Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение учащихся-киргизов русским глагольным словосочетаниям, выражающим временные отношения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дарбанов, Маккамбай Ерматович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение учащихся-киргизов русским глагольным словосочетаниям, выражающим временные отношения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дарбанов, Маккамбай Ерматович, 1982 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ КИРГИЗСКОЙ ШКОЛЫ ГЛАГОЛЬНЫМ СЛОВОСОЧЕТАНИЯМ, ВЫРАЖАЮЩИМ ВРЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

§ X. Словосочетание как предмет изучения в школе. II

§ 2. Вопросы обучения учащихся-киргизов глагольным словосочетаниям с временным значением в программах .и учебниках по русскому языку и их анализ.

ГЛАВА П. ВОСПРИЯТИЕ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ-КИР

ГИЗАМИ ГЛАГОЛЬНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХ ВРЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

§ I. Русские глагольные словосочетания со значением времени и их выражение в киргизском языке.

§ 2. Психолингвистическое объяснение причин нарушения учащимися-киргизами норм русских глагольных словосочетаний, выражающих временные отношения.

ГЛАВА Ш. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ КИРГИЗ

СКОЙ ШКСШЫ РУССКИМ ГЛАГОЛЬНЫМ СЛОВОСОЧЕТАНИЯМ, ВЫРАЖАЮЩИМ ВРЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

§ I. Отбор и минимизация глагольных словосочетаний со значением времени в учебных целях.

§ 2. Разработка и экспериментальная проверка системы и содержания работы по обучению учащихся-киргизов глагольным словосочетаниям времени.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение учащихся-киргизов русским глагольным словосочетаниям, выражающим временные отношения"

В приветствии Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнева участникам Всесоюзной научно-теоретической конференции "Русский язык - язык дружбы и сотрудничества народов СССР", состоявшейся в 1979 году в г.Ташкенте (см.: Материалы Всесоюзной науч.-теор. конф., 1980)} подчеркивается, что в становлении и укреплении новой исторической общности - советского народа огромную роль сыграл и продолжает играть русский язык. Являясь языком межнационального общения и сотрудничества, он выполняет в развитом социалистическом обществе функцию единения, взаимосвязи и сплочения советских людей, выступает как мощный фактор воспитания подрастающего поколения в духе нерушимой дружбы народов.

Практическое владение русским языком стало и для киргизского народа жизненной потребностью, вызванной общностью сощально-экономических и идейно-политических интересов представителей всех наций и народностей республики и всех советских людей. С другой стороны, русский язык стал важнейшим средством приобщения молодежи к достижениям общесоветской и мировой культуры и науки. Все сказанное способствует неуклонному росту у киргизской молодежи потребности в овладении русским языком.

Как показали итоги Всесоюзной переписи населения 1979 года, в республике 29,4$ киргизов считает русский язык вторым родным языком и свободно владеет им (см.: Т.У.Усубалиев, 1981).

Возросло значение русского языка и как учебного предмета в школе, где ведется целенаправленная работа по дальнейшему улучшению преподавания русского языка в киргизской школе.

ЦК КП и Сойет Министров Киргизии принял специальное постановление "О мерах по дальнейшему совершенствованию преподавания русского языка в республике" (1978).

Б настоящее время русский язык изучает свыше 550 тысяч учащихся во всех 1060 национальных школах Киргизии. Как известно, успех в изучении русского языка в огромной степени зависит от подготовки и мастерства учителя. И если в 1973 году 68$ учителей русского языка и литературы национальных школ имели высшее образование, то ныне их около 85%. Крупным событием в жизни республики явилось открытие в 1979 году в г.Фрунзе педагогического института русского языка и литературы, который окажет большое влияние на улучшение подготовки учителей русского языка и литературы и дальнейшее расширение научно-методических исследований по преподаванию русского языка в киргизской школе.

