Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение порядка слов русского предложения в кабардинской школе в условиях двуязычия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хачетлова, Инна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение порядка слов русского предложения в кабардинской школе в условиях двуязычия», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хачетлова, Инна Михайловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА: Структурно-типологический анализ порядка слов в русском и кабардино-черкесском языках

§ 1. Учение о порядке слов в предложении в трудах русских лингвистов

§ 2. Формирование и развитие кабардино-русского двуязычия

§ 3. Сопоставительная характеристика порядка слов в русском и кабардино-черкесском языке

II ГЛАВА: Состояние изучения порядка слов в русском и кабардино-черкесском языке

§ 1. Анализ учебных программ по русскому языку кабардинских семилетних школ с точки зрения порядка размещения слов в предложении.

§ 1. Обзор методической литературы по вопросу изучения порядка слов и предложений

§3. Состояние знаний, умений и навыков учащихся-кабардинцев по теме «Порядок слов в русском и кабардино-черкесском языках»

III ГЛАВА: Методика изучения порядка слов русского языка в кабардинской школе

§1. Методические приемы изучения порядка слов учащимися кабардинцами

§ 2. Система упражнений по усвоению порядка слов русского языка учащимися кабардинцами

§ 3. Результаты экспериментального обучения ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение порядка слов русского предложения в кабардинской школе в условиях двуязычия"

В условиях многонациональной Российской Федерации свободное владение как родным, так и русским языком является важной предпосылкой всестороннего развития личности.

Таким образом обучение русскому языку в национальной школе приобретает особо актуальное значение, а вместе с тем растет и задача улучшения его постановки. Эта задача может быть разрешена путем научной разработки вопросов методики обучения русскому языку в национальной школе, создания разнообразных методических руководств в помощь учителю национальной школы.

Ведущая роль в целенаправленном формировании и развитии гармоничного продуктивного кабардино-русского двуязычия принадлежит национальной школе, призванной на деле реализовать равноправное функционирование языков.

Языковая ситуация в Российской Федерации весьма сложна и многообразна. В этих условиях особенно актуальна как сама проблема выработки целостной концепции формирования и развития школьного билингвизма, так и поиски оптимальных путей ее реализации в различных реально сложившихся условиях функционирования двуязычия в обществе и в национальных образовательных системах.

Изучение порядка слов в простом русском предложении представляет значительную трудность для учащихся кабардинских школ, поскольку расстановка слов в обоих языках имеет существенное расхождение.

В методической литературе мы не находим специальных исследований, которые бы касались вопросов методики обучения в национальной школе расстановке слов в русском предложении.

Об актуальности данной проблемы, ее особой роли в динамике объективного распространения двуязычия продуктивными средствами преподавания языков в национальной школе свидетельствует активизация научных исследований, посвященных эффективности и целесообразности изучения родного и русского языков и их взаимосвязи. Сложность проблемы обучения второму языку находится в прямой зависимости от неправильного размещения слов в предложении, объективно возникающего по целому ряду причин и вызывающего значительные затруднения в речи билингвов при пользовании вторым языком на всех его уровнях, как результат взаимодействия различных языковых систем. Важно подчеркнуть, что разработка методики по созданию и развитию у учащихся-кабардинцев навыка правильного размещения слов в русском предложении является одной из проблем, положительное решение которой во многом определяет успешное обучение второму языку. Кроме того, вопросы привлечения имеющегося опыта могут оказать практическую помощь учителям и методистам для дальнейшего усовершенствования преподавания русского языка в школах Кабардино-Балкарской республики.

Этим обусловлен выбор нами темы для диссертации «Изучение порядка слов русского предложения в кабардинской школе в условиях двуязычья», которая является первым опытом исследования в этой области.

В работе над диссертацией были использованы следующие материалы:

1) Труды по педагогике и психологии.

2) Русская и кабардино-черкесская лингвистические литературы.

3) Научно-методические пособия и статьи по вопросам преподавания русского языка в русской и нерусской школах.

4) Программы по русскому и родному языкам для кабардинских и других национальных школ.

5) Учебники по русскому и родному языкам для кабардинских и других национальных школ.

6) Опыт работы лучших учителей русского языка в кабардинских и других национальных школах.

7) Личный опыт преподавания диссертанта в УВК- прогимназии № 34 г. Нальчика.

Объектом исследования является методическая система работы по изучению порядка слов русского предложения в кабардинской школе.

