Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение православной культуры в светской школе

Автореферат по педагогике на тему «Изучение православной культуры в светской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Марсадолова, Татьяна Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение православной культуры в светской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марсадолова, Татьяна Леонидовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ МОДУЛЯ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» В СОДЕРЖАНИЕ СВЕТСКОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Исторические предпосылки формирования в светской школе содержания учебного модуля «Основы православной культуры».

1.2. «Православная культура» как объект изучения в содержании школьного культурологического образования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОДУЛЯ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

2.1. Культурологический подход к построению содержания модуля «Основы православной культуры».

2.2. Выбор методики изучения модуля «Основы православной культуры».

ГЛАВА 3. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС ШКОЛЬНИКОВ К ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ.

3.1. Познавательный интерес к православной культуре как одно из условий духовно-нравственного воспитания учащихся.

3.2. Педагогическое исследование «Интерес учащихся 4-5 классов к изучению православной культуры».

3.3. Факторы повышения эффективности формирования познавательного интереса учащихся к православной культурев светской школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение православной культуры в светской школе"

Предлагаемая диссертационная работа посвящена исследованию места и роли православной культуры в современной светской школе России, а также культурологическому подходу к изучению православной культуры. Рассматриваются теоретические основания включения модуля «Основы православной культуры» в светское школьное образование, методика изучения данного модуля и проблема повышения познавательного интереса учащихся к православной культуре.

Актуальность исследования. В настоящее время намечаются пути выхода из системного кризиса образования, одним из которых является переход высших и средних образовательных • учреждений на новые' Федеральные государственные образовательные стандарты.

Одной из важных составляющих кризиса российского школьного образования является кризис воспитания, выражающийся в потере учащимися нравственных ориентиров жизненного выбора. Необходимость воссоздания системы нравственного воспитания школьников отражена в Федеральных государственных образовательных ■ стандартах «второго' -поколения», Законе РФ «Об образовании», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России», «Национальной доктрине образования до 2025 г.», «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г.», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». .

В процессе глобализации воспитание национального самосознания и национальной идентичности школьников возможно, прежде всего, через знание культуры своей страны. Такие исследователи, как Т.А. Берсенева, И.В. Метлик, Л.А. Харисова, игумен Г. Шестун и др.1, связывают решение

1 Берсенева Т.А. Воспитательный потенциал уклада жизни в русской культурной традиции. СПб.: СПбАППО, 2007. 172 е.; Метлик И.В. Изучение религии и образование // Педагогика. 2003. № 7. С. 71-78; Понятие «духовно-нравственное воспитание» в современной педагогической теории и практике. М.: Педагогика, 2009. №10. С. 36-46; Харисова Л.А. Религиозная культура в содержании образования. М.: задачи по созданию системы нравственных ориентиров в школьном образовании с обращением к историческим истокам российского образования — православной культуре. Изучение религиозной культуры в современной светской школе позволяет реализовать ценностный потенциал духовных традиций культуры России в нравственном воспитании учащихся.

Для поиска оптимальных форм и содержания изучения религиозной культуры в светской школе Министерством образования и науки РФ был запланирован и проведён эксперимент по введению в школы 19 регионов России новой образовательной области «Основы религиозных культур и светской этики». В состав данной области входят шесть модулей: основы православной, иудейской, мусульманской, буддийской культур, религиоведение,- светская этика. Результаты эксперимента- будут служить" основанием для заключения, насколько эффективным является воспитание-, учащихся на ' универсальных ценностях традиционных для России религиозных культур.

Изучение религиозной культуры в светской школе связано с реализацией принципов толерантности, заключающихся в понимании общенациональньк идеалов и уважении культурных традиций различных^ этнических и конфессиональных групп. На основе освоения учащимися ценностей своей этнической культуры происходит приобщение ко всей российской культуре.

Включение в содержание светского школьного образования учебного материала по православной культуре актуализирует научные исследования в области теории и практики изучения православной культуры. Уровень развития современной науки позволяет разработать теоретическую базу для формирования содержания модуля «Основы православной культуры». Но в настоящее время ещё не создана теория и методика изучения православной культуры в светской школе. Это определяет необходимость поиска

Просвещение, 2002. 336 е.; Шестун Е., игумен. Православная педагогика. М.: Про-Пресс, 2001. 576 с; Духовно-нравственное становление личности в православной традиции // Педагогика. 2006. № 4. С. 53-61. инновационных форм, методов и содержания духовно-нравственного воспитания учащихся при изучении православной культуры. Требуется выбрать целесообразный подход к изучению православной культуры в светской школе, основанный на принципах историзма, толерантности и светскости российского образования. Таким подходом (наряду с философско-мировоззренческим и др.) является культурологический подход.

Культурологический подход к изучению православной культуры в светской школе ещё не был предметом диссертационного исследования.

Объект исследования - религиозная культура в содержании современного российского светского школьного образования.

Предмет исследования - методика изучения православной культуры в современной светской школе России. ' •. • . •

Цель исследования - выявить теоретические основания методики изучения православной культуры в светской школе на основе культурологического подхода, обеспечивающей повышение познавательного интереса учащихся к изучению православной культуры:

Задачи исследования:

• проанализировать и обобщить научно-исследовательскую и учебно- . методическую литературу по проблемам изучения православной культуры в современной светской школе;

• обосновать необходимость применения культурологического подхода для изучения модуля «Основы православной культуры»;

• раскрыть сущность основных категорий «православная культура», «культурологический подход», «познавательный интерес»;

• разработать методику изучения православной культуры в светской школе;

• сформировать содержание учебного модуля по изучению православной культуры в системе школьного культурологического образования;

• проверить гипотезу исследования в ходе педагогического эксперимента.

Гипотеза исследования состоит в том, что изучение православной культуры в светской школе на основе культурологического подхода и методов эвристического обучения обеспечивает:

• повышение уровня познавательного интереса учащихся к православной культуре;

• формирование положительной мотивации к изучению православной культуры;

• условия для приобщения учащихся к ценностям православной культуры в процессе познавательной деятельности.

Уровень познавательного интереса учащихся к изучению православной культуры зависит .от их уровня знаний о православной культуре. •

Степень научной разработанности проблемы. Исходя из цели, задач и структуры данной работы, были взяты фундаментальные идеи философско-культурологических, антрополого-педагогических и научно-методических исследований. Теоретические , основания разработки культурологического подхода к изучению православной культуры в светской школе содержатся в ряде работ: философско-культурологических (Г.П. Выжлецова, К.Г. Доусона, М.С. Кагана, A.A. Королькова, о. Андрея Кураева, Д.С. Лихачёва, Э.С. Маркаряна, о. Александра Меня, М.С. Уварова, А .Я. Флиера, о. Павла Флоренского, М.

2 3

Элиаде,) , антрополого-педагогических (B.C. Библера, А.П. Валицкой) ,

2 Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1996. 152 е.; Доусон К.Г. Религия и культура. СПб.: Алетейя, 2000. 281 е.; Каган М.С. Человеческая деятельность (Опыт системного анализа). М.: Политиздат, 1974. 328 е.; Системный подход и гуманитарное знание. Л.: Изд-во ЛГУ, 1981. 384 е.; Философия культуры. СПб.: TOO TK «Петрополис», 1996. 416 е.; Корольков A.A. Русская духовная философия. СПб.: РХГИ, 1998. 576 е.; Духовные основания русской школы. Бийск: НИЦ БГПУ им. В. М. Шукшина, 2004. 165 е.; Духовная антропология. СПб.: Изд-во СПбГУ ун-та, 2005. 324 е.; Духовный смысл русской культуры. СПб.: Изд-во РГПУ им А. И. Герцена, 2006. 739 е.; Русская школа и стратегия духовного просвещения II Педагогика. 2003. № 5. С. 97-105; Кураев А., диакон. Культурология православия: готова ли школа к новому предмету? М.: Грифон, 2007. 272 е.; Лихачёв Д.С. Культура как целостная среда // Об интеллигенции. (Приложение к альманаху «Канун», выпуск 2). СПб.: «Наука» РАН, 1993. С. 426-444; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М.: Мысль, 1983. 284 е.; Программные предложения по реформированию ЮНЕСКО. Ереван, 2009. 79 е.; Мень А. Истоки религии. Брюссель: Жизнь с Богом, 1991. 428 е.; Радостная весть (Лекции). M.: АО «Вита-Центр», 1992. 320 е.; Уваров М.С. Богословие и научно-методических (Т.Б. Алексеевой, Д.К. Бурлака, Н.Б. Крыловой, И.В. Метлика, Л.М. Мосоловой, Г.Б. Поляковой, В.М. Розина, С.Н. Токарева, Л.А. Харисовой, Г.К. Щедриной)4 и др.

