автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пути развития методики обучения русскому языку в киргизской начальной школе (1918-1980 гг.)
- Автор научной работы
- Абдулина, Эмма Шакировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Фрунзе
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдулина, Эмма Шакировна, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ПОВСЕМЕСТНОГО ВВЕДЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ПРЕДМЕТА ПРЕПОДАВАНИЯ В КИРГИЗСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
I9I8-I938 гг.).
§ I. Становление киргизской советской национальной школы и место русского языка в ее структуре
§ 2. Региональные учебные и учебно-методические материалы по русскому языку для нерусских школ края.
§ 3. Назревание предпосылок для повсеместного введения русского языка как предмета преподавания в советских национальных школах. . . 40 Выводы.
ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В КИРГИЗСКОЙ ШКОЛЕ КАК ЧАСТНОЙ ПРИКЛАДНОЙ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
1938-1958 гг.).
§ I. Вопросы изучения русского языка в национальной школе в партийно-правительственных документах и оформление методики преподавания предмета.
§ 2. Первые учебные программы по русскому языку для киргизской начальной школы
§ 3. Учебники русского языка для киргизской начальной школы и работа по их совершенствованию.
§ 4. Развитие методической мысли в Киргизии. Начало работы по углубленно^ обобщению опыта передовых учителей-русистов в начальных классах.
§ 5. "Методика преподавания русского языка в киргизской начальной школе" П.И.Харакоза и другие работы методистов Киргизии 50-х годов по русской лингводидактике
Выводы
ГЛАВА Ш.
КОМПЛЕКСНАЯ РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В КИРГИЗСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В ПЕРИОД ДАЛЬНЕЙШЕГО УКРЕПЛЕНИЯ СВЯЗИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ЖИЗНЬЮ И ПЕРЕХОДА НА НОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ (1958
1980 гг.).
Вопросы перестройки работы советской общеобразовательной школы в партийно-правительственных документах и развитие русской лингводидактики в национальных школах СССР на современном этапе
Организационно-педагогические предпосылки дальнейшего углубления работы по обучению русскому языку в киргизской начальной школе. Основные направления в разработке учебно-нормативной и учебно-методической литературы. . III Углубление научно-теоретических основ обучения русскому языку в киргизской начальной школе. а) Дискуссия об основных методах обучения русскому языку. б) Дискуссионные вопросы построения первоначального курса обучения русское языку в) Проблема содержания курса обучения грамоте.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути развития методики обучения русскому языку в киргизской начальной школе (1918-1980 гг.)"
Совершенствование содержания и методов обучения и воспитания в средней общеобразовательной школе - такова генеральная задача, поставленная ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС перед народным образованием СССР. Для этого, указывается в материалах съездов, необходима "осмотрительная, вдумчивая работа по приведению . методов обучения в соответствие с требованиями жизни" (6, с.77), по улучшению "качества школьных программ и учебников" (7, с.60), "без ненужной ломки или поспешных решений" (6, с.77).
Реформа школы, которая будет осуществляться в соответствии с решениями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, ставит перед народным образованием СССР новые ответственные задачи, в ряду которых важное место отводится усовершенствованию учебников, программ, учебных и методических пособий, содержания и методов обучения. Согласно "Основным направлениям реформы общеобразовательной и профессиональной школы" необходимо: ". повысить качество образования и воспитания, обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предмета., усовершенствовать учебные планы и программы, учебники и учебные пособия, методы обучения" (13, с Л).
Эти указания партии требуют от работников народного образования углубленного анализа и учета всего лучшего, что имеется в организации учебно-воспитательного процесса.
В свете названных задач большое значение приобретает изучение исторического опыта развития методики учебных дисциплин в советской общеобразовательной школе.
Как известно, начальный этап обучения рассматривается педагогикой как особо ответственный, ибо именно здесь закладывается фундамент знаний, умений и навыков учащихся. Применительно к системе обучения русскому языку в национальной школе - это создание той базы, на которой будет строиться в дальнейшем весь русскоязычный курс.
Данные соображения обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования: "Пути развития методики обучения русскому языку в киргизской начальной школе".
Актуальность названной темы определяется прежде всего необходимостью научно обоснованного, исторически конкретного решения задач, выдвинутых в установочных документах партии и правительства о совершенствовании содержания и методов обучения и воспитания в свете того обстоятельства, что русский язык стал "фактором исключительного значения в экономической, политической и культурной жизни страны, в сближении всех ее наций и народностей, в их приобщении к богатствам мировой цивилизации", языком, "естественно вошедшим в жизнь миллионов людей любой национальности" (3, с.З).
