Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение прозаических произведений на уроках родной (чувашской) литературы в V-VII классах

Автореферат по педагогике на тему «Изучение прозаических произведений на уроках родной (чувашской) литературы в V-VII классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пушкин, Василий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Изучение прозаических произведений на уроках родной (чувашской) литературы в V-VII классах"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ

Специализированный совет К.113.09.01

На правах рукописи

ПУШКИН Василий Николаевич

УДК 372.889.434.4.046.14

ИЗУЧЕНИЕ ПРОЗАИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА УРОКАХ РОДНОЙ (ЧУВАШСКОЙ) ЛИТЕРАТУРЫ В V—VII КЛАССАХ

13.00.02 — методика преподавания литературы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 1990

Работа выполнена в Научно-исследовательсксм институте национальных школ Министерства народного образования РСФСР.

Научный руководитель: доктор педагогических наук Л. В. ТОДОРОВ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, действительный член АПН СССР Е- в- КВЯТКОВСКИИ

кандидат педагогических наук, ст. научный сотрудник К. БИРЮКОВА

Ведущее учреждение: Ордена «Знак почета» Чувашский

государстсенный педагогический институт им. И. Я. Яковлева

Защита диссертации состоится " ¿-¿у19ЭС?г. н ^ часов на заседании специализированного совета К.113.09.01 по

присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в НИИ национальных школ Министерства народного образования РСФСР (105077, г. Москва, ул. Первомайская, д. 101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан ,. ^& Л^у._ 199^

г

Ученый секретарь г-

специализиропапного совета —О—

кандидат педагогических наук М. Г. БОРИСЕНКО

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Художественная проза составляет основу литературного образования учащихся в школах советской многонациональной федерации. В наии дни особое значение приобретают наиболее динамичные и близкие к актуальным проблемам современной общественной жизни а отвечавшие-духовным запросам сегодняшнего, читателя произведения. К ним в пер-зую очередь следует отнести такие мобильные и подвижные жанры, как рассказ и очерк.

Изучение произведений малой прозы представляет особую важность, так как в ней заложены возможности более непосредственного нравственно-эстетического воспитания школьников, развития у них умения целостного восприятия художественного текста. Рассказ отличают доступность, сравнительно небольшой объем, динамичная композиция, ясно выраженная логика повествования, относительно глалос/ количество персонаяей. Все это позволяет сфокусировать внимание на личности основных героев. Как правило, рассказ прочитывается учащимися полностью и единовременно, что облегчает его глубокое текстуальное изучение.

Оправдало себя вкточеняе в програкш по чузгзской литературе ряда произведений малого эпического гакра: "Ундри" С.Эяьгера, "На шахте" И.Данитговз-Чаяцуна, "Кузик" О.Уяра, "Битва на Днепре", И. Тук-таша, "Нала сила!.." С.Зомина, "В поисках правды" !1.Ильбека, "Вместе с сестрой" В.Эяьби, "ЕерезошЯ тракт" Л.Мучн. На этой оснозе предусматривается осзоение теоретического понятия рассказа.

К сстлениэ, методика изучения рассказа пока недостаточно разработана в системе литературного образования чузалских учалшхся. Достижения литературоведческой науки, з тем числе и чувашских ученых, используются явно недостаточно. Результата надшх многолетних наблюдений за учебным процессом, беседы с учащимися, анализ итогов зступителькых и шпускных экзаменов по родной литературе в зузах республики СЕИдетельствуют о серьезных пробелах з знаниях учащихся л студентов, неумении анализировать зсанрсвую природу художественного произведения.

Учителя родной литературы школ Чувашской АССР, ряда сельских районов Башкирской и Татарской АССР, Кемеровской, Красноярской, Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей и некоторых других регионов испытывают острую потребность в методических пособиях,раскрывающих конкретные вопросы изучения и анализа худоаестзенного произведения в его жанровой специфике. Это определяет, на наш взгляд.

I _ 2 -

актуальность и практическую значимость предлагаемого диссертационного исследования.

Предметом исследования стая процесс игольного изучения еен-ровоЁ специфики рассказа, направленный на формирование и расширение идейного к нравственно-эстетического кругозора учащихся и на развитие их художественных вкусов. В исследовании быга выдвинута гл.пгтезь о ток, что последовательное и целенаправленное изучение эпических произведений малой форш долено опираться на закономерность ее внутренней структуры, учитывать нациокагьно-худокествен-ное своеобразие текста, использовать знания и навыки, приобретенное учащимися на уроках родной и русской литературы, а такае их конкретные этнические и социокультурные представ/гения. Такой подход приведет к углубленному Боспридтис и осмыслению учащимися идейно-эстетического с о дергания произведения и е овладей»® навыками самостоятельного творческого мышления, к расширение духовной и нрав-ственно-зстетическогс потенциала школьников.

£ соответствии с гипотезой определилась основная цель работы, состоящая е определении наиболее эффективных и целесообразных путей, приемов к способов изучения, освоения учащимися средних классов чувашской школы прозаических произведений малых аанров и обогащения теоретико-литературными и социокультурными знаниями. Б качестве перспективной цели имелось в виду воспитание у них эстетического вкуса в условиях национального - русского двуязычия и взаимодействия культур, выявление воспитательных возможностей чувашских рассказов для формирования нравственно-эстетического идеала.

