (начало обучения в среднем звене школы) и 8 классов (конец среднего подросткового периода, характеризующегося высокой речевой активностью, резкое снижение которой наблюдается в 9 классе) к восприятию и усвоению понятия «метафора» на уроках русского языка, литературы и развития речи.

Свободный ассоциативный эксперимент на 1 этапе КЭ выявил степень стандартизированное™ речи учащихся. Им был предложен ряд слов-стимулов, хорошо знакомых по личному опыту и выявляющих в памяти устойчивые семантические связи. Словами-стимулами, обозначающими предметы и явления реального мира, чувства и переживания человека, выступили культурные концепты (дом, дорога), типичные фольклорные и литературные образы (солнце, птица). Ассоциативный эксперимент «исследует индивидуальный лексикон», так как ассоциативное поле -это «фрагмент образов сознания» (Ю.Н. Караулов).

Анализ материалов свободного ассоциативного эксперимента в целом позволяет говорить о невысоком уровне выразительности речи учащихся 5 и 8 классов. Среди метафорических реакций в 5 классе преобладают стандартные синтагматические (весна пришла — здесь и далее обычным шрифтом написаны слова-стимулы, курсивом — реакции), что свидетельствует о неосознанном использовании метафор в бытовом контексте. Но встречаются и нестандартные (поле ощетинилось), в том числе и парадигматические реакции (леденец луны, сковородка-солнце), что говорит об образном характере мышления младших подростков. У восьмиклассников чаще возникают парадигматические связи, но это скорее поэтические клише (диск луны, серп месяца), усвоенные учащимися среднего подросткового возраста из устной речи и произведений художественной литературы.

В речи учащихся как 5-ых, так и 8-ых классов мало самобытных метафор. Пятиклассники чаще предлагают метафорические образы, в том числе индивидуально-авторские. Однако если учащиеся 5 кл. записывали метафоры наряду с множеством неметафорических реакций (солнце - светило), то в 8 кл. (у 5%) обнаруживается единичная, но нестандартная (авторская) метафора (луна - кресло-качалка), то есть восьмиклассники стремятся выразить себя через речь, критичны к ней, способны к речевой рефлексии.

На втором этапе был проведён направленный ассоциативный эксперимент, выявивший уровень восприятия учащимися метафор в речи. Анализ употребления индивидуально-авторских метафор показал, что школьники не всегда понимают смысл метафорического текста, поэтому прочтение художественных произведений остается неглубоким. В интуитивном восприятии метафор школьниками не наблюдается системы, но метафоры привлекают их внимание, пробуждает фантазию. Опираясь на языковое чутьё, жизненный и читательский опыт, они догадываются о смысле метафоры, но, интерпретируя её, определяя её роли в речи, испытывают затруднения.

Срезовая работа (сочинение на тему «Гроза») на 3 этапе КЭ показала, что письменная речь учащихся бедна метафорами, самостоятельно созданные метафоры единичны, часто случайны. Творческие работы учащихся 5 и 8 класса можно разделить на три группы.

1. Сочинения, в которых проявилась потенциальная возможность метафорической образности в изображении действительности: а) отбор языковых метафорических средств регулируется замыслом (5 кл. - 23 %; 8 кл. - 32 %); б) отбор не соответствует замыслу (5 кл. - 35 %; 8 кл. - 26 %).

2. Сочинения со слабой реализацией потенциальной возможности создания метафорической образности, в которых нет отбора изобразительно-выразительных средств языка, и замысел реализуется неполно (5 кл. - 25 %; 8 кл. - 30%).

3. Сочинения, в которых не реализуется потенциальная возможность создания метафорической образности, нет отбора языковых средств, соответствующих замыслу, замысел не реализован (5 кл. -18 %; 8 кл. - 12 %).

Отбор метафорических средств, реализующих замысел, обнаруживается не более чем в 30 % работ, причём стандартные метафорические образования не делают речь выразительной.

Анализ результатов КЭ позволил сделать вывод: учащиеся не используют речетворческий потенциал родного языка осознанно, не видят в метафоре действенное средство самовыражения. Очевидна необходимость их обучения восприятию и созданию метафоры в соответствии с темой, жанром, стилем и замыслом высказывания. Создание программы ОЭ требует обращения к предшествующему методическому опыту - в параграфе «Метафора как средство речевого развития: методический аспект» показана эволюция методической мысли XIX — XXI вв., связанной с проблемой становления живой речи учеников. В освоении образной речи ученые считали целесообразным путь от конкретного, чувственного представления к отвлеченности, от живого восприятия слова - к его использованию в речи, а затем -к пониманию механизмов создания образности (Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский и др.).

Важнейшими методами обучения выразительной речи были избраны исследовательский (Ф.И. Буслаев), или эвристический (В.П. Острогорский); анализ извлеченных «замечательных выражений», тропов-синонимов, сравнений, эпитетов, осуществлению которого помогают наглядность (К.Д.Ушинский); языковой разбор (языковой анализ литературного произведения) (В.И. Водовозов), устные пересказы, изложения, сочинения.

Развитию речемыслительных и речетворческих способностей учащихся служат приёмы замены слов и выражений (И.И. Срезневский), стилистический эксперимент (A.M. Пешковский), выбор слова и объяснение этого выбора (К.Б. Бархин).