Данное исследование исходит также из назревшей к концу 70-х -началу 80-х годов общественной потребности в коренном улучшении системы обучения русскому языку в советской национальной школе, в том числе киргизской, и прежде всего - в ее начальных классах. Эта объективная потребность получила отражение в ряде основополагающих партийно-правительственных постановлений (1977, 1978, 1982 гг.), в соответствии с которыми, наряду с другими мероприятиями, осуществлено значительное увеличение числа часов на русский язык в начальном концентре, расширена сеть подготовительных классов и начат эксперимент по переходу на обучение с 6-летнего возраста и в режиме пятидневной рабочей недели.
В условиях же Киргизии к указанному моменту сложились существенно отличающиеся друг от друга концепции начального обучения школьников-киргизов русскому языку. Они четко обозначились в дискуссиях о путях оптимизации курса русского языка в данном концентре киргизской школы, в различных вариантах программы по этому предмету в I-Ш классах, в ряде экспериментальных конкурсных букварей.
Возникла острая необходимость комплексной разработки ключевых проблем методики обучения русскому языку в данных классах. Одним из источников для обоснованного конструктивного решения этих вопросов и способен стать, как естественно предположить, научный анализ 60-летнего опыта ее развития. Исследование избранной темы позволит, с точки зрения диссертанта, с необходимой полнотой учесть исторический опыт преподавания предмета для того, чтобы в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР м0 дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях страны" (1983 г.), осуществить "комплекс мероприятий, направленных на создание условий, облегчающих населению национальных республик изучение русского языка." (4, сЛ).
Цель нашего исследования заключается в том, чтобы изучить и обобщить методический опыт прошлого для творческого использования его достижений в современной практике обучения русскому языку в киргизской начальной школе - выявить внутренние закономерности развития рассматриваемой науки как целостного процесса, с тем чтобы определить наиболее перспективные пути дальнейшего развития русской лингводидактики в условиях национальной школы Киргизской ССР.
Задачами работы является: определение основных этапов развития методики обучения русскому языку в киргизской начальной школе и выявление их своеобразия; выяснение потенциальных возможностей различных подходов к разработке содержания курса русского языка в киргизских начальных классах; анализ исторически складывавшихся принципов построения программ и учебников по этоьу предмету; раскрытие важнейших особенностей системы методов его преподавания в ее становлении и развитии.
Сложность поставленной в диссертации проблемы и обширность связанного с нею материала потребовали ограничения предмета исследования конкретными временными рамками и, как уже указывалось выше, начальным концентром обучения: в работе рассматривается история развития методики обучения русское языку в киргизской начальной школе с 1918 г. (с момента принятия постановления правительства Туркестанской республики о добровольном изучении русского языка в национальных школах Средней Азии) до 1980 года (до перехода на работу по обновленным программам, составленным на основе системно-функционального подхода и содержащим все виды языковых минимумов).
По истории развития преподавания русского языка в киргизской школе имеются фрагментарные материалы в обобщающих исследованиях историков народного образования, а также отдельные статьи. Их авторы не ставили перед собой задачу дать полную картину формирования русской лингводидактики в Киргизии. Данные работы представляют, однако, интерес с точки зрения истории изучения рассматриваемой проблемы.
К названным материалам следует отнести прежде всего кандидатскую диссертацию одного из видных деятелей педагогической науки в Киргизии, первого директора Киргизского научно-исследовательского института педагогики Б.К.Кулдашева "История киргизской советской школы с 1917 по 1930 гг." (Алма-Ата, 1950, машинопись; хранится в секторе русского языка и литературы Киргизского научно-исследовательского института педагогики), а также статью того же автора "У истоков", подготовленную по материалам этой рукописи (Русский язык в киргизской школе, 1966, № З,с.7-П),
Оба источника характеризуют организацию обучения русскому языку в общей системе развития народного образования в Киргизии, роль русско-туземных школ в распространении русского языка и русской культуры в этом крае, предпосылки для массового изучения русского языка в послеоктябрьский период. Вопросы методики детального освещения здесь не получили.
Вопрос об изучении русского языка в киргизской школе рассматривается и в фундаментальных трудах по истории народного образования академика АПН СССР и АН Киргизской ССР А.Э.Измайлова: "Очерки истории советской школы в Киргизии за 40 лет" (Фрунзе: Киргизучпедгиз, 1957) и "Просвещение в республиках Советского Востока" (М.: Просвещение, 1973). В этих работах намечены основные вехи эволюции учебной дисциплины "русский язык в киргизской школе". Но в предмет исследования здесь не входила характеристика собственно методических сторон обучения детей-киргизов русской речи, поскольку в книгах освещается не становление частной методики, а история народного образования в Киргизии и в республиках Советского Востока в целом.