В Отчетном докладе ЦК КП Киргизии ХУЛ съезду подчеркивалась необходимость постоянного совершенствования организации преподавания русского языка, речь шла о том, чтобы каждый выпускник национальной школы наряду с родным свободно владел русским языком (Т.У.Усубалиев, 1981). К сожалению, знания, умения и навыки школьников в практическом владении русским языком отстают от все повышающихся требований советской действительности. Выпускники средних школ слабо владеют русской речью и не умеют спонтанно вести беседу на бытовые, общественные и производственные темы в различных ситуациях. Их устная и письменная речь изобилует многочисленными ошибками фонетического, грамматического, стилистического и лексического характера, поровденными интерферирующим влиянием родного языка вследствие разноструктурности обоих языков и незнанием внутрисистемных закономерностей русского языка. В структурно-семантическом отношении речь учащихся примитивна: не умеют широко и свободно пользоваться различными синтаксическими конструкциями русского литературного языка, в том числе наиболее распространенными (частотными) словосочетаниями, которые являются переходной ступенью от слова к предложению, т.е. от выражения отдельного элемента мысли (того или иного логического отношения) к законченной мысли. Такое положение объясняется тем, что как в практике преподавания, так и в методике обучения русскому языку, в учебных программах и учебниках наблюдается фрагментарность, мало уделяется внимания этому важному структурно-семантическому явлению русского языка.

Вопросы обучения глагольным словосочетаниям по выражаемым ими отношениям в методическом плане, применительно к киргизской школе, остаются пока неразработанными, тогда как работа над синтаксической структурой словосочетания и смысловыми отношениями мевду их компонентами должна приобрести в национальной школе особую значимость. Между тем весьма распространенными в русской речи учащихся национальной школы являются ошибки на слабое управление. Немало ошибок вызывает также известная расплывчатость характеристики слабого управления в русской грамматике. Неверно считать слабое управление второстепенным в изучении русского языка, не менее важно изучать управление не только с позиций управляющих слов, но и с позиций управляемых. Именно слабое управление, на наш взгляд, является более весомым в практическом употреблении падежей*

Для построения методики обучения русскому языку учащихся национальных школ крайне важно исследование природы ошибок, объяснение причин их возникновения с точки зрения лингвистики, педагогики и психологии. Ошибки в употреблении учащимися-киргизами глагольных словосочетаний и в особенное ти глагольных словосочетаний со значением времени объясняются: I) незнанием особенностей русского языка (незнание норм лексической сочетаемости и синтаксической связи слов, неумение составлять глагольные словосочетания с неопределенной формой глагола, смешение видов глагола); 2) интерференцией (нарушение порядка слов, смешение форм настоящего и будущего времени глаголов в глагольных словосочетаниях, пропуск и смешение предлогов, неправильное употребление форм зависимого слова глагольных словосочетаний с временным значением); 3) нарушение требований методики.

Учитывая важность явления словосочетания для полноценной речевой деятельности, необходимость обучения глагольным словосочетаниям по выражаемым ими значениям, продуктивность и высокую употребительность русских глагольных словосочетаний, выражающих временные отношения, а также неразработанность этого вопроса в методическом плане, мы сочли нужным избрать предме том нашего исследования тему "Обучение учащихся-киргизов русским глагольным словосочетаниям, выражающим временные отношения". В этом и заключается а к-туальность избранной нами темы.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что впервые в ней делается попытка исследовать в монографическом плане методику обучения учащихся-киргизов глагольным словосочетаниям, выражающим временные отношения (ГСВ).

Изучение психолого-педагогических и лингводидактических основ обучения русскому языку, а также практика преподавания русского языка в национальной школе позволили выдвинуть следующую научно-методическую гипотезу: обучение ICB будет эффективным в том случае, если будет разработана система обучения, учитывающая специфические психолингвистические трудности усвоения учащимися-киргизами указанных словосочетаний, вытекающие из структурно-семантических соотношений русского и родного языков.

Цель исследования - разработка оптимальной методики обучения учащихся киргизской школы среднего концентра ГСВ - одному из важных структурных компонентов выражения законченной мысли.