Б процессе достижения цели и в ходе исследования ставились следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы проследить основные моменты исторической эволвции жанра рассказа.

2. Установить роль и место "малого" канра в црограшах по чувашской словесности для средних классов национальной школь*.

3. Проанализировать практику школьного изучения рассказа, его идейно-эстетическое, нравственное и духовное воздействие на формирование и становление общественно активной личности школьника.

4. Обобщить передовой педагогический ошт и осмыслить психолого-кет о дичесцие условия эффективности изучения художественных произведений в их жанровой специфике.

5. Разработать и предложить оптимальную методику ориентации учителей и учащихся на идейно-эстетическое своеобразие санровой

форт рассказа.

Для решения поставленных задач з настоящем исследовании использовались соответствующие методы:

1. Теоретические, зялючаюцие в себя анализ основопологаших трудов классиков философской, эстетической, методической, психо-лого-седагогической и литературоведческой жсли.

2. Эмпирические, предусматривающие опытно-экспериментальные работа с учителями и учащимися ряда школ республики с целью выработки практических рекомендаций по совершенствования изучения малой эпической фор:»н на уроках чуваасксй литература. Такая работа осуществлялась путем наблюдения, анкетирований, собеседованиЗ,контрольных экспериментов с их последующим обобщением, а также через нелссредстзевнуз преподаватзяьскув деятельность диссертанта.

Основной базой опытно-экспеш;,:ентальной работа были алгола Ба~ таревского, Моргаугссксго, Шенураикского, Чебоксарского, Ядринсясго районов Чувашской АССР и национальная СИ I5 б г.Чебоксар.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Пзршй этап (1977-1979 гг.) мо~на охарактеризовать как конста-тируячий, псисяошй. В этот период диссертантом изучалась и анализировалась праят:гка преподавания родней литература з чува=еяо;1 лз, опыт работы передовых учителей республики. Уточнялись и конкретизировались цели и задачи исследования. 3 определении путей и методов изучения прозаических произведений в У-УП классах вагкыц фактором стал и личшй опыт работа соискателя в качестве учителя в ззояах республики. Всесторонне изучался передовой ошт учителей Еа~ тзревеггого и Чэбоксарсхого районов ^вазекой АССР, были подобран.' опорные ¡лкояз для проведения экспериментальной работы.

На втором этаяе (1980-1934 гг.) осуществлялась опытная проверка программного материала, в которой участвовала учителя, преподаватели вузов, методисты Р0Н0 и Чувашского ИУУ, научше сотрудники ЧуЕ£лс::ой лаборатории НИИ национальных школ Лянкстсрства народного образования ?С2СР.

Третий этап (1935-1986 гг.) был посвящен организации оштко-эясперикентального преподавания. Проводился обучающий эксперимент ча сравнительной основе с использованием экспериментальных и контрольных классов, охватавакций более ЮСО учащихся среднего звена. Общие итоги эксперимента соотносились с результатами преподавания родной литературы в массовой чувашской школе.

Четвертый этап (1987-1990 гг.) связан с интегративкым ос.-ус~

лением полученных эмпирических результатов, их обобщением и статистической обработкой. Шли также получены контрольные материалы исследования за пределами республики, учтен последующий опыт изучения родной литературы в старших классах чувашской школы.

Научная достоверность проведенного эксперимента, его результате* и выводов обеспечивается теоретико-методологическими позициями исследования,' позволившими разработать концепцию изучения чувашского рассказа на уроках родной литература путем обобщения передового педагогического опыта, экспериментальной проверкой разработанных положений и рекомендаций. Привлечены результаты систематического анализа знаний, умений и навыков, которыми располагают кабинет и кафедра родного языка и литературы Чувалюкого ИУУ. ЬикЕлекше недостатки и упущения в знаниях учащихся дали возможность более обоснованно оценить программы и учебники по родной литературе и способствовали конкретной организации исследовательского эксперимента.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, чтс впервые в методике преподавания чувашской литературы обоснованы теоретические принципы анализа произведений "малого эпоса1* ь школе, разработана и экспериментально доказана система развития умений и навыков учащихся, направленных на углубленное восприятие ими рассказа и на усиление его воспитательного воздействия на подростков. Путем обобщения массовой педагогической практики выявлены условия, способствующие-формированию и прочному закреплению теоретического понятие рассказа и других литературоведческих категорий на уроках родной словесности. Намечены оптимальные возможности и пути подготовки ученикоЕ к восприятию таких эпических какроБ, как повесть к роман. Предложены способы использования различных видоь искусства и краеведческого материала для повышения эстетического, нравственного, патриотического и общекультурного уровня учащихся.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Практическая значимость к результативность школьного изучения малой прозы определяется умением учащихся пользоваться теоретическими понятиями, необходимыми для глубокого проникновения в ванровую структуру произведения.

2. Формирование литературно-теоретинзского понятия "рассказ" и способность анализировать произведения данного еанра обусловле-, ны как возрастными особенностями учащихся, так и восприятием ими канровай и национальной специфики худовзственвого текста, а такке

воплощенной в нем авторской позиции. Прячем этот процесс осуществляется от класса я классу по основному дидактическому принципу -от простого К сЛОЕНОму.

