автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингводидактические проблемы преподавания русского языка в современной начальной национальной (кабардинской) школе
- Автор научной работы
- Безрокова, Рима Хусеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нальчик
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Безрокова, Рима Хусеновна, 2001 год
Введение.
Глава I. Социолингвистика и ее роль в преподавании русского языка в национальной школе
1.1. Обучение второму языку как социолингвистическая проблема.
1.2. Социолингвистические проблемы билингвизма и выбора языка обучения в начальной национальной школе.
Выводы . v.
Глава И. Лингвистические аспекты обучения русскому языку учащихся начальной национальной (кабардинской) школы
2.1. Сопоставление систем русского и кабардино-черкесского языков как лингвистическая база национально ориентированного обучения.
2.2. Транспозиция и интерференция в процессе изучения русского языка в начальной национальной (кабардинской) школе.
Выводы.
Глава III. Национально-региональный компонент в курсе русского языка начальной национальной (кабардинской) школы
3.1. Проблема национально-регионального компонента содержания образования в курсе русского языка начальной национальной (кабардинской) школы.
3.2. Практические пути реализации национально-регионального компонента на уроках русского языка в начальной национальной (кабардинской) школе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингводидактические проблемы преподавания русского языка в современной начальной национальной (кабардинской) школе"
Актуальность и постановка проблемы. На протяжении десятилетий ученые, методисты, педагоги-практики Кабардино-Балкарии обращались к проблеме оптимизации преподавания русского языка в начальной национальной школе. Тем не менее в наши дни приобретает актуальность разработка новых методик, что обусловлено развитием языковой ситуации, изменением статуса и роли русского языка в республике. Жизнью востребованы новые подходы, максимально учитывающие как потребности населения, так и условия обучения в данной языковой среде.
Современная методика обучения русскому языку в национальной школе должна вырабатываться с учетом национально-русского двуязычия и в соответствии с современным состоянием и перспективами развития отношений родного и русского языков у данного народа на данной территории. В настоящее время в республиках Северного Кавказа сложилась относительно одинаковая языковая ситуация, одинаково и реальное состояние национально-русского двуязычия [В.И. Абаев, Г.Г. Буржунов, З.У. Блягоз, Ю.Д. Дешериев, Э. С. Дзуцев, А.Х. Загаштоков, Р.З. Комаева, М.И. Исаев, Х.Х. Сукунов, Р.Б. Сабаткоев, З.Х. Тедтоева, Б. А. Тахохов, М.Х. Шхапацева, И.А. Шаповалова, Н.Б. Экба и др.]
Из такого положения, с нашей точки зрения, вытекает ряд требований.
1. В методике необходимо учитывать те жизненные ситуации, в которых у данного народа функционирует русский язык, те жизненные ситуации, в которых наш ученик должен владеть речевой деятельностью на русском языке [В.К. Журавлев].
2. Описание общетеоретических основ методики преподавания русского языка в национальной школе до настоящего времени связано с лингвистическими и психолингвистическими аспектами обучения, но следует обратить не меньшее внимание и на социолингвистические основы лингводидактики [А.И. Баскаков, Р.Т. Белл,Е.М. Верещагин, Ю.Д. Дешериев, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, Н.Б. Мечковская, , В.Ю. Михальченко, Л.Б. Никольский, А.Д. Швейцер].
3. Современное состояние национально-русского билингвизма на территории Кабардино-Балкарии (когда в реальной практике начальной национальной школы русский язык является языком обучения и изучения) самым непосредственным образом должно отразиться и на технологии преподавания русского языка.
В настоящее время в Кабардино-Балкарии сложилась противоречивая социолингвистическая ситуация: в одних национальных школах на начальном этапе языком обучения является русский (неродной), в других -родной (кабардинский). Целостных научно разработанных методик обучения русскому языку в условиях перехода на родной язык до сих пор не существует. Имеющиеся исследования были написаны для начальной национальной школы в условиях обучения на русском языке. [М.Х. Барагунов, J1.T. Куготов, Н.Б. Экба и др.].