Из других работ, затрагивающих в той или иной степени проблему путей развития русской лингвометодики в киргизской школе, следует назвать кандидатскую диссертацию Д.Б.Кулдашевой, ее же статью "Киргизский педагогический журнал о преподавании русского языка (I928-I94I гг.)" (Русский язык в киргизской школе, 1970, № 5-6, с.43-49) и книжку "Некоторые вопросы обучения и воспитания в первом киргизском педагогическом журнале "Жацы мадани-ят жолунда" (Фрунзе: Мектеп, 1971).
Значению русского языка в социально-политической и культурной жизни киргизского народа посвящена книга профессора А.К.Ка-ниметова "Язык братского единства" (Фрунзе: Мектеп, 1976). Однако и она не содержит анализа путей развития русской лингвометодики в Киргизии.
Вопрос о формировании и развитии методики преподавания русского языка в Средней Азии подробнее рассматривается в книге профессора К.Е.Бендрикова "Очерки по истории народного образования в Туркестане" (М.: Изд-во АПН РСФСР, I960). Но в этом труде охватывается в основном дореволюционный период и лишь несколько лет после Октября - с 1917 по 1924 гг. К тому же в названной книге речь идет обо всех среднеазиатских республиках в целом, а собственно киргизский материал почти не представлен.
Некоторые, наиболее общие вопросы истории преподавания русского языка в Киргизии нашли отражение в книге "Народное образование в СССР (1917-1957)" (М.: Просвещение, 1967).
В известной мере исследуемая нами проблема нашла отражение в коллективной монографии "Могучий фактор национально-языкового развития" (Фрунзе: Кыргызстан, 1981). Однако в ней также рассматриваются лишь наиболее общие факторы развития и функционирования в Киргизии русского и киргизского языков.
Из других источников следует отметить воспоминания Г.И.Хо-рольца "Пионеры просвещения", опубликованные в журнале "Русский язык в киргизской школе" (1966, № 3), и мемуарную статью старейшего учителя нашей республики А.И.Сапожникова "Перебирая страницы былого" (там же, 1967, № 5).
В одной из глав монографии Л.А.Шеймана "Основы методики преподавания русской литературы в киргизской школе. Часть I" (Фрунзе: Мектеп, 1981) прослеживаются исторические пути развития методики преподавания русской литературы в национальных школах СССР, в том числе и особенно - в киргизской. Но в этом труде вопросы преподавания русского языка в киргизской начальной школе почти не нашли специального отражения (за исключением материалов о чтении на русском языке).
- 10
Истории обучения русскому языку в национальных школах СССР посвящен ряд серьезных и содержательных работ, изданных в братских республиках (С.Р.Алибаев, А.Ш.Асадуллин, уже названный нами К.Е.Бендриков, Л.Г.Векилова, Б.Ф.Инфантьев, С.Г.Исаков, Т.А. Крачун, А.Я.Медведева, М.Г.Хайруллина, Я.И.Ханбиков, Л.З.Шакиро-ва и др.). Однако в этих трудах объектом исследования является история предмета в школах других национальных республик, где условия обучения русскому языку имели свою специфику и очерчены иными временными рамками, причем авторы данных работ ставили перед собой иные цели и задачи.
В свете изложенного представляется назревшим намечаемое в диссертации освещение более чем шестидесятилетней истории методики преподавания русского языка в киргизской начальной школе как целостного процесса, выявление внутренних закономерностей его развития и определение перспективных направлений в дальнейшем развитии данной научно-прикладной дисциплины.
Каким образом происходило становление русской лингвометоди-ки в Киргизии, какие выявились в ней ведущие концепции, как создавались и совершенствовались учебные планы, программы и учебники по русскому языку в киргизской начальной школе, какой вклад в разработку стержневых вопросов преподавания предмета внесли лучшие учителя-русисты республики; как в течение более чем шестидесяти лет Советской власти выкристаллизовывалась развернутая методическая система преподавания русского языка в указанном концентре общеобразовательной национальной школы с киргизским языком обучения; каковы важнейшие черты этой системы, общие для советской лингводидактики в целом и специфические для методики обучения детей-киргизов русскому языку; каковы перспективы развития русской лингвометодики начального концентра в Киргизии -таков круг вопросов, подлежащих освещению в исследовании.
- II
Решение данных вопросов, поскольку они ранее не освещались в специальной литературе в качестве самостоятельной комплексной проблемы, определяет научную новизну диссертации.