Предметом исследования является экспериментально-теоретическое обоснование путей повышения эффективности методической системы по обучению лексике русского языка в кабардинской школе на основе оптимального использования возможностей межъязыкового переноса, а также мер по предупреждению и преодолению неправильного расположения слов в предложении.

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально проверить оптимальные приемы и методы, которые позволили бы в значительной степени повысить навыки правильного размещения слов в русском предложении учащихся-кабардинцев.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: необходимым условием достижения эффективных результатов в формировании школьного билингвизма является систематический и целенаправленный учет сходств и различий в лексических системах родного и русского языков, реализуемый в процессе выполнения комплекса специально разработанных упражнений.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования нужно было решить следующие основные задачи:

1. Установить путем структурно-типологического анализа порядка слов в русском и кабардино-черкесском языках

2. Выявить механизм и причины возможного возникновения лексико-семантической интерференции в русской речи учащихся-кабардинцев.

3. Изучить реальное состояние преподавания и эффективность обучения лексике русского языка в кабардинских школах.

4. Проанализировать научно-методическую литературу по исследуемой теме, программы и учебники по русскому языку для кабардинских школ.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы работы по вопросу изучения порядка слов в практике обучения русскому языку учащихся-кабардинцев.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение лингвистической, педагогической и методической литературы в аспекте темы исследования);

- сопоставительный (выявление общих и несовпадающих явлений в изучаемых языках, установление типичных ошибок, определение их природы, путей их предупреждения и преодоления);

- социально-педагогический (наблюдение за учебным процессом, анализ школьной документации, программ, учебников, методических пособий, состояние преподавания русского языка, качество знаний учащихся);

- экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов).

Методологической основой данного исследования является положение о диалектической связи языка и общества и основополагающие государственные документы по вопросу национально-языкового строительства и образования на современном этапе социального развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дана научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система обучения, обеспечивающая эффективное усвоение порядка слов русского языка с учетом дифференцированного подхода к каждому типу выявленных ошибок в русской речи учащихся-кабардинцев, так и систематическое использование межъязыкового положительного переноса.

Основные теоретические положения диссертации и разработанная автором методическая система могут быть использованы составителями программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для учащихся кабардинских школ, а также практическими работниками народного образования.

Апробация работы осуществлялась в процессе экспериментального обучения в школах КБР: Шалушкинская сш № 1, Сармаковская сш № 1, Баксан-ских сш № 1, № 2 в 1997 - 99 учебных годах.

На первом этапе работы значительное место занимали педагогические наблюдения и констатирующий эксперимент, ставившие целью изучение состояния и качества знаний учащихся по исследуемой теме.

Второй этап - обучающий эксперимент, основная цель которого заключалась в том, чтобы проверить эффективность предложенной системы работы по предупреждению и преодолению неправильной расстановки слов в русской речи учащихся-кабардинцев.

Основные идеи диссертации докладывались на республиканских научно-практических конференциях, посвященных проблемам обучения русскому и родному языкам.

Структура работы. Выбор и актуальность темы исследования, цель, проблематика и логика исследования, последовательность решения задач, поставленных в диссертации, определили ее композиционное строение. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Постановка и результаты экспериментальной работы по нашей теме, наш личный опыт позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Методику изучения в начальной школе порядка слов в русском предложении необходимо рассматривать в связи с работой над предложением и практическим усвоением грамматического строя русского языка.

В II - IV классах учителю следует добиваться практического изучения построений тех конструкций предложений, которые подлежат усвоению в этих классах.

Переход от изучения одной конструкции предложений к другой возможен только после того, как будет прочно усвоена учащимися практика построения предложений данной конструкции. При этом нужно учитывать последовательность усложнения типов предложений и знакомить учащихся с такими типами, в которых слова расположены в обычном порядке. Это дает учащимся четкое и ясное представление о типах простых русских предложений.

В III - IV классах грамматические сведения нужно привлекать в практических целях для прочного усвоения построений изучаемых типов предложений с обычным порядком слов.

2. В V - VI классах учителю русского языка необходимо помнить, что части речи изучаются со стороны их значения, грамматической формы, а также роли и места в предложении. Например, при изучении темы «Значение родительного падежа» следует обратить внимание учащихся на особенности в расположении слов в отличных друг от друга словосочетаниях русского и кабардино-черкесского языков. Различными методическими приемами нужно добиваться запоминания места в предложении существительного без предлога и с предлогом.

Как в устной, так и в письменной речи нужно учить учащихся постановке неопределенной формы глагола после личной формы. При этом условии учащиеся будут допускать меньше ошибок на правописание неопределенной формы глагола.

