Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка содержания учебного предмета "русский язык в национальной школе" на разных этапах развития лингводидактики

Автореферат по педагогике на тему «Разработка содержания учебного предмета "русский язык в национальной школе" на разных этапах развития лингводидактики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зеленова, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разработка содержания учебного предмета "русский язык в национальной школе" на разных этапах развития лингводидактики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зеленова, Ольга Васильевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки историко-методического исследования проблемы определения содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе».

ГЛАВА II. Периодизация в разработке содержания учебного предмета «русский язык в национальной школе».

§ 1 .Проблема периодизации в методической науке

§2.Проблемы содержания предмета «Русский язык» для нерусских в 20 - 30-е годы

§3.Проблемы содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» в 40-е - начале 60-х годов

§4.Проблемы содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» во 2-ой половине 60-х - 80-е годы

§5. Проблемы содержания учебного предмета «Русский язык как государственный» в 90-е годы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка содержания учебного предмета "русский язык в национальной школе" на разных этапах развития лингводидактики"

Школьное образование, его содержание - категории социальные и исторические. Каждый новый этап в развитии общества, в развитии научных знаний и потребностей практики, изменения в социальном заказе с необходимостью приводят к пересмотру содержания образования. Содержание образования «как отражение социального опыта и его аналог может быть рассмотрено на разных уровнях: на уровне общетеоретического представления, уровне учебного предмета, уровне учебного материала» (502,с.13).

Настоящая работа относится к тому направлению научных исследований, которое занимается проблемами содержания обучения учебному предмету.

Цель предпринятого исследования состоит в выявлении важнейших направлений в историческом развитии проблемы содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе», в определении тенденций и перспектив его разработки.

Актуальность диссертации обусловливается следующими причинами. Во-первых, тем, что «анализ исторического наследства является важнейшей основой для развития науки, содействует выработке правильного подхода к решению современных проблем» (342,с.96). Недооценка изучения истории может привести к тому, что исследователь «открывает» давно открытые закономерности, считает новым то, что известао в науке в течение многих лет. Во-вторых, без учета тенденций развития методики как науки во многих случаях невозможна разработка ее назревших проблем, ибо изучение исследований по той или иной проблеме дает возможность прогнозировать дальнейшее развитие науки, определять актуальные для исследователей направления.

Так, изменяющаяся научная парадигма гуманитарных знаний приводит к ориентации на антропоцентрические аспекты. Это не может не затронуть и проблем образования. Исходной идеей современной концепции общего среднего образования, как известно, является превращение образования в механизм развития личности. Соответственно меняется и методическая парадигма, связанная с иным взглядом на процесс обучения: центральное место в учебном процессе должно занимать формирование личности учащегося, для учебного предмета «Русский язык в национальной школе» - формирование «языковой личности» (термин Ю. Караулова).

Проблема предлагаемого исследования является частью более общей, актуальность которой определяется социальными, лингвистическими, собственно лингводидактическими факторами; оно должно помочь выявить механизм смены методических парадигм.

Историко-методический аспект содержания русского языка в национальной школе получил определенное освещение в теории обучения русскому языку. Созданы работы, посвященные методическому наследию деятелей дореволюционной нерусской школы (Бобровникова И., Гогебашвили Я., Чер-няевского А., Алтынсарина И. и других). Авторы работ этого типа (Ведерников В. (87), Габуния Е. (114) и др.) определяют методические взгляды педагогов, характеризуя их труды. При этом основное внимание обращается на то, какие принципы, положения, содержащиеся в работах того или иного методиста, используются или могут быть использованы современной методикой.

Значительное число исследований посвящено истории развития методики обучения русскому языку в школах определенной национальности (Ве-килова Л. (88), Медведева А. (278), Нелипа А. (325), Хайруллина М. (561), Абдуллина Э. (1), Садвакасова А. (479), Шургая Н. (613), Баранников И. (37), Масальский В. (274) и др.). В этих трудах прослеживается историческая перспектива, однако в основном они носят описательный характер: в них сделан акцент на истории преподавания предмета в определенной национальной школе, а не на развитии базисных методических категорий. При этом, вследствие того, что время написания большинства исследований относится к концу 60-х - началу 70-х годов, в них, естественно, не могли получить отражения процессы, происходящие в современной методической науке.

Что касается проблемы разработки содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе», то историографического описания ее пока еще не было.

Объектом предлагаемого исследования является развитие методики обучения русскому языку как неродному с момента ее становления как науки и до настоящего времени.

В качестве предмета исследования выступает содержание учебного предмета «Русский язык в национальной школе» как центральный вопрос методической науки, с которого начинается решение более общей проблемы -оптимизации учебного процесса.

Для достижения сформулированной выше цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Представить анализ теоретических предпосылок исследуемой проблемы.

2. Дать характеристику факторов, определяющих подходы к решению проблемы содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» на разных этапах развития лингвометодической науки.

3. Проанализировать существующие подходы к проблеме периодизации методической науки и выработать критерии, которые могут быть положены в основу периодизации рассматриваемой частной методики.

4. Охарактеризовать проблемы содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» на каждом выделенном этапе; вскрыть причины и закономерности его изменения.

5. Определить перспективы развития содержания учебного предмета «Русский язык как государственный» в школах с нерусским языком обучения.

Методологическую основу исследования составляет историко-логический подход. Для выяснения сущности предмета, в данном случае -содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе», следует раскрыть его генезис, этапы развития и современное состояние. В то же время, обращение к истории развития предмета возможно лишь в том случае, если известна сущность предмета исследования. В связи с этим логический подход помогает выявить главное в изучаемом развитии, отвести несущественное, позволяет начать изучение с высшей стадии развития предмета, его зрелой формы, когда существенные стороны его достаточно развиты.

Как известно, история развития какой-либо науки является не просто описанием определенных фактов в их хронологической последовательности. Историческое исследование должно вскрыть причины возникновения тех или иных явлений, закономерности их появления в определенный период. Это требует рассмотрения методических феноменов во всех связях и опосредованиях. Подобный подход определил выбор материалов для исследования: анализировалась не только методическая литература, но и литература по лингвистике, педагогике, психологии. Изучению подверглись распоряжения органов просвещения, программы, учебники, учебные планы (а также архивные материалы о преподавании русского языка нерусским и о методических поисках специалистов).

Таким образом, для решения поставленных задач использовались следующие источники:

- директивные и нормативные документы в области образования;

- учебные программы, учебники, учебные пособия по русскому языку для нерусских;

- государственные стандарты;

- отечественная литература по методике преподавания русского языка в национальной школе, методике русского языка как иностранного, методике преподавания иностранных языков;

- литература по «смежным» наукам: дидактике, лингвистике, психологии, психолингвистике, социопсихолингвистике.

Методами исследования являются: анализ, систематизация, классификация, обработка и обобщение фактического материала; наблюдение современного педагогического процесса.

Исследование носит историко-мегодический характер. Исторический аспект выражается в том, что процесс эволюции содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» анализируется в хронологической последовательности на основе предлагаемой в работе периодизации. Методический аспект определяется самим предметом исследования и проявляется в том, что эволюция содержания учебного предмета рассматривается в тесной связи с достижениями в области дидактики, лингвистики, психологии, психолингвистики и других «смежных» наук.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой историко-методическую работу обобщающего характера, в которой впервые целенаправленному исследованию подвергнуто содержание учебного предмета «Русский язык в национальной школе» в его эволюции на протяжении более чем семи десятилетий; показаны тенденции и перспективы его развития.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по методике преподавания русского языка в нерусской школе, а также при написании учебных и методических пособий. Материалы работы также инициируют развитие научных исследований по перспективным и еще не решенным проблемам методики преподавания русского языка в нерусской аудитории.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обусловливается тем, что они сформулированы в результате применения методов теоретических исследований, историко-логического анализа, сопоставления и интеграции данных дидактики, психологии и методики обучения языкам. На защиту выносятся следующие положения:

1. Периодизация в разработке содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе».

