Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение словообразования с применением ЭВМ

Автореферат по педагогике на тему «Изучение словообразования с применением ЭВМ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кумусова, Малика Сагандыковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Изучение словообразования с применением ЭВМ"

од

- 7 НОЯ да

Моокооокий педагогический униоврситет

На гюлпах рукописи Кумусооа Малика Сагандыкозна Изучение олооообраэооания о поименением ЭВМ

Специальность 13.00.02

Методика преподавания русского язика

Автореферат дисоертаиии на соискание ученой отепени кандидата педагогических наук

Москва 1Ч<?4

Райота выполнена на кафедре методики преподавания руоско языка и литературы Мооковского педагогического университета.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, професс Н.Н.Алгазина.

Официальные оппоненты:

Доктор'педагогических наук, профеосор М.М.Разумооокая; Кандидат педагогических наук, ст. преподаватель З.П.Ларски:

Ведуаая организация:

Московский государственный открытый педагогический институ Защита диссертации соотоится

.. /Г.. ' 1994 г

в "/У //'7/ ч на заседании специализированного совета Д. 113.11.0] по русокому языку и методике его преподавания в Московскс педагогичеоком университете пр адресу: 107005. г.Москег ул. «.Энгельса, 21а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке. МП^ г,Москва, ул.Радио, 10а.

Автореферат разослан " ¿4Л-' . 1994

года

Ученый секретарь специализированного совета профессор ЩФ.Туэоо

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной и!з важнейших задач изучения русского языка является формирование прочных словообразовательных умений, поскольку высокий урооени последних оказывает непосредственное слияние на . усвоение практически всех яоугих разделов языка, о частности, позволяет осознать и правильно применить почти 80% орфографических правил, овладеть напыками распознавания частеречной принадлежности слооз, разовраться о его значении и сфере употребления.

Современные исследователи, опираясь на богатое методическое наоледотво, ведут интенсивные поиски волее эффективных путей преподавания словообоаэования. Между тем, уровень

словообразовательных умений на сегодняшний день - одно из слабых мест языковой подготовки учащихся. Пб этом свидетельствуют работы ведущих методистот, результаты бесед с vчитeлями-cлooecникaми, опыт педагогической работы диссертанта Это же подтверждают результаты констатирующего эксперимента, , приведенного нами в апреле-мае 1993 года о »коодх г.Москлы и Московской области. В ходе этого эксперимента около 97% «кЛльниктп допустили осибки на том или ином этапе словообразовательного анализа.

Наблюдения показывают, что о совершенствовании нуждается процесс презентации учебного материала, когда о учетом озтности для усвоения словообразования зрительного восприятия необходимо нагляднее, ярче показать учашиися механизм гбразооания производного олооз, выделите pro оуиественмче признлки, обнажитt структурно-семантическую поироду яерипдииониого процесса. Яля повыаения качества преподавания словообразования необходим также поиск новых путей совершенствования индиоидуализэчии обучения, контроля и оамоконтроля.

Рациональное использование ЭВМ на уроках будет способствовать. по наяему мнения, успешному реие-ннш стоящих перед методикой словообразования задач. компьитер при наличии соответствующего программного обеспечения имеет возможность углубить' предметную область путем, моделирования, имитации процесса словообразования, проводить структуриоооани*- языкового материала, регулировать динамическую последовательность его предъявления, использовать аозмпщкоеТь визуального цветового алфавитно-гр4Лич«?с1- о-о аездейстоия, ■ у*раолять пошаговой деятельность«! кзжп<-,гч обучаемого о овладение

словообратсплтдалчнь'ми умениями.

Методика применения персональных компьютеров на уроках руоокого языка - области малоразработанная. Наиболее широко представлены публикации на предмет использования ЭВМ о процессе преподавания орфографии и пунктуации1.

Именщиеоя на сегодняшний день диссертационные исследования, проведенные в контексте создания целостной психолого-педагогической концепции компьютерного обучения (авторы: Емельянова М.Л.,. Стебенева Г.Г., Ларских З.П., Новикова Т.Ф., Молчанова Е.Е.) обобщают результаты применения электронно-вычислительных машин о этих двух разделах русского языка. Проблемы же использования компьютера при обучении словообразованию еще не иоследовались. Между тем материал по словообразованию, отражая структурно-грамматическую и логическую сторону языковых явлений, легко поддается формализации и, следовательно, органично ляжет о оонову обучающей программы.