3. В ходе изучения и анализа рассказа большое значение приобретает применение активных форм и методов приобщения учащихся к нравственно-эстетическим я общественно-гражданским идеям словесного искусства посредством развития самостоятельного, творческого мышления школьников.

Апробация результатов исследования осуществлялась ло .мере их получения на республиканских научно-практических конференциях "Пути повышения метопов и приемов обучения родному языку л литературе" (г.Мариинский Посад,1990), "Совершенствование преподавания чувашского языка я культуры в городской школе" (г.Чебоксары, ISS0); на Всероссийской научно-практической конференции "Осуществление межпредметиых связей на уроках" (Чебоксары, 1990);

Основные идеи исследования систематически излагались в лекциях, читавшихся на курсах усовершенствования учителей в Чувашском ИУУ, на августовских совещаниях учителей (в разных районах %ваш-ской АССР).

По материалам исследования были сделаны доклады на езегодкых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашского госуниверситета и Ч^ватгекого ИУУ (IS82-ISS0 гг.).

Основные положения и выводы диссертации обсузщались: на заседаниях кафедра чувашской литературы Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова; кафедры чувашского, русского языков и литератур Чувашского ИУУ; Чувашской лаборатории, лаборатории родных языков и литератур, на ученом Совете КИИ национальных школ Ifci-нистерства народного образования РСЭСР, а также з процессе внедрения предлагаемых рекомендаций а школьную и вузовскую практику в период гкспериментально-опытной работы диссертанта.

Материалы исследования использованы в подготовленных к печати новых программах по чувашской литературе для У-XI классов. По теме исследования изданы методические рекомендации, статьи, тезисы докладов, список которых приводится э конце автореферата.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

Зо зведении обосновывается актуальность темы диссертация, излагаются цели, задачи, определяются метопы исследования, формирует-

cr рабочая гипотеза, раскрываются научная новизна, фактическая значимость исследования, его этапы, выдвигаются подозрения, шно-сшлые на защиту.

£ перьой главе - "Теоретико-литературные оснош изучения прозы к а уроках, родной литератур» б У-УП классах национальной (чуваш-ckcj:'} школы" - дается филологическое, лингвистическое обоснование методики изучения рассказов в средних классах, определяются психе-лсгс—педагогические, дидактические предпосылки успешного осуществления данного процесса.

Ъа последние годы в методике проведен ряд исследований по проблеме анализа эпической прозы, в kctojkx разрабатывались пути изучение литературного произведения. Теоретической основой стали идеи классиков советской педагогики - А.В.Луначарского, К.К.Крупской, С.Т.Шацкого. А.С.Макаренко, В.А.Сухомяинского. В общем подходе отразились воззрения теоретиков искусства и литературы Е.Г.Белинского, К.Г.Чернышевского, М.Горького, К.С.Станиславского, 1.С.Выготского s И.Я.Яковлева. В основу подхода к данной проблеме полонены взгляды исследователей в области литературоведения,педагогики,психологии и эстетики Г.Л.Абрамовича, М.{¿.Бахтина, Д.С.Лихачева, Л.И. Тимофеева, Г.А.Таковского, Е.В.Владимирова, А.В.Огнева, Г.Й.Ломид-зе, В.М.Лотмака, Ы.Н.Сироткина, В.Р.Щербины, Б.М.Эйхенбаума, Ю.К. Еабанского, Г.Н.Волкова, И.Я.Лернера, М.К.Скаткина, В.В.Д&шдова, к,Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейне., Д.Б.Эльконина. При обосновании теоретических положений исследования в центре внимания были работы т.о методике преподавания литературы: Г.И.Беленького, С.D.Богдановой, С.К.БироксвоЙ, H.H.Вербовой, Т.Г.Браге, В.В.Голубкова, Е.В.Горбунова, Е.В.Квятковского, Н.Й.Кудряшова, T.fi.КурдвмоЕой, А.?."азурке-вкча, В.Г.Маранпмана, К.В.Мальцевой, Н.Я.Ыещкроковой, Н.Д.Молдавское, К.И.Нартова, З.Я.Рез, Н.С.Русиной, К.U;Савченко, Н.Н.Светлов-ской, Л.В.ТодороЕа. Ы.В.Черкезовой к др. В нашей работе рассматривается конкретные вопросы методики изучения рассказа в чувашской школе, связанные не только с формированием,-закреплением е сознании учащихся его аанровой специфики, но и в аспекте нравственно-эстетического, гражданского становления юных читателей, приобщения их к гуманистической сущности положительных героев и формирования творческого шатания, выработке художественного-вкуса.

Цути и форьа» изучения художественной литературы определяются ее родовыми и Еанровыми признаками к .выводятся из законов внутренней структур, гкрикк, драмы, эпоса.

Восприятие идейно-художественного своеобразия и богатства эпических произведений учащимися У-У1 классов строятся на базе,заложенной курсом объяснительного чтения н начальной пнсолэ. Уегду теи, результата анкетирований и бесед, анализ уроков показывают, что з начальной пщоле а виду слабой литературоведческой подготовки учителей недостаточно учитывается пречще всего жанровая специфика изучаемых произведений, подчас смешиваются разные зсангы.

