Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы содержания начального обучения русскому языку в условиях новой языковой ситуации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Загаштоков, Айса Хусинович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы содержания начального обучения русскому языку в условиях новой языковой ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Загаштоков, Айса Хусинович, 1997 год

Введение

Часть I

Лингводидактические предпосылки содержания начального обучения русскому языку в национальной (кабардинской и черкесской) школе

Постановка проблемы.

Глава I. Теоретические аспекты лингводидактической типологии русского и кабардино-черкесского языков.

§1. Основы лингводидактической типологии русского и кабардино-черкесского языков.

§2. Сопоставительно-типологическая характеристика русского и кабардино-черкесского языков в учебных целях

Глава II. Паспортизация русского и кабардино-черкесского языков и проблемы методического прогнозирования трудностей русского языка.

§1, Паспортизация русского и кабардино-черкесского языков.

§2. Методическое прогнозирование трудностей русского языка для учащихся кабардинских и черкесских школ.

Выводы к первой части исследования.

Часть II

Теоретические основы разработки национально-регионального компонента содержания обучения русскому языку в условиях новой языковой ситуации

Глава I. Социолингвистические и психологические предпосылки начального обучения русскому языку в условиях новой языковой ситуации.

§1. Социолингвистические аспекты разработки содержания национально-регионального компонента предмета "Русский язык как государственный"

§2. Влияние языка обучения на развитие детей младшего школьного возраста

§3. Психологические особенности адаптационного периода перехода из начальной школы в среднюю в зависимости от языка обучения

Глава II. Содержание предмета "Русский язык" в национальной (кабардинской) школе.

§1. Состояние преподавания и изучения русского языка в национальных школах республики.

§2. Разработка содержания учебного предмета "Русский язык" в национальной школе.

§3. Разработка содержания национально-регионального компонента предмета "Русский язык" в национальной школе на современном этапе развития лингводидактики.

§4, Содержание национально-регионального компонента предмета "Русский язык" в национальной (кабардинской, черкесской) начальной школе.

§5. Содержание этнокультуроведческого материала и методика его изучения

S6. Экспериментальное обучение и апробация содержания национально-регионального компонента предмета "Русский язык" в национальной кабардинской) школе.

Выводы ко второй части.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы содержания начального обучения русскому языку в условиях новой языковой ситуации"

Актуальность ^следования. Язык является обязательным элементом национальной культуры, важнейшим средством формирования и духовного развития личности. Именно такое понимание роли языка в обществе определяет особое место предмета "Русский язык как государственный" среди других областей знаний в национальной школе.

Современные реформы в системе образования Кабардино-Балкарии невозможно осуществлять без учета сложившейся языковой ситуации, без осмысления роли русского языка в историческом развитии народов республики. Сегодня русский язык является одним из богатейших мировых языков с интереснейшей историей развития. Очевидна и роль русского языка как важнейшего канала цивилизационной модернизации полиэтнического общества, каким является сегодня Российская Федерация. В новых условиях владение русским языком остается решающим фактором конкурентоспособности образования в России и за ее пределами.

В настоящее время в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии функционируют два типа школ: национальные начальные школы с родным языком обучения и национальные начальные школы с русским языком обучения. Сосуществование этих типов школ обусловлено тем, что в 50-60-е годы начальные национальные школы были переведены на русский язык обучения.

Особенность сложившейся социолингвистической ситуации состоит в том, что в национальных школах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии начальное (общее) образование осуществляется на родных языках, с 5-го класса русский язык не только остается объектом изучения, но и уже становится языком обучения. В таких условиях возрастает коммуникативная роль русского языка как традиционного языка межнационального общения в Российской Федерации и ее субъектах.

Государственная языковая политика Кабардино-Балкарии и сложившаяся на территории республики языковая ситуация предполагают новые подходы к определению места и роли русского языка в системе образования, а также к вопросам его изучения в национальной (кабардинской, + черкесской) школе. Одним из важнейших факторов развития национальных языков является численность и степень компактности проживания их носителей. По данному признаку Кабардино-Балкария относится к группе республик РФ, в которых представители титульных наций составляют большинство населения, что создает реальные условия для развития национальных культур, придания языкам титульных наций (кабардинцев и балкарцев) статуса государственных. Основными тенденциями современной языковой жизни Кабардино-Балкарии являются:

- возрождение интереса к национальным языкам и национальным культурам;

- стремление расширить социальные функции национальных языков (кабардинского и балкарского) в разных сферах общения;

- высокий уровень развития национально-русского двуязычия;

- языковая толерантность, выражающаяся в уважении к иному языку, как и к своему родному.