Для нас важен указанный К.Б. Бархиным путь изучения метафоры через сравнение, ставший затем общепризнанным: впервые в истории методической науки он описал процесс метафоризации как поэтапное осуществление нескольких операций: сравнения двух предметов, выявления какого-либо общего их свойства и последующего переноса названия одного предмета на другой на основе выявленного сходства без упоминания о самом сходном свойстве. М.А. Рыбникова вслед за Ф.И. Буслаевым и A.A. Афанасьевым отмечала, что этот путь подобен тому, каким шёл народ и каким идет всякий творец слова: к метафоре через загадку.

При обучении восприятию образного слова методисты рекомендовали идти от возникающей в воображении картины к объяснению её значения, используя такие методы, как выразительное чтение, словесное рисование, наблюдение над словом, анализ его состава.

В методике литературы метафора во 2-й пол. XX в. продолжала рассматриваться как одно из действенных средств создания художественного образа, связанных с идейно-эстетической стороной произведения (Г.И. Беленький, Г.А. Гуковский, А.И. Ревякин). Осмысление роли образных средств в художественной речи, их мотивация представлялись как условие совершенствования речи учащихся (В.Г. Маранцман).

В методике русского языка в связи с созданием целостной системы развития связной речи (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Е.И. Никитина, H.A. Плёнкин, Л.П. Федоренко) исследовалась эстетическая функция средств речевой выразительности и её развивающий потенциал (В.И. Капинос, Г.М. Кулаева, С.И. Львова, Л.Д. Пономарёва), этнокультурный компонент метафоры и его воспитывающая роль (Т.К. Донская, Е.В. Любичева, Н.Л. Мишатина).

Утвердились эффективные виды работ, способствующие освоению стилеобразующей функции метафоры, образного потенциала слова: изложение, изложение с продолжением текста, стилизация, имитация (М.А. Рыбникова, М.Р. Львов, В.Г. Маранцман, Т.К. Донская).

Действенным приёмом формирования речевой рефлексии выступает редактирование учениками собственных микротекстов и сравнение с образцовыми авторскими текстами (A.B. Бурцева, В.Г. Маранцман, Е.И. Никитина, С.И. Львова, Л.Д. Пономарёва, Л.Г. Севрюгина и др.). Осмыслению эстетической функции образной речи помогает создание «ассоциативных полей слова» (Л.Д. Пономарёва), вхождению в культурное пространство через родной язык - концептуальный анализ слова (Н.Л. Мишатина).

Методисты рассматривают речевое развитие ученика как поэтапный творческий процесс: от деятельности на основе данного образца —> к анализу выразительно-

изобразительных средств, их структуры и функции в тексте —+ к самостоятельному созданию текста.

В третьем параграфе «Анализ программ, учебников и учебных пособий по русскому языку и литературе в аспекте изучения метафоры» рассматривается, как и в каком объёме включён материал о метафоре в учебники для 5 и 8 классов в существующих УМК. Изучение метафоры как средства создания выразительности речи наиболее полно представлено в пособии E.H. Никитиной «Русская речь», в учебнике для 5 кл. из УМК по русскому языку под ред. М.М. Разумовской и П.А. Леканта, в учебнике для 5 кл. Т.А. Ладыженской и М.Т. Баранова из УМК под ред. Н.М. Шанского, а также в ряде экспериментальных пособий и учебников по словесности (Р.И. Альбеткова, Е.С. Антонова, Т.Г. Авлова и И.Е. Гербильская). Однако работа с метафорой не дана в системе взаимосвязей теории и речевой практики, языка и словесного искусства, что говорит о необходимости разработки методической системы изучения метафоры как многофункционального средства речевого развития школьников.

Вышесказанное определяет содержание третьей главы «Стратегия изучения метафоры как средства речевого развития в 5 и 8 классах», где представлена экспериментальная программа и реализующая её система работы по изучению метафоры как средства речевого развития в 5 и 8 классах, а также показаны результаты проведённого обучающего эксперимента (ОЭ).

В первом параграфе «Принципы изучения метафоры в современной школе (экспериментальная программа)» представлена программа и организация ОЭ по изучению метафоры как средства речевого развития учащихся 5 и 8 классов.

Высшая ступень овладения метафорическим значением слова - осознанное создание учеником индивидуально-авторских метафор для придания речевому высказыванию выразительности. Поэтому цель ОЭ - обучение пониманию, анализу, творческому подходу к текстообразующей функции метафоры для обеспечения более высокого уровня выразительности речи учащихся. Она достигается в 5 и 8 классах в процессе выполнения ряда задач: 1) определение объёма и содержания теоретических сведений о метафоре для их усвоения учащимися на практическом уровне; 2) выделение семантических типов метафор; 3) использование наиболее эффективных методов и приёмов работы с метафорой и другими изобразительно-выразительными средствами при изучении лексики, фразеологии, морфологии, синтаксиса, стилистики; 4) обучение школьников наиболее результативным приёмам анализа текста, ведущим к пониманию особенностей авторского индивидуального метафорического творчества; 5) обоснование методики работы по формированию у школьников речевой рефлексии как фактора повышения выразительности речи.

Основополагающими для построения программы ОЭ являются дидактические принципы научности, доступности, наглядности, системности, преемственности, сознательности, интегративности.

