Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение процессов восприятия и переработки информации человеком в школьном курсе информатики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Власова, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение процессов восприятия и переработки информации человеком в школьном курсе информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власова, Юлия Юрьевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Содержание обучения информатике в средней общеобразовательной школе: история становления и перспективы развития.

1.1. Становление и развитие методической системы обучения информатике в общеобразовательной школе

1.2. Информационные процессы с точки зрения современных психологических концепций.

1.3. Основные принципы построения содержания обучения информатике на основе изучения процессов восприятия и переработки информации человеком.

Глава 2. Методическая реализация системы понятий "личностной информатики".

2.1. Содержание и структура курса "Психология информационных процессов".

2.2. Анализ результатов эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение процессов восприятия и переработки информации человеком в школьном курсе информатики"

Актуальность исследования.

Под информатикой в настоящее время принято понимать научную дисциплину, которая занимается проблемами сбора, хранения, передачи и преобразования информации. Это определение послужило руководством при разработке содержания разнообразных учебных курсов основ информатики и вычислительной техники.

Хотя элементы информатики начали внедряться в школьное образование еще в начале 60-х годов и проведенные тогда исследования (В.С.Леднев и др.) убедительно показали ее огромный общеобразовательный потенциал, на позиции разработчиков программ и учебников школьного курса информатики значительное влияние оказала поставленная в 1985 году задача "обеспечения компьютерной грамотности молодежи". В результате этого характерной особенностью большинства таких курсов было то, что "сбор", "хранение" и "переработка" информации понималась преимущественно в техническом смысле, а основным средством реализации этих процессов был компьютер. Между тем, "само понятие информации, хотя и пришло из техники связи, но является по своему происхождению человеческим, физиологическим и даже психологическим: ведь все началось с изучения передачи по техническим каналам семантической информации от человека к человеку" [106, С.52].

IВ настоящее время происходит переосмысление целей и задач обучения информатике в школе, роли этого предмета в общем образовании. Из курса "компьютерной грамотности" она постепенно превращается в общеобразовательный учебный предмет с широким спектром педагогических функций, связанных с формированием современного научного мировоззрения школьников, развитием их мышления, подготовкой к жизни в информационном обществе". Все это приводит к тому, что школьная информатика перестает рассматриваться исключительно как "компьютерная" информатика - в ее содержании появляются новые аспекты, связанные с информационными процессами не только в технике, но и в живой природе, обществе.

Немаловажное значение приобретают также такие значимые в общеобразовательном плане вопросы, как личностные аспекты преобразования и использования информации, информационная защита психики, права человека в "информационном" обществе. Вследствие этого становится актуальным рассмотрение в школьном курсе информатики информационных процессов в личностном, психологическом ключе, что соответствует общей тенденции гуманизации образования.

Целесообразность введения в среднюю общеобразовательную школу изучения этих аспектов информационных процессов, информационной деятельности человека, обусловлена тем, что "технократический" подход, доминирующий сегодня в школьной информатике, не дает ответа на многочисленные вопросы, возникающие перед членом современного информационного общества: как говорить, чтобы тебя хотели слушать; как оказывать информационное влияние на людей, не травмируя их психику и др., не говоря уже о загрязнении информационной среды, воздействии электронных средств информации на психику человека и т.д. Следует отметить, что на необходимость отражения этого подхода было обращено внимание в Национальном докладе Российской Федерации "Политика в области образования и новые информационные технологии" на Конгрессе ЮНЕСКО по информатизации образования (Москва, 1996 г.) [138]. В докладе при рассмотрении современной концепции предметной области информатики были выделены такие вопросы, как например: "новые возможности личности в информационном обществе", "информационная безопасность личности" и др.

В связи с такой постановкой задачи развития содержания курса информатики необходимо разработать понятийный аппарат, на основе которого можно строить обучение. Трудность этой работы заключается в том, что понятия "личностной информатики" исходят из психологии, в которой сложилось много различных взглядов на понятие "информация". Анализ различных психологических концепций (Л.С.Выготского, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьева, В.П.Зинченко и др.) показал, что строить содержание обучения информатике, оставаясь в рамках какой-либо одной концепции, нецелесообразно. Это связано с чрезвычайно большим диапазоном рассмотрения процессов сбора, хранения и переработки информации и невозможностью в рамках одной концепции уловить все оттенки этих понятий. Чтобы этого избежать, в данном диссертационном исследовании принят подход, при котором понятийный аппарат конструируется на основе "пересечения" наиболее значительных современных психологических концепций, в которых нашли свое отражение названные выше вопросы. ч Определенное таким подходом содержание обучения реализовано в факультативном курсе "Психология информационных процессов". Создание такого факультатива рассматривается нами в соответствии со сложившейся традицией как средство широкой экспериментальной проверки, апробации и оценки общеобразовательной значимости, доступности новых элементов содержания школьного образования. В результате такой проверки и обсуждения ее итогов мы предполагаем дифференцировать предлагаемый учебный материал на обязательный (для включения в базовый курс информатики), профильный и дополнительный (факультативный).