Реализация поставленной цели и рабочей гипотезы в процессе исследования потребовала решения следующих задач: - изучение состояния обучения глагольным словосочетаниям, выражающим временные отношения, в киргизской школе;

- выявление и классификация типичных ошибок учащихся, допускаемых в русской речи при употреблении глагольных словосочетаний времени;

- объяснение и прогнозирование их путем раскрытия внутрисистемных закономерностей русского языка и сопоставительного анализа ICB в русском и киргизском языках;

- определение примерного программного минимума ICB для учащихся среднего концентра;

- разработка и экспериментальная проверка системы упражнений по активизации в русской речи учащихся-киргизов глагольных словосочетаний, выражающих временные отношения.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ методической, педагогической, психологической и лингвистической литературы;

- анализ Ктшннх лексического, грамматического минимумов, Типовых программ, действующих программ и учебников для 1-УШ классов киргизской школы с точки зрения содержания в них исследуемых нами словосочетаний;

- статистический и лингвометодический анализы данных констатирующего и обучающего экспериментов.

Методологической основой работы является марксистко-ленинская теория познания, учение основоположников научного коммунизма о языке и мышлении, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам народного образования и языкознания.

Практиче екая значимость исследования состоит в том, что использование предлагаемой нами научно обоснованной, экспериментально проверенной системы работы над 1СВ в практике работы школы, в программах и учебниках для киргизской школы заметно повысит эффективность обучения, поднимет культуру русской речи учащихся-киргизов. Включение основных выводов и рекомендаций в программы и учебники для киргизской школы повысит их качество.

На защиту выносятся следующие положения:

- в обучении русскому языку учащихся национальной школы необходима систематическая работа над словосочетанием параллельно с работой над словом и предложением;

- изучение слабого управления должно стать составной

- ю

частью общей работы над глагольным управлением;

- обучение русским глагольным словосочетаниям (ГС) следует строить по принципу "от функции к форме", т.е. от раскрытия содержания изучаемого материала к различным средствам его выражения;

- ГСВ следует изучать на всех уровнях и во всех разделах грамматики, т.е. считать "сквозной" темой;

- обучение ГСВ должно основываться на научно обоснованном отборе, учитывающем их частотность и практическую необходимость.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных задач обучения русскому языку в национальной школе является развитие речи, а словосочетание -одно из средств развития речевой активности учащихся. Умение пользоваться различными словосочетаниями - важнейший показатель уровня владения речью. К сожалению, учащиеся-киргизы при употреблении глагольных словосочетаний допускают многочисленные ошибки, а наиболее распространенными среди них являются ошибки на слабое управление, поэтому в настоящей работе исследованы вопросы методов обучения учащихся-киргизов глагольным словосочетаниям, выражающим временные отношения. Необходимость выбора глагольных словосочетаний времени в качестве исследования определяется также и тем, что слабое управление является одним из наиболее трудных разделов грамматики не только для учащихся национальных школ, но и для учащихся русских школ.

Констатирующим экапериментом и сопоставительным анализом глагольных словосочетаний времени в русском и киргизском языках установлено, что основными причинами ошибок в речи учащихся национальных школ являются: I) незнание учащимися тех или иных внутрисистемных закономерностей русского языка, т.е. ошибки, вызванные особенностями самого русского языка. К данному типу ошибок следует отнести: неумение составлять ГС с неопределенной формой глагола, смешение видов глагола, нарушение лексической сочетаемости и синтаксических связей слов, явления плеоназма; 2) влияние особенностей родного языка, т.е. ошибки интерферирующего характера, куда можно отнести нарушение порядка слов, смешение форм настоящего и

- 171 будущего времени в 1С Б, пропуск и смешение предлогов, ошибочное употребление форм зависимого слова; 3) нарушение требований методики. Известно, что нарушение требований методики со стороны педагога неизбежно приводит к переходу интерферирующих ошибок и других ошибок в методические.

Анализ программ, учебников, а также результаты констатирующего эксперимента позволили установить неудовлетворительное состояние грамотности учащихся-киргизов в области глагольных словосочетаний, выражающих временные отношения,и необходимость корректив программ и учебников в плане постановки в них вопросов обучения глагольным словосочетаниям времени, поскольку в программах и учебниках по русскому языку для киргизских школ имеются значительные расхождения и недочеты: в подаче программой падежной системы, форм, выражающих временные отношения (время совершения действия), отсутствие конкретизации в вопросах, недостаточно представлены предложные и беспредложные модели, наблюдается фрагментарность в изучении словосочетаний, не учитывается возможность определения и нахождения того или иного грамматического явления по вопросу от главного слова к зависимому. Имеются расхождения между программами и учебниками в плане содержания и подачи грамматического материала: учебники по русскому языку для киргизской школы построены по "модели" учебников русских школ, т.е. грамматические темы и явления носят информативный характер, а упражнения - чисто теоретический.