Учитывая связь методических принципов обучения родному языку с закономерностями усвоения родной речи, частнометодическими принципами обучения при усвоении метафоры как многофункционального средства речевого развития мы считаем два: принцип оценки выразительности речи, определяющийся тем, что речь

усваивается в процессе обретения способности чувствовать выразительные коннотации (оттенки) языковых значений (Л.П.Федоренко), и согласующийся с положением психолингвистики о том, что среди каналов восприятия, интерпретации и порождения текста как речевой данности имеется «канал чувственного восприятия жизни» (Н.И. Жинкин); принцип развития чувства языка, определяющийся способностью запоминать традицию сочетания языковых единиц в потоке речи, то есть усваивать нормы литературной речи (Л.П. Федоренко).

Значимыми для нас были также принципы внимания к материи языка, координации устной и письменной речи, убыстрения темпа обучения (Л.П. Федоренко), обучения на текстовой основе (В.В. Степанова, Т.Н. Сокольницкая, H.A. Иппо-литова), лингвокультурологический (Е. И. Воробьёв).

Опираясь на классификацию Л.П. Федоренко, мы определили целесообразные методы изучения метафоры с целью формирования выразительности речи учащихся: методы практического изучения языка — объяснение непонятных слов, подготовка письменных сочинений; исправление ошибок и недочетов в устной речи; обучение работе со справочной литературой, словарями; методы теоретического изучения языка - беседа, сообщение (в том числе - рассказ учителя); методы теоретико-практического изучения языка, то есть различные упражнения: лингвоэстетический анализ готового материала, видоизменение языкового материала, изложение, конструирование (в том числе и по аналогии), сочинение; компоновка связных текстов; стилистический эксперимент; редактирование.

Среди методов развивающего обучения (Т.К. Донская) для нас значим метод наблюдения за функциями языковых единиц в системе языка и речи, позволяющий учащимся осмыслить функцию метафоры в речевом контексте, воспитывающий лингвистическое отношение к слову в единстве значения и формы.

Результативность обучения обеспечивалась применением таких методов развивающего обучения, как языковой разбор (А.Д. Дейкина, Т.М. Пахнова, H.A. Плёнкин) и моделирование (Власенков А.И., С.М. Бондаренко, Г.Г. Граник, Л.А.Концевая), а также методов совместной коммуникативно-познавательной деятельности — эвристическая беседа, проблемный диалог (Т.К. Донская, Т.А. Ладыженская, Л.П. Сычугова), когнитивно-коммуникативный диалог (Т.Н. Вострикова) и метод коммуникации (E.H. Пассов).

Среди методов формирования учебно-познавательного интереса нами выделен метод дидактической языковой игры (Ю.К. Бабанский).

Избранные методы и приёмы обучения обеспечили развитие чувства слова, формирование навыков свободного варьирования и конструирования языковых метафорических моделей, воспитывали сознательное отношение учащихся к созданию речевых произведений разного жанра и стиля.

Связь уроков русского языка, развития речи и литературы обеспечивалась разными типами интегрированных уроков: урок-мастерская, урок-эксперимент, урок-дискуссия, урок-лаборатория критического мышления.

Освоению выразительных возможностей метафоры как оптимального средства развития креативного речевого потенциала учащихся способствовали упражнения трёх видов: языковые - речевые; репродуктивные -продуктивные; аналитические -творческие.

Принимая во внимание двойственную - предметно-логическую и экспрессивно-образную - природу метафоры, мы выстроили логику её освоения школьниками: от чувственно-образного восприятия —► к пониманию механизма переносного значения —> к творческому использованию и самостоятельному созданию индивидуально-авторских метафор в речи.

Осуществляя личностно-ориентированный подход к обучению, мы выделили ряд значимых компетентностей, формирующихся в ходе изучения метафоры как средства речевого развития: лингвистическая компетентность, включающая три компонента (Л.В.Черепанова): когнитивный (расширение в процессе овладения метафорой знаний о мире), регуляторный (осмысление роли метафоры в речи) и личностносмысловой (формирование установки на творчество речи с помощью метафоры), которая служит базой для формирования коммуникативной и эстетической компетентностей; коммуникативная компетентность - способность отбирать и использовать метафорические средства в соответствии с целями и ситуацией общения для наиболее полной реализации индивидуальной речевой интенции; эстетическая компетентность - способность осознавать роль метафорических образований в фольклорных и литературных произведениях с целью создания художественного образа, «способность воспринимать словесно-художественные образы» на основе знаний о «языковой природе эстетического эффекта», который определяет «потребность к речевому самосовершенстованию» (С.И. Львова); лингвокультуроведческая компетентность - способность осознавать этнокультурную окрашенность метафорических единиц (В.Г. Гак, А.Д. Дейкина) и способность уместно использовать национально маркированные метафорические единицы языка.