Суть сложившихся противоречий в изучении русского языка в современной начальной национальной школе Кабардино-Балкарии заключается в следующем:
- массовый переход начальной национальной школы с 1992 года на родной язык обучения был осуществлен без разработки теоретических предпосылок;
- не были изданы специальные учебники, программы, а вместо этого были наспех переведены учебники русской начальной школы на кабардинский язык;
- не была своевременно осуществлена переподготовка педагогических кадров в системе повышения квалификации.
Все это привело к "обратному процессу": уже начиная с середины 90-х годов многие начальные национальные школы выбрали языком обучения русский (см. диаграмму на стр. 13).
Двойной парадокс здесь заключается в том, что, во-первых, свобода выбора языка обучения в национальных республиках (см. Закон «Об образовании» КБР) привела не к развитию образования на родном языке, а к возвращению русского в качестве языка начального обучения, а, во-вторых, выбор русского языка в качестве языка обучения в этих условиях, как оказалось, отнюдь не способствует эффективному развитию национально-русского двуязычия.
Противоречие между необходимостью нового подхода к изучению русского языка и современным положением дел обязывает во многом пересмотреть систему начального обучения русскому языку в национальных
• школах. т
Разумеется, во многом сохраняют свое значение и актуальность работы
Н.А. Багова, М.Х. Барагунова, С.П. Дудкина, А.Х. Загаштокова, Н.М. Квинтинского, А.С. Кишева, JI.T. Куготова, М.А. Пузановой, А.Ф. Перетятько, Н.Б. Экба и др., посвященные важнейшим теоретическим проблемам методики начального обучения русскому языку учащихся кабардинских и черкесских школ. Определенный интерес для решения социолингвистических проблем лингводидактики представляют работы зарубежных исследователей в области билингвального образования [Р.Т. Белл, М. Сигуан, У.Ф. Макки, Ч. Фриз, Т. Хельбиг и др.].
Вместе с тем остается неисследованным ряд актуальных вопросов, связанных с построением современной методики начального обучения русскому языку, не определена роль социолингвистики в разработке теоретических основ данной методики. Необходимо также исследовать особенности преподавания русского языка в условиях обучения в начальной школе на родном (кабардинском) языке. Наконец важно разработать и внедрить в практику начального преподавания русского языка национально-региональный компонент, что также до сих пор не реализовано в методике.
Таким образом, разработка основ начального обучения русскому языку в условиях перехода на родной язык обучения еще не стала предметом специального исследования в трех главных аспектах: социолингвистическом, лингвистическом и практическом (национально-региональный компонент). Это и обусловило выбор темы данного исследования.
Научно-теоретическое осмысление рассматриваемой проблемы с позиции педагогики, методики, психологии в последнее десятилетие сопровождалось массовым экспериментом, охватившим почти все национальные школы Кабардино-Балкарии. И хотя проблема исчерпывающе не решена, имеются некоторые позитивные результаты. Работа части учителей Кабардино-Балкарии: Х.Х. Амшоков, Л.Х. Апажева, М.А. Нафедзова (СШ № 1 с. Шалушка,) С. Токова (Дейская СШ) и др. и наш собственный опыт показал, что обучение в начальной школе должно осуществляться на родном языке. Изучение во всех классах родного и русского языков должно сочетаться с созданием в национальной школе атмосферы глубокого уважения к обоим языкам, с воспитанием языковой толерантности, с организацией соответствующей системы учебно-воспитательной работы.
В этой связи весьма актуальна разработка концепции обучения русскому языку в условиях перехода на родной язык обучения, которая позволила бы по-новому взглянуть на многие проблемы методики преподавания русского языка в национальной (кабардинской) школе.
Существующие научные работы - и методические, и лингвистические -затрагивают лишь частные вопросы современной методики начального обучения русскому языку учащихся кабардинской школы и редко увязывают нужный практический выход с решением фундаментальных, теоретических проблем. Это, на наш взгляд, создает помеху для целостного обоснования новых методик применительно к условиям перехода на родной язык обучения. А главное, все еще не появилась сама такая методика, которая бы охватывала воедино все выработанные идеи такого рода и всю известную оправдавшую себя учебную практику. Недостаточность существующих разработок теоретико-методического характера по рассматриваемой здесь проблеме определяет актуальность нашего исследования.