Таким образом, важность и неразработанность вопросов применения ЭВМ при изучении словообразования определяют актуальнооть избранной нами теми диссертационного исследования. Наличие противоречия между низким уровнем словообразовательных умений и неиспользованным потенциалом ЭВМ о плане повышения этого уровня выдвинуло на повестку дня проблему,' определившую выбор темы исследовательской работы и ее содержание.

Объект исследования: процесс формирования

словообразовательных умений у учащихся 5-6 классов.

Предмет научного поиска: методика обучения словообразованию в 5-6 классах с применением разработанные нами программ для ЭВМ.

Цель нашего исследования: методическое обоснование создания и использования обучающих компьютерных программ при изучении ооновных способов образования.слов.

Реализация поставленной .цели потребовала решения следующих задач:

определение психолого-педагогических и методических 'требований к компьютерным программам по словообразованию;

См., например: Длгазина H.H. и др. Обучение орфогоафии а" ■ применением Э8М // РЯШ. - 1989. - N 6; Городилова Г.Г. И др. Компьютер и орфография.// ИНФО. - 1989. - N 1; Емельянова М.Л. Из опыта ооздания и использования обучающих компьютерных программ // РЯШ. - 1990. - N'5; Новикова Т.Ф. Пунктуация в V классе: возможности компьютерного обучения // РЯШ. - 1993. - N 1; Шоломий К. Построение обучающей программы // МНФО. - 1987. - N 3 и др.

-5- отбор дидактического материала для компьютерного обучения о учетом типичных затруднений учащихся, о которыми они оталкизагатся о ходе изучения и применения словообразовательных знаний;

- разработка оценариео компьютерных программ по изучении оонооних опособов словообразования в 5-6 классах;

- создание на основе сценариев программ для ЭВМ и апробация их в лабораторных уоловиях и уоловиях клаооно-урочной системы;

- разработка методики проведения уроков по словообразованию в 5-6 классах о применением Э8М.

При решении указанных вине задач мы руководствовались . олёдуищей гипотезой: эффективность и результативность процеооа формирования словообразовательных умений может быть повышена при использовании компьютера, еоли:

. - нацелить содержание компьютерных программ на вычленение оооокупнооти операций по определению способа словообразования и на внедрение о сознание каждого ученика их последовательности и взаимосвязи;

организовать предъявление' учебного материала таким •образом, чтобы учащийся глубже осознал суть механизма словообразования и опецифичеокие особенности производного слова;

- заложить элементы дифференциации как в самой отруктуре программы, предусматривающей возможность вывоза учеником необходимого для него' режима работы (обучения, тренинг,' контроль), так и о темпах предъявления и дозировке дидактичеокого материала;

- контролирооать и оценивать не только конечный результат деятельности ученика (определение способа образооанит слова), но и сам процесс, ход* раосуждения посредством промежуточного контроля ..на »тапе выделения словообразовательных морфем, в результате чего ■Лоявится возможность своевременной коррекции) деятельности обучаемого и обучающего.

Методологической ооновой исследосания являются положения структурно-семантического направления в языкознании, аоззрения поихологов на суиность процесса усвоения, теоретическое обоснование принципов методики словообразования.

При организации исследования мы опирались на труды специалистов по лингвистике (Н.М.Падкий, Е.А.Земская, Е.С.Кубрякооа, В.В.Лопатин, А.Н.Тихоноп, Й . С. Улух.энов и др.), по педагогике и психологии (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина,

И.А.Менчинская и др.). по методике русского языка (М.Т.Баранов, Л.В.Возник, О.А.Жуковекая, З.А.Потиха и др.), по проблемам компьютеризации обучения (6.С.Гершунский, Е.И.Машбии, С.8.Фадеев, Э.Г.Азимоо и др.).

Для достижения поставленных цели и задач использовались оледугащие методы исследования: .

- изучение и практический анализ лингвистической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы с целью определения теоретических и практических направлений в разработке и организации эксперимента;

- наблюдение и анализ опыта изучения словообразования в 5-6 классах;

- анализ письменных работ учащихся;

- беседы с учителями и учащимися;

- педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий), его статистическая обработка и качественный анализ.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проходило в несколько этапов в течение трех лет (1991-1994 гг.).