Общепедагогическим аспектам проблемы диссертационного исследования посвящены труды Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, Т.А. Барышевой, Л.И. Гриценко, М.А. Данилова, О.Б. Даутовой, Ф.А.В. Дистервега, Д. Дьюи, В.Б. Ежеленко, В.И. Загвязинского, Л.В. Занкова, В. Зеньковского, И. Ильина, Б.М. Неменского, П.И. Пидкасистого, А.И. Пискунова, И.П. Подласого, Я. Скалковой, М.Н. Скаткина, В.А. Тихонова К.Д. Ушинского5 и др. При разработке, проведении и обработке по реформированию ЮНЕСКО. Ереван, 2009. 79 е.; Мень А. Истоки религии. Брюссель: Жизнь с Богом, 1991. 428 е.; Радостная весть (Лекции). М.: АО «ВиТа-Центр», 1992. 320 е.; Уваров М.С. Богословие и современное гуманитарное образование // Вестник Российского философского общества. 2003. № 1. С. 103115; Флиер А.Я. Культурология для культурологов: Учебное пособие.'М.: Академический Проект, 2000. 496 е.; Флоренский П. Собрание сочинений. Философия культа (Опыт православной антроподицеи). М.: Мысль, 2004.685 е.; Элиаде М. Священное и мирское. М.: Изд-во МГУ, 1994. 144 с.

3 Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры. M.: Политиздат, 1991. 411 е.; Школа диалога культур: Идеи. Опыт. Проблемы. Кемерово: Изд-во «Алеф» Гуманитарный центр, 1993. 416 е.; Валицкая А.П. Новая школа России: культуротворческая модель. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. 146 с.

4Алексеева Т.Б. Культурологический подход в современном образовании: Научно-методическое пособие. СПб.: ООО «Книжный Дом», 2008. 301 е.; Бурлака Д.К. Метафизика культуры. СПб.: Изд-во РХГА, 2009. 352 е.; Крылова Н.Б. Культурология образования. М.: Народное образование, 2000. 272 е.; Метлик И.В. О понимании светскости государства и светского характера образования в государственной школе [Электронный ресурс] // Газета «Радонеж»: [сайт]. URL: http://www.radonezh.ru/analytic/9108.html (дата обращения: '14.02.2011); Мосолова JI.M. Учебная программа базового'курса'«Мировая художественная ' культура» // Культурологическое образование школьников. Выпуск 1: Базовые и элективные курсы для профильного обучения старшеклассников: Учебно-методический комплекс. СПб.: Астерион, 2007. С. 23-43; Культурологическое образование в истории Герценовского университета // Культурологические исследования' 2008: сборник научных статей. СПб.: Астерион, 2008. С. 8-11; О культурологических проблемах и задачах новой школы // Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»: культурологическое измерение. СПб.: Астерион, 2011. С. 9-16; Полякова Г.Б. Культурное пространство школы: репрезентация субкультур // Человек в современном мире. СПб.: Из-во РХГА, 2004. С. 324-332; К вопросу о понятии «культура школы» (методологический аспект) // Школа и учитель в культуре региона: инновационные ресурсы развития. СПб.: Астерион, 2010. С. 16-23; Розин В.М. Культурология: Учебник. М.: Гардарики, 2005. 462 е.; Токарев С.Н. Культурологическое образование как аспект культурного развития // «Культурологические исследования» 02. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. С. 327-343; Теоретические основания содержания процесса обучения культурологии // «Культурологические исследования» 03. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. С. 402-423; Воспитание в процессе обучения культурологии // Человек в современном мире: материалы всероссийской конференции. СПб.: Изд-во РХГИ, 2004. С. 367-388; Культурологическое образование в системе общекультурной подготовки школьников: состояние, проблемы, перспективы // Школа и учитель в культуре региона: инновационные ресурсы развития. СПб.: Астерион, 2010. С. 23-32; Щедрина Г.К. Понятие «модель мира», его междисциплинарный статус» // Культурологические исследования^ 1: Сборник научных трудов. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. С. 3-12; Харисова Л.А. Религиозная культура в содержании образования. М.: Просвещение, 2002. 336 е.;

3 Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. Минск: Университетское, 1990. 560 е.; Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований. М.: Педагогика, 1982. 192 е.; Бабанский Ю.К., Победоносцев Г.А. Комплексный подход к воспитанию учащихся. Киев: «Радянська школа», 1985. 256 е.; Барышева Т.А., Тулина И.Г., Шекалов В.А. и др. Креативный ребёнок. Диагностика и развитие творческих способностей. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. 416 е.; Гриценко Л И. Теория и методика воспитания. Личностно-социальный подход. М.: «Академия», 2005. педагогического исследования автор опирался на работы Б.Г. Ананьева, В.Н. Дружинина, Т.В. Корниловой, А.Д. Наследова, Е.В. Сидоренко, A.B. Хуторского6.

При рассмотрении проблемы познавательного интереса и учебной мотивации школьников использовались труды Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Т.Д. Дубовицкой, А.Г. Машевского, A.C. Роботовой, C.JI. Рубинштейна, В.А. Филипповой, Г.И. Щукиной и др7.

Для нахождения теоретических оснований содержания изучения православной культуры в светской школе был обобщён и проанализирован

240 е.; Данилов М.А. Всеобщая методология науки и специальная методология педагогики в их взаимоотношениях. М.: АПН СССР, 1971. 36 е.; Даутова О.Б. Изменение учебно-познавательной деятельности школьников в образовательном процессе: Монография. СПб.: ЛЕМО, 2010. 300 е.; Дьюи Д. Психология и педагогика мышления. М.: Совершенство, 1997. 208 е.; Ежеленко В.Б. Педагогический метод: монография. СПб.: Изд, РХГИ, 1995. 340 е.; Диалектика "действий -и поступков в учебной деятельности. Диалог в образовании. Сборник материалов конференции. Серия «Symposium». Выпуск 22. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. URL: http://anthropology.ru/ru/texts/ezhelenko/educdial32.html (дата обращения: 20.09.2011); Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. М.: Педагогика, 1982. 160 е.; Занков Л.В. Наглядность и активизация учащихся в обучении. М.: Учпедгиз, 1960. 309 е.; Зеньковский В., прот. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. М.: Школа-Пресс, 1996. 272 е.; Ильин И. Русский учитель // Опыты православной педагогики. М.: «Молодая гвардия», 1993. С. 196-197; Неменский Б.М. Мудрость красоты: о проблемах эстетического воспитания. Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1981. 192 е.; Пидкасистый П.И. Учебное пособие по курсу «Педагогика». М.: МЭИ, 1981. 107 е.; Пискунов А.И. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики: Учеб. пособие. М.: Просвещение, 1981. 528 е.; Теория и практика педагогического "эксперимента / Под ред. А.И. Пискунова. М.; 1979. 196 е.; Подласый И.П. Педагогика. М.: Педагогика, 1996. 630 е.; Скалкова Я. Методология и методы педагогического исследования. М: Педагогика., 1989. 219 е.; Скаткин М. Методология и методика педагогических исследований. М.: Педагогика, 1986. 152 е.; Тихонов B.A., Корнев Н.В., Ворона В.А., Остроухов B.B. Основы научных исследований: теория и практика. М.: «Гелиос APB», 2006. 352 е.; Ушинский К.Д. Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. Ч. 1. М.: Изд-во УРАО, 2002.476 е.; Родное слово. СПб.: «Белый город», 2008. 128 с.

6 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. СПб.: «Питер», 2001. 272 е.; Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. СПб.: «Питер», 2000. 320 е.; Корнилова T.B. Экспериментальная психология: Теория и методы. М.: Аспект-Пресс, 2002. 381 е.; Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных. СПб.: «Речь», 2004. 392 е.; Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. СПб.: ООО «Речь», 2001. 350 е.; Хуторской A.B. Дидактическая эвристика. Теория и технология креативного обучения. М.: Изд-во МГУ, 2003.416 с.

7 Ананьев Б.Г. Познавательные потребности и интересы // Учёные записки ЛГУ, № 265. Вып. 16, Психология. Л., 1959. С. 41-60; Выготский Л.С. Проблема культурного развития ребенка // Вестник Московского университета. Сер. 14, Психология. М., 1991. № 4. С. 5-18; Педагогическая психология. М.: ACT: Люкс, 2005. 671 е.; Дубовицкая Т.Д. К проблемам диагностики учебной мотивации // Вопросы психологии, 2005. №1. С. 73-78; Машевский А.Г. Проблемы учебной мотивации в контексте культурологического подхода к образованию // Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»: культурологическое измерение. СПб.: Астерион, 2011. С. 17-30; Роботова A.C. Взаимосвязь формирования мировоззрения, нравственности и познавательных интересов школьников в учебном процессе // Актуальные вопросы формирования интереса в обучении: Уч. пособие под ред. Г.И. Щукиной. М.: Просвещение, 1984. С. 85-117; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: «Питер», 2000. 712 е.; Филиппова В.А. Эстетический и познавательный интерес в обучении // Актуальные вопросы формирования интереса в обучении: Уч. пособие под ред. Г.И. Щукиной. М.: Просвещение, 1984. С. 118149; Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. М.: Педагогика, 1971. 352 е.; Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. М.: Просвещение, 1979. 160 е.; Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. М.: Педагогика, 1988.208 с. выделены основные педагогические принципы изучения православной культуры в современной светской школе и факторы повышения эффективности формирования познавательного интереса учащихся к изучению православной культуры;