Мы ставим целью настоящего исследования разработку теоретических основ современной методики начального обучения русскому языку в условиях перехода на родной язык обучения (на примере Кабардино-Балкарии), с учетом: 1) анализа социолингвистической ситуации, 2) сопоставительно-типологических исследований русского и кабардино-черкесского языков и 3) определения и реализации содержания национально-регионального компонента на уроках русского языка. При этом мы опираемся: а) на существующие теоретические подходы; б) на имеющуюся учебную практику; в) на собственный опыт работы в начальной национальной (кабардинской) школе.
Теоретическое обоснование методики обучения русскому языку учащихся начальных классов кабардинской школы должно выстраиваться:
- на основе концепции развития конкретной национальной школы, учитывающей социолингвистические факторы, сложившуюся языковую ситуацию в регионе;
- с учетом научных изысканий последних лет в области как лингвистики, лингводидактики, так и смежных наук, рассматривающих процесс преподавания русского языка в качестве одной из составляющих языкового образования в рамках коммуникативной методики [Е.А. Быстрова, Н.М. Шанский].
Научно-теоретической базой создания целостной методики начального обучения русскому языку для национальной (кабардинской) школы является также исследование проблем, связанных с выявлением содержания национально-регионального компонента образования, предпринятых в работах Х.Х. Сукунова, А.Х. Загаштокова, Б.П Тажева.
Проблемой исследования является:
- определение социолингвистических подходов к разработке целостной научной методики обучения русскому языку в условиях перехода на родной язык обучения;
- обоснование лингвистической базы национально ориентированного обучения на основе сопоставительной типологии русского языка и кабардино-черкесского языков с целью определения роли интерференции и транспозиции в процессе изучения русского языка в начальной национальной (кабардинской) школе, что в свою очередь послужит осуществлению плавного перехода на русский язык обучения и сопряжению двух образовательных стандартов ("русский язык как государственный" и "русский - родной язык");
- разработка содержания национально-регионального компонента предмета "русский язык" для начальной национальной (кабардинской) школы (системы упражнений).
Объект исследования - процесс обучения русскому языку учащихся начальных классов национальных школ в условиях перехода на родной язык обучения.
Предмет исследования - лингводидактические проблемы преподавания русского языка в современной начальной национальной (кабардинской) школе.
Гипотеза исследования. Эффективность обучения русскому языку в условиях перехода на родной язык обучения может быть существенно повышена, если:
- определить теоретические предпосылки методики преподавания русского языка в условиях перехода на родной язык обучения;
- выявить социолингвистические основы выбора языка обучения;
- раскрыть роль транспозиции и интерференции в процессе обучения, опираясь на типологическое сопоставление русского и кабардино-черкесского языков;
- разработать содержание, методику и технологию реализации национально-регионального компонента на уроках русского языка в начальной национальной (кабардинской) школе.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:
1) провести теоретический анализ лингводидактической литературы по проблеме исследования;
2) определить роль социолингвистических исследований для методики в частности, с учетом опыта Европейской школы; описать социолингвистическую (языковую) ситуацию в Кабардино-Балкарии в связи с проблемой выбора языка обучения в билингвальной (двуязычной) начальной национальной школе;
3) установить на основе сопоставления систем русского и кабардино-черкесского языков в учебных целях объем лингвистического материала, необходимый и достаточный для начального этапа обучения детей-кабардинцев;
4) определить содержание национально-регионального компонента на уроках русского языка в начальной национальной (кабардинской) школе и разработать систему упражнений по его реализации.
Общей теоретико-методологической основой данной работы являются фундаментальные исследования в области педагогики (Ш.А.
