Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингводидактические принципы обучения русской грамматике на ситуативной основе в начальных классах узбекской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хасанова, Замира Шукуровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингводидактические принципы обучения русской грамматике на ситуативной основе в начальных классах узбекской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хасанова, Замира Шукуровна, 1984 год

Введение.

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПВДАГОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ-УЗБЕКОВ РУССКОЙ ГРАММАТИКЕ НА СИТУАТИВНОЙ ОСНОВЕ

§ I. Речевая ситуация как способ организации грамматического материала при обучении русскому языку в национальной школе . II

§ 2. Сопоставительная характеристика грамматических особенностей детской речи на русском и узбекском языках.

§ 3. Отбор диалогических единств для обучения русской грамматике в учебно-речевых ситуациях

Глава П. СИСТЕМА СИТУАТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА В НАЧАЛЬНОЙ УЗБЕКСКОЙ ШКОЛЕ

§ I. Анализ состояния обучения практической грамматике русского языка в начальных классах узбекской школы ••••••••

§ 2. Уровень владения учащимися-узбеками практической грамматикой русского языка в диалогической речи

§ 3. Система ситуативных упражнений для формирования речевых грамматических навыков

§ 4. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингводидактические принципы обучения русской грамматике на ситуативной основе в начальных классах узбекской школы"

С каждым годом русский язык получает все более широкое распространение среди советских людей разных национальностей как средство тесного общения, единства и сотрудничества в политической и экономической жизни нашей страны, как средство приобщения к великим культурным ценностям, созданным историей нашего многонационального государства.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы"-^отмечено, что "свободное владение русским языком должно стать нормой для молодежи, оканчивающей средние учебные заведения". Первой ступенью к достижению этой важной задачи является начальная национальная школа. Она формирует у нерусских учащихся первоначальные речевые навыки, развивает умение пользоваться всеми видами речевой деятельности на русском языке.

Общение на неродном языке возможно лишь при практическом владении его грамматической системой. Для учащегося начальной национальной школы "овладение грамматическими законами русского языка - явление новое. Если он на уроках родного языка только осознает грамматические нормы, которыми хорошо владеет практически, то на уроках русского языка он должен одновременно усвоить словарь и грамматические законы, которые во многом отличаются от грамматики родного языка" По

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Правда, 14 апреля 1984 г., с.З.

2' Методика начального обучения русскому языку в национальной школе. - Л.: Просвещение, 1981, с.143. этому одна из задач обучения в национальной школе состоит в том, чтобы с помощью представлений о родном языке сформировать систему представлений о грамматических явлениях второго языка.

В последние годы в методических исследованиях по преподаванию русского языка как неродного система обучения грамматике связывается с речевой практикой, приближенной к реальной сфере общения на изучаемом языке. (Л.Л.Вохмана, Г.Г.Городалова, А.А.Давидянц, Т.А.Казесалу, З.Н.Иевлева, В.Г.Ниорадзе, Э.Ю. Сосенко). Такая организация учебного материала направлена на "создание достаточной и относительно прочной коммуникативной базы для общения нерусских учащихся в элементарных речевых ситуациях, что должно быть основой для дальнейшего изучения русского языка в школе"1/.

Практика работы в национальной школе (в частности, в узбекской) показывает, что принцип коммуникативности еще не нашел своего полного отражения в учебных материалах для начального этапа обучения, и учащиеся сталкиваются с трудностями, связанными с функциональной стороной овладения русским языком. В связи с этим возникает необходимость нахождения оптимальных путей презентации грамматики русского языка учащимся-узбекам младшего школьного возраста.