- на основе культурологического подхода разработано содержание учебного модуля «Основные образы православного искусства в культуре России»;

- проведено педагогическое исследование на региональном уровне, в ходе которого была выявлена взаимосвязь уровня интереса и уровня знаний о православной культуре учащихся 4-5 классов общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и Курска.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на системном подходе, который позволил провести культурологический анализ места и роли изучения православной культуры в современной светской школе России. В исследовании были применены историко-культурный и сравнительно-исторический методы для выявления исторических предпосылок формирования содержания учебного модуля «Основы православной культуры». \ . - •":.•;

Личностно-ориентированный подход и методы эвристического обучения были важны для создания методики изучения православной культуры. Для разработки, проведения и обработки педагогического исследования были выбраны методы эмпирического исследования: эксперимент, тестирование, опрос, количественный, сравнительный, генетический. Данные, полученные в результате опроса и тестирования, обрабатывались с помощью описательной статистики, критерия ф* (углового преобразования Фишера), коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Источниковую базу исследования составила законодательно-нормативная, философская, культурологическая, историческая, педагогическая, научно-методическая, искусствоведческая литература по предмету исследования, а также экспериментальные данные педагогического исследования «Интерес учащихся 4-5 классов к изучению православной культуры».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые дано научное обоснование понятия «православная культура» как объекта изучения в содержании школьного культурологического образования.

В ходе педагогического эксперимента диссертационного исследования выявлена зависимость уровня познавательного интереса учащихся, а в дальнейшем - положительной мотивации к изучению православной культуры от уровня знаний школьников о православной культуре. Выявлены теоретические основания и пути повышения познавательного интереса учащихся к изучению православной культуры, что вносит определённый вклад в развитие теории и практики школьного культурологического образования.

Впервые в рамках культурологического подхода определены перспективные методологические стратегии изучения религиозной культуры в современной светской школе, основные педагогические принципы и ведущие, факторы, обеспечивающие повышение - эффективности процесса приобщения учащихся к ценностям православной культуры через формирование познавательного интереса учащихся к изучению религиозной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационной работы могут быть применены в системе школьного культурологического образования в качестве теоретической и методической основы при разработке содержания и методики изучения учебных дисциплин «Основы православной культуры» и «Мировая художественная культура. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при выполнении обобщающих научных исследований по теории и методике культурологического образования, при подготовке учебников и методических пособий, для создания элективных и факультативных курсов в системе общего и профильного образования школьников.

Апробация результатов исследования. Экспериментальная апробация исследования осуществлялась в феврале - марте, ноябре - декабре 2010 г., феврале - марте 2011 г. на базе общеобразовательных школ № 174, № 255, №411, № 554, № 636 и гимназий № 114, № 116, № 168, № 177, № 446, № 524 г. Санкт-Петербурга, школы № 1 г. Выборга, школ № 6, № 7, № 17, № 18, № 45 г. Курска, школы с. Клюква (Курская область) и в МОУ СОШ Замостянская г. Суджа.

Основные положения диссертации были представлены для обсуждения на научных конференциях: Международная конференция «Ното ЕигаБІсш в глубинах и пространствах истории» (Санкт-Петербург, 2008); Шестая и Седьмая Всероссийские научно-практические конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009); Вторая Герценовская школа практической культурологии в рамках Четвёртого Собрания НОКО (Санкт-Петербург, 2010); Третий Российский культурологический конгресс с международным участием ;«Креативность -. в : пространстве традиции и- инновации»: (Санкт- , Петербург, 2010); Второй всероссийский Выборгский культурологический семинар «Школа и учитель в культуре региона» по теме «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»: культурологическое измерение» (Выборг, 2010); Научно-практическая конференция с международным участием «Ношо ЕигаБІсш в сакральных ландшафтах древности» (Санкт-Петербург, 2010).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (261 наименований), 3 приложений (69 страниц и 70 иллюстраций). Объём основного текста составляет 166 страниц, общий объём диссертации - 306 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования являются основанием для утверждения о том, что уровень познавательного интереса учащихся к изучению православной культуры зависит от уровня знаний школьников о православной культуре, а изучение православной культуры в светской школе на основе культурологического подхода и методов эвристического обучения обеспечивает формирование положительной' мотивации к изучению православной культуры как условия для приобщения учащихся к ценностям православной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования служат основанием для вывода о том, что в России существуют исторические традиции изучения православной культуры в светской школе и имеется значительная теоретическая база для формирования содержания модуля «Основы православной культуры» (ОПК) (труды по православной культуре учёных дореволюционного, советского и современного периодов).

Введение данного модуля в светскую школу привело к созданию учебно-методических комплексов и пособий по православной культуре и появлению различных подходов к изучению православной культуры. Методика изучения ОПК находится ещё в стадии разработки.

В работе даётся теоретическое обоснование культурологического подхода к изучению религиозной культуры в современной светской школе как одной из перспективных методологических стратегий изучения религии как феномена культуры, необходимости рассмотрения православной культуры как объекта изучения в школьном культурологическом образовании и методики изучения православной культуры на основе культурологического подхода. Выделены 19 педагогических принципов изучения православной культуры и четыре фактора повышения эффективности формирования познавательного интереса учащихся к изучению православной культуры: диалог как метод личностно-ориентированного обучения, метапредметный подход к изучению модуля «Основы православной культуры», методы и формы эвристического обучения, визуализация учебного материала.

Сформировано содержание (целевой и информационный блоки) авторского учебного модуля «Основные образы православного искусства в культуре России» для учащихся общеобразовательной школы. Для визуализации материала по православной культуре был составлен альбом иллюстраций к модулю. Данный модуль может стать частью содержания учебного предмета «Основы православной культуры», или факультативом к нему.

Апробация диссертационного исследования проводилась в 12 школах и гимназиях Санкт-Петербурга и 7 школах Курска и Курской области. Педагогическое исследование состояло из трёх эмпирических исследований: формирующего эксперимента, опроса и тестирования. Результаты обработки полученных данных подтвердили выдвинутую гипотезу. Было установлено, что общий уровень интереса к православной культуре (93,9% против 82,9%) и общий уровень знаний о православной культуре (60,7% против 47,7%) выше у учащихся школ Курска, изучающих «Основы православной культуры», чем у учащихся школ Санкт-Петербурга, не изучающих ОПК. Всего в исследовании приняли участие 765 учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Изучение православной культуры в светской школе"

На правах рукопкс;; УДК 008-027.21

Марсадолова Татьяна Леонидовна

ИЗУЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ В СВЕТСКОЙ ШКОЛЕ: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (культурология, уровни общего и профессионального

образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ЯНВ 2012

Санкт - Петербург

2011 г.

005007493

Работа выполнена на кафедре теория и истории культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреяздения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

ТОКАРЕВ Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

УВАРОВ Михаил Семёнович

Защита состоится «19» декабря 2011 года в 17 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.23 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5.

кандидат педагогических наук, доцент ПОЛЯКОВА Галина Борисовна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный университет культуры и искусств

Автореферат разослан

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат культурологии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предлагаемая диссертационная работа посвящена исследованию места и роли православной культуры в современной светской школе России, а также культурологическому подходу к изучению православной культуры. Рассматриваются теоретические основания включения модуля «Основы православной культуры» в светское школьное образование, методика изучения данного модуля и проблема повышения познавательного интереса учащихся к православной культуре.

Актуальность исследования. В настоящее время намечаются пути выхода из системного кризиса образования, одним из которых является переход высших и средних образовательных учреждений на новые Федеральные государственные образовательные стандарты.

Одной из важных составляющих кризиса российского школьного образования является кризис воспитания, выражающийся в потере учащимися нравственных ориентиров жизненного выбора. Необходимость воссоздания системы нравственного воспитания школьников отражена в Федеральных государственных образовательных стандартах «второго поколения», Законе РФ «Об образовании», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России», «Национальной доктрине образования до 2025 г.», «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г.», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

В процессе глобализации воспитание национального самосознания и национальной идентичности школьников возможно, прежде всего, через знание культуры своей страны. Такие исследователи, как Т.А. Берсенева, И.В. Метлик, Л.А. Харисова, игумен Г. Шсстун и др., связывают решение задачи по созданию системы нравственных ориентиров в школьном образовании с обращением к историческим истокам российского образования - православной культуре. Изучение религиозной культуры в современной светской школе позволяет реализовать ценностный потенциал духовных традиций культуры России в нравственном воспитании учащихся.

Для поиска оптимальных форм и содержания изучения религиозной культуры в светской школе Министерством образования и науки РФ был запланирован и проведён эксперимент по введению в школы 19 регионов России новой образовательной области «Основы религиозных культур и светской этики». В состав данной области входят шесть модулей: основы православной, иудейской, мусульманской, буддийской культур, религиоведение, светская этика. Результаты эксперимента будут служить основанием для заключения, насколько эффективным является воспитание учащихся на универсальных ценностях традиционных для России религиозных культур.