Теоретическое обоснование исследования базируется на трудах классиков маркеизма-ленинизма и на основополагающих партийно-правительственных документах по вопросам народного образования, на современных достижениях марксистско-ленинской философии, общей теории систем, общей, возрастной и педагогической психологии, психологии усвоения языков, теории речевой деятельности, дидактики, языкознания.
Рабочая гипотеза. Исследование основных этапов истории русской лингводидактики в Киргизии позволяет рассчитывать на выявление существенных закономерностей и перспектив развития методики обучения русскому языку в киргизской начальной школе, что должно также содействовать научно обоснованно^ решению насущных проблем преподавания предмета.
Выполнялось исследование с помощью следующих методов:
1) выявление и изучение архивных материалов;
2) анализ и интерпретация под углом зрения избранной темы трудов по русской лингводидактике в СССР, в первую очередь в Киргизии и среднеазиатско-казахстанском регионе, а также работ по базовым и смежным научным дисциплинам;
3) обобщение опыта преподавания передовых учителей русского языка в киргизской начальной школе;
4) подготовка и практическое апробирование экспериментального материала и проведение педагогического эксперимента по обучению первоклассников-киргизов русской грамоте на основе системно-функционального подхода.
Диссертационное исследование проводилось также с опорой на
- 12 личный научно-педагогический опыт автора (более 25 лет).
Характер диссертационного исследования (историко-методиче-ский и научно-теоретический) не требовал обязательного экспериментального апробирования разработанных материалов. Однако автор в течение ряда лет (с 1976 г.) вел (и продолжает вести в настоящее время) эксперимент по проверке педагогической эффективности системно-функционального подхода к презентации учебного материала, представленного в "Программах по русскому языку для 1-Ш классов киргизской школы" и в пробном учебнике "Теремок".
Данная экспериментальная работа является, по замыслу автора, одним из примеров практического приложения результатов изучения путей развития методики обучения русскому языку в киргизской начальной школе, к решению насущных проблем преподавания предмета на современном этапе и уточнения дальнейших перспектив развития этой методики. В указанном аспекте эксперимент нашел отражение в настоящей диссертации.
Практическое значение данного исследования заключается в том, что оно, по замыслу диссертанта, призвано содействовать решению проблем содержания обучения русскому языку в киргизской начальной школе, а также оптимизации методов и приемов его освоения как второго родного. В частности -путем конкретизации системно-функционального подхода в действующих программах и учебниках для I-Ш классов (прежде всего при определении содержания обучения русской грамоте, последовательности изучения фонетико-фонологического материала в I классе, а также при разработке системы организации курса русского языка в том же классе).
Результаты исследования внедрялись через публикации в периодической педагогической печати и в учебно-методической литературе (программы, пробный учебник русского языка для I класса киргизской школы "Теремок"); в процессе выступления автора на всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях, на педагогических чтениях, лекциях перед учителями республики. Всего по результатам диссертационного исследования опубликовано более 25 печ.л. научно-теоретических, учебно-методических и историко-методических работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Третий этап в развитии методики преподавания русского языка в киргизской начальной школе (1958-1980 гг.) явился диалектическим продолжением ведущих тенденций, наметившихся на протяжении предшествующих этапов становления русской лингвометодики в Киргизии.
На данном этапе с особой остротой встал вопрос о комплексной разработке теоретических основ обучения русскому языку, в первую очередь - лингвистических. Существенный их аспект - пути определения содержания курса. Не только как учить, но и чему учить - первоочередная проблема методики преподавания русского языка в национальной школе, в том числе и в киргизской.
В этот период делаются важные шаги для сближения методики преподавания предмета с лингвистикой. Лингвистов заинтересовывают вопросы усвоения языка, психологов - формирование речевой деятельности, налаживаются контакты между сопоставительным языкознанием, рядом направлений в современной лингвистике, лингво-статистикой, психолингвистикой, психологией. Создаются значительные, фундаментальные труды в области названных наук. Восстанавливается место Е.Д.Поливанова в истории лингвистики и методики, издаются его труды. Вместе с трудами Л.В.Щербы и А.А.Реформатского они становятся основополагающими для разработки лингвистических основ теоретической методики обучения русскому языку как второму. Руководящую роль в этой работе, осуществляемой педагогами-русистами республик, с начала 1970-х годов играет Научно-исследовательский институт преподавания русского языка
- 177 в национальной школе АПН СССР.