К числу важнейших факторов функционирования русского языка на территории республики следует отнести изменение его статуса, когда он является государственным, наряду с кабардинским и балкарским языками.

С начала 60-х до 90-х годов единственным языком обучения в системе образования Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии был только русский язык. В настоящее время принципиально меняется система школьного языкового образования и место в ней предмета "Русский язык как Кабардинцы и черкесы - исторически один этнос, говорящий на одном - кабардино-черкесском языке, живут в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее.

В работе понятия "кабардинская школа" и "черкесская школа" употребляются как синонимы. государственный". Своеобразие новой языковой ситуации состоит в том, что учащиеся национальных школ Кабардино-Балкарии, где обучение осуществляется на родных языках, в начальных классах должны обучаться по образовательному стандарту "Русский язык как государственный язык Российской Федерации" и завершить свое образование в основной общей школе по образовательному стандарту "русский язык как родной".

Сложившаяся ситуация, обусловленная новой языковой политикой и противоречиями между необходимостью нового подхода к изучению русского языка и современным его состоянием, заставляет во многом переосмыслить теоретические основы содержания начального обучения русскому языку учащихся национальных (кабардинских и черкесских) школ.

Проблема формирования нового содержания образования рассматривается на различных уровнях. В исследовании содержание обучения русскому языку рассматривается на уровне учебного предмета. Учебный предмет с точки зрения его функции в обучении - это одно из главных средств реализации представления о содержании образования, соединяющее в неразрывном целом содержание, подлежащее усвоению, со средствами его усвоения учащимися, средствами их развития и воспитания [И.К. Журавлев]. Ядро содержания образования в свете современных воззрений включает в себя необходимый комплекс знаний, идей, ценностных представлений, универсальных способов познания, мышления, практической деятельности, без овладения которыми невозможны взаимопонимание и взаимодействие людей, созидательная социальная деятельность. Теоретическая основа проблемы представлена в концепциях содержания общего среднего образования В.С.Леднева, И.Я.Лернера, В.В.Краевского, Д.И.Зверева, И.К. Журавлева, В.А.Полякова, Л.Н.Боголюбова. Существенным вкладом в реше Языковая ситуация - сложившаяся на данный (исследуемый) момент под воздействием экстралингвистических факторов и интралингвистических процессов система функционирования, взаимодействия и взаимовлияния языков и (или) их разновидностей [Ю.А.Шмелев]. ние данной проблемы является разработка Временного государственного образовательного стандарта "Русский язык как государственный" [М,, 1993, 1996].

Практическое решение проблемы содержания образования находим в появляющихся новых программах и учебниках по русскому языку. Несмотря на наблюдающееся встречное движение в теории и практике разработки нового содержания образования, в обучении младших школьников русскому языку можно выделить ряд характерных для настоящего момента противоречий. Это, в первую очередь, противоречие между современным состоянием практики разработки содержания языкового образования, ее тенденцией к появлению новых программ и курсов для младших школьников и состоянием педагогической науки, выраженным в отсутствии теоретических работ, раскрывающих психологические, лингводидактические аспекты содержания национально-регионального компонента начального обучения русскому языку в национальной (кабардинской и черкесской) школе в условиях новой языковой ситуации.

Реальное положение школьного языкового образования требует перемен. Несогласованность содержания школьных программ языковедческого цикла, слабое отражение в учебниках для национальной школы культуро-ведческого материала приводят к тому, что знания учащихся по предметам лингвистического цикла разрознены. Поэтому можно выделить еще одно противоречие - отсутствие координации (соотнесенности) в учебных программах по русскому и родному языкам.

Выделенные противоречия, анализ современной языковой ситуации позволили сделать вывод об актуальности исследования и сформулировать его проблему - научное обоснование теоретических основ и разработка содержания национально-регионального компонента предмета "Русский язык" для конкретной национальной (кабардинской и черкесской) школы в условиях национально-русского двуязычия.

Данная проблема имеет не только прикладное значение для системы образования рассматриваемого здесь региона, но и общетеоретическое значение для языкового образования в Российской Федерации в целом поскольку к настоящему моменту вопрос о национально-региональном компоненте содержания обучения русскому языку в начальной школе еще не разрабатывался применительно к условиям конкретных языковых ситуаций в регионах (см, настоящую диссертацию, часть II, гл. II).