Изучение религиозной культуры в светской школе связано с реализацией принципов толерантности, заключающихся в понимании общенациональных идеалов и уважении культурных традиций различных этнических и

конфессиональных групп. На основе освоения учащимися ценностей своей этнической культуры происходит приобщение ко всей российской культуре.

Включение в содержание светского школьного образования учебного материала по православной культуре актуализирует научные исследования в области теории и практики изучения православной культуры. Уровень развития современной науки позволяет разработать теоретическую базу для формирования содержания модуля «Основы православной культуры». Но в настоящее время ещё не создана теория и методика изучения православной культуры в светской школе. Это определяет необходимость поиска инновационных форм, методов и содержания духовно-нравственного воспитания учащихся при изучении православной культуры. Требуется выбрать целесообразный подход к изучению православной культуры в светской школе, основанный на принципах историзма, толерантности и светскости российского образования. Таким подходом (наряду с философско-мировоззренческим и др.) является культурологический подход.

Культурологический подход к изучению православной культуры в светской школе ещё не был предметом диссертационного исследования.

Объект исследования - религиозная культура в содержании современного российского светского школьного образования.

Предмет исследования - методика изучения православной культуры в современной светской школе России.

Цель исследования - выявить теоретические основания методики изучения православной культуры в светской школе на основе культурологического подхода, обеспечивающей повышение познавательного интереса учащихся к изучению православной культуры.

Задачи исследования:

• проанализировать и обобщить научно-исследовательскую и учебно-методическую литературу по проблемам изучения православной культуры в современной светской школе;

• обосновать необходимость применения культурологического подхода для изучения модуля «Основы православной культуры»;

• раскрыть сущность основных категорий «православная культура», «культурологический подход», «познавательный интерес»;

• разработать методику изучения православной культуры в светской школе;

• сформировать содержание учебного модуля по изучению православной культуры в системе школьного культурологического образования;

• проверить гипотезу исследования в ходе педагогического эксперимента.

Гипотеза исследования состоит в том, что изучение православной

культуры в светской школе на основе культурологического подхода и методов эвристического обучения обеспечивает:

• повышение уровня познавательного интереса учащихся к православной культуре;

• формирование положительной мотивации к изучению православной культуры;

• условия для приобщения учащихся к ценностям православной культуры в процессе познавательной деятельности.

Уровень познавательного интереса учащихся к изучению православной культуры зависит от их уровня знаний о православной культуре.

Степень научной разработанности проблемы. Исходя из цели, задач и структуры данной работы, были взяты фундаментальные идеи философско-культурологических, антрополого-педагогических и научно-методических исследований.

Теоретические основания разработки культурологического подхода к изучению православной культуры в светской школе содержатся в ряде работ: философско-культурологических (Г.П. Выжлецова, К.Г. Доусона, М.С. Кагана,

A.A. Королькова, о. Андрея Кураева, Д.С. Лихачёва, Э.С. Маркаряна, о. Александра Меня, М.С. Уварова, А.Я. Флиера, о. Павла Флоренского, М. Элиаде,), антрополого-педагогичсских (B.C. Библсра, А.П. Валицкой), научно-методических (Т.Б. Алексеевой, Д.К. Бурлака, Н.Б. Крыловой, И.В. Метлика, JI.M. Мосоловой, Г.Б. Поляковой, В.М. Розина, С.Н. Токарева, JI.A. Харисовой, Г.К. Щедриной) и др.

Общепедагогическим аспектам проблемы диссертационного исследования посвящены труды Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, Т.А. Барышевой, Л.И. Гриценко, М.А. Данилова, О.Б. Даутовой, Ф.А.В. Дистервега, Д. Дьюи, В.Б. Ежеленко, В.И. Загвязинского, Л.В. Занкова, В. Зеньковского, И. Ильина, Б.М. Нсменского, П.И. Пидкасистого, А.И. Пискунова, И.П. Подласого, Я. Скалковой, М.Н. Скаткина, В.А. Тихонова, К.Д. Ушинского и др. При разработке, проведении и обработке педагогического исследования автор опирался на работы Б.Г. Ананьева, В.Н. Дружинина, Т.В. Корниловой, А.Д. Наследова, Е.В. Сидоренко, A.B. Хуторского.

При рассмотрении проблемы познавательного интереса и учебной мотивации школьников использовались труды Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Т.Д. Дубовицкой, А.Г. Машевского, A.C. Роботовой, С.Л. Рубинштейна, В.А. Филипповой, Г.И. Щукиной и др.

Для нахождения теоретических оснований содержания изучения православной культуры в светской школе был обобщён и проанализирован значительный по объему пласт научной литературы (работы С. Аверинцева, М.В. Алпатова, H.A. Барской, Дж. Беквиса, И. Бснчева, К.В. Бобкова, Ю.Г. Боброва, Ф.К. Буслаева, В.В. Бычкова, Г.К. Вагнера, А.П. Голубцова, А. Грабара, О.В. Губаревой, Э. Виоле лс Дюка, Н.П. Кондакова, В.Н. Лазарева,

B.В. Лепахина, A.M. Лидова, О. Лосского, Э. Панофски, Н.В. Покровского, О.В. Стародубцева, Л. Такташовой, Е. Трубецкого, В.И. Тюлькина, Б.А. Успенского, Л.А. Успенского, о. Павла Флоренского, прот. Георгия Флоровского, Е.В. Шевцова, O.E. Этингоф и др.), который может быть разделён на три периода: дореволюционный, советский и современный.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие традиций изучения христианской культуры в светских школах досоветской России и практик введения различных вариантов изучения православной культуры в современной светской школе обострили

методологические вопросы о включении религиозной культуры в содержание школьного образования.

2. Одной из перспективных методологических стратегий изучения религии как феномена культуры явилось применение культурологического подхода к изучению религиозной культуры в современной светской школе. Культурологический подход представляет собой совокупность методологических приёмов, обеспечивающих анализ любой сферы социальной и психической жизни человека как явления культуры через характеристику исследуемого типа культуры, рассмотрение взаимосвязи данной сферы с системообразующими культурными понятиями и её исследование в контексте истории культуры. Любая изучаемая область должна рассматриваться в связи с культуротворческой деятельностью человека. Культурологический подход предполагает изучение православной культуры в контексте истории культуры, анализ роли и функции православной культуры в современной культуре России.

3. Православная культура как объект изучения в содержании школьного культурологического образования рассматривается как способ деятельности православного человека, включающий смыслы, цели, ценности, технологии и результаты деятельности (высокая духовная культура, произведения искусства, предметы материальной культуры). Познавательный интерес к православной культуре понимается как избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к её предметной стороне и самому процессу овладения знаниями.

4. При изучении православной культуры в светской школе целесообразно учитывать следующие педагогические принципы: научности, светскости, историзма, духовности, природосообразности, культуросообразности, инкультурации, целостности, системности, контекстности, функциональности, «диалога культур», толерантности, сознательности, познавательной активности, эвристичности, доступности и наглядности. При этом ведущими факторами, обеспечивающими приобщение учащихся к ценностям православной культуры через формирование -познавательного интереса учащихся, являются метапредметный подход, методы и формы эвристического обучения, диалоговые методы личностно-ориентированного обучения, визуализация учебного материала.

5. Необходимость формирования наглядных представлений учащихся о русской православной культуре обусловлена тем, что для учащихся 4-5 классов большое значение имеет визуализация образов православной культуры. Одним из вариантов решения данной задачи является разработка автором содержания учебного модуля «Основные образы православного искусства в культуре России».

6. В ходе педагогического исследования в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга и Курска было установлено, что мотивация учащихся 4-5 классов к изучению православной культуры зависит от их уровня знаний о православной культуре. Уровень познавательного интереса учащихся, а в

дальнейшем - положительной мотивации к изучению православной культуры зависит от уровня знаний школьников о православной культуре.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- обобщён опыт изучения православной культуры в российской светской школе, выделены шесть основных исторических этапов её изучения, рассмотрено современное состояние проблемы, выявлены исторические предпосылки формирования содержания учебного модуля «Основы православной культуры»;

- теоретически обоснована значимость применения культурологического подхода к изучению православной культуры в современной светской школе России;

- понятие «православная культура» было рассмотрено как объект изучения в содержании школьного культурологического образования;

- выделены основные педагогические принципы изучения православной культуры в современной светской школе и факторы повышения эффективности формирования познавательного интереса учащихся к изучению православной культуры;

- на основе культурологического подхода разработано содержание учебного модуля «Основные образы православного искусства в культуре России»;

- проведено педагогическое исследование на региональном уровне, в ходе которого была выявлена взаимосвязь уровня интереса и уровня знаний о православной культуре учащихся 4-5 классов общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и Курска.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на системном подходе, который позволил провести культурологический анализ места и роли изучения православной культуры в современной светской школе России. В исследовании также были применены историко-культурный и сравнительно-исторический методы для выявления исторических предпосылок формирования содержания учебного модуля «Основы православной культуры».