На основе модели языковой способности, включающей три фазы: программирование, реализацию и контроль (A.A. Леонтьев), с учётом критериев ассоциирования и метафоризации (Н.Л. Мишатина), определяющих сформиро-' ванность ингвокультуроведческой компетенции, а также критериев, определяющих художественно-речевые способности ребёнка - речевая ассоциативность, речевая эмоциональность, речевая образность, речевая рефлексия и языковая игра (A.B. Бурцева), с целью оценки достижений учащихся мы выделили критерии метафорической выразительности речи: 1) широта индивидуальных (нетиповых) ассоциаций; 2) самостоятельное конструирование метафор и уместное включение их в текст; 3) вариативность использования разных видов метафорических образований в соответствии с индивидуальным речевым замыслом; 4) осознанность использования метафор в речи, то есть сформированность навыков речевой рефлексии, связанной: а) с оценкой метафоры с точки зрения ее образности и уместности; б) с категорией мотивации - наличием потребности работать над совершенствованием выразительных возможностей речи, расширять полученные знания о функции-ональных возможностях метафорических единиц в речевом высказывании и совершенствовать умение использовать их для эффективной реализации коммуникативного замысла; в) с осознанностью роли метафоры в реализации авторского коммуникативного замысла; 5) овладение многофункциональностью метафорического слова - умение использовать метафоры во всем многообразии их функций при построении речевого высказывания.

В основу дифференциации уровневых достижений учащихся выразительности речи в процессе ОЭ была положена метафорическая доминанта, характеризующая индивидуальные потенции учащихся в использовании метафор в самостоятельных высказываниях. Уровни развития метафорической выразительности речи соотносятся с характеристиками метафорического речемыслительного сознания:_

Уровень

средним

высокии

Метафорическая доминанта

Индивидуально-творческое использование единичных метафор в тексте, поскольку эта группа учащихся не овладела

текстообразующей функцией метафоры.

Спорадическое использование метафор, так как группа учащихся, достигших этого

уровня, находятся в процессе овладения текстообразующей функцией метафоры.

Наличие индивидуальных метафорических образов как средства текстообразования.

Характеристика

Коммуникативный замысел отсутствует или намечен, но реализован

непоследовательно, без включения в речь адекватных замыслу метафорических средств языка или с неосознанным спонтанным включением языковых метафор.

Коммуникативный замысел индивидуален и реализован через клишированные и индивидуально-авторские метафорические средства, смысл которых осознан неполно, поэтому они неточны, не всегда уместны с точки зрения текста высказывания, его жанра и стиля._

Коммуникативный замысел оригинален и воплощен в системе

индивидуальных

метафорических

средств,

использование

которых осознано как

способ придания

речи

выразительности.

Концептуальное значение имеет разработанная нами стратегия формирования и развития речевой рефлексии как фактора повышения выразительности речи учащихся. Учащиеся в процессе ОЭ проходят путь от бессознательного использования усвоенной ими языковой метафоры до творческо-образного ее применения для выражения оригинального авторского замысла. С опорой на это положение была разработана соответствующая типология упражнений: 1) формирующих стереотипную и образную рефлексию; 2) развивающих рефлексивные способности; 3) аналитические и творческие упражнения, направленные на формирование творческой рефлексии и метарефлексии, способствующие выработке идеостиля. Работа над рефлексивными умениями осуществлялась последовательно на всех этапах эксперимента и строилась по схеме: анализ языкового материала —► анализ литературного материала —> создание собственного текста, включающего метафоры, мотивированные с точки зрения жанра и стиля —> редактирование и рецензирование текста. Она способствовала формированию образно-метафорического сознания и, как следствие, — формированию коммуникативной компетентности учащихся как способности сознательно создавать самобытную речь, адекватно реализующую авторский замысел.

В параграфе «Изучение метафоры в 5 классе (методы, приёмы, система упражнений)» описана система работы с метафорой как средством речевого развития учащихся на уроках русского языка, развития речи и литературы в 5 классе на трёх обеспечивающих преемственность в обучении взаимосвязанных этапах эксперимента, в основу выделения которых положен характер познавательной деятельности учащихся: наблюдение, анализ и творческое конструирование. Логика работы определялась соответствующей этим этапам схемой: узнавание и объяснение метафоры в произведениях фольклора - анализ метафоры и подбор собственных примеров метафор в предложенных текстах - анализ художественного текста и создание собственных микротекстов и текстов.

На 1-ом, пропедевтико-эвристическом, этапе учащиеся индуктивным путём (наблюдение языкового и литературного материала) получают представление о метафоре в процессе работы с загадкой, через сравнение двух предметов или явлений подходят к пониманию переноса значения как принципа образования метафоры, осознают меткость народнопоэтических метафор, их культурно-эстетическую ценность при работе с фольклорными жанрами.

При изучении загадок у учащихся формировалось умение понимать прямое и переносное значение слова, оценивать его образность и выразительность, осознанно использовать в речи языковые метафорические ресурсы. Особое внимание уделялось этнической картине мира, отражённой в загадках, пословицах и фразеологизмах.

В ходе проблемно-поисковой деятельности (поиск предмета, наделенного совокупностью тех же признаков, что и названные в загадке предметы, - цвет, форма, наличие особых деталей и т.п.), учащиеся самостоятельно выявили «ядро» загадки - сравнение, на основе чего был создан алгоритм разгадывания загадки, позволивший понять механизм создания метафоры: выделение и сравнение значимых свойств разных предметов.

На 1-ом этапе действенными были методы, организующие коммуникативно-когнитивную деятельность учащихся (эвристическая беседа, проблемно-поисковый диалог), и приёмы, активизирующие работу воспроизводящего и творческого воображения, образного и логического мышления (иллюстрирование^.