Подготовительный этап н выработке самостоятельных впечатлений о художественном произведении занимает значительное место з изучении рассказов учащимися У-УП классов, поскольку ст первоначального восприятия ими текста во многом зависят его послздукций анализ 'Л постижение авторской идеи. Этому- способствует вступительное слово учителя, исторические комментарии к текстам, выразительное чтение, сяоварно-^разеологическая-работа. Вместе.с. тем следует подчеркнуть, что анализ рассказа,„как показывают, практика, теория и результаты наших экспериментов, будет эффективен лишь в'том случае, когда он проводится р учетом как- пс'ихолого-возрастных особенностей учащихся, так и, жанрово-стилистического я идейно-художественного своеобразия изучаемого произведения.

' При организаций экспериментального изучения рассказов стремились выбрать таких учителей, у которых Еахнейшие личностные характеристики и уровень образования были-примерно одинаковы, однако стаз: непосредственной работа в школе. - различен.

По налшм наблюдениям, в изучении художественных произведений, в том числе и рассказов, допускаются ошибочные подходы. Чащэ всего анализ идейного смысла, композиционных особенностей повествования, авторской позиции заменяется'простым пересказом, не позволяющим ученикам приобрести умения'и. навыки оценки персонажей и их поступков. Анализ произведения осуществляется слозесникауй без учета усвоения учащимися содержания рассказа. Это приводит к поверхностным сузденияы о литературных героях, к непонимании их характероз, поведения, идейного сшсла всего текста.

Недостаточно усваиваются и литературно-теоретические понятия. 5 результате у учащихся не только на раззивавтея кашки пересказа прочитанного, но и тормозится процесс совершенствования и обогащения устной речи.

3 школьной методике слабо используются достижения чувашского литературоведения. Методика преподавания родной литературы до сих пор находится в стадий становления.. Это касается и проблем анализа

к изучения малой эпической прозы на уроках чувашской литературы, лишенных, по существу, соответствующего теоретического, психолого-педагогического, дидактического и методического обоснования. Между тем, как указывает современные методисты, "изучение рассказа представляет собой особую проблему, требует своего выделения в ряду-компонентов общей методики литературы..."^

Действующая программа по литературе (1973 г., перераб. е 1582 г.) лишь частично отражает достижения чувашского словесного искусства, основные закономерности и тенденции его развития. Поэтому б настоящее время создан и апробируется проект программы, намечающий ноше подхода к изучению историко-литературного процесса. Его автор! в определенной мере учли недостатки действующих программ. Однако авторы некоторые произведения включили без апробации и экспериментов, без всестороннего изучения опыта преподавания литерату-тк е школах республики. Тем самым в выборе программных•художественных текстов оказались неучтенными идейно-эстетические, историко-литературные к социальные критерии.

Общеобразовательный курс чувашской словесности должен включить произведения, способствующие прежде всего нравственному развитию учащихся, воспитанию в их характерах человечности и совестливости. Дефицит этих качеств сейчас особенно остро ощущается в повседневном бытии школьников, в том числе и сельских. В проекте программ основное место занимают прозаические произведения, ко рассказы в некоторых классах представлены явно недостаточно. Надо заметить, что здесь очень мало текстов о современной жизни, в то время как рассказ, подобно очерку, по своей природе обращен к современности. Составители увлеклись множеством имен и названий произведений.

Возможные пути дальнейшего совершенствования проекта программы связаны с решением следующих задач:

I. Реализация психолого-педагогических, методических установок, ориентированных на доступность художественных текстов, преемственность и логическую последовательность между пройденными и вновь

* Зальдинер М.А., Тодоров JLB., 1>бина Ф.И. Методика преподавания русской литература в старших классах национальной (узбекской) школы. Твлшент. Укитувчи. I98C. С.97.

изучаемыми произведениями малой эпики, на соблюдение взаимосвязи между усвоением идейно-художественного.содержания рассказов и работой над его теоретическим определением, между формированием навыков выразительного чтения и развитием письменной и устной речи учащихся.

2. Расширение круга произведений исследуемого жанра, принадлежащих выдающимся представителям советской многонациональной и зарубежной литератур в целях обогащения списка текстов для внеклассного чтения и расширения эстетического кругозора школьников.

3. Развитие творческого шшяения учащихся, стимулирующего воспитание нравственных качеств личности, возможностей и способностей к аналитически синтезирующему освоению идейно-художественного своеобразия и богатства литературных произведений.

Далее раскрывается специфика рассказа, описывается пути его развития. Особое внимание уделяется теории и истории рассказа в русской и чувашской литературах, поскольку в условиях национально-русского двуязычия важное значение приобретает выработка у учащихся навыков сравнительно-сопоставительного изучения разноязычшх художественных явлений - иг типологических связей и национальной самобытности. Истоки чувашского рассказа необходимо искать в фольклоре. Исследователи чувашской литературы считает, что миниатсры, составленные Е.Рожанским (1741-1801) к азбуковнику по чувашское языку, заложили основу не только детских рассказов, но и всей чувашской художественной литературы. Крупным представителем старописьменной чувашской литературы, также писавшим рассказы, был член-корреспондент Российской Академии наук, всемирно известный китаевед Лакинф-Никита Яковлевич Бичурин (1777-1853). Продолжателем их дела стал чувашский литератор-самородок," этнограф, историк, фольклорист С.Михайлов. Его перу принадлежат оригинальные рассказы и новеллы. Все они отражали черта национального своеобразия чувашского народного сознания.