Личностно-ориентированный подход и методы эвристического обучения были важны для создания методики изучения православной культуры. Для разработки, проведения и обработки педагогического исследования были выбраны методы эмпирического исследования: эксперимент, тестирование, опрос, количественный, сравнительный, генетический. Данные, полученные в результате опроса и тестирования, обрабатывались с помощью описательной статистики, критерия ф* (углового преобразования Фишера), коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Источниковую базу исследования составила законодательно-нормативная, философская, культурологическая, историческая, педагогическая, учебно-методическая, искусствоведческая литература по предмету исследования, а также экспериментальные данные педагогического исследования «Интерес учащихся 4-5 классов к изучению православной культуры».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые дано научное обоснование понятия «православная культура» как объекта изучения в содержании школьного культурологического образования.

В ходе педагогического эксперимента диссертационного исследования установлена зависимость уровня познавательного интереса учащихся, а в дальнейшем - положительной мотивации к изучению православной культуры от уровня знаний школьников о православной культуре. Выявлены теоретические основания и пути повышения познавательного интереса учащихся к изучению православной культуры, что вносит определённый вклад в развитие теории и практики школьного культурологического образования.

Впервые в рамках культурологического подхода определены перспективные методологические стратегии изучения религиозной культуры в современной светской школе, основные педагогические принципы и ведущие факторы, обеспечивающие повышение эффективности процесса приобщения учащихся к ценностям православной культуры через формирование познавательного интереса учащихся к изучению религиозной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационной работы могут быть применены в системе школьного культурологического образования в качестве теоретической и методической основы при разработке содержания и методики изучения учебных дисциплин «Основы православной культуры» и «Мировая художественная культура. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при выполнении обобщающих научных исследований по теории и методике культурологического образования, при подготовке учебников и методических пособий, для создания элективных и факультативных курсов в системе общего и профильного образования школьников.

Апробация результатов исследования. Экспериментальная апробация исследования осуществлялась в феврале - марте, ноябре - декабре 2010 г., феврале - марте 2011 г. на базе общеобразовательных школ № 174, № 255, № 411, № 554, № 636 и гимназий № 114, № 116, № 168, № 177, № 446, № 524 г. Санкт-Петербурга, школы № 1 г. Выборга, школ № 6, № 7, № 17, № 18, № 45 г. Курска, школы с. Клюква (Курская область) и в МОУ СОШ Замостянская г. Суджа.

Основные положения диссертации были представлены для обсуждения на научных конференциях: Международная конференция «Homo Eurasicus в глубинах и пространствах истории» (Санкт-Петербург, 2008); Шестая и Седьмая Всероссийские научно-практические конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009); Вторая Герценовская школа практической культурологии в рамках Четвёртого Собрания НОКО (Санкт-Петербург, 2010); Третий Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2010); Второй всероссийский Выборгский культурологический семинар «Школа и учитель в культуре региона» по теме «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»: культурологическое измерение» (Выборг,

2010); Научно-практическая конференция с международным участием «Homo Eurasicus в сакральных ландшафтах древности» (Санкт-Петербург, 2010).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (261 наименований), 3 приложений (69 страниц и 70 иллюстраций). Объём основного текста составляет 166 страниц, общий объём диссертации - 306 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование темы исследования и его актуальность, степень изученности проблемы. Формулируются объект и предмет исследования, определяются цель и задачи исследования, намечается гипотеза, обозначается теоретическая и методологическая основа работы, раскрываются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы, приводятся сведения об этапах педагогического исследования и апробации результатов.

Первая глава «Теоретические основания включения модуля «Основы православной культуры» в содержание светского школьного образования» состоит из двух параграфов. В данной главе рассматриваются основные исторические этапы российского светского школьного образования и понятие «православная культура» как объект изучения в школьном культурологическом образовании.

В параграфе 1.1. «Исторические предпосылки формирования в светской школе содержания учебного модуля «Основы православной культуры» выделяются шесть исторических этапов российского светского школьного образования, подробно анализируется современный этап, выявляются исторические предпосылки формирования содержания модуля по изучению православной культуры.

В постсоветский период со сменой социокультурных систем, в том числе ценностных, закономерным стал дискурс о значении религиозной культуры в истории России, признании религии хранительницей универсальных ценностей культуры, возможности введения изучения православной культуры в светскую школу.

В параграфе рассмотрены шесть основных исторических этапов школьного образования России, связанных с изучением православной культуры: изучение Псалтыря в школах при монастырях (X-XV вв.); изучение Катехизиса в школах при братствах и первых Академиях (XVI-XV1I вв.); изучение Катехизиса и Священной истории в светских школах (XVIII в.); изучение Закона Божия в светских школах (ХЕХ в.); «безрелигиозное» образование в советских школах (1917-1991 гг.); изучение модуля «Основы православной культуры» в светских школах (начало XXI в.).

Возвращение изучения православной культуры в светские школы связано с попыткой выхода из кризиса духовно-нравственного воспитания молодёжи. В

1999 г. идея факультативного преподавания учебного предмета «Православная культура» была поддержана Министерством образования и науки РФ, а в 2002 г. было разработано его примерное содержание. С 1 сентября 2006 по 2009 гг. факультативный курс ОПК изучался в рамках регионального образовательного компонента в 15 регионах России.

1 апреля 2010 г. в программу четвёртых классов светских школ 19 регионов России экспериментально была введена новая общеобразовательная область «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) из шести модулей федерального образовательного компонента на выбор учащихся (основы православной, иудейской, мусульманской, буддийской культур, религиоведение, светская этика). В сентябре 2010 г. эксперимент продолжили с учащимися 5 классов.

В диссертации кратко рассмотрены пять основных подходов к изучению православной культуры: церковный, религиоведческий, краеведческий (или региональный), этический и культурологический. Ни один из данных подходов, кроме культурологического, не предполагает целостного изучения православной культуры, а предлагает только ознакомление с её отдельными компонентами.

Учебно-методические комплексы (УМК) по предмету «Основы православной культуры» были созданы A.B. Бородиной, протоиереем Виктором Дорофеевым, O.JI. Янушкявичене, С.Э. Наперстниковой, архимандритом Зиновием (A.A. Корзинкиным), В.М. Меньшиковым, В.Д. Скоробогатовым, Т.В. Рыжовой, протоиереем Олегом Кобецом, A.B. Камкиным, И.А. Кузьминым, JI.JI. Шевченко и др.

Отдельные учебные и методические пособия были написаны М.Ю. Андрицовой, Д.В. Валуевым, Т.П. Довгием, H.A. Бенедиктовым, Н.В. Давыдовой, Т.В. Дорофеевой, С.Х. Капамовым, священником Сергием Коротких, И.В. Кошминой, В.Н. Крупиным, А.Е. Кулаковым, С.С. Куломзиной, протодиаконом Андреем Кураевым, схиархимандритом Иоанном (Масловым), И.В. Метликом, священником Алексием Мороз, Т.А. Берсеневой, А.И. Половинкиным, В.Н. Тростниковым, JI.A. Харисовой, игуменом Георгием Шестуном и др.

Исторические предпосылки формирования содержания изучения православной культуры в современной светской школе были заложены ещё в первых школах при монастырях средневековой Руси. Нравственное воспитание детей в светских школах дореволюционной России осуществлялось на предмете «Закон Божий». В учебном модуле «Основы православной культуры» (ОПК) заложен значительный потенциал для нравственного воспитания учащихся через освоение ценностей православной культуры.

Хотя существуют исторические традиции изучения православной культуры в светской школе и теоретическая база для формирования содержания модуля «Основы православной культуры» (труды по православной культуре учёных дореволюционного, советского и современного периодов), методика изучения ОПК находится ещё в стадии разработки.

В параграфе 1.2. «Православная культура» как объект изучения в содержании школьного культурологического образования» рассматривается этимология понятия «православная культура», выделяются основные содержательные блоки православной культуры в школьном культурологическом образовании.

Учебный модуль «Основы православной культуры» является новым предметом школьного образования и частью культурологического образования школьников. Следует различать понятия «культурологическое образование» и «культурологический подход». Культурологическому образованию школьников посвящены работы B.C. Бнблера, А.П. Валицкой, Н.В. Голик, JI.M. Мосоловой, M.JI. Магидович, В.В. Прозерского, С.Н. Токарева и др.

Культурологическое образование - это образование, осуществляющееся на основе изучения общей теории и истории культуры через усвоение ценностей культуры и многоплановое развитие системы ценностных ориентации личности, формирующее осознанное отношение учащихся к миру культуры, их социокультурную ориентацию, общекультурную компетентность и национальную идентичность.