Аналитическая работа с разными видами загадок (загадки-олицетворения, звуко-писные загадки, загадки-метафоры) помогла ученикам увидеть, как по-разному отражается в них окружающий мир, и усвоить способ их создания по аналогии. Ученики осмысливали номинативную, когнитивную, изобразительно-выразительную функции метафоры, не применяя терминов, но оговаривая способность метафоры обозначить новый предмет на основе представлений об известном. Затем вводились творческие задания. Создание загадок требует работы ассоциативного мышления, развитие которого - основа для формирования выразительной речи. Учащиеся, поняв механизм метафоризации, сочинили загадки всех видов. Доминирование загадок-олицетворений объясняется мифологическим характером сознания младших подростков, их «наивным уровнем мышления» (В.Г. Маранцман). Большое значение придавалось формированию речевой рефлексии: сочиненные загадки обсуждались и редактировались.

На 2-ом, аналитико-конструктивном, этапе вводились основные теоретические понятия (структура и виды метафор), велась работа по анализу и созданию метафор,

на основе текстов разных стилей и жанров осмысливались их функции (образная, текстообразующая и стилеобразующая), на материале русской поэзии углублялись знания об этнокультурной функции метафор.

При изучении темы «Прямое и переносное значение слова» учащиеся анализировали метафоры в микроконтексте (предложения из художественных произведений), пятиклассники затруднялись в толковании абстрактных метафор, в отличие от визуальных (кудри облаков) и слуховых (вздохи моря), так как сложно обнаружить её мотивировочный признак, обусловленный яркой субъективностью ассоциаций (звезда надежды). Этим метафорам, отражающим мировидение автора, уделялось особое внимание на уроках развития речи и литературы. Анализ текста и создание собственного микротекста на основе образца проводился на уроках литературы. Выполняя творческое задание (сочинение «Моё любимое дерево»), ученики ориентировались на прочитанные произведения, но при этом включали в свои работы индивидуальные метафоры.

При анализе метафор, создающих образы деревьев, уделялось внимание этнокультурной функции метафор, входящих в смысловое поле концептов русской культурны (дуб-богатырь, стройная березка). Учащиеся, сопоставив образы деревьев в литературе и фольклоре, сделали вывод: русские поэты отразили в своих произведениях народные представления о «русских» деревьях.

Закреплению сформированных умений (определять прямое и переносное значения слов; видеть метафоры в тексте; определять общее в прямом и переносном значениях слов, выявлять образное содержание и роль метафор в тексте) при изучении лингвистических разделов «Словообразование», «Морфология и орфография» служили 3 группы упражнений: 1) аналитические; 2) сравнительно-сопоставительные; 3) конструктивно-преобразующие.

Для развития рефлексивных и речетворческих умений учащимся предлагалось отредактировать текст, изобилующий клишированными метафорами.

После выполнения заданий на преобразование языкового материала давались задания, требующие большей самостоятельности: от изложения, близкого к тексту («Первый снег» К.Г. Паустовского) к созданию микротекста и текста по аналогии (имитация - продолжение сказки «Как весна с зимой воевала»). Работа проводилась последовательно с текстами разных стилей и типов речи - художественного описания и повествования, публицистического рассуждения.

На 3-ем, рефлексивно-творческом, этапе закреплялись знания и умения, позволяющие ученикам осознанно использовать метафоры в текстах, разных по стилю и коммуникативному замыслу. Так, знания и умения, связанные с распознаванием, истолкованием метафоры и определением её роли в контексте произведения и авторского стиля закреплялись на уроках литературы в ходе анализа художественного произведения, прочитанного дома (повесть «Мещерская сторона» К.Г. Паустовского).

Поскольку перед учениками стояла цель применить на практике полученные знания и сформированные умения, на 3-ем этапе ОЭ они писали сочинение на тему «Падают листья», подготовка к которому шла на двух интегрированных уроках (развитие речи + литература) в форме «мастерской письма», создающей необходимую для успешной речетворческой и рефлексивной деятельности учеников

атмосферу диалога и сотворчества. Подготовка осуществлялась в процессе 1) проблемно-поискового диалога с использованием наглядности (репродукции, фотографии и т.п.), настраивающей на словесную «живопись» - использование метафорических слов и выражений; 2) сбора материала для сочинения (записи удачных «осенних» метафор, эпитетов, олицетворений, запомнившихся из художественной литературы, а также самостоятельно созданных учениками); 3) устного описания картины осени (словесного рисования).

На 3-ем этапе ОЭ у пятиклассников формировались коммуникативные умения, позволяющие им программировать выразительность речи: 1) интерпретировать метафорический образ, выявляя семантику метафоры в контексте произведения, и представлять его содержание через систему образов, объединённых общим замыслом, жанром и стилем текста; 2) анализировать и создавать метафорические тексты разных функциональных стилей и типов речи (анализ метафор в повести КГ. Паустовского «Мещерская сторона»; публицистическое рассуждение-миниатюра на основе работы со статьей Д.С. Лихачёва «Эрмитаж, летящий в космическом пространстве»; художественное описание - «Падают листья»); 3) строить развёрнутые высказывания о предмете, явлении, обозначенном словом-концептом (ключевым в сознании народа ментальным понятием - земля-матушка, лес-дом и др.) и аргументированно представлять свое отношение к нему в процессе речевой рефлексии.

В последней части параграфа проанализированы итоги контрольного эксперимента.