В V классе при изучении тем: «Полные и краткие прилагательные», «Роль прилагательных в предложении» при помощи разных, указанных нами, а также других методических приемов должно быть усвоено обычное место прилагательного в предложении.

Чаще обращать внимание учащихся на то, что нужно ставить полные прилагательные перед существительными, а краткие - после существительных.

Например: Ясный день - день ясен.

Порядок слов необходимо учитывать и при изучении определенных, указательных, притяжательных местоимений и порядковых числительных. Препозиция этих местоименных слов и числительных имеет сходство с кабардинским языков, и такое расположение слов облегчит учащимся построение русского предложения.

Личные местоимения, управляемые глаголом, учителю следует давать в образцах и предложениях в постпозиции, что дает возможность предупредить построение русских предложений по типу родного языка.

3. Изучая синтаксический материал в VII классе, учитель обязан обратить особое внимание учащихся на место, занимаемое каждым членом предложения.

Обучение порядку слов в простом предложении нужно рассматривать в связи с изучением в VII классе вопросительных, распространенных и нераспространенных предложений, главных и второстепенных членов предложений.

Наиболее удачным приемом усвоения порядка слов в вопросительном предложении следует, по нашему мнению, считать сопоставление конструкций русского и кабардинского предложений и перевод с родного языка на русский, с последующими упражнениями на закрепление пройденного материала.

При рассмотрении предложений порядок слов должен указываться учителем. Распространение предложений при помощи вопросов нужно производить определением обычного места пояснительных слов в предложении к подлежащему и сказуемому.

Исходя из того, что составное сказуемое передается на кабардинский язык другим порядком слов, при подборе материала и его наблюдений учитель должен обратить внимание учащихся на расхождение порядка слов в словосочетаниях составного сказуемого в русском и кабардино-черкесском языках. С этой целью нужно сопоставить конструкции предложений русского и кабардино-черкесского языков. Для закрепления материала следует применить различные виды работ по построению предложений. При изучении дополнений и его выражений полезно, когда учащиеся наблюдают предложения, в которых слова располагаются по следующей схеме: подлежащее +сказуемое +дополнение; подлежащее + сказуемое + прямое дополнение + косвенное дополнение.

Наиболее удачными методическими приемами объяснения и закрепления значения несогласованного определения и его места в предложении, по нашему мнению, следующие:

1) Сравнение конструкций с несогласованным определением в русском языке с конструкцией кабардино-черкесского языка;

2) Сопоставление согласованного определения с несогласованным;

3) Перевод предложений или текстов с кабардино-черкесского языка на русский.

4) Составление предложений с несогласованным определением по схеме.

5) Постановка вопросов к несогласованным определением:

6) Выделение в тексте несогласованного определения с указанием его места в предложении;

7) Дописывание несогласованного определения в предложении.

При подборе предложений для наблюдения, объяснения и закрепления изучаемой темы «Обстоятельства» учитель должен обратить внимание на то, какое место занимает этот второстепенный член. Место обстоятельства в предложении определяется следующими данными: значение обстоятельственного слова, какой частью речи выражено обстоятельство и какое слово оно поясняет.

4. Умение правильно построить простое предложение даст возможность логически передавать свои мысли на русском языке, соблюдая при этом подчинительную и сочинительную связь между словами и отдельными предложениями.

5. В ходе обучения русскому языку следует постоянно иметь в виду то, что структура предложений в кабардино-черкесском языке иная, чем в русском, и это будет оказывать влияние при самостоятельном составлении учащимися русских предложений, поэтому сначала необходимо составлять предложения, структура которых совпадает с кабардино-черкесским (Ахмед пишет, Мадина читает и т.п.), а затем постепенно надо переходить к более сложной структуре, с более трудными грамматическими формами слов, где различия выступают в большей степени.

6. При работе над предложением надо исходить из следующего: а) требований программ; б) общедидактических и методических требований; в) правильного соединения слов в предложении и правильного их употребления и изменения согласно грамматике, учитывая при этом место каждого слова в предложении; г) учета особенностей знаний строения русского предложения, начиная от простейших его типов и кончая более сложными; д) последовательности системы усвоения типов предложений и словосочетаний в предложении.

7. Методическими приемами усвоения порядка слов в предложении являются: сопоставление конструкций русского и кабардино-черкесского языков, составление предложений (по вопросам, по аналогии, из данных слов, по картинкам, по схемам), придумывание предложений по образцам, грамматический разбор, дописывание, запоминание и заучивание наизусть конструкций предложений и, наконец, очень важное значение имеет практика речи.