Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение методов представления информации в курсе информатики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Водолад, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение методов представления информации в курсе информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Водолад, Светлана Николаевна, 2000 год

Введение

Глава 1 Формирование современного курса информатики в общеобразовательной школе

§ 1 Тенденции развития курса информатики

П. 1. Информатизация образования - как одно из приоритетных 9 направлений развития информационного общества

П.2. Анализ процесса становления учебного курса информатики и характеристика его современного состояния

П.3. НИТ в образовании

§ 2 Методы представления информации

П. 1 Понятие информации в школьном курсе информатики

П.2 Методы представления информации

П.З Гипертекстовое представление информации

Глава 2 Представление информации по тригонометрии на основе использования гипертекстовых технологий

§ 1 Анализ содержания учебного материала по тригонометрии jJl^ П.1 Анализ программ по тригонометрическим функциям

П.2 Анализ учебного материала по тригонометрии

§ 2 Принципы разработки учебного материала по тригонометрии

П.1 Разработка глобальной структуры учебного материала.

П.2 Методика построения структурных формул для формирования 59 локальных структур учебного материала

§ 3 Основные темы курса тригонометрии и цели их изучения

Глава 3 Компьютерная программа гипертекстового курса тригонометрии и ее применение в учебном процессе

§ 1 Описание программы для курса тригонометрии

П.1 Знакомство учащегося с учебной средой

П.2 Контроль знаний учащихся при работе с обучающей системой

§ 2 Способы организации обучения с использованием компьютера

§ 3 Экспериментальная проверка эффективности программы по

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение методов представления информации в курсе информатики"

Важнейшая роль в развитии современного общества принадлежит информатизации, особенность которой состоит в том, что одним из основных видов деятельности членов общества, являются процессы связанные с информацией (сбором, хранением, обработкой, представлением и т.д.). Естественно, этот процессы находят свое отражение и в образовании. Происходящее в настоящее время изменения в области образования, направленные на обеспечение развития и саморазвития личности обучаемого, влекут не только появление новых предметов изучения, но и изменение подходов к изучению традиционных дисциплин. Целью обучения в таком случае становится как передача и усвоение знаний, так и выработка умений и навыков исследования информации, обмена ею и использования для получения новых знаний и создания образа окружающего мира.

При увеличении объема информации, необходимой для освоения учебных дисциплин, остро стоит вопрос об эффективности ее передачи, организации максимальной активности обучающихся при восприятии информации, | способах и средствах, способствующих повышению творческого интереса к Ш изучению дисциплин. В связи с этим особое значение приобретает изучение

I I* различных методов представления информации в курсе информатики и их использование при изучении различных учебных предметов.

Анализируя методическую и психологическую литературу можно прийти к выводу, что наиболее трудным для школьников и студентов при изучении различных дисциплин является усвоение внутренних связей, лежащих в основе понятий, доказательстве утверждений, а таюке внутри того или иного учебного материала; выработка эффективных способов хранения их в памяти и воспроизведение. Недифференцированное запоминание главного и второстепенного, неумение выделить основные ориентиры приводит таюке к серьезным провалам в фактических знаниях, что в целом свидетельствует о низкой культуре.

I'И

8; i Т и edir- •

Одной из причин неосознанного воспроизведения учебного материала ^ является недостаточно сильное управление познавательным процессом обучаемых при традиционных формах обучения. Другой причиной является сла-^ бое развитие логико - алгоритмического подхода к мыслительной деятельности. Сказанное приводит к поиску обучающих средств и методических приемов, которые способствовали бы устранению указанных пробелов в знаниях.

Решая задачи поиска средств обучения, способствующих усилению осознанности изучаемого материала, за основу примем утверждение психо-^ логов об иерархической организации мышления. Установлено, что в процессе отыскания того или иного явления, факта человек вырабатывает некоторые ориентации, которые хранятся в его долговременной памяти и с помощью которых он затем восстанавливает весь учебный материал. Это привело к созданию гипертекстовой технологии обучения. ^ Среди методических приемов, способствующих совершенствованию учебного процесса, и устранению отмеченных недостатков, выделим организацию систематической работы по выявлению связей между отдельными частями изучаемого материала, т.е. организацию определенной деятельности учащихся по структурированию учебного материала.

Хорошо организованное обучение невозможно представить без выявления, установления системы связей между элементами учебного материала. Именно связи (отношения) вещей представляют главную сторону содержания познания, в том числе и того, которое совершается в процессе обучения. Установление существенных связей в учебном материале способствует целостному восприятию, многостороннему узнаванию его, а усвоение материала при этом характеризуется высоким уровнем понимания, прочностью и обобщенностью.