Амонашвили, JI.B. Занков, В.В. Краевсквий, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.А. Сухомлинский), психологии (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Н.И. Жинкин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Д. Эльконин), лингвистики (В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, М.А. Кумахов, И.И. Мещанинов, А.К. Шагиров, Н.Ю. Шведова, Л.В. Щерба, Н.Ф. Яковлев), психолингвистики (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев), социолингвистики (Р.Т. Белл, Ю.Д. Дешериев, М.И. Исаев, Н.Б. Мечковская, А.Д. Швейцер) и лингводидактики (Н.З. Бакеева, И.В. Баранников, А.Ф. Бойцова, Г.Г. Буржунов, Е.А. Быстрова, В.Г Костомаров, М.И. Митрофанова, Р.Б. Сабаткоев, В.М. Чистяков, Н.М. Шанский, Н.Б. Экба и ДРО
Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использовались: теоретические методы - теоретический анализ предмета исследования; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; социолого-педагогический (анкетирование, тестирование, беседы); сопоставительный (типологический) анализ русского и кабардино-черкесского языков; экспериментальный (констатирующий эксперимент и опытное обучение).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработаны социолингвистические и лингвистические основы (аспекты) методики обучения русскому языку учащихся начальных классов национальной (кабардинской) школы в условиях перехода на родной язык обучения;
- определены теоретические и практические пути реализации национально-регионального компонента на уроках русского языка в начальной национальной (кабардинской) школе; подготовленна система упражнений национально-регионального компонента, готовая к внедрению в учебный процесс.
Практическая значимость исследования определяется связью теоретических положений, обоснованных в нем, и экспериментально проверенной системы работы по реализации национально-регионального компонента содержания образования по русскому языку в целях совершенствования программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для начальной национальной (кабардинской) школы.
Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации могут быть использованы учителями школ, преподавателями педагогических колледжей и вузов на занятиях по методике преподавания русского языка, на курсах повышения квалификации.
Базой исследования явился ряд образовательных учреждений Чегемского района Кабардино-Балкарии (СШ № 1,2 с. Шалушка, СШ № 20, 22 пос. Кенже, СШ № 1 пос. Чегем-I, СШ № 1 с. Урух, СШ с. Лескен-И), в которых в течение 1995-1999 годов проводились констатирующий срез, экспериментальное обучение и контрольная проверка предлагаемой системы изучения русского языка в начальной национальной (кабардинской) школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические аспекты современной методики начального обучения русскому языку учащихся начальных классов национальных (кабардинских) школ (социолингвистический, лингвистический аспекты, содержание национально-регионального компонента);
2. Концепция преподавания русского языка в начальной билингвальной школе в условиях перехода на родной язык обучения;
3. Методическая система упражнений для реализации содержания национально-регионального компонента на уроках русского языка.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования были обсуждены на внутри вузовских и межвузовских конференциях: "Проблемы разработки национально-регионального компонента гуманитарного образования в школах КБР", Нальчик, 1998; "Новые образовательные технологии периода детства: опыт освоения и перспективы развития в КБР", Нальчик, 2000 г.; "Современная начальная школа и подготовка учителя", Владикавказ, 2000 г.; Республиканская научно-методическая конференция « Проблемы и перспективы развития начальной национальной школы в современных социокультурных условиях», Нальчик 2001; "Региональное кавказоведение и тюркология: традиции и современность" II межвузовская научная конференция, Карачаевск, 2001 г.; на курсах повышения квалификации учителей начальных классов и заседаниях кафедры дошкольного и начального общего образования ИПК КБГУ 1998-2001 гг. В течение последних 14 лет автор работал в качестве учителя начальных классов в школах Кабардино-Балкарии,
Результаты исследования изложены в диссертации, состоящей из введения (4-14с), трех глав, заключения (14-165с), литературы (268 назв.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Одним из основных направлений совершенствования методики обучения русскому языку в начальной кабардинской школе является учет характера воздействия родного языка на процесс овладения русским языком, т.к. язык народа отражает его историю, культуру, особенности жизни, окружающую географическую среду, национальные особенности характера, психологии, своеобразие быта, т.е. национальную картину мира. Поэтому национально-региональный компонент нужно использовать в русле этнокультуроведения.
2. Для определения уровня реализации национально-регионального компонента нами были проведены констатирующий срез в третьих и четвертых классах, а также экспериментальное обучение с использованием национально-регионального компонента. С этой целью нами была разработана система упражнений для реализации национально-регионального компонента. Данная система упражнений включалась в процесс обучения русскому языку.
4. Результаты констатирующего среза свидетельствуют о том, что в учебниках и программах по русскому языку для начальных классов национальных (кабардинских) школ практически отсутствуют предпосылки для реализации национально-регионального компонента, мало уделяется внимания этнокультуроведческому материалу.