Культурологический подход является одним из важнейших подходов в современной педагогике, так как образование понимается как способ вхождения человека в мир культуры. Л.М. Мосолова отметила, что данный подход направлен на поворот от всех компонентов образования к целостному содержанию культуры и человеку как ее субъекту, что содействует преодолению предметоцентризма в современной школе. Культурологический подход предполагает изучение образования в контексте и в его многосторонней связи с социокультурным целым, рассматривает образование как культурный объект и исследует все образовательные формы в контексте истории культуры, анализирует роль и функции каждой предметной области в современной культуре. Данный подход нацелен на изучение всех явлений образования как феноменов культуры сквозь призму основных категорий культурологии («культурогенез», «культурный текст», «универсалии культуры» и т.д.).

Предмет «Культурология» является обязательным предметом в высшей школе и пока отсутствует в общеобразовательной школе. В настоящее время в учебниках по культурологии для высшей школы нет специального раздела или параграфа по православной культуре. Лишь некоторые авторы включают в свои учебники отрывочные сведения о православной культуре, но определение понятия «православная культура» в них отсутствует.

Понятие «православная культура» состоит из двух ключевых слов -«православие» (правильное прославление Бога) и «культура» (возделывание, обработка, улучшение, почитание, воспитание, культ, поклонение свету).

Православную культуру как объект изучения в светской школе можно представить в виде нескольких содержательных блоков (табл. 1). Данные блоки соответствуют трём слоям культуры (духовному, материальному и художественному), выделенных М.С. Каганом. Деление православной культуры на три слоя позволяет рассматривать её как систему.

Таблица 1. Основные содержательные блоки православной культуры

Блоки Подблоки Основное содержание

Мировоззренческий Вера, картина мира

1 Духовный Сакральный Культ, ритуал, объекты религиозного культа

Аксиологический Нравственные, эстетические, художественные, экзистенциональные ценности

2 Художественный Произведения искусства Храмы, фрески, мозаики, иконы, книжные миниатюры, музыка

3 Материальный Предметы материальной культуры Церковная утварь, одежда священников, стены и купола храмов и др.

Православная культура - это способ деятельности православного человека, включающий смыслы, цели, ценности, технологии и результаты деятельности (высокая духовная культура, произведения искусства, предметы материальной культуры).

Вторая глава «Методика изучения модуля «Основы православной культуры: теоретические основы» включает два параграфа. Данная глава посвящена обоснованию необходимости применения культурологического подхода к изучению православной культуры и важности выбора эффективной методики изучения православной культуры.

В параграфе 2.1. «Культурологический подход к построению содержания модуля «Основы православной культуры» рассматривается культурологический подход как совокупность методологических приёмов, выделяются педагогические принципы изучения православной культуры в светской школе, анализируются содержательные линии модуля по православной культуре.

Специфике культурологического подхода посвящены работы Э.С. Маркаряна, Т.Б. Алексеевой, Н.Б. Крыловой, JI.M. Мосоловой, Г.Б. Поляковой, Н.В. Розина, JI.A. Харисовой и др.

Э.С. Маркарян в работе «Теория культуры и современная наука» отметил, что требуется разработать подход, способный достаточно строго в системе разработанных понятий выразить локальный, индивидуально-неповторимый опыт исторических общностей, зафиксированный в этнических и иных локальных традициях, и, что очень важно, представить единицы этого опыта как сопоставимые и соизмеримые объекты. Данный подход должен внутренне выражать процессы интегративного взаимодействия общественных и естественных наук.

Культурологический подход представляет собой совокупность методологических приёмов, обеспечивающих анализ любой сферы социальной

и психической жизни человека как явления культуры через характеристику исследуемого типа культуры, рассмотрение взаимосвязи данной сферы с системообразующими культурными понятиями и её исследование в контексте истории культуры. Любая изучаемая область должна рассматриваться в связи с культуротворческой деятельностью человека.

Педагогические принципы определяют деятельность педагога и характер познавательной деятельности учащихся и выражают определенные закономерности обучения. Выделим основные педагогические принципы, которые должны учитываться при изучении православной культуры в светской школе (табл. 2).

Таблица 2. Основные педагогические принципы изучения православной культуры в светской школе

№ Принципы Характеристика принципа

1 Научности Связь обучения с наукой

2 Светскости Регламентирует отбор содержания, исходя из существующей нормативно-правовой базы

3 Историзма Рассмотрение социально-культурных и природных явлений в динамике их изменения и становления во времени

4 Толерантности Служит целям воспитания у учащихся уважения к своей культуре и признания ценностей других культур

5 Духовности Православная культура является источником духовного развития личности и общечеловеческих ценностей

6 Природосообразности Содержание образования должно соответствовать возрасту ребёнка

7 Культуросообразности Необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек, культуру страны, являющейся родиной ученика

8 Инкультурации Освоение учащимся всего того культурно-исторического поля, в котором ему предстопип жить, созидать и творчески развиваться через раскрытие религиозного измерения культуры

9 Целостности Изучение православной культуры в её эволюционной синхронии и диахронии

10 Системности Изучение православной культуры как исторически взаимосвязанного множества явлений материальной, духовной и художественной культуры

11 Контекстности Изучение православной культуры в контексте и его многосторонней связи с социокультурным целым, в контексте истории культуры

12 Функциональности Роль и функции православной культуры в современной культуре

13 «Диалога культур» Через диалог культур прошлого и современной культуры учащийся формирует собственную систему ценностей, определят свое место и предназначение в современном мире

14 Сознательности Знание православной культуры должно быть осознано детьми

15 Познавательной активности (интереса) Развитие и поддержание познавательного интереса учащихся к православной культуре на высоком уровне

16 Эвристичности Развивающий характер учебного материала и ориентация на творческое развитие учащихся

17 Доступности Учебный материал должен быть посилен основной массе учащихся

18 Наглядности Формирование наглядных представлений учащихся о православной культуре через художественные образы

19 Эстетичности Формирование представлений учащихся о красоте через восприятие произведений православного искусства

В качестве модульной программы по изучению православной культуры в светской школе можно рассматривать примерное содержание образования по учебному предмету «Православная культура», разработанное Министерством образования РФ в 2002 г. Сердцевиной данной модульной программы является модуль «Основы православной культуры», а модульными единицами -содержательные линии данного учебного предмета. Совокупность модульных единиц отражает строение православной культуры как объекта изучения в школьном культурологическом образовании: Православная христианская картина мира; История православной религии и культуры; Православная культура и религии мира; Письменная культура Православия (православная словесность); Православный образ жизни; Нравственная культура Православия; Художественная культура Православия; Православие - традиционная религия русского народа; Региональный компонент образования.

Изучение модуля «Основы православной культуры» должно строиться не только на внутрипредметном уровне (связи между модульными единицами), но и на метапредметном уровне (связи с другими учебными дисциплинами).

Одним из путей приобщения учащихся к духовным ценностям в светской школе является изучение православного искусства. Через искусство учащимся легче будет понять изучаемую православную культуру, так как искусство передаёт её духовное содержание в лаконичной форме средствами художественной выразительности. Для применения метода визуализации к изучению православной культуры автором был разработан учебный модуль «Основные образы православного искусства в культуре России» для учащихся основной школы, который может быть рассмотрен как часть учебного курса «Основы православной культуры».

В параграфе 2.2. «Выбор методики изучения модуля «Основы православной культуры» анализируется методика обучения, основанная на принципах дидактической эвристики, которая значительно повышает у учащихся качество осознанного усвоения знаний о православной культуре.

Культурологический подход заложил основу интеграции многих инновационных идей для создания культуросообразной модели образования, основанной на развитии творческого потенциала ребёнка (Н.Б. Крылова). Творческие работы являются необходимым этапом в развитии самостоятельности и активности школьников, основных показателей его познавательного интереса. Приобщение школьников к творческой деятельности становится условием их «творческого поведения» (JI.C. Выготский). Эвристические методы и формы обучения позволяют удовлетворять одновременно познавательные, нравственные и эстетические потребности школьников. Эвристическому обучению посвящены работы П.Ф. Каптерева, В.И. Андреева, A.B. Хуторского и др. A.B. Хуторским была создана научная концепция дидактической эвристики.

Применение эвристической методики к изучению модуля «Основы православной культуры» создаст условия для наиболее эффективного усвоения учебного материала. Выделяют когнитивные, креативные и оргдеятельносгные методы эвристического обучения, которые соответствуют эвристическим качествам личности учащихся. Эвристический урок включает в себя создание учениками собственных образовательных продуктов. Концентрированным выражением эвристических уроков являются эвристические лекции и эвристические семинары. Культура как «плод творения человека» создается каждым учащимся в процессе его целенаправленной эвристической деятельности, в которой достигаемые учащимся личные познавательные результаты, основанные на познавательных интересах, предваряют знакомство с ранее известными науке шш учителю.

Применение эвристических методов к изучению православной культуры включает учащихся в культуротворческую деятельность по созданию собственного образовательного продукта, повышает творческую активность учащихся, личную заинтересованность в усвоении учебного материала, способствует целостному пониманию и рефлексивному осмыслению школьниками православной культуры.

Третья глава «Познавательный интерес школьников к православной культуре» состоит из трёх параграфов. Данная глава посвящена решению проблемы повышения познавательного интереса учащихся к православной культуре и формированию положительной мотивации школьников к изучению православной культуры в светской школе.