Именно поэтому, разделы информатики, связанные с вопросами структурирования учебного материала оказались широко применимыми в различ ных областях человеческих знаний. Таким образом, информатика начинает ;у, выступать в качестве интегрирующего начала школьных дисциплин и «современный курс информатики как бы поворачивается лицом к другим ^ школьным предметам, а предметы начинают воспринимать идеи и методы информатики» [80].

Поэтому изучение методов представления информации в курсе информатики на примере гипертекстового представления разделов учебного материала по тригонометрии является актуальным и имеющим большое значение для совершенствования методической системы обучения этому iy предмету в школе.

Цель исследования состоит в изучении методов представления информации в курсе информатики на примере применения компьютерных гипертекстовых технологий, определении форм организации учебного материала и методов преподавания и контроля. |ц Объектом исследования является раздел представления информации в курсе информатики, а предметом исследования - гипертекстовое представление информации разделов учебного курса тригонометрии.

В основу исследования положена гипотеза, сущность которой состоит в том, что рассмотренная методика представления информации для гипертекстового курса по тригонометрии будет способствовать совершенствованию методической системы обучения информатики, а внедрение предлагаемого компьютерного курса по тригонометрии повышению эффективности обучения информатики.

Говоря об эффективности обучения, необходимо отметить, что исследователи этой проблемы выделяют три основных вида эффективности: дидактическую, временную и экономическую. В диссертационном исследова-Щ нии будет идти речь, в основном, об эффективности дидактической, т.е. о повышении качества знаний обучаемого.

4f

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать основные направления развития курса информатики в средней школе;

2) рассмотреть существующие методы представления информации;

3) разработать гипертекстовое представление учебного материала по тригонометрии;

4) разработать компьютерную обучающую программу по тригонометрии;

5) экспериментально проверить эффективность разработанного материала. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов:

- анализ научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования;

I - анализ программ, учебников и методических пособий по тригонометt p|Jj Рии'

- педагогические наблюдения, беседы;

- проведение педагогического эксперимента. Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) осуществлена структуризация информации по тригонометрии, на основе гипертекстового представления;

2) разработана методика построения учебного материала по тригонометрии, предполагающая возможность использования гипертекстового представления информации;

3) предложена компьютерная программа по тригонометрии, реализующая гипертекстовое представление учебного материала по тригонометрии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в создании компьютерного обучающего курса по элементам тригонометрии, содержащего теоретический материал, построенный по принципу гипертекста; систему тренировочных упражнений и контролирующие задания. Компью w \ бц

И'"

84 терный курс может быть использован как при самостоятельной работе во ц- внеурочное время, так и при обучении под руководством преподавателя.

На защиту выносятся следующие положения: Hi 1. Методы изучения представления информации в курсе информатики.

2. Компьютерный курс по основам тригонометрии, содержащий справочный учебный материал, контрольные вопросы и упражнения, а таюке задачи для самостоятельного решения.

Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры геометрии и методики преподавания математики; и кафедры информатики и ТСО Курского государственного педагогического университета, конференциях профессорско - преподавательского состава КГПУ(1996 - 1998 г.г.), на 6-ой Всероссийской конференции «Информатизация образования - 98» (Курск, октябрь 1998 г.)

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Суржикова С.Н. Гипертекстовый курс по тригонометрии.// Образовательные технологии. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж:, 1997.-С. 95-98.

2. Водолад С.Н., Григорьев С.Г. Психолого - педагогические аспекты активизации учебной деятельности учащихся при использовании компьютера.// Ученые записки КГПУ. - T.CCIXX. - Вып. 1. - Курск, 1998.

3. Водолад С.Н. О развитии содержания курса тригонометрии: тезисы докладов 6-ой Всероссийской конференции «Информатизация образования -98».-Курск, 1998.

4. Водолад С.Н. Влияние процессов информатизации на изучение разделов тригонометрии.//Физико-математические науки и информационные образовательные технологии. Сборник статей. - Курск, 1999.

Ш1' i i i

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, ¥ заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты, полученные на этом этапе, описаны во второй главе диссертационного исследования.

На втором этапе (1997 — 1998 гг.) проведен формирующий эксперимент, целями которого являлись:

- проверка эффективности разработанных учебно-методических материалов и курса «Элементы тригонометрии»;

- устранение выявленных недостатков содержательного и методического плана.

Первая часть формирующего эксперимента проводилась на базе средней школы № 50 г. Курска с учащимися 9 классов в 1997-98 учебном году (учитель - Монафова Т.Н.) и с учащимися 10 классов в 1998-99 учебном году (учителя: Монафова Т.Н., Долженков В.А.).

В 9 классе эксперимент проводился в четвертой четверти (25 ч,), т.к. в этот период программой предусмотрено изучение раздела «Тригонометрические выражения и их преобразования».