В конце 50-х - 70-е годы выявляются предмет, цели и задачи методики преподавания русского языка в национальной школе. Становится очевидным, что определение ее как науки о методах и приемах обучения недостаточно, ибо именно методика решает, в какой мере и в какой интерпретации базовые науки должны презенти-роваться в курсе русского языка в национальной школе. Лингвоме-тодика определяется как наука о путях отбора учебно-лингвистического материала, о закономерностях организации и передачи системы практических и теоретических знаний по русскому языку обучаемым, об использовании приобретенных ими знаний в речевой практике.
В этот период вырабатываются принципы и критерии минимизации языка; в учебных целях создаются, сначала в национальных республиках, а затем и во всесоюзном масштабе языковые минимумы. Минимизация языкового материала, начавшаяся с лексики, в конце 70-х - начале 80-х гг. завершается созданием фонетического минимума русского языка.
В характеризуемый период методисты-русисты переосмысливают основные дидактические принципы в свете специфики предмета "русский язык в национальной школе" и вырабатывают общие принципы обучения языкам. Рождается новая педагогическая научная дисциплина - общая теория обучения языку, или лингводи-д а к т и к а .
Киргизстанские ученые-методисты в исследуемый период предприняли попытку оригинального решения ряда научно-методических проблем.
В вопросе чему учить, т.е. в определении содержания обучения русскому языку, методисты-исследователи Киргизии одними из первых в стране выступили с позиций системно
- 178 функционального подхода к през вотируемому материалу. Киргизская школа еще в 1958 г. получила лексический минимум русского языка, а в 1980 г. - все языковые минимумы. Фонетический мишщум, созданный в Киргизии, предшествовал звуковым минимумам, составленным во многих других республиках, а также всесоюзному.
Опираясь на методическую теорию Поливанова - Реформатского, методисты республики также одними из первых в стране попытались решить вопрос о фонологической основе обучения русское произношению, русской грамоте и орфографии в тесном взаимодействии этих аспектов языка друг с другом, с опорой на системное сопоставление звукового строя русского и киргизского языков. Определенная на этой основе система обучения русской грамоте в киргизской школе нашла отражение в программах по русскому языку для 1-Ш классов и в экспериментальном учебно-методическом комплексе "Теремок".
Характерным для третьего периода развития методики обучения русскому языку в киргизской школе было развертывание принципиальных дискуссий по коренным проблемам построения курса. Представители разных концепций, дискутируя, стремились внести - и внесли - свой вклад в разработку научных основ обучения русскому языку в начальных классах школ республики с киргизским языком обучения.
Разные концептуальные позиции находили свое отражение в программах и учебниках русского языка для начальной школы. Они проверялись практикой учителей-русистов.
Ряд проблем русской лингводидактики в Киргизии остается не до конца решенным и на сегодняшний день. Прежде всего - проблема предварительного устного курса. Многолетние дискуссии о предварительном устном курсе были полемикой вокруг путей усвоения русского звукового строя школьниками-киргизами. Сторонники предварительного устного курса стоят за усвоение звука, предшествующее его графическому эквиваленту. Другие методисты возражают, ссылаясь на неделимость понятий звук - буква и на лингвистическую теорию фонем, постулируя системное изучение звукового строя русского языка в сопоставлении с родным.
Диссертант попытался представить в данном контексте и свою гипотезу об организации обучения русскому языку в I классе киргизской школы, определив пропедевтический курс русского языка как преимущественно устный. Согласно этой гипотезе, первоначальное обучение русскому языку в I классе ведется с опорой на навыки, полученные учащимися-киргизами на уроках родной грамоты, а умения, еще не перешедшие в навыки (письмо), используются несколько позднее. Обучение организуется в строгом соответствии с фонологическими особенностями русского и киргизского языков. Предварительные данные эксперимента свидетельствуют в пользу определенной перспективности подобного подхода, хотя автор данного исследования ни в коей мере не абсолютизирует его и понимает возможность и других концепций.
Рассмотренный материал подтверждает предложенное определение охарактеризованного периода как периода комплексной разработки научно-теоретических основ обучения русскому языку в киргизской начальной школе.
- 180 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Некоторые итоги и перспективы разработки научно-теоретических основ методики обучения русскому языку в киргизской начальной школе
Исследование истории становления и развития русской лингво-дидактики в Киргизии за период с 1918 по 1980 гг. и перспектив ее развития дает возможность сделать следующие выводы.
I. Выявленный в работе фактический материал позволяет предложить следующую периодизацию истории развития методики преподавания русского языка в киргизской школе.
Границы периодов определяются партийно-правительственными постановлениями, которые отражают объективное влияние экономической, политической, культурной жизни страны на развитие обучения русское языку в национальной (в том числе - киргизской начальной) школе как социальный фактор.
I) I9I8-I938 гг. - период^ког^^ для повсеместного введения русского языка как предмета преподавания в киргизской школе.