Проблема разработки содержания национально-регионального компонента связана с рядом частных проблем:

- разработка концепции языкового образования в двуязычной начальной национальной (кабардинской и черкесской) школе;

- определение содержания и структуры национально-регионального компонента предмета "Русский язык";

- корреляция структуры и содержания федеральной составляющей государственного образовательного стандарта "Русский язык как государственный" со структурой и содержанием национально-регионального компонента национальной (кабардинской и черкесской) школы;

- апробация содержания национально-регионального компонента с целью осуществления "плавного" перехода с родного языка обучения на русский язык обучения в основной школе.

К важнейшим факторам, определяющим необходимость разработки теоретических основ содержания начального обучения русскому языку, относятся;

- новые социально-политические условия функционирования русского языка как государственного на территории РФ и КБР;

- новые социально-педагогические условия функционирования русского и родных языков в системе образования Кабардино-Балкарии;

- новые приоритеты Кабардино-Балкарской Республики в области государственной языковой политики в системе национального образования (Закон КБР "Об образовании", закон "О языках народов КБР", "Государственная программа развития языков народов Кабардино-Балкарской Республики");

- научные изыскания последних лет в области как лингводидактики, так и смежных наук, где процесс преподавания русского языка рассматривается в качестве одной из составляющих единого языкового образования.

Таким образом, сложившаяся новая языковая ситуация диктует необходимость разработки новой концепции изучения русского языка в системе начального образования в соответствии с реальным состоянием и перспективами развития функций родного и русского языков на территории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Научные основы методики начального обучения русскому языку в национальной школе явились предметом многих исследований. Глубокий ис-торико-критический анализ развития методики русского языка в нерусской школе, методологические основы принципа учета рационального использования родного языка содержатся в работах ученых дореволюционного и современного периода И.А.Алтынсарина, Я.С.Гогебашвили, Н.И.Ильминско-го, В.М.Чистякова, Н.К.Дмитриева, Ф.Ф.Советкина, И.В.Баранникова, А.Ф.Бойцовой, Н.З.Бакеевой и др.

Сущность содержания начального этапа обучения как определенного минимума систематизированных знаний по лексике, фонетике, грамматике и орфографии, а также текстов для чтения, письма, устной и письменной речи получила свое обоснование в диссертационных исследованиях A.M. Кима [1974] и А.Ш.Асадуллина [1991] на материале узбекских и татарских школ. В диссертационных исследованиях И.В.Баранникова [1968], Г.Г.Буржу-нова [1975] определены научные основы методики обучения звуковой системе русского языка учащихся начальных классов бурятской и дагестанской школы. Научно-методические основы обучения грамматическому строю русского языка в начальных классах школ народов тюркской группы нашли отражение в докторских диссертациях А.А.Шабанова [1968] и Н.М.Хасанова [1984]. Теоретическим вопросам методики начального обучения русскому языку в национальной школе, проблемам взаимосвязанного обучения языкам, рациональной презентации языкового материала в учебниках по русскому языку и родным языкам в начальных классах посвящены исследования Е.В.Котока [1985] и В.М.Анисимова [1996].

В учебных пособиях "Методика преподавания русского языка в начальной национальной школе" [Г.Г.Буржунов, З.П.Пахомова, Д.М.Тамбиева, 1980], "Методика начального обучения русскому языку в национальной школе" [И.В.Баранников, А.Ф.Бойцова, Н.Б.Карашева, 1981], "Практическая методика обучения русскому языку в начальной школе" [И.В.Баранников, А.Ф.Бойцова, М.Н.Борисова, Г.Г.Буржунов и др., 1987] были освещены как общие, так и частные вопросы начального обучения русскому языку в национальной школе. Основное внимание уделяется обучению русскому произношению и обогащению словарного запаса, сообщению элементарных сведений по грамматике в тесном взаимодействии с формированием и развитием умений и навыков аудирования, говорения, чтения и письма.