В 1871 г. появился первый чувашский букварь, составленный просветителем чувашского•народа И.Я.Яковлевым. В него были включены оригинальные рассказы автора учебника, которые оказали значительное влияние на будущее развитие не только малой эпической формы,но и всей чувашской-словесности. Они имели нравоучительный.характер,. выполняли просветительскую функцию, однако,их язык был шразите-лен, яров, точен, стиль безупречен.

В январе 1906 г. в Казани вачшга выходить первая чувашская га-

зота "îiinap" ("Взсти"). Вокруг газеты собирается плеяда начинающих р&ссказчштов-хыбарцев.

Дальнейшее развитие рассказ получил в послеоктябрьский период. Он отразил трудные 20-е года:, трагические и героические 30-40-е, послевоенные 50-е года. Рассказчики постоянно находились в центре происходящих событий и явлений. Однако развитие канра происходило неравномерно. В динамике чувашского рассказа, как и во всей советской литературе, наблюдается цикличность, чередование подъема и спада. Если, к примеру, в 30-е года он приобретает ведущую роль в чувазской литературе, то в 80-е годы снижается его активность. В чу-валгской словесности этого периода, как и в русской литературе, первенство рассказа осталось в прошлом. Зто не значит, что эволюция жанра остановилась. 3 нем усилилась нравственно-философские искания, тире и богаче стала проблематика,, что подтверждается творчеством А.Артемьева, В.Алендея, Х.Агивера,,Д.Гордеева, А.Емельянова, В.Игнатьева, Е.Ильбека, Д.Кибека, В.Петрова, Х.Уяра, ХТаллерова, 3. Зльби, М.Юхш и др. Однако современное состояние чувашского рассказа далеко не всегда отвечает требованиям 'временитому времени,когда в общественной аизшг осущеетвляется.перестройка, социальные и -политические преобразования.

Моано.только прогнозировать, что в период интенсивного духовного подъема в советском обществе рассказ вновь.окажется на более высоком уровне художественной жизни, шйдет на передние рубеги литература.

Во второй главе "Методика изучения произведений малого прозаического канра на уроках чувашской литературы в У-УС классах" - излагается методика изучений малых эпических произведений, которая-разрабатывалась в ходе исследования на примере анализа рассказов "Ундри" в У классе, "В поисках правда" Н.Ильбека в У1 классе,"Вместе с сестрой" В.Зльби в Л классе, "Березовый тракт" И.Ыучи в УП классе.

Учащиеся среднего концентра, вперше сталкиваются с произведением, относящимся по своим жанровым признакам к рассказам, в У классе, а именно при изучении "Ундри" С.Зльгера. До ознакомления с этим рассказом учащиеся изучали устную народную поэзию и сказки..В экспериментальных классах, при знакомстве со сказками, учащихся готовили к восприятию народной и литературной речи, ушли отделять диалектные слова от общеупотребительных, пересказывать содержание произведений, оценивать поступки их героев. Ка начальном этапе экс-

— п -

перкмента изучение этого жанра было организовано таким образом,чтобы в ходе знакомства с ним подготовить учащихся к восприятие более сложных по структуре прозаических жанров. При этом ставилась задача развития навыков связной речи учащихся, так как воздействие этих произведений на читателей настолько велико, что позволяет преодолеть барьер смущения, застенчивость. Они яе только живо реагируют на поступки персонажей, ко и активно включаются в процесс анализа,поправляют неточности пересказа одноклассников, помогают им найти точное, яркое, образное слово для характеристики героев. Овладевая навыками пересказа и понимания содержания сказок, научившись находить мысль произведения, учащиеся приобретали возможность свободно еос-прииииать содержанке малых жанров - рассказов. Здесь следует иметь з виду, что первоначальное учение тая важно для человека, что, кок-но сказать, рожает участь Есей его жизни. Правильная постановка изучения глубоких по к:сли и совершенных по форме народных (и литературных) сказок ка начальном этапе дают ключ к глубокому восприятию содержания других эпических жанров.

В ходе экспериментального изучения "Ундри" до начала чтения рассказа учащиеся знакомились с биографией-писателя к краткой историей создания произведения. Все это - вааное условие окисленного восприятия изучаемого теста. В контрольных классах, где шло только комментированное чтение без краткого очерка жизки и творчества писателя и без этнопедагогической характеристики национального характера главного персонажа (доброты, скромности, трудолюбия), идейно-воспитательная значимость.уроков оказалась явно ослабленной по сравнению с экспериментальными классами. В последнем случае учителя имели возможность более полно и эффективно реализовать нравственно-эстетический потенциал родной литературы, заложенный в анализируемом тексте. Изучение рассказа имеет, следовательно, не только эстетическую ценность, но и дает больной фактический материал для граа-данского к интернационального воспитания учащихся.