2. Характеристика проблем содержания на каждом выделенном этапе развития методики русского языка в национальной школе.

3. Интерпретация современного этапа в разработке содержания русского языка как государственного.

4. Перспективные направления в разработке содержания обучения русскому языку как государственному в школах с нерусским языком обучения.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, в которых решаются поставленные исследовательские задачи, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В эволюции содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» (современный термин «Русский язык как государственный») на протяжении последних семи десятилетий (согласно предложенной в работе периодизации в соответствии с этапами развития методики обучения этому предмету) выделяются четыре периода.

Хронологические рамки этих периодов связаны с социально-экономическими и политическими факторами, влияющими на развитие теории и практики преподавания русского языка, с развитием самой методики и базовых для методики дисциплин (языкознания, психологии, педагогики), а также с важными организационными мероприятиями, способствующими прогрессу в преподавании русского языка в нерусской аудитории.

Первый период (с 1918 по 1938 год) рассматривается в диссертации как период создания предпосылок для становления и утверждения методики русского языка в национальной школе как науки, для начала научной разработки содержания обучения этому предмету. В этот период были в основном решены такие общеметодические вопросы, как: определен основной метод преподавания («комбинированный»); обоснована необходимость предварительного устного курса и важность устной речи во всей системе обучения русскому языку; отмечена служебная роль грамматики в содержании курса русского языка как неродного; показана обязательность учета особенностей родного языка учащихся и необходимость различных видов работы над текстом в целях развития навыков логического мышления.

Начавшаяся научно-исследовательская работа по сопоставлению языков, сама практика преподавания русского языка нерусским и статьи ученых, обобщающие опыт этого преподавания, намечали в 30-е годы дальнейшие пути развития методики обучения русскому языку нерусских. То, что в это время было лишь намечено, стало одним из основных принципов методики преподавания русского языка в национальной школе в последующие периоды - это учет особенностей родного языка учащихся. Цель обучения, как известно, является фактором, определяющим его содержание. Уже в 20-30-е годы такой целью было провозглашено «практическое владение» языком, развитие речи учащихся, но пути достижения указанной цели в силу объективных причин не могли быть разработаны достаточно конкретно. Теоретическая разработка основ содержания обучения русскому языку нерусских во многом опережала возможности их реализации в программах и учебниках, а значит, и внедрения в практику преподавания. Невозможность опереться на данные базисных наук (лингвистики, психологии), недостаточная разработанность самих основных методических категорий не позволили в то время адекватно определить пути реализации разрабатываемого содержания обучения. Так, в частности, тезис об «изучении грамматики с практической целью» не мог получить своей реализации из-за неразработанности основ функциональной грамматики.

Второй период (40-е - начало 60-х годов) в развитии методики русского языка в национальной школе и в разработке его содержания был сложным и противоречивым, однако и в этот период можно отметить значительные теоретические достижения, которые вошли в фонд методики русского языка в национальной школе. К ним относятся: 1) начало разработки сознательно-сопоставительного подхода к обучению языку с учетом трудностей, вызываемых интерферирующим влиянием родного языка; 2) осознание необходимости разрабатывать содержание обучения, опираясь на подлинный предмет изучения - речь; 3) начало разработки проблем определения содержания лексического аспекта обучения, отбора учебного материала; 4) начало теоретической разработки составления словарей-минимумов.

Анализ стратегических направлений в разработке содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» во второй половине 60-х -80-е годы свидетельствует о том, что третий период является одной из самых ярких страниц в истории методики преподавания русского языка в нерусских школах.

Главным событием этого периода было создание научно-исследовательского института преподавания русского языка в национальной школе АПН СССР, возглавляемого академиком Н.М.Шанским. Он стал методическим центром русской лингводидактики (направления, возникшего в недрах этого института), основной задачей которого стало научное обоснование содержания обучения.

В это период была разработана концепция унифицированного содержания обучения русскому языку нерусских, на основании которой был отобран и описан базисный русский язык, определено единое содержание обучения. Содержание предмета русский язык начинает определяться системой самого современного русского литературного языка (одного и единого для всех) и целями обучения. Реализация выдвинутой концепции была осуществлена путем создания семи аспектных словарей-минимумов (от лексического до ситуативно-тематического), типовых программ и типовых учебных комплексов.

Получила развитие теория и практика моно- и билингвального описания русского языка в учебных целях. Задача первого - всестороннее описание русского языка как предмета преподавания в национальной школе; задача второго - выявление сходства и различий в сопоставляемых языках для учета специфики родного языка при обучении русскому, характера интерференции и транспозиции. Билингвальное описание в учебных целях было связано с еще одной фундаментальной социологической проблемой - функционированием русского языка в условиях различных типов билингвизма. В рамках этой проблемы в НИИ ПРЯНШ АПН СССР разрабатывались научные основы формирования национально-русского двуязычия и взаимосвязанного обучения языкам.

В этот период интенсивно разрабатывается и постепенно внедряется в практику преподавания содержание обучения, основанное на коммуникатив-но-деятельностном подходе, базирующееся на достижениях в области теории речевой деятельности, социолингвистики, психолингвистики, лингвистики текста. Основной целью обучения признается обучение общению на русском языке, формирование у учащихся национальных школ коммуникативной и языковой компетенций. В связи с этим интенсивно проводятся исследования по выявлению, структурированию и обоснованию экстралингвистического компонента содержания обучения; подняты и разрабатываются проблемы объективного определения уровня владения русским языком.

Проблемы типового и варьируемого в содержании обучения, приобретшие актуальность в связи с развитием дифференцированного обучения, также разрабатывались в 80-е годы. В исследованиях ученых были определены границы и пути варьирования учебного материала по основным компонентам содержания обучения.

Четвертый, современный, период в разработке содержания учебного предмета «Русский язык как государственный» тесно связан с коренными преобразованиями после распада СССР в общественной жизни в целом и в языковой политике, в частности. Ментально- образовательная реформа поставила перед методистами принципиально новую задачу: ориентация на установки и потребности личности. В центре образовательной парадигмы -«личность, сознающая уникальность своего бытия, развивающаяся по своим внутренним мотивам, самостроящаяся и конструирующая себя на свободной этической основе»(48,с.З).

Согласно Закону «О языках народов РФ» русский язык получил статус государственного языка на всей территории Российской Федерации, а согласно законам о языках республик РФ, статус государственного получили и языки титульной нации. Генеральной линией развития национально-языковых отношений на современном этапе является максимальное распространение национальных языков в разных сферах общения, а также формирования двустороннего национально-русского и русско-национального двуязычия. Концепция возрождения национальной школы (538) предусматривает развитие личности ученика в направлении от родной (национальной) культуры к общероссийской и через нее к мировой. Русский язык при этом выполняет роль посредника между родным языком и культурой, с одной стороны, и мировой культурой, с другой.

Перераспределение функций между русским и родным языками, изменение статуса и роли русского языка вновь потребовали пересмотра целей и содержания обучения русскому языку как государственному. Практика показала, что свободное владение русским языком как конечная цель обучения превышает возможности школы и потому является недостижимой.

На новом этапе развития методики цели обучения были приведены в соответствие, с одной стороны, с запросами общества и потребностями учащихся, с другой - с условиями обучения.

На смену идее идее унификации приходит идея стандартизации всего школьного образования. В Российской академии образования в 1992 -1998 годах разрабатываются государственные стандарты, в частности, стандарт «Русский язык как государственный язык РФ в школах с нерусским языком обучения».