Отдельным аспектам методики начального обучения русскому языку применительно к кабардинской и черкесской школе посвящены исследования М.Х.Барагунова, Н.М.Квитинского, Н.Б.Экба, Х.Х.Сукуноаа, Л.Т.Куготова, Д.М.Тамбиевой, А.Ф.Перетятько, М.А.Пузановой и др. Наиболее значимыми работами до настоящего времени остаются докторская диссертация Н.Б, Экба "Общие для школ народов абхазо-адыгской группы проблемы обучения русскому языку" [1975] и учебное пособие М.Х.Барагунова "Обучение русскому языку в начальных классах школ народов абхазо-адыгской группы" [1984]. Из большого круга вопросов, относящихся к проблеме начального обучения русскому языку кабардинцев, в центре исследования чаще всего оказывались лишь отдельные аспекты, которые и до сих пор, на наш взгляд, не потеряли своей актуальности. Вместе с тем, имеющаяся научная литература была ориентирована на ту ситуацию, когда содержание обучения русскому языку в России было в значительной мере унифицировано. В новых условиях необходимы исследования, раскрывающие особенности преподавания русского языка, когда процесс обучения в начальной школе осуществляется на родном, в данном случае кабардинском языке.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен, с одной стороны, ее значимостью для повышения эффективности обучения русскому языку, с другой - отсутствием новых исследований по рассматриваемой проблеме (применительно к кабардинским и черкесским школам).

Дктуальность темы исследования подтверждается ее социальной значимостью и неразработанностью,

Объект исследования - система обучения русскому языку учащихся начальных классов национальных школ в условиях новой языковой ситуации.

Предмет исследования - теоретические основы содержания и структура национально-регионального компонента предмета "Русский язык" в двуязычной национальной (кабардинской и черкесской) школе.

Цель исследования - разработка теоретических основ содержания начального обучения русскому языку и определение национально-регионального компонента образовательного стандарта "Русский язык как государственный" в начальной национальной (кабардинской, черкесской) школ в условиях адыгско-русского двуязычия.

Основные положения диссертации, опубликованные в монографиях [1987, 1996, 1997] и статьях автора, нашли применение в школьной и вузовской практике: они используются в различных образовательных учреждениях Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Теоретические положения диссертационного труда могут быть использованы при создании вузовских и школьных учебников, учебных пособий по методике преподавания русского языка в национальных школах северокавказского региона, при разработке курса методики преподавания русского языка в национальной (кабардинской и черкесской) школе.

Исследование направлено на верификацию гипотезы, которая формулируется следующим образом: процесс обучения русскому языку учащихся начальных классов национальных (кабардинских, черкесских) школ с родным языком обучения, предполагающий переход на русский язык в 5-ом классе, будет эффективным в условиях реализации содержания национально-регионального компонента, разработанного на основе лингводидактичес-кой типологии учебного материала, паспортизации русского и кабардино-черкесского языков, ориентированной прежде всего на прогнозирование и учет сходств (в меньшей степени - различий) между системами этих языков.

Анализ сложившейся языковой ситуации, изучение данных современной лингвистической и методической науки, состояние преподавания русского языка в кабардинской и черкесской начальной школе позволили определить постановку и решение следующих теоретических и практических 22ДЙЦ:

- выявить основные тенденции современной языковой политики и сложившейся социолингвистической ситуации на территории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии;

- разработать теоретические основы начального обучения русскому языку в национальной (кабардинской) школе с учетом сложившейся языковой ситуации;

- определить состояние обучения русскому языку, охарактеризовать содержание предметов "Русский язык", "Родной язык" в действующих учебных программах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии;

- экспериментально исследовать психологические проблемы влияния языка обучения на развитие детей младшего школьного возраста, изучить особенности адаптационного периода перехода из начальной школы в основную в зависимости от языка обучения;

- научно обосновать понятие "лингводидактической типологии" и разработать основные ее положения применительно к конкретной национальной (кабардинской и черкесской) школе;

- составить типологический паспорт кабардино-черкесского языка, на основе сопоставления типологического паспорта русского и кабардино-черкесского языков разработать научно обоснованную типологию трудностей обучения русскому языку;

- разработать содержание национально-регионального компонента предмета "Русский язык как государственный" применительно к национальной (кабардинской и черкесской) школе;

- осуществить экспериментальное обучение и апробацию содержания национально-регионального компонента предмета "Русский язык" в национальной (кабардинской) школе.

