Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение морфемике и словообразованию в 5 классе с учетом языковых особенностей региона

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ляпина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение морфемике и словообразованию в 5 классе с учетом языковых особенностей региона», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ляпина, Людмила Николаевна, 1999 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы обучения морфемике и словообразованию в школе

§1.1. Особенности развития словообразовательного компонента речевой деятельности ребенка.

§ 1.2. Реализация функционально-семантического подхода при обучении морфемике и словообразованию

§ 1.3. Реализация регионального компонента как одно из условий успешного обучения морфемике и словообразованию в современной школе

§ 1.4. Особенности усвоения учащимися региональной лексики и овладения знаниями и умениями в области морфемики и словообразования.

Глава II. Обучение морфемике и словообразованию с учетом регионального компонента

§ 2.1. Принципы отбора региональной лексики для структурно-семантического анализа.

§ 2.2. Основные направления в обучении морфемике и словообразованию с учетом регионального компонента

§ 2.3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение морфемике и словообразованию в 5 классе с учетом языковых особенностей региона"

Современный этап развития методики преподавания русского (родного) языка характеризуется поиском эффективных путей обучения, ориентированного на усиленное внимание к функциональному аспекту изучаемых явлений языка. Это предполагает целенаправленное наблюдение за особенностями использования языковых средств не только в разных стилистических проявлениях литературного языка, но и в специфическом, региональном аспекте, характеризующем языковые особенности той или иной местности. В исследованиях последних лет отмечается, что методическая идея использования в процессе обучения региональных языковых средств еще не нашла полноценной разработки и внедрения в современную практику преподавания русского (родного) языка в школе (Н.М. Шанский, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Л.В. Юлдашева и др.).

Недостаточное внимание к функциональной стороне изучаемых явлений языка характерно и для преподавания морфемики и словообразования в средней школе, результатом чего является формальный подход учащихся к проведению структурного анализа слов, в процессе которого не учитывается в полной мере функционально-семантическая природа вычленяемых морфем и анализируемой словоформы.

Вместе с тем исследования показывают, что одним из эффективных приемов, который обеспечивает реализацию функциональносемантического подхода в обучении морфемике и словообразованию, основанного на осознании учащимися функционально-семантической природы морфемы и особенностей употребления в речи производных слов, является привлечение для анализа лексики ограниченного употребления (С.И. Львова).

Такой дидактический материал способствует активизации морфемного канала восприятия слова (JI.B. Сахарный, М.В. Русакова, А.Ю. Русаков и др.). Объясняется это тем, что при восприятии и анализе малоупотребительной лексики (диалектизмы, архаизмы, окказионализмы и др.) внимание ученика концентрируется на семантике составляющих слово морфем, поскольку лексическое значение подобных слов самостоятельно определяется носителем языка на основе структурно-семантического анализа лексемы.

В нашем исследовании предпринята попытка разработать методику обучения морфемике и словообразованию с учетом особенностей языка Архангельской области.

Как известно, учебники, реализующие федеральный компонент образования в области русского языка, не обеспечивают региональный аспект в преподавании, в результате чего на уроках практически не используется языковой материал, отражающий специфику того или иного региона России.

Между тем Архангельская область имеет ярко выраженные территориальные, экономические, природно-климатические, национальные, культурно-исторические условия, которые отражаются в языке данной местности. Это обстоятельство определяет необходимость обучения языку в тесной связи с усвоением особенностей родного края. Такой подход в преподавании является одним из направлений в формировании у школьников этнокультуроведческой компетенции и имеет большое воспитательное значение, так как способствует развитию уважения к родному языку.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью усилить обучающий и воспитательный эффект при обучении морфемике и словообразованию за счет целенаправленного использования региональной лексики, в состав которой включаются две группы: диалектные слова и общеупотребительные слова, отражающие те реалии, с которыми обычно сталкиваются жители конкретного региона. Именно в этом значении употребляется данный термин в исследованиях Н.Г. Благовой, JI.A. Кореневой, О.Д. Родченко. Анализ региональной лексики способствует усилению внимания к функционально-семантической характеристике слов и морфем, обогащению словарного запаса учащихся, а также воспитанию любви и уважения к родному слову, отражающему культурно-исторические ценности русского народа.

Цель настоящего исследования состоит в создании системы обучения морфемике и словообразованию в 5 классе с учетом языковых особенностей региона, что предполагает продуманное использование региональной лексики, отражающей особенности языка Архангельской области. При этом за основу взяты принципиальные положения методики обучения морфемике и словообразованию в 5-9 классах, разработанной С.И. Львовой и отличающейся функционально-семантической направленностью.

Объектом исследования выступает процесс обучения русскому (родному) языку, реализующий региональный компонент Государственного образовательного стандарта.

Предметом исследования является разработка системы обучения морфемике и словообразованию, предполагающей активное использование региональной лексики с целью формирования у учащихся 5-го класса прочных и осознанных навыков структурно-семантического анализа слова.

В соответствии с целью сформулирована гипотеза исследования: прочные и осознанные навыки структурного анализа слова формируются у пятиклассников более успешно при условии целенаправленного использования и анализа региональной лексики, включающего следующие этапы:

1) словообразовательное толкование слова;

2) поиск производящего слова;

3) структурно-семантический анализ словообразовательной пары;

4) морфемно-словообразовательный анализ регионального слова, предполагающий опору на семантико-функциональную характеристику выделяемых морфем.

В соответствии с гипотезой в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Определить современные подходы в изучении морфемики и словообразования в школе, обеспечивающие формирование прочных и осознанных навыков структурно-семантического анализа.

2. Выявить основные особенности усвоения учащимися словообразования и проведения ими структурного анализа слов.