Объектом исследования является содержание обучения информатике в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является развитие содержания обучения информатике в общеобразовательной школе на основе необходимости отражения личностного аспекта восприятия сущности процессов сбора, хранения, переработки и использования информации.

Цель исследования определяется как совершенствование содержания обучения информатике в общеобразовательной школе, повышение общеобразовательной значимости, усилении гуманитарной направленности этого учебного предмета на основе личностной трактовки сущности процессов сбора, хранения, переработки и использования информации.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что определенное на основе предложенного подхода содержание позволит усилить общеобразовательную роль изучения информатики, внести вклад в гуманизацию школьного образования, создать условия для эффективной подготовки школьников к жизни и профессиональной деятельности в "информационном" обществе.

В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

- обосновать общеобразовательную значимость изучения личностного аспекта информационных процессов в школьном курсе информатики;

- проанализировать основные психологические концепции с точки зрения трактовки ими процессов сбора, хранения и переработки информации;

- на основе проведенного анализа определить принципы отбора содержания обучения информатике, направленного на освещение личностного аспекта информационных процессов;

- определить систему понятий, реализующую разработанные аспекты содержания обучения информатике;

- экспериментально проверить доступность и методическую эффективность курса "Психология информационных процессов", реализующую отобранное содержание.

Научная новизна заключается в определении содержания обучения информатике на основе личностного подхода.

Практическая значимость состоит в разработке факультативного курса "Психология информационных процессов", предназначенного для учеников XXI классов общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы отбора содержания обучения информатике на основе личностного подхода к информационным процессам;

2. Содержание факультативного курса "Психология информационных процессов", реализующее эти принципы.

Апробация. Основное содержание работы докладывалось на заседании лаборатории методики обучения информатике ИОСО РАО, лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета, международном психологическом конгрессе (Дубна, 1997), семинаре "Перспективы обучения информатике в средней школе", организованном Министерством образования РФ и журналом "Информатика и образование" (Москва, 1997).

Внедрение результатов исследования:

Разработанное в диссертации содержание курса «Психология информационных процессов» внедрено в практику работы средней общеобразовательной школы № 4 г.Жуковского Московской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

1. Обоснована целесообразность изучения в школьном курсе информатики личностного аспекта процессов сбора, хранения и переработки информации. Это способствует лучшей ориентации учащихся в окружающем их информационном пространстве, учит более полно и адекватно интерпретировать слова другого человека, более "информационно" читать книги, наконец, избегать огромного количества информационных "вирусов", которыми насыщено информационное пространство и которые могут оказывать неблаготворное влияние на психику. В целом это означает отход от технократической направленности курса информатики, усилению его гуманистической и гуманитарной направленности.

2. Выявлены концептуальные положения основных психологических школ и направлений по проблемам, связанным с информационной деятельностью человека и определено необходимое для дальнейшего исследование "пересечения" наиболее значительных современных психологических концепций, в которых нашли свое отражение вопросы сбора, хранения и переработки информации.

3. Сформулирована система следующих принципов отбора содержания обучения "личностной" информатике: интегрирования подходов к рассмотрению информационных процессов с личностных позиций; минимизация представления фактического материала смежных с информатикой областей знаний при сохранении полноты, научной достоверности и доступности изложения; опора на сформировавшуюся в информатике систему понятий; выделение ведущей роли активности самоорганизующейся системы в организации ее информационной деятельности; ориентация на самостоятельное использование учащимися приобретенных знаний, умений, навыков для обеспечения самоконтроля информационной деятельности.

4. Сформулирована система понятий, отражающих протекание процессы сбора, хранения и переработки информации на личностном уровне.

5. Разработано содержание и структура факультативного курса "Психология информационных процессов" для X-XI классов средней общеобразовательной школы.

6. Экспериментально обоснована доступность и методическая эффективность отобранного содержания.