Полученные при изучении рассказа С.Эльгера "Ундри" знания в последующем с успехом могут быть использована ка уроках русской словесности. Например, при изучении фрагментов из трилогии М.Горького "Детство", "В людях", "Паи университеты". Сравнительный анализ героев М.Горького и С.Элъгера дав? возможность повысить уровень нрав-ствзнно^зететического образования учащихся. Такое сопоставление трилогии и рассказа содействует пониманию учгшцтался идейно типологи-

ческой общности чувашской и русской литератур, способствует приобщению иных читателей к их эстетическим ценностям, обогащает формы и метода методики преподавания и изучения художественной словесности в чувашской школе.

В методической науке утвердилось несколько путей анализа рассказа. В ходе экспериментальной работа мы стремились сочетать эти пути. Такой подход создавал условия для успешного постижения не только содержания текста, но и осознания его как произведения искусства. На разных этапах анализа мы чаще всего пользовались следующими методическими приемами и их комбинациями: сообщения учителя, комментированное чтение, составление плана рассказа с выделением .важнейших эпизодов, характеристика главных персонажей и групповая характеристика односельчан, центрального героя, самостоятельная работа учащихся над текстом, словарно-фразеологическая работа, пересказ содержания близкий к.тесту, исполнительский анализ, выразительное чтение, устные и письменные.творческие работы. Как один из видов творческой работы учащиеся было предложено составлять сценарий по тексту, так как рассказ, будучи малой кадровой формой с малым количеством персонажей, является наилучшим материалом для формирования навыков творческой работы и создания увлекательного игрового момента на уроке.

На материале рассказа удобно научить учащихся четко излагать свои шсли, "схватить" главное как в самом произведении, так и в герое. Составление сценария по тексту способствовало углублению самостоятельной работы учащихся над текстом и развивало их творческое воображение. По лучшему сценарию учащиеся экспериментальных классов поставили спектакль, это оставило не только воспоминание об уроках литературы, а стало.своеобразным событием в жизни ребят. Срактикова-ние самостоятельных творческих работ учащихся над текстом активизирует не только процесс анализа, но и подготазлизает основу для анализа более крупных эпических произведений. Вместе с тем активизация анализа рассказа таким путем позволило развивать у учащихся чувстзо. "сотворчества" с писателем, тем-самым способствовало углубленному проникновении в художественное произведение, развитию речи, учащихся, осознанию особенностей жанра рассказа.

При анализе рассказа мы стремились помогать детям з раскрытии внутренней логики персонажей, не увлекаясь лишь их внешним описанием Чтобы не было поверхностного восприятия образов, обучение велось з тесной связи с авторской идеей.

Организация работы над текстом, при вдумчивом, творческом его чтении и анализе представляет возможность не только погрузиться в творческий мир писателя, в искусство слова, но и оказывает огромное: воздействие на учащихся в духовном развитии, пробуждает человечность, умение быть внимательным к другим. При анализе учащиеся имеют возможность наблюдать и осознавать основные признаки канра рассказа. Дети замечают краткость, образность, точность и яркость языка произведения подобного канра. Так, в ходе экспериментального изучения рассказа на ленинскую тему Н.Ильбека "В поисках правды" в У1 классе, Еажное место отводилось работе над изобразительно-выразительными средствами, которым принадлежит большая роль в создании образа-персонажа. При анализе текста также преследовалась цель приобщения учащихся к гуманистической сущности ленинской личности, формирования у них нравственно-эстетического идеала и воспитания гражданского самосознания.

Первоначальное литературно-теоретическое понятие о хшгре рассказа учащиеся, как это предусмотрено программой, долгны получить в У1 классе при изучении произведения В.Андреевой-Эльби "Вместе с сестрой". Психолого-педагогическому обоснованию заинтересованной работа учащихся над рассказом содействовало то, что:

- описанные факты и явления во многом близки, знаком* детям.чтс создавало благоприятные возможности усвоения содержания текста;

- персонажи произведения по возрасту почти сверстники учащихся;

- осуществлялся дифференцированный подход к выбору методоЕ работы над содержанием рассказа, благодаря использованию частично-поискового, репродуктивного, исследовательского методов и ТЕорческогг чтения.

Идея рассказа - приобщение детей к труду стала в настоящее время близкой злободневным социально-экономическим задачам. В.Эльби в этом произведении затрагивает острые социальные вопросы, особенно злободневные сейчас, в эпоху возрождения трудовых в культурных национальных традиций, без чего невозможна подлинная демократизация общества. Это не просто забота о профессиональной ориентации, но и тревога за правильные нравственные ориентиры молодежи, так как автор здесь правдиво освещает уродливые черта, идущие вразрез с традиционной культурой воспитания чувашей, а также разоблачает обааа-тельско-мещанское понимание человеческого счастья.