I ' этап (1991-92 гг.) был посвящен ■ 'изучению и анализу лингвистичеокой, психолого-педагогической, методической литературы, определению ооновных направлений исследования, исходных теоретических положений для разработки научной гипотезы, формулировке цели и задач исследования. На этом же этапе велось наблюдение и осуществлялся анализ опыта изучения словообразования в интересующих нас классах, начиналась работа по отбору дидактического материала для опытного обучения о учетом типичных затруднений школьников. _____

II этап (1992-93 гг.) вклячал в себя подготовку, проведение и анализ результатов констатирующего среза по установлению уровня сформированное™ словообразовательных умений (на базе школ N 15 г.Химки, N 222 г.Москвы и N 8 г.Мытищи). На основе полученных данных и теоретического осмысления научных положений по проблемам применения компьютеров на уроках русского языка были созданы сценарии обучающих программы по ■ словообразовательным * темам 5-6 классов, получившие техническое ■ ооплощение при содействии программистов Н.Березенко, А.Ганущака, Д.. Агафонова. Продолжалось изучение литературы по теме исследования, создасались разоаботки

уроков, рекомендации учителям по использовании компьютера при изучении способов словообразования.

III этап (1993-94 гг.) начался о лабораторной проверки оозданных программ, которая выла проведена о школе N 15 г.Химки с группой учамихоя 5-6 классов. 8 ходе проведение этой экспериментальной равоты вили омяолены недостатки программ, касаюииеоя темпа и порядка ■ предъявления материала о, обучающей части, корректировки оодержания реплик оценочного и рекомендательного характера, более рационального размещения таблиц на экране монитора. Программы бы^и доработаны и подготовлены к опытно-экспериментальной работе в условиях . классно-урочной системы, которая Мроподилась а течение учебного года а доуч 5-ых и двух 6-ых классах «колу N 15 г.Химки Московской области.

. На IV этапе были Подьвдены итоги, Н. оформлены результаты работы.

Научная новизна исследования заключается о том, что:

экспериментально доказа'й^ эффективность применения компьютера как средства обучения:, способного повысить уровень словообразооательных умений учащихся и мотивации учения;

- разработана методи-.-а приведения уроков по словообра^ооанига о 5-6 классах с использованием компьютерных программ.

Практическая значимость'исследовательской рабеiы состоит а следунщем:

- ооздан пакет аото^'сь их компьютерных программ по изучении основных словообразовательных тем о 5-6 классах;

- результаты и. выводы исследования, разработанные сценарии уроков и методический' рекомендации могут ьыть использованы о школьной практик/ о' лекциях, опеикуосау, спецоеминаоах по методике словообразования для студентов педагогически* вузов.

ДоотовернооЧ1< результатов и выводов исследовательской

работы обеспечена опорой на достижения лингвистической,

педагогической'; психологичеокой и метоянчпех'сй нау<,

подтоерж/>^етс'я результатами констатирующего ^кспеоимрнта и

опытного обучения, достаточным количеством проанализированных

f

работ (0коло 1400), педагогическим опытом диссертанта, его непосредственным участием о проектировании, проверке, корректировке и использовании компьютерных программ.

Апробация результатов исследования

Диссертационные материалы . докладывались ¡л обсуждались на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета, на заседаниях аспирантокого объединения, руководимого проф. Алгазиной H.H., на заседаниях методического объединения словесников школы N 15 г.Химки. О ходе и результатах исследования сообщается в двух публикациях (См. стр. 1S автореферата).

На защиту выносятся следующие основные полбжения:

1) на уроках по словообразованию целесообразно использование компьютера как мощного технического средства с широкими дидактическими возможностями на этапах: знакомства о теоретическим материалом, отработки практических умений, контроля за их сформирооаннортью;

2) обучающие компьютерные. программы должны быть ориентированы на формирование словообразовательных знаний и умений путем включения 'учащихся в аналитико-синтетическую познавательную деятельность: сопоставление и сравнение мотивирующего и мотивированного слов, установление отруктурно-семантической связи между ними, классификация .производных слов на основании способа образования и т.д.

3) повышению уровня актионооти -и сознательности, а также неявного (бессознательного) запоминания словообразовательного материала способствуют его динамическая презентация и графическая интерпретация, игровые моменты, представленные в созданных компьютерных программах.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диосертация состоит из--введения, трех глао , заключения, библиографии и приложения. . —

Во введении обуславливается актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза, определяются предмет и объект, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы,. указываются , методологическая осноза и • методы исследования, характеризуются ■ этапы научно-исследовательской работы и выдвигаются основные положения,' выносимые на защиту.