Как известно, рецептивный и продуктивный виды речевой деятельности - слушание и говорение - являются доминирующими на начальном этапе обучения русскому языку нерусских учащихся. Одновременно реализуются эти виды речевой деятельности в

I/ Шанский Н.М. Пути совершенствования преподавания русского языка в национальной школе. - В кн.: Преподавание русского языка и литературы в национальной школе на современном этапе. - М., 1981, с.7. диалоге, который отличается разнообразием ситуаций общения.Ис-ходя из этого считаем возможным обучать грамматике в наборе учебно-речевых ситуаций на примерах диалогических образцов русской речи. Решение данной проблемы возможно, по нашему мнению, при условии целесообразного отбора структурно-смысловых единиц диалога - диалогических единств (ДЕ), классификации грамматических конструкций (ГК), составляющих основу реплик, по их ситуативной соотнесенности, сопоставления ГК с адекватными в родном языке учащихся на уровне детской разговорной речи. В целом это может быть положено в основу комплекса речевых (ситуативных) упражнений по грамматике, которые должны стать составным звеном в практическом едрсе русского языка для начальной национальной школы.

Неудовлетворительный уровень владения учащимися-узбеками практической грамматикой русского языка, необходимость более широкого подхода к решению задач обучения русской речи, неразработанность методики преподавания грамматики на ситуативной основе в начальной национальной школе свидетельствуют об актуальности темы, избранной в качестве диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования является организация учебного грамматического материала по русскому языку на ситуативной основе ддя начальных классов узбекской школы.

Объектом исследования избрано преподавание русского языка в Ш классе узбекской школы. Выбор объекта исследования оправдан тем, что учащиеся данного возраста готовы к усвоению, воспроизведению и составлению самостоятельных речевых образцов более сложного порядка, чем учащиеся I и П классов.

Цель диссертации - построение научно обоснованной системы ситуативных упражнений, направленной на формирование грамматических навыков в диалогической форме речи.

В качестве материала для исследования избраны произведения советских писателей для младшего школьного возраста на русском и узбекском языках, а такие образцы устной русской речи детей-информантов.

В процессе работы мы руководствовались следующей гипотезой: эффективное обучение русской грамматике учащихся-узбеков возможно при условии, если грамматический материал будет вводиться: а) посредством диалогических единств; б) с учетом его "заедепленности" за ограниченным вдгом речевых ситуаций.

Для достижения цели исследования и для подтверждения рабочей гипотезы необходимо было решить задачи, связанные с теоретико-методической разработкой проблемы:

- изучить лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования;

- выявить психологический и лингводидакгический аспекты учебно-речевой ситуации как способа организации грамматического материала в обучении;

- дать сопоставительную характеристику грамматических особенностей детской речи на русском и узбекском языках;

- сопоставить Единый грамматический минимум русского языка для 1-Ш классов национальной школы1/ с перечнем грамматических явлений, которые указаны в Программе по русскому

Единый грамматический минимум русского языка для 1-Ш классов национальной школы. -М., 1976. языку для школ с узбекским языком обучения (I—Ш классы)-^, и выявить список совпадающих языковых единиц;

- произвести отбор грамматических конструкций, решшциру-емых в диалогической речи, и структурно-ситуативных типов диалогических единств;

- составить список речевых ситуаций и грамматического материала, который их обслуживает;

- проанализировать программный и учебный материал по русскому языку для начальной узбекской школы;

- определить уровень грамматических навыков и умений в устной речи учащихся начальной узбекской школы;

- разработать 1фитерии создания системы ситуативных упражнений;

- экспериментально проверить эффективность предложенной системы обучения.

В качестве методологической основы исследования выступают марксистско-ленинская теория познания, учение о сущности языка и мышления; Постановления ЦК КПСС и Советского правительства о народном образовании, о роли русского языка как средства межнационального общения; материалы пленумов и съездов КПСС.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

I) Лингвистический - описание структурно-ситуативных типов диалогических единств русской речи; сопоставительная характеристика грамматических особенностей детской речи на русском и узбекском языках.

Программа по русскому языку для школ с узбекским языком обучения (I-11I классы). - Ташкент: Укитувчи, 1979.

2) Социолого-педагогический - изучение опыта работы учителей, анкетирование и беседы с ними, интервью и беседы с учащимися; анализ программ, учебников и учебных пособий для начальной узбекской школы.