Экспериментальное обучение включалось в учебный процесс органично: разработанные задания и упражнения вводились на уроках русского языка в экспериментальных классах при изучении программного материала. Результаты проведенного нами экспериментального обучения в 3-4 классах свидетельствуют об эффективности предлагаемой методики и целесообразности продолжения работы по приобщению к этнокультуроведению, краеведению, россиеведению учащихся начальных классов кабардинской школы.
Заключение
Настоящее исследование посвящено актуальным проблемам преподавания русского языка в современной начальной национальной (кабардинской) школе.
В работе мы исходили из того, что современное состояние изучения русского языка требует учета социолингвистических факторов при выборе языка обучения, содержания и методики реализации национально-регионального компонента предмета "русский язык", а также соответствующей лингвистической базы, основанной на сопоставительном анализе русского и кабардино-черкесского языков в объеме, необходимом и достаточном для начального этапа обучения. Данные положения легли в основу исследования, определили логику и структуру работы.
В перспективе нашего исследования мы попытались определить роль- современной социолингвистики в преподавании русского языка в национальной школе. Здесь мы тщательным образом должны были проанализировать социолингвистическую ситуацию, сложившуюся в системе образования Кабардино-Балкарии. В результате такого анализа мы пришли к выводу о том, что ситуация выбора языка обучения в республике весьма противоречива, так как нет целостных научно разработанных методик обучения русскому языку в условиях обучения на родном языке. В ходе изучения социолингвистической литературы мы пришли к выводу о необходимости описания опыта Европейской школы. О целесообразности использования опыта Европейской школы при разработке модели двуязычной начальной национальной школы свидетельствует проведенный нами анализ социолингвистической литературы, а также наши собственные наблюдения, подтверждающие определенное совпадение многих подходов.
Особое внимание в своем исследовании мы уделили проблеме разработки модели современной начальной национальной (кабардинской) школы. Здесь мы приняли термин " билингвальная (двуязычная) начальная школа". В основу разрабатываемой нами модели двуязычной начальной национальной школы были положены идеи межкультурного общения (принцип взаимного обогащения культур). Результатом работы двуязычной начальной национальной школы является эмоционально и когнитивно насыщенное проживание учащимися периода образования, обогащенное знанием русского языка, русской и национальной (кабардинской) культуры. Достижение такого результата возможно: а) при условии описания соответствующей лингвистической базы на основе сопоставительной типологии русского и кабардино-черкесского языков; б) при включении в учебный процесс национально-регионального компонента.
В связи с этим вторая глава нашего исследования была посвящена лингвистическим аспектам преподавания русского языка в начальной национальной (кабардинской) школе.
Раскрывая различные подходы к сопоставительному анализу языков, к формам и методам учета родного языка учащихся ("скрытое", "открытое" сопоставление), мы определили лингвистическую базу в объеме, необходимом и достаточном для начального этапа обучения. Нами было установлено, что наибольшую трудность для учащихся-кабардинцев представляют в области фонетики и графики разноместное ударение; редукция безударных гласных, наличие признака твердости-мягкости у согласных, ассимиляция согласных по признаку глухостизвонкости и твердости-мягкости и т.д. В морфологии к трудностям относятся: отсутствие грамматической категории рода, предложно-падежная система, особенности спряжения глагола и др. В области синтаксиса структура предложения, препозиция прилагательного по отношению к существительному в русском языке.
В связи с вышеизложенным самым тщательным образом были описаны явления интерференции и транспозиции, данной проблеме был посвящен отдельный параграф.
В последние годы весьма актуальной является проблема разработки содержания и способов реализации национально-регионального компонента. В заключительной части нашего исследования дается анализ состояния данного аспекта обучения в школьной практике (констатирующий срез), осуществлена разработка содержания национально-регионального компонента (система упражнений).
В диссертационном исследовании приводятся результаты экспериментального обучения и апробации разработанного нами содержания национально-регионального компонента предмета «Русский язык» в начальной национальной (кабардинской) школе, которые подтверждают необходимость и важность его включения в процесс обучения русскому языку учащихся начальных классов национальной (кабардинской) школ.