В связи с изучением этого произведения было сформулировано ли-

тературно-теоретачаскаа понятие о рассказе. В ходе экспериментальной апробации описываемой организации изуча:зш рассказа систеьат'и- • чески велись наблюден:« над спецификой именно такого рода художественных произведений. В частности, над рассказом С.Зльгера "Ундри", М.Дашяова-Чалдука "На шахте", Х.Укра "Еуо:зк" в У классе. Это далс возможность построить процесс формирования понятия "рассказ" по спирали: на первоначальном этапе знакомства с тем или иным произведение« этого жанра, не применяя самого термина "рассказ", выделяли его наиболее характерные признаки. Впоследствии от произведения к произведении расширяли и углубляли эту работу, попутно введя и сам термин. Таким образом, к моменту работы над произведением "Вместе с сестрой" учащиеся были подготовлены к восприятии теоретико-литературного понятия "рассказ". В целях лучшего разъяснения этого понятия в ходе экспериментов выбирались только такие тексты, где яанро-ше и композиционные особенности проявлялись наиболее рельефно и их прослеживание не было сложным.

По наблюдениям ученых-методистов, в У-УШ классах формирование жанрошх понятий целесообразно вести путем сравнения. Придерживаясь этого принципа, мы еще при изучении "Ундри" С.Эльгера в У классе сравнивали его с ранее изученными сказками. Так как этот рассказ по объему близок к небольшой повести, внимание учащихся было сконцентрировано на том, что все действия произведения развиваются вокруг сд го героя. Для формирования понятия "рассказ" в ходе эксперимента мы обращались к целому ряду ранее изученных произведений данного занра с той цельп, чтобы учащиеся сами путем сравнения приходили с выводу, что "Выасте с сестрой" относится к ряду произведений, которые принято называть рассказом. После чего общими усилиями учащихся дали определение рассказу.

При изучении рассказа В.Эльби "Вместе с сестрой" было прослежено воздействие.художественного текста и его персонажей на внутренний шр подростка, на обогащение и расширение его жизненного кругозора и эстетических представлений. При этом имелся з виду и будущий зыбор правильной профессионально-трудовой ориентации.

Для закрепления и углубления теоретико-литературного понятия рассказа, для применения его в процессе анализа других произведений поденного жанра было продолжено постоянное наблюдение над жанрошми особенностями, структурными признаками. В зависимости от художественной природы конкретного рассказа, стиля писателя, возрастных особенностей школьников, целей и задач, поставленных программой при

изучении того или иного произведения, с учетом подготовленности класса методы и приемы работы над рассказом могут и до йены меняться. Их разнообразие позволяет проводить уроки литературы интереснее, делает их доходчивее и методически богаче.

В У-УП классах, как показало экспериментальное обучение, путь кдейно-худокественного анализа, направлявший учащихся на дедуктивный поиск, долкен осуществляться работой учащихся "вслед за автором" или "по ходу развития сокета". Однако такая форма осшслениг худонественного произведения является не единственной, особенно в среднем возрасте, когда идет длительный процесс овладения методикой анализа. В этом возрасте, как указывают психологи, один еид предметной деятельности учащихся должен сменяться другим. Поэтому при анализе малых эпических произведений мы считали наиболее целесообразным сочетание разных методов и отводили им важную роль.

Известно, что методы анализа художественного произведения варьируется с учетом его кайра, систеш образов, композиции, лекскко-сти-листкческих средств и т.д.

В ходе экспериментального изучения рассказов в Ш классе ш проводили следующую работу, позволившую идти от простого е сложному;

- наблюдение над языком рассказа (краткость, образность, выразите льность);

- уяснение тегаг и идеи произведения;

■ - определение аанрошх примет рассказа;

- раскрытие авторской позицак.

Программой УБ класса после изучения рассказа И.Цучи "Березовый тракт" предусмотрено повторение усвоенного в У1 классе теоретико-литературного понятия об этом жанре. Во вступительной беседе для создания необходимых предпосылок правильного восприятия изучаемого рассказа учителя-экспериментаторы ознакомили учащихся с биографией писателя. С первого ае урока учащиеся получили задание следить за языком писателя, наблюдать за авторской характеристикой персонажам и их взаимоотношениям. Под руководством учителя дети определили канг произведения по следующим признакам: события описаны сжато на небольшом отрезке времени, в нем ограниченное количество образов-персонажей, отсутствует изображение того, что было с героями до и после описываемых событий. Учащиеся в ходе анализа текста оценивают произведение, исходя из его жанрошх особенностей. Используя приобретенные ранее знания, отмечают, что у рассказа езои способы обработки жизненного материала. Один из главных его загонов - особая

краткость изложения, уыениз в малой форме передать большое. Автор здесь должен экономно пользоваться каждым словом. Учителя, расширяя высказывания ребят, подчеркивали, что рассказ по своей жанровой* природе не располагает к широкому, панорамному охвату жизни, поэтому автор показывает только основное. В этом произведении единая идейная установка, спаяны все художественные единиц, сконцентрированы и завершены сюжетные линии.