3) Экспериментальный - проведение констатирующего и обучающего (в два этапа) экспериментов.

4) Статистический - количественный и качественный анализ результатов экспериментов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в методике преподавания русского языка в начальной национальной школе сделана попытка выявления и систематизации учебно-речевых ситуаций и грамматического материала,который их обслуживает; обосновывается отбор единицы обучения -структурно-ситуативных типов диалогических единств; предложена методическая система обучения русской грамматике на ситуативной основе, направленная на развитие продуктивной речи учащихся.

Практическая значимость диссертации заключается в реализации предложенной системы обучения в практику начальной узбекской школы. Научно-практические выводы и рекомендации могут быть использованы при создании и усовершенствовании прог-грамм, учебников и учебно-методических пособий.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории методики обучения русскому языку в национальной школе НИИ ПРЯНШ АПН СССР и были доложены на научно-практической конференции молодых ученых в НИИ ПРЯНШ АПН СССР (декабрь, 1982 г.). Проверка рабочей гипотезы осуществлялась опытно-экспериментальным путем в школах г.Бухары и Бухарской области Узбекской ССР. В ходе обучающего эксперимента апробирован созданный автором сборник "Ситуативные упражнения по русскому языку для Ш класса узбекской школы" (М.: АПН СССР, Ротапринт, 1984).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система работы по формированию грамматических навыков в учебно-речевых ситуациях должна стать составным звеном в курсе русского языка для начальной узбекской школы.

2. Разработанная методика обучения русской грамматике, учитывающая возрастные особенности младших школьников, обеспечит продукцию ситуативно обусловленных речевых образцов, необходимых для реальной коммуникации на неродном языке.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общение на неродном языке возможно лишь при практическом овладений его грамматической системой. Нахождение оптимальных путей обучения русской грамматике учащихся-узбеков младшего школьного возраста обусловило выбор темы настоящего исследования.

Научно-теоретический анализ учебно-речевой ситуации с точки зрения психологии, педагогики, лингвистики и лингводидакги-ки показал, что как стимулятор содержания обучения учебно-речевая ситуация является способом организации грамматического материала на уроке, опосредует введение учебных языковых единиц в диалогах.

Оптимальное соотношение формы и содержания при обучении русской грамматике на ситуативной основе учитывает вероятность интерференции, а танке факты транспозиции родного языка, что было достигнуто в данном исследовании путем изучения детской речи в русско-узбекском сопоставительном плане.

В диссертации научно обоснована необходимость презентации русской грамматики посредством диалогов, построенных с учетом отобранных структурно-ситуативных типов ДЕ, которые позволяют обучать живым образцам русской диалогической речи.

Продукция ситуативно обусловленных речевых образцов, необходимых для реальных сфер общения на русском языке, обеспечивается путем ввода в обучение грамматических конструкций, "закрепленных" за ограниченным кругом учебно-речевых ситуаций.

Анализ действующих программ и учебников русского языка для начальных классов узбекской школы показал, что ситуативно-тема

- 147 тическая организация языкового материала еще не в полной мере соответствует требованиям современной методики, что учебный материал слабо мотивирует учащихся к речевой деятельности на русском языке. В диссертации выдвигается ряд предложений по корректировке программ и учебников в соответствии с требованиями коммуникативного подхода к обучению.

Предложенная в исследовании система ситуативных упражнений, формирующих грамматический навык в диалогической речиво-ставлена с учетом возрастных и психологических особенностей детей младшего школьного возраста, учитывает реальную сферу речевых контактов на русском языке, направлена на развитие продуктивной речи учащихся.

Исследование призвано оказать существенную помощь в совершенствовании методики работы над грамматическим материалом русского языка в таких видах речевой деятельности как слушание и говорение в их взаимосвязанной форме - диалоге.

Перспективы дальнейшего развития данной проблемы связаны, по нашему мнению, с поисками комплексной организации орфоэпического, лексического и грамматического материала в учебно-речевых ситуациях, с разработкой пособий и учебников русского языка коммуникативного типа для начальных классов узбекских школ.