Данный период ведет отсчет от постановления правительства Туркестанской республики о добровольном изучении русского языка в национальных школах Средней Азии, принятого в 1918 г. Завершается принятием партийно-правительственных решений о повсеместном изучении русского языка в национальных школах страны, в том числе - в киргизских школах.
Это период нарастания всенародной общественной потребности в освоении русского языка широкими массами киргизских трудящихся, осознания и законодательного закрепления данной потребности как важной государственной задачи; период накопления и предварительного обобщения опыта обучения детей-киргизов русской речи по учебнш пособиям классиков дореволюционной методики и учебникам регионального типа ("Мак". Е.Д.Поливанов и др.), а также подготовки к созданию своих оригинальных учебников, специально предназначенных для киргизской школы; период первых попыток обобщить эмпирический опыт учителей. В этот период основным методом преподавания русского языка в киргизской школе был наглядно- натуральный, хотя практика школ, как свидетельствуют статьи учителей, говорила о его недостаточной эффективности и настойчиво требовала учета особенностей родного языка учащихся.
2) 1938-1958 гг. - время формирования методики обучения русскому языку в киргизской школе как частной прикладас^^ауодо-педагогической д^сциплины^
Данный этап начинается с принятия постановления Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) "Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей" от 13 марта 1938 г. и Постановления Совета Народных Комиссаров Киргизской ССР и ЦК КП(б) Киргизии "Об обязательном изучении русского языка в киргизских и других нерусских школах Киргизской ССР" от 12 апреля 1938 г., создавших широкие возможности для подлинно массового овладения русским языком. Принятие названных партийно-правительственных документов определило общую активизацию обучения нерусских школьников русскому языку во всесоюзном масштабе и утверждение его в качестве одного из основных учебных предметов в школах национальных республик. С той поры русский язык как предмет прочно вошел в систему единой, функционирующей во всех национальных республиках, советской общеобразовательной средней школы.
Характерным для этого периода развития русской лингводидак-тики национальной школы является стремление покончить с разобщенностью методических исследований, определить наиболее общие методы и приемы обучения. Создаются фундаментальные труды в области методики как в целом по стране, так и в Киргизии. Разрабатываются локальные учебные программы и учебники по русскому языку; исследуются вопросы русско-киргизского сопоставительного языкознания; предпринимаются попытки на основе учета родного и русского языков разработать первые русско-киргизские и киргизско-русские словари.
Главной задачей начального обучения русскому языку провозглашается развитие речи, а главным методом обучения - так называемый комбинированный.
3) 1958-1980^гг. - период комплексной разработки научно-теоретических основ обучения русскому языку в киргизской начальной школе.
Научно-методические исследования, проведенные в это время, завершаются созданием лингвистических минимумов русского языка на всех его уровнях и первым опытом разработки учебных комплексов по этому предмету для данного концентра на принципиально новой основе.
Для настоящего этапа развития методики характерен системно-функциональный подход к отбору учебного материала по русскому языку, базирующийся на сопоставительно-типологической характеристике фонетико-фонологического, морфологического, синтаксического уровней русского и киргизского языков.
В характеризуемый период выявляются и научно обосновываются предмет, цели и задачи лингвометодики. Обнаруживается недостаточность ее определения лишь как науки о методах и приемах обучения. Лингвометод о путях отбора лингвистического ма^ериада ^^ебньк цел^ и о закономерностях передачи системы практ1^ских^ ^о^тических знаний по русскому языку учащмся^ об использов^ии приобретешых ими знаний в речевой практике.
П. Изучение истории формирования методики преподавания предмета помогло вскрыть определенные закономерности ее развития.
1. Само выделение русского языка в первостепенно важный учебный предмет киргизской национальной школы явилось отражением объективной исторической необходимости и глубочайшей социальной потребности киргизского народа, как и других народов нашей страны.
Русский язык становится для всех советских людей языком межнационального общения, языком культуры, языком прогресса.
Лингводидактика, будучи общественной научной дисциплиной, была призвана удовлетворить потребности общества в интенсивном овладении русским языком. Используя лучший опыт дореволюционного периода, она совершенствовала методы и приемы обучения киргизских детей русскому языку в течение более чем 60 лет своего развития.
2. Методика обучения русскому языку в киргизской национальной школе прошла сложный путь: от использования элементарных форм и приемов обучения, во многом копировавших опыт русской школы, через стадию эмпирических рекомендаций, основанных на первичном обобщении опыта, накопленного педагогами-русистами Киргизии, - до уровня современной научно-прикладной педагогической дисциплины со своим предметом, целями, задачами и методами.