В ходе дальнейшей экспериментальной работы над рассказом учащиеся следили за авторской мыслью б целях лучшего постижения произведения во всех его нюансах. Для этого, з частности, через выразительное чтение центрального эпизода ш стремились глубже раскрыть содержание рассказа и донести до учащихся авторский замысел. Привлечение внимания к авторской позиции методически оправдано, поскольку школьники таким путем проникают в замысел писателя, постигая своеобразие произведения, они избавляются от наивно-реаяисти-ческого взгляда на словесное искусство. В "Березовом тракте" отсутствует "рассказчик". Повествование ведется от автора. Поэтому определить его точку зрения учащимся было несложно, поскольку они на предыдущих этапах изучения текста анализировали систему его образов, сюжетно-композиционкые, стилевые и другие поэтические средства. Выявление авторской позиции, творческого и идейного облика писателя позволяет раскрыть его нравственно-эстетический идеал. Последний характеризуется страстной, обличительной направленностью содержания текста рассказа, утверждением духовного богатства национального характера чувашского народа, его мучительных поискав добра и социальной справедливости. На важность■этого аспекта в изучении произведений художественной словесности закономерно обращено внимание в работах академика Е.В.Квятковского.^

Чтобы выработать у учащихся чуткость к образным средствам языка, при дальнейшем анализе рассказа продолжалась работа по их практическому выявлению в тексте. Устанавливалась авторская оценка описываемых событий через изобразительные средства - нахождение эпитетов, описаний, метафор, олицетворений, гипербол и т.п. Зто помогло оценить их функций в художественном произведении, а также выявить.

^ См. з частности: Квятковский ¿.В. Формирование коммунистического мировоззрения учащихся на уроках литературы. М., 1984.

оценить мастерство писателя и его позицию. Выявление функции изобразительных средств в конкретном произведении в ходе эксперимента также способствовало более углубленному восприятию рассказа, раскрытию его главного смысла, основной идеи. Наблюдения показали, что рабо:а над языком рассказа формирует не только вдумчивого читателя, способного понимать и другие произведения данного жанра, но и готовит к восприятию и анализу более крупных жанров эпики. Целенаправленная работа над языком и составление плана части произведения в ходе экспериментального обучения помогла решению одноЛ из важных задач— формирования понятия темы и идеи, определение которых предусмотрено программой при изучении данного текста.

Итак, анализ «Березового тракта» занимал в главе особое место. В методическом плане материал рассказа и его положение в программе по литературе для VII класса потребовали более развернутого представления конкретных направлений и способов формирования у учащихся творческого мышления, широкого привлечения произведений других видов искусства (живописи, музыки, кинематографа). Здесь апробированы новые для чувашской школы творческие задания, такие, например, как составление киносценария по отдельным фрагментам повествования. Это позволило расширить эстетический кругозор учащихся и дало им возможность проявить свои творческие задатки.

В идейно-художественном отношении текст данного произведения предоставил возможность закрепить литературно-теоретическое понятие о рассказе, развить и углубить формировавшееся в процессе предыдущего изучения малой эпической прозы чувство жанра. Ставилась также цель повысить интерес школьников к истории своего народа и родного края, побудить их к непрерывному художественному самообразованию.

В заключении диссертации подводятся итоги.

Результаты проведенных исследований подтвердили правильность рабочей гипотезы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Не оставляя на завтра. (К выработке навыков чтения наизусть прозаических и стихотворных текстов) // Будь готов. — Чебоксары, 1986. — № 12. — С. 3 (на чувашском языке).

2. Изучение жанровых особенностей рассказа в IV—VI классах // Преподавание чувашского языка и литературы в условиях осуществления школьной реформы,—Чебоксары ,1988,—С. 131 —135. (на чувашском языке).

3. Изучение рассказа на уроках родной (чувашской) литературы в средних классах. — Чебоксары: Чувашский ИУУ, 1989. — 30 с.

4. Воспитание гражданственности на уроках чувашской литературы (на примере изучения рассказа С. Эльгера «Ундри»),— Чебоксары: Чувашский ИУУ, 1989 —8 с.

5. Ленинская тема на уроке ролней литературы (на примере изучения рассказа чувашского писателя Н Ильбзка «В поисках правды»).— Чебоксары: Чувашский ИУУ, 1989.— 12 с.

6. Пример для молотых (из опыта работы заслуженной учительницы Чувашской АССР С. С. Самсоновой).— Чебоксары: Чувашский ИУУ, ¡989.- 7 с.

7. Виды самостоятельных работ при изучении жанра рассказа: Тезисы доклада к республиканской научно-практической конференции «Пути

повышения методой и приемов обучения родному языку и литературе». — г. Мариинскин Посад, 1990. — С. 22—24. (на чувашском языке).

8. Рассказ ■— основной материал для развития литературоведческих основ чтения в младших классах: Тезисы доклада к республиканской научно-практической конференции «Пути повышения мгтодов и приемов обучения родному языку и литературе»..— г. Мариинскин Посад, 1990.— С, 25—27. (на чувашском языке).

9. Жанр, активно исследующий жизнь // Чувашский и русский языки и литература в школе. — Чебоксары, 1990. — С. 42—57 (на чувашском языке).

10. Психолого-педагогическое обоснование методики изучения прозы: Тезисы доклада к научно-практической конференции «Совершенствование преподавания чувашского языка и культуры в городской школе». — Чебоксары, 1990.— С. 22—25.

Подписано к печати 5.07.90. Формат 60X84/16. Объем 1,0 п. Л. Тираж 100 экз. Заказ № 1014. Тин ЧГУ. 428Э15, Чебоксары, Московский пр., 15