Таким образам, исследование природы ошибок в употреблении ГСВ учащимися киргизской школы, объяснение причин возникновения и предупреждение их с точки зрения лингвистики, педагогики, психологии, определение их частотности и устой

- 172 чивости позволили разработать методику обучения учащихся-киргизов глагольным словосочетаниям, выражающим временные отношения, т.е. решить конечную цель нашего исследования.

На базе ЕЖ, ЕГМ, Типовой программы и программ для киргизской школы, сплошного отбора ICB из учебников по русскому языку и литературному чтению составлен примерный программный минимум ICB для учащихся среднего концентра. На основе этого минимума разработана и экспериментально проверена система упражнений по активизации в речи учащихся русских глагольных словосочетаний времени.

Предложенная методика, система упражнений, поэтапный программный минимум 1С В направлены на повышение уровня знаний, навыков и умений учащихся-киргизов в употреблении в русской речи IÜB.

Разработанная методика, система упражнений, построенные на основе дидактических и психологических принципов, учитывающих особенности русского и родного языков, окажут существенную помощь в корректировке действующих программ и учебников, в составлении методических пособий для учителей киргизских школ. Все это определяет практическую значимость исследова- . ния.

Для успешного овладения русским языком необходима систематическая работа над словосочетанием параллельно с работой над словом и предложением.

Дидактический материал для работы над словосочетанием должен включать основные модели словосочетаний со связью согласования, управления и примыкания. Изучение слабого управления, как одного из самых трудных разделов русской грамматики в плане усвоения их учащимися национальных школ,

- 173 должно лечь в основу обучения ГС по выражаемым ими значениям, а в данном случае - по временным, т.е. по принципу "от функции к форме".

Проведенный анализ и изучение теоретических, лингвистических и методических данных по глагольным словосочетаниям времени, сопоставительный анализ ГСВ русского и киргизского языков, а также анализ методической литературы позволили рассматривать ГСВ как "сквозную" тему, т.е. необходимость изучения её на всех уровнях: в морфологии, синтаксисе, лексике.

На уровне морфологии обучение глагольным словосочетаниям необходимо начать при знакомстве учащихся с существительными, с падежной системой существительных, предлогами, прилагательными и, наконец, при знакомстве с таким трудным разделом русской грамматики как глагол.

На синтаксическом уровне мы предлагаем следующую подачу материала: связи слов в предложении, сказуемое, обстоятельства, предложение.

Овладение учащимися-киргизами ГСВ будет успешным, если будут также правильно использованы классы слов наречий и существительных со значением времени, открытость-закрытость классов с учетом валентности.

Эффективность предлагаемой системы упражнений, методическая обоснованность и целесообразность их использования в киргизской школе подтверждены экспериментом, который проводился в два этапа. Цель первого этапа - определение знаний и умений учащихся в употреблении в речи глагольных словосочетаний времени, выявление и прогнозирование типичных ошибок. Цель второго этапа заключалась в обучении глагольным словосочетаниям времени по предлагаемой нами методике. В

- 174 свою очередь контроль знаний, умений и наввков учащихся по 1СВ также проводился поэтапно; установление знаний, умений и навыков до опытного обучения, после опытного обучения и, наконец, установление устойчивости их в плане правильного употребления ГСВ в устной и письменной речи учащимися-киргизами. Так, в экспериментальных классах, по сравнению с контрольными, уровень знаний, умений и навыков по употреблению в речи русских ГСВ после опытного обучения значителр-но выше: в 1У классе - на 24,1$, в У-У1 классах - на 17,4$, в УП классе - на 18,3$ и в УШ - на 14$.

Проблематика вопросов обучения глагольным словосочетаниям, выражающим различные отношения, обширна и невозможно решить её в рамках одного исследования, что позволяет наметить перспективные задачи - разработать методику обучения 1С с пространственными, причинными, целевыми и другими значениями.