3. В своем развитии методика преподавания предмета в значительной мере опиралась на опыт братских республик, в первую очередь на опыт братских тюркоязычных республик, в которых процесс систематического приобщения к русскому языку исторически начался ранее, чем в Киргизии (Узбекистан, Казахстан, Татария, Азербайджан и т.д.). Киргизские методисты, в частности, опирались на труды проф.Е.Д.Поливанова, проф.А.В.Миртова, Н.П.Архангельского, а также известного туркестанского педагога С.М.Граменицкого. По учебникам С.М.Грамениц-кого ("Книги для чтения", "Главные правила русского правописания и примеры для упражнений") и Е.Д.Поливанова и др. (букварь "Мак", русская хрестоматия для I класса, русско-национальный словарик и др.) учились все дети Туркестана, в том числе и киргизские. "Опыт частной методики преподавания русского языка" Е.Д.Поливанова и "Методика русского языка в узбекской школе (37 классы)" А.В.Миртова явились тем фундаментом, на котором строились и методики обучения русскому языку учащихся тюркоязычных школ Средней Азии. Методистами Киргизии, кроме того, внимательно изучались, учитывались и творчески использовались труды ведущих ученых страны в области методики преподавания иностранных языков - в особенности - работы акад. Л.В.Щербы.
4. В результате общего для народов СССР процесса выравнивания национально-культурного развития методика преподавания русского языка в киргизской начальной школе с конца 30-х - начала 40-х годов не только осваивает общие научно-методические установки, характерные для советской лингвометодики в целом, но и выдвигает и разрабатывает аспекты, обусловленные своеобразием местного педагогического опыта.
Главной методической проблемой тех лет стала проблема раз-вития^реод. В Киргизии она получила оригинальное решение. Еще в 40-е годы П.И.Харакоз выдвигает формулу: все компоненты предмета "русский язык" подчиняются развитию речи - и произношению, и чтение, и письмо, и грамматика. Они должны быть взаимосвязаны, подчинены единой лексико-грамматической теме, которая охватывает как уроки языка, так и чтения. Согласно этой концепции в центре учебного параграфа находится связный (чаще всего - художественный) текст. Все остальные материалы составляются с использованием его лексического и тематического содержания. Текст подбирается таким образом, чтобы в нем, наряду с учебно-познавательной и идейно-нравственной ценностью, отразились элементы, необходимые с точки зрения задач конкретного звена обучения русскому языку и развития русской речи.
Таким образом, речевое и духовное обогащение учащихся, доказывают киргизские методисты, является двуединой задачей уже на стадии курса русского языка в киргизской начальной школе.
Лингводидактические требования к учебникам для начальной школы в некоторых существенных аспектах реализованы в ряде действующих учебных книг (например, в учебниках "Русская речь" для П и Ш классов).
5. Рассмотрение истории развития русской лингводидактики в киргизской школе показывает, что успех научно-методической теории обеспечивается опорой на достижения современной лингвистики,, педагогики, психологии и других базовых и смежных наук, а также -ориентацией на передовой (исторический и текущий) опыт учителей - практиков. Синтез лингвистических, психолингвистических данных с передовым учительским опытом прошлого и настоящего позволил диссертанту попытаться определить оптимальный, с его точки зрения, вариант организации обучения русскому языку в I классе киргизской школы. Эта лингводидактическая линия нашла свое отражение в программах по русскому языку для 1-Ш классов киргизской школы и в экспериментальном букваре "Теремок" (а также в первом учебно-методиче-г ском комплексе по русскому языку для I класса киргизской школы).
III. Анализ программ, учебников, учебных и методических пособий дал возможность выявить ряд позитивных тенденций в научно-педагогических концепциях педагогов-русистов прошлого - тенденций, учет которых представляется полезным. Большую роль в выявлении перспектив развития методики обучения русскому языку в начальной киргизской школе сыграли труды Е.Д.Поливанова, которому, как было выявлено в процессе деюного исследования, принадлежит приоритет подлинно научного подхода к обучению тюркоязычных детей русской грамоте, в основу которого был положен системно-функциональный принцип презентации языкового материала с учетом психолого-педагогических особенностей его восприятия нерусскими первоклассниками.