В I главе - "Теоретические основы методики словообразование" - рассматриваются:

- положения из области языкознания, раскрывающие специфику, словообразования как подсистемы языка;

' -9-

- положения из области дидактики и психологии, определяющие

процесс усвоения знаний по слооообраэооанига;

методические положения, характеризующие содержание и

. условия приобретения словообразовательных знаний.

Лингвистическую базу исследования, раскрываемую о С 1,

ооставили положения структурно-семантического направления в

языкознании, в соответствии о которым анализ словообразовательных

явлений необходимо вести о учетом взаимосвязи и

взаимообусловленности значения и структуры (Земская Е.А.,

Кубрякова Е.С., Лопатин В.8., Улуханов И.С., Шанский Н.М. и др.).

При характеристике словообразования как особой подсистемы языка

.мы' удалили основное внимание общепринятым, устоявшимся в

лингвистике взглядам на особенность объекта словообразовательной

науки, специфику и взаимосвязь методов анализа, сущность основных

системообразующих единиц словообразовательного уровня языка,

осознание которых имеет для нао принципиальное значение для

построения научно обоснованной методики.

Следующей существенной предпосылкой рациональной организации

обучения является знание психолого-педагогических основ усвоения

учебного материала. Исследование особенностей усвоения знаний по

олоаообразовгнига может быть осуществлено на основе общей теории

усвоения, которая поставлена и навла отражение о тоудах

Л.С.Выготского, А.И.Леонтьева, И. А.МенчинРкой, позже - в работах

В.В.Давыдова, П.Я.Гальперин? и др. Перед нами стояла задача -

спроецировать ряд обиепсихологических проблем на поотроение

практики обучения детей русокому словообразованию (См. О ?). Мы

взяли на вооружение идею деятельностного полхода к обу.чению.

Именно деятельность ученика и является, по мнению Н.л.Талызиной,

тем "единственным каналом""1, через который и может быть

реализована программа обучения. Задача состоит в том, чтобы

понять строение . 'действия, вмясить условия его правильного

исполнения и проследить процесс его формирования.

В 3 данной главы посвящен раскрытию взаимосвязанной системы

принципов обучения (дидактических, общеметодиччских и собственно

словообразооательных) как исходных теоретических положений,

определяющих выбор методов, приемов, средств преподавания. К

* Талызина Н.Ф. Управление-процессом усвоения знаний". - М. : МГУ, 1975. - С.481.

частнометодическим (уровневым) принципам изучения

словообразования мы вслед за И. Т .Барановым* относим следующие:

- структурно-словообразовательный (сопоставление морфемного и словообразовательного анализа);

лексико-слооообразооательный (составление лексического значения слова и словообразовательного значения модели);

- мотиоациомный (опора на мотивированность производного слова).

При изучении словообразования в школе важное место должно быть уделено и реализации исторического принципа,

о

сформулированного З.Д.Потихой , в соответствии с которым необходимо строгое разграничение фактов синхронии и диахронии, недопустимо их смешение.

Объектом нашего внимания в 8 А первой главы стали психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения, суть которых соотоит в уяснении того, что и как может делать компьютер в процессе обучения, как лучше включить его в структуру учебной деятельности, чтобы наиболее эффективно решались педагогические задачи, какие психологические механизмы нужйо использовать, чтобы система обучения функционировала успешно. В результате анализа литературы По указанным проблемам нами ' были сформулированы психологически и дидактически обусловленные требования к содержанию, ' построению, оформлению обучающих компьютерных программ по словообразованию, что нашло практическую реализация при разработке сценариев шести программных средств, созданных для изучения основных способов словопроизводства в 5-6 классах.

. II глава - "Состояние обучения слооообразованию о современной школе" - посвящена анализу результатов констатирующего эксперимента,. -.проведенного в 1992-1993 учебном году в школах г.Москвы и Московской области с целью иметь четкое представление о реальном уровне основных словообразовательных умений. Уросень этот у учащихся 5-6 классов оказался крайне 'ни-зким: только около 34; испытуемых смогли верно определить, от чего и с помощью чего образованы все предложенные слова. Выявлены наиболее типичные ошибки школьников:

- не находят нужное мотиоирующее слово (оснору) - 39%; ■

1 Баранов М.Т. и др. Методика преподавания русского языка. - М.: Просвещение, 1990. - С.139. ? Потиха З.А. Лидактические принципы изучения словообразования о иколе// РЯИ. - 1972. - N 5. - С. 25-32.