В параграфе «Изучение метафоры в 8 классе (методы, приёмы, система упражнений» описана трехэтапная система работы, предполагающая преемственность: учитывались полученные восьмиклассниками в 5-ом и углублённые в 6-7-ом классах знания и умения, помогавшие им осмысливать и использовать метафору как средство совершенствования выразительности речи и повышения уровня речевого развития. Выделение этапов определялось логикой процесса познавательной деятельности учащихся: повторение, систематизация, углубление материала, творческое конструирование.

В работе над метафорой в 8 классе предметом внимания становятся её тексто-образуюгцая и экспрессивно-стилистическая функции в поэтическом тексте, что позволяло школьникам осознать метафорическую природу искусства слова и постепенно овладеть им.

Цель 1-ого, структурно-конструктивного, этапа - повторение изученного в 5 классе материала о метафоре и введение новых сведений о способах различения её видов. Этот этап включал два блока.

Цель 1-го, повторительно-обобщающего блока - воспроизведение и уточнение понятий лексики и фразеологии, связанных с изучением метафоры как средства образной выразительности речи, обеспечивающее подготовку учащихся к восприятию нового материала о видах метафорических образований, для чего интенсивно применялся метод анализа языкового материала. Углублялись знания о стилеобразующей и лингвокультуроведческой функциях метафоры.

Цель 2-го, основного блока - формирование новых знаний о видах (метонимия, синекдоха) и способах дифференциации тропов. Ведущий метод - лексико-семантический анализ (так, сопоставлялись сравнение и метафора: луна как яблоко -

яблоко луны, эпитет и метафора: танцующие листья - листья-танцоры). Изучение видов метафор связывалось со знаниями по лексике, морфологии и синтаксису (строение словосочетания, предложения и сложного синтаксического целого) с учётом принципов преемственности и ускорения темпа обучения. Затем вводились творческие упражнения на конструирование метафорических единиц по аналогии (апельсин луны, листья-скоморохи). Применялись методы коммуникативно-когнитивного диалога, литературоведческого и языкового анализа текста, стилистического эксперимента, редактирования.

С целью осмысления учащимися стилеобразующей, текстобразующей, этнокультурной функций метафор и выработки у них умения конструировать метафорические единицы в соответствии с семантикой и стилистическим контекстом при изучении темы «Текст. Стили речи» выполнялись творческие упражнения: 1) реконструкция метафор в тексте - стилистический эксперимент (например, в пейзажной зарисовке моря В.П. Катаева); 2) создание микротекстов с использованием готовых метафор - миниатюры о Петербурге в солнечную и пасмурную погоду; 3) создание микротекстов и текстов с использованием самостоятельно сочиненных метафор - «Книги - корабли мысли» и др.

Совершенствованию умения критически оценивать и редактировать метафоры и становлению метарефлексии способствовали речевые аналитические и творческие упражнения: 1) анализ эталонных текстов различных стилей с точки зрения роли метафорических образований в них; 2) редактирование метафорических единиц в собственных текстах; 3) рассуждение на лингвистическую тему о роли в речи метафо-ы, воплощающей авторское мировидение.

На 2-ом, функционально-прагматическом, этапе метафора рассматривалось как средство реализации авторского коммуникативного замысла, вырабатывалось умение учащихся создавать собственные тексты с учётом знания стилистических функций главных и второстепенных членов предложения. Так, текстообразующая функция метафоры была показана при закреплении материала по теме «Подлежащее» на основе текста стихотворения H.A. Заболоцкого «Чертополох».

Поскольку авторский замысел раскрывается в ходе анализа метафорического строя произведения, рассматривались соответствия явлений лингвистики и поэтики: определений и эпитетов, олицетворений и приложений (на примере стихов С.А. Есенина о родине и М. Цветаевой о поэтическом творчестве).

В процессе анализа художественных текстов на уроках литературы и работы на интегрированных уроках совершенствовалась языковая, речевая рефлексия и мета-рефлексия, определяющие сознательное отношение учащихся к речи как акту творчества. Например, в связи с темой «Стилистическая функция определений и приложений» проводилась «мастерская письма» «Меткие стрелы метафор» (интегрированный урок развития речи и литературы).

На 3-ем, креативно-синтезирующем, этапе осуществлялся многоаспектный анализ художественного произведения с точки зрения его идейного содержания, образности, лингвостилистических особенностей. Учащиеся на уроках русского языка и развития речи интерпретировали ключевые метафоры художественного текста, дающие представление о философских и духовно-нравственных установках автора и определяемых ими особенностях его языка, после чего выполняли

творческие задания (сочинение-миниатюра «Дождь, который меня удивил» после анализа языкового материала двух фрагментов о дожде из произведений К.Г. Паустовского и В.П. Астафьева и др.).

На уроках литературы учащиеся моделировали картину мира поэта или писателя на основе анализа метафор. Так, в стихотворении В. Высоцкого «Я не люблю» ключевое значение имеют метафоры сломанные крылья - символ крушения мечты, надежды, почестей игла, манежи и арены - символы тщеславия, от которого человек попал в опасную зависимость и т.п., связывающиеся у носителей русского языка с концептом «Зло» и вызывающие страстный протест. В 66-ом сонете В. Шекспира связанные с этим концептом ключевые метафоры «достоинство, что просит подаянья», «мощь в плену у немощи беззубой» обусловлены горечью автора от осознания дисгармонии в мире людей, но это чувство ведёт лирического героя к разочарованию и бездействию, обусловленному неверием в саму возможность изменений к лучшему.