В 10 классе экспериментальная часть проводилась во второй четверти при изучении тригонометрических уравнений (12 ч.).

Классы, принимавшие участие в эксперименте не были профильными или отобранными специально, т. е. здесь присутствовали как сильные учащиеся, так и со средней успеваемостью, и слабые.

В качестве контрольной группы был определен один параллельный класс.

Показателями эффективности учебной работы являются качество теоретических знаний, объем усвоения информации и время, затраченное на ее усвоение.

Методами исследования в данной части работы выступали наблюде

О* О ' иия, различные виды контроля знании и умении школьников, беседа, хронометраж.

В ходе проведенного исследования выявлено улучшение качества теоретических знаний. Подтверждением этому служит более свободное владение материалом, интерес к предложенным видам учебной деятельности, логичность в рассуждениях.

Эффективность разработанного интегрированного курса оценивалась на основе количественного анализа успеваемости экспериментального и контрольного классов проведенного после завершения изучения каждой темы курса. Уровень сложности разработанных заданий проверялся на основе процентной доли правильно выполненных контрольных задании к общему числу заданий данной темы.

Эффективность разработанного интегрированного курса следует из анализа таблиц составленных по результатам успеваемости, используя следующую методику. Ее суть заключается в следующем.

Вводится понятие относительного коэффициента суммарного усвоения знаний школьниками данного класса. Он равен среднему взвешенному, учитывающему количество полученных оценок по пятибальной системе и соответствия каждой оценки уровню полученных знаний учащимся. Считается, что баллом "5" (отлично) оценивается полное, 100 % усвоение учебного материала. Баллом "4" (хорошо) - оценивается усвоение близкое к 80%, баллом "3" (удовлетворительно) - к 60 %, а баллом "2м (неудовлетворительно) - усвоение 20% учебной информации. Формула для вычисления относительного коэффициента суммарного усвоения знаний школьниками данного класса имеет вид:

1 - N 5 + 0 ,8 ' N 4 + 0 ,6 * N 3 +0,2 • N 2 N где N5, N4, N3, N2 - количество школьников, ответы которых оценены соответственно на "5", "4м, "3м, "2м, а N - общее количество учеников в классе.

В таблице 1 представлены результаты эксперимента, проведенного в 9 классе по теме «Тригонометрические выражения и их преобразования».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования решены следующие задачи:

1, Проведен анализ процесса становления учебного курса информатики, характеристика его современного состояния. Характерной особенностью настоящего курса информатики является то, что курс информатики становится интегрирующим системообразующим звеном школьного образования, через понятия и методы которого можно объединить многие учебные предметы,

2. Рассмотрены существующие методы представления информации в курсе информатики, т. к. в связи с использованием новых информационных технологий в процессе обучения, возникла необходимость представления учебной информации на экране компьютера. Применение информационных технологий при обучении различным предметам требует структуризации этого материала.

3. Одним из наиболее эффективных методов представления информации является гипертекстовое представление информации, в основе которого лежит идея расширения традиционного понятия текста, путем введения понятия нелинейного текста, в котором между выделенными текстовыми фрагментами устанавливаются перекрестные связи и определяются правила перехода от одного фрагмента текста к другому. При этом получается сеть, которая называется гипертекстом или нелинейным текстом. Основным компонентом гипертекста является гипертекстовая статья, которая содержит тезаурусный и информационный компоненты. В тезаурусной статье перечислены заголовки объектов, родственных искомому.

Информационная статья хранит понятийные и другие сведения, которые характеризуют объект, определенный заголовком статьи.

4. Разработано гипертекстовое представление учебного материала по тригонометрии, которое основывается на следующей методике: Чтобы построить граф, характеризующий логическую структуру некоторой части учебного материала, необходимо:

1. выделить основные логические элементы данной части учебного материала;

2. выделить систему понятий (рО, на которые опираются основные логические элементы, причем их целесообразно разделить на внутренние (присущие данной части учебного материала) и внешние (присущие всей учебной дисциплине);

3. выделить систему вспомогательных сведений (tj), необходимых для формирования основных логических элементов данного отрезка учебного времени;

4. схематически изобразить логическую связь основных элементов п.1, учитывая п.2 и п.З.

5. Разработана компьютерная обучающая программа по тригонометрии, реализующая гипертекстовое представление теоретического материала по тригонометрии. Программа создана на базе продукта фирмы Borland - Delphi. Программа носит как обучающий, так и контролирующий характер. В ней предусмотрена различная глубина изложения материала на основе гипертекстовой технологии и с учетом цветового восприятия.

6. Разработанный курс по тригонометрии созданный с использованием гипертекстовой технологии обучения повышает эффективность процесса обучения, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.