В параграфе 3.1. «Познавательный интерес к православной культуре как одно из условий духовно-нравственного воспитания учащихся» анализируется связь познавательного интереса школьников к православной культуре с духовно-нравственным воспитанием.

Познавательный интерес к православной культуре позволяет сформировать прочный фундамент знаний учащихся, так как лишь то, что

делается с интересом, личностно «проживается» школьником, становится его опытом «прочтения культуры» и оставляет глубокий след в душе ребёнка.

Определение познавательного интереса, сформулированное Г.И. Щукиной, взято как рабочее определение для данного диссертационного исследования. Познавательный интерес - это избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к её предметной стороне и самому процессу овладения знаниями.

Формирование интереса это длительный процесс, требующий постепенного ознакомления учащихся с изучаемым материалом. Проблема повышения познавательного интереса учащихся к православной культуре связана с необходимостью формирования положительной мотивации школьников к самой православной культуре, а также к её изучению. В процессе познавательной деятельности происходит приобщение учащихся к ценностям православной культуры, что выступает условием повышения духовно-нравственного воспитания учащихся в светской школе.

В параграфе 3.2. «Педагогическое исследование «Интерес учащихся 4-5 классов к изучению православной культуры» приводится разработанное автором эмпирическое исследование, ориентированное на раскрытие закономерностей формирования знаний и познавательного интереса школьников к православной культуре в их взаимосвязи друг с другом.

Программа исследования «Интерес учащихся 4-5 классов к изучению православной культуры» опирается на классификацию методов эмпирического исследования Б.Г. Ананьева. Для проверки гипотезы исследования, выдвинутой во Введении, была разработана и реализована программа трех эмпирических исследований:

1. Формирующий эксперимент, направленный на выявление степени влияния ознакомительного урока на повышение интереса учащихся к православной культуре. Экспериментальный план включал экспериментальную и контрольную группы: предварительный опрос, ознакомительный урок и итоговый опрос для экспериментальной группы; предварительный и повторный опрос для контрольной группы. Использовался специально составленный автором опросный лист и творческие задания. Выборочная совокупность: 235 учащихся экспериментальной группы и 128 учащихся контрольной группы 10 школ Санкт-Петербурга (4-5 классы); Статистический метод: критерий <р* (угловое преобразования Фишера). Интерпретационный метод: генетический метод, направленный на объяснение причинно-следственных связей. Дополнительно анализировались ответы на свободные вопросы и творческие задания.

2. Опрос, направленный на выявление уровня интереса к православной культуре учащихся, изучавших и не изучавших «Основы православной культуры» (ОПК) в школе. План исследования включал опрос 363 учащихся 4-5 классов 10 школ Санкт-Петербурга не изучавших ОПК в школе, 163 учащихся 5 классов 7 школ Курска, изучавших ОПК в школе. Использовался специально составленный автором опросный лист, творческие задания и «Опросник

направленности учебной мотивации» Т.Д. Дубовицкой. Статистический метод: критерий ф* (угловое преобразование Фишера). Интерпретационный метод: генетический метод, направленный на объяснение причинно-следственных связей. Дополнительно анализировались ответы на свободные вопросы и творческие задания

3. Тестирование, направленное на выявление уровня знаний о православной культуре учащихся, изучавших и не изучавших О ПК в школе. План исследования включал опрос 239 учащихся 5 классов 8 школ Санкт-Петербурга, не изучавших ОПК в школе, 163 учащихся 5 классов 7 школ Курска, изучавших ОПК в школе. Использовался специально составленный автором тест. Статистический метод: критерий <р* (угловое преобразование Фишера. Интерпретационный метод: генетический метод, направленный на объяснение причинно-следственных связей. Данные, полученные в результате опроса и тестирования, с целью выявления взаимосвязи уровня интереса и уровня знаний о православной культуре обрабатывались с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Всего в исследовании приняли участие 765 учащихся из 12 школ и гимназий Санкт-Петербурга и 7 школ Курска. Исследование состоялось благодаря поддержке заведующего кафедрой теории и методики философско-культурологического образования РГПУ им. А.И. Герцена С.Н. Токарева и доцента кафедры культурологии Курского государственного университета Г.Б. Поляковой. Исследование проводилось при участии студентов данных университетов. В обработке исследования принял активное участие старший преподаватель кафедры теории и методики философско-культурологического образования РГПУ им. А.И. Герцена Ю.С. Томашевский.

Для проведения формирующего эксперимента (февраль-март 2010 г.) в 45 классах школ Санкт-Петербурга был выбран экспериментальный план с двумя группами учащихся (контрольной и экспериментальной), и с предварительным и итоговым опросами, который позволил контролировать внешние переменные.

На первом этапе формирующего эксперимента учащимся студентами были выданы одинаковые для контрольной и экспериментальной групп опросные листы на познавательный интерес к православной культуре. Опрос проводился конфиденциально. На втором этапе с учащимися экспериментальной группы студентами был проведён урок-беседа на тему «Русская православная культура» с показом электронной презентации, включающей художественные произведения православной культуры (храмы, иконы, скульптура). В конце урока учащиеся на выбор выполнили творческие задания. Творческие задания были сформулированы так: 1. «Мой образ Святой Руси»: нарисуй или опиши словами образ, с которым у тебя ассоциируется средневековая Русь; 2. «Я в Средневековье»: Продолжи фразу «Если бы я жил в средневековой Руси, то...»; 3. «Мой ангел»: нарисуй ангела таким, каким ты его себе представляешь. На третьем этапе был осуществлён вторичный опрос учащихся контрольной и экспериментальной групп Санкт-Петербурга с целью определения изменения уровня интереса учащихся к данной теме.

Были созданы два опросных листа. Разработанные автором симметричные опросные листы были с закрытыми и открытыми вопросами. Открытые вопросы были рассчитаны на ответ в свободной форме: «Что тебе было бы интересно узнать о русской православной культуре? Интересно ли тебе будет изучать ОПК в школе?»

Количественная обработка данных формирующего эксперимента показала, что по результатам итогового опроса интерес учащихся экспериментальной группы после одного урока не повысился. Качественное исследование отношения учащихся к изучению православной культуры выявило, что многие дети хотят изучать ОПК, но они о православной культуре мало знают. Обработка ответов учащихся на свободные вопросы показала, что в экспериментальной группе выше интерес к изучению ОПК в школе. Выполнение эвристических заданий явилось фактором повышения познавательного интереса учащихся экспериментальных классов (по сравнению с контрольными классами).

Учащимся 5 классов школ Курска в феврале-марте 2011 г. студентами были выданы такие же опросные листы на выявление уровня интереса учащихся к православной культуре и творческие задания, какие ранее были выданы учащимся 4-5 классов школ Санкт-Петербурга. Опрос проводился конфиденциально. Учащимся школ Курска дополнительно был выдан «Опросник направленности учебной мотивации» (ОНУМ) Т.Д. Дубовицкой для выявления уровня мотивации к изучению ОПК в школе. Это было обусловлено тем, что в школах Курска ведётся изучение курса «Основы православной культуры».

По данным опросника Т.Д. Дубовицкой у учащихся 5 классов школ Курска были выявлены три уровня внутренней мотивации к изучению модуля «Основы православной культуры»: низкий уровень (3%), средний уровень (58%) и высокий уровень (39%). Это соответствует результатам по опросному листу, разработанному автором: общий уровень интереса близок к границе среднего и высокого.

По данным опросного листа автора показатель Общего уровня интереса к православной культуре (ОУИ) в группе учащихся школ Санкт-Петербурга -82,9% (средний уровень интереса), а у учащихся школ Курска - 93,9% (средний уровень интереса). Таким образом, уровень интереса у учащихся школ Курска, изучающих ОПК в школе, выше, чем у учащихся школ Санкт-Петербурга, не изучающих этот предмет.

С учащимися 5 классов школ Санкт-Петербурга (ноябрь - декабрь 2010 г., февраль - март 2011) и Курска (февраль - март 2011) студентами было проведено тестирование, направленное на выявление уровня знаний о православной культуре. По данным теста автора показатель уровня Знаний православной культуры (ЗПК) в группе учащихся школ Санкт-Петербурга был 47,7% (средний уровень интереса), а у учащихся школ Курска был 60,7% (средний уровень интереса). Таким образом, уровень знаний у учащихся школ Курска, изучающих ОПК в школе, выше, чем у учащихся школ Санкт-Петербурга, не изучающих такой предмет.

Общий уровень интереса к православной культуре и общий уровень знаний православной культуры выше у учащихся школ Курска, изучающих «Основы православной культуры», чем у учащихся школ Санкт-Петербурга, не изучающих ОПК. Была установлена корреляционная связь между уровнем познавательного интереса и уровнем знаний о православной культуре учащихся 5 классов школ Курска: чем выше уровень знаний, тем выше уровень интереса. Подтвердилась гипотеза, что уровень познавательного интереса учащихся к изучению православной культуры зависит от их уровня знаний о ней. Результаты формирующего эксперимента в Санкт-Петербурге в экспериментальной группе показали, что изучение православной культуры на основе культурологического подхода при применении эвристических методов приводит к повышению уровня познавательного интереса учащихся к православной культуре. Для того, чтобы сформировать своё отношение к православной культуре, надо её узнать.