Метафоры-символы трактовались как в контексте произведения, так и в широком культурном контексте. Так, работая с рассказом В.М. Гаршина «Красный цветок», учащиеся осмысливали символическое заглавие рассказа в связи с его идеей, что расширило их представления об амбивалентной символике красного цвета в мировой и русской культуре, искусстве, литературе.

Выявить степень овладения многофункциональностью метафорического слова позволили активизирующие процесс речевого развития учащихся творческие работы (сочинения-рассуждения «Символический смысл заглавия рассказа В.Гаршина «Красный цветок», «Портрет времени в 66-ом сонете В.Шекспира и стихотворении В. Высоцкого «Я не люблю»).

Анализ и обобщение результатов ОЭ представлены в параграфе «Диагностика уровня метафорической выразительности речи учащихся 5 и 8 классов (итоги обучающего эксперимента)». Выявлена положительная динамика речевого развития учащихся 5 и 8 классов на когнитивном, вербально-семантическом и мотива-ционном уровнях развития языковой личности (Ю.Н. Караулов).

Динамика развития языковой способности учащихся 5 и 8 классов на когнитивном уровне представлена в таблице, отражающей степень понимания семантики метафоры в контексте речи при её восприятии и порождении, то есть отражена степень освоения метафоры в её когнитивной, изобразительно-вырази-

Класс Понима- Понимание Понима- Понима- Испо- Использ. Единство

ние фразеологиз- ние ние льзов. Метафо- метаф.

семанти- ма, пословицы метафоры метафор. метаф. ры как образов, в

ки как худож. в тексте элемента сочине-

метафоры элемента образа концепта нии

концепта

5 КК 19 11 8 21 10 4 12

5 ЭК 74 41 35 52 76 16 37

8 КК 23 36 17 34 37 9 16

8 ЭК 91 58 56 58 75 44 67

На вербально-семантическом уровне выявлено существенное расширение (за счёт роста стандартных метафорических реакций) и усложнение (за счёт роста

нестандартных метафорических реакций) ассоциативных связей в ассоциативно-вербальных полях учащихся, что свидетельствует об интенсификации процесса развития метафорического, ассоциативно-образного мышления, выступающего основой выразительности их речи, об усложнении когнитивной картины мира в их языковом сознании, в том числе и благодаря освоению ими метафор, входящих в смысловое поле концептов родной культуры. Можно говорить о качественно новом уровне овладения школьниками полифункциональностью метафорического слова и о достижении ими значимых для уровня речевого развития компетентностей -лингвистической, эстетической, лингвокультуроведческой.

На мотивационном уровне качественно изменилась структура мотивации к обучению: как в 5-ых, так и 8-ых классах почти в 2 раза усилилась познавательная мотивация, интерес к процессу усвоения знаний, совершенствованию мыслительных операций; более чем в 2 раза усилились осознание социальной значимости деятельности, интерес к эстетической стороне предметов, стремление к речевой самореализации, речевой рефлексии и метарефлексии. Все это говорит о сформированной у учащихся установке на совершенствование выразительности речи как её важнейшего коммуникативного качества, то есть о формировании коммуникативной компетентности школьников в ходе ОЭ.

В результате сопоставления данных контрольного и итогового эксперимента (письменные работы разных жанров и стилей) выявлена динамика развития выразительности речи трёх групп учащихся в 5 и 8 классах: _

Уровень выразит, речи Низкий Средний Высокий

Итоговый эксперимент 6% 81% 15%

Конст. эксперимент 12% 79% 7%

В Заключении отмечается, что гипотеза исследования, посвященного повышению уровня речевого развития учащихся при овладении ими полифункциональностью метафоры, полностью подтвердилась. Наиболее значимыми представляются следующие итоги диссертационного исследования:

1. Формирование личности, творчески владеющей богатствами родного языка и свободно осуществляющей коммуникацию, - главная цель обучения в современной школе. Метафора как базовый компонент выразительности речи в силу своей многофункциональности, обусловленной многофункциональностью человеческого сознания, выступает действенным средством речевого развития, формирования самобытной языковой личности ученика в процессе достижения им ряда значимых компетентностей (лингвистической, эстетической, коммуникативной, лингвокультуроведческой) - готовностей к свободной коммуникации.

2. Методическая система работы с метафорой как средством речевого развития строилась с учётом того, что овладение школьниками полифункциональностью метафорического слова проходит успешно при осуществлении интегративного подхода к обучению на уроках русского языка, развития речи и литературы. Рассмотрение метафоры как сложного феномена языка и речи позволяет учащимся осознать тесную связь языка и искусства слова как высшей формы его речевой реалиизации и эталона выразительности. Основными критериями метафорической выразительности речи выступают: 1) широта индивидуальных (нетиповых) ассо-

циаций; 2) самостоятельное конструирование метафор и уместное включение их в текст; 3) вариативность использования разных видов метафорических образований; 4) осознанность использования и 5) овладение многофункциональностью метафорического слова.

3. Учёт когнитивных механизмов порождения метафоры позволяет учащимся осмыслить её внутреннюю логику, структуру, многообразие разновидностей, представить широкий спектр её функций как универсального лингвокогнитивного и лингвокреативного средства, овладение которыми даёт языковой личности свободу речевого самовыражения.