~ не выделяют словообразовательные морфемы о соответствии

00 способом оловопроизводства - 37%;

неправильно выделяют морфемы, участвующие о пооцессе образования слова - 21%.

Первопричиной всех перечисленных ошибок является, по нашему мнению, непонимание сути механизма словообразования, которая сводитоя к соотношению мотивирующих и мотивированных слов (основ). Анализ результатов эксперимента помог нам определиться в методичеоком подходе к предъявлению учебного материала, заложенного в содержание компьютерных программ.

Глава III - "Методика изучения способов словообразования о применением ЭВМ" - описывает содержание обучающего эксперимента в лабораторных условиях и экспериментальный опыт изучения основных опособов словообразования (префикоального, суффиксального, префикоально-оуффикоального и сложения) с использованием компьютерных программ в условиях клаосно-урочной системы.

8 1 посвящен описанию лабораторных проверок'.

8 2 оодержит описание эксперимента по изучению способов, образования слов с использованием' компьютерных программ в условиях класса.

Всего программ 6, они характеризуются единой структурой и' методическим подходом к предъявлению учебного материала, что позволило объединить их в один пакет программных педагогических средств. Все программы являютоя комбинированными, в них предусмотрены различные режимы рабйты: демонстрационный, тренинговый, контролирующий, справочно-консультационный. При использовании наших программ учитель имеет возможность обращаться по мере необходимости к любой из относительно самостоятельных чаотей.

Ниже предлагаются описание одной из программ по теме "Основные способы словообразования" (5 класс).

Первая чаоть программы содержит теоретические сведения об ооновных способах образования слов в русском языке (приставочном, . оуффикоальном, пристаоочно-суффиксальном)1 и наглядно демонстрирует их на примерах. Учитывая специфику считывания учащихся информации с -экрана дисплея, мы предусмотрели подачу материала на экран небольшими порциями: сведениям о каждом способе словопроизводства посвящается отдельный кадр, на котором

1 Сложению как одному из ооновных опособов словопроизводотва посвящена отдельная программа.

¿начала появляется название способа, затем дается схема его, а под схемой по два примера на каждый способ. Введение схем, предложенных с диссертационном исследовании С.И.Львовой1 и не имеющих пока места в .практике школьного преподавания, продиктовано настоятельной необходимостью отразить, в ее двучастной структуре специфические особености производного слова - наличие производящей основы и словообразующего (их) аффикса (ов). В действующих школьных учебниках теоретические сведения о способах словообразования ограничиваются указанием на наличие характерных для каждого из них словообразовательных элементов. Указанные схемы представляют • собой, по сути дела, логическую структуру действия, дают наглядную оснозу, эталон для распознавания способа словообразования. Введение их в процесо обучения должно, по нашему мнению, способствовать более быстрому переводу действия по определению способа словопроизводотва 8 "идеальный" план. '

В соответствии с вышеуказанным демонстрация теоретического материала представлена следующим образом.

Основные способы словообразования в русском языке ПРИСТАВОЧНЫЙ (о помощью приставки)

* с ) •

о + (писать] —> о п и о а т ь

I

рас,

СУФФИКСАЛЬНЫЙ (с помощью суффикса)

а н в и к.

(п и с а

V_

IV

—> расписать

( ) -'Л

,------ч /X

^б а р а б а и ^ * щик —> й а р а б

1 Львова С.И. Функционально-семантический подход к обучению морфемике и словообразованию в школьном курсе русского языка: Автореферат дисс. ... д-ра пед.наук. - М., 1993. - 41 с.