Стандартизация не означает унификации, поскольку ее объектом являются результаты обучения, а не его технология.

Цель стандартизации - упорядочить процесс обучения по всем предметам школьного цикла и по русскому языку, в том числе, создать эталон для сопоставления результатов обучения в разных регионах, в разных типах школ и, таким образом, сохранить единое образовательное пространство.

Достижение государственного стандарта не только не исключает, но и предполагает различные уровни владения русским языком в зависимости от потребности личности. Объективное измерение уровней владения русским языком и их соответствия целям изучения языка становится одной из важнейших проблем методики 90-х годов.

В последние годы наметились интегративные процессы в стратегии разработки содержания обучения языкам в русле концепции единого языкового образования. При таком подходе содержание обучения опирается на отбор языковых универсалий и их согласованную трактовку.

Перспективными направлениями в разработке содержания обучения русскому языку как государственному на современном этапе являются:

1. Разработка и создание модели национально-регионального компонента содержания обучения русскому языку (в дополнение к федеральному, представленному в стандарте), на основе которой может быть описан этот варьируемый аспект содержания обучения применительно к условиям того или иного региона.

2. Возрождение национальной (в том числе русской) культуры - одно из приоритетных направлений обновления национальной школы - требует научной разработки культуроведческого компонента содержания обучения языку. В этом отношении предприняты попытки описать содержание культуроведческой компетенции в государственном стандарте, выявить факты расхождения культур, заложить основы формирования культуры межнациональных отношений средствами предметов русский и родной язык, русская и родная культура.

3. Лингводидактическое исследование границ и возможностей использования межпредметных связей при разработке содержания русского языка для нерусских.

4. Согласование содержания обучения русскому языку с содержанием обучения родному и иностранному в рамках единого подхода к обучению языкам в школах Российской Федерации.

5. Отражение этого нового, скоординированного содержания во вновь разрабатываемых программах, учебниках, учебных пособиях.

6. Разработка содержания обучения для русской диаспоры на всем постсоветском пространстве, а также создание корректировочных курсов по русскому языку для учащихся, прибывающих в Российскую Федерацию из ближнего и дальнего зарубежья.

Таким образом, общей тенденцией в разработке содержания является сложное, опосредованное многими факторами движение от подхода к содержанию обучения и его компонентному составу от уровня языковых единиц (он был ведущим вплоть до 80-х годов) к уровню предварительного отбора внеязыковых, экстралингвистических параметров: сначала определяются возможные области приложения языка (сферы, ситуации, социальные роли, коммуникативные потребности обучающихся) и лишь затем соответствующие им речевые средства; таким образом осуществляется проекция от нужд общения к языковым средствам. Кроме того, в последние периоды развития методики при разработке содержания обучения русскому языку одной из ведущих тенденций является учет полифункциональности феномена языка, все большее обращение к таким его функциям, как когнитивная (познавательная), коммуникативная (функция общения), кумулятивная (культуроносная), эстетическая (ориентация на высокохудожественные тексты).

Перечисленные перспективы в разработке содержания учебного предмета «Русский язык как государственный» свидетельствуют о том, что предложенное исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы, оно только подводит некоторый промежуточный итог сделанному в предшествующие годы.

Важнейшими положениями для дальнейшего исследования, как нам представляется, можно считать следующие: в историко-методическом плане целесообразно продолжить изучение разработки содержания рассматриваемого учебного предмета на современном и последующих этапах развития методики. Процесс познания бесконечен, развитие науки продолжается, и все новое, появляющееся в ней, не может быть просто механически добавлено к уже созданному; оно должно быть осмыслено и оценено с позиций развивающихся новых подходов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка содержания учебного предмета "русский язык в национальной школе" на разных этапах развития лингводидактики"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИСТИТУТ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

-

г

На правах рукописи

ЗЕЛЕНОВА Ол

РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАШ1*ОДбБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ЛИНГВОДИДАКТИКИ

13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку

Авторе ферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Центре филологического образования Института общего среднего образования РАО.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

- член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Е.А.Быстрова

- доктор педагогических наук, профессор В.М.Шаталова

-кандидат филологических наук старший научный сотрудник М.А.Денисова

- Академия повышения квалификации и переподготовю работников образования

Защита состоится <«££» ..........1998г. в .П.ОО.часов на

заседании специализированного Совета К.018.06.05 по защите кандидатских диссертаций в Центре филологического образования Института общего среднего^образования РАО по адресу: 119903,Москва, ул. Погодинская ,8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ..^'^Г.^гг............1998г.

Ученый секретарь специализированного Совета и \ 1 , Н.Б.Карашева. кандидат филологических наук

Школьное образование, его содержание - категории социальные и исторические. Каждый новый этап в развитии общества, в развитии научных знаний и потребностей практики, изменения в социальном заказе с необходимостью приводят к пересмотру содержания образования.

Основной целью предпринятого исследования является выявление важнейших направлений в историческом развитии проблемы содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе», в определении тенденций и перспектив его разработки.

АКТУАЛЬНОСТЬ диссертации обусловливается следующими причинами. Анализ исторического наследия - важнейшая основа для развития науки. Без учета тенденций развития методики как науки во многих случаях невозможна разработка ее назревших проблем: изучение истории исследований по той или иной проблеме дает возможность прогнозировать ее дальнейшее развитие, определять актуальные направления. Проблема предлагаемого исследования является частью более общей, актуальность которой определяется социальными, лингвистическими, собственно лингводидактическими факторами; оно должно помочь выявить механизм смены методических парадигм.

Историко-методический аспект содержания русского языка в национальной школе получил определенное освещение в теории обучения русскому языку. Созданы работы, посвященные методическому наследию деятелей дореволюционной нерусской школы (Бобровникова И., Гогеба-швили Я., Черняевского А., Алтынсарина и др.). Авторы работ этого типа (Ведерников В., Габуния Е. и др.) определяют методические взгляды педагогов, анализируя их труды. При этом основное внимание обращается на то, какие принципы, положения, содержащиеся в работах того или иного методиста, используются или могут быть использованы современной методикой. Значительное число исследований посвящено истории развития методики обучения русскому языку в школах определенной национальности (Векилова Л., Баранников И., Медведева А., Нелипа А., Хайруллина М., Абдуялина Э. и др.). В этих трудах прослеживается историческая перспектива, однако в основном они носят описательный характер: в них сделан акцент на истории преподавания предмета в определенной национальной школе, а не на развитии базисных методических

категорий. При этом вследствие того, что время написания большинства таких исследований относится к концу 60 -х - началу 70-х годов, в них, естественно, не могли получить отражения процессы, происходящие в современной методической науке.

Что касается проблемы содержания учебного предмета « Русский язык в национальной школе», то историографического описания ее пока еще не было.

ОБЪЕКТОМ реферируемого исследования является развитие методики обучения русскому языку как неродному.

В качестве ПРЕДМЕТА исследования выступает содержание учебного предмета «Русский язык в национальной школе» как центральный вопрос методической науки, с которого начинается решение более общей проблемы - оптимизации учебного процесса.

Для достижения сформулированной выше цели потребовалось решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Представить анализ теоретических предпосылок исследуемой проблемы.

2. Дать характеристику факторов, определяющих подходы к решению проблемы содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» на разных этапах развития лингвометоди-ческой науки.

3. Проанализировать существующие подходы к проблеме периодизации методической науки и выработать критерии, которые могут быть положены в основу периодизации методики русского языка в национальной школе.

4. Охарактеризовать проблемы содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» на каждом выделенном этапе; вскрыть причины и закономерности его изменения.