Анализ работ киргизстанских методистов, выполненный в диссертационном исследовании, позволяет считать, что они стояли на передовых лингводидактических позициях, в числе первых ставили и во многом успешно решали важнейшие проблемы преподавания русского языка в национальной школе. Так, словарный минимум по русскому языку для предварительного устного курса, составленный Н.М.Абрамовым в 1938 г., был одной из самых ранних попыток минимизации языкового материала в учебных целях. Труды П.И.Харакоза, наряду с трудами видных советских методистов А.В.Миртова,В.М.Чистякова, Ф.Ф.Советкина, стали основополагающими в русской лингво-методике. Действующие в киргизской школе учебники получили одобрение многих всесоюзных форумов, а учебная книга для 1У класса положила начало новому типу ученика по руссков^у языку для киргизской начальной школы.
IV. Учет достижений и пробелов, вскрываемых историческим обзором развития методики преподавания русского языка в киргизской начальной школе, содействовал более аргументированноьлу осмыслению проблематики, подлежащей неотложной разработке на современном этапе. В частности, перед русской лингвометодикой в Кир-гизстане стояла проблема разработки путей овладения звуковым строем русского языка на первой ступени обучения школьников-киргизов данному предмету и в связи с этим - проблема фонетического минимума. Предложенный автором путь решения данных проблем был намечен с опорой на труды Е.Д.Поливанова и специальные исследования по сопоставительной фонетике русского и киргизского языков.
Другая проблема - системная взаимосвязь всех языковых ярусов в процессе обучения русской грамоте - решалась с учетом лингвистического , лингводидактического, психологического, психолингвистического анализа учебников Н.М.Абрамова, М.Л.Закожурниковой, Е.П.Литвиненко, А.Т.Донецкой, Ш.Ю.Мусина, а также методических . трудов А.В.Миртова, В.М.Чистякова, Н.Р.Милова, П.И.Харакоза и др. Материалы этого анализа, интерпретированные с учетом требований современной лингводидактики, послужили отправным моментом для разработки автором диссертации экспериментальной системы подачи материала по русскому языку в I классе киргизской школы. Данная система, апробированная в ряде школ республики, в целом была оценена учителями, участвовавшими в эксперименте, как перспективная.
Первый опыт реализации идеи комплексирования материала начальных учебных книг по русскому языку для нерусских детей,столь актуальной на современном этапе развития лингводидактики, диссертант обнаружил уже в учебниках С.М.Граменицкого и Е.Д.Поливанова. Этими и другими своими сторонами данные учебные книги во многом способствовали подготовке первого экспериментального учебного комплекса по русскому языку для I класса киргизской школы - "Теремок" .
В свете исторического опыта развития методики освоения предмета в киргизской начальной школе четко ввделяются и те проблемы этой методики, которые ожидают первоочередного решения в ближайшем будущем, а также некоторые перспективы решения этих проблем.
Следует выделить в данной связи следующие проблемы:
1. Проблема предварительного устного курса в I классе.
2. Проблема выравнивания знаний учащихся I классов, обучавшихся и не обучавшихся в подготовительном классе.
Оба указанных вопроса находятся в тесной взаимосвязи друг с другом: фактически предварительный устный курс в I классе -повторение материала подготовительного класса. Для детей, которые посещали подготовительный класс с киргизским языком обучения, при нынешней постановке преподавания предмета фактически исчезает одно из важнейших педагогических требований к уроку - новизна учебного материала.
В диссертации сделана попытка обосновать гипотезу об организации обучения русскому языку в I классе киргизской школы на системно-функциональной (фонологической) основе.
3. Определение научно-теоретических основ обучения русскому языку во П-Ш классах киргизской школы.
4. Проблема органической взаимосвязанности всех языковых уровней, отраженных в учебниках русского языка для I-Ш классов (языковых минимумов), а также их преломления через ситуативно-тематический минимум.
5. Проблема воплощения в учебных книгах одного из важнейших педагогических принципов организации обучения - соблюдения преемственности между подготовительным обучением и начальным, а также преемственности между первым, вторые и третьим классами, обеспечивающей отражение единой лингводидактической системы в материале, презентированном в программах и учебниках.
6. Проблема теоретического исследования и практического воплощения идеи комплексирования учебников и учебных пособий по русскому языку для киргизской начальной школы.
7. Проблема специального исследования педагогического наследия (в том числе архивных материалов) Е.Д.Поливанова с точки зрения истории и современных нужд методики преподавания русского языка в начальных классах нерусской школы.
Таким образом, исследование истории развития методики обучения русскому языку в киргизской начальной школе позволило наметить научно обоснованную периодизацию этой истории, раскрыть некоторые ее закономерности, выявить ряд плодотворных тенденций в методическом наследии педагогов-русистов республики 20-х -50-х годов, глубже осмыслить проблематику.современного этапа разработки русской лингвометодики в Киргизии, уточнить проблемы, требующие первоочередной разработки в ближайшем будущем, и прояснить некоторые перспективные пути их решения.