-15/--■>. А А

Гбарабан] + н (ый) —> барабанный

ПРИСТАВОЧНО-СУФФИКСАЛЬНЫЙ (о помощью приставки оуффикса одновременно)

О

-1 ,--ч -1 /V

пере + ( /1 е о ) +ОК —> перелесок

. . -, /\

при

-I /■-N , ч ' N , „ -1 / \

(мор не) + ск (ий) —> приморский

В итоговом кадре объяснения на■ экран выводятся все три способа оловообразования в виде таблицы, которая в дальнейшем будет присутствовать на дисплее о качестве "меню" при выполнении тренировочных и контрольных- упражнений,, реализуя при этом и Функцию постоянной справки для учащихся: Следует отметить, что в программе использованы широкие • возможности дисплейной демонстрации, что особенно важно для . сознательного усвоения учащимися механизма образования производных слов. Компьютер в процессе объяснения материала последовательно выполняет следующие операции:

- выводит на'экран исходное слово;

- выделяет овалом мотивирующую основу;

- графичеоки обозначает словообразовательный (ые) аффикс

(ы>;

- выводит производные слова с выделенными соответственно споообу образования морфемами.

Динамическая презентация в сочетании о использованием цвета должна помочь школьникам не только правильно решать впоследотоии конкретную словообразовательную задачу, но, в первую очередь, уовоить общий способ решения подобных задач, что представляется наиболее важным.

Практическая отработка действий по определению опоооба словообразования осуществляется в следующей части программы, где с целью закрепления порядка действий пятиклассникам предлагаиггоя следующие упражнения.

1. Выделить словообразовательную (ые) морфему (ы) о указанном слове. Определить способ его образования.

(еТ) —> ежосый (подписать —> подпиочик

(поз4ний —> опоздать (дорога . —> придорожный

(гореть) —> сгореть (йу>я —> безымянный

[карандаш) —> карандашик (малина —> малинник

(коснуться") —> прикоснуться (искать) —> подыскать

(добрый) —> предобрый (ясь^ый —> объяснить ' (стелит^) —> расотелить (песок) —> песчаный (беседа —> собеседник '2. Обозначить в указанном слове словообразовательную (ые) морфему (ы). Направить слооо в нужную колонку.

(делать) :—> сделать (волк) —> волчонок

(осин)а —> подосиновик (гигант) —> гигантокий

(корыот^ —> бескорыстный (чистить) —> расчистить

(мудрый) —> премудрый (гор^а —> пригорок

(вести) —> привести (играть) —> разыграть

Сперее^о —> деревянный (берег) —> прибрежный

(единый —> объединить (бесеДа —> беседовать (овраг) —> овражек Формулировка заданий представлена таким образом, чтобы ученик осознал логическую - последовательность. своей умственной деятельности, поскольку овладение устойчивым умением начинаетоя с уяснения способа выполнения действия. Ученые-поихологи доказали, что не многократные механичеокие повторения, а именно логическая структурированность учебного материала является главным в усвоении.

Что же касается главнейшего звена словообразовательного анализа, с которого должна начинатьоя цель-операций по выяснения способа словообразования (мы имеем в виду выявление , исходного слова и установление соответствующей основы), то его мы на начальной ступени формирования умения реяили передать компьютеру. Наие обучение отроится таким образом, что на первом этапе работы по определении способа оловопроизводотва учащиеся пользуются данными оловоо'разовательными парами и анализируют производное слово при наличии наглядно представленной производящей основы. Необходимо, чтобы дети с самого начала уяснили, что суть механизма словопроизводства сводится к соотношению

-ТУ-

мотивированного и мотивирующего слова (основы). Кроме того, нахождение исходного слова (основы) является труднейшей задачей для учащихся. Это подтверждается результатами проведенного нами контатируюшего среза, где большинство ошибок (394;) учащиеся 5-6 классов допустили именно на этом этапе словообразовательного анализа. В силу названных причин слово для анализа появляется на экране вмеоте о исходным словом (основой). Задача ученика -структурно соотнести данную пару слов, выделить словообразовательные морфемы и определить способ образования производного. В программу заложен простой, оперативный способ введения ответа: учащиеся манипулируют лишь клавишами со стрелками и клавишей пробела. Подробную информацию о способе и порядке действий о курсором и клавиатурой Э8М ребенок может вызвать' на экран о любой момент, нажав определенную функциональную клавишу. Графически^ знак над необходимыми морфемами появляется только о том случае, если ученик правильно установит курсор под первой и последней буквой выделяемой приставки (суффикса) и нажмет клавишу пробела. В случае неудачи ученика в указании оловообразовательнбй.морфемы на экране дисплея высвечиваются слова: "Вы ошиблись. Повторите действие". Во избежание риска простого угадывания ответа после двух неудачных попыток в выделении нужной морфемы учащемуся предлагается помовь со стороны машины.