5. Определить перспективы развития содержания учебного предмета «Русский язык как государственный» в школах с нерусским языком обучения на современном этапе.

Для решения поставленных задач использовались следующие источники: -директивные и нормативные документы в области образования; -учебные программы, учебники, учебные пособия по русскому языку для нерусских; - государственные стандарты;

-отечественная литература по методике преподавания русского языка в национальной школе, методике русского языка как иностранного, методике преподавания иностранных языков; -литература по «смежным» наукам: дидактике, лингвистике, психологии, психолингвистике, социопсихолингвистике.

Методы исследования: анализ, систематизация, классификация, обработка и обобщение фактического материала; наблюдение современного педагогического процесса.

Исследование носит историко-методический характер. Исторический аспект выражается в том, что процесс эволюции содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» анализируется в хронологической последовательности на основе предлагаемой в работе периодизации. Методический аспект определяется самим предметом исследования и проявляется в том, что эволюция содержания учебного предмета рассматривается в тесной связи с достижениями в области дидактики, лингвистики, психолингвистики, психологии и других смежных наук.

Научная новизна диссертация определяется тем, что она представляет собой историко-методическую работу обобщающего характера, в которой целенаправленному исследованию подвергнуто содержание учебного предмета «Русский язык в национальной школе» в его эволюции на протяжении более чем семи десятилетий; показаны тенденции и перспективы его развития.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по методике преподавания русского языка в нерусской школе, а также при написании учебных и методических пособий. Материалы также инициируют развитие научных исследований по перспективным и еще не

решенным проблемам методики преподавания русского языка в нерусской аудитории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Периодизация в разработке содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе».

2. Характеристика проблем содержания на каждом выделенном этапе развития методики русского языка в национальной школе.

3. Интерпретация современного этапа в разработке содержания русского языка как государственного.

4. Перспективные направления в разработке содержания обучения русскому языку как государственному в школах с нерусским языком обучения.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, в которых решаются исследовательские задачи, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи, перечисляются методы исследования, аргументируются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Теоретические предпосылки историко-методического исследования проблемы определения содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» - посвящена анализу современных взглядов на содержание учебного предмета и его компонентов. В ней дается трактовка положенных в основу исследования исходных ключевых понятий ( «содержание образования» , «содержание учебного предмета», компоненты содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе»).

Теоретические предпосылки предлагаемого исследования включают в качестве важнейших социальный, собственно методический, лингвистический, психологический аспекты.

Проблема содержания учебного предмета не является однозначной, однако в современной дидактике намечены основные исходные положения ее решения.

Содержание образования может быть рассмотрено на разных уровнях. «На уровне общетеоретического представления содержание образования фиксируется в виде обобщенного системного знания о составе, элементах, структуре и функциях социального опьгга, передаваемого подрастающим поколениям. На уровне учебного предмета развернуто представление об отдельных частях содержания, несущих специфические функции в общем образовании, определяющие особые для каждого учебного предмета, но соотносимые с общим теоретическим представлением, состав и структуру. На уровне учебного материала отражены конкретные, фиксированные в учебниках ... те элементы содержания, которые составляют основу обучения определенному предмету» (Лернер И., Журавлев И.).

Предметом рассмотрения в реферируемом исследовании является содержание на уровне учебного предмета. Содержание обучения учебному предмету, в том числе и учебному предмету «Русский язык в национальной школе», не является величиной постоянной. Оно зависит от многих факторов: социальных, педагогических, психологических, лингвистических (уровень развития науки), собственно методических (логика развития самой методики).

Одним из главных принципов определения содержания обучения в современной дидактике признается его соответствие потребностям общества. Образовательно-воспитательные цели и задача учебного предмета в значительной мере определяют основные подходы к определению его содержания. Преподавание языка отвечает требованиям той современности, которая определяет место русского языка и его функционирование в изменяющихся условиях.

Содержание предмета «Русский язык в национальной школе» обусловлено в первую очередь его ролью в жизни общества: в советский период он являлся языком межнационального общения; сегодня - это государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения народов России и СНГ. Он призван играть важную роль в обес-

печении консолидации, единства и культурного развития народов России, сотрудничества с народами Содружества Независимых Государств и Балтии.

Содержание курса «Русский язык в национальной школе» определяют его специфические особенности как учебного предмета лингвистического цикла, решающего задачу обучения речевой деятельности на русском языке и изучения его как общественного явления и семиотической системы.

Содержание обучения языку неразрывно связано с уровнем развития науки о языке (лингвистики), ее ведущими тенденциями. Так, когда в отечественной русистике ведущую роль играла так называемая традиционная грамматика, в методике доминировала концепция системного обучения единицам языка - от низших к высшим. Под влиянием структурной лингвистики в методике 60-х годов стала развиваться концепция обучению языковому образцу, модели, постоянные элементы которой дополняются в речи переменными элементами. Современная коммуникативная парадигма, ознаменовавшая поворот к изучению реальных условий функционирования языка, к взгляду на него как на средство коммуникации, инструмент общения, привела методику к разработке в содержании моделей речевого поведения. Развитие теории и практики «лингвистического описания русского языка в учебных целях, глубокий по-уровневый анализ базисного русского языка современности в его статике и динамике, сопоставительное, типологическое, и сравнительно-историческое изучение русского и родного языков, социолингвистические исследования функционирования русского языка» (Шанский Н.М.) обусловили новые подходы к определению содержания предмета «Русский язык в национальной школе» в 70-е годы.

Рассмотрение истории развития любого вопроса в науке требует прежде всего вычленения определенных периодов в этом развитии, отражающих его закономерности. Содержание обучения, будучи методической категорией, тесно связано с развитием методики как науки. Поэтому в реферируемом исследовании периодизация в разработке содержания обучения русскому языку как неродному связана с периодизацией самой

методики этого предмета. Проблеме установления периодизации в разработке содержания предмета «Русский язык в национальной школе» посвящена вторая глава реферируемого исследования.

В ней рассматриваются существующие подходы к указанной проблеме, анализируются периодизации и критерии, положенные в их основу, предложенные разными исследователями (Чистяковым В., Филипповым С., Шанским Н., Успенским М., Миролюбовым А.., Шабановым А., Хайруллиной М., Абдуллиной Э.);обосновывается необходимость разграничения истории преподавания русского языка в нерусской школе и истории методики обучения этому предмету как науки. На основе проведенного анализа в установлении периодизации в истории методики (а следовательно, и в разработке содержания) русского языка в национальной школе учитываются следующие основные критерии:

1.Коренные изменения в целях обучения (отражающиеся, как правило, в директивных документах).

2.Качественные изменения в самой методической науке.

3.Достижения в развитии базисных наук: дидактике, лингвистике, психологии.

Принимая во внимание реалии социальной и политической жизни нашей страны, необходимо учитывать партийно-правительственные постановления, которые в значительной мере определяли основные направления работы по изучению учебных предметов в школе в целом, и по русскому языку в национальной школе в частности.

Исходя из этих посылок выделяются основные периоды истории методики русского языка в национальной школе как науки.

Первый период - с 1918 по 1938 г. - (вслед за Филипповым С., Чистяковым В., Шанским Н., Успенским М. и др.) рассматривается в реферируемой работе как период создания предпосылок и утверждения методики русского языка в национальной школе, научной разработки содержания обучения. Этот период ведет отсчет от Постановления НКП (от 31 октября 1918 г.) « О школах национальных меньшинств» и постановлений правительств отдельных республик о добровольном изучении русского языка в национальных школах (1918г.).

В методических исследованиях 20-х-30-х годов (Миртова А., Бо-городицкого В., Солоннно М., Чехова Н., Михеева И., Поливанова Е., Богдановича Я. и др.) теоретически разрабатывались цели, содержание и методы обучения русскому языку нерусских в основном на начальном этапе.

Цель обучения в это время формулировалась как практическая, направленная на развитие речи учащихся. Лучшим средством достижения этой цели считалось «пребывание в стихии языка» и в этой связи предпочтение отдавалось «прямому» («натуральному») методу как «методу активного речевого действия» (М. Солонино). КЗО-м годам, однако, намечается постепенный отход от увлечения прямым методом, признается целесообразным применять на занятиях «комбинированный метод», опирающийся на принцип сознательности обучения и предусматривающий опору на родной язык учащихся. Одна из особенностей методики этого периода - обоснование преимущественного значения устной речи во всей системе обучения и служебной роли грамматики.

Содержание обучения русскому языку нерусских получает отражение в разрабатываемых в этот период программах. Так, в «Программе по русскому языку для национальных начальных и неполных средних школ» (Сост. Чехов Н.В.; M.-JL, 1934г.) выделяются следующие компоненты содержания обучения:

-умения и навыки в построении и пользовании устной русской речью; в чтении и письме;

-речевой материал, представленный темами (для начальной школы);

-общеучебные умения и навыки («уменье ориентироваться в книге, понимание титульного листа и оглавления; умение пользоваться русско-туземным и туземно-русским словарем; уменье составить план» и др.).

Усвоение теоретических сведений на русском языке по грамматике не предусмотрено; усвоенные грамматические правила на родном языке переносятся на русский язык.

В 1938 году была составлена стабильная «Программа по русскому ~--------языку для нерусских школ РСФСР» (Наркомпрос РСФСР, 1938).

Основная цель обучения в ней формулировалась как практическая; реалюовывалась она в содержании обучения, компонентный состав которого можно представить следующим образом:

-знания и навыки в пользовании устной речью, в чтении и письме;

-знания элементарной грамматики; (грамматике отводится служебная роль; грамматический материал вводится концентрически и параллельно с материалом по развитию устной речи; внимание акцентируется на практической стороне изучения грамматических явлений и категорий);

-умения в пользовании популярной политической и практической литературой;

-тематико-содержательный компонент представлен «несложными произведениями художественной литературы».

Для разработки содержания обучения неродным языкам в этот период огромное значение имели методические идеи выдающегося лингвиста Щербы Л.В., не утратившие своей актуальности и сегодня.

Это, во-первых, тезис о возможности выделения базисной части языка («основного круга») и соответственного изучения «дополнительных кругов» с учетом их места и функционирования в речевом употреблении носителями языка.

Во-вторых, понятие пассивного и активного языкового материала и пути создания активной и пассивной грамматик (для русского языка таких грамматик с четкой дифференциацией не удалось построить до сих пор).

В-третьих, концепция троякого аспекта языковых явлений, предвосхитившая важные положения теории речевой деятельности, функционирования языка в процессе речевой деятельности.

В-четвертых, положение о важнейшей функции развития речи, ставящего задачу «подготовки научно мыслящего человека».

И наконец, учение о дифференциации уровней владения иноязычным материалом «в зависимости от практических потребностей».

Однако в силу объективных причин эти идеи выдающегося методиста не нашли своего воплощения в то время - они не были обеспечены исследованиями смежных наук: в лингвистике ведущую роль играла тра-

дидионная, формальная, а не функциональная грамматика; в психологии не была разработана теория речевой деятельности.

По этим же причинам теоретическая разработка основ методики обучения русскому языку нерусских во многом опережала возможности их внедрения в практику преподавания: невозможность опереться на данные базисных наук (лингвистики, психологии), недостаточная разработанность самих основных методических категорий не позволяли в то время адекватно определить пути реализации разрабатываемого содержания обучения. В частности, тезис об «изучении грамматики с практической целью» не мог получить своей реализации из-за неразработанности основ функциональной грамматики.

К концу 30-х годов в методике и практике преподавания русского языка в национальной школе назрел вопрос о более широком изучении русского языка в национальных республиках в силу ряда объективно-исторических причин (необходимость подготовки кадров массовой научно-технической интеллигенции, нараставшие темпы экономического и культурного сотрудничества всех наций СССР; интересы укрепления обороноспособности страны и др.); накопилось большое количество разрозненного методического материала по этому предмету, требовавшего изучения и научного обобщения.

С принятия 13 марта 1938 года Совнаркомом СССР и ЦК ВКП (б) Постановления « Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» начинается новый период в методике обучения русскому языку нерусских. Основной чертой этого периода явилась тенденция к объединению методических усилий, направленных на разработку общих принципов содержания и методов обучения.

В Постановлении определено общее для всех учащихся национальных школ содержание обучения русскому языку и намечены его компоненты: умения и навыки понимания русской речи на слух, говорения, чтения и письма по-русски (речевые умения и навыки); знания языкового материала (знание основных законов и правил русского языка). В этом документе была заложена необходимость такого компонента содержания обучения, как формирование определенного круга общеучебных умений и навыков.

В соответствии с требованиями, выдвинутыми в Постановлении, была составлена единая программа по русскому язьпсу для всех школ национальных республик и областей РСФСР (утверждена в 1941г.).

Содержание обучения в программе по русскому языку для неполных средних школ (5-7 кл.) было представлено разделами: 1) развитие речи; 2) чтение; 3) грамматика и орфография.

Ведущий его компонент, отражающий практическую цель предмета «Русский язык в национальной школе», - речевые умения и навыки (умения и навыки понимания русской речи, говорения, чтения, письма по-русски). В программе была предложена конкретизация умений и навыков говорения: «составление фраз» из определенного запаса слов, «умение правильно строить русское предложение», «умение связно излагать свои мысли на русском языке».

Тематико-содержательный компонент представлен здесь «тематикой разговорных бесед».

В структуре содержания обучения в 5- 7 классах был выделен такой компонент содержания, как умения и навыки оперирования языковым материалом, который дается «для практических целей - усвоения и развития правильной русской речи». Этот компонент в программе для средней школы (8 -10 кл.) представлен в виде систематического курса фонетики, морфологии и синтаксиса.

Кроме названных компонентов, в содержании обучения русскому языку выделяются общеучебные умения и навыки («формирование навыков самостоятельного пользования книгой»).

До середины 50-х годов содержание обучения в программах по русскому языку для нерусских школ существенно не менялось.

Создание системы учебников русского языка для нерусских учащихся как отражение разработанного содержания обучения - важнейшее достижение рассматриваемого периода. Созданные в40-е годы типы учебников сохранились и в дальнейшем, подвергаясь лишь частичным методическим улучшениям.

В 40-е годы появились работы, обобщающие все то, что было достигнуто в методике к этому времени, в частности, « Основы методики русского языка в нерусских школах»(1941г.) Чистякова В.М. Содержание

школьного курса русского языка автор рассматривает, исходя из тезиса о том, что оно определяется учебными программами; и, соответственно, предлагает анализ нормативных программ.

Начиная с 1944 года сначала в Институте методов обучения, а затем в Институте национальных школ (1949), в созданной Академии педагогических наук РСФСР вопросы преподавания русского языка в национальной школе стали предметом планомерного организованного научного исследования.

Существенное влияние на методику в этот период оказала дискуссия по вопросам языкознания 1950 года, определившая на некоторое время направление развития предметов языкового цикла. Под ее воздействием, во-первых, стали усиленно изучаться грамматическая система и теория языка (нередко в ущерб развитию навыков и умений практического владения языком);

Во-вторых, утверждается важность сопоставительного изучения языковых фактов. В 50 -60-е годы проводится сопоставительное изучение русского языка и языков тех групп, в которые входят нерусские языки народов РСФСР (тюркская, финно-угорская, бурят-монгольская, языки Сев. Кавказа). В разработке каждой конкретной темы содержания предмета, как правило, участвуют два специалиста: один по родному языку, другой - по русскому. На основе полученных выводов строятся частные методики типа: русский язык в татарской школе и родной язык в татарской школе. Вопросы сопоставительного изучения освещаются в сб. "Родной и русский язык в национальных школах» (1953, 1955, 61, 62, 63 г.г.), в которых публиковались статьи Сердюченко Г., Дмитриева В., Чистякова В., Советкина Ф., Бойцовой А., Бакеевой Н., Филлипова С., Гре-кул А., Хасанова Н., Экбы Н., Варковицкой Л., Сабаткоева Р. и др. В 1957 - 58 годах журнал « Русский язык в национальной школе» провел дискуссию о границах и целесообразности билингвального сопоставления для совершенствования методики преподавания языков. В результате дискуссии методисты пришли к заключению о целесообразности сопоставления для предотвращения интерферирующего влияния родного языка. Идея сопоставительного изучения была последовательно реализована в ориентированных на родной язык учащихся учебниках русского языка.

В вышедших в это время «Методике преподавания русского языка в школах народов тюркоязычной группы» (Под ред. Чистякова В.М.; М.,64), «Методике преподавания русского языка в школах в школах народов финно-угорской группы» (Под ред. Филиппова С.; М., 63), «Методике русского языка в школах Крайнего Севера» Бойцовой А., Варковиц-кой Л. (Л.,62) и др. содержание обучения определяется нормативными программами 1955 года, компонентный состав которых, к сожалению, практически не отличается от программ 1941 г.

Под влиянием дискуссии 1950 года большое значение придается изучению словарного фонда и словарного состава языка. В этот период начинается разработка проблем определения содержания лексического аспекта обучения, отбора и составления словаря - минимума («Словарь-минимум для 1 года обучения русскому языку в грузинских школах» (1948) Авалишвили В., «Словарь-минимум для 2 года обучення»(1948) Джапаридзе Л., «Словник русских слов для школ народов Крайнего Севера» (1951) Вобловой А., «Словарный минимум по русскому языку для 1-4 классов татарских школ»(1954-55) Бакеевой Н., «Словарный минимум по русскому языку для 1-4 классов хакасских школ» (1956) Грекул А.) Разрабатываются источники отбора слов на основе: 1)лексики учебников; 2)толковых словарей русского языка. Однако исходя из лексики учебников, составитель повторял и все их недостатки, находясь в плену субъективных критериев, которыми руководствовались при отборе авторы учебников. Во втором случае составители опирались исключительно на свою интуицию и личный педагогический опыт.

В качестве основного критерия отбора выдвигается употребительность слов, однако она фактически не имела в этот период объективного способа выявления. Единственно верным способом определения степени употребительности слов в языке признавалось выявление их частотности, которая может быть установлена в результате статистического анализа, но таких данных авторы минимумов не имели. Поэтому вопрос об употребительности слов решался часто интуитивно, что приводило к тому, что различные минимумы в качестве основных называли разные слова.

Такое положение инициировало необходимость исследования теоретических вопросов составления словаря-минимума: 1) определение ис-

•гочников отбора слов; 2) определение критериев отбора;3) выявление примерного процентного соотношения частей речи в словаре-минимуме, исходя из общего объема словаря; 4) выявление частотности употребления грамматических форм слов с целью соблюдения связи лексики и грамматики в словаре-минимуме.

Эти задачи были решены уже в следующем периоде.

С середины 60-х годов начинается третий период развития методики. Решающее значение для разработки содержания обучения русскому языку в национальной школе имели следующие факторы. Изменившаяся общественно-политическая обстановка во второй половине 50-х годов потребовала пересмотра целей обучения. Отражение изменения социального заказа нашло в законе «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии народного образования» (24 декабря 1959).Сохраняя задачу подготовки молодежи к вузу, школа получила новую - готовить выпускников к жизни.

Необходимость пересмотра в этот период концептуальных положений методики обусловили НТР и достижения базисных наук:

а) НТР, как известно, привела к увеличению научной информации, быстрому «устареванию» справочных материалов и отдельных фактов. В связи с этим возникло противоречие между развитием науки и содержанием среднего образования. Особое значение приобретает не столько прочность самих знаний, сколько развитие мышления учащихся, их умения приобретать знания самостоятельно. В дидактике это предопределило поиски путей активизации познавательной деятельности (разработку познавательных задач, проблемного обучения и т.п.). Начинает разрабатываться идея межпредметных связей и взаимосвязанного обучения как способствующих формированию системности мышления (Скаткин М, Давыдов В., Брюнер Дж. и др.). В результате нового подхода к решению проблемы соотношения знаний и практики в процессе обучения в 60-е годы практика рассматривается не только как критерий усвоения знаний, но и исходный момент их приобретения;

б) в недрах языкознания начали развиваться такие направления, как функциональная стилистика, функциональная грамматика; зарождалась коммуникативная лингвистика;

в) в психологии активно развивается теория речевой деятельности, установившая единые механизмы восприятия и производства речи (работы Жинкина Н., Артемова В., Леонтьева А., Рябовой Т.); возникает и развивается психолингвистика.

Под воздействием этих факторов принцип практической направленности обучения в 60-е годы начинает получать новое освещение. Практическое овладение языком начинает рассматриваться как формирование навыков в качестве конечного результата обучения, что явилось шагом вперед по сравнению с ориентацией на передачу знаний предше-ствущего периода. Данная постановка цели отражала и уровень развития лингвистики, понимавшей под речью употребление языка, практическое пользование им. Перемещение акцента при определении цели на практическое пользование языком ориентировало на речевую направленность обучения. Выдвижение этого принципа в 60-е годы означало зарождение осознанных, целенаправленных исследований коммуникативного обучения неродному языку в отечественной методике. Зарождение принципа коммуникативности, конечно, не означало возможности его реализации на практике уже в то время. Для этого необходимы были и создание теории обучения общению, и разработка нового содержания обучения, и составление новых программ, учебников и учебных пособий. Разработанные Институтом национальных школ новые нормативные программы по русскому языку предусматривали значительное усиление практической направленности в том понимании, которое было характерно для этого времени. Так, в новой программе развитие речи соединяется с грамматикой и чтением; при изучении грамматики «законы языка усваиваются для применения их в практике речи». В качестве компонента содержания вводится обучение некоторым видам деловой речи (оформление заявления, протокола, доверенности, расписки и т.п.).

В 60-е годы было осознано, что успешное обучение практическому владению русским языком учащихся национальных школ во многом зависит от правильного, четкого определения содержания учебного мате-

риала, подлежащего усвоению по этапам обучения; и что решение проблемы языкового содержания обучения предполагает отбор фонетического, лексического и грамматического минимумов, отвечающих целям обучения и сохраняющих при этом структуру всего языка. В этот период продолжается работа по составлению национально ориентированных словарей-минимумов как для начальной, так и для средней школы (Роовег Э., Штейнфельд Э.(65); Турсунов Д.(69), Ахмерова А.(60), Величук А., Шабанов А. (69), Грекул А. (62), Дружинин Н. (61), Канцев А. (65), Ким

A. (66), Новичков В. (66), Кядайгене Е., Мустейкис К. (69), Цытович

B.(63) и др.). Был накоплен значительный опыт отбора лексических единиц, создан ряд словников и словарей-минимумов русского языка для национальных школ; оформляется теория составления лексического словаря-минимума (работы Бакеевой Н., Кедайтене Е., Судавичене Л., Костомарова В., Кремер Э., Маркова Ю., Масгутовой С., Роовет Э., Штейнфельд Э., Салибаева В., Саяховой Л., Фрумкиной Р.; Харакоз П., Шанавы А., Щепетовой Н., Юзбашева С. и др.)

Научно-методическим центром по разработке кардинальных проблем методики преподавания русского языка в национальной школе с 1970 года становится научно-исследовательский институт преподавания русского языка в национальной школе, возглавляемый академиком Шанским Н.М. Создание этого института отражало насущную потребность в научном центре, который бы объединил усилия методистов страны, скоординировал их работу и сосредоточил внимание на актуальных проблемах методики обучения русскому языку нерусских. НИИ ПРЯНШ стал головным методическим центром русской лингводидактики - направления, возникшего в его недрах. На первом этапе новым НИИ в тесном сотрудничестве с учеными из республик и с их активной помощью было изучено состояние преподавания русского языка в республиках, качество знаний, умений и навыков учащихся, внимательно и всесторонне проанализированы региональные программы и учебники. Проведенные социально-педагогические исследования позволили выявить наиболее актуальные проблемы русской лингводидактики, привели к созданию лин-гводвдактической концепции обучения русскому языку в национальной

школе, в основу которой были положены принципы практической направленности обучения, единства требований к содержанию обучения и всем учебным пособиям и дидактическим материалам, оптимального соотношения между теоретическими сведениями и практическими навыками, учета особенностей родного языка и т.д.

Научное обоснование содерж ання обучения, включающего в себя объем и характер изучаемого материала и последовательность его введения, стало основной задачей института.

Принципиально новым в развитии методики явилось лингвотеоре-тическое обоснование содержания предмета, его объема и структуры, которые необходимы и в то же время достаточны для овладения русским языком как средством общения. На основе строго научного анализа выделяется и всесторонне описывается базисный русский язык как предмет преподавания в национальной школе. Всестороннее и тщательное моно-лингвальное описание системы русского языка явилось прочной лингвистической базой определения содержания курса, «адекватного языковой действительности».

Важность разработки проблемы содержания обучения русскому языку связана с тем разнобоем, который существовал в подходах к его определению в республиках, с тем, что многие методисты одним из важнейших лингвистических принципов определения содержания обучения рассматривали учет специфики родного языка.

В КИИ ПРЯНШ разрабатывается концепция содержания предмета русский язык, определяющегося системой самого современного русского литературного языка (одного и единого для всех учащихся) и целями обучения (Шанский Н.М.) Такой подход определил необходимость разумной унификации содержания обучения, теоретического и практического обоснования учебного предмета «Русский язык в национальной школе».

Реализация выдвинутой концепции выявила необходимость компрессии и минимизации русского языкового материала в учебных целях. В 1970-1976 г. г. осуществляется отбор таких явлений и категорий современного русского литературного языка, которые, с одной стороны, составляли бы его системно-лингвистическое ядро, а с другой стороны, обеспечивали бы решение поставленных педагогических задач учебного

предмета «Русский язык в национальной школе». Были составлены семь аспектных минимумов (1974 - 76г.г.): лексический (Бакеева Н., Даунене 3., Грекул А., Нефедова Р. и др.), фразеологический (Быстрова Е., Кротона Л., Миргаязова Э.); фонетико-орфоэпический (Гулакян Б., Иванов В.); орфографический; ситуативно-тематический (Рахманина Н., Чистякова И.), в котором представлен набор тем и сшуаций для развития речи учащихся по отдельным классам; грамматический (Успенский М., Коток Е.), цель которого - помочь учащимся национальной школы овладеть категориальными явлениями грамматики для свободного использования их в речи; словообразовательный (Ефремова Т.), цель которого - научить учащихся выделять наиболее характерные словообразовательные единицы и с их помощью производить слова. Минимумы разработаны на основе принципов, обусловленных спецификой данного конкретного уровня языка. Вместе с тем, созданные в едином авторском коллективе (под рук. академика Н.М. Шанского), они отличались единством подходов и принципов: учет специфики системы русского языка, критерий употребительности языковых единиц, целесообразность, сочетаемость, функциональная значимость средств языка, коммуникативная ценность и др.

В результате создания научно обоснованных и экспериментально проверенных минимумов впервые в практике преподавания русского языка было выявлено коммуникативно-прагматическое и структурообразующее ядро русского языка и на этой основе определено содержание курса «Русский язык в национальной школе». Теоретические основы новой концепции содержания обучения получили отражение в монографии « Русский язык в национальной школе. Проблемы лингводидактики» (под ред. Шанского Н., Бакеевой Н.; М.,1977), в сборниках статей, методических пособий для национальной школы, в серии публикаций сотрудников НИИ ПРЯНШ (Сб. «Актуальные проблемы обучения русскому языку как средству межнационального общения», М.,1975; Сб. « Обучение русскому языку учащихся национальной школы на продвинутом этапе», М.,78; сб. «Преподавание русского языка и литературы в нац. школе на соврем, этапе», М.,81 и др.)

Особое место в обосновании содержания курса русского языка занимало лингвистическое описание русского языка в учебных целях как

область прикладного языкознания, получившая теоретическое обоснование в работах Шанского Н.М. Была определена главная характеристика этой области: « направленность описания, ориентированность на результат, отбор теоретического и языкового материала и его описание с прагматической целью - научного обоснования содержания обучения». (См. сб. «Русский язык как предмет изучения в национальной школе (к проблеме лингвистического описания языка в учебных целях)», М.,83; сб. « Русский язык в национальной средней и высшей школе», М., 84; Шанский Н.М. «Русское языкознание и лингводидакгика», М.,85 и др.).

Определение базисного русского языка, необходимого и достаточного для общения, сделало реальным решение задачи составления типовой программы по этому предмету. Типовая программа (1976,1981) не только определила содержание школьного курса, но и его структуру и представление в нем учебного материала.

Разработка единого минимизированного материала явилась основой типовых учебных комплексов, типовых и региональных учебников русского языка для национальных школ. (Сб. «Теория и практика создания учебно-методических комплексов по русскому языку для национальной школы», М.,84; «Методика преподавания русского языка в начальных классах» (Под. ред. Баранникова И., Грекул А.); «Методика преподавания русского языка в национальной средней школе» (Под. ред. Бакее-вой Н., Даунене 3.) и др.

В 1983 году в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик» была определена конечная цель обучения русскому языку как средству межнационального общения: «Свободное владение русским языком должно стать нормой для молодежи, оканчивающей среднее учебное заведение». Решение этой задачи требовало дальнейшего теоретического обоснования содержания обучения, конструируемого и закладываемого в программы и учебники для национальной школы.

В 80-е годы в НИИ ПРЯНШ интенсивно разрабатывается сознательно-коммуникативный принцип обучения русскому языку, проводятся исследования по выявлению и структурированию экстралингвистического

компонента содержания обучения (Шанский Н., Быстрова Е., Кудрявцева Т., Успенский М. и др.)

В этот же период был обоснован следующий компонентный состав содержания обучения:

-языковой материал («ядерная микросистема языка»); -теоретические сведения о языке и умения и навыки оперировать ими, или частноречевые навыки;

-речевые умения и навыки - компонент, отражающий практическую цель обучения; основное его назначение - определение объема и границ умений и навыков общения;

-темы и ситуации - компонент, определяющий внеязыковые границы реализации практической цели обучения, конкретизирующий отрезки объективной действительности, на материале и в пределах которых формируется речевая деятельность учащихся; -общеучебные умения и навыки.

В рассматриваемый период в разработке содержания обучения были подняты проблемы типового и варьируемого, приобретшие актуальность в связи с тем, что в качестве ключевого направления перестройки школы выдвигалось развитие индивидуальных способностей учащихся, дифференцированное обучение. (Сб. «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидакгики»/под ред. Протченко И., Шанского Н. М., 1987). Единство целей и задач образования сочеталось с разнообразием школ, гибкостью учебных планов и программ. В исследованиях ученых (Шанский Н., Быстрова Е.) определяются границы и пути варьирования учебного материала по основным компонентам содержания обучения; обосновывается необходимость выделения базового компонента содержания предмета «Русский язык в национальной школе» как инварианта содержания, отражающего специфику русского языка, его типологические особенности. Это тот минимум, который обеспечивает единый, общественно необходимый уровень межнационального общения. Вариативный компонент содержания обусловливается вариативностью целей обучения в школах различного типа и профиля, разнообразием конкретных региональных и национальных условий функционирования русского языка, начала его изучения и т.п. Варьирование языкового материала и теорети-

ческих сведений о нем определяется разнообразием типов школ, учетом родного языка, ориентацией предмета на конкретную национальную школу. Таким образом, данный компонент содержания обучения включает типовую и варьируемую части. Что касается номенклатуры речевых умений и навыков, то последовательность их формирования, уровень сфор-мированности на разных этапах обучения представляет собой типовой, единый компонент содержания обучения. Экстралингвистический компонент содержания обучения включает в себя типовую и варьируемую части, так как набор тем и ситуаций носит открытый характер и рекомендуется для всех типов школ, однако существуют темы, ситуации, которые отражают специфические особенности жизни, быта, культуры народа.

С позиций типового - варьируемого создаются программы, учебники, учебные пособия.

В 90-е годы начинается четвертый, современный период развития методики русского языка в национальной школе. Важнейшим фактором, определившим основные направления в разработке содержания предмета «Русский язык в национальной школе», явилось изменение статуса русского языка в жизни современного общества. Новый период в разработке содержания обучения русскому языку напрямую связан с коренной перестройкой в общественной жизни в целом и в языковой политике, в частности, после распада СССР.

В основе осуществления новой языковой политики в школьном образовании лежит закон РФ «Об образовании», закон «О языках народов РФ», концепция федеральной программы по сохранению и развитию языков народов РФ.

Новые условия функционирования русского языка, отказ от жестко централизованной системы образования, тенденция к его многовариантности и в то же время необходимость сохранения единого образовательного пространства определили необходимость разработки содержания предмета русский язык в новых условиях.

На новом этапе развития методики цели обучения были приведены в соответствие, с одной стороны, с запросами общества и потребностями учащихся, с другой - с условиями обучения. На основе принятого Закона об образовании решается вопрос о стандартизации всего школьного обра-

зования. В Российской академии образования в 1993- 96 - 98 годах разрабатываются государственные стандарты, в том числе и стандарт «Русский язык как государственный» в школах с нерусским языком обучения (рук. Быстрова Е., Кудрявцева Т.) (См. «Учебные стандарты России»,М.,98)

Цель стандартизации - упорядочить процесс обучения по всем предметам школьного цикла и русскому языку, в частности, создать эталон для сопоставления результатов обучения в разных регионах, в разных типах школ и, таким образом, сохранить единое образовательное пространство.

Применительно к предмету «Русский язык как государственный» стандарт - это тот обязательный минимум (инвариантный уровень) содержания курса, усвоение которого обеспечивает, с одной стороны, дальнейшее образование на русском языке, с другой - успешную трудовую деятельность в разных сферах производства, с третьей - языковые квалификационные требования РФ к работникам различных профессий и должностей. В основу разработки стандарта были положены результаты исследований НИИ ПРЯНШ, опыт разработки содержания обучения, создания программ и учебников для национальной школы.

В диссертации анализируется структура стандарта и основные содержательные линии предмета «Русский язык как государственный», представленные в этом документе. Показано, что вместе с базовым учебным планом государственный стандарт является основой для разработки школьных программ, создания учебников и учебных пособий. Он является эталоном для сопоставления результатов обучения русскому языку в разных типах школ; на его основе определяется уровень владения языком. Достижение государственного стандарта не только не исключает, но и предполагает различные уровни владения языком в зависимости от потребности личности. Поэтому актуальными остаются вопросы, поднимаемые в последние годы в отечественной методике, о возможности разной глубины двуязычия, дифференциации целей обучения в зависимости от потребностей учащихся. Объективное измерение уровней владения -----------русским языком и их соответствие целям изучения языка становится одной из важнейших проблем методики 90-х годов.

Создание стандарта выявило важность исследования национально -регионального компонента содержания обучения, который в методике русского (неродного) языка пока не разработан и представлен отдельными работами (Загапггоков А., Коренева Н.).

Перспективными направлениями в разработке содержания обучения русскому языку как государственному, таким образом, являются:

1. Разработка и создание модели национально-регионального компонента содержания обучения русскому языку (в дополнение к федеральному, представленному в стандарте), на основе которой может быть описан этот варьируемый аспект содержания обучения применительно к условиям того или иного региона.

2. Возрождение национальной (в том числе русской) культуры -одно из приоритетных направлений обновления национальной школы - требует научной разработки кулыуроведческого компонента содержания обучения языку. В этом направлении предприняты попытки описать содержание культуроведческой компетенции в государственном стандарте, выявить факты расхождения культур, заложить основы формирования культуры межнациональных отношений средствами предметов русский и родной язык, русская и родная культура.

3. Согласование содержания обучения русскому языку с содержанием обучения родному и иностранному языкам в рамках единого подхода к обучению языкам в школах РФ.

4. Отражение этого нового, скоординированного содержания во вновь разрабатываемых программах, учебниках, учебных пособиях.

5. Разработка содержания для корректировочных курсов по русскому языку для учащихся, прибывающих в РФ из стран ближнего и дальнего зарубежья (новая проблема лингводидактики, вызванная миграционными процессами).

В заключении реферируемой работы содержатся общие выводы, вытекающие из анализа эволюции содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» на протяжении последних семи десятилетий

развития лингводидакгики. Выделены и описаны основные периоды в разработке содержания обучения русскому языку как неродному в соответствии с этапами развития методики русского языка в национальной школе. Хронологические рамки этих периодов связаны с социально-экономическими и политическими факторами, влияющими на развитие теории и практики преподавания русского языка, с развитием самой методики и базовых для методики дисциплин (языкознания, психологии, педагогики), а также с важными организационными мероприятиями, способствующими прогрессу в преподавании русского языка нерусской аудитории. Общей тенденцией в разработке содержания является сложное, опосредованное многими факторами (социальными, педагогическими, лингвистическими, психологическими) движение от подхода к содержанию обучения и его компонентному составу от уровня языковых единиц, системы языка (он был ведущим вплоть до 80-х годов) к уровню предварительного отбора внеязыковых, экстралингвистических параметров: сначала определятся возможные области приложения языка (сферы, ситуации, социальные роли, коммуникативные потребности обучающихся) и лишь затем соответствующие им речевые средства; таким образом осуществляется проекция от нужд общения к языковым средствам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Разработка содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» в 20-30-е годы (историко-методический аспект). || Депониров. рукопись, «Реферативный сборник рукописей по образованию и педагогике», ИТОП РАО, 1996г., вып.2, №112-96, 12с.

2. К проблеме содержания учебного предмета «Русский язык (неродной)» в современных условиях.|| Ж. «Русский язык и литература в школах Казахстана», 1996, №11.

3. Разработка содержания учебного предмета «Русский язык как государственный» в 90-е годы.|| Тезисы доклада на конференции молодых ученых « Педагогические основы построения многоуровневой системы непрерывного общего среднего образования» (17 марта 1998г.), М., 1998г.

ОИПД ГМЦ ГКС РФ Зак. Тир. 1<ЬС? 1998 г.