В параграфе 3.3. «Факторы повышения эффективности формирования познавательного интереса учащихся к православной культуре» выделяются четыре фактора повышения эффективности формирования познавательного интереса школьников к изучению православной культуры в светской школе.

Диалог как метод личностно-ориентированного обучения повышает учебную мотивацию школьников через межсубьектное общение учащихся друг с другом, учащихся с учителем, учащихся с автором художественного произведения.

Визуализация учебного материала повышает познавательную деятельность учащихся, так как информация, представленная в виде наглядных образов, позволяет учащимся прочувствовать и лучше понять православную культуру.

Применение методов и форм эвристического обучения к изучению православной культуры в наиболее полной степени реализует возможности культуросообразной модели обучения, включает учащихся в культуротворческую деятельность по созданию собственных образовательных продуктов, развивает у школьников креативные, когнитивные и оргдеятельностные качества личности.

Метапредметный подход позволяет учащимся осваивать информацию о русской православной культуре на новом межпредметном уровне, превращая знание о православной культуре в метапредметные результаты, что способствует повышению познавательного интереса учащихся.

В Заключении диссертации подводится общий итог исследования, излагаются основные выводы диссертации.

Результаты диссертационного исследования послужили основанием для вывода о том, что в России существуют исторические традиции изучения православной культуры в светской школе и имеется значительная теоретическая база для формирования содержания модуля «Основы православной культуры» (ОПК).

Введение данного модуля в светскую школу привело к созданию учебно-методических комплексов и пособий по православной культуре и появлению различных подходов к изучению православной культуры. Методика изучения ОПК находится ещё в стадии разработки.

В работе даётся теоретическое обоснование культурологического подхода к изучению религиозной культуры в современной светской школе как одной из перспективных методологических стратегий изучения религии как феномена культуры, необходимости рассмотрения православной культуры как объекта изучения в школьном культурологическом образовании и методики изучения православной культуры на основе культурологического подхода.

Сформировано содержание (целевой и информационный блоки) авторского учебного модуля «Основные образы православного искусства в культуре России» для учащихся общеобразовательной школы. Для визуализации материала по православной культуре составлен альбом иллюстраций к данному модулю.

Педагогическое исследование было проведено в 12 школах Санкт-Петербурга и 7 школах Курска и состояло из трёх эмпирических исследований (формирующего эксперимента, опроса и тестирования). Результаты обработки полученных данных подтвердили выдвинутую гипотезу. Было установлено, что общий уровень интереса к православной культуре и общий уровень знаний о православной культуре выше у учащихся школ Курска, изучающих «Основы православной культуры», чем у учащихся школ Санкт-Петербурга, не изучающих ОПК.

Результаты эмпирического исследования являются основанием для утверждения о том, что уровень познавательного интереса учащихся к изучениго'православной культуры зависит от их уровня знаний о православной культуре, а изучение православной культуры в светской школе на основе культурологического подхода и методов эвристического обучения обеспечивает формирование положительной мотивации к изучению православной культуры как условия для приобщения учащихся к ценностям православной культуры.

В Приложение входят дополнительные материалы педагогического исследования «Интерес учащихся 4-5 классов к изучению православной культуры»; материалы к целевому и информационному блокам учебного модуля «Основные образы православного искусства в культуре России»; альбом иллюстраций к модулю, включающий 70 рисунков.

Осиовные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Марсадолова Т.Л. Диалоговые методы формирования представлений учащихся об образе ангела в русской художественной культуре XIV - XV вв. // Научные дебюты: Вестник СНО факультета философии человека 2007. СПб.: Изд-во Политехнич. ун-та, 2007. С. 19-23 (0,3 п.л.).

2. Марсадолова Т.Л. Образ ангела как феномен межкультурного диалога в художественной культуре Древней Руси // Диалог культур. Молодёжь в пространстве межкультурных и этнокультурных коммуникаций: сборник научных статей / Под науч. ред. А.Ю. Чукурова. СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2007. С. 169-173 (0,3 пл.).

3. Марсадолова T.JI. Основные периоды развития художественного образа ангела (от палеолита до современности) // Homo Eurasicus в глубинах и пространствах истории: Сборник научных трудов международной конференции. СПб.: Астерион, 2008. С. 215-223 (0,6 пл.).

4. Марсадолова T.JI. Дидактическая эвристика в культурологическом образовании // Научные дебюты: Вестник СНО факультета философии человека. 2008. СПб.: Изд-во Политехнич. ун-та, 2009. С. 29-33 (0,3 пл.).

5. Марсадолова Т.Н. Историография религиозно-мистических учений об ангелах // Герценовские чтения 2008. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных и учебно-методических трудов. СПб., 2009. С. 362-366 (0,3 пл.).

6. Марсадолова Т.Л. Метапредметный подход к изучению религиозной культуры в школе П Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения: сборник научных статей. Выпуск 6. СПб.: Сударыня, 2009. С. 89-93 (0,3 пл.).

7. Марсадолова TJI. Исторический опыт взаимодействия русской религиозной культуры и школьного образования в России // «Общество. Среда. Развитие». Научно-теоретический журнал. №1(14)'10. СПб.: «Астерион», 2010. С. 43- 45. (0,3 п.л.)

8. Марсадолова Т.Л. Русское религиозное изобразительное искусство: историография и источники изучения // Историография и источниковедение в культурологическом исследовании (Культурологические исследования' 10). СПб.: Астерион, 2010. С. 87-97 (0,5 пл.).

9. Марсадолова Т.Л. «Мировая художественная культура» кахс мегадисциплина // «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения: сборник научных статей. Выпуск 7. СПб.: Северная звезда, 2010. С. 319-323 (0,3 пл.).

10. Марсадолова ТЛ. Религиозная культура и школьное образование в России: современное состояние проблемы // «Общество. Среда. Развитие». Научно-теоретический журнал. №3(16)'10. СПб.: «Астерион», 2010. С. 115-118 (0,4 п.л.).

11. Марсадолова Т.Л. Православная культура в школьном образовании РусиЛ'оссии // Лиюула: сборник научных статей. Выпуск 3. Роль монастырей в духовно-нравственном просвещении современного общества: материалы научной конференции III Линтуловских чтений 2009 г. СПб.: ООО «Аллегро», 2010. С. 51-58 (0,5 пл.).

12. Марсадолова Т.Л. Художественный образ ангела: от первобытности к средневековью // Мировоззрение населения Южной Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе: сборник статей / Под ред. П.К. Дашковского. Барнаул: Азбука, 2010. С. 39-53 (0,5 пл.).

13. Марсадолова Т.Л., Марсадолов Л.С. Сакральный ландшафт в русской иконе // Homo Eurasicus в сакральных ландшафтах древности: Материалы научно-практической конференции с международным участием 26 октября

2010 г. СПб.: СПбГИЭУ, 2011 (март). С. 141-147 (0,3/0,1 пл.).

14. Марсадолова T.JL Проблемы изучения религиозной культуры в современной российской школе И Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»: культурологическое измерение: Материалы ежегодного всероссийского Выборгского культурологического семинара «Школа и учитель в культуре региона» 24-25 сентября 2010 года, г. Выборг. Вып. 2. СПб.: Астерион, 2011 (апрель). С. 75-85 (0,5 пл.).

15. Марсадолова Т.Л. Изучение христианской картины мира в «наглядных образах» // Герценовские чтения 2010. Актуальные проблемы социальных наук. Часть 2. Сборник научных и научно-методических трудов / Отв. ред. В.В. Барабанов. СПб., 2011 (май). С. 96-100 (0,3 пл.).

16. Марсадолова Т.Л. Светскость: свет и свят // Концепты культуры и концептосфера культурологии: Коллективная монография / Под ред. Л.В. Никифоровой, A.B. Коневой. СПб.: Астерион, 2011 (май). С. 368-376 (0,4 п.л.).^

17. Марсадолова Т.Л. Интерес учащихся 4-5 классов к изучению русской религиозной культуры: результаты исследования // Собрание Научно-образовательного культурологического общества: Материалы Четвёртого Собрания Научно-образовательного культурологического общества, научно-практической конференции, коллоквиума, научно-практического семинара, круглого стола и Второй Герценовской школы практической культурологии 1517 апреля 2010. СПб.: Изд-во РХГА, 2011 (июнь). С. 342-347 (0,3 пл.).

18. Марсадолова Т.Л. Русское религиозное искусство как фактор воспитания духовности в светской школе И Парадигма: Философско-культурологический альманах. Вып. 17 / Отв. ред. выпуска М.С. Уваров. СПб.,

2011 (сентябрь). С. 102-111 (0,4 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦП ИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 279. Подписано в печать 01.11.2011 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/16. Объем 1,5 пл. Тираж 200 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70 аягсп оп@ asterion.ni