4. Эффективность экспериментального обучения обусловлена тем, что освоение метафоры осуществлялось в каждой из параллелей на трёх взаимосвязанных этапах, выстроенных с учётом принципов системности, преемственности и перспективности, которые определили высокий уровень речевого развития учащихся, выразительность высказывания с ориентацией автора на текстообразующую функцию метафоры в соответствии с жанром и стилем высказывания.

5. Система работы в 5 классе даёт учащимся возможность получить представления о метафоре через загадку, освоить когнитивную функцию метафоры, понять механизм метафорических образований и создать алгоритм их построения, научиться способам истолкования их семантики с целью совершенствования выразительности речи.

6. Система работы в 8 классе обеспечивает исследование учащимися возможностей выражения авторского коммуникативного замысла через метафору с целью активизации их речетворчества. Понимание восьмиклассниками прагматических возможностей метафоры особенно значимо в контексте главной цели речевого развития, поскольку осознание языка как орудия для выражения мыслей и чувств и реализации индивидуальной интенции характеризует языковую личность как достигшую мотивационно-прагматического уровня своего развития. Установка на сознательное освоение языка обусловливает выбор активизирующих речемыс-лительную и речетворческую деятельность учащихся методов: наблюдение, анализ, стилистический эксперимент, имитация, а также диалог и беседа в разных формах.

7. Путь освоения учащимися метафор: от подражания, аналогии, стилизации —» к самостоятельному творчеству. Свободное речетворчество - условие успешного познания мира и воплощения в слове индивидуальной картины его видения языковой личностью. Важнейшую роль в овладении школьниками метафорой играла система упражнений: языковых (обыденных) - речевых, репродуктивных -продуктивных; аналитических - творческих.

8. Катализатором процесса формирования выразительности речи учащихся служит рефлексивная стратегия, опосредующая регуляторный и личностносмысловой компоненты лингвистической компетенции учащихся. Формирование эстетической и лингвокультурной компетенций обеспечивается изучением метафоры в контексте художественного целого.

9. Тексты творческих работ учеников отражают динамику развития их языковой способности на вербально-семантическом, когнитивном, мотивационном уровнях и позволяют говорить о сформированное™ у учащихся ряда значимых для реализации цели речевого развития компетентностей. Важнейший показатель результативности экспериментального обучения - сформированность у школьников умений,

связанных с овладением метафорой как средством реализации в выразительном высказывании индивидуального коммуникативного замысла, что является залогом их успешной коммуникации.

Полученные результаты позволяют наметить дальнейшие пути исследования: изучение с точки зрения лингводидактики факторов формирования речевой и творческой рефлексии как базового условия развития речетворческих способностей языковой личности и создание методической стратегии развития выразительности речи учащихся 5-9,10-11 классов в целях повышения их коммуникативной компетенции. Основные положения исследования представлены в следующих публикациях:

1. Максимова А.Б. Метафора как средство формирования и развития выразительности речи школьников младшего и среднего подросткового возраста II Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №125. - СПб., 2010. - С. 204-209 (0,4 пл.).

2. Максимова А.Б. Речетворческий потенциал метафоры как многофункционального феномена мышления и языка // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена № 142. СПб., 2011. - С.165-171 (0,5 пл.).

3. Максимова А.Б. Речевое развитие школьников в процессе изучения метафоры: компетентностный подход // Человек и образование № 4. - СПб., 2011. - С.132-135 (0,4 п. л.).

4. Максимова А.Б. Культурная адаптация иноязычных метафорических образов на уроках русского языка и литературы в 5-м классе // Межкультурная коммуникация и образование XXI века. СПб: «Сударыня», 2006. - С.140-143 (0,25 п.л.).

5. Максимова А.Б. Изучение метафоры в аспекте лингвокультурологических связей // Межкультурная коммуникация и образование XXI века. СПб.: «Сударыня», 2006. -С. 170-172 (0,2 пл.).

6. Максимова А.Б. Изучение метафоры как один из способов речевого развития (на материале загадок) // Традиции и новаторство в современной методике русского языка: Материалы Герценовских чтений 18-19 мая 2006. СПб.:«Сударыня», 2006. -С.96-99 (0,25 пл.).

7. Максимова А.Б. Этапы развития образного мышления на уроках русского языка, развития речи и литературы в 5 классе // Традиции и новаторство в современной методике русского языка: Материалы Герценовских чтений 18-19 мая 2006. СПб.: «Сударыня», 2006. - С. 108-110 (0,2 пл.).

8. Максимова А.Б. «Воплощенный в слове дух народа...» Культуроведческий подход к изучению языка и его истории в трудах Ф.И. Буслаева» // Федор Иванович Буслаев: традиции и новаторство. СПб., 2008. - С.120-125 (0,4 пл.).

9. Максимова А.Б.Стратегия формирования и развития речевой рефлексии при изучении метафоры как средства индивидуализации речи в 8 классе // Преподавание русского языка в школе и в вузе в контексте межкультурной коммуникации, М: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР, 2010. - С.435-441 (0,5 пл.).

10. Максимова А.Б. Язык как мировоззрение. Современные подходы к интерпретации художественного текста в школе // Континиум современной коммуникации: процедуры декодирования: сб. науч. статей / Под ред. проф. Шубиной Н.Л. - СПб.: ООО Книжный дом, 2011 - С.319-327 (0,7 пл.).

Подписано в печать 17.04.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2595.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург. В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru