автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного ВУЗа
- Автор научной работы
- Кравченко, Анастасия Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Анастасия Яковлевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ. 4-И
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ СЛОВООБРАЗОВАНИЮ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ. 12
§ I. Некоторые вопросы словообразования в русской лингвистической науке . 12
§ 2. Сравнительная характеристика морфемной структуры слова в русском и узбекской языках . 32
§ 3. Способы образования слов в русском и узбекском языках . 54
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ. 67
ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО СЛОВООБРАЗОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ, ВЫПУСКНИКОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ (УЗБЕКСКОЙ) ШКОЛЫ . 69
§ I. Анализ программ и учебников по русскому языку для узбекской школы в связи с исследуемым вопросом . 69
§ 2. Констатирующий срез и методика его проведения . 82
§ 3. Результаты констатирующего среза . 85
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ. 92
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СЛОВООБРАЗОВАНИЕМ В
НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ ФАКУЛЬТЕТОВ РУССКОЙ '
ФИЛОЛОГИИ ПЕДВУЗОВ. 94
§ I. Анализ содержания программ по русскому языку и учебников для национальных групп факультетов русской филологии . 94
§ 2. Принципы отбора материала для изучения словообразования в национальной аудитории . 100
§ 3. Этапы формирования знаний, умений и навыков при изучении русского словообразования . 105
§ 4. Система упражнений .109
§ 5. Ход обучающего эксперимента и контрольный срез .I68-I7I
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ .I7I-I
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного ВУЗа"
В современных условиях развития научно-технического прогресса, быстрого роста многонациональных связей и сотрудничества народов нашей страны возрастает значение русского языка, который стал языком меннационального общения. "Происходящий в жизни процесс добровольного изучения, наряду с родным языком, русского языка имеет положительное значение, так как это содействует взаимному обмену опытом и приобщению каждой нации и народности к культурным достижениям всех других народов СССР и к мировой культуре", - отмечается в Программе КПСС (I, 115).
Отмечая тягу народов нашей страны к изучению русского языка, в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указывается на необходимость "принять дополнительные меры по улучшению условий для изучения наряду с родным языком русского языка, добровольно принятого советскими людьми в качестве средства межнационального общения. Свободное владение русским языком должно стать нормой для молодежи, оканчивающей средние учебные заведения" (2, с.45). В связи с этим проблема подготовки специалистов-филологов приобрела в настоящее время огромное социальное и политическое значение.
Массовая подготовка учителей русского языка для национальной школы из лиц нерусских национальностей, окончивших школу на родном языке обучения, которые за годы учебы в вузе должны овладеть русским языком и как предметом специальности, и как средством коммуникации, заставила по-новому взглянуть на отбор материала, его презентацию с учетом типологической неоднородности родного и изучаемого (русского) языка. Типологическая неоднородность особенно проявляется в словообразовании. В узбекском языке (агглютинативном) структура слова является прозрачной, легко поддается анализу, в то время как в русском языке (флективном) структура слова, морфемы так тесно спаяны между собой, что одна без другой не имеют часто полнозначного лексического и грамматического значения. Зна-чителъные расхождения наблюдаются и в определении самой сущности аффиксов русского и узбекского языков.
Словообразование - один из важнейших разделов курса современного русского языка. По мнению профессора В.М.Чистякова, "усвоить законы и правила словообразования изучаемого языка - значит облегчить себе изучение этого языка и пользование им" (103, с.256). Обучение русскому словообразованию позволяет планомерно обогащать активный словарный запас студентов, открывает перспективу самостоятельного формирования потенциального словарного запаса за счет обоснованной языковой догадки на базе словообразования, способствует выработке у студентов осознанных грамматических, орфографических навыков, а также языкового чутья. Незнание семантики производных слов является одним из препятствий при восприятии речи, а отсутствие производной лексики в словарном запасе студентов тормозит их речь при порождении высказывания. Для преодоления этого барьера необходима целенаправленная работа по словообразованию. Сказанным определяется необходимость поиска путей совершенствования обучения русскому словообразованию с учетом достижений в области русского языкознания, сопоставительно-типологического описания языков, достижений лингводидактики, психо- и социолингвистики, современного состояния билингвизма.
За последние десятилетия наука о русском словообразовании выдвинула и решила многие принципиальные вопросы, в числе которых:
- место словообразования в системе языка (Ю.Д.Апресян,Е.С.Кубрякова);
- взаимодействие словообразования с другими ярусами языка (В.В.Лопатин, Б.Н.Головин, М.Д.Степанова и др.);
- словообразовательная и лексическая семантика производных слов (О.П.Брыакова, й.Г.Милославский и др.);
- членимость слова, идентификация и классификация ыорфеы (Р.М.Гейгер, А.Н.Тихонов, Н.А.Янко-Триницкая и др.);
- морфонологические явления, сопровождающие процессы деривации (В.А.Редькин, Т.В.Булыгина, Е.А.Земская и др.).
Успешно развивается методика изучения русского словообразования применительно к русской школе (А.В.Текучев, И.И.Кулибаба, Л.Л.Маркова и др.); в отдельных работах рассматриваются вопросы изучения русского словообразования в национальной школе (Р.М.Нефедова, В.М.Дерибас), в узбекской (А.А.Азизов, Э.Ш.Мирочник), в киргизской (М.Д.Тагаев, А.И.Васильев), в казахской (Л.А.Шеляховская, Р.Кдырбаева), в армянской (Г.Г.Микаэлян), в грузинской (Л.З.Чинча-ладзе), в черкесских школах (М.Ш.Шекихачева). Однако проблема изучения русского словообразования в национальных группах педвуза стала предметом рассмотрения лишь с начала 70-х годов, иногда наряду с решением других проблем (Ф.Г.Нурисламова, Авакян Н.Г., Ш.К.Ганиев и др.). Все это позволяет считать актуальной и практически значимой разработку проблемы обучения русскому словообразованию в национальной школе и сформулировать тему исследования "Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного вуза".
Цель исследования - на специально отобранном теоретическом и практическом материале разработать научно обоснованную методику обучения русскому словообразованию в национальной аудитории; выработать у студентов навыки раскрытия значения производных слов при восприятии речи га счет обоснованной языковой догадки; выявить оптимальные пути развития речи студентов и обогащения ее производными различных словообразовательных моделей.
В задачи исследования входило:
- выявить лингвистические основы обучения русскому словообразованию студентов национальных групп педвузов и трудности при изучении русского словообразования, связанные: а) со спецификой словообразовательной системы русского языка; б) с проявлением интерферирующего влияния родного языка;
- изучить состояние преподавания русского словообразования в школе и вузе: а) проанализировать программы и учебники; б) провести констатирующий срез с целью выявления уровня знаний, умений и навыков студентов по словообразованию, произвести анализ ошибок и выявить наиболее типичные из них;
- определить место словообразования в системе подготовки учителя русского языка для национальной школы, целесообразную последовательность подачи учебного материала в вузе, содержание различных видов учебных занятий, показать взаимосвязь разных уровней языка;
- определить круг словообразовательных моделей и учебный словообразовательный минимум производных слов для начального обучения русскому словообразованию в вузе;
- разработать систему упражнений, обеспечивающих формирование умений и навыков работы над морфемным составом и словообразовательной структурой производных слов, определением их значения, а также выработку устойчивого навыка использования производных различных словообразовательных моделей в речи;
- проверить целесообразность и эффективность предлагаемой методики обучения русскому словообразованию в национальных группах педвуза.
В исследовании мы исходили из следующей рабочей гипотезы: если при обучении русскому словообразованию в национальных группах будут учтены внутриязыковые и межъязыковые трудности, с которыми сталкиваются студенты при изучении второго языка; реализованы меж-уровневые связи и учтены знания, умения и навыки по словообразованию, приобретаемые студентами на всех этапах обучения; работа по словообразованию построена от слова - словосочетания - предложения - к тексту, то знания по русскому словообразованию будут глубокими и прочными, развитие и дальнейшее совершенствование умений и навыков русской речи студентов, будущих учителей русского языка в национальной школе, будет эффективным, так как такой отбор, организация и презентация материала в учебных целях способствуют, во-первых, пониманию студентами языка как системы и словообразования как особой его подсистемы, имеющей непосредственный выход в другие уровни языка; во-вторых, профессиональному видению материала с проекцией на конкретный тюркоязычный регион; в-третьих, осознанному пониманию производной лексики и употреблению ее в спонтанной речи, совершенствованию культуры русской речи.
Методологическую основу исследования составляет учение классиков марксизма-ленинизма о теории познания, о связи и взаимообусловленности явлений, о роли практики в теории познания, которая ставит актуальные проблемы перед познанием и является критерием истинности его; об относительности знания; о связи языка и мышления; о национальном вопросе, языковой политике советского государства; о развитии и функционировании языка. Принципы исследования определены на основе работ ведущих советских ученых, в которых содержится обоснование современного социально-филооофокого подхода к организации научных исследований в области гуманитарных наук.
Для решения поставленных в исследовании задач нами были использованы следующие частные методы исследования:
- педагогический - анализ программ, учебников и учебных пособий для национальной школы;
- сопоставительный - в целях выявления основных трудностей усвоения русского словообразования студентами-узбеками и на основе этого прогнозирование типичных ошибок и определение причин их возникновения;
- наблюдение за процессом обучения русскому словообразованию в национальных группах педвуза, над речью студентов-билингвов; эксперимент с целью выявления знаний, умений и навыков студентов по русскому словообразованию, а также с целью выявления эффективности и целесообразности предлагаемой методики работы;
- статистический анализ результатов экспериментальной проверки.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании: а) необходимости обучения русскому словообразованию во взаимосвязи со всеми уровнями языка; б) методики работы над значением производного слова на всех этапах обучения русскому языку.
В работе впервые определены:
I) трудности изучения русского словообразования в национальных группах, типы ошибок, допускаемых студентами при анализе слова и словообразовательной структуры; причины порождения этих ошибок; 2) содержание и объем работы над русским словообразованием на веоь период обучения студента в вузе; этапы работы над словообразованием; 3) некоторые пути реализации объективной связи словообразования с другими уровнями языка.
Разработаны: а) тематика и программа спецкурса "Вопросы словообразования в русской лингвистике"; б) тематика спецсеминара "Словообразование имен существительных"; в) словообразовательный минимум производных слов для начального этапа обучения русскому словообразованию в вузе.
Практическая значимость диссертации соотоит в том, что проведенное исследование позволило сформулировать выводы и научно обоснованные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности преподавания "Словообразования".
Материалы исследования используются: а) в учебном процессе (лекции, семинары, лабораторные работы, спецкурс); б) при организации УИР студентов по русскому языку; могут быть использованы: а) при доработке программ, учебников и учебно-методических пособий по русскому языку для учащихся узбекской школы и для студентов национальных групп; б) в исследовательской работе преподавателей русского языка.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Содержание диссертации излагалось на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Республиканского педагогического института русского языка и литературы (1979-1984 гг.), на Республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных школах и педагогических учебных заведениях" (Ташкент - 1983), на заседаниях кафедры современного русского языка в национальных группах факультета русского языка и литературы в национальной школе № 2 Узбекского республиканского педагогического института русского языка и литературы (протокол № 10 от 7 июня 1984- г.). По материалам диссертационного исследования был разработан и читался в течение 1983/84- учебного года спецкурс "Актуальные вопросы русского словообразования и методика его изучения в национальной школе" на факультете повышения квалификации учителей в классах и средних общеобразовательных школах Узбекистана с углубленным изучением русского языка. Предлагаемая система работы над русским словообразованием на весь период обучения студентов в вузе внедрена в учебный процесс Узбекского республиканского педагогического института русского языка и литературы.
12
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
I. Анализ программ по современному русскому языку, учебников и учебных пособий для вузов позволяет сделать вывод о том, что необходимым условием успешной подготовки квалифицированных учителей русского языка для национальной школы является не только высокий научно-теоретический уровень преподавания раздела "Словообразование", но и значительное расширение работы по словообразованию за счет учета функционального и сопоставительного аспектов его.
2. Функциональный аспект содержания лекционных и практических занятий при изучении русского словообразования предусматривает обогащение речи студентов производными различных словообразовательных моделей, что в дальнейшем открывает безграничную перспективу пополнения реального словарного запаса овладевающих русским языком.
3. Сопоставительный аспект содержания раздела "Словообразование" предполагает прогнозирование ошибок при осмыслении морфемной и деривационной структуры русского слова, при практическом владении русским словом, тем самым предупреждение интерференции родного языка и учет возможной транспозиции в целях интенсификации обучения. Скрытое сопоставление должно пронизывать отбор материала лекционных и практических занятий.
Работа по словообразованию, обеспечивающая планомерное обогащение словарного запаса студентов национальных групп и способствующая более глубокому пониманию явлений языка, должна проводиться в течение всех лет обучения в вузе и не может быть ограничена тем количеством часов, которое отводится учебным планом. В зависимости от этапа обучения работа по словообразованию выступает в той или иной форме и служит реализации конкретных целей и задач курса русского языка на данном этапе.
5. Эффективность работы по словообразованию при подготовке учителей русского языка из лиц, окончивших школу на родном языке обучения, во многом обеспечивается целенаправленным отбором словообразовательных моделей с учетом критериев частотности, практической необходимости, выводимости, продуктивности, нормативности, структурной валентности слова, ориентации на последующие этапы обучения и системойупражнений, направленной на овладение этими моделями. б. Система работ, предложенная нами для обучения на всех этапах формирования знаний, умений и навыков, как показал контрольный срез, обеспечивает осмысление студентами русской словообразовательной системы и практическое овладение морфемной и деривационной структурой русского слова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изучение лингвистической и методической литератур, анализ знаний по русскому словообразованию, умений и навыков студентов в употреблении производных слов в русской речи показали, что речевая реализация словообразовательных моделей является проблемой лингво-методики, которая нуждается в разработке как в теоретическом, так и в практическом плане.
2. Важность словообразования в практическом овладении русским языком, значимость для учителя знания законов русского словообразования предопределяют необходимость использования всех видов учебных занятий (лекции, лабораторно-практические, спецсеминар, спецкурс, курсовые работы) для организации целенаправленной теоретической и практической работы студентов над словообразованием в течение всего периода обучения в вузе. При этом работа по словообразованию, являясь основной или подчиненной, связана с решением трех задач: I) осмысление словообразования как особой подсистемы языка; 2) развитие и совершенствование русской устной и письменной речи; 3) усвоение категорий других уровней языка. Эти задачи решаются параллельно, меняясь местами по значимости на каждом этапе обучения словообразованию. На первом этапе работа по словообразованию подчинена в основном развитию и совершенствованию речи; на втором является главной, подчиняя себе работу по развитию речи; на третьем этапе - работа по словообразованию сопутствует усвоению лексических, морфологических и других категорий и служит совершенствованию культуры русской речи. Материал по словообразованию должен иметь место в работе над всеми видами речевой деятельности (говорение, аудирование, письмо и чтение). В рецептивном плане словообразование выступает как процесс восприятия производных слов, установления их структуры и на основании этого раскрытие семантики производного слова. В продуктивном плане словообразование представляет собой процесс порождения лексических единиц, которые затем формируются в синтаксические.
3. Эффективность обучения русскому словообразованию студентов, окончивших школу на родном языке обучения и готовящихся стать учителями русского языка в национальной школе, зависит от целей и задач обучения, принципов построения раздела "Словообразование" и обеспечивается содержанием обучения (выделение этапов обучения, минимизация материала для каждого этапа, типология трудностей и характер ошибок), выбором метода обучения словообразованию (сознательно-практический) и путями презентации материала в учебном процессе.
4. Изложенная в диссертации система работы над русским словообразованием, включающая обязательные и факультативные виды занятий и активно ориентированная на будущую специальность студентов, способствует оптимизации учебного процесса, создает благоприятные условия для анализа и синтеза, систематизации, обобщения в обучении, являющихся неотъемлемыми компонентами активного мышления студентов-будущих учителей русского языка в национальной школе.
5. Наличие словообразовательного минимума, преемственность в изучении словообразования, специально организованное обучение являются наиболее эффективными условиями формирования навыка понимания незнакомых слов. На основе речевого опыта и владения приемами анализа у студентов развивается языковое чутье, интуиция, необходимые для понимания неизученных слов.
6. Система упражнений, предложенная в целях повышения эффективности обучения русскому словообразованию, характеризуется учетом тех явлений, которые вызывают у студентов затруднения при изучении данного раздела языкознания и не нашли (или недостаточно отражены) в учебниках и учебных пособиях для вуза.
7. В целях дальнейшего повышения эффективности обучения будущих учителей русского языка в национальной (узбекской) школе русскому словообразованию целесообразно создание специального учебного пособия, в котором бы работа по словообразованию сопутствовала изучению категорий языка на всех уровнях, а в качестве основной единицы обучения словообразованию максимально использовались словообразовательные модели.