Йыбор способа образования слов осуществляется из "меню", оформленного следующим образом: '

приставочный суффиксальный приставочно-оуффиксальный

о* ^ . ^ *<_) ♦ ^

Индикатором правильного ответа является подвижный прямоугольник контрастного цвета, который ученик путем манипуляций с клавишами |—> [ , | <— [ должен соотнести с выбранным способом и нажать клавишу пробела. На этом этапа работы результаты ее подтверждаются не вербально, а графически: "действиями" забавного поросенка, который введен с программу о связи с необходимостью учета возраотных оообенноотей пятиклассников.

После успешного окончания первого тренировочного упражнения отдельным кадром появляется таблица, в которой проанализированные слова распределены в соответствии со способом образования. В

'следующем упражнении тренинга таблица заполняется постепенно по мере выполнения учеником задания. ^

После . выполнения каждого тренировочного упражнения машина дает оловесную оценку проделанной учеником работы, .выдает на эисран вое допущенные в процессе ее выполнения ошибки и указывает их характер. Такая оперативная информация по каждому ученику окажет большую помощь учителю при дальнейшей коррекции серей деятельности.

Контролирующая часть программы едина с тренингоаой в плане отруктуры и методического подхода к предъявлению учебного материала. Такая унифицированность облегчает учащимоя пользование программой и активизирует их умственную деятельность. Особенности " 'выполнения упражнений о режиме контроля ооотоят в том, что отсутотеует методичеокая помощь при затруднениях, машина лить фиксирует ошибку и занооит ее в свою память, после окончания . работы на экране вместе о конотатзцией воех допущенных ояиббк еыотавляетоя оценка.

Несколько слов о дидактичеоком материале, заложенном в; программу. Учащимоя предложено для анализа 60 олов (по 30 слое в -.' тренировчной и контролирующей частях программы), отражающих ооновные опособы слоеопромзводства извеотных пятикласоникам частей речи. Слова отбирались общеупотребительные, имеющие в овоем составе продуктивные морфемы и актуальные с точки зрения правопиоания.

Неоопоримым достоинством всех вести программ, на наш взгляд, является то, что заложенный в них дидактичеокий материал' можно поотоянно обновлять в соответствии с потребностями учебного процесса. Делать это может сам учитель-словесник, поскольку для осущеетвления этого действия необходим минимум наг. ков работы о компьютером. Подбор учебного материала и подготовку его к введению в память машины (определение границ исходного слова (основы) и словообразовательных морфем) учитель может предложить ученикам, быотро и успешно справляющимися с компьютерными упражнениями.

Для проведения экспериментального обучения нами была разработана система уроков по изучению следующих тем: "Оонорные способы словообразования", "Словообразование существительных" (3 кл); "Словообразование прилагательных", "Словообразование глаголов", "Словообразование наречий" (6 кл).

Ооновной целью аоех компьютерных уроков' явилось энакомотво с важнейшими споообами словопроизводства в русском . языке и усвоение порядка действий по определении споооба образования производных олов.

Структура уроков традиционна, специфика же их в том, что на том или ином этапе урока учитель обращается к помощи компьютера.

Эффективность предложенной методики была доказана данными итоговой контрольной работы, представленными в нижеследующей таблице.

классы средний балл полученный

в работе о ЭВМ в итоговой контрольной работе

5 "а" (э) 4,4 4,1

5 "б" (э) 4,5 4,2

5 "в" (к) - '2,9

5 "г" (к) - 3,1 .

Таким образом, опытом экспериментального обучения учаиихоя 5-6 классов по разработанной нами методике Изучения

словообразования о применением компьютера была доказана верность выдвинутого гипотетического положения.

б заключении изложены основные выводы:

1. Положительную результативность деятельности учащихся, при компьютерном изучении словообразования обеспечивает такое предъявление учебного материала (как на этапе объяснения, так и для закрепления словообразовательных умений), которое вооружает якольников отратегией усвоения, способствует осознанию строения дейотвия по определению способа словопроизводства и выявлению условий его исполнения.

2. Оперативный контроль с установлением обратной связи на каждом логически завершенном этапе работы ученика по определению способа словообразования способствует неформальному овладений анализом словообразовательной отруктуры производного олова и обеопечивает более прочные знания.

3. Динамическая презентация учебного материала, графическая нагляднооть, представленная □ компьютерных программах по словообразовании в виду схем, уоловных обозначений формируют у учащихся взгляд на производное слово как результат