Методологической базой диссертации являются фундаментальные исследования в области современной лингводидактики, педагогики, психологии, лингвистики, психолингвистики, концепция функционального двуязычия, теория языковой личности и единой системы языкового образования [Л.С. Выготский, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, В.В.Виноградов, А.Н.Леонтьев, Н.И.Жин-кин, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Н.М.Шанский, Ш.А.Амонашвили, A.B.Запорожец, И.Ф.Протченко, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, И.Л.Бим, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, Е.А.Быстрова, М.М.Разумовская, Ю.Д.Дешериев, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, А.К.Шагиров, Р.Б.Сабаткоев, М.Р.Львов, Л.А.Тростенцова, Н.Б.Экба и др.].

В соответствии с логикой исследования в работе использовались следующие методы:

- изучение и теоретический анализ исследований в области лингводидактики, педагогики, психологии, лингвистики, социолингвистики и психологии обучения неродному языку;

- сопоставительный (типологический) анализ русского и кабардино-черкесского языков;

- применение индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик с использованием процедур психологического тестирования (изучение особенностей интеллектуального и личностного развития ребенка), наблюдения, экспертиза, анализ документов;

- изучение теории и практики преподавания русского языка в начальной школе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, анализ действующих программ и учебников по русскому и родному языкам.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется следующим:

- проведен всесторонний анализ новой языковой ситуации в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии;

- теоретически обоснована концепция двуязычной начальной национальной школы в условиях конкретного региона;

- разработаны лингводидактические основы начального обучения русскому языку учащихся начальных классов кабардинских и черкесских школ в условиях новой языковой ситуации;

- представлены основные положения лингводидактической типологии;

- обоснована и реализована в учебных целях идея паспортизации русского и кабардино-черкесского языков как научная база для определения содержания предмета "Русский язык как государственный";

- с целью определения правомерности выстраиваемой концепции двуязычной национальной школы экспериметально изучено влияние языка обучения на развитие детей младшего школьного возраста, определены психологические особенности адаптационного периода перехода из начальной школы в среднюю в зависимости от языка обучения;

- на уровне учебного предмета представлены содержание и структура национально-регионального компонента как условия сопряжения двух образовательных стандартов "Русский (родной) язык" и "Русский язык как государственный в национальной школе".

На защиту выносятся следующие основные положения;

1) анализ сложившейся языковой ситуации в системе образования Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии;

2) модель языкового образования, где обучение на начальном этапе осуществляется на родном (кабардинском) языке с последующим переходом с 5-го класса на русский язык обучения;

3) концепция регионализации содержания образования предмета "Русский язык";

4) концепция соотношения и координации федерального и национально-регионального компонентов;

5) содержание и принципы структурирования национально-регионального компонента предмета "Русский язык как государственный";

6) лингводидактическая типология и идея паспортизации русского и кабардино-черкесского языков как научной базы определения содержания национально-регионального компонента предмета "Русский язык как государственный".

Апробация результатов исследования

Основные положения работы были обсуждены на внутривузовских и межвузовских, международных конференциях и совещаниях: г.Карачаевск (Карачаево-Черкесский госпединститут - внутривузовские чтения, 1981-1988 гг.), г.Черкесск (Карачаево-Черкесский ИПКРО, 1986-1996 гг.), г.Кабул (Межвузовская конференция преподавателей русского языка, 1985-1986 гг.), г.Нальчик (Кабардино-Балкарский государственный университет, 1989-1992 гг. -внутривузовские чтения), г.Ижеаск (Удмуртский госуниверситет - международная конференция, 1992 гг.), г.Нальчик (Кабардино-Балкарский ИПК -курсы учителей русского языка и начальных классов, 1992-1996 гг.).

В течение последних 10-15 лет автор читал курс методики преподавания русского языка, цикл элективных спецкурсов в высших учебных заведениях (Карачаево-Черкесский госпединститут, Кабардино-Балкарский госуниверситет, Кабардино-Балкарский педагогический колледж, Кабардино-Балкарский ИПК) по проблемам преподавания русского языка в национальной школе,

Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях коллегии Министерства образования и науки КБР (1993-1996 гг.), заседаниях ученого совета и кафедры теории и методики филологического образования Кабардино-Балкарского ИПК (1992-1996 гг.), совещаниях и семинарах проблемных групп учителей русского языка и начальных классов, на республиканских научно-практических конференциях: Нальчик, 1993 г., 1996, 1997 гг.; Майкоп, 1994 г.; Черкесск, 1994 г,

Структура работы. Цели и задачи исследования определили логику, содержание и структуру работы, Диссертация состоит из введения, двух частей, включающих по две главы, заключения, списка литературы и приложения.