3. Определить принципы отбора региональной лексики для проведения структурно-семантического анализа слова; на основании разработанных принципов осуществить отбор необходимой лексики.

4. Разработать систему упражнений, предполагающих широкое включение в процесс обучения региональных слов и ориентированных на активизацию морфемного канала восприятия слова, обогащение словарного запаса школьников.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы упражнений.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования; анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и методической литературы; анализ действующих учебников, учебных пособий и программ по русскому языку; наблюдение за учебным процессом, констатирующие срезы. Основным методом исследования в решении поставленных задач являлся обучающий эксперимент, который проводился в 19971998 учебном году в" средней школе № 2 г. Северодвинска Архангельской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика обучения морфемике и словообразованию с учетом языковых особенностей региона, предполагающая активное использование в процессе преподавания регионально ориентированной лексики.

2. Сформулированы принципы отбора региональной лексики для структурно-семантического анализа слова: принцип ярко выраженной внутренней формы регионального слова, принцип соотнесенности регионального слова с наиболее типичными словообразовательными моделями общеупотребительных слов, принцип познавательной ценности регионального слова.

В соответствии с данными требованиями отобрана лексика для проведения структурно-семантической работы в 5 классе, составлен словарь, включающий 200 слов.

3. Выявлены различные приемы активизации морфемного канала восприятия слова при обучении морфемике и словообразованию с использованием региональной лексики: определение значения регионального слова на основе осознания семантики составляющих слово морфем; конструирование региональных слов по заданной словообразовательной модели; сопоставительный анализ слов-омонимов (региональное слово / региональное слово; региональное слово / общеупотребительное слово); опознавание в процессе анализа текста региональных слов предложенной словообразовательной структуры; многоаспектный анализ региональных слов на основе предъявления словообразовательной модели.

4. Разработана система упражнений, ориентированная на структурно-семантический анализ региональных слов и обеспечивающая формирование следующих умений: давать словообразовательное толкование слова; находить производящее слово; проводить структурно-семантический анализ словообразовательной пары (региональное слово общеупотребительное слово); проводить морфемно-словообразовательный анализ слова, предполагающий опору на се-мантико-функциональную характеристику выделяемых морфем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональная лексика должна стать объектом структурно-семантического анализа в процессе обучения русскому языку, что обеспечит решение воспитательных и обучающих задач обучения в их взаимосвязи. Основные тематические группы региональных слов: климатические особенности северного края; растительный и животный мир, характерный для Архангельской области; предметы быта северян; предметы, связанные с трудовой деятельностью поморов.

2. Целенаправленное использование региональных слов при изучении морфемики и словообразования способствует развитию языковой догадки, активизации морфемного канала восприятия слова, обогащению словарного запаса учащихся.

3. Объектом анализа в процессе обучения морфемике и словообразованию с активным привлечением региональных слов является не изолированная словоформа, а словообразовательная пара.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что полученные научно-практические выводы и подготовленные материалы могут быть использованы при обучении морфемике и словообразованию в школах Архангельской области. Кроме того, результаты данного исследования могут стать основой для проведения соответствующей работы со студентами педагогических вузов в плане подготовки к профессиональной деятельности, реализующей этнокультуроведческий компонент в преподавании русского (родного) языка.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на достижения современных исследований в области лингвистики, психологии и методики преподавания русского языка, совокупностью использованных методов исследования; достаточным объемом экспериментальных данных, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация и внедрение исследования проводились в процессе преподавания русского языка в 5-х классах школы №2 г. Северодвинска Архангельской области в 1995-1998 учебных годах. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Северодвинского гуманитарного института Поморского государственного университета; на республиканской научно-практической конференции на тему "Народная культура Русского Севера. Живая традиция" (17-22 ноября 1996 года, г. Северодвинск); на межвузовской научной конференции "Проблемы русской лексикологии и лексикографии" (13-15 октября 1998 года, г.Вологда); на Ломоносовских чтениях в 1996, 1997, 1998 годах; на заседаниях лаборатории обучения русскому (родному) языку Центра филологического образования Института общего среднего образования Российской Академии образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Настоящее исследование посвящено разработке системы упражнений, ориентированной на структурно-семантический анализ региональных слов и обеспечивающей формирование следующих умений: давать словообразовательное толкование слова; находить производящее слово; проводить структурно-семантический анализ словообразовательной пары; выполнять морфемно-словообразовательный анализ слова, предполагающий опору на семантико-функциональную характеристику выделяемых морфем.

Возможность проведения такого обучения определена реальным существованием словообразовательного компонента речевой деятельности, который в ранние детские годы обеспечивает процесс овладения семантикой производного слова на основе осмысления структуры и понимания значения морфем, а также опорой на механизм восприятия слова: при анализе незнакомых слов «включается» канал восприятия по морфемам.

Экспериментальное обучения показало эффективность и результативность такого обучения, что подтверждает возможность его проведения в 5-х классах. Установлено, что использование в процессе обучения русскому (родному) языку региональной лексики способствует усилению семантического аспекта, что позволяет развить языковую интуицию, языковое чутье, помогает осознанию различных типов языкового значения, сосредоточенных в слове, позволяет осуществить в преподавании базовую функцию морфемики и словообразования, формирует многосторонний взгляд на языковое явление; обогащает словарный запас учащихся, воспитывает любовь и уважение к слову, которое отражает культурно-исторические ценности русского народа.

Таким образом, решаются две важные проблемы преподавания русского языка - развитие и совершенствование процесса обучения морфемике и словообразованию и реализация регионального аспекта национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта.

Между тем решение этих проблем является далеко не исчерпывающим, поскольку пятый класс - это только первый этап в освоении русского языка. Это значит, что проблемы, затронутые нами, требуют дальнейшего углубленного исследования.